opencpn - en to es_ES translation catalogue (1656 entries)

en: About OpenCPN
es_ES: Acerca de OpenCPN

en: OpenCPN Alert
es_ES: Alerta OpenCPN

en: OpenCPN AIS Alert
es_ES: Alerta AIS OpenCPN

en: Object Query
es_ES: Consulta Objetos

en: Center view
es_ES: Centrar Vista

en: Link Properties
es_ES: Propiedades Enlace

en: Waypoint Properties
es_ES: Propiedades Waypoint

en: Options
es_ES: Opciones

en: Print Route Selection
es_ES: Imprimir Ruta Seleccionada

en: Route Properties
es_ES: Propiedades Ruta

en: Extra Object Info
es_ES: Info del objeto extra

en: Send to GPS
es_ES: Enviar a GPS

en: Send to Peer
es_ES: Enviar a Par

en: (Unnamed Track)
es_ES: (Derrota sin nombre)

en: Print Track Selection
es_ES: Imprimir Derrota Seleccionada

en: Track properties
es_ES: Propiedades Derrota

en: ChartTexts
es_ES: TextoCartas

en: Not available
es_ES: No disponible

en: Speed:
es_ES: Velocidad:

en: Elapsed time:
es_ES: Tiempo transcurrido:

en: Estimated total time:
es_ES: Tiempo total estimado:

en: Estimated remaining time:
es_ES: Tiempo restante estimado:

en: Abort
es_ES: Cancelar

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Pause
es_ES: Pausa

en: Start
es_ES: Inicio

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Resume
es_ES: Reanudar

en: 0 (transfer paused)
es_ES: 0 (transferencia en pausa)

en: Connection settings
es_ES: Ajustes de conexión

en: Connection settings used for the transfer:
es_ES: Configuración de la conexión utilizada para la transferencia:

en: 0 (transfer completed)
es_ES: 0 (transferencia completada)

en: Downloaded:
es_ES: Descargado:

en: Uploaded:
es_ES: Subido:

en: Username:
es_ES: Usuario:

en: Password:
es_ES: Contraseña:

en: Port:
es_ES: Puerto:

en: Proxy settings
es_ES: Ajustes del proxy

en: Use proxy
es_ES: Usar proxy

en: Proxy host:
es_ES: Host del Proxy:

en: Proxy username:
es_ES: Nombre de usaurio del Proxy:

en: Proxy password:
es_ES: Contraseña del Proxy:

en: Proxy port:
es_ES: Puerto del proxy:

en: Dialog
es_ES: Diálogo

en: The Open Source Chart Plotter/Navigator
es_ES: El Programa de Código Abierto de Navegación/Cartografía naútica

en: Copy Log File to Clipboard
es_ES: Copiar Archivo de Registro a Portapapeles

en: Copy Settings File to Clipboard
es_ES: Copiar Archivo de Configuración a Portapapeles

en: About
es_ES: Acerca de

en: Authors
es_ES: Autores

en: License
es_ES: Licencia

en: Help
es_ES: Ayuda

en: < Back
es_ES: < Atras

en: The OpenCPN Authors
es_ES: Los creadores de OpenCPN

en: OpenCPN is a Free Software project, built by sailors.
    It is freely available to download and distribute without charge.
es_ES: OpenCPN es un proyecto de Software libre, construido por marinos.
    está disponible para ser descargardo y distribuido gratuitamente.

en: Want to help?
es_ES: ¿Desea colaborar?

en: Donate
es_ES: Donar

en: or
es_ES: o

en: get involved!
es_ES: participe!

en: Logfile:
es_ES: Archivo_de_registro:

en: Config file:
es_ES: Archivo de configuración:

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar a portapapeles

en: OpenCPN Website
es_ES: Sitio web OpenCPN

en: OpenCPN Help documentation is not available locally.
es_ES: La documentación de ayuda OpenCPN no está disponible localmente.

en: Would you like to visit the opencpn.org website for more information?
es_ES: ¿Le gustaría visitar el sitio web opencpn.org para obtener más información?

en: OpenCPN Info
es_ES: Información OpenCPN

en: Caution Area: Marine mammals habitat (implies whales NOT observed)
es_ES: Area de Precaución: Hábitat de mamíferos marinos (implica NO observación de ballenas)

en: Caution Area: Marine mammals in area - reduce speed
es_ES: Area de Precaución: Mamíferos marinos en el área - reducir velocidad

en: Caution Area: Marine mammals in area - stay clear
es_ES: Area de Precaución: Mamíferos marinos en el área - mantenerse alejado

en: Caution Area: Marine mammals in area - report sightings
es_ES: Area de Precaución: Mamíferos marinos en el área - informar avistamientos

en: Caution Area: Protected habitat - reduce speed
es_ES: Area de Precaución: Hábitat protegido - reducir velocidad

en: Caution Area: Protected habitat - stay clear
es_ES: Area de Precaución: Hábitat protegido - mantenerse alejado

en: Caution Area: Protected habitat - no fishing or anchoring
es_ES: Area de Precaución: Hábitat protegido - no pescar o fondear

en: Caution Area: Derelicts (drifting objects)
es_ES: Area de Precaución: Abandonados (objetos a la deriva)

en: Caution Area: Traffic congestion
es_ES: Area de Precaución: Congestión de tráfico

en: Caution Area: Marine event
es_ES: Area de Precaución: Evento marítimo

en: Caution Area: Divers down
es_ES: Area de Precaución: Buceadores sumergidos

en: Caution Area: Swim area
es_ES: Area de Precaución: Area de baño

en: Caution Area: Dredge operations
es_ES: Area de Precaución: Operaciones de dragado

en: Caution Area: Survey operations
es_ES: Area de Precaución: Operaciones de reconocimiento

en: Caution Area: Underwater operation
es_ES: Area de Precaución: Operaciones subacuáticas

en: Caution Area: Seaplane operations
es_ES: Area de Precaución: Operaciones hidroavión

en: Caution Area: Fishery - nets in water
es_ES: Area de Precaución: Pesquería - redes en el agua

en: Caution Area: Cluster of fishing vessels
es_ES: Area de Precaución: Conjunto de pesqueros

en: Caution Area: Fairway closed
es_ES: Area de Precaución: Canal cerrado

en: Caution Area: Harbour closed
es_ES: Area de Precaución: Puerto cerrado

en: Caution Area: Risk (define in Associated text field)
es_ES: Area de Precaución: Riesgo (definir en campo de texto Asociado)

en: Caution Area: Underwater vehicle operation
es_ES: Area de Precaución: Operaciones con vehículo subacuático

en: (reserved for future use)
es_ES: (reservado para uso futuro)

en: Environmental Caution Area: Storm front (line squall)
es_ES: Area de Precaución Medioambiental: Frente de tormenta (línea de chubascos)

en: Environmental Caution Area: Hazardous sea ice
es_ES: Area de Precaución Medioambiental: Hielo marino peligroso

en: Environmental Caution Area: Storm warning (storm cell or line of storms)
es_ES: Área de Precaución Medioambiental: Aviso de tormenta (célula de tormenta o línea de tormentas)

en: Environmental Caution Area: High wind
es_ES: Area de Precaución Medioambiental: Viento fuerte

en: Environmental Caution Area: High waves
es_ES: Area de Precaución Medioambiental: Fuerte oleaje

en: Environmental Caution Area: Restricted visibility (fog, rain, etc.)
es_ES: Area de Precaución Medioambiental: Visibilidad reducida (viento, lluvia, etc.)

en: Environmental Caution Area: Strong currents
es_ES: Area de Precaución Medioambiental: Corrientes fuertes

en: Environmental Caution Area: Heavy icing
es_ES: Area de Precaución Medioambiental: Helada intensa

en: Restricted Area: Fishing prohibited
es_ES: Área Restringida: Pesca prohibida

en: Restricted Area: No anchoring.
es_ES: Área Restringida: No fondear.

en: Restricted Area: Entry approval required prior to transit
es_ES: Área Restringida: Necesaria autorización antes de pasar

en: Restricted Area: Entry prohibited
es_ES: Área Restringida: Entrada prohibida

en: Restricted Area: Active military OPAREA
es_ES: Área Restringida: Área de Operaciones militares activa

en: Restricted Area: Firing - danger area.
es_ES: Área Restringida: Disparando - área peligrosa.

en: Restricted Area: Drifting Mines
es_ES: Área Restringida: Minas a la deriva

en: Anchorage Area: Anchorage open
es_ES: Area Fondeo: Fondeadero abierto

en: Anchorage Area: Anchorage closed
es_ES: Area Fondeo: Fondeadero cerrado

en: Anchorage Area: Anchoring prohibited
es_ES: Area Fondeo: Fondeo prohibido

en: Anchorage Area: Deep draft anchorage
es_ES: Area Fondeo: Fondeadero para grandes calados

en: Anchorage Area: Shallow draft anchorage
es_ES: Area Fondeo: Fondeadero de escaso calado

en: Anchorage Area: Vessel transfer operations
es_ES: Area Fondeo: Operaciones de desplazamiento de buques

en: Security Alert - Level 1
es_ES: Alerta Seguridad - Nivel 1

en: Security Alert - Level 2
es_ES: Alerta Seguridad - Nivel 2

en: Security Alert - Level 3
es_ES: Alerta Seguridad - Nivel 3

en: Distress Area: Vessel disabled and adrift
es_ES: Area Socorro: Buque a la deriva y sin gobierno

en: Distress Area: Vessel sinking
es_ES: Distress Area: Buque hundiéndose

en: Distress Area: Vessel abandoning ship
es_ES: Area Socorro: Buque en "abandonen el barco"

en: Distress Area: Vessel requests medical assistance
es_ES: Distress Area: Buque solicitando ayuda médica

en: Distress Area: Vessel flooding
es_ES: Area Socorro: Buque inundándose

en: Distress Area: Vessel fire/explosion
es_ES: Area Socorro: Incendio/explosión en buque

en: Distress Area: Vessel grounding
es_ES: Area Socorro: Buque varando

en: Distress Area: Vessel collision
es_ES: Area Socorro: Colisión buque

en: Distress Area: Vessel listing/capsizing
es_ES: Area Socorro: Buque escorando/zozobrando

en: Distress Area: Vessel under assault
es_ES: Distress Area: Buque bajo asalto

en: Distress Area: Person overboard
es_ES: Area Socorro: Hombre al agua

en: Distress Area: SAR area
es_ES: Area Socorro: Area SAR

en: Distress Area: Pollution response area
es_ES: Area Socorro: Area de respuesta a contaminación

en: Instruction: Contact VTS at this point/juncture
es_ES: Instrucción: Contacte con Estación Costera en este punto/intersección

en: Instruction: Contact Port Administration at this point/juncture
es_ES: Instrucción: Contacte Administración Puerto en este punto/intersección

en: Instruction: Do not proceed beyond this point/juncture
es_ES: Instrucción: No rebase este punto/intersección

en: Instruction: Await instructions prior to proceeding beyond this point/juncture
es_ES: Instrucción: Espere instrucciones antes de proceder más alla de este punto/intersección

en: Proceed to this location - await instructions
es_ES: Continúe a este lugar - espere instrucciones

en: Clearance granted - proceed to berth
es_ES: Permiso concedido - proceda a atracar

en: Information: Pilot boarding position
es_ES: Información: Zona embarque práctico

en: Information: Icebreaker waiting area
es_ES: Información: Area espera rompehielos

en: Information: Places of refuge
es_ES: Información: Refugios

en: Information: Position of icebreakers
es_ES: Información: Posición de rompehielos

en: Information: Location of response units
es_ES: Información: Ubicación de unidades de respuesta

en: VTS active target
es_ES: Blanco activo E. Costera

en: Rogue or suspicious vessel
es_ES: Buque "rojo" o sospechoso

en: Vessel requesting non-distress assistance
es_ES: Buque solicitando asistencia sin peligro

en: Chart Feature: Sunken vessel
es_ES: Característica Carta: Buque hundido

en: Chart Feature: Submerged object
es_ES: Característica Carta: Objeto sumergido

en: Chart Feature: Semi-submerged object
es_ES: Característica Carta: Objeto semisumergido

en: Chart Feature: Shoal area
es_ES: Característica Carta: Area de Bajos

en: Chart Feature: Shoal area due north
es_ES: Característica Carta: Bajío al norte

en: Chart Feature: Shoal area due east
es_ES: Característica Carta: Bajío al este

en: Chart Feature: Shoal area due south
es_ES: Característica Carta: Bajío al sur

en: Chart Feature: Shoal area due west
es_ES: Característica Carta: Bajío al oeste

en: Chart Feature: Channel obstruction
es_ES: Característica Carta: Obstrucción en canal

en: Chart Feature: Reduced vertical clearance
es_ES: Característica Carta: Holgura vertical reducida

en: Chart Feature: Bridge closed
es_ES: Característica Carta: Puente cerrado

en: Chart Feature: Bridge partially open
es_ES: Característica Carta: Puente abierto parcialmente

en: Chart Feature: Bridge fully open
es_ES: Característica Carta: Puente abierto totalmente

en: Report from ship: Icing info
es_ES: Informe desde buque: Información heladas

en: Report from ship: Miscellaneous information - define in Associated text field
es_ES: Informe desde buque: Información variada - definir en campo de texto asociado

en: Route: Recommended route
es_ES: Ruta: Ruta recomendada

en: Route: Alternative route
es_ES: Ruta: Ruta alternativa

en: Route: Recommended route through ice
es_ES: Ruta: Ruta recomendada a través de hielo

en: Other - Define in associated text field
es_ES: Otro - Definir en campo de texto asociado

en: Cancellation - cancel area as identified by Message Linkage ID
es_ES: Anulación - de áreaa cancelada siguiendo el Identificador de mensaje

en: Undefined (default)
es_ES: Sin definir (por defecto)

en: AIS Target Name
es_ES: Nombre Blanco AIS

en: Vessel, type unknown
es_ES: Buque, tipo desconocido

en: Freightbarge
es_ES: Buque de carga

en: Tankbarge
es_ES: Buque Tanque

en: Tankbarge, dry cargo as if liquid (e.g. cement)
es_ES: Buque tanque, carga seca pero fluida (p.ej cemento)

en: Service vessel, police patrol, port service
es_ES: Embarcación de servicio, policía, servicios portuarios

en: Pushboat, single
es_ES: Remolcador de empuje, solo

en: Object, not otherwise specified
es_ES: Objeto, sin especificar de otra forma

en: Object, towed, not otherwise specified
es_ES: Objeto, remolcado, sin más especificación

en: Bunkership
es_ES: Buque suministro combustibles

en: Motor freighter
es_ES: Carguero a motor

en: Motor tanker
es_ES: Buque Tanque

en: Motor tanker, liquid cargo, type N
es_ES: Buque Tanque, carga líquida, tipo N

en: Motor tanker, liquid cargo, type C
es_ES: Buque Tanque, carga líquida, tipo C

en: Motor tanker, dry cargo as if liquid (e.g. cement)
es_ES: Buque Tanque, carga sólida pero fluida (p.ej cemento)

en: Container vessel
es_ES: Buque portacontenedores

en: Gas tanker
es_ES: Buque gasero

en: Motor freighter, tug
es_ES: Buque a motor, remolcador

en: Motor tanker, tug
es_ES: Buque Tanque, remolcador

en: Motor freighter with one or more ships alongside
es_ES: Buque a motor con uno o más buques abarloadas

en: Motor freighter with tanker
es_ES: Buque a motor con petrolera

en: Motor freighter pushing one or more freighters
es_ES: Buque a motor empujando uno o más cargueros

en: Motor freighter pushing at least one tank-ship
es_ES: Buque a motor empujando al menos una petrolera

en: Tug, freighter
es_ES: Remolcador, carguero

en: Tug, tanker
es_ES: Remolcador, Tanquero

en: Tug freighter, coupled
es_ES: Remolcador Carguero, unidos

en: Tug, freighter/tanker, coupled
es_ES: Remolcador, carguero/cisterna, unidos

en: Tankbarge, liquid cargo, type N
es_ES: Gabarra cisterna, carga líquida, tipo N

en: Tankbarge, liquid cargo, type C
es_ES: Gabarra cisterna, carga líquida, tipo C

en: Freightbarge with containers
es_ES: Gabarra de carga con contenedores

en: Tankbarge, gas
es_ES: Gabarra cisterna, gas

en: Pushtow, one cargo barge
es_ES: Remolque empujado, una barcaza de carga

en: Pushtow, two cargo barges
es_ES: remolque empujado, dos barcazas de carga

en: Pushtow, three cargo barges
es_ES: Remolque empujado, tres barcazas de carga

en: Pushtow, four cargo barges
es_ES: Remolque empujado, cuatro barcazas de carga

en: Pushtow, five cargo barges
es_ES: Remolque empujado, cinco barcazas de carga

en: Pushtow, six cargo barges
es_ES: Remolque empujado, seis barcazas de carga

en: Pushtow, seven cargo barges
es_ES: Remolque empujado, siete barcazas de carga

en: Pushtow, eight cargo barges
es_ES: Remolque empujado, ocho barcazas de carga

en: Pushtow, nine or more barges
es_ES: Remolque empujado, nueve barcazas de carga

en: Pushtow, one tank/gas barge
es_ES: Remolque empujado, un tanque/gasero de carga

en: Pushtow, two barges at least one tanker or gas barge
es_ES: Remolque empujado, dos barcazas al menos una barcaza cisterna o gasera

en: Pushtow, three barges at least one tanker or gas barge
es_ES: Remolque empujado, tres barcazas al menos una barcaza cisterna o gasera

en: Pushtow, four barges at least one tanker or gas barge
es_ES: Remolque empujado, cuatro barcazas al menos una barcaza cisterna o gasera

en: Pushtow, five barges at least one tanker or gas barge
es_ES: Remolque empujado, cinco barcazas al menos una barcaza cisterna o gasera

en: Pushtow, six barges at least one tanker or gas barge
es_ES: Remolque empujado, seis barcazas al menos una barcaza cisterna o gasera

en: Pushtow, seven barges at least one tanker or gas barge
es_ES: Remolque empujado, siete barcazas al menos una barcaza cisterna o gasera

en: Pushtow, eight barges at least one tanker or gas barge
es_ES: Remolque empujado, ocho barcazas al menos una barcaza cisterna o gasera

en: Pushtow, nine or more barges at least one tanker or gas barge
es_ES: Remolque empujado, nueve barcazas al menos una barcaza cisterna o gasera

en: Tug, single
es_ES: Remolcador, solo

en: Tug, one or more tows
es_ES: Remolcador, uno o más remolcados

en: Tug, assisting a vessel or linked combination
es_ES: Remolcador, asistiendo a una embarcación o remolcando abarloados

en: Passenger ship, ferry, cruise ship, red cross ship
es_ES: Buque de pasaje, ferry, crucero, barco hospital

en: Red cross ship
es_ES: Barco hospital

en: Cruise ship
es_ES: Buque de Pasaje

en: Passenger ship without accommodation
es_ES: Buque de pasajeros sin acomodación

en: Vessel, work maintenance craft, floating derrick, cable-ship, buoy-ship, dredge
es_ES: Buque, embarcación de trabajos de mantenimiento, grúa flotante, buque de tendido de cables, buque baliza, draga

en: Fishing boat
es_ES: Barco de pesca

en: Barge, tanker, chemical
es_ES: Barcaza, cisterna, química

en: General cargo Vessel maritime
es_ES: Buque de carga general

en: Unit carrier maritime
es_ES: Buque de carga general

en: Bulk carrier maritime
es_ES: Buque de carga a granel

en: Tanker
es_ES: Buque Tanque

en: Liquified gas tanker
es_ES: Buque gasero

en: Pleasure craft, longer than 20 metres
es_ES: Embarcación de recreo, más de 20 metros

en: Fast ship
es_ES: Buque rápido

en: Hydrofoil
es_ES: Hidrofoil

en: 
    This AIS target has Persistent Tracking selected by MMSI properties
    A Persistent track recording will therefore be restarted for this target.
    
    Do you instead want to stop Persistent Tracking for this target?
es_ES: 
    Este objetivo AIS tiene un seguimiento persistente seleccionado por propiedades MMSI
    Por lo tanto, se reiniciará una grabación de pista persistente para este objetivo.
    
    ¿Quieres detener el seguimiento persistente para este objetivo?

en: AIS Alert
es_ES: Alerta AIS

en: AISTargetAlert
es_ES: Alerta Blanco AIS

en: &Silence Alert
es_ES: &Silenciar Alerta

en: &Jump To
es_ES: &Ir a

en: Create Waypoint
es_ES: Crear Waypoint

en: &Acknowledge
es_ES: &Reconocer

en: &Close Alert
es_ES: Cerrar Alerta

en: Underway using Engine
es_ES: Navegando a máquina

en: At Anchor
es_ES: Fondeado

en: Not Under Command
es_ES: Sin Control

en: Restricted Manoeuvrability
es_ES: Maniobrabilidad Restringida

en: Constrained by draught
es_ES: Limitación por calado

en: Moored
es_ES: Amarrado

en: Aground
es_ES: Varado

en: Engaged in Fishing
es_ES: Dedicado a la pesca

en: Underway Sailing
es_ES: Navegando a vela

en: High Speed Craft
es_ES: Nave de alta velocidad

en: Wing In Ground Effect
es_ES: Vehículo de efecto suelo

en: Power-driven vessel towing astern (regional use)
es_ES: Buque a motor remolcando por popa (uso regional)

en: Power-driven vessel pushing ahead or towing alongside (regional use)
es_ES: Buque a motor empujando o remolcando abarloado (uso regional)

en: Reserved 13
es_ES: Reservado 13

en: Reserved 14
es_ES: Reservado 14

en: Undefined
es_ES: Sin definir

en: AtoN Virtual (On Position)
es_ES: AtoN Virtual (en posición)

en: AtoN Virtual (Off Position)
es_ES: AtoN Virtual (Desactivado)

en: AtoN Real (On Position)
es_ES: AtoN Real (en posición)

en: AtoN Real(Off Position)
es_ES: AtoN real(Desactivado)

en: SAR Helicopter
es_ES: Helicóptero resc

en: SAR Aircraft
es_ES: Aeronave SAR

en: Class
es_ES: Clase

en: Nation
es_ES: País

en: Flag
es_ES: Bandera

en: Active
es_ES: Activo

en: Testing
es_ES: Probando

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Safety Broadcast Message
es_ES: Mensaje emitido de Seguridad

en: Distress relay
es_ES: Retransmisión de Socorro

en: by:
es_ES: de:

en: Nature of distress:
es_ES: Tipo de emergencia:

en:  (Last Known)
es_ES:  (Ultimo Conocido)

en: Position
es_ES: Posición

en: Report Age
es_ES: Antigüedad Informe

en: Report as of
es_ES: Informe a partir de

en: Destination
es_ES: Destino

en: Right
es_ES: Derecha

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Speed
es_ES: Velocidad

en: Course
es_ES: Rumbo efectivo

en: Heading
es_ES: Rumbo ver.

en: Turn Rate
es_ES: Velocidad de giro

en: Range
es_ES: Distancia

en: Bearing
es_ES: Demora

en: in
es_ES: en

en: Inland Blue Flag
es_ES: B. azul aguas int.

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Set
es_ES: Ajustar

en: Altitude
es_ES: Altitud

en:  COG Unavailable
es_ES:  COG No disponible

en: in
es_ES: en

en: Aid to Navigation
es_ES: Ayuda a la Navegación

en: Base Station
es_ES: Estación Base

en: Buddy
es_ES: Amigo

en: DSC Distress
es_ES: Socorro DSC

en: DSC Position Report
es_ES: Informe Posición DSC

en: APRS Position Report
es_ES: Informe Posición ARPS

en: Unk
es_ES: Desc.

en: Fire, explosion
es_ES: Fuego, explosión

en: Flooding
es_ES: Inundación

en: Collision
es_ES: Colisión

en: Grounding
es_ES: Varada

en: Listing, in danger of capsizing
es_ES: Escora, peligro de zozobra

en: Sinking
es_ES: Hundiéndose

en: Disabled and adrift
es_ES: Desmantelado y a la deriva

en: Undesignated distress
es_ES: Alarma sin especificar

en: Abandoning ship
es_ES: Abandonando barco

en: Piracy/armed robbery attack
es_ES: Piratería/robo armado

en: Man overboard
es_ES: Hombre al agua

en: EPIRB emission
es_ES: Emisión EPIRB

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Vatican City State
es_ES: Ciudad del Vaticano

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Moldova
es_ES: Moldavia

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Spain
es_ES: España

en: France
es_ES: Francia

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: Faroe Islands
es_ES: Islas Feroe

en: Great Britain
es_ES: Gran Bretaña

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Croatia
es_ES: Croacia

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: Netherlands
es_ES: Holanda

en: Italy
es_ES: Italia

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: Iceland
es_ES: Islandia

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: Monaco
es_ES: Mónaco

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Romania
es_ES: Rumanía

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Slovak Republic
es_ES: República Eslovaca

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: Turkey
es_ES: Turquía

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: Russian
es_ES: Rusia

en: Macedonia
es_ES: Macedonia del Norte

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Anguilla
es_ES: Anguila

en: Antigua and Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

en: Antilles
es_ES: Antillas

en: Belize
es_ES: Belice

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Cayman Islands
es_ES: Islas Caimán

en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

en: Guadeloupe
es_ES: Guadalupe

en: Grenada
es_ES: Granada

en: Greenland
es_ES: Groenlandia

en: Haiti
es_ES: Haití

en: United States of America
es_ES: Estados Unidos de América

en: Saint Kitts and Nevis
es_ES: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es_ES: Santa Lucía

en: Mexico
es_ES: México

en: Martinique
es_ES: Martinica

en: Panama
es_ES: Panamá

en: Saint Pierre and Miquelon
es_ES: San Pedro y Miquelón

en: Trinidad and Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

en: Turks and Caicos Islands
es_ES: Islas Turcas y Caicos

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_ES: San Vicente y las Granadinas

en: British Virgin Islands
es_ES: Islas Vírgenes Británicas

en: United States Virgin Islands
es_ES: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: Afghanistan
es_ES: Afganistán

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudí

en: Bahrain
es_ES: Bahréin

en: Bhutan
es_ES: Bután

en: Taiwan
es_ES: Taiwán

en: Iran
es_ES: Irán

en: Azerbaijani Republic
es_ES: República de Azerbaiyán

en: Iraq
es_ES: Irak

en: Japan
es_ES: Japón

en: Turkmenistan
es_ES: Turkmenistán

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajstán

en: Uzbekistan
es_ES: Uzbekistán

en: Jordan
es_ES: Jordania

en: Korea
es_ES: Corea

en: Palestine
es_ES: Palestina

en: People's Rep. of Korea
es_ES: República Popular de Corea

en: Lebanon
es_ES: Líbano

en: Kyrgyz Republic
es_ES: República Kirguisa

en: Maldives
es_ES: Maldivas

en: Oman
es_ES: Omán

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Syrian Arab Republic
es_ES: República Árabe Siria

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

en: Bosnia and Herzegovina
es_ES: Bosnia Herzegovina

en: Adelie Land
es_ES: Tierra Adelia

en: Myanmar
es_ES: Birmania

en: Brunei Darussalam
es_ES: Brunéi Darussalam

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelanda

en: Cambodia
es_ES: Camboya

en: Christmas Island
es_ES: Isla de Navidad

en: Cook Islands
es_ES: Islas Cook

en: Fiji
es_ES: Fiyi

en: Cocos (Keeling) Islands
es_ES: Islas Cocos (Keeling)

en: Lao People's Dem. Rep.
es_ES: Rep. Dem. Popular Lao

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Northern Mariana Islands
es_ES: Islas Marianas del Norte

en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

en: New Caledonia
es_ES: Nueva Escocia

en: French Polynesia
es_ES: Polinesia Francesa

en: Philippines
es_ES: Filipinas

en: East Timor
es_ES: Timor Oriental

en: Papua New Guinea
es_ES: Papúa Nueva Guinea

en: Pitcairn Island
es_ES: Isla Pitcairn

en: Solomon Islands
es_ES: Islas Solomon

en: American Samoa
es_ES: Samoa Americana

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Thailand
es_ES: Tailandia

en: Viet Nam
es_ES: Vietnam

en: Wallis and Futuna Islands
es_ES: Islas Wallis y Futuna

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: Saint Paul
es_ES: San Pablo

en: Ascension Island
es_ES: Isla Ascensión

en: Benin
es_ES: Benín

en: Central African Republic
es_ES: República Centroafricana

en: Cameroon
es_ES: Camerún

en: Comoros
es_ES: Comores

en: Capo Verde
es_ES: Cabo Verde

en: Crozet Archipelago
es_ES: Archipiélago Crozet

en: Ivory Coast
es_ES: Costa de Marfil

en: Comoros (Union of the)
es_ES: Comoras (Unión de las)

en: Djibouti
es_ES: Yibuti

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Ethiopia
es_ES: Etiopía

en: Gabonese Republic
es_ES: República Gabonesa

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: Kerguelen Islands
es_ES: Islas Kerguelen

en: South Sudan (Republic of)
es_ES: Sudán del sur (República de)

en: Libya
es_ES: Libia

en: Lesotho
es_ES: Lesoto

en: Mauritius
es_ES: Mauricio

en: Malawi
es_ES: Malaui

en: Niger
es_ES: Níger

en: Reunion
es_ES: Reunión

en: Rwanda
es_ES: Ruanda

en: Sudan
es_ES: Sudán

en: Saint Helena
es_ES: Isla Santa Elena

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Sao Tome and Principe
es_ES: Santo Tomé y Príncipe

en: Eswatini
es_ES: Suazilandia

en: Togolese Republic
es_ES: República togolesa

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: Dem Rep.of the Congo
es_ES: República Democrática del Congo

en: Zimbabwe
es_ES: Zimbabue

en: Argentine Republic
es_ES: República Argentina

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: Bolivia
es_ES: Bolívia

en: Falkland Islands
es_ES: Islas Malvinas

en: France - Guiana
es_ES: Guayana francesa

en: Peru
es_ES: Perú

en: Suriname
es_ES: Surinam

en: Fishing Vessel
es_ES: Pesquero

en: Towing Vessel
es_ES: Remolcador

en: Towing Vessel, Long
es_ES: Remolcador, Largo

en: Dredger
es_ES: Draga

en: Diving Ops Vessel
es_ES: Barco op. buzo

en: Military Vessel
es_ES: Buque Militar

en: Sailing Vessel
es_ES: Velero

en: Pleasure craft
es_ES: Embarcación de recreo

en: Pilot Vessel
es_ES: Práctico

en: Search and Rescue Vessel
es_ES: Barco de Búsqueda y Rescate

en: Tug
es_ES: Remolcador

en: Port Tender
es_ES: Transporte portuario

en: Pollution Control Vessel
es_ES: Buque Control Contaminación

en: Law Enforcement Vessel
es_ES: Barco de Policía

en: Medical Transport
es_ES: Transporte Médico

en: Passenger Ship
es_ES: Buque de Pasajeros

en: Cargo Ship
es_ES: Carguero

en: Unspecified
es_ES: Sin especificar

en: Reference Point
es_ES: Punto  de Referencia

en: Fixed Structure
es_ES: Estructura Fija

en: Spare
es_ES: Repuesto

en: Light
es_ES: Luz

en: Light w/Sectors
es_ES: Luz b/Sectores

en: Leading Light Front
es_ES: Luz frontal princ.

en: Leading Light Rear
es_ES: Luz trasera princ.

en: Cardinal N Beacon
es_ES: Baliza Cardinal N

en: Cardinal E Beacon
es_ES: Baliza Cardinal E

en: Cardinal S Beacon
es_ES: Baliza Cardinal S

en: Cardinal W Beacon
es_ES: Baliza Cardinal W

en: Beacon, Port Hand
es_ES: Baliza, de babor

en: Beacon, Starboard Hand
es_ES: Baliza, de estribor

en: Beacon, Preferred Channel Port Hand
es_ES: Baliza, Canal Principal Babor

en: Beacon, Preferred Channel Starboard Hand
es_ES: Baliza, Canal Principal Estribor

en: Beacon, Isolated Danger
es_ES: Baliza, Peligro Aislado

en: Beacon, Safe Water
es_ES: Baliza, Aguas Seguras

en: Beacon, Special Mark
es_ES: Baliza, Marca Especial

en: Cardinal Mark N
es_ES: Marca Cardinal N

en: Cardinal Mark E
es_ES: Marca Cardinal E

en: Cardinal Mark S
es_ES: Marca Cardinal S

en: Cardinal Mark W
es_ES: Marca Cardinal W

en: Port Hand Mark
es_ES: Marca Babor

en: Starboard Hand Mark
es_ES: Marca Estribor

en: Preferred Channel Port Hand
es_ES: Canal Principal Babor

en: Preferred Channel Starboard Hand
es_ES: Canal Principal Estribor

en: Isolated Danger
es_ES: Peligro Aislado

en: Safe Water
es_ES: Aguas Seguras

en: Special Mark
es_ES: Marca Especial

en: Light Vessel/Rig
es_ES: Barco faro/Plataforma

en: GpsGate Buddy
es_ES: Amigo de GPSGate

en: Position Report
es_ES: Informe Posición

en: Distress
es_ES: Socorro

en: ARPA radar target
es_ES: Blanco radar ARPA

en: F/V
es_ES: Pesquero

en: Tow
es_ES: Remolque

en: Long Tow
es_ES: Remolque Largo

en: Dredge
es_ES: Draga

en: Yat
es_ES: Yate

en: Tender
es_ES: Lancha

en: Fix.Struct.
es_ES: Estruct.Fija

en: Lt
es_ES: Luz

en: Lt sect.
es_ES: Sec. luz

en: Ldg Lt Front
es_ES: Luz del.ppal.

en: Ldg Lt Rear
es_ES: Luz tras.ppal.

en: Port
es_ES: Babor

en: Stbd
es_ES: Estribor

en: Pref. Chnl
es_ES: Canal.ppal.

en: Isol. Dngr
es_ES: Pelig. Aisl.

en: Special
es_ES: Especial

en: Port Hand
es_ES: Babor

en: Stbd Hand
es_ES: Estribor

en: LtV/Rig
es_ES: Barco faro/plataforma

en: AIS target list
es_ES: Lista Blancos AIS

en: Trk
es_ES: Derr

en: Name
es_ES: Nombre

en: Call
es_ES: Llamar

en: Type
es_ES: Tipo

en: Nav Status
es_ES: Estado Navegación

en: Brg
es_ES: Demora

en: Target info
es_ES: Información blanco

en: Center-Info-Close
es_ES: Cerrar-Centrar-Info

en: Create WPT
es_ES: Crear WPT

en: Hide All Tracks
es_ES: Ocultar todas las Derrotas

en: Show All Tracks
es_ES: Mostrar todas las Derrotas

en: Toggle track
es_ES: Dejar Derrota

en: Copy MMSI
es_ES: Copiar MMSI

en: AutoSort
es_ES: Auto ordenación

en: Limit range: NM
es_ES: Límite distancia: NM

en: Target Count
es_ES: Recuento Blancos

en: Undock Target List
es_ES: Desacoplar lista de Blancos

en: Record Track
es_ES: Grabar derrota

en: The recently captured track of this target has been recorded.
    Do you want to continue recording until the end of the current OpenCPN session?
es_ES: La derrota de ese blanco ha sido grabada.
    ¿Quiere continuar grabando hasta el final de la sesión de OpenCPN?

en: AISTargetQuery
es_ES: Consulta Blanco AIS

en: Stop Tracking
es_ES: Parar Dejar Derrota

en: OpenCPN Help is not installed.
    Would you like to install from Google PlayStore now?
es_ES: La Ayuda para OpenCPN Help no está instalada. ¿
    ¿Quieres instalar desde Google PlayStore ahora?

en: Your android device has an internal GPS, but it is disabled.
                           Please visit android Settings/Location dialog to enable GPS
es_ES: Tu dispositivo android tiene un GPS interno, pero está desconectado. 
     por favor vaya al cuadro de diálogo de android para establecer ajustes/ubicación y habilite el GPS

en: Nothing found
es_ES: No se encontró nada

en: Anchorage created
es_ES: Fondeadero creado

en: OpenCPN for Android Migration Assistant
es_ES: Asistente de migración de OpenCPN para Android

en: OpenCPN has detected chart folders in your configuration file that cannot be accessed on this version of Android
es_ES: OpenCPN ha detectado carpetas de cartas en el archivo de configuración que no podrán ser accedidas en esta versión de Android

en: OpenCPN can copy these chart folders to a suitable location, if desired.
es_ES: OpenCPN puede copiar estas carpetas de cartas a una ubicación adecuada, si así lo desea.

en: To proceed with chart folder migration, choose the chart source folder, and follow the instructions given.
es_ES: Para continuar con la migración de la carpeta de cartas, elija la carpeta de origen de cartas y siga las instrucciones.

en: Some chart folders may be inaccessible to OpenCPN on this version of Android.
es_ES: Algunas carpetas de cartas pueden ser inaccesibles para OpenCPN en esta versión de Android.

en: Migrate destination
es_ES: Destino de migración

en: OpenCPN Internal Storage
es_ES: Almacenamiento Interno OpenCPN

en: OpenCPN SDCard Storage
es_ES: Tarjeta Memoria SD OpenCPN

en: Choose chart source folder.
es_ES: Elegir carpeta de origen de cartas.

en: Status
es_ES: Estado

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: On the next page, find and choose the root folder containing chart files to migrate
    
    Example: /storage/emulated/0/Charts
es_ES: En la página siguiente, busque y elija la carpeta raíz que contiene archivos de cartas para migrar
    
    Ejemplo: /storage/emulated/0/Charts

en: This entire folder will be migrated.
es_ES: Se migrará la carpeta completa.

en: Proceed?
es_ES: ¿Continuar?

en: Waiting for permission grant....
es_ES: Esperando los permisos…

en: Migration started...
es_ES: Migración iniciada...

en: Permission granted to
es_ES: Permiso concedido para

en: OpenCPN has obtained temporary permission to access the selected chart folders.
es_ES: OpenCPN ha obtenido permiso temporal para acceder a las carpetas de cartass seleccionadas.

en: Chart migration is ready to proceed.
es_ES: La migración de cartas está lista para continuar.

en: Source:
es_ES: Fuente:

en: Destination: OpenCPN Internal Storage
es_ES: Destino: Almacenamiento Interno OpenCPN

en: Destination: OpenCPN SDCard Storage
es_ES: Destino: Memoria Tarjeta SD OpenCPN

en: Migrate charts now?
es_ES: Migrar las cartas ahora?

en: Chart migration is finished.
es_ES: La migración de las cartas ha terminado.

en: Migrated chart folders are now accessible to OpenCPN.
es_ES: Las carpetas de cartas migradas ahora son accesibles para OpenCPN.

en: You may need to adjust your chart folders further, to accommodate individual chart groups
es_ES: Puede que necesite ajustar sus carpetas de cartas aún más, para gestionar grupos de cartas individuales

en: OpenCPN will now restart to apply changes.
es_ES: OpenCPN se reinicia ahora para aplicar los cambios.

en: Finishing migration
es_ES: Finalizando migración

en: Menu
es_ES: Menú

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: End Route
es_ES: Finalizar Ruta

en: Measure Off
es_ES: Finalizar Medir

en: Measure
es_ES: Medir

en: Max Detail Here
es_ES: Max Detalle Aquí

en: Scale In
es_ES: Escala Mayor

en: Scale Out
es_ES: Escala Menor

en: Drop Mark
es_ES: Poner Marca

en: New Route...
es_ES: Nueva ruta...

en: Move Boat Here
es_ES: Mover Barco Aquí

en: Navigate To Here
es_ES: Navegar hasta Aquí

en: Course Up Mode
es_ES: Modo Rumbo hacia arriba

en: Heading Up Mode
es_ES: Modo de rumbo arriba

en: North Up Mode
es_ES: Modo Norte Arriba

en: Chart Up Mode
es_ES: Modo Carta hacia arriba

en: Toggle Full Screen
es_ES: Alternar pantalla completa

en: Zero XTE
es_ES: Cero XTE

en: Paste Waypoint
es_ES: Pegar Waypoint

en: Paste Route
es_ES: Pegar Ruta

en: Paste Track
es_ES: Pegar Derrota

en: CM93 Offset Dialog...
es_ES: Diálogo Compensación CM93...

en: Chart Groups
es_ES: Grupos de Cartas

en: temporary
es_ES: temporal

en: All Active Charts
es_ES: Todas las Cartas Activas

en: Target Query...
es_ES: Consulta Blanco...

en: Hide Target CPA
es_ES: Ocultar CPA del Blanco

en: Show Target CPA
es_ES: Mostrar CPA del Blanco

en: Target List...
es_ES: Lista de Blancos...

en: Hide Target Track
es_ES: Ocultar Derrota del Blanco

en: Show Target Track
es_ES: Mostrar Derrota del Blanco

en: Copy Target MMSI
es_ES: Copiar MMSI del blanco

en: Object Query...
es_ES: Consulta Objetos...

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Show
es_ES: Mostrar

en: CPA alarm
es_ES: Alarma CPA

en: Unnamed Route
es_ES: Ruta sin nombre

en: Layer Route
es_ES: Capa Ruta

en: Properties
es_ES: Propiedades

en: Activate Next Waypoint
es_ES: Activar Siguiente Waypoint

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Activate
es_ES: Activar

en: Route
es_ES: Ruta

en: Insert Waypoint
es_ES: Insertar Waypoint

en: Append Waypoint
es_ES: Añadir Waypoints

en: Split around Leg
es_ES: Dividir alrededor del segmento

en: Copy as KML
es_ES: Copiar como KML

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Reverse...
es_ES: Inversa...

en: Hide Waypoint Names
es_ES: Ocultar nombres de Waypoints

en: Show Waypoint Names
es_ES: Mostrar nombres Waypoint.

en: Resequence Waypoints...
es_ES: Renumerar Waypoints

en: Send to new GPS
es_ES: Enviar a GPS nuevo

en: Layer Track
es_ES: Capa Derrota

en: Track
es_ES: Derrota

en: Unnamed Waypoint
es_ES: Marca sin nombre

en: Layer Waypoint
es_ES: Capa Marca

en: Waypoint
es_ES: Marca

en: Remove from Route
es_ES: Eliminar de Ruta

en: Split Route at Waypoint
es_ES: Dividir ruta en Waypoint

en: Navigate To This
es_ES: Navegar hasta Esto

en: Clear Anchor Watch
es_ES: Quitar alarma de fondeo

en: Set Anchor Watch
es_ES: Establecer Alarma Fondeo

en: Main Menu
es_ES: Menú Principal

en: Show Tide Information
es_ES: Mostrar Información Marea

en: Show Current Information
es_ES: Mostrar información corrientes

en: Temporary GOTO Route
es_ES: Ruta temporal IR A

en: Here
es_ES: Aquí

en: There
es_ES: Allí

en: (Unnamed Waypoint)
es_ES: (Waypoint sin nombre)

en: Go to
es_ES: Ir A

en: Rename Waypoints?
es_ES: ¿Renombrar Waypoints?

en: Are you sure you want to delete this route?
es_ES: ¿Seguro que desea borrar esta ruta?

en: OpenCPN Route Delete
es_ES: Borra Ruta OpenCPN

en: Send Waypoint to OpenCPN Peer
es_ES: Enviar marca a instancia de OpenCPN

en: Send Route to OpenCPN Peer
es_ES: Enviar Ruta a instancia de OpenCPN

en: Are you sure you want to delete this track?
es_ES: ¿Seguro que desea borrar esta derrota?

en: OpenCPN Track Delete
es_ES: Borrar Derrota OpenCPN

en: Send Track to OpenCPN Peer
es_ES: Enviar derrota a instancia de OpenCPN

en: Chart Panel Options
es_ES: Opciones del panel de cartas

en: Navigation Mode
es_ES: Modo de navegación

en: North Up
es_ES: Norte Arriba

en: Course Up
es_ES: Rumbo Arriba

en: Heading Up
es_ES: Rumbo arriba

en: Look Ahead Mode
es_ES: Modo ir Adelantado

en: Display Options
es_ES: Opciones Visualización

en: Enable Chart Quilting
es_ES: Activar Continuidad Cartas

en: Show Grid
es_ES: Mostrar Cuadrícula

en: Show Chart Outlines
es_ES: Mostrar Contorno Cartas

en: Show Depth Units
es_ES: Mostrar Unidades Profundidad

en: Show AIS targets
es_ES: Mostrar objetivos AIS

en: Minimize less critical targets
es_ES: Minimizar los objetivos menos importantes

en: Tides and Currents
es_ES: Mareas y corrientes

en: Show Tide stations
es_ES: Mostrar las estaciones de marea

en: Show Currents
es_ES: Mostrar Corrientes

en: Vector Charts
es_ES: Cartas vectoriales

en: Show text
es_ES: Mostrar Texto

en: Show depths
es_ES: Mostrar sondas

en: Buoy/Light Labels
es_ES: Etiquetas Boyas/Luces

en: Lights
es_ES: Luces

en: Light Descriptions
es_ES: Descripciones Luces

en: Anchoring Info
es_ES: Información de fondeo

en: Show visible sector lights
es_ES: Mostrar luces de sector visibles

en: Show chart data quality
es_ES: Mostrar calidad de datos cartográficos

en: Display Category
es_ES: Mostrar Categoría

en: Standard
es_ES: Estándar

en: All
es_ES: Todo

en: User Standard
es_ES: Estándar de usuario

en: Manage Plugin Catalog
es_ES: Gestionar catálogo de plugins

en: Ultra advanced
es_ES: Ultra avanzado

en: Done
es_ES: Terminado

en: Catalog URL status:
es_ES: Estado URL del catálogo:

en: Current active plugin catalog
es_ES: Catálogo de plugins activo actual

en: Default catalog
es_ES: Catálogo por defecto

en: Use as active catalog
es_ES: Usar como catálogo activo

en: Latest available catalog:
es_ES: Último catálogo disponible:

en: Cannot download data from url
es_ES: No se pueden descargar datos de la url

en: Cannot parse downloaded data
es_ES: No se pueden analizar los datos descargados

en: Catalog update problem
es_ES: Problema de actualización del catálogo

en: Use default location
es_ES: Utilizar ubicación predeterminada

en: Save
es_ES: Guardar

en: Catalog channel:
es_ES: Canal de catálogo

en: Custom catalog URL:
es_ES: URL del catálogo personalizado:

en: Check latest release...
es_ES: Comprobar la última versión...

en: Catalog updated
es_ES: Catálogo actualizado

en: Server is reachable...
es_ES: Servidor accesible...

en: Check channel...
es_ES: Comprobar canal...

en: Custom URL
es_ES: URL personalizada

en: Fail:
es_ES: Fallo:

en: Catalog Manager
es_ES: Gestor de catálogos

en: Select new flavour
es_ES: Seleccionar tipo nuevo

en: Default setting
es_ES: Configuración predeterminada

en: Active catalog
es_ES: Catálogo Activo

en: Select plugin catalog
es_ES: Seleccione catálogo de plug-ins

en: Compatibility
es_ES: Compatibilidad

en: Active setting:
es_ES: Configuración activa

en: Cache
es_ES: Caché

en: Clear cache
es_ES: Limpiar caché

en: Size: %d MB in %d files
es_ES: Tamaño: %d MB en %d archivos

en: Plugin Catalog Settings
es_ES: Configuración del catálogo de plugins

en:  ChartFile:
es_ES:  Archivo Carta:

en:  Name:
es_ES:  Nombre:

en: Scale
es_ES: Escala

en:  Depth Units:
es_ES:  Unidades Profundidad:

en:  Soundings:
es_ES:  Sondas:

en:  Projection:
es_ES:  Proyección:

en: Transverse Mercator
es_ES: Mercator Transversal

en: Polyconic
es_ES: Policónica

en: Web Mercator (EPSG:3857)
es_ES: Mercator web (EPSG:3857)

en:  Updated:
es_ES:  Actualizado:

en: OpenCPN Chart Scan....
es_ES: Explorar Carta OpenCPN...

en: OpenCPN Directory Scan....
es_ES: Escanear Directorio OpenCPN....

en: OpenCPN Chart Add....
es_ES: Añadir Carta OpenCPN...

en: Show Tides
es_ES: Mostrar Mareas

en: Hide Tides
es_ES: Ocultar Mareas

en: Hide Currents
es_ES: Ocultar Corrientes

en: Group "
es_ES: Grupo "

en: " is empty.
es_ES: Está vacío.

en: OpenCPN Group Notice
es_ES: Aviso Grupo OpenCPN

en: " is empty, switching to "All Active Charts" group.
es_ES: " está vacío, conectando a grupo "Todas Cartas Activas".

en: Layer Route:
es_ES: Capa Ruta:

en: (unnamed)
es_ES: (sin nombre)

en: Total Length:
es_ES: Long. Total:

en: Leg: from
es_ES: Etapa:desde

en:  to
es_ES: a

en: From Ship To
es_ES: Del barco a

en: Layer Track:
es_ES: Capa Derrota:

en: Total Track:
es_ES: Derrota total:

en: Segment Created:
es_ES: Segmento creado:

en: StatusBar
es_ES: Barra de Estado

en: CPA Alarm is switched
es_ES: Alarma CPA está

en: Use nearby waypoint?
es_ES: ¿Usar waypoint más cercano?

en: OpenCPN Route Create
es_ES: Crear Ruta OpenCPN

en: Insert first part of this route in the new route?
es_ES: ¿Insertar la primera parte de esta ruta en la ruta nueva?

en: Insert this route in the new route?
es_ES: ¿Insertar esta ruta en la ruta nueva?

en: Append last part of this route to the new route?
es_ES: ¿Insertar la  parte final de esta ruta en la ruta nueva?

en: Append this route to the new route?
es_ES: ¿Añadir esta ruta a la ruta nueva?

en: For this leg the Great Circle route is
es_ES: Para esta etapa la ruta ortodrómica es

en:  shorter than rhumbline.
es_ES:  más corta que loxodrómica.

en: Would you like include the Great Circle routing points for this leg?
es_ES: ¿Quiere incluir los puntos de la ruta ortodrómica en esta etapa?

en: Replace this RoutePoint by the nearby Waypoint?
es_ES: ¿Reemplazar este punto de ruta por el Waypoint cercano?

en: OpenCPN RoutePoint change
es_ES: Cambiar punto de ruta OpenCPN

en: Last part of route to be appended to dragged route?
es_ES: Añadir la parte final de la ruta  a la ruta arrastrada?

en: Full route to be appended to dragged route?
es_ES: Añadir la ruta completa  a la ruta arrastrada?

en: First part of route to be inserted into dragged route?
es_ES: Añadir la parte inicial de la ruta  a la ruta arrastrada?

en: Full route to be inserted into dragged route?
es_ES: Insertar la ruta completa  a la ruta arrastrada?

en: Do you really want to delete and replace this WayPoint
es_ES: ¿Realmente quieres eliminar y reemplazar este WayPoint

en: which has been created manually?
es_ES: que ha sido creado manualmente?

en: ObjectQuery
es_ES: Consulta Objetos

en: Layer
es_ES: Capa

en: There is an existing waypoint at the same location as the one you are pasting. Would you like to merge the pasted data with it?
es_ES: Ya hay un waypoint donde estas pegando éste. ¿Quieres unirlo con él ?

en: Answering 'No' will create a new waypoint at the same location.
es_ES: Contestar "No" creará un nuevo waypoint en el mismo sitio.

en: Merge waypoint?
es_ES: ¿Unir waypoint?

en: There are existing waypoints at the same location as some of the ones you are pasting. Would you like to just merge the pasted data into them?
es_ES: Ya hay waypoints donde estas pegando los nuevos. ¿Quieres unirlos con ellos?

en: Answering 'No' will create all new waypoints for this route.
es_ES: Contestar "No" creará todos los waypoint nuevos para esta ruta.

en: Merge waypoints?
es_ES: ¿Unir waypoints?

en: RouteLegInfoRollover
es_ES: Cartel de info Ruta/Etapa

en: MBTile requires OpenGL to be enabled
es_ES: MBTile requiere que OpenGL esté activado

en: Feet
es_ES: Pies

en: Meters
es_ES: Metros

en: Fathoms
es_ES: Brazas

en: OverZoom
es_ES: Zoom excesivo

en: ExtendedTideIcon
es_ES: Icono altura de Marea

en: CurrentValue
es_ES: Corriente

en: AIS Target Query
es_ES: Consulta Blanco AIS

en: Show all AIS Targets
es_ES: Mostrar todos los blancos AIS

en: Attenuate less critical AIS targets
es_ES: Atenuar blancos AIS menos críticos

en: Hide AIS Targets
es_ES: Ocultar Blancos AIS

en: Show This Chart
es_ES: Mostrar esta carta

en: Hide This Chart
es_ES: Ocultar esta carta

en: OpenCPN CM93 Cell Offset Adjustments
es_ES: Ajustes Compensación Celda CM93 OpenCPN

en: Cell
es_ES: Celda

en: Cell Scale
es_ES: Escala de celda

en: User X Offset
es_ES: Compensación Usuario X

en: User Y Offset
es_ES: Compensación Usuario Y

en: meters
es_ES: metros

en: Route Upload
es_ES: Subir ruta

en: This Leg
es_ES: Esta Etapa

en: Console Legend
es_ES: Leyenda Consola

en: Console Value
es_ES: Valor Consola

en: Full Route
es_ES: Ruta Completa

en: Show Highway
es_ES: Mostrar autopista

en: XTE         L
es_ES: XTE         Izq

en: XTE         R
es_ES: XTE         Der

en: Title
es_ES: Título

en: Description
es_ES: Descripción

en: Recovery Template
es_ES: Plantilla de recuperación

en: Apply this template to return to a known safe configuration
es_ES: Aplicar esta plantilla para volver a una configuración conocida funcional

en: Filter NMEA Course and Speed data
es_ES: Filtrar datos NMEA Rumbo y Velocidad

en: Filter period (sec)
es_ES: Periodo Filltro (seg.)

en: Show NMEA Debug Window
es_ES: Mostrar ventana depuración NMEA

en: Format uploads for Furuno GP3X
es_ES: Formato subida para Furuno GP3X

en: Use Garmin GRMN (Host) mode for uploads
es_ES: Usar modo Garmin (host) para subidas

en: Use magnetic bearings in output sentence ECAPB
es_ES: Usar demoras magnéticas en sentencias salida ECAPB

en: Adjust communication priorities...
es_ES: Ajustar prioridades de comunicación...

en: Data Connections
es_ES: Conexiones de Datos

en: Add Connection
es_ES: Añadir Conexión

en: Remove Connection
es_ES: Eliminar Conexión

en: Edit Selected Connection
es_ES: Editar conexión seleccionada

en: Serial
es_ES: Serie

en: Network
es_ES: Red

en: Built-in GPS
es_ES: GPS incorporado

en: Built-in Bluetooth SPP
es_ES: Bluetooth SPP incorporado

en: BT Scan
es_ES: Explorar BT

en: Bluetooth Data Sources
es_ES: Fuentes de datos Bluetooth

en: Protocol
es_ES: Protocolo

en: Address
es_ES: Dirección

en: DataPort
es_ES: Puerto Datos

en: User Comment
es_ES: Comentario de usuario

en: Baudrate
es_ES: Velocidad en Baudios

en: List position
es_ES: Posición

en: socketCAN Source
es_ES: Fuente socketCAN

en: Control checksum
es_ES: Control de checksum

en: If checked, only the sentences with a valid checksum are passed through
es_ES: Si se selecciona, solo pasarán sentencias con checksum válido

en: Use Garmin (GRMN) mode for input
es_ES: Usar modo Garmin (GRMN) para entrada

en: Receive Input on this Port
es_ES: Recibir entradas en este puerto

en: Output on this port
es_ES: Transmitir en este puerto

en: as autopilot or NMEA repeater
es_ES: como piloto automático o repetidor NMEA

en: blank = default ID
es_ES: en blanco = ID por defecto

en: APB bearing precision
es_ES: Precisión Rumbo APB

en: Automatic server discovery
es_ES: Búsqueda automática del servidor

en: If checked, signal K server will be discovered automatically
es_ES: Si está marcado, el servidor de signal K se descubrirá automáticamente

en: Discover now...
es_ES: Buscar ahora...

en: Input filtering
es_ES: Filtro entrada

en: Accept only sentences
es_ES: Aceptar solo sentencias

en: Ignore sentences
es_ES: Ignorar sentencias

en: Output filtering
es_ES: Filtro salida

en: Transmit sentences
es_ES: Transmitir sentencias

en: Drop sentences
es_ES: Descartar Sentencias

en: Stop Scan
es_ES: Detener búsqueda

en: Configure new connection
es_ES: Configurar nueva conexión

en: Signal K server available.
es_ES: Servidor Signal K disponible.

en: Signal K server not found.
es_ES: Servidor Signal K no encontrado.

en: Sentence Filter
es_ES: Filtro Sentencia

en: Select All
es_ES: Seleccionar Todo

en: Clear All
es_ES: Borrar Todo

en: Add
es_ES: Añadir

en: Enter the NMEA sentence (2, 3 or 5 characters)
      or a valid REGEX expression (6 characters or longer)
es_ES: Introduzca la frase NMEA (2, 3 o 5 caracteres)
      o una expresión REGEX válida (6 caracteres o más)

en: Enter the NMEA sentence
es_ES: Introducir sentencia NMEA

en: An NMEA sentence is generally 3 characters long (like RMC, GGA etc.)
               It can also have a two letter prefix identifying the source, or TALKER, of the message.
               The whole sentences then looks like GPGGA or AITXT.
               You may filter out all the sentences with certain TALKER prefix (like GP, AI etc.).
               The filter also accepts Regular Expressions (REGEX) with 6 or more characters.
es_ES: Una sentencia NMEA tiene generalmente una longitud de 3 caracteres (como RMC, GGA etc.)
     Puede tener también un prefijo de dos letras que identifican la fuente, llamado TALKER, del mensaje.
     Una secuencia completa es similar a GPGGA o AITXT.
     Se pueden filtrar las sentencias con ciertos prefijos TALKER (como GP, AI etc.).
     El filtro acepta también Regular Expressions (REGEX) con 6 o más caracteres.

en: REGEX syntax error:
es_ES: Error de sintaxis REGEX:

en: Internal
es_ES: Interno

en: Input
es_ES: Entrada

en: Output
es_ES: Salida

en: In/Out
es_ES: Entrada/Salida

en: Reject
es_ES: Rechazar

en: Accept
es_ES: Aceptar

en: Drop
es_ES: Omitir

en: Send
es_ES: Enviar

en: In
es_ES: Entrada

en: In: None
es_ES: Entrada: nada

en: Out
es_ES: Salida

en: , Out: None
es_ES: , salida: nada

en: Enable
es_ES: Activar

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Serial Port
es_ES: Puerto Serie

en: Comment:
es_ES: Comentario:

en: Network Address
es_ES: Dirección de red

en: Network Port
es_ES: Puerto de red

en: Built-in Bluetooth
es_ES: Bluetooth incorporado

en: Driver
es_ES: Controlador

en: CM93 Detail Level
es_ES: Nivel detalle CM93

en: Rasterchart Zoom/Scale Weighting
es_ES: Ajustes zoom/escala de carta raster

en: Vectorchart Zoom/Scale Weighting
es_ES: Ajustes zoom/escala de carta vectorial

en: Install
es_ES: Instalar

en: Reinstall
es_ES: Reinstalar

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Downgrade
es_ES: Desactualizar

en: More
es_ES: Más

en: Less
es_ES: Menos

en: Update plugin catalog
es_ES: Actualizar catálogo de plug-ins

en: Advanced catalog update...
es_ES: Actualización  avanzada del catálogo

en: Plugin Manager
es_ES: Gestor de plugins

en: Downloading
es_ES: Descargando

en: Downloading
es_ES: Descargando

en:  successfully installed
es_ES: Se ha instalado correctamente

en: Installation complete
es_ES: Instalación terminada

en: Installation error
es_ES: Error de instalación

en: Overwrite Garmin device route number 1?
es_ES: ¿Sobrescribir la ruta número 1 del dispositivo Garmin?

en: OpenCPN Message
es_ES: Mensaje OpenCPN

en: GridText
es_ES: Texto Cuadricula

en: Waiting for raster chart compression thread exit.
es_ES: Esperando la resolución de la compresión de la carta raster.

en: OpenCPN Compressed Cache Update
es_ES: Actualizar cacheé comprimido OpenCPN

en: Distance from Ownship:  %4.0f NMi
es_ES: Distancia a nuestro barco:  %4.0f NMi

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: OpenCPN Route
es_ES: Ruta OpenCPN

en: OpenCPN Track
es_ES: Derrota OpenCPN

en: OpenCPN Waypoint
es_ES: Waypoint OpenCPN

en: Choose Format for Copy
es_ES: Elegir formato de copia

en: KML Standard (Google Earth and others)
es_ES: KML Standard (Google Earth y otros)

en: KML with extended waypoint data (QtVlm)
es_ES: KML con datos adicionales del waypoint (QtVlm)

en: Link
es_ES: Enlace

en: Link description
es_ES: Descripción enlace

en: Local file...
es_ES: Archivo local...

en: Choose a file
es_ES: Selecciona un archivo

en: Link not complete, can't be saved.
es_ES: Link incompleto, no se puede guardar.

en: 
    The following  plugins have encountered errors during startup:
es_ES: 
    Los siguientes plugins han encontrado errores durante el inicio:

en: 
    The following plugin has encountered errors during startup:
es_ES: 
    El siguiente plugin ha encontrado errores durante el inicio:

en: 
    The following libraries  have encountered errors during startup:
es_ES: 
    Las siguientes librerías han encontrado errores durante el inicio:

en: 
    The following library has encountered errors during startup:
es_ES: 
    La siguiente biblioteca ha encontrado errores durante el inicio:

en: 
    
    These plugins will be uninstalled. You might want to reinstall
    them after updating the catalog.
es_ES: 
    
    Estos plugins serán desinstalados. Puede que quieras reinstalarlos
    después de actualizar el catálogo.

en: 
    
    This plugin will be uninstalled. You might want to reinstall
    it after updating the catalog.
es_ES: 
    
    Este plugin se desinstalará. Puede que quieras reinstalarle
    después de actualizar el catálogo.

en: 
    
    These libraries will be removed. You might want to reinstall their
    associated plugin after updating the catalog.
es_ES: 
    
    Estas librerías serán eliminadas. Puede que desee reinstalar su
    plugin asociado después de actualizar el catálogo.

en: 
    
    The library will be removed. You might want to reinstall it's
    associated plugin after updating the catalog.
es_ES: 
    
    La librería será eliminada. Puede que desee reinstalar su plugin
    asociado después de actualizar el catálogo.

en: Basic
es_ES: Básico

en: This waypoint is part of a layer and can't be edited
es_ES: Esta marca es parte de una capa y no se puede editar

en: Show name
es_ES: Mostrar Nombre

en: Icon
es_ES: Icono

en: Combo!
es_ES: ¡Combo!

en: Links
es_ES: Enlaces

en: Edit
es_ES: Editar

en: Add new
es_ES: Añadir nuevo

en: Extended
es_ES: Extendido

en: Extended Properties
es_ES: Propiedades avanzadas

en: Show on chart
es_ES: Mostrar en carta

en: Show at scale > 1 :
es_ES: Mostrar a escala > 1 :

en: Show waypoint name
es_ES: Mostrar nombre de la marca

en: Range rings
es_ES: Anillos de distancia

en: Number
es_ES: Número

en: Distance
es_ES: Distancia

en: None
es_ES: Ninguno

en: Tide Station
es_ES: Estación de marea

en: Arrival Radius
es_ES: Radio de Llegada

en: Planned Speed
es_ES: Velocidad prevista

en: Add New
es_ES: Añadir Nuevo

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy lat/long
es_ES: Copiar lat/long

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Paste lat/long
es_ES: Pegar lat/long

en: Save some defaults
es_ES: Guardar algunos valores predeterminados

en: Check which properties of current waypoint
     should be set as default for NEW waypoints.
es_ES: Compruebe qué propiedades de la marca actual
     deben ser definidas por defecto para nuevas marcas.

en: Do use
es_ES: Usar

en: Don't use
es_ES: No usar

en: Show Waypoint Name
es_ES: Mostrar nombre de la marca

en: Arrival radius
es_ES: Radio de llegada

en: Show only if
es_ES: Mostrar sólo si

en: Show always
es_ES: Mostrar siempre

en: Show only at scale
es_ES: Mostrar sólo a escala

en: Tide Station not found
es_ES: Estación de mareas no encontrada

en: Set scale
es_ES: Definir escala

en: Chart Scale
es_ES: Escala Carta

en: Persistent
es_ES: Persistente

en: Export GPX file
es_ES: Exportar Fichero GPX

en: Overwrite existing file?
es_ES: ¿Sobreescribir fichero existente?

en: Import GPX file
es_ES: Importar Fichero GPX

en: Temporary
es_ES: Temporal

en: duplicate waypoints detected during import and ignored.
es_ES: marcas duplicadas detectadas durante la importación e ignoradas.

en: NMEA Debug Window
es_ES: Ventana de depuración NMEA

en: Show usage syntax.
es_ES: Mostrar Sintaxis de uso.

en: Run in portable mode.
es_ES: Ejecutar en modo portátil.

en: Switch to full screen mode on start.
es_ES: Cambie al modo de pantalla completa en el arranque.

en: Disable OpenGL video acceleration. This setting will be remembered.
es_ES: Desactivar la aceleración de vídeo OpenGL. Esta configuración será recordada.

en: Amount of logging: error, warning, message, info, debug or trace
es_ES: Cantidad de registro: error, advertencia, mensaje, información, depuración o seguimiento

en: Display a slideshow of <num> charts and then exit. Zero or negative <num> specifies no limit.
es_ES: Mostrar una presentación de <num> cartas y sale. Cero o <num> negativo especifica "sin límite".

en: Sorry, an existing instance of OpenCPN may be too busy to respond.
    Please retry.
es_ES: Lo sentimos, parece que OpenCpn ya se esta ejecutando pero no responde.
    Inténtalo de nuevo.

en: Failed to initialize the user interface.
es_ES: Fallo al iniciar la interfaz de usuario.

en: OpenCPN cannot start.
es_ES: OpenCPN no puede iniciarse.

en: The necessary configuration files were not found.
es_ES: No se encontraron los ficheros de configuración necesarios.

en: See the log file at
es_ES: Ver archivo log en

en:  for details.
es_ES:  para detalles.

en:  -- [Portable(-p) executing from
es_ES:  -- [Portable(-p) ejecutando desde

en: Retrieving initial Chart Directory set from Windows Registry
es_ES: Recuperando ajuste inicial Directorio Cartas desde Registro de Windows

en: OpenCPN Initialized in %ld ms.
es_ES: OpenCPN Inicializado en %ld ms.

en: 
    OpenCPN is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    See the GNU General Public License for more details.
    
    OpenCPN must only be used in conjunction with approved paper charts and traditional methods of navigation.
    
    DO NOT rely upon OpenCPN for safety of life or property.
    
    Please click "OK" to agree and proceed, "Cancel" to quit.
es_ES: 
    OpenCPN se distribuye con la idea de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; incluso sin la garantía implícita de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPOSITO PARTICULAR.
    
    Vea "GNU General Public License" para más detalles.
    
    OpenCPN se debe usar solo junto a cartas aprobadas y métodos tradicionales de navegación.
    
    NO dependa de OpenCPN en cuanto a seguridad de vidas o propiedades.
    
    Pulse "Aceptar" para aceptar y proceder, "Cancelar" para salir.

en: OpenCPN for Android
es_ES: OpenCPN para Android

en: Welcome to OpenCPN
es_ES: Bienvenido a OpenCPN

en: This AIS target has Persistent tracking selected by MMSI properties
    A Persistent track recording will therefore be restarted for this target.
    
    Do you instead want to stop Persistent tracking for this target?
es_ES: Este blanco AIS tiene la derrota persistente seleccionada por propiedades MMSI
    Por lo tanto, se reiniciará la grabación persistente de la derrota para este blanco.
    
    ¿En su lugar quieres detener el seguimiento persistente para este objetivo?

en: OpenCPN needs to update the chart database from config file entries....
es_ES: OpenCPN necesita actualizar la base de datos de cartografía desde entradas del archivo de configuración....

en: Rebuilding chart database from configuration file entries...
es_ES: Reconstruyendo la base de datos desde los archivos de configuración....

en: Elapsed time :
es_ES: Tiempo transcurrido :

en: Estimated time :
es_ES: Tiempo estimado :

en: Remaining time :
es_ES: Tiempo restante :

en: OpenCPN Chart Update
es_ES: Actualizar Cartas OpenCPN

en: Show Toolbar
es_ES: Mostrar barra de herramientas

en: Hide Toolbar
es_ES: Ocultar Barra de Herramientas

en: MAN OVERBOARD
es_ES: HOMBRE AL AGUA

en:  at
es_ES:  a

en:  on
es_ES:  en

en: 1.0 NM along COG
es_ES: 1.0 NM a lo lo largo de COG

en: Temporary MOB Route
es_ES: Ruta Temporal Hombre al Agua

en: Assumed 1 Mile Point
es_ES: Supuesto Punto de 1 Milla

en:  Time:
es_ES:  Hora:

en:   Position:
es_ES:   Posición:

en: Disable Tracking
es_ES: Desactivar Dejar Derrota

en: Enable Tracking
es_ES: Activar Dejar Derrota

en: Auto Follow
es_ES: Autoseguimiento

en: Head Up Mode
es_ES: Modo de rumbo arriba

en: Zoom In
es_ES: Zoom Mayor

en: Zoom Out
es_ES: Zoom Menor

en: Larger Scale Chart
es_ES: Carta de Escala Mayor

en: Smaller Scale Chart
es_ES: Carta de Escala Menor

en: Exit OpenCPN
es_ES: Salir de OpenCPN

en: &Navigate
es_ES: &Navegar

en: Show Chart Bar
es_ES: Mostrar Barra de Cartas

en: Show ENC text
es_ES: Mostrar Texto ENC

en: Show ENC Lights
es_ES: Mostrar luces de cartas ENC

en: Show ENC Soundings
es_ES: Mostrar sondas de cartas ENC

en: Show ENC Anchoring Info
es_ES: Mostrar datos de fondeo de cartas ENC

en: Show ENC Data Quality
es_ES: Mostrar Calidad de Datos ENC

en: Show Navobjects
es_ES: Mostrar OpenCPN Navobjects

en: Change Color Scheme
es_ES: Cambiar Esquema Color

en: &View
es_ES: &Vista

en: Show AIS Targets
es_ES: Mostrar blancos AIS

en: Hide Moored AIS Targets
es_ES: Ocultar blancos amarrados

en: Show AIS Target Tracks
es_ES: Mostrar derrotas de blancos AIS

en: Show CPA Alert Dialogs
es_ES: Mostrar Diálogos Alarmas CPA

en: Sound CPA Alarms
es_ES: Sonidos Alarmas CPA

en: Show CPA Warnings
es_ES: Mostrar advertencias CPA

en: Measure Distance
es_ES: Medir Distancia

en: Route && Mark Manager...
es_ES: Gestor Rutas y Marcas...

en: Create Route
es_ES: Crear Ruta

en: Drop Mark at Boat
es_ES: Dejar Marca donde Barco

en: Drop Mark at Cursor
es_ES: Dejar Marca en Cursor

en: Drop MOB Marker
es_ES: Poner Marca MOB

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: &Tools
es_ES: &Herramientas

en: &Window
es_ES: &Ventana

en: OpenCPN Help
es_ES: Ayuda OpenCPN

en: &Help
es_ES: &Ayuda

en: Please restart OpenCPN to activate language or style changes.
es_ES: Reinicie OpenCPN para activar cambios de idioma o estilo.

en:  Ship
es_ES:  Barco

en: Rotated Mode
es_ES: Modo rotado

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
es_ES: Hubo un problema imprimiendo.
    Puede que su impresora no esté correctamente configurada

en: (Unnamed Route)
es_ES: (Ruta sin nombre)

en: AIS MAN OVERBOARD
es_ES: AIS HOMBRE AL AGUA

en: Own ship
es_ES: Barco Propio

en: Temporary AISMOB Route
es_ES: Ruta Temporal AIS Hombre al Agua

en: Present own ship
es_ES: Posición actual del barco

en:   Ownship Position:
es_ES:   Posición barco propio

en:   MOB Position:
es_ES:   Posición MOB:

en: AIS MAN OVERBOARD UPDATE
es_ES: ACTUALIZACIÓN DE AIS HOMBRE AL AGUA

en: Route & Mark Manager
es_ES: Gestor de Rutas y Marcas

en: Print Chart
es_ES: Imprimir Carta

en:  (Ctrl-Space)
es_ES:  (Ctrl-Barra Espaciadora)

en: OpenCPN ENC Prepare
es_ES: Preparar OpenCPN ENC

en: ENC Completed.
es_ES: ENC completado.

en: Yes
es_ES: Sí

en: Create a private configuration template based on current settings.
    This template will be saved, and may be selected for further use at any time.
es_ES: Crear una plantilla de configuración privada basada en la configuración actual.
    Esta plantilla se guardará, y puede ser seleccionada para su uso posterior en cualquier momento.

en: MMSI Extended Properties
es_ES: Propiedades Extendidas del MMSI

en: Tracking
es_ES: Rastreo

en: Default tracking
es_ES: Rastreo por Defecto

en: Always track
es_ES: Siempre Rastrear

en:  Never track
es_ES:  Nunca Rastrear

en: Ignore this MMSI
es_ES: Ignorar este MMSI

en: Handle this MMSI as SART/PLB(AIS) MOB.
es_ES: Manejar este MMSI como baliza SART/PLB(AIS).

en: Convert AIVDM to AIVDO for this MMSI
es_ES: Convertir AIVDM a AIVDO para este MMSI

en: This MMSI is my Follower - No CPA Alert
es_ES: Este MMSI es de mi seguidor - No alerta CPA

en: An MMSI Id is generally a number of nine digits.
    Please check your entries and cancel if necessary.
es_ES: Un identificador MMSI es generalmente un número de nueve dígitos.
    Por favor compruebe sus entradas y cancele si fuera necesario.

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Always
es_ES: Siempre

en: Never
es_ES: Nunca

en: Edit MMSI Properties
es_ES: Editar propiedades del MMSI

en: MMSI Properties
es_ES: Propiedades del MMSI

en: Track Mode
es_ES: Modo de Rastreo

en: Ignore
es_ES: Ignorar

en: MOB
es_ES: Hombre Al Agua

en: Ship name
es_ES: Nombre del barco

en: Follower
es_ES: Seguidor

en: New...
es_ES: Nuevo...

en: Add MMSI Properties
es_ES: Agregar propiedades MMSI

en: The device selected is not accessible; opencpn will likely not be able
    to use this device as-is. You might want to exit OpenCPN, reboot and
    retry after creating a file called /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    with the following contents:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
    For more info, see the file LINUX_DEVICES.md in the distribution docs.
es_ES: el dispositivo seleccionado no es accesible; OpenCPN es probable que no sea capaz de
    utilizar este dispositivo tal cual. Querrá reiniciar OpenCPN y
    después  crear un archivo llamado /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    con el siguiente contenido:
    
                KERNEL == "ttyUSB *", modo = "0666"
                KERNEL == "ttyACM *", modo = "0666"
                KERNEL == "ttyS *", modo = "0666"
    < div clase = " notranslate "&gt; 9</div> para obtener más información, consulte el archivo LINUX_DEVICES.md en la documentación de la distribución.

en: 
    The device selected is not accessible; opencpn will likely not be able
    to use this device as-is. You might want to exit OpenCPN, reboot and
    retry after creating a file called /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    with the following contents:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
    For more info, see the file LINUX_DEVICES.md in the distribution docs.
es_ES: 
    el dispositivo seleccionado no es accesible; OpenCPN es probable que no sea capaz de
    utilizar este dispositivo tal cual. Querrá  reiniciar OpenCPN y
    después  crear un archivo llamado /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    con el siguiente contenido:
    
                KERNEL == "ttyUSB *", modo = "0666"
                KERNEL == "ttyACM *", modo = "0666"
                KERNEL == "ttyS *", modo = "0666"
    < div clase = " notranslate "&gt; 9</div> para obtener más información, consulte el archivo LINUX_DEVICES.md en la documentación de la distribución.

en: COG Predictor Length (min)
es_ES: Longitud estimación por COG (min):

en: Heading Predictor Length (NMi)
es_ES: Longitud de la estimación de rumbo (NMi)

en: Ship Icon Type
es_ES: Tipo Icono Barco

en: Real Scale Bitmap
es_ES: Bitmap a Escala Real

en: Real Scale Vector
es_ES: Vectorial a Escala Real

en: Length Over All (m)
es_ES: Eslora total (m)

en: Width Over All (m)
es_ES: Manga total (m)

en: GPS Offset from Bow (m)
es_ES: Ajuste GPS desde Proa (m)

en: GPS Offset from Midship (m)
es_ES: Ajuste GPS desde el Centro (m)

en: Minimum Screen Size (mm)
es_ES: Tamaño Mínimo Pantalla (mm)

en: Show range rings
es_ES: Mostrar círculos de distancia

en: Distance between rings
es_ES: Distancia entre anillos

en: Distance Unit
es_ES: Unidad Distancia

en: Nautical miles
es_ES: Millas náuticas

en: Kilometers
es_ES: Kilómetros

en: Range Ring Colour
es_ES: Colores de anillos

en: Show direction to Active Waypoint
es_ES: Mostrar derota hacia el Waypoint activo

en: Style
es_ES: Estilo

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Dot
es_ES: Punto

en: Long dash
es_ES: Guión largo

en: Short dash
es_ES: Guión corto

en: Dot dash
es_ES: Guión punteado

en: Black
es_ES: Negro

en: Dark Red
es_ES: Rojo Oscuro

en: Dark Green
es_ES: Verde Oscuro

en: Dark Yellow
es_ES: Amarillo Oscuro

en: Dark Blue
es_ES: Azul Oscuro

en: Dark Magenta
es_ES: Magenta Oscuro

en: Dark Cyan
es_ES: Cian Oscuro

en: Light Gray
es_ES: Gris Claro

en: Dark Gray
es_ES: Gris Oscuro

en: Red
es_ES: Rojo

en: Green
es_ES: Verde

en: Yellow
es_ES: Amarillo

en: Blue
es_ES: Azul

en: Cyan
es_ES: Cian

en: White
es_ES: Blanco

en: Tracks
es_ES: Derrotas

en: Automatic Daily Tracks at midnight
es_ES: Derrota diaria automática a medianoche

en: Automatic Daily Tracks at
es_ES: Derrota diaria automática a

en: Computer
es_ES: Ordenador

en: Highlight Tracks
es_ES: Resaltar Derrotas

en: Highlight Colour
es_ES: Color para resaltar

en: Tracking Precision
es_ES: Precisión Derrota

en: Low
es_ES: Bajo

en: Medium
es_ES: Medio

en: High
es_ES: Alto

en: Calculate values
es_ES: Calcular valores

en: Calculate SOG and COG from position changes
es_ES: Calcular SOG y COG usando los cambios de posición

en: Min seconds between updates
es_ES: Mínimo de segundos entre actualizaciones

en: Routes/Points
es_ES: Rutas/marcas

en: New Routes
es_ES: Nuevas rutas

en: Waypoint default icon
es_ES: Icono predeterminado de la marca

en: Waypoint Arrival Circle Radius (NMi)
es_ES: Radio del círculo de llegada a waypoint (NMi)

en: Advance route waypoint on arrival only
es_ES: Dirigirse al siguiente waypoint de ruta solo con llegar

en: New Waypoints
es_ES: Nuevas Marcas

en: Show waypoints only at a chartscale greater than 1 :
es_ES: Mostrar waypoints sólo en una escala de gráficos mayor que 1:

en: Override the settings for chartscale based visibility and show always
es_ES: Reemplazar los ajustes para la visibilidad basada en la escala de la carta y mostrar siempre

en: Waypoint range rings
es_ES: Anillos distancia waypoint

en: Waypoint Range Ring Colours
es_ES: Colores anillos distancia waypoint

en: Control Options
es_ES: Opciones de control

en: Lock Waypoints (Unless waypoint property dialog visible)
es_ES: Bloquear marcas (salvo mostrar propiedades de marca)

en: Confirm deletion of tracks and routes
es_ES: Confirmar borrado de derrotas y rutas

en: Chart Files
es_ES: Archivos de cartas

en: Directories
es_ES: Carpetas de Cartas Activadas

en: Add Directory...
es_ES: Añadir carpeta....

en: Remove Selected
es_ES: Eliminar Seleccionados

en: Compress Selected
es_ES: Comprimir selección

en: Add..
es_ES: Añadir..

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Compress
es_ES: Comprimir

en: Migrate Charts..
es_ES: Migrando cartas..

en: Update Control
es_ES: Control de Actualizaciones

en: Scan Charts and Update Database
es_ES: Explorar cartas y actualizar Base de Datos

en: Force Full Database Rebuild
es_ES: Forzar Reparación de Toda la Base de Datos

en: Prepare all ENC Charts
es_ES: Preparar todas las cartas ENC

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Template Status
es_ES: Estado de la plantilla

en: Last Applied Template Title:
es_ES: Título de la última plantilla aplicada:

en: Saved Templates
es_ES: Plantillas guardadas

en: Create Config...
es_ES: Crear configuración...

en: Delete Selected Config...
es_ES: Borrar configuración seleccionada...

en: Apply Selected Config
es_ES: Aplicar Configuración Seleccionada

en: Create Config
es_ES: Crear configuración

en: Problem applying selected configuration.
es_ES: Problemas al aplicar la configuración seleccionada.

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: De-skew Raster Charts
es_ES: Realinear cartas raster

en: Use Accelerated Graphics (OpenGL)
es_ES: Usar aceleración gráfica (OpenGL)

en: OpenGL Options
es_ES: Opciones de OpenGL

en: Chart Rotation Averaging Time
es_ES: Promedio de tiempo para rotación de carta

en: seconds
es_ES: segundos

en: Chart Zoom/Scale Weighting
es_ES: Ajustes zoom/escala de carta

en: CM93 Detail level
es_ES: Nivel de detalle CM93

en: Physical Screen Width
es_ES: Ancho de la pantalla física

en: Auto
es_ES: automático

en: Chart Display
es_ES: Visualización carta

en: Show Skewed Raster Charts as North-Up
es_ES: Mostrar Cartas Raster Inclinadas como Norte Arriba

en: With a lower value, the same zoom level shows a less detailed chart.
    With a higher value, the same zoom level shows a more detailed chart.
es_ES: Con un valor inferior, el mismo nivel de zoom muestra una carta menos detallada.
    Con un valor más alto, el mismo nivel de zoom muestra una carta más detallada.

en: Graphics
es_ES: Gráficos

en: Vector Chart Display
es_ES: Mostrar Carta Vectorial

en: Mariner's Standard
es_ES: Estándar Marino

en: Depth Soundings
es_ES: Profundidad de sondas

en: Chart Information Objects
es_ES: Objetos Información Carta

en: Buoys/Lights
es_ES: Boyas y luces

en: Extended Light Sectors
es_ES: Mostrar sectores luz

en: Chart Texts
es_ES: Textos de la carta

en: National text on chart
es_ES: Incluir mensajes en idioma nacional

en: Important Text Only
es_ES: Solo Texto Importante

en: De-Cluttered Text
es_ES: Des/agrupar Texto

en: Chart Detail
es_ES: Detalle de la carta

en: Reduced Detail at Small Scale
es_ES: Reducir detalle a baja escala

en: Additonal detail reduction at Small Scale
es_ES: Reducción de detalle adicional a Pequeña Escala

en: Graphics Style
es_ES: Estilo de Gráficos

en: Paper Chart
es_ES: Carta en Papel

en: Simplified
es_ES: Simplificado

en: Boundaries
es_ES: Límites

en: Plain
es_ES: Sencillo

en: Symbolized
es_ES: Con símbolos

en: Colors
es_ES: Colores

en: 2 Color
es_ES: 2 Colores

en: 4 Color
es_ES: 4 Colores

en: Shallow Depth
es_ES: Poca Profundidad

en: Safety Depth
es_ES: Profundidad Seguridad

en: Deep Depth
es_ES: Gran Profundidad

en: User Standard Objects
es_ES: Objetos estándar del usuario

en: Reset to STANDARD
es_ES: Resetear a STANDARD

en: Tides && Currents
es_ES: Mareas && Corrientes

en: Active Datasets
es_ES: Juegos de Datos activos

en: Add Dataset...
es_ES: Añadir Juego de Datos...

en: All Available Charts
es_ES: Todas las cartas disponibles

en: Remove Chart
es_ES: Eliminar Carta

en: All Charts
es_ES: Todas las Cartas

en: New Group...
es_ES: Nuevo Grupo...

en: Delete Group
es_ES: Borrar Grupo

en: Preserve scale when switching charts
es_ES: Conservar escala al alternar entre cartas

en: Controls
es_ES: Controles

en: Smooth Panning / Zooming
es_ES: Desplazam/zoom suave

en: Zoom to Cursor
es_ES: Zoom en cursor

en: Display Features
es_ES: Opciones de Visualización

en: Status Bar Option
es_ES: Opción de la barra de estado

en: Live ETA at Cursor
es_ES: ETA vivo en Cursor

en: Default Boat Speed
es_ES: Velocidad por defecto del barco

en: Canvas Layout
es_ES: Disposición de mapas

en: Status Bar
es_ES: Barra de Estado

en: Units
es_ES: Unidades

en: Statute miles
es_ES: Millas terrestres

en: Knots
es_ES: Nudos

en: Depth
es_ES: Profundidad

en: Temperature
es_ES: Temperatura

en: Degrees, Decimal Minutes
es_ES: Grados, Minutos Decimales

en: Decimal Degrees
es_ES: Grados Decimales

en: Degrees, Minutes, Seconds
es_ES: Grados, Minutos, Segundos

en: Bearings
es_ES: Rumbos

en: Show true
es_ES: Mostrar Verdadero

en: Show magnetic
es_ES: Mostrar magnético

en: Assumed magnetic variation
es_ES: Declinación magnética asumida

en: Show true bearings and headings
es_ES: Muestra demoras y rumbos verdaderos

en: Show magnetic bearings and headings.
es_ES: Muestra demoras y rumbos magnéticos.

en: WMM Plugin calculated magnetic variation
es_ES: Declinación magnética calculada por WMM Plugin

en:  To set the magnetic variation manually,
     you must disable the WMM plugin.
es_ES:  Para ajustar la declinación magnética manualmente, 
     debe desactivar el plugin WMM.

en: Test
es_ES: Comprobar

en: Audio file name:
es_ES: Nombre del archivo de audio:

en: Select Sound File
es_ES: Seleccionar Fichero Sonido

en: Sounds
es_ES: Sonidos

en: Anchor Alarm
es_ES: Alarma fondeo

en: Play Sound on Anchor Alarm.
es_ES: Reproducir sonido en la alarma fondeo

en: Select Anchor Alarm Sound
es_ES: Seleccionar sonido de alarma de fondeo

en: Play Sound on AIS Alert.
es_ES: Reproducir sonido en alarma AIS

en: Select AIS Alert Sound
es_ES: Seleccionar sonido de alarma AIS

en: SART Alert
es_ES: Alerta SART

en: Play Sound on AIS SART Alert.
es_ES: Reproducir sonido en alarma SART

en: Select AIS SART Alert Sound
es_ES: Seleccionar sonido de alarma SART

en: DSC Alert
es_ES: Alarma DSC

en: Play Sound on DSC notification.
es_ES: Reproducir sonido para notificaciones DSC.

en: Select DSC notification Sound
es_ES: Seleccionar sonido de notificaciones DSC

en: AIS Targets
es_ES: Blancos AIS

en: CPA Calculation
es_ES: Cálculos CPA

en: No (T)CPA Alerts if target range is greater than (NMi)
es_ES: No dar alertas (T)CPA si la distancia a blanco es mayor de (NMi)

en: Warn if CPA less than (NMi)
es_ES: Aviso si CPA es inferior a (NMi):

en: ...and TCPA is less than (min)
es_ES: ..y TCPA es inferior a (minutos):

en: Lost Targets
es_ES: Blancos Perdidos

en: Mark targets as lost after (min)
es_ES: Marcar blancos como perdidos tras (min)

en: Remove lost targets after (min)
es_ES: Eliminar blancos perdidos después de (min)

en: Display
es_ES: Visualización

en: Show target COG predictor arrow, length (min)
es_ES: Mostrar Predicción de blanco por COG, longitud (min)

en: Sync AIS arrow length with own ship's COG predictor
es_ES: Sincronizar longitud de flecha AIS con predictor COG de la propia nave

en: Show target tracks, length (min)
es_ES: Mostrar derrotas blanco, longitud (min)

en: Suppress anchored/moored targets, speed max (kn)
es_ES: Suprimir blancos atracados/fondeados, velocidad máxima (kn)

en: Draw AIS realtime prediction, target speed min (kn)
es_ES: Dibuja predicción AIS en tiempo real, velocidad objetivo min (kn)

en: Allow attenuation of less critical targets if more than ... targets
es_ES: Permitir atenuación de los blancos menos importantes si hay más de .... blancos

en: Show area notices (from AIS binary messages)
es_ES: Mostrar áreas de mensajes (de mensajes binarios AIS)

en: Show AIS targets real size
es_ES: Mostrar tamaño real blancos AIS

en: Show names with AIS targets at scale greater than 1:
es_ES: Mostrar nombres de blancos AIS con escala mayor que 1:

en: Use WPL position messages. Action when received:
es_ES: Usar mensajes de posición WPL. Acción cuando se reciba:

en: APRS position report
es_ES: Informe Posición ARPS

en: Create mark
es_ES: Crear marca

en: Rollover
es_ES: Cartel

en: Enable route/AIS info block
es_ES: Activar el bloque de información de ruta/AIS

en: "Ship Name" MMSI (Call Sign)
es_ES: "Nombre Barco" MMSI (Señal Llamada)

en: [Class] Type (Status)
es_ES: [Clase] Tipo (Estado)

en: CPA/TCPA Alerts
es_ES: Alarmas CPA/TCPA

en: Show CPA/TCPA Alert Dialog
es_ES: Mostrar Diálogo Alarmas CPA/TCPA

en: Play Sound on CPA/TCPA Alerts and DSC/SART emergencies.
es_ES: Reproducir Sonido Alarmas CPA/TCPA y urgencias DSC/SART.

en: Suppress Alerts for anchored/moored targets
es_ES: Suprimir alertas para objetivos anclados/amargos

en: Enable Target Alert Acknowledge timeout (min)
es_ES: Activar T. de espera tras reconocer alarma de blanco (min.)

en: General Options
es_ES: Opciones Generales

en: Language
es_ES: Idioma

en: Fonts
es_ES: Fuentes

en: Choose Font...
es_ES: Elegir Fuente...

en: Choose Font Color...
es_ES: Elegir Color Fuente...

en: Sample
es_ES: Muestra

en: Toolbar and Window Style
es_ES: Estilo de Barra de Iconos y Ventana

en: Interface Options
es_ES: Opciones Interfaz

en: Show Status Bar
es_ES: Mostrar Barra de Estado

en: Show Menu Bar
es_ES: Mostrar Barra de Menús

en: Show Compass/GPS Status Window
es_ES: Mostrar ventana Estado Compás/GPS

en: Enable Toolbar auto-hide
es_ES: Activar auto-ocultar Barra de Herramientas

en: Play Ships Bells
es_ES: Dar toques de campana

en: Audio Play command:
es_ES: Comando para reproducción de audio:

en: Unknown device :
es_ES: Dispositivo desconocido:

en: Input device :
es_ES: Dispositivo de entrada

en: Sound Device
es_ES: Dispositivo de sonido

en: Enable Touchscreen interface
es_ES: Habilitar interfaz para pantallas táctiles

en: Enable Scaled Graphics interface
es_ES: Habilitar interfaz con gráficos escalables

en: Show Zoom buttons
es_ES: Mostrar herramientas de zoom

en: Use Inland ECDIS
es_ES: Usar ECDIS Aguas Interiores

en: Inland ECDIS Manual
es_ES: Manual ECDIS Interior

en: User Interface scale factor
es_ES: Factor de escala del Interface de Usuario

en: Chart Object scale factor
es_ES: Factor de escala de Objetos en Carta

en: Ship scale factor
es_ES: Factor escala de barcos

en: ENC Sounding factor
es_ES: Factor tamaño sondas en ENC

en: ENC Text Scale
es_ES: Factor tamaño Textos ENC

en: Mouse wheel zoom sensitivity
es_ES: Sensibilidad Zoom por rueda del ratón

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Charts
es_ES: Cartas

en: Connections
es_ES: Conexiones

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Ships
es_ES: Barcos

en: User Interface
es_ES: Interfaz usuario

en: User
es_ES: Usuario

en: User set magnetic variation
es_ES: Declinación magnética definida por usuario

en: feet
es_ES: pies

en: fathoms
es_ES: brazas

en: Add a directory containing chart files
es_ES: Añadir carpeta con ficheros de cartas

en: 
     - your ship's length must be > 0
es_ES: 
     - tu eslora de barco debe ser > 0

en: 
     - your ship's beam must be > 0
es_ES: 
     - tu manga de barco debe ser > 0

en: 
     - your GPS offset from midship must be within your ship's beam
es_ES: 
     - el ajuste del GPS desde el medio debe estar dentro de la manga del barco

en: 
     - your GPS offset from bow must be within your ship's length
es_ES: 
     - el ajuste de GPS desde proa debe estar dentro de la eslora del barco

en: 
     - your minimum ship icon size must be between 1 and 100 mm
es_ES: 
     - tu tamaño mínimo de icono para el barco debe estar entre 1 y 100 mm

en: The settings for own ship real size are not correct:
es_ES: Los ajustes de tamaño real del barco propio no son correctos:

en: OpenCPN info
es_ES: Información OpenCPN

en: The Inland ECDIS Manual is not available locally.
es_ES: El Manual ECDIS Interno no está disponible localmente.

en: Would you like to visit the iECDIS Manual website for more information?
es_ES: ¿Quieres visitar el sitio web del Manual de iECDIS para más información?

en: Compression will alter chart files on disk.
    This may make them incompatible with other programs or older versions of OpenCPN.
    Compressed charts may take slightly longer to load and display on some systems.
    They can be decompressed again using unxz or 7 zip programs.
es_ES: La compresión alterará los archivos de cartas en el disco.
    Esto puede volverlas incompatibles con otros programas o con versiones antiguas de OpenCPN.
    Las cartas comprimidas pueden tardar un poco más en cargarse y mostrarse en algunos sistemas.
    Pueden ser descomprimidas de nuevo usando los programas unxz o 7 zip.

en: OpenCPN Warning
es_ES: Alarma OpenCPN

en: OpenCPN Compress Charts
es_ES: OpenCPN Comprimir Cartas

en: No charts found to compress.
es_ES: No se encontraron cartas para comprimir.

en: compressed %ld charts
    from %.1fMB to %.1fMB
    saved %.1fMB (%.1f%%)
es_ES: comprimidas %ld cartas
    de %.1fMB a %.1fMB
    ahorrado %.1fMB (%.1f%%)

en: Enter Group Name
es_ES: Introducir Nombre Grupo

en: New Chart Group
es_ES: Nuevo Grupo Cartas

en: Select Tide/Current Data
es_ES: Seleccionar datos Marea/Corriente

en: Texture Compression
es_ES: Compresión de texturas

en: Texture Compression with Caching
es_ES: Compresión de texturas con almacenamiento en caché

en: Texture Compression Caching
es_ES: Caché compresión de texturas

en: Texture Memory Size (MB)
es_ES: Tamaño memoria de texturas (MB)

en: Size:
es_ES: Tamaño:

en: Rebuild Texture Cache
es_ES: Reconstruir caché de texturas

en: Clear Texture Cache
es_ES: Limpiar caché de texturas

en: Show FPS
es_ES: Mostrar FPS

en: Polygon Smoothing
es_ES: Polígono suavizado

en: Line Smoothing
es_ES: Suavizado de líneas

en: Software OpenGL (restart OpenCPN)
es_ES: Software OpenGL (reiniciar OpenCPN)

en: Use Accelerated Panning
es_ES: Usar aceleración gráfica (OpenGL)

en: Texture Settings
es_ES: Ajustes de textura

en: Texture Cache
es_ES: Caché de texturas

en: Miscellaneous
es_ES: Misceláneo

en: S57 Cell Update failed.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
es_ES: Actualización de celdas S57 incompleta.
    Las características ENC pueden estar incompletas o ser imprecisas.
    Revise el archivo de registro para más detalles.

en: OpenCPN Create SENC Warning
es_ES: Alarma OpenCPN al crear SENC

en: S57 Cell Update failed.
    No updates could be applied.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
es_ES: Actualización de celdas S57 fallada.
    No ha sido posible aplicar actualizaciones
    Las características ENC pueden estar incompletas o ser imprecisas.
    Revise el archivo de registro para más detalles.

en: OpenCPN S57 SENC File Create...
es_ES: Crear archivo OpenCPN S57 SENC...

en: Server Generic Error
es_ES: Error genérico del servidor

en: Peer rejected object
es_ES: Objeto rechazado por instancia emparejada

en: Peer rejected duplicate object
es_ES: Objeto duplicado rechazado por instancia emparejada

en: Peer internal error (insert)
es_ES: Error interno instancia emparejada (insertar)

en: Server Unknown Error
es_ES: Error desconocido [Servidor].

en: OpenCPN Server Message
es_ES: Mensaje del servidor OpenCPN

en: The server
es_ES: El servidor

en: needs a PIN.
    Please enter the PIN number from
es_ES: necesita un PIN.
    Por favor, introduzca el número PIN de

en: the server to pair with this device.
es_ES: el servidor para emparejar con este dispositivo.

en: Objects successfully sent to peer OpenCPN instance.
es_ES: Objetos enviados con éxito a la instancia aparejada de OpenCPN.

en: 
    PlugIn %s, version %i.%i was detected.
    This version is known to be unstable and will not be loaded.
    Please update this PlugIn using the PlugIn manager master catalog.
es_ES: 
    PlugIn %s, versión %i.%i fue detectada.
    Esta versión es conocida como inestable y no se cargará.
    Por favor, actualice este PlugIn utilizando el catálogo maestro del administrador de plugins.

en: 
    PlugIn %s, version %i.%i was detected.
    This version is known to be unstable.
    Please update this PlugIn using the PlugIn manager master catalog.
es_ES: 
    PlugIn %s, versión %i.%i fue detectada.
    Se sabe que esta versión es inestable.
    Por favor, actualice este PlugIn utilizando el catálogo maestro del administrador de plugins.

en: 
    PlugIn %s, version %i.%i was detected.
    This plugin is obsolete, the o-charts plugin should be used
    instead. Please uninstall this plugin and install o-charts
    using the PlugIn manager master catalog.
es_ES: 
    PlugIn %s, versión %i.%i fué detectada.
    Este plugin está obsoleto, el plugin o-charts debe ser utilizado
    en su lugar. Por favor, desinstale este plugin e instale o-charts
    usando el catálogo maestro del gestor de plugins.

en: Plugin library %s can not be loaded
es_ES: No se puede cargar la librería de complementos %s

en: 
        Install/uninstall plugin or remove file to mute message
es_ES: 
        Instale/desinstale el plugin o elimine el archivo para silenciar el mensaje

en:    PluginLoader: Cannot load symbol create_pi:
es_ES:    PluginLoader: No se puede cargar el símbolo create_pi:

en: Incompatible plugin detected:
es_ES: Detectado PlugIn incompatible:

en:         API Version detected:
es_ES:         Versión API detectada:

en:         PlugIn Version detected:
es_ES:         Versión del plugin detectada:

en: Plugin is a standard system plugin
es_ES: Plugin es un plugin de sistema estándar

en: Plugin is managed by OpenCPN
es_ES: Plugin es gestionado por OpenCPN

en: Plugin is not managed by OpenCPN
es_ES: Plugin no es gestionado por OpenCPN

en: Plugin status unknown
es_ES: Estado del plugin desconocido

en: Update to managed Plugin is available
es_ES: Actualización del plugin administrado por opencpn disponible

en: New managed Plugin installation available
es_ES: Nueva instalación de Plugin administrado disponible

en: Update to installed Plugin is available
es_ES: Actualización del plugin administrado por opencpn disponible

en: Plugin is latest available
es_ES: El plugin es el último disponible

en: The plugin is not compatible with this version of OpenCPN, and will be uninstalled.
es_ES: El plugin no es compatible con esta versión de OpenCPN y se desinstalará.

en: successfully un-installed
es_ES: desinstalado correctamente

en: Un-Installation complete
es_ES: Desinstalación completa

en: Please check system log for more info.
es_ES: Por favor, compruebe el registro del sistema para más información.

en:  successfully installed from cache
es_ES:  instalado correctamente desde caché

en: These settings might destabilize OpenCPN and are by default disabled. To despite the dangers enable them manually add a CatalogExpert=1 line in the [PlugIns] section in the configuration file.
es_ES: Estos ajustes podrían desestabilizar OpenCPN y están deshabilitados por defecto. Para  activarlos manualmente a pesar de los peligros añade la línea CatalogExpert=1 a la sección [PlugIns] del archivo de configuración.

en: Plugin Catalog
es_ES: Lista de plugins

en: Update Plugin Catalog
es_ES: Actualizar lista de plugins

en: Import plugin...
es_ES: Importar plugin...

en: Settings...
es_ES: Configuración...

en: Disabled
es_ES: Desactivada

en: Update Plugin Catalog: master
es_ES: Actualizar catálogo de plugins: Master

en: OpenCPN Catalog update
es_ES: Actualización del listado de  OpenCPN

en: Unable to copy catalog file
es_ES: No se puede copiar el archivo de catálogo

en: Unable to copy catalog file to cache
es_ES: No se puede copiar el archivo de catálogo a la caché

en: Catalog update successful
es_ES: Listado actualizado correctamente

en: Select tarball file
es_ES: Seleccionar archivo tarball

en: Error extracting import plugin tarball.
es_ES: Error al extraer tarball del plugin importado.

en: OpenCPN Plugin Import Error
es_ES: Error al importar OpenCPN Plugin

en: Error, import plugin tarball does not contain required metadata.
es_ES: Error, el tarball del plugin importado no contiene los metadatos requeridos.

en: Error processing import plugin metadata.
es_ES: Error al procesar metadatos del plugin importado.

en: Incompatible import plugin detected.
es_ES: Detectado PlugIn incompatible.

en: Plugin imported successfully
es_ES: Plugin importado correctamente

en: Active catalog updated.
es_ES: Listado activo actualizado.

en: Plugin may be installed or updated now.
es_ES: El plugin puede instalarse o actualizarse ahora.

en: OpenCPN Plugin Import Successful
es_ES: Importación correcta del plugin de  OpenCPN

en: Active Catalog
es_ES: Listado activo

en: Last Catalog
es_ES: Último catálogo

en: Last change:
es_ES: Última modificación:

en: Please Update Plugin Catalog.
es_ES: Por favor, actualice la lista de plugins.

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Upgrade to Version
es_ES: Actualizar a versión

en: Install...
es_ES: Instalar...

en: Update to
es_ES: Actualizar a

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Adjust Comm Priorities
es_ES: Ajustar Prioridades de Com

en: Priority List
es_ES: Lista de Prioridades

en: Move Up
es_ES: Subir

en: Move Down
es_ES: Bajar

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Priorities
es_ES: Prioridades

en: Speed/Course
es_ES: Velocidad/derrota

en: Mag Variation
es_ES: Declinación Magnética

en: Satellites
es_ES: Satélites

en: wants to send you new data.
    Please enter the following PIN number on
es_ES: quiere enviarle nuevos datos.
    Por favor, introduzca el siguiente número de PIN en

en:  to pair with this device.
es_ES: para emparejar con este dispositivo.

en: The received route already exists on this system.
    Replace?
es_ES: La ruta recibida ya existe en este sistema.
    ¿Reemplazar?

en: Always replace objects from this source?
es_ES: ¿Siempre reemplazar objetos de esta fuente?

en: The received track already exists on this system.
    Replace?
es_ES: La derrota recibida ya existe en este sistema.
    ¿Reemplazar?

en: The received waypoint already exists on this system.
    Replace?
es_ES: La marca recibida ya existe en este sistema.
    ¿Reemplazar?

en: AISRollover
es_ES: Cartel  AIS

en: TideCurrentGraphRollover
es_ES: Cartel Gráfico Marea/Corrientes

en: Route Transmitted.
es_ES: Ruta transmitida.

en: Error on Route Upload.  Garmin GPS not connected
es_ES: Error en carga de ruta.  GPS Garmin no conectado

en: Error on Route Upload.  Please check logfiles...
es_ES: Error en carga de ruta.  Por favor, compruebe los archivos de registro...

en: Routes
es_ES: Rutas

en: Filter
es_ES: Filtro

en: Show all routes
es_ES: Mostrar todas las rutas

en: Route Name
es_ES: Nombre Ruta

en: From <-> To
es_ES: Desde <-> a

en: &Properties
es_ES: &Propiedades

en: &Activate
es_ES: &Activar

en: &Center View
es_ES: &Centrar Vista

en: &Reverse
es_ES: &Inversa

en: &Delete
es_ES: &Eliminar

en: &Resequence Waypoints
es_ES: Renumerar Waypoints

en: &Export selected...
es_ES: &Exportar selección...

en: &Send to GPS...
es_ES: Enviar a GP&S...

en: Send to &Peer...
es_ES: Enviar a &Par...

en: Resequence
es_ES: Resecuenciar

en: Export
es_ES: Exportar

en: &Delete All
es_ES: &Eliminar todo

en: Show all tracks
es_ES: Mostrar todas las Derrotas

en: Track Name
es_ES: Nombre Derrota

en: Length
es_ES: Longitud

en: &Start Track
es_ES: &Comenzar Derrota

en: Route from Track
es_ES: Ruta desde Derrota

en: Send to &Peer
es_ES: Enviar a &Pareja

en: Waypoints
es_ES: Marcas

en: Show all waypoints
es_ES: Mostrar todos los Waypoints

en: Waypoint Name
es_ES: Nombre Marca

en: Distance from own ship
es_ES: Distancia desde Barco

en: &New
es_ES: &Nuevo

en: &Go To
es_ES: &Ir A

en: &Send to GPS
es_ES: &Enviar a GPS...

en: Delete All
es_ES: Borrar Todo

en: I&mport GPX...
es_ES: I&mportar GPX...

en: Export All Visible...
es_ES: Exportar Todos Visibles...

en: Layers
es_ES: Capas

en: Show all layers
es_ES: Mostrar todas las capas

en: Layer Name
es_ES: Nombre Capa

en: No. of items
es_ES: Nº de elementos

en: Layer type
es_ES: Tipo de capa

en: Create Temporary layer
es_ES: Crear capa temporal

en: Create Persistent layer
es_ES: Crear capa persistente

en: Show WPT names
es_ES: Mostrar Nombres WPT

en: List contents
es_ES: Lista contenidos

en: Are you sure you want to delete the selected object(s)
es_ES: ¿Seguro que desea borrar objetos(s) seleccionado(s)?

en: Are you sure you want to delete <ALL> routes?
es_ES: ¿Seguro que desea borrar <TODAS> las rutas?

en: Send Route(s) to OpenCPN Peer
es_ES: Enviar Ruta(s) a instancia de OpenCPN

en: Send Waypoint(s) to OpenCPN Peer
es_ES: Enviar marcas(s) a instancia de OpenCPN

en: Send Track(s) to OpenCPN Peer
es_ES: Enviar derrota(s) a instancia de OpenCPN

en: &Merge Selected Tracks
es_ES: &Añadir Derrotas Seleccionadas

en: Reduce Data...
es_ES: Reducir Datos...

en: &Copy as text
es_ES: &Copiar como texto

en: Select the maximum error allowed (in meters)
    after data reduction:
es_ES: Seleccionar máximo error permitido (en metros)
    tras reducción de datos:

en: Reduce Data Precision
es_ES: Reducir precisión de datos

en: The amount of data used by the track
     was reduced by %d%%.
es_ES: La cantidad de datos usados por la derrota
     se ha reducido un %d%%.

en: The currently running Track was not merged.
    You can merge it later when it is completed.
es_ES: La derrota actual no se ha añadido.
    Puede añadirse mas tarde cuando se haya completado.

en: OpenCPN Converting Track to Route....
es_ES: OpenCPN Convirtiendo Derrota a Ruta....

en: Processing Waypoints...
es_ES: Procesando Waypoints...

en: Done.
es_ES: Hecho.

en: Are you sure you want to delete <ALL> tracks?
es_ES: ¿Seguro que desea borrar <TODAS> las derrotas?

en: Overruled
es_ES: Revocada

en: The waypoint you want to delete is used in a route, do you really want to delete it?
es_ES: El waypoint que quieres borrar se usa en una ruta, ¿seguro que quieres borrarlo?

en: Are you sure you want to delete <ALL> waypoints?
es_ES: ¿Seguro que desea borrar <TODOS> los waypoints?

en: There are some waypoints used in routes or anchor alarms.
     Do you want to delete them as well?
     This will change the routes and disable the anchor alarms.
     Answering No keeps the waypoints used in routes or alarms.
es_ES: Algunos waypoints se usan en rutas o alarmas de fondeo. ¿Quieres borrarlos también? Esto cambiará las rutas y deshabilitará las alarmas de fondeo. Respondiendo No mantendrá los waypoints usados en rutas y alarmas.

en: Are you sure you want to delete this layer and <ALL> of its contents?
es_ES: ¿Seguro que desea borrar esta capa y <TODO> su contenido?

en: The file will also be deleted from OpenCPN's layer directory.
es_ES: El archivo también se eliminará del directorio de capas de OpenCPN.

en: (Unnamed Layer)
es_ES: (Capa sin nombre)

en: You are trying to delete an active AIS MOB route, are you REALLY sure?
es_ES: Está intentando borrar una ruta activa AIS MOB, ¿está seguro?

en: Waypoints can be renamed to reflect the new order, the names will be '001', '002' etc.
    
    Do you want to rename the waypoints?
es_ES: Es posible renombrar los waypoints para reflejar el nuevo orden, los nombres serán '001', '002' etc.
    
    ¿Quieres renombrar los waypoints?

en: Waypoints will be renamed to reflect the natural order, the names will be '001', '002' etc.
    
    Do you want to rename the waypoints?
es_ES: Waypoints serán renombrados para reflejar el orden natural, los nombres serán '001', '002' etc.
    
    ¿Quieres renombrar los waypoints?

en: Marks
es_ES: Marcas

en: The ScaMin value for new waypoints is set to
es_ES: El valor mínimo de escala para las nuevas marcas está establecido en

en: but current chartscale is
es_ES: pero la escala actual es

en: Therefore the new waypoint will not be visible at this zoom level.
es_ES: Por lo tanto, la nueva marca no será visible en este nivel de zoom.

en: Waypoint(s) Transmitted.
es_ES: Marcas(s) transmitidas.

en: Error on Waypoint Upload.  Garmin GPS not connected
es_ES: Error en Carga de Waypoint.  GPS Garmin no conectado

en: Error on Waypoint Upload.  Please check logfiles...
es_ES: Error en carga de marca.  Por favor, compruebe los archivos de registro...

en: Leg
es_ES: Etapa

en: To Waypoint
es_ES: Hacia Waypoint

en: Elements to print...
es_ES: Elementos a imprimir...

en: Show Waypoint name.
es_ES: Mostrar nombre Waypoint.

en: Show Waypoint position.
es_ES: Mostrar posición Waypoint.

en: Show course from each Waypoint to the next one.
es_ES: Mostrar rumbo desde cada Waypoint hasta el siguiente.

en: Show Distance from each Waypoint to the next one.
es_ES: Mostrar Distancia desde cada Waypoint hasta el siguiente.

en: Show Waypoint description.
es_ES: Mostrar Descripción Waypoint.

en: Route Print
es_ES: Imprimir Ruta

en: From
es_ES: Desde

en: To
es_ES: A

en: Plan speed
es_ES: Velocidad global

en: Enroute
es_ES: Enrutando

en: Departure
es_ES: Salida

en: Time
es_ES: Hora

en: Local@PC
es_ES: Local @ PC

en: LMT@Location
es_ES: LMT@Ubicación

en: Default color
es_ES: Color por defecto

en: Width
es_ES: Ancho

en: 1 px
es_ES: %1 px

en: 3 px
es_ES: %3 px

en: 4 px
es_ES: %4 px

en: 5 px
es_ES: %5 px

en: 6 px
es_ES: %6 px

en: 7 px
es_ES: %7 px

en: 8 px
es_ES: %8 px

en: To waypoint
es_ES: Hacia la marca

en: To WP
es_ES: Hasta WP

en: Total Distance
es_ES: Distancia Total

en: Next tide event
es_ES: Próximo evento de marea

en: wxFB Website
es_ES: Sitio Web wxFB

en: Links are opened in the default browser.
es_ES: Los enlaces se abren en el navegador por defecto.

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Extend
es_ES: Añadir

en: Split
es_ES: Cortar

en: MoTwilight
es_ES: Crepúsculo Lu

en: Sunrise
es_ES: Salida del sol

en: Daytime
es_ES: Diurno

en: Sunset
es_ES: Ocaso sol

en: EvTwilight
es_ES: Crepúsculo al anochecer

en: Nighttime
es_ES: Nocturno

en: Arrived
es_ES: Llegada

en: Depart From
es_ES: Salida Desde

en: Total distance
es_ES: Distancia total

en: Speed (Kts)
es_ES: Velocidad (Kts)

en: Departure Time
es_ES: Hora de salida

en: Time enroute
es_ES: Tiempo en ruta

en: Are you sure you want to move Up this waypoint?
es_ES: ¿Seguro que desea mover este waypoint hacia arriba?

en: Are you sure you want to move Down this waypoint?
es_ES: ¿Seguro que desea mover este waypoint hacia abajo?

en: OpenCPN Move Waypoint
es_ES: OpenCPN Mover Waypoint

en: Are you sure you want to remove this waypoint?
es_ES: ¿Seguro que desea borrar este waypoint?

en: OpenCPN Remove Waypoint
es_ES: Eliminar Waypoint OpenCPN

en: &Copy all as text
es_ES: &Copiar todo como texto

en: Invalid date/time!
es_ES: Fecha/hora no válida!

en: Unknown station!
es_ES: Estación desconocida!

en: Unavailable:
es_ES: No disponible:

en: Links are opened for editing.
es_ES: Los enlaces se abren para edición.

en: S57 Cell Update chain incomplete.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    Check the logfile for details.
es_ES: Cadena de actualización de celdas S57 incompleta.
    las características ENC pueden estar incompletas o ser imprecisas.
    Revise el archivo de registro para más detalles.

en: this file is not available
es_ES: el archivo no está disponible

en: Period ends:
es_ES: Fin del período:

en: Period starts:
es_ES: Inicio del período:

en: Date ending:
es_ES: Fecha de finalización:

en: Date starting:
es_ES: Fecha de inicio:

en: <font size=-2>(Sector angles are True Bearings from Seaward)</font><br>
es_ES: <font size=-2>(Angulos de sector son Demoras Verdaderas desde el Mar)</font><br>

en: <p>The last opencpn run seems to have failed. Do you want to run
    in safe mode without plugins and other possibly problematic
    features?
    </p><br/></br><p>You may consider visiting the <a href="https://github.com/OpenCPN/OpenCPN/wiki/OpenCPN-5.8-known-issues">list of known issues</a>.</p>
es_ES: <p>La última ejecución de opencpn parece que falló. ¿Quiere ejecutar
    en modo seguro sin plugins y otras posibles características problemáticas?
    </p><br/></br><p>Puede considerar visitar la <a href="https://github.com/OpenCPN/OpenCPN/wiki/OpenCPN-5.8-known-issues">lista de problemas conocidos</a>.</p>

en: Safe restart
es_ES: Reinicio seguro

en: Preparing vector chart
es_ES: Preparando carta vectorial

en: GPS/Plotter Port
es_ES: Puerto GPS/Plotter

en: Prepare GPS for Route/Waypoint upload and press Send...
es_ES: Preparar el GPS para la carga de ruta/Waypoint y pulse enviar...

en: Progress...
es_ES: Progreso...

en: Detected OpenCPN peer instances
es_ES: Instancias de pares OpenCPN detectadas

en: Scan again
es_ES: Volver a buscar

en: It seems you have no tide/current harmonic data installed.
es_ES: Parece que no tienes archivos de datos de marea/corriente instalados.

en: Tide
es_ES: Marea

en: Current
es_ES: Corriente

en: Next
es_ES: Siguiente

en: LMT@Station
es_ES: LMT@Estación

en: Reference Station :
es_ES: Estación de Referencia :

en: Data Source :
es_ES: Fuente de datos :

en: Today
es_ES: Hoy

en: Tomorrow
es_ES: Mañana

en: Shift to Larger Scale Chart
es_ES: Ajustar Carta a Escala Mayor

en: Shift to Smaller Scale Chart
es_ES: Ajustar Carta a Escala Menor

en: Hide ENC text
es_ES: Ocultar texto ENC

en: ToolTips
es_ES: Info herramienta

en: No, I don't want to hide it.
es_ES: No, no quiero ocultarlo.

en: No, and permanently remove the option to hide it.
es_ES: No, y eliminar permanentemente la opción de ocultarlo.

en: Yes, hide it.
es_ES: Si, ocúltalo.

en: The Man Over Board button could be an important safety feature.
    Are you sure you want to hide it?
es_ES: El Icono de Hombre al Agua MOB es una característica de seguridad importante.
    ¿Seguro que quieres ocultarlo?

en: Choose Toolbar Icons
es_ES: Seleccione lconos de la Barra

en: Show Time.
es_ES: Mostrar Hora

en: Show Speed.
es_ES: Mostrar Velocidad

en: Track Print
es_ES: Imprimir derrota

en: Timestamp
es_ES: Secuencia temporal

en: Avg. speed
es_ES: Vel. media

en: Time Enroute
es_ES: Tiempo en ruta

en: LMT @ Location
es_ES: LMT @ Lugar

en: Time shown as
es_ES: Mostrar horario como

en: To route
es_ES: Hacer Ruta

en: Display parameters
es_ES: Mostrar parámetros

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Recorded points
es_ES: Puntos grabados

en: LMT @ Track Start
es_ES: LMT @ Inicio Derrota

en: Extend track
es_ES: Extender trazado

en: (m/d/y h:m)
es_ES: (m/d/y h: m)

en: track
es_ES: derrota

en: Legend
es_ES: Leyenda

en: Copy NMEA Debug window to clipboard.
es_ES: Copia la ventana de depuración NMEA al portapapeles.

en: Message accepted
es_ES: Mensaje aceptado

en: Input message filtered, output message filtered and dropped
es_ES: Mensaje de entrada filtrado, mensaje de salida filtrado y dejado

en: Input Message filtered and dropped
es_ES: Mensaje de entrada filtrado y dejado

en: Output Message
es_ES: Mensaje de salida

en: Information Message or Message with errors
es_ES: Mensaje de información o mensaje con errores

en: 
    An OpenCPN dongle is detected but cannot be used due to missing permissions.
    
    This problem can be fixed by installing a udev rules file. Once installed,
    it will ensure that the dongle permissions are OK.
es_ES: 
    Se ha detectado un dongle OpenCPN pero no se puede utilizar debido a la falta de permisos.
    
    Este problema se puede solucionar instalando un archivo de reglas de udev. Una vez instalado,
    se asegurará de que los permisos de dongle estén bien.

en: 
    
    On flatpak, this must be done using the manual command instructions below
es_ES: 
    
    En flatpak, esto debe hacerse utilizando los comandos manuales de abajo

en: 
    The device @DEVICE@ exists but cannot be used due to missing permissions.
    
    This problem can be fixed by installing a udev rules file. Once installed,
    the rules file will fix the permissions problem.
    
    It will also create a new device called @SYMLINK@. It is recommended to use
    @SYMLINK@ instead of @DEVICE@ to avoid problems with changing device names,
    in particular on laptops.
es_ES: 
    El dispositivo @DEVICE@ existe pero no puede ser utilizado debido a que no hay permisos.
    
    Este problema se puede solucionar instalando un archivo de reglas de udev. Una vez instalado,
    el archivo de reglas solucionará el problema de permisos.
    
    También creará un nuevo dispositivo llamado @SYMLINK@. Se recomienda utilizar
    @SYMLINK@ en lugar de @DEVICE@ para evitar problemas con el cambio de nombres de dispositivo,
    en particular en portátiles.

en: Do not show this dialog next time
es_ES: No mostrar este diálogo la próxima vez

en: 
    Rule successfully installed. To activate the new rule:
    - Exit opencpn.
    - Unplug and re-insert the USB device.
    - Restart opencpn
es_ES: 
    Regla instalada correctamente. Para activar la nueva regla:
    - Salir de opencpn.
    - Desconectar y volver a insertar el dispositivo USB.
    - Reiniciar opencpn

en: 
    To do after installing the rule according to instructions:
    - Exit opencpn.
    - Unplug and re-insert the USB device.
    - Restart opencpn
es_ES: 
    Hacer después de instalar la regla de acuerdo a las instrucciones:
    - Salir de opencpn.
    - Desconectar y volver a insertar el dispositivo USB.
    - Reiniciar opencpn

en: The device @device@ can not be found (disconnected?)
es_ES: El dispositivo @device@ no se puede encontrar (¿desconectado?)

en: Manual command line instructions
es_ES: Instrucciones manuales de línea de comandos

en: Review rule
es_ES: Revise la regla

en: Install rule
es_ES: Instalar regla

en: Quit
es_ES: Salir

en: Errors encountered installing rule.
es_ES: Se encontraron errores en la instalación de la regla.

en: Manage dongle udev rule
es_ES: Administrar regla udev del dongle

en: Manage device udev rule
es_ES: Administrar regla udev del dispositivo

en: OpenCPN device error
es_ES: Error de dispositivo OpenCPN

en: Delete Waypoint
es_ES: Eliminar Waypoint

en: Move Waypoint
es_ES: Mover Waypoint

en: Dismiss
es_ES: Descartar
