opencpn - en to pt_BR translation catalogue (1355 entries)

en: About OpenCPN
pt_BR: Sobre OpenCPN

en: OpenCPN Alert
pt_BR: OpenCPN Alerta

en: OpenCPN AIS Alert
pt_BR: OpenCPN AIS alerta

en: Object Query
pt_BR: Interrogar Objeto

en: Center view
pt_BR: Vista do centro

en: Link Properties
pt_BR: Propriedades da Marca

en: Waypoint Properties
pt_BR: Propriedades do waypoint

en: Options
pt_BR: Opções

en: Print Route Selection
pt_BR: Imprimir rota selecionada

en: Route Properties
pt_BR: Propriedades da rota

en: Extra Object Info
pt_BR: Informação extra do objeto

en: Send to GPS
pt_BR: Enviar para o GPS

en: (Unnamed Track)
pt_BR: (Acompanhamento sem Nome)

en: Print Track Selection
pt_BR: Imprimir seleção de rota

en: Track properties
pt_BR: Propriedades da faixa

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Elapsed time:
pt_BR: Tempo decorrido:

en: Estimated total time:
pt_BR: Tempo total estimado:

en: Estimated remaining time:
pt_BR: Tempo restante estimado:

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Resume
pt_BR: Retomar

en: 0 (transfer paused)
pt_BR: 0 (transferência pausada)

en: Connection settings
pt_BR: Configurações de Conexão

en: Connection settings used for the transfer:
pt_BR: Configurações de conexão utilizadas para a transferência:

en: 0 (transfer completed)
pt_BR: 0 (transferência concluída)

en: Downloaded:
pt_BR: Baixado:

en: Uploaded:
pt_BR: Carregado:

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Proxy settings
pt_BR: Configurações de proxy

en: Use proxy
pt_BR: Usar proxy

en: Proxy host:
pt_BR: Servidor proxy:

en: Proxy username:
pt_BR: Nome de usuário proxy:

en: Proxy password:
pt_BR: Senha do proxy:

en: Proxy port:
pt_BR: Porta do proxy:

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: The Open Source Chart Plotter/Navigator
pt_BR: O Plotter/Navegador de código aberto

en: Copy Log File to Clipboard
pt_BR: Copiar o arquivo de Log para área de transferência

en: Copy Settings File to Clipboard
pt_BR: Copiar Arquivo de Configurações para Área de Transferência

en: About
pt_BR: Sobre

en: Authors
pt_BR: Autores

en: License
pt_BR: Licença

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: < Back
pt_BR: < Voltar

en: The OpenCPN Authors
pt_BR: Autores do OpenCPN

en: OpenCPN is a Free Software project, built by sailors.
    It is freely available to download and distribute without charge.
pt_BR: OpenCPN é um projeto de Software livre, construído por marinheiros.
    é livremente disponível para baixar e distribuir gratuitamente.

en: Want to help?
pt_BR: Quer ajudar?

en: Donate
pt_BR: Doar

en: or
pt_BR: ou

en: get involved!
pt_BR: participe!

en: Logfile:
pt_BR: Arquivo de log:

en: Config file:
pt_BR: Arquivo de configuração:

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Plugin API:
pt_BR: API de Plugin:

en: OpenCPN Website
pt_BR: Site OpenCPN

en: OpenCPN Help documentation is not available locally.
pt_BR: Documentação de ajuda do OpenCPN não está disponível localmente.

en: Would you like to visit the opencpn.org website for more information?
pt_BR: Gostaria de visitar o site opencpn.org para obter mais informações?

en: OpenCPN Info
pt_BR: OpenCPN Informações

en: Caution Area: Marine mammals habitat (implies whales NOT observed)
pt_BR: Área de cuidado: Habitat de mamíferos Marinho ( baleias não observadas)

en: Caution Area: Marine mammals in area - reduce speed
pt_BR: Cuidado área: Mamíferos marinhos na área - reduza a velocidade

en: Caution Area: Marine mammals in area - stay clear
pt_BR: Cuidado área: Mamíferos marinhos na área - fique longe

en: Caution Area: Marine mammals in area - report sightings
pt_BR: Precaução de área: Mamíferos marinhos na área - relatórios de avistamentos

en: Caution Area: Protected habitat - reduce speed
pt_BR: Área de cuidado: Habitat protegido - reduza a velocidade

en: Caution Area: Protected habitat - stay clear
pt_BR: Cuidado área: Habitat protegido - fique fora

en: Caution Area: Protected habitat - no fishing or anchoring
pt_BR: Cuidado área: Habitat protegido - sem pescaria ou ancoragem

en: Caution Area: Derelicts (drifting objects)
pt_BR: Cuidado área: Delinqüentes (deriva de objetos)

en: Caution Area: Traffic congestion
pt_BR: Cuidado Área: Tráfego congestionado

en: Caution Area: Marine event
pt_BR: Área de precaução: Evento Marinho

en: Caution Area: Divers down
pt_BR: Cuidado área: Mergulhadores

en: Caution Area: Swim area
pt_BR: Cuidado área: Área de natação

en: Caution Area: Dredge operations
pt_BR: Área de precaução: Operações de dragagem

en: Caution Area: Survey operations
pt_BR: Área de precaução: Operações de levantamento

en: Caution Area: Underwater operation
pt_BR: Cuidado área: Operação subaquática

en: Caution Area: Seaplane operations
pt_BR: Área de precaução: Operações de hidroavião

en: Caution Area: Fishery - nets in water
pt_BR: Área de precaução: Pesca - redes na água

en: Caution Area: Cluster of fishing vessels
pt_BR: Cuidado área: Navios de pesca

en: Caution Area: Fairway closed
pt_BR: Área de precaução: Canal fechado

en: Caution Area: Harbour closed
pt_BR: Área de precaução: Porto fechado

en: Caution Area: Risk (define in Associated text field)
pt_BR: Área de precaução: Risco (definir no campo de texto associado)

en: Caution Area: Underwater vehicle operation
pt_BR: Área de precaução: Operação de veículo subaquático

en: (reserved for future use)
pt_BR: (reservado para uso futuro)

en: Environmental Caution Area: Storm front (line squall)
pt_BR: Área de cuidado ambiental: Frente de tempestade (Linha de ventos repentinos)

en: Environmental Caution Area: Hazardous sea ice
pt_BR: Área de cuidado ambiental: Perigoso mar gelado

en: Environmental Caution Area: Storm warning (storm cell or line of storms)
pt_BR: Área de cuidado ambiental: Aviso de Tempestade (célula de tempestade ou linha de tempestades)

en: Environmental Caution Area: High wind
pt_BR: Área de cuidado ambiental: Vento forte

en: Environmental Caution Area: High waves
pt_BR: Área de cuidado ambiental: Altas ondas

en: Environmental Caution Area: Restricted visibility (fog, rain, etc.)
pt_BR: Área de cuidado ambiental: Visibilidade restrita (neblina, chuva, etc.)

en: Environmental Caution Area: Strong currents
pt_BR: Área de cuidado ambiental: Correntes fortes

en: Environmental Caution Area: Heavy icing
pt_BR: Área de Cuidado Ambiental: formação de gelo pesado

en: Restricted Area: Fishing prohibited
pt_BR: Área restrita: Pesca proibida

en: Restricted Area: No anchoring.
pt_BR: Área restrita: Não fundear.

en: Restricted Area: Entry approval required prior to transit
pt_BR: Área restrita: Necessária aprovação de entrada para transitar

en: Restricted Area: Entry prohibited
pt_BR: Área restrita: Entrada proibida

en: Restricted Area: Active military OPAREA
pt_BR: Área restrita: Atividade militar OPAREA

en: Restricted Area: Firing - danger area.
pt_BR: Área restrita: Atirando - área de perigo.

en: Restricted Area: Drifting Mines
pt_BR: Área restrita: Deriva de minas

en: Anchorage Area: Anchorage open
pt_BR: Zona de ancoragem: Ancoragem aberta

en: Anchorage Area: Anchorage closed
pt_BR: Zona de ancoragem: Ancoragem fechada

en: Anchorage Area: Anchoring prohibited
pt_BR: Zona de fundeadouro: Ancoragem proibida

en: Anchorage Area: Deep draft anchorage
pt_BR: Área de ancoragem: Ancoragem  profunda

en: Anchorage Area: Shallow draft anchorage
pt_BR: Área de Ancoragem: Ancoragem rasa

en: Anchorage Area: Vessel transfer operations
pt_BR: Zona de fundeadouro: Operações de transferência navio

en: Security Alert - Level 1
pt_BR: Alerta de Proteção - nível 1

en: Security Alert - Level 2
pt_BR: Alerta de Proteção - nível 2

en: Security Alert - Level 3
pt_BR: Alerta de Proteção - nível 3

en: Distress Area: Vessel disabled and adrift
pt_BR: Área de Socorro:  Navio a matroca e a deriva

en: Distress Area: Vessel sinking
pt_BR: Área de socorro: Navio afundando

en: Distress Area: Vessel abandoning ship
pt_BR: Área de Socorro: embarcação abandonando o navio

en: Distress Area: Vessel requests medical assistance
pt_BR: Área de socorro: Navio solicita assistência médica

en: Distress Area: Vessel flooding
pt_BR: Área de socorro: Navio com alagamento

en: Distress Area: Vessel fire/explosion
pt_BR: Área de Socorro: Incêndio/explosão em Navio

en: Distress Area: Vessel grounding
pt_BR: Área de Socorro: Embarcação encalhada

en: Distress Area: Vessel collision
pt_BR: Área de Socorro: Colisão de embarcação

en: Distress Area: Vessel listing/capsizing
pt_BR: Área de Socorro: Embarcação adernada/emborcada

en: Distress Area: Vessel under assault
pt_BR: Zona de perigo: Navio sob ataque

en: Distress Area: Person overboard
pt_BR: Área de socorro: Pessoa ao mar

en: Distress Area: SAR area
pt_BR: Área de perigo: Área de SAR

en: Distress Area: Pollution response area
pt_BR: Área de perigo: Área de poluição

en: Instruction: Contact VTS at this point/juncture
pt_BR: Instrução: Contate VTS nesta conjuntura/ponto

en: Instruction: Contact Port Administration at this point/juncture
pt_BR: Instrução: Contate Administração do Porto nesta conjuntura/ponto

en: Instruction: Do not proceed beyond this point/juncture
pt_BR: Instrução: Não avance além deste ponto/conjuntura

en: Instruction: Await instructions prior to proceeding beyond this point/juncture
pt_BR: Instruções: Aguarde instruções antes de prosseguir para além deste ponto/conjuntura

en: Proceed to this location - await instructions
pt_BR: Prosseguir para este local - aguarde instruções

en: Clearance granted - proceed to berth
pt_BR: Autorização concedida - prosseguir para berço

en: Information: Pilot boarding position
pt_BR: Informações: Posição de embarque de prático

en: Information: Icebreaker waiting area
pt_BR: Informações: Área de espera de quebra-gelo

en: Information: Places of refuge
pt_BR: Informações: Locais de refúgio

en: Information: Position of icebreakers
pt_BR: Informações: Posição de quebra-gelos

en: Information: Location of response units
pt_BR: Informação: Localização das unidades de resposta

en: VTS active target
pt_BR: Diretórios de Cartas Ativos

en: Rogue or suspicious vessel
pt_BR: Desonestos ou navio suspeito

en: Vessel requesting non-distress assistance
pt_BR: Embarcação solicitando assistência não-socorro

en: Chart Feature: Sunken vessel
pt_BR: Feição de carta: Casco soçobrado

en: Chart Feature: Submerged object
pt_BR: Feição de carta: Objeto submerso

en: Chart Feature: Semi-submerged object
pt_BR: Feição de carta: Objeto Semi-submerso

en: Chart Feature: Shoal area
pt_BR: Feição de carta: Área de baixío

en: Chart Feature: Shoal area due north
pt_BR: Recurso gráfico: Shoal área para norte

en: Chart Feature: Shoal area due east
pt_BR: Recurso gráfico: Shoal zona leste

en: Chart Feature: Shoal area due south
pt_BR: Recurso gráfico: Shoal área para sul

en: Chart Feature: Shoal area due west
pt_BR: Recurso gráfico: Shoal área para oeste

en: Chart Feature: Channel obstruction
pt_BR: Recurso de gráfico: Obstrução do canal

en: Chart Feature: Reduced vertical clearance
pt_BR: Recurso gráfico: Reduzido afastamento vertical

en: Chart Feature: Bridge closed
pt_BR: Recurso gráfico: Ponte fechada

en: Chart Feature: Bridge partially open
pt_BR: Desenho gráfico: Ponte parcialmente aberto

en: Chart Feature: Bridge fully open
pt_BR: Desenho gráfico: Ponte totalmente aberta

en: Report from ship: Icing info
pt_BR: Relatório da embarcação: informação formação de gelo

en: Report from ship: Miscellaneous information - define in Associated text field
pt_BR: Relatório da embarcação: informações diversas - definir no campo de texto associado

en: Route: Recommended route
pt_BR: Rota: Rota recomendada

en: Route: Alternative route
pt_BR: Rota: Rota alternativa

en: Route: Recommended route through ice
pt_BR: Rota: Recomendado rota através de gelo

en: Other - Define in associated text field
pt_BR: Outros - definir no campo de texto associado

en: Cancellation - cancel area as identified by Message Linkage ID
pt_BR: Cancelamento - área de cancelar, conforme identificado pelo ID da mensagem Linkada

en: Undefined (default)
pt_BR: S&ublinhado

en: AIS Target Name
pt_BR: Nome do Alvo AIS

en: Tanker
pt_BR: Navio-tanque

en: AIS Alert
pt_BR: Alerta de AIS

en: AISTargetAlert
pt_BR: AlertaAlvoAIS

en: &Silence Alert
pt_BR: & Silêncio alerta

en: &Jump To
pt_BR: &Saltar para

en: Create Waypoint
pt_BR: Criar Ponto da Derrota

en: &Acknowledge
pt_BR: & Reconhecer

en: Underway using Engine
pt_BR: Navegando a Motor

en: At Anchor
pt_BR: Fundeado

en: Not Under Command
pt_BR: Sem governo

en: Restricted Manoeuvrability
pt_BR: Capacidade de manobra restrita

en: Constrained by draught
pt_BR: Restrito devido ao calado

en: Moored
pt_BR: Atracado

en: Aground
pt_BR: Encalhado

en: Engaged in Fishing
pt_BR: Engajado na pesca

en: Underway Sailing
pt_BR: Navegando a Vela

en: High Speed Craft
pt_BR: Embarcação de alta velocidade

en: Wing In Ground Effect
pt_BR: Asa no efeito solo

en: Power-driven vessel towing astern (regional use)
pt_BR: Navio a motor com reboque pela popa (uso regional)

en: Power-driven vessel pushing ahead or towing alongside (regional use)
pt_BR: Navio a motor a empurrar ou a rebocar lateralmente (uso regional)

en: Reserved 13
pt_BR: Reservado 13

en: Reserved 14
pt_BR: Reservado 14

en: Undefined
pt_BR: Indefinido

en: AtoN Virtual (On Position)
pt_BR: AtoN Virtual (Na Posição)

en: AtoN Virtual (Off Position)
pt_BR: AtoN Virtual (Fora de Posição)

en: AtoN Real (On Position)
pt_BR: AtoN Real (Na Posição)

en: AtoN Real(Off Position)
pt_BR: AtoN Real (fora de Posição)

en: SAR Helicopter
pt_BR: Helicóptero SAR

en: SAR Aircraft
pt_BR: Aeronave SAR

en: Class
pt_BR: Classe

en: Nation
pt_BR: Nação

en: Flag
pt_BR: Sinalizador

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Testing
pt_BR: teste

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Safety Broadcast Message
pt_BR: Transmissão de Mensagem de Segurança

en:  (Last Known)
pt_BR:  (Último conhecido)

en: Position
pt_BR: Posição

en: Report Age
pt_BR: Relatório de período

en: Report as of
pt_BR: Relatório a partir de

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Course
pt_BR: Rumo

en: Heading
pt_BR: Proa

en: Turn Rate
pt_BR: Taxa Guinada

en: Range
pt_BR: Distância

en: Bearing
pt_BR: Marcação

en: in
pt_BR: em

en: CPA
pt_BR: PMA

en: Inland Blue Flag
pt_BR: Bandeira azul de águas interiores

en: Clear
pt_BR: Limpar Tudo

en: Set
pt_BR: Próximo

en:  COG Unavailable
pt_BR:  COG indisponível

en: in
pt_BR: Atalhos

en: AtoN
pt_BR: AuxNav

en: Aid to Navigation
pt_BR: Auxílio a Navegação

en: Base Station
pt_BR: Estação base

en: Buddy
pt_BR: Amigo

en: DSC Distress
pt_BR: Socorro DSC

en: DSC Position Report
pt_BR: Relatório de posição de DSC

en: APRS Position Report
pt_BR: Relatório de Posição APRS

en: Unk
pt_BR: Desc.

en: Albania
pt_BR: Albânia

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Azores
pt_BR: Açores

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Belarus
pt_BR: Bielorrússia

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Vatican City State
pt_BR: Estado Cidade do Vaticano

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Georgia
pt_BR: Geórgia

en: Moldova
pt_BR: Moldávia

en: Armenia
pt_BR: Armênia

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: France
pt_BR: França

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Faroe

en: Great Britain
pt_BR: Grã-Bretanha

en: Greece
pt_BR: Grécia

en: Croatia
pt_BR: Croácia

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: Iceland
pt_BR: Islândia

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: Monaco
pt_BR: Mônaco

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Romania
pt_BR: Romênia

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Slovak Republic
pt_BR: República Eslovaca

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: Czech Republic
pt_BR: República Tcheca

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: Russian
pt_BR: Russia

en: Macedonia
pt_BR: Macedônia

en: Latvia
pt_BR: Letônia

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Serbia
pt_BR: Sérvia

en: Anguilla
pt_BR: Anguila

en: Alaska
pt_BR: Alasca

en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antígua e Barbuda

en: Antilles
pt_BR: Antilhas

en: Bermuda
pt_BR: Bermudas

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Cayman

en: Dominican Republic
pt_BR: República Dominicana

en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

en: Greenland
pt_BR: Gronelândia

en: United States of America
pt_BR: Estado Unidos da América

en: Saint Kitts and Nevis
pt_BR: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Lucia
pt_BR: Santa Lúcia

en: Mexico
pt_BR: México

en: Martinique
pt_BR: Martinica

en: Montserrat
pt_BR: Montserrate

en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

en: Saint Pierre and Miquelon
pt_BR: São Pedro e Miquelão

en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trinidad e Tobago

en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turcas e Caicos

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt_BR: São Vicente e Granadinas

en: British Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens Britânicas

en: United States Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens dos Estados Unidos

en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

en: Bahrain
pt_BR: Bahrein

en: Bhutan
pt_BR: Butão

en: India
pt_BR: Índia

en: Iran
pt_BR: Irã

en: Azerbaijani Republic
pt_BR: República do Azerbaijão

en: Iraq
pt_BR: Iraque

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Turkmenistan
pt_BR: Turcomenistão

en: Kazakhstan
pt_BR: Cazaquistão

en: Uzbekistan
pt_BR: Uzbequistão

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Korea
pt_BR: Coréia

en: Palestine
pt_BR: Palestina

en: People's Rep. of Korea
pt_BR: Rep. popular da Coreia

en: Kuwait
pt_BR: Kuaite

en: Lebanon
pt_BR: Líbano

en: Kyrgyz Republic
pt_BR: República do Quirguizistão

en: Macao
pt_BR: Macau

en: Maldives
pt_BR: Maldivas

en: Mongolia
pt_BR: Mongólia

en: Oman
pt_BR: Omã

en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

en: Qatar
pt_BR: Catar

en: Syrian Arab Republic
pt_BR: República Árabe da Síria

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

en: Tajikistan
pt_BR: Tajiquistão

en: Yemen
pt_BR: Iêmen

en: Bosnia and Herzegovina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

en: Adelie Land
pt_BR: Terra Adélia

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Micronesia
pt_BR: Micronésia

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: Cambodia
pt_BR: Camboja

en: Christmas Island
pt_BR: Ilha Christmas

en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

en: Cocos (Keeling) Islands
pt_BR: Ilhas Cocos (Keeling)

en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

en: Lao People's Dem. Rep.
pt_BR: Rep .Dem. das pessoas do Lao

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Northern Mariana Islands
pt_BR: Ilhas Marianas do Norte

en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledônia

en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia francesa

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

en: East Timor
pt_BR: Timor Leste

en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Quiné

en: Pitcairn Island
pt_BR: Ilha Pitcairn

en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

en: Singapore
pt_BR: Cingapura

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: Viet Nam
pt_BR: Vietnã

en: Wallis and Futuna Islands
pt_BR: Ilhas Wallis e Futuna

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: Algeria
pt_BR: Argélia

en: Saint Paul
pt_BR: São Paulo

en: Ascension Island
pt_BR: Ilha de ascensão

en: Central African Republic
pt_BR: República da África Central

en: Cameroon
pt_BR: Camarões

en: Comoros
pt_BR: Comores

en: Capo Verde
pt_BR: Cabo Verde

en: Crozet Archipelago
pt_BR: Arquipélago Crozet

en: Ivory Coast
pt_BR: Costa do Marfim

en: Comoros (Union of the)
pt_BR: Comores (União da)

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

en: Eritrea
pt_BR: Eritreia

en: Gabonese Republic
pt_BR: República Gabonesa

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

en: Guinea-Bissau
pt_BR: Guiné-Bissau

en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

en: Guinea
pt_BR: Guiné

en: Burkina Faso
pt_BR: Burkina-Faso

en: Kenya
pt_BR: Quênia

en: Kerguelen Islands
pt_BR: Ilhas Kerguelen

en: Liberia
pt_BR: Libéria

en: South Sudan (Republic of)
pt_BR: Sudão do Sul (República da)

en: Libya
pt_BR: Líbia

en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

en: Mauritius
pt_BR: Maurício

en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

en: Niger
pt_BR: Níger

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: Namibia
pt_BR: Namíbia

en: Reunion
pt_BR: Reunião

en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

en: Sudan
pt_BR: Sudão

en: Saint Helena
pt_BR: Santa Helena

en: Somalia
pt_BR: Somália

en: Sierra Leone
pt_BR: Serra Leoa

en: Sao Tome and Principe
pt_BR: São Tomé e Príncipe

en: Togolese Republic
pt_BR: República Togolesa

en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

en: Tanzania
pt_BR: Tanzânia

en: Dem Rep.of the Congo
pt_BR: Republica Democratica do Congo

en: Zambia
pt_BR: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt_BR: Zimbabué

en: Argentine Republic
pt_BR: República Argentina

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

en: Colombia
pt_BR: Colômbia

en: Ecuador
pt_BR: Equador

en: Falkland Islands
pt_BR: Ilhas Falkland

en: France - Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: Fishing Vessel
pt_BR: Embarcação de pesca

en: Towing Vessel
pt_BR: Rebocador

en: Towing Vessel, Long
pt_BR: Rebocador, Longo

en: Dredger
pt_BR: Draga

en: Diving Ops Vessel
pt_BR: Navio de operações de mergulho

en: Military Vessel
pt_BR: Embarcação militar

en: Sailing Vessel
pt_BR: Embarcação à Vela

en: Pleasure craft
pt_BR: Embarcação de  Recreio

en: Pilot Vessel
pt_BR: Embarcação de Prático

en: Search and Rescue Vessel
pt_BR: Embarcação de Busca e Salvamento

en: Tug
pt_BR: Rebocador

en: Port Tender
pt_BR: Navio Tanque a Bombordo

en: Pollution Control Vessel
pt_BR: Embarcação de controle de poluição

en: Law Enforcement Vessel
pt_BR: Embarcação de manutenção da lei

en: Medical Transport
pt_BR: Transporte médico

en: Passenger Ship
pt_BR: Navio de passageiros

en: Cargo Ship
pt_BR: Navio de carga

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Reference Point
pt_BR: Ponto de Referência

en: Fixed Structure
pt_BR: Estrutura fixa

en: Spare
pt_BR: Reserva

en: Light
pt_BR: Farol

en: Light w/Sectors
pt_BR: Luz w/setores

en: Leading Light Front
pt_BR: Luz frontal

en: Leading Light Rear
pt_BR: Luz traseira

en: Cardinal N Beacon
pt_BR: Baliza Cardeal N

en: Cardinal E Beacon
pt_BR: Baliza Cardeal E

en: Cardinal S Beacon
pt_BR: Baliza  Cardeal S

en: Cardinal W Beacon
pt_BR: Baliza  Cardeal W

en: Beacon, Port Hand
pt_BR: Baliza,  Bombordo

en: Beacon, Starboard Hand
pt_BR: Baliza, Boreste

en: Beacon, Preferred Channel Port Hand
pt_BR: Farol, Canal Preferencial Lado Bombordo

en: Beacon, Preferred Channel Starboard Hand
pt_BR: Baliza, Canal Preferencial a Boreste

en: Beacon, Isolated Danger
pt_BR: Farol, perigo isolado

en: Beacon, Safe Water
pt_BR: Baliza, águas seguras

en: Beacon, Special Mark
pt_BR: Baliza, marca especial

en: Cardinal Mark N
pt_BR: Marca Cardeal N

en: Cardinal Mark E
pt_BR: Marca Cardeal  E

en: Cardinal Mark S
pt_BR: Marca Cardeal S

en: Cardinal Mark W
pt_BR: Marca Cardeal W

en: Port Hand Mark
pt_BR: Marca Bombordo

en: Starboard Hand Mark
pt_BR: Marca Boreste

en: Preferred Channel Port Hand
pt_BR: Canal Preferencial a Bombordo

en: Preferred Channel Starboard Hand
pt_BR: Canal Preferencial a Boreste

en: Isolated Danger
pt_BR: Perigo Isolado

en: Safe Water
pt_BR: Águas seguras

en: Special Mark
pt_BR: Marca Especial

en: Light Vessel/Rig
pt_BR: Embarcação Farol

en: Position Report
pt_BR: Relatório de Posição

en: Distress
pt_BR: Socorro

en: ARPA radar target
pt_BR: Alvo de radar ARPA

en: Tow
pt_BR: Reboque

en: Long Tow
pt_BR: Reboque longo

en: Dredge
pt_BR: Draga

en: Tender
pt_BR: Enviar

en: Ref. Pt
pt_BR: Pt Ref.

en: Port
pt_BR: Pontos

en: Stbd
pt_BR: Boreste

en: Isol. Dngr
pt_BR: ISOL. Dngr

en: Special
pt_BR: Especial

en: Port Hand
pt_BR: Lado Bombordo

en: Stbd Hand
pt_BR: Lado Boreste

en: LtV/Rig
pt_BR: Ltv/Rig

en: AIS target list
pt_BR: Lista dos Alvos AIS

en: Trk
pt_BR: TRK

en: Name
pt_BR: Nome

en: Call
pt_BR: Chamada

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Nav Status
pt_BR: Situação da Nav

en: Brg
pt_BR: Marc.

en: SoG
pt_BR: V fd

en: TCPA
pt_BR: TPMA

en: Target info
pt_BR: Info do Alvo

en: Create WPT
pt_BR: Criar Ponto da Derrota

en: Hide All Tracks
pt_BR: Esconder Todos os Acompanhamentos

en: Show All Tracks
pt_BR: Mostrar Todos os Acompanhamentos

en: Toggle track
pt_BR: Ligar Acompanhamento

en: Copy MMSI
pt_BR: Copiar MMSI

en: AutoSort
pt_BR: Auto Classificação

en: Limit range: NM
pt_BR: Alcance Limitado: NM

en: Target Count
pt_BR: Contagem de alvos

en: Undock Target List
pt_BR: Lista de Alvos Desancorados

en: Record Track
pt_BR: Registro de rota

en: The recently captured track of this target has been recorded.
    Do you want to continue recording until the end of the current OpenCPN session?
pt_BR: A faixa recentemente capturada deste alvo foi gravada.
     Você quer continuar a gravação até o final da sessão atual do OpenCPN?

en: AISTargetQuery
pt_BR: InterrogaçãoAlvoAIS

en: Stop Tracking
pt_BR: Parar rastreamento

en: OpenCPN Help is not installed.
    Would you like to install from Google PlayStore now?
pt_BR: A ajuda do OpenCPN não está instalada.
    Quer instalar do Goole PlayStore agora?

en: Your android device has an internal GPS, but it is disabled.
                           Please visit android Settings/Location dialog to enable GPS
pt_BR: Seu dispositivo android tem um GPS interno, mas esta desativado. 
     por favor visita android configurações/ localize habilitar GPS

en: Nothing found
pt_BR: Nada encontrado

en: Anchorage created
pt_BR: Fundeadouro criado

en: OpenCPN for Android Migration Assistant
pt_BR: OpenCPN para Android Assistente de Migração

en: OpenCPN has detected chart folders in your configuration file that cannot be accessed on this version of Android
pt_BR: OpenCPN detectou pastas de cartas no seu arquivo de configuração que não pode ser acessado nesta versão do Android

en: OpenCPN can copy these chart folders to a suitable location, if desired.
pt_BR: OpenCPN pode copiar estas pastas de cartas para um local adequado, se desejado.

en: To proceed with chart folder migration, choose the chart source folder, and follow the instructions given.
pt_BR: Para prosseguir com a migração da pasta de cartas, escolha a pasta de origem da carta e siga as instruções fornecidas.

en: Some chart folders may be inaccessible to OpenCPN on this version of Android.
pt_BR: Algumas pastas de cartas podem estar inacessíveis para OpenCPN nesta versão do Android.

en: Migrate destination
pt_BR: Migrar destino

en: OpenCPN Internal Storage
pt_BR: OpenCPN Armazenamento Interno

en: OpenCPN SDCard Storage
pt_BR: OpenCPN Armazenamento cartão SD

en: Choose chart source folder.
pt_BR: Escolha a pasta fonte da carta

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: On the next page, find and choose the root folder containing chart files to migrate
    
    Example: /storage/emulated/0/Charts
pt_BR: Na próxima página, encontre e escolha a pasta raiz contendo arquivos de cartas para migração
    
    Exemplo: /storage/emulated/0/Charts

en: This entire folder will be migrated.
pt_BR: Esta pasta inteira será migrada.

en: Proceed?
pt_BR: Continuar?

en: Waiting for permission grant....
pt_BR: Aguardando permissões...

en: Migration started...
pt_BR: Migração iniciada...

en: Permission granted to
pt_BR: Permissão concedida

en: OpenCPN has obtained temporary permission to access the selected chart folders.
pt_BR: OpenCPN obteve permissão temporária para acessar as pastas de cartas selecionadas.

en: Chart migration is ready to proceed.
pt_BR: A migração da carta está pronta para continuar.

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: Destination: OpenCPN Internal Storage
pt_BR: Destino: OpenCPN Armazenamento Interno

en: Destination: OpenCPN SDCard Storage
pt_BR: Destino: OpenCPN Armazenamento do Cartão SD

en: Migrate charts now?
pt_BR: Migrar cartas agora?

en: Chart migration is finished.
pt_BR: A migração de cartas está terminada.

en: Migrated chart folders are now accessible to OpenCPN.
pt_BR: Pastas de cartas migradas agora são acessíveis ao OpenCPN.

en: You may need to adjust your chart folders further, to accommodate individual chart groups
pt_BR: Você pode precisar ajustar as pastas de cartas para acomodar grupos individuais de cartas

en: OpenCPN will now restart to apply changes.
pt_BR: OpenCPN irá agora reiniciar para aplicar as alterações.

en: Finishing migration
pt_BR: Concluindo a migração

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: End Route
pt_BR: Fim da Rota

en: Measure Off
pt_BR: Desligar Medida

en: Measure
pt_BR: Medir

en: Max Detail Here
pt_BR: Maior Detalhe Aqui

en: Scale In
pt_BR: Maior Escala

en: Scale Out
pt_BR: Menor Escala

en: Drop Mark
pt_BR: Lançar uma Marca

en: New Route...
pt_BR: Nova Rota...

en: Move Boat Here
pt_BR: Mover o Barco Aqui

en: Navigate To Here
pt_BR: Navegue até aqui

en: Course Up Mode
pt_BR: Modo Curso Acima

en: Heading Up Mode
pt_BR: Modo Rumo Acima

en: North Up Mode
pt_BR: Modo Norte Acima

en: Chart Up Mode
pt_BR: Modo Carta Acima

en: Toggle Full Screen
pt_BR: Alternar Tela Cheia

en: Paste Waypoint
pt_BR: Colar Ponto da Derrota

en: Paste Route
pt_BR: Colar Rota

en: Paste Track
pt_BR: Colar Faixa

en: CM93 Offset Dialog...
pt_BR: CM93 Deslocamento diálogo...

en: Chart Groups
pt_BR: Grupo de cartas

en: temporary
pt_BR: temporário

en: All Active Charts
pt_BR: Todas as Cartas Ativas

en: Target Query...
pt_BR: Interrogar Alvo...

en: Hide Target CPA
pt_BR: Ocultar o alvo CPA

en: Show Target CPA
pt_BR: Mostrar o alvo CPA

en: Target List...
pt_BR: Lista de alvos...

en: Hide Target Track
pt_BR: Esconder a faixa alvo

en: Show Target Track
pt_BR: Mostrar faixa de alvo

en: Copy Target MMSI
pt_BR: Copiar Alvo MMSI

en: Object Query...
pt_BR: Consulta de objeto...

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Unnamed Route
pt_BR: Rota sem nome

en: Layer Route
pt_BR: Camada da Rota

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Activate Next Waypoint
pt_BR: Ativar Próximo Ponto da Derrota

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Route
pt_BR: Rota

en: Insert Waypoint
pt_BR: Inserir Ponto da Derrota

en: Append Waypoint
pt_BR: Acrescentar Ponto da Derrota

en: Split around Leg
pt_BR: Dividir em torno do Seguimento

en: Copy as KML
pt_BR: Copiar como KML

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Reverse...
pt_BR: Reverter...

en: Hide Waypoint Names
pt_BR: Ocultar Nomes dos Waypoints

en: Show Waypoint Names
pt_BR: Mostrar nomes dos Waypoints

en: Resequence Waypoints...
pt_BR: Renumerar Waypoints...

en: Send to new GPS
pt_BR: Enviar para novo GPS

en: Layer Track
pt_BR: Camada de Acompanhamento

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Unnamed Waypoint
pt_BR: Waypoint sem nome

en: Layer Waypoint
pt_BR: Camada Ponto da Derrota

en: Waypoint
pt_BR: Pontos da Rota

en: Remove from Route
pt_BR: Remover da rota

en: Split Route at Waypoint
pt_BR: Dividir Rota no Waypoint

en: Navigate To This
pt_BR: Navegue até esta

en: Clear Anchor Watch
pt_BR: Limpar Guarda de Fundeio

en: Set Anchor Watch
pt_BR: Ligar Guarda de Fundeio

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Show Tide Information
pt_BR: Mostrar informações de Maré

en: Show Current Information
pt_BR: Mostrar Informações de Corrente

en: Temporary GOTO Route
pt_BR: Rota Temporária IR PARA

en: Here
pt_BR: Aqui

en: There
pt_BR: Alí

en: (Unnamed Waypoint)
pt_BR: (Sem nome Waypoint)

en: Go to
pt_BR: Ir Para Aqui

en: Rename Waypoints?
pt_BR: Renomear Waypoint?

en: Are you sure you want to delete this route?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir esta Derrota?

en: OpenCPN Route Delete
pt_BR: OpenCPN deletar Derrota

en: Are you sure you want to delete this track?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir este Acompanhamento?

en: OpenCPN Track Delete
pt_BR: OpenCPN Apagar Acompanhamento

en: Chart Panel Options
pt_BR: Opções do Painel de Carta

en: Navigation Mode
pt_BR: Modo de navegação

en: North Up
pt_BR: Norte acima

en: Course Up
pt_BR: Rumo acima

en: Heading Up
pt_BR: Rumo acima

en: Look Ahead Mode
pt_BR: Modo Olhar adiante

en: Display Options
pt_BR: Opções de Apresentação da Carta

en: Enable Chart Quilting
pt_BR: Habilitar Emenda de Cartas

en: Show Grid
pt_BR: Mostrar grade

en: Show Chart Outlines
pt_BR: Mostrar Contorno das Cartas

en: Show Depth Units
pt_BR: Mostrar Unidade de Profundidade

en: Show AIS targets
pt_BR: Mostrar Alvos AIS

en: Minimize less critical targets
pt_BR: Minimizar alvos menos críticos

en: Tides and Currents
pt_BR: Marés e Correntes

en: Show Tide stations
pt_BR: Mostrar estações de marés

en: Show Currents
pt_BR: Mostrar Correntes

en: Vector Charts
pt_BR: Cartas Vetoriais

en: Show text
pt_BR: Mostrar textos

en: Show depths
pt_BR: Mostrar profundidades

en: Buoy/Light Labels
pt_BR: Legendas de bóias e Faróis

en: Lights
pt_BR: Luzes

en: Light Descriptions
pt_BR: Mostrar descrição dos Faróis

en: Anchoring Info
pt_BR: Informação de ancoragem

en: Show visible sector lights
pt_BR: Mostrar luzes do setor visível

en: Display Category
pt_BR: Categoria da Apresentação

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: All
pt_BR: Todos

en: User Standard
pt_BR: Usuário padrão

en: Manage Plugin Catalog
pt_BR: Gerenciar Catálogo de Plugins

en: Ultra advanced
pt_BR: Ultra avançado

en: Done
pt_BR: Feito

en: Catalog URL status:
pt_BR: Status da URL do catálogo:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Current active plugin catalog
pt_BR: Catálogo do plugin ativo

en: Default catalog
pt_BR: Catálogo padrão

en: Use as active catalog
pt_BR: Usar como catálogo ativo

en: Latest available catalog:
pt_BR: Último catálogo disponível:

en: Cannot download data from url
pt_BR: Não é possível baixar dados da url

en: Cannot parse downloaded data
pt_BR: Não é possível analisar dados baixados

en: Catalog update problem
pt_BR: Problema ao atualizar catálogo

en: Use default location
pt_BR: Usar local padrão

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Catalog channel:
pt_BR: Canal do catálogo:

en: Custom catalog URL:
pt_BR: URL do catálogo personalizado:

en: Check latest release...
pt_BR: Verifique a versão mais recente...

en: Catalog updated
pt_BR: Catálogo atualizado

en: Server is reachable...
pt_BR: Servidor está disponível...

en: Check channel...
pt_BR: Verificar canal...

en: Custom URL
pt_BR: URL personalizada

en: Fail:
pt_BR: Falhou:

en: Catalog Manager
pt_BR: Gerenciador de catálogos

en: Select new flavour
pt_BR: Selecione novo Layout

en: Default setting
pt_BR: Definições padrão

en: Active catalog
pt_BR: Catálogo Ativo

en: Select plugin catalog
pt_BR: Selecionar catálogo de plugins

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Active setting:
pt_BR: Configurações de atividade

en: Clear cache
pt_BR: Limpar cache

en: Size: %d MB in %d files
pt_BR: Tamanho: %d MB em %d arquivos

en: Plugin Catalog Settings
pt_BR: Configurações de Catálogo de Plugins

en:  ChartFile:
pt_BR:  Arquivo de Carta:

en:  Name:
pt_BR:  Nome:

en: Scale
pt_BR: Escala

en:  Depth Units:
pt_BR:  Unidade de Profundidade:

en:  Soundings:
pt_BR:  Sondagens:

en:  Projection:
pt_BR: Projeção:

en: Transverse Mercator
pt_BR: Mercator Transversal

en: Polyconic
pt_BR: Policônica

en:  Source Edition:
pt_BR: Edição Original:

en:  Updated:
pt_BR: Atualizada:

en: OpenCPN Chart Scan....
pt_BR: OpenCPN Atualização das Cartas

en: OpenCPN Directory Scan....
pt_BR: OpenCPN Analizar Diretório....

en: OpenCPN Chart Add....
pt_BR: OpenCPN Adicionar Cartas...

en: Show Tides
pt_BR: Mostrar Marés

en: Hide Tides
pt_BR: Esconder Marés

en: Hide Currents
pt_BR: Esconder Correntes

en: Group "
pt_BR: Grupo "

en: " is empty.
pt_BR: " está vazio.

en: OpenCPN Group Notice
pt_BR: Aviso de Grupo OpenCPN

en: " is empty, switching to "All Active Charts" group.
pt_BR: " está vazio, mudando para o grupo "Todos as cartas ativas".

en: Layer Route:
pt_BR: Camada de Rota:

en: (unnamed)
pt_BR: (sem nome)

en: Total Length:
pt_BR: Comprimento Total:

en: Leg: from
pt_BR: Pernada: de

en:  to
pt_BR:  Para

en: From Ship To
pt_BR: Do barco para

en: %H:%M
pt_BR: %H %M

en: Layer Track:
pt_BR: Faixa de camada:

en: Total Track:
pt_BR: Faixa Total:

en: Segment Created:
pt_BR: Segmento Criado:

en: StatusBar
pt_BR: Barra de Status

en: Use nearby waypoint?
pt_BR: Usar Ponto da Derrota mais próximo?

en: OpenCPN Route Create
pt_BR: OpenCPN Criar rota

en: Insert first part of this route in the new route?
pt_BR: Inserir primeira parte desta rota na nova rota?

en: Insert this route in the new route?
pt_BR: Inserir esta rota no nova rota?

en: Append last part of this route to the new route?
pt_BR: Acrescentar a última parte desta rota à nova rota?

en: Append this route to the new route?
pt_BR: Inserir esta rota no nova rota?

en: For this leg the Great Circle route is
pt_BR: Para esta etapa, a rota Grande Círculo é

en:  shorter than rhumbline.
pt_BR:  menor que a Derrota Loxodrômica.

en: Would you like include the Great Circle routing points for this leg?
pt_BR: Gostaria de incluir os pontos da derrota Ortodrômica para esta pernada?

en: Replace this RoutePoint by the nearby Waypoint?
pt_BR: Substituir este Ponta da Rota pelo Waypoint próximo?

en: OpenCPN RoutePoint change
pt_BR: OpenCPN mudança do Ponto da Rota

en: Last part of route to be appended to dragged route?
pt_BR: Anexar última parte da rota à rota arrastada?

en: Full route to be appended to dragged route?
pt_BR: Anear a Rota Toda a rota arrastada?

en: First part of route to be inserted into dragged route?
pt_BR: Inserir Primeira parte da rota na rota arrastada?

en: Full route to be inserted into dragged route?
pt_BR: Anexar a Rota Toda a rota arrastada?

en: Do you really want to delete and replace this WayPoint
pt_BR: Você realmente deseja excluir e substituir este WayPoint

en: which has been created manually?
pt_BR: qual foi criado manualmente?

en: ObjectQuery
pt_BR: Interrogar Objeto

en: Layer
pt_BR: Camada

en: There is an existing waypoint at the same location as the one you are pasting. Would you like to merge the pasted data with it?
pt_BR: Há um ponto da derrota existente no mesmo local onde você está colando. Gostaria de mesclar os dados colados com ele?

en: Answering 'No' will create a new waypoint at the same location.
pt_BR: Respondendo 'Não' irá criar um novo ponto da derrota no mesmo local.

en: Merge waypoint?
pt_BR: Mesclar Pontos da Derrota?

en: There are existing waypoints at the same location as some of the ones you are pasting. Would you like to just merge the pasted data into them?
pt_BR: Existem pontos da derrota no mesmo local  onde você está colando. Gostaria de apenas mesclar os dados colados neles?

en: Answering 'No' will create all new waypoints for this route.
pt_BR: Respondendo 'Não' irá criar novos pontos da derrota para esta derrota.

en: Merge waypoints?
pt_BR: Mesclar Pontos da Derrota?

en: MBTile requires OpenGL to be enabled
pt_BR: MBTile requer que OpenGL seja habilitado

en: Feet
pt_BR: Pés

en: Meters
pt_BR: Metros

en: Fathoms
pt_BR: Braças

en: OverZoom
pt_BR: SOBRESCALA

en: CurrentValue
pt_BR: Corrente

en: AIS Target Query
pt_BR: Interrogar Alvo AIS

en: Show all AIS Targets
pt_BR: Mostrar todos os alvos AIS

en: Attenuate less critical AIS targets
pt_BR: Atenuar alvos AIS menos críticos

en: Hide AIS Targets
pt_BR: Esconder Alvos AIS

en: Show This Chart
pt_BR: Mostrar esta carta

en: Hide This Chart
pt_BR: Esconder esta carta

en: OpenCPN CM93 Cell Offset Adjustments
pt_BR: OpenCPN  Ajustes de Deslocamento de Célula CM93

en: Cell
pt_BR: Célula

en: Cell Scale
pt_BR: Escala da Célula

en: User X Offset
pt_BR: Deslocamento X do Usuário

en: User Y Offset
pt_BR: Deslocamento Y do Usuário

en: meters
pt_BR: metros

en: This Leg
pt_BR: Esta Pernada

en: Console Legend
pt_BR: Descrição do console

en: Console Value
pt_BR: Valor do console

en: Full Route
pt_BR: Rota Completa

en: Show Highway
pt_BR: Mostrar caminho

en: XTE         L
pt_BR: Caim.    BB

en: XTE         R
pt_BR: Caim.    BE

en: TTG  @VMG
pt_BR: TTG @VMG

en: Title
pt_BR: Título

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Recovery Template
pt_BR: Modelo de recuperação

en: Apply this template to return to a known safe configuration
pt_BR: Aplicar este modelo para retornar a uma configuração conhecida segura

en: General
pt_BR: Geral

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Clear All
pt_BR: Limpar Tudo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Send
pt_BR: Enviar

en: CM93 Detail Level
pt_BR: Nível de Detalhe CM93

en: Rasterchart Zoom/Scale Weighting
pt_BR: Zoom Carta Raster/Ponderação de Escala

en: Vectorchart Zoom/Scale Weighting
pt_BR: Zoom Carta Vetor/Ponderação de Escala

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Reinstall
pt_BR: Reinstalar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Downgrade
pt_BR: Rebaixar

en: More
pt_BR: Mais

en: Less
pt_BR: Menos

en: Update plugin catalog
pt_BR: Atualizar Catálogo de Plugins

en: Advanced catalog update...
pt_BR: Atualização de catálogo avançado...

en: Plugin Manager
pt_BR: Gerenciador de plugin

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en:  successfully installed
pt_BR:  instalado com sucesso!

en: Installation complete
pt_BR: Instalação concluída

en: Installation error
pt_BR: Erro na instalação

en: Overwrite Garmin device route number 1?
pt_BR: Substituir o itinerário do dispositivo Garmin número 1?

en: OpenCPN Message
pt_BR: OpenCPN Mensagem

en: Waiting for raster chart compression thread exit.
pt_BR: Esperando por linha de saída para compressão de cartas raster.

en: OpenCPN Compressed Cache Update
pt_BR: OpenCPN Atualização de Cache Compactado

en: Distance from Ownship:  %4.0f NMi
pt_BR: Distância do NossoBarco: %4.0f NMi

en: OpenCPN Route
pt_BR: OpenCPN Rota

en: OpenCPN Track
pt_BR: OpenCPN Acompanhamento

en: OpenCPN Waypoint
pt_BR: OpenCPN Ponto da Derrota

en: Choose Format for Copy
pt_BR: Escolha o formato para copia

en: KML Standard (Google Earth and others)
pt_BR: Padrão KML (Google Earth e outros)

en: KML with extended waypoint data (QtVlm)
pt_BR: KML com dados de waypoint estendido (QtVlm)

en: Link
pt_BR: Atalhos

en: Link description
pt_BR: Descrição do atalho

en: Local file...
pt_BR: Arquivo local...

en: Choose a file
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Link not complete, can't be saved.
pt_BR: Link não completo, não pode ser salvo.

en: Basic
pt_BR: Base

en: This waypoint is part of a layer and can't be edited
pt_BR: Este waypoint é parte de uma camada e não pode ser editado

en: Show name
pt_BR: Mostrar nome

en: Icon
pt_BR: Símbolo

en: Links
pt_BR: Atalhos

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Add new
pt_BR: Adicionar novo

en: Extended
pt_BR: Estendido

en: Extended Properties
pt_BR: Propriedades Estendidas

en: Show on chart
pt_BR: Mostrar na carta

en: Show at scale > 1 :
pt_BR: Mostrar em escala > 1 :

en: Show waypoint name
pt_BR: Mostrar nome do waypoint

en: Range rings
pt_BR: Intervalo de anéis

en: Number
pt_BR: Número

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Color
pt_BR: Cor

en: None
pt_BR: Nenhum

en: NMi
pt_BR: MN

en: Tide Station
pt_BR: Estação de maré

en: Arrival Radius
pt_BR: Raio de chegada

en: Planned Speed
pt_BR: Velocidade Planejada

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy lat/long
pt_BR: Copiar lat/long

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste lat/long
pt_BR: Colar lat/long

en: Save some defaults
pt_BR: Salvar como padrão

en: Check which properties of current waypoint
     should be set as default for NEW waypoints.
pt_BR: Verifique quais propriedades do waypoint atual
     deve ser definido como padrão para NOVO waypoints.

en: Do use
pt_BR: Use

en: Don't use
pt_BR: Não use

en: Show Waypoint Name
pt_BR: Mostrar nome do Waypoint

en: Arrival radius
pt_BR: Raio de chegada

en: Show only if
pt_BR: Mostrar somente se

en: Show always
pt_BR: Mostrar sempre

en: Show only at scale
pt_BR: Mostrar somente em escala

en: Tide Station not found
pt_BR: Estação de Maré não encontrada

en: Set scale
pt_BR: Definir escala

en: Chart Scale
pt_BR: Escala da Carta

en: Persistent
pt_BR: Persistente

en: Export GPX file
pt_BR: Exportar arquivo GPX

en: Overwrite existing file?
pt_BR: Substituir o arquivo existente?

en: Import GPX file
pt_BR: Importar arquivo GPX

en: Temporary
pt_BR: Temporário

en: duplicate waypoints detected during import and ignored.
pt_BR: waypoints duplicados detectados durante a importação e ignorados.

en: NMEA Debug Window
pt_BR: Janela de depuração NMEA

en: Enable Tracking
pt_BR: Ativar o Rastreamento

en: Auto Follow
pt_BR: Acompanhar Automaticamente

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir

en: Show Chart Bar
pt_BR: Mostrar barra da carta

en: Show ENC text
pt_BR: Mostrar texto ENC

en: Change Color Scheme
pt_BR: Mudar Esquema de Cores

en: Show AIS Targets
pt_BR: Mostrar Alvos AIS

en: Create Route
pt_BR: Criar rota

en: Drop MOB Marker
pt_BR: Lançar  Marca de HOMEM AO MAR

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
pt_BR: Houve um problema na impressão.
    Talvez sua impressora não esteja ajustada corretamente?

en: (Unnamed Route)
pt_BR: (Derrota sem Nome)

en: Own ship
pt_BR: Nosso Navio

en: Route & Mark Manager
pt_BR: Rota & Gerente de Marca

en: Print Chart
pt_BR: Imprimir Carta

en:  (Ctrl-Space)
pt_BR:  (Ctrl-espaço)

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Create a private configuration template based on current settings.
    This template will be saved, and may be selected for further use at any time.
pt_BR: Criar um modelo de configuração privada baseado nas configurações atuais.
    Este modelo será salvo, e pode ser selecionado para ser usado a qualquer momento.

en: MMSI Extended Properties
pt_BR: MMSI propriedades estendidas

en: Tracking
pt_BR: Acompanhamento

en: Default tracking
pt_BR: Padrão de rastreamento

en: Always track
pt_BR: Sempre acompanhar

en:  Never track
pt_BR:  Nunca acompanhar

en: Ignore this MMSI
pt_BR: Ignorar este MMSI

en: Handle this MMSI as SART/PLB(AIS) MOB.
pt_BR: Lidar com este MMSI como SART/PLB(AIS) MOB.

en: Convert AIVDM to AIVDO for this MMSI
pt_BR: Converter AIVDM para AIVDO para este MMSI

en: This MMSI is my Follower - No CPA Alert
pt_BR: Este MMSI é do meu seguidor - Sem alerta de CPA

en: An MMSI Id is generally a number of nine digits.
    Please check your entries and cancel if necessary.
pt_BR: Um Id MMSI é geralmente um número de nove dígitos.
    Por favor verifique as suas entradas e cancele se necessário.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Edit MMSI Properties
pt_BR: Editar Propriedades MMSI

en: MMSI Properties
pt_BR: MMSI Propriedades

en: Track Mode
pt_BR: Modo de faixa

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: VDM->VDO
pt_BR: VDM-> VDO

en: Ship name
pt_BR: Nome do navio

en: Follower
pt_BR: Seguidor

en: New...
pt_BR: Novo...

en: Add MMSI Properties
pt_BR: Adicionar Propriedades MMSI

en: The device selected is not accessible; opencpn will likely not be able
    to use this device as-is. You might want to exit OpenCPN, reboot and
    retry after creating a file called /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    with the following contents:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
    For more info, see the file LINUX_DEVICES.md in the distribution docs.
pt_BR: O dispositivo selecionado não é acessível; opencpn provavelmente não será capaz de
    usar esse dispositivo como-esta. Você pode querer sair do OpenCPN, reinicializar e
    repetir depois a criação de um arquivo chamado /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    com o seguinte conteúdo:
    
                KERNEL == "ttyUSB *", MODE= "0666"
                KERNEL == "ttyACM *", MODE="0666"
                KERNEL == "ttyS *", MODE= "0666"
    
    Para mais informações, consulte o arquivo LINUX_DEVICES.md nos docs de distribuição.

en: 
    The device selected is not accessible; opencpn will likely not be able
    to use this device as-is. You might want to exit OpenCPN, reboot and
    retry after creating a file called /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    with the following contents:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
    For more info, see the file LINUX_DEVICES.md in the distribution docs.
pt_BR: 
    O dispositivo selecionado não é acessível; opencpn provavelmente não será capaz de
    usar esse dispositivo como-esta. Você pode querer sair do OpenCPN, reinicializar e
    repetir depois da criação de um arquivo chamado /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    com o seguinte conteúdo:
    
                KERNEL== "ttyUSB *", MODE= "0666"
                KERNEL== "ttyACM *", MODE="0666"
                KERNEL== "ttyS *", MODE= "0666"
    
    Para mais informações, consulte o arquivo LINUX_DEVICES.md nos docs de distribuição.

en: COG Predictor Length (min)
pt_BR: Tamanho do preditor da seta de fundo (Minutos)

en: Heading Predictor Length (NMi)
pt_BR: Linha do Comprimento Previsto(milhas náuticas)

en: Ship Icon Type
pt_BR: Tipos de ícones de navios

en: Real Scale Bitmap
pt_BR: Bitmap Escala real

en: Real Scale Vector
pt_BR: Vetor escala real

en: Length Over All (m)
pt_BR: Comprimento total (m)

en: Width Over All (m)
pt_BR: Largura total (m)

en: GPS Offset from Bow (m)
pt_BR: Deslocamento GPS da Proa (m)

en: GPS Offset from Midship (m)
pt_BR: Deslocamento GPS da meia-nau (m)

en: Minimum Screen Size (mm)
pt_BR: Tamanho mínimo da tela (mm)

en: Show range rings
pt_BR: Mostrar Anéis de Alcance

en: Distance between rings
pt_BR: Distância entre anéis

en: Distance Unit
pt_BR: Distância

en: Nautical miles
pt_BR: Milhas náuticas

en: Kilometers
pt_BR: &Kilômetros

en: Range Ring Colour
pt_BR: Cores dos anéis de distância

en: Show direction to Active Waypoint
pt_BR: Mostrar direção para o Waypoint Ativo

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Dot
pt_BR: Ponto

en: Long dash
pt_BR: Traço longo

en: Short dash
pt_BR: Traço curto

en: Dot dash
pt_BR: Ponto traço

en: Black
pt_BR: Preto

en: Dark Red
pt_BR: Vermelho escuro

en: Dark Green
pt_BR: Verde escuro

en: Dark Yellow
pt_BR: Amarelo escuro

en: Dark Blue
pt_BR: Azul escuro

en: Dark Magenta
pt_BR: Magenta escuro

en: Dark Cyan
pt_BR: Ciano escuro

en: Light Gray
pt_BR: Cinza claro

en: Dark Gray
pt_BR: Cinza escuro

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: White
pt_BR: Branco

en: Tracks
pt_BR: Acompanhamentos

en: Automatic Daily Tracks at midnight
pt_BR: Faixas de Diário automático à meia-noite

en: Automatic Daily Tracks at
pt_BR: Faixas de Diários automáticas em

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Highlight Tracks
pt_BR: Faixas de destaque

en: Tracking Precision
pt_BR: Propriedades do Acompanhamento...

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Medium
pt_BR: Média

en: High
pt_BR: Alta

en: Calculate values
pt_BR: Calcular valores

en: Calculate SOG and COG from position changes
pt_BR: Calcular o SOG e COG de mudanças de posição

en: Min seconds between updates
pt_BR: Min segundos entre atualizações

en: Routes/Points
pt_BR: Rotas/Pontos

en: New Routes
pt_BR: Novas rotas

en: Waypoint default icon
pt_BR: Ícone padrão do Waypoint

en: Waypoint Arrival Circle Radius (NMi)
pt_BR: Raio do círculo de chegada waypoint (NM)

en: Advance route waypoint on arrival only
pt_BR: Waypoint de avanço de rota na chegada apenas

en: New Waypoints
pt_BR: Novos Waypoints

en: Show waypoints only at a chartscale greater than 1 :
pt_BR: Mostrar waypoints apenas em carta com escala maior que 1 :

en: Override the settings for chartscale based visibility and show always
pt_BR: Substituir as configurações para visibilidade baseada na escala da carta e mostrar sempre

en: Waypoint range rings
pt_BR: Waypoint Anéis de distância

en: Waypoint Range Ring Colours
pt_BR: Cores dos anéis de distância do Waypoint

en: Control Options
pt_BR: Opções de controle

en: Lock Waypoints (Unless waypoint property dialog visible)
pt_BR: Bloquear todos os Pontos da Derrota a menos que a janela de propriedades esteja visível

en: Confirm deletion of tracks and routes
pt_BR: Confirma exclusão de trilhas e rotas

en: Chart Files
pt_BR: Arquivos de cartas

en: Directories
pt_BR: Diretórios de Cartas Ativos

en: Add Directory...
pt_BR: Adicionar Diretório...

en: Remove Selected
pt_BR: Remover selecionados

en: Compress Selected
pt_BR: Selecionado Compactar

en: Add..
pt_BR: Adicionar..

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Compress
pt_BR: Compactar

en: Migrate Charts..
pt_BR: Migrar Charts..

en: Update Control
pt_BR: Controle de Atualização

en: Scan Charts and Update Database
pt_BR: Varredura de cartas e atualização de dados

en: Force Full Database Rebuild
pt_BR: Forçar Reconstrução Completa do Banco de Dados

en: Prepare all ENC Charts
pt_BR: Preparar todas cartas ENC

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Template Status
pt_BR: Status do modelo

en: Last Applied Template Title:
pt_BR: Último Título do Modelo Aplicado:

en: Saved Templates
pt_BR: Modelos salvos

en: Create Config...
pt_BR: Criar Configuração...

en: Delete Selected Config...
pt_BR: Excluir configuração selecionada...

en: Apply Selected Config
pt_BR: Aplicar configuração selecionada

en: Create Config
pt_BR: Criar configuração

en: Problem applying selected configuration.
pt_BR: Problema ao aplicar a configuração selecionada.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: De-skew Raster Charts
pt_BR: Inclinação de gráficos Raster

en: Use Accelerated Graphics (OpenGL)
pt_BR: Use acelerado gráficos (OpenGL)

en: OpenGL Options
pt_BR: Opções OpenGL

en: Chart Rotation Averaging Time
pt_BR: Tempo médio de rotação da carta

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Chart Zoom/Scale Weighting
pt_BR: Zoom Carta/Ponderação Escala

en: Vector
pt_BR: Vetor

en: CM93 Detail level
pt_BR: Nível de Detalhe CM93

en: Physical Screen Width
pt_BR: Largura física da tela

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Chart Display
pt_BR: Mostrar Carta

en: Show Skewed Raster Charts as North-Up
pt_BR: Mostrar cartas Raster inclinada com o norte para cima

en: With a lower value, the same zoom level shows a less detailed chart.
    With a higher value, the same zoom level shows a more detailed chart.
pt_BR: Com um valor mais baixo, o mesmo nível de zoom mostra uma carta menos detalhada.
    Com um valor mais alto, o mesmo nível de zoom mostra uma carta mais detalhada.

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Vector Chart Display
pt_BR: Apresentação de cartas vectoriais

en: Mariner's Standard
pt_BR: Standard Marítimo

en: Depth Soundings
pt_BR: Sondagens

en: Chart Information Objects
pt_BR: Informação da Marca

en: Buoys/Lights
pt_BR: Bóias e Faróis

en: Extended Light Sectors
pt_BR: Setores de luz estendidos

en: Chart Texts
pt_BR: Textos da carta

en: National text on chart
pt_BR: Texto nacional na carta

en: Important Text Only
pt_BR: Somente Texto Importante

en: De-Cluttered Text
pt_BR: Texto Desembaralhado

en: Chart Detail
pt_BR: Detalhe da carta

en: Reduced Detail at Small Scale
pt_BR: Detalhe reduzido em escala pequena

en: Graphics Style
pt_BR: Estilo gráfico

en: Paper Chart
pt_BR: Carta em Papel

en: Simplified
pt_BR: Simplificado

en: Boundaries
pt_BR: Limites

en: Plain
pt_BR: Simples

en: Symbolized
pt_BR: Com Símbolos

en: Colors
pt_BR: Cores

en: 2 Color
pt_BR: 2 Cores

en: 4 Color
pt_BR: 4 Cores

en: Shallow Depth
pt_BR: Profundidade Rasa

en: Safety Depth
pt_BR: Profundidade Segura

en: Deep Depth
pt_BR: Profundidade Funda

en: User Standard Objects
pt_BR: Objetos Padrão do Usuário

en: Reset to STANDARD
pt_BR: Redefinir para padrão

en: Tides && Currents
pt_BR: Marés && correntes

en: Active Datasets
pt_BR: Conjuntos de dados ativos

en: Add Dataset...
pt_BR: Adicione o Dataset...

en: All Available Charts
pt_BR: Todas as cartas disponíveis

en: Remove Chart
pt_BR: Remover Cartas

en: All Charts
pt_BR: Todas as cartas

en: New Group...
pt_BR: Grupo Novo...

en: Delete Group
pt_BR: Excluir grupo

en: Preserve scale when switching charts
pt_BR: Preservar escala quando mudar de cartas

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Smooth Panning / Zooming
pt_BR: Suave Visão panorâmica / zoom

en: Zoom to Cursor
pt_BR: Zoom para Cursor

en: Display Features
pt_BR: Recursos de exibição

en: Status Bar Option
pt_BR: Opção da barra de status

en: Live ETA at Cursor
pt_BR: ETA ao vivo no Cursor

en: Default Boat Speed
pt_BR: Velocidade padrão do barco

en: Canvas Layout
pt_BR: Layout de tela

en: Status Bar
pt_BR: Barra de Status

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Statute miles
pt_BR: Estatuto milhas

en: Knots
pt_BR: Nós

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Degrees, Decimal Minutes
pt_BR: Graus, Décimos de Minutos

en: Decimal Degrees
pt_BR: Graus decimais

en: Degrees, Minutes, Seconds
pt_BR: Graus, minutos, segundos

en: Bearings
pt_BR: Marcações

en: Show true
pt_BR: Mostrar a verdade

en: Show magnetic
pt_BR: Mostrar magnético

en: Assumed magnetic variation
pt_BR: Variação magnética assumida

en: deg (-W, +E)
pt_BR: DEG (-W, + E)

en: Show true bearings and headings
pt_BR: Mostrar marcações e proas verdadeiros

en: Show magnetic bearings and headings.
pt_BR: Mostrar marcações e proas magnéticas.

en: WMM Plugin calculated magnetic variation
pt_BR: Plugin WMM calculalou a variação magnética

en:  To set the magnetic variation manually,
     you must disable the WMM plugin.
pt_BR:  Para definir a variação magnética manualmente,
     você deve desabilitar o plugin WMM.

en: Test
pt_BR: Teste

en: Audio file name:
pt_BR: Nome do arquivo de áudio:

en: Select Sound File
pt_BR: Selecionar Som do Alerta

en: Sounds
pt_BR: Sons

en: Anchor Alarm
pt_BR: Alarme de âncora

en: Play Sound on Anchor Alarm.
pt_BR: Tocar som no Alarme de Ancora.

en: Select Anchor Alarm Sound
pt_BR: Selecionar Som do Alarme Âncora

en: Play Sound on AIS Alert.
pt_BR: Tocar som no Alerta AIS.

en: Select AIS Alert Sound
pt_BR: Selecionar Som do Alerta AIS

en: SART Alert
pt_BR: Alerta SART

en: Play Sound on AIS SART Alert.
pt_BR: Tocar som no Alerta AIS SART.

en: Select AIS SART Alert Sound
pt_BR: Selecionar Som de Alerta AIS SART

en: DSC Alert
pt_BR: Alerta DSC

en: Play Sound on DSC notification.
pt_BR: Tocar som na notificação DSC.

en: Select DSC notification Sound
pt_BR: Selecionar som de notificação DSC

en: AIS Targets
pt_BR: Alvos AIS

en: CPA Calculation
pt_BR: Cálculo PMA

en: No (T)CPA Alerts if target range is greater than (NMi)
pt_BR: Não há alertas de (T)CPA se intervalo de alvo for maior que (MiN)

en: Warn if CPA less than (NMi)
pt_BR: Avisar se PMA a menos de (MN):

en: ...and TCPA is less than (min)
pt_BR: ...e TPMA for menor que (Minutos):

en: Lost Targets
pt_BR: Alvos Perdidos

en: Mark targets as lost after (min)
pt_BR: Marcar alvo como perdido após (Minutos):

en: Remove lost targets after (min)
pt_BR: Remover alvos perdidos após (Minutos):

en: Display
pt_BR: Apresentação

en: Show target COG predictor arrow, length (min)
pt_BR: Mostrar setas de Rfundo dos alvos

en: Show target tracks, length (min)
pt_BR: Mostrar acompanhamentos dos alvos

en: Suppress anchored/moored targets, speed max (kn)
pt_BR: Suprimir alvos ancorados/atracado, velocidade max (nós)

en: Draw AIS realtime prediction, target speed min (kn)
pt_BR: Desenhar previsão AIS em tempo real, velocidade mínima do alvo (kn)

en: Allow attenuation of less critical targets if more than ... targets
pt_BR: Permitir atenuação dos alvos menos críticos, se mais do que... alvos

en: Show area notices (from AIS binary messages)
pt_BR: Mostrar avisos de área (a partir de mensagens binárias de AIS)

en: Show AIS targets real size
pt_BR: Mostrar tamanho real de alvos AIS

en: Show names with AIS targets at scale greater than 1:
pt_BR: Mostre nomes com alvos AIS em escala maior que 1:

en: Use WPL position messages. Action when received:
pt_BR: Usar mensagens de posição WPL. Quando recebido ação:

en: APRS position report
pt_BR: Relatório de Posição APRS

en: Create mark
pt_BR: Criar marca

en: Rollover
pt_BR: Capotamento

en: Enable route/AIS info block
pt_BR: Ativar rota / bloco de informação AIS

en: "Ship Name" MMSI (Call Sign)
pt_BR: "Nome do Navio" MMSI (indicativo)

en: [Class] Type (Status)
pt_BR: [Classe] Tipo (Estatus)

en: CPA TCPA
pt_BR: Alerta PMA/TPMA

en: CPA/TCPA Alerts
pt_BR: Alerta PMA/TPMA

en: Show CPA/TCPA Alert Dialog
pt_BR: Mostrar Janela de Alerta PMA/TPMA

en: Play Sound on CPA/TCPA Alerts and DSC/SART emergencies.
pt_BR: Tocar Som nos Alertas PMA/TPMA

en: Suppress Alerts for anchored/moored targets
pt_BR: Suprimir Alerta para alvos ancorados/atracados

en: Enable Target Alert Acknowledge timeout (min)
pt_BR: Habilitar alerta de alvo Reconhecer limite de tempo (min)

en: General Options
pt_BR: Opções Gerais

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Choose Font...
pt_BR: Escolher Fonte...

en: Choose Font Color...
pt_BR: Escolha a cor da fonte...

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: Toolbar and Window Style
pt_BR: Barra de ferramentas e estilo da janela

en: Interface Options
pt_BR: Opções de Interface

en: Show Status Bar
pt_BR: Mostrar Barra de Status

en: Show Menu Bar
pt_BR: Mostrar barra de Menu

en: Show Compass/GPS Status Window
pt_BR: Mostrar Status da bússola/GPS

en: Enable Toolbar auto-hide
pt_BR: Ativar auto-ocultar da barra de ferramentas

en: Play Ships Bells
pt_BR: Tocar o sino do navio

en: Audio Play command:
pt_BR: Comando de Reprodução de Áudio:

en: Unknown device :
pt_BR: Dispositivo desconhecido :

en: Input device :
pt_BR: Dispositivo de entrada

en: Sound Device
pt_BR: Dispositivo de som

en: Enable Touchscreen interface
pt_BR: Habilitar a interface Touchscreen

en: Enable Scaled Graphics interface
pt_BR: Habilitar escala interface gráfica

en: Show Zoom buttons
pt_BR: Mostrar botões de Zoom

en: User Interface scale factor
pt_BR: Fator de escala da Interface do usuário

en: Chart Object scale factor
pt_BR: Fator de escala do objeto gráfico

en: Ship scale factor
pt_BR: Fator de escala do Barco

en: ENC Sounding factor
pt_BR: Fator de Sondagem ENC

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Charts
pt_BR: Cartas

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Ships
pt_BR: Navios

en: User Interface
pt_BR: Interface de usuário

en: User set magnetic variation
pt_BR: Variação magnética definida pelo usuário

en: feet
pt_BR: pés

en: fathoms
pt_BR: braças

en: Add a directory containing chart files
pt_BR: Adicionar um diretório contendo arquivos de cartas

en: 
     - your ship's length must be > 0
pt_BR: 
     - comprimento do seu barco deve ser > 0

en: 
     - your ship's beam must be > 0
pt_BR: 
     - boca do seu barco deve ser > 0

en: 
     - your GPS offset from midship must be within your ship's beam
pt_BR: 
     - seu deslocamento GPS do meio do barco deve estar dentro da boca do seu barco

en: 
     - your GPS offset from bow must be within your ship's length
pt_BR: 
     - seu deslocamento GPS da proa deve estar dentro do comprimento do seu barco

en: 
     - your minimum ship icon size must be between 1 and 100 mm
pt_BR: 
     - seu tamanho mínimo do ícone do barco deve estar entre 1 e 100 mm

en: The settings for own ship real size are not correct:
pt_BR: As configurações para o tamanho real do seu barco não estão corretas:

en: OpenCPN info
pt_BR: OpenCPN Informações

en: Compression will alter chart files on disk.
    This may make them incompatible with other programs or older versions of OpenCPN.
    Compressed charts may take slightly longer to load and display on some systems.
    They can be decompressed again using unxz or 7 zip programs.
pt_BR: Compressão irá alterar arquivos de cartas na disco. 
    Isto pode fazê-las incompatíveis com outros programas ou versões mais antigas de OpenCPN.
    Cartas Compactadas podem demorar um pouco para carregar e exibir em alguns sistemas. 
    Elas podem ser descompactadas novamente usando unxz ou 7 zip programas.

en: OpenCPN Warning
pt_BR: OpenCPN aviso

en: OpenCPN Compress Charts
pt_BR: OpenCPN Cartas compactadas

en: No charts found to compress.
pt_BR: Não há cartas para compactar.

en: compressed %ld charts
    from %.1fMB to %.1fMB
    saved %.1fMB (%.1f%%)
pt_BR: compactado %ld de cartas
    de %.1fMB para %.1fMB
    salvado %.1fMB (%.1f%%)

en: Enter Group Name
pt_BR: Digite o nome do grupo

en: New Chart Group
pt_BR: Novo grupo de cartas

en: Select Tide/Current Data
pt_BR: Selecione dados de maré/corrente

en: Texture Compression
pt_BR: Compressão de textura

en: Texture Compression with Caching
pt_BR: Compressão de textura com o cache

en: Texture Compression Caching
pt_BR: Cache de compressão de textura

en: Texture Memory Size (MB)
pt_BR: Tamanho de memória de textura (MB)

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Rebuild Texture Cache
pt_BR: Reconstruir o Cache de texturas

en: Clear Texture Cache
pt_BR: Limpar o Cache de textura

en: Show FPS
pt_BR: Mostrar FPS

en: Polygon Smoothing
pt_BR: Suavização do polígono

en: Line Smoothing
pt_BR: Suavização da Linha

en: Software OpenGL (restart OpenCPN)
pt_BR: OpenGL software (reiniciar OpenCPN)

en: Use Accelerated Panning
pt_BR: Usar Visão Panoramica acelerado

en: Texture Settings
pt_BR: Configurações de textura

en: Texture Cache
pt_BR: Cache de texturas

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: S57 Cell Update failed.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
pt_BR: Celula S57 falha na atualização. 
    ENC características podem ser incompletas ou inexata.
    
    Check o arquivo de log para detalhes.

en: OpenCPN Create SENC Warning
pt_BR: OpenCPN criar  Aviso SENC

en: S57 Cell Update failed.
    No updates could be applied.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
pt_BR: Célula S57 atualização falhou.
    Nenhuma atualização foi aplicada.
    Recursos Enc podem estar incompletos ou incorretos. 
    
    Check o arquivo log para detalhes.

en: OpenCPN S57 SENC File Create...
pt_BR: OpenCPN S57 SENC  criar arquivo...

en: Plugin is a standard system plugin
pt_BR: Plugin é um plugin de sistema padrão

en: Plugin is managed by OpenCPN
pt_BR: Plugin gerenciado por OpenCPN

en: Plugin is not managed by OpenCPN
pt_BR: Plugin não é gerenciado por OpenCPN

en: Plugin status unknown
pt_BR: Estado do plugin desconhecido

en: Update to managed Plugin is available
pt_BR: Atualização para o Plugin gerenciado está disponível

en: New managed Plugin installation available
pt_BR: Nova instalação de Plugin gerenciado disponível

en: Update to installed Plugin is available
pt_BR: Atualização para o plugin instalado está disponível

en: Plugin is latest available
pt_BR: O plug-in é o mais recente disponível

en: The plugin is not compatible with this version of OpenCPN, and will be uninstalled.
pt_BR: O plugin não é compatível com esta versão do OpenCPN e será desinstalado.

en: successfully un-installed
pt_BR: desinstalado com sucesso

en: Un-Installation complete
pt_BR: Desinstalação concluída

en: Please check system log for more info.
pt_BR: Por favor, verifique o log do sistema para mais informações.

en:  successfully installed from cache
pt_BR:  instalado do cache com sucesso

en: These settings might destabilize OpenCPN and are by default disabled. To despite the dangers enable them manually add a CatalogExpert=1 line in the [PlugIns] section in the configuration file.
pt_BR: Estas configurações podem desestabilizar o OpenCPN e estão desativadas por padrão. Para Apesar dos perigos ativa-las, adicione manualmente uma linha CatalogExpert=1 na seção [PlugIns] no arquivo de configuração.

en: Plugin Catalog
pt_BR: Catálogo de Plugins

en: Update Plugin Catalog
pt_BR: Atualizar Catálogo de Plugins

en: Import plugin...
pt_BR: Importar plugin...

en: Settings...
pt_BR: Configurações...

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Update Plugin Catalog: master
pt_BR: Atualizar Catálogo de Plugin: mestre

en: OpenCPN Catalog update
pt_BR: OpenCPN Atualização de Catálogo

en: Unable to copy catalog file
pt_BR: Não foi possível copiar arquivo de catálogo

en: Unable to copy catalog file to cache
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo de catálogo para o cache

en: Catalog update successful
pt_BR: Catálogo atualizado com sucesso

en: Select tarball file
pt_BR: Selecionar arquivo tarball

en: Error extracting import plugin tarball.
pt_BR: Erro ao extrair importação tarball do plugin.

en: OpenCPN Plugin Import Error
pt_BR: Erro de Importação de Plugin OpenCPN

en: Error, import plugin tarball does not contain required metadata.
pt_BR: Erro, importar tarball plugin não contém metadados necessários.

en: Error processing import plugin metadata.
pt_BR: Erro ao processar metadados do plugin de importação.

en: Incompatible import plugin detected.
pt_BR: Plugin de importação incompatível detectado.

en: Plugin imported successfully
pt_BR: Plugin importado com sucesso

en: Active catalog updated.
pt_BR: Catálogo ativo atualizado.

en: Plugin may be installed or updated now.
pt_BR: O plug-in pode ser instalado ou atualizado agora.

en: OpenCPN Plugin Import Successful
pt_BR: OpenCPN Plugin Importação com Sucesso

en: Active Catalog
pt_BR: Catálogo Ativo

en: Last Catalog
pt_BR: Último Catálogo

en: Last change:
pt_BR: Última alteração:

en: Please Update Plugin Catalog.
pt_BR: Por favor, atualize Catálogo de Plugins.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Upgrade to Version
pt_BR: Atualize para a versão

en: Install...
pt_BR: Instalar...

en: Update to
pt_BR: Atualizar para

en: Move Up
pt_BR: Subir

en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

en: AISRollover
pt_BR: Alerta AIS

en: Routes
pt_BR: Rotas

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Show all routes
pt_BR: Mostrar todas as rotas

en: Route Name
pt_BR: Nome da Rota

en: From <-> To
pt_BR: De <-> para

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: &Activate
pt_BR: &Ativar

en: &Center View
pt_BR: Vista do &centro

en: &Reverse
pt_BR: Inverte&r

en: &Delete
pt_BR: Apagar

en: &Resequence Waypoints
pt_BR: &Renumerar Waypoints

en: &Export selected...
pt_BR: &Exportar Selecionado...

en: Export
pt_BR: Exportar...

en: &Delete All
pt_BR: Apagar

en: Show all tracks
pt_BR: Mostrar todas as faixas

en: Track Name
pt_BR: Nome do Acompanhamento

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: &Start Track
pt_BR: Iniciar Acompanhamento

en: Route from Track
pt_BR: Acompanhamento da Rota

en: Waypoints
pt_BR: Pontos da Derrota

en: Show all waypoints
pt_BR: Mostrar todos os waypoints

en: Waypoint Name
pt_BR: Nome do Ponto da Derrota

en: Distance from own ship
pt_BR: Distância do próprio Navio

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Go To
pt_BR: Ir Para Aqui

en: &Send to GPS
pt_BR: Enviar para o GPS...

en: Delete All
pt_BR: Apagar Tudo

en: I&mport GPX...
pt_BR: I&mportar GPX...

en: Export All Visible...
pt_BR: &Exportar TUDO visível...

en: Layers
pt_BR: Camadas

en: Show all layers
pt_BR: Mostrar todas as camadas

en: Layer Name
pt_BR: Nome da Camada

en: No. of items
pt_BR: N. º de itens

en: Layer type
pt_BR: Tipo de camada

en: Create Temporary layer
pt_BR: Criar camada temporária

en: Create Persistent layer
pt_BR: Criar camada persistente

en: Show WPT names
pt_BR: Mostrar Nomes dos PD

en: List contents
pt_BR: Listar conteúdo

en: Are you sure you want to delete the selected object(s)
pt_BR: Tem certeza que quer excluir o(s) objeto(s) selecionado(s)

en: Are you sure you want to delete <ALL> routes?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir <TODAS> as Derrotas?

en: &Merge Selected Tracks
pt_BR: &Mesclar os Acompanhamentos Selecionados

en: Reduce Data...
pt_BR: Reduzir dados...

en: &Copy as text
pt_BR: &Copiar como texto

en: Select the maximum error allowed (in meters)
    after data reduction:
pt_BR: Selecione o erro máximo permitido (em metros) 
    após redução de dados:

en: Reduce Data Precision
pt_BR: Reduzir a precisão de dados

en: The amount of data used by the track
     was reduced by %d%%.
pt_BR: A quantidade de dados usados pelo track
     foi reduzida em %d %%.

en: The currently running Track was not merged.
    You can merge it later when it is completed.
pt_BR: O acompanhamento atualmente em execução não foi mesclado. 
    Você pode mesclá-lo mais tarde quando estiver concluído.

en: OpenCPN Converting Track to Route....
pt_BR: OpenCPN Conversão de Acompanhamento para Rota....

en: Processing Waypoints...
pt_BR: Processando Pontos da Derrota...

en: Done.
pt_BR: Feito.

en: Are you sure you want to delete <ALL> tracks?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir <TODOS> os Acompanhamentos?

en: Overruled
pt_BR: Excedido

en: The waypoint you want to delete is used in a route, do you really want to delete it?
pt_BR: O ponto da derrota que você deseja excluir é usado em uma derrota, você realmente quer excluí-lo?

en: Are you sure you want to delete <ALL> waypoints?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir <TODOS> os Pontos da Rota?

en: There are some waypoints used in routes or anchor alarms.
     Do you want to delete them as well?
     This will change the routes and disable the anchor alarms.
     Answering No keeps the waypoints used in routes or alarms.
pt_BR: Existem alguns pontos da derrota utilizados em rotas ou alarmes de fundeio. 
     Você deseja excluí-los também?
     Isto mudará as rotas e desativará os alarmes de fundeio.
     Respondendo Não mantém os pontos da derrota utilizados em rotas ou alarmes.

en: Are you sure you want to delete this layer and <ALL> of its contents?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir esta camada e <TODO> seu conteúdo?

en: The file will also be deleted from OpenCPN's layer directory.
pt_BR: O arquivo também será excluído do diretório de camada do OpenCPN.

en: (Unnamed Layer)
pt_BR: (Camada sem Nome)

en: You are trying to delete an active AIS MOB route, are you REALLY sure?
pt_BR: Você está tentando excluir uma rota ativa de MOB AIS, você tem MESMO certeza?

en: Waypoints can be renamed to reflect the new order, the names will be '001', '002' etc.
    
    Do you want to rename the waypoints?
pt_BR: Os Pontos da Rota podem ser renomeados para refletir a nova ordem, os nomes serão ´001´, ´002´ etc.
    
    Quer renomear os pontos da Rota?

en: Waypoints will be renamed to reflect the natural order, the names will be '001', '002' etc.
    
    Do you want to rename the waypoints?
pt_BR: Waypoints serão renomeados para refletir a ordem natural, os nomes serão '001', '002' etc.
    
    Deseja renomear os Waypoints?

en: Leg
pt_BR: Pernada

en: To Waypoint
pt_BR: Para o Ponto da Derrota

en: Elements to print...
pt_BR: Elementos para imprimir...

en: Show Waypoint name.
pt_BR: Mostrar nome do Ponto da Derrota.

en: Show Waypoint position.
pt_BR: Mostrar posição do Ponto da Derrota.

en: Show course from each Waypoint to the next one.
pt_BR: Mostre o rumo de cada Ponto da Derrota para o próximo.

en: Show Distance from each Waypoint to the next one.
pt_BR: Mostre distância de cada Ponto da Derrota para o próximo.

en: Show Waypoint description.
pt_BR: Mostre descrição do Ponto da Derrota.

en: Route Print
pt_BR: Imprimir Derrota

en: From
pt_BR: De

en: To
pt_BR: Para

en: Plan speed
pt_BR: Velocidade Planejada

en: Departure
pt_BR: Partida

en: Time
pt_BR: Hora

en: LMT@Location
pt_BR: LMT@Localização

en: Default color
pt_BR: Cor padrão

en: Width
pt_BR: Largura

en: To waypoint
pt_BR: Para waypoint

en: To WP
pt_BR: Para WP

en: Total Distance
pt_BR: Distância Total

en: ETE
pt_BR: TEC

en: ETA
pt_BR: TEC

en: Next tide event
pt_BR: Próximo evento de maré

en: wxFB Website
pt_BR: o site wxFB

en: Links are opened in the default browser.
pt_BR: Atalhos são abertos no navegador padrão.

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Extend
pt_BR: Estender

en: Split
pt_BR: Separar

en: MoTwilight
pt_BR: Crepúsculo Matutino

en: Sunrise
pt_BR: Nascer do sol

en: Daytime
pt_BR: Diurno

en: Sunset
pt_BR: Pôr do sol

en: EvTwilight
pt_BR: Crepúsculo Vespertino

en: Nighttime
pt_BR: Noite

en: Arrived
pt_BR: Chegada

en: Depart From
pt_BR: Partida de

en: Total distance
pt_BR: Distância Total

en: Speed (Kts)
pt_BR: Velocidade (Nós)

en: Departure Time
pt_BR: Hora de partida

en: Time enroute
pt_BR: Tempo de Viagem

en: Are you sure you want to move Up this waypoint?
pt_BR: Tem certeza que quer subir este Ponto da Derrota?

en: Are you sure you want to move Down this waypoint?
pt_BR: Tem certeza que quer descer este Ponto da Derrota?

en: OpenCPN Move Waypoint
pt_BR: OpenCPN Mover Waypoint

en: Are you sure you want to remove this waypoint?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir este Ponto da Rota?

en: OpenCPN Remove Waypoint
pt_BR: OpenCPN Remover Ponto da Rota

en: &Copy all as text
pt_BR: &Copiar tudo como texto

en: _plus
pt_BR: _mais

en: Invalid date/time!
pt_BR: Data/hora inválida!

en: Unknown station!
pt_BR: Estado desconhecido!

en: Unavailable:
pt_BR: Indisponível:

en: Links are opened for editing.
pt_BR: Links estão abertos para edição.

en: S57 Cell Update chain incomplete.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    Check the logfile for details.
pt_BR: Célula S57 atualização incompleta. 
    ENC características podem estar incompleta ou inexata. 
    Check o arquivo de log para obter detalhes.

en: this file is not available
pt_BR: este arquivo não está disponível

en: Period ends:
pt_BR: Fim do período:

en: Period starts:
pt_BR: Início do período

en: Date ending:
pt_BR: Data de término:

en: Date starting:
pt_BR: Data de inicio:

en: <font size=-2>(Sector angles are True Bearings from Seaward)</font><br>
pt_BR: <font size=-2> (setores de ângulos são direções verdadeiras do lado do mar)</font><br>

en: Safe restart
pt_BR: Reinício seguro

en: Preparing vector chart
pt_BR: Preparando a carta vetorial

en: Prepare GPS for Route/Waypoint upload and press Send...
pt_BR: Prepare o GPS para upload de rota/Waypoint então pressione Enviar...

en: Progress...
pt_BR: Progresso...

en: It seems you have no tide/current harmonic data installed.
pt_BR: Parece que você não tem nenhum dados de maré/corrente harmônica instalados.

en: Tide
pt_BR: Maré

en: Current
pt_BR: Corrente

en: Next
pt_BR: Próximo

en: LMT@Station
pt_BR: MT@Estação

en: Reference Station :
pt_BR: Estação de referência:

en: Data Source :
pt_BR: Fonte de dados :

en: HW
pt_BR: PM

en: LW
pt_BR: BM

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Shift to Larger Scale Chart
pt_BR: Mudar para Carta de Maior Escala

en: Shift to Smaller Scale Chart
pt_BR: Mudar para Carta de  Menor Escala

en: Hide ENC text
pt_BR: Esconder texto ENC

en: ToolTips
pt_BR: Dicas de ferramentas

en: No, I don't want to hide it.
pt_BR: Não, não quero escondê-lo.

en: No, and permanently remove the option to hide it.
pt_BR: Não, e remover permanentemente a opção de escondê-lo.

en: Yes, hide it.
pt_BR: Sim, escondê-lo.

en: The Man Over Board button could be an important safety feature.
    Are you sure you want to hide it?
pt_BR: O botão de Homem ao Mar pode ser um recurso de segurança importante. 
    Você tem certeza que quer escondê-lo?

en: Choose Toolbar Icons
pt_BR: Escolher os ícones da barra de ferramentas

en: Show Time.
pt_BR: Exibir Hora

en: Show Speed.
pt_BR: Exibir Velocidade

en: Track Print
pt_BR: Impressão da trilha

en: Timestamp
pt_BR: Marca Temporal

en: Avg. speed
pt_BR: Velocidade média

en: Time Enroute
pt_BR: Tempo de Viagem

en: Local @ PC
pt_BR: local @ PC

en: LMT @ Location
pt_BR: LMT @ localização

en: Time shown as
pt_BR: horas mostrados como

en: To route
pt_BR: Para derrota

en: Display parameters
pt_BR: Exibir parâmetros

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Recorded points
pt_BR: Pontos gravados

en: LMT @ Track Start
pt_BR: LMT @ Iniciar Faixa

en: Extend track
pt_BR: Estender a faixa

en: track
pt_BR: acompanhamentos

en: Legend
pt_BR: Legenda

en: Copy NMEA Debug window to clipboard.
pt_BR: Copie a janela de depuração NMEA para a área de transferência.

en: Message accepted
pt_BR: Mensagem aceitada

en: Input message filtered, output message filtered and dropped
pt_BR: Entrada mensagem filtrada, saída filtrada e caiu

en: Input Message filtered and dropped
pt_BR: Entrada mensagem filtrada e caiu

en: Output Message
pt_BR: Mensagem de saída

en: Information Message or Message with errors
pt_BR: Mensagem de Informação ou Mensagem com erros

en: Delete Waypoint
pt_BR: Excluir Ponto da Derrota

en: Move Waypoint
pt_BR: Mover o Ponto da Derrota

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar
