opencpn - en to ru_RU translation catalogue (1871 entries)

en: About OpenCPN
ru_RU: О программе OpenCPN

en: OpenCPN Alert
ru_RU: OpenCPN — Предупреждение

en: OpenCPN AIS Alert
ru_RU: OpenCPN — Предупреждение АИС

en: Object Query
ru_RU: Сведения об объектах в точке

en: Center view
ru_RU: Показать на карте

en: Link Properties
ru_RU: Параметры гиперссылки

en: Waypoint Properties
ru_RU: Параметры путевой точки

en: Options
ru_RU: Настройки

en: Print Route Selection
ru_RU: Выбор параметров маршрута для печати

en: Route Properties
ru_RU: Параметры маршрута

en: Extra Object Info
ru_RU: Дополнительная информация об объекте

en: Send to GPS
ru_RU: Отправить в GPS

en: Send to Peer
ru_RU: Отправить в OpenCPN по Сети

en: (Unnamed Track)
ru_RU: (безымянный путь)

en: Print Track Selection
ru_RU: Печать выбранного трека

en: Track properties
ru_RU: Параметры пути

en: ChartTexts
ru_RU: Надписи на карте

en: Not available
ru_RU: Не доступно

en: URL:
ru_RU: URL-адресс:

en: Speed:
ru_RU: Скорость:

en: Elapsed time:
ru_RU: Прошло времени:

en: Estimated total time:
ru_RU: Расчетное время:

en: Estimated remaining time:
ru_RU: Примерное время ожидания:

en: Abort
ru_RU: Отмена

en: Settings
ru_RU: Настройки

en: Pause
ru_RU: Приостановить

en: Start
ru_RU: Отбытие

en: Close
ru_RU: Закрыть

en: Resume
ru_RU: Возобновить

en: 0 (transfer paused)
ru_RU: 0 (передача приостановлена)

en: Connection settings
ru_RU: Параметры подключения

en: Connection settings used for the transfer:
ru_RU: Параметры подключения, используемые для передачи:

en: 0 (transfer completed)
ru_RU: 0 (Передача завершена)

en: Downloaded:
ru_RU: Скачано:

en: Uploaded:
ru_RU: Загружено:

en: Username:
ru_RU: Имя пользователя:

en: Password:
ru_RU: Пароль:

en: Port:
ru_RU: Порт:

en: Proxy settings
ru_RU: Настройки прокси

en: Use proxy
ru_RU: Использовать прокси

en: Proxy host:
ru_RU: Хост прокси:

en: Proxy username:
ru_RU: Имя пользователя прокси-сервера:

en: Proxy password:
ru_RU: Пароль прокси-сервера:

en: Proxy port:
ru_RU: Порт прокси:

en: Dialog
ru_RU: Диалог (шрифт)

en: The Open Source Chart Plotter/Navigator
ru_RU: Электронно-Картографическая Система с открытым исходным кодом

en: Copy Log File to Clipboard
ru_RU: Скопировать файл журнала в буфер обмена

en: Copy Settings File to Clipboard
ru_RU: Скопировать файл настроек в буфер обмена

en: About
ru_RU: О программе

en: Authors
ru_RU: Авторы

en: License
ru_RU: Лицензия

en: Help
ru_RU: Справка

en: < Back
ru_RU: < Назад

en: (c) 2000-2023
ru_RU: (с) 2000-2023

en: The OpenCPN Authors
ru_RU: Авторы OpenCPN

en: OpenCPN is a Free Software project, built by sailors.
    It is freely available to download and distribute without charge.
ru_RU: OpenCPN - это OpenSource проект, создаваемый Моряками.
    Распространяется Бесплатно.

en: Want to help?
ru_RU: Хотите помочь?

en: Donate
ru_RU: Пожертвовать

en: or
ru_RU: или

en: get involved!
ru_RU: принять участие!

en: Logfile:
ru_RU: Файл журнала:

en: Config file:
ru_RU: Файл конфигурации:

en: Copy to clipboard
ru_RU: Копировать в буфер обмена

en: Plugin API:
ru_RU: API Модуля:

en: OpenCPN Website
ru_RU: Сайт OpenCPN

en: OpenCPN Help documentation is not available locally.
ru_RU: Документация помощи OpenCPN недоступна локально.

en: Would you like to visit the opencpn.org website for more information?
ru_RU: Хотите посетить сайт opencpn.org для получения дополнительной информации?

en: OpenCPN Info
ru_RU: OpenCPN — Сведения

en: Caution Area: Marine mammals habitat (implies whales NOT observed)
ru_RU: Зона осторожного плавания: Ареал морских млекопитающих (киты НЕ замечены)

en: Caution Area: Marine mammals in area - reduce speed
ru_RU: Зона осторожного плавания: Присутствуют морские млекопитающие — снизьте скорость

en: Caution Area: Marine mammals in area - stay clear
ru_RU: Зона осторожного плавания: Присутствуют морские млекопитающие — обходите стороной

en: Caution Area: Marine mammals in area - report sightings
ru_RU: Зона осторожного плавания: Присутствуют морские млекопитающие — докладывайте о наблюдениях

en: Caution Area: Protected habitat - reduce speed
ru_RU: Зона осторожного плавания: Охраняемый ареал — снизьте скорость

en: Caution Area: Protected habitat - stay clear
ru_RU: Зона осторожного плавания: Охраняемый ареал — обходите стороной

en: Caution Area: Protected habitat - no fishing or anchoring
ru_RU: Зона осторожного плавания: Охраняемый ареал — промысел и стоянка запрещены

en: Caution Area: Derelicts (drifting objects)
ru_RU: Зона осторожного плавания: Дрейфующие бесхозные объекты

en: Caution Area: Traffic congestion
ru_RU: Зона осторожного плавания: Затор движения

en: Caution Area: Marine event
ru_RU: Зона осторожного плавания: Происшествие / спортивное или праздничное мероприятие

en: Caution Area: Divers down
ru_RU: Зона осторожного плавания: Работают водолазы

en: Caution Area: Swim area
ru_RU: Зона осторожного плавания: Место для купания и заплывов

en: Caution Area: Dredge operations
ru_RU: Зона осторожного плавания: Дноуглубительные работы

en: Caution Area: Survey operations
ru_RU: Зона осторожного плавания: Геодезическая съёмка

en: Caution Area: Underwater operation
ru_RU: Зона осторожного плавания: Подводные работы

en: Caution Area: Seaplane operations
ru_RU: Зона осторожного плавания: Гидроаэродром / Низколетящие гидросамолёты

en: Caution Area: Fishery - nets in water
ru_RU: Зона осторожного плавания: Рыболовные снасти

en: Caution Area: Cluster of fishing vessels
ru_RU: Зона осторожного плавания: Скопление рыболовных судов

en: Caution Area: Fairway closed
ru_RU: Зона осторожного плавания: Закрытый фарватер

en: Caution Area: Harbour closed
ru_RU: Зона осторожного плавания: Закрытая гавань

en: Caution Area: Risk (define in Associated text field)
ru_RU: Зона осторожного плавания: Прочие риски (см. примечания)

en: Caution Area: Underwater vehicle operation
ru_RU: Зона осторожного плавания: Подводные суда

en: (reserved for future use)
ru_RU: (зарезервированный тип)

en: Environmental Caution Area: Storm front (line squall)
ru_RU: Зона сложных метеоусловий: Штормовой фронт (линия шквала)

en: Environmental Caution Area: Hazardous sea ice
ru_RU: Зона сложных метеоусловий: Опасный морской лёд

en: Environmental Caution Area: Storm warning (storm cell or line of storms)
ru_RU: Зона сложных метеоусловий: Штормовое предупреждение (штормовой блок или линия штормов)

en: Environmental Caution Area: High wind
ru_RU: Зона сложных метеоусловий: Сильный ветер

en: Environmental Caution Area: High waves
ru_RU: Зона сложных метеоусловий: Высокие волны

en: Environmental Caution Area: Restricted visibility (fog, rain, etc.)
ru_RU: Зона сложных метеоусловий: Ограниченная видимость (туман, дождь и т. п.)

en: Environmental Caution Area: Strong currents
ru_RU: Зона сложных метеоусловий: Сильные течения

en: Environmental Caution Area: Heavy icing
ru_RU: Зона сложных метеоусловий: Сильное обледенение

en: Restricted Area: Fishing prohibited
ru_RU: Зона ограничений: Запрещена ловля рыбы

en: Restricted Area: No anchoring.
ru_RU: Зона ограничений: Запрещена якорная стоянка

en: Restricted Area: Entry approval required prior to transit
ru_RU: Зона ограничений: Требуется разрешение на транзитный проход

en: Restricted Area: Entry prohibited
ru_RU: Зона ограничений: Вход воспрещён

en: Restricted Area: Active military OPAREA
ru_RU: Зона ограничений: Действующая зона военных мероприятий

en: Restricted Area: Firing - danger area.
ru_RU: Зона ограничений: Стрельбы — опасная зона

en: Restricted Area: Drifting Mines
ru_RU: Зона ограничений: Дрейфующие мины

en: Anchorage Area: Anchorage open
ru_RU: Зона якорной стоянки: Стоянка открыта (разрешена?)

en: Anchorage Area: Anchorage closed
ru_RU: Зона якорной стоянки: Стоянка закрыта (запрещена?)

en: Anchorage Area: Anchoring prohibited
ru_RU: Зона якорной стоянки: Стоянка запрещена

en: Anchorage Area: Deep draft anchorage
ru_RU: Зона якорной стоянки: Суда глубокой осадки

en: Anchorage Area: Shallow draft anchorage
ru_RU: Зона якорной стоянки: Суда малой осадки

en: Anchorage Area: Vessel transfer operations
ru_RU: Зона якорной стоянки: Передача грузов между судами

en: Security Alert - Level 1
ru_RU: Предупреждение безопасности — Уровень 1

en: Security Alert - Level 2
ru_RU: Предупреждение безопасности — Уровень 2

en: Security Alert - Level 3
ru_RU: Предупреждение безопасности — Уровень 3

en: Distress Area: Vessel disabled and adrift
ru_RU: Зона бедствия: Судно обездвижено и дрейфует

en: Distress Area: Vessel sinking
ru_RU: Зона бедствия: Тонущее судно

en: Distress Area: Vessel abandoning ship
ru_RU: Зона бедствия: Эвакуация с судна (или одно судно покидает второе?)

en: Distress Area: Vessel requests medical assistance
ru_RU: Зона бедствия: На судне требуется медицинская помощь

en: Distress Area: Vessel flooding
ru_RU: Зона бедствия: Затопление судна

en: Distress Area: Vessel fire/explosion
ru_RU: Зона бедствия: Пожар / взрыв на судне

en: Distress Area: Vessel grounding
ru_RU: Зона бедствия: Судно на мели (для ремонта?)

en: Distress Area: Vessel collision
ru_RU: Зона бедствия: Столкновение судов

en: Distress Area: Vessel listing/capsizing
ru_RU: Зона бедствия: Накренившееся / опрокинувшееся судно

en: Distress Area: Vessel under assault
ru_RU: Зона бедствия: Вооружённое нападение на судно

en: Distress Area: Person overboard
ru_RU: Зона бедствия: Человек за бортом

en: Distress Area: SAR area
ru_RU: Зона бедствия: Поисково-спасательные мероприятия

en: Distress Area: Pollution response area
ru_RU: Зона бедствия: Устранение загрязнений

en: Instruction: Contact VTS at this point/juncture
ru_RU: Предписание: Свяжитесь со службой управления движением в этой точке

en: Instruction: Contact Port Administration at this point/juncture
ru_RU: Предписание: Свяжитесь с администрацией порта в этой точке

en: Instruction: Do not proceed beyond this point/juncture
ru_RU: Предписание: Не продолжайте движение далее этой точки

en: Instruction: Await instructions prior to proceeding beyond this point/juncture
ru_RU: Предписание: Ожидайте дальнейших указаний перед тем как следовать далее этой точки

en: Proceed to this location - await instructions
ru_RU: Предписание: Проследуйте к этому месту и ждите дальнейших указаний

en: Clearance granted - proceed to berth
ru_RU: Предписание: Разрешение получено — проследуйте к причалу

en: Information: Pilot boarding position
ru_RU: Примите к сведению: Место посадки лоцмана

en: Information: Icebreaker waiting area
ru_RU: Примите к сведению: Место ожидания ледокола

en: Information: Places of refuge
ru_RU: Примите к сведению: Место пристанища

en: Information: Position of icebreakers
ru_RU: Примите к сведению: Место нахождения ледоколов

en: Information: Location of response units
ru_RU: Примите к сведению: Место нахождения спасательных служб

en: VTS active target
ru_RU: Примите к сведению: Активная цель(?) системы управления движением

en: Rogue or suspicious vessel
ru_RU: Примите к сведению: Пиратское(?) или подозрительное судно

en: Vessel requesting non-distress assistance
ru_RU: Примите к сведению: Судну требуется несрочная помощь

en: Chart Feature: Sunken vessel
ru_RU: Элемент карты: Затонувшее судно

en: Chart Feature: Submerged object
ru_RU: Элемент карты: Погружённый объект

en: Chart Feature: Semi-submerged object
ru_RU: Элемент карты: Частично погружённый объект

en: Chart Feature: Shoal area
ru_RU: Элемент карты: Мелководье

en: Chart Feature: Shoal area due north
ru_RU: Элемент карты: Мелководье к северу

en: Chart Feature: Shoal area due east
ru_RU: Элемент карты: Мелководье к востоку

en: Chart Feature: Shoal area due south
ru_RU: Элемент карты: Мелководье к югу

en: Chart Feature: Shoal area due west
ru_RU: Элемент карты: Мелководье к западу

en: Chart Feature: Channel obstruction
ru_RU: Элемент карты: Загромождение фарватера

en: Chart Feature: Reduced vertical clearance
ru_RU: Элемент карты: Малый клиренс

en: Chart Feature: Bridge closed
ru_RU: Элемент карты: Мост сведён

en: Chart Feature: Bridge partially open
ru_RU: Элемент карты: Мост частично разведён

en: Chart Feature: Bridge fully open
ru_RU: Элемент карты: Мост полностью разведён

en: Report from ship: Icing info
ru_RU: Доклад с корабля: Сведения об обледенении

en: Report from ship: Miscellaneous information - define in Associated text field
ru_RU: Доклад с корабля: Прочая информация (см. комментарии)

en: Route: Recommended route
ru_RU: Маршрут: Рекомендованный маршрут

en: Route: Alternative route
ru_RU: Маршрут: Альтернативный маршрут

en: Route: Recommended route through ice
ru_RU: Маршрут: Рекомендованный маршрут через льды

en: Other - Define in associated text field
ru_RU: Прочее (см. комментарии)

en: Cancellation - cancel area as identified by Message Linkage ID
ru_RU: Отмена ограничений(?) согласно AIS Message Linkage ID

en: Undefined (default)
ru_RU: Не определено (по умолчанию)

en: AIS Target Name
ru_RU: Наименование цели АИС

en: Vessel, type unknown
ru_RU: Судно неизвестного типа

en: Freightbarge
ru_RU: Грузовая баржа

en: Tankbarge
ru_RU: Баржа-танкер

en: Tankbarge, dry cargo as if liquid (e.g. cement)
ru_RU: Баржа-танкер с вязким грузом (напр., цемент)

en: Service vessel, police patrol, port service
ru_RU: Служебное судно, полицейский патруль, портовая служба

en: Pushboat, single
ru_RU: Толкач (одиночный)

en: Object, not otherwise specified
ru_RU: Прочий объект

en: Object, towed, not otherwise specified
ru_RU: Прочий буксируемый объект

en: Bunkership
ru_RU: Бункеровочное судно

en: Motor freighter
ru_RU: Моторное грузовое судно

en: Motor tanker
ru_RU: Моторный танкер

en: Motor tanker, liquid cargo, type N
ru_RU: Моторный танкер с жидким грузом класса «N» (Normal)

en: Motor tanker, liquid cargo, type C
ru_RU: Моторный танкер с жидким грузом класса «C» (Химия)

en: Motor tanker, dry cargo as if liquid (e.g. cement)
ru_RU: Баржа-танкер с вязким грузом (напр., цемент)

en: Container vessel
ru_RU: Контейнеровоз

en: Gas tanker
ru_RU: Газовоз

en: Motor freighter, tug
ru_RU: Грузовое судно на буксире

en: Motor tanker, tug
ru_RU: Моторный танкер на буксире

en: Motor freighter with one or more ships alongside
ru_RU: Грузовое судно с одним или несколькими кораблями рядом

en: Motor freighter with tanker
ru_RU: Грузовое судно с танкером

en: Motor freighter pushing one or more freighters
ru_RU: Грузовое судно, толкающее другие суда

en: Motor freighter pushing at least one tank-ship
ru_RU: Грузовое судно, толкающее танкер

en: Tug, freighter
ru_RU: Буксир и грузовое судно

en: Tug, tanker
ru_RU: Буксир и танкер

en: Tug freighter, coupled
ru_RU: Буксир и грузовое судно на сцепке

en: Tug, freighter/tanker, coupled
ru_RU: Буксир и грузовое судно или танкер на сцепке

en: Tankbarge, liquid cargo, type N
ru_RU: Баржа-танкер с жидким грузом класса «N» (Normal)

en: Tankbarge, liquid cargo, type C
ru_RU: Баржа-танкер с жидким грузом класса «C» (Chemical)

en: Freightbarge with containers
ru_RU: Грузовая баржа с контейнерами

en: Tankbarge, gas
ru_RU: Баржа-газовоз

en: Pushtow, one cargo barge
ru_RU: Толкач, 1 грузовая баржа

en: Pushtow, two cargo barges
ru_RU: Толкач, 2 грузовые баржи

en: Pushtow, three cargo barges
ru_RU: Толкач, 3 грузовые баржи

en: Pushtow, four cargo barges
ru_RU: Толкач, 4 грузовые баржи

en: Pushtow, five cargo barges
ru_RU: Толкач, 5 грузовых барж

en: Pushtow, six cargo barges
ru_RU: Толкач, 6 грузовых барж

en: Pushtow, seven cargo barges
ru_RU: Толкач, 7 грузовых барж

en: Pushtow, eight cargo barges
ru_RU: Толкач, 8 грузовых барж

en: Pushtow, nine or more barges
ru_RU: Толкач, 9 грузовых барж

en: Pushtow, one tank/gas barge
ru_RU: Толкач, 1 цистерна/газовая баржа

en: Pushtow, two barges at least one tanker or gas barge
ru_RU: Толкач, 2 баржи, в т. ч. танкер или газовая баржа

en: Pushtow, three barges at least one tanker or gas barge
ru_RU: Толкач, 3 баржи, в т. ч. танкер или газовая баржа

en: Pushtow, four barges at least one tanker or gas barge
ru_RU: Толкач, 4 баржи, в т. ч. танкер или газовая баржа

en: Pushtow, five barges at least one tanker or gas barge
ru_RU: Толкач, 5 барж, в т. ч. танкер или газовая баржа

en: Pushtow, six barges at least one tanker or gas barge
ru_RU: Толкач, 6 барж, в т. ч. танкер или газовая баржа

en: Pushtow, seven barges at least one tanker or gas barge
ru_RU: Толкач, 7 барж, в т. ч. танкер или газовая баржа

en: Pushtow, eight barges at least one tanker or gas barge
ru_RU: Толкач, 8 барж, в т. ч. танкер или газовая баржа

en: Pushtow, nine or more barges at least one tanker or gas barge
ru_RU: Толкач, 9 барж, в т. ч. танкер или газовая баржа

en: Tug, single
ru_RU: Буксир (одиночный)

en: Tug, one or more tows
ru_RU: Буксир и тягач(и)

en: Tug, assisting a vessel or linked combination
ru_RU: Буксир и ведомое судно

en: Passenger ship, ferry, cruise ship, red cross ship
ru_RU: Пассажирское судно, паром, мед. служба

en: Ferry
ru_RU: Паром

en: Red cross ship
ru_RU: Медицинская служба

en: Cruise ship
ru_RU: Круизное судно

en: Passenger ship without accommodation
ru_RU: Пассажирское судно без проживания

en: Vessel, work maintenance craft, floating derrick, cable-ship, buoy-ship, dredge
ru_RU: Служебное судно (ремонтное, подъёмное, земснаряд, кабельное или обстановочное)

en: Fishing boat
ru_RU: Рыболовное судно

en: Barge, tanker, chemical
ru_RU: Баржа, хим. танкер

en: General cargo Vessel maritime
ru_RU: Морское грузовое судно

en: Unit carrier maritime
ru_RU: Морской контейнеровоз

en: Bulk carrier maritime
ru_RU: Морской сухогруз

en: Tanker
ru_RU: Танкер

en: Liquified gas tanker
ru_RU: Танкер сжиженного газа

en: Pleasure craft, longer than 20 metres
ru_RU: Прогулочное судно длиной более 20 метров

en: Fast ship
ru_RU: Быстроходное судно

en: Hydrofoil
ru_RU: Судно на подводных крыльях

en: 
    This AIS target has Persistent Tracking selected by MMSI properties
    A Persistent track recording will therefore be restarted for this target.
    
    Do you instead want to stop Persistent Tracking for this target?
ru_RU: 
    Эта цель АИС имеет постоянное отслеживание, выбранное свойствами MMSI
    Поэтому постоянная запись трека будет перезапущена для этой цели.
    
    Вы хотите остановить постоянное отслеживание для этой цели?

en: AIS Alert
ru_RU: АИС

en: AISTargetAlert
ru_RU: Предупреждение о цели АИС

en: &Silence Alert
ru_RU: &Выключить сигнал тревоги

en: &Jump To
ru_RU: &Показать опасность

en: Create Waypoint
ru_RU: Создать путевую точку

en: &Acknowledge
ru_RU: &Подтвердить принятие сигнала

en: &Close Alert
ru_RU: &Отключить Тревогу

en: Underway using Engine
ru_RU: В пути с использованием двигателя

en: At Anchor
ru_RU: стоит на якоре

en: Not Under Command
ru_RU: не управляется

en: Restricted Manoeuvrability
ru_RU: ограниченная манёвренность

en: Constrained by draught
ru_RU: ограничение из-за осадки

en: Moored
ru_RU: стоит у причала

en: Aground
ru_RU: сидит на мели

en: Engaged in Fishing
ru_RU: занимается рыбным ловом

en: Underway Sailing
ru_RU: Движется [под парусом]

en: High Speed Craft
ru_RU: Высокоскоростное судно

en: Wing In Ground Effect
ru_RU: Экраноплан

en: Power-driven vessel towing astern (regional use)
ru_RU: Моторный тягач (региональное применение)

en: Power-driven vessel pushing ahead or towing alongside (regional use)
ru_RU: Моторный толкач или боковой тягач (региональное применение)

en: Reserved 13
ru_RU: Резервный тип 13

en: Reserved 14
ru_RU: Резервный тип 14

en: Undefined
ru_RU: неопределённое состояние

en: AtoN Virtual
ru_RU: Виртуальный AtoN

en: AtoN Virtual (On Position)
ru_RU: Виртуальный AtoN (На Позиции)

en: AtoN Virtual (Off Position)
ru_RU: Виртуальный AtoN (Вне Позиции)

en: AtoN Real
ru_RU: Реальный AtoN

en: AtoN Real (On Position)
ru_RU: Реальный AtoN (На Позиции)

en: AtoN Real(Off Position)
ru_RU: Реальный AtoN (Вне Позиции)

en: SAR Helicopter
ru_RU: Поисково-спасательный вертолёт

en: SAR Aircraft
ru_RU: Поисково-спасательный самолёт

en: MMSI
ru_RU: Идентификатор морской передвижной службы

en: Class
ru_RU: Класс

en: IMO
ru_RU: Судовой идентификатор Международной морской организации

en: Nation
ru_RU: Страна

en: Flag
ru_RU: Флаг

en: Active
ru_RU: Эксплуатируемый

en: Testing
ru_RU: На испытаниях

en: Unknown
ru_RU: Неизвестно

en: Safety Broadcast Message
ru_RU: Сообщение касательно безопасности

en: Distress relay
ru_RU: Сигнал бедствия

en: by:
ru_RU: к:

en: Nature of distress:
ru_RU: Характер бедствий:

en:  (Last Known)
ru_RU:  (последнее известное)

en: Position
ru_RU: Местоположение

en: Report Age
ru_RU: Возраст данных

en: Report as of
ru_RU: Данные по состоянию на

en: Destination
ru_RU: Пункт назначения

en: ETA (UTC)
ru_RU: Время подхода (UTC)

en: Right
ru_RU: Вправо

en: Left
ru_RU: Влево

en: Speed
ru_RU: Скорость

en: Course
ru_RU: Курс

en: Heading
ru_RU: Направление

en: Turn Rate
ru_RU: Скорость поворота

en: Range
ru_RU: Дальность

en: Bearing
ru_RU: Пеленг

en: in
ru_RU: через

en: CPA
ru_RU: Точка минимального подхода

en: Inland Blue Flag
ru_RU: Синий флаг — проход с правого борта

en: Clear
ru_RU: снят (отсутствует)

en: Set
ru_RU: установлен

en: Altitude
ru_RU: Высота:

en:  COG Unavailable
ru_RU: курс неизвестен

en: in
ru_RU: дюйм

en: min
ru_RU: мин.

en: A
ru_RU: Класс A

en: B
ru_RU: Класс B

en: AtoN
ru_RU: Навиг. сооруж.

en: Aid to Navigation
ru_RU: Навигационные сооружения

en: Base
ru_RU: Базовый

en: Base Station
ru_RU: Базовая станция

en: Buddy
ru_RU: GpsGate

en: GPSGate Buddy
ru_RU: Участник системы GpsGate BuddyTracker

en: DSC
ru_RU: Телеграф (ЦИВ)

en: DSC Distress
ru_RU: Сигнал бедствия ЦИВ

en: DSC Position Report
ru_RU: Доклад местоположения ЦИВ

en: SART
ru_RU: Поисково-спасательный передатчик

en: ARPA
ru_RU: Радар (устройство отображения радиолокационной обстановки ARPA)

en: APRS
ru_RU: Радио (система автоматической передачи радиосообщений APRS)

en: APRS Position Report
ru_RU: Доклад местоположения APRS

en: Unk
ru_RU: Неизв.

en: Fire, explosion
ru_RU: Взрывоопасный

en: Flooding
ru_RU: Затопленный

en: Collision
ru_RU: Столкновение

en: Grounding
ru_RU: Выброшен на берег

en: Listing, in danger of capsizing
ru_RU: Под угрозой опрокидывания

en: Sinking
ru_RU: Затопленный

en: Disabled and adrift
ru_RU: В Дрейфе

en: Undesignated distress
ru_RU: Неопределенное бедствие

en: Abandoning ship
ru_RU: Брошенное судно

en: Piracy/armed robbery attack
ru_RU: Нападение паратов/разбой

en: Man overboard
ru_RU: Человек за бортом

en: EPIRB emission
ru_RU: Аварийный буй (EPIRB) активирован

en: Albania
ru_RU: Албания

en: Andorra
ru_RU: Андорра

en: Austria
ru_RU: Австрия

en: Azores
ru_RU: Азорские острова

en: Belgium
ru_RU: Бельгия

en: Belarus
ru_RU: Белоруссия

en: Bulgaria
ru_RU: Болгария

en: Vatican City State
ru_RU: Ватикан

en: Cyprus
ru_RU: Кипр

en: Germany
ru_RU: Германия

en: Georgia
ru_RU: Грузия

en: Moldova
ru_RU: Молдавия

en: Malta
ru_RU: Мальта

en: Armenia
ru_RU: Армения

en: Denmark
ru_RU: Дания

en: Spain
ru_RU: Испания

en: France
ru_RU: Франция

en: Finland
ru_RU: Финляндия

en: Faroe Islands
ru_RU: Фарерские острова

en: Great Britain
ru_RU: Великобритания

en: Gibraltar
ru_RU: Гибралтар

en: Greece
ru_RU: Греция

en: Croatia
ru_RU: Хорватия

en: Morocco
ru_RU: Морокко

en: Hungary
ru_RU: Венгрия

en: Netherlands
ru_RU: Нидерланды

en: Italy
ru_RU: Италия

en: Ireland
ru_RU: Ирландия

en: Iceland
ru_RU: Исландия

en: Liechtenstein
ru_RU: Лихтенштейн

en: Luxembourg
ru_RU: Люксембург

en: Monaco
ru_RU: Монако

en: Madeira
ru_RU: Мадейра

en: Norway
ru_RU: Норвегия

en: Poland
ru_RU: Польша

en: Montenegro
ru_RU: Черногория

en: Portugal
ru_RU: Португалия

en: Romania
ru_RU: Румыния

en: Sweden
ru_RU: Швеция

en: Slovak Republic
ru_RU: Словакия

en: San Marino
ru_RU: Сан Марино

en: Switzerland
ru_RU: Швейцария

en: Czech Republic
ru_RU: Чехия

en: Turkey
ru_RU: Турция

en: Ukraine
ru_RU: Украина

en: Russian
ru_RU: Россия

en: Macedonia
ru_RU: Северная Македония

en: Latvia
ru_RU: Латвия

en: Estonia
ru_RU: Эстония

en: Lithuania
ru_RU: Литва

en: Slovenia
ru_RU: Словения

en: Serbia
ru_RU: Сербия

en: Anguilla
ru_RU: Ангилья

en: Alaska
ru_RU: Аляска

en: Antigua and Barbuda
ru_RU: Антигуа и Барбуда

en: Antilles
ru_RU: Антильские острова

en: Aruba
ru_RU: Аруба

en: Bahamas
ru_RU: Багамские острова

en: Bermuda
ru_RU: Бермудские острова

en: Belize
ru_RU: Белиз

en: Barbados
ru_RU: Барбадос

en: Canada
ru_RU: Канада

en: Cayman Islands
ru_RU: Каймановы острова

en: Costa Rica
ru_RU: Коста Рика

en: Cuba
ru_RU: Куба

en: Dominica
ru_RU: Доминика

en: Dominican Republic
ru_RU: Доминиканская Республика

en: Guadeloupe
ru_RU: Гваделупа

en: Grenada
ru_RU: Гренада

en: Greenland
ru_RU: Гренландия

en: Guatemala
ru_RU: Гватемала

en: Honduras
ru_RU: Гондурас

en: Haiti
ru_RU: Гаити

en: United States of America
ru_RU: Соединённые Штаты Америки

en: Jamaica
ru_RU: Ямайка

en: Saint Kitts and Nevis
ru_RU: Сент-Китс и Невис

en: Saint Lucia
ru_RU: Сент-Люсия

en: Mexico
ru_RU: Мексика

en: Martinique
ru_RU: Мартиника

en: Montserrat
ru_RU: Монтсеррат

en: Nicaragua
ru_RU: Никарагуа

en: Panama
ru_RU: Панама

en: Puerto Rico
ru_RU: Пуэрто Рико

en: El Salvador
ru_RU: Сальвадор

en: Saint Pierre and Miquelon
ru_RU: Сен-Пьер и Микелон

en: Trinidad and Tobago
ru_RU: Тринидад и Тобаго

en: Turks and Caicos Islands
ru_RU: Тёркс и Кайкос

en: Saint Vincent and the Grenadines
ru_RU: Сент-Винсент и Гренадины

en: British Virgin Islands
ru_RU: Британские Виргинские острова

en: United States Virgin Islands
ru_RU: Виргинские Острова (США)

en: Afghanistan
ru_RU: Афганистан

en: Saudi Arabia
ru_RU: Саудовская Аравия

en: Bangladesh
ru_RU: Бангладеш

en: Bahrain
ru_RU: Бахрейн

en: Bhutan
ru_RU: Бутан

en: China
ru_RU: Китай

en: Taiwan
ru_RU: Тайвань

en: Sri Lanka
ru_RU: Шри Ланка

en: India
ru_RU: Индия

en: Iran
ru_RU: Иран

en: Azerbaijani Republic
ru_RU: Азербайджан

en: Iraq
ru_RU: Ирак

en: Israel
ru_RU: Израиль

en: Japan
ru_RU: Япония

en: Turkmenistan
ru_RU: Туркменистан

en: Kazakhstan
ru_RU: Казахстан

en: Uzbekistan
ru_RU: Узбекистан

en: Jordan
ru_RU: Иордания

en: Korea
ru_RU: Южная Корея

en: Palestine
ru_RU: Палестина

en: People's Rep. of Korea
ru_RU: Северная Корея

en: Kuwait
ru_RU: Кувейт

en: Lebanon
ru_RU: Ливан

en: Kyrgyz Republic
ru_RU: Киргизия

en: Macao
ru_RU: Макао

en: Maldives
ru_RU: Мальдивы

en: Mongolia
ru_RU: Монголия

en: Nepal
ru_RU: Непал

en: Oman
ru_RU: Оман

en: Pakistan
ru_RU: Пакистан

en: Qatar
ru_RU: Катар

en: Syrian Arab Republic
ru_RU: Сирия

en: United Arab Emirates
ru_RU: Объединённые Арабские Эмираты

en: Tajikistan
ru_RU: Таджикистан

en: Yemen
ru_RU: Йемен

en: Hong Kong
ru_RU: Гонконг

en: Bosnia and Herzegovina
ru_RU: Босния и Герцеговина

en: Adelie Land
ru_RU: Земля Адели

en: Australia
ru_RU: Австралия

en: Myanmar
ru_RU: Мьянма

en: Brunei Darussalam
ru_RU: Бруней

en: Micronesia
ru_RU: Микронезия

en: Palau
ru_RU: Палау

en: New Zealand
ru_RU: Новая Зеландия

en: Cambodia
ru_RU: Камбоджа

en: Christmas Island
ru_RU: Остров Рождества

en: Cook Islands
ru_RU: Острова Кука

en: Fiji
ru_RU: Фиджи

en: Cocos (Keeling) Islands
ru_RU: Кокосовые острова

en: Indonesia
ru_RU: Индонезия

en: Kiribati
ru_RU: Кирибати

en: Lao People's Dem. Rep.
ru_RU: Лаос

en: Malaysia
ru_RU: Малайзия

en: Northern Mariana Islands
ru_RU: Северные Марианские острова

en: Marshall Islands
ru_RU: Маршалловы острова

en: New Caledonia
ru_RU: Новая Каледония

en: Niue
ru_RU: Ниуэ

en: Nauru
ru_RU: Науру

en: French Polynesia
ru_RU: Французская Полинезия

en: Philippines
ru_RU: Филиппины

en: East Timor
ru_RU: Восточный Тимор

en: Papua New Guinea
ru_RU: Папуа — Новая Гвинея

en: Pitcairn Island
ru_RU: Острова Питкэрн

en: Solomon Islands
ru_RU: Соломоновы острова

en: American Samoa
ru_RU: Американское Самоа

en: Samoa
ru_RU: Самоа

en: Singapore
ru_RU: Сингапур

en: Thailand
ru_RU: Тайланд

en: Tonga
ru_RU: Тонга

en: Tuvalu
ru_RU: Тувалу

en: Viet Nam
ru_RU: Вьетнам

en: Vanuatu
ru_RU: Вануату

en: Wallis and Futuna Islands
ru_RU: Уоллис и Футуна

en: South Africa
ru_RU: Южно-Африканская Республика

en: Angola
ru_RU: Ангола

en: Algeria
ru_RU: Алжир

en: Saint Paul
ru_RU: Остров Святого Павла

en: Ascension Island
ru_RU: Остров Вознесения

en: Burundi
ru_RU: Бурунди

en: Benin
ru_RU: Бенин

en: Botswana
ru_RU: Ботсвана

en: Central African Republic
ru_RU: Центральноафриканская Республика

en: Cameroon
ru_RU: Камерун

en: Congo
ru_RU: Конго

en: Comoros
ru_RU: Коморские острова

en: Capo Verde
ru_RU: Кабо-Верде

en: Crozet Archipelago
ru_RU: Острова Крозе

en: Ivory Coast
ru_RU: Кот д’Ивуар

en: Comoros (Union of the)
ru_RU: Союз Коморских Островов

en: Djibouti
ru_RU: Джибути

en: Egypt
ru_RU: Египет

en: Ethiopia
ru_RU: Эфиопия

en: Eritrea
ru_RU: Эритрея

en: Gabonese Republic
ru_RU: Габон

en: Ghana
ru_RU: Гана

en: Gambia
ru_RU: Гамбия

en: Guinea-Bissau
ru_RU: Гвинея-Бисау

en: Equatorial Guinea
ru_RU: Экваториальная Гвинея

en: Guinea
ru_RU: Гвинея

en: Burkina Faso
ru_RU: Буркина Фасо

en: Kenya
ru_RU: Кения

en: Kerguelen Islands
ru_RU: Кергелен

en: Liberia
ru_RU: Либерия

en: South Sudan (Republic of)
ru_RU: Южный Судан

en: Libya
ru_RU: Ливия

en: Lesotho
ru_RU: Лесото

en: Mauritius
ru_RU: Маврикий

en: Madagascar
ru_RU: Мадагаскар

en: Mali
ru_RU: Мали

en: Mozambique
ru_RU: Мозамбик

en: Mauritania
ru_RU: Мавритания

en: Malawi
ru_RU: Малави

en: Niger
ru_RU: Нигер

en: Nigeria
ru_RU: Нигерия

en: Namibia
ru_RU: Намибия

en: Reunion
ru_RU: Реюньон

en: Rwanda
ru_RU: Руанда

en: Sudan
ru_RU: Судан

en: Senegal
ru_RU: Сенегал

en: Seychelles
ru_RU: Сейшельские острова

en: Saint Helena
ru_RU: Остров Святой Елены

en: Somalia
ru_RU: Сомали

en: Sierra Leone
ru_RU: Сьерра Леоне

en: Sao Tome and Principe
ru_RU: Сан-Томе и Принсипи

en: Eswatini
ru_RU: Свазиленд

en: Chad
ru_RU: Чад

en: Togolese Republic
ru_RU: Того

en: Tunisia
ru_RU: Тунис

en: Tanzania
ru_RU: Танзания

en: Uganda
ru_RU: Уганда

en: Dem Rep.of the Congo
ru_RU: Демократическая Республика Конго (Заир)

en: Zambia
ru_RU: Замбия

en: Zimbabwe
ru_RU: Зимбабве

en: Argentine Republic
ru_RU: Аргентина

en: Brazil
ru_RU: Бразилия

en: Bolivia
ru_RU: Боливия

en: Chile
ru_RU: Чили

en: Colombia
ru_RU: Колумбия

en: Ecuador
ru_RU: Эквадор

en: Falkland Islands
ru_RU: Фолклендские острова

en: France - Guiana
ru_RU: Французская Гвиана

en: Guyana
ru_RU: Гайана

en: Paraguay
ru_RU: Парагвай

en: Peru
ru_RU: Перу

en: Suriname
ru_RU: Суринам

en: Uruguay
ru_RU: Уругвай

en: Venezuela
ru_RU: Венесуэла

en: Fishing Vessel
ru_RU: Рыболовное судно

en: Towing Vessel
ru_RU: Буксир

en: Towing Vessel, Long
ru_RU: Буксир, Длинный

en: Dredger
ru_RU: Земснаряд

en: Diving Ops Vessel
ru_RU: Водолазное судно

en: Military Vessel
ru_RU: Военное судно

en: Sailing Vessel
ru_RU: Парусное судно

en: Pleasure craft
ru_RU: Прогулочное судно

en: Pilot Vessel
ru_RU: Лоцманское судно

en: Search and Rescue Vessel
ru_RU: Поисково-спасательное судно

en: Tug
ru_RU: Буксирное судно

en: Port Tender
ru_RU: Портовая плавбаза / судно обеспечения

en: Pollution Control Vessel
ru_RU: Судно экологического контроля

en: Law Enforcement Vessel
ru_RU: Судно правоохранительных органов

en: Medical Transport
ru_RU: Медицинский транспорт

en: Passenger Ship
ru_RU: Пассажирское судно

en: Cargo Ship
ru_RU: Грузовое судно

en: Unspecified
ru_RU: Неуказанный тип

en: Reference Point
ru_RU: Ориентир

en: RACON
ru_RU: Радиолокационный маяк

en: Fixed Structure
ru_RU: Неподвижное сооружение

en: Spare
ru_RU: Запасной маяк(?)

en: Light
ru_RU: Маяк световой

en: Light w/Sectors
ru_RU: Маяк световой секторный

en: Leading Light Front
ru_RU: Маяк створный передний

en: Leading Light Rear
ru_RU: Маяк створный задний

en: Cardinal N Beacon
ru_RU: Бакен кардинальный северный

en: Cardinal E Beacon
ru_RU: Бакен кардинальный восточный

en: Cardinal S Beacon
ru_RU: Бакен кардинальный южный

en: Cardinal W Beacon
ru_RU: Бакен кардинальный западный

en: Beacon, Port Hand
ru_RU: Бакен латеральный левый

en: Beacon, Starboard Hand
ru_RU: Бакен латеральный правый

en: Beacon, Preferred Channel Port Hand
ru_RU: Бакен латеральный левый предпочтительного канала

en: Beacon, Preferred Channel Starboard Hand
ru_RU: Бакен латеральный правый предпочтительного канала

en: Beacon, Isolated Danger
ru_RU: Бакен обособленной опасности

en: Beacon, Safe Water
ru_RU: Бакен безопасных вод

en: Beacon, Special Mark
ru_RU: Бакен особый

en: Cardinal Mark N
ru_RU: Знак кардинальный северный

en: Cardinal Mark E
ru_RU: Знак кардинальный восточный

en: Cardinal Mark S
ru_RU: Знак кардинальный южный

en: Cardinal Mark W
ru_RU: Знак кардинальный западный

en: Port Hand Mark
ru_RU: Знак латеральный левый

en: Starboard Hand Mark
ru_RU: Знак латеральный правый

en: Preferred Channel Port Hand
ru_RU: Предпочтительный канал, левый борт

en: Preferred Channel Starboard Hand
ru_RU: Предпочтительный канал, правый борт

en: Isolated Danger
ru_RU: Обособленная опасность

en: Safe Water
ru_RU: Знак безопасных вод

en: Special Mark
ru_RU: Знак особый

en: Light Vessel/Rig
ru_RU: Лёгкое (парусное) судно

en: GpsGate Buddy
ru_RU: Участник системы GpsGate BuddyTracker

en: Position Report
ru_RU: Доклад местоположения ЦИВ

en: Distress
ru_RU: Судно, терпящее бедствие

en: ARPA radar target
ru_RU: Цель на радаре

en: F/V
ru_RU: Рыбол.

en: Tow
ru_RU: Тягач

en: Long Tow
ru_RU: Тягач длин.

en: Dredge
ru_RU: Дноугл.

en: D/V
ru_RU: Водолаз.

en: Mil/V
ru_RU: Воен.

en: S/V
ru_RU: Парус.

en: Yat
ru_RU: Прогул.

en: HSC
ru_RU: Скорост.

en: P/V
ru_RU: Лоцман.

en: SAR/V
ru_RU: Поиск.

en: Tender
ru_RU: Плавбаза

en: PC/V
ru_RU: Эколог.

en: LE/V
ru_RU: Полиц.

en: Med/V
ru_RU: Медиц.

en: Pass/V
ru_RU: Пасс.

en: M/V
ru_RU: Груз.

en: M/T
ru_RU: Танкер

en: ?
ru_RU: ? (Неизв.)

en: Ref. Pt
ru_RU: Ориентир

en: Fix.Struct.
ru_RU: Неподвиж.

en: Lt
ru_RU: Маяк

en: Lt sect.
ru_RU: Маяк сект.

en: Ldg Lt Front
ru_RU: Маяк ств. пер.

en: Ldg Lt Rear
ru_RU: Маяк ств. зад.

en: Card. N
ru_RU: Знак кард. С

en: Card. E
ru_RU: Знак кард. В

en: Card. S
ru_RU: Знак кард. Ю

en: Card. W
ru_RU: Знак кард. З

en: Port
ru_RU: Бакен лат. лев.

en: Stbd
ru_RU: Бакен лат. прав.

en: Pref. Chnl
ru_RU: Предпоч. канал (лев.?/прав.?)

en: Isol. Dngr
ru_RU: Изол. опас.

en: Special
ru_RU: Особ. зн.

en: Port Hand
ru_RU: Знак лат. лев.

en: Stbd Hand
ru_RU: Знак лат. прав.

en: LtV/Rig
ru_RU: Лёгк./Парус

en: -
ru_RU: —

en: AIS target list
ru_RU: Список целей АИС

en: Trk
ru_RU: Траектория

en: Name
ru_RU: Название

en: Call
ru_RU: Позывной

en: Type
ru_RU: Тип

en: Nav Status
ru_RU: Навиг. статус

en: Brg
ru_RU: Пеленг

en: CoG
ru_RU: Курс (COG)

en: SoG
ru_RU: Скорость (SOG)

en: TCPA
ru_RU: Время до минимального подхода

en: Target info
ru_RU: Сведения о цели

en: Center-Info-Close
ru_RU: Запрос цели

en: Create WPT
ru_RU: Создать путевую точку

en: Hide All Tracks
ru_RU: Скрыть Все Пути

en: Show All Tracks
ru_RU: Показать Все Пути

en: Toggle track
ru_RU: Вкл/Выкл отслеживание пути

en: Copy MMSI
ru_RU: Копировать MMSI цели

en: AutoSort
ru_RU: Сортировать автоматически

en: Limit range: NM
ru_RU: Граница дальности, м. м.

en: Target Count
ru_RU: Количество целей

en: Undock Target List
ru_RU: Открепить Список целей АИС

en: Record Track
ru_RU: Записать путь

en: The recently captured track of this target has been recorded.
    Do you want to continue recording until the end of the current OpenCPN session?
ru_RU: Путь движения этой цели был записан.
    Желаете продолжить запись до конца текущего сеанса работы OpenCPN?

en: AISTargetQuery
ru_RU: Сведения о цели АИС

en: Stop Tracking
ru_RU: Прекратить отслеживание

en: OpenCPN Help is not installed.
    Would you like to install from Google PlayStore now?
ru_RU: OpenCPN Справка не установлена.
    Хотите установить ее из Google PlayStore?

en: Your android device has an internal GPS, but it is disabled.
                           Please visit android Settings/Location dialog to enable GPS
ru_RU: Ваше устройство Android имеет встроенный GPS-приёмник, однако он отключён.
    Включите GPS-приёмник в системном диалоге «Настройки — Местоположение».

en: Nothing found
ru_RU: Ничего не найдено

en: Anchorage created
ru_RU: Якорная стоянка

en: OpenCPN for Android Migration Assistant
ru_RU: Помощник по миграции Android для OpenCPN

en: OpenCPN has detected chart folders in your configuration file that cannot be accessed on this version of Android
ru_RU: OpenCPN обнаружил папки карт в конфигурационном файле, к которым в этой версии Android не удалось получить доступ

en: OpenCPN can copy these chart folders to a suitable location, if desired.
ru_RU: OpenCPN при желании может скопировать эти папки в нужное место.

en: To proceed with chart folder migration, choose the chart source folder, and follow the instructions given.
ru_RU: Чтобы продолжить перенос папок с картами, выберите папку с исходным кодом карт и следуйте инструкциям, приведенным ниже.

en: Some chart folders may be inaccessible to OpenCPN on this version of Android.
ru_RU: Некоторые папки карт могут быть недоступны для OpenCPN на этой версии Android.

en: Migrate destination
ru_RU: Перенос назначение

en: OpenCPN Internal Storage
ru_RU: OpenCPN — Внутреннее хранилище

en: OpenCPN SDCard Storage
ru_RU: OpenCPN — SDCard

en: Choose chart source folder.
ru_RU: Выберите папку с картами

en: Status
ru_RU: Состояние

en: Cancel
ru_RU: Отменить

en: On the next page, find and choose the root folder containing chart files to migrate
    
    Example: /storage/emulated/0/Charts
ru_RU: На следующей странице найдите и выберите корневую папку, содержащую файлы карт для переноса
    
    Пример: /storage/emulated/0/Charts

en: This entire folder will be migrated.
ru_RU: Эта папка будет перенесена.

en: Proceed?
ru_RU: Продолжить?

en: Waiting for permission grant....
ru_RU: Ожидание предоставления разрешения....

en: Migration started...
ru_RU: Начало переноса

en: Permission granted to
ru_RU: Разрешение предоставлено!

en: OpenCPN has obtained temporary permission to access the selected chart folders.
ru_RU: OpenCPN получил временное разрешение на доступ к выбранным папкам карт

en: Chart migration is ready to proceed.
ru_RU: Перенос карт готов к продолжению.

en: Source:
ru_RU: Источник:

en: Destination: OpenCPN Internal Storage
ru_RU: Назначение: OpenCPN Внутреннее хранилище

en: Destination: OpenCPN SDCard Storage
ru_RU: Назначение: OpenCPN SDCard Storage

en: Migrate charts now?
ru_RU: Перенести карты?

en: Chart migration is finished.
ru_RU: Перенос карт завершен.

en: Migrated chart folders are now accessible to OpenCPN.
ru_RU: Перенесенные папки карт теперь доступны для OpenCPN.

en: You may need to adjust your chart folders further, to accommodate individual chart groups
ru_RU: Возможно, вам придется дополнительно настроить папки с картами, чтобы разместить отдельные группы карт.

en: OpenCPN will now restart to apply changes.
ru_RU: OpenCPN будет перезапущен, чтобы применить изменения.

en: Finishing migration
ru_RU: Завершение переноса

en: Menu
ru_RU: Меню

en: Undo
ru_RU: Отменить действие:

en: Redo
ru_RU: Повторить действие

en: End Route
ru_RU: Закончить маршрут

en: Measure Off
ru_RU: Завершить измерения

en: Measure
ru_RU: Измерения

en: Max Detail Here
ru_RU: Максимальная детализация в этой точке

en: Scale In
ru_RU: Переключиться на более детальную карту

en: Scale Out
ru_RU: Переключиться на менее детальную карту

en: Drop Mark
ru_RU: Установить метку

en: New Route...
ru_RU: Новый маршрут...

en: Move Boat Here
ru_RU: Поместить судно в эту точку

en: Navigate To Here
ru_RU: Активировать маршрут в эту точку

en: Course Up Mode
ru_RU: Ориентация Карты по Курсу

en: Heading Up Mode
ru_RU: Ориентация карты по направлению

en: North Up Mode
ru_RU: Ориентация Карты по Северу

en: Chart Up Mode
ru_RU: Ориентация Карты Согласно Карте

en: Toggle Full Screen
ru_RU: Полноэкранный режим

en: Zero XTE
ru_RU: Нулевой сход с курса

en: Paste Waypoint
ru_RU: Вставить путевую точку из буфера

en: Paste Route
ru_RU: Вставить маршрут из буфера

en: Paste Track
ru_RU: Вставить путь из буфера

en: CM93 Offset Dialog...
ru_RU: Корректировка сдвига карт CM93...

en: Chart Groups
ru_RU: Группы карт

en: temporary
ru_RU: временный

en: All Active Charts
ru_RU: Все активные карты

en: AIS
ru_RU: АИС

en: Target Query...
ru_RU: Сведения о цели...

en: Hide Target CPA
ru_RU: Скрыть точку минимального подхода

en: Show Target CPA
ru_RU: Точка минимального подхода

en: Target List...
ru_RU: Список целей...

en: Hide Target Track
ru_RU: Скрыть путь цели

en: Show Target Track
ru_RU: Траектория Пути Целей

en: Copy Target MMSI
ru_RU: Копировать MMSI цели

en: Object Query...
ru_RU: Сведения об объектах в точке...

en: Hide
ru_RU: Скрыть

en: Show
ru_RU: Показ

en: CPA alarm
ru_RU: Тревога Возможного столкновения

en: Unnamed Route
ru_RU: Безымянный маршрут

en: Layer Route
ru_RU: Маршрут (в слое)

en: Properties
ru_RU: Параметры

en: Activate Next Waypoint
ru_RU: Активировать следующую пут. точку

en: Deactivate
ru_RU: Деактивировать

en: Activate
ru_RU: Активировать

en: Route
ru_RU: Маршрут

en: Insert Waypoint
ru_RU: Вставить путевую точку

en: Append Waypoint
ru_RU: Добавить путевые точки

en: Split around Leg
ru_RU: Разделить по Плечу

en: Copy as KML
ru_RU: Скопировать в буфер в формате KML

en: Delete
ru_RU: Удалить

en: Reverse...
ru_RU: Развернуть...

en: Hide Waypoint Names
ru_RU: Скрыть Названия точек

en: Show Waypoint Names
ru_RU: Показать Названия точек

en: Resequence Waypoints...
ru_RU: Пересчитать названия точек

en: Send to new GPS
ru_RU: Отправить в GPS

en: Layer Track
ru_RU: Путь (в слое)

en: Track
ru_RU: Путь

en: Unnamed Waypoint
ru_RU: Безымянная Путевая точка

en: Layer Waypoint
ru_RU: Метка (в слое)

en: Waypoint
ru_RU: Путевая точка

en: Remove from Route
ru_RU: Исключить из маршрута

en: Split Route at Waypoint
ru_RU: Разделить по точке

en: Navigate To This
ru_RU: Активировать маршрут в эту точку

en: Clear Anchor Watch
ru_RU: Отменить слежение за якорем

en: Set Anchor Watch
ru_RU: Следить за якорной стоянкой

en: Main Menu
ru_RU: Главное Меню

en: Show Tide Information
ru_RU: Сведения о Приливах\Отливах

en: Show Current Information
ru_RU: Cведения о Приливных Течениях

en: Temporary GOTO Route
ru_RU: Временный маршрут движения к точке

en: Here
ru_RU: Сюда

en: There
ru_RU: Отсюда

en: (Unnamed Waypoint)
ru_RU: (безымянная путевая точка)

en: Go to
ru_RU: Двигаться к

en: Rename Waypoints?
ru_RU: Переименовать путевые точки?

en: Are you sure you want to delete this route?
ru_RU: Уверены, что хотите удалить этот маршрут?

en: OpenCPN Route Delete
ru_RU: OpenCPN — Удаление маршрута

en: _A
ru_RU:  (начальная часть)

en: _B
ru_RU:  (конечная часть)

en: Send Waypoint to OpenCPN Peer
ru_RU: Отправить путевую точку(и) в OpenCPN по Сети

en: Send Route to OpenCPN Peer
ru_RU: Отправить маршрут(ы) в OpenCPN по Сети

en: Are you sure you want to delete this track?
ru_RU: Уверены, что хотите удалить этот путь?

en: OpenCPN Track Delete
ru_RU: OpenCPN — Удаление пути

en: Send Track to OpenCPN Peer
ru_RU: Отправить путь(и) в OpenCPN по Сети

en: Chart Panel Options
ru_RU: Параметры Отображения Карты

en: Navigation Mode
ru_RU: Режим Ориентации Карты

en: North Up
ru_RU: По Северу

en: Course Up
ru_RU: По Курсу

en: Heading Up
ru_RU: По Направлению

en: Look Ahead Mode
ru_RU: Заглядывать вперёд по курсу

en: Display Options
ru_RU: Параметры Отображения

en: Enable Chart Quilting
ru_RU: Сшивание Карты из Фрагментов

en: Show Grid
ru_RU: Координатная Сетка

en: Show Chart Outlines
ru_RU: Рамки Карт

en: Show Depth Units
ru_RU: Единицы Измерения Глубины

en: Show AIS targets
ru_RU: Цели АИС, САРП, ЦИВ

en: Minimize less critical targets
ru_RU: Уменьшать менее важные цели

en: Tides and Currents
ru_RU: Приливы и течения

en: Show Tide stations
ru_RU: Станции Прилива\Отлива

en: Show Currents
ru_RU: Приливные Течения

en: Vector Charts
ru_RU: Векторные карты

en: Show text
ru_RU: Надписи на карте

en: Show depths
ru_RU: Отметки Глубин

en: Buoy/Light Labels
ru_RU: Надписи к буям / маякам

en: Lights
ru_RU: Огни

en: Light Descriptions
ru_RU: Характеристики Огней

en: Anchoring Info
ru_RU: Якорная информация

en: Show visible sector lights
ru_RU: Видимые сектора маяков

en: Show chart data quality
ru_RU: Показать качество данных ENC

en: Display Category
ru_RU: Отображаемый набор объектов карты

en: Standard
ru_RU: Стандартный

en: All
ru_RU: Все объекты

en: User Standard
ru_RU: Пользовательский

en: Manage Plugin Catalog
ru_RU: Управление каталогом модулей

en: Ultra advanced
ru_RU: Дополнительно

en: Done
ru_RU: Готово

en: Catalog URL status:
ru_RU: URL-адрес каталога:

en: Error
ru_RU: Oшибка

en: Current active plugin catalog
ru_RU: Текущий каталог активных модулей

en: Default catalog
ru_RU: Каталог по умолчанию

en: Use as active catalog
ru_RU: Использовать в качестве активного каталога

en: Latest available catalog:
ru_RU: Последний доступный каталог:

en: Cannot download data from url
ru_RU: Не удается загрузить данные из url

en: Cannot parse downloaded data
ru_RU: Не удается разобрать загруженные данные

en: Catalog update problem
ru_RU: Проблема обновления каталога

en: Use default location
ru_RU: Использовать стандартные расположения

en: Save
ru_RU: Сохранить

en: Catalog channel:
ru_RU: Канал каталога:

en: Custom catalog URL:
ru_RU: URL каталога:

en: Check latest release...
ru_RU: Проверить последнюю версию...

en: Catalog updated
ru_RU: Каталог обновлён

en: Server is reachable...
ru_RU: Сервер доступен...

en: Check channel...
ru_RU: Проверить канал...

en: Custom URL
ru_RU: Пользовательский URL

en: Fail:
ru_RU: Ошибка:

en: Catalog Manager
ru_RU: Менеджер Каталогов

en: Select new flavour
ru_RU: Выбрать новый статус

en: Default setting
ru_RU: Настройка по умолчанию

en: Active catalog
ru_RU: Активный каталог

en: Select plugin catalog
ru_RU: Выберите каталог модулей

en: Compatibility
ru_RU: Совместимость

en: Active setting:
ru_RU: Активные настройки:

en: Cache
ru_RU: Кэш

en: Clear cache
ru_RU: Очистить кэш

en: Size: %d MB in %d files
ru_RU: Размер: %d МБ в %d файлах

en: Plugin Catalog Settings
ru_RU: Настройки каталога модулей

en:  ChartFile:
ru_RU: Файл карты:

en:  Name:
ru_RU: Название:

en: Scale
ru_RU: Масштаб

en:  ID:
ru_RU: Идентификатор:

en:  Depth Units:
ru_RU: Единицы глубины:

en:  Soundings:
ru_RU: Отсчёт глубины:

en:  Datum:
ru_RU: Система координат:

en:  Projection:
ru_RU: Проекция:

en: Mercator
ru_RU: равноугольная цилиндрическая Меркатора

en: Transverse Mercator
ru_RU: поперечно-цилиндрическая Меркатора (Гаусса — Крюгера)

en: Polyconic
ru_RU: поликоническая Хасслера

en: Web Mercator (EPSG:3857)
ru_RU: Веб-Mercator (EPSG:3857)

en:  Source Edition:
ru_RU: Издание: №

en:  Updated:
ru_RU: Обновлено:

en: OpenCPN Chart Scan....
ru_RU: OpenCPN — Сканирование карт…

en: OpenCPN Directory Scan....
ru_RU: OpenCPN — Сканирование папок…

en: OpenCPN Chart Add....
ru_RU: OpenCPN — Добавление карт…

en: Show Tides
ru_RU: Станции Прилива\Отлива

en: Hide Tides
ru_RU: Скрыть приливы-отливы

en: Hide Currents
ru_RU: Скрыть приливные течения

en: Group "
ru_RU: Группа карт «

en: " is empty.
ru_RU: " пусто.

en: OpenCPN Group Notice
ru_RU: OpenCPN — Пустая группа карт

en: " is empty, switching to "All Active Charts" group.
ru_RU: » пусто, будут показываться все активные карты.

en: Layer Route:
ru_RU: Маршрут (в слое):

en: (unnamed)
ru_RU: (безымянный)

en: Total Length:
ru_RU: Полная длина:

en: Leg: from
ru_RU: Плечо: от

en:  to
ru_RU:  до

en: From Ship To
ru_RU: От судна до

en: %Dd %H:%M
ru_RU: %Dд %H:%M

en: %H:%M
ru_RU: %H ч %M мин.

en: Layer Track:
ru_RU: Путь (в слое)

en: Total Track:
ru_RU: Всего пути:

en: Segment Created:
ru_RU: Отрезок создан:

en: StatusBar
ru_RU: Строка состояния

en: ON
ru_RU: ВКЛ.

en: OFF
ru_RU: ВЫКЛ

en: CPA Alarm is switched
ru_RU: Тревога Возможного столкновения включена

en: Use nearby waypoint?
ru_RU: Использовать ближайшую путевую точку?

en: OpenCPN Route Create
ru_RU: OpenCPN — Создание маршрута

en: Insert first part of this route in the new route?
ru_RU: Вставить первую часть этого маршрута в новый маршрут?

en: Insert this route in the new route?
ru_RU: Вставить этот маршрут в новый маршрут?

en: Append last part of this route to the new route?
ru_RU: Добавить последнюю часть этого маршрута к новому маршруту?

en: Append this route to the new route?
ru_RU: Добавить этот маршрут к новому маршруту?

en: For this leg the Great Circle route is
ru_RU: Для этого плеча маршрута, ортодромический путь на

en:  shorter than rhumbline.
ru_RU:  короче локсодромического.

en: Would you like include the Great Circle routing points for this leg?
ru_RU: Хотите добавить ортодромические промежуточные точки для этого плеча?

en: Replace this RoutePoint by the nearby Waypoint?
ru_RU: Заменить эту точку маршрута на ближайшую путевую точку?

en: OpenCPN RoutePoint change
ru_RU: OpenCPN - Изменение точки маршрута

en: Last part of route to be appended to dragged route?
ru_RU: Последняя часть маршрута будет добавлена к перетаскиваемому маршруту?

en: Full route to be appended to dragged route?
ru_RU: Полный маршрут будет добавлен к перетаскиваемому маршруту?

en: First part of route to be inserted into dragged route?
ru_RU: Первая часть маршрута будет вставлена в перетаскиваемый маршрут?

en: Full route to be inserted into dragged route?
ru_RU: Полный маршрут будет добавлен к перетаскиваемому маршруту?

en: Do you really want to delete and replace this WayPoint
ru_RU: Вы действительно хотите удалить и заменить эту точку

en: which has been created manually?
ru_RU: был создан вручную?

en: ObjectQuery
ru_RU: Сведения об объектах на карте

en: Layer
ru_RU: Слой

en: There is an existing waypoint at the same location as the one you are pasting. Would you like to merge the pasted data with it?
ru_RU: В месте вставки уже присутствует путевая точка. Хотите объединить вставляемые данные с имеющимися?

en: Answering 'No' will create a new waypoint at the same location.
ru_RU: При ответе «Нет» будет создана новая путевая точка в том же самом месте.

en: Merge waypoint?
ru_RU: Объединить путевую точку?

en: There are existing waypoints at the same location as some of the ones you are pasting. Would you like to just merge the pasted data into them?
ru_RU: В месте вставки уже присутствуют путевые точки. Хотите объединить вставляемые данные с имеющимися?

en: Answering 'No' will create all new waypoints for this route.
ru_RU: При ответе «Нет» будут созданы все новые путевые точки для этого маршрута.

en: Merge waypoints?
ru_RU: Объединить путевые точки?

en: RouteLegInfoRollover
ru_RU: Плечо маршрута

en: MBTile requires OpenGL to be enabled
ru_RU: Для MBTile требуется включить OpenGL

en: Feet
ru_RU: фт

en: Meters
ru_RU: м

en: Fathoms
ru_RU: мор. саж

en: OverZoom
ru_RU: Завышение масштаба

en: ExtendedTideIcon
ru_RU: Значок прилива

en: CurrentValue
ru_RU: Течение

en: AIS Target Query
ru_RU: Сведения о цели АИС

en: Show all AIS Targets
ru_RU: Цели АИС

en: Attenuate less critical AIS targets
ru_RU: Уменьшать некритические цели АИС

en: Hide AIS Targets
ru_RU: Скрыть цели АИС

en: Show This Chart
ru_RU: Отобразить эту карту

en: Hide This Chart
ru_RU: Скрыть эту карту

en: OpenCPN CM93 Cell Offset Adjustments
ru_RU: Подстройка сдвига карт CM93

en: Cell
ru_RU: Карта

en: M_COVR ID
ru_RU: Участок

en: Cell Scale
ru_RU: Масштаб

en: wgsox
ru_RU: Сдвиг по X

en: wgsoy
ru_RU: Сдвиг по Y

en: User X Offset
ru_RU: Поправка по X

en: User Y Offset
ru_RU: Поправка по Y

en: meters
ru_RU: м

en: Route Upload
ru_RU: Маршрут отправлен

en: This Leg
ru_RU: Плечо

en: Console Legend
ru_RU: Консоль маршрута, надпись

en: Console Value
ru_RU: Консоль маршрута, значение

en: Full Route
ru_RU: Весь Маршрут

en: Show Highway
ru_RU: Направление Пути

en: XTE         L
ru_RU: Сход влево

en: XTE         R
ru_RU: Сход вправо

en: TTG  @VMG
ru_RU: TTG  (VMG)

en: TTG  @SOG
ru_RU: TTG  (SOG)

en: ETA  @VMG
ru_RU: ETA  (VMG)

en: ETA  @SOG
ru_RU: ETA  (SOG)

en: Title
ru_RU: Название

en: Description
ru_RU: Описание

en: Recovery Template
ru_RU: Шаблон восстановления

en: Apply this template to return to a known safe configuration
ru_RU: Применить этот шаблон, чтобы вернуться к последней сохраненной конфигурации

en: General
ru_RU: Общие параметры

en: Filter NMEA Course and Speed data
ru_RU: Фильтровать данные о курсе и скорости

en: Filter period (sec)
ru_RU: Период фильтрации, сек.

en: Show NMEA Debug Window
ru_RU: Отладочное окно NMEA протокола

en: Format uploads for Furuno GP3X
ru_RU: Протокол отправки данных FURUNO GP3X

en: Use Garmin GRMN (Host) mode for uploads
ru_RU: Использовать протокол Garmin при загрузке данных

en: Use magnetic bearings in output sentence ECAPB
ru_RU: Выдавать магнитные пеленги в ECAPB

en: Adjust communication priorities...
ru_RU: Настройка приоритетов

en: Data Connections
ru_RU: Подключения

en: Add Connection
ru_RU: Добавить подключение

en: Remove Connection
ru_RU: Удалить подключение

en: Edit Selected Connection
ru_RU: Изменить подключение

en: Serial
ru_RU: Последовательный

en: Network
ru_RU: Сеть

en: Built-in GPS
ru_RU: Встроенная ГНСС

en: Built-in Bluetooth SPP
ru_RU: Встроенный Bluetooth SPP

en: BT Scan
ru_RU: Сканировать Bluetooth

en: Bluetooth Data Sources
ru_RU: Источники данных Bluetooth

en: Protocol
ru_RU: Протокол

en: Address
ru_RU: Адрес

en: DataPort
ru_RU: Порт

en: User Comment
ru_RU: Комментарий

en: Baudrate
ru_RU: Скорость, бит/с

en: NMEA 0183
ru_RU: NMEA 0183

en: NMEA 2000
ru_RU: NMEA 2000

en: List position
ru_RU: Позиция

en: socketCAN Source
ru_RU: socketCAN

en: Control checksum
ru_RU: Контрольная сумма

en: If checked, only the sentences with a valid checksum are passed through
ru_RU: Если флажок установлен, пропускаются только предложения с действительной контрольной суммой

en: Use Garmin (GRMN) mode for input
ru_RU: Использовать протокол устройства Garmin при получении данных

en: Receive Input on this Port
ru_RU: Принимать данные с этого порта

en: Output on this port
ru_RU: Выдавать данные в этот порт

en: as autopilot or NMEA repeater
ru_RU: автопилот или повторитель NMEA

en: Talker ID
ru_RU: ID отправителя

en: blank = default ID
ru_RU: пустой = ID по умолчанию

en: APB bearing precision
ru_RU: Точность курса автопилота

en: Automatic server discovery
ru_RU: Автоматическое обнаружение сервера

en: If checked, signal K server will be discovered automatically
ru_RU: Если отмечено, то сервер Signal K будет обнаружен автоматически

en: Discover now...
ru_RU: Обнаружить сейчас...

en: Input filtering
ru_RU: Фильтрация поступающих данных

en: Accept only sentences
ru_RU: Принимать предложения

en: Ignore sentences
ru_RU: Игнорировать предложения

en: Output filtering
ru_RU: Фильтрация исходящих данных

en: Transmit sentences
ru_RU: Передача предложений

en: Drop sentences
ru_RU: Отбрасывать предложения

en: Stop Scan
ru_RU: Остановить сканирование

en: Configure new connection
ru_RU: Настроить новое соединение

en: Signal K server available.
ru_RU: Сервер Signal K доступен.

en: Signal K server not found.
ru_RU: Сервер Signal K не доступен.

en: Sentence Filter
ru_RU: Фильтр предложений

en: Select All
ru_RU: Выбрать все

en: Clear All
ru_RU: Снять выделение

en: Add
ru_RU: Добавить

en: Enter the NMEA sentence (2, 3 or 5 characters)
      or a valid REGEX expression (6 characters or longer)
ru_RU: Введите предложение NMEA (2, 3 или 5 символов)
      или правильное выражение REGEX (6 символов или более)

en: Enter the NMEA sentence
ru_RU: Введите предложение NMEA

en: An NMEA sentence is generally 3 characters long (like RMC, GGA etc.)
               It can also have a two letter prefix identifying the source, or TALKER, of the message.
               The whole sentences then looks like GPGGA or AITXT.
               You may filter out all the sentences with certain TALKER prefix (like GP, AI etc.).
               The filter also accepts Regular Expressions (REGEX) with 6 or more characters.
ru_RU: Код сообщения NMEA обычно состоит из 3-х знаков: например RMC, GGA и т. п.
    Оно может также иметь 2-буквенный префикс идентификации источника сообщения,
    и тогда полный код выглядит как GPGGA, AITXT и т. п.
    Вы можете отфильтровывать пакеты по любому сочетанию признаков:
    только основной код, только префикс, либо полный код.

en: REGEX syntax error:
ru_RU: Синтаксическая ошибка REGEX:

en: GPS
ru_RU: ГНСС

en: Internal
ru_RU: Внутренний

en: Input
ru_RU: Ввод

en: Output
ru_RU: Вывод

en: In/Out
ru_RU: Ввод/Вывод

en: Reject
ru_RU: Отклонить

en: Accept
ru_RU: Принять

en: Drop
ru_RU: Отбросить

en: Send
ru_RU: Отправить

en: In
ru_RU: Вход

en: In: None
ru_RU: Вход: нет

en: Out
ru_RU: Выход

en: , Out: None
ru_RU: , Выход: нет

en: Enable
ru_RU: Включить

en: Direction
ru_RU: Направление

en: Serial Port
ru_RU: Последовательный порт

en: Comment:
ru_RU: Комментарий:

en: Network Address
ru_RU: Сетевой адрес

en: Network Port
ru_RU: Сетевой порт

en: Built-in Bluetooth
ru_RU: Встроенный Bluetooth

en: Driver
ru_RU: Драйвер

en: CM93 Detail Level
ru_RU: Детализация CM93

en: Rasterchart Zoom/Scale Weighting
ru_RU: Баланс масштаба и детализации Растра

en: Vectorchart Zoom/Scale Weighting
ru_RU: Баланс масштаба и детализации Вектора

en: Install
ru_RU: Установить

en: Reinstall
ru_RU: Переустановить

en: Update
ru_RU: Обновить

en: Downgrade
ru_RU: Понизить версию

en: More
ru_RU: Еще

en: Less
ru_RU: Меньше

en: Update plugin catalog
ru_RU: Обновить каталог модулей

en: Advanced catalog update...
ru_RU: Расширенное обновление каталога...

en: Plugin Manager
ru_RU: Менеджер Модулей

en: Downloading
ru_RU: Загрузка

en: Downloading
ru_RU: Загрузка

en:  successfully installed
ru_RU:  успешно установлено

en: Installation complete
ru_RU: Установка завершена

en: Installation error
ru_RU: Ошибка установки

en: Overwrite Garmin device route number 1?
ru_RU: Перезаписать маршрут Garmin устройства номер 1?

en: OpenCPN Message
ru_RU: OpenCPN сообщение

en: GridText
ru_RU: Градусная Сетка

en: Waiting for raster chart compression thread exit.
ru_RU: Ожидается завершение сжатия растровой карты.

en: OpenCPN Compressed Cache Update
ru_RU: OpenCPN — Обновление кэша текстур

en: Distance from Ownship:  %4.0f NMi
ru_RU: Расстояние от собственного судна: %4.0f м. м.

en: Latitude
ru_RU: Широта

en: Longitude
ru_RU: Долгота

en: OpenCPN Route
ru_RU: OpenCPN — Маршрут

en: OpenCPN Track
ru_RU: OpenCPN — Путь

en: OpenCPN Waypoint
ru_RU: OpenCPN — Путевая точка

en: Choose Format for Copy
ru_RU: Выберите формат для копируемых данных

en: KML Standard (Google Earth and others)
ru_RU: KML стандартный (для программы Google Earth и прочих)

en: KML with extended waypoint data (QtVlm)
ru_RU: KML с расширенными данными о путевых точках (для QtVlm)

en: Link
ru_RU: Гиперссылка

en: Link description
ru_RU: Описание ссылки

en: URL
ru_RU: Адрес URL

en: Local file...
ru_RU: Файл на этом компьютере…

en: Choose a file
ru_RU: Выберите файл

en: Link not complete, can't be saved.
ru_RU: Ссылка не оформлена, её нельзя сохранить.

en: 
    The following  plugins have encountered errors during startup:
ru_RU: 
    Следующие модули обнаружили ошибки при запуске:

en: 
    The following plugin has encountered errors during startup:
ru_RU: 
    Следующие модули обнаружили ошибки при запуске:

en: 
    The following libraries  have encountered errors during startup:
ru_RU: 
    Следующие библиотеки обнаружили ошибки при запуске:

en: 
    The following library has encountered errors during startup:
ru_RU: 
    Следующие библиотеки обнаружили ошибки при запуске:

en: 
    
    These plugins will be uninstalled. You might want to reinstall
    them after updating the catalog.
ru_RU: 
    
    Эти модули будут удалены. Возможно, вы захотите переустановить их после обновления каталога.

en: 
    
    This plugin will be uninstalled. You might want to reinstall
    it after updating the catalog.
ru_RU: 
    
    Эти модули будут удалены. Возможно, вы захотите переустановить их после обновления каталога.

en: 
    
    These libraries will be removed. You might want to reinstall their
    associated plugin after updating the catalog.
ru_RU: 
    
    Эти библиотеки будут удалены. Вы можете переустановить их
    связанный модуль после обновления каталога.

en: 
    
    The library will be removed. You might want to reinstall it's
    associated plugin after updating the catalog.
ru_RU: 
    
    Эти библиотеки будут удалены. Вы можете переустановить их
    связанный модуль после обновления каталога.

en: Basic
ru_RU: Основные

en: This waypoint is part of a layer and can't be edited
ru_RU: Эта путевая точка является частью слоя и не может быть отредактирована

en: Show name
ru_RU: Показать название

en: Icon
ru_RU: Значок

en: Combo!
ru_RU: Комбинация! (Фаталити?)

en: Links
ru_RU: Гиперссылки

en: Edit
ru_RU: Редактировать

en: Add new
ru_RU: Добавить новое

en: Extended
ru_RU: Дополнительные

en: Extended Properties
ru_RU: Расширенные параметры

en: Show on chart
ru_RU: Показывать на карте

en: Show at scale > 1 :
ru_RU: Показывать в масштабе > 1:

en: Show waypoint name
ru_RU: Название путевой точки

en: Range rings
ru_RU: Количество колец

en: Number
ru_RU: Номер

en: Distance
ru_RU: Расстояние

en: Color
ru_RU: Цвет:

en: None
ru_RU: Нет

en: NMi
ru_RU: м. м.

en: km
ru_RU: км

en: Tide Station
ru_RU: Приливная станция

en: Arrival Radius
ru_RU: Радиус Подхода

en: Planned Speed
ru_RU: Планируемая скорость

en: ETD (UTC)
ru_RU: Время подхода (UTC)

en: Add New
ru_RU: Добавить новый

en: Copy
ru_RU: Скопировать в буфер

en: Copy lat/long
ru_RU: Скопировать координаты

en: Paste
ru_RU: Вставить

en: Paste lat/long
ru_RU: Вставить координаты

en: Save some defaults
ru_RU: Сохранять по умолчанию

en: Check which properties of current waypoint
     should be set as default for NEW waypoints.
ru_RU: Проверьте, какие свойства текущей путевой точки
     должны быть установлены по умолчанию для новых путевых точек.

en: Do use
ru_RU: Использовать

en: Don't use
ru_RU: Не использовать

en: Show Waypoint Name
ru_RU: Название путевой точки

en: Arrival radius
ru_RU: Радиус Подхода

en: Show only if
ru_RU: Показывать только если

en: Show always
ru_RU: Показывать всегда

en: Show only at scale
ru_RU: Показывать только на масштабе

en: Tide Station not found
ru_RU: Приливная станция не найдена

en: Set scale
ru_RU: Установить масштаб

en: Chart Scale
ru_RU: Масштаб Карты

en: mi
ru_RU: ми.

en: m
ru_RU: м.

en: ft
ru_RU: фт.

en: fa
ru_RU: саж.

en: cm
ru_RU: см.

en: kts
ru_RU: уз.

en: mph
ru_RU: миль/ч

en: km/h
ru_RU: км/ч

en: m/s
ru_RU: м/с

en: %dd
ru_RU: %dд

en: %2dH %2dM
ru_RU: %2dч %2dм

en: %2dM %2dS
ru_RU: %2dм %2dс

en: N/A
ru_RU: н/д

en: Persistent
ru_RU: Постоянно

en: Export GPX file
ru_RU: Экспортировать файл в формате GPX

en: Overwrite existing file?
ru_RU: Перезаписать существующий файл?

en: Import GPX file
ru_RU: Импортировать файл в формате GPX

en: Temporary
ru_RU: Временный

en: duplicate waypoints detected during import and ignored.
ru_RU: игнорирование дубликатов путевых точек при импорте.

en: C
ru_RU: С

en: NMEA Debug Window
ru_RU: Отладочное окно NMEA протокола

en: Show usage syntax.
ru_RU: Показать синтаксис запуска программы.

en: Run in portable mode.
ru_RU: Запуск в портативном режиме.

en: Switch to full screen mode on start.
ru_RU: Полноэкранный режим при запуске.

en: Disable OpenGL video acceleration. This setting will be remembered.
ru_RU: Отключить аппаратное ускорение видео OpenGL. Этот параметр будет сохранён.

en: Amount of logging: error, warning, message, info, debug or trace
ru_RU: Объем журнала: ошибка, предупреждение, сообщение, информация, отладка или трассировка

en: Display a slideshow of <num> charts and then exit. Zero or negative <num> specifies no limit.
ru_RU: Отображение слайд шоу <num> карт и затем выход. Ноль или отрицательный <num> указывает без ограничений.

en: Sorry, an existing instance of OpenCPN may be too busy to respond.
    Please retry.
ru_RU: Извините, OpenCPN не отвечает.
    Пожалуйста, повторите попытку позже.

en: Failed to initialize the user interface.
ru_RU: Не удалось инициализировать пользовательский интерфейс.

en: OpenCPN cannot start.
ru_RU: Программа OpenCPN не может запуститься.

en: The necessary configuration files were not found.
ru_RU: Необходимые файлы настроек не были найдены.

en: See the log file at
ru_RU: См. файл журнала работы

en:  for details.
ru_RU:  для уточнения деталей.

en:  -- [Portable(-p) executing from
ru_RU:  -- [Портативный комплект (-p) выполняется из папки

en: Retrieving initial Chart Directory set from Windows Registry
ru_RU: Получение первоначального каталога карт из реестра Windows

en: OpenCPN Initialized in %ld ms.
ru_RU: Инициализация OpenCPN выполнена за %ld мс.

en: 
    OpenCPN is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    See the GNU General Public License for more details.
    
    OpenCPN must only be used in conjunction with approved paper charts and traditional methods of navigation.
    
    DO NOT rely upon OpenCPN for safety of life or property.
    
    Please click "OK" to agree and proceed, "Cancel" to quit.
ru_RU: 
    Программа OpenCPN распространяется с целью быть полезной, но без какой-либо гарантии, — в том числе без подразумеваемой гарантии приспособленности или пригодности для какой-либо конкретной цели. Подробнее см. в тексте лиценции GNU General Public License.
    Программа OpenCPN должна использоваться только совместно с утверждёнными бумажными картами и традиционными методами навигации. Не полагайтесь на OpenCPN по части безопасности жизни и имущества.
    Нажмите «OK», если согласны и готовы продолжить, либо «Отмена» в противном случае, чтобы выйти из программы.

en: OpenCPN for Android
ru_RU: OpenCPN для Android

en: Welcome to OpenCPN
ru_RU: Добро пожаловать в OpenCPN

en: This AIS target has Persistent tracking selected by MMSI properties
    A Persistent track recording will therefore be restarted for this target.
    
    Do you instead want to stop Persistent tracking for this target?
ru_RU: Эта цель АИС имеет постоянное отслеживание, выбранное свойствами MMSI
    Поэтому постоянная запись трека будет перезапущена для этой цели.
    
    Вы хотите остановить постоянное отслеживание для этой цели?

en: OpenCPN needs to update the chart database from config file entries....
ru_RU: Обновите базу данных карт из записей конфигурационного файла....

en: Rebuilding chart database from configuration file entries...
ru_RU: Построение картографической базы данных согласно настройкам…

en: Elapsed time :
ru_RU: Прошло времени:

en: Estimated time :
ru_RU: Предполагаемое время:

en: Remaining time :
ru_RU: Оставшееся время:

en: OpenCPN Chart Update
ru_RU: OpenCPN — Обновление карт

en: Show Toolbar
ru_RU: Показать панель инструментов

en: Hide Toolbar
ru_RU: Скрыть панель инструментов

en: MAN OVERBOARD
ru_RU: ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ

en:  at
ru_RU:  в

en:  on
ru_RU:  на

en: 1.0 NM along COG
ru_RU: 1 ММ по COG

en: Temporary MOB Route
ru_RU: Временный маршрут «Человек за бортом»

en: Assumed 1 Mile Point
ru_RU: Предполагаемая 1-мильная точка

en:  Time:
ru_RU:  Время:

en:   Position:
ru_RU:   Положение:

en: Disable Tracking
ru_RU: Выключить отслеживание пути

en: Enable Tracking
ru_RU: Включить отслеживание пути

en: Auto Follow
ru_RU: Автоматически центрировать

en: Head Up Mode
ru_RU: По Направлению

en: Zoom In
ru_RU: Приблизить

en: Zoom Out
ru_RU: Отдалить

en: Larger Scale Chart
ru_RU: Карта большего масштаба

en: Smaller Scale Chart
ru_RU: Карта меньшего масштаба

en: Exit OpenCPN
ru_RU: Выйти из OpenCPN

en: &Navigate
ru_RU: &Навигация

en: Show Chart Bar
ru_RU: Панель Выбора Карт

en: Show ENC text
ru_RU: Надписи на карте

en: Show ENC Lights
ru_RU: Огни

en: Show ENC Soundings
ru_RU: Отметки Глубин

en: Show ENC Anchoring Info
ru_RU: Якорная Информация

en: Show ENC Data Quality
ru_RU: Качество данных ENC

en: Show Navobjects
ru_RU: Навигационные Объекты (Маршруты, Пути, Пут.Точки)

en: Change Color Scheme
ru_RU: Сменить цветовую схему

en: &View
ru_RU: &Вид

en: Show AIS Targets
ru_RU: Цели АИС, САРП, ЦИВ

en: Hide Moored AIS Targets
ru_RU: Скрывать пришвартованные цели АИС

en: Show AIS Target Tracks
ru_RU: Показывать пути целей АИС

en: Show CPA Alert Dialogs
ru_RU: Показывать предупреждения о столкновении

en: Sound CPA Alarms
ru_RU: Звуковое предупреждение о столкновении

en: Show CPA Warnings
ru_RU: Показывать предупреждения о Столкновении

en: &AIS
ru_RU: &АИС

en: Measure Distance
ru_RU: Измерение Расстояния

en: Route && Mark Manager...
ru_RU: Диспетчер маршрутов и меток...

en: Create Route
ru_RU: Создать маршрут

en: Drop Mark at Boat
ru_RU: Поставить метку под судном

en: Drop Mark at Cursor
ru_RU: Поставить метку под курсором

en: Drop MOB Marker
ru_RU: Установить метку «Человек за бортом»

en: Preferences
ru_RU: Настройки

en: &Tools
ru_RU: &Инструменты

en: &Window
ru_RU: &Окно

en: OpenCPN Help
ru_RU: Справка по OpenCPN

en: &Help
ru_RU: &Помощь

en: Please restart OpenCPN to activate language or style changes.
ru_RU: Пожалуйста, перезапустите OpenCPN, чтобы активировать изменения языка или стиля.

en:  Ship
ru_RU:  Судно

en: Rotated Mode
ru_RU: Режим Циркуляции

en: There was a problem printing.
    Perhaps your current printer is not set correctly?
ru_RU: При печати возникла проблема.
    Возможно, ваш принтер неправильно настроен.

en: (Unnamed Route)
ru_RU: (безымянный маршрут)

en: AIS MAN OVERBOARD
ru_RU: АИС - ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ

en: Own ship
ru_RU: Собственное судно

en: Temporary AISMOB Route
ru_RU: Временный маршрут до человека за бортом

en: Present own ship
ru_RU: Текущее местоположение

en:   Ownship Position:
ru_RU:   Местоположение:

en:   MOB Position:
ru_RU:   Местоположение ЧЗБ

en: AIS MAN OVERBOARD UPDATE
ru_RU: АИС - ЧЗБ - ОБНОВЛЕНО

en: Route & Mark Manager
ru_RU: Диспетчер маршрутов и меток

en: Print Chart
ru_RU: Напечатать карту

en:  (Ctrl-Space)
ru_RU:  (Ctrl-Пробел)

en: OpenCPN ENC Prepare
ru_RU: OpenCPN — Подготовка карт

en: ENC Completed.
ru_RU: Подготовка карты завершена.

en: Yes
ru_RU: Да

en: No
ru_RU: Нет

en: Create a private configuration template based on current settings.
    This template will be saved, and may be selected for further use at any time.
ru_RU: Создать шаблон конфигурации на основе текущих настроек.
    Этот шаблон будет сохранен и может быть выбран для дальнейшего использования в любое время.

en: MMSI Extended Properties
ru_RU: Расширенные характеристики MMSI

en: Tracking
ru_RU: Отслеживание пути

en: Default tracking
ru_RU: Отслеживание пути по умолчанию

en: Always track
ru_RU: Всегда

en:  Never track
ru_RU: Никогда

en: Ignore this MMSI
ru_RU: Игнорировать данный идентификатор

en: Handle this MMSI as SART/PLB(AIS) MOB.
ru_RU: Воспринимать этот идентификатор как спасательный маяк

en: Convert AIVDM to AIVDO for this MMSI
ru_RU: Преобразовывать сообщения AIVDM от этого объекта в сообщения AIVDO

en: This MMSI is my Follower - No CPA Alert
ru_RU: Это судно следует рядом — не требует предупреждения

en: An MMSI Id is generally a number of nine digits.
    Please check your entries and cancel if necessary.
ru_RU: Идентификатор судна (MMSI) должен состоять из 9 цифр.
    
    Исправьте введённый номер или отмените операцию.

en: Default
ru_RU: По умолчанию

en: Always
ru_RU: Всегда

en: Never
ru_RU: Никогда

en: Edit MMSI Properties
ru_RU: Редактировать параметры судна

en: MMSI Properties
ru_RU: Параметры идентифицированного судна

en: Track Mode
ru_RU: Режим отслеживания пути

en: Ignore
ru_RU: Игнорирование

en: MOB
ru_RU: Человек за бортом

en: VDM->VDO
ru_RU: VDM→VDO

en: Ship name
ru_RU: Название судна

en: Follower
ru_RU: Отслеживание

en: New...
ru_RU: Добавить судно…

en: Add MMSI Properties
ru_RU: Добавить параметры идентифицированного судна

en: The device selected is not accessible; opencpn will likely not be able
    to use this device as-is. You might want to exit OpenCPN, reboot and
    retry after creating a file called /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    with the following contents:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
    For more info, see the file LINUX_DEVICES.md in the distribution docs.
ru_RU: Выбранное устройство недоступно. Опция скорее всего не сможет
    использовать это устройство. Вы можете выйти из OpenCPN, перезагрузиться и
    повторить попытку после создания файла /etc/udev/rules.d/70-opencpn. ules
    со следующим содержанием:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
    Для получения дополнительной информации см. файл LINUX_DEVICES. d в документации.

en: 
    The device selected is not accessible; opencpn will likely not be able
    to use this device as-is. You might want to exit OpenCPN, reboot and
    retry after creating a file called /etc/udev/rules.d/70-opencpn.rules
    with the following contents:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyS*", MODE="0666"
    
    For more info, see the file LINUX_DEVICES.md in the distribution docs.
ru_RU: 
    Выбранное устройство недоступно: опция скорее всего не сможет
    использовать это устройство. Вы можете выйти из OpenCPN, перезагрузиться и
    повторить попытку после создания файла с названием /etc/udev/rules.d/70-opencpn. ules
    со следующим содержанием:
    
                KERNEL=="ttyUSB*", MODE="0666"
                KERNEL=="ttyACM*", MODE="0666"
                КЕРНЕЛ=="ttyS*", MODE="0666"
    
    Подробнее см. в файле LINUX_DEVICES. d в документации.

en: COG Predictor Length (min)
ru_RU: Линия курса COG, длина (мин)

en: Heading Predictor Length (NMi)
ru_RU: Линия истинного путевого угла HDT, длина (м. м.)

en: Ship Icon Type
ru_RU: Тип значка судна

en: Real Scale Bitmap
ru_RU: Растровый в масштабе

en: Real Scale Vector
ru_RU: Векторный в масштабе

en: Length Over All (m)
ru_RU: Общая длина, м

en: Width Over All (m)
ru_RU: Общая ширина, м

en: GPS Offset from Bow (m)
ru_RU: Смещение GPS относительно носа (по длине), м

en: GPS Offset from Midship (m)
ru_RU: Смещение GPS относительно киля (по ширине), м

en: Minimum Screen Size (mm)
ru_RU: Минимальный размер на экране, мм

en: Show range rings
ru_RU: Кольца дальности

en: Distance between rings
ru_RU: Расстояние между кольцами

en: Distance Unit
ru_RU: Единицы расстояния

en: Nautical miles
ru_RU: м. м.

en: Kilometers
ru_RU: км

en: Range Ring Colour
ru_RU: Цвет Кольца Дальности

en: Show direction to Active Waypoint
ru_RU: Показать направление к активной путевой точке

en: Style
ru_RU: Стиль:

en: Solid
ru_RU: Сплошной узор

en: Dot
ru_RU: Точечный узор

en: Long dash
ru_RU: Длинный пунктир

en: Short dash
ru_RU: Короткий пунктир

en: Dot dash
ru_RU: Точечный пунктир

en: Black
ru_RU: Чёрный

en: Dark Red
ru_RU: Тёмно-красный

en: Dark Green
ru_RU: Тёмно-зелёный

en: Dark Yellow
ru_RU: Тёмно-жёлтый

en: Dark Blue
ru_RU: Тёмно-синий

en: Dark Magenta
ru_RU: Тёмно-малиновый

en: Dark Cyan
ru_RU: Тёмно-голубой

en: Light Gray
ru_RU: Светло-серый

en: Dark Gray
ru_RU: Тёмно-серый

en: Red
ru_RU: Красный

en: Green
ru_RU: Зелёный

en: Yellow
ru_RU: Жёлтый

en: Blue
ru_RU: Синий

en: Magenta
ru_RU: Малиновый

en: Cyan
ru_RU: Голубой

en: White
ru_RU: Белый

en: Tracks
ru_RU: Пути

en: Automatic Daily Tracks at midnight
ru_RU: Разбивать путь по суткам в полночь

en: Automatic Daily Tracks at
ru_RU: Разбивать путь по суткам в указанное время

en: Computer
ru_RU: Местное

en: UTC
ru_RU: Гринвич (UTC)

en: LMT
ru_RU: Астрономическое

en: Highlight Tracks
ru_RU: Подсвечивать пути

en: Highlight Colour
ru_RU: Цвет Подсветки

en: Tracking Precision
ru_RU: Точность отслеживания пути

en: Low
ru_RU: Низкая

en: Medium
ru_RU: Средняя

en: High
ru_RU: Высокая

en: Calculate values
ru_RU: Расчет значений

en: Calculate SOG and COG from position changes
ru_RU: Вычислять SOG и COG от изменения позиции

en: Min seconds between updates
ru_RU: Минимум секунд между обновлениями

en: Routes/Points
ru_RU: Маршруты/Метки

en: New Routes
ru_RU: Новый маршрут

en: Waypoint default icon
ru_RU: Значок Пут.точки по умолчанию

en: Waypoint Arrival Circle Radius (NMi)
ru_RU: Точность подхода к путевой точке, м. м.

en: Advance route waypoint on arrival only
ru_RU: Переходить к следующей путевой точке только по прибытию в очередную точку

en: New Waypoints
ru_RU: Новая Метка

en: Show waypoints only at a chartscale greater than 1 :
ru_RU: Показывать Пут.точки на масштабе более 1:

en: Override the settings for chartscale based visibility and show always
ru_RU: Переопределить настройки видимости на основе масштаба и показать всегда

en: Waypoint range rings
ru_RU: Число колец

en: Waypoint Range Ring Colours
ru_RU: Цвет колец

en: Control Options
ru_RU: Настройки управления

en: Lock Waypoints (Unless waypoint property dialog visible)
ru_RU: Зафиксировать путевые точки (если не открыт диалог параметров)

en: Confirm deletion of tracks and routes
ru_RU: Подтверждать удаление путей и маршрутов

en: Chart Files
ru_RU: Файлы карт

en: Directories
ru_RU: Папки

en: Add Directory...
ru_RU: Добавить папку…

en: Remove Selected
ru_RU: Удалить выделенное

en: Compress Selected
ru_RU: Сжать выделенное

en: Add..
ru_RU: Добавить..

en: Remove
ru_RU: Удалить

en: Compress
ru_RU: Сжать

en: Migrate Charts..
ru_RU: Перенос Карт...

en: Update Control
ru_RU: Управление обновлением

en: Scan Charts and Update Database
ru_RU: Просканировать карты и обновить базу данных

en: Force Full Database Rebuild
ru_RU: Принудительно выполнить полное перестроение базы данных

en: Prepare all ENC Charts
ru_RU: Подготовить все карты ЭНК

en:  [Modified]
ru_RU:  [Изменен]

en: Templates
ru_RU: Шаблоны

en: Template Status
ru_RU: Статус шаблона

en: Last Applied Template Title:
ru_RU: Последнее название шаблона:

en: Saved Templates
ru_RU: Сохраненные шаблоны

en: Create Config...
ru_RU: Создать конфигурацию...

en: Delete Selected Config...
ru_RU: Удалить выбранную конфигурацию...

en: Apply Selected Config
ru_RU: Применить выбранные настройки

en: Create Config
ru_RU: Создать конфигурацию

en: Problem applying selected configuration.
ru_RU: Проблема при использовании выбранной конфигурации.

en: Advanced
ru_RU: Дополнительно

en: De-skew Raster Charts
ru_RU: Спрямлять наклонённые растровые карты

en: Use Accelerated Graphics (OpenGL)
ru_RU: Использовать видеоускорение OpenGL

en: OpenGL Options
ru_RU: Параметры OpenGL

en: Chart Rotation Averaging Time
ru_RU: Среднее время поворота карты

en: seconds
ru_RU: с

en: Chart Zoom/Scale Weighting
ru_RU: Баланс масштаба и детализации

en: Raster
ru_RU: Растр

en: Vector
ru_RU: Вектор

en: CM93 Detail level
ru_RU: Уровень детализации CM93

en: Physical Screen Width
ru_RU: Физическая ширина экрана

en: Auto
ru_RU: Автоматически

en: Manual:
ru_RU: Вручную:

en: mm
ru_RU: мм

en: Chart Display
ru_RU: Отображение карт

en: Show Skewed Raster Charts as North-Up
ru_RU: Ориентировать наклонённые растровые карты на север

en: With a lower value, the same zoom level shows a less detailed chart.
    With a higher value, the same zoom level shows a more detailed chart.
ru_RU: Меньшее значение понижает детализацию при том же масштабе.
    Большее значение повышает детализацию при том же масштабе.

en: Graphics
ru_RU: Видеографика

en: Vector Chart Display
ru_RU: Векторные карты

en: Mariner's Standard
ru_RU: Объекты по выбору

en: Depth Soundings
ru_RU: Отметки глубин

en: Chart Information Objects
ru_RU: Мета-информация на карте

en: Buoys/Lights
ru_RU: Буи и маяки

en: Extended Light Sectors
ru_RU: Расширенное отображение секторов Огней

en: Chart Texts
ru_RU: Надписи на карте

en: National text on chart
ru_RU: Надписи на карте (национальный язык)

en: Important Text Only
ru_RU: Только важные надписи

en: De-Cluttered Text
ru_RU: Не загромождающие надписи

en: Chart Detail
ru_RU: Детализация

en: Reduced Detail at Small Scale
ru_RU: Пониженная детализация при малом масштабе

en: Additonal detail reduction at Small Scale
ru_RU:  Снижение детализации в малых масштабах

en: Graphics Style
ru_RU: Стиль элементов

en: Paper Chart
ru_RU: Бумажная карта

en: Simplified
ru_RU: Упрощённо

en: Boundaries
ru_RU: Границы

en: Plain
ru_RU: Простые

en: Symbolized
ru_RU: Символьные

en: Colors
ru_RU: Область глубины

en: 2 Color
ru_RU: 2 цвета

en: 4 Color
ru_RU: 4 цвета

en: Shallow Depth
ru_RU: Мелководье

en: Safety Depth
ru_RU: Безопасная глубина

en: Deep Depth
ru_RU: Большая глубина

en: User Standard Objects
ru_RU: Пользовательский

en: Reset to STANDARD
ru_RU: Сброс к стандартному набору

en: Tides && Currents
ru_RU: Приливы и течения

en: Active Datasets
ru_RU: Активные наборы данных

en: Add Dataset...
ru_RU: Добавить данные…

en: All Available Charts
ru_RU: Все доступные карты

en: Remove Chart
ru_RU: Убрать карты

en: All Charts
ru_RU: Все карты

en: New Group...
ru_RU: Новая группа…

en: Delete Group
ru_RU: Удалить группу

en: Preserve scale when switching charts
ru_RU: Сохранять масштаб при смене карт

en: Controls
ru_RU: Органы управления

en: Smooth Panning / Zooming
ru_RU: Плавное панорамирование и приближение

en: Zoom to Cursor
ru_RU: Масштабировать карту под курсором

en: Display Features
ru_RU: Экранные элементы

en: Status Bar Option
ru_RU: Параметры Строки состояния

en: Live ETA at Cursor
ru_RU: Вычисление ETA под курсором

en: Default Boat Speed
ru_RU: Скорость Судна по Умолчанию

en: Canvas Layout
ru_RU: Макет Представления Экрана Карты

en: Status Bar
ru_RU: Строка состояния

en: Units
ru_RU: Единицы измерения

en: Statute miles
ru_RU: с. м.

en: Knots
ru_RU: уз.

en: Mph
ru_RU: с. м./ч

en: Depth
ru_RU: Глубина

en: Temperature
ru_RU: Температура

en: Celsius
ru_RU: Цельсий

en: Fahrenheit
ru_RU: Фаренгейт

en: Kelvin
ru_RU: Кельвин

en: Lat/Long
ru_RU: Координаты

en: Degrees, Decimal Minutes
ru_RU: Градусы, минуты и доли

en: Decimal Degrees
ru_RU: Градусы и доли

en: Degrees, Minutes, Seconds
ru_RU: Градусы, минуты, секунды

en: Bearings
ru_RU: Пеленги

en: Show true
ru_RU: Показывать истинное значение

en: Show magnetic
ru_RU: Показать магнитный

en: Assumed magnetic variation
ru_RU: Предполагаемое магнитное склонение

en: deg (-W, +E)
ru_RU: ° (−W, +E)

en: Show true bearings and headings
ru_RU: Истинные пеленги и путевые углы

en: Show magnetic bearings and headings.
ru_RU: Магнитные пеленги и путевые углы

en: WMM Plugin calculated magnetic variation
ru_RU: Магнитное склонение, вычисленное плагином WMM

en:  To set the magnetic variation manually,
     you must disable the WMM plugin.
ru_RU: Чтобы задать магнитное склонение вручную, необходимо отключить плагин WMM.

en: Test
ru_RU: Тест

en: Audio file name:
ru_RU: Имя аудио файла:

en: Select Sound File
ru_RU: Выберите звуковой файл

en: Sounds
ru_RU: Тревоги

en: Anchor Alarm
ru_RU: Якорная Стоянка

en: Play Sound on Anchor Alarm.
ru_RU: Воспроизводить звук

en: Select Anchor Alarm Sound
ru_RU: Выбрать звук

en: Play Sound on AIS Alert.
ru_RU: Воспроизводить звук

en: Select AIS Alert Sound
ru_RU: Выбрать звук

en: SART Alert
ru_RU: РЛО/SART

en: Play Sound on AIS SART Alert.
ru_RU: Воспроизводить звук

en: Select AIS SART Alert Sound
ru_RU: Выбрать звук

en: DSC Alert
ru_RU: ЦИВ/DSC

en: Play Sound on DSC notification.
ru_RU: Воспроизводить звук

en: Select DSC notification Sound
ru_RU: Выбрать звук

en: AIS Targets
ru_RU: Цели АИС, САРП, ЦИВ

en: CPA Calculation
ru_RU: Вычисление точки минимального подхода

en: No (T)CPA Alerts if target range is greater than (NMi)
ru_RU: Игнорировать далёкие цели / Граница поиска опасностей, м. м.

en: Warn if CPA less than (NMi)
ru_RU: Предупреждать об опасном сближении / Граница зоны безопасности, м. м.

en: ...and TCPA is less than (min)
ru_RU: …когда время подхода меньше заданного, мин.

en: Lost Targets
ru_RU: Потерянные цели

en: Mark targets as lost after (min)
ru_RU: Считать цели потерянными по прошествии времени / Период молчания, мин.

en: Remove lost targets after (min)
ru_RU: Удалять потерянные цели по прошествии времени / Период устаревания, мин.

en: Display
ru_RU: Отображение

en: Show target COG predictor arrow, length (min)
ru_RU: Линия курса цели, длинна (мин)

en: Sync AIS arrow length with own ship's COG predictor
ru_RU: Синхронизация вектора направления AIS с предиктором COG собственного судна

en: Show target tracks, length (min)
ru_RU: Путь цели, длина (мин)

en: Suppress anchored/moored targets, speed max (kn)
ru_RU: Скрывать неподвижные и пришвартованные цели / Макс. скорость, уз.

en: Draw AIS realtime prediction, target speed min (kn)
ru_RU: Прогнозирование положения АИС цели, мин скорость цели (уз.)

en: Allow attenuation of less critical targets if more than ... targets
ru_RU: Разрешить уменьшение менее важных целей при большом количестве целей

en: Show area notices (from AIS binary messages)
ru_RU: Районные извещения

en: Show AIS targets real size
ru_RU: Значки целей АИС в полную величину

en: Show names with AIS targets at scale greater than 1:
ru_RU: Названия целей АИС при масштабе крупнее 1:

en: Use WPL position messages. Action when received:
ru_RU: Использовать сообщения позиции WPL. Действие при получении:

en: APRS position report
ru_RU: Позиция APRS

en: Create mark
ru_RU: Создать метку

en: Rollover
ru_RU: Всплывающая подсказка о цели

en: Enable route/AIS info block
ru_RU: Включить блок информации о маршруте/АИС

en: "Ship Name" MMSI (Call Sign)
ru_RU: ✓ «Наименование судна» MMSI-номер (Позывной)

en: [Class] Type (Status)
ru_RU: [Класс] Тип (Статус)

en: SOG COG
ru_RU: Скорость и курс

en: CPA TCPA
ru_RU: Дистанция минимального подхода и время до сближения

en: CPA/TCPA Alerts
ru_RU: Предупреждение об опасном сближении

en: Show CPA/TCPA Alert Dialog
ru_RU: Диалог предупреждения о сближении

en: Play Sound on CPA/TCPA Alerts and DSC/SART emergencies.
ru_RU: Издавать звук при опасном сближении и экстренных случаях

en: Suppress Alerts for anchored/moored targets
ru_RU: Подавлять сигналы о сближении с неподвижными целями

en: Enable Target Alert Acknowledge timeout (min)
ru_RU: Повторять предупреждение по прошествии времени, мин.

en: General Options
ru_RU: Общие параметры

en: Language
ru_RU: Язык

en: Fonts
ru_RU: Шрифты

en: Choose Font...
ru_RU: Выбрать шрифт…

en: Choose Font Color...
ru_RU: Выбрать цвет шрифта…

en: Sample
ru_RU: Пример

en: Toolbar and Window Style
ru_RU: Стиль интерфейса

en: Interface Options
ru_RU: Параметры пользовательского интерфейса

en: Show Status Bar
ru_RU: Строка Состояния

en: Show Menu Bar
ru_RU: Строка Меню [постоянно]

en: Show Compass/GPS Status Window
ru_RU: Индикатор Ориентации Карты и Состояния ГНСС

en: Enable Toolbar auto-hide
ru_RU: Автоматически скрывать панель инструментов через

en: Play Ships Bells
ru_RU: Издавать регулярные сигналы судового колокола

en: Audio Play command:
ru_RU: Команда Воспроизведения Аудио:

en: Unknown device :
ru_RU: Неизвестное устройство:

en: Input device :
ru_RU: Устройства ввода :

en: Sound Device
ru_RU: Звуковое Устройство

en: Enable Touchscreen interface
ru_RU: Интерфейс для сенсорных экранов

en: Enable Scaled Graphics interface
ru_RU: Масштабирование графического интерфейса

en: Show Zoom buttons
ru_RU: Показать кнопки изменения масштаба

en: Use Inland ECDIS
ru_RU: Использовать Inland ECDIS

en: Inland ECDIS Manual
ru_RU: Руководство inland ECDIS

en: User Interface scale factor
ru_RU: Масштаб графического интерфейса

en: Chart Object scale factor
ru_RU: Масштаб точечных объектов

en: Ship scale factor
ru_RU: Коэффициент масштабирования судна

en: ENC Sounding factor
ru_RU: Размер отметок глубин ENC

en: ENC Text Scale
ru_RU: Размер Надписей ENC

en: Mouse wheel zoom sensitivity
ru_RU: Чувств. масш. колесом мыши

en: Apply
ru_RU: Применить

en: Charts
ru_RU: Карты

en: Connections
ru_RU: Соединения

en: Connect
ru_RU: Подключение

en: Ships
ru_RU: Суда

en: User Interface
ru_RU: Интерфейс

en: User
ru_RU: Пользователь

en: Plugins
ru_RU: Модули

en: User set magnetic variation
ru_RU: Заданное магнитное склонение

en: feet
ru_RU: фт

en: fathoms
ru_RU: саж.

en: Add a directory containing chart files
ru_RU: Укажите папку, где лежат карты.

en: 
     - your ship's length must be > 0
ru_RU: 
     — длина вашего судна должбна быть > 0

en: 
     - your ship's beam must be > 0
ru_RU: 
     — ширина вашего судна должна быть > 0

en: 
     - your GPS offset from midship must be within your ship's beam
ru_RU: 
     — смещение GPS от миделя должно быть в пределах ширины вашего судна

en: 
     - your GPS offset from bow must be within your ship's length
ru_RU: 
     — смещение GPS от носа должно быть в пределах длины вашего судна

en: 
     - your minimum ship icon size must be between 1 and 100 mm
ru_RU: 
     — минимальный размер значка вашего судна должен быть от 1 до 100 мм

en: The settings for own ship real size are not correct:
ru_RU: Настройка размера вашего судна произведена некорректно:

en: OpenCPN info
ru_RU: OpenCPN — Сведения

en: The Inland ECDIS Manual is not available locally.
ru_RU: Руководство по ECDIS для внутренних водных путей не доступно локально.

en: Would you like to visit the iECDIS Manual website for more information?
ru_RU: Хотите посетить сайт i-ECDIS для получения дополнительной информации?

en: Compression will alter chart files on disk.
    This may make them incompatible with other programs or older versions of OpenCPN.
    Compressed charts may take slightly longer to load and display on some systems.
    They can be decompressed again using unxz or 7 zip programs.
ru_RU: Файлы карт на диске будут изменены в процессе сжатия. 
    Это может сделать их несовместимыми с другими программами или более старыми версиями OpenCPN.
    Загрузка и отображение сжатых карт происходит медленнее обычного.
    Карты можно будет распаковать обратно, используя программы unxz или 7-Zip.

en: OpenCPN Warning
ru_RU: OpenCPN — Предупреждение

en: OpenCPN Compress Charts
ru_RU: OpenCPN — Сжатие карт

en: No charts found to compress.
ru_RU: Не найдено карт для сжатия.

en: compressed %ld charts
    from %.1fMB to %.1fMB
    saved %.1fMB (%.1f%%)
ru_RU: сжато %ld карт
    из %.1f Мбайт в %.1f Мбайт
    сохранено %.1f Мбайт (%.1f %%)

en: Enter Group Name
ru_RU: Введите имя группы

en: New Chart Group
ru_RU: Новая группа карт

en: Select Tide/Current Data
ru_RU: Выберите источник данных о приливах и течениях

en: Texture Compression
ru_RU: Сжатие текстур

en: Texture Compression with Caching
ru_RU: Сжатие текстур и кэширование

en: Texture Compression Caching
ru_RU: Кэширование сжатых текстур

en: Texture Memory Size (MB)
ru_RU: Размер памяти текстур, Мбайт

en: Size:
ru_RU: Объём:

en: Rebuild Texture Cache
ru_RU: Пересоздать кэш текстур

en: Clear Texture Cache
ru_RU: Очистить кэш текстур

en: Show FPS
ru_RU: Показывать количество кадров в секунду

en: Polygon Smoothing
ru_RU: Сглаживание полигонов

en: Line Smoothing
ru_RU: Сглаживание линий

en: Software OpenGL (restart OpenCPN)
ru_RU: Программная отрисовка (требуется перезапуск)

en: Use Accelerated Panning
ru_RU: Использовать видеоускорение OpenGL

en: Texture Settings
ru_RU: Параметры текстур

en: Texture Cache
ru_RU: Кэш-память текстур

en: Miscellaneous
ru_RU: Прочее

en: S57 Cell Update failed.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
ru_RU: Обновление ячеек ЭНК S-57 не выполнено.
    Содержимое ЭНК может быть неполным или неточным.
    Подробности смотрите в файле журнала.

en: OpenCPN Create SENC Warning
ru_RU: OpenCPN — Преобразование карт во внутренний формат

en: S57 Cell Update failed.
    No updates could be applied.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    
    Check the logfile for details.
ru_RU: Обновление ячеек ЭНК S-57 не выполнено.
    Содержимое ЭНК может быть неполным или неточным.
    Подробности смотрите в файле журнала.

en: OpenCPN S57 SENC File Create...
ru_RU: OpenCPN — Преобразование карт S-57 в системный формат…

en: Server Generic Error
ru_RU: Обобщающая ошибка сервера

en: Peer rejected object
ru_RU: Отклонено

en: Peer rejected duplicate object
ru_RU: Дублирующийся объект отклонён

en: Peer internal error (insert)
ru_RU:  Внутренняя ошибка OpenCPN в сети (вставка)

en: Server Unknown Error
ru_RU: Неизвестная ошибка сервера

en: OpenCPN Server Message
ru_RU: OpenCPN — Сообщение сервера

en: The server
ru_RU: Сервер

en: needs a PIN.
    Please enter the PIN number from
ru_RU: требуется ПИН код.
    Пожалуйста, введите PIN-код от

en: the server to pair with this device.
ru_RU: сервер для подключения к этому устройству.

en: Objects successfully sent to peer OpenCPN instance.
ru_RU: Объекты успешно отправлены на OpenCPN в сети

en: 
    PlugIn %s, version %i.%i was detected.
    This version is known to be unstable and will not be loaded.
    Please update this PlugIn using the PlugIn manager master catalog.
ru_RU: 
    Обнаружен модуль %s, версии %i.%i .
     Эта версия известна как нестабильная и не будет загружена.
     Пожалуйста, обновите этот модуль с помощью каталога главного менеджера модулей.

en: 
    PlugIn %s, version %i.%i was detected.
    This version is known to be unstable.
    Please update this PlugIn using the PlugIn manager master catalog.
ru_RU: 
    Обнаружен модуль %s, версии %i.%i .
     Эта версия известна как нестабильная.
     Пожалуйста, обновите этот модуль с помощью каталога главного менеджера модулей.

en: 
    PlugIn %s, version %i.%i was detected.
    This plugin is obsolete, the o-charts plugin should be used
    instead. Please uninstall this plugin and install o-charts
    using the PlugIn manager master catalog.
ru_RU: 
    Обнаружен модуль %s, версии %i.%i .
    Этот модуль устарел, вместо него должен использоваться модуль o-charts.
    Пожалуйста, удалите этот модуль и установите o-charts
    с помощью каталога менеджера модулей

en: Plugin library %s can not be loaded
ru_RU: Каталог модулей %s не может быть загружена

en: 
        Install/uninstall plugin or remove file to mute message
ru_RU: 
        Установка/удаление модуля или удаление файла для отключения сообщения

en:    PluginLoader: Cannot load symbol create_pi:
ru_RU:    Загрузчик Модуля: Невозможно загрузить символ create_pi:

en: Incompatible plugin detected:
ru_RU: Обнаружен несовместимый модуль расширения:

en:         API Version detected:
ru_RU:         Обнаружена версия API:

en:         PlugIn Version detected:
ru_RU:         Обнаружена версия API:

en: Plugin is a standard system plugin
ru_RU: Модуль является стандартным системным модулем

en: Plugin is managed by OpenCPN
ru_RU: Модуль управляет OpenCPN

en: Plugin is not managed by OpenCPN
ru_RU: Модуль не управляет OpenCPN

en: Plugin status unknown
ru_RU: Статус модуля неизвестен

en: Update to managed Plugin is available
ru_RU: Доступно Обновление

en: New managed Plugin installation available
ru_RU: Доступно для Установки

en: Update to installed Plugin is available
ru_RU: Доступно Обновление

en: Plugin is latest available
ru_RU: Обновления Отсутствуют

en: The plugin is not compatible with this version of OpenCPN, and will be uninstalled.
ru_RU: Модуль не совместим с этой версией OpenCPN и будет удален.

en: successfully un-installed
ru_RU: успешно удалено

en: Un-Installation complete
ru_RU: Удаление завершено

en: Please check system log for more info.
ru_RU: Пожалуйста, проверьте системный журнал для получения дополнительной информации.

en:  successfully installed from cache
ru_RU:  успешно установлен из кэша

en: These settings might destabilize OpenCPN and are by default disabled. To despite the dangers enable them manually add a CatalogExpert=1 line in the [PlugIns] section in the configuration file.
ru_RU: Эти настройки могут дестабилизировать OpenCPN и по умолчанию отключены. Несмотря на опасности, они вручную добавляют строку catalalogExpert=1 в раздел [PlugIns] в файле конфигурации.

en: Plugin Catalog
ru_RU: Каталог Модулей

en: Update Plugin Catalog
ru_RU: Обновить каталог модулей

en: Import plugin...
ru_RU: Импортировать модуль...

en: Settings...
ru_RU: Настройки...

en: Disabled
ru_RU: Отключено

en: Update Plugin Catalog: master
ru_RU: Каталог обновления модулей: Мастер

en: OpenCPN Catalog update
ru_RU: OpenCPN — Обновление каталога

en: Unable to copy catalog file
ru_RU: Не удалось скопировать файл каталога

en: Unable to copy catalog file to cache
ru_RU: Не удалось скопировать файл каталога в кэш

en: Catalog update successful
ru_RU: Обновление каталога успешно

en: Select tarball file
ru_RU: Выбрать файл архива

en: Error extracting import plugin tarball.
ru_RU: Ошибка при извлечении архива модуля импорта.

en: OpenCPN Plugin Import Error
ru_RU: OpenCPN — Ошибка импорта модуля

en: Error, import plugin tarball does not contain required metadata.
ru_RU: Ошибка, архив модуля импорта не содержит требуемых метаданных.

en: Error processing import plugin metadata.
ru_RU: Ошибка при обработке метаданных модуля импорта.

en: Incompatible import plugin detected.
ru_RU: Обнаружен несовместимый модуль импорта.

en: Plugin imported successfully
ru_RU: Модуль успешно импортирован

en: Active catalog updated.
ru_RU: Активный каталог обновлён.

en: Plugin may be installed or updated now.
ru_RU: Модуль может быть установлен или обновлён.

en: OpenCPN Plugin Import Successful
ru_RU: Импорт модуля OpenCPN прошёл успешно

en: Active Catalog
ru_RU: Активный каталог

en: Last Catalog
ru_RU: Последний каталог

en: Last change:
ru_RU: Последнее изменение:

en: Please Update Plugin Catalog.
ru_RU: Обновите каталог модулей.

en: Enabled
ru_RU: Включено

en: Uninstall
ru_RU: Удалить

en: Upgrade to Version
ru_RU: Обновить до версии

en: Install...
ru_RU: Установить...

en: Update to
ru_RU: Обновить до

en: Website
ru_RU: Сайт

en: Adjust Comm Priorities
ru_RU: Настройка Приоритетов

en: Priority List
ru_RU: Список приоритетов

en: Move Up
ru_RU: Переместить вверх

en: Move Down
ru_RU: Переместить вниз

en: Refresh
ru_RU: Обновить

en: Priorities
ru_RU: Приоритеты

en: Speed/Course
ru_RU: Скорость/Курс

en: Mag Variation
ru_RU: Магнитное Склонение

en: Satellites
ru_RU: Спутники

en: wants to send you new data.
    Please enter the following PIN number on
ru_RU: хочет отправить вам новые данные.
    Пожалуйста, введите следующий PIN-код на

en:  to pair with this device.
ru_RU: Подключиться к этому устройству?

en: The received route already exists on this system.
    Replace?
ru_RU: Полученный маршрут уже существует в этой системе.
    Заменить?

en: Always replace objects from this source?
ru_RU: Всегда заменять объекты от этого источника?

en: The received track already exists on this system.
    Replace?
ru_RU: Полученный маршрут уже существует в этой системе.
    Заменить?

en: The received waypoint already exists on this system.
    Replace?
ru_RU: Полученная путевая точка уже существует в этой системе.
    Заменить?

en: AISRollover
ru_RU: Всплывающая подсказка о цели АИС

en: TideCurrentGraphRollover
ru_RU: Графики приливов и течений

en: Route Transmitted.
ru_RU: Маршрут отправлен.

en: Error on Route Upload.  Garmin GPS not connected
ru_RU: Ошибка при передаче маршрута. Не подключён GPS-приёмник Garmin.

en: Error on Route Upload.  Please check logfiles...
ru_RU: Ошибка при передаче маршрута. Проверьте файл журнала.

en: Routes
ru_RU: Маршруты

en: Filter
ru_RU: Фильтр

en: Show all routes
ru_RU: Показать все маршруты

en: Route Name
ru_RU: Название маршрута

en: From <-> To
ru_RU: Откуда и куда

en: &Properties
ru_RU: &Параметры

en: &Activate
ru_RU: &Активировать

en: &Center View
ru_RU: &Показать на карте

en: &Reverse
ru_RU: &Развернуть

en: &Delete
ru_RU: &Удалить

en: &Resequence Waypoints
ru_RU: Пересчитать названия точек

en: &Export selected...
ru_RU: &Экспортировать…

en: &Send to GPS...
ru_RU: &Отправить в GPS...

en: Send to &Peer...
ru_RU: Отправить в OpenCPN по Сети...

en: Resequence
ru_RU: Последовательность

en: Export
ru_RU: Экспортировать…

en: &Delete All
ru_RU: &Удалить все

en: Show all tracks
ru_RU: Показать все пути

en: Track Name
ru_RU: Название пути

en: Length
ru_RU: Протяжённость

en: &Start Track
ru_RU: &Начать запись

en: Route from Track
ru_RU: Маршрут из Пути

en: Send to &Peer
ru_RU: Отправить в OpenCPN по Сети

en: Waypoints
ru_RU: Путевые точки

en: Show all waypoints
ru_RU: Показать все путевые точки

en: Waypoint Name
ru_RU: Название путевой точки

en: Distance from own ship
ru_RU: Расстояние от собственного судна

en: &New
ru_RU: &Создать

en: &Go To
ru_RU: &Идти к метке

en: &Send to GPS
ru_RU: &Отправить в GPS

en: Delete All
ru_RU: &Удалить все

en: I&mport GPX...
ru_RU: &Импортировать…

en: Export All Visible...
ru_RU: Экспортировать &видимые…

en: Layers
ru_RU: Слои

en: Show all layers
ru_RU: Показать все слои

en: Layer Name
ru_RU: Название слоя

en: No. of items
ru_RU: Кол-во эл-тов

en: Layer type
ru_RU: Тип слоя

en: Create Temporary layer
ru_RU: Создать временный слой

en: Create Persistent layer
ru_RU: Создать постоянный слой

en: Show WPT names
ru_RU: Названия Пут.точек

en: List contents
ru_RU: Раскрыть содержимое

en:  -
ru_RU:  —

en: Are you sure you want to delete the selected object(s)
ru_RU: Уверены, что хотите удалить этот объект?

en: Are you sure you want to delete <ALL> routes?
ru_RU: Уверены, что хотите удалить ВСЕ маршруты?

en: Send Route(s) to OpenCPN Peer
ru_RU: Отправить маршрут(ы) в OpenCPN по Сети

en: Send Waypoint(s) to OpenCPN Peer
ru_RU: Отправить путевую точку(и) в OpenCPN по Сети

en: Send Track(s) to OpenCPN Peer
ru_RU: Отправить путь(и) в OpenCPN по Сети

en: &Merge Selected Tracks
ru_RU: &Объединить выбранные пути

en: Reduce Data...
ru_RU: Упростить данные…

en: &Copy as text
ru_RU: &Скопировать в буфер как текст

en: Select the maximum error allowed (in meters)
    after data reduction:
ru_RU: Выберите допуск (в метрах)
    для упрощённых данных:

en: Reduce Data Precision
ru_RU: Сократить точность данных

en: The amount of data used by the track
     was reduced by %d%%.
ru_RU: Объём данных пути
     был сокращён на %d %%.

en: The currently running Track was not merged.
    You can merge it later when it is completed.
ru_RU: Текущий путь не был объединён с другими.
    Вы можете выполнить объединение после завершения пути.

en: OpenCPN Converting Track to Route....
ru_RU: OpenCPN — Преобразование пути в маршрут…

en: Processing Waypoints...
ru_RU: Обрабатываю путевые точки…

en: Done.
ru_RU: Готово.

en: Are you sure you want to delete <ALL> tracks?
ru_RU: Уверены, что хотите удалить ВСЕ пути?

en: Overruled
ru_RU: Перекрытие

en: The waypoint you want to delete is used in a route, do you really want to delete it?
ru_RU: Путевая точка, которую вы хотите удалить, задействована в маршруте.
    Действительно желаете удалить её?

en: Are you sure you want to delete <ALL> waypoints?
ru_RU: Уверены, что хотите удалить ВСЕ путевые точки?

en: There are some waypoints used in routes or anchor alarms.
     Do you want to delete them as well?
     This will change the routes and disable the anchor alarms.
     Answering No keeps the waypoints used in routes or alarms.
ru_RU: Некоторые путевые точки задействованы в маршрутах или якорных стоянках.
    Их удаление приведёт к изменению или исчезновению маршрутов и отключению слежения за якорем.
    Ответьте «Да» для удаления всех точек, «Нет» для удаления только неиспользуемых точек.

en: Are you sure you want to delete this layer and <ALL> of its contents?
ru_RU: Уверены, что хотите удалить слой и ВСЁ его содержимое?

en: The file will also be deleted from OpenCPN's layer directory.
ru_RU: Файл также будет удален из директории слоя OpenCPN.

en: (Unnamed Layer)
ru_RU: (безымянный слой)

en: You are trying to delete an active AIS MOB route, are you REALLY sure?
ru_RU: Действительно хотите удалить текущий маршрут «Человек за бортом»?

en: Waypoints can be renamed to reflect the new order, the names will be '001', '002' etc.
    
    Do you want to rename the waypoints?
ru_RU: Путевые точки можно переименовать в соответствии с новым порядком, имена будут «001», «002» и т. д.
    
    Хотите выполнить автоматическое переименование?

en: Waypoints will be renamed to reflect the natural order, the names will be '001', '002' etc.
    
    Do you want to rename the waypoints?
ru_RU: Путевые точки будут переименованы в соответствии с естественным порядком, имена будут '001', '002' и т. д.
    
    Вы хотите переименовать путевые точки?

en: Marks
ru_RU: Метки

en: The ScaMin value for new waypoints is set to
ru_RU: Значение Мин.Масштаб для новых Пут.точек установлено

en: but current chartscale is
ru_RU: но текущий масштаб карты

en: Therefore the new waypoint will not be visible at this zoom level.
ru_RU: Поэтому новая Пут.точка не будет видна на этом уровне масштаба.

en: Waypoint(s) Transmitted.
ru_RU: Путевая точка(и) переданы.

en: Error on Waypoint Upload.  Garmin GPS not connected
ru_RU: Ошибка при передаче Путевой точки. Не подключён GPS-приёмник Garmin.

en: Error on Waypoint Upload.  Please check logfiles...
ru_RU: Ошибка при передаче Путевой точки. Проверьте файл журнала.

en: Leg
ru_RU: Плечо

en: To Waypoint
ru_RU: Пут.тчк.

en: Elements to print...
ru_RU: Печатаемые элементы…

en: Show Waypoint name.
ru_RU: — имя путевой точки

en: Show Waypoint position.
ru_RU: — координаты точки

en: Show course from each Waypoint to the next one.
ru_RU: — курс до следующей точки

en: Show Distance from each Waypoint to the next one.
ru_RU: — дистанция до следующей точки

en: Show Waypoint description.
ru_RU: — текстовое описание путевой точки

en: Route Print
ru_RU: Распечатка маршрута

en: From
ru_RU: Откуда

en: To
ru_RU: Куда

en: Plan speed
ru_RU: Планируемая скорость

en: Enroute
ru_RU: По Маршруту

en: Departure
ru_RU: Отправление

en: Time
ru_RU: Время

en: Local@PC
ru_RU: Местное (PC)

en: LMT@Location
ru_RU: Местное астрономическое

en: Default color
ru_RU: Цвет по умолчанию

en: Width
ru_RU: Ширина:

en: 1 px
ru_RU: 1 пиксель

en: 2px
ru_RU: 2 пикселя

en: 3 px
ru_RU: 3 пикселя

en: 4 px
ru_RU: 4 пикселя

en: 5 px
ru_RU: 5 пикселей

en: 6 px
ru_RU: 6 пикселей

en: 7 px
ru_RU: 7 пикселей

en: 8 px
ru_RU: 8 пикселей

en: 9 px
ru_RU: 9 пикселей

en: 10 px
ru_RU: 10 пикселей

en: To waypoint
ru_RU: Пут.тчк.

en: To WP
ru_RU: К Пут.тчк.

en: Total Distance
ru_RU: Общее расстояние

en: ETE
ru_RU: Время в пути (ETE)

en: ETA
ru_RU: Время прибытия (ETA)

en: Next tide event
ru_RU: Ближайший прилив-отлив

en: wxFB Website
ru_RU: Веб-сайт инструментария wxFormBuilder

en: Links are opened in the default browser.
ru_RU: Гиперссылки открываются в веб-браузере по умолчанию.

en: Print
ru_RU: Печать

en: Extend
ru_RU: Продлить

en: Split
ru_RU: Разделить

en: MoTwilight
ru_RU: утр. сумерки

en: Sunrise
ru_RU: восход

en: Daytime
ru_RU: день

en: Sunset
ru_RU: закат

en: EvTwilight
ru_RU: веч. сумерки

en: Nighttime
ru_RU: ночь

en: Arrived
ru_RU: Прибытие

en: Depart From
ru_RU: Пункт отправления

en: Total distance
ru_RU: Суммарное расстояние

en: Speed (Kts)
ru_RU: Скорость (уз.)

en: Departure Time
ru_RU: Время отбытия

en: Time enroute
ru_RU: Время в пути

en: Are you sure you want to move Up this waypoint?
ru_RU: Вы уверены, что хотите переместить эту точку вверх?

en: Are you sure you want to move Down this waypoint?
ru_RU: Вы уверены, что хотите переместить эту точку вниз?

en: OpenCPN Move Waypoint
ru_RU: OpenCPN Переместить путевую точку

en: Are you sure you want to remove this waypoint?
ru_RU: Уверены, что хотите удалить эту путевую точку?

en: OpenCPN Remove Waypoint
ru_RU: OpenCPN — Удаление путевой точки

en: &Copy all as text
ru_RU: &Скопировать всё в буфер как текст

en: _plus
ru_RU: (Объединённый маршрут/путь)

en: Invalid date/time!
ru_RU: Неверное Время/Дата!

en: Unknown station!
ru_RU: Неизвестная станция!

en: Unavailable:
ru_RU: Недоступно:

en: Local
ru_RU: Местное

en: Links are opened for editing.
ru_RU: Гиперссылки открываются для редактирования.

en: S57 Cell Update chain incomplete.
    ENC features may be incomplete or inaccurate.
    Check the logfile for details.
ru_RU: Обнаружен разрыв в цепочке обновлений карты.
    Содержимое карты может оказаться неполным или неточным.
    Подробности смотрите в файле журнала.

en: this file is not available
ru_RU: этот файл недоступен

en: Period ends:
ru_RU: Срок окончания:

en: Period starts:
ru_RU: Срок начала:

en: Date ending:
ru_RU: Дата окончания:

en: Date starting:
ru_RU: Дата начала:

en: <font size=-2>(Sector angles are True Bearings from Seaward)</font><br>
ru_RU: <font size=-2>(Углы секторов являются истинными пеленгами с моря)</font><br>

en: <p>The last opencpn run seems to have failed. Do you want to run
    in safe mode without plugins and other possibly problematic
    features?
    </p><br/></br><p>You may consider visiting the <a href="https://github.com/OpenCPN/OpenCPN/wiki/OpenCPN-5.8-known-issues">list of known issues</a>.</p>
ru_RU: <p>OpenCPN запустится в безопасном режиме без модулей и других возможных проблемных функций.</p>

en: Safe restart
ru_RU: Безопасный перезапуск

en: Preparing vector chart
ru_RU: Подготовка векторных карт

en: GPS/Plotter Port
ru_RU: Порт подключения GPS-приёмника (навигатора)

en: Prepare GPS for Route/Waypoint upload and press Send...
ru_RU: Подготовьте GPS-приёмник к приёму маршрута (точки) и нажмите «Отправить…».

en: Progress...
ru_RU: Прогресс…

en: Detected OpenCPN peer instances
ru_RU: Обнаруженные OpenCPN в сети

en: Scan again
ru_RU: Поиск

en: It seems you have no tide/current harmonic data installed.
ru_RU: Данные о приливных течениях не установлены на этом компьютере.

en: Tide
ru_RU: Высота прилива и отлива

en: Current
ru_RU: Скорость приливного течения

en: Prev
ru_RU: Ранее

en: Next
ru_RU: Позже

en: LMT@Station
ru_RU: LMT@Станция

en: Reference Station :
ru_RU: Наблюдательный пункт:

en: Data Source :
ru_RU: Источник данных:

en: HW
ru_RU: Полная вода

en: LW
ru_RU: Малая вода

en: Today
ru_RU: Сегодня

en: Tomorrow
ru_RU: Завтра

en: Shift to Larger Scale Chart
ru_RU: Переключиться на карту большего масштаба

en: Shift to Smaller Scale Chart
ru_RU: Переключиться на карту меньшего масштаба

en: Hide ENC text
ru_RU: Скрыть надписи на карте

en: ToolTips
ru_RU: Всплывающие подсказки

en: No, I don't want to hide it.
ru_RU: Нет, я не хочу прятать её.

en: No, and permanently remove the option to hide it.
ru_RU: Нет, и отключить возможность отключения её в дальнейшем.

en: Yes, hide it.
ru_RU: Да, скрыть её.

en: The Man Over Board button could be an important safety feature.
    Are you sure you want to hide it?
ru_RU: Кнопка «Человек за бортом» является важным средством безопасности.
    Уверены, что хотите скрыть её?

en: Choose Toolbar Icons
ru_RU: Выбор значков на панели инструментов

en: Show Time.
ru_RU: Показать Время

en: Show Speed.
ru_RU: Показать Скорость

en: Track Print
ru_RU: Печать Пути

en: Timestamp
ru_RU: Метка времени

en: Avg. speed
ru_RU: Средняя скорость

en: Time Enroute
ru_RU: Время в пути

en: Local @ PC
ru_RU: Местное

en: LMT @ Location
ru_RU: местное астрономическое

en: Time shown as
ru_RU: Показывать время как

en: 1 pixel
ru_RU: 1 пиксель

en: 2 pixels
ru_RU: 2 пикселя

en: 3 pixels
ru_RU: 3 пикселя

en: 4 pixels
ru_RU: 4 пикселя

en: 5 pixels
ru_RU: 5 пикселей

en: 6 pixels
ru_RU: 6 пикселей

en: 7 pixels
ru_RU: 7 пикселей

en: 8 pixels
ru_RU: 8 пикселей

en: 9 pixels
ru_RU: 9 пикселей

en: 10 pixels
ru_RU: 10 пикселей

en: To route
ru_RU: Превратить в маршрут

en: Display parameters
ru_RU: Отображаемый набор объектов карты

en: Statistics
ru_RU: Статистика

en: Recorded points
ru_RU: Записанные точки

en: LMT @ Track Start
ru_RU: Ср. астр. время в точке старта

en: Extend track
ru_RU: Продлить путь

en: (m/d/y h:m)
ru_RU: (м/д/г ч:мин)

en: track
ru_RU: путь

en: --
ru_RU: —

en: Legend
ru_RU: Легенда

en: Copy NMEA Debug window to clipboard.
ru_RU: Скопируйте окно отладки NMEA в буфер обмена.

en: Message accepted
ru_RU: Сообщение принято

en: Input message filtered, output message filtered and dropped
ru_RU: Поступившее сообщение профильтровано, исходящее сообщение профильтровано и отброшено

en: Input Message filtered and dropped
ru_RU: Поступившее сообщение профильтровано и отброшено

en: Output Message
ru_RU: Исходящее сообщение

en: Information Message or Message with errors
ru_RU: Информационное сообщение или сообщение с ошибкой

en: 
    An OpenCPN dongle is detected but cannot be used due to missing permissions.
    
    This problem can be fixed by installing a udev rules file. Once installed,
    it will ensure that the dongle permissions are OK.
ru_RU: 
    Обнаруженный ключ OpenCPN, не может быть использован из-за отсутствия разрешений.
    
    Эта проблема может быть устранена путем установки файла правил udev. После установки
    удостоверьтесь в том, что права на ключ в порядке.

en: 
    
    On flatpak, this must be done using the manual command instructions below
ru_RU: 
    
    Для flatpak, это должно быть сделано с помощью ручной команды инструкции ниже

en: 
    The device @DEVICE@ exists but cannot be used due to missing permissions.
    
    This problem can be fixed by installing a udev rules file. Once installed,
    the rules file will fix the permissions problem.
    
    It will also create a new device called @SYMLINK@. It is recommended to use
    @SYMLINK@ instead of @DEVICE@ to avoid problems with changing device names,
    in particular on laptops.
ru_RU: 
    Устройство @DEVICE@ существует, но не может быть использовано из-за отсутствия разрешений.
    
    Эта проблема может быть устранена путем установки файла правил udev. После установки,
    файл правил устранит проблему доступа.
    
    Он также создаст новое устройство под названием @SYMLINK@. Рекомендуется использовать
    @SYMLINK@ вместо @DEVICE@ для избежания проблем со сменой имени устройств,
    в частности на ноутбуках.

en: Do not show this dialog next time
ru_RU: Не показывать этот диалог в следующий раз

en: 
    Rule successfully installed. To activate the new rule:
    - Exit opencpn.
    - Unplug and re-insert the USB device.
    - Restart opencpn
ru_RU: 
    Правило успешно установлено. Для активации нового правила:
    - Закройте OpenCPN.
    - Отсоедините и вставьте заново USB-устройство.
    - Перезапустите OpenCPN

en: 
    To do after installing the rule according to instructions:
    - Exit opencpn.
    - Unplug and re-insert the USB device.
    - Restart opencpn
ru_RU: 
    После установки правила в соответствии с инструкциями:
    - Закройте OpenCPN.
    - Отсоедините и вставьте заново USB-устройство.
    - Перезапустите OpenCPN

en: The device @device@ can not be found (disconnected?)
ru_RU: Устройство @device@ не найдено (отключить?)

en: Manual command line instructions
ru_RU: Инструкции командной строки

en: Review rule
ru_RU: Правило проверки

en: Install rule
ru_RU: Установить правило

en: Quit
ru_RU: Выход

en: Errors encountered installing rule.
ru_RU: Ошибка установки правила.

en: Manage dongle udev rule
ru_RU: Управление правилом udev ключа

en: Manage device udev rule
ru_RU: Управление правилом udev устройства

en: OpenCPN device error
ru_RU: OpenCPN - ошибка устройства

en: Delete Waypoint
ru_RU: Удалить путевую точку

en: Move Waypoint
ru_RU: Передвинуть путевую точку

en: Dismiss
ru_RU: Отклонить
