OpenNebula - en to de translation catalogue (666 entries)

en: PENDING
de: UNERLEDIGT

en: RUNNING
de: LAUFEND

en: WARNING
de: WARNUNG
    WARNEND

en: DONE
de: ERLEDIGT

en: FAILED_UNDEPLOYING
de: UNDEPLOYING_FEHLGESCHLAGEN

en: FAILED_DEPLOYING
de: DEPLOYING_FEHLGESCHLAGEN

en: SCALING
de: SKALIERUNG

en: FAILED_SCALING
de: SKALIERUNG_FEHLGESCHLAGEN

en: COOLDOWN
de: ABKÜHLPHASE

en: Create ACL
de: ACL erstellen

en: This rule applies to
de: Diese Regel bezieht sich auf

en: All
de: Alle

en: User
de: Benutzer

en: Group
de: Gruppe

en: Zones where the rule applies
de: Zonen in denen die Regeln gelten

en: Affected resources
de: Betroffene Ressourcen

en: Clusters
de: Cluster

en: Datastores
de: Datenspeicher

en: Virtual Machines
de: Virtuelle Maschinen

en: Virtual Networks
de: Virtuelle Netzwerke

en: Images
de: Abbilder

en: Templates
de: Vorlagen

en: Users
de: Benutzer

en: Groups
de: Gruppen

en: Documents
de: Dokumente

en: Zones
de: Zonen

en: Resource subset
de: Ressourcen Untermenge

en: Resource ID
de: Ressourcen ID

en: Allowed operations
de: Erlaubte Aktionen

en: Use
de: Gebrauch

en: Manage
de: Verwalten

en: Administrate
de: Administrieren

en: Create
de: Erzeugen

en: ACL String preview
de: Vorschau der ACL Zeichenfolge

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Delete
de: Löschen

en: Search
de: Suchen

en: Access Control Lists
de: Zugriffssteuerungslisten

en: Applies to
de: Bezieht sich auf

en: Resource ID / Owned by
de: Resourcen ID / Im Besitz von

en: ACL String
de: ACL Zeichenfolge

en: Group
de: Gruppe

en: Cluster ID
de: Cluster-ID

en: VM Templates
de: VM Vorlagen

en: Please select at least one resource
de: Bitte mindestens eine Ressource auswählen

en: Please provide a resource ID for the resource(s) in this rule
de: Bitte eine Resourcen ID für die Resource(n) in dieser Regel festlegen

en: Create Cluster
de: Cluster erstellen

en: Update Cluster
de: Cluster aktualisieren

en: Update
de: Aktualisieren

en: Cluster name missing!
de: Name des Clusters fehlt!

en: Please select one (and just one) cluster to update.
de: Bitte einen (und NUR einen) Cluster zum Aktualisieren auswählen

en: Cluster created
de: Cluster erstellt

en: Cluster information
de: Cluster Information

en: Cluster Hosts
de: Cluster Host

en: Cluster Virtual Networks
de: Virtuelle Netzwerke des Clusters

en: Cluster Datastores
de: Datenspeicher des Clusters

en: Attributes
de: Attribute

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Conf
de: Konfiguration

en: User information
de: Benutzerinformationen

en: Language
de: Sprache

en: Views
de: Ansichten

en: Default Table order
de: Standard-Tabellensortierung

en: Select group
de: Gruppe auswählen

en: Update config
de: Konfiguration aktualisieren

en: Update Password
de: Passwort ändern

en: New password
de: Neues Passwort

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Change
de: Wechseln

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Fill in a new password
de: Neues Passwort eingeben

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Group ID
de: Gruppen ID

en: Secondary groups
de: Zweitgruppen

en: Password
de: Passwort

en: Update password
de: Passwort ändern

en: Custom Attributes
de: Benutzerdefinierte Attribute

en: Storage
de: der Datenspeicher

en: IMAGES
de: ABBILDER

en: USED
de: GEBRAUCHT
    GENUTZT

en: USERS
de: BENUTZER

en: GROUPS
de: GRUPPEN

en: Network
de: Netzwerk

en: USED IPs
de: GENUTZTE IPs

en: TOTAL
de: GESAMT

en: ON
de: AN

en: OFF
de: AUS

en: ERROR
de: FEHLER

en: ACTIVE
de: AKTIV

en: FAILED
de: FEHLGESCHLAGEN

en: User Quotas
de: Benutzer-Limits

en: There are no quotas defined
de: Keine Limits definiert

en: Group Quotas
de: Gruppen-Limits

en: Create Datastore
de: Datenspeicher erstellen

en: Wizard
de: Assistent

en: Advanced mode
de: Erweiterter Modus

en: Presets
de: Vorgaben

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Type
de: Typ

en: Files
de: Dateien

en: Managers
de: Manager

en: Datastore
de: Datenspeicher

en: Custom DS_MAD
de: Benutzerdefinierter DS_MAD

en: Shared
de: Geteilt

en: Custom TM_MAD
de: Benutzerdefinierter TM_MAD

en: Disk type
de: Festplatten Typ

en: File
de: Datei

en: Safe Directories
de: Erlaubte Verzeichnisse

en: If you need to un-block a directory under one of the RESTRICTED_DIRS
de: Falls eines der RESTRICTED_DIRS Verzeichnisse entsperrt werden soll

en: Restricted Directories
de: Eingeschränkte Verzeichnisse

en: Paths that can not be used to register images. A space separated list of paths. This will prevent users registering important files as VM images and accessing them thourgh their VMs. OpenNebula will automatically add its configuration directories: /var/lib/one, /etc/one and oneadmin's home ($HOME).
de: Pfade, die nicht zur Registrierung von Abbildern genutzt werden dürfen. (durch Leerzeichen getrennte Liste von Pfaden). Dadurch wird verhindert, dass Benutzer wichtige Daten als VM Abbilder registrieren und somit auf diese zugreifen können. OpenNebula fügt automatisch seine Konfigurationsverzeichnisse zur Liste hinzu: /var/lib/one, /etc/one sowie das Heimatverzeichnis von oneadmin ($HOME).

en: Base Path
de: Basispfad

en: When needed, the front-end will access the datastores using BASE_PATH (defaults to /var/lib/one/datastores).
de: Wenn benötigt, wird das Front-End auf die Datenspeicher über den BASIS_PFAD zugreifen (Standard: /var/lib/one/datastores).

en: Optional limit, in MB. If set, OpenNebula will only use this amount of storage, instead of the whole free disk.
de: Optionale Obergrenze, in MB. Wenn diese gesetzt ist, wird OpenNebula nur diesen Teil des Datenträgers verwenden. Wenn die Grenze nicht angegeben wird, verwendet OpenNebula den gesamten verfügbaren Speicherplatz.

en: Host Bridge List
de: Liste der Host Bridges

en: Space separated list of Server names or IPs where OpenNebula will be staging the new images into. This server will act as the entry point for new inmages in the datastore.
de: Durch Leerzeichen getrennte Liste von Servernamen oder IPs, auf denen OpenNebula die neuen Abbilder bereitstellen wird. Dieser Server gilt als Einstiegspunkt für neue Abbilder im Datenspeicher

en: Volume Group Name
de: Volumen Gruppenname

en: Gluster Host
de: Gluster-Host

en: Host and port of one (and only one) Gluster server (host:port)
de: Hostname und Port eines (und nur eines) der Gluster-Servers (hostname:port)

en: Gluster Volume
de: Gluster-Volumen

en: Gluster volume to use for the datastore
de: Gluster-Volumen für den Gebrauch des Datenspeicher

en: Pool Name
de: Pool-Name

en: Ceph Host
de: Der Name des Ceph Hosts

en: Space-separated list of Ceph monitors. Example: host1 host2:port2 host3 host4:port4 (if no port is specified, the default one is chosen) (Required for Libvirt 1.x when cephx is enabled).
de: Eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Ceph Monitoren. Beipsiel: host1 host2:port2 host3 host4:port4 (wenn kein Port angegeben wird, wird der Standardport verwendet) (Wird für Libvirt 1.x benötigt, wenn cephx aktiviert ist).

en: Ceph Secret
de: geheimer Schlüssel für Ceph

en: Owner
de: Besitzer

en: Size
de: Grösse

en: Registration time
de: Registrierungszeitpunkt

en: Persistent
de: Presistent

en: Target
de: Ziel

en: Datastore created
de: Datenspeicher erstellt

en: Select cluster
de: Cluster auswählen

en: Select the destination cluster:
de: Zielcluster auswählen:

en: Change owner
de: Besitzer wechseln

en: Select the new owner
de: Neuen Besitzer auswählen

en: Change group
de: Gruppe wechseln

en: Select the new group
de: Neue Gruppe auswählen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Capacity
de: Kapazität

en: Basepath
de: Basispfad

en: State
de: Status

en: Base path
de: Basispfad

en: Please select a cluster for this datastore
de: Bitte einen Cluster für diesen Datenspeicher auswählen

en: Create File
de: Datei erstellen

en: Name that the File will get. Every file must have a unique name.
de: Name, den das Image bekommt. Jedes Image muss einen eindeutigen Namen haben.

en: Description
de: Beschreibung

en: Human readable description of the file for other users.
de: Für Menschen lesbare Beschreibung der Datei für andere Benutzer.

en: Type of the file.
de: Dateityp

en:  KERNEL & RAMDISK files can be used in the OS Booting section of the Template wizard.
de: KERNEL & RAMDISK Dateien können im Template Wizard im Bereich 'Starten des Betriebssystems' verwendet werden.

en: Context
de: Kontext

en: Select the datastore for this file
de: Datenspeicher für diese Datei auswählen

en: Image location
de: Ablageort des Abbilds

en: Provide a path
de: Pfad bereitstellen

en: Upload
de: Hochladen

en: Path
de: Pfad

en: File created
de: Datei angelegt

en: File renamed correctly
de: Date erfolgreich umbenannt

en: Files & Kernels
de: Dateien & Kernels

en: SIZE
de: GRÖSSE

en: Register time
de: Registrierungszeitpunkt

en: Filesystem type
de: Dateisystemtyp

en: Running VMS
de: Laufende VMs

en: Uploading...
de: Lade hoch...

en: Please select a datastore for this file
de: Bitte einen Datenpeicher für diese Datei auswählen

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: Create Group
de: Gruppe erstellen

en: Update Group
de: Gruppe aktualisieren

en: Admin
de: Administrator

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Create an administrator user
de: Erstelle einen administrativen Nutzer

en: Update Quota
de: Quota aktualisieren

en: Apply changes
de: Änderungen anwenden

en: Group created
de: Gruppe erstellt

en: Admins
de: Administratoren

en: User name and password must be filled in
de: Benutzername und Passwort müssen ausgefüllt werden

en: Create Host
de: Host erstellen

en: Default (dummy)
de: Standard (dummy)

en: Custom VNM_MAD
de: Benutzerdefinierter VNM_MAD

en: Drivers
de: Treiber

en: Virtualization
de: Virtualisierung

en: Custom VMM_MAD
de: Benutzerdefinierter VMM_MAD

en: Custom IM_MAD
de: Benutzerdefinierter IM_MAD

en: Import
de: Importieren

en: Host created
de: Host erstellt

en: Allocated
de: Zugewiesen

en: Real
de: Tatsächlich
    Reell

en: Total
de: Gesamt

en: Delete host
de: Host löschen

en: Graphs
de: Diagramme
    Graphen

en: Real CPU
de: Tatsächliche CPU

en: Allocated CPU
de: Zugewiesene CPU

en: Real MEM
de: Tatsächliches MEM

en: Allocated MEM
de: Zugewiesenes MEM

en: Last monitored on
de: Zuletzt überwacht am

en: UPDATE
de: AKTUALISIERE
    AKTUALISIERUNG

en: RETRY
de: WIEDERANLAUF

en: REAL CPU
de: TATSÄCHLICHE CPU
    REELLE CPU

en: ALLOCATED MEMORY
de: ZUGEWIESENER ARBEITSSPEICHER

en: REAL MEMORY
de: TATSÄCHLICHER ARBEITSSPEICHER
    REELLER ARBEITSSPEICHER

en: Datastore ID
de: Datenspeicher ID

en: Allocated Memory
de: Zugewiesener Arbeitsspeicher

en: Real Memory
de: Tatsächlicher Arbeitsspeicher

en: Running VMs
de: Laufende VMs

en: MEMORY
de: ARBEITSSPEICHER

en: Used CPU
de: Genutzte CPU

en: Used Memory
de: Genutzter Arbeitsspeicher

en: Start Time
de: Start Zeit

en: TYPE
de: TYP

en: Cannot contact server: is it running and reachable?
de: Kann Server nicht kontaktieren: Ist er in Betrieb und erreichbar?

en: Template created successfully
de: Vorlage erfolgreich erstellt

en: Host name missing!
de: Hostname fehlt!

en: Create Image
de: Abbild erzeugen

en: Name that the Image will get. Every image must have a unique name.
de: Name den das Abbild bekommt. Jedes Abbild muss einen eindeutigen Namen haben.

en: Human readable description of the image for other users.
de: Für Menschen lesbare Beschreibung des Abbilds für andere Benutzer.

en: Type of the image.
de: Art des Abbildes

en:  OS images contain a working operative system.
de: OS Abbilder enthalten funktionierende Systeme.

en:  CDROM images are readonly data.
de: CDROM Abbilder sind nur lesbare Daten

en: Select the datastore for this image
de: Datenspeicher für das Abbild auswählen

en: Persistence of the image
de: Persistenz des Abbilds

en: Empty datablock
de: Leerer Datenblock

en: Path to the original file that will be copied to the image repository. If not specified for a DATABLOCK type image, an empty image will be created.
de: Pfad zur Originaldatei, die in das Abbild-Repository kopiert wird. Falls unbestimmt für ein DATABLOCK Image, wird ein leeres Abbild erzeugt.

en: Size of the datablock in MB.
de: Größe des Datenblocks in MB.

en: FS type
de: FS-Typ

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Device prefix
de: Gerätepräfix

en: Prefix for the emulated device this image will be mounted at. For instance, “hd”, “sd”. If omitted, the default value is the one defined in oned.conf (installation default is “hd”).
de: Präfix für das emulierte Gerät, auf dem das Abbild eingehangen wird. Z.B., "hd", "sd". Falls nicht definiert, wird der Wert aus oned.conf verwendet (Standard: "hd").

en: Specific image mapping driver. KVM: raw, qcow2. XEN: tap:aio, file:
de: Spezifischer Treiber für das Abbild Mapping. KVM: raw, qcow2. XEN: tap:aio, file:

en: Target on which the image will be mounted at. For example: hda, sdb...
de: Ziel, wo das Abbild eingebunden wird. Zum Beispiel: hda, sdb...

en: Custom attributes
de: Benutzerdefinierte Attribute

en: Value
de: Wert

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove selected
de: Markiertes löschen

en: Image created
de: Abbild erstellt

en: Image renamed correctly
de: Abbild erfolgreich umbenannt

en: Make persistent
de: Dauerhaft machen

en: Make non persistent
de: Transient machen

en: Clone
de: Klonen

en: Image
de: Abbild

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Custom attribute name and value must be filled in
de: Name und Wert des benutzerdefinierten Attribute müssen angegeben werden

en: There are mandatory parameters missing
de: Ein Pflichtwert wurde nicht angegeben

en: Please select a datastore for this image
de: Bitte einen Datenspeicher für das Abbild auswählen

en: Clone Image
de: Abbild klonen

en: Infrastructure
de: Infrastruktur

en: The appliance is not ready
de: Die Anwendung ist nicht bereit

en: Select the datastore for the images
de: Datenspeicher für die Abbilder auswählen

en: Image Name
de: Name des Abbilds

en: Template Name
de: Name der Vorlage

en: Image created successfully
de: Abbild erfolgreich erstellt

en: Import Appliance
de: Anwendung importieren

en: Marketplace
de: Marktplatz

en: OpenNebula Marketplace
de: OpenNebula Marktplatz

en: Appliance
de: Anwendung

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Arch
de: Architektur

en: Appliance information
de: Information zur Anwendung

en: Catalog
de: Katalog

en: Short Description
de: Kurze Beschreibung

en: OpenNebula Template
de: OpenNebula Vorlage

en: Scale
de: Skalierung
    Skalieren

en: This will hold selected pending VMs from being deployed
de: Ausgewählte VMs vom Deployment zurückstellen

en: Hold
de: Blockieren

en: Release
de: Freigeben

en: This will release held machines
de: Angehaltene Maschinen freigeben

en: Suspend
de: Unterbrechen

en: This will suspend selected machines
de: Ausgewählte VMs unterbrechen.

en: This will resume selected VMs
de: Ausgewählte VMs fortsetzen

en: This will stop selected VMs
de: Ausgewählte VMs anhalten.

en: Boot
de: Starten

en: This will force the hypervisor boot action of VMs stuck in UNKNOWN or BOOT state
de: Hängengebliebene VMs im Zustand UNKNOWN oder BOOT durch die Hypervisor-Aktion "boot" starten.

en: Reboot
de: Neustarten

en: This will send a reboot action to running VMs
de: Laufende VMs neustarten

en: This will perform a hard reboot on selected VMs
de: Neustart der ausgewählten VMs erzwingen

en: Power Off
de: Ausschalten

en: This will send a power off signal to running VMs. They can be resumed later.
de: Power-Off Signal an laufende VMs senden. Diese können später wieder fortgesetzt werden.

en: This will send a forced power off signal to running VMs. They can be resumed later.
de: Power-Off Signal (forced) an laufende VMs senden. Diese können später wieder fortgesetzt werden.

en: Shuts down the given VM. The VM is saved in the system Datastore.
de: Fährt die gegebene VM herunter. Die VM wird im System-Datenspeicher persistiert.

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: This will initiate the shutdown process in the selected VMs
de: Ausgewählte VMs runterfahren.

en: This will initiate the shutdown-hard (forced) process in the selected VMs
de: Ausgewählte VMs hart runterfahren (shutdown-hard).

en: This will delete the selected VMs from the database
de: Ausgewählte VMS aus der Datenbank löschen

en: This will delete and recreate VMs to PENDING state
de: Löschen und Neuerzeugung von VMs in den Zustand PENDING.

en: Reschedule
de: Erneut einreihen
    Wieder einreihen
    Neu einplanen

en: This will reschedule selected VMs
de: Ausgewählte VMs neu schedulen

en: Un-Reschedule
de: "Erneut einreihen" rückgängig machen
    "Wieder einreihen" rückgängig machen
    "Neu einplanen" rückgängig machen

en: This will cancel the rescheduling for the selected VMs
de: Das Rescheduling der ausgewählen VMs abbrechen

en: Recover
de: Erholung

en: This will delete the selected services
de: Ausgewählte Services löschen

en: Service information
de: Serviceinformation

en: Cannot connect to OneFlow server
de: Zugriff auf den OneFlow Server fehlgeschlagen

en: Strategy
de: Strategie

en: Shutdown action
de: Herunterfahren-Aktion

en: Roles
de: Rollen

en: Period
de: Zeitraum
    Zeitintervall
    Zeitspanne

en: Seconds between each group of actions
de: Abstand in Sekunden zwischen Aktionsgruppen

en: Number
de: Nummer
    Anzahl

en: Number of VMs to apply the action to each period
de: Anzahl der virtuellen Maschinen an denen die Aktion zu jedem Zyklus durchgeführt werden soll

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: VM Template
de: VM Vorlage

en: Parents
de: Eltern

en: Select a role in the table for more information
de: Für mehr Informationen eine Rolle in der Tabelle auswählen

en: Role
de: Rolle

en: Cooldown
de: Abkühlphase

en: Elasticity policies
de: Elastizitätsrichtlinien

en: Type of adjustment.
de: Typ der Angleichung.

en: CHANGE: Add/substract the given number of VMs.
de: CHANGE: Hinzufügen/Abziehen der spezifizierten Anzahl von VMs.

en: CARDINALITY: Set the cardinality to the given number.
de: CARDINALITY: Setzen der Kardinalität auf die spezifizierte Anzahl.

en: PERCENTAGE_CHANGE: Add/substract the given percentage to the current cardinality.
de: PERCENTAGE_CHANGE: Hinzufügen/Abziehen des spezifizierten prozentualen Anteils zur aktuellen Kardinalität.

en: Adjust
de: Angleichen

en: Positive or negative adjustment. Its meaning depends on 'type'
de: Positive oder negative Angleichung. Bedeutung ist abhängig vom 'Typ'.

en: CHANGE: -2, will substract 2 VMs from the role
de: CHANGE: -2, zieht 2 VMs von der Rolle ab

en: CARDINALITY: 8, will set carditanilty to 8
de: CARDINALITY: 8, setzt die Kardinalität auf 8

en: PERCENTAGE_CHANGE: 20, will increment cardinality by 20%
de: PERCENTAGE_CHANGE: 20, erhöht die Kardinalität um 20%

en: Optional parameter for PERCENTAGE_CHANGE adjustment type. If present, the policy will change the cardinality by at least the number of VMs set in this attribute.
de: Optionaler Parameter für den PERCENTAGE_CHANGE Angleichungstyp. Falls vorhanden, wird die Kardinalität mindestens um die Anzahl der definierten VMs erhöht.

en: Expression
de: Ausdruck

en: Expression to trigger the elasticity
de: Ausdruck, der die Elastizität auslöst

en: Example: ATT < 20
de: Beispiel: ATT < 20

en: Number of periods that the expression must be true before the elasticity is triggered
de: Anzahl von Zeitintervallen, in denen der Ausdruck gelten muss, bevor die Elastizität ausgelöst wird

en: Duration, in seconds, of each period in '# Periods'
de: Dauer, in Sekunden, von jedem Zeitintervall in '# Periods'

en: Cooldown period duration after a scale operation, in seconds
de: Dauer der Nachkühlphase nach eine Skalierungsoperation, in Sekunden.

en: Scheduled policies
de: Eingeplante Richtlinien

en: Time format
de: Zeitformat

en: Recurrence: Time for recurring adjustements. Time is specified with the Unix cron syntax
de: Wiederholung: Zeitpunkt für wiederkehrende Angleichungen. Format des Zeitpunkts ist die Unix cron Syntax

en: Start time: Exact time for the adjustement
de: Startzeitpunkt: Genauer Zeitpunkt für die Angleichung

en: Time expression
de: Zeit-Ausdruck
    Datums-Ausdruck

en: Time expression depends on the the time formar selected
de: Zeit-Ausdruck ist abhängig vom ausgewählten Zeitformat

en: Number of VMs to instantiate with this role
de: Anzahl der VMs, die mit dieser Rolle instanziiert werden sollen

en: Force
de: Zwingen

en: Force the new cardinality even if it is outside the limits
de: Neue Kardinalität erzwingen, selbst wenn diese außerhalb des Limits liegt

en: Name for this template
de: Name der Vorlage

en: Straight strategy will instantiate each role in order: parents role will be deployed before their children. None strategy will instantiate the roles regardless of their relationships.
de: Die "straight" Strategie instanziiert jede Rolle geordnet: Oberrollen werden vor Unterrolen deployed. Die "none" Strategie instanziiert Rollen unabhängig von ihren Beziehungen untereinander.

en: VM shutdown action: 'shutdown' or 'shutdown-hard'.
de: VM Herunterfahren-Aktion: 'herunterfahren' oder 'hartes-herunterfahren'.

en: Add another role
de: Eine andere Rolle hinzufügen

en: Role Name
de: Rollenname

en: Name of the role
de: Name der Rolle

en: VM template
de: VM Vorlage

en: Template associated to this role
de: Vorlage, die mit dieser Rolle verbunden ist

en: Parent roles
de: Oberrolle

en: VM shutdown action: 'shutdown' or 'shutdown-hard'. If it is not set, the one set for the Service will be used
de: VM Herunterfahren-Aktion: 'herunterfahren' oder 'hartes-herunterfahren'. Falls nicht spezifiziert, wird die für den Service definiert Aktion ausgeführt.

en: Minimum number of VMs for elasticity adjustments
de: Mindesanzahl von VMs für Elastizitätsangleichungen

en: Maximum number of VMs for elasticity adjustments
de: Höchstanzahl von VMs für Elastizitätsangleichungen

en: Cooldown time after an elasticity operation (secs)
de: Nachkühldauer nach einer Elastizitätsoperation (secs)

en: Number of instances
de: Anzahl der Instanzen

en: Instantiate
de: Instanzieren

en: Service Template created
de: Service-Vorlage erstellt

en: ServiceTemplate updated correctly
de: Service-Vorlage erfolgreich aktualisiert

en: This will delete the selected templates
de: Ausgewählte Vorlagen löschen

en: OneFlow - Templates
de: OneFlow - Vorlagen

en: OneFlow - Template
de: OneFlow - Vorlage

en: Create Service Template
de: Service Vorlage erstellen

en: Update Service Template
de: Service Vorlage aktualisieren

en: Percentage
de: Prozentualer Anteil

en: Start time
de: Startzeit

en: Recurrence
de: Wiederholung
    Wiederkehr

en: Role
de: Rolle

en: Please specify name, cardinality and template for this role
de: Bitte Name, Kardinalität und Vorlage für diese Rolle definieren

en: Create Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine erstellen

en: Virtual Machine Name
de: Name der virtuellen Maschine

en: Saved
de: Gespeichert

en: Default
de: Standard

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Username
de: Benutzername

en: Refresh
de: Neu laden

en: Settings
de: Einstellungen

en: Change Language
de: Sprache ändern

en: Update Language
de: Sprache aktualisieren

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: New Password
de: Neues Passwort

en: Add SSH Key
de: SSH-Schlüssel hinzufügen

en: Update SSH Key
de: SSH-Schlüssel aktualisieren

en: Saved Templates
de: Gespeicherte Vorlagen

en: User ID
de: Nutzer ID

en: Change Capacity
de: Kapazität ändern

en: There are no templates available
de: Keine Vorlagen vorhanden

en: HOLD
de: ANGEHALTEN

en: STOPPED
de: GESTOPPT

en: SUSPENDED
de: UNTERBROCHEN

en: POWEROFF
de: AUSSCHALTEN

en: saved successfully
de: Erfolgreich gespeichert

en: Power off
de: Ausschalten

en: Power off the machine
de: Maschine ausschalten

en: Reboot the machine
de: Maschine neu starten

en: Prefix
de: Präfix

en: Port range
de: Port Bereich

en: Iptables range
de: Iptables Bereich

en: Virtual Network
de: Virtuelles Netzwerk

en: First IP address
de: Erste IP Adresse

en: Port Range
de: Port Bereich

en: Add another disk
de: Eine weitere Platte hinzufügen

en: Add another nic
de: Eine weitere Netzwerkkarte hinzufügen

en: Features
de: Eigenschaften

en: CPU architecture to virtualization
de: CPU Architektur der Virtualisierung

en: Device to be mounted as root
de: Gerät dass als root eingehangen werden soll

en: Guest OS
de: Gastbetriebssystem

en: Set the OS of the VM, only for VMware
de: Das Betriebssystem der VM festelegen, nur zutreffend für VMWare

en: NETWORK
de: NETZWERK

en: Arguments for the booting kernel
de: Übergebene Parameter für den zu bootenden Kernel

en: Path to the bootloader executable
de: Pfad zum Bootloader-Executable

en: Registered Image
de: Registriertes Abbild

en: Remote PATH
de: Entfernter PFAD

en: Please select a Kernel from the list
de: Bitte einen Kernel aus der Liste auswählen

en: You selected the following Kernel:
de: Sie haben den folgenden Kernel ausgewählt:

en: PATH
de: PFAD

en: Path to the OS kernel to boot the image
de: Pfad zu dem OS Kernel, welcher das Abbild bootet.

en: Registered Image
de: Registriertes Abbild

en: Please select a Ramdisk from the list
de: Bitte eine Ramdisk aus der Liste auswählen

en: You selected the following Ramdisk:
de: Sie haben folgende Ramdisk ausgewählt:

en: Path to the initrd image
de: Pfad für das initrd image

en: Add support in the VM for Advanced Configuration and Power Interface (ACPI)
de: Unterstützung für Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) zur VM hinzufügen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Add support in the VM for Physical Address Extension (PAE)
de: Unterstützung für Physical Address Extension (PAE) zur VM hinzufügen

en: Localtime
de: Lokale Zeit

en: Device model
de: Geräte-Model

en:  Adds a PCI Controller that provides bridge-to-bridge capability, only for VMware.
de: Fügt einen PCI Controller hinzu, der bridge-to-bridge unterstützt; nur gültig für VMWare.

en: Graphics
de: Grafik

en: IP to listen on
de: IP auf der gelauscht wird

en: Port for the VNC/SPICE server
de: Port des VNC/SPICE Servers

en: Keymap
de: Tastaturlayout

en: Keyboard configuration locale to use in the VNC/SPICE display
de: Spracheinstellung des Keyboards, welche bei der VNC/SPICE-Anzeige verwendet werden soll.

en: Password for the VNC/SPICE server
de: Passwort für den VNC/SPICE Server

en: Inputs
de: Eingaben

en: Mouse
de: Maus

en: Network & SSH
de: Netzwerk & SSH

en: Custom vars
de: Benutzerdefinierte Variablen

en:   Add SSH contextualization
de: Hinzufügen der SSH Kontextualisierung

en: Add an ssh public key to the context. If the Public Key textarea is empty then the user variable SSH_PUBLIC_KEY will be used.
de: Einen öffentlichen SSK-KEY zum Kontext hinzufügen. Falls das Textfeld für den öffentlichen Schlüssel leer ist, wird die Benutzervariable SSH_PUBLIC_KEY verwendet.

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en:   Add Network contextualization
de: Hinzufügen der Netzwerk Kontextualisierung

en: Add network contextualization parameters. For each NIC defined in the NETWORK section, ETH$i_IP, ETH$i_NETWORK... parameters will be included in the CONTEXT section and will be available in the Virtual Machine
de: Parameter der Netzwerkkontextualisierung hinzufügen. Für jede NIC, die im NETWORK Abschnitt definiert ist, werden Parameter ETH$i_IP, ETH$i_NETWORK... in den CONTEXT Abschnitt eingebunden und in der virtuellen Maschine verfügbar sein.

en:   Add OneGate token
de: OneGate Token hinzufügen

en: Add a file (token.txt) to the context contaning the token to push custom metrics to the VirtualMachine through OneGate
de: Füge eine Datei (token.txt) zum Kontext hinzu. Die Datei enthält den Token, um benutzerdefinierte Metriken via OneGate zur virtuellen Maschine zu übertragen.

en: Please select files from the list
de: Bitte Dateien aus der Liste auswählen

en: You selected the following files:
de: Sie haben folgenden Dateien ausgewählt:

en: FILES_DS
de: DATEI_DS

en: Raw String for the FILE_DS attribute of the VM template, representing files that will be included in the contextualization image. Each file must be stored in a FILE_DS Datastore and must be of type CONTEXT
de: Zeichnfolge für das FILES_SD Attribute des VM Templates; definiert Dateien, die in das Kontextualisierungsabbild eingebunden werden. Jede Datei muss in einem FILE_DS Datenspeicher abgelegt und vom Typ CONTEXT sein.

en: Init scripts
de: Initialisierungsskripte

en: If the VM uses the OpenNebula contextualization package the init.sh file is executed by default. When the init script added is not called init.sh or more than one init script is added, this list contains the scripts to run and the order. Ex. “init.sh users.sh mysql.sh”
de: Wenn die virtuelle Maschine das OpenNebula Kontextualisierungspaket installiert hat, dann wird die Datei init.sh ausgeführt. Falls das init Skript nicht init.sh heißt, oder falls mehrere init Skripte hinzugefügt werden, dann beinhaltet diese Liste die Namen und Reihenfolge der Skripte. z.B. "init.sh users.sh mysql.sh"

en: KEY
de: SCHLÜSSEL

en: VALUE
de: WERT

en: Add another attribute
de: Füge ein weiteres Attribute hinzu

en: Placement
de: Platzierung

en: Policy
de: Richtlinie

en: Host Requirements
de: Anforderungen des Hosts

en: Select Hosts
de: Hosts auswählen

en: Select Clusters
de: Cluster auswählen

en: Please select one or more hosts from the list
de: Bitte einen oder mehrere Hosts aus der Liste auswählen

en: You selected the following hosts:
de: Sie haben die folgenden Hosts ausgewählt:

en: Please select one or more clusters from the list
de: Bitte einen oder mehrere Cluster aus der Liste auswählen

en: You selected the following clusters:
de: Sie haben die folgenden Cluster ausgewählt:

en: Boolean expression that rules out provisioning hosts from list of machines suitable to run this VM
de: Boolescher Ausdruck, der für das Starten der VM inkompatabile Hosts aussortiert.

en: Datastore Requirements
de: Anforderungen des Datenspeichers

en: Boolean expression that rules out entries from the pool of datastores suitable to run this VM.
de: Boolescher Ausdruck, der für das Starten der VM inkompatabile Datenspeicher aussortiert.

en: Host Rank
de: Rang des Hosts

en: Packing
de: Komprimierung
    Verdichtung

en: Pack the VMs in the cluster nodes to reduce VM fragmentation
de: VMs auf den Cluster-Nodes komprimieren um die VM-Fragmentation zu verringern.

en: Spread the VMs in the cluster nodes
de: VMs auf den Cluster-Nodes verteilen

en: Load-aware
de: Last-bewusst

en: Maximize the resources available to VMs in a node
de: Für VMs auf den Nodes verfügbare Ressourcen maximieren

en: This field sets which attribute will be used to sort the suitable hosts for this VM
de: Attribute, welches für die Sortierung der für die VM geeigneten Hosts verwendet wird

en: Datastore Rank
de: Rang des Datenspeichers

en: Tries to optimize storage usage by selecting the DS with less free space
de: Optimiert die Speicherausnutzung durch Auswahl des DS mit weniger freiem Speicherplatz.

en: Striping. Tries to optimize I/O by distributing the VMs across datastores.
de: Striping. Optimiert I/O durch Aufteilung der VMs über mehrere Datenspeicher.

en: This field sets which attribute will be used to sort the suitable datastores for this VM
de: Attribute, welches für die Sortierung der für die VM geeigneten Datenspeicher verwendet wird

en: RAW data
de: Rohdaten

en: Raw data to be passed directly to the hypervisor
de: Rohdaten, die direkt zum Hypervisor weitergeleitet werden sollen

en: Raw data to be added directly to the .vmx file.
de: Rohdaten, die direkt zur .vmx Datei hinzugefügt werden sollen

en: Custom Tags
de: Benutzerdefinierte Tags

en: Write the Virtual Machine template here
de: Definieren Sie hier die Vorlage der virtuellen Maschine

en: Instantiate VM Template
de: VM Vorlage instanzieren

en: Defaults to template name when emtpy. You can use the wildcard &#37;i. When creating several VMs, &#37;i will be replaced with a different number starting from 0 in each of them
de: Standardmäßig wird der Name des Templates verwendet, wenn kein Name angegeben wird. Sie können im Namen den Platzhalter &#37;i verwenden. Wenn Sie mehrere virtuelle Maschinen erstellen, wird &#37;i durch aufsteigende Nummern beginnend mit 0 ersetzt.

en: Number of Virtual Machines that will be created using this template
de: Anzahl virtueller Maschinen, die bei Verwendung dieser Vorlage instanziert werden

en: Template created
de: Vorlage erstellt

en: Template updated correctly
de: Vorlage erfolgreich aktualisiert

en: Template renamed correctly
de: Template erfolgreich umbenannt

en: Please select only one template in the table
de: Bitte nur ein Template aus der Liste auswählen

en: Template information
de: Vorlageinformationen

en: Template
de: Vorlage

en: Name that the VM will get for description purposes.
de: Name, den die VM für Beschreibungszwecke bekommt.

en: Description of the template
de: Beschreibung der Vorlage

en: Amount of RAM required for the VM, in Megabytes.
de: Arbeitsspeicher der virtuellen Maschine in Megabyte

en: Percentage of CPU divided by 100 required for the Virtual Machine. Half a processor is written 0.5.
de: Prozentsatz der CPU / 100 die für die virtuelle Maschine benötigt wird. Die Hälfe des Prozessor ist beispielsweise 0.5.

en: Number of virtual cpus. This value is optional, the default hypervisor behavior is used, usually one virtual CPU.
de: Anzahl der virtuellen CPUs. Der Wert ist optional, wird er nicht angegeben, so gilt der Standardwert des Hypervisor (typischerweise eine virtuelle CPU).

en: Volatile Disk
de: Flüchtiger Speicher

en: Image ID to be used in the Virtual Image disk.
de: ID des Abbildes, das in der virtuellen Festplatte verwendet werden soll

en: Name of the image to be used in the Virtual Image disk.
de: Name des Abbildes, das in der virtuellen Festplatte verwendet werden soll.

en: Identifier of the user owner of the image to reduce ambiguity.
de: Benutzer ID des Abbild-Besitzers, um die Mehrdeutigkeit zu verringern

en: User Name
de: Nutzername

en: Name of the user owner of the image to reduce ambiguity.
de: Benutzername des Abbild-Besitzers, um die Mehrdeutigkeit zu verringern

en: Device to map image disk. If set, it will overwrite the default device mapping
de: Gerät, auf welches das Abbild gemapt wird. Falls spezifiziert, wird das standardmäßige Gerätemapping überschrieben.

en: Specific image mapping driver
de: Spezifischer Treiber für das Abbild Mapping

en: VMWare: Not supported
de: VMWare: nicht unterstützt

en: Device Prefix
de: Geräte-Präfix

en: Prefix for the emulated device this image will be mounted at. For instance, “hd”, “sd”, or “vd” for KVM virtio. If omitted, the dev_prefix attribute of the Image will be used
de: Präfix des emulierten Geräts, auf dem das Abbild eingehangen wird. Z. B., "hd", "sd" oder "vd" für KVM virtio. Falls kein Präfix angegeben wird, so wird das "dev_prefix" Attribute des Images genutzt.

en: Read Only
de: Nur lesen

en: Set how the image is exposed by the hypervisor
de: Bestimmt, wie das Abbild vom Hypervisor nach außen dargestellt wird

en: Cache
de: Zwischenspeicher

en: Selects the cache mechanism for the disk.
de: Bestimmt den Cache-Mechanismus der Festplatte.

en: default
de: vorgabe
    standard

en: unsafe
de: unsicher

en: Set IO policy.
de: IO-Richtlinie festlegen

en: native
de: nativ

en: Size of the new disk
de: Größe der neuen Platte

en: Filesystem type for the fs images
de: Dateisystemtyp für das fs Abbild

en: Identifier of the virtual network from which to lease an IP and MAC address to this Virtual Machine network interface.
de: ID des virtuellen Netzwerks, von dem IP- und MAC-Adresse für das Netzwerkinterface der virtuellen Maschone bezogen werden

en: Name of the virtual network from which to lease an IP and MAC address to this Virtual Machine network interface.
de: Name des virtuellen Netzwerks, von dem IP- und MAC-Adresse für das Netzwerkinterface der virtuellen Maschone bezogen werden

en: Identifier of the user owner of the virtual network from which to lease an IP and MAC address to this Virtual Machine network interface.
de: ID des Besitzers des virtuellen Netzwerks, von dem IP- und MAC-Adresse für das Netzwerkinterface der virtuellen Maschone bezogen werden

en: Name of the user owner of the virtual network from which to lease an IP and MAC address to this Virtual Machine network interface.
de: Name des Besitzers des virtuellen Netzwerks, von dem IP- und MAC-Adresse für das Netzwerkinterface der virtuellen Maschone bezogen werden

en: Request an specific IP from the Network
de: Eine bestimmte IP aus dem Netzwerk anfordern

en: Hardware that will emulate this network interface. With Xen this is the type attribute of the vif.
de: Hardware, welche das Netzwerkinterface emuliert. Im Falle von Xen betrifft dies das Typ-Attribut des "vif".

en: A list of ports separated by commas or a ranges separated by semicolons, e.g.: 22,80,5900:6000
de: Eine Liste von Ports, entweder durch Kommas getrennt oder als Intervall, getrennt durch Doppelpunkte. Beispiel: 22,80,5900:6000

en: Drop
de: Verwerfen

en: General
de: Allgemein

en: Other
de: Andere

en: DISK
de: FESTPLATTE

en:  does not exists any more
de: existiert nicht mehr

en: The image you specified cannot be selected in the table
de: Das von Ihnen spezifizierte Abbild kann in der Tabelle nicht ausgewählt werden

en: Clone Template
de: Vorlage klonen

en: Several templates are selected, please choose prefix to name the new copies
de: Mehrere Vorlagen sind ausgewählt, bitte das Präfix für die neuen Kopien auswählen

en: Core
de: Kern

en: Authentication
de: Authentifikation

en: Change authentication
de: Authentifizierung ändern

en: User created
de: Nutzer erstellt

en: This will change the main group of the selected users. Select the new group
de: Hauptgruppe des Benutzers ändern. Neue Gruppe auswählen

en: Add to group
de: Zu Gruppe hinzufügen

en: This will add the user to a secondary group. Select the new group
de: Benutzer zu Zweitgruppe hinzufügen. Neue Gruppe auswählen

en: Remove from group
de: Aus Gruppe entfernen

en: This will remove the user from a secondary group. Select the group
de: Benutzer aus Zweitgruppe entfernen. Gruppe auswählen

en: Historical usages
de: Historische Nutzungsinformation

en: Auth driver
de: Auth Treiber

en: Authentication driver
de: Authentifizierungtreiber

en: Fill in a new auth driver
de: Einen neuen Auth Treiber eingeben

en: Resources
de: Ressourcen

en: Step 1: Specify a name and the number of instances
de: Schritt 1: Name und Anzahl von Instanzen definieren

en: Step 2: Select a template
de: Schritt 2: Vorlage auswählen

en: Deploy Virtual Machine
de: Virtuelle Maschine deployen

en: Select a Host
de: Host auswählen

en: Enforce
de: Erzwingen

en: If it is set to true, the host capacity will be checked. This will only affect oneadmin requests, regular users resize requests will always be enforced
de: Falls dies auf "true" gesetzt ist wird die Kapazität des Hosts geprüft. Dies beeinflusst nur Anfragen von oneadmin, normale Benutzeranfragen werden stets durchgeführt.

en: Select a datastore
de: Datenspeicher auswählen

en: Migrate Virtual Machine
de: Migriere die virtuelle Maschiene

en: Migrate
de: Migration

en: VirtualMachine renamed correctly
de: Virtuelle Maschine erfolgreich korriegiert

en: VirtualMachine updated correctly
de: Virtuelle Maschine erfolgreich aktualisiert

en: This will deploy the selected VMs on the chosen host
de: Ausgewählte VMs auf den gewählten Host deployen

en: This will migrate the selected VMs to the chosen host
de: Ausgewählte VMs auf den gewählten Host migrieren

en: This will live-migrate the selected VMs to the chosen host
de: Ausgewählten VMs live auf den gewählten Host migrieren

en: success
de: erfolg

en: failure
de: fehlschlag
    fehler

en: Recovers a stuck VM that is waiting for a driver operation.                 The recovery may be done by failing or succeeding the pending operation.                 YOU NEED TO MANUALLY CHECK THE VM STATUS ON THE HOST, to decide if the operation                 was successful or not.
de: Belebt eine hängengebliebene VM, die auf eine Treiberaktion wartet. Der Vorgang ... DER VM-STATUS SOLLTE MANUELL AUF DEM ENTSPRECHENDEN HOST GEPRÜFT WERDEN, um entscheiden zu können, ob die Aktion erfolgreich war oder nicht.

en: Action
de: Aktion

en: Reason
de: Grund

en: Chg time
de: Chg Zeitpunkt
    Änderungszeitpunkt

en: Total time
de: Gesamtzeit

en: Prolog time
de: Prologzeit

en: No data available in table
de: Keine Daten in der Tabelle vorhanden

en: Placement - Host
de: Platzierung - Host

en: Requirements
de: Anforderungen

en: Rank
de: Rang

en: Placement - Datastore
de: Platzierung - Datenspeicher

en: LCM State
de: LCM Status

en: Actions
de: Aktionen

en: ACTION
de: AKTION

en: TIME
de: ZEIT

en: MESSAGE
de: MITTEILUNG
    NACHRICHT

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: shutdown
de: herunterfahren

en: shutdown-hard
de: hart-herunterfahren

en: hold
de: blockiert

en: release
de: Freigeben

en: stop
de: stoppen

en: suspend
de: anhalten
    unterbrechen

en: resume
de: fortsetzen

en: boot
de: starten
    hochfahren

en: delete
de: entfernen
    löschen

en: reboot
de: neustarten

en: reboot-hard
de: hart-neustarten

en: poweroff
de: ausschalten

en: snapshot-create
de: snapshot-erzeugen

en: No actions to show
de: Keine Aktionen verfügbar

en: Date Time Picker
de: Datum & Uhrzeit

en: Done
de: Erledigt

en: Image / Format-Size
de: Abbild / Format-Größe

en: Save as
de: Speichern unter

en: Attach disk
de: Festplatte einbinden

en: No disks to show
de: Keine Disks anzeigbar

en: in progress
de: in Bearbeitung

en: deferred snapshot in progress
de: Verzögerter Snapshot in Bearbeitung

en: hot snapshot in progress
de: Direkter Snapshot in Bearbeitung

en: attach/detach in progress
de: Einhängen/Aushängen in Bearbeitung

en: Detach
de: Aushängen

en: YES
de: JA

en: NO
de: NEIN

en: Virtual Machine ID
de: ID Virtuelle Maschine

en: Disk ID
de: Festplatten ID

en: Image name
de: Abbildname

en: Snapshot type
de: Snapshot-Typ

en: Sets the specified VM disk to be saved in a new Image.
de: Ausgewählte VM Festplatte als neues Abbild speichern

en: Deferred: The Image is created immediately, but the contents are saved only if the VM is shut down gracefully (i.e., using Shutdown; not Delete)
de: Verzögert: Das Abbild wird sofort erzeugt, die Inhalte werden jedoch erst gespeichert wenn die VM normal heruntergefahren wird (d.h., Verwendung von Shutdown; kein Löschen).

en: Hot: The Image will be saved immediately.
de: Direkt: Das Abbild wird unmittelbar gespeichert

en: Deferred
de: Verzögert

en: Hot
de: Direkt

en: Take snapshot
de: Snapshot erstellen

en: Please provide a name for the new image
de: Bitte einen neuen Namen für das Abbild angeben

en: Attach new disk
de: Neue Festplatte einhängen

en: Attach
de: Einhängen

en: Attach nic
de: Netzwerkkarte einbinden

en: Attach new nic
de: Neue Netzwerkkarte einhängen

en: Resize
de: Grösse ändern

en: Resize VM capacity
de: VM Kapazität anpassen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: No snapshots to show
de: Keine Snapshots anzeigbar

en: Revert
de: Zurücknehmen
    Verwerfen

en: Snapshot name
de: Snapshot-Name

en: You have not selected a template
de: Sie haben keine Vorlage ausgewählt

en: You have not selected a host
de: Sie haben keinen Host ausgewählt

en: is currently running on Host
de: läuft momentan auf dem Host

en: VNC connection
de: VNC Verbindung

en: Loading
de: Lade

en: Open in a new window
de: Neues Fenster öffnen

en: Canvas not supported.
de: Canvas wird nicht unterstützt

en: Bridge
de: Brücke

en: Network model
de: Netzwerk-Modell

en: Physical device
de: Physikalisches Gerät

en: Network mask
de: Netzwerkmaske

en: Write the Virtual Network template here
de: Definieren Sie die Vorlage für das virtuelle Netzwerk hier

en: Virtual Network created
de: Virtuelles Netzwerk erstellt

en: Virtual network information
de: Informationen zum Virtuellen Netzwerk

en: Lease management
de: Lease Verwaltung

en: Create Virtual Network
de: Virtuelles Netzwerk erstellen

en: Global prefix
de: Globaler Präfix

en: Hold IP
de: IP behalten

en: Virtual Resources
de: Virtuelle Ressource

en: Create zone
de: Erstelle Zone

en: Create Zone
de: Erstelle Zone

en: Zone Name
de: Zonenname

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Zone updated correctly
de: Zone erfolgreich geupdatet

en: Zone renamed correctly
de: Zone erfolgreich umbenannt

en: Zone information
de: Zoneninformationen

en: Confirmation of action
de: Bestätigung der Aktion

en: Confirm
de: Bestätigen

en: You have to confirm this action.
de: Sie müssen diese Aktion bestätigen.

en: Do you want to proceed?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: You need to select something.
de: Sie müssen etwas auswählen.

en: You have to confirm this action
de: Sie müssen die Aktion bestätigen

en: Network is unreachable: is OpenNebula running?
de: Netzwerk ist nicht erreichbar: Läuft OpenNebula?

en: Unauthorized
de: Nicht autorisiert

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: Volatile disks
de: Flüchtige Festplatten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Ownership
de: Besitz

en: Please select a network from the list
de: Bitte ein Netzwerk aus der Liste auswählen

en: You selected the following network:
de: Sie haben folgendes Netzwerk ausgewählt:

en: Please select a template from the list
de: Bitte eine Vorlage aus der Liste auswählen

en: You selected the following template:
de: Sie haben folgende Vorlage ausgewählt:

en: Please select a Host from the list
de: Bitte einen Host aus der Liste auswählen

en: You selected the following Host:
de: Sie haben folgenden Host ausgewählt:

en: Please select a datastore from the list
de: Bitten einen Datenspeicher aus der Liste auswählen

en: You selected the following datastore:
de: Sie haben folgenden Datenspeicher ausgewählt:

en: Please select one or more datastores from the list
de: Bitte einen oder mehrere Datenspeicher aus der Liste auswählen

en: You selected the following datastores:
de: Sie haben die folgenden Datenspeicher ausgewählt:

en: Please select an image from the list
de: Bitte ein Abbild aus der Liste auswählen
