OpenNebula - en to es_ES translation catalogue (1043 entries)

en: PENDING
es_ES: PENDIENTE

en: DEPLOYING
es_ES: DESPLEGANDO

en: RUNNING
es_ES: EJECUTANDO

en: UNDEPLOYING
es_ES: REPLEGANDO

en: WARNING
es_ES: ALERTA

en: DONE
es_ES: HECHO

en: FAILED_UNDEPLOYING
es_ES: FALLO REPLEGANDO

en: FAILED_DEPLOYING
es_ES: FALLO EN DESPLIEGUE

en: SCALING
es_ES: ESCALANDO

en: FAILED_SCALING
es_ES: FALLO ESCALANDO

en: COOLDOWN
es_ES: HIBERNADO

en: Create ACL
es_ES: Crear Lista de Control de Acceso (ACL)

en: This rule applies to
es_ES: Esta regla se aplica a

en: All
es_ES: Todo

en: User
es_ES: Usuario

en: Group
es_ES: Grupo

en: Zones where the rule applies
es_ES: Zonas a las cuál la regla se aplica

en: Affected resources
es_ES: Recursos afectados

en: Clusters
es_ES: Clústers

en: Virtual Machines
es_ES: Máquinas virtuales

en: Virtual Networks
es_ES: Redes virtuales

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Documents
es_ES: Documentos

en: Zones
es_ES: Zonas

en: Security Groups
es_ES: Grupos de seguridad

en: Resource subset
es_ES: Subconjunto de recursos

en: Cluster
es_ES: Clúster

en: Resource ID
es_ES: Identificador de recurso

en: Allowed operations
es_ES: Acciones permitidas

en: Use
es_ES: Utilice

en: Manage
es_ES: Administrar

en: Administrate
es_ES: Administre

en: Create
es_ES: Crear

en: ACL String preview
es_ES: Vista previa de cadena ACL

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Delete
es_ES: Borrar

en: ACLs
es_ES: Listas de Control de Acceso (ACLs)

en: Search
es_ES: Buscar

en: Access Control Lists
es_ES: Listas de Control de Acceso

en: Applies to
es_ES: Se aplica a

en: Resource ID / Owned by
es_ES: ID de recurso / Propiedad de

en: Zone
es_ES: Zona

en: ACL String
es_ES: Cadena ACL

en: Group
es_ES: Grupo

en: Cluster ID
es_ES: ID Clúster

en: VM Templates
es_ES: Plantillas de MV

en: Please select at least one resource
es_ES: Por favor, seleccione al menos un recurso

en: Please provide a resource ID for the resource(s) in this rule
es_ES: Por favor, introduzca el identificador para el/los recurso(s) de esta regla

en: Create Cluster
es_ES: Crear clúster

en: Update Cluster
es_ES: Actualizar clúster

en: Name
es_ES: Nombre

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Cluster name missing!
es_ES: Falta el nombre del clúster!

en: Please select one (and just one) cluster to update.
es_ES: Por favor, seleccione un único clúster para actualizar

en: Cluster created
es_ES: Clúster creado

en: Cluster information
es_ES: Información del Clúster

en: Cluster Hosts
es_ES: Hosts del clúster

en: Cluster Virtual Networks
es_ES: Redes Virtuales del clúster

en: Cluster Datastores
es_ES: Datastores del clúster

en: Information
es_ES: Información

en: id
es_ES: identificador

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Configuration
es_ES: Configuración

en: Conf
es_ES: Configuración

en: Quotas
es_ES: Cuotas

en: Accounting
es_ES: Contabilidad

en: User information
es_ES: Información de Usuario

en: Public SSH Key
es_ES: Clave SSH Pública

en: Language
es_ES: Idioma

en: Views
es_ES: Vistas

en: Default Table order
es_ES: Orden de tablas por defecto

en: Select group
es_ES: Escoger grupo

en: Update config
es_ES: Actualizar config

en: Update Password
es_ES: Actualizar contraseña

en: New password
es_ES: Nueva contraseña

en: Confirm Password
es_ES: Confirmar la contraseña

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change password
es_ES: Cambiar contraseña

en: Fill in a new password
es_ES: Introduzca una nueva contraseña

en: Passwords do not match
es_ES: Las contraseñas no son iguales

en: Group ID
es_ES: ID de Grupo

en: Secondary groups
es_ES: Grupos secundarios

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Update password
es_ES: Actualizar contraseña

en: You can provide a SSH Key for this User clicking on the edit button
es_ES: Se puede proporcionar una clave SSH para este usuario haciendo click en el botón de editar

en: Custom Attributes
es_ES: Atributos personalizados

en: There is no information available
es_ES: No hay información disponible

en: Storage
es_ES: Almacenamiento

en: IMAGES
es_ES: IMÁGENES

en: USED
es_ES: USADO

en: USERS
es_ES: USUARIOS

en: GROUPS
es_ES: GRUPOS

en: CPU hours
es_ES: Horas de CPU

en: Memory GB hours
es_ES: Horas de Memoria en GB

en: Network
es_ES: Red

en: USED IPs
es_ES: IPs USADAS

en: OFF
es_ES: APAGADA

en: ACTIVE
es_ES: ACTIVA

en: FAILED
es_ES: FALLO

en: User Quotas
es_ES: Cuotas de Usuario

en: There are no quotas defined
es_ES: No hay quotas definidas

en: Group Quotas
es_ES: Cuotas de Grupo

en: Dashboard
es_ES: Panel principal

en: Create Datastore
es_ES: Crear datastore

en: Wizard
es_ES: Asistente

en: Advanced mode
es_ES: Modo avanzado

en: Presets
es_ES: Ajustes predeterminados

en: Filesystem
es_ES: Sistema de ficheros

en: Block LVM
es_ES: Bloque LVM

en: Devices
es_ES: Dispositivos

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Type
es_ES: Tipo

en: System
es_ES: Sistema

en: Files
es_ES: Archivos

en: Custom DS_MAD
es_ES: DS_MAD personalizado

en: Shared
es_ES: Compartido

en: Custom TM_MAD
es_ES: TM_MAD personalizado

en: Disk type
es_ES: Tipo de disco

en: File
es_ES: Fichero

en: Block
es_ES: Bloque

en: Safe Directories
es_ES: Directorios seguros

en: If you need to un-block a directory under one of the RESTRICTED_DIRS
es_ES: Si necesita desbloquear un directorio bajo uno de los RESTRICTED_DIRS

en: Restricted Directories
es_ES: Directorios restringidos

en: Paths that can not be used to register images. A space separated list of paths. This will prevent users registering important files as VM images and accessing them thourgh their VMs. OpenNebula will automatically add its configuration directories: /var/lib/one, /etc/one and oneadmin's home ($HOME).
es_ES: Rutas que no pueden utilizarse para registrar imágenes. Una lista de rutas separadas por espacios. Esto evitará que los usuarios registren, como imágenes de MV, ficheros importantes y que accedan a ellos a través de sus MVs. OpenNebula añadirá automáticamente sus directorios: /var/lib/one,  /etc/one y el directorio home del usuario oneadmin ($HOME)

en: Base Path
es_ES: Ruta Base

en: When needed, the front-end will access the datastores using BASE_PATH (defaults to /var/lib/one/datastores).
es_ES: En caso necesario, el front-end podrá acceder los datastores usando la variable BASE_PATH (/var/lib/one/datastores por defecto)

en: Limit
es_ES: Límite

en: Optional limit, in MB. If set, OpenNebula will only use this amount of storage, instead of the whole free disk.
es_ES: Límite opcional, en MB. Si está definido, OpenNebula solo usará esta cantidad de almacenamiento, en lugar de todo el espacio disponible.

en: Do not try to untar or decompress
es_ES: No intentar descomprimir

en: Check available capacity of the datastore before creating a new image
es_ES: Comprobar capacidad del datastore antes de crear una nueva imagen

en: Host Bridge List
es_ES: Lista de bridges en el host

en: Space separated list of Server names or IPs where OpenNebula will be staging the new images into. This server will act as the entry point for new inmages in the datastore.
es_ES: Lista separada por espacios de nombres de servidores o IPs donde OpenNebula realizará las acciones preparatorias sobre las imágenes. Estos servidores actuarán como punto de entrada para nuevas imágenes en el datastore.

en: Volume Group Name
es_ES: Nombre del Grupo de Volumen

en: Gluster Host
es_ES: Host de Gluster

en: Host and port of one (and only one) Gluster server (host:port)
es_ES: Host y puerto de un (solo un) servidor Gluster (host:port)

en: Gluster Volume
es_ES: Volumen Gluster

en: Gluster volume to use for the datastore
es_ES: Volumen Gluster que se usará en este datastores

en: Pool Name
es_ES: Nombre del Pool

en: Ceph Host
es_ES: Host de Ceph

en: Space-separated list of Ceph monitors. Example: host1 host2:port2 host3 host4:port4 (if no port is specified, the default one is chosen) (Required for Libvirt 1.x when cephx is enabled).
es_ES: Lista separado por espacio de los Monitores de Ceph. Por ejemplo: "host1 host2:port2 host3 host4:port4" (si no se especifica puerto, el puerto por defecto será escogido) (Requerido para Libvirt 1.x cuando cephx está habilitado)

en: Ceph User
es_ES: Usuario de Ceph

en: Ceph Secret
es_ES: Secreto de Ceph

en: A generated UUID for a LibVirt secret (to hold the CephX authentication key in Libvirt on each hypervisor). This should be generated when creating the Ceph datastore in OpenNebula. (Required for Libvirt 1.x when cephx is enabled).
es_ES: UUID generado para Secreto de Libvirt (para almacenar la clave de autencicación de Cephx en Libvirt en cada hipervisor). Deberá ser generado cuando se crée el datsatore Ceph de OpenNebula (Requerido para Libvirt 1.x cuando cephx está habilitado)

en: Owner
es_ES: Propietario

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Registration time
es_ES: Fecha de registro

en: Persistent
es_ES: Persistente

en: Status
es_ES: Estado

en: #VMS
es_ES: #MVS

en: Target
es_ES: Destino

en: Datastore created
es_ES: Datastore creado

en: Select cluster
es_ES: Seleccione clúster

en: Select the destination cluster:
es_ES: Seleccione el clúster destino

en: Change owner
es_ES: Cambiar propietario

en: Select the new owner
es_ES: Seleccione el nuevo propietario

en: Change group
es_ES: Cambiar grupo

en: Select the new group
es_ES: Seleccione el nuevo grupo

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Disable
es_ES: Inhabilitar

en: Capacity
es_ES: Capacidad

en: Basepath
es_ES: Ruta base

en: State
es_ES: Estado

en: Base path
es_ES: Ruta base

en: Please select a cluster for this datastore
es_ES: Por favor seleccione un clúster para este datastore

en: Create File
es_ES: Crear Archivo

en: Name that the File will get. Every file must have a unique name.
es_ES: Nombre del archivo. Cada archivo debe tener un nombre único.

en: Description
es_ES: Descripción

en: Human readable description of the file for other users.
es_ES: Descripción del fichero legible por humanos, para otros usuarios.

en: Type of the file.
es_ES: Tipo de fichero.

en:  KERNEL & RAMDISK files can be used in the OS Booting section of the Template wizard.
es_ES: Ficheros del tipo KERNEL & RAMDISK pueden ser usando en la sección de OS Booting en el diálogo de creación de plantillas.

en:  CONTEXT files can be included in the context CD-ROM, from the Context/Files section of the Template wizard.
es_ES: Archivos de tipo CONTEXT pueden ser incluidos en el CD-ROM de context, en la sección CONTEXTO/FILES en el diálogo de creación de Plantilla.

en: Context
es_ES: Contexto

en: Select the datastore for this file
es_ES: Seleccione el datastore para almacenar este fichero

en: Image location
es_ES: Ubicación de la Imagen

en: Provide a path
es_ES: Proporcione una ruta

en: Upload
es_ES: Subir

en: Path
es_ES: Ruta

en: Path to the original file that will be copied to the file repository.
es_ES: Ruta al archivo que será copiado al repositorio de ficheros.

en: File created
es_ES: Fichero creado

en: File renamed correctly
es_ES: Archivo renombrado correctamente

en: Files & Kernels
es_ES: Archivos y Kernels

en: SIZE
es_ES: TAMAÑO

en: Register time
es_ES: Fecha de registro

en: Filesystem type
es_ES: Tipo de sistema de ficheros

en: Running VMS
es_ES: MVs en ejecución

en: Uploading...
es_ES: Subiendo...

en: Please select a datastore for this file
es_ES: Por favor, seleccione un datastore para este fichero

en: Memory
es_ES: Memoria

en: Create Group
es_ES: Crear Grupo

en: Update Group
es_ES: Actualizar Grupo

en: Admin
es_ES: Administrador

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Allow users in this group to use the following Sunstone views
es_ES: Permitir a los usuarios de este grupo usar las siguientes Vistas de Sunstone

en: Views available to the group users. If the default is unset, the one set in sunstone-views.yaml will be used
es_ES: Vistas disponibles para los usuarios del grupo. Si no está definida, se usará la especificada en el archivo sunstone-views.yaml

en: Create an administrator user
es_ES: Crear un usuario administrador

en: You can create now an administrator user. More administrators can be added later.
es_ES: Puedes crear un administrador ahora. Más tarde, se podrán añadir más administradores.

en: Allow users to view the VMs and Services of other users in the same group
es_ES: Permite a los usuarios ver las MVs y Servicios de otros usuarios en el mismo grupo

en: An ACL Rule will be created to give users in this group access to all the resources in the same group.
es_ES: Una regla ACL será creada para permitir a los usuarios de este grupo acceder a todos los recursos del mismo grupo

en: Allow users in this group to create the following resources
es_ES: Permitir a los usuarios de este grupo crear los siguientes recursors

en: VMs
es_ES: MVs

en: Documents are a special tool used for general purposes, mainly by OneFlow. If you want to enable users of this group to use service composition via OneFlow, let it checked.
es_ES: Los Documentos son una herramienta especial usada para propósitos generales, principalmente por OneFlow. Si desea permitir que los usuarios pertenecientes a este grupo usen Servicios compuestos a través de OneFlow, esta opción deberá estar marcada.

en: New Groups are automatically added to the default VDC
es_ES: Grupos nuevos son añadidos automáticamente al VDC default

en: Update Quota
es_ES: Actualizar Cuota

en: Apply changes
es_ES: Aplicar cambios

en: Group created
es_ES: Grupo creado

en: Admins
es_ES: Administradores

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: User name and password must be filled in
es_ES: Debe introducir el nombre de usuario y la contraseña

en: Create Host
es_ES: Crear Host

en: Hostname
es_ES: Nombre de equipo

en: Networking
es_ES: Red

en: Default (dummy)
es_ES: Por defecto (dummy)

en: Firewall
es_ES: Cortafuegos

en: Custom VNM_MAD
es_ES: VNM_MAD personalizado

en: Virtualization
es_ES: Virtualización

en: Custom VMM_MAD
es_ES: VMM_MAD personalizado

en: Custom IM_MAD
es_ES: IM_MAD personalizado

en: Import
es_ES: Importar

en: Host created
es_ES: Host creado

en: Allocated
es_ES: Asignada

en: Delete host
es_ES: Borrar host

en: Graphs
es_ES: Gráficas

en: RVMs
es_ES: RMVs

en: Real CPU
es_ES: CPU Real

en: Allocated CPU
es_ES: CPU Asignada

en: Real MEM
es_ES: MEM Real

en: Allocated MEM
es_ES: MEM Asignada

en: Last monitored on
es_ES: Última monitorización

en: RETRY
es_ES: REINTENTAR

en: ALLOCATED CPU
es_ES: CPU ASIGNADA

en: REAL CPU
es_ES: CPU REAL

en: ALLOCATED MEMORY
es_ES: MEMORIA ASIGNADA

en: REAL MEMORY
es_ES: MEMORIA REAL

en: Datastore ID
es_ES: ID de Datastore

en: Allocated Memory
es_ES: Memoria Asignada

en: Real Memory
es_ES: Memorial Real

en: Running VMs
es_ES: MV en ejecución

en: MEMORY
es_ES: MEMORIA

en: Used CPU
es_ES: CPU Utilizada

en: Used Memory
es_ES: Memoria Utilizada

en: Start Time
es_ES: Inicio

en: TYPE
es_ES: TIPO

en: Cannot contact server: is it running and reachable?
es_ES: No se puede conectar con el servidor: está ejecutándose y disponible?

en: Template created successfully
es_ES: Plantilla creada correctamente

en: Host name missing!
es_ES: ¡Falta el nombre del host!

en: Create Image
es_ES: Crear Imagen

en: Name that the Image will get. Every image must have a unique name.
es_ES: Nombre que tendrá la Imagen. Cada Imagen debe tener un nombre único.

en: Human readable description of the image for other users.
es_ES: Descripción de la imagen legible por humanos, para otros usuarios.

en: Type of the image.
es_ES: Tipo de la imagen.

en:  OS images contain a working operative system.
es_ES: Imágenes de tipo SO contienen un Sistema Operativo funcional.

en:  CDROM images are readonly data.
es_ES: Imágenes de CDROM son de solo lectura.

en:  DATABLOCK images are a storage for data. They can be created from previous existing data, or as an empty drive.
es_ES: Imagenes de tipo DATABLOCK almacenan datos. Pueden ser creadas a partir de datos existentes, o de un disco vacío.

en: Select the datastore for this image
es_ES: Seleccione el datastore para esta imagen

en: Persistence of the image
es_ES: Persistencia de la imagen

en: Empty datablock
es_ES: Bloque de datos vacío

en: Path to the original file that will be copied to the image repository. If not specified for a DATABLOCK type image, an empty image will be created.
es_ES: Ruta del fichero original que se copiará al repositorio de la imagen. Si no se especifica para una imagen de tipo bloque de datos, se creará una imagen vacía.

en: Size of the datablock in MB.
es_ES: Tamaño del bloque de datos en MB.

en: FS type
es_ES: Tipo de FS

en: Type of file system to be built.
es_ES: Tipo de sistema de archivos.

en:  Plain. When the disk image is used directly by the hypervisor we can format the image, and so it is ready to be used by the guest OS. Values: ext2, ext3, ext4, ntfs, reiserfs, jfs, swap. Any other fs supported by mkfs will work if no special option is needed.
es_ES: Simple. Cuando la imagen de disco es usada directamente por el hipervisor podemos formatear la imagen, de forma que puede ser utilizada directamente por el SO huéspede. Valores: ext2, ext3, ext4, nts, reiserfs, jfs, swap. Cualquier otro sistema de archivos soportador por mkfs funcionará si no se necesita ninguna opción especial.

en:  Formatted. The disk image is stored in a hypervisor specific format VMDK or Qcow2. Then we cannot really make a filesystem on the image, just create the device and let the guest OS format the disk. Use raw to not to format the new image. Values: raw, qcow2, vmdk_*.
es_ES: Formateado. La imagen de disco se almacena en un formato específico de hipervisor VMDK o Qcow2. Por tanto no se puede crear un sistema de archivos en la imagen, solo se crea el dispositivo y el huésped deberá crear el formato del Sistema Operativo de disco. Si se usa RAW no se formateará la nueva imagen. Valores: raw, qcow2, y vmdk_*.

en: Advanced options
es_ES: Opciones avanzadas

en: Device prefix
es_ES: Prefijo

en: Prefix for the emulated device this image will be mounted at. For instance, “hd”, “sd”. If omitted, the default value is the one defined in oned.conf (installation default is “hd”).
es_ES: Prefijo para los dispositivos emulados que se montarán para esta imagen. Por ejemplo, "hd", "sd". Si se omite, el valor por defecto será el que esté definido en el fichero oned.conf (el valor por defecto en la instalación es "hd").

en: Specific image mapping driver. KVM: raw, qcow2. XEN: tap:aio, file:
es_ES: Driver de mapeado de imágen específico. KVM: raw, qcow2. XEN: tap:aio, file:

en: Target on which the image will be mounted at. For example: hda, sdb...
es_ES: Destino sobre el que se montará la imagen. Por ejemplo: hda, sdb...

en: Custom attributes
es_ES: Atributos personalizados

en: Value
es_ES: Valor

en: Add
es_ES: Añadir

en: Remove selected
es_ES: Eliminar seleccionados

en: Image created
es_ES: Imagen creada

en: Image renamed correctly
es_ES: Imagen renombrada correctamente

en: Make persistent
es_ES: Hacer persistente

en: Make non persistent
es_ES: Hacer no persistente

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Image
es_ES: Imagen

en: yes
es_ES: sí

en: Custom attribute name and value must be filled in
es_ES: Debe rellenar el nombre y el valor del atributo personalizado

en: There are mandatory parameters missing
es_ES: Faltan parámetros obligatorios

en: Please select a datastore for this image
es_ES: Por favor, seleccione un datastore para esta imagen

en: Clone Image
es_ES: Clonar Imagen

en: Several images are selected, please choose a prefix to name the new copies
es_ES: Ha seleccionado varias imágenes, elija un prefijo para poner a las nuevas copias.

en: You can select a different target datastore
es_ES: Puedes seleccionar un almacén de datos destino diferente

en: Infrastructure
es_ES: Infraestructura

en: The appliance is not ready
es_ES: El appliance no está listo

en: The following images will be created in OpenNebula.
es_ES: Los siguientes imágenes serán creadas en OpenNebula.

en: If you want to edit parameters of the image you can do it later in the images tab
es_ES: Si desea editar parámetros de la imagen, lo podrá hacer más adelante en el tab de imágenes

en: Select the datastore for the images
es_ES: Seleccione el datastore para las imágenes

en: Image Name
es_ES: Nombre de la Imagen

en: The following template will be created in OpenNebula and the previous images will be referenced in the disks
es_ES: Esta plantilla será creada en OpenNebula y las imágenes previas serán referenciadas en los discos

en: If you want to edit parameters of the template you can do it later in the templates tab
es_ES: Si desea editar los parámetros del template, puede hacerlo en el tab de plantillas

en: Template Name
es_ES: Nombre de la Plantilla

en: Image created successfully
es_ES: Imagen creada correctamente

en: Import Appliance
es_ES: Importar Appliance

en: Marketplace
es_ES: Tienda de Aplicaciones

en: OpenNebula Marketplace
es_ES: Tienda de Aplicaciones OpenNebula

en: Appliance
es_ES: Aplicación

en: Cannot connect to OpenNebula Marketplace
es_ES: No puedo conectar al MarketPlace de OpenNebula

en: Publisher
es_ES: Publicador

en: Hypervisor
es_ES: Hipervisor

en: Arch
es_ES: Arq

en: Format
es_ES: Formato

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Appliance information
es_ES: Información de la aplicación

en: No Images defined
es_ES: No hay imágenes definidas

en: link
es_ES: enlace

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Catalog
es_ES: Catálogo

en: Short Description
es_ES: Descripción corta

en: OpenNebula Template
es_ES: Plantilla de OpenNebula

en: Scale
es_ES: Escalar

en: This will hold selected pending VMs from being deployed
es_ES: Esto retendrá las MVs seleccionadas en estado PENDING para evitar que sean desplegadas

en: Hold
es_ES: Mantener

en: Release
es_ES: Liberar

en: This will release held machines
es_ES: Esto liberará las máquinas retenidas.

en: Suspend
es_ES: Suspender

en: This will suspend selected machines
es_ES: Esto suspenderá las máquinas seleccionadas

en: This will resume selected VMs
es_ES: Esto reanudará las VMs seleccionadas

en: Stop
es_ES: Parar

en: This will stop selected VMs
es_ES: Esta acción parará las MVs seleccionadas.

en: Boot
es_ES: Arrancar

en: This will force the hypervisor boot action of VMs stuck in UNKNOWN or BOOT state
es_ES: Esto forzará la acción de arranque del hypervisor para las VMs atascadas en el estado UNKNOWN o BOOT.

en: Reboot
es_ES: Rearrancar

en: This will send a reboot action to running VMs
es_ES: Esto enviará un acción de rearranque a las MVs en ejecución

en: This will perform a hard reboot on selected VMs
es_ES: Esto provocará un reinicio duro en las MVs seleccionadas

en: Power Off
es_ES: Apagar

en: This will send a power off signal to running VMs. They can be resumed later.
es_ES: Esto enviará una señal de power off a las MVs en ejecución. Podrán reanudarse más tarde.

en: This will send a forced power off signal to running VMs. They can be resumed later.
es_ES: Esto enviará una señal forzada de power off a las MVs en ejecución. Podrán reanudarse más tarde.

en: Undeploy
es_ES: Replegar

en: Shuts down the given VM. The VM is saved in the system Datastore.
es_ES: Apaga la MV especificada. La MV es guardada en el Datastore del sistema.

en: Shutdown
es_ES: Apagar

en: This will initiate the shutdown process in the selected VMs
es_ES: Iniciar la acción de "apagado" en las MVs seleccionadas

en: This will initiate the shutdown-hard (forced) process in the selected VMs
es_ES: Esto iniciará el proceso de apagado-duro (forzado) en las MVs seleccionadas

en: This will delete the selected VMs from the database
es_ES: Esto borrará las MVs seleccionadas de la base de datos

en: This will delete and recreate VMs to PENDING state
es_ES: Esto borrará y recreará MVs al estado PENDING

en: Reschedule
es_ES: Reprogramar

en: This will reschedule selected VMs
es_ES: Esto reprogramará las MVs seleccionadas

en: Un-Reschedule
es_ES: Des-Reprogramar

en: This will cancel the rescheduling for the selected VMs
es_ES: Esto cancelará la reprogramación de las MVs seleccionadas

en: Recover
es_ES: Recuperar

en: This will delete the selected services
es_ES: Ésto eliminará los servicios seleccionados

en: Service information
es_ES: Información de servicio

en: OneFlow - Services
es_ES: OneFlow - Servicios

en: OneFlow - Service
es_ES: OneFlow - Servicio

en: Cannot connect to OneFlow server
es_ES: No se pudo conectar al servidor OneFlow

en: Strategy
es_ES: Estrategia

en: Shutdown action
es_ES: Acción de apagado

en: Period
es_ES: Periodo

en: Seconds between each group of actions
es_ES: Segundos entre cada grupo de acciones

en: Number
es_ES: Número

en: Number of VMs to apply the action to each period
es_ES: Número de Máquinas Virtuales sobre las que aplicar la acción durante cada periodo

en: Cardinality
es_ES: Cardinalidad

en: VM Template
es_ES: Plantilla de Máquina Virtual

en: Parents
es_ES: Padres

en: Select a role in the table for more information
es_ES: Seleccionar un rol de la tabla para más información

en: Role
es_ES: Rol

en: Cooldown
es_ES: Hibernar

en: Min VMs
es_ES: VMs mín.

en: Max VMs
es_ES: MVs máx.

en: Elasticity policies
es_ES: Políticas de Elasticidad

en: Type of adjustment.
es_ES: Typo de ajuste.

en: CHANGE: Add/substract the given number of VMs.
es_ES: CAMBIO: Añade/decrementa el número de VMs dado.

en: CARDINALITY: Set the cardinality to the given number.
es_ES: CARDINALIDAD: Fija la cardinalidad al número dado.

en: PERCENTAGE_CHANGE: Add/substract the given percentage to the current cardinality.
es_ES: CAMBIO en PORCENTAJE: Añade/decrementa el porcentaje dado a la cardinalidad actual.

en: Adjust
es_ES: Ajustar

en: Positive or negative adjustment. Its meaning depends on 'type'
es_ES: Ajuste positivo o negativo. El significado específico depende del tipo

en: CHANGE: -2, will substract 2 VMs from the role
es_ES: CAMBIO: -2. eliminará 2 MVs del rol

en: CARDINALITY: 8, will set carditanilty to 8
es_ES: CARIDNALIDAD: 8, fijará la cardinalidad a 8

en: PERCENTAGE_CHANGE: 20, will increment cardinality by 20%
es_ES: CAMBIO en PORCENTAJE: 20, incrementará la cardinalidad en un 20%

en: Min
es_ES: Mín.

en: Optional parameter for PERCENTAGE_CHANGE adjustment type. If present, the policy will change the cardinality by at least the number of VMs set in this attribute.
es_ES: Parámetro opcional paara el tipo de ajuste 'CAMBIO en PORCENTAJE'. Si el valor se ha fijado, la política cambiará la cardinalidad al menos en el número de MVs especificado por este atributo

en: Expression
es_ES: Expresión

en: Expression to trigger the elasticity
es_ES: Espresión para comenzar el ajuste elástico

en: Example: ATT < 20
es_ES: Ejemplo: ATT < 20

en: # Periods
es_ES: # Periodos

en: Number of periods that the expression must be true before the elasticity is triggered
es_ES: Número de periodos que una expresión ha de cumplirse para disparar el ajuste elástico.

en: Duration, in seconds, of each period in '# Periods'
es_ES: Duración, en segundos, de cada periodo en '# Periodos'

en: Cooldown period duration after a scale operation, in seconds
es_ES: Duración del periodo de "vuelta a la normalidad" después de una operación de ajuste elástico, en segundos

en: Scheduled policies
es_ES: Políticas de planificación

en: Time format
es_ES: Formato de hora

en: Recurrence: Time for recurring adjustements. Time is specified with the Unix cron syntax
es_ES: Recurrencia: Tiempo para los ajustes periódicos. El tiempo se especifica usando la sintaxis del comando cron de UNIX

en: Start time: Exact time for the adjustement
es_ES: Hora de Comienzo: Hora para realizar el ajuste elástico

en: Time expression
es_ES: Expressión de horaria

en: Time expression depends on the the time formar selected
es_ES: La expresión horaria dependen del formato seleccionado

en: The VM is ready
es_ES: La MV esta lista

en: Waiting for the VM to be ready
es_ES: Esperando que la MV este preparada

en: Number of VMs to instantiate with this role
es_ES: Número de MVs que se instanciarán en este role

en: Force
es_ES: Forzar

en: Force the new cardinality even if it is outside the limits
es_ES: Forzar la nueva cardinalidad aunque esté fuera de rango

en: Name for this template
es_ES: Nombre de la plantilla

en: Description of the service
es_ES: Descripcion del Servicio

en: Network Configuration
es_ES: Configuración de Red

en: Add another Network
es_ES: Agregar otra Red

en: Advanced Service Parameters
es_ES: Parámetros de Avanzados de Servicio

en: Straight strategy will instantiate each role in order: parents role will be deployed before their children. None strategy will instantiate the roles regardless of their relationships.
es_ES: La estrategia "directa" instanciará cada rol en orden: un rol padre se desplegará ante que los roles hijos. Cuando no se selecciona ninguna estrategia los roles se desplegaran en cualquier orden sin considerar su relación

en: Straight
es_ES: Directa

en: None
es_ES: Ninguna

en: VM shutdown action: 'shutdown' or 'shutdown-hard'.
es_ES: Acción de apagado: normal o "duro"

en: Shutdown hard
es_ES: apagar-duro

en: Wait for VMs to report that they are READY
es_ES: Esperando que la MVs reporten que estan PREPARADAS

en: Before deploying any child roles, wait for all VMs of the parent roles to report via OneGate that they are READY=YES
es_ES: Antes de desplegar cualquier rol de los hijos, espere a que todas las MVs con rol padre reporten a OneGate que estan READY=YES

en: Add another role
es_ES: Añadir otro rol

en: Role Name
es_ES: Nombre del Rol

en: Name of the role
es_ES: Nombre del Rol

en: VM template
es_ES: Plantilla de MV

en: Template associated to this role
es_ES: Plantilla asociada a este rol

en: Network Interfaces
es_ES: Interfaz de Red

en: Parent roles
es_ES: Roles padre

en: Write the Service template here
es_ES: Escriba aquí la plantilla de servicio

en: Advanced Role Parameters
es_ES: Parametros Avanzados de Rol

en: VM shutdown action: 'shutdown' or 'shutdown-hard'. If it is not set, the one set for the Service will be used
es_ES: Acción de apagado para la MV: normal o duro. Por defecto se usará el establecido para el servicio.

en: VM Template Content
es_ES: Contenido de Plantilla de VM

en: This information will be merged with the original Virtual Machine template. Configuration attributes and network interfaces will be replaced by those provided by the user when the template is instantiated
es_ES: Esta información se mezclará con la de la plantilla original de la Maquina Virtual . Los atributos de configuración y de interfaces de red será sustituida por esta proporcionada por el usuario cuando la plantilla sea instanciada.

en: Role Elasticity
es_ES: Elasticidad de Rol

en: Minimum number of VMs for elasticity adjustments
es_ES: Número mínimo de MVs en los ajustes elásticos

en: Maximum number of VMs for elasticity adjustments
es_ES: Número máximo de MVs en los ajustes elásticos

en: Cooldown time after an elasticity operation (secs)
es_ES: Tiempo de "vuelta a la normalidad" para un ajuste elástico (segundos)

en: Optional parameter for PERCENTAGE_CHANGE adjustment type.
es_ES: Parametro opcional para el ajuste del PERCENT_CHANGE.

en:  If present, the policy will change the cardinality by at least the number of VMs set in this attribute.
es_ES: Si existe, la regla cambiará la cardinalidad en al menos el numero de MVs indicado en este atributo.

en: Add another policy
es_ES: Añadir otra política

en: Instantiate Service Template
es_ES: Plantilla de Servicio Instanciado

en: Service Name
es_ES: Nombre del Servicio

en: Defaults to template name when emtpy. You can use the wildcard &#37;i. When creating several Services, &#37;i will be replaced with a different number starting from 0 in each of them
es_ES: Por defecto el nombre de la plantilla cuando se quede vacio. Puedes usar el comodin $#37;i Cuando crees muchos Servicios, &#37;i se reemplazará con un numero diferente comenzando por el cero en cada una.de ellos.

en: Number of instances
es_ES: Número de instancias

en: Number of Services that will be created using this template
es_ES: Número de servición que serán creados usando esta plantilla

en: Instantiate
es_ES: Instanciar

en: Service Template created
es_ES: Plantilla de Servicio creada

en: ServiceTemplate updated correctly
es_ES: Plantilla del Servicio actualizada correctamente

en: This will delete the selected templates
es_ES: Ésto eliminará los servicios seleccionados

en: OneFlow - Templates
es_ES: OneFlow - Plantillas

en: OneFlow - Template
es_ES: OneFlow - Plantilla

en: Create Service Template
es_ES: Crear Plantilla de Servicio

en: Update Service Template
es_ES: Actualizar Plantilla de Servicio

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Start time
es_ES: Tiempo de inicio

en: Recurrence
es_ES: Recurrencia

en: Only word characters are allowed
es_ES: Solo se permiten letras

en: Role
es_ES: Rol

en: One or more required fields are missing or malformed.
es_ES: Uno o más campos obligatorios están vacios o son incorrectos.

en: Please specify name, cardinality and template for this role
es_ES: Especifique el nombre, cardinalidad y plantilla para este rol

en: RUNNING VMS
es_ES: MVs EN EJECUCIÓN

en: Create Virtual Machine
es_ES: Crear Máquina Virtual

en: Virtual Machine Name
es_ES: Nombre de la Máquina Virtual

en: Select a Template
es_ES: Seleccionar una Plantilla

en: Saved
es_ES: Salvado

en: Create Service
es_ES: Crear Servicio

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Memory (GBs)
es_ES: Memoria (GBs)

en: Create User
es_ES: Crear Usuario

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Repeat Password
es_ES: Repita Contraseña

en: Define Quotas
es_ES: Definir Cuotas

en: Add User
es_ES: Agregar Usuario

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Change Language
es_ES: Cambiar Lenguaje

en: Update Language
es_ES: Actualizar Lenguaje

en: Change Password
es_ES: Cambiar contraseña

en: New Password
es_ES: Nueva contraseña

en: Change view
es_ES: Cambiar Vista

en: Update view
es_ES: Actualizar Vista

en: Add SSH Key
es_ES: Añada clave SSH

en: Update SSH Key
es_ES: Cambia clave SSH

en: Add a public SSH key to your account!
es_ES: Añadir una clave pública SSH a su cuenta

en: You will be able to access your Virtual Machines without password
es_ES: Podrás acceder a tus Maquinas Virtuales sin ninguna contraseña

en: Update your public SSH key!
es_ES: Cambie su clave pública SSH

en: Show List
es_ES: Mostrar Lista

en: Saved Templates
es_ES: Plantillas Guardadas

en: Filter by User
es_ES: Filtrado por Usuario

en: User ID
es_ES: Id de Usuario

en: NET RX
es_ES: Red RX

en: NET TX
es_ES: Red TX

en: NET DOWNLOAD SPEED
es_ES: VEL. DESCARGA DE RED

en: NET UPLOAD SPEED
es_ES: VEL. SUBIDA DE RED

en: Services
es_ES: Servicios

en: Change cardinality
es_ES: Cambiar cardinalidad

en: The cardinality for this role cannot be changed
es_ES: La cardinalidad para este rol no puede ser cambiada

en: Change Capacity
es_ES: Cambiar Capacidad

en: There are no instance_types available. Please contact your cloud administrator
es_ES: No hay tipos de instancias disponibles. Póngase en contacto con su administrador

en: INTERFACE
es_ES: INTERFAZ

en: Select a Network
es_ES: Selecciona una Red

en: Select a Network for this interface
es_ES: Selecciona una Red para este interfaz

en: There are no networks available. Please contact your cloud administrator
es_ES: No hay redes disponibles. Póngase en contacto con su administrador.

en: Add another Network Interface
es_ES: Agrega otro Interfaz de Red

en: There are no templates available
es_ES: No hay plantillas disponibles

en: There are no instance types available
es_ES: No hay tipos de instancias disponibles

en: There are no networks available.
es_ES: No hay redes disponibles

en: The list of users is empty
es_ES: El listado de usuarios esta vacio

en: There are no Virtual Machines
es_ES: No hay Maquinas Virtuales

en: There are no Services
es_ES: No hay Servicios

en: FAILED DEPLOYING
es_ES: DESPLIEGUE FALLIDO

en: FAILED SCALING
es_ES: ESCALADO FALLIDO

en: HOLD
es_ES: MANTENER

en: SAVING IMAGE
es_ES: GUARDANDO IMAGEN

en: FAILURE
es_ES: FALLO

en: SAVE
es_ES: SALVANDO

en: CLEANUP
es_ES: LIMPIANDO

en: POWERING OFF
es_ES: APAGANDO

en: STOPPED
es_ES: PARADO

en: SUSPENDED
es_ES: SUSPENDIDA

en: READY
es_ES: LISTO

en: DISABLED
es_ES: DESHABILITADO

en: LOCKED
es_ES: BLOQUEADA

en: CLONE
es_ES: CLONADO

en: DELETE
es_ES: BORRADO

en: DELETING
es_ES: BORRANDO

en: This Virtual Machine will be saved in a new Template. Only the main disk will be preserved!
es_ES: Esta Máquina Virtual será salvada en una nueva plantilla. Solo el disco principal será preservado.

en: You can then create a new Virtual Machine using this Template
es_ES: Puede crear una nueva Máquina Virtual usando esta Plantilla

en: Save Virtual Machine to Template
es_ES: Guarde la Máquina en una Plantilla

en: saved successfully
es_ES: salvado correctamente

en: Be careful, this action will inmediately destroy your Virtual Machine
es_ES: ¡Tenga cuidado! Esta acción eliminará inmediatamente su Máquina Virtual

en: All the information will be lost!
es_ES: ¡Toda la información se perderá!

en: This action will power off this Virtual Machine. The Virtual Machine will remain in the poweroff state, and can be powered on later
es_ES: Esta acción apagará la Máquina Virtual. La Máquina Virtual se mantendrá en estado apagado y podrá volver a ser arrancada

en: You can send the power off signal to the Virtual Machine (this is equivalent to execute the command from the console). If that doesn't effect your Virtual Machine, try to Power off the machine (this is equivalent to pressing the power off button in a physical computer).
es_ES: Puedes enviar una señal de apagado a la Maquina Virtual (esto equivale a ejecutar el comando desde la consola). Si no le afecta a la Maquina Virtual, intenta Apagar la maquina (es el equivalente a pulsar el boton de apagado en un ordenador real)

en: Power off
es_ES: Apagar

en: Power off the machine
es_ES: Apague la Máquina Virtual

en: Send the power off signal
es_ES: Mandar la señal de apagado

en: This action will reboot this Virtual Machine.
es_ES: Esta acción reiniciará la Máquina Virtual

en: You can send the reboot signal to the Virtual Machine (this is equivalent to execute the reboot command form the console). If that doesn't effect your Virtual Machine, try to Reboot the machine (this is equivalent to pressing the reset button a physical computer).
es_ES: Puede mandar la seña de reinicio a la Máquina Virtual (esto es equivalente a ejecutar el comando desde la consola). Si su Máquina no se reinicia, trate de Reiniciar la Máquina Virtual (esto es equivalente a presionar el botón de reinicio en un ordenador físico).

en: Reboot the machine
es_ES: Reinicar la Máquina Virtual

en: Send the reboot signal
es_ES: Mandar la señal de Reinicio

en: ALL
es_ES: TODO

en: There are no saved templates available
es_ES: No hay plantillas salvadas disponibles

en: Create a template by saving a running Virtual Machine
es_ES: Crear una plantilla guardando una MV en ejecución

en: Unshare
es_ES: SinCompartir

en: SHARED
es_ES: COMPARTIDO

en: Share
es_ES: Compartir

en: Handle with care! This action will inmediately destroy the template
es_ES: ¡Tenga cuidado! Esta acción borrará inmediatamente la plantilla

en: and the image associated.
es_ES: y la imagen asociada.

en: The template
es_ES: La plantilla

en: and the image associated will be shared and all the users will be able to instantiate new VMs using this template.
es_ES: y la imagen asociada será compartida y todos los usuarios podrán instanciar nuevas MVs usando esta plantilla.

en: Share template
es_ES: Compartir plantilla

en: and the image associated will be unshared and the users will not be able to instantiate new VMs using this template.
es_ES: y la imagen asociada dejará de estar compartida y los usuarios no serán capaces de instanciar nuevas MVs usando esta plantilla

en: Unshare template
es_ES: Dejar de compatir plantilla

en: Change Cardinality
es_ES: Cambiar cardinalidad

en: Be careful, this action will inmediately destroy your Service
es_ES: Ten cuidado, esta acción destruirá inmediatamente tu Servicio

en: Be careful, this action will inmediately shutdown your Service
es_ES: Ten cuidado, esta acción apagará inmediatamente tu Servicio

en: Looks like you don't have any Service. Click the button below to get started
es_ES: Parece que no tienes ningún Servicio. Pulsa el botón para comenzar.

en: Create a new Service
es_ES: Crear un nuevo Servicio

en: User Virtual Machines
es_ES: Máquinas Virtuales del usuario

en: User Saved Templates
es_ES: Plantillas Guardadas del usuario

en: User Services
es_ES: Servicios de Usuarios

en: User Accounting
es_ES: Contabilidad de usuario

en: Be careful, this action will inmediately remove the User from OpenNebula
es_ES: Ten cuidado, esta accion borrara inmediatamente el Usuario de OpenNebula

en: Delete User
es_ES: Borrar Usuario

en: Update User Quota
es_ES: Actualizar la Cuota de usuario

en: You have to provide an SSH key
es_ES: Debe introducir una clave SSH

en: You must select at least a template configuration
es_ES: Debe seleccionar al menos una plantilla de configuración

en: You have not specified all the Custom Atrributes for this VM
es_ES: No has especificado todos los Atributos Personalizados para esta MV

en: You have not specified all the Networks for this Service
es_ES: No has especificado todas las Redes para este Servicio

en: You have not specified all the Custom Atrributes for this Service
es_ES: No has especificado todos los Atributos Pesonalizados de este Servicio

en: You have to provide a username and password
es_ES: Tienes que proporcionar un usuario y contraseña

en: Prefix
es_ES: Prefijo

en: Virtual Network
es_ES: Red Virtual

en: IP Start
es_ES: Dirección de inicio

en: First IP address
es_ES: Primera dirección IP

en: Number of addresses in the range
es_ES: Numero de direcciones en el rango

en: Request created
es_ES: Pedido creado

en: Comment added correctly
es_ES: Comentario agregado correctamente

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Community
es_ES: Comunidad

en: Enterprise
es_ES: Comercial

en: Request Information
es_ES: Información del pedido

en: This request is currently being processed by our staff
es_ES: Este pedido esta actualmente siendo procesado por nuestro personal

en: This request is awaiting your response
es_ES: Este pedido esta a la espera de su respuesta

en: Add another disk
es_ES: Añadir otro disco

en: Add another nic
es_ES: Añadir otra nic

en: Default model
es_ES: Modelo por defecto

en: Default value for all NICs. Hardware that will emulate the network interface. With Xen this is the type attribute of the vif.
es_ES: Valor por defecto para todas las NICs. El Hardware que emulara el interfaz de red. Con Xen este el tipo de atributo del vif.

en: Features
es_ES: Características

en: CPU architecture to virtualization
es_ES: Arquitectura de la CPU a virtualizar

en: Machine type
es_ES: Tipo de Máquina

en: libvirt machine type, only for KVM
es_ES: Tipo de máquina para Libvirt, solo para KVM

en: Device to be mounted as root
es_ES: Dispositivo para montar como root

en: Guest OS
es_ES: Sistema Operativo huésped.

en: Set the OS of the VM, only for VMware
es_ES: Ajustar el Sistema Operativo de la MV, solo para VMware.

en: 1st Boot
es_ES: 1er Arranque

en: 1st Boot device type
es_ES: 1er dispositivo Arranque

en: NETWORK
es_ES: RED

en: 2nd Boot
es_ES: 2º Arranque

en: 2nd Boot device type
es_ES: 2º dispositivo Arranque

en: 3rd Boot
es_ES: 3er Arranque

en: 3rd Boot device type
es_ES: 3er dispositivo Arranque

en: Arguments for the booting kernel
es_ES: Argumentos para el arranque del kernel

en: Path to the bootloader executable
es_ES: Ruta hacia el ejecutable que contiene el bootloader

en: Registered Image
es_ES: Imagen Registrada

en: Remote PATH
es_ES: RUTA Remota

en: Please select a Kernel from the list
es_ES: Por favor, seleccione un Kernel de la lista

en: You selected the following Kernel:
es_ES: Ha seleccionado el siguiente Kernel:

en: PATH
es_ES: RUTA

en: Path to the OS kernel to boot the image
es_ES: Ruta al kernel del SO para arrancar la imagen

en: Registered Image
es_ES: Imagen Registrada

en: Please select a Ramdisk from the list
es_ES: Por favor, seleccione un Ramdisk de la lista

en: You selected the following Ramdisk:
es_ES: Ha seleccionado el siguiente Ramdisk:

en: Path to the initrd image
es_ES: Ruta a la imagen initrd

en: Add support in the VM for Advanced Configuration and Power Interface (ACPI)
es_ES: Añadir soporte en la VM para Advanced Configuration and Power Interface (ACPI)

en: Yes
es_ES: Sí

en: Add support in the VM for Physical Address Extension (PAE)
es_ES: Añadir soporte en la VM para Physical Address Extension (PAE)

en: Enables the advanced programmable IRQ management.
es_ES: Habilita la gestión avanzada de IRQ programables.

en: Add support in the VM for hyper-v features (HYPERV)
es_ES: Activar soporte en la MV para las funcionalidades de hyper-v (HYPERV)

en: Localtime
es_ES: Hora Local

en: The guest clock will be synchronized to the host's configured timezone when booted.
es_ES: El reloj del huésped será sincronizado con la zona horaria del host durante el arranque.

en: Device model
es_ES: Modelo de Dispositivo

en: Used to change the IO emulator in Xen HVM. Only XEN.
es_ES: Cambiar el emulador de E/S en Xen HVM. Solo para Xen.

en: PCI BRIDGE
es_ES: Bus PCI

en:  Adds a PCI Controller that provides bridge-to-bridge capability, only for VMware.
es_ES: Añade una controladora PCI que provée funcionaldiad de bus-a-bus, solo para VMware.

en: Graphics
es_ES: Gráficos

en: Listen IP
es_ES: IP de escucha

en: IP to listen on
es_ES: IP donde escuchar

en: Port
es_ES: Puerto

en: Port for the VNC/SPICE server
es_ES: Puerto para el servidor VNC/SPICE

en: Keymap
es_ES: Mapa de teclado

en: Keyboard configuration locale to use in the VNC/SPICE display
es_ES: Configuración del teclado a utilizar en el acceso VNC/SPICE

en: Password for the VNC/SPICE server
es_ES: Password para el servidor VNC/SPICE

en: Inputs
es_ES: Métodos de entrada

en: Mouse
es_ES: Ratón

en: Tablet
es_ES: Tableta

en: Network & SSH
es_ES: Red y SSH

en: User Inputs
es_ES: Entradas de usuario

en: Custom vars
es_ES: Variables definidas por el usuario

en:   Add SSH contextualization
es_ES: Añadir contextualización SSH

en: Add an ssh public key to the context. If the Public Key textarea is empty then the user variable SSH_PUBLIC_KEY will be used.
es_ES: Añadir una clave pública ssh para el contexto. Si el área de texto Clave Pública está vacío entonces se empleará la variable de usuario SSH_PUBLIC_KEY.

en: Public Key
es_ES: Clave Pública

en:   Add Network contextualization
es_ES: Añadir contextualización de Red

en: Add network contextualization parameters. For each NIC defined in the NETWORK section, ETH$i_IP, ETH$i_NETWORK... parameters will be included in the CONTEXT section and will be available in the Virtual Machine
es_ES: Añadir parámetros de contextualización de red. Para cada NIC definido en la sección RED, se incluirán parámetros ETH$i_IP, ETH$i_NETWORK... en la sección CONTEXTO y estarán disponibles en la Máquina Virtual

en:   Add OneGate token
es_ES: Añadir token de OneGate

en: Add a file (token.txt) to the context contaning the token to push custom metrics to the VirtualMachine through OneGate
es_ES: Añade un fichero (token.txt) al context que contiene el token requerido para enviar métricas definidas por el usuario a la máquina virtual a través de OneGate

en: Please select files from the list
es_ES: Por favor, seleccione los ficheros de la lista

en: You selected the following files:
es_ES: Ha seleccionado los siguientes ficheros:

en: Raw String for the FILE_DS attribute of the VM template, representing files that will be included in the contextualization image. Each file must be stored in a FILE_DS Datastore and must be of type CONTEXT
es_ES: Cadena de texto para el atributo FILE_DS de la plantiflla de MV, represantando qué ficheros serán incluidos en la imagen de contextualización. Cada fichero deberá estar almacenado en un Datastore FILE_DS y deberá ser de tipo CONTEXT

en: Init scripts
es_ES: Scripts de Init

en: If the VM uses the OpenNebula contextualization package the init.sh file is executed by default. When the init script added is not called init.sh or more than one init script is added, this list contains the scripts to run and the order. Ex. “init.sh users.sh mysql.sh”
es_ES: Si la MV usa el paquete de contextualización de OpenNebula, el archivo init.sh será ejecutado por defecto. Si el archivo no se llama init.sh o se desea ejecutar más de un fichero, esta lista deberá de contener los nombres de los ficheros en orden. Por ejemplo: "init.sh users.sh mysql.sh"

en: KEY
es_ES: CLAVE

en: VALUE
es_ES: VALOR

en: Add another attribute
es_ES: Agrega otro atributo

en: Placement
es_ES: Ubicación

en: Policy
es_ES: Política

en: Host Requirements
es_ES: Requisistos del Host

en: Select Hosts
es_ES: Seleccionar Hosts

en: Select Clusters
es_ES: Seleccionar Clústers

en: Please select one or more hosts from the list
es_ES: Seleccione uno o varios hosts de la lista

en: You selected the following hosts:
es_ES: Ha seleccionado los siguientes hosts:

en: Please select one or more clusters from the list
es_ES: Por favor, seleccione uno o más clústers de la lista

en: You selected the following clusters:
es_ES: Ha seleccionado los siguientes clústers:

en: Boolean expression that rules out provisioning hosts from list of machines suitable to run this VM
es_ES: Expresión boolean que excluye el provisionamiento de hosts desde la lista de máquinas adecuadas para ejecutar esta MV.

en: Datastore Requirements
es_ES: Requisitos de Datastore

en: Boolean expression that rules out entries from the pool of datastores suitable to run this VM.
es_ES: Expresión boolean que determina la lista de datastores capacitados para ejecutar esta MV.

en: Host Rank
es_ES: Rango del Host

en: Pack the VMs in the cluster nodes to reduce VM fragmentation
es_ES: Empaquete las MVs en los nodos del clúster para reducir la fragmentación de MV

en: Spread the VMs in the cluster nodes
es_ES: Reparte las MVs por los nodos del clúster

en: Maximize the resources available to VMs in a node
es_ES: Maximizar los recursos disponibles para las MVs de un nodo

en: This field sets which attribute will be used to sort the suitable hosts for this VM
es_ES: Este campo especifica qué atributo se usará para ordenar los hosts adecuados para esta MV

en: Datastore Rank
es_ES: Rango de Datastore

en: Tries to optimize storage usage by selecting the DS with less free space
es_ES: Trata de optimizar el almacenamiento seleccionando el datastores con menos espacio libre

en: Striping. Tries to optimize I/O by distributing the VMs across datastores.
es_ES: Fragmentación de datos. Trata de optimizar el la E/S distribuyendo las MVs en los datastores.

en: This field sets which attribute will be used to sort the suitable datastores for this VM
es_ES: Este campo determina qué atributo será usado para ordenar los datastores para esta MV

en: Add another provider
es_ES: Agregar otro proveedor

en: RAW data
es_ES: Datos en crudo

en: Raw data to be passed directly to the hypervisor
es_ES: Datos en crudo que serán pasado directamente al hipervisor

en: Raw data to be added directly to the .vmx file.
es_ES: Datos en crudo que serán añadidos al fichero .vmx

en: Custom Tags
es_ES: Etiquetas definidas por el usuario

en: The ID of the kernel with which to launch the instance.
es_ES: El ID del kernel en el que se lanzará la instancia.

en: Unique ID of a machine image, returned by a call to ec2-describe-images.
es_ES: ID Unico de una maquina, devuelto por una llamada a ec2-describe-images.

en: Availability Zone
es_ES: Zona de Disponibilidad

en: The Availability Zone in which to run the instance.
es_ES: La Zona de Disponibilidad donde se ejecutará la instancia.

en: Block Device Mapping
es_ES: Mapeado del Dispositivo de Bloque

en: Client Token
es_ES: Token del Cliente

en: EBS Optimized
es_ES: Optimizado para EBS

en: Elastic IP
es_ES: IP Elastica

en: OpenNebula Host
es_ES: Host de OpenNebula

en: Defines which OpenNebula host will use this template
es_ES: Define que host de OpenNebula usará esta plantilla

en: Instance Type
es_ES: Tipo de Instancia

en: Specifies the instance type.
es_ES: Especifica el tipo de instancia.

en: Keypair
es_ES: Par de claves

en: The name of the key pair, later will be used to execute commands like ssh -i id_keypair or scp -i id_keypair
es_ES: El nombre del par de claves, posteriormente se usará para ejecutar comandos como ssh -i id_keypair o scp -i id_keypair

en: License Pool
es_ES: Grupo de licencias

en: Name of the license pool.
es_ES: Nombre del grupo de licencias

en: Placement Group
es_ES: Nombre del grupo de colocación

en: Name of the placement group.
es_ES: Nombre del grupo de colocacion

en: Private IP
es_ES: IP Privada

en: If you’re using Amazon Virtual Private Cloud, you can optionally use this parameter to assign the instance a specific available IP address from the subnet.
es_ES: Si utilizas Amazon Virtual Private Cloud, puedes opcionalmente usar este parametro para asignar la instancia a una direccion IP especifica y disponible de la subred.

en: The ID of the RAM disk to select.
es_ES: El ID del disco RAM a seleccionar.

en: Name of the security group. You can specify more than one security group (comma separated).
es_ES: Nombre del grupo de seguridad. Puedes especificar mas de un grupo de seguridad (separados por comas).

en: Subnet ID
es_ES: ID Subred

en: Key and optional value of the tag, separated by an equals sign ( = ).You can specify more than one tag (comma separated).
es_ES: Clave y opcional valor del tag, sepearado por un signo igual (=). Puedes especificar mas de un tag (separado por comas).

en: User Data
es_ES: Datos de usuario

en: Block Device Template
es_ES: Plantilla Dispositivo de Bloque

en: Block Device Size
es_ES: Tamaño del Dispositivo de Bloque

en: Size of the block device size to be presented to the VM
es_ES: Tamaño del dispositivo de bloque a ser presentado a la MV

en: Specifies which datacenter the instance is to be provisioned in
es_ES: Especifica en cual datacenter la instancia se provisionará.

en: Dedicated Host
es_ES: Host dedicado

en: Specifies whether or not the instance must only run on hosts with instances from the same account
es_ES: Especifica si la instancia debe solo ejecutarse en hosts con instancias de la misma cuenta.

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Domain for the computing instance
es_ES: Dominio para la instancia de computación

en: Hostname for the computing instance
es_ES: Hostname para la instancia de computación

en: Hourly Billing
es_ES: Facturación por Hora

en: Specifies the billing type for the instance . When true the computing instance will be billed on hourly usage, otherwise it will be billed on a monthly basis
es_ES: Especifica el tipo de facturación para la instancia. Cuando es verdadero la instancia será agregada al calculo por hora del coste, de otro modo será contabilizada mensualmente.

en: Specifies the capacity of the VM in terms of CPU and memory. If both STARTCPUS and MAXMEMORY are used, then this parameter is disregarded
es_ES: Especifica la capacidad de la MV en terminos de CPU y memoria. Si estan definidas  STARTCPUS y MAXMEMORY, este parametro será ignorado.

en: Local Disk
es_ES: Disco local

en: Name of the placement group. When true the disks for the computing instance will be provisioned on the host which it runs, otherwise SAN disks will be provisioned
es_ES: Nombre del grupo de ubicación. Cuando es verdadero los discos de las instancias será provisionados en el host que en el que se ejecutan, de otra manera se provisionaran los discos de la SAN.

en: Max Memory
es_ES: Memoria máxima

en: The amount of memory to allocate in megabytes
es_ES: Cantidad de memoria a asignar en megabytes

en: Network Components Max Speed
es_ES: Máxima velocidad de los componentes de red

en: Specifies the connection speed for the instance's network components
es_ES: Especifica la velocidad de conexión para los elementos de red de la instancia.

en: Operating System
es_ES: Sistema operativo

en: An identifier for the operating system to provision the computing instance with. A non exhaustive list of identifiers can be found here
es_ES: Un indentificador para el sistema operativo  con el que se provisionará la instancia. Una lista no exhaustiva de identificadores puede encontrarse aqui.

en: Specifies the uri location of the script to be downloaded and run after installation is complete
es_ES: Especifica la URL del script a ser descargado y ejecutado después de  que la instalación se complete

en: Private Netwrok Only
es_ES: Red privada solamente

en: Specifies whether or not the instance only has access to the private network  (ie, if it is going to have a public IP interface or not)
es_ES: Especifica si o no la instancia solo tendrá acceso a la red privada (ex. Si va a tener un interfaz con IP publica o no)

en: Primary Network VLAN
es_ES: VLAN Red Privada

en: SSH Keys
es_ES: Llaves SSH

en: SSH keys to install on the computing instance upon provisioning
es_ES: Llaves SSH a instalar en la instancia de computación en el aprovisionamiento

en: Start CPUs
es_ES: CPUs iniciales

en: The number of CPU cores to allocate to the VM
es_ES: El numero de Cores de CPU a asignar a la MV

en: Cloud Service
es_ES: Servicio en la Nube

en: Specifies the base OS of the VM.
es_ES: Especifica el SO base de la VM

en: Specifies the capacity of the VM in terms of CPU and memory
es_ES: Especifica la capacidad de la MV en términos de CPU y memoria

en: Location
es_ES: Locación

en: SSH Port
es_ES: Puerto SSH

en: Port where the VMs ssh server will listen on
es_ES: Puerto donde escucha el servidor ssh de las MVs

en: Storage Account
es_ES: Cuenta de Almacenamiento

en: Specify the storage account where this VM will belong
es_ES: Indica la cuenta de almacenamiento a la que pertenecerá esta MV

en: Subnet
es_ES: Subred

en: Name of the particular Subnet where this VM will be connected to
es_ES: Nombre de la subred particular donde la VM se conectará

en: Comma-separated list of TCP ports to be accesible from the public internet to this VM
es_ES: Listado de puertos TCP separados por comas que serán accesibles desde la red publica internet para esta MV

en: Virtual Network Name
es_ES: Nombre Red Virtual

en: Name of the virtual network to which this VM will be connected
es_ES: Nombre de la red virtual donde se conectará la VM

en: VM User
es_ES: Usuario de la VM

en: VM Password
es_ES: Password de la VM

en: Password for VM_USER
es_ES: Contraseña para VM_USER

en: Comma-separated list of possible protocols to access this Windows VM
es_ES: Lista de posibles protocolos para acceder a esta MV Windows.

en: Write the Virtual Machine template here
es_ES: Escriba aquí la plantilla de la Máquina Virtual

en: Instantiate VM Template
es_ES: Instanciar plantilla de máquina virtual

en: VM Name
es_ES: Nombre de MV

en: Defaults to template name when emtpy. You can use the wildcard &#37;i. When creating several VMs, &#37;i will be replaced with a different number starting from 0 in each of them
es_ES: Por defecto el nombre del template. Puede utilizar elcomodín &#37;i. Al crear varias MVs, &#37;i será sustituido por un número diferente que comienza en 0 en cada una de ellas.

en: Number of Virtual Machines that will be created using this template
es_ES: Número de MVs que se crearán usando esta plantilla

en: Sets the new VM to hold state, instead of pending. The scheduler will not deploy VMs in this state. It can be released later, or deployed manually.
es_ES: Pone la nueva MV en el estado hold, en vez de pendiente. El orquestador no la gestionará en este estado. Podrá ser lanzada posteriormente o gestionada manualmente.

en: Template created
es_ES: Plantiflla creada

en: Template updated correctly
es_ES: Plantilla actualizada correctamente

en: Template renamed correctly
es_ES: Plantilla renombrada correctamente

en: Please select only one template in the table
es_ES: Por favor, seleccione una única plantilla en la tabla

en: Template information
es_ES: Información de Plantilla

en: Template
es_ES: Plantilla

en: Create Template
es_ES: Crear Plantilla

en: Update Template
es_ES: Actualizar plantilla

en: Name that the VM will get for description purposes.
es_ES: Nombre que tendrá la Máquina Virtual a modo de descripción

en: Description of the template
es_ES: Descripción de la plantilla

en: Logo for the template.
es_ES: Logo para la plantilla

en: Amount of RAM required for the VM, in Megabytes.
es_ES: Cantidad de RAM requerida por la MV en Megabytes.

en: Percentage of CPU divided by 100 required for the Virtual Machine. Half a processor is written 0.5.
es_ES: Porcentaje de la CPU dividida por 100 requerida por la Máquina Virtual. La mitad de un procesador se indica con 0.5.

en: Number of virtual cpus. This value is optional, the default hypervisor behavior is used, usually one virtual CPU.
es_ES: Número de CPUs virtuales. Este valor es opcional, se utiliza el comportamiento por defecto del hipervisor, normalmente una CPU virtual.

en: Volatile Disk
es_ES: Disco Volátil

en: Advanced Options
es_ES: Opciones Avanzadas

en: Image ID to be used in the Virtual Image disk.
es_ES: Id de Imagen que será usada en el disco de la Imagen Virtual

en: Name of the image to be used in the Virtual Image disk.
es_ES: Nombre de la imagen que será usada en el disco de la Imagen Virtual

en: Identifier of the user owner of the image to reduce ambiguity.
es_ES: Identificador del usuario dueño de la imagen para reducir ambigüedad

en: User Name
es_ES: Nombre de Usuario

en: Name of the user owner of the image to reduce ambiguity.
es_ES: Nombre del usuario dueño de la imagen para reducir ambigüidad

en: Device to map image disk. If set, it will overwrite the default device mapping
es_ES: Dispositivo donde mapear el disco de la imagen. Si se configura, éste sobreescribirá el mapeo por defecto del dispositivo.

en: Xen: Optional
es_ES: Xen: Opcional

en: KVM: Optional
es_ES: KVM: Opcional

en: VMWare: Optional
es_ES: VMWare: Opcional

en: Specific image mapping driver
es_ES: Driver de asignación de imagen.

en: Xen: Optional (tap:aio:, file:)
es_ES: Xen: Opcional (tap:aio:, file:)

en: KVM: Optional (raw, qcow2)
es_ES: KVM: Opcional (raw, qcow2)

en: VMWare: Not supported
es_ES: VMWare: No soportado

en: Device Prefix
es_ES: Prefijo del Dispositivo

en: Prefix for the emulated device this image will be mounted at. For instance, “hd”, “sd”, or “vd” for KVM virtio. If omitted, the dev_prefix attribute of the Image will be used
es_ES: Prefijo del dispositivo emulado donde esta imagen será montado. Por ejemplo: "hd", "sd" o "vd" para KVM virtio. Si se omite, el atributo DEV_PREFIX de la imagen será usado.

en: Read Only
es_ES: Solo Lectura

en: Set how the image is exposed by the hypervisor
es_ES: Especificar cómo la imagen será expuesta por el hipervisor

en: Cache
es_ES: Caché

en: Selects the cache mechanism for the disk.
es_ES: Selecciona el mecanismo de caché para el disco.

en: default
es_ES: Por defecto

en: none
es_ES: Ninguno

en: writethrough
es_ES: escritura inmediata

en: writeback
es_ES: escritura diferida

en: unsafe
es_ES: inseguro

en: Set IO policy.
es_ES: Ajustar la política de IO.

en: threads
es_ES: en hilos

en: native
es_ES: nativo

en: Size of the new disk
es_ES: Tamaño del nuevo disco

en: Filesystem type for the fs images
es_ES: Tipo de sistema de ficheros para las imágenes fs

en: Identifier of the virtual network from which to lease an IP and MAC address to this Virtual Machine network interface.
es_ES: Identificador de la red virtual de la cuál se obtendrá una IP y una dirección MAC para este interfaz de red de Máquina Virtual

en: Name of the virtual network from which to lease an IP and MAC address to this Virtual Machine network interface.
es_ES: Nombre de la red virtual de la cuál se obtrendrá una IP y una dirección MAC para este interfaz de red de Máquina Virtual

en: Identifier of the user owner of the virtual network from which to lease an IP and MAC address to this Virtual Machine network interface.
es_ES: Indentificador del usuario dueño de la red virtual de la cuál se obtrendrá una IP y una dirección MAC para este interfaz de red de Máquina Virtual

en: Name of the user owner of the virtual network from which to lease an IP and MAC address to this Virtual Machine network interface.
es_ES: Nombre del usuario dueño de la red virtual de la cuál se obtrendrá una IP y una dirección MAC para este interfaz de red de Máquina Virtual

en: Request an specific IP from the Network
es_ES: Solicitar un dirección IP específica para la Red

en: Model
es_ES: Modelo

en: Hardware that will emulate this network interface. With Xen this is the type attribute of the vif.
es_ES: Hardware que emulará esta interfaz de red. Con Xen este es el tipo de atributo de la vif.

en: TCP Firewall
es_ES: Cortafuegos TCP

en: Whitelist
es_ES: Lista blanca

en: Blacklist
es_ES: Lista negra

en: PORTS
es_ES: PUERTOS

en: A list of ports separated by commas or a ranges separated by semicolons, e.g.: 22,80,5900:6000
es_ES: Una lista de puertos separados por comas o un rango separado por dos puntos, p.e: 22,80,5900:6000

en: UDP Firewall
es_ES: Cortafuegos UDP

en: Drop
es_ES: Retirar

en: OS Booting
es_ES: Arranque del Sistema

en: Input/Output
es_ES: Entrada/Salida

en: Scheduling
es_ES: Organizando

en: Hybrid
es_ES: Híbrido/a

en: Other
es_ES: Otros

en: Disk
es_ES: Disco

en: DISK
es_ES: DISCO

en: text
es_ES: texto

en: password
es_ES: contraseña

en: Provider
es_ES: Proveedor

en: Hybrid Cloud
es_ES: Cloud Híbrido

en: PROVIDER
es_ES: PROVEEDOR

en:  does not exists any more
es_ES: ya no existe

en: The image you specified cannot be selected in the table
es_ES: La imagen que ha especificado no se puede seleccionar en la tabla.

en: Clone Template
es_ES: Clonar Plantilla

en: Several templates are selected, please choose prefix to name the new copies
es_ES: Se han seleccionado varias plantillas, por favor elija un prefijo para nombrar las nuevas copias

en: Public
es_ES: Público

en: Authentication
es_ES: Autenticación

en: Change authentication
es_ES: Cambiar autenticación

en: User created
es_ES: Usuario Creado

en: Auth
es_ES: Autorización

en: This will change the main group of the selected users. Select the new group
es_ES: Se cambiará el grupo principal para los usuarios seleccionados. Seleccione el nuevo grupo

en: Add to group
es_ES: Añadir a un grupo

en: This will add the user to a secondary group. Select the new group
es_ES: Esto añadirá al usuario a un grupo secundario. Seleccione el nuevo grupo

en: Remove from group
es_ES: Quitar del grupo

en: This will remove the user from a secondary group. Select the group
es_ES: Esto quitará al usuario del grupo secundario. Seleccione el grupo

en: Historical usages
es_ES: Historial

en: Auth driver
es_ES: Driver de autenticación

en: Hidden User Data
es_ES: Datos de Usuario Ocultos

en: Authentication driver
es_ES: Driver de Autenticación

en: Fill in a new auth driver
es_ES: Introduzca un nuevo sistema de autenticación

en: Resources
es_ES: Recursos

en: Step 1: Specify a name and the number of instances
es_ES: Paso 1: Especifique el nombre y número de instancias

en: Step 2: Select a template
es_ES: Paso 2: Seleccionar una plantilla

en: Step 3: Fill the required inputs
es_ES: Paso 3: Rellena los campos requeridos

en: Deploy Virtual Machine
es_ES: Instanciar Máquina Virtual

en: Select a Host
es_ES: Seleccionar un Host

en: Enforce
es_ES: Aplicar

en: If it is set to true, the host capacity will be checked. This will only affect oneadmin requests, regular users resize requests will always be enforced
es_ES: Si se activa esta opción, se comprobará la capacidad del host. Esto sólo afectará a las peticiones del usuario oneadmin, las peticiones de cambio de tamaño de los usuarios habituales siempre serán cursadas.

en: Select a datastore
es_ES: Escoger datastore

en: Deploy
es_ES: Desplegar

en: Migrate Virtual Machine
es_ES: Máquina Virtual Migrada

en: Migrate
es_ES: Migrar

en: VirtualMachine renamed correctly
es_ES: Máquina Virtual renombrada correctamente

en: VirtualMachine updated correctly
es_ES: La máquina virtual se actualizó correctamente

en: This will deploy the selected VMs on the chosen host
es_ES: Desplegar las MVs seleccionadas en el host escogido

en: This will migrate the selected VMs to the chosen host
es_ES: Migrar las MVs seleccionadas al host escogido

en: This will live-migrate the selected VMs to the chosen host
es_ES: Migración en caliente de las MVs seleccionadas al host escogido

en: success
es_ES: éxito

en: failure
es_ES: fallo

en: Recovers a stuck VM that is waiting for a driver operation.                 The recovery may be done by failing or succeeding the pending operation.                 YOU NEED TO MANUALLY CHECK THE VM STATUS ON THE HOST, to decide if the operation                 was successful or not.
es_ES: Recupera una MV atascada en estado de espera de una operación de driver. La recuperación puede ser foraza a fallo o éxito de la operación de éxito. NECESITA VERIFICAR MANUALMENTE EL ESTADO DE LA MV EN EL HOST, para decidir si la operación fue exitosa o no.

en: VM
es_ES: MV

en: REAL CPU USAGE
es_ES: USO REAL DE CPU

en: REAL MEMORY USAGE
es_ES: USO REAL DE MEMORIA

en: Action
es_ES: Acción

en: Reason
es_ES: Razón

en: Chg time
es_ES: Fecha cambio

en: Total time
es_ES: Tiempo total

en: Prolog time
es_ES: Tiempo Prolog

en: No data available in table
es_ES: No hay datos en la tabla

en: Sched Message
es_ES: Mensaje del Planificador

en: Placement - Host
es_ES: Planificación - Host

en: Requirements
es_ES: Requisitos

en: Rank
es_ES: Rango

en: Placement - Datastore
es_ES: Planificación - Datastore

en: DS Requirements
es_ES: Requisitos del DS

en: DS Rank
es_ES: Rango del DS

en: LCM State
es_ES: Estado LCM

en: Deploy ID
es_ES: Desplegar ID

en: Snapshots
es_ES: Instantáneas

en: Log
es_ES: Registro

en: Actions
es_ES: Acciones

en: ACTION
es_ES: ACCIÓN

en: TIME
es_ES: TIEMPO

en: MESSAGE
es_ES: MENSAJE

en: Add action
es_ES: Añadir acción

en: shutdown
es_ES: apagar

en: shutdown-hard
es_ES: apagar-duro

en: hold
es_ES: mantener

en: release
es_ES: liberar

en: stop
es_ES: parar

en: suspend
es_ES: suspender

en: resume
es_ES: reanudar

en: boot
es_ES: arrancar

en: delete
es_ES: borrar

en: delete-recreate
es_ES: borrar-recrear

en: reboot
es_ES: rearrancar

en: reboot-hard
es_ES: rearranque-duro

en: poweroff-hard
es_ES: poweroff-duro

en: undeploy
es_ES: replegar

en: undeploy-hard
es_ES: replegar-duro

en: snapshot-create
es_ES: crear-instantánea

en: No actions to show
es_ES: Sin acciones que mostrar

en: Date Time Picker
es_ES: Selector de Fecha y Hora

en: Done
es_ES: Hecho

en: Image / Format-Size
es_ES: Imagen / Formato-Tamaño

en: Save as
es_ES: Guardar como

en: Attach disk
es_ES: Adjuntar Disco

en: No disks to show
es_ES: No hay discos para mostrar

en: in progress
es_ES: en progreso

en: deferred snapshot in progress
es_ES: Instantánea diferida en progreso

en: hot snapshot in progress
es_ES: instantánea en caliente en progreso

en: attach/detach in progress
es_ES: conexión/desconexión en progreso

en: Snapshot
es_ES: Instantánea

en: Detach
es_ES: Retirar

en: YES
es_ES: SÍ

en: Virtual Machine ID
es_ES: ID Máquina Virtual

en: Disk ID
es_ES: ID Disco

en: Image name
es_ES: Nombre de imagen

en: Snapshot type
es_ES: Tipo de instantánea

en: Sets the specified VM disk to be saved in a new Image.
es_ES: Hará que el disco especificado de la MV se guarde en una nueva Imagen.

en: Deferred: The Image is created immediately, but the contents are saved only if the VM is shut down gracefully (i.e., using Shutdown; not Delete)
es_ES: Diferido: La Imagen es creada inmediatamente, pero los contenidos sólo se guardan si la MV es apagada de forma ordenada (p.e usando Apagar; no Borrar)

en: Hot: The Image will be saved immediately.
es_ES: En caliente: La Imagen se guardará inmediatamente

en: Deferred
es_ES: Diferido

en: Hot
es_ES: En Caliente

en: Take snapshot
es_ES: Tomar instantánea

en: Please provide a name for the new image
es_ES: Por favor proporcione un nombre para la nueva imagen

en: Attach new disk
es_ES: Adjuntar nuevo disco

en: Attach
es_ES: Adjuntar

en: IPv6 ULA
es_ES: IPV6 ULA

en: IPv6 Global
es_ES: Prefijo Global IPv6

en: Attach nic
es_ES: Adjuntar Interfaz de Red

en: Attach new nic
es_ES: Añadir una nueva NIC

en: Resize
es_ES: Redimensionar

en: Resize VM capacity
es_ES: Redimensionar capacidad de la MV

en: Timestamp
es_ES: Marca de tiempo

en: No snapshots to show
es_ES: No hay instantáneas que mostrar

en: Revert
es_ES: Revertir

en: Snapshot name
es_ES: Nombre de Instantánea

en: You have not selected a template
es_ES: No ha seleccionado ninguna plantilla

en: You have not selected a host
es_ES: No ha seleccionado un host

en: is currently running on Host
es_ES: está en ejecución en Host

en: VNC connection
es_ES: conexión VNC

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Open in a new window
es_ES: Abrir en ventana nueva

en: Canvas not supported.
es_ES: Canvas no soportado.

en: VNC Connection in progress
es_ES: Conexión VNC en progreso

en: Addresses
es_ES: Direcciones

en: Name that the Virtual Network will get for description purposes.
es_ES: Nombre que tendrá la Red Virtual a efectos de descripción

en: Description of the Virtual Network
es_ES: Descripcion de la Red Virtual

en: Name of the physical bridge in the physical host where the VM should connect its network interface
es_ES: Nombre del puente fisico en el host fisico donde la MV deberia coneecta este interfaz de red

en: Network model
es_ES: Modelo de Red

en: Choose the same networking model you chose for the hosts that will use this newtork
es_ES: Elige el mismo modelo de red para las maquinas que usarán esta red.

en: Default: dummy driver that doesn’t perform any network operation. Firewalling rules are also ignored.
es_ES: Defecto: driver dummy que no realiza ninguna operación de red. Las reglas de Firewall también son ignoradas.

en: 802.1Q: restrict network access through VLAN tagging, which also requires support from the hardware switches.
es_ES: 802.1Q: restringe acceso a una red a través de VLAN tagging, que requiere también soporte de los switches hardware.

en: ebtables: restrict network access through Ebtables rules. No special hardware configuration required.
es_ES: ebtables: restringir accesos a red atraves de reglas Ebtables. No se requiere configuracion especial de hardware

en: Open vSwitch: restrict network access with Open vSwitch Virtual Switch.
es_ES: Open vSwitch: restringir acceso a la red con Open vSwitch Virtual Switch

en: Whether or not to isolate this virtual network using the Virtual Network Manager drivers
es_ES: Usar o no para aislar esta red virtual usando los drivers del Gestor Virtual de la Red.

en: VLAN ID
es_ES: Identificador VLAN

en: Optional: Set a specific VLAN id
es_ES: Opcionar: Indica un id de VLAN especifico

en: Physical device
es_ES: Dispositivo físico

en: Name of the physical network device that will be attached to the bridge
es_ES: Nombre del dispositivo de red físico que se unira al bridge

en: Add another Address Range
es_ES: Agregar otro Rango de Red

en: Network address
es_ES: Direccion de Red

en: Base network address. For example, 192.168.1.0
es_ES: Dirección de Red Base. Por ejemplo, 192.168.1.0

en: Network mask
es_ES: Máscara de red

en: Network mask. For example, 255.255.255.0
es_ES: Mascara de Red. Por ejemplo, 255.255.255.0

en: Gateway
es_ES: Puerta de enlace

en: Router for this network. Leave empty if the network is not routable
es_ES: El Router para esta red. Deje vacio si la red no esta enrutada.

en: IPv6 Gateway
es_ES: Puerta de Enlace IPV6

en: IPv6 Router for this network
es_ES: Router IPV6 para esta red

en: Specific DNS for this network
es_ES: Especifica las DNS para esta red

en: Write the Virtual Network template here
es_ES: Escriba la plantilla de Red Virtual aquí

en: Virtual Network created
es_ES: Red Virtual Creada

en: Reserve
es_ES: Reservar

en: Virtual network information
es_ES: Información de la Red Virtual

en: Address Range management
es_ES: Gestión de Rango de Direcciones

en: Lease management
es_ES: Administración de concesiones

en: Reservation
es_ES: Reserva

en: Leases
es_ES: Concesiones

en: Create Virtual Network
es_ES: Crear Red Virtual

en: This Network is already a reservation
es_ES: La Red esta reservada ya

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Address Range
es_ES: Rango de Red

en: Start
es_ES: Inicio

en: IPv6 Prefix
es_ES: Prefijo IPV6

en: Select an Address Range to see more information
es_ES: Selecciona un Rango de Red para ver mas información

en: MAC Start
es_ES: Dirección física de inicio

en: Global prefix
es_ES: Prefijo global

en: Hold IP
es_ES: Retener IP

en: IPv6 Link
es_ES: Enlace IPv6

en: VM:
es_ES: MV:

en: NET:
es_ES: RED:

en: First MAC address
es_ES: Primera dirección MAC

en: The Adress Range was not found
es_ES: No se encuentra el Rango de Direcciones

en: New Address Range
es_ES: Nuevo Rango de Direcciones

en: One or more required fields are missing.
es_ES: Uno o mas campos necesarios no se han rellenado

en: Edit Address Range
es_ES: Editar Rango de Direcciones

en: Reservation from Virtual Network
es_ES: Reserva desde una Red Virtual

en: Number of addresses
es_ES: Numero de direcciones

en: Add to a new Virtual Network
es_ES: Agregar una Red Virtual nueva

en: Add to an existing Reservation
es_ES: Agrergar a una Reserva existente

en: You can select the addresses from an specific Address Range
es_ES: Puedes seleccionar las direcciones de un Rango de Direcciones especifico

en: First address
es_ES: Primera dirección

en: IPv4 or MAC
es_ES: IPV4 o MAC

en: Please select an Address Range from the list
es_ES: Seleccina un Rango de Red del listado

en: You selected the following Address Range:
es_ES: Ha seleccionado el siguiente Rango de Red:

en: Virtual Resources
es_ES: Recursos Virtuales

en: Create zone
es_ES: Crear Zona

en: Create Zone
es_ES: Crear Zona

en: Zone Name
es_ES: Nombre de Zona

en: Endpoint
es_ES: Punto Terminal

en: Zone updated correctly
es_ES: Zona actualizada correctamente

en: Zone renamed correctly
es_ES: Zona renombrada correctamente

en: Zone information
es_ES: Información de Zona

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Confirmation of action
es_ES: Confirmación de acción

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: You have to confirm this action.
es_ES: Debe confirmar esta acción

en: Do you want to proceed?
es_ES: ¿Desea continuar?

en: You need to select something.
es_ES: Debe seleccionar algún elemento

en: You have to confirm this action
es_ES: Tiene que confirmar esta acción

en: Network is unreachable: is OpenNebula running?
es_ES: La red no está disponible: se está ejecutando Opennebula?

en: Unauthorized
es_ES: No autorizado

en: Please select
es_ES: Por favor, seleccione

en: Volatile disks
es_ES: Discos Volátiles

en: Add a new quota
es_ES: Agregar una nueva cuota

en: Edit
es_ES: Editar

en: VNet
es_ES: Red Virtual

en: Ownership
es_ES: Propiedad

en: Date
es_ES: Fecha

en: << me >>
es_ES: <<yo>>

en: End time
es_ES: Tiempo Finalización

en: Group by
es_ES: Agrupado por

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Time range start is mandatory
es_ES: Es obligatorio el tiempo de comienzo

en: Time range start is not a valid date. It must be YYYY/MM/DD
es_ES: El rango de tiempo de inicio no es valido. Debe de ser AAAA/MM/DD

en: Time range end is not a valid date. It must be YYYY/MM/DD
es_ES: El rango de tiempo de fin no es valido. Debe de ser AAAA/MM/DD

en: Date UTC
es_ES: Fecha UTC

en: Please select a network from the list
es_ES: Por favor, seleccione una red de la lista

en: You selected the following network:
es_ES: Ha seleccionado las siguiente red:

en: Please select a template from the list
es_ES: Por favor, seleccione una plantilla de la lista

en: You selected the following template:
es_ES: Ha seleccionado la siguiente plantilla:

en: Please select a Host from the list
es_ES: Por favor seleccione un Host de la lista

en: You selected the following Host:
es_ES: Ha seleccionado este Host:

en: Please select a datastore from the list
es_ES: Por favor escoja un datastore de la lista

en: You selected the following datastore:
es_ES: Ha seleccionado este datastore:

en: Please select one or more datastores from the list
es_ES: Por favor, seleccione uno o varios datastores de la lista

en: You selected the following datastores:
es_ES: Ha seleccionado los siguientes datastores:

en: Please select an image from the list
es_ES: Por favor, seleccione una imagen de la lista

en: Please select a resource from the list
es_ES: Seleccione un recurso del listado

en: You selected the following resource:
es_ES: Ha seleccionado el siguiente recurso:
