OpenNebula - en to pt_BR translation catalogue (670 entries)

en: PENDING
pt_BR: PENDENTE

en: DEPLOYING
pt_BR: INSTANCIAR

en: RUNNING
pt_BR: EXECUTANDO

en: UNDEPLOYING
pt_BR: CANCELAR INSTÂNCIA

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: DONE
pt_BR: FEITO

en: FAILED_UNDEPLOYING
pt_BR: FALHA_CANCELAR_INSTÂNCIA

en: FAILED_DEPLOYING
pt_BR: FALHA_INSTÂNCIAR

en: SCALING
pt_BR: REDIMENSIONANDO

en: FAILED_SCALING
pt_BR: FALHA_ESCALONAMENTO

en: COOLDOWN
pt_BR: ESFRIAMENTO

en: Create ACL
pt_BR: Criar LCA

en: This rule applies to
pt_BR: Esta regra aplica-se a

en: All
pt_BR: Tudo

en: User
pt_BR: Usuário

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Zones where the rule applies
pt_BR: Zonas em que as regras serão aplicadas

en: Affected resources
pt_BR: Recursos afetados

en: Virtual Machines
pt_BR: Máquinas Virtuais

en: Virtual Networks
pt_BR: Redes Virtuais

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Zones
pt_BR: Zonas

en: Resource subset
pt_BR: Subconjunto do recurso

en: Resource ID
pt_BR: ID do recurso

en: Allowed operations
pt_BR: Operações permitidas

en: Use
pt_BR: Utilização

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Administrate
pt_BR: Administrar

en: Create
pt_BR: Criar

en: ACL String preview
pt_BR: Previsualizar texto LCA

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: ACLs
pt_BR: LCAs

en: Search
pt_BR: Localizar

en: Access Control Lists
pt_BR: Listas de Controle de Acesso

en: Applies to
pt_BR: Aplica-se a

en: Resource ID / Owned by
pt_BR: ID do Recurso / Pertence a

en: Zone
pt_BR: Zona

en: ACL String
pt_BR: Texto LCA

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Cluster ID
pt_BR: ID do Cluster

en: VM Templates
pt_BR: Templates de MV

en: Please select at least one resource
pt_BR: Por favor, selecione ao menos um recurso

en: Please provide a resource ID for the resource(s) in this rule
pt_BR: Por favor, forneça um ID de recurso para o(s) recurso(s) nesta regra

en: Create Cluster
pt_BR: Criar Cluster

en: Update Cluster
pt_BR: Atualizar Cluster

en: Name
pt_BR: Nome

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Cluster name missing!
pt_BR: Faltando nome do cluster!

en: Please select one (and just one) cluster to update.
pt_BR: Por favor, selecione um único cluster para atualizar.

en: Cluster created
pt_BR: Cluster criado

en: Cluster information
pt_BR: Informações do Cluster

en: Cluster Hosts
pt_BR: Hosts do Cluster

en: Cluster Virtual Networks
pt_BR: Redes Virtuais do Cluster

en: Cluster Datastores
pt_BR: Datastores do Cluster

en: Information
pt_BR: Informação

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: User information
pt_BR: Informação de usuário

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Select group
pt_BR: Selecionar grupo

en: Update config
pt_BR: Atualizar config

en: Update Password
pt_BR: Atualizar Senha

en: New password
pt_BR: Nova Senha

en: Confirm Password
pt_BR: Confirme a senha

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Fill in a new password
pt_BR: Preencha com uma nova senha

en: Passwords do not match
pt_BR: Senhas não conferem

en: Group ID
pt_BR: ID do Grupo

en: Secondary groups
pt_BR: Grupos secundários

en: Password
pt_BR: Senha

en: Update password
pt_BR: Atualizar senha

en: Custom Attributes
pt_BR: Atributos personalizados

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: IMAGES
pt_BR: IMAGENS

en: USED
pt_BR: UTILIZADO

en: USERS
pt_BR: USUÁRIOS

en: GROUPS
pt_BR: GRUPOS

en: Network
pt_BR: Rede

en: USED IPs
pt_BR: IPs UTILIZADOS

en: OFF
pt_BR: DESLIGADA

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: ACTIVE
pt_BR: ATIVA

en: FAILED
pt_BR: FALHOU

en: Create Datastore
pt_BR: Criar Datastore

en: Wizard
pt_BR: Assistente

en: Advanced mode
pt_BR: Modo avançado

en: Presets
pt_BR: Ajustes predefinidos

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de Arquivos

en: Block LVM
pt_BR: Bloco LVM

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Type
pt_BR: Tipo

en: System
pt_BR: Sistema

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Managers
pt_BR: Gerenciadores

en: VMware
pt_BR: VMWare

en: Custom DS_MAD
pt_BR: DS_MAD Personalizado

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Custom TM_MAD
pt_BR: TM_MAD Personalizado

en: Disk type
pt_BR: Tipo de disco

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Safe Directories
pt_BR: Diretórios seguros

en: If you need to un-block a directory under one of the RESTRICTED_DIRS
pt_BR: Se você precisa desbloquear um diretório sob um dos RESTRICTED_DIRS

en: Restricted Directories
pt_BR: Diretórios Restritos

en: Paths that can not be used to register images. A space separated list of paths. This will prevent users registering important files as VM images and accessing them thourgh their VMs. OpenNebula will automatically add its configuration directories: /var/lib/one, /etc/one and oneadmin's home ($HOME).
pt_BR: Caminhos que não podem ser utilizados para registar as imagens. Uma lista de caminhos separados por espaços. Isso evitará que os usuários registrem arquivos importantes como imagens de VM e os acesse pelas VMs. O OpenNebula irá criar automaticamente seus diretórios de configuração: /var/lib/one, /etc/one e o home do usuário oneadmin ($HOME).

en: Base Path
pt_BR: Caminho base

en: When needed, the front-end will access the datastores using BASE_PATH (defaults to /var/lib/one/datastores).
pt_BR: Quando necessário, o front-end irá acessar os datastores usando BASE_PATH (sendo o caminho base padrão /var/lib/one/datastores).

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Host Bridge List
pt_BR: Lista de Bridge no Host

en: Space separated list of Server names or IPs where OpenNebula will be staging the new images into. This server will act as the entry point for new inmages in the datastore.
pt_BR: Espaço separa lista de nome de Servidores ou IPs onde o OpenNebula irá organizar as novas imagens. Este servidor irá servir como um ponto de entrada para novas imagens no datastore.

en: Volume Group Name
pt_BR: Nome do Grupo de Volume

en: Gluster Host
pt_BR: Host do Gluster

en: Host and port of one (and only one) Gluster server (host:port)
pt_BR: Host e porta de um (e apenas um) servidor Gluster (host:porta)

en: Gluster Volume
pt_BR: Volume do Gluster

en: Gluster volume to use for the datastore
pt_BR: Volume Gluster a ser utilizado no datastore

en: Pool Name
pt_BR: Nome do conjunto

en: Ceph Host
pt_BR: Host Ceph

en: Space-separated list of Ceph monitors. Example: host1 host2:port2 host3 host4:port4 (if no port is specified, the default one is chosen) (Required for Libvirt 1.x when cephx is enabled).
pt_BR: Lista separada por espaços de monitores Ceph. Exemplo: host1 host2:port2 host3 host4:port4 (Se nenhuma porta for especificada, a padrão é escolhida) (Necessário para a Libvirt 1.x quando cephx está ativado).

en: Ceph Secret
pt_BR: Segreto Ceph

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Registration time
pt_BR: Registro de tempo

en: Persistent
pt_BR: Persistente

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Datastore created
pt_BR: Datastore criado

en: Select cluster
pt_BR: Selecionar cluster

en: Select the destination cluster:
pt_BR: Selecione cluster de destino:

en: Change owner
pt_BR: Mudar proprietário

en: Select the new owner
pt_BR: Selecionar novo proprietário

en: Change group
pt_BR: Mudar grupo

en: Select the new group
pt_BR: Selecionar novo grupo

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Capacity
pt_BR: Capacidade

en: Basepath
pt_BR: Caminho base

en: State
pt_BR: Estado

en: Base path
pt_BR: Caminho base

en: Please select a cluster for this datastore
pt_BR: Por favor, seleccione um cluster para este datastore

en: Create File
pt_BR: Criar Arquivo

en: Name that the File will get. Every file must have a unique name.
pt_BR: Nome que o arquivo terá. Cada arquivo deve ter um nome único.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Human readable description of the file for other users.
pt_BR: Descrição do arquivo legível para outros usuários.

en: Type of the file.
pt_BR: Tipo do arquivo.

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Select the datastore for this file
pt_BR: Selecione o datastore para este arquivo

en: Image location
pt_BR: Local da imagem

en: Provide a path
pt_BR: Fornecer um caminho

en: Path
pt_BR: Caminho

en: File created
pt_BR: Arquivo criado

en: File renamed correctly
pt_BR: Arquivo renomeado corretamente

en: Files & Kernels
pt_BR: Arquivos & Kernels

en: SIZE
pt_BR: TAMANHO

en: Register time
pt_BR: Registrar tempo

en: Filesystem type
pt_BR: Tipo de sistema de arquivo

en: Running VMS
pt_BR: VMS em execução

en: Please select a datastore for this file
pt_BR: Por favor, selecione um datastore para este arquivo

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Create Group
pt_BR: Criar Grupo

en: Admin
pt_BR: Administrador

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Allow users in this group to use the following Sunstone views
pt_BR: Permitir que usuários desse grupo usem as seguintes visualizações do Sunstone

en: Create an administrator user
pt_BR: Crie um usuário administrador

en: Allow users in this group to create the following resources
pt_BR: Permitir os usuários deste grupo criar os seguintes recursos

en: Update Quota
pt_BR: Atualizar Quota

en: Apply changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: Group created
pt_BR: Grupo criado

en: User name and password must be filled in
pt_BR: Nome de usuário e senha devem ser preenchidos

en: Create Host
pt_BR: Criar Host

en: Default (dummy)
pt_BR: Padrão (dummy)

en: Open vSwitch
pt_BR: Abrir vSwitch

en: Custom VNM_MAD
pt_BR: VNM_MAD personalizado

en: Virtualization
pt_BR: Virtualização

en: Custom VMM_MAD
pt_BR: VMM_MAD personalizado

en: Custom IM_MAD
pt_BR: IM_MAD personalizado

en: Import
pt_BR: Importar

en: Host created
pt_BR: Host criado

en: Allocated
pt_BR: Alocado

en: Delete host
pt_BR: Remover host

en: Graphs
pt_BR: Gráficos

en: Real CPU
pt_BR: CPU Real

en: Allocated CPU
pt_BR: CPU Alocada

en: Real MEM
pt_BR: MEM Real

en: Allocated MEM
pt_BR: MEM Alocada

en: Last monitored on
pt_BR: Monitorado pela última vez em

en: UPDATE
pt_BR: ATUALIZAR

en: RETRY
pt_BR: REPETIR

en: REAL CPU
pt_BR: CPU REAL

en: REAL MEMORY
pt_BR: MEMÓRIA REAL

en: Datastore ID
pt_BR: ID do Datastore

en: Allocated Memory
pt_BR: Memória alocada

en: Real Memory
pt_BR: Memória real

en: Running VMs
pt_BR: MVs em execução

en: MEMORY
pt_BR: MEMÓRIA

en: Used CPU
pt_BR: CPU utilizada

en: Used Memory
pt_BR: Memória utilizada

en: Start Time
pt_BR: Hora de início

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: Cannot contact server: is it running and reachable?
pt_BR: Não é possível contatar servidor: ele está em execução e comunicável?

en: Host name missing!
pt_BR: Falando nome do host!

en: Create Image
pt_BR: Criar Imagem

en: Name that the Image will get. Every image must have a unique name.
pt_BR: Nome que a imagem terá. Cada imagem deve ter um nome único.

en: Human readable description of the image for other users.
pt_BR: Descrição da imagem legível para outros usuários.

en: Type of the image.
pt_BR: Tipo da imagem

en: Select the datastore for this image
pt_BR: Selecione o datastore para este imagem

en: Persistence of the image
pt_BR: Persistência da imagem

en: Empty datablock
pt_BR: Bloco de dados vazio

en: Path to the original file that will be copied to the image repository. If not specified for a DATABLOCK type image, an empty image will be created.
pt_BR: Caminho para o arquivo original que será copiado para o repositório de imagens. Se não for especificado para um tipo de imagem DATABLOCK, uma imagem vazia será criada.

en: Size of the datablock in MB.
pt_BR: Tamanho do datablock em MB

en: FS type
pt_BR: Tipo de FS

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: Device prefix
pt_BR: Prefixo do dispositivo

en: Prefix for the emulated device this image will be mounted at. For instance, “hd”, “sd”. If omitted, the default value is the one defined in oned.conf (installation default is “hd”).
pt_BR: Prefixo para o dispositivo emulado no qual a imagem será montada. Por exemplo, “hd”, “sd”. Se omitido, o valor por padrão é o definido em oned.conf (instalação por padrão é “hd”).

en: Specific image mapping driver. KVM: raw, qcow2. XEN: tap:aio, file:
pt_BR: Driver de mapeamento específico de imagem. KVM: raw, qcow2. XEN: tap:aio, file:

en: Target on which the image will be mounted at. For example: hda, sdb...
pt_BR: Destino no qual a imagem será montada. Por exemplo: hda, sdb...

en: Custom attributes
pt_BR: Atributos personalizáveis

en: Value
pt_BR: Valor

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove selected
pt_BR: Remover elementos selecionados

en: Image created
pt_BR: Imagem criada

en: Image renamed correctly
pt_BR: Imagem renomeada corretamente

en: Make persistent
pt_BR: Tornar persistente

en: Make non persistent
pt_BR: Tornar não persistente

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Image
pt_BR: Imagem

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: Custom attribute name and value must be filled in
pt_BR: O nome do atributo personalizável e o valor devem ser preenchidos

en: There are mandatory parameters missing
pt_BR: Existem parâmetros obrigatórios em falta

en: Please select a datastore for this image
pt_BR: Por favor selecione o datastore para esta imagem

en: Clone Image
pt_BR: Clonar Imagem

en: Infrastructure
pt_BR: Infraestrutura

en: Image Name
pt_BR: Nome da Imagem

en: The following template will be created in OpenNebula and the previous images will be referenced in the disks
pt_BR: O template a seguir será criado no OpenNebula e as imagens anteriores serão referenciadas nos discos

en: Marketplace
pt_BR: Loja

en: OpenNebula Marketplace
pt_BR: Loja OpenNebula

en: Appliance
pt_BR: Aplicação

en: Publisher
pt_BR: Editor

en: Hypervisor
pt_BR: Hipervisor

en: Arch
pt_BR: Arquitetura

en: Format
pt_BR: Formatar

en: Appliance information
pt_BR: Informação de aplicação

en: Short Description
pt_BR: Descrição Curta

en: Scale
pt_BR: Escala

en: This will hold selected pending VMs from being deployed
pt_BR: Isto vai impedir as MVs pendentes de serem lançadas

en: Hold
pt_BR: Pausar

en: Release
pt_BR: Liberar

en: This will release held machines
pt_BR: Isto vai liberar as MVs pausadas

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: This will suspend selected machines
pt_BR: Isto vai suspender as MVs selecionadas

en: This will resume selected VMs
pt_BR: Isso vai continuar as VMs selecionados

en: Stop
pt_BR: Parar

en: This will stop selected VMs
pt_BR: Isto irá parar VMs selecionados

en: This will force the hypervisor boot action of VMs stuck in UNKNOWN or BOOT state
pt_BR: Isso forçará o hipervisor iniciar VMs presas em estado desconhecido ou de BOOT

en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: This will send a reboot action to running VMs
pt_BR: Enviar uma ação de reiniciar para uma VM em execução

en: This will perform a hard reboot on selected VMs
pt_BR: Realizar um reinicio forçado em VMs selecionadas

en: This will send a power off signal to running VMs. They can be resumed later.
pt_BR: Isto irá enviar um sinal para desligar(Power Off) máquinas virtuais em execução. Elas podem ser continuadas mais tarde.

en: This will send a forced power off signal to running VMs. They can be resumed later.
pt_BR: Isto irá enviar um sinal para desligar a força(forced Power Off) máquinas virtuais em execução. Elas podem ser continuadas mais tarde.

en: Shuts down the given VM. The VM is saved in the system Datastore.
pt_BR: Desliga uma VM. A VM é salva no datastore do sistema.

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: This will initiate the shutdown process in the selected VMs
pt_BR: Isto vai iniciar o processo de desligamento das MVs selecionadas

en: This will initiate the shutdown-hard (forced) process in the selected VMs
pt_BR: Iniciar o processo de desligamento forçado(shutdown-hard) nas VMs selecionados

en: This will delete the selected VMs from the database
pt_BR: Isto vai remover as MVs selecionadas do banco de dados

en: This will delete and recreate VMs to PENDING state
pt_BR: Irá apagar e recriar VMs no estado PENDENTE

en: Reschedule
pt_BR: Reprogramar

en: This will reschedule selected VMs
pt_BR: Irá reprogramar VMs selecionadas

en: Un-Reschedule
pt_BR: Desprogramar

en: This will cancel the rescheduling for the selected VMs
pt_BR: Irá cancelar a reporgramação das VMs selecionadas

en: Recover
pt_BR: Recuperar

en: This will delete the selected services
pt_BR: Isto irá deletar os serviços selecionados

en: Service information
pt_BR: Informação do serviço

en: OneFlow - Services
pt_BR: OneFlow - Serviços

en: Cannot connect to OneFlow server
pt_BR: Impossível conectar ao servidor OneFlow

en: Strategy
pt_BR: Estratégia

en: Shutdown action
pt_BR: Ação de desligar

en: Period
pt_BR: Período

en: Seconds between each group of actions
pt_BR: Segundos entre grupos de ações

en: Number
pt_BR: Número

en: Number of VMs to apply the action to each period
pt_BR: Número de VMs para aplicar a ação em cada período

en: Cardinality
pt_BR: Cardinalidade

en: VM Template
pt_BR: Template de VM

en: Parents
pt_BR: Pais

en: Select a role in the table for more information
pt_BR: Selecione um papel na tabela para mais informação

en: Role
pt_BR: Papel

en: Cooldown
pt_BR: Tempo de espera

en: Max VMs
pt_BR: Máximo de VMs

en: Elasticity policies
pt_BR: Políticas de elasticidade

en: Type of adjustment.
pt_BR: Tipo de ajuste

en: CHANGE: Add/substract the given number of VMs.
pt_BR: CHANGE: Adicionar/subtrair o número de VMs.

en: CARDINALITY: Set the cardinality to the given number.
pt_BR: CARDINALIDADE: Informe a cardinalidade do número.

en: PERCENTAGE_CHANGE: Add/substract the given percentage to the current cardinality.
pt_BR: PERCENTAGE_CHANGE: Incrementa/subtrai um dado percentual da cardinalidade atual.

en: Adjust
pt_BR: Ajustar

en: Positive or negative adjustment. Its meaning depends on 'type'
pt_BR: Ajuste positivo ou negativo. Seu significado depende do 'tipo'

en: CHANGE: -2, will substract 2 VMs from the role
pt_BR: CHANGE: -2, diminuirá 2 VMs

en: CARDINALITY: 8, will set carditanilty to 8
pt_BR: CARDINALITY: 8, configura a cardinalidade para 8

en: PERCENTAGE_CHANGE: 20, will increment cardinality by 20%
pt_BR: PERCENTAGE_CHANGE: 20, aumentará a cardinalidade em 20%

en: Optional parameter for PERCENTAGE_CHANGE adjustment type. If present, the policy will change the cardinality by at least the number of VMs set in this attribute.
pt_BR: Parâmetro opcional para o tipo de ajuste PERCENTAGE_CHANGE. Se presente, a política vai mudar a cardinalidade para pelo menos o número de VMs definido neste atributo.

en: Expression
pt_BR: Expressão

en: Expression to trigger the elasticity
pt_BR: Expressão para provocar a elasticidade

en: Example: ATT < 20
pt_BR: Exemplo: ATT < 20

en: # Periods
pt_BR: # Períodos

en: Number of periods that the expression must be true before the elasticity is triggered
pt_BR: Número de períodos que a expressão deve ser verdadeira antes da elasticidade ser acionada

en: Duration, in seconds, of each period in '# Periods'
pt_BR: Duração, em segundos, de cada período em '# Períodos'

en: Cooldown period duration after a scale operation, in seconds
pt_BR: Período de tempo de recarga após um período de operação escala, em segundos

en: Scheduled policies
pt_BR: Políticas agendadas

en: Time format
pt_BR: Formato do tempo

en: Recurrence: Time for recurring adjustements. Time is specified with the Unix cron syntax
pt_BR: Recorrência: Tempo para ajustes recorrentes. O tempo é especificado com sintaxe cron do Unix

en: Start time: Exact time for the adjustement
pt_BR: Hora de início: hora exata para o ajuste

en: Time expression
pt_BR: Expressão de tempo

en: Time expression depends on the the time formar selected
pt_BR: A expressão de tempo depende do formato de tempo selecionado

en: Number of VMs to instantiate with this role
pt_BR: Número de VMs a instanciar com este papel

en: Force
pt_BR: Forçar

en: Force the new cardinality even if it is outside the limits
pt_BR: Força a nova cardinalidade mesmo que esteja fora dos limites

en: Name for this template
pt_BR: Nome deste template

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: VM shutdown action: 'shutdown' or 'shutdown-hard'.
pt_BR: Ação de desligar a VM: 'shutdown' ou 'shutdown-hard'.

en: Shutdown hard
pt_BR: Forçar Shutdown

en: Add another role
pt_BR: Adicionar outro papel

en: Role Name
pt_BR: Nome do papel

en: Name of the role
pt_BR: Nome detalhado do papel

en: Template associated to this role
pt_BR: Modelo associado a este papel

en: Parent roles
pt_BR: Papéis pais

en: VM shutdown action: 'shutdown' or 'shutdown-hard'. If it is not set, the one set for the Service will be used
pt_BR: Ação de desligar a VM: 'shutdown' ou 'shutdown-hard'. Se não estiver marcada, a opção definida para o Serviço será utilizada

en: Minimum number of VMs for elasticity adjustments
pt_BR: Número mínimo de VMs para ajuste de elasticidade

en: Maximum number of VMs for elasticity adjustments
pt_BR: Número  máximo de VMs para ajuste de elasticidade

en: Cooldown time after an elasticity operation (secs)
pt_BR: Tempo de espera após uma operação de elasticidade (segundos)

en: Instantiate
pt_BR: Instanciar

en: ServiceTemplate updated correctly
pt_BR: Template de Serviço atualizado corretamente

en: This will delete the selected templates
pt_BR: Isto irá deletar os templates selecionados

en: Create Service Template
pt_BR: Criar Template de Serviço

en: Update Service Template
pt_BR: Atualizar Template de Serviço

en: Percentage
pt_BR: Percentagem

en: Start time
pt_BR: Hora de início

en: Recurrence
pt_BR: Recorrência

en: Role
pt_BR: Papel

en: Please specify name, cardinality and template for this role
pt_BR: Por favor especifique nome, cardinalidade e template para este papel

en: Create Virtual Machine
pt_BR: Criar Máquina Virtual

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Create User
pt_BR: Criar Usuário

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: Change view
pt_BR: Alterar visualização

en: Add SSH Key
pt_BR: Adicionar Chave SSH

en: Update SSH Key
pt_BR: Atualizar Chave SSH

en: User ID
pt_BR: ID do Usuário

en: NET DOWNLOAD SPEED
pt_BR: VELOCIDADE DE DOWNLOAD

en: NET UPLOAD SPEED
pt_BR: vELOCIDADE DE UPLOAD

en: There are no instance_types available. Please contact your cloud administrator
pt_BR: Não existem instance_types disponíveis. Por favor, contate o administrador da nuvem.

en: HOLD
pt_BR: PAUSAR

en: MIGRATE
pt_BR: MIGRAR

en: FAILURE
pt_BR: FALHA

en: SAVE
pt_BR: SALVAR

en: EPILOG
pt_BR: EPILOGO

en: CLEANUP
pt_BR: LIMPEZA

en: POWERING OFF
pt_BR: DESLIGANDO

en: STOPPED
pt_BR: PARADA

en: SUSPENDED
pt_BR: SUSPENSA

en: READY
pt_BR: PRONTO

en: DISABLED
pt_BR: DESATIVADO

en: LOCKED
pt_BR: TRAVADO

en: DELETING
pt_BR: DELETANDO

en: This Virtual Machine will be saved in a new Template. Only the main disk will be preserved!
pt_BR: A Máquina Virtual será salva em um novo Template. Apenas o disco principal será mantido!

en: You can then create a new Virtual Machine using this Template
pt_BR: Você pode criar uma nova Máquina Virtual utilizando este Template

en: Save Virtual Machine to Template
pt_BR: Salvar Máquina Virtual para o Template

en: saved successfully
pt_BR: salvo com sucesso

en: Be careful, this action will inmediately destroy your Virtual Machine
pt_BR: Tome cuidado, esta ação irá destruir sua Máquina Virtual imediatamente

en: All the information will be lost!
pt_BR: Todas as informações serão perdidas!

en: This action will power off this Virtual Machine. The Virtual Machine will remain in the poweroff state, and can be powered on later
pt_BR: Esta ação irá desilgar sua Máquina Virtual. A Máquina irá se manter no estado desligado e poderá ser ligada mais tarde.

en: Power off
pt_BR: Desligar

en: Power off the machine
pt_BR: Desligar a máquina

en: Send the power off signal
pt_BR: Enviar o sinal de desligar

en: This action will reboot this Virtual Machine.
pt_BR: Esta ação irá reiniciar esta Máquina Virtual

en: You can send the reboot signal to the Virtual Machine (this is equivalent to execute the reboot command form the console). If that doesn't effect your Virtual Machine, try to Reboot the machine (this is equivalent to pressing the reset button a physical computer).
pt_BR: Você pode enviar o sinal de reinício para a Máquina Virtual (isto é equivalente a execução do comando reiniciar pelo console). Se isto não afetar sua Máquina Virtual, tente reiniciar a máquina (isto é equivalente a pressionar o botão de resetar em um computador físico).

en: Reboot the machine
pt_BR: Reiniciar a máquina

en: Send the reboot signal
pt_BR: Enviar o sinal de reiniciar

en: There are no saved templates available
pt_BR: Não existem templates salvos disponíveis

en: Create a template by saving a running Virtual Machine
pt_BR: Crie um template salvando uma Máquina Virtual em execução

en: Handle with care! This action will inmediately destroy the template
pt_BR: Tome cuidado! Esta ação irá destruir seu template imediatamente

en: You have to provide an SSH key
pt_BR: Você tem que fornecer uma chave SSH

en: You must select at least a template configuration
pt_BR: Você precisa selecionar pelo menos um template de configuração

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Virtual Network
pt_BR: Rede Virtual

en: IP Start
pt_BR: IP inicial

en: Add another disk
pt_BR: Adicionar outro disco

en: Add another nic
pt_BR: Adicionar outra nic

en: Features
pt_BR: Características

en: CPU architecture to virtualization
pt_BR: Arquitetura de CPU para virtualização

en: Machine type
pt_BR: Tipo de máquina

en: libvirt machine type, only for KVM
pt_BR: máquina tipo libvirt, apenas para KVM

en: Device to be mounted as root
pt_BR: Dispositivo para montar como root

en: Guest OS
pt_BR: SO Convidado

en: Set the OS of the VM, only for VMware
pt_BR: Configurar o SO da VM, apenas para VMware

en: NETWORK
pt_BR: REDE

en: Arguments for the booting kernel
pt_BR: Parametros para boot do kernel

en: Path to the bootloader executable
pt_BR: Caminho para o executável bootloader

en: Registered Image
pt_BR: Imagem Registrada

en: Remote PATH
pt_BR: Endereço Remoto

en: Please select a Kernel from the list
pt_BR: Por favor, selecione um Kernel da lista

en: You selected the following Kernel:
pt_BR: Você selecionou o seguinte Kernel:

en: PATH
pt_BR: ENDEREÇO

en: Path to the OS kernel to boot the image
pt_BR: Endereço do kernel do SO para boot da imagem

en: Registered Image
pt_BR: Imagem Registrada

en: Please select a Ramdisk from the list
pt_BR: Selecione uma Ramdisk a partir da lista

en: You selected the following Ramdisk:
pt_BR: Você selecionou a seguinte imagem:

en: Path to the initrd image
pt_BR: Endereço para a imagem initrd

en: Add support in the VM for Advanced Configuration and Power Interface (ACPI)
pt_BR: Adicionar suporte na VM para Configuração Avançada e Interface de Energia (ACPI)

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Add support in the VM for Physical Address Extension (PAE)
pt_BR: Adicionar suporte na VM para Physical Address Extension (PAE)

en: Device model
pt_BR: Modelo do dispositivo

en: PCI BRIDGE
pt_BR: BRIDGE PCI

en:  Adds a PCI Controller that provides bridge-to-bridge capability, only for VMware.
pt_BR: Adiciona um controlador PCI que fornece funcionalidade bridge-to-bridge, apenas para VMWare.

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Listen IP
pt_BR: Escutar IP

en: IP to listen on
pt_BR: IP para escutar

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port for the VNC/SPICE server
pt_BR: Porta para o servidor VNC/SPICE

en: Keymap
pt_BR: Mapa do teclado

en: Keyboard configuration locale to use in the VNC/SPICE display
pt_BR: Configuração de localização de teclado para usar na saída VNC/SPICE

en: Password for the VNC/SPICE server
pt_BR: Senha para o servidor VNC/SPICE

en: Inputs
pt_BR: Entradas

en: Network & SSH
pt_BR: Rede & SSH

en:   Add SSH contextualization
pt_BR:  Adicionar contextualização SSH

en: Add an ssh public key to the context. If the Public Key textarea is empty then the user variable SSH_PUBLIC_KEY will be used.
pt_BR: Adicionar uma chave ssh pública para o contexto. Se a área de texto da chave pública etiver vazia, então será utilizada a variável SSH_PUBLIC_KEY.

en: Public Key
pt_BR: Chave Pública

en:   Add Network contextualization
pt_BR:  Adicionar contextualização de Rede

en: Add network contextualization parameters. For each NIC defined in the NETWORK section, ETH$i_IP, ETH$i_NETWORK... parameters will be included in the CONTEXT section and will be available in the Virtual Machine
pt_BR: Adicionar parâmetros de contextualização da rede. Para cada NIC definido na seção da REDE, se incluirão parâmetros ETH$i_IP, ETH$i_NETWORK... na seção de CONTEXTO e estará disponível na Máquina Virtual

en:   Add OneGate token
pt_BR: Adicionar token OneGate

en: Add a file (token.txt) to the context contaning the token to push custom metrics to the VirtualMachine through OneGate
pt_BR: Adicionar um arquivo (token.txt) ao contexto contendo o token para inserir métricas personalizadas na Máquina Virtual através do OneGate

en: Please select files from the list
pt_BR: Por favor, Selecione arquivos da lista

en: You selected the following files:
pt_BR: Você selecionou os seguintes arquivos:

en: Init scripts
pt_BR: Scripts de inicialização

en: If the VM uses the OpenNebula contextualization package the init.sh file is executed by default. When the init script added is not called init.sh or more than one init script is added, this list contains the scripts to run and the order. Ex. “init.sh users.sh mysql.sh”
pt_BR: Se a VM utiliza o pacote de contextualização do OpenNebula, o arquivo init.sh será executado por padrão. Quando o script de inicialização adicionado não é se chama init.sh ou mais de um script de inicialização é adicionado, esta lista contém os scripts para serem executados e sua ordem. Ex. "Init.sh users.sh mysql.sh"

en: KEY
pt_BR: CHAVE

en: VALUE
pt_BR: VALOR

en: Placement
pt_BR: Localização

en: Policy
pt_BR: Política

en: Host Requirements
pt_BR: Requisitos do Host

en: Select Hosts
pt_BR: Selecionar Hosts

en: Select Clusters
pt_BR: Selecionar Clusters

en: Please select one or more hosts from the list
pt_BR: Por favor, selecione um ou mais hosts da lista

en: You selected the following hosts:
pt_BR: Você selecionou os seguintes hosts:

en: Please select one or more clusters from the list
pt_BR: Por favor, selecione um ou mais clusters da lista

en: You selected the following clusters:
pt_BR: Você selecionou os seguintes clusters:

en: Boolean expression that rules out provisioning hosts from list of machines suitable to run this VM
pt_BR: Expressão booleana que exclui provisionamento de hosts de uma lista de máquinas apropriadas para executar esta VM

en: Datastore Requirements
pt_BR: Requisitos do Datastore

en: Boolean expression that rules out entries from the pool of datastores suitable to run this VM.
pt_BR: Expressão booleana que exclui as entradas do conjunto de armazenamento de dados adequados para executar esta VM.

en: Host Rank
pt_BR: Rank do Host

en: Packing
pt_BR: Pacotes

en: Pack the VMs in the cluster nodes to reduce VM fragmentation
pt_BR: Empacote as VMs nos nós do cluster para reduzir a fragmentação de VM

en: Stripping
pt_BR: Corte

en: Spread the VMs in the cluster nodes
pt_BR: Distribui as VMs nos nós do cluster

en: Maximize the resources available to VMs in a node
pt_BR: Maximizar os recursos disponíveis para VMs em um nó

en: This field sets which attribute will be used to sort the suitable hosts for this VM
pt_BR: Este campo define qual atributo será utilizado para classificar os hosts adequados para esta VM

en: Datastore Rank
pt_BR: Rank do Datastore

en: RAW data
pt_BR: Dados brutos

en: Raw data to be passed directly to the hypervisor
pt_BR: Dados a serem passados diretamente para o hipervisor

en: Raw data to be added directly to the .vmx file.
pt_BR: Dados a serem adicionados diretamente ao arquivo .vmx.

en: Custom Tags
pt_BR: Tags personalizadas

en: Write the Virtual Machine template here
pt_BR: Escreva o template da Máquina Virtual aqui

en: Instantiate VM Template
pt_BR: Instanciar Template de VM

en: VM Name
pt_BR: Nome da MV

en: Defaults to template name when emtpy. You can use the wildcard &#37;i. When creating several VMs, &#37;i will be replaced with a different number starting from 0 in each of them
pt_BR: Padrões para nome de template quando vazio. Você pode usar o curinga &#37;i. Ao criar várias VMs, o &#37;i será substituído por um número diferente a partir de 0 em cada um deles

en: Number of Virtual Machines that will be created using this template
pt_BR: Número de Máquinas Virtuais que serão criadas usando este template

en: Template updated correctly
pt_BR: Template atualizado corretamente

en: Template renamed correctly
pt_BR: Template renomeado corretamente

en: Please select only one template in the table
pt_BR: Por favor selecione apenas um template da tabela

en: Template information
pt_BR: Informação de template

en: Name that the VM will get for description purposes.
pt_BR: Nome que a VM vai ficar para fins de cadastro.

en: Description of the template
pt_BR: Descrição do template

en: Amount of RAM required for the VM, in Megabytes.
pt_BR: Quantidade de memória RAM necessária para o VM, em Megabytes.

en: Percentage of CPU divided by 100 required for the Virtual Machine. Half a processor is written 0.5.
pt_BR: Porcentagem de CPU dividida por 100 necessária para a Máquina Virtual VM. Metade de um processador escreve-se 0.5.

en: Number of virtual cpus. This value is optional, the default hypervisor behavior is used, usually one virtual CPU.
pt_BR: Número de CPUs virtuais. Este valor é opcional, por padrão o hipervisor usa 1 (um) CPU virtual.

en: Volatile Disk
pt_BR: Disco Volátil

en: Image ID to be used in the Virtual Image disk.
pt_BR: ID da Imagem a ser utilizada no disco virtual.

en: Name of the image to be used in the Virtual Image disk.
pt_BR: Nome da imagem a ser utilizada no disco virtual.

en: Identifier of the user owner of the image to reduce ambiguity.
pt_BR: Identificador do usuário dono da imagem, para reduzir ambiguidades.

en: Name of the user owner of the image to reduce ambiguity.
pt_BR: Nome do usuário dono da imagem, para reduzir ambiguidades.

en: Device to map image disk. If set, it will overwrite the default device mapping
pt_BR: Dispositivo para mapear imagem de disco. Se definido, vai sobrescrever o mapeamento padrão

en: Xen: Optional
pt_BR: Xen: Opcional

en: KVM: Optional
pt_BR: KVM: Opcional

en: VMWare: Optional
pt_BR: VMWare: Opcional

en: Specific image mapping driver
pt_BR: Driver de mapeamento específico

en: Xen: Optional (tap:aio:, file:)
pt_BR: Xen: Opcional (tap:aio:,file)

en: KVM: Optional (raw, qcow2)
pt_BR: KVM: Opcional (raw, qcow2)

en: VMWare: Not supported
pt_BR: VMWare: Não suportado

en: Prefix for the emulated device this image will be mounted at. For instance, “hd”, “sd”, or “vd” for KVM virtio. If omitted, the dev_prefix attribute of the Image will be used
pt_BR: Prefixo para o dispositivo emulado com esta imagem. Por exemplo, “hd”, “sd” ou ”vd” para KVM virtio. Se omitido, será usado o valor do atributo dev_prefixo

en: Set how the image is exposed by the hypervisor
pt_BR: Define como a imagem é exposta pelo hipervisor

en: Selects the cache mechanism for the disk.
pt_BR: Seleciona o mecanismo de cache para o disco.

en: default
pt_BR: padrão

en: none
pt_BR: nenhum

en: Set IO policy.
pt_BR: Configurar política IO

en: native
pt_BR: nativo

en: Size of the new disk
pt_BR: Tamanho do novo disco

en: Filesystem type for the fs images
pt_BR: Tipo de sistema de arquivo para as imagens fs

en: Identifier of the virtual network from which to lease an IP and MAC address to this Virtual Machine network interface.
pt_BR: Identificador da rede virtual a partir do qual a locação de um endereço IP e MAC para esta interface de rede da máquina virtual.

en: Request an specific IP from the Network
pt_BR: Requisitar um IP específico da Rede

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Hardware that will emulate this network interface. With Xen this is the type attribute of the vif.
pt_BR: Hardware que vai emular esta interface de rede. Com Xen, este é o tipo do atributo de vif.

en: TCP Firewall
pt_BR: Firewall TCP

en: Whitelist
pt_BR: Lista branca

en: Blacklist
pt_BR: Lista negra

en: PORTS
pt_BR: PORTAS

en: A list of ports separated by commas or a ranges separated by semicolons, e.g.: 22,80,5900:6000
pt_BR: Uma lista de portas separadas por vírgulas ou intervalos separados por dois pontos, por exemplo: 22,80,5900:6000

en: UDP Firewall
pt_BR: Firewall UDP

en: General
pt_BR: Geral

en: Other
pt_BR: Outros

en: DISK
pt_BR: DISCO

en: text
pt_BR: texto

en: password
pt_BR: senha

en:  does not exists any more
pt_BR:  não existem mais

en: The image you specified cannot be selected in the table
pt_BR: A imagem que você especificou não pode ser selecionada na tabela

en: Clone Template
pt_BR: Clonar Template

en: Several templates are selected, please choose prefix to name the new copies
pt_BR: Vários modelos estão selecionados, por favor escolha um prefixo para nomear as novas cópias

en: Public
pt_BR: Público

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Change authentication
pt_BR: Alterar autenticação

en: User created
pt_BR: Usuário criado

en: This will change the main group of the selected users. Select the new group
pt_BR: Isso irá alterar o grupo principal de usuários selecionados. Selecione o novo grupo

en: Add to group
pt_BR: Adicionar ao grupo

en: This will add the user to a secondary group. Select the new group
pt_BR: Isto vai adicionar o usuário a um grupo secundário. Selecione o novo grupo

en: Remove from group
pt_BR: Remover do grupo

en: This will remove the user from a secondary group. Select the group
pt_BR: Isto vai remover o usuário de um grupo secundário. Selecione o grupo

en: Historical usages
pt_BR: Histórico de utilização

en: Auth driver
pt_BR: Driver de Auth

en: Authentication driver
pt_BR: Driver de Authenticação

en: Fill in a new auth driver
pt_BR: Preencha com um novo driver de auth

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: CANCEL
pt_BR: CANCELAR

en: Step 1: Specify a name and the number of instances
pt_BR: Passo 1: Especificar nome e número de instâncias

en: Step 2: Select a template
pt_BR: Passo 2: Selecione um template

en: Deploy Virtual Machine
pt_BR: Lançar Máquina Virtual

en: Select a Host
pt_BR: Selecionar um Host

en: Enforce
pt_BR: Aplicar

en: If it is set to true, the host capacity will be checked. This will only affect oneadmin requests, regular users resize requests will always be enforced
pt_BR: Se for definido como verdadeiro, a capacidade do host será verificada. Isso só vai afetar as solicitações do usuário oneadmin, usuários regulares terão seus pedidos de redimensionamento aplicados

en: Select a datastore
pt_BR: Selecione um datastore

en: Deploy
pt_BR: Lançar

en: Migrate
pt_BR: Migrar

en: VirtualMachine renamed correctly
pt_BR: Máquina Virtual renomeada corretamente

en: VirtualMachine updated correctly
pt_BR: Máquina Virtual atualizada corretamente

en: This will deploy the selected VMs on the chosen host
pt_BR: Isto vai lançar as MVs selecionadas no host escolhido

en: This will migrate the selected VMs to the chosen host
pt_BR: Isto vai migrar as MVs selecionadas para o host escolhido

en: This will live-migrate the selected VMs to the chosen host
pt_BR: Isto vai migrar, com live migration, as MVs selecionadas para o host escolhido

en: success
pt_BR: sucesso

en: failure
pt_BR: falha

en: Recovers a stuck VM that is waiting for a driver operation.                 The recovery may be done by failing or succeeding the pending operation.                 YOU NEED TO MANUALLY CHECK THE VM STATUS ON THE HOST, to decide if the operation                 was successful or not.
pt_BR: Recupera uma VM bloqueada que está à espera de uma operação. // A recuperação pode ser feita alterando o estado da operação pendente para falha ou sucesso. // VOCÊ PRECISA VERIFICAR MANUALMENTE O ESTADO DA VM NO HOST, para decidir se a operação // foi um sucesso ou não.

en: VM
pt_BR: MV

en: Action
pt_BR: Ação

en: Reason
pt_BR: Razão

en: Chg time
pt_BR: Tempo Chg

en: Total time
pt_BR: Tempo total

en: Prolog time
pt_BR: Tempo de Prolog

en: Requirements
pt_BR: Requerimentos

en: LCM State
pt_BR: Estado LCM

en: Deploy ID
pt_BR: ID de lançamento

en: Actions
pt_BR: Ações

en: ACTION
pt_BR: AÇÃO

en: TIME
pt_BR: TEMPO

en: MESSAGE
pt_BR: MENSAGEM

en: Add action
pt_BR: Adicionar ação

en: shutdown
pt_BR: desligar

en: shutdown-hard
pt_BR: shutdown-forçado

en: hold
pt_BR: pausar

en: release
pt_BR: liberar

en: stop
pt_BR: parar

en: suspend
pt_BR: suspender

en: resume
pt_BR: Continuar

en: delete
pt_BR: deletar

en: delete-recreate
pt_BR: deletar-recriar

en: reboot-hard
pt_BR: reboot-forçado

en: poweroff-hard
pt_BR: poweroff-forçado

en: undeploy-hard
pt_BR: undeploy-forçado

en: snapshot-create
pt_BR: criar-snapshot

en: No actions to show
pt_BR: Não há ações para mostrar

en: Date Time Picker
pt_BR: Seletor de data e hora

en: Done
pt_BR: Feito

en: Image / Format-Size
pt_BR: Imagen / Formato-Tamanho

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Attach disk
pt_BR: Anexar disco

en: No disks to show
pt_BR: Sem discos para mostrar

en: in progress
pt_BR: em progresso

en: deferred snapshot in progress
pt_BR: snapshot deferido em preogresso

en: hot snapshot in progress
pt_BR: snapshot a quente em preogresso

en: attach/detach in progress
pt_BR: anexar/desanexar em progresso

en: Detach
pt_BR: Desanexar

en: YES
pt_BR: SIM

en: NO
pt_BR: NÃO

en: Virtual Machine ID
pt_BR: ID da Máquina Virtual

en: Disk ID
pt_BR: ID do Disco

en: Image name
pt_BR: Nome da imagem

en: Snapshot type
pt_BR: Tipo do snapshot

en: Sets the specified VM disk to be saved in a new Image.
pt_BR: Define o disco da VM a ser salvo em uma nova imagem.

en: Deferred: The Image is created immediately, but the contents are saved only if the VM is shut down gracefully (i.e., using Shutdown; not Delete)
pt_BR: Deferido: A imagem é criada imediatamente, mas os conteúdos são guardados apenas se a VM é desligada normalmente (ou seja, usando opção Shutdown, e não a opção Deletar)

en: Hot: The Image will be saved immediately.
pt_BR: Quente: A imagem será salva imediatamente.

en: Deferred
pt_BR: Deferido

en: Hot
pt_BR: Quente

en: Take snapshot
pt_BR: Tirar Snapshot

en: Please provide a name for the new image
pt_BR: Por favor, forneça um nome para a nova imagem

en: Attach new disk
pt_BR: Anexar novo disco

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Attach new nic
pt_BR: Anexar nova nic

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Resize VM capacity
pt_BR: Redimensionar a capacidade de VM

en: No snapshots to show
pt_BR: Não há snapshots para mostrar

en: Revert
pt_BR: Desfazer

en: Snapshot name
pt_BR: Nome do Snapshot

en: You have not selected a template
pt_BR: Nenhum template foi selecionado

en: You have not selected a host
pt_BR: Nenhum Host foi selecionado

en: VNC connection
pt_BR: Conexão VNC

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Open in a new window
pt_BR: Abrir em nova janela

en: Canvas not supported.
pt_BR: Canvas não suportado.

en: Network model
pt_BR: Modelo de rede

en: VLAN ID
pt_BR: ID da VLAN

en: Physical device
pt_BR: Dispositivo físico

en: Network mask
pt_BR: Máscara de rede

en: Write the Virtual Network template here
pt_BR: Escreve o template da Rede Virtual aqui

en: Virtual Network created
pt_BR: Rede Virtual criada

en: Virtual network information
pt_BR: Informações da rede virtual

en: Lease management
pt_BR: Gerenciar alocação

en: Leases
pt_BR: Alocações

en: Create Virtual Network
pt_BR: Criar Rede Virtual

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Address Range
pt_BR: Intervalo de Endereço

en: Select an Address Range to see more information
pt_BR: Selecione um intervalo de endereço para mais informações

en: MAC Start
pt_BR: MAC inicial

en: Global prefix
pt_BR: Prefixo Global

en: Hold IP
pt_BR: IP reservado

en: Virtual Resources
pt_BR: Recursos Virtuais

en: Create zone
pt_BR: Criar zona

en: Create Zone
pt_BR: Criar Zona

en: Zone Name
pt_BR: Nome da Zona

en: Confirmation of action
pt_BR: Confirmar a ação

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: You have to confirm this action.
pt_BR: Você tem que confirmar essa ação.

en: Do you want to proceed?
pt_BR: Você deseja prosseguir?

en: You need to select something.
pt_BR: É necessário selecionar alguma opção.

en: You have to confirm this action
pt_BR: Você tem que confirmar essa ação

en: Network is unreachable: is OpenNebula running?
pt_BR: A rede está inalcançável: o OpenNebula está em execução?

en: Unauthorized
pt_BR: Não autorizado

en: Please select
pt_BR: Por favor, selecione

en: Volatile disks
pt_BR: Discos voláteis

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Ownership
pt_BR: Proprietário

en: Date
pt_BR: Data

en: Group by
pt_BR: Agrupar por

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Please select a network from the list
pt_BR: Por favor, Selecione uma rede da lista

en: You selected the following network:
pt_BR: Você selecionou a seguinte rede:

en: Please select a template from the list
pt_BR: Por favor selecione um template da lista

en: You selected the following template:
pt_BR: Você selecionou o seguinte template:

en: Please select a Host from the list
pt_BR: Por favor, selecione um Host da lista

en: You selected the following Host:
pt_BR: O seguinte Host foi selecionado:

en: Please select a datastore from the list
pt_BR: Por favor, selecione um datastore da lista

en: You selected the following datastore:
pt_BR: O seguinte datastore foi selecionado:

en: Please select one or more datastores from the list
pt_BR: Por favor, selecione um ou mais datastores da lista

en: You selected the following datastores:
pt_BR: Você selecionou os seguintes datastores

en: Please select an image from the list
pt_BR: Por favor, selecione uma imagem da lista

en: Please select a resource from the list
pt_BR: Por favor, selecione um recurso da lista

en: You selected the following resource:
pt_BR: Você selecionou o seguinte recurso:
