The Tor Project - en to it translation catalogue (36 entries)

en: You are about to exit OpenPGP Applet. Are you sure?
it: Stai cercando di chiudere l'applet OpenPGP. Sei sicuro?

en: OpenPGP encryption applet
it: Applet per crittografia con OpenPGP

en: Exit
it: Esci

en: About
it: Informazioni

en: Encrypt Clipboard with _Passphrase
it: Cripta gli appunti con _Passphrase

en: Sign/Encrypt Clipboard with Public _Keys
it: Firma/Cripta gli appunti con _Chiavi pubbliche

en: _Decrypt/Verify Clipboard
it: _Decripta/Verifica appunti

en: _Manage Keys
it: _Gestisci chiavi

en: _Open Text Editor
it: _Apri l'editor testuale

en: The clipboard does not contain valid input data.
it: Gli appunti non contengono dati di input validi.

en: Unknown Trust
it: Attendibilità sconosciuta

en: Marginal Trust
it: Attendibilità parziale

en: Full Trust
it: Attendibilità totale

en: Ultimate Trust
it: Attendibilità estrema

en: Name
it: Nome

en: Key ID
it: ID chiave

en: Status
it: Stato

en: User ID: | User IDs:
it[0]: ID utente:
it[1]: ID utenti:

en: None (Don't sign)
it: Nessuno (non firmare)

en: Select recipients:
it: Seleziona destinatari:

en: Hide recipients
it: Nascondi destinatari

en: Hide the user IDs of all recipients of an encrypted message. Otherwise anyone that sees the encrypted message can see who the recipients are.
it: Nascondi l'ID utente di tutti i destinatari di un messaggio criptato. Altrimenti chiunque leggerà il messaggio criptato potrà vedere chi sono i destinatari.

en: Sign message as:
it: Firma il messaggio come:

en: Choose keys
it: Scegli le chiavi

en: Do you trust these keys?
it: Fidarsi di queste chiavi?

en: The following selected key is not fully trusted: | The following selected keys are not fully trusted:
it[0]: La seguente chiave selezionata non è completamente fidata:
it[1]: Le seguenti chiavi selezionate non sono completamente fidate:

en: Do you trust this key enough to use it anyway? | Do you trust these keys enough to use them anyway?
it[0]: Ci si fida di questa chiave abbastanza per usarla comunque?
it[1]: Ci si fida di queste chiavi abbastanza per usarle comunque?

en: No keys selected
it: Nessuna chiave selezionata

en: You must select a private key to sign the message, or some public keys to encrypt the message, or both.
it: È necessario selezionare una chiave privata per firmare il messaggio, o alcune chiavi pubbliche per criptare il messaggio, oppure entrambi.

en: No keys available
it: Nessuna chiave disponibile

en: You need a private key to sign messages or a public key to encrypt messages.
it: È necessaria una chiave privata per firmare i messaggi o una chiave pubblica per criptarli.

en: GnuPG error
it: Errore GnuPG

en: Therefore the operation cannot be performed.
it: Pertanto l'operazione non può essere eseguita.

en: GnuPG results
it: Risultati GnuPG

en: Output of GnuPG:
it: Risultato di GnuPG:

en: Other messages provided by GnuPG:
it: Altri messaggi forniti da GnuPG:
