OpenSCAD 2015.03 - en to es translation catalogue (171 entries)

en: About OpenSCAD
es: Acerca de OpenSCAD

en: <html><head/><body>
    <p style="font-family: 'Open Sans', 'Droid Sans', 'sans-serif'; font-weight: bold; padding-bottom: 0; margin-bottom: 0; font-size: 22pt;"><span style="color: green;">Open</span>SCAD</p>
    <p style="font-family: 'Open Sans', 'Droid Sans', 'sans-serif'; font-weight: normal; font-size: 14pt; padding-top: 0; margin-top: 0; margin-left: 2em;">The Programmers Solid 3D CAD Modeller</p>
    </body></html>
es: <html><head/><body>
    <p style="font-family: 'Open Sans', 'Droid Sans', 'sans-serif'; font-weight: bold; padding-bottom: 0; margin-bottom: 0; font-size: 22pt;"><span style="color: green;">Open</span>SCAD</p>
    <p style="font-family: 'Open Sans', 'Droid Sans', 'sans-serif'; font-weight: normal; font-size: 14pt; padding-top: 0; margin-top: 0; margin-left: 2em;">El programa de modelado 3D CAD de los programadores</p>
    </body></html>

en: OK
es: Aceptar

en: Preferences
es: Preferencias

en: Update
es: Actualizar

en: All
es: Todo

en: OpenSCAD Font List
es: Lista de fuentes OpenSCAD

en: &OK
es: &Aceptar

en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Filter:
es: Filtro:

en: <html><head/><body><p>This list shows the fonts currently registered with OpenSCAD.</p><p>Example:</p><pre style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;DejaVu Sans&quot;);</span></pre><pre style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;Liberation Sans:style=Italic&quot;);</span></pre></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esta lista muestra los tipos de letra registrados actualmente en OpenSCAD.</p><p>Ejemplo:</p><pre style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;DejaVu Sans&quot;);</span></pre><pre style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;Liberation Sans:style=Italic&quot;);</span></pre></body></html>

en: Welcome to OpenSCAD
es: Bienvenido a OpenSCAD

en: New
es: Nuevo

en: Open
es: Abrir

en: Help
es: Ayuda

en: Recents
es: Recientes

en: Open Recent
es: Abrir recientes

en: Examples
es: Ejemplos

en: Open Example
es: Abrir ejemplo

en: Don't show again
es: No mostrar de nuevo

en: Version
es: Versión

en: Lib & Build Info
es: Información de las librerías y compilación

en: OpenSCAD Detailed Library and Build Information
es: Información detallada de las bibliotecas y compilación

en: &Save
es: &Guardar

en: Save &As...
es: Guardar como...

en: &Reload
es: &Recargar

en: &Quit
es: &Salir

en: &Undo
es: Deshacer

en: &Redo
es: &Repetir

en: Cu&t
es: Cortar

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Indent
es: &Indentar

en: C&omment
es: C&omentar

en: Unco&mment
es: Desco&mentar

en: Increase Font &Size
es: Aumentar el tamaño de la fuente

en: Decrease Font Si&ze
es: Disminuir el tamaño de la fuente

en: &Reload and Preview
es: &Recargar y previsualizar

en: &Preview
es: &Previsualizar

en: Display CSG &Tree...
es: Mostrar árbol CSG

en: Export as &STL...
es: Exportar como &STL...

en: Export as &OFF...
es: Exportar como &OFF...

en: Preview
es: Previsualizar

en: Surfaces
es: Superficies

en: Wireframe
es: Estructura

en: Thrown Together
es: Juntar

en: Show Edges
es: Mostrar bordes

en: Show Axes
es: Mostrar ejes

en: Show Crosshairs
es: Mostrar punto de mira

en: Show Scale Markers
es: Mostar indicadores de escala

en: Animate
es: Animar

en: &Top
es: Arriba

en: Bac&k
es: Detrás

en: Clear Recent
es: Borrar recientes

en: Reset View
es: Reiniciar vista

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: View All
es: Ver todo

en: U&nindent
es: Desindentar

en: &Cheat Sheet
es: Hoja de referen&cia

en: Message
es: Mensaje

en: Time:
es: Tiempo:

en: Steps:
es: Pasos:

en: Dump Pictures
es: Grabar imágenes

en: &File
es: &Archivo

en: &Edit
es: &Editar

en: &Design
es: &Diseñar

en: &View
es: &Ver

en: &Help
es: Ayuda

en: Tabs
es: Pestañas

en: Find
es: Buscar

en: Replace
es: Reemplazar

en: Search string
es: Buscar palabra

en: Next
es: Próximo

en: Done
es: Hecho

en: Replacement string
es: Reemplazar palabra

en: Customizer Widget
es: Widget de parámetros

en: OpenGL Warning
es: Advertencia OpenGL

en: Enable OpenCSG
es: Activar OpenCSG

en: Show this message again
es: Mostrar este mensaje nuevamente

en: Close
es: Cerrar

en: Form
es: Formulario

en: Description
es: Descripción

en: save preset
es: guardar preprogramado

en: delete current preset
es: eliminar actual preprogramado

en: preset selection
es: selección de preprogramados

en: add new preset
es: agregar nuevo preprogramado

en: Description Only
es: Sólo descripción

en: 3D View
es: Vista 3D

en: Editor
es: Editar

en: Features
es: Características

en: Enable/Disable experimental features
es: Activar/Desactivar características experimentales

en: Color scheme:
es: Paleta de colores:

en: Show Warnings and Errors in 3D View
es: Mostrar errores y advertencias en la vista 3D

en: Line wrap
es: Ajuste de línea

en: None
es: Nada

en: Wrap at character boundaries
es: Ajustar a los límites de caracteres

en: Wrap at word boundaries
es: Ajustar a los límites de las palabras

en: Line wrap indentation
es: Ajuste de línea en el sangrado

en: Line wrap visualization
es: Visualización del ajuste de línea

en: Style
es: Estilo

en: Fixed
es: Ajustar

en: Same
es: Mismo

en: Indented
es: Sangrado

en: Indent
es: Indentar

en: Start
es: Inicio

en: Text
es: Texto

en: Border
es: Borde

en: Margin
es: Margen

en: End
es: Final

en: Display
es: Mostrar

en: Highlight current line
es: Marcar línea actual

en: Display Line Numbers
es: Mostrar números de línea

en: Enable brace matching
es: Habilitar alineamiento forzado

en: Font
es: Fuente

en: Color syntax highlighting
es: Colorear sintaxis

en: Ctrl/Cmd-Mouse-wheel zooms text
es: Ctrl/Cmd + la rueda del mouse para hacer zoom al texto

en: Indentation
es: Indentación

en: Auto Indent
es: Sangría automática

en: Indent using
es: Indentar usando

en: Spaces
es: Espacio

en: Indentation width
es: Ancho de indentado

en: Tab width
es: Ancho de la pestaña

en: Tab key function
es: Atajo de pestaña

en: Insert Tab
es: Insertar pestaña

en: Show whitespace
es: Mostrar espacios en blanco

en: Never
es: Nunca

en: Always
es: Siempre

en: Only after indentation
es: Sólo después de la indentación

en: Size
es: Tamaño

en: Automatically check for updates
es: Comprobar automáticamente actualizaciones

en: Include development snapshots
es: Incluir las versiones en desarrollo

en: Check Now
es: Comprobar ahora

en: Last checked:
es: Última verificación:

en: Show capability warning
es: Mostrar advertencias de capacidad

en: Enable for OpenGL 1.x
es: Activar OpenGL 1.x

en: Turn off rendering at
es: Desactivar el render en

en: elements
es: elementos

en: Force Goldfeather
es: Forzar Goldfeather

en: CGAL Cache size
es: Tamaño de caché de CGAL

en: PolySet Cache size
es: Tamaño de caché de PolySet

en: Enable docking of Editor and Console in different places
es: Habilitar soporte de editor y consola en diferentes lugares

en: Enable undocking of Editor and Console to separate windows
es: Habilitar el desacoplamiento de editor y consola para separar las ventanas

en: Show Welcome Screen
es: Mostrar pantalla de bienvenida

en: Enable user interface localization (requires restart of OpenSCAD)
es: Habilitar adaptación local de la interfaz de usuario (necesita reiniciar OpenSCAD)

en: Compile error.
es: Error de compilación

en: Error while compiling '%1'.
es: Error durante la compilación '%1'.

en: Application
es: Aplicación

en: The document has been modified.
    Do you really want to reload the file?
es: El documento ha sido modificado.
    ¿Realmente desea volver a cargar el archivo?

en: Export %1 File
es: Exportar el archivo %1

en: %1 Files (*%2)
es: %1 Archivos (*%2)

en: Export CSG File
es: Exportar archivo CSG

en: CSG Files (*.csg)
es: Archivos CSG (*.csg)

en: Export Image
es: Exportar una imagen

en: PNG Files (*.png)
es: Archivos PNG (*.png)

en: Console
es: Consola

en: Untitled.scad
es: Sintitulo.scad

en: Fontconfig needs to update its font cache.
    This can take up to a couple of minutes.
es: Fontconfig necesita actualizar su caché de fuentes.
    Esto puede tardar un par de minutos.

en: Warning: You may experience OpenCSG rendering errors.
es: Advertencia: Usted puede experimentar errores de renderizado de OpenCSG.

en: Warning: Missing OpenGL capabilities for OpenCSG - OpenCSG has been disabled.
es: Advertencia: Ciertas capacidades OpenGL para OpenCSG no se encuentran - OpenCSG ha sido desactivado. .

en: It is highly recommended to use OpenSCAD on a system with OpenGL 2.0 or later.
    Your renderer information is as follows:
es: Es muy recomendable utilizar OpenSCAD en un sistema con OpenGL 2.0 o posterior.
    La información de su renderizador es la siguiente:

en: After indentation
es: Antes del indentado

en: The document has been modified.
es: El documento ha sido modificado.

en: Do you want to save your changes?
es: ¿Desea guardar los cambios?

en: Save File
es: Guardar archivo

en: OpenSCAD Designs (*.scad)
es: Diseños OpenSCAD (*.scad)

en: %1 already exists.
    Do you want to replace it?
es: %1 ya existe.
    Desea reemplazarlo?

en: Basics
es: Puntos Básicos

en: Functions
es: Funciones

en: Advanced
es: Avanzado

en: Old
es: Viejo
