OpenSCAD 2015.03 - en to ru translation catalogue (335 entries)

en: About OpenSCAD
ru: О программе OpenSCAD

en: <html><head/><body>
    <p style="font-family: 'Open Sans', 'Droid Sans', 'sans-serif'; font-weight: bold; padding-bottom: 0; margin-bottom: 0; font-size: 22pt;"><span style="color: green;">Open</span>SCAD</p>
    <p style="font-family: 'Open Sans', 'Droid Sans', 'sans-serif'; font-weight: normal; font-size: 14pt; padding-top: 0; margin-top: 0; margin-left: 2em;">The Programmers Solid 3D CAD Modeller</p>
    </body></html>
ru: <html><head/><body>
    <p style="font-family: 'Open Sans', 'Droid Sans', 'sans-serif'; font-weight: bold; padding-bottom: 0; margin-bottom: 0; font-size: 22pt;"><span style="color: green;">Open</span>SCAD</p>
    <p style="font-family: 'Open Sans', 'Droid Sans', 'sans-serif'; font-weight: normal; font-size: 12pt; padding-top: 0; margin-top: 0; margin-left: 2em;">Твердотельное моделирование для программистов</p>
    </body></html>

en: OK
ru: ОК

en: Preferences
ru: Параметры

en: Trim
ru: Обрезать

en: Reset Trim
ru: Сбросить обрезку

en: DeadZone
ru: Мёртвая зона

en: Auto Trim Axes
ru: Автоматически обрезать оси

en: Axis 2
ru: Ось 2

en: Axis 0
ru: Ось 0

en: Axis 3
ru: Ось 3

en: Axis 6
ru: Ось 6

en: Axis 8
ru: Ось 8

en: Axis 7
ru: Ось 7

en: Axis 5
ru: Ось 5

en: Axis 1
ru: Ось 1

en: Axis 4
ru: Ось 4

en: Rotation
ru: Вращение

en: Zoom
ru: Увеличение

en: Gain
ru: Усиление

en: Translation
ru: Сдвиг

en: ViewPort rel.<br/>Translation
ru: Отн. сдвиг<br/>вьюпорта

en: ViewPort rel.<br />Rotation
ru: Отн. вращение<br />вьюпорта

en: Axis Setup:
ru: Настройка осей:

en: <b>Driver selection:</b> <i>(changes requires restarting OpenSCAD)</i>
ru: <b>Выбор драйвера:</b> <i>(требует перезапуска OpenSCAD)</i>

en: Joystick
ru: Джойстик

en: Axes Mapping:
ru: Соответствие осей:

en: Update
ru: Обновления

en: Button 2
ru: Кнопка 2

en: Button 3
ru: Кнопка 3

en: Button 5
ru: Кнопка 5

en: Button 6
ru: Кнопка 6

en: Button 4
ru: Кнопка 4

en: Button 9
ru: Кнопка 9

en: Button 8
ru: Кнопка 8

en: Button 7
ru: Кнопка 7

en: Button 0
ru: Кнопка 0

en: Button 1
ru: Кнопка 1

en: Button 12
ru: Кнопка 12

en: Button 10
ru: Кнопка 10

en: Button 11
ru: Кнопка 11

en: Button 13
ru: Кнопка 13

en: Button 14
ru: Кнопка 14

en: Button 15
ru: Кнопка 15

en: Clear
ru: Очистить

en: Clear console
ru: Очистить консоль

en: Save console content to file
ru: Сохранить содержимое консоли в файл

en: All
ru: Все

en: OpenSCAD Font List
ru: Список шрифтов, доступных в OpenSCAD

en: &OK
ru: &ОК

en: Copy to Clipboard
ru: Скопировать в буфер

en: Filter:
ru: Фильтр:

en: <html><head/><body><p>This list shows the fonts currently registered with OpenSCAD.</p><p>Example:</p><pre style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;DejaVu Sans&quot;);</span></pre><pre style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;Liberation Sans:style=Italic&quot;);</span></pre></body></html>
ru: <html><head/><body><p>В этом списке перечислены шрифты, которые можно использовать в OpenSCAD.</p><p>Пример кода:</p><pre style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;DejaVu Sans&quot;);</span></pre><pre style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New,courier';">  text(&quot;OpenSCAD&quot;, font = &quot;Liberation Sans:style=Italic&quot;);</span></pre></body></html>

en: Welcome to OpenSCAD
ru: Добро пожаловать в OpenSCAD

en: New
ru: Создать

en: Open
ru: Открыть

en: Help
ru: Помощь

en: Recents
ru: Недавние файлы

en: Open Recent
ru: Открыть недавний файл

en: Examples
ru: Примеры

en: Open Example
ru: Открыть пример

en: Don't show again
ru: Больше не показывать

en: Version
ru: Версия

en: Lib & Build Info
ru: Информация о сборке

en: OpenSCAD Detailed Library and Build Information
ru: Подробная информация о библиотеках и сборке OpenSCAD

en: &Save
ru: Со&хранить

en: Save &As...
ru: Сохранить &как...

en: &Reload
ru: &Обновить

en: &Quit
ru: &Выход

en: &Undo
ru: &Отменить

en: &Redo
ru: &Повторить

en: Cu&t
ru: Вы&резать

en: &Copy
ru: &Копировать

en: &Paste
ru: &Вставить

en: &Indent
ru: &Добавить отступ

en: C&omment
ru: Зако&мментировать

en: Unco&mment
ru: Р&аскомментировать

en: Copy viewport ima&ge
ru: Копировать содер&жимое вьюпорта

en: Copy viewport transl&ation
ru: Копировать сме&щение вьюпорта

en: Cop&y viewport rotation
ru: Копировать вращ&ение вьюпорта

en: Copy vie&wport distance
ru: Коп&ировать расстояние вьюпорта

en: Increase Font &Size
ru: Увели&чить размер шрифта

en: Decrease Font Si&ze
ru: У&меньшить размер шрифта

en: &Reload and Preview
ru: &Обновить и выполнить предпросмотр

en: &Preview
ru: &Предпросмотр

en: R&ender
ru: &Рендеринг

en: &3D Print
ru: &3D Печать

en: &Check Validity
ru: Проверить &корректность

en: Display A&ST...
ru: Показать &AST...

en: Display CSG &Tree...
ru: Показать &дерево CSG...

en: Display CSG Pr&oducts...
ru: Показать &результаты CSG...

en: Export as &STL...
ru: Экспортировать в &STL...

en: Export as &OFF...
ru: Экспортировать в &OFF...

en: Preview
ru: Предпросмотр

en: Surfaces
ru: Поверхности

en: Wireframe
ru: Каркас

en: Thrown Together
ru: Всё вместе

en: Show Edges
ru: Показывать рёбра

en: Show Axes
ru: Показывать оси

en: Show Crosshairs
ru: Показывать перекрестия

en: Show Scale Markers
ru: Показывать метки масштаба

en: Animate
ru: Анимировать

en: &Top
ru: &Сверху

en: &Bottom
ru: С&низу

en: &Left
ru: С&лева

en: &Right
ru: С&права

en: &Front
ru: Сп&ереди

en: Bac&k
ru: Сза&ди

en: &Diagonal
ru: &Аксонометрический

en: Ce&nter
ru: По &центру

en: &Perspective
ru: Перспект&ива

en: &Orthogonal
ru: Орто&гональная проекция

en: &About
ru: &О программе

en: &Documentation
ru: &Документация

en: Clear Recent
ru: Очистить список

en: Export as &DXF...
ru: Экспортировать в &DXF...

en: &Close
ru: &Закрыть

en: &Preferences
ru: &Параметры

en: &Find...
ru: &Найти...

en: Fin&d and Replace...
ru: Найти и &заменить...

en: Find Ne&xt
ru: Искать следую&щее

en: Find Pre&vious
ru: Искать пре&дыдущее

en: Use Se&lection for Find
ru: Искать &выделенный текст

en: &Flush Caches
ru: О&чистить кэш

en: &OpenSCAD Homepage
ru: &Сайт OpenSCAD

en: &Automatic Reload and Preview
ru: &Автоматическое обновление и предпросмотр

en: Export as &Image...
ru: Экспортировать в &растр...

en: Export as &CSG...
ru: Экспортировать в &CSG...

en: &Library info
ru: &Информация о сборке

en: Show &Library Folder...
ru: Открыть папку с ка&талогом...

en: Reset View
ru: Сбросить вид

en: &Font List
ru: Список &шрифтов

en: Export as S&VG...
ru: Экспортировать в SVG...

en: Export as &AMF...
ru: Экспортировать в &AMF...

en: Export as &3MF...
ru: Экспортировать в &3MF...

en: Zoom In
ru: Увеличить масштаб

en: Zoom Out
ru: Уменьшить масштаб

en: View All
ru: Показать все

en: Conv&ert Tabs to Spaces
ru: Прео&бразовать табуляцию в пробелы

en: U&nindent
ru: У&брать отступы

en: &Cheat Sheet
ru: &Шпаргалка

en: Hide Customizer
ru: Скрыть настройщик

en: Message
ru: Сообщение

en: Time:
ru: Время:

en: Steps:
ru: Шагов:

en: Dump Pictures
ru: Сохранять кадры

en: &File
ru: &Файл

en: Recen&t Files
ru: &Недавние файлы

en: &Examples
ru: &Примеры

en: E&xport
ru: &Экспортировать

en: &Edit
ru: &Правка

en: &Design
ru: &Модель

en: &View
ru: &Вид

en: &Help
ru: &Справка

en: Tabs
ru: Табуляцией

en: Find
ru: Найти

en: Replace
ru: Заменить

en: Search string
ru: Искать строчку

en: Next
ru: След.

en: Done
ru: Готово

en: Replacement string
ru: Строка замены

en: Customizer Widget
ru: Виджет настрощика

en: OpenGL Warning
ru: Предупреждение OpenGL

en: Enable OpenCSG
ru: Включить OpenCSG

en: Show this message again
ru: Показывать снова

en: Close
ru: Закрыть

en: Form
ru: Форма

en: Parameter
ru: Параметр

en: Description
ru: Описание

en: save preset
ru: сохранить предустановку

en: delete current preset
ru: удалить выбранную предустановку

en: preset selection
ru: выбор предустановки

en: add new preset
ru: создать предустановку

en: Automatic Preview
ru: Автопредпросмотр

en: Show Details
ru: Показать описание

en: Inline Details
ru: Описание в одну строку

en: Hide Details
ru: Скрыть описание

en: Description Only
ru: Только описание

en: reset all parameters to the currently selected preset
ru: сбросить все параметры к выбранной предустановке

en: Reset
ru: Сбросить

en: 3D View
ru: Просмотр 3D

[ctx: preferences]
en: Advanced
ru: Дополнительно

en: Editor
ru: Редактор

en: Features
ru: Функции

en: Enable/Disable experimental features
ru: Включить/Выключить экспериментальные возможности

en: Axes
ru: Оси

en: Input driver configuration and Axis mapping
ru: Конфигурация драйвера устройства ввода и соответствия осей

en: Buttons
ru: Кнопки

en: 3D Print
ru: 3D Печать

en: 3D Printing Services
ru: Сервисы 3D Печати

en: Color scheme:
ru: Цветовая схема:

en: Show Warnings and Errors in 3D View
ru: Показывать ошибки и предупреждения в 3D виде

en: mouse centric zoom
ru: масштабировать относительно мыши

en: Line wrap
ru: Перенос строк

en: None
ru: Нет

en: Wrap at character boundaries
ru: Перенос с границы символа

en: Wrap at word boundaries
ru: Перенос с границы слова

en: Line wrap indentation
ru: Отступы в переносах

en: Line wrap visualization
ru: Вид переносов строк

en: Style
ru: Стиль

en: Fixed
ru: Фиксированный

en: Same
ru: Такой же

en: Indented
ru: С отступами

en: Indent
ru: Добавить отступ

en: Start
ru: Начало

en: Text
ru: Текст

en: Border
ru: Граница

en: Margin
ru: Поле

en: End
ru: Конец

en: Display
ru: Вид

en: Highlight current line
ru: Выделять текущую строку

en: Display Line Numbers
ru: Показывать номера строк

en: Enable brace matching
ru: Подсвечивать парные скобки

en: Font
ru: Шрифт

en: Color syntax highlighting
ru: Подсветка синтаксиса

en: Ctrl/Cmd-Mouse-wheel zooms text
ru: Ctrl/Cmd-Колёсико-мыши увеличивает текст

en: Indentation
ru: Отступы

en: Auto Indent
ru: Автоматические отступы

en: Backspace unindents
ru: Backspace убирает отступы

en: Indent using
ru: Делать отступы

en: Spaces
ru: Пробелами

en: Indentation width
ru: Ширина отступа

en: Tab width
ru: Ширина табуляции

en: Tab key function
ru: Функция клавиши Tab

en: Insert Tab
ru: Вставить табуляцию

en: Show whitespace
ru: Показывать пробелы

en: Never
ru: Никогда

en: Always
ru: Всегда

en: Only after indentation
ru: Только после отступа

en: Size
ru: Размер

en: Automatically check for updates
ru: Автоматически проверять обновления

en: Include development snapshots
ru: Включая рабочие сборки

en: Check Now
ru: Проверить сейчас

en: Last checked:
ru: Последняя проверка:

en: API Key
ru: Ключ API

en: Load
ru: Загрузить

en: Check
ru: Проверить

en: Slicing Profile
ru: Профиль слайсера

en: Slicing Engine
ru: Движок слайсера

en: File Format
ru: Формат

en: Action
ru: Действие

en: Show
ru: Показать

en: Note: The API key is stored unencrypted in the application settings.
ru: Примечание: ключ API сохранён без шифрования в настройках приложения.

en: Show capability warning
ru: Показывать предупреждение о возможностях

en: Enable for OpenGL 1.x
ru: Включить для OpenGL 1.x

en: Turn off rendering at
ru: Отключать отрисовку на

en: elements
ru: элементах

en: Force Goldfeather
ru: Принудительно использовать Goldfeather

en: CGAL Cache size
ru: Размер кэша CGAL

en: MB
ru: MБ

en: PolySet Cache size
ru: Размер кэша PolySet

en: User Interface
ru: Интерфейс

en: Enable docking of Editor and Console in different places
ru: Включить прилипание редактора и консоли в разных местах

en: Enable undocking of Editor and Console to separate windows
ru: Включить перетаскивание редактора и консоли в разные окна

en: Show Welcome Screen
ru: Показывать экран приветствия

en: Enable user interface localization (requires restart of OpenSCAD)
ru: Включить локализацию интерфейса (необходимо перезапустить OpenSCAD)

en: Bring window to front after automatic reload
ru: Вывести окно на передний план после автоматической перезагрузки

en: Play sound notification on render complete
ru: Проигрывать звук при завершении рендеринга

en: OpenSCAD Language Features
ru: Особенности языка OpenSCAD

en: Warn when there is a parameter mismatch in user module calls
ru: Предупреждать при несовпадении параметров в вызовах модуля

en: Stop on the first warning
ru: Остановиться на первом предупреждении

en: Cancel
ru: Отмена

en: Timeout error
ru: Превышено время ожидания

en: Save console content
ru: Сохранить содержимое консоли

en: Compile error.
ru: Ошибка компиляции.

en: Error while compiling '%1'.
ru: «%1»: ошибка компиляции

en: Compilation generated %1 warning. | Compilation generated %1 warnings.
ru[0]: При компиляции создано %1 предупреждение.
ru[1]: При компиляции создано %1 предупреждения.
ru[2]: При компиляции выведено %1 предупреждений.

en: Application
ru: Приложение

en: The document has been modified.
    Do you really want to reload the file?
ru: Документ был изменён.
    Перезагрузить файл?

en: Exported design exceeds the service upload limit of (%1 MB).
ru: Экспортированный проект превышает лимит загрузки сервиса (%1 МБ).

en: Upload Error
ru: Ошибка загрузки

en: Export %1 File
ru: Экспортировать файл %1

en: %1 Files (*%2)
ru: Файлы %1 (*%2)

en: Export CSG File
ru: Экспортировать файл CSG

en: CSG Files (*.csg)
ru: Файлы CSG (*.csg)

en: Export Image
ru: Экспортировать изображение

en: PNG Files (*.png)
ru: Файлы PNG (*.png)

en: Console
ru: Консоль

en: Customizer
ru: Настройщик

en: Untitled.scad
ru: Безымянный.scad

en: Unknown error
ru: Неизвестная ошибка

en: Critical Error
ru: Критическая ошибка

en: A critical error was caught. The application may have become unstable:
    %1
ru: Критическая ошибка. Приложение может работать нестабильно:
    %1

en: Fontconfig needs to update its font cache.
    This can take up to a couple of minutes.
ru: Библиотеке Fontconfig требуется обновить кеш шрифтов.
    Это может занять несколько минут.

en: Success: Server Version = %2, API Version = %1
ru: Выполнено. Версия сервера = %2, версия API = %1

en: Error
ru: Ошибка

en: Print Service not available
ru: Сервис печати не доступен

en: Warning: You may experience OpenCSG rendering errors.
ru: Предупреждение: возможны ошибки рендеринга OpenCSG.

en: Warning: Missing OpenGL capabilities for OpenCSG - OpenCSG has been disabled.
ru: Предупреждение: не найдены расширения OpenGL для OpenCSG. OpenCSG был отключен.

en: It is highly recommended to use OpenSCAD on a system with OpenGL 2.0 or later.
    Your renderer information is as follows:
ru: Крайне рекомендуется использовать OpenSCAD на системе с поддержкой OpenGL 2.0 или новее.
    Информация о модуле рендеринга:

en: GLEW version %1
    %2 (%3)
    OpenGL version %4
ru: Версия GLEW %1
    %2 (%3)
    Версия OpenGL %4

en: Axis %d
ru: Ось %d

en: Axis %d (inverted)
ru: Ось %d (инвертирована)

en: Toggle Perspective
ru: Переключить перспективу

en: After indentation
ru: После отступа

en: Upload only
ru: Только загрузить

en: Upload & Slice
ru: Загрузить и нарезать

en: Upload, Slice & Select for printing
ru: Загрузить, нарезать и подготовить печать

en: Upload, Slice & Start printing
ru: Загрузить, нарезать и начать печать

en: The document has been modified.
ru: Документ был изменён.

en: Do you want to save your changes?
ru: Сохранить изменения?

en: Failed to open file for writing
ru: Не удалось открыть файл для записи

en: Error saving design
ru: Ошибка при сохранении проекта

en: Save File
ru: Сохранить файл

en: OpenSCAD Designs (*.scad)
ru: Модели OpenSCAD (*.scad)

en: %1 already exists.
    Do you want to replace it?
ru: %1 уже существует.
    Перезаписать?

en: changes on current preset not saved
ru: изменения текущей предустановки не сохранены

en: The changes on the current preset %1 are not saved yet. Do you really want to reset this preset and lose your changes?
ru: Текущая предустановка %1 изменена, но не сохранена. Сбросить предустановку с потерей изменений?

en: JSON file read only
ru: файл JSON только для чтения

en: design default values
ru: значения проекта по умолчанию

en: The current preset %1 contains changes, but is not saved yet. Do you really want to change the preset and lose your changes?
ru: Текущая предустановка %1 изменена, но не сохранена. Выбрать другую предустановку с потерей изменений?

en: Do you want to delete the current preset?
ru: Удалить выбранную предустановку?

en: Do you want to delete the current preset '%1'?
ru: Удалить выбранную предустановку «%1»?

en: Create new set of parameter
ru: Создать новый набор параметров

en: Enter name of the parameter set
ru: Введите название нового набора параметров

en: Set Name %1 already exists
ru: Название «%1» уже существует

en: The set name  %1 already exists. Do you want overwrite it?
ru: Название «%1» уже существует. Перезаписать?

en: Saving presets
ru: Сохранение предустановок

en: %1 was found, but was unreadable. Do you want to overwrite %1?
ru: Файл %1 обнаружен, но не может быть прочтён. Перезаписать %1?

en: This driver was not enabled during build time and is thus not available.
ru: Драйвер не был включён при компиляции и поэтому недоступен.

en: The DBUS driver is not for actual devices but for remote control, Linux only.
ru: Драйвер DBUS предназначен не для реальных устройств, а для удалённого контроля (только Linux).

en: The HIDAPI driver communicates directly with the 3D mice, Windows and macOS.
ru: Драйвер HIDAPI работает непосредственно с 3D мышью (Windows и macOS).

en: The SpaceNav driver enables 3D-input-devices using the spacenavd daemon, Linux only.
ru: Драйвер SpaceNav включает 3D устройства, использующие службу spacenavd (только Linux).

en: The Joystick driver uses the Linux joystick device (fixed to /dev/input/js0), Linux only.
ru: Драйвер джойстика использует устройство /dev/input/js0 (только Linux).

en: The QGAMEPAD driver is for multiplattform Gamepad Support.
ru: Драйвер QGAMEPAD для мультиплатформенной поддержки геймпадов.

en: (not supported)
ru: (не поддерживается)

en: Basics
ru: Примитивы

en: Functions
ru: Функции

en: Advanced
ru: Дополнительные

en: Parametric
ru: Параметрические

en: Old
ru: Устаревшие

note: (itstool) path: component/summary
en: The Programmers Solid 3D CAD Modeller
ru: Твердотельная 3D-САПР для программистов

note: (itstool) path: description/p
en: OpenSCAD is a software for creating solid 3D CAD models. Unlike most free software for creating 3D models (such as Blender) it does not focus on the artistic aspects of 3D modelling but instead on the CAD aspects. Thus it might be the application you are looking for when you are planning to create 3D models of machine parts but pretty sure is not what you are looking for when you are more interested in creating computer-animated movies.
ru: OpenSCAD — это приложение для создания трёхмерных моделей САПР. В отличие от большинства аналогичных свободных программ (например, Blender), в OpenSCAD основной упор сделан не на художественных аспектах моделирования, а на автоматизации проектирования. Другими словами, OpenSCAD больше подходит для изготовления трёхмерных моделей механизмов, чем для создания компьютерной анимации.

note: (itstool) path: description/p
en: OpenSCAD is not an interactive modeller. Instead it is something like a 3D-compiler that reads in a script file that describes the object and renders the 3D model from this script file. This gives you (the designer) full control over the modelling process and enables you to easily change any step in the modelling process or make designs that are defined by configurable parameters.
ru: OpenSCAD не является интерактивным редактором моделей. Это скорее компилятор, который считывает описывающий объект скрипт и отрисовывает соответствующую модель. Это расширяет возможности моделирования и позволяет легко изменить любой из этапов этого процесса. Вы можете создавать любые модели на основе настраиваемых параметров.

note: (itstool) path: description/p
en: OpenSCAD provides two main modelling techniques: First there is constructive solid geometry (aka CSG) and second there is extrusion of 2D outlines. As data exchange format for this 2D outlines Autocad DXF files are used. In addition to 2D paths for extrusion it is also possible to read design parameters from DXF files. Besides DXF files OpenSCAD can read and create 3D models in the STL and OFF file formats.
ru: OpenScad предлагает два основных метода моделирования: конструктивная сплошная геометрия и экструзия. Для задания двухмерных контуров используются файлы Autocad DXF. В дополнение к двухмерному пути экструзии, возможно чтение проектных параметров из файлов DX. Помимо файлов DXF, OpenSCAD может читать и создавать 3D-модели в форматах STL и OFF.
