osd-lyrics - en to fr translation catalogue (78 entries)

en: LRC files
fr: Fichiers LRC

en: Choose LRC file to assign
fr: Assigner un fichier LRC

en: The level of debug messages to log, can be 'none', 'error', 'debug', or 'info'
fr: Le quantité de messages à enregistrer, peut-être 'none' (aucun),'error' (erreurs), 'debug' (débogage) ou 'info' (informations)

en: Download failed
fr: Échec du téléchargement

en: Cannot create the lyric directory
fr: Impossible de créer le dossier de paroles

en: Lyrics not found
fr: Paroles introuvables

en: No supported player is running, exit.
fr: Pas de lecteur pris en charge détecté, arrêt.

en: Another OSD Lyrics is running, exit.
fr: Une autre instance de OSD Lyrics est en cours d'exécution, arrêt en cours.

en: Unknown title
fr: Titre inconnu

en: Unknown artist
fr: Artiste inconnu

en: OSD Lyrics
fr: Paroles OSD

note: gtk_list_store_append (liststore, &iter); gtk_list_store_set (liststore, &iter, 0, "Customize", 1, "", -1);
en: Customize
fr: Personnaliser

en: Select a folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Title
fr: Titre

en: Artist
fr: Artiste

en: Searching lyrics from %s...
fr: Recherche de paroles à partir de %s...

en: Ooops, no lyric found :(
fr: Woops, pas de paroles trouvées =(

en: %d lyrics found :)
fr: %d paroles trouvées =)

en:   %t - Title
      %p - Artist
      %a - Album
      %n - Track number
      %f - File name (without extension)
fr:   %t - Titre
      %p - Artiste
      %a - Album
      %n - Numéro de piste
      %f - Nom du fichier (sans extension)

en: %f - Filename
fr: %f - Nom du fichier

en: %n - Track number
fr: %n - Numéro de piste

en: %p - Artist
fr: %p - Artiste

en: %t - Title
fr: %t - Titre

en: <b>Lyric _Alignment</b>
fr: <b>_Alignement des paroles</b>

en: <b>Lyric _Color</b>
fr: <b>_Couleur des paroles</b>

en: <b>_Filename</b>
fr: <b>Nom de _fichier</b>

en: <b>_Path</b>
fr: <b>_Chemin</b>

en: A single "%" means the directory where the playing music is.
fr: Un seul « % » indique le répertoire dans lequel se trouve la musique lue actuellement.

en: Acti_ve lyrics:
fr: Paroles acti_ves :

en: Adjust lyric delay by +0.2 s
fr: Retarder les paroles de +0.2 secondes

en: Adjust lyrics delay by -0.2 s
fr: Ajuster le délai des paroles de -0.2 s

en: An OSD lyric show compatible with various media players and supports lyrics downloading.
fr: Un afficheur de paroles OSD compatible avec différents lecteurs de musique et prenant en charge le téléchargement de paroles.

en: Assign local LRC file to current music
fr: Assigner un fichier LRC sur votre ordinateur à la musique lue actuellement

en: Auto la_unch player:
fr: La_ncement automatique du lecteur :

en: C_ustomize colors
fr: Personnaliser les co_uleurs

en: Choose LRC file to download
fr: Choisissez le fichier LRC à télécharger

en: Color _Theme:
fr: Couleur du _Thème :

en: D_on't ask me again
fr: _Ne me le redemande pas

note: In preference/download, automately download the most matched lyric
en: Do_wnload the first candidate
fr: Té_lécharger le résultat le plus cohérent

en: Don't assign lyric to this music
fr: Ne pas assigner de paroles à cette musique

en: F_irst line:
fr: Prem_ière ligne

en: Hide the OSD Window
fr: Cacher la fenètre OSD

en: If locked, you can't move OSD window by mouse
fr: Si bloqué, impossible de déplacer la fenètre OSD avec la souris

en: If there are more than one lrc files matched with the search condition, download the first one without prompting the user.
fr: S'il existe plus d'un fichier lrc qui correspond à la recherche, télécharger le premier automatiquement.

en: Inactiv_e lyrics:
fr: Paroles inactiv_e :

en: Lyric delay +
fr: Retarder les paroles +

en: Lyric delay -
fr: Retarder les paroles -

en: Lyric lines:
fr: lignes de paroles

note: The outline width of text in OSD window
en: Out_line:
fr: Contour

en: Pla_yer command:
fr: Commandes du Lec_teur:

en: Preferences
fr: Préférences

en: Search lyrics
fr: Recherche de Paroles

en: Search lyrics from Internet
fr: Recherche de paroles depuis Internet

en: Si_ngle line
fr: Simple lig_ne

en: T_ranslucent on mouse over
fr: T_ransparent au passage de la souris

en: The artist of the current track
fr: L'artiste de la piste en cours

en: The filename of the current track
fr: Le nom de fichier du morceau en cours

en: The number of the current track
fr: Le numéro de la piste en cours

en: The title of album of the current track
fr: Le titre de l'album de la piste en cours

en: The title of the current track
fr: Le titre de la piste en cours

en: _Artist:
fr: _Artiste :

en: _Assign lyric...
fr: _Assigner paroles...

en: _Double lines
fr: _Double lignes

en: _Download
fr: _Téléchargement

en: _Font:
fr: _Police :

note: From witch web site to search and download lyrics
en: _From:
fr: _Depuis :

en: _General
fr: _Général

en: _Hide
fr: Cac_her

en: _Lock Position
fr: _Verrouiller Position

en: _Lyric Location
fr: Emplacement des paro_les

en: _No lyric
fr: _Pas de paroles

en: _Search
fr: _Recherche

en: _Search lyric...
fr: _Recherche de paroles...

en: _Second line:
fr: Deu_xième ligne

en: _Title:
fr: _Titre :

en: bottom
fr: bas

en: middle
fr: milieu

en: top
fr: haut
