osinfo-db-tools - en to de translation catalogue (43 entries)

en: Verbose progress information
de: Ausführliche Fortschrittsinformationen

en: Export the osinfo-db user directory
de: Exportiere das osinfo-DB-Benutzerverzeichnis

en: Export the osinfo-db local directory
de: Exportiere das lokale osinfo-DB-Verzeichnis

en: Export the osinfo-db system directory
de: Exportiere das osinfo-DB-Systemverzeichnis

en: Export an osinfo-db custom directory
de: Exportiere das benutzerdefinierte osinfo-DB-Verzeichnis

en: Set version number of archive
de: Setze Versionsnummer des Archivs

en: Export the osinfo-db root directory
de: Exportiere das osinfo-DB-Wurzelverzeichnis

en: License file
de: Lizenzdatei

en: - Export database archive
de: - Datenbankarchiv exportieren

en: %s: error while parsing commandline options: %s
de: %s: Fehler beim Auswerten der Befehlszeilenoption: %s

en: %s: expected path to one archive file to export
de: %s: Pfad zu einer Archivdatei für den Export wird erwartet

en: Only one of --user, --local, --system & --dir can be used
de: Nur eins von --user, --local, --system oder --dir kann gleichzeitig genutzt werden

en: Import into user directory
de: In Benutzerverzeichnis importieren

en: Import into local directory
de: In lokales Verzeichnis importieren

en: Import into system directory
de: In Systemverzeichnis importieren

en: Import into custom directory
de: In benutzerdefiniertes Verzeichnis importieren

en: Installation root directory
de: Wurzelverzeichnis der Installation

en: Import the latest osinfo-db from osinfo-db's website
de: Importiere die letzte osinfo-DB von der osinfo-DB-Webseite

en: - Import database archive
de: - Datenbankarchiv importieren

en: %s: expected path to one archive file to import
de: %s: Pfad zu einer Archivdatei für den Import wird erwartet

en: Report the user directory
de: Benutzerverzeichnis ausgeben

en: Report the local directory
de: Lokales Verzeichnis ausgeben

en: Report the system directory
de: Systemverzeichnis ausgeben

en: Report the custom directory
de: Benutzerdefiniertes Verzeichnis ausgeben

en: Report against root directory
de: Relativ zum Wurzelverzechnis ausgeben

en: - Report database locations
de: - Pfade der Datenbanken ausgeben

en: %s: unexpected extra arguments
de: %s: unerwartete zusätzliche Argumente

en: Unable to locate '%s' in any database location
de: Konnte '%s' in keinem Pfad der Datenbanken finden

en: Schema validity error %s
de: Schema-Validierungsfehler %s

en: Unable to create libxml parser
de: libxml-Parser konnte nicht erzeugt werden

en: Unable to parse XML document '%s'
de: XML-Dokument »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Unable to validate XML document '%s'
de: XML-Dokument »%s« konnte nicht validiert werden

en: Processing '%s'...
de: »%s« wird verarbeitet …

en: Unable to create RNG parser for %s
de: RNG-Parser für %s konnte nicht erzeugt werden

en: Unable to parse RNG %s
de: RNG %s konnte nicht eingelesen werden

en: Unable to create RNG validation context %s
de: RNG-Validierungskontext %s konnte nicht erzeugt werden

en: Validate files in user directory
de: Dateien im Benutzerverzeichnis validieren

en: Validate files in local directory
de: Dateien im lokalen Verzeichnis validieren

en: Validate files in system directory
de: Dateien im Systemverzeichnis validieren

en: Validate files in custom directory
de: Dateien in benutzerdefiniertem Verzeichnis validieren

en: - Validate XML documents
de: - XML-Dokumente validieren

en: Error while parsing commandline options: %s
de: Fehler beim Einlesen der Befehlszeilenoptionen: %s

en: Only one of --user, --local, --system, --dir or positional filenames can be used
de: Nur eins von --user, --local, --system, --dir oder ein Dateiname kann gleichzeitig genutzt werden
