osinfo-db-tools - en to pt_BR translation catalogue (43 entries)

en: Verbose progress information
pt_BR: Informações de progresso detalhadas

en: Export the osinfo-db user directory
pt_BR: Exporta o diretório de usuário do osinfo-db

en: Export the osinfo-db local directory
pt_BR: Exporta o diretório local do osinfo-db

en: Export the osinfo-db system directory
pt_BR: Exporta o diretório de sistema do osinfo-db

en: Export an osinfo-db custom directory
pt_BR: Exporta um diretório personalizado do osinfo-db

en: Set version number of archive
pt_BR: Define o número da versão do pacote

en: Export the osinfo-db root directory
pt_BR: Exporta o diretório raiz do osinfo-db

en: License file
pt_BR: Arquivo de licença

en: - Export database archive
pt_BR: - Exporta pacote de banco de dados

en: %s: error while parsing commandline options: %s
pt_BR: %s: erro ao analisar as opções de linha de comando: %s

en: %s: expected path to one archive file to export
pt_BR: %s: esperava caminho para um arquivo de pacote para exportar

en: Only one of --user, --local, --system & --dir can be used
pt_BR: Apenas um entre --user, --local, --system e --dir pode ser usado

en: Import into user directory
pt_BR: Importa para diretório do usuário

en: Import into local directory
pt_BR: Importa para diretório local

en: Import into system directory
pt_BR: Importa para diretório do sistema

en: Import into custom directory
pt_BR: Importa para um diretório personalizado

en: Installation root directory
pt_BR: Diretório raiz da instalação

en: Import the latest osinfo-db from osinfo-db's website
pt_BR: Importa a osinfo-db mais recente do site do osinfo-db

en: - Import database archive
pt_BR: - Importa pacote de banco de dados

en: %s: expected path to one archive file to import
pt_BR: %s: esperava caminho para um arquivo de pacote para importar

en: Report the user directory
pt_BR: Relata o diretório de usuário

en: Report the local directory
pt_BR: Relata o diretório local

en: Report the system directory
pt_BR: Relata o diretório de sistema

en: Report the custom directory
pt_BR: Relata o diretório personalizado

en: Report against root directory
pt_BR: Relata o diretório raiz

en: - Report database locations
pt_BR: - Relata locais de banco de dados

en: %s: unexpected extra arguments
pt_BR: %s: argumentos extras inesperados

en: Unable to locate '%s' in any database location
pt_BR: Não foi possível encontrar "%s" nos locais de banco de dados

en: Schema validity error %s
pt_BR: esquema com erro de validade %s

en: Unable to create libxml parser
pt_BR: Não foi possível criar analisador libxml

en: Unable to parse XML document '%s'
pt_BR: Não foi possível analisar o documento XML "%s"

en: Unable to validate XML document '%s'
pt_BR: Não foi possível validar o documento XML "%s"

en: Processing '%s'...
pt_BR: Processando "%s"...

en: Unable to create RNG parser for %s
pt_BR: Não foi possível criar analisador RNG para %s

en: Unable to parse RNG %s
pt_BR: Não foi possível analisar RNG %s

en: Unable to create RNG validation context %s
pt_BR: Não foi possível criar o contexto de validação RNG %s

en: Validate files in user directory
pt_BR: Valida arquivos no diretório de usuário

en: Validate files in local directory
pt_BR: Valida arquivos no diretório local

en: Validate files in system directory
pt_BR: Valida arquivos no diretório de sistema

en: Validate files in custom directory
pt_BR: Valida arquivos no diretório personalizado

en: - Validate XML documents
pt_BR: - Valida documentos XML

en: Error while parsing commandline options: %s
pt_BR: Erro ao analisar as opções de linha de comando: %s

en: Only one of --user, --local, --system, --dir or positional filenames can be used
pt_BR: Apenas um entre --user, --local, --system, --dir ou nomes de arquivos posicionais podem ser usados
