Osmo 0.2.9 - en to de translation catalogue (635 entries)

en: Colors
de: Farben

en: Color of contact tags
de: Farbe für Kontakt-Tags

en: Color of links
de: Farbe der Links

en: Font size
de: Schriftgrad

en: Name font size
de: Schriftgrad der Namen

en: Item font size
de: Schriftgrad der Einträge

en: Photo size
de: Fotogröße

en: Small
de: Klein

en: Medium
de: Mittel

en: Large
de: Groß

en: Hide group column
de: Gruppenspalte verstecken

en: Age
de: Alter

en: Birthday date
de: Geburtstag

en: Zodiac sign
de: Sternzeichen

en: Contacts
de: Kontakte

en: Appearance
de: Erscheinung

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Groups
de: Gruppen

en: Visible columns in birthday browser
de: Sichtbare Spalten in der Geburtstags-Übersicht

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Hashing
de: Hash-Verfahren

en: Compression
de: Kompression

en: Ratio
de: Rate

en: Fast
de: Schnell

en: Good
de: Gut

en: Best
de: Am besten

en: Type
de: Typ

en: Category
de: Kategorie

en: Last changes
de: Letzte Änderungen

en: Created
de: Erstellt

en: Remember the last selected category
de: Letzte ausgewählte Kategorie merken

en: Use system format for date and time
de: Systemformat für Datum und Zeit benutzen

en: Notes
de: Notizen

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Visible columns
de: Sichtbare Spalten

en: Categories
de: Kategorien

en: Notes options
de: Notiz-Optionen

en: Jump to date
de: Zu einem Datum springen

en: Day
de: Tag

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

en: Select a font...
de: Wählen Sie eine Schriftart ...

en: None
de: Nichts

en: All items
de: Alle Punkte

en: Question
de: Frage

en: Error
de: Fehler

en: Warning
de: Warnung

en: Selected file exist! Overwrite?
de: Die Datei existiert bereits. Überschreiben?

en: Selected contact will be removed.
de: Der ausgewählte Kontakt wird entfernt.

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: No date
de: Kein Datum

en: Select photo
de: Foto auswählen

en: Address
de: Adresse

en: Postcode
de: Postleitzahl

en: City
de: Stadt

en: State
de: Bundesland

en: Country
de: Land

en: Edit contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Add contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Personal
de: Persönlich

en: Group
de: Gruppe

en: Home
de: Privat

en: Work
de: Geschäftlich

en: Phones
de: Telefone

en: Additional info
de: Zusätzliche Informationen

en: no entries
de: keine Einträge

en: entry | entries
de[0]: Eintrag
de[1]: Einträge

en: Calendar notes
de: Kalendernotizen

en: Search
de: Suche

en: Current month
de: Aktueller Monat

en: Selected month
de: Ausgewählter Monat

en: Current year
de: Aktuelles Jahr

en: Selected year
de: Ausgewähltes Jahr

en: Selected month and year
de: Ausgewählter Monat und Jahr

en: All notes
de: Alle Notizen

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Strikethrough past day notes
de: Vergangene Tagesnotizen durchstreichen

en: Date
de: Datum

en: Note
de: Notiz

en: Rat
de: Ratte

en: Ox
de: Büffel

en: Hare
de: Hase

en: Dragon
de: Drache

en: Snake
de: Schlange

en: Horse
de: Pferd

en: Sheep
de: Schaf

en: Monkey
de: Affe

en: Fowl
de: Hahn

en: Dog
de: Hund

en: Pig
de: Schwein

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Aquarius
de: Wassermann

en: Pisces
de: Fische

en: Aries
de: Widder

en: Taurus
de: Stier

en: Gemini
de: Zwillinge

en: Cancer
de: Krebs

en: Leo
de: Löwe

en: Virgo
de: Jungfrau

en: Libra
de: Waage

en: Scorpio
de: Skorpion

en: Sagittarius
de: Schütze

en: Capricorn
de: Steinbock

en: Osmo has to be restarted to take effect.
de: Osmo muss neu gestartet werden, um Änderungen sichtbar zu machen.

en: Vertical
de: Vertikal

en: Tabs position
de: Reiter-Position

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Disable underline in links
de: Unterstreichen von Links ausschalten

en: Show exit button in toolbar
de: "Beenden" in der Werkzeugleiste anzeigen

en: At least one module must be visible.
de: Mindestens ein Modul muss sichtbar sein.

en: Calendar
de: Kalender

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Override locale settings
de: Lokale Einstellungen überschreiben

en: Date format
de: Datumsformat

en: DD-MM-YYYY
de: TT-MM-JJJJ

en: MM-DD-YYYY
de: MM-TT-JJJJ

en: YYYY-MM-DD
de: JJJJ-MM-TT

en: YYYY-DD-MM
de: JJJJ-TT-MM

en: Time format
de: Zeitformat

en: hours
de: Stunden

en: Spell checker language
de: Sprache der Rechtschreibprüfung

en: Enable tooltips
de: Minihilfen benutzen

en: Remember last selected page
de: Letzte ausgewählte Seite merken

en: Save data after every modification
de: Daten nach jeder Änderung speichern

en: Web browser
de: Webbrowser

en: E-mail client
de: E-Mail-Programm

en: Sound player
de: Klangabspieler

en: The %s pattern will be replaced with web address
de: Das Muster %s wird durch die WWW-Adresse ersetzt

en: The %s pattern will be replaced with e-mail address
de: Das Muster %s wird durch die E-Mail-Adresse ersetzt

en: The %s pattern will be replaced with sound filename
de: Das Muster %s wird durch den Namen der Klangdatei ersetzt

en: Enable system tray
de: Benachrichtigungsfeld benutzen

en: Start minimised
de: Minimiert starten

en: Ignore day note events
de: Tagesnotiz-Ereignisse ignorieren

en: General
de: Allgemein

en: Hide
de: Verstecken

en: Helpers
de: Hilfsprogramme

en: System tray
de: Benachrichtigungsfeld

en: Preferences
de: Einstellungen

en: abbreviated weekday name
de: Abgekürzter Wochentag

en: full weekday name
de: Name des Tages

en: abbreviated month name
de: Abgekürzter Monatsname

en: full month name
de: Name des Monats

en: day of the month
de: Tag des Monats

en: MM/DD/YY
de: MM/TT/JJ

en: day of the month without leading zeros
de: Einstellige Tage ohne führende Nullen

en: month | months
de[0]: Monat
de[1]: Monate

en: year without century
de: Jahr ohne Jhdt.

en: year with century
de: Jahr mit Jhdt.

en: Date header format
de: Datums Header Format

en: Set default format
de: Standard Ausgabeformat

en: Date format syntax
de: Datumsformat (Syntax)

en: Day note marker
de: Markierung für Tagesnotizen

en: Event marker
de: Markierung für Ereignisse

en: Circle
de: Kreis

en: Wave
de: Welle

en: Current day marker
de: Markierung für aktuelles Datum

en: Arrow
de: Pfeil

en: Free-hand circle
de: Freihändiger Kreis

en: Weekend days color
de: Farbe für das Wochenende

en: Cursor color
de: Cursor-Farbe

en: Event marker color
de: Farbe der Markierung für Ereignisse

en: Current day marker color
de: Farbe der Markierung für aktuelles Datum

en: Birthday marker color
de: Farbe der Markierung für Geburtstage

en: Date font
de: Datumsschriftart

en: Calendar font
de: Kalenderschriftart

en: Note font
de: Notizschriftart

en: Enable block cursor
de: Blockcursor anschalten

en: Cursor thickness
de: Cursor-Dicke

en: Thin
de: Dünn

en: Thick
de: Dick

en: Edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: Color
de: Farbe

en: Select ICS file
de: ICS-Datei auswählen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Calendar files (*.ics)
de: Kalender-Dateien (*.ics)

en: Modify ICAL parameters
de: iCal-Parameter ändern

en: Filename
de: Dateiname

en: Options
de: Optionen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Valid
de: Gültig

en: Description
de: Beschreibung

en: Full date
de: Volles Datum

en: Mark
de: Markieren

en: Week start on Monday
de: Wochenanfang am Montag

en: Show day names
de: Tagesnamen zeigen

en: No month change
de: Kein Monatswechsel

en: Show week numbers
de: Kalenderwoche anzeigen

en: Simple view in full-year calendar
de: Einfache Ansicht im Jahreskalender

en: Enable auxilary calendars
de: Zusätzliche Kalender anzeigen

en: Ascending sorting in day notes browser
de: Aufsteigende Sortierung der Tagesnotizen

en: Enable spell checker in day notes
de: Rechtschreibprüfung in Tagesnotizen benutzen

en: Current time
de: Aktuelle Zeit

en: Show seconds
de: Sekunden anzeigen

en: Day number
de: Tag im Jahr

en: Today distance
de: Abstand zu heute

en: Marked days
de: Markierte Tage

en: Week number
de: Kalenderwoche

en: Weekend days
de: Wochenende

en: Day category
de: Tageskategorie

en: Moon phase
de: Mondphase

en: Day notes
de: Tagesnotizen

en: Day categories
de: Tageskategorien

en: iCalendar files
de: iCalendar-Dateien

en: Show in day info panel
de: In der Info-Anzeige darstellen

en: Tasks list
de: Aufgabenliste

note: TRANSLATORS: "No." is an abbreviation of word "number"
en: No.
de: Nr.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Due date
de: Fälligkeitsdatum

en: Priority
de: Priorität

en: Error printing
de: Fehler beim Druck

en: No birthdays defined
de: Es liegen keine Geburtstage vor

en: Birthdays list
de: Geburtstagsliste

en: Days to birthday
de: Tage bis zum Geburtstag

en: today
de: heute

en: Select CSV file
de: CSV-Datei auswählen

en: CSV (comma-separated values) files (*.csv)
de: CSV-Dateien (kommagetrennte Werte, *.csv)

en: Please select file first.
de: Bitte zuerst eine Datei auswählen.

en: Import contacts
de: Kontakte importieren

en: Import type
de: Typ importieren

en: File
de: Datei

en: Input filename
de: Eingabedateiname

en: Import
de: Importieren

en: Nothing to import.
de: Nichts zu importieren

en: contact added | contacts added
de[0]: Kontakt hinzugefügt
de[1]: Kontakte hinzugefügt

en: of
de: von

en: Record
de: Datensatz

en: Number fields per record
de: Anzahl der Felder pro Datensatz

en: Use first record as header
de: Ersten Datensatz als Kopfzeile benutzen

en: Field type
de: Feldtyp

en: Value
de: Wert

en: No records found in selected file.
de: Keine Datensätze in der ausgewählten Datei gefunden.

en: Cannot read file.
de: Die Datei kann nicht gelesen werden.

en: Cannot open file.
de: Die Datei kann nicht geöffnet werden.

en: Show calendar
de: Kalender anzeigen

en: Show tasks
de: Aufgaben anzeigen

en: Show contacts
de: Kontakte anzeigen

en: Show notes
de: Notizen anzeigen

en: Show options
de: Optionen anzeigen

en: Quit
de: Beenden

en: Show small calendar window
de: kleines Kalenderfenster zeigen

en: Check for events since last run
de: Auf Ereignisse vom letzten Durchlauf prüfen

en: Number of days to check forward for events (default: 0)
de: Anzahl der folgenden Tage, die auf Ereignisse geprüft werden sollen (Standard: 0)

en: Set absolute path for settings and data files
de: Absoluten Pfad für Einstellungen und Daten setzen

en: ERROR: Cannot create config files
de: Fehler: Die Konfigurationsdateien können nicht erstellt werden

en: Another copy of OSMO is already running.
de: OSMO läuft bereits.

en: Simultaneously use two or more copies of OSMO can be a cause of data loss.
de: Wenn mehr als eine Instanz von OSMO läuft, können Daten verlorengehen!

en: Do you really want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Done!
de: Fertig!

en: contact exported | contacts exported
de[0]: Kontakt exportiert
de[1]: Kontakte exportiert

en: Cannot create file.
de: Die Datei kann nicht erstellt werden.

en: Select output file
de: Ausgabedatei auswählen

en: Export contacts
de: Kontakte exportieren

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Add header
de: Kopfzeile hinzufügen

en: Fields to export
de: Zu exportierende Felder

en: All
de: Alle

en: Invert
de: Umkehren

en: Select fields
de: Felder auswählen

en: Output filename
de: Ausgabedateiname

en: Export
de: Exportieren

en: Color of items that are due today
de: Farbe der Punkte, die heute fällig sind

en: Color of items that are due in the next 7 days
de: Farbe der Punkte, die in den nächsten 7 Tagen fällig sind

en: Color of items that are past due
de: Farbe der Punkte, die überfällig sind

en: Task info font
de: Schriftart für Aufgabeninformationen

en: Show in bold tasks with high priority
de: Aufgaben mit hoher Priorität fett darstellen

en: Hide completed tasks
de: Fertige Aufgaben verstecken

en: Delete completed tasks without confirmation
de: Fertige Aufgaben ohne Nachfrage löschen

en: Add new task when double clicked on tasks list
de: Neue Aufgabe bei Doppelklick auf die Aufgabenliste hinzufügen

en: Postpone time
de: Zeit verschieben

en: minutes
de: Minuten

en: 0 for disable
de: 0 zum Deaktivieren

en: Repeat sound alarm
de: Klang-Alarm wiederholen

en: times
de: Zeiten

en: Global notification command
de: Globaler Befehl zur Benachrichtigung

en: Tasks options
de: Optionen für Aufgaben

en: Reminder options
de: Erinnerungsoptionen

en: Insert timeline
de: Zeitraster einfügen

en: Timeline
de: Zeitraster

en: From (hour)
de: Von (Stunde)

en: Step (minutes)
de: Schritt (Minuten)

en: To (hour)
de: Nach (Stunde)

en: Please select at least one day when recurrency is enabled.
de: Bitte mindestens einen Tag auswählen, an dem die Wiederholung aktiv ist

en: Set time
de: Zeit setzen

en: Hour
de: Stunde

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Selected task will be removed.
de: Die ausgewählte Aufgabe wird entfernt.

en: Select date and time
de: Datum und Zeit auswählen

en: Enable sound notification
de: Klänge aktivieren

en: Alarm warning
de: Alarm-Warnung

en: Days
de: Tage

en: Hours
de: Stunden

en: Minutes
de: Minuten

en: Alarm command
de: Alarm-Befehl

en: Date period
de: Tagesspanne

en: Months
de: Monate

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat in the following days
de: An den folgenden Tagen wiederholen

en: Time period
de: Zeitspanne

en: Start
de: Anfang

en: End
de: Ende

en: Interval
de: Intervall

en: Ignore alarm when task expired offline
de: Alarm ignorieren, wenn die Aufgabe abgelaufen ist, während Osmo nicht lief

en: Recurrent task
de: Wiederkehrende Aufgabe

en: Enable
de: Aktivieren

en: Edit task
de: Aufgabe bearbeiten

en: Add task
de: Aufgabe hinzufügen

en: Basic
de: Einfach

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: New Moon
de: Neumond

en: Waxing Crescent Moon
de: Zunehmender Mond

en: Quarter Moon
de: Erstes Viertel

en: Waxing Gibbous Moon
de: Zunehmender Mond

en: Full Moon
de: Vollmond

en: Waning Gibbous Moon
de: Abnehmender Mond

en: Last Quarter Moon
de: Letztes Viertel

en: Waning Crescent Moon
de: Abnehmender Mond

en: Cannot create backup!
de: Die Sicherung kann nicht erstellt werden.

en: Save backup
de: Sicherung speichern

en: Password protection
de: Passwortschutz

en: Enter password
de: Geben Sie ein Passwort ein

en: Re-enter password
de: Geben Sie das Passwort noch einmal ein

en: Please enter the password
de: Geben Sie das Passwort ein

en: Passwords do not match!
de: Die Passwörter stimmen nicht überein!

en: Backup file saved successfully!
de: Sicherungsdatei erfolgreich gespeichert.

en: Open backup file
de: Sicherungsdatei öffnen

en: Osmo backup files (*.bck)
de: Osmo-Sicherungsdateien (*.bck)

en: This is not Osmo backup file
de: Dies ist keine Osmo-Sicherungsdatei

en: Incorrect password!
de: Falsches Passwort!

en: All your data will be replaced with backup file content.
de: Alle Ihre Daten werden durch den Inhalt der Sicherungsdatei ersetzt.

en: Osmo has to be restarted now...
de: Osmo muss nun neu gestartet werden …

en: Please select address
de: Bitte eine Adresse auswählen

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Second name
de: Zweiter Vorname

en: Nickname
de: Spitzname

en: Tags
de: Markierungen

en: Name day date
de: Namenstag

en: Home address
de: Adresse (privat)

en: Home postcode
de: Postleitzahl (privat)

en: Home city
de: Stadt (privat)

en: Home state
de: Bundesland (privat)

en: Home country
de: Land (privat)

en: Organization
de: Organisation

en: Department
de: Abteilung

en: Work address
de: Adresse (geschäftlich)

en: Work postcode
de: Postleitzahl (geschäftlich)

en: Work city
de: Stadt (geschäftlich)

en: Work state
de: Bundesland (geschäftlich)

en: Work country
de: Land (geschäftlich)

en: Home phone
de: Telefon (privat)

en: Home phone 2
de: 2. Telefon (privat)

en: Home phone 3
de: 3. Telefon (privat)

en: Home phone 4
de: 4. Telefon (privat)

en: Work phone
de: Telefon (geschäftlich)

en: Work phone 2
de: 2. Telefon (geschäftlich)

en: Work phone 3
de: 3. Telefon (geschäftlich)

en: Work phone 4
de: 4. Telefon (geschäftlich)

en: Cell phone
de: Mobiltelefon

en: Cell phone 2
de: 2. Mobiltelefon

en: Cell phone 3
de: 3. Mobiltelefon

en: Cell phone 4
de: 4. Mobiltelefon

en: E-Mail
de: E-Mail-Adresse

en: E-Mail 2
de: 2. E-Mail-Adresse

en: E-Mail 3
de: 3. E-Mail-Adresse

en: E-Mail 4
de: 4. E-Mail-Adresse

en: WWW
de: Homepage

en: WWW 2
de: 2. Homepage

en: WWW 3
de: 3. Homepage

en: WWW 4
de: 4. Homepage

en: Photo
de: Foto

en: New contact
de: Neuer Kontakt

en: Remove contact
de: Kontakt entfernen

en: Show birthdays
de: Geburtstage anzeigen

en: Show contact location on the map
de: Position des Kontakts auf der Karte anzeigen

en: About
de: Info

en: Clear
de: Leeren

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: All fields
de: Alle Felder

en: Contact details
de: Kontaktdetails

en: Close contact panel
de: Kontaktanzeige schließen

en: The note has changed.
de: Die Notiz wurde geändert.

en: Do you want to save it?
de: Möchten Sie das speichern?

en: Words
de: Worte

en: Lines
de: Zeilen

en: Characters
de: Zeichen

en: White characters
de: Leerzeichen

en: Document
de: Dokument

en: Selection
de: Markierung

en: Modified
de: Geändert

en: New note
de: Neue Notiz

en: Edit note
de: Notiz bearbeiten

en: Delete note
de: Notiz löschen

en: Save note
de: Notiz speichern

en: Find
de: Suchen

en: Toggle spell checker
de: Rechtschreibprüfung an-/ausschalten

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Clear attributes
de: Attribute löschen

en: Insert current date and time
de: Aktuelles Datum und Zeit eingeben

en: Insert separator
de: Trenner einfügen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Close editor
de: Editor schließen

en: Note name
de: Notizname

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: Line
de: Zeile

en: Column
de: Spalte

en: case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Close find entry
de: Suche schließen

en: Edit entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Remember cursor position
de: Cursor-Position speichern

en: Selected note will be removed.
de: Die ausgewählte Notiz wird entfernt.

en: No further data recovery will be possible.
de: Die Daten können dann nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: Add note
de: Notiz hinzufügen

en: Plain
de: Unverschlüsselt

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Note type
de: Notiztyp

en: Cannot open the note.
de: Die Notiz kann nicht geöffnet werden.

en: encryption support is disabled
de: Unterstützung für Verschlüsselung ist abgeschaltet

en: Authorization
de: Legitimierung

en: year | years
de[0]: Jahr
de[1]: Jahre

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

en: or
de: oder

en: rounded down
de: abgerundet

en: week | weeks
de[0]: Woche
de[1]: Wochen

en: working day | working days
de[0]: Arbeitstag
de[1]: Arbeitstage

en: time is ignored
de: Zeit wird ignoriert

en: weekend day | weekend days
de[0]: Wochenendtag
de[1]: Wochenendtage

en: This calculator only supports dates after year 1.
de: Dieser Rechner unterstützt nur Datumsangaben nach dem Jahr 1.

en: weekend day ignored | weekend days ignored
de[0]: Wochenendtag ignoriert
de[1]: Wochenendtage ignoriert

en: Date calculator
de: Datumsrechner

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Set current date
de: Aktuelles Datum setzen

en: Second
de: Sekunde

en: Set current time
de: Aktuelle Zeit setzen

en: Reset time
de: Zeit zurücksetzen

en: First date and time
de: Erstes Datum und Zeit

en: Second date and time
de: Zweites Datum und Zeit

en: Alternative time units
de: Alternative Zeiteinheiten

en: Result
de: Ergebnis

en: Duration between two dates
de: Zeitraum zwischen zwei Terminen

en: add
de: Addieren

en: subtract
de: Subtrahieren

en: Date and time to add or subtract from
de: Zu änderndes Datum

en: Years
de: Jahre

en: Weeks
de: Wochen

en: Seconds
de: Sekunden

en: Ignore weekend days
de: Wochenendtage ignorieren

en: Reset fields
de: Felder zurücksetzen

en: Time to add or subtract
de: Zeitraum, der addiert oder subtrahiert werden soll

en: Add to or subtract from a date
de: Zeitraum zu einem Datum addieren

en: Cannot perform selected operation.
de: Die ausgewählte Aktion kann nicht durchgeführt werden

en: Task has been modified or removed.
de: Die Aufgabe wurde geändert oder gelöscht

en: Remind me later
de: Später erinnern

en: Done
de: Fertig

en: Show task
de: Aufgabe anzeigen

en: Alarm warning!
de: Alarmwarnung!

en: postponed
de: verschoben

en: Day note
de: Tagesnotiz

en: Events
de: Ereignisse

en: Event
de: Ereignis

en: Task
de: Aufgabe

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Show Osmo
de: Osmo anzeigen

en: event | events
de[0]: Ereignis
de[1]: Ereignisse

en: No valid calendars defined
de: Keine gültigen Kalender definiert

en: iCalendar events
de: iCal-Ereignisse

en: Time
de: Zeit

en: The list will be cleared and all entries will be lost.
de: Die Liste wird geleert und alle Einträge gehen verloren.

en: event exported | events exported
de[0]: Ereignis exportiert
de[1]: Ereignisse exportiert

en: iCalendar export
de: iCalender-Export

en: Day Selector
de: Auswahl des Tages

en: Use date period
de: Tagesspanne benutzen

en: No tasks with defined date found.
de: Keine Aufgaben für das angegebene Datum gefunden.

en: Save tasks
de: Aufgaben speichern

en: tasks exported
de: Aufgaben exportiert

en: was born
de: wurde geboren

en: year old | years old
de[0]: Jahr alt
de[1]: Jahre alt

en: day till end of year | days till end of year
de[0]: Tag bis zum Jahresende
de[1]: Tage bis zum Jahresende

en: the last day of the year
de: der letzte Tag im Jahr

en: Day tasks
de: Tagesaufgaben

en: Selected day note will be removed.
de: Die ausgewählte Tagesnotiz wird entfernt.

en: Continue?
de: Fortsetzen?

en: Previous year
de: Vorheriges Jahr

en: Previous month
de: Vorheriger Monat

en: Previous day
de: Vorheriger Tag

en: Next day
de: Nächster Tag

en: Next month
de: Nächster Monat

en: Next year
de: Nächstes Jahr

en: Full-year calendar
de: Jahreskalender

en: Print calendar
de: Kalender ausdrucken

en: Toggle day note panel
de: Notizanzeige an-/ausschalten

en: Select day color
de: Eine Tagesfarbe wählen

en: Browse notes
de: Notizen durchsuchen

en: Browse iCal events
de: Nach iCal-Ereignissen suchen

en: Export to iCal file
de: In eine iCal-Datei exportieren

en: Previous and next month
de: Vorheriger und nächster Monat

en: Close note panel
de: Notizanzeige schließen

en: Clear text
de: Text löschen

en: Select color
de: Eine Farbe wählen

en: Name day
de: Namenstag

en: Printing properties
de: Druckeigenschaften

en: Month name
de: Name des Monats

en: Day name
de: Name des Tags

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Birthdays
de: Geburtstage

en: Namedays
de: Namenstage

en: Visible events
de: Sichtbare Ereignisse

en: Padding
de: Füllung

en: Event maximum length
de: Maximallänge eines Ereignisses

en: Page orientation:
de: Seitenausrichtung:

en: Portrait
de: Hochformat

en: Landscape
de: Querformat

en: Leap year
de: Schaltjahr

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Chinese year animal
de: Tierzeichen des chinesischen Jahrs

en: Number of days
de: Anzahl von Tagen

en: Number of weeks
de: Anzahl der Wochen

en: Number of weekend days
de: Anzahl von Wochenendtagen

en: Year info
de: Informationen zu diesem Jahr

en: Alternative view
de: Alternative Ansicht

en: Started
de: Angefangen

en: Finished
de: Fertig

en: New task
de: Neue Aufgabe

en: Remove task
de: Aufgabe entfernen

en: Change due date to previous date
de: Fälligkeitsdatum auf das vorherige Datum ändern

en: Change due date to next date
de: Fälligkeitsdatum auf das nächste Datum ändern

en: Export tasks
de: Aufgaben exportieren

en: Print visible tasks list
de: Sichtbare Aufgaben drucken

en: Task details
de: Aufgabendetails

en: Close description panel
de: Beschreibungsanzeige schließen

en: Ctrl+PageUp
de: Strg+BildHoch

en: switch to previous tab
de: zum vorherigen Reiter umschalten

en: Ctrl+PageDn
de: Strg+BildRunter

en: switch to next tab
de: zum nächsten Reiter umschalten

en: switch to selected page
de: zur ausgewählten Seite umschalten

en: show options window
de: Optionen anzeigen

en: show about window
de: Info anzeigen

en: toggle fullscreen mode
de: Vollbild umschalten

en: PageUp/PageDn
de: BildHoch/BildRunter

en: switch page in options and about tab
de: Seite in den Reitern »Optionen« und »Über« wechseln

en: exit
de: Beenden

en: Space
de: Leertaste

en: select current date
de: Aktuelles Datum wählen

en: Ctrl+Space
de: Strg+Leertaste

en: toggle personal data visibility
de: Sichtbarkeit der persönlichen Daten umschalten

en: Arrows
de: Pfeilsymbole

en: change day
de: Tag wechseln

en: Ctrl+Up/Down
de: Strg+Hoch/Runter

en: scroll the contents in the day info panel
de: den Inhalt des Info-Panels rollen

en: change month
de: Monat wechseln

en: Home/End
de: Pos1/Ende

en: change year
de: Jahr wechseln

en: toggle calendars for the previous and next month
de: Kalender für den vorherigen und nächsten Monat an-/ausschalten

en: day notes browser
de: Tagesnotizen durchsuchen

en: assign background color to day note
de: der Tagesnotiz eine Hintergrundfarbe zuweisen

en: date calculator
de: Datumsrechner

en: show full-year calendar
de: Jahreskalender zeigen

en: jump to date
de: zum Datum springen

en: Delete
de: Löschen

en: remove day note
de: Tagesnotiz entfernen

en: Alt+Arrows
de: Alt+Pfeile

en: close editor
de: Editor schließen

en: toggle bold
de: Fett

en: toggle italic
de: Kursiv

en: toggle underline
de: Unterstrichen

en: toggle strikethrough
de: Durchgestrichen

en: toggle highlight
de: Hervorheben

en: Arrows Up/Down
de: Hoch/Runter Pfeile

en: toggle alternative view
de: Alternative Ansicht

en: year info
de: Informationen zu diesem Jahr

en: set current year
de: Aktuelles Jahr festlegen

en: close full-year calendar
de: Jahreskalender schließen

en: Alt+a, Insert
de: Alt+a, Einfügen

en: add task
de: Aufgabe hinzufügen

en: Alt+e, Ctrl+Enter
de: Alt+e, Strg+Enter

en: edit task
de: Aufgabe bearbeiten

en: Alt+r, Delete
de: Alt+r, Entf

en: remove task
de: Aufgabe entfernen

en: toggle hidden tasks
de: versteckte Aufgaben an-/ausschalten

en: activate search field
de: Suchfeld aktivieren

en: Left, Right
de: Links, Rechts

en: change category filter
de: Kategoriefilter wechseln

en: close task info panel
de: Aufgabeninformationen schließen

en: Insert
de: Einfügen

en: add contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Ctrl+Enter
de: Strg+Enter

en: edit contact
de: Kontakt bearbeiten

en: remove contact
de: Kontakt entfernen

en: change search mode
de: Suchmodus ändern

en: close contact details panel
de: Kontaktdetails schließen

en: Enter
de: Eingabetaste

en: open note
de: Notiz öffnen

en: add note
de: Notiz hinzufügen

en: remove note
de: Notiz entfernen

en: edit note name and category
de: Notiznamen und -kategorie bearbeiten

en: close note editor
de: Notizeditor schließen

en: save note
de: Notiz speichern

en: find text
de: Text suchen

en: clear selection attributes
de: Auswahlattribute löschen

en: OSMO was designed keeping in mind the user convenience, so there are many key shortcuts. Here is the full list:
de: OSMO soll sich möglichst bequem bedienen lassen, weshalb es viele Tastenkürzel gibt. Hier ist die vollständige Liste:

en: Note editor
de: Notizeditor

en: Selector
de: Auswahl

en: A handy personal organizer
de: Ein praktischer persönlicher Planer

en: compiled on
de: Übersetzt am

en: Programming
de: Programmierung

en: Graphics
de: Grafiken

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Translators
de: Übersetzer

en: Mailing lists
de: Mailinglisten

en: Bug tracker
de: Fehlererfassungssystem

en: Feature requests
de: Funktionswünsche

en: Available modules
de: Verfügbare Module

en: Compiled-in features
de: Eingebundene Programmteile

en: iCalendar support
de: iCalender-Unterstützung

en: Encrypted notes support
de: Unterstützung für verschlüsselte Notizen

en: Backup support
de: Unterstützung für Sicherungen

en: Printing support
de: Druck-Unterstützung

en: Spell checker support
de: Unterstützung für Rechtschreibprüfung

en: version
de: Version

en: Key shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: License
de: Lizenz
