Osmo 0.2.8 - en to es translation catalogue (627 entries)

en: Colors
es: Colores

en: Color of contact tags
es: Color de las etiquetas de contactos

en: Color of links
es: Color de enlaces

en: Font size
es: Tamaño de la fuente

en: Name font size
es: Tamaño de fuente de los nombres

en: Item font size
es: Tamaño de fuente de los elementos

en: Photo size
es: Tamaño de la foto

en: Small
es: Pequeña

en: Medium
es: Mediana

en: Large
es: Grande

en: Hide group column
es: Ocultar columna de grupos

en: Age
es: Edad

en: Birthday date
es: Fecha de nacimiento

en: Zodiac sign
es: Signo del zodiaco

en: Contacts
es: Contactos

en: Appearance
es: Apariencia

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Groups
es: Grupos

en: Visible columns in birthday browser
es: Columnas visibles en lista de cumpleaños

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: Hashing
es: Resumen

en: Compression
es: Compresión

en: Fast
es: Rápido

en: Good
es: Bueno

en: Best
es: Mejor

en: Type
es: Tipo

en: Category
es: Categoría

en: Last changes
es: Último cambio

en: Created
es: Creado

en: Remember the last selected category
es: Recordar última categoría seleccionada

en: Use system format for date and time
es: Usar formato de fecha y hora del sistema

en: Notes
es: Notas

en: Encryption
es: Cifrado

en: Visible columns
es: Columnas visibles

en: Categories
es: Categorías

en: Notes options
es: Opciones de notas

en: Jump to date
es: Ir a fecha

en: Day
es: Día

en: Month
es: Mes

en: Year
es: Año

en: Select a font...
es: Seleccione una fuente...

en: None
es: Ninguno

en: All items
es: Todos los elementos

en: Question
es: Pregunta

en: Information
es: Información

en: Warning
es: Aviso

en: Selected file exist! Overwrite?
es: El fichero seleccionado existe. ¿Sobrescribir?

en: Selected contact will be removed.
es: El contacto seleccionado será eliminado.

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: No date
es: Sin fecha

en: Select photo
es: Seleccione fotografía

en: Address
es: Dirección

en: Postcode
es: Código postal

en: City
es: Ciudad

en: State
es: Región

en: Country
es: País

en: Edit contact
es: Editar contacto

en: Add contact
es: Nuevo contacto

en: Group
es: Grupo

en: Home
es: Casa

en: Work
es: Trabajo

en: Phones
es: Teléfonos

en: Additional info
es: Información adicional

en: no entries
es: sin entradas

en: entry | entries
es[0]: elemento
es[1]: elementos

en: Calendar notes
es: Notas del calendario

en: Search
es: Buscar

en: Filter
es: Filtro

en: Current month
es: Mes actual

en: Selected month
es: Mes seleccionado

en: Current year
es: Año actual

en: Selected year
es: Año seleccionado

en: Selected month and year
es: Mes y año seleccionado

en: All notes
es: Todos las notas

en: Case sensitive
es: Coincidencia de mayúsculas / minúsculas

en: Strikethrough past day notes
es: Tachar notas de días pasados

en: Date
es: Fecha

en: Note
es: Nota

en: Rat
es: Rata

en: Ox
es: Buey

en: Tiger
es: Tigre

en: Hare
es: Liebre

en: Dragon
es: Dragón

en: Snake
es: Serpiente

en: Horse
es: Caballo

en: Sheep
es: Oveja

en: Monkey
es: Mono

en: Fowl
es: Gallo

en: Dog
es: Perro

en: Pig
es: Cerdo

en: Unknown
es: Desconocido

en: Aquarius
es: Acuario

en: Pisces
es: Piscis

en: Taurus
es: Tauro

en: Gemini
es: Géminis

en: Cancer
es: Cáncer

en: Scorpio
es: Escorpio

en: Sagittarius
es: Sagitario

en: Capricorn
es: Capricornio

en: Osmo has to be restarted to take effect.
es: Osmo debe ser reiniciado para que tome efecto.

en: Layout
es: Formato

en: Tabs position
es: Posición de las pestañas

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Disable underline in links
es: Deshabilitar subrayado en los enlaces

en: At least one module must be visible.
es: Al menos un módulo debe ser visible.

en: Calendar
es: Calendario

en: Tasks
es: Tareas

en: Override locale settings
es: Ignorar configuración del sistema

en: Date format
es: Formato fecha

en: DD-MM-YYYY
es: DD-MM-AAAA

en: MM-DD-YYYY
es: MM-DD-AAAA

en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

en: YYYY-DD-MM
es: AAAA-DD-MM

en: Time format
es: Formato de hora

en: hours
es: horas

en: Spell checker language
es: Idioma del corrector ortográfico

en: Enable tooltips
es: Mostrar sugerencias

en: Remember last selected page
es: Recordar última página seleccionada

en: Save data after every modification
es: Guardar datos después de cada modificación

en: Web browser
es: Navegador

en: E-mail client
es: Cliente de correo electrónico

en: Sound player
es: Reproductor de sonido

en: The %s pattern will be replaced with web address
es: El patrón %s será reemplazado por la dirección web

en: The %s pattern will be replaced with e-mail address
es: El patrón %s será reemplazado por el correo electrónico

en: The %s pattern will be replaced with sound filename
es: El patrón %s será reemplazado por el nombre del fichero de sonido

en: Enable system tray
es: Mostrar icono en bandeja de sistema

en: Start minimised
es: Iniciar minimizado

en: Ignore day note events
es: Ignorar eventos de nota del día

en: Hide
es: Ocultar

en: Helpers
es: Programas auxiliares

en: System tray
es: Bandeja de sistema

en: Preferences
es: Preferencias

en: Syntax
es: Sintaxis

en: abbreviated weekday name
es: nombre abreviado del día de la semana

en: full weekday name
es: nombre del día de la semana

en: abbreviated month name
es: nombre abreviado del mes

en: full month name
es: nombre del mes

en: day of the month
es: día del mes

en: MM/DD/YY
es: MM/DD/AA

en: day of the month without leading zeros
es: día del mes sin ceros a la izquierda

en: month | months
es[0]: mes
es[1]: meses

en: year without century
es: año sin siglo

en: year with century
es: año con siglo

en: Date header format
es: Formato de la cabecera de fecha

en: Set default format
es: Formato  por defecto

en: Date format syntax
es: Formato de fecha

en: Day note marker
es: Marca para nota del día

en: Event marker
es: Marca de eventos

en: Circle
es: Círculo

en: Ellipse
es: Elipse

en: Wave
es: Onda

en: Current day marker
es: Marca de fecha actual

en: Arrow
es: Flecha

en: Free-hand circle
es: Círculo

en: Weekend days color
es: Color de los días de fin de semana

en: Cursor color
es: Color del cursor

en: Event marker color
es: Color de marca de eventos

en: Current day marker color
es: Color de marca de fecha actual

en: Birthday marker color
es: Color de marca de cumpleaños

en: Date font
es: Fuente de la fecha

en: Calendar font
es: Fuente del calendario

en: Note font
es: Fuente de las notas

en: Enable block cursor
es: Usar cursor de bloque

en: Cursor thickness
es: Grosor del cursor

en: Thin
es: Delgado

en: Thick
es: Grueso

en: Edit category
es: Editar categoría

en: Name
es: Nombre

en: Select ICS file
es: Seleccione fichero ICS

en: All Files
es: Todos los ficheros

en: Calendar files (*.ics)
es: Ficheros de calendario (*.ics)

en: Modify ICAL parameters
es: Modificar parámetros de ICAL

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Options
es: Opciones

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Valid
es: Válido

en: Description
es: Descripción

en: Full date
es: Fecha completa

en: Mark
es: Marca

en: Week start on Monday
es: La semana empieza el lunes

en: Show day names
es: Mostrar nombre del día

en: No month change
es: No cambiar de mes

en: Show week numbers
es: Mostrar numero de semana

en: Simple view in full-year calendar
es: Vista simple del calendario anual

en: Enable auxilary calendars
es: Mostrar calendarios auxiliares

en: Ascending sorting in day notes browser
es: Ordenación ascendente en notas del día

en: Enable spell checker in day notes
es: Habilitar corrector ortográfico en notas del día

en: Current time
es: Hora actual

en: Day number
es: Número de día

en: Today distance
es: Distancia al día de hoy

en: Marked days
es: Días marcados

en: Week number
es: Número de semana

en: Weekend days
es: Días en fin de semana

en: Day category
es: Categoría de días

en: Moon phase
es: Fase lunar

en: Day notes
es: Nota del día

en: Day categories
es: Categorías de días

en: iCalendar files
es: Archivos de iCalendar

en: Show in day info panel
es: Mostrar en el calendario

en: Tasks list
es: Lista de tareas

note: TRANSLATORS: "No." is an abbreviation of word "number"
en: No.
es: Núm.

en: Summary
es: Resumen

en: Due date
es: Fecha de fin

en: Priority
es: Prioridad

en: Error printing
es: Error imprimiendo

en: No birthdays defined
es: No se han definido cumpleaños

en: Birthdays list
es: Lista de cumpleaños

en: Days to birthday
es: Días hasta el cumpleaños

en: today
es: Hoy

en: Select CSV file
es: Seleccione fichero CSV

en: CSV (comma-separated values) files (*.csv)
es: Archivos CSV (valores separados por comas) (*.csv)

en: Please select file first.
es: Por favor, seleccione el fichero antes.

en: Import contacts
es: Importar contactos

en: Import type
es: Tipo de importación

en: File
es: Fichero

en: Input filename
es: Fichero de entrada

en: Import
es: Importar

en: Nothing to import.
es: Nada que importar.

en: contact added | contacts added
es[0]: contacto añadido
es[1]: contactos añadidos

en: of
es: de

en: Record
es: Registro

en: Number fields per record
es: Numero de campos por registro

en: Use first record as header
es: Usar primer registro como cabecera

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Value
es: Valor

en: No records found in selected file.
es: Ningún registro encontrado en el fichero seleccionado.

en: Cannot read file.
es: El fichero no se puede leer.

en: Cannot open file.
es: El fichero no se puede abrir.

en: Show calendar
es: Mostrar calendario

en: Show tasks
es: Mostrar tareas

en: Show contacts
es: Mostrar contactos

en: Show notes
es: Mostrar notas

en: Show options
es: Mostrar opciones

en: Quit
es: Salir

en: Show small calendar window
es: Mostrar pequeña ventana de calendario

en: Check for events since last run
es: Comprobar los eventos desde la última ejecución

en: Number of days to check forward for events (default: 0)
es: Número de días para comprobar eventos hacia delante (por defecto: 0)

en: Set absolute path for settings and data files
es: Establezca la ruta absoluta para los ficheros de datos y configuración

en: ERROR: Cannot create config files
es: ERROR: No se pudo crear el fichero de configuración.

en: Another copy of OSMO is already running.
es: Otra copia de OSMO ya se esta ejecutando.

en: Simultaneously use two or more copies of OSMO can be a cause of data loss.
es: Usar simultáneamente dos o mas copias de OSMO puede causar perdida de datos.

en: Do you really want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Low
es: Baja

en: High
es: Alta

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: contact exported | contacts exported
es[0]: contacto exportado
es[1]: contactos exportados

en: Cannot create file.
es: No se pudo crear el fichero.

en: Select output file
es: Seleccione el fichero de salida

en: Export contacts
es: Exportar contactos

en: Output format
es: Formato de salida

en: Add header
es: Añadir cabecera

en: Fields to export
es: Campos a exportar

en: All
es: Todo

en: Invert
es: Invertir

en: Select fields
es: Seleccione campos

en: Output filename
es: Fichero de salida

en: Export
es: Exportar

en: Color of items that are due today
es: Color de los elementos que finalizan hoy

en: Color of items that are due in the next 7 days
es: Color de los elementos que finalizan en los próximos 7 días

en: Color of items that are past due
es: Color de los elementos que ya han vencido

en: Task info font
es: Fuente para detalles

en: Show in bold tasks with high priority
es: Mostrar en negrita tareas con prioridad alta

en: Hide completed tasks
es: Ocultar tareas terminadas

en: Delete completed tasks without confirmation
es: Eliminar las tareas terminadas sin confirmación

en: Add new task when double clicked on tasks list
es: Crear nueva tarea al hacer doble-click en la lista de tareas

en: Postpone time
es: Retraso de aviso pospuesto

en: minutes
es: minutos

en: 0 for disable
es: 0 para deshabilitar

en: Repeat sound alarm
es: Repetir alarma de sonido

en: times
es: veces

en: Global notification command
es: Comando global de notificación

en: Tasks options
es: Opciones de las tareas

en: Reminder options
es: Opciones de avisos

en: Insert timeline
es: Insertar franja de tiempo

en: Timeline
es: Franjas de tiempo

en: From (hour)
es: Desde (hora)

en: Step (minutes)
es: Salto (minutos)

en: To (hour)
es: Hasta (hora)

en: Please select at least one day when recurrency is enabled.
es: Seleccione al menos un día si la tarea es repetitiva.

en: Set time
es: Fijar hora

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Today
es: Hoy

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Selected task will be removed.
es: Las tareas seleccionadas se eliminarán.

en: Select date and time
es: Seleccione fecha y hora

en: Enable sound notification
es: Notificar con sonido

en: Alarm warning
es: Alarma de aviso

en: Days
es: Días

en: Hours
es: Horas

en: Minutes
es: Minutos

en: Alarm command
es: Comando de alarma

en: Date period
es: Periodo de fechas

en: Months
es: Meses

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat in the following days
es: Repetir en los días siguientes

en: Time period
es: Periodo de tiempo

en: Start
es: Inicio

en: End
es: Fin

en: Interval
es: Intervalo

en: Ignore alarm when task expired offline
es: Ignorar alarmas cuando la tarea expira sin conexión

en: Recurrent task
es: Tarea repetitiva

en: Enable
es: Habilitar

en: Edit task
es: Editar tarea

en: Add task
es: Nueva tarea

en: Basic
es: Básico

en: Advanced
es: Avanzado

en: New Moon
es: Luna nueva

en: Waxing Crescent Moon
es: Creciente

en: Quarter Moon
es: Cuarto creciente

en: Waxing Gibbous Moon
es: Creciente

en: Full Moon
es: Luna llena

en: Waning Gibbous Moon
es: Menguante

en: Last Quarter Moon
es: Cuarto menguante

en: Waning Crescent Moon
es: Menguante

en: Cannot create backup!
es: ¡No se puede crear la copia de seguridad!

en: Save backup
es: Guardar copia de seguridad

en: Password protection
es: Proteger con contraseña

en: Enter password
es: Contraseña

en: Re-enter password
es: Escriba la contraseña de nuevo

en: Please enter the password
es: Escriba la contraseña

en: Passwords do not match!
es: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: Backup file saved successfully!
es: ¡Copia de seguridad guardada correctamente!

en: Open backup file
es: Abrir fichero de copia de seguridad

en: Osmo backup files (*.bck)
es: Ficheros de copia de seguridad de Osmo (*.bck)

en: This is not Osmo backup file
es: Este no es un fichero de copia de seguridad de Osmo

en: Incorrect password!
es: ¡Contraseña incorrecta!

en: All your data will be replaced with backup file content.
es: Todos los datos serán reemplazados con los del fichero de copia de seguridad.

en: Osmo has to be restarted now...
es: Osmo debe ser reiniciado ahora...

en: Please select address
es: Por favor, seleccione la dirección.

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Second name
es: Segundo nombre

en: Nickname
es: Apodo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Name day date
es: Santo

en: Home address
es: Dirección de residencia

en: Home postcode
es: Código postal

en: Home city
es: Ciudad de residencia

en: Home state
es: Región de residencia

en: Home country
es: País de residencia

en: Organization
es: Organización

en: Department
es: Departamento

en: Work address
es: Dirección de trabajo

en: Work postcode
es: Código postal de trabajo

en: Work city
es: Ciudad de trabajo

en: Work state
es: Región de trabajo

en: Work country
es: País de trabajo

en: Home phone
es: Teléfono

en: Home phone 2
es: Teléfono 2

en: Home phone 3
es: Teléfono 3

en: Home phone 4
es: Teléfono 4

en: Work phone
es: Teléfono del trabajo

en: Work phone 2
es: Teléfono del trabajo 2

en: Work phone 3
es: Teléfono del trabajo 3

en: Work phone 4
es: Teléfono del trabajo 4

en: Cell phone
es: Teléfono móvil

en: Cell phone 2
es: Teléfono móvil 2

en: Cell phone 3
es: Teléfono móvil 3

en: Cell phone 4
es: Teléfono móvil 4

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: E-Mail 2
es: Correo electrónico 2

en: E-Mail 3
es:  Correo electrónico 3

en: E-Mail 4
es:  Correo electrónico 4

en: Photo
es: Fotografía

en: New contact
es: Nuevo contacto

en: Remove contact
es: Eliminar contacto

en: Show birthdays
es: Mostrar cumpleaños

en: Show contact location on the map
es: Mostrar localización de contactos en mapa

en: About
es: Acerca de

en: Clear
es: Borrar

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: All fields
es: Todos los campos

en: Contact details
es: Detalles del contacto

en: Close contact panel
es: Cerrar detalles del contacto

en: The note has changed.
es: La nota ha cambiado.

en: Do you want to save it?
es: ¿Desea guardarla?

en: Words
es: Palabras

en: Lines
es: Líneas

en: Characters
es: Caracteres

en: White characters
es: Espacios

en: Document
es: Documento

en: Selection
es: Selección

en: Modified
es: Modificado

en: New note
es: Nueva nota

en: Edit note
es: Editar nota

en: Delete note
es: Borrar nota

en: Save note
es: Guardar nota

en: Find
es: Buscar

en: Toggle spell checker
es: Revisor ortográfico

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Highlight
es: Destacado

en: Clear attributes
es: Borrar formato

en: Insert current date and time
es: Insertar fecha y hora actual

en: Insert separator
es: Insertar separador

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Close editor
es: Cerrar editor

en: Note name
es: Nombre de la nota

en: Read-only
es: Solo lectura

en: Line
es: Línea

en: Column
es: Columna

en: case sensitive
es: Coincidencia de mayúsculas / minúsculas

en: Close find entry
es: Cerrar barra de búsqueda

en: Edit entry
es: Editar elemento

en: Remember cursor position
es: Recordar posición del cursor

en: Selected note will be removed.
es: La nota seleccionada será eliminada.

en: No further data recovery will be possible.
es: No se podrán recuperar los datos después.

en: Add note
es: Añadir nota

en: Plain
es: Sencillo

en: Encrypted
es: Cifrado

en: Note type
es: Tipo de nota

en: Cannot open the note.
es: La nota no se puede abrir.

en: encryption support is disabled
es: El soporte para notas cifradas está deshabilitado

en: Authorization
es: Autorización

en: year | years
es[0]: año
es[1]: años

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: second | seconds
es[0]: segundo
es[1]: segundos

en: or
es: o

en: rounded down
es: redondeado hacia abajo

en: week | weeks
es[0]: semana
es[1]: semanas

en: working day | working days
es[0]: día laborable
es[1]: días laborables

en: time is ignored
es: se ignora la hora

en: weekend day | weekend days
es[0]: día en fin de semana
es[1]: días en fin de semana

en: This calculator only supports dates after year 1.
es: Esta calculadora solo admite fechas posteriores al año 1.

en: weekend day ignored | weekend days ignored
es[0]: día de fin de semana ignorado
es[1]: días de fin de semana ignorados

en: Date calculator
es: Calculadora de fechas

en: Current date
es: Fecha actual

en: Set current date
es: Fijar fecha actual

en: Second
es: Segundo

en: Set current time
es: Fijar hora actual

en: Reset time
es: Reiniciar hora

en: First date and time
es: Fecha y hora de inicio

en: Second date and time
es: Fecha y hora de fin

en: Alternative time units
es: Unidades de tiempo alternativas

en: Result
es: Resultado

en: Duration between two dates
es: Tiempo entre dos fechas

en: Operation
es: Operación

en: add
es: sumar

en: subtract
es: restar

en: Date and time to add or subtract from
es: Fecha y hora de la que sumar o restar

en: Years
es: Años

en: Weeks
es: Semanas

en: Seconds
es: Segundos

en: Ignore weekend days
es: Ignorar días en fin de semana

en: Reset fields
es: Reiniciar campos

en: Time to add or subtract
es: Hora que sumar o restar

en: Add to or subtract from a date
es: Sumar o restar de una fecha

en: Cannot perform selected operation.
es: No se puede realizar la operación seleccionada.

en: Task has been modified or removed.
es: La tarea ha sido editada o eliminada

en: Remind me later
es: Recordarme más tarde

en: Done
es: Hecho

en: Show task
es: Mostrar tarea

en: Alarm warning!
es: !Aviso de alarma!

en: postponed
es: Pospuesto

en: Day note
es: Nota del día

en: Events
es: Eventos

en: Event
es: Evento

en: Task
es: Tarea

en: Birthday
es: Fecha de nacimiento

en: Show Osmo
es: Mostrar Osmo

en: event | events
es[0]: evento
es[1]: eventos

en: No valid calendars defined
es: No se han definido calendarios válidos

en: iCalendar events
es: eventos de iCalendar

en: Time
es: Hora

en: The list will be cleared and all entries will be lost.
es: La lista será vaciada, todas las entradas se perderán.

en: event exported | events exported
es[0]: evento exportado
es[1]: eventos exportados

en: iCalendar export
es: Exportación de iCalendar

en: Day Selector
es: Seleccionar día

en: Use date period
es: Periodo de fechas

en: No tasks with defined date found.
es: No hay tareas con fecha definida.

en: Save tasks
es: Guardar tareas

en: tasks exported
es: tareas exportadas

en: was born
es: nació

en: year old | years old
es[0]: año de edad
es[1]: años de edad

en: day till end of year | days till end of year
es[0]: día hasta fin de año
es[1]: días hasta fin de año

en: the last day of the year
es: Último día del año

en: Day tasks
es: Tareas del día

en: Selected day note will be removed.
es: La nota del día seleccionado será eliminada.

en: Continue?
es: ¿Continuar?

en: Previous year
es: Año anterior

en: Previous month
es: Mes anterior

en: Previous day
es: Día anterior

en: Next day
es: Día siguiente

en: Next month
es: Mes siguiente

en: Next year
es: Año siguiente

en: Full-year calendar
es: Calendario de año completo

en: Print calendar
es: Imprimir calendario

en: Toggle day note panel
es: Mostrar / ocultar notas del día

en: Select day color
es: Seleccionar color del día

en: Browse notes
es: Explorar notas

en: Browse iCal events
es: Explorar eventos de iCalendar

en: Export to iCal file
es: Exportar a fichero iCal

en: Previous and next month
es: Mes anterior y siguiente

en: Close note panel
es: Cerrar notas

en: Clear text
es: Borrar texto

en: Info
es: Información

en: Select color
es: Seleccionar color

en: Name day
es: Santo

en: Printing properties
es: Propiedades de la impresión

en: Month name
es: Nombre del mes

en: Day name
es: Nombre del día

en: Fonts
es: Fuentes

en: Birthdays
es: Cumpleaños

en: Namedays
es: Santos

en: Visible events
es: Eventos visibles

en: Padding
es: Espaciado

en: Event maximum length
es: Longitud máxima de los eventos

en: Page orientation:
es: Orientación de la página:

en: Portrait
es: Vertical

en: Landscape
es: Horizontal

en: Leap year
es: Año bisiesto

en: Yes
es: Sí

en: Chinese year animal
es: Animal del calendario chino

en: Number of days
es: Número de días

en: Number of weeks
es: Número de semanas

en: Number of weekend days
es: Días en fin de semana

en: Year info
es: Información del año

en: Alternative view
es: Vista alternativa

en: Started
es: Inicio

en: Finished
es: Terminado

en: New task
es: Nueva tarea

en: Remove task
es: Eliminar tarea

en: Change due date to previous date
es: Cambiar fecha de fin al día anterior

en: Change due date to next date
es: Cambiar fecha de fin al día siguiente

en: Export tasks
es: Exportar tareas

en: Print visible tasks list
es: Imprimir lista de tareas visibles

en: Task details
es: Detalles de la tarea

en: Close description panel
es: Cerrar descripción

en: Ctrl+PageUp
es: Ctrl+Re.Pág.

en: switch to previous tab
es: ir a la pestaña anterior

en: Ctrl+PageDn
es: Ctrl+Av.Pág.

en: switch to next tab
es: ir a la pestaña siguiente

en: switch to selected page
es: ir a la pestaña seleccionada

en: show options window
es: Mostrar ventana de opciones

en: show about window
es: Mostrar ventana "Acerca de"

en: PageUp/PageDn
es: Re.Pág./Av.Pág.

en: switch page in options and about tab
es: cambiar de página en las pestañas "Opciones" y "Acerca de"

en: exit
es: salir

en: Space
es: Espacio

en: select current date
es: seleccionar fecha actual

en: Ctrl+Space
es: Ctrl+Espacio

en: toggle personal data visibility
es: cambiar visibilidad de datos personales

en: Arrows
es: Flechas

en: change day
es: cambiar día

en: Ctrl+Up/Down
es: Ctrl+Arriba/Abajo

en: scroll the contents in the day info panel
es: desplazar el contenido del panel de información del día

en: change month
es: cambiar mes

en: Home/End
es: Inicio/Fin

en: change year
es: cambiar año

en: toggle calendars for the previous and next month
es: mostrar / ocultar calendarios para el mes anterior y siguiente

en: day notes browser
es: explorador de notas del día

en: assign background color to day note
es: asignar color de fondo a nota del día

en: date calculator
es: calculadora de fechas

en: show full-year calendar
es: mostrar calendario de año completo

en: jump to date
es: ir a fecha

en: Delete
es: Borrar

en: remove day note
es: eliminar nota del día

en: Alt+Arrows
es: Alt+Flechas

en: close editor
es: cerrar editor

en: toggle bold
es: activar / desactivar negrita

en: toggle italic
es: activar / desactivar cursiva

en: toggle underline
es: activar / desactivar subrayado

en: toggle strikethrough
es: activar / desactivar tachado

en: toggle highlight
es: activar / desactivar destacado

en: Arrows Up/Down
es: Flechas arriba/abajo

en: toggle alternative view
es: vista alternativa

en: year info
es: información del año

en: set current year
es: año actual

en: close full-year calendar
es: cerrar calendario de año completo

en: Alt+a, Insert
es: Alt+a, Insertar

en: add task
es: añadir tarea

en: Alt+e, Ctrl+Enter
es: Alt+e, Ctrl+Intro

en: edit task
es: editar tarea

en: Alt+r, Delete
es: Alt+r, Supr.

en: remove task
es: eliminar tarea

en: toggle hidden tasks
es: mostrar / ocultar tareas escondidas

en: activate search field
es: activar el campo de búsqueda

en: Left, Right
es: Izquierda, Derecha

en: change category filter
es: cambiar filtro de categorías

en: close task info panel
es: cerrar información de la tarea

en: Insert
es: Insertar

en: add contact
es: nuevo contacto

en: Ctrl+Enter
es: Ctrl+Intro

en: edit contact
es: editar contacto

en: remove contact
es: eliminar contacto

en: change search mode
es: cambiar el modo de búsqueda

en: close contact details panel
es: cerrar detalles del contacto

en: Enter
es: Intro

en: open note
es: abrir nota

en: add note
es: añadir nota

en: remove note
es: eliminar nota

en: edit note name and category
es: editar nombre de la nota y categoría

en: close note editor
es: cerrar notas

en: save note
es: guardar nota

en: find text
es: buscar

en: clear selection attributes
es: eliminar atributos de la selección

en: OSMO was designed keeping in mind the user convenience, so there are many key shortcuts. Here is the full list:
es: OSMO ha sido diseñado para ser cómodo para el usuario, por eso existen multitud de atajos de teclado. Esta es la lista completa:

en: Note editor
es: Editor de notas

en: Selector
es: Seleccionar

en: A handy personal organizer
es: Un práctico organizador personal

en: compiled on
es: compilado el

en: Programming
es: Desarrollo

en: Graphics
es: Gráficos

en: Contributors
es: Contribuciones

en: Translators
es: Traductores

en: Mailing lists
es: Listas de correo

en: Bug tracker
es: Sistema de seguimiento de errores

en: Feature requests
es: Peticiones de características

en: Available modules
es: Módulos disponibles

en: Compiled-in features
es: Características compiladas

en: iCalendar support
es: Soporte de iCalendar

en: Encrypted notes support
es: Soporte de notas cifradas

en: Backup support
es: Soporte de copia de seguridad

en: Printing support
es: Soporte de impresión

en: Spell checker support
es: Soporte de comprobación ortográfica

en: version
es: versión

en: Key shortcuts
es: Atajos de teclado

en: License
es: Licencia
