OTRS - en to de translation catalogue (4361 entries)

note: Template: AAABase
en: Yes
de: Ja

note: Template: AAABase
en: No
de: Nein

note: Template: AAABase
en: yes
de: ja

note: Template: AAABase
en: no
de: nein

note: Template: AAABase
en: Off
de: Aus

note: Template: AAABase
en: off
de: aus

note: Template: AAABase
en: On
de: Ein

note: Template: AAABase
en: on
de: ein

note: Template: AAABase
en: top
de: hoch

note: Template: AAABase
en: end
de: runter

note: Template: AAABase
en: Done
de: Fertig

note: Template: AAABase
en: Cancel
de: Abbrechen

note: Template: AAABase
en: Reset
de: Zurücksetzen

note: Template: AAABase
en: more than ... ago
de: vor mehr als ...

note: Template: AAABase
en: in more than ...
de: in mehr als ...

note: Template: AAABase
en: within the last ...
de: innerhalb der letzten ...

note: Template: AAABase
en: within the next ...
de: innerhalb der kommenden ...

note: Template: AAABase
en: Created within the last
de: Erstellt innerhalb der letzten

note: Template: AAABase
en: Created more than ... ago
de: Erstellt vor mehr als ...

note: Template: AAABase
en: Today
de: Heute

note: Template: AAABase
en: Tomorrow
de: Morgen

note: Template: AAABase
en: Next week
de: Nächste Woche

note: Template: AAABase
en: day
de: Tag

note: Template: AAABase
en: days
de: Tage

note: Template: AAABase
en: day(s)
de: Tag(e)

note: Template: AAABase
en: hour
de: Stunde

note: Template: AAABase
en: hours
de: Stunden

note: Template: AAABase
en: hour(s)
de: Stunde(n)

note: Template: AAABase
en: Hours
de: Stunden

note: Template: AAABase
en: minute
de: Minute

note: Template: AAABase
en: minutes
de: Minuten

note: Template: AAABase
en: minute(s)
de: Minute(n)

note: Template: AAABase
en: Minutes
de: Minuten

note: Template: AAABase
en: month
de: Monat

note: Template: AAABase
en: months
de: Monate

note: Template: AAABase
en: month(s)
de: Monat(e)

note: Template: AAABase
en: week
de: Woche

note: Template: AAABase
en: week(s)
de: Woche(n)

note: Template: AAABase
en: quarter
de: Quartal

note: Template: AAABase
en: quarter(s)
de: Quartal(e)

note: Template: AAABase
en: half-year
de: Halbjahr

note: Template: AAABase
en: half-year(s)
de: Halbjahr(e)

note: Template: AAABase
en: year
de: Jahr

note: Template: AAABase
en: years
de: Jahre

note: Template: AAABase
en: year(s)
de: Jahr(e)

note: Template: AAABase
en: second(s)
de: Sekunde(n)

note: Template: AAABase
en: seconds
de: Sekunden

note: Template: AAABase
en: second
de: Sekunde

note: Template: AAABase
en: Time unit
de: Zeiteinheit

note: Template: AAABase
en: wrote
de: schrieb

note: Template: AAABase
en: Message
de: Nachricht

note: Template: AAABase
en: Error
de: Fehler

note: Template: AAABase
en: Bug Report
de: Fehlerbericht

note: Template: AAABase
en: Attention
de: Achtung

note: Template: AAABase
en: Warning
de: Warnung

note: Template: AAABase
en: Module
de: Modul

note: Template: AAABase
en: Modulefile
de: Moduldatei

note: Template: AAABase
en: Subfunction
de: Unterfunktion

note: Template: AAABase
en: Line
de: Zeile

note: Template: AAABase
en: Setting
de: Einstellung

note: Template: AAABase
en: Settings
de: Einstellungen

note: Template: AAABase
en: Example
de: Beispiel

note: Template: AAABase
en: Examples
de: Beispiele

note: Template: AAABase
en: valid
de: gültig

note: Template: AAABase
en: Valid
de: Gültig

note: Template: AAABase
en: invalid
de: ungültig

note: Template: AAABase
en: Invalid
de: Ungültig

note: Template: AAABase
en: * invalid
de: * ungültig

note: Template: AAABase
en: invalid-temporarily
de: ungültig-temporär

note: Template: AAABase
en:  2 minutes
de:  2 Minuten

note: Template: AAABase
en:  5 minutes
de:  5 Minuten

note: Template: AAABase
en:  7 minutes
de:  7 Minuten

note: Template: AAABase
en: 10 minutes
de: 10 Minuten

note: Template: AAABase
en: 15 minutes
de: 15 Minuten

note: Template: AAABase
en: Mr.
de: Herr

note: Template: AAABase
en: Mrs.
de: Frau

note: Template: AAABase
en: Next
de: Weiter

note: Template: AAABase
en: Back
de: Zurück

note: Template: AAABase
en: Next...
de: Weiter...

note: Template: AAABase
en: ...Back
de: ...Zurück

note: Template: AAABase
en: -none-
de: -keine-

note: Template: AAABase
en: none
de: keine

note: Template: AAABase
en: none!
de: keine Angabe!

note: Template: AAABase
en: none - answered
de: keine - beantwortet

note: Template: AAABase
en: please do not edit!
de: Bitte nicht ändern!

note: Template: AAABase
en: Need Action
de: Aktion nötig

note: Template: AAABase
en: AddLink
de: Verknüpfung hinzufügen

note: Template: AAABase
en: Link
de: Verknüpfen

note: Template: AAABase
en: Unlink
de: Verknüpft aufheben

note: Template: AAABase
en: Linked
de: Verknüpft

note: Template: AAABase
en: Link (Normal)
de: Verknüpft (Normal)

note: Template: AAABase
en: Link (Parent)
de: Verknüpft (Eltern)

note: Template: AAABase
en: Link (Child)
de: Verknüpft (Kinder)

note: Template: AAABase
en: Parent
de: Eltern

note: Template: AAABase
en: Child
de: Kinder

note: Template: AAABase
en: Hit
de: Treffer

note: Template: AAABase
en: Hits
de: Treffer

note: Template: AAABase
en: Lite
de: Einfach

note: Template: AAABase
en: User
de: Benutzer

note: Template: AAABase
en: Username
de: Benutzername

note: Template: AAABase
en: Language
de: Sprache

note: Template: AAABase
en: Languages
de: Sprachen

note: Template: AAABase
en: Password
de: Passwort

note: Template: AAABase
en: Preferences
de: Einstellungen

note: Template: AAABase
en: Salutation
de: Anrede

note: Template: AAABase
en: Salutations
de: Anreden

note: Template: AAABase
en: Signature
de: Signatur

note: Template: AAABase
en: Signatures
de: Signaturen

note: Template: AAABase
en: Customer
de: Kunde

note: Template: AAABase
en: CustomerID
de: Kundennummer

note: Template: AAABase
en: CustomerIDs
de: Kundennummern

note: Template: AAABase
en: customer
de: Kunde

note: Template: AAABase
en: agent
de: Agent

note: Template: AAABase
en: system
de: System

note: Template: AAABase
en: Customer Info
de: Kundeninformation

note: Template: AAABase
en: Customer Information
de: Kundeninformation

note: Template: AAABase
en: Customer Companies
de: Kunden

note: Template: AAABase
en: Company
de: Firma

note: Template: AAABase
en: go!
de: Start!

note: Template: AAABase
en: go
de: Start

note: Template: AAABase
en: All
de: Alle

note: Template: AAABase
en: all
de: alle

note: Template: AAABase
en: Sorry
de: Entschuldigung

note: Template: AAABase
en: update!
de: Aktualisieren!

note: Template: AAABase
en: update
de: Aktualisieren

note: Template: AAABase
en: Update
de: Aktualisieren

note: Template: AAABase
en: Updated!
de: Aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: submit!
de: Übermitteln!

note: Template: AAABase
en: submit
de: Übermitteln

note: Template: AAABase
en: Submit
de: Übermitteln

note: Template: AAABase
en: change!
de: Ändern!

note: Template: AAABase
en: Change
de: Ändern

note: Template: AAABase
en: change
de: Ändern

note: Template: AAABase
en: click here
de: hier klicken

note: Template: AAABase
en: Comment
de: Kommentar

note: Template: AAABase
en: Invalid Option!
de: Ungültige Option!

note: Template: AAABase
en: Invalid time!
de: Ungültige Zeitangabe!

note: Template: AAABase
en: Invalid date!
de: Ungültige Zeitangabe!

note: Template: AAABase
en: Group
de: Gruppe

note: Template: AAABase
en: Description
de: Beschreibung

note: Template: AAABase
en: description
de: Beschreibung

note: Template: AAABase
en: Theme
de: Schema

note: Template: AAABase
en: Created
de: Erstellt

note: Template: AAABase
en: Created by
de: Erstellt von

note: Template: AAABase
en: Changed
de: Geändert

note: Template: AAABase
en: Changed by
de: Geändert von

note: Template: AAABase
en: Search
de: Suche

note: Template: AAABase
en: and
de: und

note: Template: AAABase
en: between
de: zwischen

note: Template: AAABase
en: before/after
de: vor/nach

note: Template: AAABase
en: Fulltext Search
de: Volltextsuche

note: Template: AAABase
en: Data
de: Daten

note: Template: AAABase
en: Options
de: Optionen

note: Template: AAABase
en: Title
de: Titel

note: Template: AAABase
en: Item
de: Eintrag

note: Template: AAABase
en: Delete
de: Löschen

note: Template: AAABase
en: Edit
de: Bearbeiten

note: Template: AAABase
en: View
de: Ansehen

note: Template: AAABase
en: Number
de: Nummer

note: Template: AAABase
en: Contact
de: Kontakt

note: Template: AAABase
en: Contacts
de: Kontakte

note: Template: AAABase
en: Up
de: Auf

note: Template: AAABase
en: Down
de: Ab

note: Template: AAABase
en: Add
de: Hinzufügen

note: Template: AAABase
en: Added!
de: Hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: Category
de: Kategorie

note: Template: AAABase
en: Viewer
de: Betrachter

note: Template: AAABase
en: Expand
de: Ausklappen

note: Template: AAABase
en: Small
de: Klein

note: Template: AAABase
en: Medium
de: Mittel

note: Template: AAABase
en: Large
de: Groß

note: Template: AAABase
en: Date picker
de: Datumsauswahl

note: Template: AAABase
en: Show Tree Selection
de: Baumauswahl anzeigen

note: Template: AAABase
en: The field content is too long!
de: Der Feldinhalt ist zu lang!

note: Template: AAABase
en: Maximum size is %s characters.
de: Die Maximallänge beträgt %s Zeichen.

note: Template: AAABase
en: This field is required or
de: Dieses Feld ist ein Pflichtfeld oder

note: Template: AAABase
en: New message
de: Neue Nachricht

note: Template: AAABase
en: New message!
de: Neue Nachricht!

note: Template: AAABase
en: Please answer this ticket(s) to get back to the normal queue view!
de: Bitte beantworten Sie diese Ticket(s), um in die normale Queue-Ansicht zurück zu kommen!

note: Template: AAABase
en: You have %s new message(s)!
de: Sie haben %s neue Nachricht(en) bekommen!

note: Template: AAABase
en: You have %s reminder ticket(s)!
de: Sie haben %s Erinnerungs-Ticket(s)!

note: Template: AAABase
en: The recommended charset for your language is %s!
de: Der empfohlene Zeichensatz für Ihre Sprache ist %s!

note: Template: AAABase
en: Change your password.
de: Passwort ändern.

note: Template: AAABase
en: Please activate %s first!
de: Bitte %s zuerst aktivieren.

note: Template: AAABase
en: No suggestions
de: Keine Vorschläge

note: Template: AAABase
en: Word
de: Wort

note: Template: AAABase
en: Ignore
de: Ignorieren

note: Template: AAABase
en: replace with
de: ersetzen mit

note: Template: AAABase
en: There is no account with that login name.
de: Es existiert kein Benutzerkonto mit diesem Namen.

note: Template: AAABase
en: Login failed! Your user name or password was entered incorrectly.
de: Anmeldung fehlgeschlagen! Benutzername oder Passwort wurden falsch eingegeben.

note: Template: AAABase
en: There is no acount with that user name.
de: Es gibt kein Benutzerkonto mit diesem Benutzernamen.

note: Template: AAABase
en: Please contact your administrator
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator

note: Template: AAABase
en: Authentication succeeded, but no customer record is found in the customer backend. Please contact your administrator.
de: Authentifizierung erfolgreich, aber im Kunden-Backend wurde kein Kunden-Eintrag gefunden. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator.

note: Template: AAABase
en: This e-mail address already exists. Please log in or reset your password.
de: Diese E-Mail-Adresse existiert bereits. Bitte melden Sie sich an oder setzen Ihr Passwort zurück.

note: Template: AAABase
en: Logout
de: Abmelden

note: Template: AAABase
en: Logout successful. Thank you for using %s!
de: Abmeldung erfolgreich! Danke, dass Sie %s verwenden.

note: Template: AAABase
en: Feature not active!
de: Funktion nicht aktiviert!

note: Template: AAABase
en: Agent updated!
de: Agent aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: Database Selection
de: Datenbank-Auswahl

note: Template: AAABase
en: Create Database
de: Datenbank erstellen

note: Template: AAABase
en: System Settings
de: System-Einstellungen

note: Template: AAABase
en: Mail Configuration
de: Mail-Konfiguration

note: Template: AAABase
en: Finished
de: Fertig

note: Template: AAABase
en: Install OTRS
de: OTRS installieren

note: Template: AAABase
en: Intro
de: Einführung

note: Template: AAABase
en: License
de: Lizenz

note: Template: AAABase
en: Database
de: Datenbank

note: Template: AAABase
en: Configure Mail
de: E-Mail konfigurieren

note: Template: AAABase
en: Database deleted.
de: Datenbank gelöscht.

note: Template: AAABase
en: Enter the password for the administrative database user.
de: Geben Sie das Passwort für den Administrationsbenutzer der Datenbank ein.

note: Template: AAABase
en: Enter the password for the database user.
de: Geben Sie das Passwort für den Datenbankbenutzer ein.

note: Template: AAABase
en: If you have set a root password for your database, it must be entered here. If not, leave this field empty.
de: Sollte ein Root-Passwort für die Datenbank gesetzt sein, muss dieses hier angegeben werden. Anderenfalls muss dieses Feld leer bleiben.

note: Template: AAABase
en: Database already contains data - it should be empty!
de: Die Datenbank enthält bereits Daten, obwohl sie leer sein sollte!

note: Template: AAABase
en: Login is needed!
de: Login wird benötigt!

note: Template: AAABase
en: It is currently not possible to login due to a scheduled system maintenance.
de: Die Anmeldung ist derzeit aufgrund einer geplanten Systemwartung nicht verfügbar.

note: Template: AAABase
en: Password is needed!
de: Passwort wird benötigt!

note: Template: AAABase
en: Take this Customer
de: Kunden übernehmen

note: Template: AAABase
en: Take this User
de: Benutzer übernehmen

note: Template: AAABase
en: possible
de: möglich

note: Template: AAABase
en: reject
de: ablehnen

note: Template: AAABase
en: reverse
de: umgekehrt

note: Template: AAABase
en: Facility
de: Einrichtung

note: Template: AAABase
en: Time Zone
de: Zeitzone

note: Template: AAABase
en: Pending till
de: Warten bis

note: Template: AAABase
en: Don't use the Superuser account to work with OTRS! Create new Agents and work with these accounts instead.
de: Bitte nicht mit dem Superuser-Account in OTRS arbeiten! Bitte legen Sie neue Agenten an und nutzen Sie diese!

note: Template: AAABase
en: Dispatching by email To: field.
de: Verteilung nach To: Feld.

note: Template: AAABase
en: Dispatching by selected Queue.
de: Verteilung nach ausgewählter Queue.

note: Template: AAABase
en: No entry found!
de: Kein Eintrag gefunden!

note: Template: AAABase
en: Session invalid. Please log in again.
de: Session ungültig. Bitte neu anmelden.

note: Template: AAABase
en: Session has timed out. Please log in again.
de: Session abgelaufen. Bitte neu anmelden.

note: Template: AAABase
en: Session limit reached! Please try again later.
de: Maximale Anzahl an Sessions erreicht. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

note: Template: AAABase
en: No Permission!
de: Keine Zugriffsrechte!

note: Template: AAABase
en: (Click here to add)
de: (Hier klicken um hinzuzufügen)

note: Template: AAABase
en: Preview
de: Vorschau

note: Template: AAABase
en: Package not correctly deployed! Please reinstall the package.
de: Paket nicht korrekt installiert. Bitte erneut installieren.

note: Template: AAABase
en: %s is not writable!
de: %s kann nicht geschrieben werden!

note: Template: AAABase
en: Cannot create %s!
de: %s kann nicht erzeugt werden!

note: Template: AAABase
en: Check to activate this date
de: Auswählen, um dieses Datum zu aktivieren

note: Template: AAABase
en: You have Out of Office enabled, would you like to disable it?
de: Sie haben die Abwesenheitszeit eingeschaltet, möchten Sie diese deaktivieren?

note: Template: AAABase
en: News about OTRS releases!
de: Neuigkeiten zu OTRS-Releases!

note: Template: AAABase
en: Go to dashboard!
de: Zur Übersicht gehen!

note: Template: AAABase
en: Customer %s added
de: Kunde %s hinzugefügt

note: Template: AAABase
en: Role added!
de: Rolle hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: Role updated!
de: Rolle aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: Attachment added!
de: Anlage hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: Attachment updated!
de: Anlage aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: Response added!
de: Antwort hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: Response updated!
de: Antwort aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: Group updated!
de: Gruppe aktualisiert

note: Template: AAABase
en: Queue added!
de: Queue hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: Queue updated!
de: Queue aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: State added!
de: Status hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: State updated!
de: Status aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: Type added!
de: Typ hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: Type updated!
de: Typ aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: Customer updated!
de: Kunde aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: Customer company added!
de: Kundenfirma hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: Customer company updated!
de: Kundenfirma aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: Note: Company is invalid!
de: Hinweis: Firma ist ungültig!

note: Template: AAABase
en: Mail account added!
de: E-Mail-Konto hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: Mail account updated!
de: E-Mail-Konto aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: System e-mail address added!
de: E-Mail-Adresse hinzugefügt!

note: Template: AAABase
en: System e-mail address updated!
de: E-Mail-Adresse aktualisiert!

note: Template: AAABase
en: Contract
de: Vertrag

note: Template: AAABase
en: Online Customer: %s
de: Online-Kunde: %s

note: Template: AAABase
en: Online Agent: %s
de: Online-Agent: %s

note: Template: AAABase
en: Calendar
de: Kalender

note: Template: AAABase
en: File
de: Datei

note: Template: AAABase
en: Filename
de: Dateiname

note: Template: AAABase
en: Type
de: Typ

note: Template: AAABase
en: Size
de: Größe

note: Template: AAABase
en: Upload
de: Hochladen

note: Template: AAABase
en: Directory
de: Verzeichnis

note: Template: AAABase
en: Signed
de: Signiert

note: Template: AAABase
en: Sign
de: Signieren

note: Template: AAABase
en: Crypted
de: Verschlüsselt

note: Template: AAABase
en: Crypt
de: Verschlüsseln

note: Template: AAABase
en: PGP Key
de: PGP-Schlüssel

note: Template: AAABase
en: PGP Keys
de: PGP-Schlüssel

note: Template: AAABase
en: S/MIME Certificate
de: S/MIME-Zertifikat

note: Template: AAABase
en: S/MIME Certificates
de: S/MIME-Zertifikate

note: Template: AAABase
en: Office
de: Büro

note: Template: AAABase
en: Phone
de: Telefon

note: Template: AAABase
en: Mobile
de: Mobiltelefon

note: Template: AAABase
en: Zip
de: PLZ

note: Template: AAABase
en: City
de: Stadt

note: Template: AAABase
en: Street
de: Straße

note: Template: AAABase
en: Country
de: Land

note: Template: AAABase
en: Location
de: Standort

note: Template: AAABase
en: installed
de: installiert

note: Template: AAABase
en: uninstalled
de: nicht installiert

note: Template: AAABase
en: Security Note: You should activate %s because application is already running!
de: Sicherheitshinweis: Sie sollten den %s aktivieren, da die Anwendung bereits in Betrieb ist!

note: Template: AAABase
en: Unable to parse repository index document.
de: Das Indexdokument des Verzeichnisses kann nicht gelesen werden.

note: Template: AAABase
en: No packages for your framework version found in this repository, it only contains packages for other framework versions.
de: Keine Pakete für Ihre Framework-Version in diesem Verzeichnis gefunden, es enthält nur Pakete für andere Framework-Versionen.

note: Template: AAABase
en: No packages, or no new packages, found in selected repository.
de: Keine oder keine neuen Pakete im ausgewählten Verzeichnis gefunden.

note: Template: AAABase
en: Edit the system configuration settings.
de: Systemeinstellungen bearbeiten.

note: Template: AAABase
en: ACL information from database is not in sync with the system configuration, please deploy all ACLs.
de: Die ACL-Konfiguration ist laut Datenbank nicht synchron mit der System-Konfiguration, bitte ACLs in Betrieb nehmen.

note: Template: AAABase
en: printed at
de: gedruckt am

note: Template: AAABase
en: Loading...
de: Laden...

note: Template: AAABase
en: Dear Mr. %s,
de: Sehr geehrter Herr %s,

note: Template: AAABase
en: Dear Mrs. %s,
de: Sehr geehrte Frau %s,

note: Template: AAABase
en: Dear %s,
de: Lieber %s,

note: Template: AAABase
en: Hello %s,
de: Hallo %s,

note: Template: AAABase
en: This email address is not allowed to register. Please contact support staff.
de: Diese E-Mail-Adresse darf nicht registriert werden. Bitte wenden Sie sich an die Supportabteilung.

note: Template: AAABase
en: New account created. Sent login information to %s. Please check your email.
de: Neues Benutzerkonto angelegt. Anmeldedaten wurden an %s gesendet. Bitte prüfen Sie Ihre E-Mail.

note: Template: AAABase
en: Please press Back and try again.
de: Bitte auf Zurück klicken und erneut versuchen.

note: Template: AAABase
en: Sent password reset instructions. Please check your email.
de: Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts wurden gesendet. Bitte prüfen Sie ihre E-Mail.

note: Template: AAABase
en: Sent new password to %s. Please check your email.
de: Neues Passwort an %s gesendet. Bitte prüfen Sie Ihre E-Mail.

note: Template: AAABase
en: Upcoming Events
de: Anstehende Ereignisse

note: Template: AAABase
en: Event
de: Ereignis

note: Template: AAABase
en: Events
de: Ereignisse

note: Template: AAABase
en: Invalid Token!
de: Ungültiger Token!

note: Template: AAABase
en: more
de: mehr

note: Template: AAABase
en: Collapse
de: Zuklappen

note: Template: AAABase
en: Shown
de: Angezeigt

note: Template: AAABase
en: Shown customer users
de: Angezeigte Kundenbenutzer

note: Template: AAABase
en: News
de: Neues

note: Template: AAABase
en: Product News
de: Produkt-Neuigkeiten

note: Template: AAABase
en: OTRS News
de: OTRS-Neuigkeiten

note: Template: AAABase
en: 7 Day Stats
de: 7-Tage-Statistik

note: Template: AAABase
en: Process Management information from database is not in sync with the system configuration, please synchronize all processes.
de: Die Konfiguration des Prozessmanagements in der Datenbank ist nicht synchron mit der Systemkonfiguration, bitte synchronisieren Sie alle Prozesse.

note: Template: AAABase
en: Package not verified by the OTRS Group! It is recommended not to use this package.
de: Paket wurde nicht von der OTRS-Gruppe verifiziert! Es wird empfohlen, dieses Paket nicht zu nutzen.

note: Template: AAABase
en: <br>If you continue to install this package, the following issues may occur!<br><br>&nbsp;-Security problems<br>&nbsp;-Stability problems<br>&nbsp;-Performance problems<br><br>Please note that issues that are caused by working with this package are not covered by OTRS service contracts!<br><br>
de: <br>Wenn Sie die Installation dieses Pakets fortführen, können folgende Probleme auftreten!<br><br>&nbsp;-Sicherheitsprobleme<br>&nbsp;-Stabilitätsprobleme<br>&nbsp;-Performanceprobleme<br><br>Bitte beachten Sie, dass Probleme im Zusammenhang mit diesem Paket nicht durch einen OTRS Servicevertrag abgedeckt sind!<br><br>

note: Template: AAABase
en: Mark
de: Markieren

note: Template: AAABase
en: Unmark
de: Markierung entfernen

note: Template: AAABase
en: Bold
de: Fett

note: Template: AAABase
en: Italic
de: Kursiv

note: Template: AAABase
en: Underline
de: Unterstreichen

note: Template: AAABase
en: Font Color
de: Schriftfarbe

note: Template: AAABase
en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

note: Template: AAABase
en: Remove Formatting
de: Formatierung entfernen

note: Template: AAABase
en: Show/Hide Hidden Elements
de: Versteckte Elemente anzeigen/verstecken

note: Template: AAABase
en: Align Left
de: Ausrichtung linksbündig

note: Template: AAABase
en: Align Center
de: Ausrichtung zentriert

note: Template: AAABase
en: Align Right
de: Ausrichtung rechtsbündig

note: Template: AAABase
en: Justify
de: Blocksatz

note: Template: AAABase
en: Header
de: Überschrift

note: Template: AAABase
en: Indent
de: Einzug erhöhen

note: Template: AAABase
en: Outdent
de: Einzug vermindern

note: Template: AAABase
en: Create an Unordered List
de: Aufzählungsliste erstellen

note: Template: AAABase
en: Create an Ordered List
de: Nummerierte Liste erstellen

note: Template: AAABase
en: HTML Link
de: HTML-Verknüpfung

note: Template: AAABase
en: Insert Image
de: Bild einfügen

note: Template: AAABase
en: CTRL
de: STRG

note: Template: AAABase
en: SHIFT
de: Umschalt

note: Template: AAABase
en: Undo
de: Rückgängig

note: Template: AAABase
en: Redo
de: Wiederholen

note: Template: AAABase
en: OTRS Daemon is not running.
de: Der OTRS Daemon läuft nicht.

note: Template: AAABase
en: Can't contact registration server. Please try again later.
de: Registrierungs-Server konnte nicht erreicht werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

note: Template: AAABase
en: No content received from registration server. Please try again later.
de: Registrierungs-Server lieferte keinen Inhalt. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

note: Template: AAABase
en: Problems processing server result. Please try again later.
de: Beim Verarbeiten der Serverantwort ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

note: Template: AAABase
en: Username and password do not match. Please try again.
de: Benutzername und Passwort stimmen nicht überein. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

note: Template: AAABase
en: The selected process is invalid!
de: Der ausgewählte Prozess ist ungültig.

note: Template: AAABase
en: Upgrade to %s now!
de: Jetzt auf %s upgraden!

note: Template: AAABase
en: %s Go to the upgrade center %s
de: %s Zum Upgrade-Center wechseln %s

note: Template: AAABase
en: The license for your %s is about to expire. Please make contact with %s to renew your contract!
de: Die Nutzungsvereinbarung für Ihre %s läuft in Kürze aus. Bitte kontaktieren Sie %s, um Ihren Vertrag zu erneuern!

note: Template: AAABase
en: An update for your %s is available, but there is a conflict with your framework version! Please update your framework first!
de: Es ist ein Update für Ihre %s verfügbar, jedoch ist die verwendete Version des Frameworks nicht auf dem aktuellen Stand! Bitte aktualisieren Sie zuerst das Framework und installieren im Anschluss das Update!

note: Template: AAABase
en: Your system was successfully upgraded to %s.
de: Ihr System wurde erfolgreich auf die %s erweitert.

note: Template: AAABase
en: There was a problem during the upgrade to %s.
de: Es gab ein Problem während des Upgrade-Prozesses auf die %s.

note: Template: AAABase
en: %s was correctly reinstalled.
de: Ihre %s wurde korrekt re-installiert.

note: Template: AAABase
en: There was a problem reinstalling %s.
de: Es gab ein Problem beim Re-Installieren Ihrer %s.

note: Template: AAABase
en: Your %s was successfully updated.
de: Ihre %s wurde erfolgreich aktualisiert.

note: Template: AAABase
en: There was a problem during the upgrade of %s.
de: Es gab ein Problem bei der Aktualisierung Ihrer %s.

note: Template: AAABase
en: %s was correctly uninstalled.
de: Die %s wurde korrekt de-installiert.

note: Template: AAABase
en: There was a problem uninstalling %s.
de: Es gab ein Problem beim De-Installieren der %s.

note: Template: AAABase
en: Enable cloud services to unleash all OTRS features!
de: Aktivieren Sie die Cloud Services, um alle OTRS-Funktionen nutzen zu können!

note: Template: AAACalendar
en: New Year's Day
de: Neujahr

note: Template: AAACalendar
en: International Workers' Day
de: Tag der Arbeit

note: Template: AAACalendar
en: Christmas Eve
de: Heiligabend

note: Template: AAACalendar
en: First Christmas Day
de: 1. Weihnachtstag

note: Template: AAACalendar
en: Second Christmas Day
de: 2. Weihachtstag

note: Template: AAACalendar
en: New Year's Eve
de: Silvester

note: Template: AAAGenericInterface
en: OTRS as requester
de: OTRS als Requester

note: Template: AAAGenericInterface
en: OTRS as provider
de: OTRS als Provider

note: Template: AAAGenericInterface
en: Webservice "%s" created!
de: Webservice "%s" erstellt!

note: Template: AAAGenericInterface
en: Webservice "%s" updated!
de: Webservice "%s" aktualisiert!

note: Template: AAAMonth
en: Mar
de: Mär

note: Template: AAAMonth
en: May
de: Mai

note: Template: AAAMonth
en: Oct
de: Okt

note: Template: AAAMonth
en: Dec
de: Dez

note: Template: AAAMonth
en: January
de: Januar

note: Template: AAAMonth
en: February
de: Februar

note: Template: AAAMonth
en: March
de: März

note: Template: AAAMonth
en: May_long
de: Mai

note: Template: AAAMonth
en: June
de: Juni

note: Template: AAAMonth
en: July
de: Juli

note: Template: AAAMonth
en: October
de: Oktober

note: Template: AAAMonth
en: December
de: Dezember

note: Template: AAAPreferences
en: Preferences updated successfully!
de: Benutzereinstellungen erfolgreich aktualisiert!

note: Template: AAAPreferences
en: User Profile
de: Benutzer-Profil

note: Template: AAAPreferences
en: Email Settings
de: E-Mail-Einstellungen

note: Template: AAAPreferences
en: Other Settings
de: Andere Einstellungen

note: Template: AAAPreferences
en: Notification Settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

note: Template: AAAPreferences
en: Change Password
de: Passwort ändern

note: Template: AAAPreferences
en: Current password
de: Aktuelles Passwort

note: Template: AAAPreferences
en: New password
de: Neues Passwort

note: Template: AAAPreferences
en: Verify password
de: Passwort verifizieren

note: Template: AAAPreferences
en: Spelling Dictionary
de: Rechtschreib-Wörterbuch

note: Template: AAAPreferences
en: Default spelling dictionary
de: Standard-Rechtschreib-Wörterbuch

note: Template: AAAPreferences
en: Max. shown Tickets a page in Overview.
de: Maximale Anzahl angezeigter Tickets pro Seite in der Übersicht.

note: Template: AAAPreferences
en: The current password is not correct. Please try again!
de: Das eingegebene Passwort ist nicht korrekt. Bitte versuchen Sie es erneut!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, your new passwords do not match. Please try again!
de: Das Passwort kann nicht aktualisiert werden, da die Eingaben unterschiedlich sind. Bitte versuchen Sie es erneut!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it contains invalid characters!
de: Das Passwort kann nicht aktualisiert werden, da es unerlaubte Zeichen enthält.

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must be at least %s characters long!
de: Das Passwort kann nicht aktualisiert werden. Es muss mindestens %s Zeichen lang sein.

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must contain at least 2 lowercase and 2 uppercase characters!
de: Das Passwort kann nicht aktualisiert werden. Es muss mindestens 2 Groß- und 2 Kleinbuchstaben enthalten.

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must contain at least 1 digit!
de: Das Passwort kann nicht aktualisiert werden. Es muss mindestens eine Ziffer enthalten.

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must contain at least 2 characters!
de: Das Passwort kann nicht aktualisiert werden. Es muss mindestens 2 Zeichen enthalten.

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, this password has already been used. Please choose a new one!
de: Das Passwort kann nicht aktualisiert werden. Es wurde bereits benutzt. Bitte wählen Sie ein neues.

note: Template: AAAPreferences
en: Select the separator character used in CSV files (stats and searches). If you don't select a separator here, the default separator for your language will be used.
de: Wählen Sie das Trennzeichen, dass in CSV-Dateien (Statistiken und Suchenergebnisse) benutzt werden soll. Wenn Sie hier kein Zeichen wählen, dann wird das Standard-Trennzeichen gemäß der eingestellten Sprache benutzt.

note: Template: AAAPreferences
en: CSV Separator
de: Trennzeichen für CSV-Daten

note: Template: AAATicket
en: Status View
de: Ansicht nach Status

note: Template: AAATicket
en: Service View
de: Ansicht nach Services

note: Template: AAATicket
en: Bulk
de: Sammelaktion

note: Template: AAATicket
en: Lock
de: Sperren

note: Template: AAATicket
en: Unlock
de: Freigeben

note: Template: AAATicket
en: History
de: Historie

note: Template: AAATicket
en: Zoom
de: Inhalt

note: Template: AAATicket
en: Age
de: Alter

note: Template: AAATicket
en: Bounce
de: Umleiten

note: Template: AAATicket
en: Forward
de: Weiterleiten

note: Template: AAATicket
en: From
de: Von

note: Template: AAATicket
en: To
de: An

note: Template: AAATicket
en: Subject
de: Betreff

note: Template: AAATicket
en: Move
de: Verschieben

note: Template: AAATicket
en: Priority
de: Priorität

note: Template: AAATicket
en: Priorities
de: Prioritäten

note: Template: AAATicket
en: Priority Update
de: Änderung der Priorität

note: Template: AAATicket
en: Priority added!
de: Priorität hinzugefügt!

note: Template: AAATicket
en: Priority updated!
de: Priorität aktualisiert!

note: Template: AAATicket
en: Signature added!
de: Signatur hinzugefügt!

note: Template: AAATicket
en: Signature updated!
de: Signatur aktualisiert!

note: Template: AAATicket
en: Service Level Agreement
de: Service-Level-Vereinbarung

note: Template: AAATicket
en: Service Level Agreements
de: Service-Level-Vereinbarungen

note: Template: AAATicket
en: State
de: Status

note: Template: AAATicket
en: States
de: Status

note: Template: AAATicket
en: Statuses
de: Status

note: Template: AAATicket
en: Ticket Type
de: Ticket-Typ

note: Template: AAATicket
en: Ticket Types
de: Ticket-Typen

note: Template: AAATicket
en: Compose
de: Verfassen

note: Template: AAATicket
en: Pending
de: Warten

note: Template: AAATicket
en: Owner
de: Besitzer

note: Template: AAATicket
en: Owner Update
de: Besitzer aktualisiert

note: Template: AAATicket
en: Responsible
de: Verantwortlicher

note: Template: AAATicket
en: Responsible Update
de: Verantwortlichen aktualisiert

note: Template: AAATicket
en: Article
de: Artikel

note: Template: AAATicket
en: Createtime
de: Erstellt am

note: Template: AAATicket
en: plain
de: unformatiert

note: Template: AAATicket
en: Email
de: E-Mail

note: Template: AAATicket
en: email
de: E-Mail

note: Template: AAATicket
en: Close
de: Schließen

note: Template: AAATicket
en: Action
de: Aktion

note: Template: AAATicket
en: Attachment
de: Anlage

note: Template: AAATicket
en: Attachments
de: Anlagen

note: Template: AAATicket
en: This message was written in a character set other than your own.
de: Diese Nachricht wurde in einem Zeichensatz erstellt, der nicht Ihrem eigenen entspricht.

note: Template: AAATicket
en: If it is not displayed correctly,
de: Wenn sie nicht korrekt angezeigt wird,

note: Template: AAATicket
en: This is a
de: Dies ist eine

note: Template: AAATicket
en: to open it in a new window.
de: um sie in einem neuen Fenster angezeigt zu bekommen

note: Template: AAATicket
en: This is a HTML email. Click here to show it.
de: Dies ist eine HTML-E-Mail. Hier klicken, um sie anzuzeigen.

note: Template: AAATicket
en: Free Fields
de: Freie Felder

note: Template: AAATicket
en: Merge
de: Zusammenfassen

note: Template: AAATicket
en: merged
de: zusammengefasst

note: Template: AAATicket
en: closed successful
de: erfolgreich geschlossen

note: Template: AAATicket
en: closed unsuccessful
de: erfolglos geschlossen

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets Total
de: Gesperrte Tickets insgesamt

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets Reminder Reached
de: Gesperrte Tickets, Erinnerungszeit erreicht

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets New
de: Neue gesperrte Tickets

note: Template: AAATicket
en: Responsible Tickets Total
de: Verantwortliche Tickets insgesamt

note: Template: AAATicket
en: Responsible Tickets New
de: Neue verantwortliche Tickets

note: Template: AAATicket
en: Responsible Tickets Reminder Reached
de: Verantwortliche Tickets, Erinnerungszeit erreicht

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets Total
de: Beobachtete Tickets insgesamt

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets New
de: Neue beobachtete Tickets

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets Reminder Reached
de: Beobachtete Tickets, Erinnerungszeit erreicht

note: Template: AAATicket
en: All tickets
de: Alle Tickets

note: Template: AAATicket
en: Available tickets
de: Verfügbare Tickets

note: Template: AAATicket
en: Escalation
de: Eskalation

note: Template: AAATicket
en: last-search
de: Letzte Suche

note: Template: AAATicket
en: QueueView
de: Queue-Ansicht

note: Template: AAATicket
en: Ticket Escalation View
de: Ansicht nach Ticket-Eskalationen

note: Template: AAATicket
en: Message from
de: Nachricht von

note: Template: AAATicket
en: End message
de: Ende der Nachricht

note: Template: AAATicket
en: Forwarded message from
de: Weitergeleitete Nachricht von

note: Template: AAATicket
en: End forwarded message
de: Ende der weitergeleiteten Nachricht

note: Template: AAATicket
en: Bounce Article to a different mail address
de: Artikel per E-Mail umleiten

note: Template: AAATicket
en: Reply to note
de: Auf Notiz antworten

note: Template: AAATicket
en: new
de: neu

note: Template: AAATicket
en: open
de: offen

note: Template: AAATicket
en: Open
de: Offen

note: Template: AAATicket
en: Open tickets
de: Offene Tickets

note: Template: AAATicket
en: closed
de: geschlossen

note: Template: AAATicket
en: Closed
de: Geschlossen

note: Template: AAATicket
en: Closed tickets
de: Geschlossene Tickets

note: Template: AAATicket
en: removed
de: entfernt

note: Template: AAATicket
en: pending reminder
de: warten zur Erinnerung

note: Template: AAATicket
en: pending auto
de: warten auf

note: Template: AAATicket
en: pending auto close+
de: warten auf erfolgreich schließen

note: Template: AAATicket
en: pending auto close-
de: warten auf erfolglos schließen

note: Template: AAATicket
en: email-external
de: E-Mail extern

note: Template: AAATicket
en: email-internal
de: E-Mail intern

note: Template: AAATicket
en: note-external
de: Notiz extern

note: Template: AAATicket
en: note-internal
de: Notiz intern

note: Template: AAATicket
en: note-report
de: Notiz für Reporting

note: Template: AAATicket
en: phone
de: Telefonanruf

note: Template: AAATicket
en: sms
de: SMS

note: Template: AAATicket
en: webrequest
de: Webanfrage

note: Template: AAATicket
en: lock
de: gesperrt

note: Template: AAATicket
en: unlock
de: frei

note: Template: AAATicket
en: very low
de: sehr niedrig

note: Template: AAATicket
en: low
de: niedrig

note: Template: AAATicket
en: high
de: hoch

note: Template: AAATicket
en: very high
de: sehr hoch

note: Template: AAATicket
en: 1 very low
de: 1 sehr niedrig

note: Template: AAATicket
en: 2 low
de: 2 niedrig

note: Template: AAATicket
en: 4 high
de: 4 hoch

note: Template: AAATicket
en: 5 very high
de: 5 sehr hoch

note: Template: AAATicket
en: auto follow up
de: automatische Rückfrage

note: Template: AAATicket
en: auto reject
de: automatische Ablehnung

note: Template: AAATicket
en: auto remove
de: automatisches Entfernen

note: Template: AAATicket
en: auto reply
de: automatische Antwort

note: Template: AAATicket
en: auto reply/new ticket
de: automatische Antwort / neues Ticket

note: Template: AAATicket
en: Create
de: Erstellen

note: Template: AAATicket
en: Answer
de: Beantworten

note: Template: AAATicket
en: Phone call
de: Telefonanruf

note: Template: AAATicket
en: Ticket "%s" created!
de: Ticket "%s" erstellt!

note: Template: AAATicket
en: Ticket Number
de: Ticketnummer

note: Template: AAATicket
en: Ticket Object
de: Ticket-Objekt

note: Template: AAATicket
en: No such Ticket Number "%s"! Can't link it!
de: Ticketnummer "%s" nicht gefunden! Ticket konnte nicht verknüpft werden!

note: Template: AAATicket
en: You don't have write access to this ticket.
de: Sie haben keinen Schreibzugriff auf dieses Ticket.

note: Template: AAATicket
en: Sorry, you need to be the ticket owner to perform this action.
de: Entschuldigung, Sie müssen Ticketbesitzer sein, um diese Aktion ausführen zu können.

note: Template: AAATicket
en: Please change the owner first.
de: Bitte ändern Sie zunächst den Besitzer.

note: Template: AAATicket
en: Ticket selected.
de: Ticket ausgewählt.

note: Template: AAATicket
en: Ticket is locked by another agent.
de: Das Ticket ist für einen anderen Agenten gesperrt.

note: Template: AAATicket
en: Ticket locked.
de: Ticket gesperrt.

note: Template: AAATicket
en: Don't show closed Tickets
de: Geschlossene Tickets nicht zeigen

note: Template: AAATicket
en: Show closed Tickets
de: Geschlossene Tickets anzeigen

note: Template: AAATicket
en: New Article
de: Neuer Artikel

note: Template: AAATicket
en: Unread article(s) available
de: Ungelesene Artikel verfügbar

note: Template: AAATicket
en: Remove from list of watched tickets
de: Von der Liste der beobachteten Tickets streichen

note: Template: AAATicket
en: Add to list of watched tickets
de: Zur Liste der beobachteten Tickets hinzufügen

note: Template: AAATicket
en: Email-Ticket
de: E-Mail-Ticket

note: Template: AAATicket
en: Create new Email Ticket
de: Ein neues E-Mail-Ticket erstellen

note: Template: AAATicket
en: Phone-Ticket
de: Telefon-Ticket

note: Template: AAATicket
en: Search Tickets
de: Ticket-Suche

note: Template: AAATicket
en: Customer Realname
de: Kundenname

note: Template: AAATicket
en: Customer History
de: Kundenhistorie

note: Template: AAATicket
en: Edit Customer Users
de: Kundenbenutzer bearbeiten

note: Template: AAATicket
en: Edit Customer
de: Kunde bearbeiten

note: Template: AAATicket
en: Bulk Action
de: Sammel-Aktion

note: Template: AAATicket
en: Bulk Actions on Tickets
de: Sammel-Aktion an Tickets

note: Template: AAATicket
en: Send Email and create a new Ticket
de: E-Mail senden und neues Ticket erstellen

note: Template: AAATicket
en: Create new Email Ticket and send this out (Outbound)
de: Neues Ticket wird erstellt und E-Mail versendet

note: Template: AAATicket
en: Create new Phone Ticket (Inbound)
de: Neues Ticket wird über einkommenden Anruf erstellt

note: Template: AAATicket
en: Address %s replaced with registered customer address.
de: Adresse %s wurde durch die Adresse des eingetragenen Kunden ersetzt.

note: Template: AAATicket
en: Customer user automatically added in Cc.
de: Kundenbenutzer wurde automatisch ins Cc eingetragen.

note: Template: AAATicket
en: Overview of all open Tickets
de: Übersicht über alle offenen Tickets

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets
de: Gesperrte Tickets

note: Template: AAATicket
en: My Locked Tickets
de: Meine gesperrten Tickets

note: Template: AAATicket
en: My Watched Tickets
de: Meine beobachteten Tickets

note: Template: AAATicket
en: My Responsible Tickets
de: Meine verantwortlichen Tickets

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets
de: Beobachtete Tickets

note: Template: AAATicket
en: Watched
de: Beobachtet

note: Template: AAATicket
en: Watch
de: Beobachten

note: Template: AAATicket
en: Unwatch
de: Nicht beobachten

note: Template: AAATicket
en: Lock it to work on it
de: Zur Bearbeitung sperren

note: Template: AAATicket
en: Unlock to give it back to the queue
de: Zur Rückgabe an die Queue entsperren

note: Template: AAATicket
en: Show the ticket history
de: Ticket-Historie anzeigen

note: Template: AAATicket
en: Print this ticket
de: Dieses Ticket drucken

note: Template: AAATicket
en: Print this article
de: Diesen Artikel drucken

note: Template: AAATicket
en: Split
de: Teilen

note: Template: AAATicket
en: Split this article
de: Diesen Artikel teilen

note: Template: AAATicket
en: Forward article via mail
de: Artikel per E-Mail weiterleiten

note: Template: AAATicket
en: Change the ticket priority
de: Ticket-Priorität ändern

note: Template: AAATicket
en: Change the ticket free fields!
de: Ändern der freien Felder des Tickets.

note: Template: AAATicket
en: Link this ticket to other objects
de: Dieses Ticket mit anderen Objekten verknüpfen

note: Template: AAATicket
en: Change the owner for this ticket
de: Besitzer dieses Tickets ändern

note: Template: AAATicket
en: Change the  customer for this ticket
de: Kunden dieses Tickets ändern

note: Template: AAATicket
en: Add a note to this ticket
de: Eine Notiz zu diesem Ticket hinzufügen

note: Template: AAATicket
en: Merge into a different ticket
de: Mit einem anderen Ticket zusammenfassen

note: Template: AAATicket
en: Set this ticket to pending
de: Ticket auf "warten" setzen

note: Template: AAATicket
en: Close this ticket
de: Dieses Ticket schließen

note: Template: AAATicket
en: Look into a ticket!
de: Ticket genauer ansehen!

note: Template: AAATicket
en: Delete this ticket
de: Dieses Ticket löschen

note: Template: AAATicket
en: Mark as Spam!
de: Als Spam makieren!

note: Template: AAATicket
en: My Queues
de: Meine Queues

note: Template: AAATicket
en: Shown Tickets
de: Gezeigte Tickets

note: Template: AAATicket
en: Shown Columns
de: Gezeigte Spalten

note: Template: AAATicket
en: Your email with ticket number "<OTRS_TICKET>" is merged to "<OTRS_MERGE_TO_TICKET>".
de: Ihre E-Mail mit Ticket-Nummer "<OTRS_TICKET>" wurde zu Ticket-Nummer "<OTRS_MERGE_TO_TICKET>" zusammengefasst!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: first response time is over (%s)!
de: Ticket %s: Reaktionszeit ist abgelaufen (%s)!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: first response time will be over in %s!
de: Ticket %s: Reaktionszeit wird ablaufen in %s!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: update time is over (%s)!
de: Ticket %s: Aktualisierungszeit ist abgelaufen (%s)!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: update time will be over in %s!
de: Ticket %s: Aktualisierungszeit wird ablaufen in %s!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: solution time is over (%s)!
de: Ticket %s: Lösungszeit ist abgelaufen (%s)!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: solution time will be over in %s!
de: Ticket %s: Lösungszeit wird ablaufen in %s!

note: Template: AAATicket
en: There are more escalated tickets!
de: Mehrere eskalierte Tickets vorhanden!

note: Template: AAATicket
en: Plain Format
de: Unformatierte Ansicht

note: Template: AAATicket
en: Reply All
de: Allen antworten

note: Template: AAATicket
en: Direction
de: Richtung

note: Template: AAATicket
en: New ticket notification
de: Mitteilung bei neuem Ticket

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if there is a new ticket in "My Queues".
de: Zusenden einer Mitteilung bei neuem Ticket in "Meine Queues".

note: Template: AAATicket
en: Send new ticket notifications
de: Benachrichtigung über neue Tickets senden

note: Template: AAATicket
en: Ticket follow up notification
de: Benachrichtigung über Folgeaktionen

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if a customer sends a follow up and I'm the owner of the ticket or the ticket is unlocked and is in one of my subscribed queues.
de: Sende mir eine Benachrichtigung, wenn ein Kunde eine Rückmeldung gibt und ich der Besitzer des Tickets bin, oder das Ticket nicht gesperrt ist und in einer meiner Queues liegt.

note: Template: AAATicket
en: Send ticket follow up notifications
de: Benachrichtigung bei Rückmeldung verschicken

note: Template: AAATicket
en: Ticket lock timeout notification
de: Mitteilung bei Überschreiten der Sperrzeit

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if a ticket is unlocked by the system.
de: Benachrichtigung bei einer System-Freigabe eines Tickets ("unlock")

note: Template: AAATicket
en: Send ticket lock timeout notifications
de: Benachrichtigung bei Ablauf einer Ticket-Sperre

note: Template: AAATicket
en: Ticket move notification
de: Benachrichtigung beim Verschieben von Tickets

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if a ticket is moved into one of "My Queues".
de: Zusenden einer Mitteilung beim Verschieben eines Tickets in "Meine Queues".

note: Template: AAATicket
en: Send ticket move notifications
de: Benachrichtigung beim Verschieben eines Tickets

note: Template: AAATicket
en: Your queue selection of your favourite queues. You also get notified about those queues via email if enabled.
de: Die Auswahl ihrer favorisierten Queues. Sie werden auch per E-Mail über diese Queues benachrichtigt, wenn die Einstellung aktiv ist.

note: Template: AAATicket
en: Custom Queue
de: Bevorzugte Queue

note: Template: AAATicket
en: QueueView refresh time
de: Queue-Ansicht Aktualisierungszeit

note: Template: AAATicket
en: If enabled, the QueueView will automatically refresh after the specified time.
de: Automatische Aktualisierung der Queue-Ansicht nach der angegebenen Zeit

note: Template: AAATicket
en: Refresh QueueView after
de: Aktualisierung der Queue-Ansicht nach

note: Template: AAATicket
en: Screen after new ticket
de: Ansicht nach Ticket-Erstellung

note: Template: AAATicket
en: Show this screen after I created a new ticket
de: Diese Ansicht nach dem Erstellen eines Tickets anzeigen

note: Template: AAATicket
en: Closed Tickets
de: Geschlossene Tickets

note: Template: AAATicket
en: Show closed tickets.
de: Geschlossene Tickets anzeigen.

note: Template: AAATicket
en: Max. shown Tickets a page in QueueView.
de: Maximale Anzahl angezeigter Tickets pro Seite in der Queue-Ansicht.

note: Template: AAATicket
en: Ticket Overview "Small" Limit
de: Begrenzung für Ticketübersicht "Klein"

note: Template: AAATicket
en: Ticket limit per page for Ticket Overview "Small"
de: Maximale Anzahl Tickets pro Seite für Ticketübersicht "Klein"

note: Template: AAATicket
en: Ticket Overview "Medium" Limit
de: Begrenzung für Ticketübersicht "Mittel"

note: Template: AAATicket
en: Ticket limit per page for Ticket Overview "Medium"
de: Maximale Anzahl Tickets pro Seite für Ticketübersicht "Mittel"

note: Template: AAATicket
en: Ticket Overview "Preview" Limit
de: Begrenzung für Ticketübersicht "Vorschau"

note: Template: AAATicket
en: Ticket limit per page for Ticket Overview "Preview"
de: Maximale Anzahl Tickets pro Seite für Ticketübersicht "Vorschau"

note: Template: AAATicket
en: Ticket watch notification
de: Benachrichtigung über Ticket-Überwachungen

note: Template: AAATicket
en: Send me the same notifications for my watched tickets that the ticket owners will get.
de: Für meine überwachten Tickets die gleiche Nachricht, die die Besitzer eines Tickets erhalten, an mich senden.

note: Template: AAATicket
en: Send ticket watch notifications
de: Benachrichtigung über Ticket-Überwachungen senden

note: Template: AAATicket
en: Out Of Office Time
de: Abwesenheitszeit

note: Template: AAATicket
en: New Ticket
de: Neues Ticket

note: Template: AAATicket
en: Create new Ticket
de: Neues Ticket erstellen

note: Template: AAATicket
en: Customer called
de: Kundenanruf

note: Template: AAATicket
en: phone call
de: Telefonanruf

note: Template: AAATicket
en: Phone Call Outbound
de: Ausgehender Telefonanruf

note: Template: AAATicket
en: Phone Call Inbound
de: Eingehender Telefonanruf

note: Template: AAATicket
en: Reminder Reached
de: Erinnerung erreicht

note: Template: AAATicket
en: Reminder Tickets
de: Erinnerungs-Tickets

note: Template: AAATicket
en: Escalated Tickets
de: Eskalierte Tickets

note: Template: AAATicket
en: New Tickets
de: Neue Tickets

note: Template: AAATicket
en: Open Tickets / Need to be answered
de: Offene Tickets / Beantwortung erforderlich

note: Template: AAATicket
en: All open tickets, these tickets have already been worked on, but need a response
de: Alle offenen Tickets; an diesen Tickets wurde bereits gearbeitet, aber eine Antwort ist erforderlich

note: Template: AAATicket
en: All new tickets, these tickets have not been worked on yet
de: Alle neuen Tickets; an diesen Tickets wurde noch nicht gearbeitet

note: Template: AAATicket
en: All escalated tickets
de: Alle eskalierten Tickets

note: Template: AAATicket
en: All tickets with a reminder set where the reminder date has been reached
de: Alle Tickets, deren Erinnerungszeit erreicht ist

note: Template: AAATicket
en: Archived tickets
de: Archivierte Tickets

note: Template: AAATicket
en: Unarchived tickets
de: Nicht archivierte Tickets

note: Template: AAATicket
en: Ticket Information
de: Ticket-Informationen

note: Template: AAATicket
en: including subqueues
de: untergeordnete Queues miteinbeziehen

note: Template: AAATicket
en: excluding subqueues
de: untergeordnete Queues ausschließen

note: Template: AAAWeekDay
en: Sun
de: So

note: Template: AAAWeekDay
en: Mon
de: Mo

note: Template: AAAWeekDay
en: Tue
de: Di

note: Template: AAAWeekDay
en: Wed
de: Mi

note: Template: AAAWeekDay
en: Thu
de: Do

note: Template: AAAWeekDay
en: Fri
de: Fr

note: Template: AAAWeekDay
en: Sat
de: Sa

note: Template: AdminACL
en: ACL Management
de: ACL-Verwaltung

note: Template: AdminACL
en: Filter for ACLs
de: Filter für ACLs

note: Template: AdminACL
en: ACL Name
de: ACL-Name

note: Template: AdminACL
en: Actions
de: Aktionen

note: Template: AdminACL
en: Create New ACL
de: Neue ACL erstellen

note: Template: AdminACL
en: Deploy ACLs
de: ACLs in Betrieb nehmen

note: Template: AdminACL
en: Export ACLs
de: ACLs exportieren

note: Template: AdminACL
en: Configuration import
de: Konfiguration importieren

note: Template: AdminACL
en: Here you can upload a configuration file to import ACLs to your system. The file needs to be in .yml format as exported by the ACL editor module.
de: Hier können Sie über eine Konfigurationsdatei ACLs ins System importieren. Diese Datei muss das vom ACL Editor verwendeten .yml Format haben.

note: Template: AdminACL
en: This field is required.
de: Dieses Feld wird benötigt.

note: Template: AdminACL
en: Overwrite existing ACLs?
de: Existierende ACLs überschreiben?

note: Template: AdminACL
en: Upload ACL configuration
de: ACL-Konfiguration hochladen

note: Template: AdminACL
en: Import ACL configuration(s)
de: ACL-Konfiguration(en) importieren

note: Template: AdminACL
en: To create a new ACL you can either import ACLs which were exported from another system or create a complete new one.
de: Wenn Sie eine ACL erstellen möchten, können Sie sie von einem anderen System importieren oder eine ganz neue erstellen.

note: Template: AdminACL
en: Changes to the ACLs here only affect the behavior of the system, if you deploy the ACL data afterwards. By deploying the ACL data, the newly made changes will be written to the configuration.
de: Änderungen an den ACLs wirken sich erst aus, wenn sie die Konfiguration in Betrieb nehmen. Dabei werden die Änderungen in der Konfiguration gespeichert.

note: Template: AdminACL
en: Please note: This table represents the execution order of the ACLs. If you need to change the order in which ACLs are executed, please change the names of the affected ACLs.
de: Hinweis: Diese Tabelle stellt die Ausführungsreihenfolge der ACLs dar. Wenn Sie die Reihenfolge ändern möchten, ändern Sie bitte die Namen der betroffenen ACLs.

note: Template: AdminACL
en: ACL name
de: ACL-Name

note: Template: AdminACL
en: Validity
de: Gültigkeit

note: Template: AdminACL
en: Copy
de: Kopieren

note: Template: AdminACL
en: No data found.
de: Keine Daten gefunden.

note: Template: AdminACLEdit
en: Edit ACL %s
de: ACL %s bearbeiten

note: Template: AdminACLEdit
en: Go to overview
de: Zur Übersicht gehen

note: Template: AdminACLEdit
en: Delete ACL
de: ACL löschen

note: Template: AdminACLEdit
en: Delete Invalid ACL
de: Ungültige ACL löschen

note: Template: AdminACLEdit
en: Match settings
de: Filterbedingungen

note: Template: AdminACLEdit
en: Set up matching criteria for this ACL. Use 'Properties' to match the current screen or 'PropertiesDatabase' to match attributes of the current ticket that are in the database.
de: Stellt die Filterbedingungen dieser ACL ein. Verwenden Sie 'Properties' um den Wert aus dem aktuellen Bildschirm zu prüfen oder 'PropertiesDatabase' für den Wert des Tickets, wie es in der Datenbank gespeichert ist.

note: Template: AdminACLEdit
en: Change settings
de: Wertänderungen

note: Template: AdminACLEdit
en: Set up what you want to change if the criteria match. Keep in mind that 'Possible' is a white list, 'PossibleNot' a black list.
de: Stellt die Wertänderungen ein für den Fall, dass die Filterbedingungen zutreffen. Hierbei ist 'Possible' eine Positivliste und 'PossibleNot' eine Negativliste.

note: Template: AdminACLEdit
en: Check the official
de: Prüfen Sie die offizielle

note: Template: AdminACLEdit
en: documentation
de: Dokumentation

note: Template: AdminACLEdit
en: Show or hide the content
de: Inhalt anzeigen oder ausblenden

note: Template: AdminACLEdit
en: Edit ACL information
de: ACL-Information bearbeiten

note: Template: AdminACLEdit
en: Stop after match
de: Stoppen nach Treffer

note: Template: AdminACLEdit
en: Edit ACL structure
de: ACL-Struktur bearbeiten

note: Template: AdminACLEdit
en: Save
de: Speichern

note: Template: AdminACLEdit
en: or
de: oder

note: Template: AdminACLEdit
en: Save and finish
de: Speichern und abschließen

note: Template: AdminACLEdit
en: Do you really want to delete this ACL?
de: Wollen Sie diese ACL wirklich löschen?

note: Template: AdminACLEdit
en: This item still contains sub items. Are you sure you want to remove this item including its sub items?
de: Dieser Eintrag enthält Untereinträge. Wollen Sie den Eintrag und alle Untereinträge wirklich löschen?

note: Template: AdminACLEdit
en: An item with this name is already present.
de: Ein Eintrag mit diesem Namen existiert bereits.

note: Template: AdminACLEdit
en: Add all
de: Alle hinzufügen

note: Template: AdminACLEdit
en: There was an error reading the ACL data.
de: Beim Lesen der ACL-Daten ist ein Fehler aufgetreten.

note: Template: AdminACLNew
en: Create a new ACL by submitting the form data. After creating the ACL, you will be able to add configuration items in edit mode.
de: Neue ACL Erstellen, durch Eingabe der Daten. Nach Anlage der ACL ist es möglich, Konfigurationsparameter im Änderungsmodus einzufügen.

note: Template: AdminAttachment
en: Attachment Management
de: Anlagenverwaltung

note: Template: AdminAttachment
en: Add attachment
de: Anlage hinzufügen

note: Template: AdminAttachment
en: List
de: Liste

note: Template: AdminAttachment
en: Download file
de: Datei herunterladen

note: Template: AdminAttachment
en: Delete this attachment
de: Diesen Anhang entfernen

note: Template: AdminAttachment
en: Add Attachment
de: Anhang hinzufügen

note: Template: AdminAttachment
en: Edit Attachment
de: Anhang bearbeiten

note: Template: AdminAutoResponse
en: Auto Response Management
de: Verwaltung automatischer Antworten

note: Template: AdminAutoResponse
en: Add auto response
de: Automatische Antwort hinzufügen

note: Template: AdminAutoResponse
en: Add Auto Response
de: Automatische Antwort hinzufügen

note: Template: AdminAutoResponse
en: Edit Auto Response
de: Automatische Antwort bearbeiten

note: Template: AdminAutoResponse
en: Response
de: Antwort

note: Template: AdminAutoResponse
en: Auto response from
de: Automatische Antwort von

note: Template: AdminAutoResponse
en: Reference
de: Referenz

note: Template: AdminAutoResponse
en: You can use the following tags
de: Die folgenden Tags können benutzt werden

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the first 20 character of the subject.
de: Die ersten 20 Zeichen des Betreffs

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the first 5 lines of the email.
de: Die ersten fünf Zeilen der Nachricht

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the realname of the ticket's customer user (if given).
de: Der Name des Ticket-Kundenbenutzers (wenn angegeben).

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the article attribute
de: Die Artikel-Attribute

note: Template: AdminAutoResponse
en:  e. g.
de: z. B.

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of the current customer user data
de: Attribute des aktuellen Kunden

note: Template: AdminAutoResponse
en: Ticket owner options
de: Attribute des Ticketbesitzers

note: Template: AdminAutoResponse
en: Ticket responsible options
de: Attribute des Ticket-Verantwortlichen

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of the current user who requested this action
de: Attribute des aktuellen Benutzers, der die Aktion angefordert hat

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of the ticket data
de: Attribute der Ticketdaten

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of ticket dynamic fields internal key values
de: Interne Werte der DynamicFields von Tickets

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of ticket dynamic fields display values, useful for Dropdown and Multiselect fields
de: Angezeigte Werte der DynamicFields von Tickets, nutzbar mit Dropdown und Multiselect

note: Template: AdminAutoResponse
en: Config options
de: Konfigurationseinstellungen

note: Template: AdminAutoResponse
en: Example response
de: Beispielantwort

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Cloud Service Management
de: Verwaltung von Cloud-Services

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Support Data Collector
de: Supportdaten-Analyse

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Support data collector
de: Supportdaten-Analyse

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Hint
de: Hinweis

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Currently support data is only shown in this system.
de: Supportdaten werden derzeit nur auf diesem System angezeigt.

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: It is highly recommended to send this data to OTRS Group in order to get better support.
de: Es wird empfohlen, diese Daten an die OTRS Gruppe zu senden, um bessere Unterstützung zu erhalten.

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Configuration
de: Konfiguration

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Send support data
de: Supportdaten senden

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: This will allow the system to send additional support data information to OTRS Group.
de: Diese Einstellung aktiviert das Senden zusätzlicher Support-Informationen an die OTRS Gruppe.

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: System Registration
de: Systemregistrierung

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: To enable data sending, please register your system with OTRS Group or update your system registration information (make sure to activate the 'send support data' option.)
de: Um das Senden der Daten zu aktivieren, registrieren Sie bitte Ihr System bei der OTRS Gruppe oder aktualisieren Sie Ihre Systemregistrierung (aktivieren Sie die Option 'Supportdaten senden').

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Register this System
de: Registrieren Sie dieses System

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: System Registration is disabled for your system. Please check your configuration.
de: Die Systemregistrierung ist für Ihr System deaktiviert. Bitte überprüfen Sie die Konfiguration.

note: Template: AdminCloudServices
en: System registration is a service of OTRS Group, which provides a lot of advantages!
de: Die Systemregistrierung ist ein Service der OTRS Gruppe, der Ihnen viele Vorteile sichert!

note: Template: AdminCloudServices
en: Please note that the use of OTRS cloud services requires the system to be registered.
de: Bitte beachten Sie, dass die Verwendung von OTRS Cloud-Services ein registriertes System voraussetzt.

note: Template: AdminCloudServices
en: Register this system
de: Registrieren Sie dieses System

note: Template: AdminCloudServices
en: Here you can configure available cloud services that communicate securely with %s.
de: Hier können Sie verfügbare Cloud-Services konfigurieren die sicher mit %s kommunizieren.

note: Template: AdminCloudServices
en: Available Cloud Services
de: Verfügbare Cloud-Services

note: Template: AdminCloudServices
en: Upgrade to %s
de: Auf %s upgraden

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Customer Management
de: Kundenverwaltung

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Wildcards like '*' are allowed.
de: Platzhalter wie '*' sind erlaubt.

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Add customer
de: Kunden hinzufügen

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Select
de: Auswahl

note: Template: AdminCustomerCompany
en: List (only %s shown - more available)
de: Liste (nur %s angezeigt - mehr verfügbar)

note: Template: AdminCustomerCompany
en: List (%s total)
de: Liste (%s insgesamt)

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Please enter a search term to look for customers.
de: Bitte geben Sie einen Suchbegriff ein, um nach Kunden zu suchen.

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Add Customer
de: Kunden hinzufügen

note: Template: AdminCustomerUser
en: Customer User Management
de: Kundenbenutzerverwaltung

note: Template: AdminCustomerUser
en: Back to search results
de: Zurück zum Suchergebnis

note: Template: AdminCustomerUser
en: Add customer user
de: Kundenbenutzer hinzufügen

note: Template: AdminCustomerUser
en: Customer user are needed to have a customer history and to login via customer panel.
de: Kundenbenutzer werden für die Bereitstellung einer Kundenhistorie und für die Anmeldung über den Kundenzugang benötigt.

note: Template: AdminCustomerUser
en: Last Login
de: Letzte Anmeldung

note: Template: AdminCustomerUser
en: Login as
de: Anmelden als

note: Template: AdminCustomerUser
en: Switch to customer
de: Zum Kunden wechseln

note: Template: AdminCustomerUser
en: Add Customer User
de: Kundenbenutzer hinzufügen

note: Template: AdminCustomerUser
en: Edit Customer User
de: Kundenbenutzer bearbeiten

note: Template: AdminCustomerUser
en: This field is required and needs to be a valid email address.
de: Dieses Feld wird benötigt und muss eine gültige E-Mail-Adresse sein.

note: Template: AdminCustomerUser
en: This email address is not allowed due to the system configuration.
de: Diese E-Mail-Adresse wird von der aktuellen Systemkonfiguration nicht zugelassen.

note: Template: AdminCustomerUser
en: This email address failed MX check.
de: Für diese E-Mail-Adresse ist die MX-Prüfung fehlgeschlagen.

note: Template: AdminCustomerUser
en: DNS problem, please check your configuration and the error log.
de: DNS-Problem, bitte prüfen Sie ihre Konfiguration und das Fehlerprotokoll.

note: Template: AdminCustomerUser
en: The syntax of this email address is incorrect.
de: Die Syntax dieser E-Mail-Adresse ist fehlerhaft.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Manage Customer-Group Relations
de: Kunden-Gruppen-Zuordnung verwalten

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Notice
de: Bemerkung

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: This feature is disabled!
de: Dieses Feature ist inaktiv!

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Just use this feature if you want to define group permissions for customers.
de: Benutzen Sie diese Programmfunktion, wenn Sie Gruppen-Erlaubnisse für Kunden definieren möchten.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Enable it here!
de: Hier aktivieren!

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Edit Customer Default Groups
de: Standardgruppen für Kunden bearbeiten

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: These groups are automatically assigned to all customers.
de: Diese Gruppen werden allen Kunden automatisch zugewiesen.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: You can manage these groups via the configuration setting "CustomerGroupAlwaysGroups".
de: Sie können diese Gruppen mit der Konfigurationseinstellung "CustomerGroupAlwaysGroups" bearbeiten.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Filter for Groups
de: Filter für Gruppen

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Just start typing to filter...
de: Beginnen Sie mit der Eingabe, um zu filtern...

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Select the customer:group permissions.
de: Wählen sie die Kunde:Gruppe-Rechte aus

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: If nothing is selected, then there are no permissions in this group (tickets will not be available for the customer).
de: Wenn nichts ausgewählt ist, hat der Kunde in dieser Gruppe keine Rechte (und kann nicht auf Tickets zugreifen).

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Search Results
de: Suchergebnisse

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Customers
de: Kunden

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: No matches found.
de: Keine Treffer gefunden.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Groups
de: Gruppen

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Change Group Relations for Customer
de: Gruppenzuordnungen verwalten für Kunden

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Change Customer Relations for Group
de: Kundenzuordnungen verwalten für Gruppe

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Toggle %s Permission for all
de: Recht %s für alle umschalten

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Toggle %s permission for %s
de: Recht %s für %s umschalten

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Customer Default Groups:
de: Standard-Kundengruppen:

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: No changes can be made to these groups.
de: An diesen Gruppen können keine Änderungen vorgenommen werden.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Read only access to the ticket in this group/queue.
de: Nur-Lesen-Zugriff auf Tickets in diesen Gruppen/Queues.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Full read and write access to the tickets in this group/queue.
de: Voller Schreib- und Lesezugriff auf Tickets in der Queue/Gruppe.

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Manage Customer-Services Relations
de: Kunden-Service-Zuordnungen verwalten

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Edit default services
de: Standardservices bearbeiten

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Filter for Services
de: Filter für Services

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Allocate Services to Customer
de: Services zuordnen an Kunden

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Allocate Customers to Service
de: Kunden zuordnen an Service

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Toggle active state for all
de: Aktiv-Status für alle umschalten

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Active
de: Aktiv

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Toggle active state for %s
de: Aktiv-Status für %s umschalten

note: Template: AdminDynamicField
en: Dynamic Fields Management
de: Verwaltung dynamischer Felder

note: Template: AdminDynamicField
en: Add new field for object
de: Neues Feld hinzufügen für Objekt

note: Template: AdminDynamicField
en: To add a new field, select the field type from one of the object's list, the object defines the boundary of the field and it can't be changed after the field creation.
de: Um ein neues Feld hinzuzufügen, wählen Sie den Feld-Typ aus der Liste der verfügbaren Typen für das jeweilige Objekt aus. Die Objekt-Auswahl ist bindend und kann nicht nachträglich verändert werden.

note: Template: AdminDynamicField
en: Dynamic Fields List
de: Liste der dynamischen Felder

note: Template: AdminDynamicField
en: Dynamic fields per page
de: Dynamische Felder pro Seite

note: Template: AdminDynamicField
en: Label
de: Beschriftung

note: Template: AdminDynamicField
en: Order
de: Sortierung

note: Template: AdminDynamicField
en: Object
de: Objekt

note: Template: AdminDynamicField
en: Delete this field
de: Dieses Feld löschen

note: Template: AdminDynamicField
en: Do you really want to delete this dynamic field? ALL associated data will be LOST!
de: Wollen Sie dieses dynamische Feld wirklich löschen? Alle darin enthaltenen Daten werden GELÖSCHT!

note: Template: AdminDynamicField
en: Delete field
de: Feld löschen

note: Template: AdminDynamicField
en: Deleting the field and its data. This may take a while...
de: Lösche das Feld und die zugehörigen Daten. Dies kann etwas dauern...

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Dynamic Fields
de: Dynamische Felder

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field
de: Feld

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Go back to overview
de: Zurück zur Übersicht gehen

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: General
de: Allgemein

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This field is required, and the value should be alphabetic and numeric characters only.
de: Dieses Feld wird benötigt, und der Wert darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Must be unique and only accept alphabetic and numeric characters.
de: Muss eindeutig sein und darf nur aus Buchstaben und Zahlen bestehen.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Changing this value will require manual changes in the system.
de: Eine Änderung dieses Wertes macht weitere manuelle Änderungen am System erforderlich.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This is the name to be shown on the screens where the field is active.
de: Dieser Name wird auf den Bildschirmen angezeigt, auf denen dieses Feld aktiv ist.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field order
de: Feldreihenfolge

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This field is required and must be numeric.
de: Dieses Feld wird benötigt und darf nur Zahlen enthalten.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This is the order in which this field will be shown on the screens where is active.
de: Die Feldreihenfolge steuert die Ausgabe der Felder auf den Bildschirmen.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field type
de: Feldtyp

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Object type
de: Objekttyp

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Internal field
de: Internes Feld

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This field is protected and can't be deleted.
de: Dies ist ein geschütztes internes Feld und kann nicht gelöscht werden.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field Settings
de: Feldeinstellungen

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Default value
de: Standardwert

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This is the default value for this field.
de: Dies ist der Standardwert für dieses Feld.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Default date difference
de: Standard-Datumsunterschied

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: This field must be numeric.
de: Dieses Feld darf nur Zahlen beinhalten.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: The difference from NOW (in seconds) to calculate the field default value (e.g. 3600 or -60).
de: Der Unterschied zu JETZT in Sekunden, mit dem der Standardwert des Feldes berechnet wird (z. B. 3600 oder -60).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Define years period
de: Jahresbereich angeben

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Activate this feature to define a fixed range of years (in the future and in the past) to be displayed on the year part of the field.
de: Aktivieren Sie diese Funktion, um für die Datumsauswahl einen festen Jahresbereich anzugeben (Jahre in der Vergangenheit und Zukunft).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the past
de: Jahre in der Vergangenheit

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the past to display (default: 5 years).
de: Jahre in der Vergangenheit, die angezeigt werden (Standard: 5).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the future
de: Jahre in der Zukunft

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the future to display (default: 5 years).
de: Jahre in der Zukunft, die angezeigt werden (Standard: 5).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Show link
de: Link anzeigen

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Here you can specify an optional HTTP link for the field value in Overviews and Zoom screens.
de: Hier können Sie einen optionalen Link für die Felddarstellung in Übersichten und Ansichtsseiten angeben.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Link for preview
de: Link für Vorschau

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: If filled in, this URL will be used for a preview which is shown when this link is hovered in ticket zoom. Please note that for this to work, the regular URL field above needs to be filled in, too.
de: Diese URL wird (falls vorhanden) für eine Vorschau verwendet, wenn sich die Maus über diesem Link in der Ticketansicht befindet. Hierfür muss das oben stehende URL-Feld ebenso ausgefüllt werden.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Restrict entering of dates
de: Eingabe von Daten einschränken

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Here you can restrict the entering of dates of tickets.
de: Hier können Sie die Eingabe von Daten in dieses Feld einschränken.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Possible values
de: Mögliche Werte

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Key
de: Schlüssel

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Value
de: Wert

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Remove value
de: Wert löschen

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Add value
de: Wert hinzufügen

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Add Value
de: Wert hinzufügen

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Add empty value
de: Leeren Wert hinzufügen

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Activate this option to create an empty selectable value.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, um einen leeren Auswahlwert zu erzeugen.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Tree View
de: Baumansicht

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Activate this option to display values as a tree.
de: Aktivieren Sie diese Option um die Werte als Baum anzuzeigen.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Translatable values
de: Wertübersetzung

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: If you activate this option the values will be translated to the user defined language.
de: Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, werden die Werte in die Sprache des Benutzers übersetzt.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Note
de: Notiz

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: You need to add the translations manually into the language translation files.
de: Sie müssen die Übersetzungen manuell zu den Übersetzungsdateien hinzufügen.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Specify the height (in lines) for this field in the edit mode.
de: Gibt die Anzahl der Zeilen für dieses Feld im Bearbeitungsmodus an.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Number of cols
de: Anzahl der Spalten

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Specify the width (in characters) for this field in the edit mode.
de: Gibt die Breite in Zeichen für dieses Feld im Bearbeitungsmodus an.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Check RegEx
de: Auf RegEx prüfen

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Here you can specify a regular expression to check the value. The regex will be executed with the modifiers xms.
de: Hier können Sie einen regulären Ausdruck definieren um den Wert zu prüfen. Der RegEx wird mit den Modifikatoren xms ausgeführt.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Invalid RegEx
de: Ungültige RegEx

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Error Message
de: Fehlermeldung

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Add RegEx
de: RegEx hinzufügen

note: Template: AdminEmail
en: Admin Notification
de: Admin-Benachrichtigung

note: Template: AdminEmail
en: With this module, administrators can send messages to agents, group or role members.
de: Mit diesem Modul können Administratoren Nachrichten an Agenten, Gruppen oder Rolleninhaber senden.

note: Template: AdminEmail
en: Create Administrative Message
de: Administratorennachricht erzeugen

note: Template: AdminEmail
en: Your message was sent to
de: Ihre Nachricht wurde gesendet an

note: Template: AdminEmail
en: Send message to users
de: Nachricht an Benutzer senden

note: Template: AdminEmail
en: Send message to group members
de: Nachricht an Gruppenmitglieder senden

note: Template: AdminEmail
en: Group members need to have permission
de: Gruppenmitglieder brauchen eine Berechtigung

note: Template: AdminEmail
en: Send message to role members
de: Nachricht an Inhaber von Rollen senden

note: Template: AdminEmail
en: Also send to customers in groups
de: Auch an Kunden der Gruppe senden

note: Template: AdminEmail
en: Body
de: Text

note: Template: AdminEmail
en: Send
de: Senden

note: Template: AdminGenericAgent
en: Generic Agent
de: GenericAgent

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add job
de: Job hinzufügen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Last run
de: Letzte Ausführung

note: Template: AdminGenericAgent
en: Run Now!
de: Jetzt ausführen!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete this task
de: Diesen Job löschen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Run this task
de: Diesen Job ausführen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Job Settings
de: Jobeinstellungen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Job name
de: Jobname

note: Template: AdminGenericAgent
en: The name you entered already exists.
de: Der eingegebene Name existiert bereits.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Toggle this widget
de: Dieses Widget umschalten

note: Template: AdminGenericAgent
en: Automatic execution (multiple tickets)
de: Automatische Ausführung (mehrere Tickets)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Execution Schedule
de: Ausführungsplan

note: Template: AdminGenericAgent
en: Schedule minutes
de: Ausführen zu Minute(n)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Schedule hours
de: Ausführen zu Stunde(n)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Schedule days
de: Ausführen an Tag(en)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Currently this generic agent job will not run automatically.
de: Derzeit würde dieser GenericAgent-Job nicht automatisch ausgeführt werden.

note: Template: AdminGenericAgent
en: To enable automatic execution select at least one value from minutes, hours and days!
de: Um ihn automatisch auszuführen, muss mindestens je ein Wert von Minuten, Stunden und Tagen ausgewählt werden!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Event based execution (single ticket)
de: Event-gesteuerte Ausführung (einzelnes Ticket)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Event Triggers
de: Event-Trigger

note: Template: AdminGenericAgent
en: List of all configured events
de: Alle konfigurierten Events anzeigen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete this event
de: Dieses Event löschen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Additionally or alternatively to a periodic execution, you can define ticket events that will trigger this job.
de: Zusätzlich oder alternativ zur periodischen Ausführung können Sie Ticket-Events angeben, bei denen dieser Job ausgeführt werden soll.

note: Template: AdminGenericAgent
en: If a ticket event is fired, the ticket filter will be applied to check if the ticket matches. Only then the job is run on that ticket.
de: Wenn ein Ticket-Event ausgelöst wird, wird zunächst der Ticketfilter angewendet um zu prüfen, ob das Ticket betroffen ist. Erst danach wird der Job ggf. für dieses Ticket ausgeführt.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Do you really want to delete this event trigger?
de: Wollen Sie diesen Event-Trigger wirklich löschen?

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add Event Trigger
de: Event-Trigger hinzufügen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add Event
de: Event hinzufügen

note: Template: AdminGenericAgent
en: To add a new event select the event object and event name and click on the "+" button
de: Um einen neuen Event hinzuzufügen, wählen Sie bitte das Objekt und den Eventnamen und klicken Sie auf den "+"-Knopf

note: Template: AdminGenericAgent
en: Duplicate event.
de: Doppeltes Event

note: Template: AdminGenericAgent
en: This event is already attached to the job, Please use a different one.
de: Dieses Event ist dem Job bereits zugeordnet. Bitte wählen Sie ein anderes aus.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete this Event Trigger
de: Diesen Event-Trigger löschen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Remove selection
de: Auswahl entfernen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Select Tickets
de: Tickets selektieren

note: Template: AdminGenericAgent
en: (e. g. 10*5155 or 105658*)
de: (z .B. 10*5155 oder 105658*)

note: Template: AdminGenericAgent
en: (e. g. 234321)
de: (z. B. 234321)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Customer user
de: Kundenbenutzer

note: Template: AdminGenericAgent
en: (e. g. U5150)
de: (z. B. U5150)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Fulltext-search in article (e. g. "Mar*in" or "Baue*").
de: Volltextsuche in Artikeln (z. B. "Mar*in" oder "Baue*").

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket lock
de: Ticketsperre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Create times
de: Erstellzeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: No create time settings.
de: Keine Erstell-Zeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket created
de: Ticket erstellt

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket created between
de: Ticket erstellt zwischen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Last changed times
de: Letzte Änderungszeitpunkte

note: Template: AdminGenericAgent
en: No last changed time settings.
de: Keine Einstellungen für letzte Änderungszeit.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket last changed
de: Ticket zuletzt geändert

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket last changed between
de: Ticket zuletzt geändert zwischen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Change times
de: Änderungs-Zeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: No change time settings.
de: Keine Änderungs-Zeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket changed
de: Ticket geändert

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket changed between
de: Ticket geändert zwischen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Close times
de: Schließ-Zeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: No close time settings.
de: Keine Schließ-Zeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket closed
de: Ticket geschlossen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket closed between
de: Ticket geschlossen zwischen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Pending times
de: Erinnerungszeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: No pending time settings.
de: Keine Erinnerungszeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket pending time reached
de: Ticket-Erinnerungszeit erreicht

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket pending time reached between
de: Ticket-Erinnerungszeit erreicht zwischen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation times
de: Eskalationszeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: No escalation time settings.
de: Keine Eskalationszeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket escalation time reached
de: Ticket-Eskalationszeit erreicht

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket escalation time reached between
de: Ticket-Eskalationszeit erreicht zwischen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation - first response time
de: Eskalation - Zeit für erste Reaktion

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket first response time reached
de: Ticket-Reaktionszeit erreicht

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket first response time reached between
de: Ticket-Reaktionszeit erreicht zwischen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation - update time
de: Eskalation - Aktualisierungszeit

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket update time reached
de: Ticket-Aktualisierungszeit erreicht

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket update time reached between
de: Ticket-Aktualisierungszeit erreicht zwischen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation - solution time
de: Eskalation - Lösungszeit

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket solution time reached
de: Ticket-Lösungszeit erreicht

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket solution time reached between
de: Ticket-Lösungszeit erreicht zwischen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Archive search option
de: Im Archiv suchen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Update/Add Ticket Attributes
de: Ticket-Attribute aktualisieren/hinzufügen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new service
de: Neuen Service setzen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new Service Level Agreement
de: Neues Service-Level-Abkommen setzen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new priority
de: Neue Priorität setzen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new queue
de: Neue Queue festlegen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new state
de: Neuen Status setzen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Pending date
de: Warten bis

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new agent
de: Neuen Agenten setzen

note: Template: AdminGenericAgent
en: new owner
de: Neuer Besitzer

note: Template: AdminGenericAgent
en: new responsible
de: Neuer Verantwortlicher

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new ticket lock
de: Neue Ticketsperre setzen

note: Template: AdminGenericAgent
en: New customer user
de: Neuer Kundenbenutzer

note: Template: AdminGenericAgent
en: New customer ID
de: Neue Kundennummer

note: Template: AdminGenericAgent
en: New title
de: Neuer Titel

note: Template: AdminGenericAgent
en: New type
de: Neuer Typ

note: Template: AdminGenericAgent
en: New Dynamic Field Values
de: Neue Werte für dynamische Felder

note: Template: AdminGenericAgent
en: Archive selected tickets
de: Ausgewählte Tickets archivieren

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Time units
de: Zeiteinheiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: Execute Ticket Commands
de: Ticket-Befehle ausführen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Send agent/customer notifications on changes
de: Sende eine Agenten-/Kunden-Benachrichtigung bei Änderungen

note: Template: AdminGenericAgent
en: This command will be executed. ARG[0] will be the ticket number. ARG[1] the ticket id.
de: Dieser Befehl wird mit der Ticket-Nummer als erstes und der Ticket-ID als zweites Argument ausgeführt.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete tickets
de: Tickets löschen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Warning: All affected tickets will be removed from the database and cannot be restored!
de: Warnung: Alle betroffenen Tickets werden aus der Datenbank gelöscht und können nicht wiederhergestellt werden!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Execute Custom Module
de: Benutzerdefiniertes Modul ausführen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Param %s key
de: Schlüssel für Parameter %s

note: Template: AdminGenericAgent
en: Param %s value
de: Wert für Parameter %s

note: Template: AdminGenericAgent
en: Save Changes
de: Änderungen speichern

note: Template: AdminGenericAgent
en: Tag Reference
de: Tag-Referenz

note: Template: AdminGenericAgent
en: In the note section, you can use the following tags
de: Im Notiz-Bereich können folgende Tags benutzt werden

note: Template: AdminGenericAgent
en: Attributes of the current customer user data
de: Attribute des aktuellen Kundenbenutzer-Datensatzes

note: Template: AdminGenericAgent
en: Attributes of the ticket data
de: Attribute der Ticketdaten

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket dynamic fields internal key values
de: Interne Schlüssel der dynamischen Felder des Tickets

note: Template: AdminGenericAgent
en: Example note
de: Beispielnotiz

note: Template: AdminGenericAgent
en: Results
de: Ergebnisse

note: Template: AdminGenericAgent
en: %s Tickets affected! What do you want to do?
de: %s Tickets sind betroffen! Was wollen Sie tun?

note: Template: AdminGenericAgent
en: Warning: You used the DELETE option. All deleted tickets will be lost!
de: Warnung: Sie verwenden die Option LÖSCHEN. Alle gelöschten Tickets gehen verloren!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Warning: There are %s tickets affected but only %s may be modified during one job execution!
de: Warnung: %s Tickets sind betroffen, aber nur %s können während der Ausführung eines Jobs geändert werden!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Edit job
de: Job bearbeiten

note: Template: AdminGenericAgent
en: Run job
de: Job ausführen

note: Template: AdminGenericAgent
en: Affected Tickets
de: Betroffene Tickets

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: GenericInterface Debugger for Web Service %s
de: GenericInterface Debugger für Webservice %s

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: You are here
de: Sie sind hier

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Web Services
de: Webservices

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Go back to web service
de: Zurück zum Webservice

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Clear
de: Leeren

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Do you really want to clear the debug log of this web service?
de: Möchten Sie wirklich das Debug-Log dieses Webservice leeren?

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Request List
de: Anfrage-Liste

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Time
de: Zeit

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Remote IP
de: Remote-IP

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Loading
de: Lade...

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Select a single request to see its details.
de: Wählen Sie eine Anfrage aus, um die Details zu sehen.

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter by type
de: Filtern nach Typ

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter from
de: Filter von

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter to
de: Filter bis

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter by remote IP
de: Filter nach Remote-IP

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Refresh
de: Aktualisieren

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Request Details
de: Anfragedetails

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: An error occurred during communication.
de: Während der Kommunikation ist ein Fehler aufgetreten.

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Show or hide the content.
de: Inhalt anzeigen oder verbergen.

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Clear debug log
de: Debug-Log leeren

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Add new Invoker to Web Service %s
de: Neuen Invoker zum Webservice %s hinzufügen

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Change Invoker %s of Web Service %s
de: Invoker %s von Webservice %s ändern

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Add new invoker
de: Neuen Invoker hinzufügen

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Change invoker %s
de: Invoker %s ändern

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Do you really want to delete this invoker?
de: Wollen Sie diesen Invoker wirklich löschen?

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: All configuration data will be lost.
de: Die Konfigurationsdaten gehen verloren.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Invoker Details
de: Invoker-Details

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: The name is typically used to call up an operation of a remote web service.
de: Der Name wird typischerweise genutzt, um eine Operation eines entfernten Webservice aufzurufen.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Please provide a unique name for this web service invoker.
de: Bitte geben sie einen eindeutigen Namen für diesen Webservice-Invoker an.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Invoker backend
de: Invoker-Backend

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: This OTRS invoker backend module will be called to prepare the data to be sent to the remote system, and to process its response data.
de: Dieses Invoker-Backend-Modul wird aufgerufen, um die Daten zum Versand an das entfernte System sowie die zurückgelieferten Daten aufzubereiten.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Mapping for outgoing request data
de: Mapping für ausgehende Anfragedaten

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Configure
de: Konfigurieren

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: The data from the invoker of OTRS will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data the remote system expects.
de: Die Daten des Invokers von OTRS werden von diesem Mapping verarbeitet, um sie so umzuformen, wie das entfernte System die Daten benötigt.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Mapping for incoming response data
de: Mapping für eingehende Antwortdaten

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: The response data will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data the invoker of OTRS expects.
de: Die Antwort-Daten des entfernten Systems werden von diesem Mapping verarbeitet, um sie so umzuformen, wie der Invoker von OTRS sie benötigt.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Asynchronous
de: Asynchron

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: This invoker will be triggered by the configured events.
de: Dieser Invoker wird von den konfigurierten Events ausgelöst.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Asynchronous event triggers are handled by the OTRS Scheduler Daemon in background (recommended).
de: Asynchrone Ereignisauslöser werden vom OTRS Scheduler Daemon im Hintergrund verarbeitet (empfohlen).

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Synchronous event triggers would be processed directly during the web request.
de: Synchrone Event-Trigger werden direkt während des laufenden Web-Requests verarbeitet.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Save and continue
de: Speichern und weiter

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Delete this Invoker
de: Diesen Invoker löschen

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: GenericInterface Mapping Simple for Web Service %s
de: GenericInterface Simple Mapping für Webservice %s

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Go back to
de: Zurück zu

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Mapping Simple
de: Simple Mapping

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Default rule for unmapped keys
de: Standardregel für nicht gemappte Schlüssel

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: This rule will apply for all keys with no mapping rule.
de: Diese Regel wird für alle Schlüssel ohne passende Regel angewendet.

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Default rule for unmapped values
de: Standardregel für nicht gemappte Werte

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: This rule will apply for all values with no mapping rule.
de: Diese Regel wird für alle Werte ohne passende Regel angewendet.

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: New key map
de: Neues Schlüssel-Mapping

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Add key mapping
de: Schlüssel-Mapping hinzufügen

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Mapping for Key
de: Mapping für Schlüssel

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Remove key mapping
de: Schlüssel-Mapping entfernen

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Key mapping
de: Schlüssel-Mapping

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Map key
de: Schlüssel

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: matching the
de: übereinstimmend mit

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: to new key
de: auf neuen Schlüssel mappen

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Value mapping
de: Wert-Mapping

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Map value
de: Wert

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: to new value
de: auf neuen Wert mappen

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Remove value mapping
de: Wert-Mapping entfernen

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: New value map
de: Neues Wert-Mapping

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Add value mapping
de: Wert-Mapping hinzufügen

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Do you really want to delete this key mapping?
de: Wollen Sie dieses Schlüssel-Mapping wirklich löschen?

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Delete this Key Mapping
de: Schlüssel-Mapping löschen

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: GenericInterface Mapping XSLT for Web Service %s
de: GenericInterface XSLT-Mapping für Webservice %s

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: Mapping XML
de: Mapping-XML

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: Template
de: Vorlage

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: The entered data is not a valid XSLT stylesheet.
de: Die eingegebenen Daten sind keine gültige XSLT-Formatvorlage.

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: Insert XSLT stylesheet.
de: XSLT-Formatvorlage hinzufügen.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Add new Operation to Web Service %s
de: Neue Operation zu Webservice %s hinzufügen

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Change Operation %s of Web Service %s
de: Operation %s von Webservice %s ändern

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Add new operation
de: Neue Operation hinzufügen

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Change operation %s
de: Operation %s ändern

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Do you really want to delete this operation?
de: Wollen Sie diese Operation wirklich löschen?

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Operation Details
de: Operation-Details

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: The name is typically used to call up this web service operation from a remote system.
de: Der Name wird typischerweise benutzt, um die Webservice-Operation von einem entfernten System aus aufzurufen.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Please provide a unique name for this web service.
de: Bitte geben Sie einen eindeutigen Namen für diesen Webservice an.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Mapping for incoming request data
de: Mapping für eingehende Anfragedaten

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: The request data will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data OTRS expects.
de: Die Daten der eingehenden Anfrage werden von diesem Mapping verarbeitet, um sie so umzuformen, wie die OTRS-Operation sie benötigt.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Operation backend
de: Operation-Backend

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: This OTRS operation backend module will be called internally to process the request, generating data for the response.
de: Das Operation-Backend-Modul wird intern aufgerufen um die Anfrage zu verarbeiten, und erzeugt dabei Antwortdaten.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Mapping for outgoing response data
de: Mapping für ausgehende Antwortdaten

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: The response data will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data the remote system expects.
de: Die Antwortdaten werden von diesem Mapping verarbeitet, um sie so umzuformen, wie das entfernte System die Daten benötigt.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Delete this Operation
de: Diese Operation löschen

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: GenericInterface Transport HTTP::REST for Web Service %s
de: GenericInterface Transport HTTP::REST für Webservice %s

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Network transport
de: Netzwerk-Transport

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Properties
de: Eigenschaften

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Route mapping for Operation
de: Route-Mapping für Operationen

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Define the route that should get mapped to this operation. Variables marked by a ':' will get mapped to the entered name and passed along with the others to the mapping. (e.g. /Ticket/:TicketID).
de: Definiert den Weg, der zu der Operation gemappt werden soll. Variablen, die mit einem ':' markiert sind, werden zu dem eingegeben Namen gemappt und mit den anderen Variablen an die Funktion übergeben. (z.B.: /Ticket/:TicketID)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Valid request methods for Operation
de: Gültige Anfrage-Methoden für Operation

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Limit this Operation to specific request methods. If no method is selected all requests will be accepted.
de: Beschränken Sie diese Operation auf bestimmte Anfrage-Methoden. Wenn keine Methode ausgewählt ist, werden alle Anfragen akzeptiert.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Maximum message length
de: Maximale Nachrichtenlänge

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: This field should be an integer number.
de: Dieses Feld sollte eine Ganzzahl beinhalten.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Here you can specify the maximum size (in bytes) of REST messages that OTRS will process.
de: Bestimmen Sie die maximale Größe (in Bytes) für REST-Nachrichten, die OTRS akzeptieren soll.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Send Keep-Alive
de: Keep-Alive senden

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: This configuration defines if incoming connections should get closed or kept alive.
de: Bestimmt, ob eingehende Verbindungen geschlossen oder am Leben erhalten werden sollen.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Remote host URL for the REST requests.
de: URL des Remote-Hosts für REST-Anfragen.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g https://www.otrs.com:10745/api/v1.0 (without trailing backslash)
de: z. B. https://www.otrs.com:10745/api/v1.0 (ohne abschließenden Backslash)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Controller mapping for Invoker
de: Controller-Mapping für Invoker

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The controller that the invoker should send requests to. Variables marked by a ':' will get replaced by the data value and passed along with the request. (e.g. /Ticket/:TicketID?UserLogin=:UserLogin&Password=:Password).
de: Der Controller, an den der Invoker Anfragen senden soll. Variablen, die mit einem ':' markiert sind, werden durch den Datenwert ersetzt und mit dem Request übergeben. (z.B.: /Ticket/:TicketID?UserLogin=:UserLogin&Password=:Password)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Valid request command for Invoker
de: Gültiger Anforderungsbefehl für Invoker

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: A specific HTTP command to use for the requests with this Invoker (optional).
de: Ein spezifisches HTTP-Kommando, das für Anfragen mit diesem Invoker zu verwenden ist (optional).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Default command
de: Standardbefehl

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The default HTTP command to use for the requests.
de: Der Standard-HTTP-Befehl für die Anfragen.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Authentication
de: Authentifizierung

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The authentication mechanism to access the remote system.
de: Die Authentifizierungsmethode für den Zugriff auf das entfernte System.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: A "-" value means no authentication.
de: Der Wert "-" bedeutet keine Authentifizierung.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The user name to be used to access the remote system.
de: Der Benutzername für den Zugriff auf das entfernte System.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The password for the privileged user.
de: Dass Passwort des berechtigten Benutzers.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Use SSL Options
de: SSL-Optionen verwenden

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Show or hide SSL options to connect to the remote system.
de: Optionen für die Verwendung von SSL zum Zugriff auf das entfernte System anzeigen oder verbergen.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Certificate File
de: Zertifikatsdatei

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The full path and name of the SSL certificate file.
de: Der vollständige Pfad und Name der SSL-Zertifikats-Datei.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.crt
de: Zum Beispiel: /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.crt

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Certificate Password File
de: Passwortdatei für Zertifikat

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The full path and name of the SSL key file.
de: Der vollständige Pfad und Name der SSL-Schlüsseldatei.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.key
de: Zum Beispiel: /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.key

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Certification Authority (CA) File
de: Datei der Certification Authority (CA)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The full path and name of the certification authority certificate file that validates the SSL certificate.
de: Der vollständige Pfad und Name der Zertifizierungsstellen-Zertifikatsdatei, die das SSL-Zertifikat bestätigt.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/REST/CA/ca.file
de: Zum Beispiel: /opt/otrs/var/certificates/REST/CA/ca.file

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: GenericInterface Transport HTTP::SOAP for Web Service %s
de: GenericInterface Transport HTTP::SOAP für Webservice %s

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Endpoint
de: Endpunkt

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: URI to indicate a specific location for accessing a service.
de: URI für den Zugriff auf einen Webservice.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. http://local.otrs.com:8000/Webservice/Example
de: z. B. http://local.otrs.com:8000/Webservice/Example

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: URI to give SOAP methods a context, reducing ambiguities.
de: URI, die SOAP-Methoden einen Kontext gibt und damit Mehrdeutigkeiten auflöst.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g urn:otrs-com:soap:functions or http://www.otrs.com/GenericInterface/actions
de: z. B. urn:otrs-com:soap:functions oder http://www.otrs.com/GenericInterface/actions

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Request name scheme
de: Anfragen-Namensschema

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Select how SOAP request function wrapper should be constructed.
de: Wählen Sie, wie der SOAP-Funktionsaufruf konstruiert werden soll.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: 'FunctionName' is used as example for actual invoker/operation name.
de: 'FunctionName' wird als Beispiel für den tatsächlichen Namen eines Invokers / einer Operation verwendet.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: 'FreeText' is used as example for actual configured value.
de: 'FreeText' wird als Beispiel für einen tatsächlich konfigurierten Wert verwendet.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Response name free text
de: Freitext für den Antwortnamen

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Text to be used to as function wrapper name suffix or replacement.
de: Text, der als Anhang oder Ersatz für den Funktionsnamen verwendet werden soll.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Please consider XML element naming restrictions (e.g. don't use '<' and '&').
de: Bitte beachten Sie die Beschränkungen von XML-Elementnamen (verwenden Sie z. B. kein '<' oder '&').

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Response name scheme
de: Antwort-Namensschema

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Select how SOAP response function wrapper should be constructed.
de: Wählen Sie, wie die SOAP-Antwort konstruiert werden soll.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Here you can specify the maximum size (in bytes) of SOAP messages that OTRS will process.
de: Hier können Sie eine Maximalgröße für SOAP-Nachrichten (in Bytes) angeben, die OTRS verarbeitet.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Encoding
de: Kodierung

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The character encoding for the SOAP message contents.
de: Die Zeichenkodierung für SOAP-Nachrichteninhalte.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g utf-8, latin1, iso-8859-1, cp1250, Etc.
de: z. B. utf-8, latin1, iso-8859-1, cp1250, usw.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Set to "Yes" to send a filled SOAPAction header.
de: Auf "Ja" stellen, um einen befüllten SOAPAction-Header zu senden.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Set to "No" to send an empty SOAPAction header.
de: Auf "Nein" stellen, um einen leeren SOAPAction-Header zu senden.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: SOAPAction separator
de: SOAPAction-Trenner

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Character to use as separator between name space and SOAP method.
de: Trennzeichen zwischen dem Namespace und der SOAP-Methode.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Usually .Net web services uses a "/" as separator.
de: Normalerweise verwenden .Net-basierte Webservices "/" als Trenner.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Proxy Server
de: Proxy-Server

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: URI of a proxy server to be used (if needed).
de: URI eines Proxy-Servers (optional).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. http://proxy_hostname:8080
de: z. B. http://proxy_hostname:8080

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Proxy User
de: Proxy-Benutzer

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The user name to be used to access the proxy server.
de: Benutzername für den Zugriff auf den Proxy-Server.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Proxy Password
de: Proxy-Passwort

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The password for the proxy user.
de: Passwort des Proxy-Benutzers.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The full path and name of the SSL certificate file (must be in .p12 format).
de: Voller Pfad und Dateiname des SSL-Zertifikats (muss im .p12-Format vorliegen).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/certificate.p12
de: z. B. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/certificate.p12

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The password to open the SSL certificate.
de: Das Passwort für den Zugriff auf das SSL-Zertifikat.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The full path and name of the certification authority certificate file that validates SSL certificate.
de: Voller Pfad und Dateiname der Datei der Certification Authority (CA), welche das Zertifikat signiert hat.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA/ca.pem
de: z. B. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA/ca.pem

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Certification Authority (CA) Directory
de: Verzeichnis mit Certification Autorities (CA)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The full path of the certification authority directory where the CA certificates are stored in the file system.
de: Voller Pfad und Dateiname des CA-Verzeichnisses, in dem CA-Zertifikate gespeichert sind.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA
de: z. B. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Sort options
de: Sortierungsoptionen

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Add new first level element
de: Neues Element auf der obersten Ebene hinzufügen

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Outbound sort order for xml fields (structure starting below function name wrapper) - see documentation for SOAP transport.
de: Sortierung für ausgehende XML-Felder (Struktur unterhalb des Funktionsaufrufes) - siehe Dokumentation für SOAP-Transport.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: GenericInterface Web Service Management
de: GenericInterface-Webservice-Verwaltung

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Add web service
de: Webservice hinzufügen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Clone web service
de: Webservice klonen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: The name must be unique.
de: Der Name muss eindeutig sein.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Clone
de: Klonen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Export web service
de: Webservice exportieren

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import web service
de: Webservice importieren

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Configuration File
de: Konfigurationsdatei

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: The file must be a valid web service configuration YAML file.
de: Die Datei muss eine gültige Webservice-Konfigurationsdatei im YAML-Format sein.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import
de: Importieren

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Configuration history
de: Konfigurations-Historie

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete web service
de: Webservice löschen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Do you really want to delete this web service?
de: Wollen Sie diesen Webservice wirklich löschen?

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Example Web Services
de: Beispiel-Webservices

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Here you can activate best practice example web service that are part of %s. Please note that some additional configuration may be required.
de: Hier können Sie "Best-Practice"-Beispiel-Webservices aktivieren, die Teil der %s sind. Bitte beachten Sie, dass weitere Konfiguration erforderlich sein kann.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import example web service
de: Beispiel-Webservice importieren

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Do you want to benefit from web services created by experts? Upgrade to %s to be able to import some sophisticated example web services.
de: Wollen Sie von Web-Diensten profitieren, die von Experten kreiert wurden? Aktualisieren Sie auf %s um einige anspruchsvolle Beispiel-Web-Dienste zu importieren.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: After you save the configuration you will be redirected again to the edit screen.
de: Nach dem Speichern der Konfiguration werden Sie wieder auf den Bearbeitungsbildschirm geleitet.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: If you want to return to overview please click the "Go to overview" button.
de: Wenn Sie zurück zur Übersicht möchten, verwenden Sie bitte den Knopf "Zurück zur Übersicht"

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Web Service List
de: Webservice-Liste

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Remote system
de: Remote-System

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Provider transport
de: Provider-Transport

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Requester transport
de: Requester-Transport

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Debug threshold
de: Debug-Level

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: In provider mode, OTRS offers web services which are used by remote systems.
de: Im Modus "Provider" bietet OTRS Webservices an, die von entfernten Systemen genutzt werden.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: In requester mode, OTRS uses web services of remote systems.
de: Im Modus "Requester" nutzt OTRS selbst Webservices von entfernten Systemen.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Operations are individual system functions which remote systems can request.
de: Operations sind einzelne Systemfunktionen, die entfernte Systeme aufrufen können.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Invokers prepare data for a request to a remote web service, and process its response data.
de: Invoker bereiten Daten für eine Anfrage an einen entfernten Webservice auf und verarbeiten die Antwortdaten.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Inbound mapping
de: Eingehendes Mapping

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Outbound mapping
de: Ausgehendes Mapping

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete this action
de: Diese Aktion löschen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: At least one %s has a controller that is either not active or not present, please check the controller registration or delete the %s
de: Noch mindestens ein %s hat einen Controller, der nicht aktiv oder nicht vorhanden ist, bitte prüfen Sie die Controller-Registrierung oder löschen Sie %s

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete webservice
de: Webservice löschen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete operation
de: Operation löschen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete invoker
de: Invoker löschen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Clone webservice
de: Webservice klonen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import webservice
de: Webservice importieren

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: GenericInterface Configuration History for Web Service %s
de: GenericInterface-Konfigurations-Historie für Webservice %s

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Go back to Web Service
de: Zurück zum Webservice

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Here you can view older versions of the current web service's configuration, export or even restore them.
de: Hier können Sie ältere Versionen der Konfiguration dieses Webservices einsehen, exportieren oder wiederherstellen.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Configuration History List
de: Liste der Konfigurations-Historie

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Create time
de: Erstellzeit

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Select a single configuration version to see its details.
de: Wählen Sie eine Konfigurationsversion aus, um die Details zu sehen.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Export web service configuration
de: Webservice-Konfiguration exportieren

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Restore web service configuration
de: Webservice-Konfiguration wiederherstellen

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Do you really want to restore this version of the web service configuration?
de: Wollen Sie diese Version der Webservice-Konfiguration wirklich wiederherstellen?

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Your current web service configuration will be overwritten.
de: Ihre aktuelle Konfiguration wird überschrieben.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Restore
de: Wiederherstellen

note: Template: AdminGroup
en: WARNING: When you change the name of the group 'admin', before making the appropriate changes in the SysConfig, you will be locked out of the administrations panel! If this happens, please rename the group back to admin per SQL statement.
de: VORSICHT: Wenn Sie den Namen der 'admin'-Gruppe ändern ohne zuvor die entsprechenden Anpassungen in der SysConfig getätigt haben, verlieren Sie den Zugang zum Adminbereich! In diesem Fall sollten Sie den Gruppennamen in der Datenbank zurücksetzen.

note: Template: AdminGroup
en: Group Management
de: Gruppen-Verwaltung

note: Template: AdminGroup
en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

note: Template: AdminGroup
en: The admin group is to get in the admin area and the stats group to get stats area.
de: Die 'admin'-Gruppe wird für den Admin-Bereich benötigt, die 'stats'-Gruppe für den Statistik-Bereich.

note: Template: AdminGroup
en: Create new groups to handle access permissions for different groups of agent (e. g. purchasing department, support department, sales department, ...).
de: Erstellen Sie neue Gruppen, um unterschiedliche Berechtigungen für verschiedene Agentengruppen zu realisieren (z. B. Einkauf, Produktion, Verkauf, ...).

note: Template: AdminGroup
en: It's useful for ASP solutions.
de: Das ist nützlich für ASP-Lösungen.

note: Template: AdminGroup
en: total
de: gesamt

note: Template: AdminGroup
en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

note: Template: AdminGroup
en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

note: Template: AdminLog
en: System Log
de: Systemprotokoll

note: Template: AdminLog
en: Here you will find log information about your system.
de: Hier finden Sie Informationen zu protokollierten Systemereignissen.

note: Template: AdminLog
en: Hide this message
de: Diesen Hinweis ausblenden

note: Template: AdminLog
en: Recent Log Entries
de: Aktuelle Einträge im Systemprotokoll

note: Template: AdminMailAccount
en: Mail Account Management
de: E-Mail-Kontenverwaltung

note: Template: AdminMailAccount
en: Add mail account
de: E-Mailkonto hinzufügen

note: Template: AdminMailAccount
en: All incoming emails with one account will be dispatched in the selected queue!
de: Einkommende E-Mails von POP3-Konten werden in die ausgewählte Queue einsortiert!

note: Template: AdminMailAccount
en: If your account is trusted, the already existing X-OTRS header at arrival time (for priority, ...) will be used! PostMaster filter will be used anyway.
de: Wird dem Konto vertraut, werden die eingehenden X-OTRS Header benutzt! PostMaster Filter werden in jedem Fall verwendet.

note: Template: AdminMailAccount
en: Delete account
de: E-Mailkonto löschen

note: Template: AdminMailAccount
en: Fetch mail
de: E-Mails abholen

note: Template: AdminMailAccount
en: Add Mail Account
de: E-Mailkonto hinzufügen

note: Template: AdminMailAccount
en: Example: mail.example.com
de: Beispiel: mail.example.com

note: Template: AdminMailAccount
en: IMAP Folder
de: IMAP-Ordner

note: Template: AdminMailAccount
en: Only modify this if you need to fetch mail from a different folder than INBOX.
de: Ändern Sie diese Einstellung nur, wenn die Mails aus einem anderen Ordner als "INBOX" geholt werden sollen.

note: Template: AdminMailAccount
en: Trusted
de: Vertraut

note: Template: AdminMailAccount
en: Dispatching
de: Verteilung

note: Template: AdminMailAccount
en: Edit Mail Account
de: E-Mailkonto bearbeiten

note: Template: AdminNavigationBar
en: Agent Management
de: Agenten-Verwaltung

note: Template: AdminNavigationBar
en: Queue Settings
de: Queue-Einstellungen

note: Template: AdminNavigationBar
en: Ticket Settings
de: Ticket-Einstellungen

note: Template: AdminNavigationBar
en: System Administration
de: Systemverwaltung

note: Template: AdminNavigationBar
en: Online Admin Manual
de: Online-Administrationshandbuch

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Ticket Notification Management
de: Verwaltung von Ticket-Benachrichtigungen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Add notification
de: Benachrichtigung hinzufügen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Export Notifications
de: Benachrichtigungen exportieren

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Configuration Import
de: Konfigurationsimport

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Here you can upload a configuration file to import Ticket Notifications to your system. The file needs to be in .yml format as exported by the Ticket Notification module.
de: Hier können Sie eine Konfigurationsdatei hochladen, mit der Ticket-Benachrichtigungen im System importiert werden können. Die Datei muss im .yml-Format vorliegen, so wie sie auch vom Ticket-Benachrichtigungsmodul exportiert wird.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Overwrite existing notifications?
de: Bestehende Benachrichtigungen überschreiben?

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Upload Notification configuration
de: Benachrichtigungs-Konfiguration hochladen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Import Notification configuration
de: Benachrichtigungs-Konfiguration importieren

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Delete this notification
de: Diese Benachrichtigung löschen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Do you really want to delete this notification?
de: Möchten Sie diese Benachrichtigung wirklich löschen?

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Add Notification
de: Benachrichtigung hinzufügen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Edit Notification
de: Benachrichtigung bearbeiten

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Show in agent preferences
de: In Agenteinstellungen anzeigen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Agent preferences tooltip
de: Kurzinfo für die persönlichen Agenten-Einstellungen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: This message will be shown on the agent preferences screen as a tooltip for this notification.
de: Diese Nachricht wird als Kurzinfo für diese Benachrichtigung im Einstellungsbildschirm der Agenten-Einstellungen angezeigt.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Here you can choose which events will trigger this notification. An additional ticket filter can be applied below to only send for ticket with certain criteria.
de: Hier können Sie auswählen, welche Ereignisse diese Benachrichtigung auslösen. Ein zusätzlicher Ticket-Filter kann weiter unten eingestellt werden, um die Benachrichtigung nur für Tickets mit bestimmten Merkmalen zu versenden.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Ticket Filter
de: Ticketfilter

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Article Filter
de: Artikelfilter

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Only for ArticleCreate and ArticleSend event
de: Nur für die Events ArticleCreate und ArticleSend

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Article type
de: Artikeltyp

note: Template: AdminNotificationEvent
en: If ArticleCreate or ArticleSend is used as a trigger event, you need to specify an article filter as well. Please select at least one of the article filter fields.
de: Wenn ArticleCreate oder ArticleSend aus auslösendes Ereignis verwendet werden, müssen Sie ebenfalls einen Artikelfilter spezifizieren. Bitte wählen Sie mindestens eins der Artikelfilterfelder aus.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Article sender type
de: Sender-Typ des Artikels

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Subject match
de: Suchbegriff im Betreff

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Body match
de: Suchbegriff im Text

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Include attachments to notification
de: Anlagen an Benachrichtigung anfügen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Recipients
de: Empfänger

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send to
de: Senden an

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send to these agents
de: An diese Agenten senden

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send to all group members
de: An alle Gruppenmitglieder senden

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send to all role members
de: An alle Rollenmitglieder senden

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send on out of office
de: Trotz "nicht im Büro" senden

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Also send if the user is currently out of office.
de: Auch senden, wenn der Benutzer nicht am Arbeitsplatz ist.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Once per day
de: Einmal pro Tag

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notify user just once per day about a single ticket using a selected transport.
de: Nur einmal am Tag pro Ticket und Benachrichtigungs-Transportmethode versenden.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notification Methods
de: Benachrichtigungsoptionen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: These are the possible methods that can be used to send this notification to each of the recipients. Please select at least one method below.
de: Dies sind die verfügbaren Methoden für den Versand der Benachrichtigungen an jeden Empfänger. Bitte wählen Sie mindestens eine Methode aus.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Enable this notification method
de: Diese Benachrichtigungsart aktivieren

note: Template: AdminNotificationEvent
en: At least one method is needed per notification.
de: Mindestens eine Methode ist für jede Benachrichtigung erforderlich.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Active by default in agent preferences
de: Standardmäßig aktiv in den Einstellungen des Agenten

note: Template: AdminNotificationEvent
en: This is the default value for assigned recipient agents who didn't make a choice for this notification in their preferences yet. If the box is enabled, the notification will be sent to such agents.
de: Das ist der Standardwert für zugewiesene Empfänger-Agenten, die für diese Benachrichtigung in ihren Einstellungen noch keine Auswahl getroffen haben. Wenn das Feld ausgewählt ist, wird die Benachrichtigung solchen Agenten zugestellt.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: This feature is currently not available.
de: Diese Funktion ist derzeit nicht verfügbar.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: No data found
de: Keine Daten gefunden

note: Template: AdminNotificationEvent
en: No notification method found.
de: Keine Benachrichtigungsmethode gefunden.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notification Text
de: Benachrichtigungstext

note: Template: AdminNotificationEvent
en: This language is not present or enabled on the system. This notification text could be deleted if it is not needed anymore.
de: Diese Sprache ist im System nicht verfügbar. Der Benachrichtigungstext kann gelöscht werden, falls er nicht mehr benötigt wird.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Remove Notification Language
de: Benachrichtigungssprache entfernen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Message body
de: Nachrichteninhalt

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Add new notification language
de: Neue Sprache für Benachrichtigungen hinzufügen

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Do you really want to delete this notification language?
de: Möchten Sie diese Benachrichtigungssprache wirklich löschen?

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notifications are sent to an agent or a customer.
de: Benachrichtigungen werden an Agenten und Kunden gesendet.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 20 character of the subject (of the latest agent article).
de: Die ersten 20 Zeichen des Betreffs (des letzten Agenten-Artikels).

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 5 lines of the body (of the latest agent article).
de: Die ersten fünf Zeilen der Nachricht (des letzten Agenten-Artikels).

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 20 character of the subject (of the latest customer article).
de: Die ersten 20 Zeichen des Betreffs (des letzten Kunden-Artikels)

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 5 lines of the body (of the latest customer article).
de: Die ersten fünf Zeilen der Nachricht (des letzten Kunden-Artikels).

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Attributes of the current ticket owner user data
de: Attribute der Nutzerdaten des aktuellen Ticket-Besitzers

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Attributes of the current ticket responsible user data
de: Attribute der Nutzerdaten des aktuellen Ticket-Verantwortlichem

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Attributes of the current agent user who requested this action
de: Attribute der Benutzerdaten des Agenten, der die Aktion ausgelöst hat

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Attributes of the recipient user for the notification
de: Attribute der Benutzerdaten des Empfängers der Benachrichtigung

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Ticket dynamic fields display values, useful for Dropdown and Multiselect fields
de: Anzeigewerte der dynamischen Felder des Tickets, verwendbar für Auswahlfelder

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Example notification
de: Beispiel-Benachrichtigung

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: Additional recipient email addresses
de: Zusätzliche Empfänger-E-Mail-Adressen

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: Notification article type
de: Artikeltyp der Benachrichtigung

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: An article will be created if the notification is sent to the customer or an additional email address.
de: Ein Artikel wird erstellt, wenn die Benachrichtigung an den Kunden oder an eine zusätzliche E-Mail-Adresse versendet wird.

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: Email template
de: E-Mail-Vorlage

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: Use this template to generate the complete email (only for HTML emails).
de: Benutze diese Vorlage, um die komplette E-Mail zu generieren (nur für HTML-E-Mails).

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Manage %s
de:  %s verwalten

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Downgrade to OTRS Free
de: Zu OTRS Free downgraden

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Read documentation
de: Dokumentation lesen

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s makes contact regularly with cloud.otrs.com to check on available updates and the validity of the underlying contract.
de: %s kontaktiert regelmäßig cloud.otrs.com, um die Verfügbarkeit von Updates und die Gültigkeit des zugrundeliegenden Vertrages zu prüfen.

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Unauthorized Usage Detected
de: Unerlaubte Nutzung festgestellt

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: This system uses the %s without a proper license! Please make contact with %s to renew or activate your contract!
de: Sie verwenden die %s ohne eine gültige Nutzungsvereinbarung mit der OTRS AG. Bitte kontaktieren Sie umgehend %s!

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s not Correctly Installed
de: %s ist nicht korrekt installiert

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Your %s is not correctly installed. Please reinstall it with the button below.
de: Ihre %s ist nicht korrekt installiert. Bitte re-installieren Sie sie durch Klick auf den nachfolgenden Button.

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Reinstall %s
de: %s erneut installieren

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Your %s is not correctly installed, and there is also an update available.
de: Ihre %s ist nicht korrekt installiert, außerdem ist ein Update verfügbar.

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: You can either reinstall your current version or perform an update with the buttons below (update recommended).
de: Sie können Ihre derzeitige Version entweder re-installieren, oder ein Update durchführen (empfohlen).

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Update %s
de: %s aktualisieren

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s Not Yet Available
de: %s ist noch nicht verfügbar

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s will be available soon.
de: %s wird bald verfügbar sein.

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s Update Available
de: %s-Aktualisierung verfügbar

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: An update for your %s is available! Please update at your earliest!
de: Es ist ein Update für Ihre %s verfügbar! Um alle Vorteile nutzen zu können, führen Sie bitte die Aktualisierung zeitnah durch!

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s Correctly Deployed
de: %s korrekt installiert

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Congratulations, your %s is correctly installed and up to date!
de: Gratulation, Ihre %s ist korrekt installiert und auf einem aktuellen Stand!

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: %s will be available soon. Please check again in a few days.
de: Die %s wird bald verfügbar sein. Bitte prüfen Sie in einigen Tagen erneut.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: Please have a look at %s for more information.
de: Weitere Informationen können Sie unter %s finden.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: Your OTRS Free is the base for all future actions. Please register first before you continue with the upgrade process of %s!
de: Bitte registrieren Sie Ihr OTRS Free zunächst, wenn Sie mit dem Upgrade auf die %s fortfahren möchten!

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: Before you can benefit from %s, please contact %s to get your %s contract.
de: Bevor Sie von %s profitieren können, kontaktieren Sie bitte %s um ihren %s-Vertrag zu erhalten.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: Connection to cloud.otrs.com via HTTPS couldn't be established. Please make sure that your OTRS can connect to cloud.otrs.com via port 443.
de: Es konnte keine Verbindung mit cloud.otrs.com hergestellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Ihr OTRS über Port 443 mit cloud.otrs.com kommunizieren kann.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: With your existing contract you can only use a small part of the %s.
de: Ihr laufender Vertrag ermöglicht Ihnen zur Zeit nur einen eingeschränkten Zugang zu unserer %s.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: If you would like to take full advantage of the %s get your contract upgraded now! Contact %s.
de: Mit einem Upgrade Ihres Vertrages kommen Sie in den Genuss der kompletten %s und profitieren von allen Vorteilen! Kontaktieren Sie %s.

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Cancel downgrade and go back
de: Downgrade abbrechen und zurück

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Go to OTRS Package Manager
de: Zum OTRS Paket-Manager wechseln

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Sorry, but currently you can't downgrade due to the following packages which depend on %s:
de: Entschuldigung, Sie können ein Downgrade derzeit aufgrund folgender, zu %s abhängiger Pakete nicht durchführen:

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Vendor
de: Anbieter

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Please uninstall the packages first using the package manager and try again.
de: Bitte entfernen Sie diese Pakete zunächst und versuchen Sie es nochmals.

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: You are about to downgrade to OTRS Free and will lose the following features and all data related to these:
de: Wenn Sie zu OTRS Free downgraden, werden Sie die folgenden Features (und alle zugehörigen Daten) verlieren:

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Report Generator
de: Berichtgenerator

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Timeline view in ticket zoom
de: Timeline-View im Ticket-Zoom

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: DynamicField ContactWithData
de: DynamischesFeld KontaktMitDaten

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: DynamicField Database
de: DynamischesFeld Datenbank

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: SLA Selection Dialog
de: SLA-Auswahldialog

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Ticket Attachment View
de: Ticket-Anlagenansicht

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: The %s skin
de: Den %s-Skin

note: Template: AdminPGP
en: PGP Management
de: PGP-Verwaltung

note: Template: AdminPGP
en: PGP support is disabled
de: Unterstützung für PGP ist deaktiviert

note: Template: AdminPGP
en: To be able to use PGP in OTRS, you have to enable it first.
de: Um PGP in OTRS verwenden zu können, müssen Sie es zuerst aktivieren.

note: Template: AdminPGP
en: Enable PGP support
de: PGP-Unterstützung aktivieren

note: Template: AdminPGP
en: Faulty PGP configuration
de: Fehlerhafte PGP-Konfiguration

note: Template: AdminPGP
en: PGP support is enabled, but the relevant configuration contains errors. Please check the configuration using the button below.
de: PGP-Unterstützung ist aktiviert, aber die Konfiguration ist fehlerhaft. Bitte überprüfen Sie die Konfiguration mit dem untenstehenden Knopf.

note: Template: AdminPGP
en: Configure it here!
de: Hier konfigurieren!

note: Template: AdminPGP
en: Check PGP configuration
de: PGP-Konfiguration überprüfen

note: Template: AdminPGP
en: Add PGP key
de: PGP-Schlüssel hinzufügen

note: Template: AdminPGP
en: In this way you can directly edit the keyring configured in SysConfig.
de: Über diesen Weg kann man den Schlüsselring (konfiguriert in SysConfig) direkt bearbeiten.

note: Template: AdminPGP
en: Introduction to PGP
de: Einführung zu PGP

note: Template: AdminPGP
en: Result
de: Ergebnis

note: Template: AdminPGP
en: Identifier
de: Identifikator

note: Template: AdminPGP
en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

note: Template: AdminPGP
en: Expires
de: Erlischt

note: Template: AdminPGP
en: Delete this key
de: Diesen Schlüssel löschen

note: Template: AdminPGP
en: Add PGP Key
de: PGP-Schlüssel hinzufügen

note: Template: AdminPGP
en: PGP key
de: PGP-Schlüssel

note: Template: AdminPackageManager
en: Package Manager
de: Paket-Verwaltung

note: Template: AdminPackageManager
en: Uninstall package
de: Paket deinstallieren

note: Template: AdminPackageManager
en: Do you really want to uninstall this package?
de: Soll das Paket wirklich deinstalliert werden?

note: Template: AdminPackageManager
en: Reinstall package
de: Paket erneut installieren

note: Template: AdminPackageManager
en: Do you really want to reinstall this package? Any manual changes will be lost.
de: Möchten Sie dieses Paket wirklich erneut installieren? Alle manuellen Änderungen gehen verloren.

note: Template: AdminPackageManager
en: Continue
de: Weiter

note: Template: AdminPackageManager
en: Please make sure your database accepts packages over %s MB in size (it currently only accepts packages up to %s MB). Please adapt the max_allowed_packet setting of your database in order to avoid errors.
de: Stellen Sie sicher, dass Ihre Datenbank Pakete über %s MB akzeptiert (Derzeit werden nur Pakete bis %s MB akzeptiert). Bitte passen Sie die Einstellung max_allowed_packet Ihrer Datenbank-Konfiguration an, um Fehler zu vermeiden.

note: Template: AdminPackageManager
en: Install
de: Installieren

note: Template: AdminPackageManager
en: Install Package
de: Paket installieren

note: Template: AdminPackageManager
en: Update repository information
de: Verzeichnis aktualisieren

note: Template: AdminPackageManager
en: Cloud services are currently disabled.
de: Cloud-Services sind derzeit deaktiviert.

note: Template: AdminPackageManager
en: OTRS Verify™ can not continue!
de: OTRS Verify™ kann nicht fortgesetzt werden!

note: Template: AdminPackageManager
en: Enable cloud services
de: Cloud-Services aktivieren

note: Template: AdminPackageManager
en: Online Repository
de: Online-Verzeichnis

note: Template: AdminPackageManager
en: Module documentation
de: Moduldokumentation

note: Template: AdminPackageManager
en: Local Repository
de: Lokales Verzeichnis

note: Template: AdminPackageManager
en: This package is verified by OTRSverify (tm)
de: Dieses Paket wurde von OTRSVerify (tm) geprüft

note: Template: AdminPackageManager
en: Uninstall
de: Deinstallieren

note: Template: AdminPackageManager
en: Reinstall
de: Erneut installieren

note: Template: AdminPackageManager
en: Features for %s customers only
de: Exklusiv: Features für %s Kunden

note: Template: AdminPackageManager
en: With %s, you can benefit from the following optional features. Please make contact with %s if you need more information.
de: Mit %s können Sie von den nachfolgenden optionalen Features profitieren. Bitte kontaktieren Sie %s, wenn Sie weitere Informationen benötigen.

note: Template: AdminPackageManager
en: Download package
de: Paket herunterladen

note: Template: AdminPackageManager
en: Rebuild package
de: Paket neu aufbauen (rebuild)

note: Template: AdminPackageManager
en: Metadata
de: Metadaten

note: Template: AdminPackageManager
en: Change Log
de: Änderungsprotokoll

note: Template: AdminPackageManager
en: Date
de: Datum

note: Template: AdminPackageManager
en: List of Files
de: Dateiliste

note: Template: AdminPackageManager
en: Permission
de: Rechte

note: Template: AdminPackageManager
en: Download
de: Herunterladen

note: Template: AdminPackageManager
en: Download file from package!
de: Datei aus dem Paket herunterladen!

note: Template: AdminPackageManager
en: Required
de: Benötigt

note: Template: AdminPackageManager
en: File differences for file %s
de: Dateiunterschiede für Datei %s

note: Template: AdminPerformanceLog
en: This feature is enabled!
de: Dieses Feature ist aktiv!

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Just use this feature if you want to log each request.
de: Nur aktivieren, wenn jede Anfrage protokolliert werden soll.

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Activating this feature might affect your system performance!
de: Bitte beachten Sie, dass das Aktivieren dieser Funktion Performance-Einbußen zur Folge haben kann.

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Disable it here!
de: Hier deaktivieren!

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Logfile too large!
de: Logdatei zu groß!

note: Template: AdminPerformanceLog
en: The logfile is too large, you need to reset it
de: Die Logdatei ist zu groß, sie muss zurückgesetzt werden

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Overview
de: Übersicht

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Range
de: Bereich

note: Template: AdminPerformanceLog
en: last
de: letzten

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Requests
de: Anfragen

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Min Response
de: Min. Antwortzeit

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Max Response
de: Max. Antwortzeit

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Average Response
de: Durchschnittliche Antwortzeit

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Period
de: Zeitraum

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Average
de: Durchschnitt

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: PostMaster Filter Management
de: PostMaster-Filter-Verwaltung

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Add filter
de: Filter hinzufügen

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: To dispatch or filter incoming emails based on email headers. Matching using Regular Expressions is also possible.
de: Einkommende Mails anhand von E-Mail-Kopfzeilen verteilen oder filtern. Für die Suche können auch reguläre Ausdrücke benutzt werden.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: If you want to match only the email address, use EMAILADDRESS:info@example.com in From, To or Cc.
de: Wenn nur eine E-Mail-Adresse gesucht wird, dann benutzen Sie EMAILADDRESS:info@example.com in From, To oder Cc.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: If you use Regular Expressions, you also can use the matched value in () as [***] in the 'Set' action.
de: Wenn Sie reguläre Ausdrücke verwenden, können Sie die gefundenen Werte in () auch als [***] in der Aktion "Setzen" verwenden.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Delete this filter
de: Diesen Filter löschen

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Add PostMaster Filter
de: PostMaster-Filter hinzufügen

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Edit PostMaster Filter
de: PostMaster-Filter bearbeiten

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: The name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Filter Condition
de: Filterbedingung

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: AND Condition
de: UND-Bedingung

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Check email header
de: Zu überprüfender E-Mail Header

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Negate
de: Negieren

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Look for value
de: Nach dem Wert suchen

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: The field needs to be a valid regular expression or a literal word.
de: Dieses Feld sollte einen gültigen regulären Ausdruck oder ein Wort enthalten.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Set Email Headers
de: E-Mail-Kopfzeilen setzen

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Set email header
de: Setze E-Mai-Kopfzeile

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Set value
de: Setze Wert

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: The field needs to be a literal word.
de: Dieses Feld sollte ein Wort enthalten.

note: Template: AdminPriority
en: Priority Management
de: Prioritäten-Verwaltung

note: Template: AdminPriority
en: Add priority
de: Priorität hinzufügen

note: Template: AdminPriority
en: Add Priority
de: Priorität hinzufügen

note: Template: AdminPriority
en: Edit Priority
de: Priorität bearbeiten

note: Template: AdminProcessManagement
en: Process Management
de: Prozess-Management

note: Template: AdminProcessManagement
en: Filter for Processes
de: Filter für Prozesse

note: Template: AdminProcessManagement
en: Create New Process
de: Neuen Prozess erstellen

note: Template: AdminProcessManagement
en: Deploy All Processes
de: Alle Prozesse speichern

note: Template: AdminProcessManagement
en: Here you can upload a configuration file to import a process to your system. The file needs to be in .yml format as exported by process management module.
de: Hier können Sie eine Konfigurationdatei hochladen, um einen Prozess in Ihr System zu importieren. Die Datei muss im YAML-Format vorliegen, so wie sie vom Prozessmanagement auch exportiert wird.

note: Template: AdminProcessManagement
en: Overwrite existing entities
de: Bestehende Einträge überschreiben

note: Template: AdminProcessManagement
en: Upload process configuration
de: Prozesskonfiguration hochladen

note: Template: AdminProcessManagement
en: Import process configuration
de: Prozesskonfiguration importieren

note: Template: AdminProcessManagement
en: Example processes
de: Beispielprozess

note: Template: AdminProcessManagement
en: Here you can activate best practice example processes that are part of %s. Please note that some additional configuration may be required.
de: Hier können Sie "best practice"-Beispielprozesse aktivieren, die Teil von %s sind. Bitte beachten Sie dass etwas zusätzliche Konfiguration erforderlich sein kann.

note: Template: AdminProcessManagement
en: Import example process
de: Beispielprozess importieren

note: Template: AdminProcessManagement
en: Do you want to benefit from processes created by experts? Upgrade to %s to be able to import some sophisticated example processes.
de: Möchten Sie von Prozessen profitieren, die von Experten erstellt wurden? Upgraden Sie auf %s um einige ausgefeilte Beispielprozesse importieren zu können.

note: Template: AdminProcessManagement
en: To create a new Process you can either import a Process that was exported from another system or create a complete new one.
de: Um einen neuen Prozess zu erstellen, können Sie entweder einen Prozess aus einem anderen System importieren, oder einen ganz neuen erstellen.

note: Template: AdminProcessManagement
en: Changes to the Processes here only affect the behavior of the system, if you synchronize the Process data. By synchronizing the Processes, the newly made changes will be written to the Configuration.
de: Änderungen an den Prozessen wirken sich erst dann aus, wenn Sie die Prozesskonfiguration synchronisieren. Dabei werden alle Änderungen in die Systemkonfiguration übernommen.

note: Template: AdminProcessManagement
en: Processes
de: Prozesse

note: Template: AdminProcessManagement
en: Process name
de: Prozessname

note: Template: AdminProcessManagement
en: Print
de: Drucken

note: Template: AdminProcessManagement
en: Export Process Configuration
de: Prozesskonfiguration exportieren

note: Template: AdminProcessManagement
en: Copy Process
de: Prozess kopieren

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Cancel & close
de: Abbrechen und Beenden

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Go Back
de: Zurück

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Please note, that changing this activity will affect the following processes
de: Achtung: Änderungen an dieser Aktivität werden sich auf folgende Prozesse auswirken

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Activity
de: Aktivität

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Activity Name
de: Name der Aktivität

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Activity Dialogs
de: Aktivitäts-Dialoge

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: You can assign Activity Dialogs to this Activity by dragging the elements with the mouse from the left list to the right list.
de: Sie können Aktivitäts-Dialoge dieser Aktivität zuweisen, indem Sie die Elemente mit der Maus aus der linken Liste in die rechte Liste verschieben.

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Ordering the elements within the list is also possible by drag 'n' drop.
de: Die Elemente können auch durch Verschieben mit der Maus geordnet werden.

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Filter available Activity Dialogs
de: Verfügbare Aktivitäts-Dialoge filtern

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Available Activity Dialogs
de: Verfügbare Aktivitäts-Dialoge

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Create New Activity Dialog
de: Neuen Aktivitäts-Dialog erstellen

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Assigned Activity Dialogs
de: Zugewiesene Aktivitäts-Dialoge

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: As soon as you use this button or link, you will leave this screen and its current state will be saved automatically. Do you want to continue?
de: Sobald sie den Knopf oder den Link verwenden, verlassen Sie dieses Fenster, und der aktuelle Stand wird automatisch gespeichert. Möchten Sie fortfahren?

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Please note that changing this activity dialog will affect the following activities
de: Veränderungen an diesem Aktivitäts-Dialog werden sich auf folgende Aktivitäten auswirken

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Please note that customer users will not be able to see or use the following fields: Owner, Responsible, Lock, PendingTime and CustomerID.
de: Bitte beachten Sie, dass Kundenbenutzer die folgenden Felder nicht sehen oder benutzen können: Besitzer (Owner), Verantwortlicher (Responsible), Sperre (Lock), Warten bis (PendingTime) und Kundennummer (CustomerID).

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: The Queue field can only be used by customers when creating a new ticket.
de: Das Queue-Feld kann nur von Kunden ausgewählt werden, wenn diese ein neues Ticket erstellen.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Activity Dialog
de: Aktivitäts-Dialog

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Activity dialog Name
de: Name des Aktivitäts-Dialogs

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Available in
de: Verfügbar in

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Description (short)
de: Beschreibung (kurz)

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Description (long)
de: Beschreibung (lang)

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: The selected permission does not exist.
de: Die ausgewählte Berechtigung existiert nicht.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Required Lock
de: Erforderliche Sperre

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: The selected required lock does not exist.
de: Die ausgewählte Sperre existiert nicht.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Submit Advice Text
de: Hinweistext beim Absenden

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Submit Button Text
de: Hinweistext für den Absendeknopf

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Fields
de: Felder

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: You can assign Fields to this Activity Dialog by dragging the elements with the mouse from the left list to the right list.
de: Sie können diesem Aktivitäts-Dialog Felder zuweisen, indem Sie sie mit der Maus aus der rechten Liste in die linke Liste verschieben.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Filter available fields
de: Verfügbare Felder filtern

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Available Fields
de: Verfügbare Felder

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Assigned Fields
de: Zugewiesene Felder

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: ArticleType
de: Artikeltyp

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Display
de: Anzeige

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Edit Field Details
de: Feld-Details bearbeiten

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Customer interface does not support internal article types.
de: Die Kundenoberfläche unterstützt keine internen Artikeltypen.

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Path
de: Pfad

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Edit this transition
de: Diesen Übergang bearbeiten

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Transition Actions
de: Übergangs-Aktionen

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: You can assign Transition Actions to this Transition by dragging the elements with the mouse from the left list to the right list.
de: Die können diesem Übergang Übergangs-Aktionen zuweisen, indem Sie sie mit der Maus aus der rechten Liste in die linke Liste verschieben.

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Filter available Transition Actions
de: Verfügbare Übergangs-Aktionen filtern

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Available Transition Actions
de: Verfügbare Übergangs-Aktionen

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Create New Transition Action
de: Neue Übergangs-Aktion erstellen

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Assigned Transition Actions
de: Zugewiesene Übergangs-Aktionen

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Activities
de: Aktivitäten

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Activities...
de: Aktivitäten filtern...

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Create New Activity
de: Neue Aktivität erstellen

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Activity Dialogs...
de: Aktivitäts-Dialoge filtern...

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Transitions
de: Übergänge

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Transitions...
de: Übergänge filtern...

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Create New Transition
de: Neuen Übergang erstellen

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Transition Actions...
de: Übergangs-Aktionen filtern...

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Edit Process
de: Prozess bearbeiten

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Print process information
de: Prozess-Informationen drucken

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Delete Process
de: Prozess löschen

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Delete Inactive Process
de: Inaktiven Prozess löschen

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Available Process Elements
de: Verfügbare Prozess-Elemente

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: The Elements listed above in this sidebar can be moved to the canvas area on the right by using drag'n'drop.
de: Die in der Seitenleiste aufgelisteten Elemente können mit der Maus in den Zeichenbereich gezogen werden.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: You can place Activities on the canvas area to assign this Activity to the Process.
de: Sie können Aktivitäten im Zeichenbereich platzieren, um diese Aktivitäten dem Prozess zuzuordnen.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: To assign an Activity Dialog to an Activity drop the Activity Dialog element from this sidebar over the Activity placed in the canvas area.
de: Aktivitäts-Dialoge können Sie einer Aktivität zuweisen, indem Sie diese aus der Seitenleiste über die Aktivität im Zeichenbereich ziehen.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: You can start a connection between to Activities by dropping the Transition element over the Start Activity of the connection. After that you can move the loose end of the arrow to the End Activity.
de: Eine Verbindung zwischen Aktivitäten können sie erstellen, indem Sie ein Übergangselement auf die Start-Aktivität der Verbindung ziehen. Anschließend können Sie das freie Ende des Pfeils zur Ziel-Aktivität ziehen.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Actions can be assigned to a Transition by dropping the Action Element onto the label of a Transition.
de: Aktionen können einem Übergang zugeweisen werden, indem Sie das Aktionselement auf den Namen des Übergangs ziehen.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Edit Process Information
de: Prozess-Informationen bearbeiten

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Process Name
de: Prozessname

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: The selected state does not exist.
de: Der ausgewählte Status existiert nicht.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Add and Edit Activities, Activity Dialogs and Transitions
de: Aktivitäten, Aktivitäts-Dialoge und Übergänge hinzufügen und bearbeiten

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Show EntityIDs
de: EntityIDs einblenden

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Extend the width of the Canvas
de: Die Breite der Zeichenfläche vergrößern

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Extend the height of the Canvas
de: Die Höhe der Zeichenfläche vergrößern

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Remove the Activity from this Process
de: Aktivität aus diesem Prozess entfernen

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Edit this Activity
de: Diese Aktivität bearbeiten

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Save settings
de: Einstellungen speichern

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Save Activities, Activity Dialogs and Transitions
de: Aktivitäten, Aktivitätsdialoge und Übergänge speichern

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Process?
de: Möchten Sie diesen Prozess wirklich löschen?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Activity?
de: Möchten Sie diese Aktivität wirklich löschen?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Activity Dialog?
de: Möchten Sie diesen Aktivitäts-Dialog wirklich löschen?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Transition?
de: Möchten Sie diesen Übergang wirklich löschen?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Transition Action?
de: Möchten Sie diese Übergangs-Aktion wirklich löschen?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to remove this activity from the canvas? This can only be undone by leaving this screen without saving.
de: Möchten Sie diese Aktivität wirklich von der Zeichenfläche entfernen? Das kann nur rückgängig gemacht werden, wenn Sie dieses Fenster ohne Speichern verlassen.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to remove this transition from the canvas? This can only be undone by leaving this screen without saving.
de: Möchten Sie diesen Übergang wirklich von der Zeichenfläche entfernen? Das kann nur rückgängig gemacht werden, wenn Sie dieses Fenster ohne Speichern verlassen.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Hide EntityIDs
de: EntityIDs ausblenden

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Delete Entity
de: Eintrag löschen

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Remove Entity from canvas
de: Eintrag entfernen

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: This Activity is already used in the Process. You cannot add it twice!
de: Diese Aktivität wird bereits im Prozess verwendet. Sie können sie nicht erneut hinzufügen!

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: This Activity cannot be deleted because it is the Start Activity.
de: Diese Aktivität kann nicht gelöscht werden, weil sie die Start-Aktivität ist.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: This Transition is already used for this Activity. You cannot use it twice!
de: Dieser Übergang wird bereits für diese Aktiviät verwendet. Sie können ihn nicht erneut hinzufügen!

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: This TransitionAction is already used in this Path. You cannot use it twice!
de: Diese Übergangsaktion wird bereits in diesem Pfad verwendet. Sie können sie nicht erneut hinzufügen!

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Remove the Transition from this Process
de: Diesen Übergang aus dem Prozess entfernen

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: No TransitionActions assigned.
de: Keine Übergangsaktionen zugewiesen.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: The Start Event cannot loose the Start Transition!
de: Das Startereignis kann den Start-Übergang nicht verlieren.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: No dialogs assigned yet. Just pick an activity dialog from the list on the left and drag it here.
de: Es sind noch keine Dialoge zugewiesen. Wählen Sie einfach einen Aktivitäts-Dialog in der linken Liste aus und ziehen Sie ihn in die rechte Liste.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: An unconnected transition is already placed on the canvas. Please connect this transition first before placing another transition.
de: Auf der Zeichenfläche ist ein nicht verbundener Übergang vorhanden. Bitte verbinden Sie diesen Übergang zuerst, bevor Sie einen weiteren Übergang platzieren.

note: Template: AdminProcessManagementProcessNew
en: In this screen, you can create a new process. In order to make the new process available to users, please make sure to set its state to 'Active' and synchronize after completing your work.
de: Hier können Sie einen neuen Prozess erstellen. Um ihn für die Benutzer verfügbar zu machen, sollten Sie seinen Status auf "Aktiv" setzen und als Abschluss Ihrer Arbeit die Synchronisation durchführen.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Start Activity
de: Start-Aktivität

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Contains %s dialog(s)
de: Enthält %s Dialog(e)

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Assigned dialogs
de: Zugewiesene Dialoge

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Activities are not being used in this process.
de: In diesem Prozess werden keine Aktivitäten verwendet.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Assigned fields
de: Zugewiesene Felder

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Activity dialogs are not being used in this process.
de: In diesem Prozess werden keine Aktivitäts-Dialoge verwendet.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Condition linking
de: Verknüpfung der Bedingungen

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Conditions
de: Bedingungen

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Condition
de: Bedingung

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Transitions are not being used in this process.
de: In diesem Prozess werden keine Übergänge verwendet.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Module name
de: Modulname

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Transition actions are not being used in this process.
de: In diesem Prozess werden keine Übergangs-Aktionen verwendet.

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Please note that changing this transition will affect the following processes
de: Achtung: Änderungen an diesem Übergang wirken sich auf folgende Prozesse aus

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Transition
de: Übergang

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Transition Name
de: Name des Übergangs

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Conditions can only operate on non-empty fields.
de: Bedingungen können nur Felder prüfen, die nicht leer sind.

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Type of Linking between Conditions
de: Verknüpfung zwischen den Bedingungen

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Remove this Condition
de: Bedingung entfernen

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Type of Linking
de: Typ der Verknüpfung

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Add a new Field
de: Neues Feld hinzufügen

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Remove this Field
de: Feld entfernen

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: And can't be repeated on the same condition.
de: Und können nicht innerhalb derselben Abfrage verwendet werden.

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Add New Condition
de: Neue Bedingung hinzufügen

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Please note that changing this transition action will affect the following processes
de: Achtung: Änderungen an dieser Übergangs-Aktion wirken sich auf folgende Prozesse aus

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Transition Action
de: Übergangs-Aktion

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Transition Action Name
de: Name der Übergangs-Aktion

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Transition Action Module
de: Übergangs-Aktionsmodul

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Config Parameters
de: Konfigurations-Parameter

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Add a new Parameter
de: Neuen Parameter hinzufügen

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Remove this Parameter
de: Parameter entfernen

note: Template: AdminQueue
en: Manage Queues
de: Queue-Verwaltung

note: Template: AdminQueue
en: Add queue
de: Queue hinzufügen

note: Template: AdminQueue
en: Add Queue
de: Queue hinzufügen

note: Template: AdminQueue
en: Edit Queue
de: Queue bearbeiten

note: Template: AdminQueue
en: A queue with this name already exists!
de: Eine Queue mit diesem Namen ist bereits vorhanden!

note: Template: AdminQueue
en: Sub-queue of
de: Unter-Queue von

note: Template: AdminQueue
en: Unlock timeout
de: Freigabe-Zeitintervall

note: Template: AdminQueue
en: 0 = no unlock
de: 0 = keine Freigabe

note: Template: AdminQueue
en: Only business hours are counted.
de: Nur Geschäftszeiten werden berücksichtigt.

note: Template: AdminQueue
en: If an agent locks a ticket and does not close it before the unlock timeout has passed, the ticket will unlock and will become available for other agents.
de: Wenn ein Agent ein Ticket sperrt und es vor der Entsperrzeit nicht schließt, wird es entsperrt und wieder für andere Agenten verfügbar gemacht.

note: Template: AdminQueue
en: Notify by
de: Benachrichtigung durch

note: Template: AdminQueue
en: 0 = no escalation
de: 0 = keine Eskalation

note: Template: AdminQueue
en: If there is not added a customer contact, either email-external or phone, to a new ticket before the time defined here expires, the ticket is escalated.
de: Wenn vor der definierten Zeit keine Kundenreaktion erfolgt (email-external oder phone), eskaliert das Ticket.

note: Template: AdminQueue
en: If there is an article added, such as a follow-up via email or the customer portal, the escalation update time is reset. If there is no customer contact, either email-external or phone, added to a ticket before the time defined here expires, the ticket is escalated.
de: Wenn ein Artikel vom Kunden hinzugefügt wird, wird die Eskalationszeit zurückgesetzt. Wenn vor der definierten Zeit keine Kundenreaktion erfolgt, eskaliert das Ticket.

note: Template: AdminQueue
en: If the ticket is not set to closed before the time defined here expires, the ticket is escalated.
de: Wenn ein Ticket nicht vor der definierten Zeit geschlossen wird, eskaliert es.

note: Template: AdminQueue
en: Follow up Option
de: Nachfrage-Option

note: Template: AdminQueue
en: Specifies if follow up to closed tickets would re-open the ticket, be rejected or lead to a new ticket.
de: Gibt an, ob eine Rückmeldung zu einem geschlossenen Ticket diese Ticket erneut öffnet, abgelehnt wird oder zu einem neuen Ticket führt.

note: Template: AdminQueue
en: Ticket lock after a follow up
de: Ticket sperren nach einer Rückmeldung

note: Template: AdminQueue
en: If a ticket is closed and the customer sends a follow up the ticket will be locked to the old owner.
de: Wenn ein Ticket geschlossen wird und der Kunde eine Rückmeldung schickt, wird es für den letzten Besitzer gesperrt.

note: Template: AdminQueue
en: System address
de: Systemadresse

note: Template: AdminQueue
en: Will be the sender address of this queue for email answers.
de: Absenderadresse für E-Mails aus dieser Queue.

note: Template: AdminQueue
en: Default sign key
de: Standardschlüssel zum Signieren

note: Template: AdminQueue
en: The salutation for email answers.
de: Die Anrede für E-Mail-Antworten.

note: Template: AdminQueue
en: The signature for email answers.
de: Die Signatur für E-Mail-Antworten.

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Manage Queue-Auto Response Relations
de: Zuordnung von Queues und automatischen Antworten verwalten

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: This filter allow you to show queues without auto responses
de: Dieser Filter erlaubt das Anzeigen von Queues ohne Automatische Antworten

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Queues without auto responses
de: Queues ohne automatische Antworten

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: This filter allow you to show all queues
de: Dieser Filter erlaubt das Anzeigen aller Queues

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Show all queues
de: Alle Queues anzeigen

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Filter for Queues
de: Filter für Queues

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Filter for Auto Responses
de: Filter für automatische Antworten

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Auto Responses
de: Automatische Antworten

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Change Auto Response Relations for Queue
de: Auto-Antwort-Zuordnungen verändern für Queue

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Manage Template-Queue Relations
de: Zuordnung von Vorlagen zu Queues verwalten

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Filter for Templates
de: Filter für Vorlagen

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Templates
de: Vorlagen

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Change Queue Relations for Template
de: Zuordnung von Vorlage zu Queue verändern

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Change Template Relations for Queue
de: Vorlagen-Zuordnungen für Queue verändern

note: Template: AdminRegistration
en: System Registration Management
de: Systemregistrierungs-Verwaltung

note: Template: AdminRegistration
en: Edit details
de: Details bearbeiten

note: Template: AdminRegistration
en: Show transmitted data
de: Übertragene Daten anzeigen

note: Template: AdminRegistration
en: Deregister system
de: System deregistrieren

note: Template: AdminRegistration
en: Overview of registered systems
de: Übersicht der registrieren Systeme

note: Template: AdminRegistration
en: This system is registered with OTRS Group.
de: Dieses System ist bei der OTRS Gruppe registriert.

note: Template: AdminRegistration
en: System type
de: System Typ

note: Template: AdminRegistration
en: Last communication with registration server
de: Letzte Kommunikation mit dem Registrierungsserver

note: Template: AdminRegistration
en: System registration not possible
de: Systemregistrierung nicht möglich

note: Template: AdminRegistration
en: Please note that you can't register your system if OTRS Daemon is not running correctly!
de: Bitte beachten Sie, dass Sie ihr System nicht registrieren können, wenn der OTRS Daemon nicht läuft!

note: Template: AdminRegistration
en: Instructions
de: Anweisungen

note: Template: AdminRegistration
en: System deregistration not possible
de: Deregistrierung des Systems nicht möglich

note: Template: AdminRegistration
en: Please note that you can't deregister your system if you're using the %s or having a valid service contract.
de: Sie können dieses System nicht deregistrieren wenn Sie %s einsetzen oder einen gültigen Servicevertrag besitzen.

note: Template: AdminRegistration
en: Read more
de: Mehr erfahren

note: Template: AdminRegistration
en: You need to log in with your OTRS-ID to register your system.
de: Um Ihr System zu registrieren, loggen Sie sich bitte mit Ihrer OTRS-ID ein.

note: Template: AdminRegistration
en: Your OTRS-ID is the email address you used to sign up on the OTRS.com webpage.
de: Verwenden Sie dazu die E-Mail-Adresse, mit der Sie sich auf der OTRS Webseite angemeldet haben.

note: Template: AdminRegistration
en: Data Protection
de: Datenschutz

note: Template: AdminRegistration
en: What are the advantages of system registration?
de: Welche Vorteile bietet die Systemregistrierung?

note: Template: AdminRegistration
en: You will receive updates about relevant security releases.
de: Bei sicherheitsrelevanten Releases werden Sie benachrichtigt.

note: Template: AdminRegistration
en: With your system registration we can improve our services for you, because we have all relevant information available.
de: Die Registrierung Ihres Systems ermöglicht es der OTRS Gruppe, Sie schneller und effizienter zu betreuen, weil uns wichtige Informationen über Ihr System bereits vorliegen, die ein mehrmaliges Nachfragen unnötig machen.

note: Template: AdminRegistration
en: This is only the beginning!
de: Und das ist erst der Anfang!

note: Template: AdminRegistration
en: We will inform you about our new services and offerings soon.
de: Seien Sie gespannt auf weitere Möglichkeiten, die wir Ihnen vorstellen werden.

note: Template: AdminRegistration
en: Can I use OTRS without being registered?
de: Kann ich OTRS auch ohne Registrierung nutzen?

note: Template: AdminRegistration
en: System registration is optional.
de: Die Systemregistrierung ist optional.

note: Template: AdminRegistration
en: You can download and use OTRS without being registered.
de: Sie können OTRS auch ohne Registrierung im vollen Umfang downloaden und nutzen.

note: Template: AdminRegistration
en: Is it possible to deregister?
de: Kann ich meine Registrierung rückgängig machen?

note: Template: AdminRegistration
en: You can deregister at any time.
de: Sie können Ihr System jederzeit deregistrieren.

note: Template: AdminRegistration
en: Which data is transfered when registering?
de: Welche Daten werden bei der Registrierung übertragen?

note: Template: AdminRegistration
en: A registered system sends the following data to OTRS Group:
de: Ein registriertes System überträgt folgende Daten an die OTRS Gruppe:

note: Template: AdminRegistration
en: Fully Qualified Domain Name (FQDN), OTRS version, Database, Operating System and Perl version.
de: Fully Qualified Domain Name (FQDN), OTRS Version, Datenbank, Betriebssystem und Perl Version.

note: Template: AdminRegistration
en: Why do I have to provide a description for my system?
de: Warum muss das System beschrieben werden?

note: Template: AdminRegistration
en: The description of the system is optional.
de: Die Beschreibung des Systems ist optional.

note: Template: AdminRegistration
en: The description and system type you specify help you to identify and manage the details of your registered systems.
de: Der Systemtyp und die Beschreibung hilft Ihnen, Ihre Systeme zu identifizieren und die Systemregistrierung zu verwalten.

note: Template: AdminRegistration
en: How often does my OTRS system send updates?
de: Wie oft sendet mein OTRS Updates?

note: Template: AdminRegistration
en: Your system will send updates to the registration server at regular intervals.
de: Ihr System sendet in regelmäßigen Abständen Updates an den Registrierungsserver.

note: Template: AdminRegistration
en: Typically this would be around once every three days.
de: In der Regel findet eine Übertragung an jedem dritten Tag statt.

note: Template: AdminRegistration
en: In case you would have further questions we would be glad to answer them.
de: Sollten Sie weitere Fragen haben, freuen wir uns, diese zu beantworten.

note: Template: AdminRegistration
en: Please visit our
de: Besuchen Sie einfach unser

note: Template: AdminRegistration
en: portal
de: Portal,

note: Template: AdminRegistration
en: and file a request.
de: um eine Anfrage zu stellen.

note: Template: AdminRegistration
en: If you deregister your system, you will lose these benefits:
de: Wenn Sie ihre Systemregistrierung löschen, verlieren Sie folgende Vorteile:

note: Template: AdminRegistration
en: You need to log in with your OTRS-ID to deregister your system.
de: Um Ihr System zu deregistrieren, loggen Sie sich bitte mit Ihrer OTRS-ID ein.

note: Template: AdminRegistration
en: You don't have an OTRS-ID yet?
de: Sie haben noch keine OTRS-ID?

note: Template: AdminRegistration
en: Sign up now
de: Registrieren Sie sich jetzt

note: Template: AdminRegistration
en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

note: Template: AdminRegistration
en: Retrieve a new one
de: Neues anfordern

note: Template: AdminRegistration
en: This data will be frequently transferred to OTRS Group when you register this system.
de: Wenn Sie dieses System registrieren, werden folgende Daten in regelmäßigen Abständen an die OTRS Gruppe übertragen.

note: Template: AdminRegistration
en: Attribute
de: Attribut

note: Template: AdminRegistration
en: OTRS Version
de: OTRS-Version

note: Template: AdminRegistration
en: Operating System
de: Betriebssystem

note: Template: AdminRegistration
en: Optional description of this system.
de: Optionale Beschreibung für dieses System.

note: Template: AdminRegistration
en: Register
de: Registrieren

note: Template: AdminRegistration
en: Deregister System
de: System deregistrieren

note: Template: AdminRegistration
en: Continuing with this step will deregister the system from OTRS Group.
de: Wenn Sie fortfahren, wird dieses System bei der OTRS Gruppe deregistriert.

note: Template: AdminRegistration
en: Deregister
de: Deregistrieren

note: Template: AdminRegistration
en: You can modify registration settings here.
de: Sie können ihre Registrierungseinstellungen hier bearbeiten.

note: Template: AdminRegistration
en: Overview of transmitted data
de: Übersicht der übertragenen Daten

note: Template: AdminRegistration
en: There is no data regularly sent from your system to %s.
de: Von Ihrem System werden keine Daten regelmäßig an %s übertragen.

note: Template: AdminRegistration
en: The following data is sent at minimum every 3 days from your system to %s.
de: Folgende Daten werden mindestens alle 3 Tage von Ihrem System an %s übertragen.

note: Template: AdminRegistration
en: The data will be transferred in JSON format via a secure https connection.
de: Die Daten werden im JSON-Format über eine sichere https-Verbindung übertragen.

note: Template: AdminRegistration
en: System Registration Data
de: Daten der Systemregistrierung

note: Template: AdminRegistration
en: Support Data
de: Supportdaten

note: Template: AdminRole
en: Role Management
de: Rollen-Verwaltung

note: Template: AdminRole
en: Add role
de: Rolle hinzufügen

note: Template: AdminRole
en: Create a role and put groups in it. Then add the role to the users.
de: Erstelle eine Rolle und weise Gruppen hinzu. Danach füge Benutzer zu den Rollen hinzu.

note: Template: AdminRole
en: There are no roles defined. Please use the 'Add' button to create a new role.
de: Bislang sind keine Rollen definiert. Bitte verwenden Sie den Knopf "Hinzufügen", um neue Rollen zu erstellen.

note: Template: AdminRole
en: Add Role
de: Rolle hinzufügen

note: Template: AdminRole
en: Edit Role
de: Rolle bearbeiten

note: Template: AdminRoleGroup
en: Manage Role-Group Relations
de: Zuordnungen von Rollen zu Gruppen verwalten

note: Template: AdminRoleGroup
en: Filter for Roles
de: Filter für Rollen

note: Template: AdminRoleGroup
en: Roles
de: Rollen

note: Template: AdminRoleGroup
en: Select the role:group permissions.
de: Wählen Sie die Rolle:Gruppe-Berechtigungen aus.

note: Template: AdminRoleGroup
en: If nothing is selected, then there are no permissions in this group (tickets will not be available for the role).
de: Wenn nichts ausgewählt ist, hat die Rolle in dieser Gruppe keine Berechtigungen (und kann nicht auf Tickets zugreifen).

note: Template: AdminRoleGroup
en: Change Role Relations for Group
de: Rollen-Zuordnungen ändern für Gruppe

note: Template: AdminRoleGroup
en: Change Group Relations for Role
de: Gruppen-Zuordnungen ändern für Rolle

note: Template: AdminRoleGroup
en: Toggle %s permission for all
de: Berechtigung %s für alle umschalten

note: Template: AdminRoleGroup
en: move_into
de: Verschieben in

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to move tickets into this group/queue.
de: Rechte, um Tickets in eine Gruppe/Queue zu verschieben.

note: Template: AdminRoleGroup
en: create
de: Erstellen

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to create tickets in this group/queue.
de: Rechte, um in einer Gruppe/Queue Tickets zu erstellen.

note: Template: AdminRoleGroup
en: note
de: Notiz

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to add notes to tickets in this group/queue.
de: Berechtigung zum Hinzufügen von Notizen zu Tickets dieser Gruppe/Queue.

note: Template: AdminRoleGroup
en: owner
de: Besitzer

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to change the owner of tickets in this group/queue.
de: Berechtigung zum Ändern des Besitzers von Tickets dieser Gruppe/Queue.

note: Template: AdminRoleGroup
en: priority
de: Priorität

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to change the ticket priority in this group/queue.
de: Rechte, um die Priorität eines Tickets in einer Gruppe/Queue zu ändern.

note: Template: AdminRoleUser
en: Manage Agent-Role Relations
de: Zuordnungen von Agenten und Rollen verwalten

note: Template: AdminRoleUser
en: Add agent
de: Agent hinzufügen

note: Template: AdminRoleUser
en: Filter for Agents
de: Filter für Agenten

note: Template: AdminRoleUser
en: Agents
de: Agenten

note: Template: AdminRoleUser
en: Manage Role-Agent Relations
de: Zuordnungen von Agenten und Rollen verwalten

note: Template: AdminRoleUser
en: Change Role Relations for Agent
de: Rollen-Zuordnungen verändern für Agenten

note: Template: AdminRoleUser
en: Change Agent Relations for Role
de: Agenten-Zuordnungen verändern für Rolle

note: Template: AdminSLA
en: SLA Management
de: SLA-Verwaltung

note: Template: AdminSLA
en: Add SLA
de: SLA hinzufügen

note: Template: AdminSLA
en: Edit SLA
de: SLA bearbeiten

note: Template: AdminSLA
en: Please write only numbers!
de: Bitte geben Sie nur Zahlen ein!

note: Template: AdminSMIME
en: S/MIME Management
de: S/MIME-Verwaltung

note: Template: AdminSMIME
en: SMIME support is disabled
de: SMIME-Unterstützung ist deaktiviert

note: Template: AdminSMIME
en: To be able to use SMIME in OTRS, you have to enable it first.
de: Um SMIME in OTRS zu verwenden, müssen Sie es zunächst aktivieren.

note: Template: AdminSMIME
en: Enable SMIME support
de: SMIME-Unterstützung aktivieren

note: Template: AdminSMIME
en: Faulty SMIME configuration
de: Fehlerhafte SMIME-Konfiguration

note: Template: AdminSMIME
en: SMIME support is enabled, but the relevant configuration contains errors. Please check the configuration using the button below.
de: SMIME-Unterstützung ist zwar aktiviert, jedoch fehlerhaft konfiguriert. Bitte prüfen Sie die Konfiguration durch Drücken des nachfolgenden Knopfes.

note: Template: AdminSMIME
en: Check SMIME configuration
de: SMIME-Konfiguration prüfen

note: Template: AdminSMIME
en: Add certificate
de: Zertifikat hinzufügen

note: Template: AdminSMIME
en: Add private key
de: Privaten Schlüssel hinzufügen

note: Template: AdminSMIME
en: Filter for certificates
de: Filter für Zertifikate

note: Template: AdminSMIME
en: Filter for S/MIME certs
de: Filter für S/MIME Zertifikate

note: Template: AdminSMIME
en: To show certificate details click on a certificate icon.
de: Zertifikatsdetails können Sie mit einem Klick auf das Zertifikats-Icon aufrufen.

note: Template: AdminSMIME
en: To manage private certificate relations click on a private key icon.
de: Um Zertifikats-Zugehörigkeiten zu verwalten können Sie auf das Icon eines privaten Schlüssels klicken.

note: Template: AdminSMIME
en: Here you can add relations to your private certificate, these will be embedded to the S/MIME signature every time you use this certificate to sign an email.
de: Hier können Sie Beziehungen zu Ihren privaten Zertifikat hinzufügen, diese werden jedes Mal zur  S/MIME-Signatur hinzugefügt, wenn Sie dieses Zertifikat verwenden um eine E-Mail zu signieren.

note: Template: AdminSMIME
en: See also
de: Siehe auch

note: Template: AdminSMIME
en: In this way you can directly edit the certification and private keys in file system.
de: Über diesen Weg können die Zertifikate und privaten Schlüssel im Dateisystem bearbeitet werden.

note: Template: AdminSMIME
en: Handle related certificates
de: Zugehörige Zertifikate verwalten

note: Template: AdminSMIME
en: Read certificate
de: Zertifikat lesen

note: Template: AdminSMIME
en: Delete this certificate
de: Dieses Zertifikat löschen

note: Template: AdminSMIME
en: Add Certificate
de: Zertifikat hinzufügen

note: Template: AdminSMIME
en: Add Private Key
de: Privaten Schlüssel hinzufügen

note: Template: AdminSMIME
en: Secret
de: Geheimnis

note: Template: AdminSMIME
en: Related Certificates for
de: Zugehörige Zertifikate für

note: Template: AdminSMIME
en: Delete this relation
de: Diese Zugehörigkeit löschen

note: Template: AdminSMIME
en: Available Certificates
de: Verfügbare Zertifikate

note: Template: AdminSMIME
en: Relate this certificate
de: Dieses Zertifikat zuordnen

note: Template: AdminSMIMECertRead
en: Close dialog
de: Dialog schließen

note: Template: AdminSMIMECertRead
en: Certificate details
de: Zertifikats-Details

note: Template: AdminSalutation
en: Salutation Management
de: Anreden-Verwaltung

note: Template: AdminSalutation
en: Add salutation
de: Anrede hinzufügen

note: Template: AdminSalutation
en: Add Salutation
de: Anrede hinzufügen

note: Template: AdminSalutation
en: Edit Salutation
de: Anrede bearbeiten

note: Template: AdminSalutation
en: e. g.
de: z. B.

note: Template: AdminSalutation
en: Example salutation
de: Beispiel-Anrede

note: Template: AdminSecureMode
en: Secure mode needs to be enabled!
de: Sicherheitsmodus muss eingeschaltet sein!

note: Template: AdminSecureMode
en: Secure mode will (normally) be set after the initial installation is completed.
de: Der Sicherheitsmodus wird normalerweise eingeschaltet, nachdem die Installation abgeschlossen ist.

note: Template: AdminSecureMode
en: If secure mode is not activated, activate it via SysConfig because your application is already running.
de: Wenn der Sicherheitsmodus nicht aktiv ist, können Sie ihn mit der SysConfig aktivieren, da Ihr System bereits läuft.

note: Template: AdminSelectBox
en: Here you can enter SQL to send it directly to the application database. It is not possible to change the content of the tables, only select queries are allowed.
de: Senden Sie SQL-Befehle direkt an die Anwendungsdatenbank. Es ist nicht möglich, den Inhalt der Tabellen zu ändern, es sind nur SELECT-Abfragen erlaubt.

note: Template: AdminSelectBox
en: Here you can enter SQL to send it directly to the application database.
de: Hier können Sie SQL eingeben, das an die Datenbank gesendet wird.

note: Template: AdminSelectBox
en: Only select queries are allowed.
de: Es sind nur Select Abfragen erlaubt

note: Template: AdminSelectBox
en: The syntax of your SQL query has a mistake. Please check it.
de: Die Syntax Ihrer SQL-Abfrage ist fehlerhaft. Bitte prüfen.

note: Template: AdminSelectBox
en: There is at least one parameter missing for the binding. Please check it.
de: Es fehlt mindestens ein Parameter für das Binding. Bitte prüfen.

note: Template: AdminSelectBox
en: Result format
de: Zielformat

note: Template: AdminSelectBox
en: Run Query
de: Anfrage ausführen

note: Template: AdminSelectBox
en: Query is executed.
de: Suchanfrage wird ausgeführt.

note: Template: AdminService
en: Service Management
de: Service-Verwaltung

note: Template: AdminService
en: Add service
de: Service hinzufügen

note: Template: AdminService
en: Add Service
de: Service hinzufügen

note: Template: AdminService
en: Edit Service
de: Service bearbeiten

note: Template: AdminService
en: Sub-service of
de: Unterservice von

note: Template: AdminSession
en: Session Management
de: Sitzungsverwaltung

note: Template: AdminSession
en: All sessions
de: Alle Sitzungen

note: Template: AdminSession
en: Agent sessions
de: Agenten-Sitzungen

note: Template: AdminSession
en: Customer sessions
de: Kunden-Sitzungen

note: Template: AdminSession
en: Unique agents
de: Eindeutige Agenten

note: Template: AdminSession
en: Unique customers
de: Eindeutige Kunden

note: Template: AdminSession
en: Kill all sessions
de: Löschen aller Sessions

note: Template: AdminSession
en: Kill this session
de: Diese Sitzung löschen

note: Template: AdminSession
en: Kill
de: Löschen

note: Template: AdminSession
en: Detail View for SessionID
de: Detailansicht der Sitzungskennung

note: Template: AdminSignature
en: Signature Management
de: Signatur-Verwaltung

note: Template: AdminSignature
en: Add signature
de: Signatur hinzufügen

note: Template: AdminSignature
en: Add Signature
de: Signatur hinzufügen

note: Template: AdminSignature
en: Edit Signature
de: Signatur bearbeiten

note: Template: AdminSignature
en: Example signature
de: Beispiel-Signatur

note: Template: AdminState
en: State Management
de: Status-Verwaltung

note: Template: AdminState
en: Add state
de: Status hinzufügen

note: Template: AdminState
en: Please also update the states in SysConfig where needed.
de: Bitte aktualisieren Sie auch die Status in der SysConfig dort, wo es erforderlich ist.

note: Template: AdminState
en: Add State
de: Status hinzufügen

note: Template: AdminState
en: Edit State
de: Status bearbeiten

note: Template: AdminState
en: State type
de: Status-Typ

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Sending support data to OTRS Group is not possible!
de: Das Senden von Support-Daten an die OTRS-Gruppe ist nicht möglich!

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Enable Cloud Services
de: Cloud-Services aktivieren

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: This data is sent to OTRS Group on a regular basis. To stop sending this data please update your system registration.
de: Diese Daten werden regelmäßig an die OTRS Gruppe gesendet. Falls Sie das Senden der Daten beenden möchten, aktualisieren Sie bitte ihre Systemregistrierung.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: You can manually trigger the Support Data sending by pressing this button:
de: Sie können den Versand der Supportdaten manuell auslösen, indem Sie diesen Knopf verwenden:

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Send Update
de: Update senden

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Sending Update...
de: Update wird gesendet...

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Support Data information was successfully sent.
de: Supportdaten wurden erfolgreich gesendet.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Was not possible to send Support Data information.
de: Es war nicht möglich, die Supportdaten zu versenden.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Update Result
de: Update-Ergebnis

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Currently this data is only shown in this system.
de: Diese Daten werden derzeit nur in Ihrem System angezeigt.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: A support bundle (including: system registration information, support data, a list of installed packages and all locally modified source code files) can be generated by pressing this button:
de: Ein Supportpaket (einschließlich: Systemregistrierungsdaten, Supportdaten, eine Liste der installierten Pakete und aller lokal geänderten Quellcode-Dateien) kann mit diesem Knopf erstellt werden:

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Generate Support Bundle
de: Supportpaket erstellen

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Generating...
de: Wird erstellt...

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: It was not possible to generate the Support Bundle.
de: Das Supportpaket konnte nicht erzeugt werden.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Generate Result
de: Ergebnis der Generierung

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Support Bundle
de: Supportpaket

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The mail could not be sent
de: Die Mail konnte nicht versendet werden

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The support bundle has been generated.
de: Das Supportpaket wurde erstellt.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Please choose one of the following options.
de: Bitte wählen Sie eine der nachfolgenden Optionen aus.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Send by Email
de: Per E-Mail senden

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The support bundle is too large to send it by email, this option has been disabled.
de: Das Supportpaket ist zu groß, um es manuell zu versenden. Diese Option wurde deaktiviert.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The email address for this user is invalid, this option has been disabled.
de: Die E-Mailadresse für diesen Benutzer ist ungültig, Die Auswahl wurde deaktivert.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Sending
de: Wird gesendet

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The support bundle will be sent to OTRS Group via email automatically.
de: Das Supportpaket wird automatisch per E-Mail zur OTRS Gruppe gesendet.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Download File
de: Datei herunterladen

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: A file containing the support bundle will be downloaded to the local system. Please save the file and send it to the OTRS Group, using an alternate method.
de: Das Supportpaket wird als Datei ins lokale Dateisystem heruntergeladen. Bitte speichern Sie die Datei und senden Sie diese auf anderen Wegen an die OTRS Gruppe.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Error: Support data could not be collected (%s).
de: Fehler: Supportdaten konnten nicht ermittelt werden (%s).

note: Template: AdminSysConfig
en: Navigate by searching in %s settings
de: Navigieren Sie mit Hilfe der Suche in %s Einstellungen

note: Template: AdminSysConfig
en: Navigate by selecting config groups
de: Navigieren Sie durch Auswahl der Konfigurationsgruppen

note: Template: AdminSysConfig
en: Download all system config changes
de: Alle Konfigurationsanpassungen herunterladen

note: Template: AdminSysConfig
en: Export settings
de: Einstellungen exportieren

note: Template: AdminSysConfig
en: Load SysConfig settings from file
de: SysConfig-Einstellungen aus Datei laden

note: Template: AdminSysConfig
en: Import settings
de: Einstellungen importieren

note: Template: AdminSysConfig
en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

note: Template: AdminSysConfig
en: Please enter a search term to look for settings.
de: Bitte geben Sie einen Suchbegriff ein, um nach Einstellungen zu suchen.

note: Template: AdminSysConfig
en: Subgroup
de: Untergruppe

note: Template: AdminSysConfig
en: Elements
de: Elemente

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Edit Config Settings in %s → %s
de: Konfigurationseinstellungen in %s → %s bearbeiten

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: This setting is read only.
de: Dies Einstellungen sind nur lesbar.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: This config item is only available in a higher config level!
de: Diese Einstellung ist nur in einem höheren Konfigurationslevel verfügbar!

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Reset this setting
de: Diese Einstellung zurücksetzen

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Error: this file could not be found.
de: Error: Diese Datei konnte nicht gefunden werden.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Error: this directory could not be found.
de: Error: Dieses Verzeichnis konnte nicht gefunden werden.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Error: an invalid value was entered.
de: Error: Ein ungültiger Wert wurde eingegeben.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Content
de: Inhalt

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Remove this entry
de: Diesen Eintrag entfernen

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Add entry
de: Eintrag hinzufügen

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Remove entry
de: Eintrag entfernen

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Add new entry
de: Eintrag hinzufügen

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Delete this entry
de: Diesen Eintrag löschen

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Create new entry
de: Eintrag hinzufügen

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: New group
de: Neue Gruppe

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Group ro
de: Gruppe ro

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Readonly group
de: Nur-Lesen-Gruppe

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: New group ro
de: Neue Gruppe ro

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: File to load for this frontend module
de: Datei, die für dieses Fontendmodul geladen werden soll

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: New Loader File
de: Neue Loader-Datei

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Add NavBar entry
de: NavBar-Eintrag hinzufügen

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: NavBar module
de: NavBar-Modul

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Year
de: Jahr

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Month
de: Monat

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Day
de: Tag

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Invalid year
de: Ungültiges Jahr

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Invalid month
de: Ungültiger Monat

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Invalid day
de: Ungültiger Tag

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Show more
de: Mehr anzeigen

note: Template: AdminSystemAddress
en: System Email Addresses Management
de: Verwaltung von System-E-Mail-Adressen

note: Template: AdminSystemAddress
en: Add system address
de: Systemadresse hinzufügen

note: Template: AdminSystemAddress
en: All incoming email with this address in To or Cc will be dispatched to the selected queue.
de: Alle einkommenden E-Mails mit dieser Adresse in An: oder Cc: werden an die ausgewählte Queue geleitet.

note: Template: AdminSystemAddress
en: Email address
de: E-Mail-Adresse

note: Template: AdminSystemAddress
en: Display name
de: Anzeigename

note: Template: AdminSystemAddress
en: Add System Email Address
de: System-E-Mail-Adresse hinzufügen

note: Template: AdminSystemAddress
en: Edit System Email Address
de: System-E-Mail-Adresse bearbeiten

note: Template: AdminSystemAddress
en: The display name and email address will be shown on mail you send.
de: Der Anzeigename und die E-Mail-Adresse werden für die gesendeten Mail verwendet.

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: System Maintenance Management
de: Systemwartungs-Verwaltung

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Schedule New System Maintenance
de: Neue Systemwartung planen

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Schedule a system maintenance period for announcing the Agents and Customers the system is down for a time period.
de: Ein Systemwartungs-Zeitfenster planen, um Agenten und Kunden auf die Downtime hinzuweisen.

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Some time before this system maintenance starts the users will receive a notification on each screen announcing about this fact.
de: Einige Zeit vor der Systemwartung werden die Nutzer einen Hinweis auf jedem Bildschirm sehen.

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Start date
de: Startzeitpunkt

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Stop date
de: Endzeitpunkt

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Delete System Maintenance
de: Systemwartung entfernen

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Do you really want to delete this scheduled system maintenance?
de: Wollen Sie diese geplante Systemwartung wirklich löschen?

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Edit System Maintenance %s
de: Systemwartung %s bearbeiten

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Edit System Maintenance information
de: Systemwartungs-Information bearbeiten

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Date invalid!
de: Ungültiges Datum

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Login message
de: Anmeldungs-Nachricht

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Show login message
de: Anmeldungs-Nachricht anzeigen

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Notify message
de: Hinweistext

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Manage Sessions
de: Sitzungen verwalten

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: All Sessions
de: Alle Sitzungen

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Agent Sessions
de: Agenten-Sitzungen

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Customer Sessions
de: Kunden-Sitzungen

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Kill all Sessions, except for your own
de: Alle Sitzungen außer Ihrer eigenen löschen

note: Template: AdminTemplate
en: Manage Templates
de: Vorlagen verwalten

note: Template: AdminTemplate
en: Add template
de: Vorlage hinzufügen

note: Template: AdminTemplate
en: A template is a default text which helps your agents to write faster tickets, answers or forwards.
de: Eine Vorlage ist ein Standardtext, der Ihren Agenten helfen kann, Tickets schneller zu erstellen, beantworten oder weiterzuleiten.

note: Template: AdminTemplate
en: Don't forget to add new templates to queues.
de: Vergessen Sie nicht, Vorlagen den Queues zuzuordnen.

note: Template: AdminTemplate
en: Add Template
de: Vorlage hinzufügen

note: Template: AdminTemplate
en: Edit Template
de: Vorlage bearbeiten

note: Template: AdminTemplate
en: A standard template with this name already exists!
de: Es existiert bereits eine Standardvorlage mit diesem Namen!

note: Template: AdminTemplate
en: Create type templates only supports this smart tags
de: Vorlagen für das Erstellen unterstützen nur diese "smart tags"

note: Template: AdminTemplate
en: Example template
de: Beispielvorlage

note: Template: AdminTemplate
en: The current ticket state is
de: Der aktuelle Ticket-Status ist

note: Template: AdminTemplate
en: Your email address is
de: Ihre E-Mail-Adresse ist

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Manage Templates <-> Attachments Relations
de: Vorlagen-Anhang-Zuordnungen verwalten

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Filter for Attachments
de: Filter für Anlagen

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Change Template Relations for Attachment
de: Vorlagen-Zuordnungen für Anhang verändern

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Change Attachment Relations for Template
de: Anhangs-Zuordnungen für Vorlage verändern

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Toggle active for all
de: Aktiv umschalten für alle

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Link %s to selected %s
de: %s zu %s (markiert) verknüpfen

note: Template: AdminType
en: Type Management
de: Typ-Verwaltung

note: Template: AdminType
en: Add ticket type
de: Ticket-Typ hinzufügen

note: Template: AdminType
en: Add Type
de: Typ hinzufügen

note: Template: AdminType
en: Edit Type
de: Typ bearbeiten

note: Template: AdminType
en: A type with this name already exists!
de: Ein Typ mit diesem Namen existiert bereits!

note: Template: AdminUser
en: Agents will be needed to handle tickets.
de: Agenten werden für die Verarbeitung von Tickets benötigt.

note: Template: AdminUser
en: Don't forget to add a new agent to groups and/or roles!
de: Vergessen Sie nicht, einen neuen Agenten zu Gruppen und/oder Rollen hinzuzufügen!

note: Template: AdminUser
en: Please enter a search term to look for agents.
de: Bitte geben Sie einen Suchbegriff ein, um nach Agenten zu suchen.

note: Template: AdminUser
en: Last login
de: Letzte Anmeldung

note: Template: AdminUser
en: Switch to agent
de: Wechseln zu Agent

note: Template: AdminUser
en: Add Agent
de: Agent hinzufügen

note: Template: AdminUser
en: Edit Agent
de: Agent bearbeiten

note: Template: AdminUser
en: Title or salutation
de: Titel oder Anrede

note: Template: AdminUser
en: Firstname
de: Vorname

note: Template: AdminUser
en: Lastname
de: Nachname

note: Template: AdminUser
en: A user with this username already exists!
de: Es existiert bereits ein Nuter mit diesem Benutzernamen!

note: Template: AdminUser
en: Will be auto-generated if left empty.
de: Wird für ein leeres Feld automatisch generiert.

note: Template: AdminUser
en: End
de: Ende

note: Template: AdminUserGroup
en: Manage Agent-Group Relations
de: Zuordnungen von Agent und Gruppe verwalten

note: Template: AdminUserGroup
en: Change Group Relations for Agent
de: Gruppenzuordnungen verwalten für Agenten

note: Template: AdminUserGroup
en: Change Agent Relations for Group
de: Agentenzuordnungen verwalten für Gruppe

note: Template: AgentBook
en: Address Book
de: Adressbuch

note: Template: AgentBook
en: Search for a customer
de: Suche nach einem Kunden

note: Template: AgentBook
en: Add email address %s to the To field
de: E-Mail-Adresse %s zum "An"-Feld hinzufügen

note: Template: AgentBook
en: Add email address %s to the Cc field
de: E-Mail-Adresse %s zum "Cc"-Feld hinzufügen

note: Template: AgentBook
en: Add email address %s to the Bcc field
de: E-Mail-Adresse %s zum "Bcc"-Feld hinzufügen

note: Template: AgentBook
en: Apply
de: Anwenden

note: Template: AgentCustomerInformationCenter
en: Customer Information Center
de: Kunden-Informationszentrum

note: Template: AgentCustomerInformationCenterSearch
en: Customer User
de: Kundenbenutzer

note: Template: AgentCustomerSearch
en: Duplicated entry
de: Doppelter Eintrag

note: Template: AgentCustomerSearch
en: This address already exists on the address list.
de: Dieser Eintrag existiert bereits in der Adressliste

note: Template: AgentCustomerSearch
en: It is going to be deleted from the field, please try again.
de: Er wird aus dem Feld entfernt, bitte versuchen Sie es erneut.

note: Template: AgentCustomerTableView
en: Note: Customer is invalid!
de: Hinweis: Kunde ist ungültig!

note: Template: AgentDaemonInfo
en: The OTRS Daemon is a daemon process that performs asynchronous tasks, e.g. ticket escalation triggering, email sending, etc.
de: Der OTRS Daemon ist ein Daemon-Prozess, welcher asynchrone Aufgaben übernimmt, z.B. das Auslösen von Ticket-Eskalationen oder das Versenden von E-Mails.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: A running OTRS Daemon is mandatory for correct system operation.
de: Ein laufender OTRS Daemon ist für die korrekte Funktion des Systems erforderlich.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: Starting the OTRS Daemon
de: Den OTRS Daemon starten

note: Template: AgentDaemonInfo
en: Make sure that the file '%s' exists (without .dist extension). This cron job will check every 5 minutes if the OTRS Daemon is running and start it if needed.
de: Stellen Sie sicher, dass die Datei '%s' existiert (ohne die Endung .dist). Dieser Cronjob wird alle 5 Minuten prüfen, ob der OTRS Daemon läuft, und ihn ggf. starten.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: Execute '%s start' to make sure the cron jobs of the 'otrs' user are active.
de: Führen Sie '%s start' aus um sicherzustellen, dass die Cronjobs des 'otrs'-Nutzers aktiv sind.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: After 5 minutes, check that the OTRS Daemon is running in the system ('bin/otrs.Daemon.pl status').
de: Prüfen Sie nach 5 Minuten, ob der OTRS Daemon läuft  ('bin/otrs.Daemon.pl status').

note: Template: AgentDashboard
en: Dashboard
de: Übersicht

note: Template: AgentDashboardCommon
en: Close this widget
de: Dieses Widget schließen

note: Template: AgentDashboardCommon
en: Available Columns
de: Verfügbare Spalten

note: Template: AgentDashboardCommon
en: Visible Columns (order by drag & drop)
de: Angezeigte Spalten (Ändern durch Ziehen)

note: Template: AgentDashboardCustomerIDStatus
en: Escalated tickets
de: Eskalierte Tickets

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Customer login
de: Kundenlogin

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Customer information
de: Kundeninformation

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Phone ticket
de: Telefon-Ticket

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Email ticket
de: E-Mail-Ticket

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Start Chat
de: Starte Chat

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: %s open ticket(s) of %s
de: %s offene Tickets von %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: %s closed ticket(s) of %s
de: %s geschlossene Tickets von %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: New phone ticket from %s
de: Neues Telefonticket von %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: New email ticket to %s
de: Neues E-Mail-Ticket an %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Start chat
de: Chat starten

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: %s %s is available!
de: %s %s ist nun verfügbar!

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: Please update now.
de: Bitte nun aktualisieren.

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: Release Note
de: Versionsbeschreibung

note: Template: AgentDashboardRSSOverview
en: Posted %s ago.
de: Veröffentlicht vor %s.

note: Template: AgentDashboardStats
en: The configuration for this statistic widget contains errors, please review your settings.
de: Die Konfiguration für dieses Statistik-Widget enthält Fehler, bitte prüfen Sie ihre Einstellungen.

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as SVG file
de: Als SVG-Datei herunterladen

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as PNG file
de: Als PNG-Datei herunterladen

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as CSV file
de: Als CSV-Datei herunterladen

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as Excel file
de: Als Excel-Datei herunterladen

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as PDF file
de: Als PDF-Datei herunterladen

note: Template: AgentDashboardStats
en: Grouped
de: Gruppiert

note: Template: AgentDashboardStats
en: Stacked
de: Gestapelt

note: Template: AgentDashboardStats
en: Expanded
de: Ausgedehnt

note: Template: AgentDashboardStats
en: Stream
de: Fließend

note: Template: AgentDashboardStats
en: Please select a valid graph output format in the configuration of this widget.
de: Bitte wählen Sie eine gültiges Ausgabeformat in der Konfiguration dieses Widgets aus.

note: Template: AgentDashboardStats
en: The content of this statistic is being prepared for you, please be patient.
de: Der Inhalt dieser Statistik wird vorbereitet. Bitte haben Sie etwas Geduld.

note: Template: AgentDashboardStats
en: This statistic can currently not be used because its configuration needs to be corrected by the statistics administrator.
de: Diese Statistik kann momentan nicht verwendet werden, weil ihre Konfiguration vom Statistik-Administrator korrigiert werden muss.

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: My locked tickets
de: Meine gesperrten Tickets

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: My watched tickets
de: Meine beobachteten Tickets

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: My responsibilities
de: Meine Verantwortlichkeiten

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Tickets in My Queues
de: Tickets in meinen Queues

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Tickets in My Services
de: Tickets in Meinen Services

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Service Time
de: Service Zeit

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Remove active filters for this widget.
de: Aktive Filter für dieses Widget entfernen.

note: Template: AgentDashboardTicketQueueOverview
en: Totals
de: Summen

note: Template: AgentDashboardUserOnline
en: out of office
de: abwesend

note: Template: AgentDashboardUserOnline
en: Selected agent is not available for chat
de: Der ausgewählte Agent ist im Chat nicht verfügbar

note: Template: AgentDashboardUserOutOfOffice
en: until
de: bis

note: Template: AgentHTMLReferencePageLayout
en: The ticket has been locked
de: Das Ticket wurde gesperrt

note: Template: AgentHTMLReferencePageLayout
en: Undo & close
de: Rückgängig machen und Beenden

note: Template: AgentInfo
en: To accept some news, a license or some changes.
de: Neuigkeiten, eine Lizenz oder Änderungen bestätigen.

note: Template: AgentLinkObject
en: Link Object: %s
de: Verknüpfung erstellen: %s

note: Template: AgentLinkObject
en: go to link delete screen
de: zu "Verknüpfung löschen" wechseln

note: Template: AgentLinkObject
en: Select Target Object
de: Zielobjekt auswählen

note: Template: AgentLinkObject
en: Link object %s with
de: Objekt %s verknüpfen mit

note: Template: AgentLinkObject
en: Unlink Object: %s
de: Verknüpfung lösen: %s

note: Template: AgentLinkObject
en: go to link add screen
de: zu "Verknüpfung hinzufügen" wechseln

note: Template: AgentPreferences
en: Edit your preferences
de: Persönliche Einstellungen bearbeiten

note: Template: AgentPreferences
en: Did you know? You can help translating OTRS at %s.
de: Haben Sie gewusst, dass Sie bei der Übersetzung von OTRS unter %s helfen können?

note: Template: AgentSpelling
en: Spell Checker
de: Rechtschreibprüfung

note: Template: AgentSpelling
en: spelling error(s)
de: Rechtschreibfehler

note: Template: AgentSpelling
en: Apply these changes
de: Änderungen übernehmen

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Statistics » Add
de: Statistiken » Hinzufügen

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Add New Statistic
de: Neue Statistik hinzufügen

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Dynamic Matrix
de: Dynamische Matrix

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Tabular reporting data where each cell contains a singular data point (e. g. the number of tickets).
de: Tabellarische Berichtsdaten, worin jede Zelle einen einzelnen Datenpunkt beinhaltet (z.B. die Anzahl der Tickets).

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Dynamic List
de: Dynamische Liste

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Tabular reporting data where each row contains data of one entity (e. g. a ticket).
de: Tabellarische Berichtsdaten, worin jede Reihe Daten eines Objekts beinhaltet (z.B. ein Ticket).

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Static
de: Statisch

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Complex statistics that cannot be configured and may return non-tabular data.
de: Komplexe Statistiken, die nicht konfiguriert werden können und eventuell Daten zurückliefern, die nicht tabellarisch sind.

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: General Specification
de: Allgemeine Angabe

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Create Statistic
de: Statistik erstellen

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Statistics » Edit %s%s — %s
de: Statistiken » Bearbeiten %s%s — %s

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Run now
de: Jetzt ausführen

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Statistics Preview
de: Statistik Vorschau

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Save statistic
de: Statistik speichern

note: Template: AgentStatisticsImport
en: Statistics » Import
de: Statistiken » Import

note: Template: AgentStatisticsImport
en: Import Statistic Configuration
de: Statistikeinstellung importieren

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Statistics » Overview
de: Statistiken » Übersicht

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Statistics
de: Statistiken

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Run
de: Start

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Edit statistic "%s".
de: Statistik "%s" bearbeiten.

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Export statistic "%s"
de: Statistik "%s" exportieren.

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Export statistic %s
de: Statistik %s exportieren

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Delete statistic "%s"
de: Statistik "%s" löschen

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Delete statistic %s
de: Statistik %s löschen

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Do you really want to delete this statistic?
de: Möchten Sie diese Statistik wirklich löschen?

note: Template: AgentStatisticsView
en: Statistics » View %s%s — %s
de: Statistiken » Ansicht %s%s — %s

note: Template: AgentStatisticsView
en: Statistic Information
de: Statistikinformationen

note: Template: AgentStatisticsView
en: Sum rows
de: Zeilensummierung

note: Template: AgentStatisticsView
en: Sum columns
de: Spaltensummierung

note: Template: AgentStatisticsView
en: Show as dashboard widget
de: Als Dashboard-Widget anzeigen

note: Template: AgentStatisticsView
en: This statistic contains configuration errors and can currently not be used.
de: Diese Statistik enthält Konfigurationsfehler und kann momentan nicht verwendet werden.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Change Free Text of %s%s%s
de: Den Freitext von %s%s%s ändern

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Change Owner of %s%s%s
de: Besitzer von %s%s%s wechseln

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Close %s%s%s
de: %s%s%s schließen

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Add Note to %s%s%s
de: Notiz zu %s%s%s hinzufügen

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Set Pending Time for %s%s%s
de: Wartezeit setzen für %s%s%s

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Change Priority of %s%s%s
de: Priorität von %s%s%s ändern

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Change Responsible of %s%s%s
de: Verantwortlichen von %s%s%s ändern

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: All fields marked with an asterisk (*) are mandatory.
de: Alle mit * gekennzeichneten Felder sind Pflichtfelder.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Service invalid.
de: Ungültiger Service

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: New Owner
de: Neuer Besitzer

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Please set a new owner!
de: Bitte einen neuen Besitzer angeben

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: New Responsible
de: Wechsel des Verantwortlichen

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Next state
de: Nächster Status

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: For all pending* states.
de: Für alle warten* Status.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Add Article
de: Artikel hinzufügen

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Create an Article
de: Artikel anlegen

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Inform agents
de: Agenten informieren

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Inform involved agents
de: Involvierte Agenten informieren

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Here you can select additional agents which should receive a notification regarding the new article.
de: Hier können Sie zusätzliche Agenten auswählen, die eine Benachrichtigung über den neuen Artikel enthalten sollen.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Text will also be received by
de: Text wird auch gesendet an

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Spell check
de: Rechtschreibprüfung

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Text Template
de: Textvorlage

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Setting a template will overwrite any text or attachment.
de: Die Auswahl einer Vorlage wird bereits bestehenden Text oder Anlagen löschen.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Note type
de: Notiztyp

note: Template: AgentTicketBounce
en: Bounce %s%s%s
de: %s%s%s umleiten

note: Template: AgentTicketBounce
en: Bounce to
de: Umleiten an

note: Template: AgentTicketBounce
en: You need a email address.
de: Sie benötigen eine E-Mail-Adresse

note: Template: AgentTicketBounce
en: Need a valid email address or don't use a local email address.
de: Benötige eine gültige E-Mail-Adresse, verwenden Sie keine lokale Adresse.

note: Template: AgentTicketBounce
en: Next ticket state
de: Nächster Status des Tickets

note: Template: AgentTicketBounce
en: Inform sender
de: Sender informieren

note: Template: AgentTicketBounce
en: Send mail
de: Mail übermitteln

note: Template: AgentTicketBulk
en: Ticket Bulk Action
de: Ticket Sammelaktion

note: Template: AgentTicketBulk
en: Send Email
de: E-Mail versenden

note: Template: AgentTicketBulk
en: Merge to
de: Zusammenfassen zu

note: Template: AgentTicketBulk
en: Invalid ticket identifier!
de: Ungültiger Ticket-Identifizierer!

note: Template: AgentTicketBulk
en: Merge to oldest
de: Zusammenfassen zu Ältestem

note: Template: AgentTicketBulk
en: Link together
de: Zusammen verlinken

note: Template: AgentTicketBulk
en: Link to parent
de: Mit Eltern verknüpfen

note: Template: AgentTicketBulk
en: Unlock tickets
de: Tickets entsperren

note: Template: AgentTicketBulk
en: Execute Bulk Action
de: Sammelaktion ausführen

note: Template: AgentTicketCompose
en: Compose Answer for %s%s%s
de: Antwort für %s%s%s verfassen

note: Template: AgentTicketCompose
en: This address is registered as system address and cannot be used: %s
de: Diese Adresse ist als Systemadresse registriert und kann daher nicht verwendet werden: %s.

note: Template: AgentTicketCompose
en: Please include at least one recipient
de: Bitte geben sie mindestens einen Empfänger an

note: Template: AgentTicketCompose
en: Remove Ticket Customer
de: Ticket-Kunden entfernen

note: Template: AgentTicketCompose
en: Please remove this entry and enter a new one with the correct value.
de: Bitte entfernen Sie diesen Eintrag und geben Sie einen gültigen an.

note: Template: AgentTicketCompose
en: Remove Cc
de: Cc entfernen

note: Template: AgentTicketCompose
en: Remove Bcc
de: Bcc entfernen

note: Template: AgentTicketCompose
en: Address book
de: Adressbuch

note: Template: AgentTicketCompose
en: Date Invalid!
de: Ungültiges Datum!

note: Template: AgentTicketCustomer
en: Change Customer of %s%s%s
de: Kunde von %s%s%s ändern

note: Template: AgentTicketEmail
en: Create New Email Ticket
de: Neues E-Mail-Ticket anlegen

note: Template: AgentTicketEmail
en: Example Template
de: Beispielvorlage

note: Template: AgentTicketEmail
en: From queue
de: Aus Queue

note: Template: AgentTicketEmail
en: To customer user
de: An Kundenbenutzer

note: Template: AgentTicketEmail
en: Please include at least one customer user for the ticket.
de: Bitte tragen Sie wenigstens einen Kundenbenutzer für das Ticket ein

note: Template: AgentTicketEmail
en: Select this customer as the main customer.
de: Diesen Kunden als Hauptkunden auswählen.

note: Template: AgentTicketEmail
en: Remove Ticket Customer User
de: Kundenbenutzer des Tickets entfernen

note: Template: AgentTicketEmail
en: Get all
de: Alles holen

note: Template: AgentTicketEmailOutbound
en: Outbound Email for %s%s%s
de: Ausgehende E-Mail für %s%s%s

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: first response time is over (%s/%s)!
de: Ticket %s: erste Reaktionszeit ist abgelaufen (%s/%s)!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: first response time will be over in %s/%s!
de: Ticket %s: erste Reaktionszeit wird ablaufen in %s/%s!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: update time is over (%s/%s)!
de: Ticket %s: Aktualisierungszeit ist abgelaufen (%s/%s)!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: update time will be over in %s/%s!
de: Ticket %s: Aktualisierungszeit wird ablaufen in %s/%s!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: solution time is over (%s/%s)!
de: Ticket %s: Lösungszeit ist abgelaufen (%s/%s)!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: solution time will be over in %s/%s!
de: Ticket %s: Lösungszeit wird ablaufen in %s/%s!

note: Template: AgentTicketForward
en: Forward %s%s%s
de: %s%s%s weiterleiten

note: Template: AgentTicketHistory
en: History of %s%s%s
de: Verlauf von %s%s%s

note: Template: AgentTicketHistory
en: History Content
de: Änderungsverlauf

note: Template: AgentTicketHistory
en: Zoom view
de: Großansicht

note: Template: AgentTicketMerge
en: Merge %s%s%s
de: %s%s%s zusammenführen

note: Template: AgentTicketMerge
en: Merge Settings
de: Zusammenführungseinstellungen

note: Template: AgentTicketMerge
en: You need to use a ticket number!
de: Bitte eine Ticketnummer benutzen!

note: Template: AgentTicketMerge
en: A valid ticket number is required.
de: Eine gültige Ticketnummer ist erforderlich.

note: Template: AgentTicketMerge
en: Need a valid email address.
de: Benötige gültige E-Mail-Adresse.

note: Template: AgentTicketMove
en: Move %s%s%s
de: %s%s%s verschieben

note: Template: AgentTicketMove
en: New Queue
de: Neue Queue

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Select all
de: Alle auswählen

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: No ticket data found.
de: Keine Ticketdaten gefunden.

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Open / Close ticket action menu
de: Ticket-Aktionsmenü öffnen/schließen

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Select this ticket
de: Dieses Ticket auswählen

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: First Response Time
de: Reaktionszeit

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Update Time
de: Aktualisierungszeit

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Solution Time
de: Lösungszeit

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Move ticket to a different queue
de: Ticket in eine andere Queue verschieben

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Change queue
de: Queue wechseln

note: Template: AgentTicketOverviewNavBar
en: Change search options
de: Such-Optionen ändern

note: Template: AgentTicketOverviewNavBar
en: Remove active filters for this screen.
de: Aktive Filter für diesen Bildschirm entfernen.

note: Template: AgentTicketOverviewNavBar
en: Tickets per page
de: Tickets pro Seite

note: Template: AgentTicketOverviewSmall
en: Reset overview
de: Übersicht zurücksetzen

note: Template: AgentTicketOverviewSmall
en: Column Filters Form
de: Spalten-Filter-Formular

note: Template: AgentTicketPhone
en: Split Into New Phone Ticket
de: In ein neues Telefonticket splitten

note: Template: AgentTicketPhone
en: Save Chat Into New Phone Ticket
de: Chat als neues Telefonticket speichern

note: Template: AgentTicketPhone
en: Create New Phone Ticket
de: Neues Telefon-Ticket anlegen

note: Template: AgentTicketPhone
en: Please include at least one customer for the ticket.
de: Bitte geben Sie mindestens einen Kunden für das Ticket an.

note: Template: AgentTicketPhone
en: To queue
de: An Queue

note: Template: AgentTicketPhone
en: Chat protocol
de: Chat Protokoll

note: Template: AgentTicketPhone
en: The chat will be appended as a separate article.
de: Der Chat wird als separater Artikel angefügt.

note: Template: AgentTicketPhoneCommon
en: Phone Call for %s%s%s
de: Anruf für %s%s%s

note: Template: AgentTicketPlain
en: View Email Plain Text for %s%s%s
de: E-Mail-Klartext für %s%s%s ansehen

note: Template: AgentTicketPlain
en: Plain
de: Unformatiert

note: Template: AgentTicketPlain
en: Download this email
de: Diese E-Mail herunterladen

note: Template: AgentTicketProcess
en: Create New Process Ticket
de: Neues Prozessticket

note: Template: AgentTicketProcess
en: Process
de: Prozess

note: Template: AgentTicketProcessSmall
en: Enroll Ticket into a Process
de: Ticket in einen Prozess überführen

note: Template: AgentTicketSearch
en: Search template
de: Suchvorlage

note: Template: AgentTicketSearch
en: Create Template
de: Vorlage anlegen

note: Template: AgentTicketSearch
en: Create New
de: Neue anlegen

note: Template: AgentTicketSearch
en: Profile link
de: Profil-Link

note: Template: AgentTicketSearch
en: Save changes in template
de: Änderungen in der Vorlage speichern

note: Template: AgentTicketSearch
en: Filters in use
de: Verwendete Filter

note: Template: AgentTicketSearch
en: Additional filters
de: zusätzliche Filter

note: Template: AgentTicketSearch
en: Add another attribute
de: Ein weiteres Attribut hinzufügen

note: Template: AgentTicketSearch
en: Output
de: Ausgabe

note: Template: AgentTicketSearch
en: Fulltext
de: Volltext

note: Template: AgentTicketSearch
en: Remove
de: Entfernen

note: Template: AgentTicketSearch
en: Searches in the attributes From, To, Cc, Subject and the article body, overriding other attributes with the same name.
de: Sucht in den Attributen Von, Cc, Betreff, Artikelinhalt und überschreibt Attribute mit dem selben Namen.

note: Template: AgentTicketSearch
en: CustomerID (complex search)
de: Kundennummer (komplexe Suche)

note: Template: AgentTicketSearch
en: CustomerID (exact match)
de: Kundennummer (genaue Übereinstimmung)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Customer User Login (complex search)
de: Kundenbenutzer (komplexe Suche)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Customer User Login (exact match)
de: Kundenbenutzer (genaue Übereinstimmung)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Attachment Name
de: Name der Anlage

note: Template: AgentTicketSearch
en: (e. g. m*file or myfi*)
de: (z.B. m*file oder myfi*)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Created in Queue
de: Erstellt in Queue

note: Template: AgentTicketSearch
en: Lock state
de: Status Sperre

note: Template: AgentTicketSearch
en: Watcher
de: Beobachter

note: Template: AgentTicketSearch
en: Article Create Time (before/after)
de: Artikel-Erstellzeit (vor/nach)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Article Create Time (between)
de: Artikel-Erstellzeit (zwischen)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Create Time (before/after)
de: Ticket-Erstellzeit (vor/nach)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Create Time (between)
de: Ticket-Erstellzeit (zwischen)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Change Time (before/after)
de: Ticket-Änderungszeit (vor/nach)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Change Time (between)
de: Ticket-Änderungszeit (zwischen)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Last Change Time (before/after)
de: Letzte Ticket-Änderungszeit (vor/nach)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Last Change Time (between)
de: Letzte Ticket-Änderungszeit (zwischen)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Close Time (before/after)
de: Ticket-Schließzeit (vor/nach)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Close Time (between)
de: Ticket-Schließzeit (zwischen)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Escalation Time (before/after)
de: Ticket-Eskalationszeit (vor/nach)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Escalation Time (between)
de: Ticket-Eskalationszeit (zwischen)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Archive Search
de: Archivsuche

note: Template: AgentTicketSearch
en: Run search
de: Suche starten

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article filter
de: Filter für Beiträge

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article Type
de: Artikel Typ

note: Template: AgentTicketZoom
en: Sender Type
de: Absender Typ

note: Template: AgentTicketZoom
en: Save filter settings as default
de: Filter-Einstellungen als Standard speichern

note: Template: AgentTicketZoom
en: Event Type Filter
de: Ereignistypfilter

note: Template: AgentTicketZoom
en: Event Type
de: Ereignistyp

note: Template: AgentTicketZoom
en: Archive
de: Archiv

note: Template: AgentTicketZoom
en: This ticket is archived.
de: Dieses Ticket ist archiviert.

note: Template: AgentTicketZoom
en: Note: Type is invalid!
de: Hinweis: Typ ist ungültig!

note: Template: AgentTicketZoom
en: Locked
de: Sperre

note: Template: AgentTicketZoom
en: Accounted time
de: Erfasste Zeit

note: Template: AgentTicketZoom
en: Linked Objects
de: Verknüpfte Objekte

note: Template: AgentTicketZoom
en: Change Queue
de: Queue ändern

note: Template: AgentTicketZoom
en: There are no dialogs available at this point in the process.
de: Für diesen Prozess stehen derzeit keine Dialoge zur Verfügung.

note: Template: AgentTicketZoom
en: This item has no articles yet.
de: Dieser Eintrag hat noch keine Artikel

note: Template: AgentTicketZoom
en: Ticket Timeline View
de: Ansicht des Ticket-Verlaufs

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article Overview
de: Artikelübersicht

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article(s)
de: Beitrag/Beiträge

note: Template: AgentTicketZoom
en: Page
de: Seite

note: Template: AgentTicketZoom
en: Add Filter
de: Filter hinzufügen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Set
de: Setzen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Reset Filter
de: Filter zurücksetzen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show one article
de: Einen Beitrag anzeigen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show all articles
de: Alle Beiträge anzeigen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show Ticket Timeline View
de: Ticket-Verlauf-Ansicht anzeigen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Unread articles
de: Ungelesene Beiträge

note: Template: AgentTicketZoom
en: No.
de: Nr.

note: Template: AgentTicketZoom
en: Important
de: Wichtig

note: Template: AgentTicketZoom
en: Unread Article!
de: Ungelesene Beiträge!

note: Template: AgentTicketZoom
en: Incoming message
de: Eingehende Nachricht

note: Template: AgentTicketZoom
en: Outgoing message
de: Ausgehende Nachricht

note: Template: AgentTicketZoom
en: Internal message
de: Interne Nachricht

note: Template: AgentTicketZoom
en: Resize
de: Größe anpassen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Mark this article as read
de: Diesen Artikel als gelesen markieren

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show Full Text
de: Vollständigen Text anzeigen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Full Article Text
de: Vollständiger Artikeltext

note: Template: AgentTicketZoom
en: No more events found. Please try changing the filter settings.
de: Keine weiteren Ereignisse gefunden. Versuchen Sie die Filtereinstellungen zu verändern.

note: Template: AgentTicketZoom
en: by
de: von

note: Template: AgentTicketZoom
en: To open links in the following article, you might need to press Ctrl or Cmd or Shift key while clicking the link (depending on your browser and OS).
de: Um die Links im folgenden Beitrag zu öffnen, kann es notwendig sein Strg oder Shift zu drücken, während auf den Link geklickt wird (abhängig vom verwendeten Browser und Betriebssystem).

note: Template: AgentTicketZoom
en: Close this message
de: Diese Nachricht schließen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article could not be opened! Perhaps it is on another article page?
de: Artikel konnte nicht geöffnet werden. Befindet er sich vielleicht auf einer anderen Artikelseite?

note: Template: AgentTicketZoom
en: Scale preview content
de: Vorschauinhalt skalieren

note: Template: AgentTicketZoom
en: Open URL in new tab
de: URL in neuem Tab öffnen

note: Template: AgentTicketZoom
en: Close preview
de: Vorschau schließen

note: Template: AgentTicketZoom
en: A preview of this website can't be provided because it didn't allow to be embedded.
de: Diese Webseite kann nicht als Vorschau angezeigt werden, weil sie keine Einbettung erlaubt.

note: Template: AttachmentBlocker
en: To protect your privacy, remote content was blocked.
de: Zum Schutz Ihrer Privatsphäre wurden entfernte Inhalte blockiert.

note: Template: AttachmentBlocker
en: Load blocked content.
de: Blockierte Inhalte laden.

note: Template: ChatStartForm
en: First message
de: Erste Nachricht

note: Template: CloudServicesDisabled
en: This feature requires cloud services.
de: Diese Funktion setzt Cloud-Services voraus.

note: Template: CloudServicesDisabled
en: You can
de: Sie können

note: Template: CloudServicesDisabled
en: go back to the previous page
de: zurück zur vorhergehenden Seite

note: Template: CustomerError
en: An Error Occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

note: Template: CustomerError
en: Error Details
de: Fehlerdetails

note: Template: CustomerFooterJS
en: One or more errors occurred!
de: Ein oder mehrere Fehler sind aufgetreten!

note: Template: CustomerFooterJS
en: Close this dialog
de: Diesen Dialog schließen

note: Template: CustomerFooterJS
en: Could not open popup window. Please disable any popup blockers for this application.
de: Konnte Popup-Fenster nicht öffnen. Bitte deaktivieren Sie alle Popup-Blocker für diese Anwendung.

note: Template: CustomerFooterJS
en: If you now leave this page, all open popup windows will be closed, too!
de: Wenn Sie diese Seite verlassen, werden auch alle geöffneten Dialoge geschlossen!

note: Template: CustomerFooterJS
en: A popup of this screen is already open. Do you want to close it and load this one instead?
de: Auf diesem Bildschirm ist bereits ein Popup-Fenster geöffnet. Möchten Sie dieses schließen und dieses stattdessen öffnen?

note: Template: CustomerFooterJS
en: There are currently no elements available to select from.
de: Derzeit sind keine Elemente für die Auswahl vorhanden.

note: Template: CustomerFooterJS
en: Please turn off Compatibility Mode in Internet Explorer!
de: Bitte schalten Sie den Kompatibilitätsmodus im Internet Explorer aus!

note: Template: CustomerFooterJS
en: The browser you are using is too old.
de: Sie verwenden leider einen (stark) veralteten Browser.

note: Template: CustomerFooterJS
en: OTRS runs with a huge lists of browsers, please upgrade to one of these.
de: OTRS funktioniert mit einer großen Auswahl an Browsern, aus denen Sie wählen können. Bitte installieren Sie einen neueren Browser oder upgraden Sie Ihren vorhandenen.

note: Template: CustomerFooterJS
en: Please see the documentation or ask your admin for further information.
de: Bitte lesen Sie auch die Dokumentation oder fragen Sie Ihren Systemadministrator.

note: Template: CustomerFooterJS
en: Switch to mobile mode
de: Zur mobilen Ansicht wechseln

note: Template: CustomerFooterJS
en: Switch to desktop mode
de: Zur Desktopansicht wechseln

note: Template: CustomerFooterJS
en: Not available
de: Nicht verfügbar

note: Template: CustomerFooterJS
en: Clear all
de: Alles löschen

note: Template: CustomerFooterJS
en: Clear search
de: Suche löschen

note: Template: CustomerFooterJS
en: %s selection(s)...
de: %s Auswahl(en)...

note: Template: CustomerFooterJS
en: and %s more...
de: und %s weitere...

note: Template: CustomerFooterJS
en: Filters
de: Filter

note: Template: CustomerFooterJS
en: Confirm
de: Bestätigen

note: Template: CustomerLogin
en: JavaScript Not Available
de: JavaScript nicht aktiviert oder nicht unterstützt.

note: Template: CustomerLogin
en: In order to experience OTRS, you'll need to enable JavaScript in your browser.
de: Um alle Möglichkeiten von OTRS voll ausschöpfen zu können, müssen Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren.

note: Template: CustomerLogin
en: Browser Warning
de: Browser-Warnung

note: Template: CustomerLogin
en: One moment please, you are being redirected...
de: Einen Moment bitte, Sie werden weitergeleitet...

note: Template: CustomerLogin
en: Login
de: Anmeldung

note: Template: CustomerLogin
en: User name
de: Benutzername

note: Template: CustomerLogin
en: Your user name
de: Ihr Benutzername

note: Template: CustomerLogin
en: Your password
de: Ihr Passwort

note: Template: CustomerLogin
en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

note: Template: CustomerLogin
en: 2 Factor Token
de: 2-Faktor-Token

note: Template: CustomerLogin
en: Your 2 Factor Token
de: Ihr 2-Faktor-Token

note: Template: CustomerLogin
en: Log In
de: Anmelden

note: Template: CustomerLogin
en: Not yet registered?
de: Noch nicht registriert?

note: Template: CustomerLogin
en: Request new password
de: Neues Passwort beantragen

note: Template: CustomerLogin
en: Your User Name
de: Ihr Benutzername

note: Template: CustomerLogin
en: A new password will be sent to your email address.
de: Ein neues Passwort wird an Ihre E-Mail-Adresse gesendet.

note: Template: CustomerLogin
en: Create Account
de: Konto erstellen

note: Template: CustomerLogin
en: Please fill out this form to receive login credentials.
de: Bitte füllen Sie dieses Formular aus, um Ihre Anmeldedaten zu erhalten.

note: Template: CustomerLogin
en: How we should address you
de: Wie sollen wir Sie ansprechen?

note: Template: CustomerLogin
en: Your First Name
de: Ihr Vorname

note: Template: CustomerLogin
en: Your Last Name
de: Ihr Nachname

note: Template: CustomerLogin
en: Your email address (this will become your username)
de: Ihre E-Mail-Adresse (das wird Ihr Benutzername)

note: Template: CustomerNavigationBar
en: Incoming Chat Requests
de: Eingehende Chatanfragen

note: Template: CustomerNavigationBar
en: You have unanswered chat requests
de: Sie haben unbeantwortete Chatanfragen

note: Template: CustomerNavigationBar
en: Edit personal preferences
de: Persönliche Einstellungen vornehmen

note: Template: CustomerNavigationBar
en: Logout %s %s
de: %s %s abmelden

note: Template: CustomerRichTextEditor
en: Split Quote
de: Zitat aufteilen

note: Template: CustomerRichTextEditor
en: Open link
de: Link öffnen

note: Template: CustomerTicketMessage
en: Service level agreement
de: Service-Level-Vereinbarung

note: Template: CustomerTicketOverview
en: Welcome!
de: Willkommen!

note: Template: CustomerTicketOverview
en: Please click the button below to create your first ticket.
de: Bitte verwenden Sie den Knopf unten zur Erstellung Ihres ersten Tickets.

note: Template: CustomerTicketOverview
en: Create your first ticket
de: Ihr erstes Ticket erstellen

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Profile
de: Profil

note: Template: CustomerTicketSearch
en: e. g. 10*5155 or 105658*
de: z. B. 10*5155 oder 105658*

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Customer ID
de: Kundennummer

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Fulltext search in tickets (e. g. "John*n" or "Will*")
de: Volltextsuche in Tickets (z. B. "Max*" oder "Muster*")

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Recipient
de: Empfänger

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Carbon Copy
de: Kopie an

note: Template: CustomerTicketSearch
en: e. g. m*file or myfi*
de: z.B.. m*file oder myfi*

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Types
de: Typen

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Time restrictions
de: Zeitbeschränkungen

note: Template: CustomerTicketSearch
en: No time settings
de: Keine Zeiteinstellungen

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Specific date
de: spezifisches Datum

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Only tickets created
de: Nur Tickets, die erstellt wurden

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Date range
de: Datumsbereich

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Only tickets created between
de: Nur Tickets, die erstellt wurden zwischen

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Ticket archive system
de: Ticket-Archivsystem

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Save search as template?
de: Suche als Vorlage speichern?

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Save as Template?
de: Als Vorlage speichern?

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Save as Template
de: Als Vorlage speichern

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Template Name
de: Name der Vorlage

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Pick a profile name
de: Profilnamen auswählen

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Output to
de: Ausgabe nach

note: Template: CustomerTicketSearchResultShort
en: of
de: von

note: Template: CustomerTicketSearchResultShort
en: Search Results for
de: Suchergebnisse für

note: Template: CustomerTicketSearchResultShort
en: Remove this Search Term.
de: Entferne diesen Suchbegriff

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Start a chat from this ticket
de: Von diesem Ticket aus einen Chat starten

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Expand article
de: Artikel aufklappen

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Next Steps
de: Nächste Schritte

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Reply
de: Antworten

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Chat Protocol
de: Chatprotokoll

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: All-day
de: Ganztägig

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Sunday
de: Sonntag

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Monday
de: Montag

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Tuesday
de: Dienstag

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Wednesday
de: Mittwoch

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Thursday
de: Donnerstag

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Friday
de: Freitag

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Saturday
de: Samstag

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Su
de: So

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Tu
de: Di

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: We
de: Mi

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Th
de: Do

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Event Information
de: Ereignis-Information

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Ticket fields
de: Ticket-Felder

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Dynamic fields
de: Dynamische Felder

note: Template: Datepicker
en: Invalid date (need a future date)!
de: Ungültiges Datum (benötige Datum in der Zukunft)!

note: Template: Datepicker
en: Invalid date (need a past date)!
de: Ungültiges Datum (benötige Datum in der Vergangenheit)!

note: Template: Datepicker
en: Previous
de: Zurück

note: Template: Datepicker
en: Open date selection
de: Datumsauswahl öffnen

note: Template: Error
en: An error occurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten.

note: Template: Error
en: Really a bug? 5 out of 10 bug reports result from a wrong or incomplete installation of OTRS.
de: Wirklich ein Bug? 5 von 10 Bugmeldungen resultieren aus einer falschen oder unvollständigen Installation von OTRS.

note: Template: Error
en: With %s, our experts take care of correct installation and cover your back with support and periodic security updates.
de: Mit der %s übernehmen unsere Experten die korrekte Installation und halten Ihnen mit Support und regelmäßigen Sicherheitsupdates den Rücken frei.

note: Template: Error
en: Contact our service team now.
de: Kontaktieren Sie jetzt unser Service-Team.

note: Template: Error
en: Send a bugreport
de: einen Fehlerbericht senden

note: Template: FooterJS
en: Please enter at least one search value or * to find anything.
de: Bitte geben Sie zumindest einen Suchbegriff ein oder * um nach Allem zu suchen.

note: Template: FooterJS
en: Please remove the following words from your search as they cannot be searched for:
de: Bitte entfernen Sie die folgenden Wörter aus Ihrer Suche, da nach ihnen nicht gesucht werden kann:

note: Template: FooterJS
en: Please check the fields marked as red for valid inputs.
de: Bitte prüfen Sie die rot markierten Felder auf gültige Eingaben.

note: Template: FooterJS
en: Please perform a spell check on the the text first.
de: Bitte führen Sie zuerst eine Rechtschreibprüfung aus.

note: Template: FooterJS
en: Slide the navigation bar
de: Verschieben Sie die Navigationsleiste

note: Template: FooterJS
en: Unavailable for chat
de: Nicht für den Chat verfügbar

note: Template: FooterJS
en: Available for internal chats only
de: Nur für interne Chats verfügbar

note: Template: FooterJS
en: Available for chats
de: Verfügbar für Chats

note: Template: FooterJS
en: Please visit the chat manager
de: Bitte rufen Sie den Chat-Manager auf

note: Template: FooterJS
en: New personal chat request
de: Neue persönliche Chatanfrage

note: Template: FooterJS
en: New customer chat request
de: Neue Kundenchatanfrage

note: Template: FooterJS
en: New public chat request
de: Neue öffentliche Chatanfrage

note: Template: FooterJS
en: New activity
de: Neue Aktivität

note: Template: FooterJS
en: New activity on one of your monitored chats.
de: Neue Aktivitäten in einem ihrer beobachteten Chats.

note: Template: FooterJS
en: Do you really want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

note: Template: FooterJS
en: Information about the OTRS Daemon
de: Informationen über den OTRS Daemon

note: Template: FooterJS
en: This feature is part of the %s.  Please contact us at %s for an upgrade.
de: Diese Funktion ist Teil von %s. Bitte kontaktieren Sie uns unter %s bezüglich eines Upgrades.

note: Template: FooterJS
en: Find out more about the %s
de: Erfahren Sie mehr über den %s

note: Template: Header
en: You are logged in as
de: Angemeldet als

note: Template: Installer
en: JavaScript not available
de: JavaScript nicht aktiviert oder nicht unterstützt.

note: Template: Installer
en: Step %s
de: Schritt %s

note: Template: Installer
en: Database Settings
de: Datenbankeinstellungen

note: Template: Installer
en: General Specifications and Mail Settings
de: Allgemeine Einstellungen und E-Mail-Einstellungen

note: Template: Installer
en: Finish
de: Abschließen

note: Template: Installer
en: Welcome to %s
de: Willkommen bei %s

note: Template: Installer
en: Web site
de: Website

note: Template: Installer
en: Mail check successful.
de: Konfigurationsprüfung erfolgreich.

note: Template: Installer
en: Error in the mail settings. Please correct and try again.
de: Fehler in der Mail-Konfiguration. Bitte korrigieren und nochmals probieren.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Configure Outbound Mail
de: Mailversand konfigurieren

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Outbound mail type
de: Typ der ausgehenden E-Mail

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Select outbound mail type.
de: Typ der ausgehenden E-Mail auswählen

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Outbound mail port
de: Port der ausgehenden E-Mail

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Select outbound mail port.
de: Port der ausgehenden E-Mail auswählen

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP host
de: SMTP-Host

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP host.
de: SMTP-Host.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP authentication
de: SMPT-Authentifizierung

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Does your SMTP host need authentication?
de: Benötigt der SMTP-Host eine Authentifizierung?

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP auth user
de: Benutzer für SMTP-Authentifizierung

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Username for SMTP auth.
de: Benutzername für SMTP-Authentifizierung.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP auth password
de: Passwort für SMTP-Authentifizierung

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Password for SMTP auth.
de: Passwort für SMTP-Authentifizierung.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Configure Inbound Mail
de: Mailempfang konfigurieren

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail type
de: Typ der eingehenden E-Mail

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Select inbound mail type.
de: Typ der eingehenden E-Mail auswählen

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail host
de: Host der eingehenden E-Mail

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail host.
de: Host der eingehenden E-Mail.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail user
de: Benutzer der eingehenden E-Mail

note: Template: InstallerConfigureMail
en: User for inbound mail.
de: Benutzername der eingehenden E-Mail

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail password
de: Passwort der eingehenden E-Mail

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Password for inbound mail.
de: Passwort der eingehenden E-Mail.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Result of mail configuration check
de: Ergebnis der E-Mail-Konfigurationsprüfung

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Check mail configuration
de: E-Mail-Konfiguration prüfen

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Skip this step
de: Diesen Schritt überspringen

note: Template: InstallerDBResult
en: Database setup successful!
de: Datenbank erfolgreich erstellt!

note: Template: InstallerDBStart
en: Install Type
de: Installationstyp

note: Template: InstallerDBStart
en: Create a new database for OTRS
de: Neue Datenbank für OTRS erstellen

note: Template: InstallerDBStart
en: Use an existing database for OTRS
de: Bestehende Datenbank für OTRS nutzen

note: Template: InstallerDBmssql
en: Database name
de: Datenbankname

note: Template: InstallerDBmssql
en: Check database settings
de: Datenbankeinstellungen prüfen

note: Template: InstallerDBmssql
en: Result of database check
de: Ergebnis der Datenbankprüfung

note: Template: InstallerDBmssql
en: Database check successful.
de: Datenbankprüfung erfolgreich.

note: Template: InstallerDBmssql
en: Database User
de: Datenbankbenutzer

note: Template: InstallerDBmssql
en: New
de: Neu

note: Template: InstallerDBmssql
en: A new database user with limited permissions will be created for this OTRS system.
de: Ein neuer Datenbank-Benutzer mit beschränkten Rechten wird für dieses OTRS-System erstellt.

note: Template: InstallerDBmssql
en: Repeat Password
de: Passwort wiederholen

note: Template: InstallerDBmssql
en: Generated password
de: Generiertes Passwort

note: Template: InstallerDBmysql
en: Passwords do not match
de: Passworte stimmen nicht überein

note: Template: InstallerFinish
en: To be able to use OTRS you have to enter the following line in your command line (Terminal/Shell) as root.
de: Um OTRS nutzen zu können, müssen die die folgenden Zeilen als root in die Befehlszeile (Terminal/Shell) eingeben.

note: Template: InstallerFinish
en: Restart your webserver
de: Starten Sie ihren Webserver neu.

note: Template: InstallerFinish
en: After doing so your OTRS is up and running.
de: Danach ist OTRS startklar.

note: Template: InstallerFinish
en: Start page
de: Startseite

note: Template: InstallerFinish
en: Your OTRS Team
de: Ihr OTRS-Team

note: Template: InstallerLicense
en: Don't accept license
de: Lizenz _nicht_ akzeptieren

note: Template: InstallerLicense
en: Accept license and continue
de: Lizenz akzeptieren und fortfahren

note: Template: InstallerSystem
en: The identifier of the system. Each ticket number and each HTTP session ID contain this number.
de: Der System-Identifizierer. Jede Ticketnummer und jede HTTP-Sitzungs-ID enthalten diese Nummer.

note: Template: InstallerSystem
en: Fully qualified domain name of your system.
de: Voll qualifizierter Domainname Ihres Systems.

note: Template: InstallerSystem
en: AdminEmail
de: E-Mail des Administrators

note: Template: InstallerSystem
en: Email address of the system administrator.
de: E-Mail-Adresse des Administrators.

note: Template: InstallerSystem
en: Organization
de: Organisation

note: Template: InstallerSystem
en: Log
de: Protokoll

note: Template: InstallerSystem
en: LogModule
de: Protokollmodul

note: Template: InstallerSystem
en: Log backend to use.
de: Protokoll-Backend, welches verwendet werden soll.

note: Template: InstallerSystem
en: LogFile
de: Protokolldatei

note: Template: InstallerSystem
en: Webfrontend
de: Web-Oberfläche

note: Template: InstallerSystem
en: Default language
de: Standardsprache

note: Template: InstallerSystem
en: Default language.
de: Standardsprache.

note: Template: InstallerSystem
en: CheckMXRecord
de: MX-Records prüfen

note: Template: InstallerSystem
en: Email addresses that are manually entered are checked against the MX records found in DNS. Don't use this option if your DNS is slow or does not resolve public addresses.
de: E-Mail-Adressen, die vom Benutzer angegeben werden, werden gegen die MX-Einträge im DNS geprüft. Verwenden Sie diese Option nicht, wenn Ihr DNS langsam ist oder öffentliche Adressen nicht auflösen kann.

note: Template: LinkObject
en: Object#
de: Objektnummer

note: Template: LinkObject
en: Add links
de: Verknüpfungen hinzufügen

note: Template: LinkObject
en: Delete links
de: Verknüpfungen löschen

note: Template: Login
en: Lost your password?
de: Passwort verloren?

note: Template: Login
en: Request New Password
de: Neues Passwort anfordern

note: Template: Login
en: Back to login
de: Zurück zur Anmeldung

note: Template: MobileNotAvailableWidget
en: Feature not available
de: Funktion nicht verfügbar

note: Template: MobileNotAvailableWidget
en: Sorry, but this feature of OTRS is currently not available for mobile devices. If you'd like to use it, you can either switch to desktop mode or use your regular desktop device.
de: Entschuldigung, aber dieses Feature von OTRS ist derzeit nicht für Mobilgeräte verfügbar. Bitte wechseln sie in die Desktopansicht oder nutzen sie ein normales Desktopgerät, wenn Sie diese Funktion verwenden möchten.

note: Template: Motd
en: Message of the Day
de: Nachricht des Tages

note: Template: Motd
en: This is the message of the day. You can edit this in %s.
de: Das ist die Nachricht des Tages. Sie können diese in %s bearbeiten.

note: Template: NoPermission
en: Insufficient Rights
de: Nicht ausreichende Rechte

note: Template: NoPermission
en: Back to the previous page
de: Zurück zur vorhergehenden Seite

note: Template: Pagination
en: Show first page
de: Erste Seite anzeigen

note: Template: Pagination
en: Show previous pages
de: Vorige Seiten anzeigen

note: Template: Pagination
en: Show page %s
de: Seite %s anzeigen

note: Template: Pagination
en: Show next pages
de: Nächste Seiten anzeigen

note: Template: Pagination
en: Show last page
de: Letzte Seite anzeigen

note: Template: PictureUpload
en: Need FormID!
de: FormID benötigt!

note: Template: PictureUpload
en: No file found!
de: Keine Datei gefunden!

note: Template: PictureUpload
en: The file is not an image that can be shown inline!
de: Diese Datei ist kein Bild, das inline angezeigt werden kann!

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Notification
de: Benachrichtigung

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: No user configurable notifications found.
de: Keine vom Benutzer konfigurierbaren Benachrichtigungen gefunden.

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Receive messages for notification '%s' by transport method '%s'.
de: Nachrichten für Benachrichtigung '%s' mittels Transportmethode '%s' empfangen.

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Please note that you can't completely disable notifications marked as mandatory.
de: Bitte beachten Sie, dass sie als erforderlich markierte Benachrichtigungen nicht vollständig deaktivieren können.

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Sorry, but you can't disable all methods for notifications marked as mandatory.
de: Entschuldigung, Sie können für eine erforderliche Benachrichtigungen nicht alle Benachrichtigungsmethoden abschalten.

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Sorry, but you can't disable all methods for this notification.
de: Entschuldigung, Sie können für diese Benachrichtigung nicht alle Benachrichtigungsmethoden abschalten.

note: Template: ActivityDialogHeader
en: Process Information
de: Prozess-Informationen

note: Template: Article
en: Inform Agent
de: Agenten informieren

note: Template: PublicDefault
en: Welcome
de: Willkommen

note: Template: PublicDefault
en: This is the default public interface of OTRS! There was no action parameter given.
de: Dies ist die öffentliche Standard-Benutzerschnittstelle von OTRS. Es wurde kein Action-Parameter übergeben.

note: Template: PublicDefault
en: You could install a custom public module (via the package manager), for example the FAQ module, which has a public interface.
de: Sie könnten (mithilfe des Paketmanagers) ein eigenes Modul für den öffentlichen Bereich von OTRS installieren, beispielsweise das FAQ-Modul.

note: Template: RichTextEditor
en: Remove Quote
de: Zitat entfernen

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Permissions
de: Rechtevergabe

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: You can select one or more groups to define access for different agents.
de: Sie können eine oder mehrere Gruppen definieren, um Zugriffsrechte für verschiedene Agenten zu vergeben.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Result formats
de: Ergebnisformate

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: The selected time periods in the statistic are time zone neutral.
de: Die ausgewählten Zeitperioden der Statistik sind Zeitzonen-unabhängig.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Create summation row
de: Summenzeile erzeugen

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Generate an additional row containing sums for all data rows.
de: Eine zusätzliche Zeile mit Summen für alle Datenzeilen erzeugen.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Create summation column
de: Summenspalte erzeugen

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Generate an additional column containing sums for all data columns.
de: Eine zusätzliche Spalte mit Summen für alle Datenspalten erzeugen.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Cache results
de: Ergebnisse cachen

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Stores statistics result data in a cache to be used in subsequent views with the same configuration.
de: Speichert Statistikergebnisse in einem Cache, der in weiteren Aufrufen mit derselben Konfiguration verwendet wird.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Provide the statistic as a widget that agents can activate in their dashboard.
de: Diese Statistik als Dashboard-Widget anbieten, die Agenten in Ihrem Dashboard aktivieren können.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Please note that enabling the dashboard widget will activate caching for this statistic in the dashboard.
de: Bitte beachten Sie, dass das Dashboard-Widget das Caching für diese Statistik aktiviert.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: If set to invalid end users can not generate the stat.
de: Bei "ungültig" können Nutzer die Statistik nicht mehr ausführen.

note: Template: PreviewWidget
en: There are problems in the configuration of this statistic:
de: Es bestehen Probleme in der Konfiguration dieser Statistik:

note: Template: PreviewWidget
en: You may now configure the X-axis of your statistic.
de: Sie können jetzt die X-Achse Ihrer Statistik konfigurieren.

note: Template: PreviewWidget
en: This statistic does not provide preview data.
de: Diese Statistik stellt keine Vorschaudaten zur Verfügung.

note: Template: PreviewWidget
en: Preview format:
de: Vorschauformat:

note: Template: PreviewWidget
en: Please note that the preview uses random data and does not consider data filters.
de: Bitte beachten Sie, dass die Vorschau Zufallsdaten verwendet und keine Datenfilter berücksichtigt.

note: Template: PreviewWidget
en: Configure X-Axis
de: X-Achse konfigurieren

note: Template: PreviewWidget
en: X-axis
de: X-Achse

note: Template: PreviewWidget
en: Configure Y-Axis
de: Y-Achse konfigurieren

note: Template: PreviewWidget
en: Y-axis
de: Y-Achse

note: Template: PreviewWidget
en: Configure Filter
de: Filter konfigurieren

note: Template: RestrictionsWidget
en: Please select only one element or turn off the button 'Fixed'.
de: Bitte wählen Sie nur ein Attribut aus oder entfernen Sie das Häkchen der Checkbox 'Fixiert'!

note: Template: RestrictionsWidget
en: Absolute period
de: Absoluter Zeitraum

note: Template: RestrictionsWidget
en: Between
de: Zwischen

note: Template: RestrictionsWidget
en: Relative period
de: Relativer Zeitraum

note: Template: RestrictionsWidget
en: The past complete %s and the current+upcoming complete %s %s
de: Die vergangenen %s und der/die aktuelle+kommenden %s %s.

note: Template: RestrictionsWidget
en: Do not allow changes to this element when the statistic is generated.
de: Beim Erzeugen der Statistik keine Veränderungen an diesem Element erlauben.

note: Template: StatsParamsWidget
en: Exchange Axis
de: Achsen vertauschen

note: Template: StatsParamsWidget
en: Configurable params of static stat
de: Konfigurierbare Parameter der statischen Statistik

note: Template: StatsParamsWidget
en: No element selected.
de: Es wurde kein Element ausgewählt.

note: Template: StatsParamsWidget
en: Scale
de: Skalierung

note: Template: StatsParamsWidget
en: show more
de: mehr anzeigen

note: Template: StatsParamsWidget
en: show less
de: weniger anzeigen

note: Template: D3
en: Download SVG
de: SVG herunterladen

note: Template: D3
en: Download PNG
de: PNG herunterladen

note: Template: XAxisWidget
en: The selected time period defines the default time frame for this statistic to collect data from.
de: Der ausgewählte Zeitabschnitt definiert den (voreingestellten) Zeitraum, aus dem diese Statistik Daten aggregiert.

note: Template: XAxisWidget
en: Defines the time unit that will be used to split the selected time period into reporting data points.
de: Definiert die Zeiteinheit, anhand welcher der ausgewählte Zeitraum in Berichts-Datenpunkte aufgeteilt wird.

note: Template: YAxisWidget
en: Please remember that the scale for the Y-axis has to be larger than the scale for the X-axis (e.g. X-axis => Month, Y-Axis => Year).
de: Bitte beachten Sie, dass die Skalierung der Y-Achse größer sein muss als die Skalierung der X-Achse (z. B. X-Achse => Monat, Y-Achse => Jahr).

note: Template: Test
en: OTRS Test Page
de: OTRS Testseite

note: Template: Test
en: Welcome %s %s
de: %s %s willkommen

note: Template: Test
en: Counter
de: Zähler

note: Template: Warning
en: Go back to the previous page
de: Zurück zur vorhergehenden Seite

note: Perl Module: Kernel/Config/Defaults.pm
en: View system log messages.
de: Systemprotokollnachrichten ansehen.

note: Perl Module: Kernel/Config/Defaults.pm
en: Update and extend your system with software packages.
de: System mit Softwarepaketen aktualisieren und erweitern.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: ACLs could not be Imported due to a unknown error, please check OTRS logs for more information
de: ACLs konnten aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht importiert werden, bitte prüfen Sie das OTRS-Log für mehr Information.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: The following ACLs have been added successfully: %s
de: Die folgenden ACLs wurden erfolgreich hinzugefügt: %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: The following ACLs have been updated successfully: %s
de: Die folgenden ACLs wurden erfolgreich aktualisiert: %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There where errors adding/updating the following ACLs: %s. Please check the log file for more information.
de: Beim Hinzufügen/Aktualisieren der folgenden ACLs sind Fehler aufgetreten: %s. Bitte prüfen Sie das OTRS-Log für mehr Informationen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: This field is required
de: Dieses Feld wird benötigt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error creating the ACL
de: Es gab einen Fehler beim Erstellen der ACL

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Need ACLID!
de: ACLID benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Could not get data for ACLID %s
de: Konnte keine Daten für ACLID %s ermitteln.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error updating the ACL
de: Beim Aktualisieren der ACL ist ein Fehler aufgetreten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error setting the entity sync status.
de: Beim Setzen des Synchronisations-Status des Objekts ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error synchronizing the ACLs.
de: Es gab einen Fehler beim Synchronisieren der ACLs.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: ACL %s could not be deleted
de: ACL %s konnte nicht gelöscht werden

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error getting data for ACL with ID %s
de: Es gab einen Fehler beim Holen der Daten für die ACL mit der Kennung %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Exact match
de: Genauer Treffer

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Negated exact match
de: Negierter genauer Treffer

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Regular expression (ignore case)
de: Regulärer Ausdruck (Groß-/Kleinschreibung ignorieren)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Negated regular expression
de: Negierter Regulärer Ausdruck

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Negated regular expression (ignore case)
de: Negierter regulärer Ausdruck (Groß-/Kleinschreibung ignorieren)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminCustomerCompany.pm
en: Customer Company %s already exists!
de: Die Kundenfirma %s existiert bereits!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminCustomerUser.pm
en: New phone ticket
de: Neues Telefon-Ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminCustomerUser.pm
en: New email ticket
de: Neues E-Mail-Ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicField.pm
en: Fields configuration is not valid
de: Felderkonfiguration ist nicht gültig

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicField.pm
en: Objects configuration is not valid
de: Die Objekt-Konfiguration ist ungültig

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicField.pm
en: Could not reset Dynamic Field order properly, please check the error log for more details.
de: Konnte die Reihenfolge der dynamischen Felder nicht zurücksetzen, bitte prüfen Sie das Log für mehr Informationen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Undefined subaction.
de: Unbestimmte Subaktion.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Need %s
de: %s benötigt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: The field does not contain only ASCII letters and numbers.
de: Dieses Feld enthält nicht nur ASCII-Zeichen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: There is another field with the same name.
de: Es existiert bereits ein Feld mit demselben Namen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: The field must be numeric.
de: Das Feld darf nur Zahlen beinhalten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Need ValidID
de: Benötige ValidID

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Could not create the new field
de: Konnte das neue Feld nicht anlegen

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Need ID
de: Kennung benötigt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Could not get data for dynamic field %s
de: Konnte keine Daten für das dynamische Feld %s ermitteln.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: The name for this field should not change.
de: Der Name dieses Feldes sollte sich nicht ändern.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Could not update the field %s
de: Das Feld %s konnte nicht aktualisiert werden

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Currently
de: Aktuell

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Unchecked
de: Nicht ausgewählt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Checked
de: Ausgewählt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldDateTime.pm
en: Prevent entry of dates in the future
de: Eingabe von zukünftigen Datumswerten verhindern

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldDateTime.pm
en: Prevent entry of dates in the past
de: Eingabe von vergangenen Datumswerten verhindern

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldDropdown.pm
en: This field value is duplicated.
de: Dieser Wert existiert bereits.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminEmail.pm
en: Select at least one recipient.
de: Wählen Sie mindestens einen Empfänger aus.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: archive tickets
de: Tickets archivieren

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: restore tickets from archive
de: Tickets aus dem Archiv wiederherstellen

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: Need Profile!
de: Benötige Profile!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: Got no values to check.
de: Keine Werte zum Prüfen empfangen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: Please remove the following words because they cannot be used for the ticket selection:
de: Bitte entfernen Sie die folgenden Worte, da sie nicht für die Ticketauswahl genutzt werden können:

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceDebugger.pm
en: Need WebserviceID!
de: Benötige WebserviceID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceDebugger.pm
en: Could not get data for WebserviceID %s
de: Konnte keine Daten für WebserviceID %s ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceInvokerDefault.pm
en: Need InvokerType
de: Benötige InvokerType

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceInvokerDefault.pm
en: Invoker %s is not registered
de: Invoker %s ist nicht registriert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceInvokerDefault.pm
en: InvokerType %s is not registered
de: InvokerType %s ist nicht registriert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceInvokerDefault.pm
en: Need Invoker
de: Benötige Invoker

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceInvokerDefault.pm
en: Could not determine config for invoker %s
de: Konnte Konfiguration für Invoker %s nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Could not get registered configuration for action type %s
de: Konnte keine registrierte Konfiguration für Action Typ %s ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Could not get backend for %s %s
de: Konnte Backend für %s %s nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Could not update configuration data for WebserviceID %s
de: Konnte Konfigurationsdaten für WebserviceID %s nicht aktualisieren

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Keep (leave unchanged)
de: Behalten (unverändert lassen)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Ignore (drop key/value pair)
de: Ignorieren (Schlüssel-Wert-Paar entfernen)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Map to (use provided value as default)
de: Ändern in (verwende angegeben Wert als Standard)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Exact value(s)
de: Genaue(r) Wert(e)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Ignore (drop Value/value pair)
de: Ignorieren (Wert-Wert-Paar entfernen)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingXSLT.pm
en: Could not find required library %s
de: Konnte benötigte Bibliothek %s nicht finden

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceOperationDefault.pm
en: Need OperationType
de: Benötige OperationType

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceOperationDefault.pm
en: Operation %s is not registered
de: Operation %s ist nicht registriert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceOperationDefault.pm
en: OperationType %s is not registered
de: OperationType %s ist nicht registriert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceOperationDefault.pm
en: Need Operation
de: Operation benötigt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceOperationDefault.pm
en: Could not determine config for operation %s
de: Konnte Konfiguration für Operation %s nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST.pm
en: Need Subaction!
de: Subaktion benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: There is another web service with the same name.
de: Es existiert bereits ein Webservice mit demselben Namen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: There was an error updating the web service.
de: Beim Aktualisieren des Webservice ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Web service "%s" updated!
de: Web Service "%s" aktualisiert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: There was an error creating the web service.
de: Beim Erstellen des Webservice ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Web service "%s" created!
de: Web Service "%s" erstellt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Need Name!
de: Name benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Need ExampleWebService!
de: Benötige ExampleWebService!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Could not read %s!
de: Konnte %s nicht lesen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Need a file to import!
de: Benötige eine zu importierende Datei!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: The imported file has not valid YAML content! Please check OTRS log for details
de: Die importierte Datei enthält ungültigen YAML-Inhalt. Bitte prüfen Sie das OTRS-Log für mehr Informationen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Web service "%s" deleted!
de: Web Service "%s" gelöscht!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebserviceHistory.pm
en: Got no WebserviceHistoryID!
de: Keine WebserviceHistoryID empfangen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebserviceHistory.pm
en: Could not get history data for WebserviceHistoryID %s
de: Konnte Historie für WebserviceHistoryID %s nicht finden

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Notification updated!
de: Benachrichtigung aktualisiert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Notification added!
de: Benachrichtigung hinzugefügt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: There was an error getting data for Notification with ID:%s!
de: Beim Ermitteln der Daten für die Benachrichtigung mit der ID %s ist ein Fehler aufgetreten!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Unknown Notification %s!
de: Unbekannte Benachrichtigung %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: There was an error creating the Notification
de: Beim Erstellen der Benachrichtigung ist ein Fehler aufgetreten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Notifications could not be Imported due to a unknown error, please check OTRS logs for more information
de: Benachrichtigungen konnten aufgrund eines unbekannten Fehlers nicht importiert werden. Bitte prüfen Sie das OTRS-Log für mehr Informationen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: The following Notifications have been added successfully: %s
de: Folgende Benachrichtigungen wurden erfolgreich importiert: %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: The following Notifications have been updated successfully: %s
de: Folgende Benachrichtigungen wurden erfolgreich aktualisiert: %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: There where errors adding/updating the following Notifications: %s. Please check the log file for more information.
de: Beim Hinzufügen/Aktualisieren der folgenden Benachrichtigungen sind Fehler aufgetreten: %s. Bitte prüfen Sie das OTRS-Log für mehr Informationen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Agent who owns the ticket
de: Agent, dem das Ticket gehört

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Agent who is responsible for the ticket
de: Agent, der für das Ticket verantwortlich ist

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents watching the ticket
de: Alle Agenten beobachten das Ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents with write permission for the ticket
de: Alle Agenten mit Schreibberechtigung für das Ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents subscribed to the ticket's queue
de: Alle Agenten, die die Queue des Tickets abonniert haben

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents subscribed to the ticket's service
de: Alle Agenten, die den Service des Tickets abonniert haben

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents subscribed to both the ticket's queue and service
de: Alle Agenten, die sowohl Queue als auch Service des Tickets abonniert haben

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Customer of the ticket
de: Kunde des Tickets

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Yes, but require at least one active notification method
de: Ja, aber mindestens eine Benachrichtigungsmethode muss aktiviert sein

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPGP.pm
en: PGP environment is not working. Please check log for more info!
de: Die PGP-Umgebung funktioniert derzeit nicht. Bitte prüfen Sie das Log für mehr Informationen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPGP.pm
en: Need param Key to delete!
de: Benötige Parameter "Key" zum Löschen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPGP.pm
en: Key %s deleted!
de: Schlüssel %s gelöscht!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPGP.pm
en: Need param Key to download!
de: Benötige Parameter "Key" zum herunterladen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Sorry, Apache::Reload is needed as PerlModule and PerlInitHandler in Apache config file. See also scripts/apache2-httpd.include.conf. Alternatively, you can use the command line tool bin/otrs.Console.pl to install packages!
de: Entschuldigung, Apache::Reload wird als Perl-Modul und PerlInitHandler in der Apache-Konfiguration benötigt (siehe auch scripts/apache2-httpd.include.conf). Alternativ können Sie Pakete auch mithilfe des Kommandozeilen-Tools bin/otrs.Console.pl installieren.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: No such package!
de: Kein solches Paket!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: No such file %s in package!
de: Keine solche Datei %s im Paket!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: No such file %s in local file system!
de: Datei %s existiert nicht im Dateisystem!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Can't read %s!
de: Kann %s nicht lesen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Package has locally modified files.
de: Das Paket enthält lokal angepasste Dateien.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: No packages or no new packages found in selected repository.
de: Keine (neuen) Pakete im ausgewählten Verzeichnis gefunden.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Package not verified due a communication issue with verification server!
de: Paket nicht verifiziert aufgrund eines Kommunikationsproblems mit dem Verifikationsserver!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Can't connect to OTRS Feature Add-on list server!
de: Kann nicht zum OTRS Feature-Addon-Listenserver verbinden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Can't get OTRS Feature Add-on list from server!
de: Kann OTRS Feature-Add-on-Listen nicht vom Server laden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Can't get OTRS Feature Add-on from server!
de: Kann OTRS Feature-Add-on nicht vom Server laden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPostMasterFilter.pm
en: No such filter: %s
de: Kein solcher Filter: %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Need ExampleProcesses!
de: Benötige ExampleProcesses!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Need ProcessID!
de: Benötige ProcessID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Yes (mandatory)
de: Ja (erforderlich)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Unknown Process %s!
de: Unbekannter Prozess %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: There was an error generating a new EntityID for this Process
de: Beim Generieren einer EntityID für diesen Prozess ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: The StateEntityID for state Inactive does not exists
de: Die StateEntityID für den Status "Inaktiv" existiert nicht.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: There was an error creating the Process
de: Beim Erstellen des Prozesses ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: There was an error setting the entity sync status for Process entity: %s
de: Beim Setzen des Synchronisations-Status für Prozess %s ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Could not get data for ProcessID %s
de: Konnte Daten für ProzessID %s nicht ermitteln.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: There was an error updating the Process
de: Beim Aktualisieren des Prozesses ist ein Fehler aufgetreten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Process: %s could not be deleted
de: Prozess %s konnte nicht gelöscht werden

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: There was an error synchronizing the processes.
de: Beim Synchronisieren des Prozesses ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: The %s:%s is still in use
de: Der/die/das %s:%s ist noch in Benutzung

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: The %s:%s has a different EntityID
de: Der/die/das %s:%s hat eine abweichende EntityID

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Could not delete %s:%s
de: Konnte %s:%s nicht löschen

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: There was an error setting the entity sync status for %s entity: %s
de: Beim Setzen des Synchronisations-Status für %s %s ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Could not get %s
de: Konnte %s nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Need %s!
de: Benötige %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Process: %s is not Inactive
de: Prozess: %s ist nicht aktiv

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: There was an error generating a new EntityID for this Activity
de: Beim Generieren einer neuen EntityID für diese Aktivität ist ein Fehler aufgetreten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: There was an error creating the Activity
de: Beim Erstellen der Aktivität ist ein Fehler aufgetreten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: There was an error setting the entity sync status for Activity entity: %s
de: Beim Setzen des Synchronisations-Status für Aktivität %s ist ein Fehler aufgetreten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: Need ActivityID!
de: Benötige ActivityID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: Could not get data for ActivityID %s
de: Konnte Daten für ActivityID %s nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: There was an error updating the Activity
de: Beim Aktualisieren der Aktivität ist ein Fehler aufgetreten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: Missing Parameter: Need Activity and ActivityDialog!
de: Fehlende Parameter: Benötige Activity und ActivityDialog!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: Activity not found!
de: Activität nicht gefunden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: ActivityDialog not found!
de: AktivitätsDialog nicht gefunden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: ActivityDialog already assigned to Activity. You cannot add an ActivityDialog twice!
de: Aktivitätsdialog wurde der Aktivität bereits zugeordnet. Sie können denselben Dialog nicht mehrfach zuordnen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: Error while saving the Activity to the database!
de: Während des Speicherns der Aktivität ist ein Fehler aufgetreten!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: This subaction is not valid
de: Diese Aktion ist ungültig

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: Edit Activity "%s"
de: Aktivität "%s" bearbeiten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: There was an error generating a new EntityID for this ActivityDialog
de: Beim Generieren einer neuen EntityID für diesen Aktivitäts-Dialog ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: There was an error creating the ActivityDialog
de: Beim Erstellen des Aktivitäts-Dialogs ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: There was an error setting the entity sync status for ActivityDialog entity: %s
de: Beim Setzen des Synchronisations-Status für Aktivitäts-Dialog %s ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Need ActivityDialogID!
de: Benötige ActivityDialogID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Could not get data for ActivityDialogID %s
de: Konnte Daten für ActivityDialogID %s nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: There was an error updating the ActivityDialog
de: Beim Aktualisieren des Aktivitäts-Dialogs ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Edit Activity Dialog "%s"
de: AktivitätsDialog "%s" bearbeiten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Agent Interface
de: Agenten-Oberfläche

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Customer Interface
de: Kunden-Oberfläche

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Agent and Customer Interface
de: Agenten- und Kunden-Oberfläche

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Do not show Field
de: Feld nicht anzeigen

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Show Field
de: Feld anzeigen

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Show Field As Mandatory
de: Als Pflichtfeld anzeigen

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: fax
de: Fax

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementPath.pm
en: Edit Path
de: Pfad bearbeiten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: There was an error generating a new EntityID for this Transition
de: Beim Generieren einer neuen EntityID für diese Transition ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: There was an error creating the Transition
de: Beim Erstellen der Transition ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: There was an error setting the entity sync status for Transition entity: %s
de: Beim Setzen des Synchronisations-Status für Transition %s ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: Need TransitionID!
de: Benötige TransitionID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: Could not get data for TransitionID %s
de: Konnte Daten für TransitionID %s nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: There was an error updating the Transition
de: Beim Aktualisieren der Transition ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: Edit Transition "%s"
de: Bearbeite Transition %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: xor
de: exklusives oder (xor)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: String
de: Zeichenkette

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: Transition validation module
de: Transition-Validierungs-Modul

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransitionAction.pm
en: At least one valid config parameter is required.
de: Mindestens ein gültiger Konfigurations-Parameter wird benötigt.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransitionAction.pm
en: There was an error generating a new EntityID for this TransitionAction
de: Beim Generieren einer neuen EntityID für diese Transition-Aktion ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransitionAction.pm
en: There was an error creating the TransitionAction
de: Beim Erstellen der Transition-Aktion ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransitionAction.pm
en: There was an error setting the entity sync status for TransitionAction entity: %s
de: Beim Setzen des Synchronisations-Status der Transition-Aktion %s ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransitionAction.pm
en: Need TransitionActionID!
de: Benötige TransitionActionID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransitionAction.pm
en: Could not get data for TransitionActionID %s
de: Konnte Daten für TransitionActionID %s nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransitionAction.pm
en: There was an error updating the TransitionAction
de: Beim Aktualisieren der Transition-Aktion ist ein Fehler aufgetreten.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransitionAction.pm
en: Edit Transition Action "%s"
de: Bearbeite Transition-Aktion %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransitionAction.pm
en: Error: Not all keys seem to have values or vice versa.
de: Fehler: Es scheint, als wären nicht allen Schlüssel auch Werte zugewiesen (oder umgekehrt).

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminQueue.pm
en: Don't use :: in queue name!
de: Bitte nutzen Sie innerhalb eines Queue-Namens nicht "::"!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminQueue.pm
en: Click back and change it!
de: Gehen Sie zurück, um Änderungen vorzunehmen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminQueueAutoResponse.pm
en: Queues ( without auto responses )
de: Queues (ohne automatische Antworten)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: S/MIME environment is not working. Please check log for more info!
de: Die S/MIME-Umgebung funktioniert derzeit nicht. Bitte prüfen Sie das Log für mehr Informationen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Need param Filename to delete!
de: Benötige Parameter "Filename" zum Löschen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Need param Filename to download!
de: Benötige Parameter "Filename" zum Herunterladen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Needed CertFingerprint and CAFingerprint!
de: Benötige CertFingerprint und CAFingerprint!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: CAFingerprint must be different than CertFingerprint
de: CAFingerprint und CertFingerprint müssen unterschiedlich sein

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Relation exists!
de: Beziehung existiert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Relation added!
de: Beziehung hinzugefügt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Impossible to add relation!
de: Beziehung konnte nicht hinzugefügt werden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Relation doesn't exists
de: Beziehung existiert nicht

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Relation deleted!
de: Beziehung gelöscht!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Impossible to delete relation!
de: Beziehung konnte nicht gelöscht werden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Certificate %s could not be read!
de: Zertifikat %s konnte nicht gelesen werden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSMIME.pm
en: Needed Fingerprint
de: Benötige Fingerprint

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSalutation.pm
en: Salutation updated!
de: Begrüßung aktualisiert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSalutation.pm
en: Salutation added!
de: Begrüßung hinzugefügt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSupportDataCollector.pm
en: File %s could not be read!
de: Datei %s kann nicht gelesen werden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSysConfig.pm
en: Import not allowed!
de: Import nicht erlaubt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSysConfig.pm
en: Need File!
de: Datei benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSysConfig.pm
en: Can't write ConfigItem!
de: Kann Konfigurations-Element nicht schreibtn!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: Start date shouldn't be defined after Stop date!
de: Das Startdatum sollte nicht nach dem Enddatum liegen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: There was an error creating the System Maintenance
de: Beim Erstellen des Wartungszeitraums ist ein Fehler aufgetreten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: Need SystemMaintenanceID!
de: Benötige SystemMaintenanceID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: Could not get data for SystemMaintenanceID %s
de: Konnte Daten für SystemMaintenanceID %s nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: System Maintenance was saved successfully!
de: Wartungszeitraum wurde erfolgreich gespeichert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: Session has been killed!
de: Sitzung wurde beendet!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: All sessions have been killed, except for your own.
de: Alle Sitzungen wurden gelöscht, außer Ihrer eigenen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: There was an error updating the System Maintenance
de: Beim Aktualisieren des Wartungszeitraums ist ein Fehler aufgetreten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: Was not possible to delete the SystemMaintenance entry: %s!
de: Wartungszeitraum %s konnte nicht gelöscht werden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminTemplate.pm
en: Template updated!
de: Vorlage aktualisiert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminTemplate.pm
en: Template added!
de: Vorlage hinzugefügt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminType.pm
en: Need Type!
de: Typ benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentDashboardCommon.pm
en: No such config for %s
de: Keine solche Konfiguration für %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentDashboardCommon.pm
en: Statistic
de: Statistik

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentDashboardCommon.pm
en: No preferences for %s!
de: Keine Einstellungen für %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentDashboardCommon.pm
en: Can't get element data of %s!
de: Konnte Daten zu Element %s nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentDashboardCommon.pm
en: Can't get filter content data of %s!
de: Kann Filter-Daten von %s nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentLinkObject.pm
en: Need SourceObject and SourceKey!
de: Benötige SourceObject und SourceKey!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentLinkObject.pm
en: Please contact the admin.
de: Bitte kontaktieren Sie einen Administrator.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentLinkObject.pm
en: You need ro permission!
de: Sie benötigen die ro-Berechtigung!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentLinkObject.pm
en: Can not delete link with %s!
de: Kann Link mit %s nicht entfernen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentLinkObject.pm
en: Can not create link with %s! Object already linked as %s.
de: Kann Verknüpfung zu %s nicht erstellen! Objekt bereits verknüpft als %s.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentLinkObject.pm
en: Can not create link with %s!
de: Kann Link mit %s nicht erstellen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentLinkObject.pm
en: The object %s cannot link with other object!
de: Objekt %s kann nicht mit anderen Objekten verknüpft werden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentPreferences.pm
en: Param Group is required!
de: Parameter "Group" wird benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Parameter %s is missing.
de: Parameter %s fehlt.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Invalid Subaction.
de: Ungültige Subaktion.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Statistic could not be imported.
de: Statistik konnte nicht importiert werden.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Please upload a valid statistic file.
de: Bitte laden Sie eine gültige Statistikdatei hoch.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Export: Need StatID!
de: Export: Benötige StatID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Delete: Get no StatID!
de: Löschen: Keine StatID empfangen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Need StatID!
de: Benötige StatID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Could not load stat.
de: Konnte Statistik nicht laden.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Could not create statistic.
de: Konnte Statistik nicht erstellen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Run: Get no %s!
de: Durchlauf: Kein(e) %s empfangen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketActionCommon.pm
en: No TicketID is given!
de: Keine TicketID übermittelt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketActionCommon.pm
en: You need %s permissions!
de: Sie benötigen die %s-Berechtigung!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketActionCommon.pm
en: Could not perform validation on field %s!
de: Konnte Validierung auf Feld %s nicht ausführen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketActionCommon.pm
en: No subject
de: Kein Betreff

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketActionCommon.pm
en: Previous Owner
de: Vorheriger Besitzer

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBounce.pm
en: %s is needed!
de: %s wird benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBounce.pm
en: Plain article not found for article %s!
de: Nur-Text-Version für Artikel %s nicht gefunden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBounce.pm
en: Article does not belong to ticket %s!
de: Artikel gehört nicht zu Ticket %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBounce.pm
en: Can't bounce email!
de: Kann E-Mail nicht abweisen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBounce.pm
en: Can't send email!
de: Kann E-Mail nicht senden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBounce.pm
en: Wrong Subaction!
de: Falsche Subaction!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBulk.pm
en: Can't lock Tickets, no TicketIDs are given!
de: Kann Tickets nicht sperren, keine TicketIDs übermittelt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBulk.pm
en: Ticket (%s) is not unlocked!
de: Ticket %s ist nicht entsperrt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBulk.pm
en: Bulk feature is not enabled!
de: Das Stapelverarbeitungs-Feature ist nicht aktiviert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBulk.pm
en: No selectable TicketID is given!
de: Keine auswählbare TicketID übermittelt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBulk.pm
en: You either selected no ticket or only tickets which are locked by other agents
de: Sie haben entweder kein Ticket ausgewählt oder ausschließlich Tickets, die bereits durch andere Agenten gesperrt sind.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBulk.pm
en: You need to select at least one ticket
de: Sie müssen mindestens ein Ticket auswählen

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBulk.pm
en: Ticket is locked by another agent and will be ignored!
de: Ticket ist von einem anderen Agenten gesperrt und wird ignoriert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketCompose.pm
en: Can not determine the ArticleType!
de: Konnte Artikel-Typ nicht bestimmen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketEmail.pm
en: No Subaction!
de: Keine Subaktion!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketEmailOutbound.pm
en: Got no TicketID!
de: Keine TicketID empfangen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketEmailOutbound.pm
en: System Error!
de: Systemfehler!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketEscalationView.pm
en: Invalid Filter: %s!
de: Ungültiger Filter: %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketHistory.pm
en: Can't show history, no TicketID is given!
de: Kann History nicht anzeigen, keine TicketID empfangen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketLock.pm
en: Can't lock Ticket, no TicketID is given!
de: Kann Ticket nicht sperren, keine TicketID empfangen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketLock.pm
en: Sorry, the current owner is %s!
de: Entschuldigung, der aktuelle Besitzer ist %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketLock.pm
en: Please become the owner first.
de: Bitte werden Sie zuerst der Besitzer.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketLock.pm
en: Ticket (ID=%s) is locked by %s!
de: Ticket (ID=%s) ist durch %s gesperrt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketLock.pm
en: Change the owner!
de: Ändern Sie den Besitzer!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketMerge.pm
en: Can't merge ticket with itself!
de: Kann Ticket nicht mit sich selbst zusammenführen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketMove.pm
en: You need move permissions!
de: Sie benötigen die move-Berechtigung!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPhone.pm
en: Chat is not active.
de: Der Chat ist nicht aktiv.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPhone.pm
en: No permission.
de: Keine Berechtigung.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPhone.pm
en: %s has left the chat.
de: %s hat den Chat verlassen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPhone.pm
en: This chat has been closed and will be removed in %s hours.
de: Dieser Chat wurde geschlossen und wird in %s Stunden entfernt.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPlain.pm
en: No ArticleID!
de: Keine ArticleID!!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPlain.pm
en: Can't read plain article! Maybe there is no plain email in backend! Read backend message.
de: Konnte Nur-Text-Artikel nicht lesen. Möglicherweise existiert die Nur-Text-Version nicht. Bitte lesen Sie die Backend-Nachricht.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPrint.pm
en: Need TicketID!
de: TicketID benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPrint.pm
en: printed by
de: gedruckt von

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPrint.pm
en: Ticket Dynamic Fields
de: Dynamische Felder für Tickets

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Couldn't get ActivityDialogEntityID "%s"!
de: Konnte ActivityDialogEntityID %s nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: No Process configured!
de: Kein Prozess konfiguriert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Process %s is invalid!
de: Prozess %s ist ungültig!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Subaction is invalid!
de: Subaktion ist ungültig!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Parameter %s is missing in %s.
de: Parameter %s fehlt in %s.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: No ActivityDialog configured for %s in _RenderAjax!
de: Kein ActivityDialog für %s in _RenderAjax definiert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Got no Start ActivityEntityID or Start ActivityDialogEntityID for Process: %s in _GetParam!
de: Keine Start-ActivityEntityID oder Start-ActivityDialogEntityID für Process %s in _GetParam empfangen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Couldn't get Ticket for TicketID: %s in _GetParam!
de: Konnte Ticket für TicketID %s in _GetParam nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Couldn't determine ActivityEntityID. DynamicField or Config isn't set properly!
de: Konnte ActivityEntityID nicht ermitteln. Dynamisches Feld oder Konfiguration nicht korrekt.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Process::Default%s Config Value missing!
de: Process::Default%s Konfigurationswert fehlt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Got no ProcessEntityID or TicketID and ActivityDialogEntityID!
de: Weder ProcessEntityID, noch TicketID und ActivityDialogEntityID empfangen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Can't get StartActivityDialog and StartActivityDialog for the ProcessEntityID "%s"!
de: Kann StartActivityDialog für ProcessEntityID "%s" nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Can't get Ticket "%s"!
de: Kann Ticket "%s" nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Can't get ProcessEntityID or ActivityEntityID for Ticket "%s"!
de: Kann ProcessEntityID oder ActivityEntityID für Ticket "%s" nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Can't get Activity configuration for ActivityEntityID "%s"!
de: Kann Aktivitäts-Konfiguration für ActivityEntityID "%s" nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Can't get ActivityDialog configuration for ActivityDialogEntityID "%s"!
de: Kann Aktivitätsdialog-Konfiguration für ActivityDialogEntityID "%s" nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Can't get data for Field "%s" of ActivityDialog "%s"!
de: Kann Daten für Feld "%s" von Aktivitätsdialog "%s" nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: PendingTime can just be used if State or StateID is configured for the same ActivityDialog. ActivityDialog: %s!
de: Wartezeit kann nur verwendet werden, wenn Status oder StatusID für den Aktivitätsdialog konfiguriert sind. Aktivitätsdialog: %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Pending Date
de: Warten bis

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: for pending* states
de: für warten* Status

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: ActivityDialogEntityID missing!
de: ActivityDialogEntityID wird benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Couldn't get Config for ActivityDialogEntityID "%s"!
de: Konnte Konfiguration für ActivityDialogEntityID "%s" nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Couldn't use CustomerID as an invisible field. Please contact your system administrator!
de: Konnte CustomerID nicht als unsichtbares Feld verwenden. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Missing ProcessEntityID, check your ActivityDialogHeader.tt!
de: ProcessEntityID fehlt, bitte prüfen Sie Ihre ActivityDialogHeader.tt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: No StartActivityDialog or StartActivityDialog for Process "%s" configured!
de: Kein StartActivityDialog für Prozess "%s" konfiguriert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Couldn't create ticket for Process with ProcessEntityID "%s"!
de: Konnte für den Prozess mit der ProcessEntityID "%s" kein Ticket erstellen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Couldn't set ProcessEntityID "%s" on TicketID "%s"!
de: Konnte ProcessEntityID "%s" nicht für Ticket "%s" setzen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Couldn't set ActivityEntityID "%s" on TicketID "%s"!
de: Konnte ActivityEntityID "%s" nicht für Ticket "%s" setzen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Could not store ActivityDialog, invalid TicketID: %s!
de: Konnte Aktivitätsdialog nicht speichern, ungültige TicketID: %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Invalid TicketID: %s!
de: Ungültige TicketID: %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Missing ActivityEntityID in Ticket %s!
de: ActivityEntityID fehlt für Ticket %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Missing ProcessEntityID in Ticket %s!
de: ProcessEntityID fehlt für Ticket %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Could not set DynamicField value for %s of Ticket with ID "%s" in ActivityDialog "%s"!
de: Konnte Wert des dynamischen Feldes %s für TicketID %s im Aktivitätsdialog "%s" nicht speichern!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Could not set PendingTime for Ticket with ID "%s" in ActivityDialog "%s"!
de: Konnte Wartezeit %s für TicketID %s im Aktivitätsdialog "%s" nicht speichern!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Wrong ActivityDialog Field config: %s can't be Display => 1 / Show field (Please change its configuration to be Display => 0 / Do not show field or Display => 2 / Show field as mandatory)!
de: Falsche Feldkonfiguration im Aktivitätsdialog: %s kann für Anzeige nicht den Wert 1 (= Feld anzeigen) haben. Bitte ändern Sie die Konfiguration auf Anzeige => 0 (Feld nicht anzeigen) oder Anzeige => 2 (als Pflichtfeld anzeigen)!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Could not set %s for Ticket with ID "%s" in ActivityDialog "%s"!
de: Konnte %s für TicketID "%s" im Aktivitätsdialog "%s" nicht setzen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Default Config for Process::Default%s missing!
de: Standardkonfiguration für Process::Default%s fehlt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Default Config for Process::Default%s invalid!
de: Standardkonfiguration für Process::Default%s ungültig!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketSearch.pm
en: Untitled
de: Unbenannt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketSearch.pm
en: Invalid Users
de: Ungültige Benutzer

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketService.pm
en: Feature not enabled!
de: Funktion nicht akiviert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketWatcher.pm
en: Feature is not active
de: Funktion ist nicht aktiv

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Created
de: Ticket erstellt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Note Added
de: Notiz hinzugefügt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Note Added (Customer)
de: Notiz hinzugefügt (Kunde)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Outgoing Email
de: Ausgehende E-Mail

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Outgoing Email (internal)
de: Ausgehende E-Mail (intern)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Incoming Customer Email
de: Eingehende E-Mail (Kunde)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Dynamic Field Updated
de: Dynamisches Feld aktualisiert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Outgoing Phone Call
de: Ausgehender Telefonanruf

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Incoming Phone Call
de: Eingehender Telefonanruf

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Outgoing Answer
de: Ausgehende Antwort

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: SLA Updated
de: SLA aktualisiert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Service Updated
de: Service aktualisiert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Customer Updated
de: Kunde aktualisiert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: State Updated
de: Status aktualisiert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Incoming Follow-Up
de: Eingehende Rückfrage

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Escalation Update Time Stopped
de: Aktualisierungszeit-Eskalation angehalten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Escalation Solution Time Stopped
de: Lösungszeit-Eskalation angehalten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Escalation First Response Time Stopped
de: Erstreaktionszeit-Eskalation angehalten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Escalation Response Time Stopped
de: Antwortzeit-Eskalation angehalten

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Link Added
de: Link hinzugefügt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Link Deleted
de: Link gelöscht

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Merged
de: Ticket zusammengefasst

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Pending Time Set
de: Wartezeit gesetzt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Locked
de: Ticket gesperrt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Unlocked
de: Ticket entsperrt

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Queue Updated
de: Queue aktualisiert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Priority Updated
de: Priorität aktualisiert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Title Updated
de: Titel aktualisiert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Type Updated
de: Typ aktualisiert

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Incoming Web Request
de: Eingehende Webanfrage

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Automatic Follow-Up Sent
de: Automatische Rückfrage gesendet

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Automatic Reply Sent
de: Automatische Antwort gesendet

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Time Accounted
de: Zeit erfasst

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: External Chat
de: Chat (extern)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Internal Chat
de: Chat (intern)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: We are sorry, you do not have permissions anymore to access this ticket in its current state.
de: Entschuldigung, Sie haben keine Berechtigung, auf dieses Ticket in seinem aktuellen Status zuzugreifen.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Can't get for ArticleID %s!
de: Konnte Artikel-ID %s nicht ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Article filter settings were saved.
de: Artikelfilter-Einstellungen wurden gespeichert.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Event type filter settings were saved.
de: Eventtypfilter-Einstellungen wurden gespeichert.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Need ArticleID!
de: Benötige ArticleID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Invalid ArticleID!
de: Ungültige ArticleID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Fields with no group
de: Felder ohne Gruppe

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: View the source for this Article
de: Betrachten Sie den Quelltext dieses Artikels

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketAttachment.pm
en: FileID and ArticleID are needed!
de: FileID und ArticleID werden benötigt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketAttachment.pm
en: No TicketID for ArticleID (%s)!
de: Keine TicketID für ArticleID (%s)!

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketAttachment.pm
en: No such attachment (%s)!
de: Anlage nicht gefunden (%s)!

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketMessage.pm
en: Check SysConfig setting for %s::QueueDefault.
de: Prüfen Sie die Sysconfig-Einstellungen für %s::QueueDefault.

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketMessage.pm
en: Check SysConfig setting for %s::TicketTypeDefault.
de: Prüfen Sie die Sysconfig-Einstellungen für %s::TicketTypeDefault.

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketOverview.pm
en: Need CustomerID!
de: Benötige CustomerID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketOverview.pm
en: My Tickets
de: Meine Tickets

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketOverview.pm
en: Company Tickets
de: Firmen-Tickets

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketOverview.pm
en: Untitled!
de: Unbenannt!

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketSearch.pm
en: Please remove the following words because they cannot be used for the search:
de: Bitte entfernen Sie die folgenden Suchworte, da sie nicht für die Suche verwendet werden können:

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketZoom.pm
en: Can't reopen ticket, not possible in this queue!
de: Konnte Ticket nicht wieder eröffnen. In dieser Queue nicht möglich!

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketZoom.pm
en: Create a new ticket!
de: Neues Ticket erstellen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Directory "%s" doesn't exist!
de: Verzeichnis "%s" existiert nicht!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Configure "Home" in Kernel/Config.pm first!
de: Konfigurieren Sie zuerst "Home" in Kernel/Config.pm!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: File "%s/Kernel/Config.pm" not found!
de: Datei "%s/Kernel/Config.pm" wurde nicht gefunden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Directory "%s" not found!
de: Verzeichnis "%s" nicht gefunden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Kernel/Config.pm isn't writable!
de: Kernel/Config.pm ist nicht schreibbar!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: If you want to use the installer, set the Kernel/Config.pm writable for the webserver user!
de: Wenn Sie den Installer verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass Kernel/Config.pm durch den Webserver-Benutzer schreibbar ist!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Unknown Check!
de: Unbekannte Prüfung!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: The check "%s" doesn't exist!
de: Die Prüfung "%s" existiert nicht!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Database %s
de: Datenbank %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Unknown database type "%s".
de: Unbekannter Datenbank-Typ "%s".

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Please go back
de: Bitte gehen Sie zurück

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Install OTRS - Error
de: OTRS-Installation - Fehler

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: File "%s/%s.xml" not found!
de: Datei "%s/%s.xml" nicht gefunden!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Contact your Admin!
de: Kontaktieren Sie Ihren Administrator!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Can't write Config file!
de: Kann Konfigurationsdatei nicht schreiben!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Unknown Subaction %s!
de: Unbekannte Subaktion %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Can't connect to database, Perl module DBD::%s not installed!
de: Kann nicht zur Datenbank verbinden, Perl-Modul DBD::%s nicht installiert!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Can't connect to database, read comment!
de: Kann nicht zur Datenbank verbinden, bitte Hinweis lesen!

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Error: Please make sure your database accepts packages over %s MB in size (it currently only accepts packages up to %s MB). Please adapt the max_allowed_packet setting of your database in order to avoid errors.
de: Fehler: Bitte stellen Sie sicher, dass Ihre Datenbank Pakete größer als %s MB akzeptiert (derzeit werden nur Pakete bis zu einer Größe von %s MB akzeptiert). Bitte passen Sie die Einstellung max_allowed_packet Ihrer Datenbank an, um Fehler zu vermeiden.

note: Perl Module: Kernel/Modules/Installer.pm
en: Error: Please set the value for innodb_log_file_size on your database to at least %s MB (current: %s MB, recommended: %s MB). For more information, please have a look at %s.
de: Fehler: Bitte erhöhen Sie den Wert für innodb_log_file_size in Ihrer Datenbank-Konfiguration auf mindestens %s MB (aktuell: %s MB, empfohlen: %s MB). Mehr Informationen finden Sie unter %s.

note: Perl Module: Kernel/Modules/PublicRepository.pm
en: Need config Package::RepositoryAccessRegExp
de: Benötige Konfiguration Package::RepositoryAccessRegExp

note: Perl Module: Kernel/Modules/PublicRepository.pm
en: Authentication failed from %s!
de: Authentifizierung von %s fehlgeschlagen!

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/ArticleCheck/PGP.pm
en: Sent message crypted to recipient!
de: Nachricht verschlüsselt an Empfänger senden!

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/ArticleCheck/PGP.pm
en: "PGP SIGNED MESSAGE" header found, but invalid!
de: "PGP SIGNED MESSAGE"-Header gefunden, aber ungültig!

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/ArticleCheck/SMIME.pm
en: "S/MIME SIGNED MESSAGE" header found, but invalid!
de: "S/MIME SIGNED MESSAGE"-Header gefunden, aber ungültig!

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/ArticleCheck/SMIME.pm
en: Ticket decrypted before
de: Ticket wurde bereits entschlüsselt

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/ArticleCheck/SMIME.pm
en: Impossible to decrypt: private key for email was not found!
de: Entschlüsseln nicht möglich: Private Key für E-Mail nicht gefunden!

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/ArticleCheck/SMIME.pm
en: Successful decryption
de: Entschlüsseln erfolgreich

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/EventsTicketCalendar.pm
en: The start time of a ticket has been set after the end time!
de: Die Starten-Zeit eines Tickets wurde auf einen Zeitpunkt nach der Ende-Zeit gesetzt!

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/TicketGeneric.pm
en: sorted ascending
de: aufsteigend sortiert

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/TicketGeneric.pm
en: sorted descending
de: absteigend sortiert

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/TicketGeneric.pm
en: filter not active
de: Filter nicht aktiv

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/TicketGeneric.pm
en: filter active
de: Filter aktiv

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/TicketGeneric.pm
en: This ticket has no title or subject
de: Dieses Ticket hat keinen Titel oder Betreff

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/UserOnline.pm
en: This user is currently offline
de: Dieser Benutzer ist aktuell online

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/UserOnline.pm
en: This user is currently active
de: Dieser Benutzer ist aktuell aktiv

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/UserOnline.pm
en: This user is currently away
de: Dieser Benutzer ist aktuell abwesend

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/UserOnline.pm
en: This user is currently unavailable
de: Dieser Benutzer ist aktuell nicht erreichbar

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Layout.pm
en: We are sorry, you do not have permissions anymore to access this ticket in its current state. You can take one of the following actions:
de: Entschuldigung, Sie haben keine Berechtigung, auf dieses Ticket in seinem aktuellen Status zuzugreifen. Sie können eine der folgenden Aktionen verwenden:

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Layout.pm
en: No Permission
de: Keine Berechtigung

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Layout/LinkObject.pm
en: Linked as
de: Verknüpft als

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Layout/LinkObject.pm
en: Search Result
de: Suchergebnis

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Notification/AgentOTRSBusiness.pm
en: %s Upgrade to %s now! %s
de: %s Jetzt auf %s upgraden! %s

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Notification/CustomerSystemMaintenanceCheck.pm
en: A system maintenance period will start at:
de: Eine Systemwartungsperiode beginnt um:

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Notification/DaemonCheck.pm
en: Please contact your administrator!
de: Bitte kontaktieren Sie ihren Administrator

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/Language.pm
en: (in process)
de: (in Arbeit)

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/NotificationEvent.pm
en: Please make sure you've chosen at least one transport method for mandatory notifications.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass sie für erforderliche Benachrichtigungen mindestens eine Benachrichtigungsmethode ausgewählt haben.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/OutOfOffice.pm
en: Please specify an end date that is after the start date.
de: Bitte geben Sie ein Enddatum an, das nach dem Startdatum liegt.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/Password.pm
en: Please supply your new password!
de: Bitte bestätigen Sie ihr neues Passwort

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: No (not supported)
de: Nein (nicht unterstützt)

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: No past complete or the current+upcoming complete relative time value selected.
de: Kein relativer Zeitraum ausgewählt.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: The selected time period is larger than the allowed time period.
de: Der ausgewählte Zeitraum ist größer als der erlaubte Zeitraum.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: No time scale value available for the current selected time scale value on the X axis.
de: Keine Zeitskalierung für den aktuell ausgewählten Zeitskalierungswert der X-Achse verfügbar.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: The selected date is not valid.
de: Das ausgewählte Datum ist ungültig.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: The selected end time is before the start time.
de: Die ausgewählte Endzeit ist vor der Startzeit.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: There is something wrong with your time selection.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Zeitauswahl.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Please select only one element or allow modification at stat generation time.
de: Bitte wählen Sie nur ein Element oder erlauben Sie die Bearbeitung zur Erstellzeit der Statistik.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Please select at least one value of this field or allow modification at stat generation time.
de: Bitte wählen Sie nur ein Element oder erlauben Sie die Bearbeitung zur Erstellzeit der Statistik.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Please select one element for the X-axis.
de: Bitte wählen Sie ein Element für die X-Achse aus.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: You can only use one time element for the Y axis.
de: Sie können nur ein Zeitelement für die Y-Achse verwenden.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: You can only use one or two elements for the Y axis.
de: Sie können nur ein oder zwei Elemente für die Y-Achse verwenden.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Please select at least one value of this field.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen Wert in diesem Feld aus.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Please provide a value or allow modification at stat generation time.
de: Bitte geben Sie einen Wert an oder erlauben Sie die Bearbeitung zur Erstellzeit der Statistik.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Please select a time scale.
de: Bitte wählen Sie eine Zeitskala aus.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Your reporting time interval is too small, please use a larger time scale.
de: Der ausgewählte Zeitraum ist zu klein, bitte nutzen Sie einen größeren Zeitmaßstab.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Please remove the following words because they cannot be used for the ticket restrictions: %s.
de: Bitte entfernen Sie die folgenden Worte, da sie nicht für die Ticket-Einschränkung verwendet werden können: %s.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/TicketOverviewMenu/Sort.pm
en: Order by
de: Sortieren nach

note: Perl Module: Kernel/System/AuthSession/DB.pm
en: Session per user limit reached!
de: Sitzung-pro-Benutzer-Limit erreicht!

note: Perl Module: Kernel/System/Console/Command/Dev/Tools/Config2Docbook.pm
en: Configuration Options Reference
de: Referenz der Konfigurationseinstellungen

note: Perl Module: Kernel/System/Console/Command/Dev/Tools/Config2Docbook.pm
en: This setting can not be changed.
de: Diese Einstellung kann nicht geändert werden.

note: Perl Module: Kernel/System/Console/Command/Dev/Tools/Config2Docbook.pm
en: This setting is not active by default.
de: Diese Einstellung ist standardmäßig nicht aktiv.

note: Perl Module: Kernel/System/Console/Command/Dev/Tools/Config2Docbook.pm
en: This setting can not be deactivated.
de: Diese Einstellung kann nicht deaktiviert werden.

note: Perl Module: Kernel/System/Package.pm
en: not installed
de: nicht installiert

note: Perl Module: Kernel/System/Registration.pm
en: Can't get Token from sever
de: Kann Token nicht vom Server ermitteln!

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: State Type
de: Statustyp

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Created Priority
de: Erstellt mit der Priorität

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Created State
de: Erstellt mit dem Status

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: CustomerUserLogin (complex search)
de: Kundenbenutzer (komplexe Suche)

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: CustomerUserLogin (exact match)
de: Kundenbenutzer (genaue Übereinstimmung)

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Create Time
de: Erstellzeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Close Time
de: Schließzeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Escalation - First Response Time
de: Eskalation - Zeit für die erste Reaktion

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Escalation - Update Time
de: Eskalation - Aktualisierungszeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Escalation - Solution Time
de: Eskalation - Lösungszeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Agent/Owner
de: Agent/Besitzer

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Created by Agent/Owner
de: Erstellt von Agent/Besitzer

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Evaluation by
de: Auswertung nach

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket/Article Accounted Time
de: Zeit zugewiesen

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Create Time
de: Ticket-Erstellzeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Close Time
de: Ticket-Schließzeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Accounted time by Agent
de: Zeit zugewiesen von Agent

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Total Time
de: Gesamtzeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Average
de: Durchschnittszeit pro Ticket

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Min Time
de: Ticket Minimalzeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Max Time
de: Ticket Maximalzeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Number of Tickets
de: Anzahl der Tickets

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Article Average
de: Durchschnittszeit pro Artikel

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Article Min Time
de: Artikel Minimalzeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Article Max Time
de: Artikel Maximalzeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Number of Articles
de: Anzahl der Artikel

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: unlimited
de: unbeschränkt

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: ascending
de: aufsteigend

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: descending
de: absteigend

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: Attributes to be printed
de: Auszugebene Attribute

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: Sort sequence
de: Sortierreihenfolge

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: State Historic
de: Statuschronik

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: State Type Historic
de: Statustypchronik

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: Historic Time Range
de: Historischer Zeitbereich

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketSolutionResponseTime.pm
en: Solution Average
de: Durchschnittliche Lösungszeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketSolutionResponseTime.pm
en: Solution Min Time
de: Minimale Lösungszeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketSolutionResponseTime.pm
en: Solution Max Time
de: Maximale Lösungszeit

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Static/StateAction.pm
en: Days
de: Tage

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Table Presence
de: Prüfung Tabellenexistenz

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Internal Error: Could not open file.
de: Interner Fehler: Konnte datei nicht öffnen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Table Check
de: Prüfung Tabellenstatus

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Internal Error: Could not read file.
de: Interner Fehler: Konnte datei nicht lesen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Tables found which are not present in the database.
de: In der Datenbank fehlen Tabellen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Size.pm
en: Database Size
de: Datenbank-Größe

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Size.pm
en: Could not determine database size.
de: Konnte Datenbank-Größe nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Version.pm
en: Database Version
de: Datenbank-Version

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Version.pm
en: Could not determine database version.
de: Konnte Datenbank-Version nicht ermitteln

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Client Connection Charset
de: Zeichensatz der Client-Verbindung

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Setting character_set_client needs to be utf8.
de: Einstellung character_set_client muss utf8 sein.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Server Database Charset
de: Zeichensatz des Datenbank-Servers

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Setting character_set_database needs to be UNICODE or UTF8.
de: Einstellung character_set_database muss UNICODE oder UTF8 sein.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Table Charset
de: Zeichensatz der Tabellen

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: There were tables found which do not have utf8 as charset.
de: Es wurden Tabellen gefunden, die nicht utf8 als Zeichensatz eingestellt haben.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/InnoDBLogFileSize.pm
en: InnoDB Log File Size
de: InnoDB Log Datei Größe

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/InnoDBLogFileSize.pm
en: The setting innodb_log_file_size must be at least 256 MB.
de: Die Einstellung innodb_log_file_size muss mindestens 256 MB betragen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/MaxAllowedPacket.pm
en: Maximum Query Size
de: Maximale Anfragegröße

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/MaxAllowedPacket.pm
en: The setting 'max_allowed_packet' must be higher than 20 MB.
de: Die Einstellung max_allowed_packet muss größer als 20 MB sein.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Performance.pm
en: Query Cache Size
de: Größe Abfrage-Cache

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Performance.pm
en: The setting 'query_cache_size' should be used (higher than 10 MB but not more than 512 MB).
de: Die Einstellung query_cache_size sollte genutzt werden (mehr als 10 MB aber nicht mehr als 512 MB).

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/StorageEngine.pm
en: Default Storage Engine
de: Standard-Storage-Engine

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/StorageEngine.pm
en: Table Storage Engine
de: Tabellen Speicher-Engine

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/StorageEngine.pm
en: Tables with a different storage engine than the default engine were found.
de: Es wurden Tabellen gefunden, die nicht die Standard-Engine nutzen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Version.pm
en: MySQL 5.x or higher is required.
de: MySQL 5.x oder höher wird benötigt.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_LANG Setting
de: Einstellung NLS_LANG

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_LANG must be set to al32utf8 (e.g. GERMAN_GERMANY.AL32UTF8).
de: NLS_LANG muss auf al32utf8 festgelegt sein (z.B. GERMAN_GERMANY.AL32UTF8).

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_DATE_FORMAT Setting
de: Einstellung NLS_DATE_FORMAT

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_DATE_FORMAT must be set to 'YYYY-MM-DD HH24:MI:SS'.
de: NLS_DATE_FORMAT muss auf 'YYYY-MM-DD HH24:MI:SS' gesetzt sein.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_DATE_FORMAT Setting SQL Check
de: SQL-Prüfung NLS_DATE_FORMAT

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/Charset.pm
en: Setting client_encoding needs to be UNICODE or UTF8.
de: Einstellung client_encoding muss UNICODE oder UTF8 sein.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/Charset.pm
en: Setting server_encoding needs to be UNICODE or UTF8.
de: Einstellung server_encoding muss UNICODE oder UTF8 sein.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/DateStyle.pm
en: Date Format
de: Datumsformat

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/DateStyle.pm
en: Setting DateStyle needs to be ISO.
de: Einstellung DateStyle muss ISO sein.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/Version.pm
en: PostgreSQL 8.x or higher is required.
de: PostgreSQL 8.x oder höher wird benötigt.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskPartitionOTRS.pm
en: OTRS Disk Partition
de: OTRS-Festplattenpartition

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpace.pm
en: Disk Usage
de: Festplatten-Verwendung

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpace.pm
en: The partition where OTRS is located is almost full.
de: Die Partition, auf der OTRS sich befindet, ist fast voll.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpace.pm
en: The partition where OTRS is located has no disk space problems.
de: Die Partition, auf der OTRS sich befindet, hat keine Platzprobleme.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpacePartitions.pm
en: Operating System/Disk Partitions Usage
de: Betriebssystem/Festplattenpartitionsbelegung

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Distribution.pm
en: Could not determine distribution.
de: Konnte Distribution nicht ermitteln.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/KernelVersion.pm
en: Kernel Version
de: Kernelversion

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Load.pm
en: System Load
de: Systemlast (load)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Load.pm
en: The system load should be at maximum the number of CPUs the system has (e.g. a load of 8 or less on a system with 8 CPUs is OK).
de: Die Last sollte die Zahl der Systemprozessoren nicht übersteigen (also wäre eine Last von 8 oder weniger auf einem 8-Core-System in Ordnung).

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/PerlModules.pm
en: Perl Modules
de: Perlmodule

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/PerlModules.pm
en: Not all required Perl modules are correctly installed.
de: Nicht alle benötigten Perlmodle sind installiert

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: Free Swap Space (%)
de: Freier Auslagerungsspeicher (%)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: No swap enabled.
de: Kein Auslagerungsspeicher aktiviert.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: Used Swap Space (MB)
de: Verwendeter Auslagerungsspeicher (MB)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: There should be more than 60% free swap space.
de: Es sollten mehr als 60% Auslagerungsspeicher verfügbar sein.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: There should be no more than 200 MB swap space used.
de: Es sollten nicht mehr als 200 MB Auslagerungsspeicher verwendet werden.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ConfigSettings.pm
en: OTRS/Config Settings
de: OTRS/Konfigurationseinstellungen

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ConfigSettings.pm
en: Could not determine value.
de: Konnte Wert nicht ermitteln.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DaemonRunning.pm
en: Daemon
de: Prozess

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DaemonRunning.pm
en: Daemon is not running.
de: Daemon läuft nicht.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: OTRS/Database Records
de: OTRS/Datenbankeinträge

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Ticket History Entries
de: Ticket-Historien-Einträge

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Articles
de: Artikel

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Attachments (DB, Without HTML)
de: Anhänge (in der Datenbank, ohne HTML)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Customers With At Least One Ticket
de: Kunden mit wenigstens einem Ticket

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Dynamic Field Values
de: Werte in Dynamischen Feldern

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Invalid Dynamic Fields
de: Ungültige dynamische Felder

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Invalid Dynamic Field Values
de: Werte in ungültigen dynamischen Feldern

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Months Between First And Last Ticket
de: Monate zwischen erstem und letztem Ticket

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Tickets Per Month (avg)
de: Tickets pro Monat (Durchschnitt)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultSOAPUser.pm
en: Default SOAP Username And Password
de: Standard-Benutzername und -Passwort für SOAP

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultSOAPUser.pm
en: Security risk: you use the default setting for SOAP::User and SOAP::Password. Please change it.
de: Sicherheitsrisiko: Sie verwenden den Standard-SOAP-Benutzernamen und das Standardpasswort. Bitte ändern Sie diese Einstellungen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultUser.pm
en: Default Admin Password
de: Standard-Admin-Passwort

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultUser.pm
en: Security risk: the agent account root@localhost still has the default password. Please change it or invalidate the account.
de: Sicherheitsrisiko: Das Agentenpasswort für root@localhost ist das Standardpasswort. Bitte ändern Sie es oder deaktivieren Sie diesen Nutzer.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ErrorLog.pm
en: Error Log
de: Fehlerprotokoll

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ErrorLog.pm
en: There are error reports in your system log.
de: Im System wurden Einträge im Fehlerprotokoll gefunden.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: FQDN (domain name)
de: FQDN (Domainname)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: Please configure your FQDN setting.
de: Bitte konfigurieren Sie ihre FQDN Einstellungen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: Domain Name
de: Domainname

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: Your FQDN setting is invalid.
de: Ihre Einstellung FQDN ist ungültig.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FileSystemWritable.pm
en: File System Writable
de: Schreibbarkeit Dateisystem

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FileSystemWritable.pm
en: The file system on your OTRS partition is not writable.
de: Das Dateisystem auf Ihrer OTRS-Partition ist nicht schreibbar.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/PackageDeployment.pm
en: Package Installation Status
de: Paketinstallationsstatus

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/PackageDeployment.pm
en: Some packages have locally modified files.
de: Einige Pakete enthalten lokal angepasste Dateien.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/PackageDeployment.pm
en: Some packages are not correctly installed.
de: Es wurden Pakete gefunden, die nicht korrekt installiert sind.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/PackageList.pm
en: OTRS/Package List
de: OTRS/Paketliste

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/SystemID.pm
en: Your SystemID setting is invalid, it should only contain digits.
de: Ihre Einstellung SystemID ist ungültig, sie sollte nur Ziffern enthalten.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/DefaultType.pm
en: Default Ticket Type
de: Standard-Ticket-Typ

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/DefaultType.pm
en: The configured default ticket type is invalid or missing. Please change the setting Ticket::Type::Default and select a valid ticket type.
de: Der konfigurierte Standard-Ticket-Typ fehlt oder ist ungültig. Bitte ändern Sie die Einstellung Ticket::Type::Default und wählen Sie einen gültigen Ticket-Typ.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/IndexModule.pm
en: Ticket Index Module
de: Ticket-Index-Modul

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/IndexModule.pm
en: You have more than 60,000 tickets and should use the StaticDB backend. See admin manual (Performance Tuning) for more information.
de: Sie haben mehr als 60.000 Tickets und sollten das StaticDB-Backend verwenden. Bitte schauen Sie im Administratorhandbuch (Performance Tuning) nach.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/InvalidUsersWithLockedTickets.pm
en: Invalid Users with Locked Tickets
de: Ungültige Benutzer mit gesperrten Tickets

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/InvalidUsersWithLockedTickets.pm
en: There are invalid users with locked tickets.
de: Es existierten ungültige Benutzer mit gesperrten Tickets.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/OpenTickets.pm
en: Open Tickets
de: Offene Tickets

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/OpenTickets.pm
en: You should not have more than 8,000 open tickets in your system.
de: Sie sollten nicht mehr als 8.000 offene Tickets im System haben.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/SearchIndexModule.pm
en: Ticket Search Index Module
de: Ticket-Suchindex-Modul

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/SearchIndexModule.pm
en: You have more than 50,000 articles and should use the StaticDB backend. See admin manual (Performance Tuning) for more information.
de: Sie haben mehr als 50.000 Artikel und sollten das StaticDB-Backend verwenden. Bitte schauen Sie im Administratorhandbuch (Performance Tuning) nach.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/StaticDBOrphanedRecords.pm
en: Orphaned Records In ticket_lock_index Table
de: Verwaiste Einträge in der Tabelle ticket_lock_index

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/StaticDBOrphanedRecords.pm
en: Table ticket_lock_index contains orphaned records. Please run bin/otrs.Console.pl "Maint::Ticket::QueueIndexCleanup" to clean the StaticDB index.
de: Die Tabelle ticket_lock_index enthält verwaiste Einträge. Bitte führen Sie bin/otrs.Console.pl "Maint::Ticket::QueueIndexCleanup" aus, um den StaticDB-Index zu bereinigen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/StaticDBOrphanedRecords.pm
en: Orphaned Records In ticket_index Table
de: Verwaiste Einträge in der Tabelle ticket_index.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/StaticDBOrphanedRecords.pm
en: Table ticket_index contains orphaned records. Please run otrs/bin/otrs.CleanTicketIndex.pl to clean the StaticDB index.
de: Die Tabelle ticket_index enthält verwaiste Einträge. Bitte führen Sie otrs/bin/otrs.CleanTicketIndex.pl aus um sie zu entfernen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: OTRS/Time Settings
de: OTRS/Zeiteinstellungen

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: Server time zone
de: Serverzeitzone

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: Computed server time offset
de: Berechneter Serverzeitversatz

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: OTRS TimeZone setting (global time offset)
de: OTRS-Zeitzoneneinstellung (globaler Zeitversatz)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: TimeZone may only be activated for systems running in UTC.
de: Die TimeZone sollte nur für Systeme aktiviert werden, die auf Basis von UTC laufen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: OTRS TimeZoneUser setting (per-user time zone support)
de: OTRS TimeZoneUser-Einstellung (Benutzerbasierte Zeitzonen-Unterstützung).

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: TimeZoneUser may only be activated for systems running in UTC that don't have an OTRS TimeZone set.
de: Die TimeZoneUser sollte nur für Systeme aktiviert werden, die auf Basis von UTC laufen und TimeZone nicht aktiviert haben.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: OTRS TimeZone setting for calendar
de: OTRS-Zeitzoneneinstellung für Kalender

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/LoadedModules.pm
en: Webserver/Loaded Apache Modules
de: Webserver/Geladene Apache-Module

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/MPMModel.pm
en: MPM model
de: MPM-Modell

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/MPMModel.pm
en: OTRS requires apache to be run with the 'prefork' MPM model.
de: OTRS benötigt das Apache 'prefork' MPM Modul

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: CGI Accelerator Usage
de: Verwendung CGI-Beschleuniger

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: You should use FastCGI or mod_perl to increase your performance.
de: Sie sollten FastCGI oder mod_perl verwenden, um die Geschwindigkeit zu steigern.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: mod_deflate Usage
de: Verwendung mod_deflate

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Please install mod_deflate to improve GUI speed.
de: Bitte installieren Sie mod_deflate, um die Geschwindigkeit zu steigern.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: mod_filter Usage
de: Verwendung mod_filter

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Please install mod_filter if mod_deflate is used.
de: Bitte installieren Sie mod_filter falls mod_deflate verwendet wird.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: mod_headers Usage
de: Verwendung mod_headers

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Please install mod_headers to improve GUI speed.
de: Bitte installieren Sie mod_headers, um die Geschwindigkeit zu steigern.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Apache::Reload Usage
de: Verwendung Apache::Reload

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Apache::Reload or Apache2::Reload should be used as PerlModule and PerlInitHandler to prevent web server restarts when installing and upgrading modules.
de: Apache::Reload oder Apache2::Reload sollten als PerlModule und PerlInitHandler verwendet werden, um Webserver-Neustarts nach Paketinstallation oder -upgrade zu vermeiden.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Apache2::DBI Usage
de: Verwendung Apache2::DBI

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Apache2::DBI should be used to get a better performance  with pre-established database connections.
de: Nutzen Sie Apache2::DBI, um eine höhere Leistung im Zusammenhang mit persistenten Datenbankverbindungen zu erreichen.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/EnvironmentVariables.pm
en: Webserver/Environment Variables
de: Webserver/Umgebungsvariablen

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/IIS/Performance.pm
en: You should use PerlEx to increase your performance.
de: Sie sollten PerlEx verwenden, um die Geschwindigkeit zu steigern.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Version.pm
en: Webserver Version
de: Webserver-Version

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Version.pm
en: Could not determine webserver version.
de: Konnte Webserver-Version nicht ermitteln.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/PluginBase.pm
en: Unknown
de: Unbekannt

note: Perl Module: Kernel/System/Ticket.pm
en: Reset of unlock time.
de: Zurücksetzen des Freigabe-Zeitintervalls.

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceAgent.pm
en: Panic, user authenticated but no user data can be found in OTRS DB!! Perhaps the user is invalid.
de: Achtung, der Benutzer wurde authentifiziert, aber es konnten keine Benutzerdaten in der Datenbank gefunden worden. Möglicherweise ist der Benutzer ungültig.

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceAgent.pm
en: Can`t remove SessionID
de: Kann SessionID nicht enfernen

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceAgent.pm
en: Logout successful.
de: Abmeldung erfolgreich.

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceAgent.pm
en: Panic! Invalid Session!!!
de: Fehler: Ungültige Sitzung.

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceAgent.pm
en: No Permission to use this frontend module!
de: Sie haben keine Berechtigung, dieses Modul zu nutzen!

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceCustomer.pm
en: Reset password unsuccessful. Please contact your administrator
de: Passwort zurücksetzen fehlgeschlagen. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator.

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceCustomer.pm
en: Added via Customer Panel (%s)
de: Mittels Kundenbereich hinzugefügt (%s)

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceCustomer.pm
en: Customer user can't be added!
de: Kundenbenutzer kann nicht angelegt werden!

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceCustomer.pm
en: Can't send account info!
de: Kann Zugangsinformation nicht senden!

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceInstaller.pm
en: SecureMode active!
de: SecureMode ist aktiv!

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceInstaller.pm
en: If you want to re-run the Installer, disable the SecureMode in the SysConfig
de: Wenn Sie den Installer erneut ausführen wollen, schalten Sie "SecureMode" in der SysConfig ab

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceInstaller.pm
en: Action "%s" not found!
de: Aktion "%s" nicht gefunden!

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Group for default access.
de: Gruppe für den Standardzugriff.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Group of all administrators.
de: Gruppe aller Administratoren.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Group for statistics access.
de: Gruppe für den Statistikzugriff.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All new state types (default: viewable).
de: Alle neuen Statustypen (Standard: sichtbar).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All open state types (default: viewable).
de: Alle offenen Statustypen (Standard: sichtbar).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All closed state types (default: not viewable).
de: Alle geschlossenen Statustypen (Standard: nicht sichtbar).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All 'pending reminder' state types (default: viewable).
de: Alle 'warten auf'-Statustypen (Standard: sichtbar).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All 'pending auto *' state types (default: viewable).
de: Alle 'warten auf automatisch *'-Statustypen (Standard: sichtbar).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All 'removed' state types (default: not viewable).
de: Alle "entfernten" Statustypen (Standard: nicht sichtbar).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: State type for merged tickets (default: not viewable).
de: Statustyp für zusammengefasste Tickets (Standard: nicht sichtbar).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: New ticket created by customer.
de: Neues Ticket von Kunden erstellt.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is closed successful.
de: Ticket erfolgreich geschlossen.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is closed unsuccessful.
de: Das Ticket ist erfolglos geschlossen.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Open tickets.
de: Offene Tickets

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Customer removed ticket.
de: Kunde entfernte Ticket.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is pending for agent reminder.
de: Das Ticket wartet auf Erinnerung für Agenten.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is pending for automatic close.
de: Das Ticket wartet auf automatisches schließen.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: State for merged tickets.
de: Status für zusammengefasste Tickets.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: system standard salutation (en)
de: Systemstandardanrede (en)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Standard Salutation.
de: Standardanrede.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: system standard signature (en)
de: Systemstandardsignatur (en)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Standard Signature.
de: Standard Signatur

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Standard Address.
de: Standard Adresse

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Follow-ups for closed tickets are possible. Ticket will be reopened.
de: Rückfragen für geschlossene Tickets sind möglich. Tickets werden wiedereröffnet.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Follow-ups for closed tickets are not possible. No new ticket will be created.
de: Rückfragen für geschlossene Tickets sind nicht möglich. Neue Tickets werden nicht erstellt.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: new ticket
de: neues Ticket

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Follow-ups for closed tickets are not possible. A new ticket will be created..
de: Rückfragen für geschlossene Tickets sind nicht möglich. Ein neues Ticket wird erstellt.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Postmaster queue.
de: Postmaster-Queue.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All default incoming tickets.
de: Alle eingehenden Tickets.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All junk tickets.
de: Alle Junk-Tickets.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All misc tickets.
de: Alle Misc-Tickets.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Automatic reply which will be sent out after a new ticket has been created.
de: Eine Automatische Antwort wird versandt, nachdem ein neues Ticket erstellt wurde.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Automatic reject which will be sent out after a follow-up has been rejected (in case queue follow-up option is "reject").
de: Automatische Ablehnung, die gesendet wird, nachdem eine Rückantwort abgelehnt wurde (falls die Rückantworts-Einstellung der Queue "Ablehnen" ist).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Automatic confirmation which is sent out after a follow-up has been received for a ticket (in case queue follow-up option is "possible").
de: Automatische Bestätigung, die gesendet wird, nachdem eine Rückantwort für ein Ticket empfangen wurde (falls die Rückantworts-Einstellung der Queue "Möglich" ist).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Automatic response which will be sent out after a follow-up has been rejected and a new ticket has been created (in case queue follow-up option is "new ticket").
de: Automatische Antwort, die gesendet wird, nachdem eine Rückantwort abgelehnt und ein neues Ticket erstellt wurde (falls die Rückantworts-Einstellung der Queue "Neues Ticket" ist).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Auto remove will be sent out after a customer removed the request.
de: Auto Remove wird versendet, nachdem der Kundenbenutzer die Anfrage entfernt hat.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: default reply (after new ticket has been created)
de: Standardantwort (nachdem ein neues Ticket erstellt wurde)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: default reject (after follow-up and rejected of a closed ticket)
de: Standardablehnung (nachdem eine Antwort auf ein geschlossenes Ticket eingegangen und diese abgelehnt wurde)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: default follow-up (after a ticket follow-up has been added)
de: Standardantwort (nachdem eine Antwort auf ein Ticket eingegangen ist)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: default reject/new ticket created (after closed follow-up with new ticket creation)
de: Standardablehnung/Neues Ticket erstellt (nachdem eine Antwort auf ein geschlossenes Ticket eingegangen ist und ein neues Ticket erstellt wurde)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Unclassified
de: Unklassifiziert

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: email-notification-ext
de: Email-Notification-extern

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: email-notification-int
de: Email-Notification-intern

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket create notification
de: Benachrichtigung über neues Ticket

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: You will receive a notification each time a new ticket is created in one of your "My Queues" or "My Services".
de: Sie erhalten eine Benachrichtigung, wenn ein Ticket in Ihren unter "Meine Queues" oder "Meine Services" ausgewählten Queues oder Services erstellt wird.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket follow-up notification (unlocked)
de: Benachrichtigung über Folgeaktionen (entsperrtes Ticket)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: You will receive a notification if a customer sends a follow-up to an unlocked ticket which is in your "My Queues" or "My Services".
de: Sie erhalten eine Benachrichtigung, wenn ein Kunde eine Rückmeldung zu einem Ticket sendet, das in Ihren unter "Meine Queues" oder "Meine Services" ausgewählten Queues oder Services erstellt wurde.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket follow-up notification (locked)
de: Benachrichtigung über Folgeaktionen (gesperrtes Ticket)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: You will receive a notification if a customer sends a follow-up to a locked ticket of which you are the ticket owner or responsible.
de: Sie erhalten eine Benachrichtigung, wenn ein Kunde eine Rückmeldung zu einem Ticket sendet, dessen Besitzer oder Verantwortlicher Sie sind.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: You will receive a notification as soon as a ticket owned by you is automatically unlocked.
de: Sie erhalten eine Benachrichtigung, wenn ein Ticket, dessen Besitzer Sie sind, automatisch entsperrt wurde.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket owner update notification
de: Benachrichtigung über Änderung des  Ticket Besitzers

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket responsible update notification
de: Benachrichtigung über Änderung des  Ticket Verantwortlichen

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket new note notification
de: Benachrichtigung über neue Notiz

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket queue update notification
de: Benachrichtigung über Änderung der Queue

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: You will receive a notification if a ticket is moved into one of your "My Queues".
de: Sie erhalten eine Benachrichtigung, wenn ein Ticket in eine der Queues verschoben wurde, die Sie unter "Meine Queues" ausgewählt haben.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket pending reminder notification (locked)
de: Benachrichtigung über Erreichen der Erinnerungszeit (gesperrtes Ticket)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket pending reminder notification (unlocked)
de: Benachrichtigung über Erreichen der Erinnerungszeit (entsperrtes Ticket)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket escalation notification
de: Benachrichtigung über erfolgte Ticket Eskalation

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket escalation warning notification
de: Benachrichtigung über baldige Ticket Eskalation

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket service update notification
de: Benachrichtigung über Änderung des Services

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: You will receive a notification if a ticket's service is changed to one of your "My Services".
de: Sie erhalten eine Benachrichtigung, wenn für ein Ticket einer der Services ausgewählt wurde, die Sie unter "Meine Services" ausgewählt haben.

note: SysConfig
en: 
    Dear Customer,
    
    Unfortunately we could not detect a valid ticket number
    in your subject, so this email can't be processed.
    
    Please create a new ticket via the customer panel.
    
    Thanks for your help!
    
     Your Helpdesk Team
de: 
    Sehr geehrter Kunde,
    
    Leider enthält der von Ihnen verwendete Betreff keine gültige Ticketnummer, so dass diese E-Mail nicht automatisch verarbeitet werden kann.
    
    Bitte erstellen Sie ein neues Ticket im Kundenbereich.
    
    Danke für Ihr Verständnis!
    
    Ihr Helpdesk-Team

note: SysConfig
en:  (work units)
de:  (Arbeitseinheiten)

note: SysConfig
en: "%s" notification was sent to "%s" by "%s".
de: "%s"-Benachrichtigung versandt an "%s" von "%s".

note: SysConfig
en: "Slim" skin which tries to save screen space for power users.
de: "Slim"-Skin, der weniger Bildschirmfläche zum Darstellen von Informationen benötigt.

note: SysConfig
en: %s time unit(s) accounted. Now total %s time unit(s).
de: %s Zeiteinheit(en) gezählt. Insgesamt %s Zeiteinheit(en).

note: SysConfig
en: (UserLogin) Firstname Lastname
de: (BenutzerLogin) Vorname Nachname

note: SysConfig
en: (UserLogin) Lastname, Firstname
de: (BenutzerLogin) Nachname, Vorname

note: SysConfig
en: *** out of office until %s (%s d left) ***
de: *** nicht im Büro bis %s (%s Tage übrig) ***

note: SysConfig
en: 100 (Expert)
de: 100 (Experte)

note: SysConfig
en: 200 (Advanced)
de: 200 (Fortgeschritten)

note: SysConfig
en: 300 (Beginner)
de: 300 (Anfänger)

note: SysConfig
en: A TicketWatcher Module.
de: Ein Ticket-Beobachten-Modul.

note: SysConfig
en: A Website
de: Eine Webseite

note: SysConfig
en: A list of dynamic fields that are merged into the main ticket during a merge operation. Only dynamic fields that are empty in the main ticket will be set.
de: Eine Liste der dynamischen Felder, die während einer Zusammenführung in das Haupt-Ticket ebenfalls zusammengeführt werden. Es werden nur leere dynamische Felder im Haupt-Ticket geändert.

note: SysConfig
en: A picture
de: Ein Bild

note: SysConfig
en: ACL module that allows closing parent tickets only if all its children are already closed ("State" shows which states are not available for the parent ticket until all child tickets are closed).
de: ACL Modul das erlaubt Eltern-Tickets nur dann zu schließen, wenn alle seine Kinder-Tickets geschlossen wurden. ("Status" zeigt welche Status für das Eltern-Ticket nicht verfügbar sind, bis alle Kinder-Tickets geschlossen sind).

note: SysConfig
en: AccountedTime
de: Erfasste Zeit

note: SysConfig
en: Activates a blinking mechanism of the queue that contains the oldest ticket.
de: Aktiviert einen Blinkmechanismus der Queue, die das älteste Ticket enthält.

note: SysConfig
en: Activates lost password feature for agents, in the agent interface.
de: Aktiviert die "Passwort vergessen" Funktion für Agenten in der Agentenoberfläche.

note: SysConfig
en: Activates lost password feature for customers.
de: Aktiviert die "Passwort vergessen" Funktion für Kunden.

note: SysConfig
en: Activates support for customer groups.
de: Aktiviert die Unterstützung für Kundengruppen.

note: SysConfig
en: Activates the article filter in the zoom view to specify which articles should be shown.
de: Aktiviert verschiedene Artikelfilter in der Zoomansicht, um festzulegen, welche Artikel angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: Activates the available themes on the system. Value 1 means active, 0 means inactive.
de: Aktiviert die verfügbaren Skins auf dem System. Wert 1 bedeutet aktiv, 0 bedeutet inaktiv.

note: SysConfig
en: Activates the ticket archive system search in the customer interface.
de: Aktiviert die Suche im Ticket-Archiv für das Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Activates the ticket archive system to have a faster system by moving some tickets out of the daily scope. To search for these tickets, the archive flag has to be enabled in the ticket search.
de: Aktiviert das Ticket Archivsystem, um ein schnelleres System zu haben, indem einige Tickets aus dem täglichen Anwendungsbereich verschoben werden. Um diese Tickets in der Suche zu finden, muss das Archiv-Flag in der Ticketsuche aktiviert werden.

note: SysConfig
en: Activates time accounting.
de: Aktiviert die Zeitabrechnung.

note: SysConfig
en: Add an inbound phone call to this ticket
de: Fügen Sie einen eingehenden Anruf zu diesem Ticket hinzu.

note: SysConfig
en: Add an outbound phone call to this ticket
de: Fügen Sie einen ausgehenden Anruf zu diesem Ticket hinzu.

note: SysConfig
en: Added email. %s
de: E-Mail hinzugefügt. %s

note: SysConfig
en: Added link to ticket "%s".
de: Verknüpfung zu "%s" hergestellt.

note: SysConfig
en: Added note (%s)
de: Notiz hinzugefügt (%s)

note: SysConfig
en: Added subscription for user "%s".
de: Abo für Benutzer "%s" eingetragen.

note: SysConfig
en: Address book of CustomerUser sources.
de: Adressbuch für Kundenbenutzer-Quellen.

note: SysConfig
en: Adds a suffix with the actual year and month to the OTRS log file. A logfile for every month will be created.
de: Fügt einen Suffix mit dem aktuellen Jahr und Monat in die OTRS-Protokolldatei hinzu. Für jeden Monat wir eine eigen Log-Datei erstellt.

note: SysConfig
en: Adds customers email addresses to recipients in the ticket compose screen of the agent interface. The customers email address won't be added if the article type is email-internal.
de: Fügt die Kunden E-Mailadresse zu den Empfängern hinzu in der "TicketCompose"-Oberfläche des Agenten-Interface hinzu. Die Kunden E-Mailadresse wird nicht hinzugefügt, wenn der Artikel-Typ 'email an intern' ist.

note: SysConfig
en: Adds the one time vacation days for the indicated calendar. Please use single digit pattern for numbers from 1 to 9 (instead of 01 - 09).
de: Fügt die einmaligen Feiertagetage für den angezeigten Kalender. Bitte verwenden Sie einstellige Zahlen von 1 bis 9 (statt 01 bis 09).

note: SysConfig
en: Adds the one time vacation days. Please use single digit pattern for numbers from 1 to 9 (instead of 01 - 09).
de: Fügt die einmaligen Ferien-Tage für den ausgewählten Kalender hinzu. Bitte benutzen Sie ein Ein-Zahlen-Muster mit Zahlen von 1 bis 9 (anstatt 01 - 09).

note: SysConfig
en: Adds the permanent vacation days for the indicated calendar. Please use single digit pattern for numbers from 1 to 9 (instead of 01 - 09).
de: Fügt die permanenten Ferien-Tage für den ausgewählten Kalender hinzu. Bitte benutzen Sie ein Ein-Zahlen-Muster mit Zahlen von 1 bis 9 (anstatt 01 - 09).

note: SysConfig
en: Adds the permanent vacation days. Please use single digit pattern for numbers from 1 to 9 (instead of 01 - 09).
de: Fügt die permanenten Ferien-Tage hinzu. Bitte benutzen Sie ein Ein-Zahlen-Muster mit Zahlen von 1 bis 9 (anstatt 01 - 09).

note: SysConfig
en: Admin Area.
de: Administratorbereich.

note: SysConfig
en: After
de: nach

note: SysConfig
en: Agent Name
de: Agentenname

note: SysConfig
en: Agent Name + FromSeparator + System Address Display Name
de: Agenten-Name + From-Trennzeichen + Anzeigename der System-Adresse

note: SysConfig
en: Agent Preferences.
de: Persönliche Agenten-Einstellungen

note: SysConfig
en: Agent called customer.
de: Kunden angerufen.

note: SysConfig
en: Agent interface article notification module to check PGP.
de: Benachrichtigungsmodul im Agenten-Interface das die PGP-Überprüfung durchführt.

note: SysConfig
en: Agent interface article notification module to check S/MIME.
de: Benachrichtigungsmodul im Agenten-Interface das die S/MIME-Prüfung durchführt.

note: SysConfig
en: Agent interface module to access CIC search via nav bar. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
de: Agenten-Schnittstellen-Modul für den Zugriff auf die CIC-Suche über die Navigationsleiste. Zusätzliche Zugriffssteuerung zum Zeigen oder Verstecken dieses Links können durch Nutzung des Schlüssels "Group" und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" realisiert werden.

note: SysConfig
en: Agent interface module to access fulltext search via nav bar. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
de: Agenten-Schnittstellen-Modul für den Zugriff auf die Volltext-Suche über die Navigationsleiste. Zusätzliche Zugriffssteuerung zum Zeigen oder Verstecken dieses Links können durch Nutzung des Schlüssels "Group" und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" realisiert werden.

note: SysConfig
en: Agent interface module to access search profiles via nav bar. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
de: Agenten-Schnittstellen-Modul für den Zugriff auf die Such-Profile über die Navigationsleiste. Zusätzliche Zugriffssteuerung zum Zeigen oder Verstecken dieses Links können durch Nutzung des Schlüssels "Group" und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" realisiert werden.

note: SysConfig
en: Agent interface module to check incoming emails in the Ticket-Zoom-View if the S/MIME-key is available and true.
de: Modul im Agenten-Interface um eingehende E-Mails in der TicketZoomView auf vorhandene und gültige S/MIME-Schlüssel zu überprüfen.

note: SysConfig
en: Agent interface notification module to see the number of locked tickets. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
de: Agenten-Schnittstellen Benachrichtigungs-Modul zum Anzeigen der Anzahl der gesperrten Tickets. Zusätzliche Zugriffssteuerung zum Zeigen oder Verstecken dieses Links können durch Nutzung des Schlüssels "Group" und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" realisiert werden.

note: SysConfig
en: Agent interface notification module to see the number of tickets an agent is responsible for. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
de: Agenten-Schnittstellen Benachrichtigungs-Modul zum Anzeigen der Anzahl der Tickets, für die der Agent verantwortlich ist. Zusätzliche Zugriffssteuerung zum Zeigen oder Verstecken dieses Links können durch Nutzung des Schlüssels "Group" und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" realisiert werden.

note: SysConfig
en: Agent interface notification module to see the number of tickets in My Services. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
de: Agenten-Schnittstellen Benachrichtigungs-Modul zum Anzeigen der Anzahl der Tickets in "Meien Dienste". Zusätzliche Zugriffssteuerung zum Zeigen oder Verstecken dieses Links können durch Nutzung des Schlüssels "Group" und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" realisiert werden.

note: SysConfig
en: Agent interface notification module to see the number of watched tickets. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
de: Agenten-Schnittstellen Benachrichtigungs-Modul zum Anzeigen der Anzahl der beobachteten Tickets. Zusätzliche Zugriffssteuerung zum Zeigen oder Verstecken dieses Links können durch Nutzung des Schlüssels "Group" und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" realisiert werden.

note: SysConfig
en: Agents <-> Groups
de: Agent <-> Gruppen

note: SysConfig
en: Agents <-> Roles
de: Agent <-> Rollen

note: SysConfig
en: All customer users of a CustomerID
de: Alle Kundenbenutzer einer Kundennummer

note: SysConfig
en: Allows adding notes in the close ticket screen of the agent interface. Can be overwritten by Ticket::Frontend::NeedAccountedTime.
de: Erlaubt in der Agentenoberfläche das Hinzufügen von Notizen im  'Schließen'-Bildschirm. Kann durch Ticket::Frontend::NeedAccountedTime überschrieben werden.

note: SysConfig
en: Allows adding notes in the ticket free text screen of the agent interface. Can be overwritten by Ticket::Frontend::NeedAccountedTime.
de: Erlaubt in der Agentenoberfläche das Hinzufügen von Notizen im 'Freie-Felder'-Bildschirm. Kann durch Ticket::Frontend::NeedAccountedTime überschrieben werden.

note: SysConfig
en: Allows adding notes in the ticket note screen of the agent interface. Can be overwritten by Ticket::Frontend::NeedAccountedTime.
de: Erlaubt in der Agentenoberfläche das Hinzufügen von Notizen im 'Notiz'-Bildschirm. Kann durch Ticket::Frontend::NeedAccountedTime überschrieben werden.

note: SysConfig
en: Allows adding notes in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface. Can be overwritten by Ticket::Frontend::NeedAccountedTime.
de: Erlaubt in der Agentenoberfläche in einem geöffneten Ticket das Hinzufügen von Notizen im 'Besitzer'-Bildschirm. Kann durch Ticket::Frontend::NeedAccountedTime überschrieben werden.

note: SysConfig
en: Allows adding notes in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface. Can be overwritten by Ticket::Frontend::NeedAccountedTime.
de: Erlaubt in der Agentenoberfläche in einem geöffneten Ticket das Hinzufügen von Notizen im 'Warten'-Bildschirm. Kann durch Ticket::Frontend::NeedAccountedTime überschrieben werden.

note: SysConfig
en: Allows adding notes in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface. Can be overwritten by Ticket::Frontend::NeedAccountedTime.
de: Erlaubt in der Agentenoberfläche in einem geöffneten Ticket das Hinzufügen von Notizen im 'Priorität'-Bildschirm. Kann durch Ticket::Frontend::NeedAccountedTime überschrieben werden.

note: SysConfig
en: Allows adding notes in the ticket responsible screen of the agent interface. Can be overwritten by Ticket::Frontend::NeedAccountedTime.
de: Erlaubt in der Agentenoberfläche in einem geöffneten Ticket das Hinzufügen von Notizen im 'Verantwortlichen'-Bildschirm. Kann durch Ticket::Frontend::NeedAccountedTime überschrieben werden.

note: SysConfig
en: Allows agents to exchange the axis of a stat if they generate one.
de: Erlaubt Agenten die Achsen einer Statistik zu tauschen, wenn sie eine Statistik generieren.

note: SysConfig
en: Allows agents to generate individual-related stats.
de: Erlaubt Agenten eine individuelle Statistik zu generieren.

note: SysConfig
en: Allows choosing between showing the attachments of a ticket in the browser (inline) or just make them downloadable (attachment).
de: Ermöglicht die Wahl zwischen der Anzeige der Anlagen eines Tickets im Browser (Inline) oder einfach nur als Download anbieten (Anhang).

note: SysConfig
en: Allows choosing the next compose state for customer tickets in the customer interface.
de: Ermöglicht die Wahl des nächsten Verfassen-Status für Kundenticket im Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Allows customers to change the ticket priority in the customer interface.
de: Erlaubt Kunden die Ticketpriorität im Kunden-Interface zu ändern.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket SLA in the customer interface.
de: Erlaubt Kunden das setzen von SLAst im Kunden-Interface zu ändern.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket priority in the customer interface.
de: Erlaubt Kunden das Setzen der Ticketpriorität im Kunden-Interface zu ändern.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket queue in the customer interface. If this is set to 'No', QueueDefault should be configured.
de: Ermöglicht es Kunden, die Ticket-Queue in der Kunden-Oberfläche zu setzen . Wenn dieser Wert auf 'Nein' steht, sollte der Wert 'QueueDefault' konfiguriert werden.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket service in the customer interface.
de: Ermöglicht es Kunden den Ticket-Service im Kunden-Interface einzustellen.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket type in the customer interface. If this is set to 'No', TicketTypeDefault should be configured.
de: Ermöglicht es Kunden, den Ticket-Typ im Kunden-Interface zu setzen. Wenn dieser Wert auf 'Nein' steht, sollte der Wert 'TicketTypeDefault' konfiguriert werden.

note: SysConfig
en: Allows default services to be selected also for non existing customers.
de: Ermöglicht das Standard-Services auch für nicht angelegte Kunden ausgewählt werden können.

note: SysConfig
en: Allows defining new types for ticket (if ticket type feature is enabled).
de: Ermöglicht die Definition neuer Ticket-Typen  (wenn Ticket-Typ-Funktion aktiviert ist).

note: SysConfig
en: Allows defining services and SLAs for tickets (e. g. email, desktop, network, ...), and escalation attributes for SLAs (if ticket service/SLA feature is enabled).
de: Erlaubt die Definition von Services und SLAs für Tickets (zum Beispiel: E-Mail, Desktop, Network, ...) und Eskalationsattributen für SLAs (wenn die Ticket Service/SLA Einstellung aktiviert ist).

note: SysConfig
en: Allows extended search conditions in ticket search of the agent interface. With this feature you can search e. g. with this kind of conditions like "(key1&&key2)" or "(key1||key2)".
de: Erlaubt erweiterte Suchbedingungen in der Ticket-Suche des Agenten-Bereichs. Mit dieser Funktion können Sie z.B. mit Bedingungen wie "(key1&&key2)" oder "(key1||key2)" suchen.

note: SysConfig
en: Allows extended search conditions in ticket search of the customer interface. With this feature you can search e. g. with this kind of conditions like "(key1&&key2)" or "(key1||key2)".
de: Erlaubt erweiterte Suchbedingungen in der Ticketsuche im Kundenbereich. Mit diesem Feature können Sie Suchbedingungen wie "(key1&&key2)" oder "(key1||key2)" festlegen.

note: SysConfig
en: Allows extended search conditions in ticket search of the generic agent interface. With this feature you can search e. g. ticket title with this kind of conditions like "(*key1*&&*key2*)" or "(*key1*||*key2*)".
de: Erlaubt erweiterte Suchbedingungen der generischen Agenten-Schnittstelle. Mit diesem Feature kann man z.B. Ticket-Titel mit Bedingungen wie dieser "(*key1*&&*key2*)" oder "(*key1*||*key2*)" durchsuchen.

note: SysConfig
en: Allows having a medium format ticket overview (CustomerInfo => 1 - shows also the customer information).
de: Ermöglicht eine Ticket-Übersicht mit einigen Ticketinformationen  (Customer => 1 - zeigt auch die Kundeninformation).

note: SysConfig
en: Allows having a small format ticket overview (CustomerInfo => 1 - shows also the customer information).
de: Ermöglicht die Benutzung der kleinenTicketübersicht (CustomerInfo => 1 - zeigt auch die Kundeninformation ).

note: SysConfig
en: Allows invalid agents to generate individual-related stats.
de: Erlaubt Agenten, die ungültig sind, individuelle Statistiken zu generieren.

note: SysConfig
en: Allows the administrators to login as other customers, via the customer user administration panel.
de: Erlaubt Administratoren sich als Kunde über die Customer-User-Administrationsoberfläche anzumelden.

note: SysConfig
en: Allows the administrators to login as other users, via the users administration panel.
de: Erlaubt Administratoren sich als anderer Agent über die Agenten-Administrationsoberfläche anzumelden.

note: SysConfig
en: Allows to set a new ticket state in the move ticket screen of the agent interface.
de: Erlaubt das Setzen eines neuen Ticket-Status im Verschieben-Bildschirm im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Always show RichText if available
de: Richtext immer verwenden, wenn verfügbar.

note: SysConfig
en: Arabic (Saudi Arabia)
de: Arabisch (Saudi-Arabien)

note: SysConfig
en: Archive state changed: "%s"
de: Archivstatus geändert: "%s"

note: SysConfig
en: ArticleTree
de: Artikelbaum

note: SysConfig
en: Attachments <-> Templates
de: Anhänge <-> Vorlagen

note: SysConfig
en: Auto Responses <-> Queues
de: Auto-Antworten <-> Queues

note: SysConfig
en: AutoFollowUp sent to "%s".
de: AutoFollowUp an "%s" versandt.

note: SysConfig
en: AutoReject sent to "%s".
de: AutoReject an "%s" versandt.

note: SysConfig
en: AutoReply sent to "%s".
de: AutoReply an "%s" versandt.

note: SysConfig
en: Automated line break in text messages after x number of chars.
de: Automatischer Zeilenumbruch in Textnachrichten nach x-Zeichen.

note: SysConfig
en: Automatically lock and set owner to current Agent after opening the move ticket screen of the agent interface.
de: Automatisches Sperren und setzen des aktuellen Agenten als Besitzer nachdem der Verschieben-Bildschirm im Agenten-Interface geöffnet wurde.

note: SysConfig
en: Automatically lock and set owner to current Agent after selecting for an Bulk Action.
de: Automatisches Sperren und setzen des aktuellen Agenten als Besitzer nachdem der Sammelaktion-Bildschirm gewählt wurde.

note: SysConfig
en: Automatically sets the owner of a ticket as the responsible for it (if ticket responsible feature is enabled). This will only work by manually actions of the logged in user. It does not work for automated actions e.g. GenericAgent, Postmaster and GenericInterface.
de: Setzt den Besitzer eines Tickets automatisch auch als Verantwortlichen (wenn das Verantwortlicher-Feature aktiviert ist). Dies wird nur durch manuelle Aktionen des eingeloggten Benutzers ausgelöst, nicht durch automatische wie GenericAgent, Postmaster oder GenericInterface.

note: SysConfig
en: Automatically sets the responsible of a ticket (if it is not set yet) after the first owner update.
de: Automatisches setzen eines Ticket-Verantwortlichen (wenn er noch nicht gesetzt wurde) nach dem ersten Besitzer-Update.

note: SysConfig
en: Balanced white skin by Felix Niklas (slim version).
de: Balanced White-Skin von Felix Niklas (slim)

note: SysConfig
en: Balanced white skin by Felix Niklas.
de: Balanced White Skin von Felix Niklas.

note: SysConfig
en: Based on global RichText setting
de: Basierend auf der globalen Richtext-Einstellung

note: SysConfig
en: Basic fulltext index settings. Execute "bin/otrs.Console.pl Maint::Ticket::FulltextIndexRebuild" in order to generate a new index.
de: Basis-Einstellungen für den Volltext-Index. Führen Sie "bin/otrs.Console.pl Maint::Ticket::FulltextIndexRebuild" aus, um den Index neu zu erstellen.

note: SysConfig
en: Blocks all the incoming emails that do not have a valid ticket number in subject with From: @example.com address.
de: Blockiert alle eingehenden E-Mails, die keine gültige Ticketnummer im Betreff mit Absenderadresse: @ example.com besitzen.

note: SysConfig
en: Bounced to "%s".
de: Bounced an "%s".

note: SysConfig
en: Builds an article index right after the article's creation.
de: Erstellt einen Artikel-Index direkt nach der Erstellung des Artikels.

note: SysConfig
en: Bulgarian
de: Bulgarisch

note: SysConfig
en: CMD example setup. Ignores emails where external CMD returns some output on STDOUT (email will be piped into STDIN of some.bin).
de: CMD Beispiel-Setup. Ignoriert E-Mails, in denen ein externer CMD eine Ausgabe auf STDOUT liefert (E-Mail von some.bin wird in STDIN geleitet).

note: SysConfig
en: Cache time in seconds for agent authentication in the GenericInterface.
de: Cache-Zeit in Sekunden für Agent-Authentifizierungen im GenericInterface.

note: SysConfig
en: Cache time in seconds for customer authentication in the GenericInterface.
de: Cache-Zeit in Sekunden für Kunden-Authentifizierungen im GenericInterface.

note: SysConfig
en: Cache time in seconds for the DB ACL backend.
de: Cache-Zeit in Sekunden für Datenbank ACL-Backends.

note: SysConfig
en: Cache time in seconds for the DB process backend.
de: Cache-Zeit in Sekunden für Datenbank Prozess-Backends.

note: SysConfig
en: Cache time in seconds for the SSL certificate attributes.
de: Cache-Zeit in Sekunden für SSL-Zertifikatsattribute.

note: SysConfig
en: Cache time in seconds for the ticket process navigation bar output module.
de: Cache-Zeit in Sekunden für das Ticket-Prozess-Navigationsleisten-Ausgabemodul.

note: SysConfig
en: Cache time in seconds for the web service config backend.
de: Cache-Zeit in Sekunden für das Webservice-Konfigurations-Backend.

note: SysConfig
en: Catalan
de: Katalanisch

note: SysConfig
en: Change password
de: Passwort ändern

note: SysConfig
en: Change queue!
de: Queue ändern

note: SysConfig
en: Change the customer for this ticket
de: Ticket-Kunden ändern

note: SysConfig
en: Change the free fields for this ticket
de: Freie Felder des Tickets ändern

note: SysConfig
en: Change the priority for this ticket
de: Priorität des Tickets ändern

note: SysConfig
en: Change the responsible for this ticket
de: Verantwortlichen für dieses Tickets ändern

note: SysConfig
en: Changed priority from "%s" (%s) to "%s" (%s).
de: Priorität aktualisiert von "%s" (%s) nach "%s" (%s).

note: SysConfig
en: Changes the owner of tickets to everyone (useful for ASP). Normally only agent with rw permissions in the queue of the ticket will be shown.
de: Ändert den Besitzer der Tickets auf Alle (nützlich für ASP). In der Regel werden nur Agenten mit rw-Berechtigungen auf die Queue angezeigt.

note: SysConfig
en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

note: SysConfig
en: Checks if an E-Mail is a followup to an existing ticket by searching the subject for a valid ticket number.
de: Prüft, ob eine E-Mail ein Follow-Up zu einem bestehenden Ticket ist, indem der Betreff nach einer gültigen Ticketnummer durchsucht wird.

note: SysConfig
en: Checks the SystemID in ticket number detection for follow-ups (use "No" if SystemID has been changed after using the system).
de: Überprüft die System-ID in der Ticketnummer-Erkennung bei FolloUps (Wählen Sie "Nein" wenn die System-ID während der Nutzung geändert wurde).

note: SysConfig
en: Checks the availability of OTRS Business Solution™ for this system.
de: Überprüfe die Verfügbarkeit der OTRS Business Solution™ für dieses System.

note: SysConfig
en: Checks the entitlement status of OTRS Business Solution™.
de: Überprüfe den Berechtigungsstatus der OTRS Business Solution™ für dieses System.

note: SysConfig
en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

note: SysConfig
en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

note: SysConfig
en: Choose for which kind of ticket changes you want to receive notifications.
de: Für welche Veränderungen an Tickets möchten Sie Benachrichtigungen erhalten?

note: SysConfig
en: Closed tickets (customer user)
de: Geschlossene Tickets (Kundenbenutzer)

note: SysConfig
en: Closed tickets (customer)
de: Geschlossene Tickets (Kunden)

note: SysConfig
en: Cloud Services
de: Cloud-Service

note: SysConfig
en: Cloud service admin module registration for the transport layer.
de: Cloud-Service-Admin-Modulregistrierung für den Transport-Layer.

note: SysConfig
en: Collect support data for asynchronous plug-in modules.
de: Sammelt Support Daten für asynchrone Erweiterungen.

note: SysConfig
en: Column ticket filters for Ticket Overviews type "Small".
de: Ticket-Filter-Spalte für Ticketübersichten vom Typ "Klein".

note: SysConfig
en: Columns that can be filtered in the escalation view of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note: Only Ticket attributes, Dynamic Fields (DynamicField_NameX) and Customer attributes (e.g. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) are allowed.
de: Spalten, auf die in der Eskalations-Ansicht des Agentenbereichs ein Filter angewandt werden kann. Mögliche Werte: 0 = Deaktiviert, 1 = als Filter verfügbar, 2 = standardmäßig als Filter aktiviert. Hinweis: Es sind nur Ticket-Attribute, dynamische Felder (DynamicField_NameX) und Kundenattribute (z.B. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName) erlaubt.

note: SysConfig
en: Columns that can be filtered in the locked view of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note: Only Ticket attributes, Dynamic Fields (DynamicField_NameX) and Customer attributes (e.g. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) are allowed.
de: Spalten, auf die in der Gesperrt-Ansicht des Agentenbereichs ein Filter angewandt werden kann. Mögliche Werte: 0 = Deaktiviert, 1 = als Filter verfügbar, 2 = standardmäßig als Filter aktiviert. Hinweis: Es sind nur Ticket-Attribute, dynamische Felder (DynamicField_NameX) und Kundenattribute (z.B. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName) erlaubt.

note: SysConfig
en: Columns that can be filtered in the queue view of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note: Only Ticket attributes, Dynamic Fields (DynamicField_NameX) and Customer attributes (e.g. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) are allowed.
de: Spalten, auf die in der Queue-Ansicht des Agentenbereichs ein Filter angewandt werden kann. Mögliche Werte: 0 = Deaktiviert, 1 = als Filter verfügbar, 2 = standardmäßig als Filter aktiviert. Hinweis: Es sind nur Ticket-Attribute, dynamische Felder (DynamicField_NameX) und Kundenattribute (z.B. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName) erlaubt.

note: SysConfig
en: Columns that can be filtered in the responsible view of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note: Only Ticket attributes, Dynamic Fields (DynamicField_NameX) and Customer attributes (e.g. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) are allowed.
de: Spalten, auf die in der Verantwortlicher-Ansicht des Agentenbereichs ein Filter angewandt werden kann. Mögliche Werte: 0 = Deaktiviert, 1 = als Filter verfügbar, 2 = standardmäßig als Filter aktiviert. Hinweis: Es sind nur Ticket-Attribute, dynamische Felder (DynamicField_NameX) und Kundenattribute (z.B. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName) erlaubt.

note: SysConfig
en: Columns that can be filtered in the service view of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note: Only Ticket attributes, Dynamic Fields (DynamicField_NameX) and Customer attributes (e.g. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) are allowed.
de: Spalten, auf die in der Service-Ansicht des Agentenbereichs ein Filter angewandt werden kann. Mögliche Werte: 0 = Deaktiviert, 1 = als Filter verfügbar, 2 = standardmäßig als Filter aktiviert. Hinweis: Es sind nur Ticket-Attribute, dynamische Felder (DynamicField_NameX) und Kundenattribute (z.B. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName) erlaubt.

note: SysConfig
en: Columns that can be filtered in the status view of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note: Only Ticket attributes, Dynamic Fields (DynamicField_NameX) and Customer attributes (e.g. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) are allowed.
de: Spalten, auf die in der Status-Ansicht des Agentenbereichs ein Filter angewandt werden kann. Mögliche Werte: 0 = Deaktiviert, 1 = als Filter verfügbar, 2 = standardmäßig als Filter aktiviert. Hinweis: Es sind nur Ticket-Attribute, dynamische Felder (DynamicField_NameX) und Kundenattribute (z.B. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName) erlaubt.

note: SysConfig
en: Columns that can be filtered in the ticket search result view of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note: Only Ticket attributes, Dynamic Fields (DynamicField_NameX) and Customer attributes (e.g. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) are allowed.
de: Spalten, auf die in der Suchergebnis-Ansicht des Agentenbereichs ein Filter angewandt werden kann. Mögliche Werte: 0 = Deaktiviert, 1 = als Filter verfügbar, 2 = standardmäßig als Filter aktiviert. Hinweis: Es sind nur Ticket-Attribute, dynamische Felder (DynamicField_NameX) und Kundenattribute (z.B. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName) erlaubt.

note: SysConfig
en: Columns that can be filtered in the watch view of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note: Only Ticket attributes, Dynamic Fields (DynamicField_NameX) and Customer attributes (e.g. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) are allowed.
de: Spalten, auf die in der Beobachten-Ansicht des Agentenbereichs ein Filter angewandt werden kann. Mögliche Werte: 0 = Deaktiviert, 1 = als Filter verfügbar, 2 = standardmäßig als Filter aktiviert. Hinweis: Es sind nur Ticket-Attribute, dynamische Felder (DynamicField_NameX) und Kundenattribute (z.B. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName) erlaubt.

note: SysConfig
en: Comment for new history entries in the customer interface.
de: Kommentar für neue Historieneinträge im Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Comment2
de: Kommentar2

note: SysConfig
en: Communication
de: Kommunikation

note: SysConfig
en: Company Status
de: Firmenstatus

note: SysConfig
en: Company Tickets.
de: Firmen-Tickets.

note: SysConfig
en: Company name which will be included in outgoing emails as an X-Header.
de: Firmenname, welcher in ausgehenden E-Mails als X-Header gesetzt werden soll.

note: SysConfig
en: Compat module for AgentZoom to AgentTicketZoom.
de: Übergangsmodul für AgentZoom zu AgentTicketZoom.

note: SysConfig
en: Complex
de: Komplex

note: SysConfig
en: Configure Processes.
de: Prozesse verwalten.

note: SysConfig
en: Configure and manage ACLs.
de: ACLs konfigurieren und verwalten.

note: SysConfig
en: Configure any additional readonly mirror databases that you want to use.
de: Konfigurieren Sie alle weiteren Readonly-Spiegeldatenbanken, die Sie verwenden möchten.

note: SysConfig
en: Configure sending of support data to OTRS Group for improved support.
de: Konfigurieren Sie das Senden von Support Daten an die OTRS-Group für eine bessere Unterstützung.

note: SysConfig
en: Configure which screen should be shown after a new ticket has been created.
de: Konfigurieren Sie, welche Oberfläche angezeigt werden soll, nachdem ein neues Ticket erstellt wurde.

note: SysConfig
en: Configure your own log text for PGP.
de: Konfigurieren Sie Ihren eigenen Log-Text für PGP.

note: SysConfig
en: Configures a default TicketDynamicField setting. "Name" defines the dynamic field which should be used, "Value" is the data that will be set, and "Event" defines the trigger event. Please check the developer manual (http://otrs.github.io/doc/), chapter "Ticket Event Module".
de: Konfiguriert eine Standardeinstellung für ein dynamisches Ticketfeld. "Name" beschreibt das dynamische Feld, das genutzt werden soll, "Value" die Daten, mit denen das Feld befüllt werden soll. "Event" enthält das auslösende Ereignis. Weitere Informationen finden Sie im Entwicklerhandbuch (http://otrs.github.io/doc/) im Kapitel "Ticket-Eventmodule".

note: SysConfig
en: Controls how to display the ticket history entries as readable values.
de: Kontrolliert wie die Ticket-Historie in lesbaren Werten dargestellt wird.

note: SysConfig
en: Controls if CutomerID is editable in the agent interface.
de: Bestimmt, ob CustomerID im Agenten-Interface bearbeitet werden kann.

note: SysConfig
en: Controls if customers have the ability to sort their tickets.
de: Legt fest, ob Kunden die Möglichkeit haben ihre Tickets zu sortieren.

note: SysConfig
en: Controls if more than one from entry can be set in the new phone ticket in the agent interface.
de: Kontrolliert, ob mehr als ein Eintrag in einem neuen Telefon-Ticket festgelegt werden kann.

note: SysConfig
en: Controls if the admin is allowed to import a saved system configuration in SysConfig.
de: Kontrolliert, ob es dem Admin erlaubt ist, eine gespeicherte Systemkonfiguration in SysConfig zu importieren.

note: SysConfig
en: Controls if the admin is allowed to make changes to the database via AdminSelectBox.
de: Überprüft ob der Administrator die Berechtigung besitzt Änderungen in der Datenbank über die AdminSelectBox zu tätigen.

note: SysConfig
en: Controls if the ticket and article seen flags are removed when a ticket is archived.
de: Kontrolliert ob die Ticket- und Artikel "Gesehen"-Fähnchen entfernt werden, wenn ein Ticket archiviert wird.

note: SysConfig
en: Converts HTML mails into text messages.
de: Konvertiert HTML E-Mails in Textnachrichten.

note: SysConfig
en: Create New process ticket.
de: Neues Prozess-Ticket erstellen.

note: SysConfig
en: Create and manage Service Level Agreements (SLAs).
de: Service-Level-Abkommen (SLAs) erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage agents.
de: Agents erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage attachments.
de: Anlagen erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage customer users.
de: Kundenbenutzer erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage customers.
de: Kunden erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage dynamic fields.
de: Dynamische Felder erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage groups.
de: Gruppen erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage queues.
de: Queues erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage responses that are automatically sent.
de: Vorlagen für automatische Antworten erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage roles.
de: Rollen erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage salutations.
de: Anreden erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage services.
de: Services erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage signatures.
de: Signaturen erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage templates.
de: Vorlagen erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket notifications.
de: Ticket-Benachrichtigungen erstellen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket priorities.
de: Ticket-Prioritäten erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket states.
de: Ticket-Status  erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket types.
de: Ticket-Typen erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create and manage web services.
de: Webservices erzeugen und verwalten.

note: SysConfig
en: Create new Ticket.
de: Neues Ticket erstellen.

note: SysConfig
en: Create new email ticket and send this out (outbound).
de: Neues E-Mail-Ticket erstellen und versenden (ausgehend).

note: SysConfig
en: Create new email ticket.
de: Neues E-Mail-Ticket erstellen.

note: SysConfig
en: Create new phone ticket (inbound).
de: Neues Telefon-Ticket erstellen (eingehend).

note: SysConfig
en: Create new phone ticket.
de: Neues Telefon-Ticket erstellen.

note: SysConfig
en: Create new process ticket.
de: Neues Prozess-Ticket erstellen.

note: SysConfig
en: Create tickets.
de: Tickets erstellen.

note: SysConfig
en: Croatian
de: Kroatisch

note: SysConfig
en: Custom RSS Feed
de: Benutzerspezifischer RSS Feed

note: SysConfig
en: Custom text for the page shown to customers that have no tickets yet (if you need those text translated add them to a custom translation module).
de: Benutzerdefinierter Text für Kunden, die noch keine Tickets haben (wenn Sie für diesen Text eine Übersetzung wünschen, fügen Sie die Übersetzung in einem eigenen Übersetzungsmodul hinzu).

note: SysConfig
en: Customer Administration
de: Kundenverwaltung

note: SysConfig
en: Customer Information Center Search.
de: Kunden-Informationszentrum-Suche.

note: SysConfig
en: Customer Information Center.
de: Kunden-Informationszentrum.

note: SysConfig
en: Customer Ticket Print Module.
de: Kunden-Ticketdruck-Modul.

note: SysConfig
en: Customer User <-> Groups
de: Kundenbenutzer <-> Gruppen

note: SysConfig
en: Customer User <-> Services
de: Kundenbenutzer <-> Services

note: SysConfig
en: Customer User Administration
de: Kundenbenutzerverwaltung

note: SysConfig
en: Customer Users
de: Kundenbenutzer

note: SysConfig
en: Customer called us.
de: Kunde hat angerufen.

note: SysConfig
en: Customer item (icon) which shows the closed tickets of this customer as info block. Setting CustomerUserLogin to 1 searches for tickets based on login name rather than CustomerID.
de: Kunden-Tickets (Symbol), die die geschlossenen Tickets eines Kunden als Infoblock anzeigt. Setzen Sie die Einstellung CustomerUserLogin auf 1 um Tickets auf Basis des Login-Namens zu suchen anstatt auf Basis der CustomerID.

note: SysConfig
en: Customer item (icon) which shows the open tickets of this customer as info block. Setting CustomerUserLogin to 1 searches for tickets based on login name rather than CustomerID.
de: Kunden-Tickets (Symbol), die die offenen Tickets eines Kunden als Infoblock anzeigt. Setzen Sie die Einstellung CustomerUserLogin auf 1 um Tickets auf Basis des Login-Namens zu suchen anstatt auf Basis der CustomerID.

note: SysConfig
en: Customer preferences.
de: Persönliche Kunden-Einstellungen

note: SysConfig
en: Customer request via web.
de: Kunde stellte Anfrage über Web.

note: SysConfig
en: Customer ticket overview
de: Kunden-Ticket-Übersicht

note: SysConfig
en: Customer ticket search.
de: Kunden-Ticketsuche.

note: SysConfig
en: Customer ticket zoom
de: Ticketansicht für Kunden

note: SysConfig
en: Customer user search
de: Kundenbenutzersuche

note: SysConfig
en: CustomerID search
de: Kundennummernsuche

note: SysConfig
en: CustomerName
de: Kundenname

note: SysConfig
en: Customers <-> Groups
de: Kunden <-> Gruppen

note: SysConfig
en: Customizable stop words for fulltext index. These words will be removed from the search index.
de: Anpassbare Stopworte für den Volltext-Index. Diese Worte werden aus dem Suchindex entfernt.

note: SysConfig
en: Czech
de: Tschechisch

note: SysConfig
en: Danish
de: Dänisch

note: SysConfig
en: Data used to export the search result in CSV format.
de: Daten die verwendet werden um das Suchergebnis im CSV-Format zu exportieren.

note: SysConfig
en: Date / Time
de: Datum / Zeit

note: SysConfig
en: Debug
de: Fehlersuche

note: SysConfig
en: Debugs the translation set. If this is set to "Yes" all strings (text) without translations are written to STDERR. This can be helpful when you are creating a new translation file. Otherwise, this option should remain set to "No".
de: Debuggt die Übersetzungen. Wenn dies auf "Ja" gesetzt ist, werden alle nicht übersetzten Strings (Text), zur STDERR hinzugefügt. Dies kann hilfreich sein, wenn Sie eine eigene Übersetzung anlegen. Ansonsten sollte diese Option auf "Nein" gesetzt bleiben.

note: SysConfig
en: Default
de: Standard

note: SysConfig
en: Default (Slim)
de: Standard (Schlank)

note: SysConfig
en: Default ACL values for ticket actions.
de: Standard ACL-Werte für Ticketaktionen.

note: SysConfig
en: Default ProcessManagement entity prefixes for entity IDs that are automatically generated.
de: Standard Entitäts-Präfixe des Prozessmanagements für Entitäts-IDs, die automatisch generiert werden.

note: SysConfig
en: Default data to use on attribute for ticket search screen. Example: "TicketCreateTimePointFormat=year;TicketCreateTimePointStart=Last;TicketCreateTimePoint=2;".
de: Standarddaten, die als Attribute für die für die Ticket-Suchmaske verwendet werden. Beispiel: "TicketCreateTimePointFormat = Jahr; TicketCreateTimePointStart = Letzter; TicketCreateTimePoint = 2;".

note: SysConfig
en: Default data to use on attribute for ticket search screen. Example: "TicketCreateTimeStartYear=2010;TicketCreateTimeStartMonth=10;TicketCreateTimeStartDay=4;TicketCreateTimeStopYear=2010;TicketCreateTimeStopMonth=11;TicketCreateTimeStopDay=3;".
de: Standarddaten, die als Attribute für die für die Ticket-Suchmaske verwendet werden. Beispiel: "TicketCreateTimeStartYear=2010;TicketCreateTimeStartMonth=10;TicketCreateTimeStartDay=4;TicketCreateTimeStopYear=2010;TicketCreateTimeStopMonth=11;TicketCreateTimeStopDay=3;".

note: SysConfig
en: Default display type for recipient (To,Cc) names in AgentTicketZoom and CustomerTicketZoom.
de: Standard Anzeigetyp für Empfängernamen(To, Cc) in AgentTicketZoom und CustomerTicketZoom.

note: SysConfig
en: Default display type for sender (From) names in AgentTicketZoom and CustomerTicketZoom.
de: Standard-Anzeigetyp für Absender-Namen (Von) in AgentTicketZoom und CustomerTicketZoom.

note: SysConfig
en: Default loop protection module.
de: Standard "Loop Protection"-Modul

note: SysConfig
en: Default queue ID used by the system in the agent interface.
de: Standard-Queue-ID welche von OTRS in der Agentenoberfläche verwendet wird.

note: SysConfig
en: Default skin for the agent interface (slim version).
de: Standard-Skin für die Agentenoberfläche (Slim)

note: SysConfig
en: Default skin for the agent interface.
de: Standard-Skin für die Agentenoberfläche

note: SysConfig
en: Default skin for the customer interface.
de: Standard-Skin für das Kunden Interface.

note: SysConfig
en: Default ticket ID used by the system in the agent interface.
de: Standard-Ticket-ID welche von OTRS in der Agentenoberfläche verwendet wird.

note: SysConfig
en: Default ticket ID used by the system in the customer interface.
de: Standard-Ticket-ID welche von OTRS in der Kundenoberfläche verwendet wird.

note: SysConfig
en: Default value for NameX
de: Standardwert für NameX

note: SysConfig
en: Define a filter for html output to add links behind a defined string. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
de: Definiert einen Filter für die HTML-Ausgabe um Links hinter einer bestimmten Zeichenfolge hinzufügen. Dieses Element erlaubt zwei Eingabearten. Zum einem den Namen eines Bildes (Beispielsweise faq.png). In diesem Fall wird der OTRS-Bildpfad verwendet. Die zweite Möglichkeit ist, den Link zu dem Bild einzufügen.

note: SysConfig
en: Define a mapping between variables of the customer user data (keys) and dynamic fields of a ticket (values). The purpose is to store customer user data in ticket dynamic fields. The dynamic fields must be present in the system and should be enabled for AgentTicketFreeText, so that they can be set/updated manually by the agent. They mustn't be enabled for AgentTicketPhone, AgentTicketEmail and AgentTicketCustomer. If they were, they would have precedence over the automatically set values. To use this mapping, you have to also activate the next setting below.
de: Definiert eine Zuordnung zwischen Variablen der Kundenbenutzerdaten (Schlüssel) und dynamischen Feldern eines Ticket (Werte). Somit können Sie Kundenbenutzerdaten eines Tickets in dynamische Felder speichern. Die dynamischen Felder müssen im System vorhanden sein und sollten für AgentTicketFreeText aktiviert werden, damit sie eingestellt / manuell durch den Agenten aktualisiert werden können. Sie dürfen nicht für AgentTicketPhone, AgentTicketEmail und AgentTicketCustomer aktiviert werden. Wenn sie in diesen Masken aktiviert werden, werden später automatisch gesetzte Werte überschrieben werden. Um dieses Mapping zu verwenden, müssen Sie auch Sie die nächste Einstellung aktivieren.

note: SysConfig
en: Define dynamic field name for end time. This field has to be manually added to the system as Ticket: "Date / Time" and must be activated in ticket creation screens and/or in any other ticket action screens.
de: Definiert dynamische Feldnamen für die Endzeit. Dieses Feld muss manuell im System als Ticket: "Datum / Uhrzeit" hinzugefügt werden und muss in Ticketerstellungsoberflächen und / oder in anderen Ticket-Aktionsoberflächen aktiviert werden.

note: SysConfig
en: Define dynamic field name for start time. This field has to be manually added to the system as Ticket: "Date / Time" and must be activated in ticket creation screens and/or in any other ticket action screens.
de: Definiert dynamische Feldnamen für die Startzeit. Dieses Feld muss manuell im System als Ticket: "Datum / Uhrzeit" hinzugefügt werden und muss in Ticketerstellungsoberflächen und / oder in anderen Ticket-Aktionsoberflächen aktiviert werden.

note: SysConfig
en: Define the max depth of queues.
de: Definiert die maximale Tiefe von Queues

note: SysConfig
en: Define the queue comment 2.
de: Definiert den 2. Queue-Kommentar

note: SysConfig
en: Define the service comment 2.
de: Lege den Servicekommentar 2 fest.

note: SysConfig
en: Define the sla comment 2.
de: Lege den SLA-Kommentar 2 fest.

note: SysConfig
en: Define the start day of the week for the date picker for the indicated calendar.
de: Definiert den Wochentag, mit dem die Woche im angegebenen Kalender beginnt.

note: SysConfig
en: Define the start day of the week for the date picker.
de: Definiert den Beginn einer Woche für den Datumswähler.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a LinkedIn icon at the end of a customer info block.
de: Definiert einen Punkt, welcher ein LinedIn-Symbol am Endes der Kundeninformation hinzufügt.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a XING icon at the end of a customer info block.
de: Definiert einen Punkt, welcher ein XINGSymbol am Endes der Kundeninformation hinzufügt.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a google icon at the end of a customer info block.
de: Definiert einen Punkt, welcher ein GoogleSymbol am Endes der Kundeninformation hinzufügt.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a google maps icon at the end of a customer info block.
de: Definiert einen Punkt, welcher ein Google-Maps-Symbol am Endes der Kundeninformation hinzufügt.

note: SysConfig
en: Defines a default list of words, that are ignored by the spell checker.
de: Definiert eine Standardliste von Wörtern, die von der Rechtschreibprüfung ignoriert werden.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind CVE numbers. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
de: Definiert einen Filter für die HTML-Ausgabe um Links hinter CVE-Nummern hinzufügen. Das Element Bild erlaubt zwei Eingabearten. Zum einem den Namen eines Bildes (Beispielsweise faq.png). In diesem Fall wird der OTRS-Bildpfad verwendet. Die zweite Möglichkeit ist, den Link zu dem Bild einzufügen.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind MSBulletin numbers. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
de: Definiert einen Filter für die HTML-Ausgabe um Links hinter einer MSBulletin-Nummer hinzufügen. Das Element Bild erlaubt zwei Eingabearten. Zum einem den Namen eines Bildes (Beispielsweise faq.png). In diesem Fall wird der OTRS-Bildpfad verwendet. Die zweite Möglichkeit ist, den Link zu dem Bild einzufügen.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind a defined string. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
de: Definiert einen Filter für die HTML-Ausgabe um Links hinter einer bestimmten Zeichenfolge hinzufügen. Das Element Bild erlaubt zwei Eingabearten. Zum einem den Namen eines Bildes (Beispielsweise faq.png). In diesem Fall wird der OTRS-Bildpfad verwendet. Die zweite Möglichkeit ist, den Link zu dem Bild einzufügen.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind bugtraq numbers. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
de: Definiert einen Filter für die HTML-Ausgabe um Links hinter Bugtraq-Nummern hinzufügen. Das Element Bild erlaubt zwei Eingabearten. Zum einem den Namen eines Bildes (Beispielsweise faq.png). In diesem Fall wird der OTRS-Bildpfad verwendet. Die zweite Möglichkeit ist, den Link zu dem Bild einzufügen.

note: SysConfig
en: Defines a filter to collect CVE numbers from article texts in AgentTicketZoom. The results will be displayed in a meta box next to the article. Fill in URLPreview if you would like to see a preview when moving your mouse cursor above the link element. This could be the same URL as in URL, but also an alternate one. Please note that some websites deny being displayed within an iframe (e.g. Google) and thus won't work with the preview mode.
de: Definiert einen Filter zum Sammeln von CVE-Nummern von Artikel-Texten im AgentTicketZoom. Das Ergebnis wird in einer Meta-Box neben dem Artikel angezeigt. Füllen Sie URLPreview aus, wenn Sie beim halten des Cursors über dem Linkelement eine Vorschau sehen möchten. Das kann dieselbe URL wie in "URL", aber auch eine andere. Bitte beachten Sie, dass einige Webseiten es verbieten in einem iframe (z.B. Google) angezeigt zu werden. Diese würden mit dem Vorschau-Modus nicht funktionieren.

note: SysConfig
en: Defines a filter to process the text in the articles, in order to highlight predefined keywords.
de: Definiert einen Filter, um den Text in den Artikel zu verarbeiten, um vordefinierte Schlüsselwörter zu markieren.

note: SysConfig
en: Defines a regular expression that excludes some addresses from the syntax check (if "CheckEmailAddresses" is set to "Yes"). Please enter a regex in this field for email addresses, that aren't syntactically valid, but are necessary for the system (i.e. "root@localhost").
de: Definiert Regular-Expressions die einige Adressen von der Syntaxprüfung ausschließt (wenn "CheckEmailAddresses" auf '"Ja" gesetzt ist). Bitte geben Sie in diesem Feld eine Regex für E-Mail-Adressen an, die syntaktisch nicht gültig, aber für das System (z.B.: "root@localhost") notwendig sind.

note: SysConfig
en: Defines a regular expression that filters all email addresses that should not be used in the application.
de: Definiert einen regulären Ausdruck, der alle E-Mail-Adressen filtert, die in der Anwendung nicht verwendet werden sollen

note: SysConfig
en: Defines a sleep time in microseconds between tickets while they are been processed by a job.
de: Definiert einen Zeitraum in Mikrosekunden, der zwischen der Verarbeitung von Tickets abgewartet werden soll.

note: SysConfig
en: Defines a useful module to load specific user options or to display news.
de: Definiert ein nützliches Modul um bestimmte User-Optionen zu laden oder um Neuigkeiten anzuzeigen.

note: SysConfig
en: Defines all the X-headers that should be scanned.
de: Definiert alle X-Headers, die überprüft werden sollen.

note: SysConfig
en: Defines all the languages that are available to the application. Specify only English names of languages here.
de: Definiert alle Sprachen, die der Applikation zur Verfügung stehen. Geben Sie nur Englische Sprachnamen an.

note: SysConfig
en: Defines all the languages that are available to the application. Specify only native names of languages here.
de: Definiert alle Sprachen, die der Applikation zur Verfügung stehen. Geben Sie nur die einheimischen Sprachnamen an.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for the RefreshTime object in the customer preferences of the customer interface.
de: Definiert alle Parameter für das Objekt RefreshTime in den Kundeneinstellungen des Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for the ShownTickets object in the customer preferences of the customer interface.
de: Definiert alle Parameter für das Objekt ShownTickets in den Kundeneinstellungen des Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for this item in the customer preferences.
de: Definiert alle Parameter für Kunden-Einstellungen.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for this notification transport.
de: Steuert alle Parameter für diesen Benachrichtigungs-Transport.

note: SysConfig
en: Defines all the possible stats output formats.
de: Definiert alle möglichen Statistikausgabeformate.

note: SysConfig
en: Defines an alternate URL, where the login link refers to.
de: Definiert eine alternative URL, auf die der Login-Link verweist.

note: SysConfig
en: Defines an alternate URL, where the logout link refers to.
de: Definiert eine alternative URL, auf die der Logout-Link verweist.

note: SysConfig
en: Defines an alternate login URL for the customer panel..
de: Definiert für die Kundenoberfläche eine alternative Anmelde-URL, auf die der Login-Link verweist.

note: SysConfig
en: Defines an alternate logout URL for the customer panel.
de: Definiert für die Kundenoberfläche eine alternative Abmelde-URL, auf die der Logout-Link verweist.

note: SysConfig
en: Defines an external link to the database of the customer (e.g. 'http://yourhost/customer.php?CID=[% Data.CustomerID %]' or '').
de: Definiert eine externen Verbindung zu einer Kundendatenbank (z.B.: 'http://yourhost/customer.php?CID=[% Data.CustomerID %]' or '').

note: SysConfig
en: Defines from which ticket attributes the agent can select the result order.
de: Definiert aus welchen Ticket-Attributen der Agent die Ergebnissortierung wählen kann.

note: SysConfig
en: Defines how the From field from the emails (sent from answers and email tickets) should look like.
de: Definiert, wie das "Von:"-Feld in den E-Mails (gesendet von Antworten und E-Mail-Tickets) aussehen soll.

note: SysConfig
en: Defines if a pre-sorting by priority should be done in the queue view.
de: Definiert ob in der Queue-Ansicht eine Vorsortierung anhand der Priorität vorgenommen werden soll.

note: SysConfig
en: Defines if a pre-sorting by priority should be done in the service view.
de: Bestimmt, ob in der Service-Ansicht eine Vorsortierung anhand der Priorität vorgenommen werden soll.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the close ticket screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the email outbound screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket bounce screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket compose screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket forward screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket free text screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket merge screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket note screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket phone inbound screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket phone outbound screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket responsible screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required to change the customer of a ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
de: Bestimmt, ob dieser Screen im Agenten-Interface das Sperren des Tickets voraussetzt. Das Ticket wird (falls nötig) gesperrt und der aktuelle Agent wird als Besitzer gesetzt.

note: SysConfig
en: Defines if agents should be allowed to login if they have no shared secret stored in their preferences and therefore are not using two-factor authentication.
de: Steuert, ob Agenten, die die Zweifaktor-Authentifizierung nicht nutzen, sich im System einloggen dürfen.

note: SysConfig
en: Defines if composed messages have to be spell checked in the agent interface.
de: Bestimmt, ob im Agenten-Interface eine Rechtschreibprüfung für Nachrichten vorgenommen werden muss.

note: SysConfig
en: Defines if customers should be allowed to login if they have no shared secret stored in their preferences and therefore are not using two-factor authentication.
de: Steuert, ob Kunden, die die Zweifaktor-Authentifizierung nicht nutzen, sich im System einloggen dürfen.

note: SysConfig
en: Defines if the enhanced mode should be used (enables use of table, replace, subscript, superscript, paste from word, etc.).
de: Bestimmt, ob der erweiterte Modus genutzt werden soll (schaltet die Benutzung von Tabellen, Suchen & Ersetzen, Tiefstellen, Hochstellen, aus Word einfügen, etc. frei).

note: SysConfig
en: Defines if the previously valid token should be accepted for authentication. This is slightly less secure but gives users 30 seconds more time to enter their one-time password.
de: Steuert, ob das vorherige, gültige Token für die Authentifizierung akzeptiert werden soll. Dies ist etwas weniger sicher, gibt Nutzern aber 30 Sekunden mehr Zeit, Ihre Einmal-Passwort einzugeben.

note: SysConfig
en: Defines if the values for filters should be retrieved from all available tickets. If set to "Yes", only values which are actually used in any ticket will be available for filtering. Please note: The list of customers will always be retrieved like this.
de: Definiert, ob die Werte für Filter von allen verfügbaren Tickets abgerufen werden sollen. Wenn auf "Ja" gesetzt, stehen nur Werte, die aktuell in irgendeinem Ticket für die Filterung verwendet werden zur Verfügung. Bitte beachten Sie: Die Liste der Kunden wird immer auf diesem Wege abgerufen.

note: SysConfig
en: Defines if time accounting is mandatory in the agent interface. If activated, a note must be entered for all ticket actions (no matter if the note itself is configured as active or is originally mandatory for the individual ticket action screen).
de: Definiert ob die Zeiterfassung verpflichtend in der Agenten-Oberfläche ist. Wenn diese Funktion aktiviert ist, muss eine Notiz für alle Ticketaktionen (egal ob die Notiz als aktiv konfiguriert ist oder ursprünglich zwingend für die individuellen Ticket-Aktionen konfiguert wurde).

note: SysConfig
en: Defines if time accounting must be set to all tickets in bulk action.
de: Bestimmt, ob das Zeiterfassungs-Feld für alle Tickets im Stapelverarbeitungs-Bildschirm gesetzt werden soll.

note: SysConfig
en: Defines out of office message template. Two string parameters (%s) available: end date and number of days left.
de: Definiert "Nicht im Büro"-Nachrichten-Templates. Zwei String-Parameter (%s) stehen zur Verfügung: Enddatum und Anzahl der übrigen Tage.

note: SysConfig
en: Defines queues that's tickets are used for displaying as calendar events.
de: Bestimmt die Queues, deren Tickets für die Anzeige als Kalender-Ereignisse berücksichtigt werden sollen.

note: SysConfig
en: Defines the IP regular expression for accessing the local repository. You need to enable this to have access to your local repository and the package::RepositoryList is required on the remote host.
de: Definiert die Regular Expressions für IPs für den Zugriff auf das lokale Repository. Sie müssen diese Einstellungen aktivieren um Zugang zu Ihrem lokalen Repository zu haben, ebenfalls muss das Paket package::RepositoryList auf dem Remote-Host installiert sein.

note: SysConfig
en: Defines the URL CSS path.
de: Definiert den URL-CSS-Pfad

note: SysConfig
en: Defines the URL base path of icons, CSS and Java Script.
de: Definiert den URL-Basispfad von Symbolen, CSS und JavaScript

note: SysConfig
en: Defines the URL image path of icons for navigation.
de: Definiert den URL-Bildpfad von Symbolen für die Navigation

note: SysConfig
en: Defines the URL java script path.
de: Definiert den URL-JavaScript-Pfad

note: SysConfig
en: Defines the URL rich text editor path.
de: Definiert den URL-RichTextEditor-Pfad.

note: SysConfig
en: Defines the address of a dedicated DNS server, if necessary, for the "CheckMXRecord" look-ups.
de: Definiert die Adresse eines dedizierten DNS-Server, wenn nötig, für "CheckMXRecord" Auflösungen.

note: SysConfig
en: Defines the agent preferences key where the shared secret key is stored.
de: Defininiert das Einstellungsfeld für Agenten, in dem der Share Secret-Key gespeichert wird.

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to agents, about new password (after using this link the new password will be sent).
de: Definiert den Text im Hauptteil für Benachrichtigungs-Emails, die wegen eines neuen Passworts an Agenten geschickt werden (nachdem dieser Link benutzt wird, wird das neue Passwort gesendet).

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to agents, with token about new requested password (after using this link the new password will be sent).
de: Definiert den Text im Hauptteil für Benachrichtigungs-Emails für Agenten, inklusive eines Tokens für die Passwortänderungsanfrage (nachdem dieser Link benutzt wird, wird das neue Passwort gesendet).

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to customers, about new account.
de: Definiert den Text im Hauptteil für Benachrichtigungs-Emails, die wegen eines neuen Accounts an Kunden geschickt wird.

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to customers, about new password (after using this link the new password will be sent).
de: Definiert den Text im Hauptteil für Benachrichtigungs-Emails, die wegen eines neuen Passworts an Kunden geschickt wird (nachdem dieser Link benutzt wird, wird das neue Passwort gesendet).

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to customers, with token about new requested password (after using this link the new password will be sent).
de: Definiert den Text im Hauptteil für Benachrichtigungs-Emails für Kunden, inklusive eines Tokens für die Passwortänderungsanfrage (nachdem dieser Link benutzt wird, wird das neue Passwort gesendet).

note: SysConfig
en: Defines the body text for rejected emails.
de: Definiert den Body-Text für abgelehnte E-Mails.

note: SysConfig
en: Defines the calendar width in percent. Default is 95%.
de: Definiert die Kalenderbreite in Prozent. Standard ist 95%

note: SysConfig
en: Defines the cluster node identifier. This is only used in cluster configurations where there is more than one OTRS frontend system. Note: only values from 1 to 99 are allowed.
de: Definiert den Identifizierer für den Clusterknoten. Wird nur in Clusterkonfigurationen genutzt, in denen mehr als ein OTRS-Frontendsystem vorhanden ist. Hinweis: Es sind nur Werte von 1-99 erlaubt.

note: SysConfig
en: Defines the column to store the keys for the preferences table.
de: Definiert die Spalte um die Schlüssel in der Eigenschaften-Tabelle zu speichern

note: SysConfig
en: Defines the config options for the autocompletion feature.
de: Definiert die Konfigurationsoptionen für die Autovervollständigung.

note: SysConfig
en: Defines the config parameters of this item, to be shown in the preferences view.
de: Definiert die Konfigurationsparamenter des Items, die in der Eigenschaftenanzeige angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Defines the config parameters of this item, to be shown in the preferences view. Take care to maintain the dictionaries installed in the system in the data section.
de: Definiert die Konfigurationsparameter dieses Elements, die in der Einstellungsansicht dargestellt werden.

note: SysConfig
en: Defines the connections for http/ftp, via a proxy.
de: Definiert Verbindungen für HTTP/FTP über einen Proxy.

note: SysConfig
en: Defines the customer preferences key where the shared secret key is stored.
de: Defininiert das Einstellungsfeld für Kunden, in dem der Share Secret-Key gespeichert wird.

note: SysConfig
en: Defines the date input format used in forms (option or input fields).
de: Definiert das benutzte Datumseingabeformat in Formularen (Option für Eingabefelder).

note: SysConfig
en: Defines the default CSS used in rich text editors.
de: Definiert die genutzte Standard-CSS in RichText-Editoren.

note: SysConfig
en: Defines the default auto response type of the article for this operation.
de: Definiert den Standard-Auto-Antwort-Typ des Artikels für diese Operation.

note: SysConfig
en: Defines the default body of a note in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard-Inhalt einer Notiz in der TicketFreeText-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default front-end (HTML) theme to be used by the agents and customers. If you like, you can add your own theme. Please refer the administrator manual located at http://otrs.github.io/doc/.
de: Steuert das standardmäßig verwendete Theme (HTML) für das Frontend für Agenten und Kunden. Hinweis: Sie können Ihre eigenen Themes hinzufügen und verwenden (siehe http://otrs.github.io/doc/).

note: SysConfig
en: Defines the default front-end language. All the possible values are determined by the available language files on the system (see the next setting).
de: Definiert die Standard-Frontend-Sprache. Die möglichen Werte werden durch die verfügbaren Sprachdateien auf dem System bestimmt (siehe nächste Einstellung).

note: SysConfig
en: Defines the default history type in the customer interface.
de: Definiert den Standard-Historientyp im Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default maximum number of X-axis attributes for the time scale.
de: Definiert die standardmäßig eingestellte maximale Anzahl von Attributen für die x-Achse für die Zeitachse.

note: SysConfig
en: Defines the default maximum number of statistics per page on the overview screen.
de: Steuert die maximale Anzahl angezeigter Statistiken pro Seite in der Übersicht.

note: SysConfig
en: Defines the default next state for a ticket after customer follow-up in the customer interface.
de: Steuert den Folgestatus für Tickets, für die im Kundenbereich eine Kundennachfrage eingegangen ist.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the close ticket screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Schließen-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket bulk screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Stapelverarbeitungs-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Freitextfelder-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket note screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Notiz-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Besitzer-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Warten bis-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Prioritäts-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Verantwortlicher-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after being bounced, in the ticket bounce screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Umleiten-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after being forwarded, in the ticket forward screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, für die im Weiterleiten-Bildschirm im Agenten-Interface eine Notiz hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after the message has been sent, in the email outbound screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, nachdem eine ausgehende E-Mail versendet wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket if it is composed / answered in the ticket compose screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Folgestatus für Tickets, auf die ein Agent im Antworten-Bildschirm im Agenten-Interface geantwortet hat.

note: SysConfig
en: Defines the default note body text for phone tickets in the ticket phone inbound screen of the agent interface.
de: Bestimmt die Vorbelegung des Textfeldes für Telefon-Tickets im Bildschirm für eingehende Anrufe im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default note body text for phone tickets in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
de: Bestimmt die Vorbelegung des Textfeldes für Telefon-Tickets im Bildschirm für ausgehende Anrufe im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default priority of follow-up customer tickets in the ticket zoom screen in the customer interface.
de: Steuert die Folgepriorität für Tickets, für die im Kundenbereich eine Kundennachfrage eingegangen ist.

note: SysConfig
en: Defines the default priority of new customer tickets in the customer interface.
de: Definiert die Standard-Prioriät von neuen Kundentickets in der Kundenoberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the default priority of new tickets.
de: Definiert die Standard-Priorität von neuen Tickets.

note: SysConfig
en: Defines the default queue for new customer tickets in the customer interface.
de: Definiert die Standard-Queue von neuen Kundentickets in der Kundenoberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the default selection at the drop down menu for dynamic objects (Form: Common Specification).
de: Definiert die Standardauswahl in der Einfachauswahl für dynamische Objekte (Formular: genauere Spezifikation).

note: SysConfig
en: Defines the default selection at the drop down menu for permissions (Form: Common Specification).
de: Definiert die Standardauswahl im Drop-down-Menü für Berechtigungen (Formular: Allgemeine Angaben)

note: SysConfig
en: Defines the default selection at the drop down menu for stats format (Form: Common Specification). Please insert the format key (see Stats::Format).
de: Legt die Standardauswahl im Dropdown-Menü für das Statistik-Format (Form: Gemeinsame Spezifikation) fest. Bitte legen Sie die Formattaste fest (siehe Stats::Format).

note: SysConfig
en: Defines the default sender type for phone tickets in the ticket phone inbound screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Absendertyp für Telefon-Tickets in der Eingehende-Telefon-Tickets-Anzeige in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the default sender type for phone tickets in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Absendertp für Telefon-Tickets in der Ausgehende-Telefon-Tickets-Anzeige in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the default sender type for tickets in the ticket zoom screen of the customer interface.
de: Bestimmt den Standard-Absendertp für Telefon-Tickets in der TicketZoom-Anzeige in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the default shown ticket search attribute for ticket search screen (AllTickets/ArchivedTickets/NotArchivedTickets).
de: Definiert das standardmäßig angezeigte Ticket-Such-Attribut für die Ticket-Suchmaske (AlleTickets/ArchivierteTickets/NichtArchivierteTickets).

note: SysConfig
en: Defines the default shown ticket search attribute for ticket search screen.
de: Definiert die standardmäßig angezeigten Ticketsuchattribute für die Ticketsuche.

note: SysConfig
en: Defines the default shown ticket search attribute for ticket search screen. Example: "Key" must have the name of the Dynamic Field in this case 'X', "Content" must have the value of the Dynamic Field depending on the Dynamic Field type,  Text: 'a text', Dropdown: '1', Date/Time: 'Search_DynamicField_XTimeSlotStartYear=1974; Search_DynamicField_XTimeSlotStartMonth=01; Search_DynamicField_XTimeSlotStartDay=26; Search_DynamicField_XTimeSlotStartHour=00; Search_DynamicField_XTimeSlotStartMinute=00; Search_DynamicField_XTimeSlotStartSecond=00; Search_DynamicField_XTimeSlotStopYear=2013; Search_DynamicField_XTimeSlotStopMonth=01; Search_DynamicField_XTimeSlotStopDay=26; Search_DynamicField_XTimeSlotStopHour=23; Search_DynamicField_XTimeSlotStopMinute=59; Search_DynamicField_XTimeSlotStopSecond=59;' and or 'Search_DynamicField_XTimePointFormat=week; Search_DynamicField_XTimePointStart=Before; Search_DynamicField_XTimePointValue=7';.
de: Definiert die Standard Suchattribute für die Ticketsuche Beispiel: "Key" muss den Namen des dynamischen Feldes haben, in diesem Fall 'X', "Content" muss den Wert des dynamischen Feldes, abhängig vom Feldtyp, haben, Text: 'ein Text', Dropdown: '1', Date/Time: 'Search_DynamicField_XTimeSlotStartYear=1974; Search_DynamicField_XTimeSlotStartMonth=01; Search_DynamicField_XTimeSlotStartDay=26; Search_DynamicField_XTimeSlotStartHour=00; Search_DynamicField_XTimeSlotStartMinute=00; Search_DynamicField_XTimeSlotStartSecond=00; Search_DynamicField_XTimeSlotStopYear=2013; Search_DynamicField_XTimeSlotStopMonth=01; Search_DynamicField_XTimeSlotStopDay=26; Search_DynamicField_XTimeSlotStopHour=23; Search_DynamicField_XTimeSlotStopMinute=59; Search_DynamicField_XTimeSlotStopSecond=59;' and or 'Search_DynamicField_XTimePointFormat=week; Search_DynamicField_XTimePointStart=Before; Search_DynamicField_XTimePointValue=7';.

note: SysConfig
en: Defines the default sort criteria for all queues displayed in the queue view.
de: Definiert die standardmäßig eingestellten Sortierkriterien für alle in der Queue-Ansicht angezeigten Queues.

note: SysConfig
en: Defines the default sort criteria for all services displayed in the service view.
de: Definiert die standardmäßig eingestellten Sortierkriterien für alle in der Service-Ansicht angezeigten Services.

note: SysConfig
en: Defines the default sort order for all queues in the queue view, after priority sort.
de: Definiert die standardmäßig eingestellten Sortierkriterien für alle in der Queue-Ansicht angezeigten Queues, nachdem nach Priorität sortiert wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default sort order for all services in the service view, after priority sort.
de: Definiert die standardmäßig eingestellten Sortierkriterien für alle in der Service-Ansicht angezeigten Services, nachdem nach Priorität sortiert wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default spell checker dictionary.
de: Definiert das Standard Rechtschreib-Wörterbuch

note: SysConfig
en: Defines the default state of new customer tickets in the customer interface.
de: Definiert den Standard-Status von neuen Kundentickets in der Kundenoberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the default state of new tickets.
de: Definiert den Standard-Status von neuen Tickets.

note: SysConfig
en: Defines the default subject for phone tickets in the ticket phone inbound screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für Telefon-Tickets in der Eingehende-Telefon-Tickets-Anzeige in der Agent-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the default subject for phone tickets in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für Telefon-Tickets in der Ausgehende-Telefon-Tickets-Anzeige in der Agent-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the default subject of a note in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff einer Notiz im Ticket-Freitext-Bildschirm des Agenten-Interfaces.

note: SysConfig
en: Defines the default the number of seconds (from current time) to re-schedule a generic interface failed task.
de: Definiert die Anzahl an Sekunden (ausgehend vom aktuellen Zeitpunkt), nach denen ein fehlgeschlagener Generic Interface-Task neu geplant werden soll.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in a ticket search of the customer interface.
de: Bestimmt das Standard-Ticket-Attribut für das Sortieren der Tickets in einer Ticket-Suche im Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the escalation view of the agent interface.
de: Bestimmt das Standard-Ticket-Attribut für das Sortieren der Tickets in der Eskalations-Anzeige im Agent-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the locked ticket view of the agent interface.
de: Bestimmt das Standard-Ticket-Attribut für das Sortieren der Tickets in der Gesperrte-Tickets-Anzeige im Agent-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the responsible view of the agent interface.
de: Bestimmt das Standard-Ticket-Attribut für das Sortieren der Tickets in der Verantwortlicher-Anzeige im Agent-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the status view of the agent interface.
de: Bestimmt das Standard-Ticket-Attribut für das Sortieren der Tickets in der Status-Anzeige im Agent-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the watch view of the agent interface.
de: Bestimmt das Standard-Ticket-Attribut für das Sortieren der Tickets in der Beobachten-Anzeige im Agent-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting of the ticket search result of the agent interface.
de: Bestimmt das Standard-Ticket-Attribut für das Sortieren der Tickets des Ticket-Suchergebnis im Agent-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting of the ticket search result of this operation.
de: Bestimmt das Standard-Ticket-Attribut für das Sortieren der Tickets im Ticket-Suchergebnis von dieser Operation.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket bounced notification for customer/sender in the ticket bounce screen of the agent interface.
de: Definiert die Standardbenachrichtigung für umgeleitete Tickets für Kunden/Absender im Umleiten-Bildschirm des Agentenbereichs.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket next state after adding a phone note in the ticket phone inbound screen of the agent interface.
de: Steuert den Ticketstatus, nachdem eine Notiz über den "Ausgehender Anruf"-Bildschirm im Agentenbereich hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket next state after adding a phone note in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
de: Steuert den Ticketstatus, nachdem eine Notiz über den "Ausgehender Anruf"-Bildschirm im Agentenbereich hinzugefügt wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order (after priority sort) in the escalation view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
de: Steuert die Ticket-Sortierung (nach der Sortierung nach Priorität) für die Eskalations-Ansicht des Agentenbereichs. Auf: Älteste oben. Ab: Neuste oben.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order (after priority sort) in the status view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
de: Steuert die Ticket-Sortierung (nach der Sortierung nach Priorität) für die Status-Ansicht des Agentenbereichs. Auf: Älteste oben. Ab: Neuste oben.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order in the responsible view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
de: Steuert die Ticket-Sortierung für die Verantwortlicher-Ansicht des Agentenbereichs. Auf: Älteste oben. Ab: Neuste oben.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order in the ticket locked view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
de: Steuert die Ticket-Sortierung für die Gesperrt-Ansicht des Agentenbereichs. Auf: Älteste oben. Ab: Neuste oben.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order in the ticket search result of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
de: Steuert die Ticket-Sortierung für die Suchergebnis-Ansicht des Agentenbereichs. Auf: Älteste oben. Ab: Neuste oben.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order in the ticket search result of the this operation. Up: oldest on top. Down: latest on top.
de: Steuert die Ticket-Sortierung für die Suchergebnis-Ansicht dieser Operation. Auf: Älteste oben. Ab: Neuste oben.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order in the watch view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
de: Steuert die Ticket-Sortierung für die Beobachten-Ansicht des Agentenbereichs. Auf: Älteste oben. Ab: Neuste oben.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order of a search result in the customer interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
de: Steuert die Ticket-Sortierung für die Suchergebnis-Ansicht des Kundenbereichs. Auf: Älteste oben. Ab: Neuste oben.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the close ticket screen of the agent interface.
de: Definiert die Standard-Ticketpriorität in der 'Schließen'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket bulk screen of the agent interface.
de: Definiert die Standard-Ticketpriorität in der 'Sammelaktion'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Definiert die Standard-Ticketpriorität in der 'Freie Felder'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket note screen of the agent interface.
de: Definiert die Standard-Ticketpriorität in der 'Notiz'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert die Standard-Ticketpriorität in der 'Besitzer'-Oberfläche im TicketZoom im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert die Standard-Ticketpriorität in der 'Warten'-Oberfläche im TicketZoom im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert die Standard-Ticketpriorität in der 'Priorität'-Oberfläche im TicketZoom im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Definiert die Standard-Ticketpriorität in der 'Verantwortlicher'-Oberfläche im TicketZoom im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket type for new customer tickets in the customer interface.
de: Definiert den Standard-Ticket-Typ für neue Kundentickets in der  Kundenoberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket type.
de: Definiert den Standardtyp für ein Ticket.

note: SysConfig
en: Defines the default type for article in the customer interface.
de: Definiert den Standard-Typ für Artikel im Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of forwarded message in the ticket forward screen of the agent interface.
de: Steuert den Typ von weitergeleiteten Nachrichten im Weiterleiten-Bildschirm des Agentenbereichs.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the article for this operation.
de: Definiert den Standard-Artikeltyp für diese Operation.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the message in the email outbound screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard-Typ der ausgehenden E-Mail.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the close ticket screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'Notiz'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket bulk screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'Sammelaktion'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'Freie Felder'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket note screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'Notiz'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'Besitzer'-Oberfläche im TicketZoom im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'Warten'-Oberfläche im TicketZoom im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket phone inbound screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'eingehender Telefonanruf'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'ausgehender Telefonanruf'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'Priorität'-Oberfläche im TicketZoom im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp in der 'Verantwortlicher'-Oberfläche im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket zoom screen of the customer interface.
de: Definiert den Standard-Notiztyp im TicketZoom im Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the default used Frontend-Module if no Action parameter given in the url on the agent interface.
de: Definiert das standardmäßig genutzte Frontend-Modul im Agenten-Interface, wenn kein Action-Paramenter in der URL übergeben wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default used Frontend-Module if no Action parameter given in the url on the customer interface.
de: Definiert das standardmäßig genutzte Frontend-Modul im Kunden-Interface, wenn kein Action-Paramenter in der URL übergeben wurde.

note: SysConfig
en: Defines the default value for the action parameter for the public frontend. The action parameter is used in the scripts of the system.
de: Definiert den Standard-Wert für den Action-Paramenter im Public-Frontend. Der Action-Paramter wird in System-Skripten vewendet.

note: SysConfig
en: Defines the default viewable sender types of a ticket (default: customer).
de: Definiert die standardmäßigen sichtbaren Sendertypen eines Tickets (Standard: Kunde).

note: SysConfig
en: Defines the dynamic fields that are used for displaying on calendar events.
de: Definiert die dynamischen Felder, die benutzt werden um Kalender-Events anzuzeigen.

note: SysConfig
en: Defines the fall-back path to open fetchmail binary. Note: The name of the binary needs to be 'fetchmail', if it is different please use a symbolic link.
de: Steuert den Fallback-Pfad zum Öffnen des fetchmail-Binaries. Hinweis: Der Name des Binaries muss "fetchmail" sein. Bitte nutzen Sie einen symbolischen Link, wenn der Name anders lautet.

note: SysConfig
en: Defines the filter that processes the text in the articles, in order to highlight URLs.
de: Definiert den Filter, der Text in Artikeln verarbeitet, um URLs zu highlighten.

note: SysConfig
en: Defines the format of responses in the ticket compose screen of the agent interface ([% Data.OrigFrom | html %] is From 1:1, [% Data.OrigFromName | html %] is only realname of From).
de: Steuert das Format von Antworten im Ticket erstellen-Bildschirm im Agentenbereich ([% Data.OrigFrom | html %] entspricht genau dem Absender, [% Data.OrigFromName | html %] enthält nur den realen Namen des Absenders).

note: SysConfig
en: Defines the fully qualified domain name of the system. This setting is used as a variable, OTRS_CONFIG_FQDN which is found in all forms of messaging used by the application, to build links to the tickets within your system.
de: Definiert den Full Qualified Domain Name des OTRS Systems. Diese Einstellung wird als Variable OTRS_CONFIG_FQDN genutzt, welche in allen Nachrichten-Formularen zu finden ist oder um Links zu Tickets in Ihrem OTRS System zu generieren.

note: SysConfig
en: Defines the groups every customer user will be in (if CustomerGroupSupport is enabled and you don't want to manage every user for these groups).
de: Steuert die Gruppen, in denen sich ein Kundenbenutzer standardmäßig befinden soll (wenn CustomerGroupSupport aktiviert ist und Sie nicht jede Gruppenbeziehung für die Nutzer einzeln steuern möchten).

note: SysConfig
en: Defines the height for the rich text editor component for this screen. Enter number (pixels) or percent value (relative).
de: Definiert die Höhe der RichText-Editor Komponente. Geben Sie einen Zahlen- (Pixel) oder Prozenwert (relativ) an.

note: SysConfig
en: Defines the height for the rich text editor component. Enter number (pixels) or percent value (relative).
de: Steuert die Höhe der Richtext-Editor-Komponente. Geben Sie eine Zahl (für die Höhe in Pixeln) oder einen prozentualen Wert (für eine relative Höhe) an.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the close ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Steuert den Historien-Kommentar für die Ticket schließen-Aktion im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the email ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Steuert den Historien-Kommentar für Emailtickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the phone ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Steuert den Historien-Kommentar für Telefonticket im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket free text screen action, which gets used for ticket history.
de: Steuert den Historien-Kommentar für die Freitext-Aktion im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket note screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Steuert den Historien-Kommentar für die Ticketnotiz-Aktion im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket owner screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Kommentar für die Aktion "Ticket-Besitzer" welcher in der Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket pending screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Kommentar für die Aktion "Warten auf Erinnerung" welcher in der Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket phone inbound screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Kommentar für die Aktion "Eingehender Telefonanruf" welcher in der Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket phone outbound screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Kommentar für die Aktion "Ausgehender Telefonanruf" welcher in der Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket priority screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Kommentar für die Aktion "Ticket Priorität" welcher in der Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket responsible screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Kommentar für die Aktion "Ticket-Verantwortlicher" welcher in der Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket zoom action, which gets used for ticket history in the customer interface.
de: Definiert den Historien-Kommentar für die Aktion "Warten auf Erinnerung" welcher in der Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for this operation, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Verlauf-Kommentar für diese Operation, der für den Ticket-Verlauf in der Agenten-Schnittstelle verwendet wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the close ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Ticket Schließen" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the email ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Neues Email Ticket" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the phone ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Neues Telefon Ticket" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket free text screen action, which gets used for ticket history.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Ticket FreiText" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket note screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Ticket Notiz" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket owner screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Ticket Besitzer" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket pending screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Warten auf Erinnerung" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket phone inbound screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Eingehender Telefonanruf" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket phone outbound screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Ausgehender Telefonanruf" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket priority screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Ticket Priorität" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket responsible screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Historien-Typ für die Aktion "Ticket Verantwortlicher" welcher für die Ticket-Historie in der Agenten-Oberfläche benutzt wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket zoom action, which gets used for ticket history in the customer interface.
de: Definiert den Verlaufstyp für die Ticket-Zoom-Aktion, der für den Ticket-Verlauf in der Kundenschnittstelle verwendet wird.

note: SysConfig
en: Defines the history type for this operation, which gets used for ticket history in the agent interface.
de: Definiert den Verlaufstyp für diese Operation, der für den Ticket-Verlauf in der Agenten-Schnittstelle verwendet wird.

note: SysConfig
en: Defines the hours and week days of the indicated calendar, to count the working time.
de: Definiert die Stunden und Wochentage des angegebenen Kalenders um die Arbeitszeit zu messen.

note: SysConfig
en: Defines the hours and week days to count the working time.
de: Definiert den Zeitraum und die Wochentage welche als Arbeitszeit zählen.

note: SysConfig
en: Defines the key to be checked with Kernel::Modules::AgentInfo module. If this user preferences key is true, the message is accepted by the system.
de: Definiert den Schlüssel, der mit dem Modul Kernel::Modules::AgentInfo geprüft wird. Wenn dieser Nutzer-Einstellungs-Schlüssel "wahr" ist, wird die Nachricht vom System akzeptiert.

note: SysConfig
en: Defines the key to check with CustomerAccept. If this user preferences key is true, then the message is accepted by the system.
de: Definiert den Schlüssel, der mit CustomerAccept geprüft wird. Wenn dieser Nutzer-Einstellungs-Schlüssel "wahr" ist, wird die Nachricht vom System akzeptiert.

note: SysConfig
en: Defines the link type 'Normal'. If the source name and the target name contain the same value, the resulting link is a non-directional one; otherwise, the result is a directional link.
de: Definiert den Link-Typ 'Normal'. Wenn der Name der Quelle dem des Ziels entspricht, ist der resultierende Link ein nicht-direktionaler Link; Ansonsten ist das Resultat ein direktionaler Link.

note: SysConfig
en: Defines the link type 'ParentChild'. If the source name and the target name contain the same value, the resulting link is a non-directional one; otherwise, the result is a directional link.
de: Definiert den Link-Typ 'ParentChild'. Wenn der Quell- und der Zielname den selben Wert beinhalten, ist der Link nicht-direktional. Ansonsten ist das Ergebnis ein direktionaler Link.

note: SysConfig
en: Defines the link type groups. The link types of the same group cancel one another. Example: If ticket A is linked per a 'Normal' link with ticket B, then these tickets could not be additionally linked with link of a 'ParentChild' relationship.
de: Definition der verschiedenen Verknüpfungsmöglichkeiten. Verknüpfungstpyen der selben Gruppe schließen sich gegenseitig aus. Beispiel: Wenn Ticket A mit dem Typ 'Normal' mit Ticket B verlinkt wird, dann können diese beiden Tickets nicht noch zusätzlich mit dem Typ 'ElternKind' miteinander verlinkt werden.

note: SysConfig
en: Defines the list of online repositories. Another installations can be used as repository, for example: Key="http://example.com/otrs/public.pl?Action=PublicRepository;File=" and Content="Some Name".
de: Definiert eine Liste von Online-Quellen. Andere Installationen können als Quelle genutzt werden z.B. Key="http://example.com/otrs/public.pl?Action=PublicRepository;File=" and Content="Irgendein Name".

note: SysConfig
en: Defines the list of possible next actions on an error screen, a full path is required, then is possible to add external links if needed.
de: Definiert die Liste der möglichen Folgeaktionen in einer Fehleranzeige. Mit einem vollständigen Pfad kann man bei Bedarf externe Links einfügen.

note: SysConfig
en: Defines the list of types for templates.
de: Definiert die Typenliste für Templates.

note: SysConfig
en: Defines the location to get online repository list for additional packages. The first available result will be used.
de: Definiert die Adresse der Online-Repository-Liste für zusätzliche Pakete. Das erste verfügbare Ergebnis wird genutzt.

note: SysConfig
en: Defines the log module for the system. "File" writes all messages in a given logfile, "SysLog" uses the syslog daemon of the system, e.g. syslogd.
de: Definiert das Log Module für das System. "Datei" schreibt alle Meldungen in das angegebene Logfile, "SysLog" nutzt den Syslog Deamon des Systems, z.B. syslogd.

note: SysConfig
en: Defines the maximal size (in bytes) for file uploads via the browser. Warning: Setting this option to a value which is too low could cause many masks in your OTRS instance to stop working (probably any mask which takes input from the user).
de: Definiert die maximale Größe (in Bytes) für das Hochladen von Dateien mit dem Browser. Achtung: Wenn man die Größe zu klein wählt können viele Eingabemasken in ihrer OTRS-Instanz nicht mehr funktionieren (vermutlich jede Maske die Benutzereingaben erwartet).

note: SysConfig
en: Defines the maximal valid time (in seconds) for a session id.
de: Definiert die maximale Gültigkeitsdauer (in Sekunden) für eine Session-ID.

note: SysConfig
en: Defines the maximum number of affected tickets per job.
de: Definiert the maximale Anzahl der betroffenen Tickets pro Job

note: SysConfig
en: Defines the maximum number of pages per PDF file.
de: Bestimmt die maximale Anzahl an Seiten pro PDF-Datei.

note: SysConfig
en: Defines the maximum number of tasks to be executed as the same time.
de: Definiert die maximale Anzahl gleichzeitig ausgeführter Tasks.

note: SysConfig
en: Defines the maximum size (in MB) of the log file.
de: Bestimmt die Maximalgröße (in MB) der Protokolldatei.

note: SysConfig
en: Defines the module that shows all the currently loged in customers in the agent interface.
de: Definiert das Modul das alle zur Zeit angemeldeten Kunden im Agenten-Interface anzeigt.

note: SysConfig
en: Defines the module that shows all the currently logged in agents in the agent interface.
de: Definiert das Modul das alle zur Zeit angemeldeten Agenten im Agenten-Interface anzeigt.

note: SysConfig
en: Defines the module that shows the currently loged in agents in the customer interface.
de: Definiert das Modul das alle zur Zeit angemeldeten Agenten im KundenInterface anzeigt.

note: SysConfig
en: Defines the module that shows the currently loged in customers in the customer interface.
de: Definiert das Modul das alle zur Zeit angemeldeten Kunden im Kunden-Interface anzeigt.

note: SysConfig
en: Defines the module to authenticate customers.
de: Definiert das Modul um Kunden zu authentifizieren.

note: SysConfig
en: Defines the module to display a notification in the agent interface if the OTRS Daemon is not running.
de: Definiert das Modul, dass eine Benachrichtigung im Agentenbereich anzeigt, wenn der OTRS Daemon nicht läuft.

note: SysConfig
en: Defines the module to display a notification in the agent interface, if the agent is logged in while having out-of-office active.
de: Definiert das Modul das eine Benachrichtigung im Agenten-Interface anzeigt, wenn ein Agent angemeldet ist, während er die "Out of Office"-Funktion aktiviert hat.

note: SysConfig
en: Defines the module to display a notification in the agent interface, if the agent is logged in while having system maintenance active.
de: Definiert das Modul das eine Benachrichtigung im Agenten-Interface anzeigt, wenn ein Agent angemeldet ist, während die Systemwartung aktiv ist.

note: SysConfig
en: Defines the module to generate code for periodic page reloads.
de: Definiert das Modul für die Code-Generierung beim periodischen Neuladen von Seiten.

note: SysConfig
en: Defines the module used to store the session data. With "DB" the frontend server can be splitted from the db server. "FS" is faster.
de: Definiert, welches Modul für das Speichern der Session Daten verwendet werden soll. Mit "DB" kann der Anzeige Server getrennt vom DB-Server betrieben werden. "FS" ist schneller.

note: SysConfig
en: Defines the name of the application, shown in the web interface, tabs and title bar of the web browser.
de: Definiert den Namen der Anwendung, die in der Weboberfläche, in Tabs und in der Titelleiste des Webbrowser angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Defines the name of the column to store the data in the preferences table.
de: Definiert den Namen der Spalte, unter der Daten in der Eigenschaften-Tabelle gespeichert werden.

note: SysConfig
en: Defines the name of the column to store the user identifier in the preferences table.
de: Definiert den Namen der Spalte, unter der die Benutzer-Identifier in der Eigenschaften-Tabelle gespeichert werden.

note: SysConfig
en: Defines the name of the indicated calendar.
de: Definiert den Namen des angezeigten Kalenders.

note: SysConfig
en: Defines the name of the key for customer sessions.
de: Definiert den Namen des Schlüssels für die Kunden-Sessions.

note: SysConfig
en: Defines the name of the session key. E.g. Session, SessionID or OTRS.
de: Definiert den Namen des Session-Schlüssels. Zum Beispiel: Session, SessionID oder OTRS

note: SysConfig
en: Defines the next possible states after composing / answering a ticket in the ticket compose screen of the agent interface.
de: Definiert den nächsten möglichen Status nach Erstellen eines / Antworten auf ein Ticket im Verfassen-Bildschirm im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the next possible states after sending a message in the email outbound screen of the agent interface.
de: Definiert die nächsten, auswählbaren Status, nachdem eine ausgehende Email versendet wurde.

note: SysConfig
en: Defines the next possible states for customer tickets in the customer interface.
de: Definiert die nächsten möglichen Status für Tickets von Kunden in der Kunden-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the close ticket screen of the agent interface.
de: Definiert den nächsten Ticket Status nach dem hinzufügen einer Notiz im "Ticket Schließen" Ansicht der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket bulk screen of the agent interface.
de: Definiert den nächsten Ticket Status nach dem hinzufügen einer Notiz in der "Sammelaktion" Ansicht der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Definiert den nächsten Ticket Status nach dem hinzufügen einer Notiz im "Ticket FreiText" Ansicht der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket note screen of the agent interface.
de: Definiert den nächsten Ticket Status nach dem hinzufügen einer Notiz im "Ticket Notiz" Ansicht der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert den nächsten Ticket Status nach dem hinzufügen einer Notiz im "Ticket Besitzer" Ansicht der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert den nächsten Ticket Status nach dem hinzufügen einer Notiz in der "Warten auf Erinnerung" Ansicht der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert den nächsten Ticket Status nach dem hinzufügen einer Notiz in der "Ticket Priorität" Ansicht der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Definiert den nächsten Ticket Status nach dem hinzufügen einer Notiz in der "Ticket Verantwortlicher" Ansicht der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after being moved to another queue, in the move ticket screen of the agent interface.
de: Definiert den nächsten Ticket Status nach dem verschieben in eine andere Queue in der "Ticket Queue" Ansicht der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Defines the number of days to keep the daemon log files.
de: Definiert die Aufbewahrungszeit für die Daemon Log-Dateien in Tagen.

note: SysConfig
en: Defines the parameters for the customer preferences table.
de: Definiert die Parameter der Tabelle mit den Kunden-Einstellungen.

note: SysConfig
en: Defines the password to access the SOAP handle (bin/cgi-bin/rpc.pl).
de: Definiert das Passwort um die SOAP Schnittstelle anzusteuern (bin/cgi-bin/rpc.pl)

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle bold italic monospaced font in PDF documents.
de: Definiert den Pfad und die TTF Datei für die Handhabung von fett und kursiv gedruckter nichtproportionaler Schrift in PDF Dokumenten.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle bold italic proportional font in PDF documents.
de: Definiert den Pfad und die TTF Datei für die Handhabung von fett und kursiv gedruckter proportionaler Schrift in PDF Dokumenten.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle bold monospaced font in PDF documents.
de: Definiert den Pfad und die TTF Datei für die Handhabung von fett gedruckter nichtproportionaler (monospace) Schrift in PDF Dokumenten.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle bold proportional font in PDF documents.
de: Definiert den Pfad und die TTF Datei für die Handhabung von fett gedruckter proportionaler Schrift in PDF Dokumenten.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle italic monospaced font in PDF documents.
de: Definiert den Pfad und die TTF Datei für die Handhabung von kursiv gedruckter nichtproportionaler (monospace) Schrift in PDF Dokumenten.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle italic proportional font in PDF documents.
de: Definiert den Pfad und die TTF Datei für die Handhabung von kursiv gedruckter proportionaler Schrift in PDF Dokumenten.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle monospaced font in PDF documents.
de: Definiert den Pfad und die TTF Datei für die Handhabung von nichtproportionaler (monospace) Schrift in PDF Dokumenten.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle proportional font in PDF documents.
de: Definiert den Pfad und die TTF Datei für die Handhabung proportionaler Schrift in PDF Dokumenten.

note: SysConfig
en: Defines the path to PGP binary.
de: Bestimmt den Pfad zur PGP-Binärdatei.

note: SysConfig
en: Defines the postmaster default queue.
de: Definiert die Postmaster-Queue.

note: SysConfig
en: Defines the priority in which the information is logged and presented.
de: Definiert die Priorität in welcher die Information aufgezeichnet und präsentiert wird.

note: SysConfig
en: Defines the required permission to show a ticket in the escalation view of the agent interface.
de: Definiert die benötigten Rechte, um ein Ticket in der Eskalationsansicht der Agenten-Oberfläche anzuzeigen.

note: SysConfig
en: Defines the search limit for the stats.
de: Definiert die maximalen Suchergebnisse für Statistiken.

note: SysConfig
en: Defines the sender for rejected emails.
de: Definiert die Absendeadresse für abgelehnte E-Mails.

note: SysConfig
en: Defines the separator between the agents real name and the given queue email address.
de: Definiert das Trennzeichen zwischen dem echten Namen des Agenten und der gegebenen E-Mailqueue Adresse.

note: SysConfig
en: Defines the standard size of PDF pages.
de: Bestimmt die Standardgröße von PDF-Seiten.

note: SysConfig
en: Defines the state of a ticket if it gets a follow-up and the ticket was already closed.
de: Definiert den Status eines geschlossenen Tickets, wenn ein Follow-Up eingeht.

note: SysConfig
en: Defines the state of a ticket if it gets a follow-up.
de: Definiert den Status eines Tickets, wenn ein Follow-Up eingeht.

note: SysConfig
en: Defines the state type of the reminder for pending tickets.
de: Definiert den Statusttyp des Reminders für Tickets die auf "Warten" gesetzt sind.

note: SysConfig
en: Defines the subject for notification mails sent to agents, about new password.
de: Definiert den Betreff für Benachrichtigungs-Emails, die wegen eines neuen Passworts an Agenten geschickt werden.

note: SysConfig
en: Defines the subject for notification mails sent to customers, about new account.
de: Definiert den Betreff für Benachrichtigungs-Emails, die wegen eines neuen Accounts an Kunden geschickt wird.

note: SysConfig
en: Defines the subject for notification mails sent to customers, about new password.
de: Definiert den Betreff für Benachrichtigungs-Emails, die wegen eines neuen Passworts an Kunden geschickt wird.

note: SysConfig
en: Defines the subject for rejected emails.
de: Bestimmt den Betreff von abgelehnten E-Mails.

note: SysConfig
en: Defines the system administrator's email address. It will be displayed in the error screens of the application.
de: Definiert die E-Mail-Adresse des System-Administrators. Sie wird in den Fehleranzeigen des Programms angezeigt.

note: SysConfig
en: Defines the system identifier. Every ticket number and http session string contains this ID. This ensures that only tickets which belong to your system will be processed as follow-ups (useful when communicating between two instances of OTRS).
de: Definiert die System ID. Jede Ticketnummer und HTTP Sitzung enthält diese ID. Das stellt sicher, dass nur Tickets in das Ticketsystem aufgenommen werden, welche zum eigenen Ticketsystem gehören (nützlich, wenn zwischen zwei Instanzen von OTRS kommuniziert wird).

note: SysConfig
en: Defines the two-factor module to authenticate agents.
de: Definiert das Modul für die Zwei-Faktor-Authentifizierung von Agenten.

note: SysConfig
en: Defines the two-factor module to authenticate customers.
de: Definiert das Modul für die Zwei-Faktor-Authentifizierung von Kunden.

note: SysConfig
en: Defines the user identifier for the customer panel.
de: Definiert den Benutzer-Identifier für das Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Defines the username to access the SOAP handle (bin/cgi-bin/rpc.pl).
de: Definiert den Benutzernamen um auf die SOAP-Schnittstelle zuzugreifen (bin/cgi-bin/rpc.pl).

note: SysConfig
en: Defines the valid state types for a ticket.
de: Definiert die gültigen Statustypen für ein Ticket.

note: SysConfig
en: Defines the width for the rich text editor component for this screen. Enter number (pixels) or percent value (relative).
de: Definiert die Breite der RichText-Editor Komponente. Geben Sie einen Zahlen- (Pixel) oder Prozenwert (relativ) an.

note: SysConfig
en: Defines the width for the rich text editor component. Enter number (pixels) or percent value (relative).
de: Definiert die Breite der RichText-Editor Komponente. Geben Sie einen Zahlen- (Pixel) oder Prozenwert (relativ) an.

note: SysConfig
en: Defines which article sender types should be shown in the preview of a ticket.
de: Gibt an, welche Artikel-Sendertypen in der Vorschau eines Tickets angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: Defines which items are available for 'Action' in third level of the ACL structure.
de: Definiert welche Begriffe für eine 'Aktion' in der dritten Ebene einer ACL-Struktur verfügbar sind.

note: SysConfig
en: Defines which items are available in first level of the ACL structure.
de: Definiert welche Begriffe in der ersten Ebene einer ACL-Struktur verfügbar sind.

note: SysConfig
en: Defines which items are available in second level of the ACL structure.
de: Definiert welche Begriffe in der zweiten Ebene einer ACL-Struktur verfügbar sind.

note: SysConfig
en: Defines which states should be set automatically (Content), after the pending time of state (Key) has been reached.
de: Definiert welcher Status automatisch gesetzt wird (Inhalt), nachdem die Wartenzeit eines Status (Schlüssel) erreicht wurde.

note: SysConfig
en: Defines wich article type should be expanded when entering the overview. If nothing defined, latest article will be expanded.
de: Gibt an, welcher Artikeltyp beim Öffnen der Übersichtsansicht aufgeklappt dargestellt werden soll. Wenn kein Typ angegeben ist, wird der neueste Artikel aufgeklappt dargestellt.

note: SysConfig
en: Defines, which tickets of which ticket state types should not be listed in linked ticket lists.
de: Definiert, dass Tickets mit den ausgewählten Tickets Status nicht bei den verknüpften Tickets angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: Delete expired cache from core modules.
de: Löscht den abgelaufenen Cache der Kern Module

note: SysConfig
en: Delete expired loader cache weekly (Sunday mornings).
de: Löscht wöchentlich den abgelaufenen Loader Cache (Sonntag Morgen)

note: SysConfig
en: Delete expired sessions.
de: Löscht abgelaufene Benutzersitzungen.

note: SysConfig
en: Deleted link to ticket "%s".
de: Verknüpfung zu "%s" gelöscht.

note: SysConfig
en: Deletes a session if the session id is used with an invalid remote IP address.
de: Löscht die Session, wenn die Session-ID mit einer ungültigen IP-Adresse benutzt wird.

note: SysConfig
en: Deletes requested sessions if they have timed out.
de: Löscht die angefragte Session, wenn ein Timeout vorliegt.

note: SysConfig
en: Deploy and manage OTRS Business Solution™.
de: Bereitstellung und Verwaltung der OTRS Business Solution ™.

note: SysConfig
en: Determines if the statistics module may generate ticket lists.
de: Definiert ob das Statistik-Modul Ticketlisten generieren kann

note: SysConfig
en: Determines the next possible ticket states, after the creation of a new email ticket in the agent interface.
de: Definiert den Nächstmöglichen Ticketstatus, nachdem ein neues E-Mailticket im Agenten-interface erstellt wurde.

note: SysConfig
en: Determines the next possible ticket states, after the creation of a new phone ticket in the agent interface.
de: Definiert den Nächstmöglichen Ticketstatus, nachdem ein neues Telefonticket im Agenten-interface erstellt wurde.

note: SysConfig
en: Determines the next possible ticket states, for process tickets in the agent interface.
de: Definiert den Nächstmöglichen Ticketstatus für Prozesstickets im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Determines the next screen after new customer ticket in the customer interface.
de: Definiert den nächsten Bildschirm nach einem Kundenticket im Kunden-Interface.

note: SysConfig
en: Determines the next screen after the ticket is moved. LastScreenOverview will return the last overview screen (e.g. search results, queueview, dashboard). TicketZoom will return to the TicketZoom.
de: Bestimmt das nächste Fenster nach dem das Ticket verschoben ist. LastScreenOverview wechselt zur letzten Übersichtsseite. TicketZoom wechselt zur Ticket-Detailansicht.

note: SysConfig
en: Determines the way the linked objects are displayed in each zoom mask.
de: Definiert wie Verlinkte-Objekte angezeigt werden in TicketZoom-Masken.

note: SysConfig
en: Display a warning and prevent search when using stop words within fulltext search.
de: Zeigt eine Warnung an und verhindert die Suche, wenn Stop-Wörter in der Volltextsuche eingegeben werden.

note: SysConfig
en: Displays the accounted time for an article in the ticket zoom view.
de: Zeigt die bisher benötigte Zeit für einen Artikel in der TicketZoomView an.

note: SysConfig
en: Dropdown
de: Einfachauswahl

note: SysConfig
en: Dutch stop words for fulltext index. These words will be removed from the search index.
de: Niederländische Stoppwörter für den Volltext-Index. Diese Wörter werden vom Suchindex entfernt.

note: SysConfig
en: Dynamic Fields Checkbox Backend GUI
de: Dynamic Fields-Oberfläche für Checkboxen

note: SysConfig
en: Dynamic Fields Date Time Backend GUI
de: Dynamic Fields-Oberfläche für DatumZeit-Felder

note: SysConfig
en: Dynamic Fields Drop-down Backend GUI
de: Dynamic Fields-Oberfläche für Auswahlboxen

note: SysConfig
en: Dynamic Fields GUI
de: Dynamic Fields-Oberfläche

note: SysConfig
en: Dynamic Fields Multiselect Backend GUI
de: Dynamic Fields-Oberfläche für Mehrfachauswahlboxen

note: SysConfig
en: Dynamic Fields Overview Limit
de: Übersichtsbegrenzung der dynamischen Felder

note: SysConfig
en: Dynamic Fields Text Backend GUI
de: Dynamic Fields-Oberfläche für Textfelder

note: SysConfig
en: Dynamic Fields used to export the search result in CSV format.
de: Dynamic Fields welche beim Export des Suchergebnisses im CSV-Format auszugeben sind.

note: SysConfig
en: Dynamic fields options shown in the ticket reply section in the ticket zoom screen of the customer interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Optionen zur Anzeige von dynamischen Felder in der "Ticket Antwort" Ansicht in der Agenten-Oberfläche. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the email outbound screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Angezeigte DynamicFields in der Maske für ausgehende Emails. Mögliche Einstellungen: 0 = Deaktiviert, 1 = Aktiviert, 2 = Aktiviert und zwingend benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the process widget in ticket zoom screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Zoom" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the sidebar of the ticket zoom screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled.
de: Dynamische Felder die in der Seitenleiste in der "Ticket Zoom" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket close screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Schließen" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket compose screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Erstellen" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket email screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Neues Email Ticket" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket forward screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Weiterleiten" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket free text screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket FreiText" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket medium format overview screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled.
de: Dynamische Felder die in der mittleren Ansicht "M" in der Ticket Übersicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket move screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Verschieben" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket note screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Notiz" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket overview screen of the customer interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der Ticket Übersicht in der Kunden-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket owner screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Besitzer" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket pending screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Warten auf Erinnerung" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket phone inbound screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Eingehender Telefonanruf" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket phone outbound screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ausgehender Telefonanruf" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket phone screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Neues Telefon Ticket" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket preview format overview screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket FreiText" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket print screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Drucken" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket print screen of the customer interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Drucken" Ansicht in der Kunden-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket priority screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Priorität" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket responsible screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and required.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Verantwortlicher" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und benötigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket search overview results screen of the customer interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled.
de: Dynamische Felder die in der Ergebnisanzeige der "Ticket Suche" in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket search screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled, 2 = Enabled and shown by default.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Suche" Ansicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert, 2 = aktiviert und standardmäßig angezeigt.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket search screen of the customer interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Suchen" Ansicht in der Kunden-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket small format overview screen of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default.
de: Dynamische Felder die in der kleinen Ansicht "S" in der Ticket Übersicht in der Agenten-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = verfügbar, 2 = standardmäßig aktiviert.

note: SysConfig
en: Dynamic fields shown in the ticket zoom screen of the customer interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Enabled.
de: Dynamische Felder die in der "Ticket Zoom" Ansicht in der Kunden-Oberfläche angezeigt werden. Mögliche Einstellungen: 0 = deaktiviert, 1 = aktiviert.

note: SysConfig
en: DynamicField backend registration.
de: Backend-Registrierung für dynamische Felder.

note: SysConfig
en: DynamicField object registration.
de: DynamischesFeld Objektregistrierung.

note: SysConfig
en: E-Mail Outbound
de: Ausgehende E-Mail

note: SysConfig
en: Edit Customer Companies.
de: Kundenfirmen bearbeiten.

note: SysConfig
en: Edit Customer Users.
de: Kundenbenutzer bearbeiten.

note: SysConfig
en: Edit customer company
de: Kundenunternehmen bearbeiten

note: SysConfig
en: Email Addresses
de: E-Mail-Adressen

note: SysConfig
en: Email Outbound
de: Ausgehende E-Mail

note: SysConfig
en: Email sent to "%s".
de: E-Mail versandt an "%s".

note: SysConfig
en: Email sent to customer.
de: E-Mail an Kunden versandt.

note: SysConfig
en: Enable keep-alive connection header for SOAP responses.
de: Keep-Alive-Verbindungsheader für SOAP-Responses aktivieren.

note: SysConfig
en: Enabled filters.
de: Filter aktiviert.

note: SysConfig
en: Enables PGP support. When PGP support is enabled for signing and encrypting mail, it is HIGHLY recommended that the web server runs as the OTRS user. Otherwise, there will be problems with the privileges when accessing .gnupg folder.
de: Aktiviert PGP-Support. Wenn PGP-Support für das signieren und verschlüsseln von Mails eingeschaltet ist, wird dringend empfohlen, den Webserver unter dem OTRS-Benutzer zu betreiben. Andernfalls werden Probleme mit den Berechtigungen auftreten, wenn auf das .gnupg-Verzeichnis zugegriffen wird.

note: SysConfig
en: Enables S/MIME support.
de: Aktiviert unterstützung für S/MIME.

note: SysConfig
en: Enables customers to create their own accounts.
de: Erlaubt Kunden, eigene Konten anzulegen.

note: SysConfig
en: Enables file upload in the package manager frontend.
de: Erlaubt den Datei-Upload im Paket-Manager.

note: SysConfig
en: Enables or disables the caching for templates. WARNING: Do NOT disable template caching for production environments for it will cause a massive performance drop! This setting should only be disabled for debugging reasons!
de: Schaltet das Caching von Templates an oder aus. Warnung: Schalten Sie auf Produktivsystemen das Template-Caching nicht ab, da hierdurch massive Performance-Beeinträchtigungen auftreten werden. Diese Einstellung sollte nur zur Fehlerbehebung abgeschaltet werden.

note: SysConfig
en: Enables or disables the debug mode over frontend interface.
de: Aktiviert oder deaktiviert den Debug-Modus für das Frontend.

note: SysConfig
en: Enables or disables the ticket watcher feature, to keep track of tickets without being the owner nor the responsible.
de: Aktiviert oder deaktiviert das Ticket beobachten-Feature, das das beobachten von Tickets erlaubt, ohne der Besitzer oder Verantwortliche zu sein.

note: SysConfig
en: Enables performance log (to log the page response time). It will affect the system performance. Frontend::Module###AdminPerformanceLog must be enabled.
de: Aktiviert den Performance-Log zum erfassen der Seiten-Antwortzeiten. Diese Einstellung beeinflusst die Gesamtperformance des Systems. Frontend::Module###AdminPerformanceLog muss aktiviert sein.

note: SysConfig
en: Enables spell checker support.
de: Aktiviert die Unterstützung für die Rechtschreibprüfung.

note: SysConfig
en: Enables the minimal ticket counter size (if "Date" was selected as TicketNumberGenerator).
de: Aktiviert die Minimalgröße für Ticketzähler (wenn "Datum" als TicketNumberGenerator ausgewählt ist).

note: SysConfig
en: Enables ticket bulk action feature for the agent frontend to work on more than one ticket at a time.
de: Aktiviert das Stapelverarbeitungs-Feature für das Agenten-Interface, das das gleichzeitige Bearbeiten von mehreren Tickets erlaubt.

note: SysConfig
en: Enables ticket bulk action feature only for the listed groups.
de: Aktiviert das Stapelverarbeitungs-Feature nur für die eingetragenen Gruppen.

note: SysConfig
en: Enables ticket responsible feature, to keep track of a specific ticket.
de: Aktiviert das Verantwortlicher-Feature, das das Verfolgen von Tickets erlaubt.

note: SysConfig
en: Enables ticket watcher feature only for the listed groups.
de: Aktiviert das Ticket beobachten-Feature nur für die eingetragenen Gruppen.

note: SysConfig
en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

note: SysConfig
en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Vereinigtes Königreich)

note: SysConfig
en: English (United States)
de: Englisch (Vereinigte Staaten)

note: SysConfig
en: English stop words for fulltext index. These words will be removed from the search index.
de: Englische Stopworte für den Volltext-Index. Diese Worte werden aus dem Index entfernt.

note: SysConfig
en: Enroll process for this ticket
de: Startet einen Prozess für dieses Ticket

note: SysConfig
en: Enter your shared secret to enable two factor authentication.
de: Geben Sie Ihr Shared Secret für die Zweifaktor-Authentifizierung ein.

note: SysConfig
en: Escalation response time finished
de: Eskalation "Antwortzeit" abgelaufen

note: SysConfig
en: Escalation response time forewarned
de: Eskalation "Antwortzeit" vorgewarnt

note: SysConfig
en: Escalation response time in effect
de: Eskalation "Antwortzeit" aktiv

note: SysConfig
en: Escalation solution time finished
de: Eskalation "Lösungszeit" abgelaufen

note: SysConfig
en: Escalation solution time forewarned
de: Eskalation "Lösungszeit" vorgewarnt

note: SysConfig
en: Escalation solution time in effect
de: Eskalation "Lösungszeit" aktiv

note: SysConfig
en: Escalation update time finished
de: Eskalation "Aktualisierungszeit" abgelaufen

note: SysConfig
en: Escalation update time forewarned
de: Eskalation "Aktualisierungszeit" vorgewarnt

note: SysConfig
en: Escalation update time in effect
de: Eskalation "Aktualisierungszeit" aktiv

note: SysConfig
en: Escalation view
de: Ansicht nach Eskalationen

note: SysConfig
en: EscalationTime
de: Eskalationszeit

note: SysConfig
en: Estonian
de: Estnisch

note: SysConfig
en: Event module registration. For more performance you can define a trigger event (e. g. Event => TicketCreate).
de: Eventmodul-Registierung. Für höhere Performancen können Sie ein Trigger-Event definieren (z.B. Event => TicketCreate).

note: SysConfig
en: Event module registration. For more performance you can define a trigger event (e. g. Event => TicketCreate). This is only possible if all Ticket dynamic fields need the same event.
de: Eventmodul-Registierung. Für höhere Performancen können Sie ein Trigger-Event definieren (z.B. Event => TicketCreate). Dies ist nur möglich, wenn alle dynamischen Ticketfelder das gleiche Event benötigen.

note: SysConfig
en: Event module that performs an update statement on TicketIndex to rename the queue name there if needed and if StaticDB is actually used.
de: Ereignismodul, das ein Update-Statement auf TicketIndex ausführt, um die Queue umzubenennen (wenn nötig und wenn StaticDB genutzt wird).

note: SysConfig
en: Event module that updates customer user search profiles if login changes.
de: Eventmodul, das Suchprofile von Kunden aktualisiert, wenn sich Loginnamen ändern.

note: SysConfig
en: Event module that updates customer user service membership if login changes.
de: Eventmodul, das Service-Zuordnungen von Kunden aktualisiert, wenn sich Loginnamen ändern.

note: SysConfig
en: Event module that updates customer users after an update of the Customer.
de: Ereignis-Modul, das Kundenbenutzer aktualisiert nach einem Update des Kunden.

note: SysConfig
en: Event module that updates tickets after an update of the Customer User.
de: Ereignis-Modul, das ein Ticket aktualisiert nach einem Update des Kundenbenutzers.

note: SysConfig
en: Event module that updates tickets after an update of the Customer.
de: Ereignis-Modul, das ein Ticket aktualisiert nach einem Update des Kunden.

note: SysConfig
en: Events Ticket Calendar
de: Ticket-Ereigniskalender

note: SysConfig
en: Execute SQL statements.
de: SQL-Befehle ausführen.

note: SysConfig
en: Executes a custom command or module. Note: if module is used, function is required.
de: Führt ein benutzerdefiniertes Kommando oder Modul aus. Hinweis: Wird ein Modul benutzt, muss eine Funktion vorhanden sein.

note: SysConfig
en: Fetch emails via fetchmail (using SSL).
de: Empfängt Emails durch Fetchmail (mit SSL).

note: SysConfig
en: Fetch emails via fetchmail.
de: Empfängt Emails durch Fetchmail.

note: SysConfig
en: Fetch incoming emails from configured mail accounts.
de: Empfängt eingehende Emails von konfigurierten Emailaccounts

note: SysConfig
en: Fetches packages via proxy. Overwrites "WebUserAgent::Proxy".
de: Lädt Pakete über einen Proxy herunter. Überschreibt "WebUserAgent::Proxy".

note: SysConfig
en: Filter incoming emails.
de: Eingehende E-Mails filtern.

note: SysConfig
en: Finnish
de: Finnisch

note: SysConfig
en: First Queue
de: Erste Queue

note: SysConfig
en: FirstLock
de: Erstsperrzeit

note: SysConfig
en: FirstResponse
de: Erstantwortzeit

note: SysConfig
en: FirstResponseDiffInMin
de: Erstantwortzeitdifferenz in Minuten

note: SysConfig
en: FirstResponseInMin
de: Erstantwortzeit in Minuten

note: SysConfig
en: Firstname Lastname
de: Vorname Nachname

note: SysConfig
en: Firstname Lastname (UserLogin)
de: Vorname Nachname (BenutzerLogin)

note: SysConfig
en: FollowUp for [%s]. %s
de: FollowUp für [%s]. %s

note: SysConfig
en: Forces encoding of outgoing emails (7bit|8bit|quoted-printable|base64).
de: Erzwingt die Kodierung von ausgehenden E-Mails (7bit|8bit|quoted-printable|base64).

note: SysConfig
en: Forces to unlock tickets after being moved to another queue.
de: Tickets werden nach dem Verschieben in eine andere Queue entsperrt.

note: SysConfig
en: Forwarded to "%s".
de: Weitergeleitet an "%s".

note: SysConfig
en: French
de: Französisch

note: SysConfig
en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

note: SysConfig
en: Frontend
de: Oberfläche

note: SysConfig
en: Frontend module registration (disable AgentTicketService link if Ticket Serivice feature is not used).
de: Frontend-Modulregistrierung (AgentTicketService-Link entfernen wenn das Service-Feature nicht aktiv ist).

note: SysConfig
en: Frontend module registration (disable company link if no company feature is used).
de: Frontend-Modulregistrierung (Firmen-Link entfernen wenn das Firmen-Feature nicht aktiv ist).

note: SysConfig
en: Frontend module registration (disable ticket processes screen if no process available) for Customer.
de: Frontend-Modulregistrierung im Kunden-Interface (verberge Ticket-Prozesse, falls kein Prozess verfügbar ist).

note: SysConfig
en: Frontend module registration (disable ticket processes screen if no process available).
de: Frontend-Modulregistrierung (verberge Ticket-Prozesse, falls kein Prozess verfügbar ist).

note: SysConfig
en: Frontend module registration for the agent interface.
de: Frontend-Modulregistrierung im Agent-Interface.

note: SysConfig
en: Frontend module registration for the customer interface.
de: Frontend-Modulregistrierung für den Kundenbereich.

note: SysConfig
en: Frontend theme
de: Oberflächenachema

note: SysConfig
en: Full value
de: Vollständiger Wert

note: SysConfig
en: Fulltext index regex filters to remove parts of the text.
de: Volltextindex-Regex-Filter, um Textteile zu entfernen.

note: SysConfig
en: Fulltext search
de: Volltextsuche

note: SysConfig
en: Galician
de: Galizisch

note: SysConfig
en: General ticket data shown in the ticket overviews (fall-back). Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note that TicketNumber can not be disabled, because it is necessary.
de: Anzeige von allgemeinen Ticket-Daten in Ticket-Übersichten (Fallback). Mögliche Einstellungen: 0 = Deaktiviert, 1 = Verfügbar, 2 = Standardmäßig aktiviert. Beachten Sie, dass die Ticket-Nummer nicht abgeschaltet werden kann.

note: SysConfig
en: Generate dashboard statistics.
de: Übersichtsseitenstatistiken erzeugen.

note: SysConfig
en: Generic Info module.
de: Generisches Informationsmodul

note: SysConfig
en: GenericInterface Debugger GUI
de: Fehlerbehebungs-GUI für GenericInterface

note: SysConfig
en: GenericInterface Invoker GUI
de: Invoker-GUI für GenericInterface

note: SysConfig
en: GenericInterface Operation GUI
de: Operation-GUI für GenericInterface

note: SysConfig
en: GenericInterface TransportHTTPREST GUI
de: TransportHTTPREST-GUI für GenericInterface

note: SysConfig
en: GenericInterface TransportHTTPSOAP GUI
de: TransportHTTPSOAP-GUI für GenericInterface

note: SysConfig
en: GenericInterface Web Service GUI
de: GenericInterface Webservices Benutzeroberfläche

note: SysConfig
en: GenericInterface Webservice History GUI
de: GenericInterface Webservice Verlauf Benutzeroberfläche

note: SysConfig
en: GenericInterface Webservice Mapping GUI
de: Webservice Mapping-GUI für GenericInterface

note: SysConfig
en: GenericInterface module registration for the invoker layer.
de: Modulregistrierung für Invoker-Layer des GenericInterface

note: SysConfig
en: GenericInterface module registration for the mapping layer.
de: Modulregistrierung für Mapping-Layer des GenericInterface

note: SysConfig
en: GenericInterface module registration for the operation layer.
de: Modulregistrierung für Operation-Layer des GenericInterface

note: SysConfig
en: GenericInterface module registration for the transport layer.
de: Modulregistrierung für Transport-Layer des GenericInterface

note: SysConfig
en: German
de: Deutsch

note: SysConfig
en: German stop words for fulltext index. These words will be removed from the search index.
de: Deutsche Stoppwörter für den Volltext-Index. Diese Wörter werden von Suchindex entfernt.

note: SysConfig
en: Gives end users the possibility to override the separator character for CSV files, defined in the translation files.
de: Möglichkeit zum Überschreiben des Trennzeichens für CSV-Dateien, definiert in den Übersetzungsdateien.

note: SysConfig
en: Global Search Module.
de: Globales Suchmodul.

note: SysConfig
en: Go back
de: Zurück

note: SysConfig
en: Graph: Bar Chart
de: Diagramm: Balken

note: SysConfig
en: Graph: Line Chart
de: Diagramm: Linien

note: SysConfig
en: Graph: Stacked Area Chart
de: Diagramm: Gestapelte Ebenen

note: SysConfig
en: Greek
de: Griechisch

note: SysConfig
en: HTML Reference
de: HTML-Referenz

note: SysConfig
en: HTML Reference.
de: HTML-Referenz.

note: SysConfig
en: Hebrew
de: Hebräisch

note: SysConfig
en: Helps to extend your articles full-text search (From, To, Cc, Subject and Body search). Runtime will do full-text searches on live data (it works fine for up to 50.000 tickets). StaticDB will strip all articles and will build an index after article creation, increasing fulltext searches about 50%. To create an initial index use "bin/otrs.Console.pl Maint::Ticket::FulltextIndexRebuild".
de: Hilft beim Erweitern Ihres Artikel-Volltext-Indexes (Von-, An-, Cc-, Betreffs- und Text-Suche). Runtime führt Volltext-Suchen auf Livedaten aus (performant bis 50.000 Tickets). StaticDB erstellt nach der Artikelerstellung einen Index aus den Artikeldaten, wodurch die Geschwindigkeit von Volltextsuchen um rund 50% steigt. Nutzen Sie "bin/otrs.Console.pl Maint::Ticket::FulltextIndexRebuild", um einen initialen Index zu erstellen.

note: SysConfig
en: Hungarian
de: Ungarisch

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, a database driver (normally autodetection is used) can be specified.
de: Wenn "DB" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, kann hier ein Datenbanktreiber definiert werden. Ansonsten wird der benötigte Treiber automatisch ermittelt.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, a password to connect to the customer table can be specified.
de: Wenn "DB" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, kann hier ein Passwort zum Verbinden zur Datenbank hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, a username to connect to the customer table can be specified.
de: Wenn "DB" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, kann hier ein Benutzername zum Verbinden zur Datenbank hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the DSN for the connection to the customer table must be specified.
de: Wenn "DB" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, muss hier der DSN zum Verbinden zur Datenbank hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the column name for the CustomerPassword in the customer table must be specified.
de: Wenn "DB" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, muss hier der Name der Spalte, die das Kundenpasswort enthält, hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the crypt type of passwords must be specified.
de: Wenn "DB" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, muss hier der Verschlüsselungstyp für Passwörter hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the name of the column for the CustomerKey in the customer table must be specified.
de: Wenn "DB" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, muss hier der Name der Spalte, die CustomerKey enthält, hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the name of the table where your customer data should be stored must be specified.
de: Wenn "DB" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, muss hier der Name der Tabelle, in der Kundendaten gespeichert werden sollen, hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for SessionModule, a table in database where session data will be stored must be specified.
de: Wenn "DB" als SessionModule ausgewählt ist, muss hier der Name der Tabelle, in der Sitzungsdaten gespeichert werden sollen, hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "FS" was selected for SessionModule, a directory where the session data will be stored must be specified.
de: Wenn "FS" als SessionModule ausgewählt ist, muss hier der Name des Verzeichnisses, in dem Sitzungsdaten gespeichert werden sollen, hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "HTTPBasicAuth" was selected for Customer::AuthModule, you can specify (by using a RegExp) to strip parts of REMOTE_USER (e. g. for to remove trailing domains). RegExp-Note, $1 will be the new Login.
de: Wenn "HTTPBasicAuth" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, kann hier ein regulärer Ausdruck definiert werden, um Teile von REMOTE_USER zu entfernen (z.B. für anhängende Domänen). Hinweis: $1 enthält den neuen Login-Namen.

note: SysConfig
en: If "HTTPBasicAuth" was selected for Customer::AuthModule, you can specify to strip leading parts of user names (e. g. for domains like example_domain\user to user).
de: Wenn "HTTPBasicAuth" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, können Sie hier angeben, ob führende Teile von Benutzernamen (z.B. zur Umwandlung von Domänen wie "example_domain\user" zu "user").

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule and if you want to add a suffix to every customer login name, specifiy it here, e. g. you just want to write the username user but in your LDAP directory exists user@domain.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist und Sie einen Suffix zu jedem Kunden-Loginnamen hinzufügen möchten, können Sie dies hier festlegen (z.B. wenn "benutzername" im LDAP als "benutzername@domain" existiert).

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule and special paramaters are needed for the Net::LDAP perl module, you can specify them here. See "perldoc Net::LDAP" for more information about the parameters.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist und spezielle Parameter für das Perl-Modul Net::LDAP benötigt werden, können Sie diese hier angeben. Nutzen Sie "perldoc Net::LDAP" für weitere Informationen zu den Parametern.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule and your users have only anonymous access to the LDAP tree, but you want to search through the data, you can do this with a user who has access to the LDAP directory. Specify the password for this special user here.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist und Ihre Nutzer nur anonymen Zugriff auf den LDAP-Baum haben, Sie die Daten aber durchsuchen möchten, können Sie dies mithilfe eines speziellen Users tun, dessen Passwort Sie hier angeben können.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule and your users have only anonymous access to the LDAP tree, but you want to search through the data, you can do this with a user who has access to the LDAP directory. Specify the username for this special user here.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist und Ihre Nutzer nur anonymen Zugriff auf den LDAP-Baum haben, Sie die Daten aber durchsuchen möchten, können Sie dies mithilfe eines speziellen Users tun, dessen Benutzernamen Sie hier angeben können.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, the BaseDN must be specified.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, muss das BaseDN hier angegeben werden.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, the LDAP host can be specified.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, kann der LDAP-Host hier angegeben werden.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, the user identifier must be specified.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, muss der User-Identifier hier angegeben werden.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, user attributes can be specified. For LDAP posixGroups use UID, for non LDAP posixGroups use full user DN.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, können hier Benutzer-Attribute spezifiziert werden. Nutzen Sie UID für LDAP-posixGroups, den vollen Benutzer-DN für nicht-LDAP-posixGroups.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, you can specify access attributes here.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, können hier Zugangs-Attribute bestimmt werden.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, you can specify if the applications will stop if e. g. a connection to a server can't be established due to network problems.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, können Sie hier festlegen, ob Anwendungen stoppen sollen, wenn z.B. die Verbindung zum Server aufgrund von Netzwerkproblemen nicht hergestellt werden kann.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::Authmodule, you can check if the user is allowed to authenticate because he is in a posixGroup, e.g. user needs to be in a group xyz to use OTRS. Specify the group, who may access the system.
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, können Sie prüfen, ob der Benutzer aufgrund seiner Mitgliedschaft in einer posixGroup Authentifizierungsberechtigt (z.B. wenn ein Nutzer Mitglied der Gruppe xyz sein muss, um OTRS nutzen zu dürfen). Legen Sie diese Gruppe hier fest.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected, you can add a filter to each LDAP query, e.g. (mail=*), (objectclass=user) or (!objectclass=computer).
de: Wenn "LDAP" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, können Sie hier Filter für jede LDAP-Anfrage festlegen, z.B. (mail=*), (objectclass=user) oder (!objectclass=computer).

note: SysConfig
en: If "Radius" was selected for Customer::AuthModule, the password to authenticate to the radius host must be specified.
de: Wenn "Radius" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, muss hier das Passwort zur Authentifizierung beim Radius-Host hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "Radius" was selected for Customer::AuthModule, the radius host must be specified.
de: Wenn "Radius" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, muss hier der Radius-Host hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "Radius" was selected for Customer::AuthModule, you can specify if the applications will stop if e. g. a connection to a server can't be established due to network problems.
de: Wenn "Radius" als Customer::AuthModule ausgewählt ist, können Sie hier festlegen, ob Anwendungen stoppen sollen, wenn z.B. die Verbindung zum Server aufgrund von Netzwerkproblemen nicht hergestellt werden kann.

note: SysConfig
en: If "Sendmail" was selected as SendmailModule, the location of the sendmail binary and the needed options must be specified.
de: Wenn "Sendmail" als als SendmailModule konfiguriert wurde, müssen hier der Pfad zum Sendmail-binary und die benötigten Optionen hinterlegt werden.

note: SysConfig
en: If "SysLog" was selected for LogModule, a special log facility can be specified.
de: Wenn "SysLog" als LogModule konfiguriert wurde, kann hier eine eigene Kategorie (facility) festgelegt werden.

note: SysConfig
en: If "SysLog" was selected for LogModule, a special log sock can be specified (on solaris you may need to use 'stream').
de: Wenn "SysLog" als LogModule konfiguriert wurde, kann hier ein spezieller Log-Sock festgelegt werden (unter Solaris sollten Sie möglicherweise "stream" verwenden).

note: SysConfig
en: If "SysLog" was selected for LogModule, the charset that should be used for logging can be specified.
de: Wenn "SysLog" als LogModule konfiguriert wurde, kann hier der Zeichensatz, der für das Logging verwendet werden soll, festgelegt werden.

note: SysConfig
en: If "file" was selected for LogModule, a logfile must be specified. If the file doesn't exist, it will be created by the system.
de: Wenn "Datei" als LogModule konfiguriert wurde, muss hier eine Log-Datei hinterlegt werden. Existiert die Datei nicht, wird sie automatisch vom System erstellt.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the close ticket screen of the agent interface.
de: Ermöglicht das Ändern des Ticket-Status beim Hinzufügen einer Notiz innerhalb des Schließen-Bildschirms.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the ticket bulk screen of the agent interface.
de: Ermöglicht das Ändern des Ticket-Status beim Hinzufügen einer Notiz innerhalb des Stapelverarbeitungs-Bildschirms.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Ermöglicht das Ändern des Ticket-Status beim Hinzufügen einer Notiz innerhalb des Freitext-Felder-Bildschirms.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the ticket note screen of the agent interface.
de: Ermöglicht das Ändern des Ticket-Status beim Hinzufügen einer Notiz innerhalb des Notiz-Bildschirms.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Ermöglicht das Ändern des Ticket-Status beim Hinzufügen einer Notiz innerhalb des Verantwortlicher-Bildschirms.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of the ticket in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Ermöglicht das Ändern des Ticket-Status beim Hinzufügen einer Notiz innerhalb des Besitzer-Bildschirms.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of the ticket in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Ermöglicht das Ändern des Ticket-Status beim Hinzufügen einer Notiz innerhalb des Wartezeit-Bildschirms.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of the ticket in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Ermöglicht das Ändern des Ticket-Status beim Hinzufügen einer Notiz innerhalb des Prioritäts-Bildschirms.

note: SysConfig
en: If active, none of the regular expressions may match the user's email address to allow registration.
de: Wenn aktiviert, darf keiner der hier definierten regulären Ausdrücke auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, der sich registrieren möchte, matchen.

note: SysConfig
en: If active, one of the regular expressions has to match the user's email address to allow registration.
de: Wenn aktiviert, muss mindestens einer der hier definierten regulären Ausdrücke auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, der sich registrieren möchte, matchen.

note: SysConfig
en: If any of the "SMTP" mechanisms was selected as SendmailModule, and authentication to the mail server is needed, a password must be specified.
de: Wenn einer der SMTP-Mechanismen als SendmailModule ausgewählt wurde und der Server eine Authentifizierung benötigt, muss hier ein Passwort angegeben werden.

note: SysConfig
en: If any of the "SMTP" mechanisms was selected as SendmailModule, and authentication to the mail server is needed, an username must be specified.
de: Wenn einer der SMTP-Mechanismen als SendmailModule ausgewählt wurde und der Server eine Authentifizierung benötigt, muss hier ein Benutzername angegeben werden.

note: SysConfig
en: If any of the "SMTP" mechanisms was selected as SendmailModule, the mailhost that sends out the mails must be specified.
de: Wenn einer der SMTP-Mechanismen als SendmailModule ausgewählt wurde, muss hier der Mailhost, der die Mails versendet, angegeben werden.

note: SysConfig
en: If any of the "SMTP" mechanisms was selected as SendmailModule, the port where your mailserver is listening for incoming connections must be specified.
de: Wenn einer der SMTP-Mechanismen als SendmailModule ausgewählt wurde, muss hier der Port, auf dem Ihr Mailserver auf eingehende Verbindungen lauscht, angegeben werden.

note: SysConfig
en: If enabled debugging information for ACLs is logged.
de: Wenn aktiviert, werden Informationen zur Fehlerbehebung für ACLs geloggt.

note: SysConfig
en: If enabled debugging information for transitions is logged.
de: Wenn aktiviert, werden Informationen zur Fehlerbehebung für Transitions in Prozesstickets geloggt.

note: SysConfig
en: If enabled the daemon will redirect the standard error stream to a log file.
de: Aktivieren um die Fehler-Ausgabe des Daemons in eine Log-Datei umzuleiten.

note: SysConfig
en: If enabled the daemon will redirect the standard output stream to a log file.
de: Aktivieren um die Standard-Ausgabe des Daemons in eine Log-Datei umzuleiten.

note: SysConfig
en: If enabled, OTRS will deliver all JavaScript files in minified form.
de: Wenn aktiviert, liefert OTRS JavaScript-Dateien in minifizierter Form aus.

note: SysConfig
en: If enabled, TicketPhone and TicketEmail will be open in new windows.
de: Wenn aktiviert, werden TicketPhone und TicketEmail in neuen Fenstern geöffnet.

note: SysConfig
en: If enabled, the OTRS version tag will be removed from the Webinterface, the HTTP headers and the X-Headers of outgoing mails.
de: Wenn aktiviert, werden OTRS-Versionsinformationen aus der Oberfläche und HTTP-Headern und X-Headern entfernt.

note: SysConfig
en: If enabled, the customer can search for tickets in all services (regardless what services are assigned to the customer).
de: Wenn aktiviert, können Kunden nach Tickets mit allen Services suchen (unabhängig davon, welche Services dem jeweiligen Kunden zugewiesen sind).

note: SysConfig
en: If enabled, the different overviews (Dashboard, LockedView, QueueView) will automatically refresh after the specified time.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die verschiedenen Übersichtsseiten (Dashboard, LockedView, Queue-Ansicht) automatisch nach der angegebenen Zeit aktualisiert.

note: SysConfig
en: If enabled, the first level of the main menu opens on mouse hover (instead of click only).
de: Wenn aktiviert, öffnet sich die erste Ebene des Hauptmenüs beim schon beim Überfahren der Maus (anstelle nur beim Klick).

note: SysConfig
en: If set, this address is used as envelope sender header in outgoing notifications. If no address is specified, the envelope sender header is empty.
de: Wenn gesetzt, wird diese Adresse als Envelope-Sender-Header in ausgehenden Benachrichtigungen genutzt. Ist keine Adresse angegeben, bleibt der Header leer.

note: SysConfig
en: If set, this address is used as envelope sender in outgoing messages (not notifications - see below). If no address is specified, the envelope sender is equal to queue e-mail address.
de: Wenn gesetzt, wird diese Adresse als Envelope-Sender-Header in ausgehenden Nachrichten (nicht Benachrichtigungen, siehe unten) genutzt. Ist keine Adresse angegeben, entspricht der Envelope-Sender der an der Queue hinterlegten E-Mail-Adresse.

note: SysConfig
en: If this option is enabled, then the decrypted data will be stored in the database if they are displayed in AgentTicketZoom.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die entschlüsselten Daten in der Datenbank gespeichert, wenn Sie beim ersten Aufruf des Artikels in AgentTicketZoom angezeigt werden.

note: SysConfig
en: If this option is set to 'Yes', tickets created via the web interface, via Customers or Agents, will receive an autoresponse if configured. If this option is set to 'No', no autoresponses will be sent.
de: Wenn für diese Einstellungen "Ja" gesetzt ist, werden für Tickets, die von Agenten oder Kunden über die Web-Oberfläche erstellt werden, automatische Antworten versandt (wenn vorhanden).

note: SysConfig
en: If this regex matches, no message will be send by the autoresponder.
de: Wenn dieser reguläre Ausdruck zutrifft, wird durch den Autoresponder keine Nachricht versendet.

note: SysConfig
en: If this setting is active, local modifications will not be highlighted as errors in the package manager and support data collector.
de: Wenn die Einstellung aktiv ist, werden lokale Änderungen nicht als Fehler in der Supportdaten-Analyse angezeigt.

note: SysConfig
en: Ignore article with system sender type for new article feature (e. g. auto responses or email notifications).
de: Artikel mit Sendertyp "system" für das Erzeugen neuer Artikel ignorieren (z.B. automatische Antworten oder E-Mail-Benachrichtigungen).

note: SysConfig
en: Include tickets of subqueues per default when selecting a queue.
de: Tickets von Unterqueues automatisch mit einschließen, wenn eine Queue ausgewählt wird.

note: SysConfig
en: Include unknown customers in ticket filter.
de: Unbekannte Kunden in Ticketfiltern mit einschließen.

note: SysConfig
en: Incoming Phone Call.
de: Eingehender Telefonanruf.

note: SysConfig
en: Input
de: Eingabe

note: SysConfig
en: Interface language
de: Sprache Benutzeroberfläche

note: SysConfig
en: It is possible to configure different skins, for example to distinguish between diferent agents, to be used on a per-domain basis within the application. Using a regular expression (regex), you can configure a Key/Content pair to match a domain. The value in "Key" should match the domain, and the value in "Content" should be a valid skin on your system. Please see the example entries for the proper form of the regex.
de: Es ist möglich, verschiedene Skins zu konfigurieren, zum Beispiel um zwischen verschiedenen Agenten auf Basis der jeweiligen Domain zu unterscheiden. Sie können durch Nutzung von regulären Ausdrücken mithilfe von Schlüssel-/Wert-Paaren auf Domains prüfen. Der Inhalt von "Schlüssel" sollte die Prüfung auf die Domain beinhalten, der Inhalt von "Wert" den Namen des zu selektierenden Skins für diese Domain. Bitte beachten Sie die Einträge mit Beispielen für korrekte reguläre Ausdrücke.

note: SysConfig
en: It is possible to configure different skins, for example to distinguish between diferent customers, to be used on a per-domain basis within the application. Using a regular expression (regex), you can configure a Key/Content pair to match a domain. The value in "Key" should match the domain, and the value in "Content" should be a valid skin on your system. Please see the example entries for the proper form of the regex.
de: Es ist möglich, verschiedene Skins zu konfigurieren, zum Beispiel um zwischen verschiedenen Kunden auf Basis der jeweiligen Domain zu unterscheiden. Sie können durch Nutzung von regulären Ausdrücken mithilfe von Schlüssel-/Wert-Paaren auf Domains prüfen. Der Inhalt von "Schlüssel" sollte die Prüfung auf die Domain beinhalten, der Inhalt von "Wert" den Namen des zu selektierenden Skins für diese Domain. Bitte beachten Sie die Einträge mit Beispielen für korrekte reguläre Ausdrücke.

note: SysConfig
en: It is possible to configure different themes, for example to distinguish between agents and customers, to be used on a per-domain basis within the application. Using a regular expression (regex), you can configure a Key/Content pair to match a domain. The value in "Key" should match the domain, and the value in "Content" should be a valid theme on your system. Please see the example entries for the proper form of the regex.
de: Es ist möglich, verschiedene Themes zu konfigurieren, zum Beispiel um zwischen verschiedenen Agenten und Kunden auf Basis der jeweiligen Domain zu unterscheiden. Sie können durch Nutzung von regulären Ausdrücken mithilfe von Schlüssel-/Wert-Paaren auf Domains prüfen. Der Inhalt von "Schlüssel" sollte die Prüfung auf die Domain beinhalten, der Inhalt von "Wert" den Namen des zu selektierenden Themes für diese Domain. Bitte beachten Sie die Einträge mit Beispielen für korrekte reguläre Ausdrücke.

note: SysConfig
en: Italian
de: Italienisch

note: SysConfig
en: Ivory
de: Elfenbein

note: SysConfig
en: Ivory (Slim)
de: Elfenbein (Schlank)

note: SysConfig
en: Japanese
de: Japanisch

note: SysConfig
en: Lastname Firstname
de: Nachname Vorname

note: SysConfig
en: Lastname Firstname (UserLogin)
de: Nachname Vorname (BenutzerAnmeldung)

note: SysConfig
en: Lastname, Firstname
de: Nachname, Vorname

note: SysConfig
en: Lastname, Firstname (UserLogin)
de: Nachname, Vorname (BenutzerLogin)

note: SysConfig
en: Latvian
de: Lettisch

note: SysConfig
en: Left
de: Links

note: SysConfig
en: Link Object
de: Verknüpfe Objekt

note: SysConfig
en: Link agents to groups.
de: Agenten zu Gruppen zuordnen.

note: SysConfig
en: Link agents to roles.
de: Agenten zu Rollen zuordnen.

note: SysConfig
en: Link attachments to templates.
de: Anhänge zu Vorlagen zuordnen.

note: SysConfig
en: Link customer user to groups.
de: Kundenbenutzer zu Gruppen zuordnen.

note: SysConfig
en: Link customer user to services.
de: Kundenbenutzer zu Services zuordnen.

note: SysConfig
en: Link queues to auto responses.
de: Automatische Antworten zu Queues zuordnen.

note: SysConfig
en: Link roles to groups.
de: Rollen zu Gruppen zuordnen.

note: SysConfig
en: Link templates to queues.
de: Vorlagen zu Queues zuordnen.

note: SysConfig
en: Links 2 tickets with a "Normal" type link.
de: Verknüpft 2 Tickets mit dem Linktyp "Normal".

note: SysConfig
en: Links 2 tickets with a "ParentChild" type link.
de: Verknüpft 2 Tickets mit dem Linktyp "Eltern-Kind".

note: SysConfig
en: List of CSS files to always be loaded for the agent interface.
de: Liste der CSS-Dateien, die immer im Agenten-Interface geladen werden sollen.

note: SysConfig
en: List of CSS files to always be loaded for the customer interface.
de: Liste der CSS-Dateien, die immer im Kunden-Interface geladen werden sollen.

note: SysConfig
en: List of JS files to always be loaded for the agent interface.
de: Liste der JavaScript-Dateien, die immer im Agenten-Interface geladen werden sollen.

note: SysConfig
en: List of JS files to always be loaded for the customer interface.
de: Liste der JavaScript-Dateien, die immer im Kunden-Interface geladen werden sollen.

note: SysConfig
en: List of all CustomerCompany events to be displayed in the GUI.
de: Liste aller Kundenereignisse, welche in der grafischen Benutzeroberfläche angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: List of all CustomerUser events to be displayed in the GUI.
de: Liste aller Kundenbenutzerereignisse, welche in der grafischen Benutzeroberfläche angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: List of all DynamicField events to be displayed in the GUI.
de: Liste aller DynamischesFeld-Ereignisse, welche in der grafischen Benutzeroberfläche angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: List of all Package events to be displayed in the GUI.
de: Liste aller Paket-Ereignisse, welche in der grafischen Benutzeroberfläche angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: List of all article events to be displayed in the GUI.
de: Liste aller Artikel-Ereignisse, welche in der grafischen Benutzeroberfläche angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: List of all ticket events to be displayed in the GUI.
de: Liste aller Ticket-Ereignisse, welche in der grafischen Benutzeroberfläche angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: List of default Standard Templates which are assigned automatically to new Queues upon creation.
de: Liste der Standardvorlagen, welche neuen Queues nach Erstellung automatisch zugeordnet werden.

note: SysConfig
en: List view
de: Listenansicht

note: SysConfig
en: Lithuanian
de: Litauisch

note: SysConfig
en: Lock / unlock this ticket
de: Sperrt / Entsperrt dieses Ticket.

note: SysConfig
en: Locked Tickets.
de: Gesperrte Tickets.

note: SysConfig
en: Locked ticket.
de: Ticket gesperrt.

note: SysConfig
en: Log file for the ticket counter.
de: Log-Datei für den Ticket-Counter.

note: SysConfig
en: Loop-Protection! No auto-response sent to "%s".
de: Loop-Protection! Keine Auto-Antwort versandt an "%s".

note: SysConfig
en: Mail Accounts
de: E-Mailkonten

note: SysConfig
en: Main menu registration.
de: Hauptmenü-Registrierung.

note: SysConfig
en: Makes the application check the MX record of email addresses before sending an email or submitting a telephone or email ticket.
de: Überprüft vor dem Senden einer E-Mail oder vor dem übermitteln eines Telefon-Tickets, den MX-Eintrag der E-Mailadresse.

note: SysConfig
en: Makes the application check the syntax of email addresses.
de: Überprüft die Syntax der E-Mailadressen.

note: SysConfig
en: Makes the session management use html cookies. If html cookies are disabled or if the client browser disabled html cookies, then the system will work as usual and append the session id to the links.
de: Benutzt für das Session-Management HTML-Cookies. Wenn HTML-Cookies deaktiviert sind oder im Browser HTML-Cookies deaktiviert sind, arbeitet das System wie immer und fügt die Session-ID and Links an.

note: SysConfig
en: Malay
de: Malaysisch

note: SysConfig
en: Manage OTRS Group cloud services.
de: Verwaltet die Cloud-Services der OTRS Gruppe.

note: SysConfig
en: Manage PGP keys for email encryption.
de: PGP-Schlüssel für E-Mail-Verschlüsselung verwalten.

note: SysConfig
en: Manage POP3 or IMAP accounts to fetch email from.
de: POP3- oder IMAP-Konten für das Abholen von E-Mail verwalten.

note: SysConfig
en: Manage S/MIME certificates for email encryption.
de: S/MIME-Zertifikate für E-Mail-Verschlüsselung verwalten.

note: SysConfig
en: Manage existing sessions.
de: Sitzungen verwalten.

note: SysConfig
en: Manage support data.
de: Verwaltet die Supportdaten.

note: SysConfig
en: Manage system registration.
de: Systemregistrierung verwalten.

note: SysConfig
en: Manage tasks triggered by event or time based execution.
de: Verwaltung von event- oder zeitbasierten Aufgaben.

note: SysConfig
en: Mark this ticket as junk!
de: Dieses Ticket als Junk markieren!

note: SysConfig
en: Max size (in characters) of the customer information table (phone and email) in the compose screen.
de: Maximale Größe (Buchstaben) der Kundeninformationen (Telefon und E-Mail) in der Erfassungs-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Max size (in rows) of the informed agents box in the agent interface.
de: Maximale Größe (in Reihen) des "Informiere Agenten" Kästchen im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Max size (in rows) of the involved agents box in the agent interface.
de: Maximale Größe (in Reihen) des "Beteiligte Agenten" Kästchen im Agenten-Interface.

note: SysConfig
en: Maximal auto email responses to own email-address a day (Loop-Protection).
de: Maximale Anzahl von automatischen E-Mailantworten zur eigenen E-Mailadresse pro Tag (Loop-Protection)

note: SysConfig
en: Maximal size in KBytes for mails that can be fetched via POP3/POP3S/IMAP/IMAPS (KBytes).
de: Maximale Größe in KBytes für E-Mails die via POP3/POP3S/IMAP/IMAPS empfangen werden (in KBytes).

note: SysConfig
en: Maximum length (in characters) of the dynamic field in the article of the ticket zoom view.
de: Maximale Länge (Buchstaben) von dynamischen Felder von Artikeln in der TicketZoom-Übersicht.

note: SysConfig
en: Maximum length (in characters) of the dynamic field in the sidebar of the ticket zoom view.
de: Maximale Länge (Buchstaben) von dynamischen Felder in der Seitenleiste in der TicketZoom-Übersicht.

note: SysConfig
en: Maximum number of tickets to be displayed in the result of a search in the agent interface.
de: Maximale Anzahl von Tickets, die im Suchergebnis des Agenten-Interfaces angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: Maximum number of tickets to be displayed in the result of a search in the customer interface.
de: Maximale Anzahl von Tickets, die im Suchergebnis des Kunden-Interfaces angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: Maximum number of tickets to be displayed in the result of this operation.
de: Maximale Anzahl von Tickets, die als Ergebnis dieser Aktion angezeigt werden sollen.

note: SysConfig
en: Merge this ticket and all articles into a another ticket
de: Dieses Ticket und alle Artikel in ein anderes Ticket zusammenfassen.

note: SysConfig
en: Merged Ticket <OTRS_TICKET> to <OTRS_MERGE_TO_TICKET>.
de: Ticket <OTRS_TICKET> wurde mit <OTRS_MERGE_TO_TICKET> zusammengefasst.

note: SysConfig
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

note: SysConfig
en: Module to compose signed messages (PGP or S/MIME).
de: Modul um signierte Nachrichten zu verfassen (PGP oder S/MIME).

note: SysConfig
en: Module to crypt composed messages (PGP or S/MIME).
de: Modul um verschlüsselte Nachrichten zu verassen (PGP oder S/MIME).

note: SysConfig
en: Module to filter and manipulate incoming messages. Block/ignore all spam email with From: noreply@ address.
de: Modul zum filtern und bearbeiten von eingehenden Nachrichten. Blockiere/Ignoriere alle Nachrichten mit einer noreply@ Absender-Adresse.

note: SysConfig
en: Module to generate accounted time ticket statistics.
de: Modul zur Generierung von Statistiken  für die benötigte Bearbeitungszeit.

note: SysConfig
en: Module to generate ticket solution and response time statistics.
de: Modul zur Generierung von Lösungs- und Antwortzeitstatistiken.

note: SysConfig
en: Module to generate ticket statistics.
de: Modul zur Generierung von Ticket-Statistiken

note: SysConfig
en: Multiselect
de: Mehrfachauswahl

note: SysConfig
en: My Services
de: Meine Services

note: SysConfig
en: My Tickets.
de: Meine Tickets.

note: SysConfig
en: Nederlands
de: Niederländisch

note: SysConfig
en: New Ticket [%s] created (Q=%s;P=%s;S=%s).
de: Neues Ticket [%s] erstellt (Q=%s;P=%s;S=%s).

note: SysConfig
en: New Window
de: Neues Fenster

note: SysConfig
en: New owner is "%s" (ID=%s).
de: Neuer Besitzer ist "%s" (ID=%s).

note: SysConfig
en: New process ticket
de: Neues Prozess-Ticket

note: SysConfig
en: New responsible is "%s" (ID=%s).
de: Neuer Verantwortlicher ist "%s" (ID=%s).

note: SysConfig
en: None
de: Keine

note: SysConfig
en: Norwegian
de: Norwegisch

note: SysConfig
en: Notification sent to "%s".
de: Benachrichtigung versandt an "%s".

note: SysConfig
en: Number of displayed tickets
de: Anzahl der angezeigten Tickets

note: SysConfig
en: Number of tickets to be displayed in each page of a search result in the customer interface.
de: Anzahl der anzuzeigenen Tickets pro Seite in einem Suchergebnis in der Kundenoberfläche.

note: SysConfig
en: Old: "%s" New: "%s"
de: Alt: "%s" Neu: "%s"

note: SysConfig
en: Open tickets (customer user)
de: Offene Tickets (Kundenbenutzer)

note: SysConfig
en: Open tickets (customer)
de: Offene Tickets (Kunde)

note: SysConfig
en: Out Of Office
de: Derzeit nicht im Büro

note: SysConfig
en: Overview Refresh Time
de: Aktualisierungszeiten der Übersichten

note: SysConfig
en: Overview of all open Tickets.
de: Übersicht über alle offenen Tickets.

note: SysConfig
en: PGP Key Management
de: PGP-Schlüssel-Verwaltung

note: SysConfig
en: PGP Key Upload
de: PGP Schlüssel hochladen

note: SysConfig
en: People
de: Personen

note: SysConfig
en: Persian
de: Persisch

note: SysConfig
en: Phone Call.
de: Telefonanruf.

note: SysConfig
en: Picture-Upload
de: Bild-Hochladen

note: SysConfig
en: Polish
de: Polnisch

note: SysConfig
en: Portuguese
de: Portugiesisch

note: SysConfig
en: Portuguese (Brasil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

note: SysConfig
en: PostMaster Filters
de: PostMaster-Filter

note: SysConfig
en: PostMaster Mail Accounts
de: PostMaster-E-Mail-Konten

note: SysConfig
en: Process Management Activity Dialog GUI
de: Prozess-Management Aktivität-Dialog GUI

note: SysConfig
en: Process Management Activity GUI
de: Prozess-Management-Aktivitäten GUI

note: SysConfig
en: Process Management Path GUI
de: Prozess-Management-Pfad GUI

note: SysConfig
en: Process Management Transition Action GUI
de: Prozess-Management Übergangs-Aktionen GUI

note: SysConfig
en: Process Management Transition GUI
de: Prozess-Management-Übergangs Gui

note: SysConfig
en: Queue view
de: Ansicht nach Queues

note: SysConfig
en: Refresh interval
de: Aktualisierungsintervall

note: SysConfig
en: Removed subscription for user "%s".
de: Abo für Benutzer "%s" ausgetragen.

note: SysConfig
en: Reports
de: Berichte

note: SysConfig
en: Reports (OTRS Business Solution™)
de: Berichte (OTRS Business Solution™)

note: SysConfig
en: Required permissions to change the customer of a ticket in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den Kunden eines Tickets im Agenten-Interface zu ändern.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the close ticket screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Schließen"-Dialog im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the email outbound screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte, um den Dialog für ausgehende Emails im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket bounce screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Umleiten"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket compose screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Verfassen"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket forward screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Weiterleiten"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket free text screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Freitext"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket merge screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Zusammenfassen"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket note screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Notiz"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Besitzer"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Warten"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket phone inbound screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Eingehender Telefonanruf"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket phone outbound screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Ausgehender Telefonanruf"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Priorität"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket responsible screen in the agent interface.
de: Benötigte Rechte um den "Verantwortlicher"-Dialog eines Tickets im Agenten-Interface aufzurufen.

note: SysConfig
en: Resets and unlocks the owner of a ticket if it was moved to another queue.
de: Setzt den Besitzer eines TIckets zurück und entsperrt es, wenn das Ticket in eine andere Queue verschoben wird.

note: SysConfig
en: Right
de: Rechts

note: SysConfig
en: Roles <-> Groups
de: Rollen <-> Gruppen

note: SysConfig
en: Running Process Tickets
de: Aktive Prozesstickets

note: SysConfig
en: Runs the system in "Demo" mode. If set to "Yes", agents can change preferences, such as selection of language and theme via the agent web interface. These changes are only valid for the current session. It will not be possible for agents to change their passwords.
de: Führt das System im "Demo" Modus aus. Wenn die Einstellung auf "Ja" gesetzt ist, können Agenten Einstellungen, wie die Sprachauswahl oder das Design über die Agenten Weboberfläche ändern. Diese Einstellungen sind nur für die aktuelle Session gültig. Agenten können ihr Passwort nicht ändern.

note: SysConfig
en: Russian
de: Russisch

note: SysConfig
en: S/MIME Certificate Upload
de: S/MIME Zertifikat hochladen

note: SysConfig
en: Sample command output
de: Beispielhafte Kommando-Ausgabe

note: SysConfig
en: Saves the attachments of articles. "DB" stores all data in the database (not recommended for storing big attachments). "FS" stores the data on the filesystem; this is faster but the webserver should run under the OTRS user. You can switch between the modules even on a system that is already in production without any loss of data. Note: Searching for attachment names is not supported when "FS" is used.
de: Speicherung von Artikel-Anlagen. "DB" legt alle Daten in der Datenbank ab (nicht empfohlen für große Anlagen). "FS" legt alle Daten im Dateisystem ab; dies ist schneller, jedoch sollte der Webserver mit dem OTRS-Benutzer betrieben werden. Sie können im laufenden Betrieb ohne Datenverlust zwischen den Modulen wechseln. Bitte beachten Sie, dass das Suchen nach Anlagen für "FS" nicht unterstützt wird.

note: SysConfig
en: Schedule a maintenance period.
de: Systemwartung planen

note: SysConfig
en: Screen
de: Bildschirm

note: SysConfig
en: Search Customer
de: Kunden suchen

note: SysConfig
en: Search Ticket.
de: Ticket suchen.

note: SysConfig
en: Search Tickets.
de: Tickets suchen.

note: SysConfig
en: Search User
de: Benutzer suchen

note: SysConfig
en: Search.
de: Suche.

note: SysConfig
en: Second Queue
de: Zweite Queue

note: SysConfig
en: Select your frontend Theme.
de: Wählen Sie Ihr Anzeigeschema aus.

note: SysConfig
en: Selects the cache backend to use.
de: Gibt das zu verwendende Cache Backend an.

note: SysConfig
en: Selects the module to handle uploads via the web interface. "DB" stores all uploads in the database, "FS" uses the file system.
de: Auswahl wie Uploads über die Web-Oberfläche gehandhabt werden sollen. "DB" speichert alle Uploads in der Datenbank, "FS" nutzt das Dateisystem.

note: SysConfig
en: Send notifications to users.
de: Benachrichtigungen an Agenten verschicken.

note: SysConfig
en: Sender type for new tickets from the customer inteface.
de: Absender Typ für neue Tickets aus der Kunden-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sends agent follow-up notification only to the owner, if a ticket is unlocked (the default is to send the notification to all agents).
de: Sendet Rückfrage Benachrichtigungen für Agenten nur an den Ticket Besitzer wenn das Ticket entsperrt ist (standardmäßig werden die Benachrichtigungen an alle Agenten gesendet).

note: SysConfig
en: Sends all outgoing email via bcc to the specified address. Please use this only for backup reasons.
de: Versendet alle ausgehenden E-Mails via BCC zu der angegebenen Adresse. Bitte nutzen Sie dies ausschließlich für Backups.

note: SysConfig
en: Sends registration information to OTRS group.
de: Übermitteln der Registrierungsinformationen an die OTRS Group.

note: SysConfig
en: Serbian Cyrillic
de: Kyrillisches Serbisch

note: SysConfig
en: Serbian Latin
de: Lateinisches Serbisch

note: SysConfig
en: Service view
de: Ansicht nach Services

note: SysConfig
en: ServiceView
de: DienstAnsicht

note: SysConfig
en: Set sender email addresses for this system.
de: Absendeadressen für dieses System verwalten.

note: SysConfig
en: Set the default height (in pixels) of inline HTML articles in AgentTicketZoom.
de: Definiert Standardhöhe (in Pixel) für Inline_HTML-Feldern in AgentTicketZoom.

note: SysConfig
en: Set the maximum height (in pixels) of inline HTML articles in AgentTicketZoom.
de: Definiert maximale Höhe (in Pixel) für Inline_HTML-Feldern in AgentTicketZoom.

note: SysConfig
en: Sets if SLA must be selected by the agent.
de: Gibt an, ob ein SLA durch einen Agenten ausgewählt sein muss.

note: SysConfig
en: Sets if SLA must be selected by the customer.
de: Gibt an, ob ein SLA durch einen Kundenbenutzer ausgewählt sein muss.

note: SysConfig
en: Sets if note must be filled in by the agent. Can be overwritten by Ticket::Frontend::NeedAccountedTime.
de: Setzt ob eine Notiz vom Agenten ausgefüllt werden muss. Kann durch Ticket::Frontend::NeedAccountedTime überschrieben werden.

note: SysConfig
en: Sets if service must be selected by the agent.
de: Gibt an, ob ein Service durch einen Agenten ausgewählt sein muss.

note: SysConfig
en: Sets if service must be selected by the customer.
de: Gibt an, ob ein Service durch einen Kundenbenutzer ausgewählt sein muss.

note: SysConfig
en: Sets if ticket owner must be selected by the agent.
de: Gibt an, ob ein Ticket-Besitzer durch einen Agenten ausgewählt sein muss.

note: SysConfig
en: Sets the age in minutes (first level) for highlighting queues that contain untouched tickets.
de: Definiert das Ticket Alter in Minuten bevor die Queues mit unbearbeiteten Tickets hervorgehoben werden (erstes Level).

note: SysConfig
en: Sets the age in minutes (second level) for highlighting queues that contain untouched tickets.
de: Definiert das Ticket Alter in Minuten bevor die Queues mit unbearbeiteten Tickets hervorgehoben werden (zweites Level).

note: SysConfig
en: Sets the default article type for new email tickets in the agent interface.
de: Setzt den Standard Ticket-Typ für Neue Email-Tickets in der Agenten-Oberfläche an.

note: SysConfig
en: Sets the default article type for new phone tickets in the agent interface.
de: Setzt den Standard Ticket-Typ für Neue Telefon-Tickets in der Agenten-Oberfläche an.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the close ticket screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard Body-Text für Notizen in der "Ticket Schließen" Ansicht in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket move screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard Body-Text für Notizen in der "Ticket Verschieben" Ansicht in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket note screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard Body-Text für Notizen in der "Ticket Notiz" Ansicht in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert den Standard Body-Text für Notizen in der "Ticket Besitzer" Ansicht in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert den Standard Body-Text für Notizen in der "Warten auf Erinnerung" Ansicht in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Definiert den Standard Body-Text für Notizen in der "Ticket Priorität" Ansicht in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Definiert den Standard Body-Text für Notizen in der "Ticket Verantwortlicher" Ansicht in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default link type of splitted tickets in the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Linktyp für geteilte Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the default message for the login screen on Agent and Customer interface, it's shown when a running system maintenance period is active.
de: Setzt die Standard Nachricht für den Hinweis, der auf der Agenten- und Kunden-Oberfläche angezeigt wird, wenn sich das System im Wartungsmodus befindet.

note: SysConfig
en: Sets the default message for the notification is shown on a running system maintenance period.
de: Setzt die Standard Nachricht für den Hinweis, der angezeigt wird, wenn das System im Wartungsmodus läuft.

note: SysConfig
en: Sets the default next state for new phone tickets in the agent interface.
de: Setzt den Standard Ticket-Status für neue Telefon-Tickets in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default next ticket state, after the creation of an email ticket in the agent interface.
de: Setzt den Standard Ticket-Status für neue E-Mail-Tickets in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default note text for new telephone tickets. E.g 'New ticket via call' in the agent interface.
de: Setzt die Standard Notiz für neue Telefon-Tickets. z.B. "Neues Ticket durch Anruf" in der Agenten Oberfläche

note: SysConfig
en: Sets the default priority for new email tickets in the agent interface.
de: Setzt die Standard Priorität für neue E-Mail-Tickets in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default priority for new phone tickets in the agent interface.
de: Setzt die Standard Priorität für neue Telefon-Tickets in der Agenten-Oberfläche.

note: SysConfig
en: Sets the default sender type for new email tickets in the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Sendertyp für neue E-Mail-Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the default sender type for new phone ticket in the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Sendertyp für neue Telefon-Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for new email tickets (e.g. 'email Outbound') in the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für neue E-Mail-Tickets (z.B. "Ausgehende E-Mail") im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for new phone tickets (e.g. 'Phone call') in the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für neue Telefon-Tickets (z.B. "Telefonanruf") im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the close ticket screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für Notizen, die im Ticket schließen-Bildschirm im Agentenbereich hinzugefügt werden.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket move screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für Notizen, die im Ticket verschieben-Bildschirm im Agentenbereich hinzugefügt werden.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket note screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für Notizen, die im Ticketnotiz-Bildschirm im Agentenbereich hinzugefügt werden.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für Notizen, die im Ticketbesitzer-Bildschirm im Agentenbereich hinzugefügt werden.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für Notizen, die im Wartezeit für Ticket setzen-Bildschirm im Agentenbereich hinzugefügt werden.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für Notizen, die im Ticketprioriät-Bildschirm im Agentenbereich hinzugefügt werden.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Bestimmt den Standard-Betreff für Notizen, die im Ticketverantwortlicher-Bildschirm im Agentenbereich hinzugefügt werden.

note: SysConfig
en: Sets the default text for new email tickets in the agent interface.
de: Bestimmt den Standardtext für neue E-Mail-Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the display order of the different items in the preferences view.
de: Bestimmt die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Elemente in den persönlichen Einstellungen für Agenten.

note: SysConfig
en: Sets the inactivity time (in seconds) to pass before a session is killed and a user is loged out.
de: Steuert die Zeit (in Sekunden), die vergehen darf, bevor ein Benutzer automatisch abgemeldet und seine Sitzung gelöscht wird.

note: SysConfig
en: Sets the maximum number of active agents within the timespan defined in SessionActiveTime.
de: Steuert die maximale Anzahl an gleichzeitig aktiven Agenten innerhalb der in SessionActiveTime definierten Zeitspanne.

note: SysConfig
en: Sets the maximum number of active customers within the timespan defined in SessionActiveTime.
de: Steuert die maximale Anzahl an gleichzeitig aktiven Kunden innerhalb der in SessionActiveTime definierten Zeitspanne.

note: SysConfig
en: Sets the maximum number of active sessions per agent within the timespan defined in SessionActiveTime.
de: Steuert die maximale Anzahl an gleichzeitig aktiven Sitzungen pro Agent innerhalb der in SessionActiveTime definierten Zeitspanne.

note: SysConfig
en: Sets the maximum number of active sessions per customers within the timespan defined in SessionActiveTime.
de: Steuert die maximale Anzahl an gleichzeitig aktiven Sitzungen pro Kunde innerhalb der in SessionActiveTime definierten Zeitspanne.

note: SysConfig
en: Sets the minutes a notification is shown for notice about upcoming system maintenance period.
de: Steuert, wie lange (in Minuten) die Benachrichtigung über eine bevorstehende Wartungsphase angezeigt werden soll.

note: SysConfig
en: Sets the options for PGP binary.
de: Legt die Optionen für die PGP-Binärdatei fest.

note: SysConfig
en: Sets the order of the different items in the customer preferences view.
de: Bestimmt die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Elemente in den persönlichen Einstellungen für Kunden.

note: SysConfig
en: Sets the password for private PGP key.
de: Legt das Passwort für den privaten PGP-Schlüssel fest.

note: SysConfig
en: Sets the prefered time units (e.g. work units, hours, minutes).
de: Legt die bevorzugten Zeiteinheiten fest (z.B. Arbeitseinheiten, Stunden, Minuten).

note: SysConfig
en: Sets the queue in the ticket close screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt die Queue im Schließen-Bildschirm von Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the queue in the ticket free text screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt die Queue im Freitext-Bildschirm von Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the queue in the ticket note screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt die Queue im Notiz-Bildschirm von Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the queue in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt die Queue im Besitzer-Bildschirm von Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the queue in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt die Queue im Wartezeit setzen-Bildschirm von Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the queue in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt die Queue im Priorität-Bildschirm von Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the queue in the ticket responsible screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt die Queue im Verantwortlicher-Bildschirm von Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the close ticket screen of the agent interface.
de: Setzt den verantwortlichen Agenten im Schließen-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket bulk screen of the agent interface.
de: Setzt den verantwortlichen Agenten im Stapelverarbeitungs-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Setzt den verantwortlichen Agenten im Freitext-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket note screen of the agent interface.
de: Setzt den verantwortlichen Agenten im Notiz-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt den verantwortlichen Agenten im Besitzer-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt den verantwortlichen Agenten im Wartezeit setzen-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt den verantwortlichen Agenten im Priorität-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Setzt den verantwortlichen Agenten im Verantwortlicher-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the service in the close ticket screen of the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
de: Setzt den Service im Schließen-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Service muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket free text screen of the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
de: Setzt den Service im Freitext-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Service muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket note screen of the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
de: Setzt den Service im Notiz-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Service muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
de: Setzt den Service im Besitzer-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Service muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
de: Setzt den Service im Wartezeit setzen-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Service muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
de: Setzt den Service im Priorität-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Service muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket responsible screen of the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
de: Setzt den Service im Verantwortlicher-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Service muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the stats hook.
de: Steuert den Hook für Statistiken.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the close ticket screen of the agent interface.
de: Setzt den Besitzer im Schließen-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket bulk screen of the agent interface.
de: Setzt den Besitzer im Stapelverarbeitungs-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Setzt den Besitzer im Freitext-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket note screen of the agent interface.
de: Setzt den Besitzer im Notiz-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt den Besitzer im Besitzer-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt den Besitzer im Wartezeit setzen-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Setzt den Besitzer im Priorität-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Setzt den Besitzer im Verantwortlicher-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich.

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the close ticket screen of the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
de: Setzt den Ticket-Typ im Schließen-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Type muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket bulk screen of the agent interface.
de: Setzt den Ticket-Typ im Stapelverarbeitungs-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Type muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket free text screen of the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
de: Setzt den Ticket-Typ im Freitext-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Type muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket note screen of the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
de: Setzt den Ticket-Typ im Notiz-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Type muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
de: Setzt den Ticket-Typ im Besitzer-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Type muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
de: Setzt den Ticket-Typ im Wartezeit setzen-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Type muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
de: Setzt den Ticket-Typ im Priorität-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Type muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket responsible screen of the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
de: Setzt den Ticket-Typ im Verantwortlicher-Bildschirm für Tickets im Agentenbereich (Ticket::Type muss aktiviert sein).

note: SysConfig
en: Sets the time (in seconds) a user is marked as active.
de: Steuert die Zeit (in Sekunden), innerhalb derer ein Benutzer als aktiv gilt.

note: SysConfig
en: Sets the timeout (in seconds) for http/ftp downloads.
de: Steuert den Timeout (in Sekunden) für HTTP/FTP-Downloads.

note: SysConfig
en: Sets the timeout (in seconds) for package downloads. Overwrites "WebUserAgent::Timeout".
de: Steuert den Timeout (in Sekunden) für Paket-Downloads. Überschreibt "WebUserAgent::Timeout".

note: SysConfig
en: Shared Secret
de: Gemeinsames Geheimnis

note: SysConfig
en: Should the cache data be stored in the selected cache backend?
de: Sollen Cache-Daten im ausgewählten Cache-Backend gespeichert werden?

note: SysConfig
en: Show a responsible selection in phone and email tickets in the agent interface.
de: Steuert, ob in Telefon- und E-Mail-Tickets eine Auswahl für den verantwortlichen Agenten angezeigt werden soll (Agentenbereich).

note: SysConfig
en: Show article as rich text even if rich text writing is disabled.
de: Steuert, ob der Artikel als Richtext angezeigt werden soll, auch wenn das Schreiben von Richtext abgeschaltet ist.

note: SysConfig
en: Show the current owner in the customer interface.
de: Steuert, ob der aktuelle Besitzer im Kundenbereich angezeigt werden soll.

note: SysConfig
en: Show the current queue in the customer interface.
de: Steuert, ob die aktuelle Queue im Kundenbereich angezeigt werden soll.

note: SysConfig
en: Show the history for this ticket
de: Zeige die Historie für dieses Ticket an

note: SysConfig
en: Shows a count of icons in the ticket zoom, if the article has attachments.
de: Zeigt ein Symbol mit Zähler im Ticket-Zoom an, wenn der Artikel Anhänge besitzt.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu for subscribing / unsubscribing from a ticket in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum beobachten/nicht mehr beobachten eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu that allows linking a ticket with another object in the ticket zoom view of the agent interface.  Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Verlinken eines Tickets mit einem anderen Objekt im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu that allows merging tickets in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Zusammenführen von Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to access the history of a ticket in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Betrachten der Historie eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to add a free text field in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Bearbeiten der Freitextfelder eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to add a note in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Hinzufügen einer Notiz zu einem Ticket im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to add a note to a ticket in every ticket overview of the agent interface.
de: Zeigt einen Link zum Hinzufügen von Notizen zu Tickets in den Ticketübersichten des Agentenbereichs an.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to close a ticket in every ticket overview of the agent interface.
de: Zeigt einen Link zum Schließen von Tickets in den Ticketübersichten des Agentenbereichs an.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to close a ticket in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Schließen eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to delete a ticket in every ticket overview of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
de: Zeigt einen Link zum Löschen von Tickets in den Ticketübersichten des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle für diesen Link kann über den Schlüssel "Group" und dazugehörigen Inhalt wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert erreicht werden.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to delete a ticket in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Löschen eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to enroll a ticket into a process in the ticket zoom view of the agent interface.
de: Zeigt einen Link zum Umwandeln eines regulären Tickets in ein Prozessticket im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to go back in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum zurück Gehen im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to lock / unlock a ticket in the ticket overviews of the agent interface.
de: Zeigt einen Link zum Sperren/Entsperren eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to lock/unlock tickets in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Sperren/Entsperren eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to move a ticket in every ticket overview of the agent interface.
de: Zeigt einen Link zum Verschieben von Tickets in den Ticketübersichten des Agentenbereichs an.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to print a ticket or an article in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Drucken eines Tickets oder Artikels im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to see the customer who requested the ticket in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Anzeigen des Kunden, der das Ticket eröffnet hat im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to see the history of a ticket in every ticket overview of the agent interface.
de: Zeigt einen Link zum Anzeigen der Historie von Tickets in den Ticketübersichten im Agentenbereich an.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to see the owner of a ticket in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Anzeigen des Besitzers eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to see the priority of a ticket in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Anzeigen der Priorität eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to see the responsible agent of a ticket in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Anzeigen des verantwortlichen Agenten eines Tickets im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to send an outbound email in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Senden einer ausgehenden E-Mail im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to set a ticket as pending in the ticket zoom view of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2". To cluster menu items use for Key "ClusterName" and for the Content any name you want to see in the UI. Use "ClusterPriority" to configure the order of a certain cluster within the toolbar.
de: Zeigt einen Link zum Setzen einer Wartezeit für ein Ticket im Ticket-Zoom des Agentenbereichs an. Zusätzliche Zugriffskontrolle auf diesen Link kann durch Angabe von "Group" als Schlüssel und Inhalten wie "rw:group1;move_into:group2" als Wert konfiguriert werden. Um Elemente des Ticketmenüs zu gruppieren, kann "ClusterName" als Schlüssel und ein beliebiger Name als Wert verwendet werden, unter dem diese Gruppe im Benutzer interface angezeigt werden soll. Verwenden Sie "ClusterPriority", um die Anzeigereihenfolge der verschiedenen Gruppen innerhalb des Ticketmenüs zu steuern.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to set the priority of a ticket in every ticket overview of the agent interface.
de: Zeigt einen Link zum Verändern der Priorität von Tickets in den Ticketübersichten des Agentenbereichs an.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to zoom a ticket in the ticket overviews of the agent interface.
de: Zeigt einen Link zum Betrachten (Zoomen) von Tickets in den Ticketübersichten des Agentenbereichs an.

note: SysConfig
en: Shows a link to access article attachments via a html online viewer in the zoom view of the article in the agent interface.
de: Zeigt einen Link zum Betrachten von Anhängen über eine Onlineansicht im Artikel-Zoom im Agentenbereich an.

note: SysConfig
en: Shows a link to see a zoomed email ticket in plain text.
de: Zeigt einen Link um das geöffnete Ticket im Rohformat anzuzeigen.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the close ticket screen of the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Schließen" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller am Ticket beteiligten Agenten.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket FreiText" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller am Ticket beteiligten Agenten.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket note screen of the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Notiz" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller am Ticket beteiligten Agenten.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Besitzer" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller am Ticket beteiligten Agenten.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Zeigt in der "Warten auf Erinnerung" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller am Ticket beteiligten Agenten.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Priorität" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller am Ticket beteiligten Agenten.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Verantwortlicher" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller am Ticket beteiligten Agenten.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the close ticket screen of the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Schließen" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller möglichen Agenten (alle Agenten mit Berechtigung für Notizen in diesem Ticket/ dieser Queue) die informiert werden sollen.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket free text screen of the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket FreiText" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller möglichen Agenten (alle Agenten mit Berechtigung für Notizen in diesem Ticket/ dieser Queue) die informiert werden sollen.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket note screen of the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Notiz" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller möglichen Agenten (alle Agenten mit Berechtigung für Notizen in diesem Ticket/ dieser Queue) die informiert werden sollen.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Besitzer" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller möglichen Agenten (alle Agenten mit Berechtigung für Notizen in diesem Ticket/ dieser Queue) die informiert werden sollen.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Zeigt in der "Warten auf Erinnerung" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller möglichen Agenten (alle Agenten mit Berechtigung für Notizen in diesem Ticket/ dieser Queue) die informiert werden sollen.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Priorität" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller möglichen Agenten (alle Agenten mit Berechtigung für Notizen in diesem Ticket/ dieser Queue) die informiert werden sollen.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket responsible screen of the agent interface.
de: Zeigt in der "Ticket Verantwortlicher" Ansicht der Agenten-Oberfläche eine Liste aller möglichen Agenten (alle Agenten mit Berechtigung für Notizen in diesem Ticket/ dieser Queue) die informiert werden sollen.

note: SysConfig
en: Shows all both ro and rw queues in the queue view.
de: Zeigt sowohl rw als auch ro Queues in der Queue-Ansicht.

note: SysConfig
en: Shows all both ro and rw tickets in the service view.
de: Zeigt sowohl rw als auch ro Queues in der Service-Ansicht.

note: SysConfig
en: Shows all open tickets (even if they are locked) in the escalation view of the agent interface.
de: Zeigt in der Eskalation-Ansicht im der Agenten-Oberfläche alle offenen Tickets (auch wenn diese gesperrt sind).

note: SysConfig
en: Shows all open tickets (even if they are locked) in the status view of the agent interface.
de: Zeigt in der Status-Ansicht im der Agenten-Oberfläche alle offenen Tickets (auch wenn diese gesperrt sind).

note: SysConfig
en: Shows all the articles of the ticket (expanded) in the zoom view.
de: Zeigt in der "Ticket Zoom" Ansicht alle Artikel (in der ausgeklappten Ansicht).

note: SysConfig
en: Shows colors for different article types in the article table.
de: Zeigt die Farben für die verschiedenen Artikeltypen in der Artikeltabelle an.

note: SysConfig
en: Shows information on how to start OTRS Daemon
de: Informationen über das Starten des OTRS Daemons anzeigen

note: SysConfig
en: Simple
de: Einfach

note: SysConfig
en: Slovak
de: Slowakisch

note: SysConfig
en: Slovenian
de: Slowenisch

note: SysConfig
en: Software Package Manager.
de: Softwarepaketverwaltung.

note: SysConfig
en: SolutionDiffInMin
de: Lösungszeitdifferenz in Minuten

note: SysConfig
en: SolutionInMin
de: Lösungszeit in Minuten

note: SysConfig
en: Some description!
de: Eine Beschreibung!

note: SysConfig
en: Some picture description!
de: Eine Bildbeschreibung!

note: SysConfig
en: Spam Assassin example setup. Ignores emails that are marked with SpamAssassin.
de: Spam Assassin Beispielsetup. Ignoriert E-Mail, die von Spam Assassin markiert wurden.

note: SysConfig
en: Spam Assassin example setup. Moves marked mails to spam queue.
de: Spam Assassin Beispielsetup. Verschiebt markierte E-Mails in die Spam-Queue.

note: SysConfig
en: Spanish
de: Spanisch

note: SysConfig
en: Spanish (Colombia)
de: Spanisch (Kolumbien)

note: SysConfig
en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

note: SysConfig
en: Specifies the different article types that will be used in the system.
de: Legt die verschiedenen Artikel-Typen fest, die im System verwendet werden.

note: SysConfig
en: Specifies the directory to store the data in, if "FS" was selected for TicketStorageModule.
de: Bestimmt den Ordner, in welchem Daten gespeichert werden, wenn "FS" als TicketStorageModule ausgewählt wurde.

note: SysConfig
en: Specifies the directory where SSL certificates are stored.
de: Legt das Verzeichnis, wo SSL-Zertifikate gespeichert sind, fest.

note: SysConfig
en: Specifies the directory where private SSL certificates are stored.
de: Legt das Verzeichnis fest, in welchem die privaten SSL Zertifikate gespeichert sind.

note: SysConfig
en: Specifies the email addresses to get notification messages from scheduler tasks.
de: Legt die Email-Adresse für Benachrichtigungen von Scheduler Tasks fest.

note: SysConfig
en: Specifies the order in which the firstname and the lastname of agents will be displayed.
de: Legt die Reihenfolge fest, in der Vorname und Nachname von Agenten angezeigt wird.

note: SysConfig
en: Specifies the path of the file for the logo in the page header (gif|jpg|png, 700 x 100 pixel).
de: Gibt den Pfad für die Datei mit dem Logo in der Kopfzeile der Webseite an. (gif|jpg|pnp, 700 x 100 Pixel).

note: SysConfig
en: Specifies the path of the file for the performance log.
de: Hinterlegt den Pfad für die Datei des Performance Logs.

note: SysConfig
en: Specifies the path to the converter that allows the view of Microsoft Excel files, in the web interface.
de: Gibt den Pfad zu dem Konverter an, welcher das Ansehen von Microsoft Excel Dateien in der Weboberfläche erlaubt.

note: SysConfig
en: Specifies the path to the converter that allows the view of Microsoft Word files, in the web interface.
de: Gibt den Pfad zu dem Konverter an, welcher das Ansehen von Microsoft Word Dateien in der Weboberfläche erlaubt.

note: SysConfig
en: Specifies the path to the converter that allows the view of PDF documents, in the web interface.
de: Gibt den Pfad zu dem Konverter an, welcher das Ansehen von PDF Dokumenten in der Weboberfläche erlaubt.

note: SysConfig
en: Specifies the path to the converter that allows the view of XML files, in the web interface.
de: Gibt den Pfad zu dem Konverter an, welcher das Ansehen von XML Dateien in der Weboberfläche erlaubt.

note: SysConfig
en: Specifies user id of the postmaster data base.
de: Definiert die Benutzer-Id der Postmaster Datenbank.

note: SysConfig
en: Specify the password to authenticate for the first mirror database.
de: Geben Sie das Kennwort für die Authentifikation mit der ersten Spiegeldatenbank an.

note: SysConfig
en: Specify the username to authenticate for the first mirror database.
de: Geben Sie den Benutzernamen für die Authentifikation mit der ersten Spiegeldatenbank an.

note: SysConfig
en: Spell checker.
de: Rechtschreibprüfung.

note: SysConfig
en: Stat#
de: Statistik Nr.

note: SysConfig
en: Status view
de: Ansicht nach Status

note: SysConfig
en: Stores cookies after the browser has been closed.
de: Speichert Cookies nach dem Schließen des Browsers.

note: SysConfig
en: Strips empty lines on the ticket preview in the queue view.
de: Entfernt leere Zeilen in der Ticket-Vorschau in der Queue-Ansicht.

note: SysConfig
en: Strips empty lines on the ticket preview in the service view.
de: Entfernt leere Zeilen in der Ticket-Vorschau in der Service-Ansicht.

note: SysConfig
en: Swedish
de: Schwedisch

note: SysConfig
en: System Address Display Name
de: System-Adresse Anzeigename

note: SysConfig
en: System Maintenance
de: Systemwartung

note: SysConfig
en: System Request (%s).
de: Systemanfrage (%s).

note: SysConfig
en: Target
de: Ziel

note: SysConfig
en: Templates <-> Queues
de: Vorlagen <-> Queues

note: SysConfig
en: Textarea
de: Textfeld

note: SysConfig
en: The daemon registration for the scheduler cron task manager.
de: Der Hintergrundprozess für den zeitgesteuerten Aufgabenplaner.

note: SysConfig
en: The daemon registration for the scheduler future task manager.
de: Der Hintergrundprozess für die zeitgesteuerte Planung der zukünftigen Aufgaben.

note: SysConfig
en: The divider between TicketHook and ticket number. E.g ': '.
de: Das Trennzeichen zwischen dem TicketHook und der Ticketnummer z.B. ':'.

note: SysConfig
en: The duration in minutes after emitting an event, in which the new escalation notify and start events are suppressed.
de: Die Zeitspanne in Minuten nach der Erzeugung eines Ereignisses, während der neue Vorwarn- und Start-Ereignisse unterdrückt werden.

note: SysConfig
en: The headline shown in the customer interface.
de: Die in der Kundenoberfläche angezeigte Überschrift.

note: SysConfig
en: The logo shown in the header of the agent interface for the skin "default". See "AgentLogo" for further description.
de: Das Logo, das für das Design "default" im Agenten-Interface angezeigt wird. Mehr Informationen finden Sie in der Einstellung "AgentLogo"

note: SysConfig
en: The logo shown in the header of the agent interface for the skin "ivory". See "AgentLogo" for further description.
de: Das Logo, das für das Design "ivory" im Agenten-Interface angezeigt wird. Mehr Informationen finden Sie in der Einstellung "AgentLogo"

note: SysConfig
en: The logo shown in the header of the agent interface for the skin "ivory-slim". See "AgentLogo" for further description.
de: Das Logo, das für das Design "ivory-slim" im Agenten-Interface angezeigt wird. Mehr Informationen finden Sie in der Einstellung "AgentLogo"

note: SysConfig
en: The logo shown in the header of the agent interface for the skin "slim". See "AgentLogo" for further description.
de: Das Logo, das für das Design "slim" im Agenten-Interface angezeigt wird. Mehr Informationen finden Sie in der Einstellung "AgentLogo"

note: SysConfig
en: The logo shown in the header of the agent interface. The URL to the image can be a relative URL to the skin image directory, or a full URL to a remote web server.
de: Das Logo, das im Agenten-Interface angezeigt wird. Die URL zu dem Bild kann entweder eine relative URL zum Designverzeichnis mit dem Bild sein, oder eine vollständige URL zu einem anderen Webserver.

note: SysConfig
en: The logo shown in the header of the customer interface. The URL to the image can be a relative URL to the skin image directory, or a full URL to a remote web server.
de: Das Logo, das im Kunden-Interface angezeigt wird. Die URL zu dem Bild kann entweder eine relative URL zum Designverzeichnis mit dem Bild sein, oder eine vollständige URL zu einem anderen Webserver.

note: SysConfig
en: The logo shown on top of the login box of the agent interface. The URL to the image must be relative URL to the skin image directory.
de: Das Logo, das oberhalb der Login-Maske im Agenten-Interface angezeigt wird. Die URL zu dem Bild muss die relative URL zum Designverzeichnis mit dem Bild sein.

note: SysConfig
en: The maximal number of articles shown on a single page in AgentTicketZoom.
de: Die maximale Anzahl von Artikeln, welche auf einer Seite im AgentTicketZoom angezeigt werden.

note: SysConfig
en: The maximum number of mails fetched at once before reconnecting to the server.
de: Die maximale Anzahl an Mails, die auf einmal abgerufen werden, bevor eine neue Verbindung zum Server aufgebaut wird.

note: SysConfig
en: The text at the beginning of the subject in an email reply, e.g. RE, AW, or AS.
de: Der Text am Anfang des Betreffs einer E-Mail Antwort, z.B. RE, AW oder AS.

note: SysConfig
en: The text at the beginning of the subject when an email is forwarded, e.g. FW, Fwd, or WG.
de: Der Text am Anfang des Betreffs, wenn eine E-Mail weitergeleitet wird, z.B. FW, Fwd oder WG.

note: SysConfig
en: This option defines the process tickets default lock.
de: Diese Option setzt die Prozess-Ticket Standardsperre.

note: SysConfig
en: This option defines the process tickets default priority.
de: Diese Option setzt die Prozess-Ticket Standardpriorität

note: SysConfig
en: This option defines the process tickets default queue.
de: Diese Option setzt die Prozess-Ticket Standard-Queue.

note: SysConfig
en: This option defines the process tickets default state.
de: Diese Option setzt den Prozess-Ticket Standardstatus

note: SysConfig
en: This option will deny the access to customer company tickets, which are not created by the customer user.
de: Diese Option verweigert den Zugriff auf Tickets von anderen Kundenbenutzern mit der selben Kundenfirma.

note: SysConfig
en: This will allow the system to send text messages via SMS.
de: Dies erlaubt dem System das Senden von SMS-Nachrichten.

note: SysConfig
en: Ticket Notifications
de: Ticket-Benachrichtigungen

note: SysConfig
en: Ticket Queue Overview
de: Ticket-Übersicht nach Queues

note: SysConfig
en: Ticket event module that triggers the escalation stop events.
de: Ticket Event Modul welche die Eskalation-Stop-Ereignisse auslöst.

note: SysConfig
en: Ticket moved into Queue "%s" (%s) from Queue "%s" (%s).
de: Ticket verschoben in Queue "%s" (%s) von Queue "%s" (%s).

note: SysConfig
en: Ticket notifications
de: Ticket-Benachrichtigungen

note: SysConfig
en: Ticket overview
de: Ticket-Übersicht

note: SysConfig
en: Ticket title
de: Ticket-Titel

note: SysConfig
en: TicketNumber
de: Ticketnummer

note: SysConfig
en: Title updated: Old: "%s", New: "%s"
de: Titel geändert: Alt: "%s", Neu: "%s"

note: SysConfig
en: To download attachments.
de: Zum Herunterladen von Anhängen.

note: SysConfig
en: Toggles display of OTRS FeatureAddons list in PackageManager.
de: Schaltet die Anzeige der OTRS FeatureAddon-Liste in der Paket-Verwaltung um.

note: SysConfig
en: Tree view
de: Baumansicht

note: SysConfig
en: Turkish
de: Türkisch

note: SysConfig
en: Turns on drag and drop for the main navigation.
de: Aktiviert Drag und Drop für die Hauptnavigation.

note: SysConfig
en: Ukrainian
de: Ukrainisch

note: SysConfig
en: Unlock tickets that are past their unlock timeout.
de: Geben Sie Tickets frei, deren Freigabe-Timeout abgelaufen ist.

note: SysConfig
en: Unlock tickets whenever a note is added and the owner is out of office.
de: Geben Sie tickets frei, wenn eine Notiz hinzugefügt wurde und der Besitzer nicht im Büro ist.

note: SysConfig
en: Unlocked ticket.
de: Ticketsperre aufgehoben.

note: SysConfig
en: Updated SLA to %s (ID=%s).
de: SLA aktualisiert "%s" (ID=%s).

note: SysConfig
en: Updated Service to %s (ID=%s).
de: Service aktualisiert "%s" (ID=%s).

note: SysConfig
en: Updated Type to %s (ID=%s).
de: Typ aktualisiert "%s" (ID=%s).

note: SysConfig
en: Updated: %s
de: Aktualisiert: %s

note: SysConfig
en: Updated: %s=%s;%s=%s;%s=%s;
de: Aktualisiert: %s=%s;%s=%s;%s=%s;

note: SysConfig
en: Updates the ticket escalation index after a ticket attribute got updated.
de: Aktualisiert den Ticket-Eskalations-Index nachdem ein Ticket-Attribut aktualisiert wurde.

note: SysConfig
en: Updates the ticket index accelerator.
de: Aktualisiert den Ticket-Index-Beschleuniger.

note: SysConfig
en: Use new type of select and autocomplete fields in agent interface, where applicable (InputFields).
de: Nutzen Sie einen neuen Typ von Auswahl- und Autovervollständigen-Feldern in der Agenten-Schnittstelle, wo sie anwendbar sind (InputFields = Eingabefelder).

note: SysConfig
en: UserFirstname
de: Benutzervorname

note: SysConfig
en: UserLastname
de: Benutzernachname

note: SysConfig
en: Vietnam
de: Vietnamesisch

note: SysConfig
en: View performance benchmark results.
de: Ergebnisse der Leistungsmessung ansehen.

note: SysConfig
en: Watch this ticket
de: Dieses Ticket beobachten

note: SysConfig
en: Watched Tickets.
de: Beobachtete Tickets.

note: SysConfig
en: We are performing scheduled maintenance.
de: Wir führen eine geplante Wartung durch.

note: SysConfig
en: We are performing scheduled maintenance. Login is temporarily not available.
de: Wir führen eine geplante Wartung durch. Das Einloggen ist im Moment nicht möglich.

note: SysConfig
en: We are performing scheduled maintenance. We should be back online shortly.
de: Wir führen eine geplante Wartung durch. Wir werden bald wieder online sein.

note: SysConfig
en: Web View
de: Webansicht

note: SysConfig
en: When tickets are merged, a note will be added automatically to the ticket which is no longer active. Here you can define the body of this note (this text cannot be changed by the agent).
de: Wenn Tickets zusammengefasst werden, wird automatisch zu dem Ticket, das nicht länger aktiv ist, eine Notiz hinzugefügt. Hier können Sie den Textköper dieser Notiz definieren (dieser Text kann nicht durch den Agent verändert werden).

note: SysConfig
en: When tickets are merged, a note will be added automatically to the ticket which is no longer active. Here you can define the subject of this note (this subject cannot be changed by the agent).
de: Wenn Tickets zusammengefasst werden, wird automatisch zu dem Ticket, das nicht länger aktiv ist, eine Notiz hinzugefügt. Hier können Sie den Gegenstand dieser Notiz definieren (dieser Text kann nicht durch den Agent verändert werden).

note: SysConfig
en: When tickets are merged, the customer can be informed per email by setting the check box "Inform Sender". In this text area, you can define a pre-formatted text which can later be modified by the agents.
de: Wenn Tickets zusammengefasst werden, kann der Kunde durch Setzen des Kontrollkästchens "Sender informieren" per E-Mail informiert werden. In diesem Bereich können Sie einen vorformatierten Text definieren, der später durch die Agents modifiziert werden kann.

note: SysConfig
en: Yes, but hide archived tickets
de: Ja, aber archivierte Tickets verstecken

note: SysConfig
en: Your email with ticket number "<OTRS_TICKET>" is bounced to "<OTRS_BOUNCE_TO>". Contact this address for further information.
de: Ihre E-Mail mit Ticket-Nummer "<OTRS_TICKET>" wurde an "<OTRS_BOUNCE_TO>" umgeleitet. Kontaktieren Sie diese Adresse für weitere Informationen.
