OTRS - en to pt_BR translation catalogue (3245 entries)

note: Template: AAABase
en: Yes
pt_BR: Sim

note: Template: AAABase
en: No
pt_BR: Não

note: Template: AAABase
en: yes
pt_BR: sim

note: Template: AAABase
en: no
pt_BR: não

note: Template: AAABase
en: Off
pt_BR: Desligado

note: Template: AAABase
en: off
pt_BR: desligado

note: Template: AAABase
en: On
pt_BR: Ligado

note: Template: AAABase
en: on
pt_BR: ligado

note: Template: AAABase
en: top
pt_BR: topo

note: Template: AAABase
en: end
pt_BR: fim

note: Template: AAABase
en: Done
pt_BR: Feito

note: Template: AAABase
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: Template: AAABase
en: Reset
pt_BR: Reiniciar

note: Template: AAABase
en: more than ... ago
pt_BR: há mais de ... atrás

note: Template: AAABase
en: in more than ...
pt_BR: em mais de ...

note: Template: AAABase
en: within the last ...
pt_BR: nos últimos ...

note: Template: AAABase
en: within the next ...
pt_BR: nos próximos ...

note: Template: AAABase
en: Created within the last
pt_BR: Criado nos últimos

note: Template: AAABase
en: Created more than ... ago
pt_BR: Criado há mais de ... atrás

note: Template: AAABase
en: Today
pt_BR: Hoje

note: Template: AAABase
en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

note: Template: AAABase
en: Next week
pt_BR: Próxima semana

note: Template: AAABase
en: day
pt_BR: dia

note: Template: AAABase
en: days
pt_BR: dias

note: Template: AAABase
en: day(s)
pt_BR: dia(s)

note: Template: AAABase
en: hour
pt_BR: hora

note: Template: AAABase
en: hours
pt_BR: horas

note: Template: AAABase
en: hour(s)
pt_BR: hora(s)

note: Template: AAABase
en: Hours
pt_BR: Horas

note: Template: AAABase
en: minute
pt_BR: minuto

note: Template: AAABase
en: minutes
pt_BR: minutos

note: Template: AAABase
en: minute(s)
pt_BR: minuto(s)

note: Template: AAABase
en: Minutes
pt_BR: Minutos

note: Template: AAABase
en: month
pt_BR: mês

note: Template: AAABase
en: months
pt_BR: meses

note: Template: AAABase
en: month(s)
pt_BR: mês(es)

note: Template: AAABase
en: week
pt_BR: semana

note: Template: AAABase
en: week(s)
pt_BR: semana(s)

note: Template: AAABase
en: quarter
pt_BR: trimestre

note: Template: AAABase
en: quarter(s)
pt_BR: trimestre(s)

note: Template: AAABase
en: half-year
pt_BR: semestre

note: Template: AAABase
en: half-year(s)
pt_BR: semestre(s)

note: Template: AAABase
en: year
pt_BR: ano

note: Template: AAABase
en: years
pt_BR: anos

note: Template: AAABase
en: year(s)
pt_BR: ano(s)

note: Template: AAABase
en: second(s)
pt_BR: segundo(s)

note: Template: AAABase
en: seconds
pt_BR: segundos

note: Template: AAABase
en: second
pt_BR: segundo

note: Template: AAABase
en: Time unit
pt_BR: Unidade de Tempo

note: Template: AAABase
en: wrote
pt_BR: escreveu

note: Template: AAABase
en: Message
pt_BR: Mensagem

note: Template: AAABase
en: Error
pt_BR: Erro

note: Template: AAABase
en: Bug Report
pt_BR: Relatório de Erros

note: Template: AAABase
en: Attention
pt_BR: Atenção

note: Template: AAABase
en: Warning
pt_BR: Aviso

note: Template: AAABase
en: Module
pt_BR: Módulo

note: Template: AAABase
en: Modulefile
pt_BR: Arquivo de Módulo

note: Template: AAABase
en: Subfunction
pt_BR: Subfunção

note: Template: AAABase
en: Line
pt_BR: Linha

note: Template: AAABase
en: Setting
pt_BR: Configuração

note: Template: AAABase
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: Template: AAABase
en: Example
pt_BR: Exemplo

note: Template: AAABase
en: Examples
pt_BR: Exemplos

note: Template: AAABase
en: valid
pt_BR: válido

note: Template: AAABase
en: Valid
pt_BR: Válido

note: Template: AAABase
en: invalid
pt_BR: inválido

note: Template: AAABase
en: Invalid
pt_BR: Inválido

note: Template: AAABase
en: * invalid
pt_BR: * inválido

note: Template: AAABase
en: invalid-temporarily
pt_BR: inválido-temporariamente

note: Template: AAABase
en:  2 minutes
pt_BR:  2 minutos

note: Template: AAABase
en:  5 minutes
pt_BR:  5 minutos

note: Template: AAABase
en:  7 minutes
pt_BR:  7 minutos

note: Template: AAABase
en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

note: Template: AAABase
en: 15 minutes
pt_BR: 15 minutos

note: Template: AAABase
en: Mr.
pt_BR: Sr.

note: Template: AAABase
en: Mrs.
pt_BR: Sra.

note: Template: AAABase
en: Next
pt_BR: Próximo

note: Template: AAABase
en: Back
pt_BR: Voltar

note: Template: AAABase
en: Next...
pt_BR: Próximo...

note: Template: AAABase
en: ...Back
pt_BR: ...Voltar

note: Template: AAABase
en: -none-
pt_BR: -vazio-

note: Template: AAABase
en: none
pt_BR: Vazio

note: Template: AAABase
en: none!
pt_BR: Vazio!

note: Template: AAABase
en: none - answered
pt_BR: vazio  - respondido

note: Template: AAABase
en: please do not edit!
pt_BR: Por favor, não edite!

note: Template: AAABase
en: Need Action
pt_BR: Ação requerida

note: Template: AAABase
en: AddLink
pt_BR: Adicionar Associação

note: Template: AAABase
en: Link
pt_BR: Associar

note: Template: AAABase
en: Unlink
pt_BR: Desassociar

note: Template: AAABase
en: Linked
pt_BR: Associado

note: Template: AAABase
en: Link (Normal)
pt_BR: Associação (Normal)

note: Template: AAABase
en: Link (Parent)
pt_BR: Associação (Pai)

note: Template: AAABase
en: Link (Child)
pt_BR: Associação (Filho)

note: Template: AAABase
en: Parent
pt_BR: Pai

note: Template: AAABase
en: Child
pt_BR: Filho

note: Template: AAABase
en: Hit
pt_BR: Acesso

note: Template: AAABase
en: Hits
pt_BR: Acessos

note: Template: AAABase
en: Text
pt_BR: Texto

note: Template: AAABase
en: Standard
pt_BR: Padrão

note: Template: AAABase
en: Lite
pt_BR: Simples

note: Template: AAABase
en: User
pt_BR: Usuário

note: Template: AAABase
en: Username
pt_BR: Login

note: Template: AAABase
en: Language
pt_BR: Idioma

note: Template: AAABase
en: Languages
pt_BR: Idiomas

note: Template: AAABase
en: Password
pt_BR: Senha

note: Template: AAABase
en: Preferences
pt_BR: Preferências

note: Template: AAABase
en: Salutation
pt_BR: Saudação

note: Template: AAABase
en: Salutations
pt_BR: Saudações

note: Template: AAABase
en: Signature
pt_BR: Assinatura

note: Template: AAABase
en: Signatures
pt_BR: Assinaturas

note: Template: AAABase
en: Customer
pt_BR: Cliente

note: Template: AAABase
en: CustomerID
pt_BR: ID do Cliente

note: Template: AAABase
en: CustomerIDs
pt_BR: IDs do Cliente

note: Template: AAABase
en: customer
pt_BR: Cliente

note: Template: AAABase
en: agent
pt_BR: Atendente

note: Template: AAABase
en: system
pt_BR: Sistema

note: Template: AAABase
en: Customer Info
pt_BR: Informação do Cliente

note: Template: AAABase
en: Customer Information
pt_BR: Informação do Cliente

note: Template: AAABase
en: Customer Companies
pt_BR: Empresas de Clientes

note: Template: AAABase
en: Company
pt_BR: Empresa

note: Template: AAABase
en: go!
pt_BR: ir!

note: Template: AAABase
en: go
pt_BR: ir

note: Template: AAABase
en: All
pt_BR: Todas

note: Template: AAABase
en: all
pt_BR: todas

note: Template: AAABase
en: Sorry
pt_BR: Desculpe

note: Template: AAABase
en: update!
pt_BR: atualizar!

note: Template: AAABase
en: update
pt_BR: atualizar

note: Template: AAABase
en: Update
pt_BR: Atualizar

note: Template: AAABase
en: Updated!
pt_BR: Atualizado!

note: Template: AAABase
en: submit!
pt_BR: enviar!

note: Template: AAABase
en: submit
pt_BR: enviar

note: Template: AAABase
en: Submit
pt_BR: Enviar

note: Template: AAABase
en: change!
pt_BR: alterar!

note: Template: AAABase
en: Change
pt_BR: Alterar

note: Template: AAABase
en: change
pt_BR: alterar

note: Template: AAABase
en: click here
pt_BR: clique aqui

note: Template: AAABase
en: Comment
pt_BR: Comentário

note: Template: AAABase
en: Invalid Option!
pt_BR: Opção Inválida

note: Template: AAABase
en: Invalid time!
pt_BR: Hora Inválida

note: Template: AAABase
en: Invalid date!
pt_BR: Data Inválida

note: Template: AAABase
en: Name
pt_BR: Nome

note: Template: AAABase
en: Group
pt_BR: Grupo

note: Template: AAABase
en: Description
pt_BR: Descrição

note: Template: AAABase
en: description
pt_BR: Descrição

note: Template: AAABase
en: Theme
pt_BR: Tema

note: Template: AAABase
en: Created
pt_BR: Criado

note: Template: AAABase
en: Created by
pt_BR: Criado por

note: Template: AAABase
en: Changed
pt_BR: Alterado

note: Template: AAABase
en: Changed by
pt_BR: Alterado por

note: Template: AAABase
en: Search
pt_BR: Procurar

note: Template: AAABase
en: and
pt_BR: e

note: Template: AAABase
en: between
pt_BR: entre

note: Template: AAABase
en: before/after
pt_BR: antes/após

note: Template: AAABase
en: Fulltext Search
pt_BR: Busca por texto completo

note: Template: AAABase
en: Data
pt_BR: Dado

note: Template: AAABase
en: Options
pt_BR: Opções

note: Template: AAABase
en: Title
pt_BR: Título

note: Template: AAABase
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: Template: AAABase
en: Edit
pt_BR: Editar

note: Template: AAABase
en: View
pt_BR: Ver

note: Template: AAABase
en: Number
pt_BR: Número

note: Template: AAABase
en: System
pt_BR: Sistema

note: Template: AAABase
en: Contact
pt_BR: Contato

note: Template: AAABase
en: Contacts
pt_BR: Contatos

note: Template: AAABase
en: Export
pt_BR: Exportar

note: Template: AAABase
en: Up
pt_BR: Acima

note: Template: AAABase
en: Down
pt_BR: Abaixo

note: Template: AAABase
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: Template: AAABase
en: Added!
pt_BR: Adicionado!

note: Template: AAABase
en: Category
pt_BR: Categoria

note: Template: AAABase
en: Viewer
pt_BR: Visualização

note: Template: AAABase
en: Expand
pt_BR: Expandir

note: Template: AAABase
en: Small
pt_BR: Pequeno

note: Template: AAABase
en: Medium
pt_BR: Médio

note: Template: AAABase
en: Large
pt_BR: Grande

note: Template: AAABase
en: Date picker
pt_BR: Seleção de data

note: Template: AAABase
en: Show Tree Selection
pt_BR: Mostrar Seleção de Árvore

note: Template: AAABase
en: The field content is too long!
pt_BR: O conteúdo deste campo é muito longo!

note: Template: AAABase
en: Maximum size is %s characters.
pt_BR: O tamanho máximo é %s caracteres.

note: Template: AAABase
en: This field is required or
pt_BR: Este campo é requerido ou

note: Template: AAABase
en: New message
pt_BR: Nova mensagem

note: Template: AAABase
en: New message!
pt_BR: Nova mensagem!

note: Template: AAABase
en: Please answer this ticket(s) to get back to the normal queue view!
pt_BR: Por favor, responda este(s) chamado(s) para retornar à visualização de filas!

note: Template: AAABase
en: You have %s new message(s)!
pt_BR: Você tem %s nova(s) mensagem(s)!

note: Template: AAABase
en: You have %s reminder ticket(s)!
pt_BR: Você tem %s chamado(s) com lembrete!

note: Template: AAABase
en: The recommended charset for your language is %s!
pt_BR: O conjunto de caracteres recomendado para o seu idioma é %s!

note: Template: AAABase
en: Change your password.
pt_BR: Altere sua senha.

note: Template: AAABase
en: Please activate %s first!
pt_BR: Por favor, ative %s primeiro.

note: Template: AAABase
en: No suggestions
pt_BR: Sem sugestões

note: Template: AAABase
en: Word
pt_BR: Palavra

note: Template: AAABase
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: Template: AAABase
en: replace with
pt_BR: substituir por

note: Template: AAABase
en: There is no account with that login name.
pt_BR: Não existe conta com este nome de usuário

note: Template: AAABase
en: Login failed! Your user name or password was entered incorrectly.
pt_BR: Autenticação falhou! Nome de usuário ou senha foram digitados incorretamente.

note: Template: AAABase
en: There is no acount with that user name.
pt_BR: Não há conta com este nome de usuário.

note: Template: AAABase
en: Please contact your administrator
pt_BR: Por favor, contate seu administrador

note: Template: AAABase
en: Authentication succeeded, but no customer record is found in the customer backend. Please contact your administrator.
pt_BR: Autenticação feita com sucesso, mas não encontrado o cadastro do cliente no backend, Por favor contacte o administrador.

note: Template: AAABase
en: This e-mail address already exists. Please log in or reset your password.
pt_BR: Este endereço de e-mail já existe. Por favor, faça login ou redefina sua senha

note: Template: AAABase
en: Logout
pt_BR: Sair

note: Template: AAABase
en: Logout successful. Thank you for using %s!
pt_BR: Saiu com sucesso. Obrigado por utilizar o %s!

note: Template: AAABase
en: Feature not active!
pt_BR: Funcionalidade não ativada!

note: Template: AAABase
en: Agent updated!
pt_BR: Atendente atualizado!

note: Template: AAABase
en: Database Selection
pt_BR: Seleção de Banco de Dados

note: Template: AAABase
en: Create Database
pt_BR: Criar Banco de Dados

note: Template: AAABase
en: System Settings
pt_BR: Configurações de Sistema

note: Template: AAABase
en: Mail Configuration
pt_BR: Configuração de E-mail

note: Template: AAABase
en: Finished
pt_BR: Finalizado

note: Template: AAABase
en: Install OTRS
pt_BR: Instalar OTRS

note: Template: AAABase
en: Intro
pt_BR: Introdução

note: Template: AAABase
en: License
pt_BR: Licença

note: Template: AAABase
en: Database
pt_BR: Banco de Dados

note: Template: AAABase
en: Configure Mail
pt_BR: Configurar E-mail

note: Template: AAABase
en: Database deleted.
pt_BR: Banco de dados apagado.

note: Template: AAABase
en: Enter the password for the administrative database user.
pt_BR: Digite uma senha para o usuário administrador do banco de dados.

note: Template: AAABase
en: Enter the password for the database user.
pt_BR: Digite uma senha para o usuário do banco de dados.

note: Template: AAABase
en: If you have set a root password for your database, it must be entered here. If not, leave this field empty.
pt_BR: Se você tiver configurado uma senha root paro seu banco de dados, ela deve ser digitada aqui. Se não, deixe o campo em branco.

note: Template: AAABase
en: Database already contains data - it should be empty!
pt_BR: Banco de dados já contém dados - ele deve estar vazio!

note: Template: AAABase
en: Login is needed!
pt_BR: Nome de usuário é obrigatório!

note: Template: AAABase
en: It is currently not possible to login due to a scheduled system maintenance.
pt_BR: De momento não é possível fazer login devido a manutenção no sistema.

note: Template: AAABase
en: Password is needed!
pt_BR: Senha é obrigatória!

note: Template: AAABase
en: Take this Customer
pt_BR: Atenda este Cliente

note: Template: AAABase
en: Take this User
pt_BR: Atenda este Usuário

note: Template: AAABase
en: possible
pt_BR: possível

note: Template: AAABase
en: reject
pt_BR: rejeitar

note: Template: AAABase
en: reverse
pt_BR: reverso

note: Template: AAABase
en: Facility
pt_BR: Facilidade

note: Template: AAABase
en: Time Zone
pt_BR: Zona horária

note: Template: AAABase
en: Pending till
pt_BR: Pendente até

note: Template: AAABase
en: Don't use the Superuser account to work with OTRS! Create new Agents and work with these accounts instead.
pt_BR: Por favor, não trabalhe com a conta de superusuário no OTRS! Crie novos atendentes e trabalhe com eles!

note: Template: AAABase
en: Dispatching by email To: field.
pt_BR: Distribuição de Acordo Com o Campo de E-mail "Para:"

note: Template: AAABase
en: Dispatching by selected Queue.
pt_BR: Distribuição de Acordo Com a Fila Selecionada

note: Template: AAABase
en: No entry found!
pt_BR: Nenhuma entrada encontrada!

note: Template: AAABase
en: Session invalid. Please log in again.
pt_BR: Sessão inválida. Por favor, autentique novamente.

note: Template: AAABase
en: Session has timed out. Please log in again.
pt_BR: A sessão expirou. Por favor, autentique novamente.

note: Template: AAABase
en: Session limit reached! Please try again later.
pt_BR: Limite de sessão atingido! Por favor, tente novamente em alguns minutos.

note: Template: AAABase
en: No Permission!
pt_BR: Sem permissão!

note: Template: AAABase
en: (Click here to add)
pt_BR: (Clique aqui para adicionar)

note: Template: AAABase
en: Preview
pt_BR: Pré-Visualizar

note: Template: AAABase
en: Package not correctly deployed! Please reinstall the package.
pt_BR: Pacote não instalado corretamente! Por favor, reinstale o pacote.

note: Template: AAABase
en: %s is not writable!
pt_BR: %s é somente leitura!

note: Template: AAABase
en: Cannot create %s!
pt_BR: Não foi possível criar %s!

note: Template: AAABase
en: Check to activate this date
pt_BR: Marque para ativar esta data

note: Template: AAABase
en: You have Out of Office enabled, would you like to disable it?
pt_BR: Você habilitou "Fora do Escritório", gostaria de desabilitar?

note: Template: AAABase
en: News about OTRS releases!
pt_BR: Notícias sobre lançamentos OTRS!

note: Template: AAABase
en: Go to dashboard!
pt_BR: Vá para o Painel de Controle

note: Template: AAABase
en: Customer %s added
pt_BR: Cliente %s adicionado

note: Template: AAABase
en: Role added!
pt_BR: Papel adicionado!

note: Template: AAABase
en: Role updated!
pt_BR: Papel atualizado!

note: Template: AAABase
en: Attachment added!
pt_BR: Anexo adicionado!

note: Template: AAABase
en: Attachment updated!
pt_BR: Anexo atualizado!

note: Template: AAABase
en: Response added!
pt_BR: Resposta adicionado!

note: Template: AAABase
en: Response updated!
pt_BR: Resposta atualizada!

note: Template: AAABase
en: Group updated!
pt_BR: Grupo atualizado!

note: Template: AAABase
en: Queue added!
pt_BR: Fila adicionada!

note: Template: AAABase
en: Queue updated!
pt_BR: Fila atualizada!

note: Template: AAABase
en: State added!
pt_BR: Estado adicionado!

note: Template: AAABase
en: State updated!
pt_BR: Estado atualizado!

note: Template: AAABase
en: Type added!
pt_BR: Tipo adicionado!

note: Template: AAABase
en: Type updated!
pt_BR: Tipo atualizado!

note: Template: AAABase
en: Customer updated!
pt_BR: Cliente atualizado!

note: Template: AAABase
en: Customer company added!
pt_BR: Empresa de cliente adicionada!

note: Template: AAABase
en: Customer company updated!
pt_BR: Empresa de cliente atualizada!

note: Template: AAABase
en: Note: Company is invalid!
pt_BR: Nota: Empresa inválida!

note: Template: AAABase
en: Mail account added!
pt_BR: Conta de e-mail adicionada!

note: Template: AAABase
en: Mail account updated!
pt_BR: Conta de e-mail atualizada!

note: Template: AAABase
en: System e-mail address added!
pt_BR: Endereço de e-mail do sistema adicionado!

note: Template: AAABase
en: System e-mail address updated!
pt_BR: Endereço de e-mail do sistema atualizado!

note: Template: AAABase
en: Contract
pt_BR: Contrato

note: Template: AAABase
en: Online Customer: %s
pt_BR: Clientes Online: %s

note: Template: AAABase
en: Online Agent: %s
pt_BR: Atendentes Online: %s

note: Template: AAABase
en: Calendar
pt_BR: Calendário

note: Template: AAABase
en: File
pt_BR: Arquivo

note: Template: AAABase
en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

note: Template: AAABase
en: Type
pt_BR: Tipo

note: Template: AAABase
en: Size
pt_BR: Tamanho

note: Template: AAABase
en: Upload
pt_BR: Enviar

note: Template: AAABase
en: Directory
pt_BR: Diretório

note: Template: AAABase
en: Signed
pt_BR: Assinado

note: Template: AAABase
en: Sign
pt_BR: Assinar

note: Template: AAABase
en: Crypted
pt_BR: Criptografado

note: Template: AAABase
en: Crypt
pt_BR: Criptografar

note: Template: AAABase
en: PGP Key
pt_BR: Chave PGP

note: Template: AAABase
en: PGP Keys
pt_BR: Chaves PGP

note: Template: AAABase
en: S/MIME Certificate
pt_BR: Certificado S/MIME

note: Template: AAABase
en: S/MIME Certificates
pt_BR: Certificados S/MIME

note: Template: AAABase
en: Office
pt_BR: Escritório

note: Template: AAABase
en: Phone
pt_BR: Telefone

note: Template: AAABase
en: Mobile
pt_BR: Celular

note: Template: AAABase
en: Zip
pt_BR: CEP

note: Template: AAABase
en: City
pt_BR: Cidade

note: Template: AAABase
en: Street
pt_BR: Rua

note: Template: AAABase
en: Country
pt_BR: País

note: Template: AAABase
en: Location
pt_BR: Localização

note: Template: AAABase
en: installed
pt_BR: instalado

note: Template: AAABase
en: uninstalled
pt_BR: desinstalado

note: Template: AAABase
en: Security Note: You should activate %s because application is already running!
pt_BR: Nota de Segurança: Você deve ativar %s

note: Template: AAABase
en: Unable to parse repository index document.
pt_BR: Impossível analisar documento de índice do repositório.

note: Template: AAABase
en: No packages for your framework version found in this repository, it only contains packages for other framework versions.
pt_BR: Nenhum pacote para a versão do seu framework foi encontrado neste repositório, ele contém apenas pacotes para outras versões de framework.

note: Template: AAABase
en: No packages, or no new packages, found in selected repository.
pt_BR: Nenhum pacote, ou nenhum novo pacote, encontrado no repositório selecionado.

note: Template: AAABase
en: Edit the system configuration settings.
pt_BR: Alterar parâmetros de configuração do sistema.

note: Template: AAABase
en: ACL information from database is not in sync with the system configuration, please deploy all ACLs.
pt_BR: Informação da ACL no banco de dados não está sincronizada com a configuração do sistema, por favor implemente todas as ACLs.

note: Template: AAABase
en: printed at
pt_BR: impresso em

note: Template: AAABase
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

note: Template: AAABase
en: Dear Mr. %s,
pt_BR: Caro Sr. %s,

note: Template: AAABase
en: Dear Mrs. %s,
pt_BR: Cara Sra. %s,

note: Template: AAABase
en: Dear %s,
pt_BR: Caro %s,

note: Template: AAABase
en: Hello %s,
pt_BR: Olá %s,

note: Template: AAABase
en: This email address is not allowed to register. Please contact support staff.
pt_BR: O endereço de email não é permitido para cadastro. Por favor entre em contato com a equipe de suporte.

note: Template: AAABase
en: New account created. Sent login information to %s. Please check your email.
pt_BR: Nova conta criada. Enviadas informações de login para %s. Por favor, verifique seu e-mail.

note: Template: AAABase
en: Please press Back and try again.
pt_BR: Por favor, pressione Voltar e tente novamente.

note: Template: AAABase
en: Sent password reset instructions. Please check your email.
pt_BR: Enviadas instruções para redefinição de senha. Por favor, verifique seu e-mail.

note: Template: AAABase
en: Sent new password to %s. Please check your email.
pt_BR: Enviada nova senha para %s. Por favor, verifique seu e-mail.

note: Template: AAABase
en: Upcoming Events
pt_BR: Próximos Eventos

note: Template: AAABase
en: Event
pt_BR: Evento

note: Template: AAABase
en: Events
pt_BR: Eventos

note: Template: AAABase
en: Invalid Token!
pt_BR: Token Inválido!

note: Template: AAABase
en: more
pt_BR: mais

note: Template: AAABase
en: Collapse
pt_BR: Recolher

note: Template: AAABase
en: Shown
pt_BR: Exibido

note: Template: AAABase
en: Shown customer users
pt_BR: Usuários clientes exibidos

note: Template: AAABase
en: News
pt_BR: Notícias

note: Template: AAABase
en: Product News
pt_BR: Notícias do Produto

note: Template: AAABase
en: OTRS News
pt_BR: Notícias sobre o OTRS

note: Template: AAABase
en: 7 Day Stats
pt_BR: Estatísticas (7 Dias)

note: Template: AAABase
en: Process Management information from database is not in sync with the system configuration, please synchronize all processes.
pt_BR: As Informações do Gerenciamento de Processo do banco de dados não estão sincronizadas com as configurações do sistema, por favor, sincronize todos os processos.

note: Template: AAABase
en: Package not verified by the OTRS Group! It is recommended not to use this package.
pt_BR: O pacote não foi verificado pelo Grupo OTRS! O seu uso não é recomendado.

note: Template: AAABase
en: <br>If you continue to install this package, the following issues may occur!<br><br>&nbsp;-Security problems<br>&nbsp;-Stability problems<br>&nbsp;-Performance problems<br><br>Please note that issues that are caused by working with this package are not covered by OTRS service contracts!<br><br>
pt_BR: <br>Se você continuar a instalação desse pacote, os seguintes erros podem ocorrer!<br><br>&nbsp;-Problemas de segurança<br>&nbsp;-`Problemas de estabilidade<br>&nbsp;-Problemas de performance<br><br>Por favor, note que todos os erros causado por trabalhar com esse pacote são serão cobertos pelos Contratos de Serviços!<br><br>

note: Template: AAABase
en: Mark
pt_BR: Marcar

note: Template: AAABase
en: Unmark
pt_BR: Desmarcar

note: Template: AAABase
en: Bold
pt_BR: Negrito

note: Template: AAABase
en: Italic
pt_BR: Itálico

note: Template: AAABase
en: Underline
pt_BR: Sublinhado

note: Template: AAABase
en: Font Color
pt_BR: Cor da Fonte

note: Template: AAABase
en: Background Color
pt_BR: Cor do Plano de Fundo

note: Template: AAABase
en: Remove Formatting
pt_BR: Remover Formatação

note: Template: AAABase
en: Show/Hide Hidden Elements
pt_BR: Mostrar/Esconder Formatação

note: Template: AAABase
en: Align Left
pt_BR: Alinhar à Esquerda

note: Template: AAABase
en: Align Center
pt_BR: Centralizado

note: Template: AAABase
en: Align Right
pt_BR: Alinhar à Direita

note: Template: AAABase
en: Justify
pt_BR: Justificado

note: Template: AAABase
en: Header
pt_BR: Cabeçalho

note: Template: AAABase
en: Indent
pt_BR: Aumentar Recuo

note: Template: AAABase
en: Outdent
pt_BR: Diminuir Recuo

note: Template: AAABase
en: Create an Unordered List
pt_BR: Criar uma lista sem ordenação

note: Template: AAABase
en: Create an Ordered List
pt_BR: Criar uma lista ordenada

note: Template: AAABase
en: HTML Link
pt_BR: Hiperlink

note: Template: AAABase
en: Insert Image
pt_BR: Inserir Imagem

note: Template: AAABase
en: Undo
pt_BR: Desfazer

note: Template: AAABase
en: Redo
pt_BR: Refazer

note: Template: AAABase
en: OTRS Daemon is not running.
pt_BR: OTRS Daemon não esta executando

note: Template: AAABase
en: Can't contact registration server. Please try again later.
pt_BR: Não é possível contatar o servidor de registro. Por favor, tente novamente mais tarde.

note: Template: AAABase
en: No content received from registration server. Please try again later.
pt_BR: Nenhum conteúdo recebido do servidor de registro. Por favor, tente novamente mais tarde.

note: Template: AAABase
en: Problems processing server result. Please try again later.
pt_BR: Problemas ao processar o resultado do servidor. Por favor, tente novamente mais tarde.

note: Template: AAABase
en: Username and password do not match. Please try again.
pt_BR: Usuário e senha não coincidem. Por favor, tente novamente mais tarde.

note: Template: AAABase
en: The selected process is invalid!
pt_BR: O processo selecionado é inválido!

note: Template: AAABase
en: Upgrade to %s now!
pt_BR: Atualize para %s agora!

note: Template: AAABase
en: %s Go to the upgrade center %s
pt_BR: %s Ir para o centro de atualização %s

note: Template: AAABase
en: The license for your %s is about to expire. Please make contact with %s to renew your contract!
pt_BR: A licença do seu %s está prestes a expirar. Por favor entre em contato com %s para revonar o seu contrato!

note: Template: AAABase
en: An update for your %s is available, but there is a conflict with your framework version! Please update your framework first!
pt_BR: Uma atualização para o seu %s está disponível, porém existe um conflito com a versão do seu framework! Por favor em primeiro lugar atualize o seu framework!

note: Template: AAABase
en: Your system was successfully upgraded to %s.
pt_BR: Seu sistema foi atualizado com sucesso para %s.

note: Template: AAABase
en: There was a problem during the upgrade to %s.
pt_BR: Ocorreu um problema durante a atualização para %s.

note: Template: AAABase
en: %s was correctly reinstalled.
pt_BR: %s foi corretamente instalado.

note: Template: AAABase
en: There was a problem reinstalling %s.
pt_BR: Houve um problema ao reinstalar %s.

note: Template: AAABase
en: Your %s was successfully updated.
pt_BR: Seu %s foi atualizado com sucesso.

note: Template: AAABase
en: There was a problem during the upgrade of %s.
pt_BR: Houve um problema durante a atualização de %s.

note: Template: AAABase
en: %s was correctly uninstalled.
pt_BR: %s foi corretamente desinstalado.

note: Template: AAABase
en: There was a problem uninstalling %s.
pt_BR: Houve um problema ao desinstalar %s.

note: Template: AAABase
en: Enable cloud services to unleash all OTRS features!
pt_BR: Habilite serviços de nuvem para liberar todos os recursos do OTRS!

note: Template: AAACalendar
en: New Year's Day
pt_BR: Ano Novo

note: Template: AAACalendar
en: International Workers' Day
pt_BR: Dia Internacional do Trabalho

note: Template: AAACalendar
en: Christmas Eve
pt_BR: Véspera de Natal

note: Template: AAACalendar
en: First Christmas Day
pt_BR: Primeiro dia de Natal

note: Template: AAACalendar
en: Second Christmas Day
pt_BR: Segundo dia de Natal

note: Template: AAACalendar
en: New Year's Eve
pt_BR: Véspera de Ano Novo

note: Template: AAAGenericInterface
en: OTRS as requester
pt_BR: OTRS como requisitante

note: Template: AAAGenericInterface
en: OTRS as provider
pt_BR: OTRS como provedor

note: Template: AAAGenericInterface
en: Webservice "%s" created!
pt_BR: Webservice "%s" criado!

note: Template: AAAGenericInterface
en: Webservice "%s" updated!
pt_BR: Webservice "%s" atualizado!

note: Template: AAAMonth
en: Feb
pt_BR: Fev

note: Template: AAAMonth
en: Apr
pt_BR: Abr

note: Template: AAAMonth
en: May
pt_BR: Mai

note: Template: AAAMonth
en: Aug
pt_BR: Ago

note: Template: AAAMonth
en: Sep
pt_BR: Set

note: Template: AAAMonth
en: Oct
pt_BR: Out

note: Template: AAAMonth
en: Dec
pt_BR: Dez

note: Template: AAAMonth
en: January
pt_BR: Janeiro

note: Template: AAAMonth
en: February
pt_BR: Fevereiro

note: Template: AAAMonth
en: March
pt_BR: Março

note: Template: AAAMonth
en: April
pt_BR: Abril

note: Template: AAAMonth
en: May_long
pt_BR: Maio

note: Template: AAAMonth
en: June
pt_BR: Junho

note: Template: AAAMonth
en: July
pt_BR: Julho

note: Template: AAAMonth
en: August
pt_BR: Agosto

note: Template: AAAMonth
en: September
pt_BR: Setembro

note: Template: AAAMonth
en: October
pt_BR: Outubro

note: Template: AAAMonth
en: November
pt_BR: Novembro

note: Template: AAAMonth
en: December
pt_BR: Dezembro

note: Template: AAAPreferences
en: Preferences updated successfully!
pt_BR: Preferências atualizadas com sucesso!

note: Template: AAAPreferences
en: User Profile
pt_BR: Perfil do Usuário

note: Template: AAAPreferences
en: Email Settings
pt_BR: Configurações de E-mail

note: Template: AAAPreferences
en: Other Settings
pt_BR: Outras Configurações

note: Template: AAAPreferences
en: Notification Settings
pt_BR: Configurações de notificação

note: Template: AAAPreferences
en: Change Password
pt_BR: Trocar senha

note: Template: AAAPreferences
en: Current password
pt_BR: Senha atual

note: Template: AAAPreferences
en: New password
pt_BR: Nova senha

note: Template: AAAPreferences
en: Verify password
pt_BR: Verificar senha

note: Template: AAAPreferences
en: Spelling Dictionary
pt_BR: Dicionário de ortografia

note: Template: AAAPreferences
en: Default spelling dictionary
pt_BR: Dicionário de ortografia padrão

note: Template: AAAPreferences
en: Max. shown Tickets a page in Overview.
pt_BR: Máx. chamados por página na tela Visão Geral.

note: Template: AAAPreferences
en: The current password is not correct. Please try again!
pt_BR: A senha atual não está correta. Por favor, tente novamente!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, your new passwords do not match. Please try again!
pt_BR: Não é possível atualizar a senha. Suas novas senhas são diferentes. Por favor, tente novamente!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it contains invalid characters!
pt_BR: Não é possível atualizar a senha. Ela contém caracteres inválidos!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must be at least %s characters long!
pt_BR: Não é possível atualizar a senha. Ela deve conter pelo menos %s caracteres!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must contain at least 2 lowercase and 2 uppercase characters!
pt_BR: Não é possível atualizar a senha. Ela deve conter pelo menos 2 caracteres minúsculos e 2 maiúsculos!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must contain at least 1 digit!
pt_BR: Não é possível atualizar a senha. Ela deve conter pelo menos 1 número!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must contain at least 2 characters!
pt_BR: Não é possível atualizar a senha. Ela deve conter pelo menos 2 caracteres!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, this password has already been used. Please choose a new one!
pt_BR: Não é possível atualizar a senha. Essa senha já foi utilizada. Por favor, escolha outra!

note: Template: AAAPreferences
en: Select the separator character used in CSV files (stats and searches). If you don't select a separator here, the default separator for your language will be used.
pt_BR: Selecione o caractere separador usado em arquivos CSV (estatísticas e pesquisas). Se você não selecionar um separador aqui, o separador padrão para o seu idioma será usado.

note: Template: AAAPreferences
en: CSV Separator
pt_BR: Separador CSV

note: Template: AAATicket
en: Status View
pt_BR: Visão de Estados

note: Template: AAATicket
en: Service View
pt_BR: Visão de Serviços

note: Template: AAATicket
en: Bulk
pt_BR: Massa

note: Template: AAATicket
en: Lock
pt_BR: Bloquear

note: Template: AAATicket
en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

note: Template: AAATicket
en: History
pt_BR: Histórico

note: Template: AAATicket
en: Zoom
pt_BR: Detalhes

note: Template: AAATicket
en: Age
pt_BR: Idade

note: Template: AAATicket
en: Bounce
pt_BR: Devolver

note: Template: AAATicket
en: Forward
pt_BR: Encaminhar

note: Template: AAATicket
en: From
pt_BR: De

note: Template: AAATicket
en: To
pt_BR: Para

note: Template: AAATicket
en: Cc
pt_BR: Cópia

note: Template: AAATicket
en: Bcc
pt_BR: Cópia Oculta

note: Template: AAATicket
en: Subject
pt_BR: Assunto

note: Template: AAATicket
en: Move
pt_BR: Mover

note: Template: AAATicket
en: Queue
pt_BR: Fila

note: Template: AAATicket
en: Queues
pt_BR: Filas

note: Template: AAATicket
en: Priority
pt_BR: Prioridade

note: Template: AAATicket
en: Priorities
pt_BR: Prioridades

note: Template: AAATicket
en: Priority Update
pt_BR: Atualização de Prioridade

note: Template: AAATicket
en: Priority added!
pt_BR: Prioridade adicionada!

note: Template: AAATicket
en: Priority updated!
pt_BR: Prioridade atualizada!

note: Template: AAATicket
en: Signature added!
pt_BR: Assinatura adicionada!

note: Template: AAATicket
en: Signature updated!
pt_BR: Assinatura atualizada!

note: Template: AAATicket
en: Service Level Agreement
pt_BR: Acordo de Nível de Serviço

note: Template: AAATicket
en: Service Level Agreements
pt_BR: Acordos de Nível de Serviço

note: Template: AAATicket
en: Service
pt_BR: Serviço

note: Template: AAATicket
en: Services
pt_BR: Serviços

note: Template: AAATicket
en: State
pt_BR: Estado

note: Template: AAATicket
en: States
pt_BR: Estados

note: Template: AAATicket
en: Status
pt_BR: Estado

note: Template: AAATicket
en: Statuses
pt_BR: Estados

note: Template: AAATicket
en: Ticket Type
pt_BR: Tipo de Chamado

note: Template: AAATicket
en: Ticket Types
pt_BR: Tipos de Chamado

note: Template: AAATicket
en: Compose
pt_BR: Compor

note: Template: AAATicket
en: Pending
pt_BR: Pendente

note: Template: AAATicket
en: Owner
pt_BR: Proprietário

note: Template: AAATicket
en: Owner Update
pt_BR: Atualização Proprietário

note: Template: AAATicket
en: Responsible
pt_BR: Responsável

note: Template: AAATicket
en: Responsible Update
pt_BR: Atualização do Responsável

note: Template: AAATicket
en: Sender
pt_BR: Remetente

note: Template: AAATicket
en: Article
pt_BR: Artigo

note: Template: AAATicket
en: Ticket
pt_BR: Chamado

note: Template: AAATicket
en: Createtime
pt_BR: Hora de criação

note: Template: AAATicket
en: plain
pt_BR: texto

note: Template: AAATicket
en: Email
pt_BR: E-mail

note: Template: AAATicket
en: email
pt_BR: e-mail

note: Template: AAATicket
en: Close
pt_BR: Fechar

note: Template: AAATicket
en: Action
pt_BR: Ação

note: Template: AAATicket
en: Attachment
pt_BR: Anexo

note: Template: AAATicket
en: Attachments
pt_BR: Anexos

note: Template: AAATicket
en: This message was written in a character set other than your own.
pt_BR: Esta mensagem foi escrita utilizando um conjunto de caracteres diferente do seu.

note: Template: AAATicket
en: If it is not displayed correctly,
pt_BR: Se ele não for exibido corretamente,

note: Template: AAATicket
en: This is a
pt_BR: Este é um

note: Template: AAATicket
en: to open it in a new window.
pt_BR: para abri-lo em uma nova janela.

note: Template: AAATicket
en: This is a HTML email. Click here to show it.
pt_BR: Este é um e-Mail HTML. Clique aqui para exibi-lo.

note: Template: AAATicket
en: Free Fields
pt_BR: Campos Livres

note: Template: AAATicket
en: Merge
pt_BR: Agrupar

note: Template: AAATicket
en: merged
pt_BR: agrupado

note: Template: AAATicket
en: closed successful
pt_BR: fechado com êxito

note: Template: AAATicket
en: closed unsuccessful
pt_BR: fechado sem êxito

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets Total
pt_BR: Total de Chamados Bloqueados

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets Reminder Reached
pt_BR: Lembrete de Chamados Bloqueados Atingido

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets New
pt_BR: Novos Chamados Bloqueados

note: Template: AAATicket
en: Responsible Tickets Total
pt_BR: Total de chamados com Responsável

note: Template: AAATicket
en: Responsible Tickets New
pt_BR: Novos Chamados com Responsável

note: Template: AAATicket
en: Responsible Tickets Reminder Reached
pt_BR: Lembrete de Chamados com Responsável Atingido

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets Total
pt_BR: Total de Chamados Monitorados

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets New
pt_BR: Novos Chamados Monitorados

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets Reminder Reached
pt_BR: Lembrete de Chamados Monitorados Atingido

note: Template: AAATicket
en: All tickets
pt_BR: Todos os Chamados

note: Template: AAATicket
en: Available tickets
pt_BR: Chamados Disponíveis

note: Template: AAATicket
en: Escalation
pt_BR: Escalação

note: Template: AAATicket
en: last-search
pt_BR: Última-Pesquisa

note: Template: AAATicket
en: QueueView
pt_BR: Fila

note: Template: AAATicket
en: Ticket Escalation View
pt_BR: Visão de Escalação de Chamados

note: Template: AAATicket
en: Message from
pt_BR: Mensagem de

note: Template: AAATicket
en: End message
pt_BR: Fim da mensagem

note: Template: AAATicket
en: Forwarded message from
pt_BR: Mensagem encaminhada de

note: Template: AAATicket
en: End forwarded message
pt_BR: Fim da mensagem encaminhada

note: Template: AAATicket
en: Bounce Article to a different mail address
pt_BR: Devolver artigo para um endereço de e-mail diferente

note: Template: AAATicket
en: Reply to note
pt_BR: Responder a nota

note: Template: AAATicket
en: new
pt_BR: novo

note: Template: AAATicket
en: open
pt_BR: aberto

note: Template: AAATicket
en: Open
pt_BR: Aberto

note: Template: AAATicket
en: Open tickets
pt_BR: Chamados abertos

note: Template: AAATicket
en: closed
pt_BR: fechado

note: Template: AAATicket
en: Closed
pt_BR: Fechado

note: Template: AAATicket
en: Closed tickets
pt_BR: Chamados Fechados

note: Template: AAATicket
en: removed
pt_BR: removido

note: Template: AAATicket
en: pending reminder
pt_BR: lembrete de pendente

note: Template: AAATicket
en: pending auto
pt_BR: pendente automático

note: Template: AAATicket
en: pending auto close+
pt_BR: pendente auto fechamento+

note: Template: AAATicket
en: pending auto close-
pt_BR: pendente auto fechamento-

note: Template: AAATicket
en: email-external
pt_BR: e-mail externo

note: Template: AAATicket
en: email-internal
pt_BR: e-mail interno

note: Template: AAATicket
en: note-external
pt_BR: nota-externa

note: Template: AAATicket
en: note-internal
pt_BR: nota-interna

note: Template: AAATicket
en: note-report
pt_BR: nota-relatório

note: Template: AAATicket
en: phone
pt_BR: Telefone

note: Template: AAATicket
en: sms
pt_BR: SMS

note: Template: AAATicket
en: webrequest
pt_BR: chamado web

note: Template: AAATicket
en: lock
pt_BR: bloqueado

note: Template: AAATicket
en: unlock
pt_BR: desbloqueado

note: Template: AAATicket
en: very low
pt_BR: muito baixo

note: Template: AAATicket
en: low
pt_BR: baixo

note: Template: AAATicket
en: high
pt_BR: alto

note: Template: AAATicket
en: very high
pt_BR: muito alto

note: Template: AAATicket
en: 1 very low
pt_BR: 1 Muito Baixo

note: Template: AAATicket
en: 2 low
pt_BR: 2 Baixo

note: Template: AAATicket
en: 3 normal
pt_BR: 3 Normal

note: Template: AAATicket
en: 4 high
pt_BR: 4 Alto

note: Template: AAATicket
en: 5 very high
pt_BR: 5 Muito Alto

note: Template: AAATicket
en: auto follow up
pt_BR: Autorrevisão

note: Template: AAATicket
en: auto reject
pt_BR: Autorrejeitar

note: Template: AAATicket
en: auto remove
pt_BR: Autorremover

note: Template: AAATicket
en: auto reply
pt_BR: Autorresponder

note: Template: AAATicket
en: auto reply/new ticket
pt_BR: Autorresposta/novo chamado

note: Template: AAATicket
en: Create
pt_BR: Criar

note: Template: AAATicket
en: Answer
pt_BR: Responder

note: Template: AAATicket
en: Phone call
pt_BR: Chamada telefônica

note: Template: AAATicket
en: Ticket "%s" created!
pt_BR: Chamado "%s" criado!

note: Template: AAATicket
en: Ticket Number
pt_BR: Número do Chamado

note: Template: AAATicket
en: Ticket Object
pt_BR: Objeto do Chamado

note: Template: AAATicket
en: No such Ticket Number "%s"! Can't link it!
pt_BR: Não existe o chamado "%s"! Não é possível associá-lo!

note: Template: AAATicket
en: You don't have write access to this ticket.
pt_BR: Você não tem permissão de escrita neste chamado.

note: Template: AAATicket
en: Sorry, you need to be the ticket owner to perform this action.
pt_BR: Desculpe, você precisa ser o proprietário do chamado para executar esta ação.

note: Template: AAATicket
en: Please change the owner first.
pt_BR: Por favor, altere o proprietário primeiro.

note: Template: AAATicket
en: Ticket selected.
pt_BR: Chamado selecionado.

note: Template: AAATicket
en: Ticket is locked by another agent.
pt_BR: Chamado travado por outro atendente.

note: Template: AAATicket
en: Ticket locked.
pt_BR: Chamado bloqueado.

note: Template: AAATicket
en: Don't show closed Tickets
pt_BR: Não mostrar chamados fechados

note: Template: AAATicket
en: Show closed Tickets
pt_BR: Mostrar chamados fechados

note: Template: AAATicket
en: New Article
pt_BR: Novo Artigo

note: Template: AAATicket
en: Unread article(s) available
pt_BR: Artigo(s) Não Lido(s) Disponível(is)

note: Template: AAATicket
en: Remove from list of watched tickets
pt_BR: Remover da lista de chamados monitorados

note: Template: AAATicket
en: Add to list of watched tickets
pt_BR: Adicionar à Lista de Chamados Monitorados

note: Template: AAATicket
en: Email-Ticket
pt_BR: Chamado E-mail

note: Template: AAATicket
en: Create new Email Ticket
pt_BR: Criar Novo Chamado via E-mail

note: Template: AAATicket
en: Phone-Ticket
pt_BR: Chamado Fone

note: Template: AAATicket
en: Search Tickets
pt_BR: Pesquisar Chamados

note: Template: AAATicket
en: Customer Realname
pt_BR: Nome real do cliente

note: Template: AAATicket
en: Customer History
pt_BR: Histórico do Cliente

note: Template: AAATicket
en: Edit Customer Users
pt_BR: Editar Usuários Clientes

note: Template: AAATicket
en: Edit Customer
pt_BR: Alterar Cliente

note: Template: AAATicket
en: Bulk Action
pt_BR: Ação em Massa

note: Template: AAATicket
en: Bulk Actions on Tickets
pt_BR: Ações em massa em chamados

note: Template: AAATicket
en: Send Email and create a new Ticket
pt_BR: Enviar e-mail e criar novo chamado

note: Template: AAATicket
en: Create new Email Ticket and send this out (Outbound)
pt_BR: Criar novo chamado via e-mail e enviá-lo (Saída)

note: Template: AAATicket
en: Create new Phone Ticket (Inbound)
pt_BR: Criar Novo Chamado Fone (Entrada)

note: Template: AAATicket
en: Address %s replaced with registered customer address.
pt_BR: Endereço %s substituído pelo endereço cadastrado do cliente.

note: Template: AAATicket
en: Customer user automatically added in Cc.
pt_BR: Cliente automaticamente adicionado no Cc.

note: Template: AAATicket
en: Overview of all open Tickets
pt_BR: Visão Geral de Todos os Chamados Abertos

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets
pt_BR: Chamados Bloqueados

note: Template: AAATicket
en: My Locked Tickets
pt_BR: Meus Chamados Bloqueados

note: Template: AAATicket
en: My Watched Tickets
pt_BR: Meus Chamados Monitorados

note: Template: AAATicket
en: My Responsible Tickets
pt_BR: Chamados na Minha Responsabilidade

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets
pt_BR: Chamados Monitorados

note: Template: AAATicket
en: Watched
pt_BR: Monitorados

note: Template: AAATicket
en: Watch
pt_BR: Monitorar

note: Template: AAATicket
en: Unwatch
pt_BR: Não monitorar

note: Template: AAATicket
en: Lock it to work on it
pt_BR: Bloquear para trabalhar no chamado

note: Template: AAATicket
en: Unlock to give it back to the queue
pt_BR: Desbloquear para devolver à fila

note: Template: AAATicket
en: Show the ticket history
pt_BR: Mostrar histórico do chamado

note: Template: AAATicket
en: Print this ticket
pt_BR: Imprimir este chamado

note: Template: AAATicket
en: Print this article
pt_BR: Imprimir este artigo

note: Template: AAATicket
en: Split
pt_BR: Dividir

note: Template: AAATicket
en: Split this article
pt_BR: Dividir este artigo

note: Template: AAATicket
en: Forward article via mail
pt_BR: Encaminhar artigo por e-mail

note: Template: AAATicket
en: Change the ticket priority
pt_BR: Alterar prioridade do chamado

note: Template: AAATicket
en: Change the ticket free fields!
pt_BR: Alterar os campos em branco no chamado!

note: Template: AAATicket
en: Link this ticket to other objects
pt_BR: Vincular este chamado a outros objetos

note: Template: AAATicket
en: Change the owner for this ticket
pt_BR: Alterar o dono deste chamado

note: Template: AAATicket
en: Change the  customer for this ticket
pt_BR: Alterar o cliente deste chamado

note: Template: AAATicket
en: Add a note to this ticket
pt_BR: Adicionar uma nota a este chamado

note: Template: AAATicket
en: Merge into a different ticket
pt_BR: Mesclar com um chamado diferente

note: Template: AAATicket
en: Set this ticket to pending
pt_BR: Marcar chamado como pendente

note: Template: AAATicket
en: Close this ticket
pt_BR: Fechar este Chamado

note: Template: AAATicket
en: Look into a ticket!
pt_BR: Examinar em detalhes o conteúdo de um chamado!

note: Template: AAATicket
en: Delete this ticket
pt_BR: Apagar este chamado

note: Template: AAATicket
en: Mark as Spam!
pt_BR: Marque como Spam

note: Template: AAATicket
en: My Queues
pt_BR: Minhas Filas

note: Template: AAATicket
en: Shown Tickets
pt_BR: Chamados Exibidos

note: Template: AAATicket
en: Shown Columns
pt_BR: Colunas Exibidas

note: Template: AAATicket
en: Your email with ticket number "<OTRS_TICKET>" is merged to "<OTRS_MERGE_TO_TICKET>".
pt_BR: Seu e-mail com um número de chamado "<OTRS_TICKET>" está agrupado com o número de chamado <OTRS_MERGE_TO_TICKET>"!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: first response time is over (%s)!
pt_BR: Chamado %s: primeiro tempo de solução está ultrapassado (%s)!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: first response time will be over in %s!
pt_BR: Chamado %s: primeiro tempo de solução expirará em %s!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: update time is over (%s)!
pt_BR: Chamado %s: tempo de atualização está ultrapassado (%s)!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: update time will be over in %s!
pt_BR: Chamado %s: tempo de atualização expirará em %s!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: solution time is over (%s)!
pt_BR: Chamado %s: tempo de solução está ultrapassado (%s)!

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: solution time will be over in %s!
pt_BR: Chamado %s: tempo de solução expirará em %s!

note: Template: AAATicket
en: There are more escalated tickets!
pt_BR: Há mais chamados escalados!

note: Template: AAATicket
en: Plain Format
pt_BR: Formato texto

note: Template: AAATicket
en: Reply All
pt_BR: Responder a Todos

note: Template: AAATicket
en: Direction
pt_BR: Direção

note: Template: AAATicket
en: New ticket notification
pt_BR: Notificação de Novos Chamados

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if there is a new ticket in "My Queues".
pt_BR: Envie-me uma notificação se há um novo chamado em "Minhas Filas".

note: Template: AAATicket
en: Send new ticket notifications
pt_BR: Enviar notificações de novos chamados

note: Template: AAATicket
en: Ticket follow up notification
pt_BR: Notificação de Revisão de Chamados

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if a customer sends a follow up and I'm the owner of the ticket or the ticket is unlocked and is in one of my subscribed queues.
pt_BR: Notifique-me se um cliente enviar uma revisão e eu sou o proprietário do chamado ou o chamado está desbloqueado e está em uma de minhas filas monitoradas.

note: Template: AAATicket
en: Send ticket follow up notifications
pt_BR: Enviar notificações de revisão de chamados

note: Template: AAATicket
en: Ticket lock timeout notification
pt_BR: Notificação de Expiração de Bloqueio de Chamado

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if a ticket is unlocked by the system.
pt_BR: Notifique-me se um chamado é desbloqueado pelo sistema.

note: Template: AAATicket
en: Send ticket lock timeout notifications
pt_BR: Enviar notificações de expiração de bloqueio de chamado

note: Template: AAATicket
en: Ticket move notification
pt_BR: Notificação de Movimentação de Chamados

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if a ticket is moved into one of "My Queues".
pt_BR: Notifique-me se chamados forem movimentados para "Minhas Filas"

note: Template: AAATicket
en: Send ticket move notifications
pt_BR: Enviar notificações de movimentação de chamados

note: Template: AAATicket
en: Your queue selection of your favourite queues. You also get notified about those queues via email if enabled.
pt_BR: Sua seleção de filas favoritas. Você também é notificado sobre essas filas por e-mail se habilitado.

note: Template: AAATicket
en: Custom Queue
pt_BR: Fila Personalizada

note: Template: AAATicket
en: QueueView refresh time
pt_BR: Tempo de atualização das filas

note: Template: AAATicket
en: If enabled, the QueueView will automatically refresh after the specified time.
pt_BR: Se habilitado, a tela de filas será automaticamente atualizada após o tempo especificado.

note: Template: AAATicket
en: Refresh QueueView after
pt_BR: Atualizar a tela de filas após

note: Template: AAATicket
en: Screen after new ticket
pt_BR: Tela Após Novo Chamado

note: Template: AAATicket
en: Show this screen after I created a new ticket
pt_BR: Mostre esta tela após criar um novo chamado

note: Template: AAATicket
en: Closed Tickets
pt_BR: Chamados Fechados

note: Template: AAATicket
en: Show closed tickets.
pt_BR: Mostrar chamados fechados.

note: Template: AAATicket
en: Max. shown Tickets a page in QueueView.
pt_BR: Máximo de chamados apresentados por página.

note: Template: AAATicket
en: Ticket Overview "Small" Limit
pt_BR: Limite Para a Visão de Chamados "Pequeno"

note: Template: AAATicket
en: Ticket limit per page for Ticket Overview "Small"
pt_BR: Limite por página para a visão de chamados "Pequeno".

note: Template: AAATicket
en: Ticket Overview "Medium" Limit
pt_BR: Limite Para a Visão de Chamados "Médio"

note: Template: AAATicket
en: Ticket limit per page for Ticket Overview "Medium"
pt_BR: Limite por página para a visão de chamados "Médio".

note: Template: AAATicket
en: Ticket Overview "Preview" Limit
pt_BR: Limite para "Pré-Visualização" da Visão Geral de Chamados

note: Template: AAATicket
en: Ticket limit per page for Ticket Overview "Preview"
pt_BR: Limite por página para a visão de chamados "Pré-Visualização".

note: Template: AAATicket
en: Ticket watch notification
pt_BR: Notificação de Chamados Monitorados

note: Template: AAATicket
en: Send me the same notifications for my watched tickets that the ticket owners will get.
pt_BR: Envie-me as mesmas notificações para os meus chamados monitorados que os proprietários dos chamados receberão.

note: Template: AAATicket
en: Send ticket watch notifications
pt_BR: Enviar notificações de chamados monitorados

note: Template: AAATicket
en: Out Of Office Time
pt_BR: Período Fora do Escritório

note: Template: AAATicket
en: New Ticket
pt_BR: Novo Chamado

note: Template: AAATicket
en: Create new Ticket
pt_BR: Criar novo Chamado

note: Template: AAATicket
en: Customer called
pt_BR: O cliente telefonou

note: Template: AAATicket
en: phone call
pt_BR: Chamada telefônica

note: Template: AAATicket
en: Phone Call Outbound
pt_BR: Chamada Telefônica Realizada

note: Template: AAATicket
en: Phone Call Inbound
pt_BR: Chamada Telefônica Recebida

note: Template: AAATicket
en: Reminder Reached
pt_BR: Lembrete Expirado

note: Template: AAATicket
en: Reminder Tickets
pt_BR: Chamados com Lembrete

note: Template: AAATicket
en: Escalated Tickets
pt_BR: Chamados Escalados

note: Template: AAATicket
en: New Tickets
pt_BR: Chamados Novos

note: Template: AAATicket
en: Open Tickets / Need to be answered
pt_BR: Chamados Abertos / Precisam ser Respondidos

note: Template: AAATicket
en: All open tickets, these tickets have already been worked on, but need a response
pt_BR: Todos os chamados abertos, estes chamados já foram trabalhados, mas precisam de uma resposta

note: Template: AAATicket
en: All new tickets, these tickets have not been worked on yet
pt_BR: Todos os chamados novos, estes chamados não foram trabalhados ainda

note: Template: AAATicket
en: All escalated tickets
pt_BR: Todos os chamados escalados

note: Template: AAATicket
en: All tickets with a reminder set where the reminder date has been reached
pt_BR: Todos os chamados com lembrete cujas datas de lembrete expiraram

note: Template: AAATicket
en: Archived tickets
pt_BR: Chamados arquivados

note: Template: AAATicket
en: Unarchived tickets
pt_BR: Chamados não-arquivados

note: Template: AAATicket
en: Ticket Information
pt_BR: Informação do Chamado

note: Template: AAATicket
en: including subqueues
pt_BR: incluindo subfilas

note: Template: AAATicket
en: excluding subqueues
pt_BR: excluindo subfilas

note: Template: AAAWeekDay
en: Sun
pt_BR: Dom

note: Template: AAAWeekDay
en: Mon
pt_BR: Seg

note: Template: AAAWeekDay
en: Tue
pt_BR: Ter

note: Template: AAAWeekDay
en: Wed
pt_BR: Qua

note: Template: AAAWeekDay
en: Thu
pt_BR: Qui

note: Template: AAAWeekDay
en: Fri
pt_BR: Sex

note: Template: AAAWeekDay
en: Sat
pt_BR: Sab

note: Template: AdminACL
en: ACL Management
pt_BR: Gerenciamento de ACL

note: Template: AdminACL
en: Filter for ACLs
pt_BR: Filtrar por ACLs

note: Template: AdminACL
en: Filter
pt_BR: Filtro

note: Template: AdminACL
en: ACL Name
pt_BR: Nome da ACL

note: Template: AdminACL
en: Actions
pt_BR: Ações

note: Template: AdminACL
en: Create New ACL
pt_BR: Criar nova ACL

note: Template: AdminACL
en: Deploy ACLs
pt_BR: Implementar ACLs

note: Template: AdminACL
en: Export ACLs
pt_BR: Exportar ACLs

note: Template: AdminACL
en: Configuration import
pt_BR: Importar configuração

note: Template: AdminACL
en: Here you can upload a configuration file to import ACLs to your system. The file needs to be in .yml format as exported by the ACL editor module.
pt_BR: Aqui você pode fazer o envio de um arquivo de configuração para importar ACLs para o seu sistema. O arquivo precisa estar no formato .yml como exportado pelo módulo de edição de ACL.

note: Template: AdminACL
en: This field is required.
pt_BR: Este campo é obrigatório.

note: Template: AdminACL
en: Overwrite existing ACLs?
pt_BR: Sobrescrever ACLs existentes?

note: Template: AdminACL
en: Upload ACL configuration
pt_BR: Upload configuração de ACL

note: Template: AdminACL
en: Import ACL configuration(s)
pt_BR: Importar configuração(ões) de ACL

note: Template: AdminACL
en: To create a new ACL you can either import ACLs which were exported from another system or create a complete new one.
pt_BR: Para criar uma nova ACL, você pode importar ACLs que foram exportadas de outro sistema ou criar uma completamente nova.

note: Template: AdminACL
en: Changes to the ACLs here only affect the behavior of the system, if you deploy the ACL data afterwards. By deploying the ACL data, the newly made changes will be written to the configuration.
pt_BR: Mudanças nas ACLs apenas afetam o comportamento do sistema se você implementar a ACL na sequência. Implementando a ACL, as alterações realizadas recentemente serão gravadas na configuração.

note: Template: AdminACL
en: Please note: This table represents the execution order of the ACLs. If you need to change the order in which ACLs are executed, please change the names of the affected ACLs.
pt_BR: Por favor note: Esta tabela representa a ordem de execução das ACLs. Se você precisa mudar a ordem em que as ACLs são executadas, por favor mude os nomes das ACLs afetadas.

note: Template: AdminACL
en: ACL name
pt_BR: Nome ACL

note: Template: AdminACL
en: Validity
pt_BR: Validade

note: Template: AdminACL
en: Copy
pt_BR: Copiar

note: Template: AdminACL
en: No data found.
pt_BR: Nenhum dado encontrado.

note: Template: AdminACLEdit
en: Edit ACL %s
pt_BR: Editar ACL %s

note: Template: AdminACLEdit
en: Go to overview
pt_BR: Ir Para Visão Geral

note: Template: AdminACLEdit
en: Delete ACL
pt_BR: Excluir ACL

note: Template: AdminACLEdit
en: Delete Invalid ACL
pt_BR: Excluir ACL Inválida

note: Template: AdminACLEdit
en: Match settings
pt_BR: Configurações de casamento

note: Template: AdminACLEdit
en: Set up matching criteria for this ACL. Use 'Properties' to match the current screen or 'PropertiesDatabase' to match attributes of the current ticket that are in the database.
pt_BR: Configure critérios de casamento para esta ACL. Use 'Properties\ para casar na tela atual ou 'PropertiesDatabase' para casar atributos do chamado atual que está armazenado no banco de dados.

note: Template: AdminACLEdit
en: Change settings
pt_BR: Configurações de alteração

note: Template: AdminACLEdit
en: Set up what you want to change if the criteria match. Keep in mind that 'Possible' is a white list, 'PossibleNot' a black list.
pt_BR: Configure o que você quer alterar se o critério casar. Mantenha em mente que 'Possible' é uma lista branca e 'PossibleNot', uma lista negra.

note: Template: AdminACLEdit
en: Check the official
pt_BR: Verifique a oficial

note: Template: AdminACLEdit
en: documentation
pt_BR: documentação

note: Template: AdminACLEdit
en: Show or hide the content
pt_BR: Mostrar ou esconder o conteúdo

note: Template: AdminACLEdit
en: Edit ACL information
pt_BR: Editar a informação da ACL

note: Template: AdminACLEdit
en: Stop after match
pt_BR: Parar Após Encontrar

note: Template: AdminACLEdit
en: Edit ACL structure
pt_BR: Editar estrutura da ACL

note: Template: AdminACLEdit
en: Save
pt_BR: Salvar

note: Template: AdminACLEdit
en: or
pt_BR: ou

note: Template: AdminACLEdit
en: Save and finish
pt_BR: Salvar e Finalizar

note: Template: AdminACLEdit
en: Do you really want to delete this ACL?
pt_BR: Você quer realmente excluir esta ACL?

note: Template: AdminACLEdit
en: This item still contains sub items. Are you sure you want to remove this item including its sub items?
pt_BR: Este item já contém subitens. Você tem certeza que quer remover este item incluindo seus subitens?

note: Template: AdminACLEdit
en: An item with this name is already present.
pt_BR: Um item com o mesmo nome já está presente.

note: Template: AdminACLEdit
en: Add all
pt_BR: Adicionar todos

note: Template: AdminACLEdit
en: There was an error reading the ACL data.
pt_BR: Houve um erro ao ler os dados da ACL.

note: Template: AdminACLNew
en: Create a new ACL by submitting the form data. After creating the ACL, you will be able to add configuration items in edit mode.
pt_BR: Crie uma nova ACL submetendo os dados do formulário. Após criar a ACL, você será capaz de adicionar itens de configuração no modo de edição.

note: Template: AdminAttachment
en: Attachment Management
pt_BR: Gerenciamento de Anexos

note: Template: AdminAttachment
en: Add attachment
pt_BR: Adicionar Anexo

note: Template: AdminAttachment
en: List
pt_BR: Lista

note: Template: AdminAttachment
en: Download file
pt_BR: Baixar arquivo

note: Template: AdminAttachment
en: Delete this attachment
pt_BR: Deletar este anexo

note: Template: AdminAttachment
en: Add Attachment
pt_BR: Adicionar Anexo

note: Template: AdminAttachment
en: Edit Attachment
pt_BR: Alterar Anexo

note: Template: AdminAutoResponse
en: Auto Response Management
pt_BR: Administração de Autorrespostas

note: Template: AdminAutoResponse
en: Add auto response
pt_BR: Adicionar Autorresposta

note: Template: AdminAutoResponse
en: Add Auto Response
pt_BR: Adicionar Autorresposta

note: Template: AdminAutoResponse
en: Edit Auto Response
pt_BR: Alterar Autorresposta

note: Template: AdminAutoResponse
en: Response
pt_BR: Resposta

note: Template: AdminAutoResponse
en: Auto response from
pt_BR: Autorresposta de

note: Template: AdminAutoResponse
en: Reference
pt_BR: Referência

note: Template: AdminAutoResponse
en: You can use the following tags
pt_BR: Você pode usar os seguintes rótulos

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the first 20 character of the subject.
pt_BR: Para obter os primeiros 20 caracteres do assunto.

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the first 5 lines of the email.
pt_BR: Para obter as primeiras 5 linhas do e-mail.

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the article attribute
pt_BR: Para obter o atributo do artigo

note: Template: AdminAutoResponse
en:  e. g.
pt_BR: ex.

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of the current customer user data
pt_BR: Opções para os dados do atual usuário cliente

note: Template: AdminAutoResponse
en: Ticket owner options
pt_BR: Opções do proprietário do chamado

note: Template: AdminAutoResponse
en: Ticket responsible options
pt_BR: Opções do responsável pelo chamado

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of the current user who requested this action
pt_BR: Opções do usuário atual que solicitou a ação

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of the ticket data
pt_BR: Opções dos dados do chamado

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of ticket dynamic fields internal key values
pt_BR: Opções de valores internos de campos dinâmicos de chamados

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of ticket dynamic fields display values, useful for Dropdown and Multiselect fields
pt_BR: Opções de exibição de valores de campos dinâmicos de chamados, úteis para campos Dropdown e Multisseleção

note: Template: AdminAutoResponse
en: Config options
pt_BR: Opções de Configuração

note: Template: AdminAutoResponse
en: Example response
pt_BR: Resposta de exemplo

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Cloud Service Management
pt_BR: Gestão de Serviço de Nuvem

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Support Data Collector
pt_BR: Coletor de dados para suporte

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Support data collector
pt_BR: Coletor de dados para suporte

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Hint
pt_BR: Dica

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Currently support data is only shown in this system.
pt_BR: Atualmente, dados de suporte só são exibidos neste sistema.

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: It is highly recommended to send this data to OTRS Group in order to get better support.
pt_BR: É altamente recomendado enviar estes dados para o grupo OTRS de forma a obter um melhor suporte.

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Configuration
pt_BR: Configuração

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Send support data
pt_BR: Enviar dados de suporte

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: This will allow the system to send additional support data information to OTRS Group.
pt_BR: Isto permitirá ao sistema enviar informações adicionais de suporte ao Grupo OTRS.

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: System Registration
pt_BR: Registro do Sistema

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: To enable data sending, please register your system with OTRS Group or update your system registration information (make sure to activate the 'send support data' option.)
pt_BR: Para habilitar o envio de dados, por favor registre seu sistema no Grupo OTRS ou atualize a informação de registro de seu sistema (tenha certeza de ativar a opção 'enviar dados de suporte').

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Register this System
pt_BR: Registrar este Sistema

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: System Registration is disabled for your system. Please check your configuration.
pt_BR: O registro de sistema está desabilitado para o seu sistema. Por favor verifique sua configuração.

note: Template: AdminCloudServices
en: System registration is a service of OTRS Group, which provides a lot of advantages!
pt_BR: Registro do sistema é um serviço do Grupo OTRS que fornece muitas vantagens!

note: Template: AdminCloudServices
en: Please note that the use of OTRS cloud services requires the system to be registered.
pt_BR: Por favor, note que o uso dos serviços em nuvem do OTRS requerem que o sistema esteja registrado.

note: Template: AdminCloudServices
en: Register this system
pt_BR: Registrar o sistema

note: Template: AdminCloudServices
en: Here you can configure available cloud services that communicate securely with %s.
pt_BR: Aqui você pode configurar os serviços de nuvem disponíveis que se comunicam de forma segura com %s.

note: Template: AdminCloudServices
en: Available Cloud Services
pt_BR: Serviços de nuvem disponíveis

note: Template: AdminCloudServices
en: Upgrade to %s
pt_BR: Atualize para %s

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Customer Management
pt_BR: Gerenciamento de Clientes

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Wildcards like '*' are allowed.
pt_BR: Coringas como '*' são permitidos.

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Add customer
pt_BR: Adicionar Cliente

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Select
pt_BR: Selecionar

note: Template: AdminCustomerCompany
en: List (only %s shown - more available)
pt_BR: Listar(somente %s mostrado - mais disponível)

note: Template: AdminCustomerCompany
en: List (%s total)
pt_BR: Listar (%s total)

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Please enter a search term to look for customers.
pt_BR: Por favor, insira um termo de pesquisa para procurar clientes.

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Add Customer
pt_BR: Adicionar Cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Customer User Management
pt_BR: Gerenciamento de Usuário Cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Back to search results
pt_BR: Voltar ao resultado da busca

note: Template: AdminCustomerUser
en: Add customer user
pt_BR: Adicionar usuário cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Customer user are needed to have a customer history and to login via customer panel.
pt_BR: Usuário cliente é necessário para ter um histórico de cliente e para logar via interface de cliente.

note: Template: AdminCustomerUser
en: Last Login
pt_BR: Última Autenticação

note: Template: AdminCustomerUser
en: Login as
pt_BR: Logar-se como

note: Template: AdminCustomerUser
en: Switch to customer
pt_BR: Trocar para cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Add Customer User
pt_BR: Adicionar Cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Edit Customer User
pt_BR: Editar Usuário Cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: This field is required and needs to be a valid email address.
pt_BR: Este campo é obrigatório e deve ser um endereço de e-mail válido.

note: Template: AdminCustomerUser
en: This email address is not allowed due to the system configuration.
pt_BR: Este endereço de e-mail não é permitido devido à configuração do sistema.

note: Template: AdminCustomerUser
en: This email address failed MX check.
pt_BR: Para este endereço de e-mail, o teste MX falhou.

note: Template: AdminCustomerUser
en: DNS problem, please check your configuration and the error log.
pt_BR: Problema de DNS, por favor, verifique sua configuração e o log de erros.

note: Template: AdminCustomerUser
en: The syntax of this email address is incorrect.
pt_BR: A sintaxe deste endereço de e-mail está incorreta.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Manage Customer-Group Relations
pt_BR: Gerenciar Relações Clientes-Grupos

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Notice
pt_BR: Aviso

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: This feature is disabled!
pt_BR: Esta funcionalidade está desabilitada!

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Just use this feature if you want to define group permissions for customers.
pt_BR: Utilize esta funcionalidade apenas se desejar definir permissões de grupo para os clientes.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Enable it here!
pt_BR: Habilite-a aqui!

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Edit Customer Default Groups
pt_BR: Editar os grupos-padrão para clientes

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: These groups are automatically assigned to all customers.
pt_BR: Estes grupos serão atribuídos automaticamente a todos os clientes.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: You can manage these groups via the configuration setting "CustomerGroupAlwaysGroups".
pt_BR: Você pode gerenciar estes grupos através do parâmetro de configuração "CustomerGroupAlwaysGroups".

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Filter for Groups
pt_BR: Filtrar por Grupos

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Just start typing to filter...
pt_BR: Basta começar a digitar para filtrar...

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Select the customer:group permissions.
pt_BR: Selecione as permissões cliente:grupo.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: If nothing is selected, then there are no permissions in this group (tickets will not be available for the customer).
pt_BR: Se nada for selecionado, então não há permissões nesse grupo (chamados não estarão disponíveis para o cliente).

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Search Results
pt_BR: Resultado da Pesquisa

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Customers
pt_BR: Clientes

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: No matches found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Groups
pt_BR: Grupos

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Change Group Relations for Customer
pt_BR: Alterar as Relações de Grupo para o Cliente

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Change Customer Relations for Group
pt_BR: Alterar as Relações de Cliente para o Grupo

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Toggle %s Permission for all
pt_BR: Chavear a Permissão %s para todos

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Toggle %s permission for %s
pt_BR: Chavear a permissão %s para %s

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Customer Default Groups:
pt_BR: Grupos-padrão para clientes:

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: No changes can be made to these groups.
pt_BR: Nenhuma alteração pode ser feita a estes grupos.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: ro
pt_BR: Somente Leitura

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Read only access to the ticket in this group/queue.
pt_BR: Acesso somente leitura de chamados neste grupo/fila.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: rw
pt_BR: Leitura E Escrita

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Full read and write access to the tickets in this group/queue.
pt_BR: Acesso de leitura e escrita de chamados neste grupo/fila.

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Manage Customer-Services Relations
pt_BR: Gerenciar Relações Clientes-Serviços

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Edit default services
pt_BR: Alterar Serviços-Padrão

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Filter for Services
pt_BR: Filtrar por Serviços

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Allocate Services to Customer
pt_BR: Alocar Serviços Para Clientes

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Allocate Customers to Service
pt_BR: Alocar Clientes Para Serviços

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Toggle active state for all
pt_BR: Chavear estado ativo para todos

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Active
pt_BR: Ativo

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Toggle active state for %s
pt_BR: Chavear estado ativo para %s

note: Template: AdminDynamicField
en: Dynamic Fields Management
pt_BR: Gerenciamento de Campos Dinâmicos

note: Template: AdminDynamicField
en: Add new field for object
pt_BR: Adicionar novo campo ao objeto

note: Template: AdminDynamicField
en: To add a new field, select the field type from one of the object's list, the object defines the boundary of the field and it can't be changed after the field creation.
pt_BR: Para adicionar um novo campo, selecione o tipo de campo em uma das listas de objetos. O objeto define o domínio do campo e não pode ser alterado após a criação.

note: Template: AdminDynamicField
en: Dynamic Fields List
pt_BR: Lista de Campos Dinâmicos

note: Template: AdminDynamicField
en: Dynamic fields per page
pt_BR: Campos dinâmicos por página

note: Template: AdminDynamicField
en: Label
pt_BR: Campo

note: Template: AdminDynamicField
en: Order
pt_BR: Ordem

note: Template: AdminDynamicField
en: Object
pt_BR: Objeto

note: Template: AdminDynamicField
en: Delete this field
pt_BR: Remover este campo

note: Template: AdminDynamicField
en: Do you really want to delete this dynamic field? ALL associated data will be LOST!
pt_BR: Deseja realmente remover este campo dinâmico? TODOS os dados assiciados a ele serão PERDIDOS!

note: Template: AdminDynamicField
en: Delete field
pt_BR: Removar campo

note: Template: AdminDynamicField
en: Deleting the field and its data. This may take a while...
pt_BR: Delindo o campo e seus dados.  Isto pode levar um tempo…

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Dynamic Fields
pt_BR: Campos Dinâmicos

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field
pt_BR: Campo

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Go back to overview
pt_BR: Ir Para Visão Geral

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: General
pt_BR: Geral

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This field is required, and the value should be alphabetic and numeric characters only.
pt_BR: Este campo é obrigatório e o valor deve ser composto apenas por caracteres alfabéticos e numéricos.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Must be unique and only accept alphabetic and numeric characters.
pt_BR: Deve ser único e só aceitar caracteres alfabéticos e numéricos.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Changing this value will require manual changes in the system.
pt_BR: Alterar este valor demandará alterações manuais no sistema.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This is the name to be shown on the screens where the field is active.
pt_BR: Este é o nome a ser exibido nas telas onde o campo estará ativo.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field order
pt_BR: Ordem do Campo

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This field is required and must be numeric.
pt_BR: Este campo é obrigatório e deve ser numérico.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This is the order in which this field will be shown on the screens where is active.
pt_BR: Esta é a ordem na qual este campo será exibido nas telas onde ele estará ativo.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field type
pt_BR: Tipo do Campo

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Object type
pt_BR: Tipo do Objeto

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Internal field
pt_BR: Campo Interno

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This field is protected and can't be deleted.
pt_BR: Este campo é protegido e não poderá ser apagado.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field Settings
pt_BR: Configurações do Campo

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Default value
pt_BR: Valor Padrão

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This is the default value for this field.
pt_BR: Este é o valor padrão para este campo.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Default date difference
pt_BR: Diferença de Tempo Padrão

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: This field must be numeric.
pt_BR: Este campo deve ser numérico.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: The difference from NOW (in seconds) to calculate the field default value (e.g. 3600 or -60).
pt_BR: A diferença de AGORA (em segundos) para calcular o valor padrão do campo (ex. 3600 ou -60).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Define years period
pt_BR: Definir Período Anual

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Activate this feature to define a fixed range of years (in the future and in the past) to be displayed on the year part of the field.
pt_BR: Ative este recurso para definir uma faixa fixa de anos (no futuro e no passado) para exibir na parte anual do campo.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the past
pt_BR: Anos No Passado

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the past to display (default: 5 years).
pt_BR: Anos no Passado à Exibir (padrão: 5 anos).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the future
pt_BR: Anos no Futuro

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the future to display (default: 5 years).
pt_BR: Anos no Futuro à Exibir (padrão: 5 anos).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Show link
pt_BR: Mostrar Link

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Here you can specify an optional HTTP link for the field value in Overviews and Zoom screens.
pt_BR: Aqui você pode especificar um link HTTP para o valor deste campo nas telas de Visão Geral e Detalhamento.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Link for preview
pt_BR: Ligação para prever

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: If filled in, this URL will be used for a preview which is shown when this link is hovered in ticket zoom. Please note that for this to work, the regular URL field above needs to be filled in, too.
pt_BR: Se preenchido, usar-se-á este URI para prever quando se sobrevoa este vínculo na majoração do chamado.  Por favor note que para isto funcionar, deve-se preencher também o campo URI comum acima.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Restrict entering of dates
pt_BR: Restringir entrada de datas

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Here you can restrict the entering of dates of tickets.
pt_BR: Aqui você pode restringir a entrada de datas de tickets.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Possible values
pt_BR: Valores Possíveis

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Key
pt_BR: Chave

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Value
pt_BR: Valor

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Remove value
pt_BR: Remover Valor

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Add value
pt_BR: Adicionar Valor

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Add Value
pt_BR: Adicionar Valor

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Add empty value
pt_BR: Adicionar Valor Vazio

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Activate this option to create an empty selectable value.
pt_BR: Ative essa opção para criar um valor vazio selecionável.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Tree View
pt_BR: Árvore

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Activate this option to display values as a tree.
pt_BR: Ativar esta opção para exibir valores como uma árvore.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Translatable values
pt_BR: Valores Traduzíveis

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: If you activate this option the values will be translated to the user defined language.
pt_BR: Se você ativar esta opção, os valores serão traduzidos para o idioma definido pelo usuário.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Note
pt_BR: Nota

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: You need to add the translations manually into the language translation files.
pt_BR: Você precisa adicionar as traduções manualmente nos arquivos de tradução.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Number of rows
pt_BR: Número de Linhas

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Specify the height (in lines) for this field in the edit mode.
pt_BR: Especificar a altura (em linhas) para este campo no modo de edição.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Number of cols
pt_BR: Número de Colunas

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Specify the width (in characters) for this field in the edit mode.
pt_BR: Especificar a largura (em caracteres) para este campo no modo de edição.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Check RegEx
pt_BR: Verifique a expressão regular

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Here you can specify a regular expression to check the value. The regex will be executed with the modifiers xms.
pt_BR: Aqui você pode especificar uma expressão regular para validar o valor. A expressão regular será executada com os modificadores xms.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: RegEx
pt_BR: Expressão Regular

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Invalid RegEx
pt_BR: Expressão Regular Inválida

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Error Message
pt_BR: Mensagem de Erro

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Add RegEx
pt_BR: Adicionar Expressão Regular

note: Template: AdminEmail
en: Admin Notification
pt_BR: Notificação Administrativa

note: Template: AdminEmail
en: With this module, administrators can send messages to agents, group or role members.
pt_BR: Este módulo permite aos administradores enviar mensagens para os atendentes, membros de grupo ou papel.

note: Template: AdminEmail
en: Create Administrative Message
pt_BR: Criar Notificação Administrativa

note: Template: AdminEmail
en: Your message was sent to
pt_BR: Sua mensagem foi enviada para

note: Template: AdminEmail
en: Send message to users
pt_BR: Enviar Mensagem Para Usuários

note: Template: AdminEmail
en: Send message to group members
pt_BR: Enviar Mensagem Para Membros de Grupo

note: Template: AdminEmail
en: Group members need to have permission
pt_BR: Membros de Grupo Precisam ter Permissão

note: Template: AdminEmail
en: Send message to role members
pt_BR: Enviar Mensagem Para Membros de Papel

note: Template: AdminEmail
en: Also send to customers in groups
pt_BR: Enviar também para clientes nos grupos

note: Template: AdminEmail
en: Body
pt_BR: Corpo

note: Template: AdminEmail
en: Send
pt_BR: Enviar

note: Template: AdminGenericAgent
en: Generic Agent
pt_BR: Atendente Genérico

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add job
pt_BR: Adicionar Tarefa

note: Template: AdminGenericAgent
en: Last run
pt_BR: Última Execução

note: Template: AdminGenericAgent
en: Run Now!
pt_BR: Executar Agora

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete this task
pt_BR: Excluir esta Tarefa

note: Template: AdminGenericAgent
en: Run this task
pt_BR: Executar esta Tarefa

note: Template: AdminGenericAgent
en: Job Settings
pt_BR: Configurações de Tarefa

note: Template: AdminGenericAgent
en: Job name
pt_BR: Tarefa

note: Template: AdminGenericAgent
en: The name you entered already exists.
pt_BR: O nome digitado já existe.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Toggle this widget
pt_BR: Chavear este dispositivo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Automatic execution (multiple tickets)
pt_BR: Execução automática (chamados múltiplos)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Execution Schedule
pt_BR: Agenda de execução

note: Template: AdminGenericAgent
en: Schedule minutes
pt_BR: Minutos Agendados

note: Template: AdminGenericAgent
en: Schedule hours
pt_BR: Horas Agendadas

note: Template: AdminGenericAgent
en: Schedule days
pt_BR: Dias Agendados

note: Template: AdminGenericAgent
en: Currently this generic agent job will not run automatically.
pt_BR: Atualmente, essa tarefa do atendente genérico não será executado automaticamente.

note: Template: AdminGenericAgent
en: To enable automatic execution select at least one value from minutes, hours and days!
pt_BR: Para habilitar a execução automática, selecione pelo menos um valor de minutos, horas e dias!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Event based execution (single ticket)
pt_BR: Execução baseada em Evento (chamado simples)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Event Triggers
pt_BR: Disparadores de evento

note: Template: AdminGenericAgent
en: List of all configured events
pt_BR: Lista de todos os eventos configurados

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete this event
pt_BR: Excluir este evento

note: Template: AdminGenericAgent
en: Additionally or alternatively to a periodic execution, you can define ticket events that will trigger this job.
pt_BR: Adicionalmente ou alternativamente para uma execução períodica, você pode definir eventos de chamado que irão disparar esta tarefa.

note: Template: AdminGenericAgent
en: If a ticket event is fired, the ticket filter will be applied to check if the ticket matches. Only then the job is run on that ticket.
pt_BR: Se um evento de chamado é disparado, o filtro de chamado será aplicado para verificar se o chamado combina. Só depois a tarefa é executada sobre o chamado.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Do you really want to delete this event trigger?
pt_BR: Você quer realmente excluir este disparador de evento?

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add Event Trigger
pt_BR: Adicionar disparador de evento

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add Event
pt_BR: Adicionar Evento

note: Template: AdminGenericAgent
en: To add a new event select the event object and event name and click on the "+" button
pt_BR: Para adicionar um novo evento, selecione um objeto de evento e um nome e clique no botão "+"

note: Template: AdminGenericAgent
en: Duplicate event.
pt_BR: Duplicar evento.

note: Template: AdminGenericAgent
en: This event is already attached to the job, Please use a different one.
pt_BR: Este evento já está associado a uma tarefa, por favor use um diferente.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete this Event Trigger
pt_BR: Excluir este disparador de evento

note: Template: AdminGenericAgent
en: Remove selection
pt_BR: Remover tradução

note: Template: AdminGenericAgent
en: Select Tickets
pt_BR: Selecionar Chamados

note: Template: AdminGenericAgent
en: (e. g. 10*5155 or 105658*)
pt_BR: (ex.: 10*5155 ou 105658*)

note: Template: AdminGenericAgent
en: (e. g. 234321)
pt_BR: (ex.: email@empresa.com.br)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Customer user
pt_BR: Usuário cliente

note: Template: AdminGenericAgent
en: (e. g. U5150)
pt_BR: (ex.: 12345654321)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Fulltext-search in article (e. g. "Mar*in" or "Baue*").
pt_BR: Pesquisa textual completa no artigo (ex. "Mur*lo" ou "Gleyc*").

note: Template: AdminGenericAgent
en: Agent
pt_BR: Atendente

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket lock
pt_BR: Chamado bloqueado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Create times
pt_BR: Horários de criação

note: Template: AdminGenericAgent
en: No create time settings.
pt_BR: Ignorar horários de criação

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket created
pt_BR: Chamado criado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket created between
pt_BR: Chamado criado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Last changed times
pt_BR: Última alteração

note: Template: AdminGenericAgent
en: No last changed time settings.
pt_BR: Nenhuma configuração de horário alterado restante.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket last changed
pt_BR: Última edição do chamado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket last changed between
pt_BR: Última alteração do chamado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Change times
pt_BR: Horários de alteração

note: Template: AdminGenericAgent
en: No change time settings.
pt_BR: Ignorar horários de alteração.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket changed
pt_BR: Chamado alterado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket changed between
pt_BR: Chamado alterado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Close times
pt_BR: Horários de fechamento

note: Template: AdminGenericAgent
en: No close time settings.
pt_BR: Ignorar horários de fechamento

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket closed
pt_BR: Chamado fechado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket closed between
pt_BR: Chamado fechado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Pending times
pt_BR: Horários pendentes

note: Template: AdminGenericAgent
en: No pending time settings.
pt_BR: Sem configuração de horário pendente

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket pending time reached
pt_BR: Prazo de chamado pendente expirado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket pending time reached between
pt_BR: Prazo de chamado pendente expirado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation times
pt_BR: Prazos de escalação

note: Template: AdminGenericAgent
en: No escalation time settings.
pt_BR: Sem configuração de prazo de escalação

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket escalation time reached
pt_BR: Prazos de escalações expirado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket escalation time reached between
pt_BR: Prazos de escalação expirado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation - first response time
pt_BR: Escalação - prazo da resposta inicial

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket first response time reached
pt_BR: Prazo de resposta inicial expirado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket first response time reached between
pt_BR: Prazo de resposta inicial expirado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation - update time
pt_BR: Escalação - prazo de atualização

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket update time reached
pt_BR: Prazo de atualização expirado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket update time reached between
pt_BR: Prazo de atualização expirado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation - solution time
pt_BR: Escalação - prazo de solução

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket solution time reached
pt_BR: Prazo de solução expirado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket solution time reached between
pt_BR: Prazo de solução expirado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Archive search option
pt_BR: Opção de pesquisa de arquivo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Update/Add Ticket Attributes
pt_BR: Alterar/Adicionar Atributos do Chamado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new service
pt_BR: Configurar novo serviço

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new Service Level Agreement
pt_BR: Configurar novo Acordo de Níve de Serviço

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new priority
pt_BR: Configurar Nova Prioridade

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new queue
pt_BR: Configurar Nova Fila

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new state
pt_BR: Configurar Novo Estado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Pending date
pt_BR: Data de Pendência

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new agent
pt_BR: Configurar Novo Atendente

note: Template: AdminGenericAgent
en: new owner
pt_BR: Novo Proprietário

note: Template: AdminGenericAgent
en: new responsible
pt_BR: Novo Responsável

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new ticket lock
pt_BR: Configurar Novo Bloqueio de Chamado

note: Template: AdminGenericAgent
en: New customer user
pt_BR: Novo usuário cliente

note: Template: AdminGenericAgent
en: New customer ID
pt_BR: Novo ID de Cliente

note: Template: AdminGenericAgent
en: New title
pt_BR: Novo Título

note: Template: AdminGenericAgent
en: New type
pt_BR: Novo Tipo

note: Template: AdminGenericAgent
en: New Dynamic Field Values
pt_BR: Novo Valor de Campo Dinâmico

note: Template: AdminGenericAgent
en: Archive selected tickets
pt_BR: Arquivar chamados selecionados

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add Note
pt_BR: Adicionar Nota

note: Template: AdminGenericAgent
en: Time units
pt_BR: Unidades de tempo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Execute Ticket Commands
pt_BR: Executar Comandos de Chamado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Send agent/customer notifications on changes
pt_BR: Enviar Notificações de Alterações Para Atendente/Cliente

note: Template: AdminGenericAgent
en: CMD
pt_BR: Comando

note: Template: AdminGenericAgent
en: This command will be executed. ARG[0] will be the ticket number. ARG[1] the ticket id.
pt_BR: Este comando será executado. ARG[0] será o número do chamado. ARG[1] o ID do chamado.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete tickets
pt_BR: Excluir Chamados

note: Template: AdminGenericAgent
en: Warning: All affected tickets will be removed from the database and cannot be restored!
pt_BR: Atenção: Todos os chamados afetados serão removidos do banco de dados e não poderão ser restaurados!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Execute Custom Module
pt_BR: Executar Módulo Personalizado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Param %s key
pt_BR: Parâmetro Chave %s

note: Template: AdminGenericAgent
en: Param %s value
pt_BR: Valor do Parâmetro %s

note: Template: AdminGenericAgent
en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

note: Template: AdminGenericAgent
en: Tag Reference
pt_BR: Referência de Tag

note: Template: AdminGenericAgent
en: Attributes of the current customer user data
pt_BR: Atributos  de dados do usuário cliente atual

note: Template: AdminGenericAgent
en: Attributes of the ticket data
pt_BR: Atributos dos dados do chamado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket dynamic fields internal key values
pt_BR: Chave de valores interna dos campos dinâmicos do chamado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Results
pt_BR: Resultados

note: Template: AdminGenericAgent
en: %s Tickets affected! What do you want to do?
pt_BR: %s chamados afetados! O que você quer fazer?

note: Template: AdminGenericAgent
en: Warning: You used the DELETE option. All deleted tickets will be lost!
pt_BR: Atenção: Você usou a opção DELETE. Todos os chamados excluídos serão perdidos!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Warning: There are %s tickets affected but only %s may be modified during one job execution!
pt_BR: Atenção: Existem %s tickets afetados mas apenas %s podem ser modificados durante a execução de um job!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Edit job
pt_BR: Alterar tarefa

note: Template: AdminGenericAgent
en: Run job
pt_BR: Executar tarefa

note: Template: AdminGenericAgent
en: Affected Tickets
pt_BR: Chamados Afetados

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: GenericInterface Debugger for Web Service %s
pt_BR: Depurador GenericInterface para o Web Serviço %s

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: You are here
pt_BR: Você esta aqui

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Debugger
pt_BR: Depurador

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Go back to web service
pt_BR: Voltar para web service

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Do you really want to clear the debug log of this web service?
pt_BR: Você realmente deseja excluir o registro de depuração deste serviço web?

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Request List
pt_BR: Lista de Requisições

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Time
pt_BR: Hora

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Remote IP
pt_BR: IP Remoto

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Loading
pt_BR: Carregando...

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Select a single request to see its details.
pt_BR: Selecione uma única requisição para ver os seus detalhes.

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter by type
pt_BR: Filtrar por tipo

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter from
pt_BR: Filtrar de

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter to
pt_BR: Filtrar até

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter by remote IP
pt_BR: Filtrar por IP remoto

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Limit
pt_BR: Limite

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Request Details
pt_BR: Detalhes da Requisição

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: An error occurred during communication.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a comunicação.

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Show or hide the content.
pt_BR: Exibir ou ocultar conteúdo.

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Clear debug log
pt_BR: Limpar log de depuração

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Add new Invoker to Web Service %s
pt_BR: Adicione um novo Invoker para o web service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Change Invoker %s of Web Service %s
pt_BR: Altere o Invoker %s do web service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Add new invoker
pt_BR: Adicione um novo invoker

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Change invoker %s
pt_BR: Altere o invoker %s

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Do you really want to delete this invoker?
pt_BR: Você deseja realmente excluir este invoker?

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: All configuration data will be lost.
pt_BR: Todos os dados de configuração serão perdidos.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Invoker Details
pt_BR: Detalhes do invoker

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: The name is typically used to call up an operation of a remote web service.
pt_BR: O nome é comumente usado para chamar uma operação de um web service remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Please provide a unique name for this web service invoker.
pt_BR: Por favor informe um nome único para este invoker de web service.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Invoker backend
pt_BR: Backend do Invocador

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: This OTRS invoker backend module will be called to prepare the data to be sent to the remote system, and to process its response data.
pt_BR: Este módulo de backend do invoker do OTRS será chamado para preparar os dados que serão enviados para o sistema remoto, e para processar os dados da resposta.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Mapping for outgoing request data
pt_BR: Mapeamento para os dados de saída da requisição.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Configure
pt_BR: Configurar

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: The data from the invoker of OTRS will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data the remote system expects.
pt_BR: Os dados do invoker do OTRS serão processados através deste mapeamento, para transformá-los no tipo de dados esperado pelo sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Mapping for incoming response data
pt_BR: Mapeamento para os dados de chegada da resposta.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: The response data will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data the invoker of OTRS expects.
pt_BR: Os dados da resposta serão processados através deste mapeamento, para transformá-los no tipo de dados esperado pelo invoker do OTRS.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Asynchronous
pt_BR: Assíncrono

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: This invoker will be triggered by the configured events.
pt_BR: Este invoker será disparado atráves dos eventos configurados.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Asynchronous event triggers are handled by the OTRS Scheduler Daemon in background (recommended).
pt_BR: Gatilhos de eventos asíncronos são tratados pelo OTRS Scheduler Daemon em segundo plano (recomendado).

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Synchronous event triggers would be processed directly during the web request.
pt_BR: Gatilhos (dispadores) de eventos síncronos precisam ser processados diretamente durante a requisição web.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Save and continue
pt_BR: Salva e Continuar

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Delete this Invoker
pt_BR: Exclua este invoker

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: GenericInterface Mapping Simple for Web Service %s
pt_BR: Mapeamento Simple da GenericInterface para o web service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Go back to
pt_BR: Voltar para

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Mapping Simple
pt_BR: Mapeamento Simple

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Default rule for unmapped keys
pt_BR: Regra padrão para chaves não mapeadas

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: This rule will apply for all keys with no mapping rule.
pt_BR: Esta regra se aplica para todas as chaves sem regra de mapeamento

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Default rule for unmapped values
pt_BR: Regra padrão para valores não mapeados.

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: This rule will apply for all values with no mapping rule.
pt_BR: Esta regra será aplicada para todos os valores sem regra de mapeamento.

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: New key map
pt_BR: Novo mapa de chave

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Add key mapping
pt_BR: Adicionar mapeamento de chave

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Mapping for Key
pt_BR: Mapeamento por Chave

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Remove key mapping
pt_BR: Remover mapeamento de chave

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Key mapping
pt_BR: Chave mapeada

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Map key
pt_BR: Chave de mapa

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: matching the
pt_BR: correspondendo ao

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: to new key
pt_BR: para nova chave

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Value mapping
pt_BR: Mapeamento de valor

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Map value
pt_BR: Valor de mapa

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: to new value
pt_BR: para novo valor

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Remove value mapping
pt_BR: Remover mapeamento de valor

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: New value map
pt_BR: Novo mapa de valor

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Add value mapping
pt_BR: Adiciona mapeamento de valor

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Do you really want to delete this key mapping?
pt_BR: Você realmente deseja excluir este mapeamento de chaves?

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Delete this Key Mapping
pt_BR: Exclui este mapeamento de chaves

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: GenericInterface Mapping XSLT for Web Service %s
pt_BR: XSLT de mapeamento da GenericInterface para o web service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: Mapping XML
pt_BR: XML de mapeamento

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: Template
pt_BR: Modelo

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: The entered data is not a valid XSLT stylesheet.
pt_BR: Os dados registrados não representam um stylesheet XSLT válido.

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: Insert XSLT stylesheet.
pt_BR: Insira o stylesheet XSLT.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Add new Operation to Web Service %s
pt_BR: Adicionar nova operação no web service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Change Operation %s of Web Service %s
pt_BR: Altera operação %s no web service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Add new operation
pt_BR: Criar nova operação

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Change operation %s
pt_BR: Alterar operação %s

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Do you really want to delete this operation?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta operação?

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Operation Details
pt_BR: Detalhes da Operação

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: The name is typically used to call up this web service operation from a remote system.
pt_BR: O nome é normalmente usado para chamar esta operação de web service a partir de um sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Please provide a unique name for this web service.
pt_BR: Por favor, forneça um único nome para este web service.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Mapping for incoming request data
pt_BR: Mapeamento para dados de chegada da requisição

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: The request data will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data OTRS expects.
pt_BR: Os dados requisitados serão processados por este mapeamento, para transformá-los no tipo de dados esperado pelo OTRS.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Operation backend
pt_BR: Backend de operação

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: This OTRS operation backend module will be called internally to process the request, generating data for the response.
pt_BR: Este módulo de backend de operação do OTRS será chamado internamente para processar a requisição, gerando dados para a resposta

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Mapping for outgoing response data
pt_BR: Mapeamento para os dados de saída da resposta

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: The response data will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data the remote system expects.
pt_BR: Os dados da resposta serão processados por este mapeamento, para transformá-los no tipo de dados esperados pelo sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Delete this Operation
pt_BR: Excluir esta Operação

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: GenericInterface Transport HTTP::REST for Web Service %s
pt_BR: Transporte HTTP::REST da GenericInterface para o web service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Network transport
pt_BR: Transporte de Rede

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Properties
pt_BR: Propriedades

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Route mapping for Operation
pt_BR: Mapeamento da rota para a operação

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Define the route that should get mapped to this operation. Variables marked by a ':' will get mapped to the entered name and passed along with the others to the mapping. (e.g. /Ticket/:TicketID).
pt_BR: Defina a rota que precisa ser mapeada para esta operação. Variáveis marcadas com um ':' serão mapeadas para o nome de entrada e repassadas com as demais para o mapeamento (ex.: /Ticket/:TicketID).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Valid request methods for Operation
pt_BR: Métodos de requisição válidos para a operação

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Limit this Operation to specific request methods. If no method is selected all requests will be accepted.
pt_BR: Limita esta operação para métodos de requisição específicos. Se nenhum método for selecionado, todas as requisições serão aceitas.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Maximum message length
pt_BR: Tamanho máximo da mensagem

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: This field should be an integer number.
pt_BR: O campo deve ser um valor inteiro.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Here you can specify the maximum size (in bytes) of REST messages that OTRS will process.
pt_BR: Aqui você pode especificar o tamanho máximo (em bytes) das mensagens REST que o OTRS vai processar.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Send Keep-Alive
pt_BR: Enviar Keep-Alive

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: This configuration defines if incoming connections should get closed or kept alive.
pt_BR: Esta configuração define se conexões de entrada devem ficar fechadas ou permanecerem abertas.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Host
pt_BR: Servidor

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Remote host URL for the REST requests.
pt_BR: URL do host remoto para requisições REST.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g https://www.otrs.com:10745/api/v1.0 (without trailing backslash)
pt_BR: ex: https://www.otrs.com:10745/api/v1.0 (sem fuga da barra invertida)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Controller mapping for Invoker
pt_BR: Mapeamento do controlador para o invoker

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The controller that the invoker should send requests to. Variables marked by a ':' will get replaced by the data value and passed along with the request. (e.g. /Ticket/:TicketID?UserLogin=:UserLogin&Password=:Password).
pt_BR: O controlador para o qual o invoker necessita enviar requisições. Variáveis marcadas com um ':' serão substituídas pelos valores dos dados e repassadas com a requisição (ex.: /Ticket/:TicketID?UserLogin=:UserLogin&Password=:Password).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Valid request command for Invoker
pt_BR: Comando válido da requisição para o invoker

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: A specific HTTP command to use for the requests with this Invoker (optional).
pt_BR: Um comando HTTP específico para usar para as requisições com este invoker (opcional).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Default command
pt_BR: Comando padrão

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The default HTTP command to use for the requests.
pt_BR: O comando HTTP padrão para usar para as requisições.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The authentication mechanism to access the remote system.
pt_BR: O mecanismo de autenticação para acessar o sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: A "-" value means no authentication.
pt_BR: Um valor "-" significa sem autenticação.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The user name to be used to access the remote system.
pt_BR: Nome de usuário para acesso ao sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The password for the privileged user.
pt_BR: A senha para o usuário privilegiado.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Use SSL Options
pt_BR: Usar opções de SSL

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Show or hide SSL options to connect to the remote system.
pt_BR: Exibir ou ocultar as opções SSL para conectar ao sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Certificate File
pt_BR: Arquivo de Certificado

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The full path and name of the SSL certificate file.
pt_BR: O caminho completo ou o nome do arquivo do certificado SSL.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.crt
pt_BR: ex.: /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.crt

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Certificate Password File
pt_BR: Arquivo de senha do certificado

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The full path and name of the SSL key file.
pt_BR: O caminho completo ou o nome do arquivo da chave do SSL.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.key
pt_BR: ex.: /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.key

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Certification Authority (CA) File
pt_BR: Arquivo da Autoridade Certificadora (AC)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The full path and name of the certification authority certificate file that validates the SSL certificate.
pt_BR: O caminho completo ou o nome do arquivo de certificado da Autoridade Certificadora que valida o certificado SSL.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/REST/CA/ca.file
pt_BR: ex.: /opt/otrs/var/certificates/REST/CA/ca.file

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: GenericInterface Transport HTTP::SOAP for Web Service %s
pt_BR: Transporte HTTP::SOAP da GenericInterface para o web service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: URI to indicate a specific location for accessing a service.
pt_BR: URI para indicar a localização especifica de acesso a um web service.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. http://local.otrs.com:8000/Webservice/Example
pt_BR: ex.: http://local.otrs.com:8000/Webservice/Example

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: URI to give SOAP methods a context, reducing ambiguities.
pt_BR: URI de contexto dos métodos SOAP, reduzindo ambiguidades.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g urn:otrs-com:soap:functions or http://www.otrs.com/GenericInterface/actions
pt_BR: ex.: urn:otrs-com:soap:functions or http://www.otrs.com/GenericInterface/actions

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Request name scheme
pt_BR: Solicita esquema de nome

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Select how SOAP request function wrapper should be constructed.
pt_BR: Seleciona como o encapsulador da função de solicitação SOAP precisa ser construído.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: 'FunctionName' is used as example for actual invoker/operation name.
pt_BR: 'FunctionName' é usado como exemplo para o verdadeiro nome de invoker/operation.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: 'FreeText' is used as example for actual configured value.
pt_BR: 'FreeText' é usado como exemplo para o real valor configurado.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Response name free text
pt_BR: Nome da resposta free text

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Text to be used to as function wrapper name suffix or replacement.
pt_BR: Texto a ser usado como sufixo ou substituto de nome da função de encapsulamento.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Please consider XML element naming restrictions (e.g. don't use '<' and '&').
pt_BR: Por favor considere as restrições para nomeação de elementos XML (ex.: não use '<' e '&').

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Response name scheme
pt_BR: Esquema de nome da resposta

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Select how SOAP response function wrapper should be constructed.
pt_BR: Selecione como a função de encapsulamento da resposta SOAP precisa ser construída.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Here you can specify the maximum size (in bytes) of SOAP messages that OTRS will process.
pt_BR: Aqui você pode especificar o tamanho máximo (em bytes) das mensagens SOAP que o OTRS vai processar.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Encoding
pt_BR: Codificação

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The character encoding for the SOAP message contents.
pt_BR: A codificação de caracteres para o conteúdo da mensagem SOAP.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g utf-8, latin1, iso-8859-1, cp1250, Etc.
pt_BR: ex.: utf-8, latin1, iso-8859-1, cp1250 etc.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Set to "Yes" to send a filled SOAPAction header.
pt_BR: Defina para "Sim" para enviar um cabeçalho SOAPAction preenchido.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Set to "No" to send an empty SOAPAction header.
pt_BR: Defina para "Não" para enviar um cabeçalho SOAPAction vazio.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: SOAPAction separator
pt_BR: Separador SOAPAction

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Character to use as separator between name space and SOAP method.
pt_BR: Caractere a ser usado como separador entre o namespace e o método SOAP.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Usually .Net web services uses a "/" as separator.
pt_BR: Geralmente web services .Net usam "/" como separador.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Proxy Server
pt_BR: Servidor Proxy

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: URI of a proxy server to be used (if needed).
pt_BR: URL do servidor proxy (se necessário).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. http://proxy_hostname:8080
pt_BR: ex. http://proxy_hostname:8080

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Proxy User
pt_BR: Usuário do Servidor Proxy

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The user name to be used to access the proxy server.
pt_BR: O nome de usuário usado para acesso ao servidor proxy.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Proxy Password
pt_BR: Senha do Servidor Proxy

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The password for the proxy user.
pt_BR: A senha do usuário usado para acesso ao servidor proxy

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The full path and name of the SSL certificate file (must be in .p12 format).
pt_BR: O caminho completo e nome do arquivo do certificado SSL (precisa estar no formato .p12).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/certificate.p12
pt_BR: ex. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/certificate.p12

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The password to open the SSL certificate.
pt_BR: Senha para abrir o Certificado SSL

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The full path and name of the certification authority certificate file that validates SSL certificate.
pt_BR: O caminho completo e nome do arquivo do certificado da autoridade certificadora que valida o certificado SSL.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA/ca.pem
pt_BR: ex. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA/ca.pem

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Certification Authority (CA) Directory
pt_BR: Diretório da Autoridade Certificadora (AC)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The full path of the certification authority directory where the CA certificates are stored in the file system.
pt_BR: O caminho completo do diretório da autoridade certificadora onde os certificados AC serão armazenados no sistema de arquivos.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA
pt_BR: ex. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Sort options
pt_BR: Ordenar opções

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Add new first level element
pt_BR: Adicionar novo elemento de primeiro nível

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Element
pt_BR: Elemento

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Outbound sort order for xml fields (structure starting below function name wrapper) - see documentation for SOAP transport.
pt_BR: Sentido de ordenação de saída para campos xml (começo da estrutura abaixo do encapsulamento de nome de função) - veja documentação sobre transporte SOAP.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: GenericInterface Web Service Management
pt_BR: Gerenciamento de Web Service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Add web service
pt_BR: Adicionar Web Server

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Clone web service
pt_BR: Copiar Web Service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: The name must be unique.
pt_BR: O nome deve ser único

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Clone
pt_BR: Copiar

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Export web service
pt_BR: Exportar Web Service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import web service
pt_BR: Importar Web Service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Configuration File
pt_BR: Arquivo de Configuração

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: The file must be a valid web service configuration YAML file.
pt_BR: O arquivo deve ser uma configuração YAML válido.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import
pt_BR: Importar

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Configuration history
pt_BR: Histórico de configuração

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete web service
pt_BR: Apagar Web Service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Do you really want to delete this web service?
pt_BR: Você realmente deseja apagar este web service?

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Example Web Services
pt_BR: Exemplos de Web Services

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Here you can activate best practice example web service that are part of %s. Please note that some additional configuration may be required.
pt_BR: Aqui você pode ativar exemplos de boas práticas de web service que fazem parte do %s. Por favor, note que alguma configuração adicional poderá ser necessária.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import example web service
pt_BR: Importar exemplo de web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Do you want to benefit from web services created by experts? Upgrade to %s to be able to import some sophisticated example web services.
pt_BR: Você quer se beneficiar de serviços web criados por experts? Dê um upgrade para %s para poder importar alguns exemplos de serviço web sofisticados.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: After you save the configuration you will be redirected again to the edit screen.
pt_BR: Após salvar as configuração você será redirecionado novamente para a tela de edição.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: If you want to return to overview please click the "Go to overview" button.
pt_BR: Se você deseja retornar para a visão geral, clique no botão "Ir para a visão geral"

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Web Service List
pt_BR: Lista de Web Services

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Remote system
pt_BR: Sistema Remoto

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Provider transport
pt_BR: Transporte Provedor

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Requester transport
pt_BR: Transporte Requisitante

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Debug threshold
pt_BR: Tipo de Debug

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: In provider mode, OTRS offers web services which are used by remote systems.
pt_BR: No modo provedor, o OTRS oferece um web service para ser utilizado por sistemas remotos.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: In requester mode, OTRS uses web services of remote systems.
pt_BR: No modo requisitante, o OTRS usa web services de sistemas remotos.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Operations are individual system functions which remote systems can request.
pt_BR: Operações são funções individuais do sistema que podem ser requisitadas pelo sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Invokers prepare data for a request to a remote web service, and process its response data.
pt_BR: Invocadores prepararam os dados para um pedido de um web service remoto, e processam os dados de sua resposta.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Controller
pt_BR: Controlador

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Inbound mapping
pt_BR: Mapeamento de entrada

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Outbound mapping
pt_BR: Mapeamento de saída

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete this action
pt_BR: Excluir esta ação

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: At least one %s has a controller that is either not active or not present, please check the controller registration or delete the %s
pt_BR: Pelo menos um %s tem um controlador que ou não está ativo ou não está presente, por favor verifique o registro do controlador ou exclua o %s

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete webservice
pt_BR: Excluir web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete operation
pt_BR: Excluir operação

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete invoker
pt_BR: Excluir invoker

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Clone webservice
pt_BR: Clonar web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import webservice
pt_BR: Importar Web Service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: GenericInterface Configuration History for Web Service %s
pt_BR: Histórico de configuração da GenericInterface para o web service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Go back to Web Service
pt_BR: Voltar para Web Service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Here you can view older versions of the current web service's configuration, export or even restore them.
pt_BR: Aqui você pode visualizar as versões anteriores da configuração do web service corrente, exportar ou até restaurá-las.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Configuration History List
pt_BR: Lista de histórico da configuração

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Version
pt_BR: Versão

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Create time
pt_BR: Data de criação

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Select a single configuration version to see its details.
pt_BR: Selecione apenas uma versão de configuração para ver seus detalhes.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Export web service configuration
pt_BR: Exportar configuração do web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Restore web service configuration
pt_BR: Restaurar configuração do web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Do you really want to restore this version of the web service configuration?
pt_BR: Você realmente deseja restaurar esta versão da configuração do web service?

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Your current web service configuration will be overwritten.
pt_BR: A sua configuração corrente do web service será sobrescrita.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Restore
pt_BR: Restaurar

note: Template: AdminGroup
en: WARNING: When you change the name of the group 'admin', before making the appropriate changes in the SysConfig, you will be locked out of the administrations panel! If this happens, please rename the group back to admin per SQL statement.
pt_BR: AVISO: Quando você altera o nome do grupo 'admin', antes de fazer as alterações apropriadas no SysConfig, você será bloqueado para fora do painel de administração! Se isso acontecer, por favor renomeie de volta o grupo através de comandos SQL.

note: Template: AdminGroup
en: Group Management
pt_BR: Administração de Grupos

note: Template: AdminGroup
en: Add group
pt_BR: Adicionar Grupo

note: Template: AdminGroup
en: The admin group is to get in the admin area and the stats group to get stats area.
pt_BR: O grupo admin é para uso na área de administração e o grupo stats é para uso na área de estatísticas.

note: Template: AdminGroup
en: Create new groups to handle access permissions for different groups of agent (e. g. purchasing department, support department, sales department, ...).
pt_BR: Crie novos grupos para manusear diferentes permissões de acesso para diferentes grupos de atendentes (ex. compras, produção, vendas...).

note: Template: AdminGroup
en: It's useful for ASP solutions.
pt_BR: Isso é útil para soluções ASP.

note: Template: AdminGroup
en: Add Group
pt_BR: Adicionar Grupo

note: Template: AdminGroup
en: Edit Group
pt_BR: Alterar Grupo

note: Template: AdminLog
en: System Log
pt_BR: Eventos do Sistema

note: Template: AdminLog
en: Here you will find log information about your system.
pt_BR: Aqui você vai encontrar informações sobre eventos do seu sistema.

note: Template: AdminLog
en: Hide this message
pt_BR: Esconder esta mensagem

note: Template: AdminLog
en: Recent Log Entries
pt_BR: Entradas Recentes de Log

note: Template: AdminMailAccount
en: Mail Account Management
pt_BR: Gerenciamento de Contas de E-mail

note: Template: AdminMailAccount
en: Add mail account
pt_BR: Adicionar Conta de E-mail

note: Template: AdminMailAccount
en: All incoming emails with one account will be dispatched in the selected queue!
pt_BR: Todos os e-mails recebidos com uma conta serão ordenados na fila selecionada!

note: Template: AdminMailAccount
en: If your account is trusted, the already existing X-OTRS header at arrival time (for priority, ...) will be used! PostMaster filter will be used anyway.
pt_BR: Se a sua conta for confiável, os headers "X-OTRS" já existentes no momento da recepção (por prioridade, ...) serão utilizados! O filtro será utilizado mesmo assim.

note: Template: AdminMailAccount
en: Delete account
pt_BR: Excluir conta

note: Template: AdminMailAccount
en: Fetch mail
pt_BR: Obter E-mails

note: Template: AdminMailAccount
en: Add Mail Account
pt_BR: Adicionar Conta de E-mail

note: Template: AdminMailAccount
en: Example: mail.example.com
pt_BR: Exemplo: mail.exemplo.com

note: Template: AdminMailAccount
en: IMAP Folder
pt_BR: Pasta IMAP

note: Template: AdminMailAccount
en: Only modify this if you need to fetch mail from a different folder than INBOX.
pt_BR: Apenas modifique aqui se você deseja obter e-mails de uma pasta diferente que INBOX.

note: Template: AdminMailAccount
en: Trusted
pt_BR: Confiável

note: Template: AdminMailAccount
en: Dispatching
pt_BR: Despachando

note: Template: AdminMailAccount
en: Edit Mail Account
pt_BR: Alterar conta de e-mail

note: Template: AdminNavigationBar
en: Admin
pt_BR: Administração

note: Template: AdminNavigationBar
en: Agent Management
pt_BR: Gerenciamento de Atendente

note: Template: AdminNavigationBar
en: Queue Settings
pt_BR: Configurações de Fila

note: Template: AdminNavigationBar
en: Ticket Settings
pt_BR: Configurações de Chamado

note: Template: AdminNavigationBar
en: System Administration
pt_BR: Administração do Sistema

note: Template: AdminNavigationBar
en: Online Admin Manual
pt_BR: Manual Online do Administrador

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Ticket Notification Management
pt_BR: Gerenciamento de notificação de chamados

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Add notification
pt_BR: Adicionar Notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Export Notifications
pt_BR: Exportar notificações

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Configuration Import
pt_BR: Importar configurações

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Here you can upload a configuration file to import Ticket Notifications to your system. The file needs to be in .yml format as exported by the Ticket Notification module.
pt_BR: Aqui você pode fazer upload de um arquivo de configuração para importar Notificações de Chamados para seu sistema. O arquivo deve estar no formato .yml como exportado pelo módulo de Notificação de Chamados.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Overwrite existing notifications?
pt_BR: Sobrescrever notificações existentes?

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Upload Notification configuration
pt_BR: Suba a configuração de notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Import Notification configuration
pt_BR: Importe a configuração de notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Delete this notification
pt_BR: Excluir esta notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Do you really want to delete this notification?
pt_BR: Você realmente quer apagar essa notificação ?

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Add Notification
pt_BR: Adicionar Notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Edit Notification
pt_BR: Alterar Notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Show in agent preferences
pt_BR: Mostras nas preferências do atende

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Agent preferences tooltip
pt_BR: Tooltip das preferências de agente

note: Template: AdminNotificationEvent
en: This message will be shown on the agent preferences screen as a tooltip for this notification.
pt_BR: Esta mensagem vai ser exibida na tela de preferências de agente como um tooltip para esta notificação.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Here you can choose which events will trigger this notification. An additional ticket filter can be applied below to only send for ticket with certain criteria.
pt_BR: Aqui você pode escolher quais eventos serão acionados por esta notificação. Um filtro de chamado adicional pode ser aplicado para enviar apenas para o chamado com determinados critérios.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Ticket Filter
pt_BR: Filtro de Chamado

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Article Filter
pt_BR: Filtro de Artigo

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Only for ArticleCreate and ArticleSend event
pt_BR: Apenas para os eventos ArticleCreate e ArticleSend

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Article type
pt_BR: Tipo de Artigo

note: Template: AdminNotificationEvent
en: If ArticleCreate or ArticleSend is used as a trigger event, you need to specify an article filter as well. Please select at least one of the article filter fields.
pt_BR: Se ArticleCreate ou ArticleSend for usado como evento de disparo, você precisa especificar também um filtro de artigo. Por favor selecione pelo menos um dos campos de filtro de artigo.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Article sender type
pt_BR: Tipo de Remetente do Artigo

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Subject match
pt_BR: Casar Assunto

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Body match
pt_BR: Casar Corpo

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Include attachments to notification
pt_BR: Incluir Anexos na Notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Recipients
pt_BR: Destinatários

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send to
pt_BR: Enviar para

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send to these agents
pt_BR: Enviar para estes atendentes

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send to all group members
pt_BR: Enviar para todos os membros do grupo

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send to all role members
pt_BR: Enviar para todos os membros do papel

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send on out of office
pt_BR: Enviar em fora do esritório

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Also send if the user is currently out of office.
pt_BR: Também enviar se o usuário se encontra fora do escritório..

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Once per day
pt_BR: Uma vez por dia

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notify user just once per day about a single ticket using a selected transport.
pt_BR: Notificar usuário apenas uma vez por dia sobre um chamado simples usando um transporte selecionado.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notification Methods
pt_BR: Métodos de notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: These are the possible methods that can be used to send this notification to each of the recipients. Please select at least one method below.
pt_BR: Estes são os possíveis métodos que podem ser usados para enviar esta notificação a cada um dos destinatários. Por favor, selecione pelo menos um método abaixo.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Enable this notification method
pt_BR: Ativar esse método de notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Transport
pt_BR: Transporte

note: Template: AdminNotificationEvent
en: At least one method is needed per notification.
pt_BR: Pelo menos um método é necessário por notificação.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Active by default in agent preferences
pt_BR: Ativado por padrão nas preferências de agente

note: Template: AdminNotificationEvent
en: This is the default value for assigned recipient agents who didn't make a choice for this notification in their preferences yet. If the box is enabled, the notification will be sent to such agents.
pt_BR: Esse é o valor padrão atribuído para agentes destinatários que ainda não fizeram uma escolha para essa notificação em suas preferências. Se a caixa estiver habilitada, a notificação será enviada para esses agentes.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: This feature is currently not available.
pt_BR: Este recurso não está disponível no momento.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: No data found
pt_BR: Dados não encontrado

note: Template: AdminNotificationEvent
en: No notification method found.
pt_BR: Método de notificação não existente

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notification Text
pt_BR: Texto da notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: This language is not present or enabled on the system. This notification text could be deleted if it is not needed anymore.
pt_BR: Esta linguagem não está presente ou habilitada no sistema. Este texto de notificação pode ser excluído se não for mais necessário.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Remove Notification Language
pt_BR: Remover notificação de idioma

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Message body
pt_BR: Corpo da mensagem

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Add new notification language
pt_BR: Adicionar novo idioma notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Do you really want to delete this notification language?
pt_BR: Você realmente quer apagar este idioma notificação?

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notifications are sent to an agent or a customer.
pt_BR: Notificações serão enviadas para um Atendente ou Cliente.

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 20 character of the subject (of the latest agent article).
pt_BR: Para buscar os primeiros 20 caracteres do assunto (do último artigo do atendente)

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 5 lines of the body (of the latest agent article).
pt_BR: Para buscar as primeiras 5 linhas do corpo (do último artigo do atendente)

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 20 character of the subject (of the latest customer article).
pt_BR: Para buscar os primeiros 20 caracteres do assunto (do último artigo do cliente)

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 5 lines of the body (of the latest customer article).
pt_BR: Para buscar as primeiras 5 linhas do corpo (do último artigo do cliente)

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Attributes of the current ticket owner user data
pt_BR: Atributos de dados do usuário atual proprietário do chamado

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Attributes of the current ticket responsible user data
pt_BR: Atributos de dados do usuário atual responsável pelo chamado

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Attributes of the current agent user who requested this action
pt_BR: Atributos do usuário agente atual que solicitaram esta ação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Attributes of the recipient user for the notification
pt_BR: Atributos do usuário destinatário da notificação

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Ticket dynamic fields display values, useful for Dropdown and Multiselect fields
pt_BR: Campos dinâmicos bilhete exibem valores, útil para campos do tipo Dropdown e Multiselect

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Example notification
pt_BR: Exemplo de notificação

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: Additional recipient email addresses
pt_BR: Caixa de endereço de e-mail adicional

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: Notification article type
pt_BR: Tipo de Artigo de Notificação

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: An article will be created if the notification is sent to the customer or an additional email address.
pt_BR: Um artigo será criado se as notificações são enviadas para o usuário ou para um endereço de e-mail adicional.

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: Email template
pt_BR: Template de e-mail

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: Use this template to generate the complete email (only for HTML emails).
pt_BR: Use este modelo para gerar o e-mail completo (somente para e-mails HTML)

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Manage %s
pt_BR: Gerenciar %s

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Downgrade to OTRS Free
pt_BR: Downgrade para o OTRS Free

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Read documentation
pt_BR: Leia a documentação

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s makes contact regularly with cloud.otrs.com to check on available updates and the validity of the underlying contract.
pt_BR: %s faz contato regular com cloud.otrs.com para verificar as atualizações disponíveis e a validade do contrato subjacente.

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Unauthorized Usage Detected
pt_BR: Uso não autorizado detectado

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: This system uses the %s without a proper license! Please make contact with %s to renew or activate your contract!
pt_BR: Este sistema usa o %s sem a licença correspondente! Por favor faça contato com %s para renovar ou ativar o seu contrato!

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s not Correctly Installed
pt_BR: %s não instalado corretamente

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Your %s is not correctly installed. Please reinstall it with the button below.
pt_BR: O seu %s não está instalado corretamente. Por favor reinstale-o usando o botão abaixo.

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Reinstall %s
pt_BR: Reinstalar %s

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Your %s is not correctly installed, and there is also an update available.
pt_BR: O seu %s não está instalado corretamente, e também há uma atualização disponível.

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: You can either reinstall your current version or perform an update with the buttons below (update recommended).
pt_BR: Você pode reinstalar a versão atual ou executar uma atualização com os botões abaixo (atualização recomendada).

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Update %s
pt_BR: Atualizar %s

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s Not Yet Available
pt_BR: %s Não Disponível Ainda

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s will be available soon.
pt_BR: %s estará disponível em breve.

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s Update Available
pt_BR: %s Atualização Disponível

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: An update for your %s is available! Please update at your earliest!
pt_BR: Uma atualização para seu %s está disponível! Por favor, atualize o mais breve possível!

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: %s Correctly Deployed
pt_BR: %s Instalado Corretamente

note: Template: AdminOTRSBusinessInstalled
en: Congratulations, your %s is correctly installed and up to date!
pt_BR: Parabéns, seu %s está corretamente instalado e atualizado!

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: %s will be available soon. Please check again in a few days.
pt_BR: %s estará disponível em breve. Por favor, verifique novamente em poucos dias.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: Please have a look at %s for more information.
pt_BR: Por favor, dê uma olhada em %s para mais informações.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: Your OTRS Free is the base for all future actions. Please register first before you continue with the upgrade process of %s!
pt_BR: Seu OTRS Free é a base para todas as ações futuras. Por favor registre-se primeiro antes de continuar com o processo de atualização do %s!

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: Before you can benefit from %s, please contact %s to get your %s contract.
pt_BR: Antes que você possa se beneficiar do %s, por favor, entre em contato com %s para o obter seu contrato de %s.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: Connection to cloud.otrs.com via HTTPS couldn't be established. Please make sure that your OTRS can connect to cloud.otrs.com via port 443.
pt_BR: Conexão com cloud.otrs.com via HTTPS não pôde ser estabelecida. Por favor, certifique-se de que seu OTRS pode se conectar a cloud.otrs.com através da porta 443.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: With your existing contract you can only use a small part of the %s.
pt_BR: Com seu contrato existente você pode usar apenas uma pequena parte do %s.

note: Template: AdminOTRSBusinessNotInstalled
en: If you would like to take full advantage of the %s get your contract upgraded now! Contact %s.
pt_BR: Se você quiser aproveitar todas as vantagens do %s atualize seu contrato agora! Entre em contato com %s.

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Cancel downgrade and go back
pt_BR: Cancelar downgrade e retornar

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Go to OTRS Package Manager
pt_BR: Ir para o Gerenciador de Pacotes do OTRS

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Sorry, but currently you can't downgrade due to the following packages which depend on %s:
pt_BR: Desculpe, mas atualmente você não pode efetuar desatualizar os seguintes pacotes que dependem de % s:

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Vendor
pt_BR: Fornecedor

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Please uninstall the packages first using the package manager and try again.
pt_BR: Por favor, desinstale os pacotes primeiro usando o Gerenciador de pacotes e tente novamente.

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: You are about to downgrade to OTRS Free and will lose the following features and all data related to these:
pt_BR: Você está prestes a desatualizar o OTRS Free e perderá os seguintes recursos e todos os dados relacionados a eles:

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Chat
pt_BR: Bate-papo

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Report Generator
pt_BR: Gerador de relatório

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Timeline view in ticket zoom
pt_BR: Visão de linha do tempo nos detalhes do chamado

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: DynamicField ContactWithData
pt_BR: CampoDinâmico ContatoComDados

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: DynamicField Database
pt_BR: CampoDinâmico BaseDeDados

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: SLA Selection Dialog
pt_BR: SLA Dialogo de Seleção

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Ticket Attachment View
pt_BR: Visão de Anexo do Chamado

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: The %s skin
pt_BR: O tema %s

note: Template: AdminPGP
en: PGP Management
pt_BR: Gerenciamento do PGP

note: Template: AdminPGP
en: PGP support is disabled
pt_BR: Suporte a PGP desabilitado

note: Template: AdminPGP
en: To be able to use PGP in OTRS, you have to enable it first.
pt_BR: Para poder usar PGP no OTRS, você precisa ativar isto primeiro.

note: Template: AdminPGP
en: Enable PGP support
pt_BR: Habilitar suporte a PGP

note: Template: AdminPGP
en: Faulty PGP configuration
pt_BR: Erro na configuração de PGP

note: Template: AdminPGP
en: PGP support is enabled, but the relevant configuration contains errors. Please check the configuration using the button below.
pt_BR: Suporte a PGP está habilitado, mas a configuração contém erros. Por favor verifique a configuração usando o botão abaixo.

note: Template: AdminPGP
en: Configure it here!
pt_BR: Configure aqui

note: Template: AdminPGP
en: Check PGP configuration
pt_BR: Checar configuração de PGP

note: Template: AdminPGP
en: Add PGP key
pt_BR: Adicionar chave PGP

note: Template: AdminPGP
en: In this way you can directly edit the keyring configured in SysConfig.
pt_BR: Neste caso, você pode editar diretamente o "keyring" configurado no "SysConfig".

note: Template: AdminPGP
en: Introduction to PGP
pt_BR: Introdução ao PGP

note: Template: AdminPGP
en: Result
pt_BR: Resultado

note: Template: AdminPGP
en: Identifier
pt_BR: Identificador

note: Template: AdminPGP
en: Fingerprint
pt_BR: Impressão Digital

note: Template: AdminPGP
en: Expires
pt_BR: Expira

note: Template: AdminPGP
en: Delete this key
pt_BR: Excluir esta chave

note: Template: AdminPGP
en: Add PGP Key
pt_BR: Adicionar Chave PGP

note: Template: AdminPGP
en: PGP key
pt_BR: Chave PGP

note: Template: AdminPackageManager
en: Package Manager
pt_BR: Gerenciador de Pacotes

note: Template: AdminPackageManager
en: Uninstall package
pt_BR: Desinstalar Pacote

note: Template: AdminPackageManager
en: Do you really want to uninstall this package?
pt_BR: Você quer realmente desinstalar este pacote?

note: Template: AdminPackageManager
en: Reinstall package
pt_BR: Reinstalar Pacote

note: Template: AdminPackageManager
en: Do you really want to reinstall this package? Any manual changes will be lost.
pt_BR: Você realmente quer reinstalar este pacote? Quaisquer alterações manuais serão perdidas.

note: Template: AdminPackageManager
en: Continue
pt_BR: Continuar

note: Template: AdminPackageManager
en: Please make sure your database accepts packages over %s MB in size (it currently only accepts packages up to %s MB). Please adapt the max_allowed_packet setting of your database in order to avoid errors.
pt_BR: Por favor, certifique-se de que seu banco de dados aceita pacotes com mais de %s MB de tamanho (tamanho máximo suportado é de %s MB). Altere o parâmetro max_allowed_packet do seu banco de dados para evitar erros.

note: Template: AdminPackageManager
en: Install
pt_BR: Instalar

note: Template: AdminPackageManager
en: Install Package
pt_BR: Instalar Pacote

note: Template: AdminPackageManager
en: Update repository information
pt_BR: Atualizar Informação de Repositório

note: Template: AdminPackageManager
en: Cloud services are currently disabled.
pt_BR: Serviços de nuvem atualmente desabilitados.

note: Template: AdminPackageManager
en: OTRS Verify™ can not continue!
pt_BR: OTRS Verify™ não pode continuar

note: Template: AdminPackageManager
en: Enable cloud services
pt_BR: Habilitar serviços de nuvem

note: Template: AdminPackageManager
en: Online Repository
pt_BR: Repositório Online

note: Template: AdminPackageManager
en: Module documentation
pt_BR: Documentação do Módulo

note: Template: AdminPackageManager
en: Upgrade
pt_BR: Atualizar Versão

note: Template: AdminPackageManager
en: Local Repository
pt_BR: Repositório Local

note: Template: AdminPackageManager
en: This package is verified by OTRSverify (tm)
pt_BR: Este pacote foi verificado por OTRSverify (tm)

note: Template: AdminPackageManager
en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

note: Template: AdminPackageManager
en: Reinstall
pt_BR: Reinstalar

note: Template: AdminPackageManager
en: Features for %s customers only
pt_BR: Características %s só para clientes

note: Template: AdminPackageManager
en: With %s, you can benefit from the following optional features. Please make contact with %s if you need more information.
pt_BR: Com %s, você pode beneficiar os seguintes recursos opcionais. Por favor, faça contato com %s se precisar de mais informações.

note: Template: AdminPackageManager
en: Download package
pt_BR: Baixar Pacote

note: Template: AdminPackageManager
en: Rebuild package
pt_BR: Reconstruir Pacote

note: Template: AdminPackageManager
en: Metadata
pt_BR: Metadados

note: Template: AdminPackageManager
en: Change Log
pt_BR: Registro de Alterações

note: Template: AdminPackageManager
en: Date
pt_BR: Data

note: Template: AdminPackageManager
en: List of Files
pt_BR: Lista de Arquivos

note: Template: AdminPackageManager
en: Permission
pt_BR: Permissões

note: Template: AdminPackageManager
en: Download
pt_BR: Baixar

note: Template: AdminPackageManager
en: Download file from package!
pt_BR: Baixar arquivo do pacote!

note: Template: AdminPackageManager
en: Required
pt_BR: Obrigatório

note: Template: AdminPackageManager
en: PrimaryKey
pt_BR: Chave Primária

note: Template: AdminPackageManager
en: AutoIncrement
pt_BR: Autoincremento

note: Template: AdminPackageManager
en: File differences for file %s
pt_BR: Diferenças de arquivo para o arquivo %s

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Performance Log
pt_BR: Registro de Desempenho

note: Template: AdminPerformanceLog
en: This feature is enabled!
pt_BR: Esta funcionalidade está habilitada!

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Just use this feature if you want to log each request.
pt_BR: Use esta funcionalidade se você quiser logar cada requisição.

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Activating this feature might affect your system performance!
pt_BR: Ao ativar esta funcionalidade pode-se afetar o desempenho do seu sistema!

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Disable it here!
pt_BR: Desabilite-o aqui!

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Logfile too large!
pt_BR: Arquivo de registro muito grande!

note: Template: AdminPerformanceLog
en: The logfile is too large, you need to reset it
pt_BR: O arquivo de registro está muito grande, você precisa reiniciá-lo

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Overview
pt_BR: Visão Geral

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Range
pt_BR: Intervalo

note: Template: AdminPerformanceLog
en: last
pt_BR: último

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Requests
pt_BR: Requisições

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Min Response
pt_BR: Tempo mínimo de resposta

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Max Response
pt_BR: Tempo máximo de resposta

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Average Response
pt_BR: Média de tempo de resposta

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Period
pt_BR: Período

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Min
pt_BR: Mín.

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Max
pt_BR: Máx.

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Average
pt_BR: Média

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: PostMaster Filter Management
pt_BR: Gerenciamento de Filtros (Postmaster)

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Add filter
pt_BR: Adicionar Filtro

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: To dispatch or filter incoming emails based on email headers. Matching using Regular Expressions is also possible.
pt_BR: Para encaminhamento ou filtragem de e-mails recebidos com base em cabeçalhos de e-mail. O casamento usando expressões regulares também é possível.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: If you want to match only the email address, use EMAILADDRESS:info@example.com in From, To or Cc.
pt_BR: Se você deseja corresponder apenas o endereço de e-mail, use EMAILADDRESS: info@exemplo.com em De, Para ou Cc.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: If you use Regular Expressions, you also can use the matched value in () as [***] in the 'Set' action.
pt_BR: Se você usar Expressões Regulares, você também pode usar o valor encontrado em () como [***] na ação 'Set'.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Delete this filter
pt_BR: Excluir este filtro

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Add PostMaster Filter
pt_BR: Adicionar Filtro PostMaster

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Edit PostMaster Filter
pt_BR: Alterar Filtro PostMaster

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: The name is required.
pt_BR: O nome é obrigatório.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Filter Condition
pt_BR: Condição do Filtro

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: AND Condition
pt_BR: Condição E

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Check email header
pt_BR: Checar cabeçalho do Email

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Negate
pt_BR: Negado

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Look for value
pt_BR: Pesquise por valor

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: The field needs to be a valid regular expression or a literal word.
pt_BR: O campo precisa ser uma expressão regular válida ou uma palavra literal.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Set Email Headers
pt_BR: Configurar Cabeçalhos de E-mail

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Set email header
pt_BR: Ajustar cabeçalho do email

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Set value
pt_BR: Definir Valor

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: The field needs to be a literal word.
pt_BR: O campo precisa ser uma palavra literal.

note: Template: AdminPriority
en: Priority Management
pt_BR: Gerenciamento de Prioridade

note: Template: AdminPriority
en: Add priority
pt_BR: Adicionar Prioridade

note: Template: AdminPriority
en: Add Priority
pt_BR: Adicionar Prioridade

note: Template: AdminPriority
en: Edit Priority
pt_BR: Alterar Prioridade

note: Template: AdminProcessManagement
en: Process Management
pt_BR: Gerenciamento de Processos

note: Template: AdminProcessManagement
en: Filter for Processes
pt_BR: Filtrar por Processos

note: Template: AdminProcessManagement
en: Create New Process
pt_BR: Criar Novo Processo

note: Template: AdminProcessManagement
en: Deploy All Processes
pt_BR: Implantar todos os processos

note: Template: AdminProcessManagement
en: Here you can upload a configuration file to import a process to your system. The file needs to be in .yml format as exported by process management module.
pt_BR: Você pode enviar um arquivo de configuração para importar processos em seu sistema. O arquivo precisa estar em formato .yml e ser exportado pelo módulo de gerenciamento de processos.

note: Template: AdminProcessManagement
en: Overwrite existing entities
pt_BR: Substituir entidades existentes

note: Template: AdminProcessManagement
en: Upload process configuration
pt_BR: Enviar Configuração de Processo

note: Template: AdminProcessManagement
en: Import process configuration
pt_BR: Importar Configuração de Processo

note: Template: AdminProcessManagement
en: Example processes
pt_BR: Exemplo de processos

note: Template: AdminProcessManagement
en: Here you can activate best practice example processes that are part of %s. Please note that some additional configuration may be required.
pt_BR: Aqui você pode ativar exemplos de processos de boas práticas que fazem parte do %s. Por favor, note que alguma configuração adicional poderá ser necessária.

note: Template: AdminProcessManagement
en: Import example process
pt_BR: Importar exemplo de processo

note: Template: AdminProcessManagement
en: Do you want to benefit from processes created by experts? Upgrade to %s to be able to import some sophisticated example processes.
pt_BR: Você quer se beneficiar de processos criados por especialistas? Atualize para %s para ser capaz de importar alguns exemplos de processos sofisticados.

note: Template: AdminProcessManagement
en: To create a new Process you can either import a Process that was exported from another system or create a complete new one.
pt_BR: Para criar um novo Processo você pode importar um Processo exportado de outro sistema ou criar um Processo completamente novo.

note: Template: AdminProcessManagement
en: Changes to the Processes here only affect the behavior of the system, if you synchronize the Process data. By synchronizing the Processes, the newly made changes will be written to the Configuration.
pt_BR: Alterações feitas aos Processos só afetam o sistema após a sincronização dos processos. Ao sincronizar os processos as alterações serão escritas nas configurações.

note: Template: AdminProcessManagement
en: Processes
pt_BR: Processos

note: Template: AdminProcessManagement
en: Process name
pt_BR: Nome do Processo

note: Template: AdminProcessManagement
en: Print
pt_BR: Imprimir

note: Template: AdminProcessManagement
en: Export Process Configuration
pt_BR: Exportar Configuração do Processo

note: Template: AdminProcessManagement
en: Copy Process
pt_BR: Copiar Processo

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Cancel & close
pt_BR: Cancelar e fechar

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Go Back
pt_BR: Voltar

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Please note, that changing this activity will affect the following processes
pt_BR: Por favor, note que alterar esta atividade afetará os seguintes processos

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Activity
pt_BR: Atividade

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Activity Name
pt_BR: Nome da Atividade

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Activity Dialogs
pt_BR: Janelas de Atividade

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: You can assign Activity Dialogs to this Activity by dragging the elements with the mouse from the left list to the right list.
pt_BR: Você pode atribuir Janelas de Atividade à esta Atividade arrastando os elementos com o mouse a partir da lista da esquerda para a lista da direita.

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Ordering the elements within the list is also possible by drag 'n' drop.
pt_BR: Também é possível ordenar os elementos na lista através de drag 'n' drop.

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Filter available Activity Dialogs
pt_BR: Filtrar Janelas de Atividades Disponíveis

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Available Activity Dialogs
pt_BR: Janelas de Atividades Disponíveis

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Name: %s, EntityID: %s
pt_BR: Nome: %s, EntityID: %s

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Create New Activity Dialog
pt_BR: Criar Nova Janela de Atividade

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Assigned Activity Dialogs
pt_BR: Atribuir Janela de Atividade

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: As soon as you use this button or link, you will leave this screen and its current state will be saved automatically. Do you want to continue?
pt_BR: Assim que você usar este botão ou link, você deixará tela e seu estado atual será salvo automaticamente. Você quer continuar?

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Please note that changing this activity dialog will affect the following activities
pt_BR: Por favor, note que alterar esta janela de atividade afetará as seguintes atividades

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Please note that customer users will not be able to see or use the following fields: Owner, Responsible, Lock, PendingTime and CustomerID.
pt_BR: Por favor, note que os usuários clientes não serão capazes de ver ou usar os seguintes campos: Proprietário, Responsável, Bloqueio, PendingTime e CustomerID.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: The Queue field can only be used by customers when creating a new ticket.
pt_BR: O campo Fila só pode ser usado pelos clientes ao criar um novo chamado.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Activity Dialog
pt_BR: Janela de Atividade

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Activity dialog Name
pt_BR: Nome da Janela de Atividade

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Available in
pt_BR: Disponível em

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Description (short)
pt_BR: Descrição (curta)

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Description (long)
pt_BR: Descrição (longa)

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: The selected permission does not exist.
pt_BR: A permissão selecionada não existe.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Required Lock
pt_BR: Requerer Bloqueio

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: The selected required lock does not exist.
pt_BR: O bloqueio requerido solicitado não existe.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Submit Advice Text
pt_BR: Orientação do texto Enviar

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Submit Button Text
pt_BR: Texto do botão enviar

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Fields
pt_BR: Campos

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: You can assign Fields to this Activity Dialog by dragging the elements with the mouse from the left list to the right list.
pt_BR: Você pode atribuir Campos para esta Janela de Atividades arrastando os elementos com o mouse a partir da lista da esquerda para a lista da direita.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Filter available fields
pt_BR: Filtrar campos disponíveis

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Available Fields
pt_BR: Campos Disponíveis

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Assigned Fields
pt_BR: Campos Atribuidos

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: ArticleType
pt_BR: Tipo de Artigo

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Display
pt_BR: Exibir

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Edit Field Details
pt_BR: Editar Detalhes do Campo

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Customer interface does not support internal article types.
pt_BR: A interface de cliente não suporta tipos internos de artigos.

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Path
pt_BR: Caminho

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Edit this transition
pt_BR: Editar esta transição

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Transition Actions
pt_BR: Ações de Transição

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: You can assign Transition Actions to this Transition by dragging the elements with the mouse from the left list to the right list.
pt_BR: Você pode atribuir Ações de Transição à esta transição arrastando os elementos com o mouse a partir da lista da esquerda para a lista da direita.

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Filter available Transition Actions
pt_BR: Filtrar Ações de Transições Disponíveis

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Available Transition Actions
pt_BR: Ações de Transição Disponíveis

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Create New Transition Action
pt_BR: Criar Nova Ação de Transição

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Assigned Transition Actions
pt_BR: Atribuir Ação de Transição

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Activities
pt_BR: Atividades

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Activities...
pt_BR: Filtrar Atividades

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Create New Activity
pt_BR: Criar Nova Atividade

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Activity Dialogs...
pt_BR: Filtrar Janelas de Atividade

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Transitions
pt_BR: Transições

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Transitions...
pt_BR: Filtrar Transições

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Create New Transition
pt_BR: Criar Nova Transição

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Transition Actions...
pt_BR: Filtrar Ações de Transições...

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Edit Process
pt_BR: Editar Processo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Print process information
pt_BR: Imprimir Informação do Processo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Delete Process
pt_BR: Excluir Processo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Delete Inactive Process
pt_BR: Excluir Processos Inativos

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Available Process Elements
pt_BR: Elementos de Processo Disponíveis

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: The Elements listed above in this sidebar can be moved to the canvas area on the right by using drag'n'drop.
pt_BR: Os Elementos listamos acima nesta barra lateral podem ser movidos para a área da tela à direita usando drag'n'drop.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: You can place Activities on the canvas area to assign this Activity to the Process.
pt_BR: Você pode colocar Atividades na área da tela atribuindo esta Atividade ao Processo.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: To assign an Activity Dialog to an Activity drop the Activity Dialog element from this sidebar over the Activity placed in the canvas area.
pt_BR: Para atribuir uma Janela de Atividade à uma Atividade arraste o elemento de Janela de Atividade desta barra lateral sobre a Atividade colocada na área da tela.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: You can start a connection between to Activities by dropping the Transition element over the Start Activity of the connection. After that you can move the loose end of the arrow to the End Activity.
pt_BR: Você pode iniciar uma ligação entre Atividades arrastando o elemento de Transição sobre o Início da Atividade da conexão. Após isso, você pode mover a ponta solta da seta para o Final da Atividade.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Actions can be assigned to a Transition by dropping the Action Element onto the label of a Transition.
pt_BR: Ações podem ser atribuidas para Transições arrastando o elemento de Ação sobre a etiqueta da Transição.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Edit Process Information
pt_BR: Editar Informação do Processo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Process Name
pt_BR: Nome do Processo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: The selected state does not exist.
pt_BR: O estado selecionado não existe.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Add and Edit Activities, Activity Dialogs and Transitions
pt_BR: Adicionar e Editar Atividades, Janelas de Atividades e Transições

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Show EntityIDs
pt_BR: Mostrar EntityIDs

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Extend the width of the Canvas
pt_BR: Expandir Largura da Tela

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Extend the height of the Canvas
pt_BR: Expandir Altura da Tela

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Remove the Activity from this Process
pt_BR: Remover a Atividade Deste Processo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Edit this Activity
pt_BR: Editar esta Atividade

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Save settings
pt_BR: Salvar configurações

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Save Activities, Activity Dialogs and Transitions
pt_BR: Salvar Atividades, Diálogos de Atividade e Transições

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Process?
pt_BR: Você realmente deseja excluir este Processo?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Activity?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta Atividade?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Activity Dialog?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta Janela de Atividade?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Transition?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta Transição?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Transition Action?
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta Ação de Transição?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to remove this activity from the canvas? This can only be undone by leaving this screen without saving.
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta atividade da tela? Esta ação poderá ser desfeita saindo desta tela sem salvar.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to remove this transition from the canvas? This can only be undone by leaving this screen without saving.
pt_BR: Você realmente deseja excluir esta transição da tela? Esta ação poderá ser desfeita saindo desta tela sem salvar.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Hide EntityIDs
pt_BR: Ocultar EntityIDs

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Delete Entity
pt_BR: Excluir Entidade

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Remove Entity from canvas
pt_BR: Remover Entidade da tela

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: This Activity is already used in the Process. You cannot add it twice!
pt_BR: Esta Atividade já está em uso no Processo. Você não pode adicioná-la novamente!

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: This Activity cannot be deleted because it is the Start Activity.
pt_BR: Esta Atividade não pode ser excluída porque ela é o Início da Atividade.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: This Transition is already used for this Activity. You cannot use it twice!
pt_BR: Esta Transição já está em uso nesta Atividade. Você não pode adicioná-la novamente!

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: This TransitionAction is already used in this Path. You cannot use it twice!
pt_BR: Esta Ação de Transição já está em uso por este Caminho. Você não pode adicioná-la novamente!

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Remove the Transition from this Process
pt_BR: Remover a transição deste processo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: No TransitionActions assigned.
pt_BR: Nenhum Ação de Transição atribuída.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: The Start Event cannot loose the Start Transition!
pt_BR: O Início do Evento não pode perder o Início da Transição.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: No dialogs assigned yet. Just pick an activity dialog from the list on the left and drag it here.
pt_BR: Sem Janelas atribuídas ainda. Basta escolher uma Janela de Atividade da lista à esquerda e arrastar aqui.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: An unconnected transition is already placed on the canvas. Please connect this transition first before placing another transition.
pt_BR: Uma transição sem ligação já está colocada sobre a tela. Por favor conecte esta transição primeiro antes de colocar outra transição.

note: Template: AdminProcessManagementProcessNew
en: In this screen, you can create a new process. In order to make the new process available to users, please make sure to set its state to 'Active' and synchronize after completing your work.
pt_BR: Nesta tela você pode criar um novo processo. Para tornar o novo processo disponível aos usuários, por favor, certifique-se de definir o estado como 'Ativo' e sincronizar após completar o seu trabalho.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Start Activity
pt_BR: Início da Atividade

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Contains %s dialog(s)
pt_BR: Contém %s janela(s)

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Assigned dialogs
pt_BR: Janelas Atribuídas

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Activities are not being used in this process.
pt_BR: Atividades não estão em uso neste processo.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Assigned fields
pt_BR: Campos Atribuídos

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Activity dialogs are not being used in this process.
pt_BR: Janelas de Atividade não estão em uso neste processo.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Condition linking
pt_BR: Ligação de Condições

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Conditions
pt_BR: Condições

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Condition
pt_BR: Condição

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Transitions are not being used in this process.
pt_BR: Transições não estão em uso neste processo.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Module name
pt_BR: Nome do Módulo

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Transition actions are not being used in this process.
pt_BR: Ações de Transição não estão em uso nesse processo.

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Please note that changing this transition will affect the following processes
pt_BR: Por favor, note que alterar esta transição afetará os seguintes processos

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Transition
pt_BR: Transição

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Transition Name
pt_BR: Nome da Transição

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Type of Linking between Conditions
pt_BR: Tipo de Ligação Entre as Condições

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Remove this Condition
pt_BR: Remover Esta Condição

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Type of Linking
pt_BR: Tipo de Ligação

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Add a new Field
pt_BR: Adicionar Novo Campo

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Remove this Field
pt_BR: Remover Este Campo

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: And can't be repeated on the same condition.
pt_BR: E não pode ser repetido na mesma condição.

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Add New Condition
pt_BR: Adicionar Nova Condição

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Please note that changing this transition action will affect the following processes
pt_BR: Por favor, note que alterar esta transição afetará os seguintes processos

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Transition Action
pt_BR: Ação de Transição

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Transition Action Name
pt_BR: Nome da Ação de Transição

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Transition Action Module
pt_BR: Módulo da Ação de Transição

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Config Parameters
pt_BR: Parâmetros de Configuração

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Add a new Parameter
pt_BR: Adicionar Novo Parâmetro

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Remove this Parameter
pt_BR: Remover Este Parâmetro

note: Template: AdminQueue
en: Manage Queues
pt_BR: Gerenciar Filas

note: Template: AdminQueue
en: Add queue
pt_BR: Adicionar Filas

note: Template: AdminQueue
en: Add Queue
pt_BR: Adicionar Filas

note: Template: AdminQueue
en: Edit Queue
pt_BR: Alterar Filas

note: Template: AdminQueue
en: A queue with this name already exists!
pt_BR: Uma fila com esse nome já existe!

note: Template: AdminQueue
en: Sub-queue of
pt_BR: Subfila de

note: Template: AdminQueue
en: Unlock timeout
pt_BR: Expiração de Desbloqueio

note: Template: AdminQueue
en: 0 = no unlock
pt_BR: 0 = sem desbloqueio

note: Template: AdminQueue
en: Only business hours are counted.
pt_BR: Apenas horas úteis são contadas.

note: Template: AdminQueue
en: If an agent locks a ticket and does not close it before the unlock timeout has passed, the ticket will unlock and will become available for other agents.
pt_BR: Se um atendente bloquear um chamado e não fechá-lo antes de expirado o tempo limite de desbloqueio, o chamado será desbloqueado e ficará disponível para outros atendentes.

note: Template: AdminQueue
en: Notify by
pt_BR: Notificar Por

note: Template: AdminQueue
en: 0 = no escalation
pt_BR: 0 = sem escalação

note: Template: AdminQueue
en: If there is not added a customer contact, either email-external or phone, to a new ticket before the time defined here expires, the ticket is escalated.
pt_BR: Se não há um contato com o cliente adicionado, seja por e-mail externo ou telefone, ao novo chamado antes do tempo definido aqui expirar, o chamado é escalado.

note: Template: AdminQueue
en: If there is an article added, such as a follow-up via email or the customer portal, the escalation update time is reset. If there is no customer contact, either email-external or phone, added to a ticket before the time defined here expires, the ticket is escalated.
pt_BR: Se há um artigo adicionado, tais como revisão via e-mail ou no portal do cliente, o tempo de atualização da escalada é reiniciado. Se não houver um contato com o cliente, seja por e-mail externo ou telefone, adicionado ao chamado antes de o tempo definido aqui expirar, o chamado é escalado.

note: Template: AdminQueue
en: If the ticket is not set to closed before the time defined here expires, the ticket is escalated.
pt_BR: Se o chamado não é definido como fechado antes de tempo definido aqui expirar, o ticket é escalado.

note: Template: AdminQueue
en: Follow up Option
pt_BR: Opção de Revisão

note: Template: AdminQueue
en: Specifies if follow up to closed tickets would re-open the ticket, be rejected or lead to a new ticket.
pt_BR: Especifica se a revisão de um chamado fechado deve reabri-lo, ser rejeitada ou conduzir a um novo chamado.

note: Template: AdminQueue
en: Ticket lock after a follow up
pt_BR: Bloqueio do Chamado após uma Revisão

note: Template: AdminQueue
en: If a ticket is closed and the customer sends a follow up the ticket will be locked to the old owner.
pt_BR: Se um chamado está fechado e o cliente envia uma revisão, o chamado será bloqueado para o antigo proprietário.

note: Template: AdminQueue
en: System address
pt_BR: Endereço de Sistema

note: Template: AdminQueue
en: Will be the sender address of this queue for email answers.
pt_BR: Será o endereço de remetente desta fila para respostas por e-mail.

note: Template: AdminQueue
en: Default sign key
pt_BR: Chave de Assinatura Padrão

note: Template: AdminQueue
en: The salutation for email answers.
pt_BR: A saudação para respostas por e-mail.

note: Template: AdminQueue
en: The signature for email answers.
pt_BR: A assinatura para respostas por e-mail.

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Manage Queue-Auto Response Relations
pt_BR: Gerenciar Relações Autorresposta-Fila

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: This filter allow you to show queues without auto responses
pt_BR: Este filtro permite que você visualize filas sem auto respostas

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Queues without auto responses
pt_BR: Filas sem auto resposta

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: This filter allow you to show all queues
pt_BR: Este filtro permite que você mostre todas as filas

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Show all queues
pt_BR: Exibir todas as filas

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Filter for Queues
pt_BR: Filtrar por Filas

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Filter for Auto Responses
pt_BR: Filtrar por Autorrespostas

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Auto Responses
pt_BR: Autorrespostas

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Change Auto Response Relations for Queue
pt_BR: Alterar Relações de Autorresposta Para Filas

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Manage Template-Queue Relations
pt_BR: Gerenciar Relações Modelo-Fila

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Filter for Templates
pt_BR: Filtrar por Modelos

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Templates
pt_BR: Modelos

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Change Queue Relations for Template
pt_BR: Alterar Relações de Fila para Modelo

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Change Template Relations for Queue
pt_BR: Alterar Relações de Modelo para Fila

note: Template: AdminRegistration
en: System Registration Management
pt_BR: Gerenciamento do Registro do Sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Edit details
pt_BR: Editar detalhes

note: Template: AdminRegistration
en: Show transmitted data
pt_BR: Exibir dados transmitidos

note: Template: AdminRegistration
en: Deregister system
pt_BR: Desregistrar sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Overview of registered systems
pt_BR: Visão geral de sistemas registrados

note: Template: AdminRegistration
en: This system is registered with OTRS Group.
pt_BR: Este sistema está registrado com o Grupo OTRS.

note: Template: AdminRegistration
en: System type
pt_BR: Tipo do sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Unique ID
pt_BR: ID Único

note: Template: AdminRegistration
en: Last communication with registration server
pt_BR: Última comunicação com o servidor de registro

note: Template: AdminRegistration
en: System registration not possible
pt_BR: Registro do sistema não é possível

note: Template: AdminRegistration
en: Please note that you can't register your system if OTRS Daemon is not running correctly!
pt_BR: Por favor, note que você não pode registrar o seu sistema se OTRS Daemon não estiver funcionando corretamente!

note: Template: AdminRegistration
en: Instructions
pt_BR: Instruções

note: Template: AdminRegistration
en: System deregistration not possible
pt_BR: Cancelamento do registro do sistema não é possível.

note: Template: AdminRegistration
en: Please note that you can't deregister your system if you're using the %s or having a valid service contract.
pt_BR: Por favor, note que você não pode cancelar o registro de seu sistema se você estiver usando o %s ou tendo um contrato de serviço válido.

note: Template: AdminRegistration
en: OTRS-ID Login
pt_BR: Login OTRS-ID

note: Template: AdminRegistration
en: Read more
pt_BR: Leia mais

note: Template: AdminRegistration
en: You need to log in with your OTRS-ID to register your system.
pt_BR: Você precisa logar com seu OTRS-ID para registrar seu sistema.

note: Template: AdminRegistration
en: Your OTRS-ID is the email address you used to sign up on the OTRS.com webpage.
pt_BR: Seu OTRS-ID é o endereço de e-mail usado para logar no site OTRS.com.

note: Template: AdminRegistration
en: Data Protection
pt_BR: Proteção de Dados

note: Template: AdminRegistration
en: What are the advantages of system registration?
pt_BR: Quais são as vantagens de registrar o sistema?

note: Template: AdminRegistration
en: You will receive updates about relevant security releases.
pt_BR: Você irá receber informações sobre atualizações de segurança relevantes.

note: Template: AdminRegistration
en: With your system registration we can improve our services for you, because we have all relevant information available.
pt_BR: Com seu registro de sistema podemos melhorar nossos serviços para você, porque nós temos todas as informações relevantes disponíveis.

note: Template: AdminRegistration
en: This is only the beginning!
pt_BR: Este é apenas o começo!

note: Template: AdminRegistration
en: We will inform you about our new services and offerings soon.
pt_BR: Informaremos sobre nossos novos serviços e ofertas em breve.

note: Template: AdminRegistration
en: Can I use OTRS without being registered?
pt_BR: Eu posso utilizar o OTRS sem registrar ?

note: Template: AdminRegistration
en: System registration is optional.
pt_BR: Registro do sistema é opcional.

note: Template: AdminRegistration
en: You can download and use OTRS without being registered.
pt_BR: Você pode baixar o OTRS e usá-lo sem estar registrado.

note: Template: AdminRegistration
en: Is it possible to deregister?
pt_BR: É possível cancelar o registro?

note: Template: AdminRegistration
en: You can deregister at any time.
pt_BR: Você pode cancelar ser registro a qualquer momento.

note: Template: AdminRegistration
en: Which data is transfered when registering?
pt_BR: Quais dados são transferidos ao se registrar?

note: Template: AdminRegistration
en: A registered system sends the following data to OTRS Group:
pt_BR: Um sistema registrado envia os seguintes dados ao grupo do OTRS:

note: Template: AdminRegistration
en: Fully Qualified Domain Name (FQDN), OTRS version, Database, Operating System and Perl version.
pt_BR: Fully Qualified Domain Name (FQDN), versão do OTRS, versão do banco de dados, Sistema Operacional e Perl.

note: Template: AdminRegistration
en: Why do I have to provide a description for my system?
pt_BR: Por que tenho que fornecer uma descrição para o meu sistema?

note: Template: AdminRegistration
en: The description of the system is optional.
pt_BR: A descrição do sistema é opcional.

note: Template: AdminRegistration
en: The description and system type you specify help you to identify and manage the details of your registered systems.
pt_BR: A descrição e o tipo de sistema que você especificar lhe ajudará a identificar e gerenciar os detalhes de seus sistemas registrados.

note: Template: AdminRegistration
en: How often does my OTRS system send updates?
pt_BR: Quantas vezes meu sistema OTRS envia atualizações?

note: Template: AdminRegistration
en: Your system will send updates to the registration server at regular intervals.
pt_BR: Seu sistema enviará atualizações para o registro do servidor em intervalos regulares.

note: Template: AdminRegistration
en: Typically this would be around once every three days.
pt_BR: Normalmente, isso seria em torno de uma vez a cada três dias.

note: Template: AdminRegistration
en: In case you would have further questions we would be glad to answer them.
pt_BR: No caso de você ter mais perguntas, teremos prazer em respondê-las.

note: Template: AdminRegistration
en: Please visit our
pt_BR: Por favor, visite nosso

note: Template: AdminRegistration
en: and file a request.
pt_BR: e encaminhe uma requisição.

note: Template: AdminRegistration
en: If you deregister your system, you will lose these benefits:
pt_BR: Se você cancelar o registro de seu sistema, você vai perder estes benefícios:

note: Template: AdminRegistration
en: You need to log in with your OTRS-ID to deregister your system.
pt_BR: Você precisa fazer login com seu OTRS-ID para cancelar o registro de seu sistema.

note: Template: AdminRegistration
en: You don't have an OTRS-ID yet?
pt_BR: Não possui um OTRS-ID ainda?

note: Template: AdminRegistration
en: Sign up now
pt_BR: Entrar agora

note: Template: AdminRegistration
en: Forgot your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

note: Template: AdminRegistration
en: Retrieve a new one
pt_BR: Receba uma nova

note: Template: AdminRegistration
en: This data will be frequently transferred to OTRS Group when you register this system.
pt_BR: Estes dados serão transferidos frequentemente para o Grupo OTRS quando você registrar este sistema.

note: Template: AdminRegistration
en: Attribute
pt_BR: Atributo

note: Template: AdminRegistration
en: OTRS Version
pt_BR: Versão do OTRS

note: Template: AdminRegistration
en: Operating System
pt_BR: Sistema Operacional

note: Template: AdminRegistration
en: Perl Version
pt_BR: Versão Perl

note: Template: AdminRegistration
en: Optional description of this system.
pt_BR: Descrição opcional deste sistema.

note: Template: AdminRegistration
en: Register
pt_BR: Registrar

note: Template: AdminRegistration
en: Deregister System
pt_BR: Desregistrar Sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Continuing with this step will deregister the system from OTRS Group.
pt_BR: Continuando com este passo irá cancelar o registro de sistema do grupo de OTRS.

note: Template: AdminRegistration
en: Deregister
pt_BR: Desregistrar

note: Template: AdminRegistration
en: You can modify registration settings here.
pt_BR: Você pode modificar configurações de registro aqui.

note: Template: AdminRegistration
en: Overview of transmitted data
pt_BR: Visão geral dos dados transmitidos

note: Template: AdminRegistration
en: There is no data regularly sent from your system to %s.
pt_BR: Não há dados regularmente enviados do seu sistema para %s.

note: Template: AdminRegistration
en: The following data is sent at minimum every 3 days from your system to %s.
pt_BR: Os seguintes dados de seu sistema são enviados no mínimo a cada 3 dias para %s.

note: Template: AdminRegistration
en: The data will be transferred in JSON format via a secure https connection.
pt_BR: Os dados serão transferidos através de uma conexão segura https no formato JSON.

note: Template: AdminRegistration
en: System Registration Data
pt_BR: Dados de Registro do Sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Support Data
pt_BR: Dados de Suporte

note: Template: AdminRole
en: Role Management
pt_BR: Gerenciamento de Papéis

note: Template: AdminRole
en: Add role
pt_BR: Adicionar Papel

note: Template: AdminRole
en: Create a role and put groups in it. Then add the role to the users.
pt_BR: Crie um papel e relacione grupos a ele. Então adicione papéis aos usuários.

note: Template: AdminRole
en: There are no roles defined. Please use the 'Add' button to create a new role.
pt_BR: Até o momento não há papéis definidos. Por favor, use o botão "Adicionar Papel" para criar um novo papel.

note: Template: AdminRole
en: Add Role
pt_BR: Adicionar Papel

note: Template: AdminRole
en: Edit Role
pt_BR: Alterar Papel

note: Template: AdminRoleGroup
en: Manage Role-Group Relations
pt_BR: Gerenciar Relações Papel-Grupo

note: Template: AdminRoleGroup
en: Filter for Roles
pt_BR: Filtrar por Papéis

note: Template: AdminRoleGroup
en: Roles
pt_BR: Papéis

note: Template: AdminRoleGroup
en: Select the role:group permissions.
pt_BR: Selecione as permissões papel:grupo.

note: Template: AdminRoleGroup
en: If nothing is selected, then there are no permissions in this group (tickets will not be available for the role).
pt_BR: Se nada for selecionado, então não há permissões neste grupo (chamados não estarão disponíveis para o papel).

note: Template: AdminRoleGroup
en: Change Role Relations for Group
pt_BR: Alterar Relações de Papel Para Grupo

note: Template: AdminRoleGroup
en: Change Group Relations for Role
pt_BR: Alterar Relações de Grupo Para Papel

note: Template: AdminRoleGroup
en: Toggle %s permission for all
pt_BR: Chavear permissão %s para todos

note: Template: AdminRoleGroup
en: move_into
pt_BR: mover_para

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to move tickets into this group/queue.
pt_BR: Permissões para mover chamados para este grupo/fila.

note: Template: AdminRoleGroup
en: create
pt_BR: criar

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to create tickets in this group/queue.
pt_BR: Permissões para criar chamados neste grupo/fila.

note: Template: AdminRoleGroup
en: note
pt_BR: nota

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to add notes to tickets in this group/queue.
pt_BR: Permissões para adicionar notas aos chamados neste grupo/fila.

note: Template: AdminRoleGroup
en: owner
pt_BR: proprietário

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to change the owner of tickets in this group/queue.
pt_BR: Permissões para alterar o proprietário do chamado para este grupo/fila.

note: Template: AdminRoleGroup
en: priority
pt_BR: prioridade

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to change the ticket priority in this group/queue.
pt_BR: Permissões para alterar a prioridade do chamado neste grupo/fila.

note: Template: AdminRoleUser
en: Manage Agent-Role Relations
pt_BR: Gerenciar Relações Atendente-Papel

note: Template: AdminRoleUser
en: Add agent
pt_BR: Adicionar Atendente

note: Template: AdminRoleUser
en: Filter for Agents
pt_BR: Filtrar por Atendentes

note: Template: AdminRoleUser
en: Agents
pt_BR: Atendentes

note: Template: AdminRoleUser
en: Manage Role-Agent Relations
pt_BR: Gerenciar Relações Papel-Atendente

note: Template: AdminRoleUser
en: Change Role Relations for Agent
pt_BR: Alterar Relações de Papel Para Atendente

note: Template: AdminRoleUser
en: Change Agent Relations for Role
pt_BR: Alterar Relações de Atendente Para Papel

note: Template: AdminSLA
en: SLA Management
pt_BR: Gerenciamento de SLA

note: Template: AdminSLA
en: Add SLA
pt_BR: Adicionar SLA

note: Template: AdminSLA
en: Edit SLA
pt_BR: Alterar SLA

note: Template: AdminSLA
en: Please write only numbers!
pt_BR: Por favor, escreva apenas números!

note: Template: AdminSMIME
en: S/MIME Management
pt_BR: Gerenciamento S/MIME

note: Template: AdminSMIME
en: SMIME support is disabled
pt_BR: Suporte a SMIME desabilitado

note: Template: AdminSMIME
en: To be able to use SMIME in OTRS, you have to enable it first.
pt_BR: Para poder usar o SMIME no OTRS, você precisa ativar isto primeiro.

note: Template: AdminSMIME
en: Enable SMIME support
pt_BR: Habilitar suporte SMIME

note: Template: AdminSMIME
en: Faulty SMIME configuration
pt_BR: Erro na configuração de SMIME

note: Template: AdminSMIME
en: SMIME support is enabled, but the relevant configuration contains errors. Please check the configuration using the button below.
pt_BR: Suporte SMIME está ativo, mas configurações importantes estão com erro. Por favor verifique as configurações usando o botão abaixo.

note: Template: AdminSMIME
en: Check SMIME configuration
pt_BR: Verificar configuração de SMIME

note: Template: AdminSMIME
en: Add certificate
pt_BR: Adicionar Certificado

note: Template: AdminSMIME
en: Add private key
pt_BR: Adicionar Chave Privada

note: Template: AdminSMIME
en: Filter for certificates
pt_BR: Filtrar por Certificados

note: Template: AdminSMIME
en: Filter for S/MIME certs
pt_BR: Filtrar por certificados S/MIME

note: Template: AdminSMIME
en: To show certificate details click on a certificate icon.
pt_BR: Para mostrar detalhes do certificado clique no ícone do certificado

note: Template: AdminSMIME
en: To manage private certificate relations click on a private key icon.
pt_BR: Para gerenciar os certificados privados clique no ícone de chave privada.

note: Template: AdminSMIME
en: Here you can add relations to your private certificate, these will be embedded to the S/MIME signature every time you use this certificate to sign an email.
pt_BR: Aqui você pode adicionar as relações de seu certificado privado, estes serão incorporados à assinatura de S/MIME toda vez que você usar este certificado para assinar um e-mail.

note: Template: AdminSMIME
en: See also
pt_BR: Veja também

note: Template: AdminSMIME
en: In this way you can directly edit the certification and private keys in file system.
pt_BR: Neste caso, você pode editar diretamente a certificação e chaves privadas no sistema de arquivos.

note: Template: AdminSMIME
en: Handle related certificates
pt_BR: Gerenciar Certificados Relacionados

note: Template: AdminSMIME
en: Read certificate
pt_BR: Ler Certificado

note: Template: AdminSMIME
en: Delete this certificate
pt_BR: Excluir este certificado

note: Template: AdminSMIME
en: Add Certificate
pt_BR: Adicionar Certificado

note: Template: AdminSMIME
en: Add Private Key
pt_BR: Adicionar Chave Privada

note: Template: AdminSMIME
en: Secret
pt_BR: Senha

note: Template: AdminSMIME
en: Related Certificates for
pt_BR: Certificados Relacionados para

note: Template: AdminSMIME
en: Delete this relation
pt_BR: Remover esta relação

note: Template: AdminSMIME
en: Available Certificates
pt_BR: Certificados Disponíveis

note: Template: AdminSMIME
en: Relate this certificate
pt_BR: Relacionar este certificado

note: Template: AdminSMIMECertRead
en: Close dialog
pt_BR: Fechar diálogo

note: Template: AdminSMIMECertRead
en: Certificate details
pt_BR: Detalhes do certificado

note: Template: AdminSalutation
en: Salutation Management
pt_BR: Gerenciamento de Saudação

note: Template: AdminSalutation
en: Add salutation
pt_BR: Adicionar Saudação

note: Template: AdminSalutation
en: Add Salutation
pt_BR: Adicionar Saudação

note: Template: AdminSalutation
en: Edit Salutation
pt_BR: Alterar Saudação

note: Template: AdminSalutation
en: e. g.
pt_BR: ex.

note: Template: AdminSalutation
en: Example salutation
pt_BR: Saudação de exemplo

note: Template: AdminSecureMode
en: Secure mode needs to be enabled!
pt_BR: O modo seguro precisa ser habilitado!

note: Template: AdminSecureMode
en: Secure mode will (normally) be set after the initial installation is completed.
pt_BR: O modo seguro é (normalmente) configurado após a instalação estar completa.

note: Template: AdminSecureMode
en: If secure mode is not activated, activate it via SysConfig because your application is already running.
pt_BR: Se o modo seguro não estiver ativado, ative-o através do SysConfig, porque sua aplicação já está executando.

note: Template: AdminSelectBox
en: SQL Box
pt_BR: Comandos SQL

note: Template: AdminSelectBox
en: Here you can enter SQL to send it directly to the application database. It is not possible to change the content of the tables, only select queries are allowed.
pt_BR: Aqui você pode inserir SQL para enviá-lo diretamente para o banco de dados do aplicativo. Não é possível alterar o conteúdo das tabelas, são permitidas somente consultas.

note: Template: AdminSelectBox
en: Here you can enter SQL to send it directly to the application database.
pt_BR: Aqui você pode entrar consultas SQL para enviá-las diretamente ao banco de dados do aplicativo.

note: Template: AdminSelectBox
en: Only select queries are allowed.
pt_BR: Apenas consultas estão liberadas

note: Template: AdminSelectBox
en: The syntax of your SQL query has a mistake. Please check it.
pt_BR: A sintaxe da sua consulta SQL está incorreta. Por favor, verifique.

note: Template: AdminSelectBox
en: There is at least one parameter missing for the binding. Please check it.
pt_BR: Há pelo menos um parâmetro ausente para a ligação. Por favor, verifique.

note: Template: AdminSelectBox
en: Result format
pt_BR: Formato de Resultado

note: Template: AdminSelectBox
en: Run Query
pt_BR: Executar Consulta

note: Template: AdminSelectBox
en: Query is executed.
pt_BR: Consulta executada.

note: Template: AdminService
en: Service Management
pt_BR: Gerenciamento de Serviços

note: Template: AdminService
en: Add service
pt_BR: Adicionar Serviço

note: Template: AdminService
en: Add Service
pt_BR: Adicionar Serviço

note: Template: AdminService
en: Edit Service
pt_BR: Alterar Serviço

note: Template: AdminService
en: Sub-service of
pt_BR: Subserviço de

note: Template: AdminSession
en: Session Management
pt_BR: Gerenciamento de Sessões

note: Template: AdminSession
en: All sessions
pt_BR: Todas as Sessões

note: Template: AdminSession
en: Agent sessions
pt_BR: Sessões de Atendente

note: Template: AdminSession
en: Customer sessions
pt_BR: Sessões de Cliente

note: Template: AdminSession
en: Unique agents
pt_BR: Atendentes Únicos

note: Template: AdminSession
en: Unique customers
pt_BR: Clientes Únicos

note: Template: AdminSession
en: Kill all sessions
pt_BR: Finalizar Todas as Sessões

note: Template: AdminSession
en: Kill this session
pt_BR: Finalizar Esta Sessão

note: Template: AdminSession
en: Session
pt_BR: Sessão

note: Template: AdminSession
en: Kill
pt_BR: Finalizar

note: Template: AdminSession
en: Detail View for SessionID
pt_BR: Detalhes aa SessãoID

note: Template: AdminSignature
en: Signature Management
pt_BR: Gerenciamento de Assinaturas

note: Template: AdminSignature
en: Add signature
pt_BR: Adicionar Assinatura

note: Template: AdminSignature
en: Add Signature
pt_BR: Adicionar Assinatura

note: Template: AdminSignature
en: Edit Signature
pt_BR: Alterar Assinatura

note: Template: AdminSignature
en: Example signature
pt_BR: Assinatura de exemplo

note: Template: AdminState
en: State Management
pt_BR: Gerenciamento de Estado

note: Template: AdminState
en: Add state
pt_BR: Adicionar Estado

note: Template: AdminState
en: Please also update the states in SysConfig where needed.
pt_BR: Por favor, também atualize os Estados em SysConfig onde necessário.

note: Template: AdminState
en: Add State
pt_BR: Adicionar Estado

note: Template: AdminState
en: Edit State
pt_BR: Alterar Estado

note: Template: AdminState
en: State type
pt_BR: Tipo de Estado

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Sending support data to OTRS Group is not possible!
pt_BR: Envio de dados de suporte para o grupo OTRS não é possível

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Enable Cloud Services
pt_BR: Habilitar Serviços de Nuvem

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: This data is sent to OTRS Group on a regular basis. To stop sending this data please update your system registration.
pt_BR: Estes dados são enviados para o Grupo OTRS regularmente. Para parar de enviar estes dados, por favor atualize seu registro de sistema.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: You can manually trigger the Support Data sending by pressing this button:
pt_BR: Você pode disparar manualmente o envio de Dados de Suporte pressionando este botão:

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Send Update
pt_BR: Enviar Atualização

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Sending Update...
pt_BR: Enviando Atualização...

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Support Data information was successfully sent.
pt_BR: Informação de Suporte enviada com sucesso.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Was not possible to send Support Data information.
pt_BR: Não foi possível enviar informações dados de suporte.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Update Result
pt_BR: Resultado da Atualização

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Currently this data is only shown in this system.
pt_BR: Atualmente estes dados são mostrados apenas neste sistema.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: A support bundle (including: system registration information, support data, a list of installed packages and all locally modified source code files) can be generated by pressing this button:
pt_BR: Um pacote de suporte (incluindo: informações de registro do sistema, dados de suporte, uma lista de pacotes instalados e todos os arquivos de código fonte modificados localmente) pode ser gerado pressionando este botão:

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Generate Support Bundle
pt_BR: Gerar Pacote de Suporte

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Generating...
pt_BR: Gerando...

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: It was not possible to generate the Support Bundle.
pt_BR: Não foi possível gerar o Pacote de Suporte.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Generate Result
pt_BR: Gerar Resultado

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Support Bundle
pt_BR: Pacote de Suporte

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The mail could not be sent
pt_BR: A mensagem não pôde ser enviada

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The support bundle has been generated.
pt_BR: O pacote de suporte foi gerado.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Please choose one of the following options.
pt_BR: Por favor escolha uma das opções a seguir.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Send by Email
pt_BR: Enviar por E-mail

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The support bundle is too large to send it by email, this option has been disabled.
pt_BR: O pacote de suporte é muito grande para enviar via e-mail, esta opção foi desabilitada.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The email address for this user is invalid, this option has been disabled.
pt_BR: O endereço de email para este usuário é inválido, esta opção foi desabilitada.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Sending
pt_BR: Enviando

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The support bundle will be sent to OTRS Group via email automatically.
pt_BR: O pacote de suporte será enviado para o Grupo OTRS via e-mail automaticamente.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Download File
pt_BR: Baixar Arquivo

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: A file containing the support bundle will be downloaded to the local system. Please save the file and send it to the OTRS Group, using an alternate method.
pt_BR: Um arquivo contendo o pacote de suporte será baixado para o sistema local. Por favor, salve o arquivo e o envie para o Grupo OTRS usando um método alternativo.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Error: Support data could not be collected (%s).
pt_BR: Erro: Dados de Suporte não podem ser coletados (%s).

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Details
pt_BR: Detalhes

note: Template: AdminSysConfig
en: SysConfig
pt_BR: Configuração do Sistema

note: Template: AdminSysConfig
en: Navigate by searching in %s settings
pt_BR: Navegar por meio de pesquisa nas configurações %s.

note: Template: AdminSysConfig
en: Navigate by selecting config groups
pt_BR: Navegar selecionando os grupos de configuração.

note: Template: AdminSysConfig
en: Download all system config changes
pt_BR: Baixar todas as alterações na configuraão do sistema

note: Template: AdminSysConfig
en: Export settings
pt_BR: Exportar Configurações

note: Template: AdminSysConfig
en: Load SysConfig settings from file
pt_BR: Carregar configurações SysConfig de um arquivo

note: Template: AdminSysConfig
en: Import settings
pt_BR: Importar Configurações

note: Template: AdminSysConfig
en: Import Settings
pt_BR: Importar Configurações

note: Template: AdminSysConfig
en: Please enter a search term to look for settings.
pt_BR: Por favor, entre com um termo de pesquisa para procurar configurações.

note: Template: AdminSysConfig
en: Subgroup
pt_BR: Subgrupo

note: Template: AdminSysConfig
en: Elements
pt_BR: Elementos

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Edit Config Settings in %s → %s
pt_BR: Editar Definições de Configurações em %s → %s

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: This setting is read only.
pt_BR: Essa configuração é apenas leitura

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: This config item is only available in a higher config level!
pt_BR: Este item de configuração está disponível apenas em um nível mais elevado de configuração!

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Reset this setting
pt_BR: Reiniciar esta configuração

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Error: this file could not be found.
pt_BR: Erro: este arquivo não pôde ser encontrado.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Error: this directory could not be found.
pt_BR: Erro: este diretório não pôde ser encontrado.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Error: an invalid value was entered.
pt_BR: Erro: um valor inválido foi digitado.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Content
pt_BR: Conteúdo

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Remove this entry
pt_BR: Remover esta entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Add entry
pt_BR: Adicionar entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Remove entry
pt_BR: Remover entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Add new entry
pt_BR: Adicionar nova entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Delete this entry
pt_BR: Excluir esta entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Create new entry
pt_BR: Criar nova entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: New group
pt_BR: Novo grupo

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Group ro
pt_BR: Grupo ro

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Readonly group
pt_BR: Grupo somente leitura

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: New group ro
pt_BR: Novo Grupo somente leitura

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Loader
pt_BR: Carregador

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: File to load for this frontend module
pt_BR: Arquivo para carregar para este módulo de interface

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: New Loader File
pt_BR: Novo Arquivo de Carga

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: NavBarName
pt_BR: Nome da Barra de Navegação

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: NavBar
pt_BR: Barra de Navegação

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: LinkOption
pt_BR: OpçãoLink

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Block
pt_BR: Bloquear

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: AccessKey
pt_BR: Chave de Acesso

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Add NavBar entry
pt_BR: Adicionar entrada de barra de navegação

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: NavBar module
pt_BR: Modulo NavBar

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Year
pt_BR: Ano

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Month
pt_BR: Mês

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Day
pt_BR: Dia

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Invalid year
pt_BR: Ano inválido

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Invalid month
pt_BR: Mês inválido

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Invalid day
pt_BR: Dia inválido

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Show more
pt_BR: Exibir mais

note: Template: AdminSystemAddress
en: System Email Addresses Management
pt_BR: Gerenciamento de Endereço de E-mail de Sistema

note: Template: AdminSystemAddress
en: Add system address
pt_BR: Adicionar Endereços de Sistema

note: Template: AdminSystemAddress
en: All incoming email with this address in To or Cc will be dispatched to the selected queue.
pt_BR: Todos os e-mails recebidos com este endereço no campo Para ou Cc serão encaminhados para a fila selecionada.

note: Template: AdminSystemAddress
en: Email address
pt_BR: Endereço de E-mail

note: Template: AdminSystemAddress
en: Display name
pt_BR: Nome de Exibição

note: Template: AdminSystemAddress
en: Add System Email Address
pt_BR: Adicionar Endereço de E-mail de Sistema

note: Template: AdminSystemAddress
en: Edit System Email Address
pt_BR: Alterar Endereço de e-mail de Sistema

note: Template: AdminSystemAddress
en: The display name and email address will be shown on mail you send.
pt_BR: O nome de exibição e endereço de e-mail serão mostrados no e-mail enviado.

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: System Maintenance Management
pt_BR: Gerenciamento de Manutenção do Sistema

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Schedule New System Maintenance
pt_BR: Agendar Nova Manutenção do Sistema

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Schedule a system maintenance period for announcing the Agents and Customers the system is down for a time period.
pt_BR: Agende um período de manutenção do sistema para anunciar aos Atendentes e Clientes que o sistema estará indisponível por um período de tempo.

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Some time before this system maintenance starts the users will receive a notification on each screen announcing about this fact.
pt_BR: Algum tempo antes da manutenção do sistema iniciar, os usuários receberão uma notificação em todas as telas anunciando sobre  este fato.

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Start date
pt_BR: Data de início

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Stop date
pt_BR: Data de fim

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Delete System Maintenance
pt_BR: Deletar manutenção do sistema

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Do you really want to delete this scheduled system maintenance?
pt_BR: Você quer mesmo excluir esta manutenção programada do sistema?

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Edit System Maintenance %s
pt_BR: Editar Manutenção do Sistema  %s

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Edit System Maintenance information
pt_BR: Editar informação de Manutenção do sistema

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Date invalid!
pt_BR: Data inválida!

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Login message
pt_BR: Mensagem de autenticação

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Show login message
pt_BR: Mostrar mensagem de autenticação

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Notify message
pt_BR: Mensagem de notificação

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Manage Sessions
pt_BR: Gerenciar Sessões

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: All Sessions
pt_BR: Todas as Sessões

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Agent Sessions
pt_BR: Sessões de Atendente

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Customer Sessions
pt_BR: Sessões de Cliente

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Kill all Sessions, except for your own
pt_BR: Matar todas as Sessões, exceto a sua.

note: Template: AdminTemplate
en: Manage Templates
pt_BR: Gerenciar Modelos

note: Template: AdminTemplate
en: Add template
pt_BR: Adicionar modelo

note: Template: AdminTemplate
en: A template is a default text which helps your agents to write faster tickets, answers or forwards.
pt_BR: Um modelo é um texto padrão que ajuda os atendentes a redigir chamados, respostas ou encaminhamentos mais rapidamente.

note: Template: AdminTemplate
en: Don't forget to add new templates to queues.
pt_BR: Não se esqueça de adicionar os novos modelos a filas.

note: Template: AdminTemplate
en: Add Template
pt_BR: Adicionar Modelo

note: Template: AdminTemplate
en: Edit Template
pt_BR: Editar Modelo

note: Template: AdminTemplate
en: A standard template with this name already exists!
pt_BR: Um modelo padrão com este nome já existe!

note: Template: AdminTemplate
en: Create type templates only supports this smart tags
pt_BR: Criar modelos de tipo apenas suporta estas etiquetas inteligentes

note: Template: AdminTemplate
en: Example template
pt_BR: Modelo exemplo

note: Template: AdminTemplate
en: The current ticket state is
pt_BR: O estado atual do chamado é

note: Template: AdminTemplate
en: Your email address is
pt_BR: Seu endereço de e-mail é

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Manage Templates <-> Attachments Relations
pt_BR: Gerenciar Relações Modelos <-> Anexos

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Filter for Attachments
pt_BR: Filtrar por Anexos

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Change Template Relations for Attachment
pt_BR: Alterar Relações Modelo para Anexo

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Change Attachment Relations for Template
pt_BR: Alterar Relações Anexo para Modelo

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Toggle active for all
pt_BR: Chavear ativado para todos

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Link %s to selected %s
pt_BR: Associar %s ao %s selecionado

note: Template: AdminType
en: Type Management
pt_BR: Gerenciamento de Tipo

note: Template: AdminType
en: Add ticket type
pt_BR: Adicionar Tipo de Chamado

note: Template: AdminType
en: Add Type
pt_BR: Adicionar Tipo

note: Template: AdminType
en: Edit Type
pt_BR: Alterar Tipo

note: Template: AdminType
en: A type with this name already exists!
pt_BR: Um tipo com esse nome já existe!

note: Template: AdminUser
en: Agents will be needed to handle tickets.
pt_BR: Atendentes serão necessários para lidar com os chamados.

note: Template: AdminUser
en: Don't forget to add a new agent to groups and/or roles!
pt_BR: Não se esqueça de adicionar o novo atendente a grupos e/ou papéis!

note: Template: AdminUser
en: Please enter a search term to look for agents.
pt_BR: Por favor, digite um termo de pesquisa para localizar atendentes.

note: Template: AdminUser
en: Last login
pt_BR: Última autenticação

note: Template: AdminUser
en: Switch to agent
pt_BR: Trocar para atendente

note: Template: AdminUser
en: Add Agent
pt_BR: Adicionar Atendente

note: Template: AdminUser
en: Edit Agent
pt_BR: Alterar Atendente

note: Template: AdminUser
en: Title or salutation
pt_BR: Título ou saudação

note: Template: AdminUser
en: Firstname
pt_BR: Nome

note: Template: AdminUser
en: Lastname
pt_BR: Sobrenome

note: Template: AdminUser
en: A user with this username already exists!
pt_BR: Um usuário com esse Nome de usuário já existe!

note: Template: AdminUser
en: Will be auto-generated if left empty.
pt_BR: Será autogerado se deixado em vazio.

note: Template: AdminUser
en: Start
pt_BR: Início

note: Template: AdminUser
en: End
pt_BR: Fim

note: Template: AdminUserGroup
en: Manage Agent-Group Relations
pt_BR: Gerenciar Relações Atendente-Grupo

note: Template: AdminUserGroup
en: Change Group Relations for Agent
pt_BR: Alterar Relações de Grupo Para Atendente

note: Template: AdminUserGroup
en: Change Agent Relations for Group
pt_BR: Alterar Relações de Atendente Para Grupo

note: Template: AgentBook
en: Address Book
pt_BR: Catálogo de Endereços

note: Template: AgentBook
en: Search for a customer
pt_BR: Procurar um cliente

note: Template: AgentBook
en: Add email address %s to the To field
pt_BR: Adicionar endereço de e-mail %s ao campo "Para"

note: Template: AgentBook
en: Add email address %s to the Cc field
pt_BR: Adicionar endereço de e-mail %s ao campo "Cc"

note: Template: AgentBook
en: Add email address %s to the Bcc field
pt_BR: Adicionar endereço de e-mail %s ao campo "Cco"

note: Template: AgentBook
en: Apply
pt_BR: Aplicar

note: Template: AgentCustomerInformationCenter
en: Customer Information Center
pt_BR: Centro de Informação do Cliente

note: Template: AgentCustomerInformationCenterSearch
en: Customer User
pt_BR: Usuário Cliente

note: Template: AgentCustomerSearch
en: Duplicated entry
pt_BR: Entrada duplicada

note: Template: AgentCustomerSearch
en: This address already exists on the address list.
pt_BR: Este endereço já existe na lista de endereços.

note: Template: AgentCustomerSearch
en: It is going to be deleted from the field, please try again.
pt_BR: Será excluído do campo, por favor, tente novamente.

note: Template: AgentCustomerTableView
en: Note: Customer is invalid!
pt_BR: Nota: Cliente inválido!

note: Template: AgentDaemonInfo
en: The OTRS Daemon is a daemon process that performs asynchronous tasks, e.g. ticket escalation triggering, email sending, etc.
pt_BR: O Daemon do OTRS é um processo de daemon que executa tarefas assíncronas, por exemplo, escalonamento de chamados, enviando e-mail, etc.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: A running OTRS Daemon is mandatory for correct system operation.
pt_BR: A execução do OTRS Daemon é obrigatório para a correta operação do sistema.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: Starting the OTRS Daemon
pt_BR: Iniciado o OTRS Daemon

note: Template: AgentDaemonInfo
en: Make sure that the file '%s' exists (without .dist extension). This cron job will check every 5 minutes if the OTRS Daemon is running and start it if needed.
pt_BR: Certifique-se de que existe o arquivo '%s' (sem a extensão .dist). Essa tarefa do cron irá verificar a cada 5 minutos se o OTRS Daemon está em execução e irá iniciá-lo se necessário.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: Execute '%s start' to make sure the cron jobs of the 'otrs' user are active.
pt_BR: Execute '%s start' para certificar-se de que as tarefas do cron do usuário 'otrs' estão ativos.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: After 5 minutes, check that the OTRS Daemon is running in the system ('bin/otrs.Daemon.pl status').
pt_BR: Após 5 minutos, verifique se o OTRS Daemon está em execução no sistema ('bin/otrs.Daemon.pl status').

note: Template: AgentDashboard
en: Dashboard
pt_BR: Painel

note: Template: AgentDashboardCalendarOverview
en: in
pt_BR: em

note: Template: AgentDashboardCommon
en: Close this widget
pt_BR: Fechar este widget

note: Template: AgentDashboardCommon
en: Available Columns
pt_BR: Colunas Disponíveis

note: Template: AgentDashboardCommon
en: Visible Columns (order by drag & drop)
pt_BR: Colunas Visíveis (arrastar e soltar p/ reordenar)

note: Template: AgentDashboardCustomerIDStatus
en: Escalated tickets
pt_BR: Chamados Escalados

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Customer login
pt_BR: Autenticação do Cliente

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Customer information
pt_BR: Informação do Cliente

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Phone ticket
pt_BR: Chamado Fone

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Email ticket
pt_BR: Chamado E-mail

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Start Chat
pt_BR: Iniciar Chat

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: %s open ticket(s) of %s
pt_BR: %s chamado(s) aberto(s) de %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: %s closed ticket(s) of %s
pt_BR: %s chamado(s) fechado(s) de %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: New phone ticket from %s
pt_BR: Novo chamado via fone de %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: New email ticket to %s
pt_BR: Novo chamado via e-mail de %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Start chat
pt_BR: Iniciar chat

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: %s %s is available!
pt_BR: %s %s está disponível!

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: Please update now.
pt_BR: Por favor atualize agora.

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: Release Note
pt_BR: Notas da Versão

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: Level
pt_BR: Nível

note: Template: AgentDashboardRSSOverview
en: Posted %s ago.
pt_BR: Postado há %s atrás.

note: Template: AgentDashboardStats
en: The configuration for this statistic widget contains errors, please review your settings.
pt_BR: A configuração para essa estatística contém erros, favor rever suas configurações.

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as SVG file
pt_BR: Baixar como arquivo SVG

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as PNG file
pt_BR: Baixar como arquivo PNG

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as CSV file
pt_BR: Baixar como arquivo CSV

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as Excel file
pt_BR: Baixar como arquivo Excel

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as PDF file
pt_BR: Baixar como arquivo PDF

note: Template: AgentDashboardStats
en: Grouped
pt_BR: Agrupado

note: Template: AgentDashboardStats
en: Stacked
pt_BR: Empilhado

note: Template: AgentDashboardStats
en: Expanded
pt_BR: Expandido

note: Template: AgentDashboardStats
en: Stream
pt_BR: Fluxo

note: Template: AgentDashboardStats
en: Please select a valid graph output format in the configuration of this widget.
pt_BR: Por favor selecione um formato de saída de gráfico válido na configuração desse widget.

note: Template: AgentDashboardStats
en: The content of this statistic is being prepared for you, please be patient.
pt_BR: O conteúdo desta estatística está sendo preparado para você, por favor seja paciente.

note: Template: AgentDashboardStats
en: This statistic can currently not be used because its configuration needs to be corrected by the statistics administrator.
pt_BR: Essa estatística não pode ser usada nesse momento por que a configuração precisa ser corrigida pelo administrador de estatísticas.

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: My locked tickets
pt_BR: Meus Chamados Bloqueados

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: My watched tickets
pt_BR: Meus Chamados Monitorados

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: My responsibilities
pt_BR: Minhas Responsabilidades

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Tickets in My Queues
pt_BR: Chamados nas Minhas Filas

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Tickets in My Services
pt_BR: Chamados em Meus Serviços

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Service Time
pt_BR: Tempo de Serviço

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Remove active filters for this widget.
pt_BR: Remover filtros ativos para este painel.

note: Template: AgentDashboardTicketQueueOverview
en: Totals
pt_BR: Totais

note: Template: AgentDashboardUserOnline
en: out of office
pt_BR: fora do escritório

note: Template: AgentDashboardUserOnline
en: Selected agent is not available for chat
pt_BR: O agente selecionado não está disponível para bate-papo

note: Template: AgentDashboardUserOutOfOffice
en: until
pt_BR: até

note: Template: AgentHTMLReferencePageLayout
en: The ticket has been locked
pt_BR: O chamado foi bloqueado

note: Template: AgentHTMLReferencePageLayout
en: Undo & close
pt_BR: Desfazer e fechar

note: Template: AgentInfo
en: Info
pt_BR: Informação

note: Template: AgentInfo
en: To accept some news, a license or some changes.
pt_BR: Para aceitar algumas novidades, uma licença ou algumas mudanças.

note: Template: AgentLinkObject
en: Link Object: %s
pt_BR: Objeto Associado: %s

note: Template: AgentLinkObject
en: go to link delete screen
pt_BR: ir para a tela de exclusão de associação

note: Template: AgentLinkObject
en: Select Target Object
pt_BR: Selecionar o Objeto Alvo

note: Template: AgentLinkObject
en: Link object %s with
pt_BR: Associe objeto %s com

note: Template: AgentLinkObject
en: Unlink Object: %s
pt_BR: Desassociar Objeto: %s

note: Template: AgentLinkObject
en: go to link add screen
pt_BR: ir para a tela de inclusão de associação

note: Template: AgentPreferences
en: Edit your preferences
pt_BR: Alterar Suas Preferências

note: Template: AgentPreferences
en: Did you know? You can help translating OTRS at %s.
pt_BR: Você sabia? Você pode ajudar a traduzir o OTRS em %s.

note: Template: AgentSpelling
en: Spell Checker
pt_BR: Verificador Ortográfico

note: Template: AgentSpelling
en: spelling error(s)
pt_BR: erro(s) ortográficos

note: Template: AgentSpelling
en: Apply these changes
pt_BR: Aplicar estas modificações

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Statistics » Add
pt_BR: Estatística  » Adicionar

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Add New Statistic
pt_BR: Adicionar Nova Estatística

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Dynamic Matrix
pt_BR: Matriz Dinâmica

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Tabular reporting data where each cell contains a singular data point (e. g. the number of tickets).
pt_BR: Tabela com dados de relatório na qual cada célula contém um ponto singular de dados (ex., o número de chamados).

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Dynamic List
pt_BR: Lista Dinâmica

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Tabular reporting data where each row contains data of one entity (e. g. a ticket).
pt_BR: Tabela com dados de relatório na qual cada linha contém dados de uma entidade (ex., um chamado).

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Static
pt_BR: Estático

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Complex statistics that cannot be configured and may return non-tabular data.
pt_BR: Estatísticas complexas que não podem ser configuradas e podem retornar dados não-tabulares.

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: General Specification
pt_BR: Especificação Geral

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Create Statistic
pt_BR: Criar Estatística

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Statistics » Edit %s%s — %s
pt_BR: Estatísticas » Editar %s%s — %s

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Run now
pt_BR: Executar agora

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Statistics Preview
pt_BR: Pré-visualização da Estatística

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Save statistic
pt_BR: Salvar estatística

note: Template: AgentStatisticsImport
en: Statistics » Import
pt_BR: Estatísticas » Importar

note: Template: AgentStatisticsImport
en: Import Statistic Configuration
pt_BR: Importar Configuração de Estatística

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Statistics » Overview
pt_BR: Estatísticas » Visão Geral

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Run
pt_BR: Executar

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Edit statistic "%s".
pt_BR: Editar estatística "%s".

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Export statistic "%s"
pt_BR: Exportar estatística "%s"

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Export statistic %s
pt_BR: Exportar estatística %s

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Delete statistic "%s"
pt_BR: Excluir estatística "%s"

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Delete statistic %s
pt_BR: Excluir estatística %s

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Do you really want to delete this statistic?
pt_BR: Você quer realmente excluir esta estatística?

note: Template: AgentStatisticsView
en: Statistics » View %s%s — %s
pt_BR: Estatísticas » Ver %s%s — %s

note: Template: AgentStatisticsView
en: Statistic Information
pt_BR: Informação da Estatística

note: Template: AgentStatisticsView
en: Sum rows
pt_BR: Somar Linhas

note: Template: AgentStatisticsView
en: Sum columns
pt_BR: Somar Colunas

note: Template: AgentStatisticsView
en: Show as dashboard widget
pt_BR: Exibir como componente no painel

note: Template: AgentStatisticsView
en: This statistic contains configuration errors and can currently not be used.
pt_BR: Esta estatística contém erros de configuração e não pode ser gerada agora.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Change Free Text of %s%s%s
pt_BR: Alterar Texto Livre de %s%s

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Change Owner of %s%s%s
pt_BR: Mudar proprietário de %s%s%s

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Close %s%s%s
pt_BR: Fechar %s%s%s

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Add Note to %s%s%s
pt_BR: Adicionar nota para %s%s%s

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Set Pending Time for %s%s%s
pt_BR: Configurar horário de pendência para %s%s%s

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Change Priority of %s%s%s
pt_BR: Alterar Prioridade de %s%s

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Change Responsible of %s%s%s
pt_BR: Alterar Responsável de %s%s

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: All fields marked with an asterisk (*) are mandatory.
pt_BR: Todos os campos marcados com um asterisco (*) são obrigatórios.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Service invalid.
pt_BR: Serviço inválido.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: New Owner
pt_BR: Novo Proprietário

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Please set a new owner!
pt_BR: Por favor, configure um novo proprietário!

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: New Responsible
pt_BR: Novo Responsável

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Next state
pt_BR: Próximo estado

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: For all pending* states.
pt_BR: Para todos os estados *pendente*.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Add Article
pt_BR: Adicionar Artigo

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Create an Article
pt_BR: Criar um Artigo

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Inform agents
pt_BR: Informar atendentes

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Inform involved agents
pt_BR: Informar atendentes envolvidos

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Here you can select additional agents which should receive a notification regarding the new article.
pt_BR: Aqui você pode selecionar atendentes adicionais que deveriam receber uma notificação relacionada ao novo artigo.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Text will also be received by
pt_BR: Texto também será recebido por

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Spell check
pt_BR: Verificar Ortografia

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Text Template
pt_BR: Modelo de Texto

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Setting a template will overwrite any text or attachment.
pt_BR: Configurar um modelo irá sobrescrever qualquer texto ou anexo.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Note type
pt_BR: Tipo de nota

note: Template: AgentTicketBounce
en: Bounce to
pt_BR: Devolver para

note: Template: AgentTicketBounce
en: You need a email address.
pt_BR: Você precisa de um endereço de e-mail.

note: Template: AgentTicketBounce
en: Need a valid email address or don't use a local email address.
pt_BR: ecessita de um endereço de e-mail válido; não use endereços de e-mail locais.

note: Template: AgentTicketBounce
en: Next ticket state
pt_BR: Próximo Estado do Chamado

note: Template: AgentTicketBounce
en: Inform sender
pt_BR: Informar ao Remetente

note: Template: AgentTicketBounce
en: Send mail
pt_BR: Enviar e-mail!

note: Template: AgentTicketBulk
en: Ticket Bulk Action
pt_BR: Ação em Massa em Chamado

note: Template: AgentTicketBulk
en: Send Email
pt_BR: Enviar E-mail

note: Template: AgentTicketBulk
en: Merge to
pt_BR: Agrupar com

note: Template: AgentTicketBulk
en: Invalid ticket identifier!
pt_BR: Identificador de chamado inválido!

note: Template: AgentTicketBulk
en: Merge to oldest
pt_BR: Agrupar com o mais antigo

note: Template: AgentTicketBulk
en: Link together
pt_BR: Associar junto

note: Template: AgentTicketBulk
en: Link to parent
pt_BR: Associar ao pai

note: Template: AgentTicketBulk
en: Unlock tickets
pt_BR: Desbloquear chamados

note: Template: AgentTicketBulk
en: Execute Bulk Action
pt_BR: Executar Ação em Massa

note: Template: AgentTicketCompose
en: Compose Answer for %s%s%s
pt_BR: Compor resposta para %s%s

note: Template: AgentTicketCompose
en: This address is registered as system address and cannot be used: %s
pt_BR: Esse endereço está registrado como endereço do sistema e não pode ser usado: %s

note: Template: AgentTicketCompose
en: Please include at least one recipient
pt_BR: Por favor, inclua pelo menos um destinatário

note: Template: AgentTicketCompose
en: Remove Ticket Customer
pt_BR: Remover Cliente do Chamado

note: Template: AgentTicketCompose
en: Please remove this entry and enter a new one with the correct value.
pt_BR: Por favor, remova esta entrada e digite uma nova com o valor correto.

note: Template: AgentTicketCompose
en: Remove Cc
pt_BR: Remover Cc

note: Template: AgentTicketCompose
en: Remove Bcc
pt_BR: Remover Bcc

note: Template: AgentTicketCompose
en: Address book
pt_BR: Catálogo de Endereços

note: Template: AgentTicketCompose
en: Date Invalid!
pt_BR: Data Inválida!

note: Template: AgentTicketCustomer
en: Change Customer of %s%s%s
pt_BR: Alterar Cliente de %s%s

note: Template: AgentTicketEmail
en: Create New Email Ticket
pt_BR: Criar Novo Chamado Via E-mail

note: Template: AgentTicketEmail
en: Example Template
pt_BR: Exemplo de Modelo

note: Template: AgentTicketEmail
en: From queue
pt_BR: Da Fila

note: Template: AgentTicketEmail
en: To customer user
pt_BR: Para usuário cliente

note: Template: AgentTicketEmail
en: Please include at least one customer user for the ticket.
pt_BR: Por favor, inclua ao menos um usuário cliente para este chamado.

note: Template: AgentTicketEmail
en: Select this customer as the main customer.
pt_BR: Selecione este cliente como principal

note: Template: AgentTicketEmail
en: Remove Ticket Customer User
pt_BR: Remover Usuário Cliente do Chamado

note: Template: AgentTicketEmail
en: Get all
pt_BR: Obter todos

note: Template: AgentTicketEmailOutbound
en: Outbound Email for %s%s%s
pt_BR: E-mail de saída para %s%s

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: first response time is over (%s/%s)!
pt_BR: Chamado %s: tempo de resposta inicial ultrapassado (%s/%s)!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: first response time will be over in %s/%s!
pt_BR: Chamado %s: tempo de resposta inicial será ultrapassado em %s/%s!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: update time is over (%s/%s)!
pt_BR: Chamado %s: tempo de atualização está ultrapassado (%s)!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: update time will be over in %s/%s!
pt_BR: Chamado %s: tempo de atualização será ultrapassado em %s/%s!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: solution time is over (%s/%s)!
pt_BR: Chamado %s: tempo de solução ultrapassado (%s/%s)!

note: Template: AgentTicketEscalation
en: Ticket %s: solution time will be over in %s/%s!
pt_BR: Chamado %s: tempo de solução será ultrapassado em %s/%s!

note: Template: AgentTicketForward
en: Forward %s%s%s
pt_BR: Encaminhar %s%s

note: Template: AgentTicketHistory
en: History of %s%s%s
pt_BR: Histórico de %s%s

note: Template: AgentTicketHistory
en: History Content
pt_BR: Conteúdo do Histórico

note: Template: AgentTicketHistory
en: Zoom view
pt_BR: Visão de detalhe

note: Template: AgentTicketMerge
en: Merge %s%s%s
pt_BR: Agrupar %s%s

note: Template: AgentTicketMerge
en: Merge Settings
pt_BR: Configurações de Agrupamento

note: Template: AgentTicketMerge
en: You need to use a ticket number!
pt_BR: Você deve utilizar um número de chamado!

note: Template: AgentTicketMerge
en: A valid ticket number is required.
pt_BR: Um número de chamado válido é obrigatório.

note: Template: AgentTicketMerge
en: Need a valid email address.
pt_BR: É necessário um endereço de e-mail válido.

note: Template: AgentTicketMove
en: Move %s%s%s
pt_BR: Mover %s%s

note: Template: AgentTicketMove
en: New Queue
pt_BR: Nova Fila

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Select all
pt_BR: Selecionar Todos

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: No ticket data found.
pt_BR: Nenhum dado de chamado encontrado.

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Open / Close ticket action menu
pt_BR: Menu de Abrir / Fechar chamado

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Select this ticket
pt_BR: Selecionar esse chamado

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: First Response Time
pt_BR: Prazo de Resposta Inicial

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Update Time
pt_BR: Prazo de Atualização

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Solution Time
pt_BR: Prazo de Solução

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Move ticket to a different queue
pt_BR: Mover Chamado Para Uma Fila Diferente

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Change queue
pt_BR: Alterar fila

note: Template: AgentTicketOverviewNavBar
en: Change search options
pt_BR: Alterar as Opções de Busca

note: Template: AgentTicketOverviewNavBar
en: Remove active filters for this screen.
pt_BR: Remover filtros ativos para esta tela.

note: Template: AgentTicketOverviewNavBar
en: Tickets per page
pt_BR: Chamados por página

note: Template: AgentTicketOverviewSmall
en: Reset overview
pt_BR: Redefinir visão

note: Template: AgentTicketOverviewSmall
en: Column Filters Form
pt_BR: Formulário de Filtros de Coluna

note: Template: AgentTicketPhone
en: Split Into New Phone Ticket
pt_BR: Dividir em Novo Chamado Fone

note: Template: AgentTicketPhone
en: Save Chat Into New Phone Ticket
pt_BR: Salvar Chat em Novo Chamado Fone

note: Template: AgentTicketPhone
en: Create New Phone Ticket
pt_BR: Criar Novo Chamado Via Fone

note: Template: AgentTicketPhone
en: Please include at least one customer for the ticket.
pt_BR: Por favor, inclua pelo menos um cliente para o chamado.

note: Template: AgentTicketPhone
en: To queue
pt_BR: Para a fila

note: Template: AgentTicketPhone
en: Chat protocol
pt_BR: Protocolo de bate-papo

note: Template: AgentTicketPhone
en: The chat will be appended as a separate article.
pt_BR: A conversa será adicionada como um artigo separado.

note: Template: AgentTicketPhoneCommon
en: Phone Call for %s%s%s
pt_BR: Telefonema para %s%s

note: Template: AgentTicketPlain
en: View Email Plain Text for %s%s%s
pt_BR: Visualizar texto do E-mail para %s%s%s

note: Template: AgentTicketPlain
en: Plain
pt_BR: Plano

note: Template: AgentTicketPlain
en: Download this email
pt_BR: Baixar este e-mail

note: Template: AgentTicketProcess
en: Create New Process Ticket
pt_BR: Criar Novo Chamado de Processo

note: Template: AgentTicketProcess
en: Process
pt_BR: Processo

note: Template: AgentTicketProcessSmall
en: Enroll Ticket into a Process
pt_BR: Registrar chamado em um Processo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Search template
pt_BR: Modelo de Busca

note: Template: AgentTicketSearch
en: Create Template
pt_BR: Criar Modelo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Create New
pt_BR: Criar Novo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Profile link
pt_BR: Linkar Modelo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Save changes in template
pt_BR: Salvar mudanças no modelo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Filters in use
pt_BR: Filtros em uso

note: Template: AgentTicketSearch
en: Additional filters
pt_BR: Filtros adicionais

note: Template: AgentTicketSearch
en: Add another attribute
pt_BR: Adicionar outro Atributo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Output
pt_BR: Saída

note: Template: AgentTicketSearch
en: Fulltext
pt_BR: Texto Completo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Remove
pt_BR: Remover

note: Template: AgentTicketSearch
en: Searches in the attributes From, To, Cc, Subject and the article body, overriding other attributes with the same name.
pt_BR: Buscas pelos atributos De, Para, Cc, Assunto e corpo do artigo, sobrescreve outros atributos com o mesmo nome.

note: Template: AgentTicketSearch
en: Attachment Name
pt_BR: Nome do Anexo

note: Template: AgentTicketSearch
en: (e. g. m*file or myfi*)
pt_BR: (ex. meu*rquivo ou meuarq*)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Created in Queue
pt_BR: Criado na Fila

note: Template: AgentTicketSearch
en: Lock state
pt_BR: Estado de bloqueio

note: Template: AgentTicketSearch
en: Watcher
pt_BR: Monitorante

note: Template: AgentTicketSearch
en: Article Create Time (before/after)
pt_BR: Tempo de Criação do Artigo (antes/depois)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Article Create Time (between)
pt_BR: Tempo de Criação do Artigo (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Create Time (before/after)
pt_BR: Tempo de Criação do Chamado (antes/depois)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Create Time (between)
pt_BR: Tempo de Criação do Chamado (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Change Time (before/after)
pt_BR: Tempo de Modificação do Chamado (antes/depois)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Change Time (between)
pt_BR: Tempo de Modificação do Chamado (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Last Change Time (before/after)
pt_BR: Tempo da Última Modificação do Chamado (antes/depois)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Last Change Time (between)
pt_BR: Tempo da Última Modificação do Chamado (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Close Time (before/after)
pt_BR: Tempo de Fechamento do Chamado (antes/depois)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Close Time (between)
pt_BR: Tempo de Fechamento do Chamado (durante)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Escalation Time (before/after)
pt_BR: Tempo de Escalação do Chamado (antes/depois)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Escalation Time (between)
pt_BR: Tempo de Escalação do Chamado (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Archive Search
pt_BR: Procurar Arquivo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Run search
pt_BR: Pesquisar

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article filter
pt_BR: Filtro Para Artigo

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article Type
pt_BR: Tipo de Artigo

note: Template: AgentTicketZoom
en: Sender Type
pt_BR: Tipo de Remetente

note: Template: AgentTicketZoom
en: Save filter settings as default
pt_BR: Salvar configurações de filtro como padrão

note: Template: AgentTicketZoom
en: Event Type Filter
pt_BR: Filtro de Tipo de Evento

note: Template: AgentTicketZoom
en: Event Type
pt_BR: Tipo de Evento

note: Template: AgentTicketZoom
en: Save as default
pt_BR: Salvar como padrão

note: Template: AgentTicketZoom
en: Archive
pt_BR: Arquivar

note: Template: AgentTicketZoom
en: This ticket is archived.
pt_BR: Este chamado está arquivado.

note: Template: AgentTicketZoom
en: Note: Type is invalid!
pt_BR: Nota: Tipo é inválido!

note: Template: AgentTicketZoom
en: Locked
pt_BR: Bloqueio

note: Template: AgentTicketZoom
en: Accounted time
pt_BR: Tempo Contabilizado

note: Template: AgentTicketZoom
en: Linked Objects
pt_BR: Objetos Associados

note: Template: AgentTicketZoom
en: Change Queue
pt_BR: Alterar Fila

note: Template: AgentTicketZoom
en: There are no dialogs available at this point in the process.
pt_BR: Não existem diálogos disponíveis neste ponto do processo.

note: Template: AgentTicketZoom
en: This item has no articles yet.
pt_BR: Este item não tem artigos ainda.

note: Template: AgentTicketZoom
en: Ticket Timeline View
pt_BR: Visão da Cronologia do Chamado

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article Overview
pt_BR: Visão Geral de Artigos

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article(s)
pt_BR: Artigo(s)

note: Template: AgentTicketZoom
en: Page
pt_BR: Página

note: Template: AgentTicketZoom
en: Add Filter
pt_BR: Adicionar Filtro

note: Template: AgentTicketZoom
en: Set
pt_BR: Configurar

note: Template: AgentTicketZoom
en: Reset Filter
pt_BR: Reiniciar Filtro

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show one article
pt_BR: Exibir um Artigo

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show all articles
pt_BR: Exibir Todos os Artigos

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show Ticket Timeline View
pt_BR: Mostrar a Cronologia do Chamado

note: Template: AgentTicketZoom
en: Unread articles
pt_BR: Artigos Não Lidos

note: Template: AgentTicketZoom
en: No.
pt_BR: Núm.

note: Template: AgentTicketZoom
en: Important
pt_BR: Importante

note: Template: AgentTicketZoom
en: Unread Article!
pt_BR: Artigo não Lido!

note: Template: AgentTicketZoom
en: Incoming message
pt_BR: Mensagem de Entrada

note: Template: AgentTicketZoom
en: Outgoing message
pt_BR: Mensagem de Saída

note: Template: AgentTicketZoom
en: Internal message
pt_BR: Mensagem Interna

note: Template: AgentTicketZoom
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

note: Template: AgentTicketZoom
en: Mark this article as read
pt_BR: Marcar este artigo como lido

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show Full Text
pt_BR: Mostrar Texto completo

note: Template: AgentTicketZoom
en: Full Article Text
pt_BR: Texto Completo do Artigo

note: Template: AgentTicketZoom
en: No more events found. Please try changing the filter settings.
pt_BR: Nenhum outro evento foi encontrado. Por favor tente mudar as configurações de filtro.

note: Template: AgentTicketZoom
en: by
pt_BR: por

note: Template: AgentTicketZoom
en: To open links in the following article, you might need to press Ctrl or Cmd or Shift key while clicking the link (depending on your browser and OS).
pt_BR: Para abrir links no artigo seguinte, talvez você precise pressionar Ctrl, Cmd ou Shift enquanto clica no link (dependendo do seu navegador ou sistema operacional).

note: Template: AgentTicketZoom
en: Close this message
pt_BR: Fechar esta mensagem

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article could not be opened! Perhaps it is on another article page?
pt_BR: O artigo não pôde ser aberto! Talvez ele esteja em outra página de artigo?

note: Template: AgentTicketZoom
en: Scale preview content
pt_BR: Escalar conteúdo anterior

note: Template: AgentTicketZoom
en: Open URL in new tab
pt_BR: Abrir URL em nova aba

note: Template: AgentTicketZoom
en: Close preview
pt_BR: Fechar Pré-visualização

note: Template: AttachmentBlocker
en: To protect your privacy, remote content was blocked.
pt_BR: Para proteger sua privacidade, o conteúdo remoto foi desabilitado.

note: Template: AttachmentBlocker
en: Load blocked content.
pt_BR: Carregar conteúdo bloqueado.

note: Template: ChatStartForm
en: First message
pt_BR: Primeira mensagem

note: Template: CloudServicesDisabled
en: This feature requires cloud services.
pt_BR: Está funcionalidade requer os serviços de nuvem.

note: Template: CloudServicesDisabled
en: You can
pt_BR: Você pode

note: Template: CloudServicesDisabled
en: go back to the previous page
pt_BR: retornar à página anterior

note: Template: CustomerError
en: An Error Occurred
pt_BR: Ocorreu um erro.

note: Template: CustomerError
en: Error Details
pt_BR: Detalhes do Erro

note: Template: CustomerError
en: Traceback
pt_BR: Rastreamento

note: Template: CustomerFooter
en: Powered by
pt_BR: Desenvolvido por

note: Template: CustomerFooterJS
en: One or more errors occurred!
pt_BR: Um ou mais erros ocorreram!

note: Template: CustomerFooterJS
en: Close this dialog
pt_BR: Fechar esta janela

note: Template: CustomerFooterJS
en: Could not open popup window. Please disable any popup blockers for this application.
pt_BR: Não foi possível abrir a janela popup. Desative os bloqueadores de popup para esta aplicação.

note: Template: CustomerFooterJS
en: If you now leave this page, all open popup windows will be closed, too!
pt_BR: Se você sair desta página agora, todas as janelas popup aberta serão fechada também!

note: Template: CustomerFooterJS
en: A popup of this screen is already open. Do you want to close it and load this one instead?
pt_BR: Um popup desta janela já está aberto. Você quer fechá-lo e carregar este no lugar?

note: Template: CustomerFooterJS
en: There are currently no elements available to select from.
pt_BR: Não há elementos disponíveis atualmente para seleção.

note: Template: CustomerFooterJS
en: Please turn off Compatibility Mode in Internet Explorer!
pt_BR: Por favor desative o Modo de Compatibilidade no Internet Explorer!

note: Template: CustomerFooterJS
en: The browser you are using is too old.
pt_BR: O navegador que você está usando é muito antigo.

note: Template: CustomerFooterJS
en: OTRS runs with a huge lists of browsers, please upgrade to one of these.
pt_BR: O OTRS funciona com uma lista enorme de navegadores, faça a atualização para um desses.

note: Template: CustomerFooterJS
en: Please see the documentation or ask your admin for further information.
pt_BR: Por favor, consulte a documentação ou pergunte ao seu administrador para mais informações.

note: Template: CustomerFooterJS
en: Switch to mobile mode
pt_BR: Trocar para modo móvel

note: Template: CustomerFooterJS
en: Switch to desktop mode
pt_BR: Trocar para modo desktop

note: Template: CustomerFooterJS
en: Not available
pt_BR: Não disponível

note: Template: CustomerFooterJS
en: Clear all
pt_BR: Limpar todos

note: Template: CustomerFooterJS
en: Clear search
pt_BR: Limpar busca

note: Template: CustomerFooterJS
en: %s selection(s)...
pt_BR: %s seleção(ões)...

note: Template: CustomerFooterJS
en: and %s more...
pt_BR: e %s mais...

note: Template: CustomerFooterJS
en: Filters
pt_BR: Filtros

note: Template: CustomerFooterJS
en: Confirm
pt_BR: Confirmar

note: Template: CustomerLogin
en: JavaScript Not Available
pt_BR: JavaScript não habilitado ou não é suportado.

note: Template: CustomerLogin
en: In order to experience OTRS, you'll need to enable JavaScript in your browser.
pt_BR: A fim de experimentar o OTRS, você deve habilitar o JavaScript no seu navegador.

note: Template: CustomerLogin
en: Browser Warning
pt_BR: Aviso de Navegador

note: Template: CustomerLogin
en: One moment please, you are being redirected...
pt_BR: Um momento por favor, você está sendo redirecionado...

note: Template: CustomerLogin
en: User name
pt_BR: Nome de usuário

note: Template: CustomerLogin
en: Your user name
pt_BR: Seu nome de usuário

note: Template: CustomerLogin
en: Your password
pt_BR: Sua senha

note: Template: CustomerLogin
en: Forgot password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

note: Template: CustomerLogin
en: 2 Factor Token
pt_BR: Fator de 2 autenticação

note: Template: CustomerLogin
en: Your 2 Factor Token
pt_BR: Seu fator de 2 autenticação

note: Template: CustomerLogin
en: Log In
pt_BR: Entrar

note: Template: CustomerLogin
en: Not yet registered?
pt_BR: Não registrado ainda?

note: Template: CustomerLogin
en: Request new password
pt_BR: Solicitar uma nova senha

note: Template: CustomerLogin
en: Your User Name
pt_BR: Seu Nome de Usuário

note: Template: CustomerLogin
en: A new password will be sent to your email address.
pt_BR: Uma nova senha será enviada ao seu e-mail.

note: Template: CustomerLogin
en: Create Account
pt_BR: Criar Conta

note: Template: CustomerLogin
en: Please fill out this form to receive login credentials.
pt_BR: Por favor, preencha este formulário para receber as credenciais de autenticação.

note: Template: CustomerLogin
en: How we should address you
pt_BR: Como devemos descrever você?

note: Template: CustomerLogin
en: Your First Name
pt_BR: Seu Primeiro Nome

note: Template: CustomerLogin
en: Your Last Name
pt_BR: Seu Último Nome

note: Template: CustomerLogin
en: Your email address (this will become your username)
pt_BR: Seu e-mail (este será seu nome de usuário para login)

note: Template: CustomerNavigationBar
en: Incoming Chat Requests
pt_BR: Recebendo requisições de bate-papo

note: Template: CustomerNavigationBar
en: You have unanswered chat requests
pt_BR: Você tem uma requisição de bate-papo não respondida

note: Template: CustomerNavigationBar
en: Edit personal preferences
pt_BR: Editar preferências pessoais

note: Template: CustomerNavigationBar
en: Logout %s %s
pt_BR: Sair %s %s

note: Template: CustomerRichTextEditor
en: Split Quote
pt_BR: Marca de citação

note: Template: CustomerRichTextEditor
en: Open link
pt_BR: Abrir link

note: Template: CustomerTicketMessage
en: Service level agreement
pt_BR: Acordo de nível de serviço

note: Template: CustomerTicketOverview
en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo!

note: Template: CustomerTicketOverview
en: Please click the button below to create your first ticket.
pt_BR: Por favor, clique no botão abaixo para criar o seu primeiro chamado.

note: Template: CustomerTicketOverview
en: Create your first ticket
pt_BR: Criar seu primeiro chamado

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Profile
pt_BR: Perfil

note: Template: CustomerTicketSearch
en: e. g. 10*5155 or 105658*
pt_BR: ex. 10*5155 ou 105658*

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Customer ID
pt_BR: Cliente ID

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Fulltext search in tickets (e. g. "John*n" or "Will*")
pt_BR: Busca de texto completa em chamados (ex. "J*ão" ou "Carl*")

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Recipient
pt_BR: Destinatário

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Carbon Copy
pt_BR: Cópia

note: Template: CustomerTicketSearch
en: e. g. m*file or myfi*
pt_BR: ex. meu*rquivo ou meuarq*

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Types
pt_BR: Tipos

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Time restrictions
pt_BR: Restrições de tempo

note: Template: CustomerTicketSearch
en: No time settings
pt_BR: Sem configurações de tempo

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Specific date
pt_BR: Data específica

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Only tickets created
pt_BR: Apenas chamados criados

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Date range
pt_BR: Período de data

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Only tickets created between
pt_BR: Apenas chamados criados entre

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Ticket archive system
pt_BR: Sistema de arquivamento de chamados

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Save search as template?
pt_BR: Salvar pesquisa como modelo?

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Save as Template?
pt_BR: Salvar como Modelo?

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Save as Template
pt_BR: Salvar como Modelo

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Template Name
pt_BR: Nome do Modelo

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Pick a profile name
pt_BR: Escolha um nome de perfil

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Output to
pt_BR: Saída para

note: Template: CustomerTicketSearchResultShort
en: of
pt_BR: de

note: Template: CustomerTicketSearchResultShort
en: Search Results for
pt_BR: Resultados da pesquisa para

note: Template: CustomerTicketSearchResultShort
en: Remove this Search Term.
pt_BR: Remova esse termo da pesquisa

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Start a chat from this ticket
pt_BR: Iniciar um bate-papo desse chamado

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Expand article
pt_BR: Expandir artigo

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Information
pt_BR: Informação

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Next Steps
pt_BR: Pŕoximos Passos

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Reply
pt_BR: Responder

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Chat Protocol
pt_BR: Protocolo de bate-papo

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: All-day
pt_BR: Dia todo

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Sunday
pt_BR: Domingo

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Monday
pt_BR: Segunda

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Tuesday
pt_BR: Terça

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Wednesday
pt_BR: Quarta

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Thursday
pt_BR: Quinta

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Friday
pt_BR: Sexta

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Saturday
pt_BR: Sábado

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Su
pt_BR: D

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Mo
pt_BR: S

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Tu
pt_BR: T

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: We
pt_BR: Q

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Th
pt_BR: Q

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Fr
pt_BR: S

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Sa
pt_BR: S

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Event Information
pt_BR: Informação do Evento

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Ticket fields
pt_BR: Campos de chamado

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Dynamic fields
pt_BR: Campos dinâmicos

note: Template: Datepicker
en: Invalid date (need a future date)!
pt_BR: Data inválida (é necessária uma data futura)!

note: Template: Datepicker
en: Invalid date (need a past date)!
pt_BR: Data inválida (é necessário uma data no passado)!

note: Template: Datepicker
en: Previous
pt_BR: Anterior

note: Template: Datepicker
en: Open date selection
pt_BR: Abrir seleção de data

note: Template: Error
en: An error occurred.
pt_BR: Um erro ocorreu.

note: Template: Error
en: Contact our service team now.
pt_BR: Contacte agora a nossa equipe de serviço.

note: Template: Error
en: Send a bugreport
pt_BR: Enviar um relatório de erro

note: Template: FooterJS
en: Please enter at least one search value or * to find anything.
pt_BR: Por favor, insira algum valor para a pesquisa ou * para pesquisar tudo.

note: Template: FooterJS
en: Please remove the following words from your search as they cannot be searched for:
pt_BR: Por favor, remova as seguintes palavras da sua pesquisa porque elas não podem ser pesquisadas:

note: Template: FooterJS
en: Please check the fields marked as red for valid inputs.
pt_BR: Por favor, verifique os campos marcados em vermelho para entradas válidas.

note: Template: FooterJS
en: Please perform a spell check on the the text first.
pt_BR: Por favor faça primeiro uma verificação ortográfica no texto.

note: Template: FooterJS
en: Slide the navigation bar
pt_BR: Deslize a barra de navegação

note: Template: FooterJS
en: Unavailable for chat
pt_BR: Indisponível para bate-papo

note: Template: FooterJS
en: Available for internal chats only
pt_BR: Disponível apenas para bate-papo interno

note: Template: FooterJS
en: Available for chats
pt_BR: Disponível para bate-papo

note: Template: FooterJS
en: Please visit the chat manager
pt_BR: Por favor visite o gerenciador de bate-papo

note: Template: FooterJS
en: New personal chat request
pt_BR: Nova solicitação de bate-papo pessoal

note: Template: FooterJS
en: New customer chat request
pt_BR: Nova solicitação de bate-papo do cliente

note: Template: FooterJS
en: New public chat request
pt_BR: Nova solicitação publica de bate-papo

note: Template: FooterJS
en: New activity
pt_BR: Nova atividade

note: Template: FooterJS
en: New activity on one of your monitored chats.
pt_BR: Nova atividade em um dos seus bate-papos monitorados.

note: Template: FooterJS
en: Do you really want to continue?
pt_BR: Você realmente quer continuar?

note: Template: FooterJS
en: Information about the OTRS Daemon
pt_BR: Informação sobre o OTRS Daemon

note: Template: FooterJS
en: This feature is part of the %s.  Please contact us at %s for an upgrade.
pt_BR: Esse recursos é parte do %s. Por favor contate-nos no %s para um upgrade.

note: Template: FooterJS
en: Find out more about the %s
pt_BR: Encontre mais sobre o %s

note: Template: Header
en: You are logged in as
pt_BR: Você está logado como

note: Template: Installer
en: JavaScript not available
pt_BR: JavaScript não habilitado ou não é suportado.

note: Template: Installer
en: Step %s
pt_BR: Passo %s

note: Template: Installer
en: Database Settings
pt_BR: Configurações de Banco de Dados

note: Template: Installer
en: General Specifications and Mail Settings
pt_BR: Especificações Gerais e Configurações de E-mail

note: Template: Installer
en: Finish
pt_BR: Finalizar

note: Template: Installer
en: Welcome to %s
pt_BR: Bem-vindo a %s

note: Template: Installer
en: Web site
pt_BR: Website

note: Template: Installer
en: Mail check successful.
pt_BR: Êxito na verificação de e-mail.

note: Template: Installer
en: Error in the mail settings. Please correct and try again.
pt_BR: Erro nas configurações de e-mail. Por favor, corrija e tente novamente.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Configure Outbound Mail
pt_BR: Configurar E-mail de Saída

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Outbound mail type
pt_BR: Tipo de E-mail de Saída

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Select outbound mail type.
pt_BR: Selecione o tipo de e-mail de saída.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Outbound mail port
pt_BR: Porta do e-mail de saída

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Select outbound mail port.
pt_BR: Selecionar a porta do e-mail de saída.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP host
pt_BR: Servidor SMTP

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP host.
pt_BR: Servidor SMTP.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP authentication
pt_BR: Autenticação SMPT

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Does your SMTP host need authentication?
pt_BR: Seu servidor SMTP precisa de autenticação?

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP auth user
pt_BR: Usuário de autenticação SMTP

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Username for SMTP auth.
pt_BR: Usuário para autenticação SMTP.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP auth password
pt_BR: Senha de autenticação SMTP

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Password for SMTP auth.
pt_BR: Senha para autenticação SMTP.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Configure Inbound Mail
pt_BR: Configurar E-mail de Entrada

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail type
pt_BR: Tipo de e-mail de entrada

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Select inbound mail type.
pt_BR: Selecionar tipo de e-mail de entrada

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail host
pt_BR: Servidor de e-mail de entrada

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail host.
pt_BR: Servidor de e-mail de entrada.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail user
pt_BR: Usuário de e-mail de entrada

note: Template: InstallerConfigureMail
en: User for inbound mail.
pt_BR: Usuário para e-mail de entrada.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail password
pt_BR: Senha de e-mail de entrada

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Password for inbound mail.
pt_BR: Senha para e-mail de entrada.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Result of mail configuration check
pt_BR: Resultado da verificação da configuração de e-mail

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Check mail configuration
pt_BR: Verificar configuração de e-mail

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Skip this step
pt_BR: Pular este passo

note: Template: InstallerDBResult
en: Database setup successful!
pt_BR: Sucesso na configuração do banco de dados!

note: Template: InstallerDBStart
en: Install Type
pt_BR: Tipo de Instalação

note: Template: InstallerDBStart
en: Create a new database for OTRS
pt_BR: Criar um novo banco para o OTRS

note: Template: InstallerDBStart
en: Use an existing database for OTRS
pt_BR: Usar um banco existente para o OTRS

note: Template: InstallerDBmssql
en: Database name
pt_BR: Nome do banco

note: Template: InstallerDBmssql
en: Check database settings
pt_BR: Verificar configurações de banco de dados

note: Template: InstallerDBmssql
en: Result of database check
pt_BR: Resultado da verificação de banco de dados

note: Template: InstallerDBmssql
en: Database check successful.
pt_BR: Êxito na verificação de banco de dados.

note: Template: InstallerDBmssql
en: Database User
pt_BR: Usuário do Banco

note: Template: InstallerDBmssql
en: New
pt_BR: Nova

note: Template: InstallerDBmssql
en: A new database user with limited permissions will be created for this OTRS system.
pt_BR: Um novo usuário de banco de dados com direitos limitados será criado para este sistema OTRS.

note: Template: InstallerDBmssql
en: Repeat Password
pt_BR: Repita a senha

note: Template: InstallerDBmssql
en: Generated password
pt_BR: Gerar senha

note: Template: InstallerDBmysql
en: Passwords do not match
pt_BR: Senhas não coincidem

note: Template: InstallerDBoracle
en: Port
pt_BR: Porta

note: Template: InstallerFinish
en: To be able to use OTRS you have to enter the following line in your command line (Terminal/Shell) as root.
pt_BR: Para poder utilizar o OTRS você deve digitar o seginte na linha de comando (terminal/shell) como usuário administrador (root)

note: Template: InstallerFinish
en: Restart your webserver
pt_BR: Reiniciar o webserver

note: Template: InstallerFinish
en: After doing so your OTRS is up and running.
pt_BR: Após fazer isto, seu sistema OTRS estará pronto para uso.

note: Template: InstallerFinish
en: Start page
pt_BR: Iniciar página

note: Template: InstallerFinish
en: Your OTRS Team
pt_BR: Sua Equipe de Suporte

note: Template: InstallerLicense
en: Don't accept license
pt_BR: Não aceitar licença

note: Template: InstallerLicense
en: Accept license and continue
pt_BR: Aceite licença e continue

note: Template: InstallerSystem
en: SystemID
pt_BR: ID do sistema

note: Template: InstallerSystem
en: The identifier of the system. Each ticket number and each HTTP session ID contain this number.
pt_BR: O identificador do sistema. Cada número de chamado e cada ID de sessão HTTP conterão esse número.

note: Template: InstallerSystem
en: System FQDN
pt_BR: FQDN do sistema

note: Template: InstallerSystem
en: Fully qualified domain name of your system.
pt_BR: Nome de domínio completamente qualificado do seu sistema.

note: Template: InstallerSystem
en: AdminEmail
pt_BR: E-mail dos Administradores

note: Template: InstallerSystem
en: Email address of the system administrator.
pt_BR: E-mail do administrador do sistema.

note: Template: InstallerSystem
en: Organization
pt_BR: Organização

note: Template: InstallerSystem
en: Log
pt_BR: Registro

note: Template: InstallerSystem
en: LogModule
pt_BR: Módulo REGISTRO

note: Template: InstallerSystem
en: Log backend to use.
pt_BR: Protocolo de back-end a ser usado.

note: Template: InstallerSystem
en: LogFile
pt_BR: Arquivo de registro

note: Template: InstallerSystem
en: Webfrontend
pt_BR: Interface Web

note: Template: InstallerSystem
en: Default language
pt_BR: Idioma Padrão

note: Template: InstallerSystem
en: Default language.
pt_BR: Idioma Padrão.

note: Template: InstallerSystem
en: CheckMXRecord
pt_BR: Verificar Registro MX

note: Template: InstallerSystem
en: Email addresses that are manually entered are checked against the MX records found in DNS. Don't use this option if your DNS is slow or does not resolve public addresses.
pt_BR: Endereços de e-mail que são inseridos manualmente são confrontados com os registros MX encontrados no DNS. Não use esta opção se o seu DNS é lento ou não resolve endereços públicos.

note: Template: LinkObject
en: Object#
pt_BR: Objeto#

note: Template: LinkObject
en: Add links
pt_BR: Adicionar Associações

note: Template: LinkObject
en: Delete links
pt_BR: Deletar Associações

note: Template: Login
en: Lost your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

note: Template: Login
en: Request New Password
pt_BR: Solicitar uma nova senha

note: Template: Login
en: Back to login
pt_BR: Voltar para o login

note: Template: MobileNotAvailableWidget
en: Feature not available
pt_BR: Recursos não está disponível

note: Template: MobileNotAvailableWidget
en: Sorry, but this feature of OTRS is currently not available for mobile devices. If you'd like to use it, you can either switch to desktop mode or use your regular desktop device.
pt_BR: Desculpe mas esse recurso do OTRS não está disponível para dispositivos móveis. Se você quer utilizá-lo, você pode mudar para o modo de Desktop ou usar seu computador.

note: Template: Motd
en: Message of the Day
pt_BR: Mensagem do Dia

note: Template: Motd
en: This is the message of the day. You can edit this in %s.
pt_BR: Esta é a mensagem do dia. Você pode editá-la em %s.

note: Template: NoPermission
en: Insufficient Rights
pt_BR: Permissões Insuficientes

note: Template: NoPermission
en: Back to the previous page
pt_BR: Voltar para a página anterior

note: Template: Pagination
en: Show first page
pt_BR: Mostrar Primeira Página

note: Template: Pagination
en: Show previous pages
pt_BR: Mostrar Página Anterior

note: Template: Pagination
en: Show page %s
pt_BR: Mostrar Página %s

note: Template: Pagination
en: Show next pages
pt_BR: Mostrar Próxima Página

note: Template: Pagination
en: Show last page
pt_BR: Mostrar Última Página

note: Template: PictureUpload
en: Need FormID!
pt_BR: Necessário FormID!

note: Template: PictureUpload
en: No file found!
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado!

note: Template: PictureUpload
en: The file is not an image that can be shown inline!
pt_BR: O arquivo não é uma imagem que pode ser mostrada embutida!

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Notification
pt_BR: Notificações

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: No user configurable notifications found.
pt_BR: Nenhuma notificação configurável de usuário foi encontrada.

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Receive messages for notification '%s' by transport method '%s'.
pt_BR: Receba mensagens de notificações '%s' pelo método de transporte '%s'.

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Please note that you can't completely disable notifications marked as mandatory.
pt_BR: Por favor note que você não pode desabilitar completamente notificações marcadas como obrigatórias.

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Sorry, but you can't disable all methods for notifications marked as mandatory.
pt_BR: Desculpe, mas você não pode desabilitar todos os métodos para notificações marcadas como mandatórias.

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Sorry, but you can't disable all methods for this notification.
pt_BR: Desculpe, mas você não pode desabilitar todos os métodos para esta notificação.

note: Template: ActivityDialogHeader
en: Process Information
pt_BR: Informação de Processo

note: Template: ActivityDialogHeader
en: Dialog
pt_BR: Diálogo

note: Template: Article
en: Inform Agent
pt_BR: Informar Atendente

note: Template: PublicDefault
en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

note: Template: PublicDefault
en: This is the default public interface of OTRS! There was no action parameter given.
pt_BR: Esta é a interface pública padrão do OTRS! Não foi dado nenhum parâmetro de ação.

note: Template: RichTextEditor
en: Remove Quote
pt_BR: Remover citação

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Permissions
pt_BR: Permissões

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: You can select one or more groups to define access for different agents.
pt_BR: Você pode selecionar um ou mais grupos para definir o acesso de diferentes atendentes.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Result formats
pt_BR: Formatos de Resutaldo

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: The selected time periods in the statistic are time zone neutral.
pt_BR: O período selecionado na estatística é neutro quanto ao fuso horário.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Create summation row
pt_BR: Criar coluna de somatório

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Generate an additional row containing sums for all data rows.
pt_BR: Gerar uma linha adicional contendo somas para todas as linhas de dados.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Create summation column
pt_BR: Criar coluna de somatório

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Generate an additional column containing sums for all data columns.
pt_BR: Gerar uma coluna adicional contendo somas para todas as colunas de dados.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Cache results
pt_BR: Resultado em cache

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Stores statistics result data in a cache to be used in subsequent views with the same configuration.
pt_BR: Armazena em cache os dados de resultados das estatísticas para serem utilizados em visualizações subsequentes com a mesma configuração.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Provide the statistic as a widget that agents can activate in their dashboard.
pt_BR: Prover a estatística como um componente que agentes podem ativar no painel.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Please note that enabling the dashboard widget will activate caching for this statistic in the dashboard.
pt_BR: Por favor note que habilitando esse widget do tipo dashboard irá ativar o cache para essa estatística no dashboard.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: If set to invalid end users can not generate the stat.
pt_BR: Se configurado como inválido, usuários finais não poderão gerar a estatística.

note: Template: PreviewWidget
en: There are problems in the configuration of this statistic:
pt_BR: Existem problemas na configuração desta estatística:

note: Template: PreviewWidget
en: You may now configure the X-axis of your statistic.
pt_BR: Você pode agora configurar o eixo X da sua estatística.

note: Template: PreviewWidget
en: This statistic does not provide preview data.
pt_BR: Esta estatística não oferece pré-visualização de dados.

note: Template: PreviewWidget
en: Preview format:
pt_BR: Formato de pré-visualização

note: Template: PreviewWidget
en: Please note that the preview uses random data and does not consider data filters.
pt_BR: Por favor, note que a visualização usa dados aleatórios e não considera os filtros de dados.

note: Template: PreviewWidget
en: Configure X-Axis
pt_BR: Configure o eixo X

note: Template: PreviewWidget
en: X-axis
pt_BR: Eixo-X

note: Template: PreviewWidget
en: Configure Y-Axis
pt_BR: Configure o eixo Y

note: Template: PreviewWidget
en: Y-axis
pt_BR: Eixo-Y

note: Template: PreviewWidget
en: Configure Filter
pt_BR: Configurar Filtro

note: Template: RestrictionsWidget
en: Please select only one element or turn off the button 'Fixed'.
pt_BR: Por favor, selecione apenas um elemento ou desabilite o botão "Fixo".

note: Template: RestrictionsWidget
en: Absolute period
pt_BR: Periodo absoluto

note: Template: RestrictionsWidget
en: Between
pt_BR: Entre

note: Template: RestrictionsWidget
en: Relative period
pt_BR: Período relativo

note: Template: RestrictionsWidget
en: The past complete %s and the current+upcoming complete %s %s
pt_BR: Os últimos %s completo e o periodo atual + próximo periodo completo %s %s

note: Template: RestrictionsWidget
en: Do not allow changes to this element when the statistic is generated.
pt_BR: Não permita alterações nesse elemento quando a estatística for gerada.

note: Template: StatsParamsWidget
en: Format
pt_BR: Formato

note: Template: StatsParamsWidget
en: Exchange Axis
pt_BR: Trocar Eixo

note: Template: StatsParamsWidget
en: Configurable params of static stat
pt_BR: Parâmetros configuráveis da estatística estática

note: Template: StatsParamsWidget
en: No element selected.
pt_BR: Nenhum elemento selecionado.

note: Template: StatsParamsWidget
en: Scale
pt_BR: Escala

note: Template: StatsParamsWidget
en: show more
pt_BR: Mostrar mais

note: Template: StatsParamsWidget
en: show less
pt_BR: Mostrar menos

note: Template: XAxisWidget
en: The selected time period defines the default time frame for this statistic to collect data from.
pt_BR: O período de tempo selecionado define o período de tempo padrão para esta estatística coletar dados.

note: Template: XAxisWidget
en: Defines the time unit that will be used to split the selected time period into reporting data points.
pt_BR: Define a unidade de tempo que será usada para dividir o período de tempo selecionado em pontos de dados de relatórios.

note: Template: YAxisWidget
en: Please remember that the scale for the Y-axis has to be larger than the scale for the X-axis (e.g. X-axis => Month, Y-Axis => Year).
pt_BR: Lembre-se de que a escala do Eixo Y tem que ser maior do que a escala do Eixo X (Por exemplo, Eixo X => Mês, Eixo Y => Ano).

note: Template: Test
en: OTRS Test Page
pt_BR: Página de Teste do Gerenciador de Chamados

note: Template: Test
en: Welcome %s %s
pt_BR: Bem-vindo %s %s

note: Template: Test
en: Counter
pt_BR: Contador

note: Template: Warning
en: Go back to the previous page
pt_BR: Voltar para a página anterior

note: Perl Module: Kernel/Config/Defaults.pm
en: View system log messages.
pt_BR: Ver mensagens de eventos do sistema.

note: Perl Module: Kernel/Config/Defaults.pm
en: Update and extend your system with software packages.
pt_BR: Atualizar e estender as funcionalidades do seu sistema com pacotes de software.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: ACLs could not be Imported due to a unknown error, please check OTRS logs for more information
pt_BR: ACLs não foram importadas devido a um erro desconhecido, por favor verifique os logs do OTRS para mais informações.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: The following ACLs have been added successfully: %s
pt_BR: As seguintes ACLs foram adicionadas com sucesso: %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: The following ACLs have been updated successfully: %s
pt_BR: As seguintes ACLs foram atualizadas com sucesso: %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There where errors adding/updating the following ACLs: %s. Please check the log file for more information.
pt_BR: Ocorreram erros ao adicionar/atualizar as seguintes ACLs: %s. Por favor verifique o arquivo de log para mais informações.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: This field is required
pt_BR: Este campo é obrigatório

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error creating the ACL
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar a ACL

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Need ACLID!
pt_BR: Necessário ACLID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Could not get data for ACLID %s
pt_BR: Não foi possível obter dados da ACLID %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error updating the ACL
pt_BR: Houve um erro ao atualizar a ACL

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error setting the entity sync status.
pt_BR: Houve um erro ao configurar a status de sincronia da entidade

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error synchronizing the ACLs.
pt_BR: Houve um erro sincronizando a ACLs

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: ACL %s could not be deleted
pt_BR: ACL %s não pode ser excluída

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: There was an error getting data for ACL with ID %s
pt_BR: Houve um erro ao obter dados da ACL com ID %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Exact match
pt_BR: Correspondência exata

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Negated exact match
pt_BR: Correspondência exata negada

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Regular expression
pt_BR: Expressão Regular

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Regular expression (ignore case)
pt_BR: Expressão Regular(ignora maiúsculas)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Negated regular expression
pt_BR: Expressão Regular negada

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminACL.pm
en: Negated regular expression (ignore case)
pt_BR: Expressão Regular negada(ignora maiúsculas)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminCustomerCompany.pm
en: Customer Company %s already exists!
pt_BR: Empresa cliente %s já existe!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminCustomerUser.pm
en: New phone ticket
pt_BR: Novo chamado via fone

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminCustomerUser.pm
en: New email ticket
pt_BR: Novo chamado via e-mail

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicField.pm
en: Fields configuration is not valid
pt_BR: Configuração do campo não é válida.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicField.pm
en: Objects configuration is not valid
pt_BR: Configuração dos objetos não são válidas

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicField.pm
en: Could not reset Dynamic Field order properly, please check the error log for more details.
pt_BR: Não foi possível resetar corretamente a ordem do campo Dinâmico, verifique o log de erros para obter mais detalhes.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Undefined subaction.
pt_BR: Sub-ação indefinida

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Need %s
pt_BR: Necessário %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: The field does not contain only ASCII letters and numbers.
pt_BR: Esse campo não pode conter somente letras e números ASCII.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: There is another field with the same name.
pt_BR: Há outra campo com o mesmo nome.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: The field must be numeric.
pt_BR: Esse campo deve ser numérico.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Need ValidID
pt_BR: Necessário ValidID

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Could not create the new field
pt_BR: Não foi possível criar o novo campo

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Need ID
pt_BR: Necessário ID

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Could not get data for dynamic field %s
pt_BR: Não foi possível obter dados do campo dinâmico %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: The name for this field should not change.
pt_BR: O nome desse campo não pode ser alterado.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Could not update the field %s
pt_BR: Não foi possível atualizar o campo %s

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Currently
pt_BR: Atualmente

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Unchecked
pt_BR: Desmarcado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Checked
pt_BR: Marcado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldDateTime.pm
en: Prevent entry of dates in the future
pt_BR: Prevenir entrada de datas no futuro

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldDateTime.pm
en: Prevent entry of dates in the past
pt_BR: Prevenir entrada de datas no passado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldDropdown.pm
en: This field value is duplicated.
pt_BR: O valor deste campo está duplicado.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminEmail.pm
en: Select at least one recipient.
pt_BR: Selecione pelo menos um destinatário.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: archive tickets
pt_BR: arquivar chamados

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: restore tickets from archive
pt_BR: restaurar chamados do arquivo

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: Need Profile!
pt_BR: Usuário Necessário!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: Got no values to check.
pt_BR: Não tem nenhum valor para verificar.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: Please remove the following words because they cannot be used for the ticket selection:
pt_BR: Por favor, remova as seguintes palavras, porque não podem ser utilizados para a seleção de ticket:

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceDebugger.pm
en: Need WebserviceID!
pt_BR: WebserviceID Necessário!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceInvokerDefault.pm
en: Need Invoker
pt_BR: Necessário Invoker

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Keep (leave unchanged)
pt_BR: Ignorar (deixar inalterado)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Ignore (drop key/value pair)
pt_BR: Ignorar (apagar par chave/valor)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceMappingSimple.pm
en: Exact value(s)
pt_BR: Valor(es) exato(s)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceOperationDefault.pm
en: Need Operation
pt_BR: Necessário Operação

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Web service "%s" updated!
pt_BR: Web service "%s" atualizado!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Web service "%s" created!
pt_BR: Web service "%s" criado!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Need Name!
pt_BR: Necessário Nome!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Could not read %s!
pt_BR: Não pôde ser lido %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Need a file to import!
pt_BR: Necessário um arquivo para importar!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Web service "%s" deleted!
pt_BR: Web service "%s" excluído!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Notification updated!
pt_BR: Notificação atualizada!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Notification added!
pt_BR: Notificação adicionada!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Unknown Notification %s!
pt_BR: Notificação Desconhecida %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: There was an error creating the Notification
pt_BR: Houve algum erro ao criar a Notificação

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Agent who owns the ticket
pt_BR: Atendente que possui o chamado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Agent who is responsible for the ticket
pt_BR: Atendente que é responsável pelo chamado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents watching the ticket
pt_BR: Todos os atendentes monitorando o chamado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents with write permission for the ticket
pt_BR: Todos os atendentes com permissão de escrita no chamado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents subscribed to the ticket's queue
pt_BR: Todos os atendentes assinantes da fila do chamado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents subscribed to the ticket's service
pt_BR: Todos os atendentes assinantes do serviço do chamado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents subscribed to both the ticket's queue and service
pt_BR: Todos os atendentes assinantes da fila e serviço do chamado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Customer of the ticket
pt_BR: Cliente do chamado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Yes, but require at least one active notification method
pt_BR: Sim, mas requeira ao menos um método de notificação ativo

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: No such package!
pt_BR: Não existe este pacote!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Can't read %s!
pt_BR: Não pôde ser lido %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Package has locally modified files.
pt_BR: Pacote possui arquivos locais modificados.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Need ProcessID!
pt_BR: Necessário ProcessID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Yes (mandatory)
pt_BR: Sim (mandatório)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagement.pm
en: Need %s!
pt_BR: Necessário %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: Need ActivityID!
pt_BR: Necessário ActivityID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivity.pm
en: Activity not found!
pt_BR: Atividade não localizada!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Need ActivityDialogID!
pt_BR: Necessário ActivityDialogID!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Agent Interface
pt_BR: Interface do Agente

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementActivityDialog.pm
en: Customer Interface
pt_BR: Interface do Cliente

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminProcessManagementTransition.pm
en: There was an error creating the Transition
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar a alteração

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminQueue.pm
en: Don't use :: in queue name!
pt_BR: Não use :: no nome da fila!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminSystemMaintenance.pm
en: All sessions have been killed, except for your own.
pt_BR: Todas sessões foram desconectadas, exceto por esta.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentDashboardCommon.pm
en: Statistic
pt_BR: Estatística

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketActionCommon.pm
en: No subject
pt_BR: Sem assunto

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketActionCommon.pm
en: Previous Owner
pt_BR: Proprietário Anterior

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBulk.pm
en: Ticket is locked by another agent and will be ignored!
pt_BR: Chamado está bloqueado por outro atendente e será ignorado!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPrint.pm
en: printed by
pt_BR: Impresso por

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPrint.pm
en: Ticket Dynamic Fields
pt_BR: Campos Dinâmicos de Chamado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Pending Date
pt_BR: Data de Pendência

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: for pending* states
pt_BR: em estado pendente*

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketSearch.pm
en: Invalid Users
pt_BR: Usuários Inválidos

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Created
pt_BR: Chamado criado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Note Added
pt_BR: Nota adicionada

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Note Added (Customer)
pt_BR: Nota adicionada (Cliente)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Outgoing Email
pt_BR: E-mail de saída

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Incoming Customer Email
pt_BR: E-mail de entrada do cliente

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Dynamic Field Updated
pt_BR: Campo dinâmico atualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Outgoing Phone Call
pt_BR: Chamada telefônica recebida

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: SLA Updated
pt_BR: SLA Atualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Service Updated
pt_BR: Serviço Atualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Customer Updated
pt_BR: Cliente Atualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: State Updated
pt_BR: Estado Atualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Locked
pt_BR: Chamado bloqueado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Unlocked
pt_BR: Chamado desbloqueado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Queue Updated
pt_BR: Fila autalizada

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Priority Updated
pt_BR: Prioridade atualizada

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Title Updated
pt_BR: Título atualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Type Updated
pt_BR: Tipo atualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: External Chat
pt_BR: Chat Externo

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketOverview.pm
en: My Tickets
pt_BR: Meus Chamados

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketOverview.pm
en: Company Tickets
pt_BR: Chamados da Empresa

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Layout/LinkObject.pm
en: Linked as
pt_BR: Associado como

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Notification/AgentOTRSBusiness.pm
en: %s Upgrade to %s now! %s
pt_BR: %s Atualize para %s agora! %s

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Notification/DaemonCheck.pm
en: Please contact your administrator!
pt_BR: Por favor contate seu administrador!

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/Language.pm
en: (in process)
pt_BR: (em progresso)

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/OutOfOffice.pm
en: Please specify an end date that is after the start date.
pt_BR: Por favor especifique uma data final posterior à data de início.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: No (not supported)
pt_BR: Não (não suportado)

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/TicketOverviewMenu/Sort.pm
en: Order by
pt_BR: Ordenar por

note: Perl Module: Kernel/System/Console/Command/Dev/Tools/Config2Docbook.pm
en: Configuration Options Reference
pt_BR: Referência de opções de configuração

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: State Type
pt_BR: Tipo de Estado

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Created Priority
pt_BR: Prioridade

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Created State
pt_BR: Criado com o Estado

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Create Time
pt_BR: Hora de Criação

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Close Time
pt_BR: Hora de Fechamento

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Escalation - First Response Time
pt_BR: Escalação - Prazo de Resposta Inicial

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Escalation - Update Time
pt_BR: Escalação - Prazo de Atualização

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Escalation - Solution Time
pt_BR: Escalação - Prazo de Solução

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Agent/Owner
pt_BR: Atendente/Proprietário

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Created by Agent/Owner
pt_BR: Criado pelo Atendente/Proprietário

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Evaluation by
pt_BR: Avaliado por

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket/Article Accounted Time
pt_BR: Tempo contabilizado por Chamado/Artigo

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Create Time
pt_BR: Horário de Criação do Chamado

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Close Time
pt_BR: Horário de Fechamento do Chamado

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Accounted time by Agent
pt_BR: Tempo contabilizado por Atendente

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Total Time
pt_BR: Tempo Total

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Average
pt_BR: Média de Chamados

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Min Time
pt_BR: Horário Mínimo dos Chamados

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Max Time
pt_BR: Horário Máximo dos Chamados

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Number of Tickets
pt_BR: Número de Chamados

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Article Average
pt_BR: Média de Artigos

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Article Min Time
pt_BR: Horário Mínimo dos Artigos

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Article Max Time
pt_BR: Horário Máximo dos Artigos

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Number of Articles
pt_BR: Número de Artigos

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: ascending
pt_BR: ascendente

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: descending
pt_BR: descendente

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: Attributes to be printed
pt_BR: Atributos a serem impressos

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: Sort sequence
pt_BR: Sequência de Ordenamento

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: State Historic
pt_BR: Histórico de Estado

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: State Type Historic
pt_BR: Histórico de Tipo de Estado

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Static/StateAction.pm
en: Days
pt_BR: Dias

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Table Presence
pt_BR: Tabelas presente

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Internal Error: Could not open file.
pt_BR: Erro interno: Não foi possível abrir o arquivo.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Table Check
pt_BR: Verificação das tabelas

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Internal Error: Could not read file.
pt_BR: Erro Interno: Não foi possível ler o arquivo.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Tables found which are not present in the database.
pt_BR: Foram encontradas tabelas não presentes na base de dados.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Size.pm
en: Database Size
pt_BR: Tamanho da Base de Dados

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Size.pm
en: Could not determine database size.
pt_BR: Não foi possível determinar o tamanho da base de dados.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Version.pm
en: Database Version
pt_BR: Versão da base de dados

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Version.pm
en: Could not determine database version.
pt_BR: Não foi possível determinar a versão da base de dados.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Client Connection Charset
pt_BR: Charset do Cliente de Conexão

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Setting character_set_client needs to be utf8.
pt_BR: Parâmetro character_set_client deve ser utf8.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Server Database Charset
pt_BR: Charset do Banco de dados

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Setting character_set_database needs to be UNICODE or UTF8.
pt_BR: Parâmetro character_set_database precisa ser UNICODE ou UTF8.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Table Charset
pt_BR: Chartset da Tabela

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: There were tables found which do not have utf8 as charset.
pt_BR: Tabelas encontradas que não possuem charset utf8.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/InnoDBLogFileSize.pm
en: InnoDB Log File Size
pt_BR: Tamanho de arquivo de log InooDB

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/InnoDBLogFileSize.pm
en: The setting innodb_log_file_size must be at least 256 MB.
pt_BR: O parâmetro innodb_log_file_size deve ser ao menos 256 MB.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/MaxAllowedPacket.pm
en: Maximum Query Size
pt_BR: Tamanho Máximo da Query

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/MaxAllowedPacket.pm
en: The setting 'max_allowed_packet' must be higher than 20 MB.
pt_BR: O parâmetro  'max_allowed_packet' deve ser maior que 20MB

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Performance.pm
en: Query Cache Size
pt_BR: Tamanho do Cache de Consulta

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Performance.pm
en: The setting 'query_cache_size' should be used (higher than 10 MB but not more than 512 MB).
pt_BR: A configuração 'query_cache_size' deve ser usada (maior que 10 MB mas não mais que 512 MB).

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/StorageEngine.pm
en: Default Storage Engine
pt_BR: Mecanismo de Armazenamento Padrão

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/StorageEngine.pm
en: Tables with a different storage engine than the default engine were found.
pt_BR: Tabelas com um mecanismo de armazenamento diferente do mecanismo padrão foram encontrados.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Version.pm
en: MySQL 5.x or higher is required.
pt_BR: MySQL 5.x ou superior é requerido.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_LANG Setting
pt_BR: Parâmetro NLS_LANG

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_DATE_FORMAT Setting
pt_BR: Parâmetro NLS_DATE_FORMAT

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_DATE_FORMAT must be set to 'YYYY-MM-DD HH24:MI:SS'.
pt_BR: NLS_DATE_FORMAT deve ser definido para 'YYYY-MM-DD HH24:MI:SS'.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_DATE_FORMAT Setting SQL Check
pt_BR: NLS_DATE_FORMAT Configurando SQL Check

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/Charset.pm
en: Setting client_encoding needs to be UNICODE or UTF8.
pt_BR: A configuração client_encoding precisa ser UNICODE ou UTF8.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/Charset.pm
en: Setting server_encoding needs to be UNICODE or UTF8.
pt_BR: A configuração server_encoding precisa ser UNICODE ou UTF8.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/DateStyle.pm
en: Date Format
pt_BR: Formato da data

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/DateStyle.pm
en: Setting DateStyle needs to be ISO.
pt_BR: A configuração DateStyle precisa ser ISO.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/Version.pm
en: PostgreSQL 8.x or higher is required.
pt_BR: PostgreSQL 8.x ou superior é requerido

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskPartitionOTRS.pm
en: OTRS Disk Partition
pt_BR: Partição OTRS

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpace.pm
en: Disk Usage
pt_BR: Utilização em disco

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpace.pm
en: The partition where OTRS is located is almost full.
pt_BR: A partição onde o OTRS se encontra localizado encontra-se quase cheia.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpace.pm
en: The partition where OTRS is located has no disk space problems.
pt_BR: A partição onde o OTRS está localizado não apresenta problemas de espaço.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Distribution.pm
en: Distribution
pt_BR: Distribuição

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Distribution.pm
en: Could not determine distribution.
pt_BR: Não foi possível determinar a distribuição.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/KernelVersion.pm
en: Kernel Version
pt_BR: Versão do Kernel

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Load.pm
en: System Load
pt_BR: Carga do sistema

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Load.pm
en: The system load should be at maximum the number of CPUs the system has (e.g. a load of 8 or less on a system with 8 CPUs is OK).
pt_BR: A carga do sistema deve estar, no máximo, até o número de CPUs que o sistema tiver (ex.: uma carga de 8 ou menos em um sistema com 8 CPUs é adequada).

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/PerlModules.pm
en: Perl Modules
pt_BR: Módulos Perl

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/PerlModules.pm
en: Not all required Perl modules are correctly installed.
pt_BR: Nem todos os módulos Perl não foram correctamente instalados.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: Free Swap Space (%)
pt_BR: Espaço de Swap livre (%)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: Used Swap Space (MB)
pt_BR: Utilizar espaço Swap (MB)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: There should be more than 60% free swap space.
pt_BR: Deve haver mais de 60% de espaço Swap livre.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: There should be no more than 200 MB swap space used.
pt_BR: Não mais de 200 MB de espaço Swap deverá estar em utilização.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ConfigSettings.pm
en: Could not determine value.
pt_BR: Não foi possível determinar o valor.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Tickets
pt_BR: Chamados

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Ticket History Entries
pt_BR: Entradas de Histórico de Chamados

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Articles
pt_BR: Artigos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Attachments (DB, Without HTML)
pt_BR: Anexos (DB, sem HTML)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Customers With At Least One Ticket
pt_BR: Clientes com pelo menos um Chamado

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Dynamic Field Values
pt_BR: Valores de Campos Dinâmicos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Invalid Dynamic Fields
pt_BR: Campos dinâmicos inválidos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Invalid Dynamic Field Values
pt_BR: Valor do Campo Dinâmico inválido

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: GenericInterface Webservices
pt_BR: GenericInterface serviços Web

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Months Between First And Last Ticket
pt_BR: Meses Entre o Primeiro e o Último Chamado

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Tickets Per Month (avg)
pt_BR: Chamados por Mês (méd.)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultSOAPUser.pm
en: Security risk: you use the default setting for SOAP::User and SOAP::Password. Please change it.
pt_BR: Risco de segurança: você usou uma configuração padrão para SOAP::User e SOAP::Password. Por favor altere-a.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultUser.pm
en: Default Admin Password
pt_BR: Senha padrão de Administrador

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultUser.pm
en: Security risk: the agent account root@localhost still has the default password. Please change it or invalidate the account.
pt_BR: Risco de segurança: a conta de atendente root@localhost possui a senha padrão. Por favor altere a senha ou desabilite a conta.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ErrorLog.pm
en: Error Log
pt_BR: Log de erros

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ErrorLog.pm
en: There are error reports in your system log.
pt_BR: Existem erros informados no log do sistema.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: Domain Name
pt_BR: Nome de Domínio

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: Your FQDN setting is invalid.
pt_BR: Suas configurações de FQDN estão inválidas.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FileSystemWritable.pm
en: File System Writable
pt_BR: Sistema de Arquivo gravável

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FileSystemWritable.pm
en: The file system on your OTRS partition is not writable.
pt_BR: O Sistema de Arquivo da partição do OTRS não está gravável

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/PackageDeployment.pm
en: Package Installation Status
pt_BR: Estado da Instalação do Pacote

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/PackageDeployment.pm
en: Some packages are not correctly installed.
pt_BR: Alguns pacotes não foram instalados corretamente.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/SystemID.pm
en: Your SystemID setting is invalid, it should only contain digits.
pt_BR: Sua configuração de SystemID não é válida, ela precisa conter apenas dígitos.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/IndexModule.pm
en: Ticket Index Module
pt_BR: Módulo de Índice do Ticket

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/IndexModule.pm
en: You have more than 60,000 tickets and should use the StaticDB backend. See admin manual (Performance Tuning) for more information.
pt_BR: Você possui mais de 60.000 artigos e deveria usar o backend StaticDB. Veja o manual do administrador (Performance Tuning) para mais informações.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/OpenTickets.pm
en: Open Tickets
pt_BR: Chamados Abertos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/OpenTickets.pm
en: You should not have more than 8,000 open tickets in your system.
pt_BR: Você não deveria ter mais que 8.000 chamados abertos em seu sistema.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/SearchIndexModule.pm
en: You have more than 50,000 articles and should use the StaticDB backend. See admin manual (Performance Tuning) for more information.
pt_BR: Você possui mais de 50.000 artigos e deveria usar o backend StaticDB. Veja o manual do administrador (Performance Tuning) para mais informações.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/StaticDBOrphanedRecords.pm
en: Orphaned Records In ticket_lock_index Table
pt_BR: Registros órgãos na tabela ticket_lock_index

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/StaticDBOrphanedRecords.pm
en: Orphaned Records In ticket_index Table
pt_BR: Registros órfãos na tabela ticket_index

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/StaticDBOrphanedRecords.pm
en: Table ticket_index contains orphaned records. Please run otrs/bin/otrs.CleanTicketIndex.pl to clean the StaticDB index.
pt_BR: A tabela ticket_index contém registros órfãos. Por favor execute o comando otrs/bin/otrs.CleanTicketIndex.pl para limpar o índice StaticDB.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/MPMModel.pm
en: Webserver
pt_BR: Servidor de Web

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/MPMModel.pm
en: MPM model
pt_BR: Modelo MPM

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/MPMModel.pm
en: OTRS requires apache to be run with the 'prefork' MPM model.
pt_BR: OTRS necessita do apache para executar o modelo MPM 'prefork'

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: CGI Accelerator Usage
pt_BR: Uso do CGI Accelerator

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: You should use FastCGI or mod_perl to increase your performance.
pt_BR: Você deve utilizar o FastCGI ou mod_perl para aumentar o desempenho.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: mod_deflate Usage
pt_BR: Uso do mod_deflate

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Please install mod_deflate to improve GUI speed.
pt_BR: Por favor, instale mod_deflate para melhorar o desempenho da GUI.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: mod_filter Usage
pt_BR: Uso do mod_filter

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Please install mod_filter if mod_deflate is used.
pt_BR: Por favor instale mod_filter se mod_deflate está sendo usado.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: mod_headers Usage
pt_BR: Uso do mod_headers

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Please install mod_headers to improve GUI speed.
pt_BR: Por favor, instale mod_headers para melhorar o desempenho da GUI

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Apache::Reload Usage
pt_BR: Uso do Apache::Reload

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: Apache::Reload or Apache2::Reload should be used as PerlModule and PerlInitHandler to prevent web server restarts when installing and upgrading modules.
pt_BR: Apache::Reload ou Apache2::Reload precisa ser usado como PerlModulo e PerlInitHandler para evitar o reset do web server ao instalar e atualizar módulos.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/IIS/Performance.pm
en: You should use PerlEx to increase your performance.
pt_BR: Você deve usar o PerlEx para melhorar o desempenho.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Version.pm
en: Webserver Version
pt_BR: Versão do Servidor WEB

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Version.pm
en: Could not determine webserver version.
pt_BR: Não foi possível determinar a versão do servidor WEB.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/PluginBase.pm
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/PluginBase.pm
en: Problem
pt_BR: Problema

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All new state types (default: viewable).
pt_BR: Todos os tipos de estado (padrão: visível).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All open state types (default: viewable).
pt_BR: Todos os tipos de estado aberto (padrão: visível).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All closed state types (default: not viewable).
pt_BR: Todos os tipos de estado fechado (padrão: não visível).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All 'pending reminder' state types (default: viewable).
pt_BR: Todos os tipos 'aviso de pendência' (padrão: visível).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All 'pending auto *' state types (default: viewable).
pt_BR: Todos os tipos 'pendente auto*' (padrão: visível).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All 'removed' state types (default: not viewable).
pt_BR: Todos os tipos de estado 'removido' (padrão: não visível).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: State type for merged tickets (default: not viewable).
pt_BR: Tipo de estado para chamados agrupados (padrão: não visível).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: New ticket created by customer.
pt_BR: Novo chamado criado pelo cliente.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is closed successful.
pt_BR: Chamado fechado com sucesso.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is closed unsuccessful.
pt_BR: Chamado fechado sem sucesso.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Open tickets.
pt_BR: Chamados abertos.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Customer removed ticket.
pt_BR: Cliente removeu o chamado.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is pending for agent reminder.
pt_BR: Chamado pendente com alerta de atendente.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is pending for automatic close.
pt_BR: Chamado pendente com fechamento automático.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: State for merged tickets.
pt_BR: Estado para chamados agrupados.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: system standard salutation (en)
pt_BR: saudação padrão do sistema (en)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Standard Salutation.
pt_BR: Saudação Padrão.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: system standard signature (en)
pt_BR: assinatura padrão do sistema (en)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Standard Signature.
pt_BR: Assinatura Padrão.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Standard Address.
pt_BR: Endereço Padrão.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Follow-ups for closed tickets are possible. Ticket will be reopened.
pt_BR: Atualização de status dos chamados fechados será possível. Chamados serão reabertos.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: new ticket
pt_BR: novo chamado

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: default reply (after new ticket has been created)
pt_BR: Resposta padrão ( depois que novo chamado foi criado)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: default reject (after follow-up and rejected of a closed ticket)
pt_BR: Rejeição padrão (após rejeição do acompanhamento de um chamado fechado).

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Unclassified
pt_BR: Não classificado

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket follow-up notification (unlocked)
pt_BR: Notificação de revisão de chamado (desbloqueado)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket follow-up notification (locked)
pt_BR: Notificação de revisão de chamado (bloqueado)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket owner update notification
pt_BR: Notificação de atualização de proprietário de chamado

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket pending reminder notification (locked)
pt_BR: Notificação de chamado pendente (bloqueado)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket pending reminder notification (unlocked)
pt_BR: Notificação de chamado pendente (desbloqueado)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket escalation notification
pt_BR: Notificação de escalação de chamado

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket escalation warning notification
pt_BR: Notificação de alerta de escalação de chamado

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket service update notification
pt_BR: Notificação de atualização de serviço do chamado

note: SysConfig
en:  (work units)
pt_BR: (unidades de trabalho)

note: SysConfig
en: "%s" notification was sent to "%s" by "%s".
pt_BR: "%s" notificação foi enviada a "%s" por "%s".

note: SysConfig
en: %s time unit(s) accounted. Now total %s time unit(s).
pt_BR: %s unidade(s) de tempo contabilizada. O total agora é %s unidade(s) de tempo.

note: SysConfig
en: (UserLogin) Firstname Lastname
pt_BR: (Login) Nome Sobrenome

note: SysConfig
en: (UserLogin) Lastname, Firstname
pt_BR: (Login) Sobrenome, Nome

note: SysConfig
en: A Website
pt_BR: Um website

note: SysConfig
en: A picture
pt_BR: Uma figura

note: SysConfig
en: ACL module that allows closing parent tickets only if all its children are already closed ("State" shows which states are not available for the parent ticket until all child tickets are closed).
pt_BR: Módulo ACL que permite fechar os chamados-pais somente se todos os seus filhos já estejam fechados ("Estado" mostra quais estados não estão disponíveis para o chamado-pai até que todos os chamados-filhos estejam fechados).

note: SysConfig
en: Access Control Lists (ACL)
pt_BR: Listas de Controle de Acesso (ACL)

note: SysConfig
en: AccountedTime
pt_BR: Tempo contabilizado

note: SysConfig
en: Activates a blinking mechanism of the queue that contains the oldest ticket.
pt_BR: Ativa um mecanismo de piscar da fila que contém o chamado mais antigo.

note: SysConfig
en: Activates lost password feature for agents, in the agent interface.
pt_BR: Ativa o recurso de senha perdida para os atendentes, na interface do atendente.

note: SysConfig
en: Activates lost password feature for customers.
pt_BR: Ativa o recurso de senha perdida para os clientes.

note: SysConfig
en: Activates support for customer groups.
pt_BR: Ativa o suporte a grupos de clientes.

note: SysConfig
en: Activates the article filter in the zoom view to specify which articles should be shown.
pt_BR: Ativa o filtro de artigo na visão de detalhe para especificar quais artigos devem ser mostrados.

note: SysConfig
en: Activates the available themes on the system. Value 1 means active, 0 means inactive.
pt_BR: Ativa os temas disponíveis no sistema. O valor 1 significa ativo, 0 significa inativo.

note: SysConfig
en: Activates the ticket archive system search in the customer interface.
pt_BR: Ativa o sistema de pesquisa de chamados arquivados na interface do cliente.

note: SysConfig
en: Activates the ticket archive system to have a faster system by moving some tickets out of the daily scope. To search for these tickets, the archive flag has to be enabled in the ticket search.
pt_BR: Ativa o sistema de arquivamento de chamados para ter um sistema mais rápido, movendo alguns chamados para fora do escopo diário. Para procurar por estes chamados, o marcador arquivado tem que ser habilitado na busca de chamado.

note: SysConfig
en: Activates time accounting.
pt_BR: Ativa a contabilização de tempo.

note: SysConfig
en: Add an inbound phone call to this ticket
pt_BR: Adicionar uma nota de chamada telefônica recebida a este chamado

note: SysConfig
en: Add an outbound phone call to this ticket
pt_BR: Adicionar uma nota de chamada telefônica realizada a este chamado

note: SysConfig
en: Added email. %s
pt_BR: E-mail adicionado (%s).

note: SysConfig
en: Added link to ticket "%s".
pt_BR: Adicionadas associações ao chamado "%s".

note: SysConfig
en: Added note (%s)
pt_BR: Nota adicionada (%s).

note: SysConfig
en: Added subscription for user "%s".
pt_BR: Adicionada assinatura para o usuário "%s".

note: SysConfig
en: Adds a suffix with the actual year and month to the OTRS log file. A logfile for every month will be created.
pt_BR: Adiciona um sufixo com o ano e mês reais do arquivo de eventos do OTRS. Um arquivo de eventos para cada mês será criado.

note: SysConfig
en: Adds the one time vacation days. Please use single digit pattern for numbers from 1 to 9 (instead of 01 - 09).
pt_BR: Adiciona os dias de vacância "apenas uma vez". Por favor, utilize o padrão de um só dígito para números de 1 a 9 (em vez de 01..09).

note: SysConfig
en: Adds the permanent vacation days. Please use single digit pattern for numbers from 1 to 9 (instead of 01 - 09).
pt_BR: Adiciona os dias de vacância permanente. Por favor, utilize o padrão de um só dígito para números de 1 a 9 (em vez de 01..09).

note: SysConfig
en: After
pt_BR: Depois

note: SysConfig
en: Agent called customer.
pt_BR: Atendente telefonou para cliente.

note: SysConfig
en: Agent interface article notification module to check PGP.
pt_BR: Módulo de notificação de artigo da interface de atendente para validar o PGP.

note: SysConfig
en: Agent interface article notification module to check S/MIME.
pt_BR: Módulo de notificação de artigo da interface de atendente para validar o S/MIME.

note: SysConfig
en: Agent interface module to access CIC search via nav bar. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
pt_BR: Módulo de interface de agente para acesso pesquisa CIC pela nav bar. Controle de acesso adicional para mostrar ou não este link pode ser feito usando Key "Group"  e conteúdos como "rw:group1;move_into:group2".

note: SysConfig
en: Agent interface module to check incoming emails in the Ticket-Zoom-View if the S/MIME-key is available and true.
pt_BR: Módulo de interface de atendente para verificar a recepção de e-mails na tela de detalhes do chamados se a chave S/MIME está disponível e é válida.

note: SysConfig
en: Agents <-> Groups
pt_BR: Atendentes <-> Grupos

note: SysConfig
en: Agents <-> Roles
pt_BR: Atendentes <-> Papéis

note: SysConfig
en: All customer users of a CustomerID
pt_BR: Todos os usuários clientes de uma CustomerID.

note: SysConfig
en: Allows agents to exchange the axis of a stat if they generate one.
pt_BR: Permite que atendentes troquem o eixo de uma estatística durante a geração de uma.

note: SysConfig
en: Allows agents to generate individual-related stats.
pt_BR: Permite que atendentes gerem estatística individualmente relacionadas.

note: SysConfig
en: Allows choosing between showing the attachments of a ticket in the browser (inline) or just make them downloadable (attachment).
pt_BR: Permite escolher entre mostrar os anexos de um chamado no navegador (embutido) ou possibilitar apenas que eles sejam baixados (anexo).

note: SysConfig
en: Allows choosing the next compose state for customer tickets in the customer interface.
pt_BR: Permite escolher o próximo estado de composição os chamados de cliente na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Allows customers to change the ticket priority in the customer interface.
pt_BR: Permite que os clientes alterem a prioridade do chamado na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket SLA in the customer interface.
pt_BR: Permite que os clientes configurem o SLA do chamado na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket priority in the customer interface.
pt_BR: Permite que os clientes configurem a prioridade do chamado na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket queue in the customer interface. If this is set to 'No', QueueDefault should be configured.
pt_BR: Permite que os clientes configurem a fila do chamado na interface de cliente. Se isso for configurado para Não, o parâmetro QueueDefault deve ser configurado.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket service in the customer interface.
pt_BR: Permite que os clientes configurem o serviço do chamado na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket type in the customer interface. If this is set to 'No', TicketTypeDefault should be configured.
pt_BR: Permite que os clientes definam o tipo de chamado na interface do cliente. Se for definido como 'Não ', o TicketTypeDefault deve ser configurado.

note: SysConfig
en: Allows default services to be selected also for non existing customers.
pt_BR: Permite selecionar serviços padrão para clientes não existentes.

note: SysConfig
en: Allows defining new types for ticket (if ticket type feature is enabled).
pt_BR: Permite definir novos tipos de chamado (caso a funcionalidade tipo do chamado esteja habilitada).

note: SysConfig
en: Allows defining services and SLAs for tickets (e. g. email, desktop, network, ...), and escalation attributes for SLAs (if ticket service/SLA feature is enabled).
pt_BR: Permite definir serviços e SLAs para chamados (ex.: e-mail, área de trabalho, rede, ...), e atributos de escalação para SLAs (se o recurso serviço/SLA estiver habilitado).

note: SysConfig
en: Allows extended search conditions in ticket search of the agent interface. With this feature you can search e. g. with this kind of conditions like "(key1&&key2)" or "(key1||key2)".
pt_BR: Permite estender condições de pesquisa na tela de busca de chamados da interface de atendente. Com esse recurso, você pode pesquisar fazendo uso de condições como "(chave1 & & chave2) " ou "(chave1 | | chave2)".

note: SysConfig
en: Allows having a medium format ticket overview (CustomerInfo => 1 - shows also the customer information).
pt_BR: Permite ter uma visão em formato médio do chamado (CustomerInfo => 1 - mostra também as informações do cliente).

note: SysConfig
en: Allows having a small format ticket overview (CustomerInfo => 1 - shows also the customer information).
pt_BR: Permite ter uma visão em formato pequeno do chamado (CustomerInfo => 1 - mostra também as informações do cliente).

note: SysConfig
en: Allows the administrators to login as other customers, via the customer user administration panel.
pt_BR: Permite que os administradores efetuem login como outros clientes através do painel de administração de usuários clientes.

note: SysConfig
en: Allows the administrators to login as other users, via the users administration panel.
pt_BR: Permite que administradores personifiquem (se loguem como) outros usuários, através do painel de administração de usuários.

note: SysConfig
en: Allows to set a new ticket state in the move ticket screen of the agent interface.
pt_BR: Permite definir um novo estado de chamado na tela de movimentação de chamado da interface de atendente.

note: SysConfig
en: Archive state changed: "%s"
pt_BR: Estado de arquivamento alterado: "%s".

note: SysConfig
en: ArticleTree
pt_BR: Árvore de Artigo

note: SysConfig
en: Attachments <-> Templates
pt_BR: Anexos <-> Modelos

note: SysConfig
en: Auto Responses <-> Queues
pt_BR: Autorrespostas <-> Filas

note: SysConfig
en: AutoFollowUp sent to "%s".
pt_BR: Revisão automática enviada para "%s".

note: SysConfig
en: AutoReject sent to "%s".
pt_BR: Rejeição automática enviada para "%s".

note: SysConfig
en: AutoReply sent to "%s".
pt_BR: Autorresposta enviada para "%s".

note: SysConfig
en: Automated line break in text messages after x number of chars.
pt_BR: Quebra de linha automatizada em mensagens de texto após x número de caracteres.

note: SysConfig
en: Automatically lock and set owner to current Agent after selecting for an Bulk Action.
pt_BR: Automaticamente bloquear e definir o proprietário para o atendente atual após selecionar uma ação em massa.

note: SysConfig
en: Automatically sets the responsible of a ticket (if it is not set yet) after the first owner update.
pt_BR: Automaticamente ajustar o responsável de um chamado (caso não esteja definido ainda) após a primeira atualização de proprietário.

note: SysConfig
en: Balanced white skin by Felix Niklas.
pt_BR: Pele branca balanceada por Felix Niklas.

note: SysConfig
en: Blocks all the incoming emails that do not have a valid ticket number in subject with From: @example.com address.
pt_BR: Bloqueia todos os e-mails recebidos que não possuam um número de chamado válido no assunto com endereço De: @exemplo.com.

note: SysConfig
en: Bounced to "%s".
pt_BR: Devolvido a "%s".

note: SysConfig
en: Builds an article index right after the article's creation.
pt_BR: Cria um índice de artigo logo após a criação do artigo.

note: SysConfig
en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

note: SysConfig
en: CMD example setup. Ignores emails where external CMD returns some output on STDOUT (email will be piped into STDIN of some.bin).
pt_BR: Configuração de exemplo CMD. Ignora e-mails nos quais o CMD externo retorna alguma saída em STDOUT (e-mail será canalizado para STDIN de algum.bin).

note: SysConfig
en: Change password
pt_BR: Alterar senha

note: SysConfig
en: Change queue!
pt_BR: Alterar fila!

note: SysConfig
en: Change the customer for this ticket
pt_BR: Alterar o Cliente deste Chamado

note: SysConfig
en: Change the free fields for this ticket
pt_BR: Alterar os Campos Livres para este Chamado

note: SysConfig
en: Change the priority for this ticket
pt_BR: Alterar a Prioridade Para Este Chamado

note: SysConfig
en: Change the responsible for this ticket
pt_BR: Alterar o responsável por este chamado

note: SysConfig
en: Changed priority from "%s" (%s) to "%s" (%s).
pt_BR: Prioridade atualizada por "%s" (%s) para "%s" (%s).

note: SysConfig
en: Changes the owner of tickets to everyone (useful for ASP). Normally only agent with rw permissions in the queue of the ticket will be shown.
pt_BR: Altera o proprietário de chamados para todos (útil para ASP). Normalmente, apenas atendentes com permissões rw na fila do chamado serão mostrados.

note: SysConfig
en: Checks the SystemID in ticket number detection for follow-ups (use "No" if SystemID has been changed after using the system).
pt_BR: Verifica o SystemID na detecção de número de chamado para revisões (use "Não" se SystemID tiver sido alterado após usar o sistema).

note: SysConfig
en: Choose for which kind of ticket changes you want to receive notifications.
pt_BR: Escolha para quais tipos de alterações em chamados você gostaria de receber notificações.

note: SysConfig
en: Closed tickets (customer user)
pt_BR: Chamados fechados (usuário cliente)

note: SysConfig
en: Closed tickets (customer)
pt_BR: Chamados fechados (cliente)

note: SysConfig
en: Cloud Services
pt_BR: Serviços de Nuvem

note: SysConfig
en: Comment for new history entries in the customer interface.
pt_BR: Comentário para novas entradas de histórico na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Communication
pt_BR: Comunicação

note: SysConfig
en: Company Status
pt_BR: Situação da Empresa

note: SysConfig
en: Configure Processes.
pt_BR: Configurar Processos.

note: SysConfig
en: Configure and manage ACLs.
pt_BR: Configurar e gerenciar ACLs.

note: SysConfig
en: Configure which screen should be shown after a new ticket has been created.
pt_BR: Configure qual tela deve ser mostrada após criar um novo chamado.

note: SysConfig
en: Configure your own log text for PGP.
pt_BR: Configure o seu próprio texto de registro para PGP.

note: SysConfig
en: Controls if customers have the ability to sort their tickets.
pt_BR: Controla se os clientes têm a capacidade de classificar os seus chamados.

note: SysConfig
en: Controls if the ticket and article seen flags are removed when a ticket is archived.
pt_BR: Controla se o marcador de visualização de chamados e artigos são removidos quando um chamado é arquivado.

note: SysConfig
en: Converts HTML mails into text messages.
pt_BR: Converte e-mails HTML em mensagens de texto.

note: SysConfig
en: Create and manage Service Level Agreements (SLAs).
pt_BR: Criar e gerenciar Acordos de Nível de Serviço (SLAs).

note: SysConfig
en: Create and manage agents.
pt_BR: Criar e gerenciar atendentes.

note: SysConfig
en: Create and manage attachments.
pt_BR: Criar e gerenciar anexos.

note: SysConfig
en: Create and manage customer users.
pt_BR: Criar e gerenciar usuários clientes.

note: SysConfig
en: Create and manage customers.
pt_BR: Criar e gerenciar clientes.

note: SysConfig
en: Create and manage dynamic fields.
pt_BR: Criar e gerenciar campos dinâmicos.

note: SysConfig
en: Create and manage groups.
pt_BR: Criar e gerenciar grupos.

note: SysConfig
en: Create and manage queues.
pt_BR: Criar e gerenciar filas.

note: SysConfig
en: Create and manage responses that are automatically sent.
pt_BR: Criar e gerenciar respostas enviadas automaticamente.

note: SysConfig
en: Create and manage roles.
pt_BR: Criar e gerenciar papéis.

note: SysConfig
en: Create and manage salutations.
pt_BR: Criar e gerenciar saudações.

note: SysConfig
en: Create and manage services.
pt_BR: Criar e gerenciar serviços.

note: SysConfig
en: Create and manage signatures.
pt_BR: Criar e gerenciar assinaturas.

note: SysConfig
en: Create and manage templates.
pt_BR: Criar e gerenciar modelos.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket notifications.
pt_BR: Criar e gerenciar notificações de chamados

note: SysConfig
en: Create and manage ticket priorities.
pt_BR: Criar e gerenciar prioridades de chamados.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket states.
pt_BR: Criar e gerenciar estados de chamados.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket types.
pt_BR: Criar e gerenciar tipos de chamados.

note: SysConfig
en: Create and manage web services.
pt_BR: Criar e gerenciar web services.

note: SysConfig
en: Custom RSS Feed
pt_BR: RSS Feed customizado

note: SysConfig
en: Customer Administration
pt_BR: Administração de Cliente

note: SysConfig
en: Customer User <-> Groups
pt_BR: Usuário Cliente <-> Grupos

note: SysConfig
en: Customer User <-> Services
pt_BR: Usuário Cliente <-> Serviços

note: SysConfig
en: Customer User Administration
pt_BR: Administração de Usuário Cliente

note: SysConfig
en: Customer Users
pt_BR: Usuários Clientes

note: SysConfig
en: Customer called us.
pt_BR: Cliente telefonou para atendente.

note: SysConfig
en: Customer request via web.
pt_BR: Requisição do cliente via web.

note: SysConfig
en: Customer user search
pt_BR: Busca de usuário cliente

note: SysConfig
en: CustomerName
pt_BR: Nome do Cliente

note: SysConfig
en: Customers <-> Groups
pt_BR: Clientes <-> Grupos

note: SysConfig
en: Data used to export the search result in CSV format.
pt_BR: Os dados utilizados para exportar o resultado da pesquisa no formato CSV.

note: SysConfig
en: Date / Time
pt_BR: Data / Hora

note: SysConfig
en: Debugs the translation set. If this is set to "Yes" all strings (text) without translations are written to STDERR. This can be helpful when you are creating a new translation file. Otherwise, this option should remain set to "No".
pt_BR: Depura a tradução definida. Se isso for ajustado para "Sim" todas as cadeias (texto), sem traduções são escritas no stderr. Isso pode ser útil quando você está criando um novo arquivo de tradução. Caso contrário, essa opção deve permanecer definida para "Não ".

note: SysConfig
en: Default ACL values for ticket actions.
pt_BR: Valores padrão de ACL para as ações de chamado.

note: SysConfig
en: Default loop protection module.
pt_BR: Módulo padrão de proteção de loop.

note: SysConfig
en: Default queue ID used by the system in the agent interface.
pt_BR: ID de fila padrão usado pelo sistema na interface de atendente.

note: SysConfig
en: Default skin for the agent interface (slim version).
pt_BR: Tema padrão para a interface de atendente (versão slim).

note: SysConfig
en: Default skin for the agent interface.
pt_BR: Tema padrão para a interface de atendente.

note: SysConfig
en: Default skin for the customer interface.
pt_BR: Skin padrão para a interface do cliente

note: SysConfig
en: Default ticket ID used by the system in the agent interface.
pt_BR: ID de chamado padrão usado pelo sistema na interface de atendente.

note: SysConfig
en: Default ticket ID used by the system in the customer interface.
pt_BR: ID de chamado padrão usado pelo sistema na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Default value for NameX
pt_BR: Valor padrão para NameX

note: SysConfig
en: Define a filter for html output to add links behind a defined string. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
pt_BR: Definir um filtro para a saída HTML para adicionar links por trás de uma sequência definida. O elemento Imagem permite dois tipos de entrada. Em primeiro lugar o nome de uma imagem (faq.png, por exemplo). Neste caso, o caminho de imagem OTRS será usado. A segunda possibilidade é inserir o link para a imagem.

note: SysConfig
en: Define the max depth of queues.
pt_BR: Define a profundidade máxima das filas.

note: SysConfig
en: Define the start day of the week for the date picker.
pt_BR: Define o dia de início da semana para o selecionador de data.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a LinkedIn icon at the end of a customer info block.
pt_BR: Define um item de cliente, que gera um ícone LinkedIn no final de um bloco de informação de cliente.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a XING icon at the end of a customer info block.
pt_BR: Define um item de cliente, que gera um ícone XING no final de um bloco de informação de cliente.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a google icon at the end of a customer info block.
pt_BR: Define um item de cliente, que gera um ícone google no final de um bloco de informação de cliente.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a google maps icon at the end of a customer info block.
pt_BR: Define um item de cliente, que gera um ícone google maps no final de um bloco de informação de cliente.

note: SysConfig
en: Defines a default list of words, that are ignored by the spell checker.
pt_BR: Define uma lista padrão de palavras, que são ignorados pelo corretor ortográfico.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind CVE numbers. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
pt_BR: Define um filtro para a saída HTML para adicionar links atrás de números CVE. O elemento Imagem permite dois tipos de entrada. Primeiro o nome de uma imagem (faq.png, por exemplo). Neste caso, o caminho de imagem OTRS será usado. A segunda possibilidade é inserir o link para a imagem.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind MSBulletin numbers. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
pt_BR: Define um filtro para a saída HTML para adicionar links atrás de números MSBulletin. O elemento Imagem permite dois tipos de entrada. Primeiro o nome de uma imagem (faq.png, por exemplo). Neste caso, o caminho de imagem OTRS será usado. A segunda possibilidade é inserir o link para a imagem.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind a defined string. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
pt_BR: Define um filtro para a saída HTML para adicionar links atrás de uma sequência de texto definida. O elemento Imagem permite dois tipos de entrada. Primeiro o nome de uma imagem (faq.png, por exemplo). Neste caso, o caminho de imagem OTRS será usado. A segunda possibilidade é inserir o link para a imagem.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind bugtraq numbers. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
pt_BR: Define um filtro para a saída HTML para adicionar links atrás de números bugtraq. O elemento Imagem permite dois tipos de entrada. Primeiro o nome de uma imagem (faq.png, por exemplo). Neste caso, o caminho de imagem OTRS será usado. A segunda possibilidade é inserir o link para a imagem.

note: SysConfig
en: Defines a filter to process the text in the articles, in order to highlight predefined keywords.
pt_BR: Define um filtro para processar o texto nos artigos, a fim de destacar palavras-chave predefinidas.

note: SysConfig
en: Defines a regular expression that excludes some addresses from the syntax check (if "CheckEmailAddresses" is set to "Yes"). Please enter a regex in this field for email addresses, that aren't syntactically valid, but are necessary for the system (i.e. "root@localhost").
pt_BR: Define uma expressão regular que exclui alguns endereços da verificação de sintaxe (se "CheckEmailAddresses" está definido como "Sim"). Por favor, insira um regex neste campo para endereços de e-mail, que não são sintaticamente válidos, mas são necessários para o sistema (ou seja, "root@localhost").

note: SysConfig
en: Defines a regular expression that filters all email addresses that should not be used in the application.
pt_BR: Define uma expressão regular que filtra todos os endereços de e-mail que não devem ser utilizados na aplicação.

note: SysConfig
en: Defines a useful module to load specific user options or to display news.
pt_BR: Define um módulo útil para carregar opções específicas de usuário ou para exibir notícias.

note: SysConfig
en: Defines all the X-headers that should be scanned.
pt_BR: Define todos os X-headers que devem ser verificados.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for the RefreshTime object in the customer preferences of the customer interface.
pt_BR: Define todos os parâmetros para o objeto RefreshTime das preferências de cliente da interface de cliente.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for the ShownTickets object in the customer preferences of the customer interface.
pt_BR: Define todos os parâmetros para o objeto ShownTickets das preferências de cliente da interface de cliente.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for this item in the customer preferences.
pt_BR: Define todos os parâmetros para este item nas preferências de cliente.

note: SysConfig
en: Defines all the possible stats output formats.
pt_BR: Define todos os formatos possíveis de saída de estatísticas.

note: SysConfig
en: Defines an alternate URL, where the login link refers to.
pt_BR: Define uma URL alternativa, à qual o link de login se refere.

note: SysConfig
en: Defines an alternate URL, where the logout link refers to.
pt_BR: Define uma URL alternativa, à qual o link de logout se refere.

note: SysConfig
en: Defines an alternate login URL for the customer panel..
pt_BR: Define uma URL de login alternativa para o painel de cliente.

note: SysConfig
en: Defines an alternate logout URL for the customer panel.
pt_BR: Define uma URL de logout alternativa para o painel de cliente.

note: SysConfig
en: Defines how the From field from the emails (sent from answers and email tickets) should look like.
pt_BR: Define como o campo de dos e-mails (enviados a partir das respostas e dos chamados e-mail) deve se parecer.

note: SysConfig
en: Defines if a pre-sorting by priority should be done in the queue view.
pt_BR: Define se uma pré-ordenação por prioridade deverá ser feito na visão de fila.

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the close ticket screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de fechamento de chamado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket bounce screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de devolução de chamado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket compose screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de composição de chamado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket forward screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de encaminhamento de chamado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket free text screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de testo livre do chamado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket merge screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de agrupamento de um chamado detalhado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket note screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de nota do chamado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de proprietário de um chamado detalhado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de pendência do chamado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket phone inbound screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de chamada telefônica recebida da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket phone outbound screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de chamado fone (saída) da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de prioridade de um chamado detalhado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket responsible screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório na tela de responsabilidade do chamado da interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required to change the customer of a ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
pt_BR: Define se um bloqueio de chamado é obrigatório para alterar o cliente do chamado na interface de atendente (se o chamado não estiver bloqueado ainda, ele é bloqueado e o atendente atual será definido automaticamente como seu proprietário).

note: SysConfig
en: Defines if composed messages have to be spell checked in the agent interface.
pt_BR: Define se mensagens compostas tem que ser verificadas ortograficamente na interface do atendente.

note: SysConfig
en: Defines the IP regular expression for accessing the local repository. You need to enable this to have access to your local repository and the package::RepositoryList is required on the remote host.
pt_BR: Define a expressão regular IP para acessar o repositório local. Você precisa habilitar isso para ter acesso ao seu repositório local e o pacote: RepositoryList é obrigatório na máquina remota.

note: SysConfig
en: Defines the URL CSS path.
pt_BR: Define o caminho URL CSS.

note: SysConfig
en: Defines the URL base path of icons, CSS and Java Script.
pt_BR: Define o caminho URL de ícones, CSS e Java Script.

note: SysConfig
en: Defines the URL image path of icons for navigation.
pt_BR: Define o caminho URL de imagem para ícones de navegação.

note: SysConfig
en: Defines the URL java script path.
pt_BR: Define o caminho URL de java scripts.

note: SysConfig
en: Defines the URL rich text editor path.
pt_BR: Define o caminho URL do editor de texto rico.

note: SysConfig
en: Defines the address of a dedicated DNS server, if necessary, for the "CheckMXRecord" look-ups.
pt_BR: Define o endereço de um servidor DNS dedicado, se necessário, para os look-ups "CheckMXRecord".

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to agents, about new password (after using this link the new password will be sent).
pt_BR: Define o texto do corpo para e-mails de notificação enviados aos atendentes, sobre nova senha (após usar este link, a nova senha será enviada).

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to agents, with token about new requested password (after using this link the new password will be sent).
pt_BR: Define o texto do corpo para e-mails de notificação enviados aos atendentes, com o token relativo à senha requerida (após usar este link, a nova senha será enviada).

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to customers, about new account.
pt_BR: Define o texto do corpo para e-mails de notificação enviados aos clientes, sobre nova conta.

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to customers, about new password (after using this link the new password will be sent).
pt_BR: Define o texto do corpo para e-mails de notificação enviados aos clientes, sobre nova senha (após usar este link, a nova senha será enviada).

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to customers, with token about new requested password (after using this link the new password will be sent).
pt_BR: Define o texto do corpo para e-mails de notificação enviados aos clientes, com o token relativo à senha requerida (após usar este link, a nova senha será enviada).

note: SysConfig
en: Defines the body text for rejected emails.
pt_BR: Define o texto do corpo para e-mails rejeitados.

note: SysConfig
en: Defines the calendar width in percent. Default is 95%.
pt_BR: Define o comprimento do calendário em porcentagem. O padrão é 95%.

note: SysConfig
en: Defines the config options for the autocompletion feature.
pt_BR: Define as opções de configuração para o recurso de preenchimento automático.

note: SysConfig
en: Defines the default auto response type of the article for this operation.
pt_BR: Define o tipo padrão de autorresposta do artigo para esta operação.

note: SysConfig
en: Defines the default history type in the customer interface.
pt_BR: Define o tipo de histórico padrão na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default priority of new tickets.
pt_BR: Define a prioridade padrão de novos chamados.

note: SysConfig
en: Defines the default sort order for all queues in the queue view, after priority sort.
pt_BR: Define a ordem de classificação padrão para todas as filas na visão de filas, após a classificação por prioridade.

note: SysConfig
en: Defines the default spell checker dictionary.
pt_BR: Define o dicionário padrão do corretor ortográfico.

note: SysConfig
en: Defines the default state of new customer tickets in the customer interface.
pt_BR: Define o estado padrão de novos chamados de cliente na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default state of new tickets.
pt_BR: Define o estado padrão de novos chamados.

note: SysConfig
en: Defines the default type for article in the customer interface.
pt_BR: Define o tipo padrão para artigo na interface de cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the article for this operation.
pt_BR: Define o tipo padrão do artigo para esta operação.

note: SysConfig
en: Defines the list of types for templates.
pt_BR: Define a lista de tipos de modelos.

note: SysConfig
en: Defines the standard permissions available for customers within the application. If more permissions are needed, you can enter them here. Permissions must be hard coded to be effective. Please ensure, when adding any of the afore mentioned permissions, that the "rw" permission remains the last entry.
pt_BR: Define as permissões padrão disponíveis para clientes dentro da aplicação. Se mais permissões são necessárias, você pode adicioná-las aqui. Permissões devem ser codificadas para serem efetivas. Por favor, assegure-se que, ao adicionar permissões que não as mencionadas, a permissão "rw" seja a última entrada.

note: SysConfig
en: Defines the state of a ticket if it gets a follow-up and the ticket was already closed.
pt_BR: Define o estado do chamado se ele for revisado e o chamado já estiver fechado.

note: SysConfig
en: Defines the state of a ticket if it gets a follow-up.
pt_BR: Define o estado de um chamado se ele é revisado.

note: SysConfig
en: Deleted link to ticket "%s".
pt_BR: Associações do chamado excluídas "%s".

note: SysConfig
en: Deploy and manage OTRS Business Solution™.
pt_BR: Implementar e gerenciar o OTRS Business Solution™.

note: SysConfig
en: Dropdown
pt_BR: Suspenso

note: SysConfig
en: Dynamic Fields Overview Limit
pt_BR: Limite da Visualização de Campos Dinâmicos

note: SysConfig
en: Dynamic fields limit per page for Dynamic Fields Overview
pt_BR: Limite da visualização de campos dinâmicos por página.

note: SysConfig
en: E-Mail Outbound
pt_BR: E-mail de Saída

note: SysConfig
en: Edit customer company
pt_BR: Editar empresa de cliente

note: SysConfig
en: Email Addresses
pt_BR: Endereços de E-mail

note: SysConfig
en: Email sent to "%s".
pt_BR: E-mail enviado para "%s".

note: SysConfig
en: Email sent to customer.
pt_BR: E-mail enviado a cliente(s).

note: SysConfig
en: Enabled filters.
pt_BR: Filtros ativos.

note: SysConfig
en: Enables S/MIME support.
pt_BR: Habilita suporte a S/MIME.

note: SysConfig
en: Enter your shared secret to enable two factor authentication.
pt_BR: Digite sua chave secreta para habilitar a autenticação em dois fatores.

note: SysConfig
en: Escalation response time in effect
pt_BR: Escalação - Prazo de resposta inicial em vigor.

note: SysConfig
en: Escalation solution time finished
pt_BR: Interrupção do prazo de solução.

note: SysConfig
en: Escalation solution time in effect
pt_BR: Escalação - Prazo de solução em vigor.

note: SysConfig
en: Escalation update time in effect
pt_BR: Escalação - Prazo de atualização em vigor.

note: SysConfig
en: Escalation view
pt_BR: Visão de Escalação

note: SysConfig
en: EscalationTime
pt_BR: Horário de Escalação

note: SysConfig
en: Events Ticket Calendar
pt_BR: Calendário de Eventos de Chamado

note: SysConfig
en: Execute SQL statements.
pt_BR: Executar consultas SQL.

note: SysConfig
en: Filter incoming emails.
pt_BR: Filtrar e-mails de entrada.

note: SysConfig
en: First Queue
pt_BR: Primeira Fila

note: SysConfig
en: FirstLock
pt_BR: Primeiro Bloqueio

note: SysConfig
en: FirstResponse
pt_BR: Primeira Resposta

note: SysConfig
en: FirstResponseDiffInMin
pt_BR: Diferença de Tempo da Primeira Resposta em Minutos

note: SysConfig
en: FirstResponseInMin
pt_BR: Primeira Resposta em Minutos

note: SysConfig
en: Firstname Lastname
pt_BR: Nome Sobrenome

note: SysConfig
en: Firstname Lastname (UserLogin)
pt_BR: Nome Sobrenome (login)

note: SysConfig
en: FollowUp for [%s]. %s
pt_BR: Revisado por [%s] %s.

note: SysConfig
en: Forces to unlock tickets after being moved to another queue.
pt_BR: Força o desbloqueio de chamados após serem movidos para outra fila.

note: SysConfig
en: Forwarded to "%s".
pt_BR: Encaminhado para "%s".

note: SysConfig
en: Frontend theme
pt_BR: Tema da interface

note: SysConfig
en: Fulltext search
pt_BR: Busca em todo o texto

note: SysConfig
en: GenericAgent
pt_BR: Atendente Genérico

note: SysConfig
en: Go back
pt_BR: Voltar

note: SysConfig
en: Google Authenticator
pt_BR: Autenticador Google

note: SysConfig
en: If enabled, TicketPhone and TicketEmail will be open in new windows.
pt_BR: Se ativo, chamados por fone  e chamados por e-mail serão abertos em uma nova janela.

note: SysConfig
en: If enabled, the different overviews (Dashboard, LockedView, QueueView) will automatically refresh after the specified time.
pt_BR: Se habilitado, os diferentes quadros (Painel, Visão de Estados, Visão de Filas) serão automaticamente atualizados após o tempo especificado.

note: SysConfig
en: Incoming Phone Call.
pt_BR: Telefonema Recebido.

note: SysConfig
en: Interface language
pt_BR: Linguagem da Interface

note: SysConfig
en: Lastname, Firstname
pt_BR: Sobrenome, Nome

note: SysConfig
en: Lastname, Firstname (UserLogin)
pt_BR: Sobrenome, Nome (Login)

note: SysConfig
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: SysConfig
en: Link Object
pt_BR: Associar Objeto

note: SysConfig
en: Link agents to groups.
pt_BR: Associar atendentes a grupos.

note: SysConfig
en: Link agents to roles.
pt_BR: Associar atendentes a papéis.

note: SysConfig
en: Link attachments to templates.
pt_BR: Associar anexos a modelos.

note: SysConfig
en: Link customer user to groups.
pt_BR: Associar usuário cliente a grupos.

note: SysConfig
en: Link customer user to services.
pt_BR: Associar usuário cliente a serviços.

note: SysConfig
en: Link queues to auto responses.
pt_BR: Associar filas a respostas.

note: SysConfig
en: Link roles to groups.
pt_BR: Associar papéis a grupos.

note: SysConfig
en: Link templates to queues.
pt_BR: Associar modelos a filas.

note: SysConfig
en: Links 2 tickets with a "Normal" type link.
pt_BR: Associa 2 chamados com um link do tipo "Normal".

note: SysConfig
en: Links 2 tickets with a "ParentChild" type link.
pt_BR: Associa 2 chamados com um link do tipo "Pai-Filho".

note: SysConfig
en: List of all CustomerUser events to be displayed in the GUI.
pt_BR: Lista de todos os eventos CustomerUser a serem exibidos na interface.

note: SysConfig
en: List view
pt_BR: Visão de lista

note: SysConfig
en: Lock / unlock this ticket
pt_BR: Bloquear / desbloquear este chamado

note: SysConfig
en: Locked Tickets.
pt_BR: Chamados Bloqueados.

note: SysConfig
en: Locked ticket.
pt_BR: Chamado bloqueado.

note: SysConfig
en: Loop-Protection! No auto-response sent to "%s".
pt_BR: Proteção de loop! Autorresposta enviada para "%s".

note: SysConfig
en: Mail Accounts
pt_BR: Contas de E-mail

note: SysConfig
en: Manage OTRS Group cloud services.
pt_BR: Gerenciar serviços de nuvem OTRS Group.

note: SysConfig
en: Manage PGP keys for email encryption.
pt_BR: Gerenciar chaves PGP para encriptação de e-mail.

note: SysConfig
en: Manage POP3 or IMAP accounts to fetch email from.
pt_BR: Gerenciar contas POP3 e IMAP para buscar e-mails.

note: SysConfig
en: Manage S/MIME certificates for email encryption.
pt_BR: Gerenciar certificados S/MIME para encriptação de e-mail.

note: SysConfig
en: Manage existing sessions.
pt_BR: Gerenciar sessões existentes.

note: SysConfig
en: Manage support data.
pt_BR: Gerenciar dados de suporte.

note: SysConfig
en: Manage system registration.
pt_BR: Gerenciar registro do sistema.

note: SysConfig
en: Manage tasks triggered by event or time based execution.
pt_BR: Gerenciar tarefas disparadas por evento ou com execução baseada em tempo.

note: SysConfig
en: Mark this ticket as junk!
pt_BR: Marcar este chamado como lixo!

note: SysConfig
en: Merge this ticket and all articles into a another ticket
pt_BR: Agrupar este chamado e todos os artigos com outro chamado

note: SysConfig
en: Merged Ticket <OTRS_TICKET> to <OTRS_MERGE_TO_TICKET>.
pt_BR: Chamado <OTRS_TICKET> agrupado com <OTRS_MERGE_TO_TICKET>.

note: SysConfig
en: Miscellaneous
pt_BR: Outros

note: SysConfig
en: Multiselect
pt_BR: Multisseleção

note: SysConfig
en: My Services
pt_BR: Meus Serviços

note: SysConfig
en: My Tickets.
pt_BR: Meus Chamados.

note: SysConfig
en: New Ticket [%s] created (Q=%s;P=%s;S=%s).
pt_BR: Novo chamado [%s] foi criado (F=%s;P=%s;E=%s).

note: SysConfig
en: New Window
pt_BR: Nova Janela

note: SysConfig
en: New owner is "%s" (ID=%s).
pt_BR: Novo proprietário é "%s" (ID=%s).

note: SysConfig
en: New process ticket
pt_BR: Novo chamado via processo

note: SysConfig
en: New responsible is "%s" (ID=%s).
pt_BR: Novo responsável é "%s" (ID=%s).

note: SysConfig
en: None
pt_BR: Nenhum

note: SysConfig
en: Notification sent to "%s".
pt_BR: Notificação enviada para "%s".

note: SysConfig
en: Number of displayed tickets
pt_BR: Número de Chamados Exibidos

note: SysConfig
en: Old: "%s" New: "%s"
pt_BR: Ant.: "%s" Novo: "%s".

note: SysConfig
en: Open tickets (customer user)
pt_BR: Chamados abertos (usuário cliente)

note: SysConfig
en: Open tickets (customer)
pt_BR: Chamados abertos (cliente)

note: SysConfig
en: Out Of Office
pt_BR: Fora do Escritório

note: SysConfig
en: Overview Escalated Tickets.
pt_BR: Visão Geral de Chamados Escalados.

note: SysConfig
en: Overview Refresh Time
pt_BR: Tempo de Atualização do Painel

note: SysConfig
en: Overview of all escalated tickets.
pt_BR: Revisão de todos os chamados escalados.

note: SysConfig
en: Overview of all open Tickets.
pt_BR: Visão Geral de Todos os Chamados Abertos

note: SysConfig
en: Overview of all open tickets.
pt_BR: Revisão de todos os chamados abertos.

note: SysConfig
en: Overview of customer tickets.
pt_BR: Revisão de chamados de clientes.

note: SysConfig
en: PGP Key Upload
pt_BR: Upload de Chave PGP

note: SysConfig
en: People
pt_BR: Pessoas

note: SysConfig
en: Phone Call.
pt_BR: Telefonema.

note: SysConfig
en: Portuguese
pt_BR: Português

note: SysConfig
en: Portuguese (Brasil)
pt_BR: Português (Brasil)

note: SysConfig
en: PostMaster Filters
pt_BR: Filtros PostMaster

note: SysConfig
en: PostMaster Mail Accounts
pt_BR: Contas de E-mail PostMaster

note: SysConfig
en: Process Management Activity Dialog GUI
pt_BR: Interface de Gerenciamento de Janela de Atividade de Processo

note: SysConfig
en: Process Management Activity GUI
pt_BR: Interface de Gerenciamento de Atividade de Processo

note: SysConfig
en: Process Management Path GUI
pt_BR: Interface de Gerenciamento de Caminho de Processo

note: SysConfig
en: Process Management Transition Action GUI
pt_BR: Interface de Gerenciamento de Atividade de Transição de Processo

note: SysConfig
en: Process Management Transition GUI
pt_BR: Interface de Gerenciamento de Transição de Processo

note: SysConfig
en: Provides a matrix overview of the tickets per state per queue.
pt_BR: Fornece uma visão geral dos chamados por estado e por fila.

note: SysConfig
en: Queue view
pt_BR: Visão de Filas

note: SysConfig
en: Refresh interval
pt_BR: Intervalo de atualização.

note: SysConfig
en: Removed subscription for user "%s".
pt_BR: Removida assinatura para o usuário "%s".

note: SysConfig
en: Removes the ticket watcher information when a ticket is archived.
pt_BR: Remove a informação de monitoramento quando o chamado é arquivado.

note: SysConfig
en: Reports
pt_BR: Relatórios

note: SysConfig
en: Reports (OTRS Business Solution™)
pt_BR: Relatórios (OTRS Business Solution™)

note: SysConfig
en: Resets and unlocks the owner of a ticket if it was moved to another queue.
pt_BR: Reinicia a propriedade e desbloqueia o chamado se ele for movido para outra fila.

note: SysConfig
en: Restores a ticket from the archive (only if the event is a state change, from closed to any open available state).
pt_BR: Restaura um chamado do arquivo (apenas se o evento é uma mudança de estado, de fechado para qualquer estado de aberto disponível).

note: SysConfig
en: Right
pt_BR: Direita

note: SysConfig
en: Roles <-> Groups
pt_BR: Papéis <-> Grupos

note: SysConfig
en: Running Process Tickets
pt_BR: Chamados de Processo Executando

note: SysConfig
en: S/MIME Certificate Upload
pt_BR: Upload de certificado S/MIME

note: SysConfig
en: Schedule a maintenance period.
pt_BR: Agendar um período de manutenção

note: SysConfig
en: Screen
pt_BR: Tela

note: SysConfig
en: Search Customer
pt_BR: Procurar cliente

note: SysConfig
en: Search Ticket.
pt_BR: Buscar Chamado.

note: SysConfig
en: Search Tickets.
pt_BR: Buscar Chamados.

note: SysConfig
en: Search User
pt_BR: Procurar Atendente

note: SysConfig
en: Search.
pt_BR: Busca.

note: SysConfig
en: Second Queue
pt_BR: Segunda Fila

note: SysConfig
en: Select your frontend Theme.
pt_BR: Selecione seu tema de interface.

note: SysConfig
en: Selects the ticket number generator module. "AutoIncrement" increments the ticket number, the SystemID and the counter are used with SystemID.counter format (e.g. 1010138, 1010139). With "Date" the ticket numbers will be generated by the current date, the SystemID and the counter. The format looks like Year.Month.Day.SystemID.counter (e.g. 200206231010138, 200206231010139). With "DateChecksum"  the counter will be appended as checksum to the string of date and SystemID. The checksum will be rotated on a daily basis. The format looks like Year.Month.Day.SystemID.Counter.CheckSum (e.g. 2002070110101520, 2002070110101535). "Random" generates randomized ticket numbers in the format "SystemID.Random" (e.g. 100057866352, 103745394596).
pt_BR: Seleciona o módulo gerador do número do chamado. "AutoIncremento" incrementa o número do chamado: SystemID e contador são usados no formato SystemID.Contador (ex. 1010138, 1010139). Ao escolher "Data", os números dos chamados serão gerados pela junção da data atual com o SystemID e com o Contador: o formato é Ano.Mês.Dia.SystemID.Contador (ex. 200206231010138, 200206231010139). Com "DateChecksum", o contador será anexado como soma de verificação para a sequência de data mais SystemID. A soma de verificação vai ser rodada numa base diária. O formato é Ano.Mês.Dia.SystemID.Contador.CheckSum (ex. 2002070110101520, 2002070110101535). "Aleatório" gera números de chamados aleatórios no formato "SystemID.Random" (ex. 100057866352, 103745394596).

note: SysConfig
en: Send new outgoing mail from this ticket
pt_BR: Enviar novo e-mail de saída deste chamado

note: SysConfig
en: Send notifications to users.
pt_BR: Enviar notificações para usuários.

note: SysConfig
en: Sends agent follow-up notification only to the owner, if a ticket is unlocked (the default is to send the notification to all agents).
pt_BR: Enviar notificação de atendente sobre revisões apenas para o proprietário, se o chamado estiver desbloqueado (o padrão é enviar a notificação para todos os atendentes).

note: SysConfig
en: Service view
pt_BR: Visão de serviços

note: SysConfig
en: Set sender email addresses for this system.
pt_BR: Configurar endereços de e-mail de remetente para o sistema.

note: SysConfig
en: Sets the prefered time units (e.g. work units, hours, minutes).
pt_BR: Configura as unidades de tempo preferidas (ex. unidades de trabalho, horas, minutos).

note: SysConfig
en: Show the history for this ticket
pt_BR: Mostrar o histórico deste chamado

note: SysConfig
en: Shows a count of icons in the ticket zoom, if the article has attachments.
pt_BR: Mostra um contador de ícones no detalhamento do chamado, caso o artigo tenha anexos.

note: SysConfig
en: Shows a link to access article attachments via a html online viewer in the zoom view of the article in the agent interface.
pt_BR: Mostra um link para acessar os anexos do artigo via visualizador html integrado na visão de detalhe do artigo da interface de atendente.

note: SysConfig
en: Shows a link to download article attachments in the zoom view of the article in the agent interface.
pt_BR: Mostra um link para baixar anexos do artigo na tela de detalhe do artigo da interface de atendente.

note: SysConfig
en: Skin
pt_BR: Tema

note: SysConfig
en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

note: SysConfig
en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

note: SysConfig
en: SolutionDiffInMin
pt_BR: Delta de tempo de solução em minutos

note: SysConfig
en: SolutionInMin
pt_BR: Tempo de solução em minutos

note: SysConfig
en: Some description!
pt_BR: Uma descrição!

note: SysConfig
en: Some picture description!
pt_BR: Uma descrição de imagem!

note: SysConfig
en: Spanish
pt_BR: Espanhol

note: SysConfig
en: Spanish (Colombia)
pt_BR: Espanhol (Colômbia)

note: SysConfig
en: Spanish (Mexico)
pt_BR: Espanhol (México)

note: SysConfig
en: Specifies user id of the postmaster data base.
pt_BR: Especifica o user id do postmaster database

note: SysConfig
en: Standard available permissions for agents within the application. If more permissions are needed, they can be entered here. Permissions must be defined to be effective. Some other good permissions have also been provided built-in: note, close, pending, customer, freetext, move, compose, responsible, forward, and bounce. Make sure that "rw" is always the last registered permission.
pt_BR: Define as permissões padrão disponíveis para atendentes dentro da aplicação. Se mais permissões são necessárias, elas podem ser adicionadas aqui. Permissões devem ser definidas para serem efetivas. Algumas outras permissões úteis foram definidas internamente: nota, fechar, lembrete de pendente, cliente, campos livres, mover, compor chamado, responsável, encaminhar e devolver. Assegure-se que a permissão "rw" é a última permissão registrada.

note: SysConfig
en: Stat#
pt_BR: Estatística Nº:.

note: SysConfig
en: Status view
pt_BR: Visão de Estados

note: SysConfig
en: Stores cookies after the browser has been closed.
pt_BR: Armazena os cookies após o navegador ser fechado.

note: SysConfig
en: Swedish
pt_BR: Sueco

note: SysConfig
en: System Maintenance
pt_BR: Manutenção do Sistema

note: SysConfig
en: System Request (%s).
pt_BR: Requisição de sistema (%s).

note: SysConfig
en: Templates <-> Queues
pt_BR: Modelos <-> Filas

note: SysConfig
en: Textarea
pt_BR: Área de texto

note: SysConfig
en: The daemon registration for the scheduler task worker.
pt_BR: O registo do Daemon do agendador de tarefas.

note: SysConfig
en: The divider between TicketHook and ticket number. E.g ': '.
pt_BR: O divisor entre TicketHook e o número do chamado. Ex. ': '.

note: SysConfig
en: The identifier for a ticket, e.g. Ticket#, Call#, MyTicket#. The default is Ticket#.
pt_BR: O identificador de um chamado, ex. Ticket#, Chamado#, MeuTicket# O padrão é Ticket#.

note: SysConfig
en: This option defines the process tickets default lock.
pt_BR: Essa opção define o bloqueio padrão para chamados de processo

note: SysConfig
en: This option defines the process tickets default priority.
pt_BR: Essa opção define a prioridade padrão para chamados de processo

note: SysConfig
en: This option defines the process tickets default queue.
pt_BR: Essa opção define a fila padrão para chamados de processo

note: SysConfig
en: This option defines the process tickets default state.
pt_BR: Essa opção define o estado padrão para chamados de processo

note: SysConfig
en: Ticket Close.
pt_BR: Chamado fechado

note: SysConfig
en: Ticket Compose Bounce Email.
pt_BR: Compor chamado de devolução de E-mail

note: SysConfig
en: Ticket Customer.
pt_BR: Chamados Clientes

note: SysConfig
en: Ticket FreeText.
pt_BR: Chamado FreeText.

note: SysConfig
en: Ticket History.
pt_BR: Mostrar Histórico.

note: SysConfig
en: Ticket Lock.
pt_BR: Chamado bloqueado

note: SysConfig
en: Ticket Merge.
pt_BR: Agrupar Chamado

note: SysConfig
en: Ticket Move.
pt_BR: Movimentar Chamado.

note: SysConfig
en: Ticket Note.
pt_BR: Nota do chamado.

note: SysConfig
en: Ticket Notifications
pt_BR: Notificações de Chamados

note: SysConfig
en: Ticket Outbound Email.
pt_BR: E-mail de saída do Chamado.

note: SysConfig
en: Ticket Owner.
pt_BR: Proprietário do chamado.

note: SysConfig
en: Ticket Pending.
pt_BR: Chamado pendente.

note: SysConfig
en: Ticket Print.
pt_BR: Impressão do chamado.

note: SysConfig
en: Ticket Priority.
pt_BR: Prioridade do chamado

note: SysConfig
en: Ticket Queue Overview
pt_BR: Visão Geral de Fila de Chamado

note: SysConfig
en: Ticket Responsible.
pt_BR: Responsável pelo chamado.

note: SysConfig
en: Ticket Watcher
pt_BR: Monitorador do Chamado

note: SysConfig
en: Ticket Zoom.
pt_BR: Zoom do chamado

note: SysConfig
en: Ticket bulk module.
pt_BR: Módulo de chamados em massa

note: SysConfig
en: Ticket moved into Queue "%s" (%s) from Queue "%s" (%s).
pt_BR: Chamado foi movido para a Fila "%s" (%s) vindo da Fila "%s" (%s).

note: SysConfig
en: Ticket notifications
pt_BR: Notificações de chamados

note: SysConfig
en: Ticket overview
pt_BR: Visão Geral de Chamados

note: SysConfig
en: Ticket plain view of an email.
pt_BR: Visualizar texto plano como um e-mail

note: SysConfig
en: Ticket zoom view.
pt_BR: Detalhes do chamado.

note: SysConfig
en: TicketNumber
pt_BR: Número Chamado

note: SysConfig
en: Tickets.
pt_BR: Chamados.

note: SysConfig
en: Title updated: Old: "%s", New: "%s"
pt_BR: Título alterado: Ant.: "%s", Novo: "%s".

note: SysConfig
en: To download attachments.
pt_BR: Para baixar anexos.

note: SysConfig
en: Transport selection for ticket notifications.
pt_BR: Transportar seleção de notificação de chamados.

note: SysConfig
en: Tree view
pt_BR: Visão de árvore

note: SysConfig
en: Turkish
pt_BR: Turco

note: SysConfig
en: Turns on drag and drop for the main navigation.
pt_BR: Habilita "arrasta e solta" na navegação principal.

note: SysConfig
en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

note: SysConfig
en: Unlock tickets whenever a note is added and the owner is out of office.
pt_BR: Desbloqueia chamados sempre que uma nota for adicionada e o proprietário estiver fora do escritório.

note: SysConfig
en: Unlocked ticket.
pt_BR: Chamado desbloqueado.

note: SysConfig
en: Updated SLA to %s (ID=%s).
pt_BR: SLA atualizado para %s (ID=%s).

note: SysConfig
en: Updated Service to %s (ID=%s).
pt_BR: Serviço atualizado para %s (ID=%s).

note: SysConfig
en: Updated Type to %s (ID=%s).
pt_BR: Tipo atualizado para %s (ID=%s).

note: SysConfig
en: Updated: %s
pt_BR: Atualizado: %s.

note: SysConfig
en: Updated: %s=%s;%s=%s;%s=%s;
pt_BR: Atualizado: %s=%s;%s=%s;%s=%s;.

note: SysConfig
en: Updates the ticket index accelerator.
pt_BR: Atualizar o indexador Acelerador de Chamados.

note: SysConfig
en: UserFirstname
pt_BR: PrimeiroNome

note: SysConfig
en: UserLastname
pt_BR: ÚltimoNome

note: SysConfig
en: Uses richtext for viewing and editing ticket notification.
pt_BR: Usar richtext para visualizar e editar notificações de chamados.

note: SysConfig
en: Uses richtext for viewing and editing: articles, salutations, signatures, standard templates, auto responses and notifications.
pt_BR: Usar texto rico quando visualizar e editar: artigos, saudações, assinaturas, modelos, auto respostas e notificações.

note: SysConfig
en: Vietnam
pt_BR: Vietnamita

note: SysConfig
en: View performance benchmark results.
pt_BR: Ver resultados da avaliação de desempenho.

note: SysConfig
en: Watch this ticket
pt_BR: Monitorar esse chamado

note: SysConfig
en: Watched Tickets.
pt_BR: Chamados Monitorados.

note: SysConfig
en: We are performing scheduled maintenance.
pt_BR: Estamos realizando uma manutenção programada.

note: SysConfig
en: We are performing scheduled maintenance. Login is temporarily not available.
pt_BR: Estamos realizando uma manutenção programada. O login está temporariamente indisponível.

note: SysConfig
en: We are performing scheduled maintenance. We should be back online shortly.
pt_BR: Estamos realizando uma manutenção programada. Estaremos de volta em breve.

note: SysConfig
en: Web View
pt_BR: Visualização Web

note: SysConfig
en: When tickets are merged, a note will be added automatically to the ticket which is no longer active. Here you can define the body of this note (this text cannot be changed by the agent).
pt_BR: Quando chamados são mesclados, uma nota será adicionada automaticamente no chamado que não estará mais ativo. Aqui você pode definir a Artigo dessa nota ( Esse Artigo não pode ser alterada pelo Atendente ).

note: SysConfig
en: When tickets are merged, a note will be added automatically to the ticket which is no longer active. Here you can define the subject of this note (this subject cannot be changed by the agent).
pt_BR: Quando chamados são mesclados, uma nota será adicionada automaticamente no chamado que não estará mais ativo. Aqui você pode definir o Assunto dessa nota ( Esse Assunto não pode ser alterado pelo Atendente ).

note: SysConfig
en: When tickets are merged, the customer can be informed per email by setting the check box "Inform Sender". In this text area, you can define a pre-formatted text which can later be modified by the agents.
pt_BR: Quando os chamados são agrupados o cliente pode ser informado por e-mail marcando a checkbox "Informar ao Remetente". Nesta área de texto você pode definir um texto pré-formatado que pode ser posteriormente modificado pelos atendentes.

note: SysConfig
en: Yes, but hide archived tickets
pt_BR: Sim, mas oculte chamados arquivados

note: SysConfig
en: Your email with ticket number "<OTRS_TICKET>" is bounced to "<OTRS_BOUNCE_TO>". Contact this address for further information.
pt_BR: Seu e-mail com o número de chamado "<OTRS_TICKET>" foi devolvido para "<OTRS_BOUNCE_TO>". Contate esse endereço para informações adicionais.

note: SysConfig
en: attachment
pt_BR: anexo

note: SysConfig
en: error
pt_BR: erro

note: SysConfig
en: info
pt_BR: informação

note: SysConfig
en: notice
pt_BR: aviso
