kstyle_config - en to fr translation catalogue (58 entries)

en: Oxygen Settings
fr: Configuration de Oxygen

en: Focus, mouseover and widget state transition
fr: Transition du focus, du passage du pointeur et de l'état d'un composant graphique

en: Configure widgets' focus and mouseover highlight animation, as well as widget enabled/disabled state transition
fr: Configure le focus pour les composants graphiques, l'animation de surbrillance lors du passage du pointeur de la souris ainsi que le changement d'état actif / inactif d'un composant graphique.

en: Toolbar highlight
fr: Surbrillance des barres d'outils

en: Configure toolbars' mouseover highlight animation
fr: Configure l'animation de surbrillance lors du passage du pointeur sur les barres d'outils

en: Menu bar highlight
fr: Surbrillance du menu

en: Configure menu bars' mouseover highlight animation
fr: Configure l'animation de surbrillance lors du passage du pointeur sur les barres de menus

en: Menu highlight
fr: Surbrillance du menu

en: Configure menus' mouseover highlight animation
fr: Configure l'animation de surbrillance lors du passage du pointeur sur les menus

en: Progress bar animation
fr: Animation de la barre de progression

en: Configure progress bars' steps animation
fr: Configure l'animation des barres de progression

en: Tab transitions
fr: Transitions des onglets

en: Configure fading transition between tabs
fr: Configure la transition par fondu entre les onglets

en: Label transitions
fr: Transition des libellés

en: Configure fading transition when a label's text is changed
fr: Configure la transition par fondu lorsque le texte d'un libellé change

en: Text editor transitions
fr: Transitions de l'éditeur de texte

en: Configure fading transition when an editor's text is changed
fr: Configure la transition par fondu lorsque le texte d'un éditeur change

en: Combo box transitions
fr: Transitions des listes déroulantes

en: Configure fading transition when a combo box's selected choice is changed
fr: Configure la transition par fondu lorsque la sélection est modifiée dans une liste déroulante

en: Progress bar busy indicator
fr: Indicateur d'état de la barre de progression

en: Configure progress bars' busy indicator animation
fr: Configure l'animation de l'indicateur d'état des barres de progression

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QFrame, FollowMouseAnimationConfigBox)
en: Frame
fr: Cadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Animation type:
fr: Type d'animations :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, typeComboBox)
en: Fade
fr: Fondu

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, typeComboBox)
en: Follow Mouse
fr: Suivre la souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, durationLabel)
en: Fade duration:
fr: Durée de fondu :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, followMouseDurationLabel)
en: Follow mouse duration:
fr: Durée du suivi de souris :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OxygenStyleConfig)
en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: General
fr: Général

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _windowDragMode)
en: Drag windows from titlebar only
fr: Déplacer les fenêtres uniquement à l'aide des barres de titres

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _windowDragMode)
en: Drag windows from titlebar, menubar and toolbars
fr: Déplacer les fenêtres à l'aide des barres de titres, de menus et d'outils

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _windowDragMode)
en: Drag windows from all empty areas
fr: Déplacer les fenêtres uniquement depuis toutes les zones vides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _mnemonicsLabel)
en: Keyboard accelerators visibility:
fr: Visibilité des accélérateurs du clavier :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _mnemonicsMode)
en: Always hide
fr: Toujours masquer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _mnemonicsMode)
en: Show when Alt key is pressed
fr: Afficher lorsque la touche « ALT » est enfoncée

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _mnemonicsMode)
en: Always show
fr: Toujours afficher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Windows' &drag mode:
fr: Mode de &déplacement des fenêtres :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _toolBarDrawItemSeparator)
en: Draw toolbar item separators
fr: Dessiner les séparateurs des éléments de la barre d'outils

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _splitterProxyEnabled)
en: Enable extended resize handles
fr: Activer les poignées étendues de redimensionnement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _useBackgroundGradient)
en: Draw window background gradient
fr: Dessiner le dégradé d'arrière plan de la fenêtre

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Views
fr: Vues

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _viewDrawTreeBranchLines)
en: Draw tree branch lines
fr: Dessiner les lignes de l'arborescence

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Tree expander size:
fr: &Taille de l'icône de parcours de la hiérarchie :

[ctx: triangle size]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _viewTriangularExpanderSize)
en: Tiny
fr: Minuscule

[ctx: triangle size]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _viewTriangularExpanderSize)
en: Small
fr: Petit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _viewDrawFocusIndicator)
en: Draw focus indicator in lists
fr: Afficher l'indicateur de focus dans les listes

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Scrollbars
fr: Barres de défilement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Scrollbar wi&dth:
fr: Largeur des barres de &défilement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Top arrow button type:
fr: Type de bouton pour la flèche du haut :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Bottom arrow button type:
fr: Type de bouton pour la flèche du bas :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarSubLineButtons)
en: No buttons
fr: Aucun bouton

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarSubLineButtons) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarAddLineButtons)
en: One button
fr: Un bouton

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarSubLineButtons) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarAddLineButtons)
en: Two buttons
fr: Deux boutons

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarAddLineButtons)
en: No button
fr: Aucun bouton

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Menu Highlight
fr: Surbrillance de menu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _menuHighlightDark)
en: Use dar&k color
fr: Utiliser une couleur &sombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _menuHighlightStrong)
en: &Use selection color (plain)
fr: &Utiliser une couleur de sélection (unie)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _menuHighlightSubtle)
en: Use selec&tion color (subtle)
fr: Utiliser une couleur de sélec&tion (imperceptible)
