kstyle_config - en to fr translation catalogue (149 entries)

en: Oxygen Demo
fr: Démo Oxygen

en: New
fr: Nouveau

en: Open
fr: Ouvrir

en: Save
fr: Enregistrer

en: Toggle authentication
fr: Activer l'authentification

en: Enabled
fr: Activé

en: Right to left layout
fr: Disposition de la droite vers la gauche

en: Input Widgets
fr: Composants graphiques de saisie

en: Shows the appearance of text input widgets
fr: Affiche l'apparence des composants graphiques de saisie de texte

en: Tab Widgets
fr: Composants graphiques d'onglet

en: Shows the appearance of tab widgets
fr: Affiche l'apparence des composants graphiques d'onglet

en: Buttons
fr: Boutons

en: Shows the appearance of buttons
fr: Affiche l'apparence des boutons

en: Lists
fr: Listes

en: Shows the appearance of lists, trees and tables
fr: Affiche l'apparence des listes, des arborescences et des tableaux

en: Frames
fr: Cadres

en: Shows the appearance of various framed widgets
fr: Affiche l'apparence de divers composants graphiques avec cadre

en: MDI Windows
fr: Fenêtres à multiples documents

en: Shows the appearance of MDI windows
fr: Affiche l'apparence des fenêtres à multiples documents

en: Sliders
fr: Curseurs

en: Shows the appearance of sliders, progress bars and scrollbars
fr: Affiche l'apparence des curseurs, des barres de progression et de défilement

en: Benchmark
fr: Évaluation

en: Emulates user interaction with widgets for benchmarking
fr: Émule l'interaction utilisateur avec les composants graphiques pour réaliser une évaluation

en: Example text
fr: Texte d'exemple

en: password
fr: mot de passe

en: Layout
fr: Disposition

en: Tile
fr: Mosaïque

en: Tabs
fr: Onglets

en: Tools
fr: Outils

en: Select Next Window
fr: Sélectionner la fenêtre suivante

en: Select Previous Window
fr: Sélectionner la fenêtre précédente

en: This is a sample text
fr: Ceci est un échantillon de texte

en: Select the application widget style
fr: Sélectionner le style de composant graphique des applications

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Select below the modules for which you want to run the simulation:
fr: Sélectionnez ci-dessous les modules pour lesquels vous désirez lancer la simulation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, grabMouseCheckBox)
en: Grab mouse
fr: Capturer la souris

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runButton)
en: Run Simulation
fr: Lancer la simulation

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Checkboxes
fr: Cases à cocher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Off
fr: Désactivé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_2)
en: Partial
fr: Partiel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_3)
en: On
fr: Activé

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Radiobuttons
fr: Boutons radio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: F&irst Choice
fr: Prem&ier choix

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Seco&nd Choice
fr: Deuxiè&me choix

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: &Third Choice
fr: &Troisième choix

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Pushbuttons
fr: Boutons à poussoir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Text only:
fr: Texte uniquement :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcombobox)
en: This is a normal, text only combo box
fr: Ceci est une liste déroulante avec texte seul

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcombobox)
en: Small
fr: Petit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcombobox)
en: Large
fr: Grand

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Text and icon:
fr: Texte et icône :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, flatButtonCheckBox)
en: Use flat buttons
fr: Utiliser des boutons à plat

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcombobox_2)
en: This is a normal, text and icon combo box
fr: Ceci est une liste déroulante standard avec texte et icône

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton)
en: This is a normal, text only tool button
fr: Ceci est un bouton standard de barre d'outils avec texte seul

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_2)
en: This is a normal, text and icon tool button
fr: Ceci est un bouton standard de barre d'outils avec texte et icône

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton)
en: This is a normal, text only button
fr: Ceci est un bouton standard avec texte seul

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton_2)
en: This is a normal, text only button with menu
fr: Ceci est un bouton avec texte seul et menu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton_3)
en: This is a normal, text and icon button
fr: Ceci et un bouton standard avec texte et icône

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pushButton_4)
en: This is a normal, text and icon button with menu
fr: Ceci est un bouton standard avec texte, icône et menu

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Toolbuttons
fr: Boutons d'outils

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_6) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_7) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_8)
en: Flat
fr: À plat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_9)
en: Up Arrow
fr: Flèche vers le haut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_10)
en: Down Arrow
fr: Flèche vers le bas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_11)
en: Left Arrow
fr: Flèche vers la gauche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_12)
en: Right Arrow
fr: Flèche vers la droite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Te&xt position:
fr: Position du te&xte :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPositionComboBox)
en: Icons Only
fr: Icônes uniquement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPositionComboBox)
en: Text Only
fr: Texte uniquement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPositionComboBox)
en: Text Alongside Icons
fr: Texte contre les icônes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, textPosition)
en: Text Under Icons
fr: Texte sous les icônes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Icon si&ze:
fr: Taille des &icônes :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, iconSize)
en: Small (16x16)
fr: Petite (16 x 16)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, iconSize)
en: Medium (22x22)
fr: Moyen (22 x 22)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, iconSize)
en: Large (32x32)
fr: Grand (32 x 32)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, iconSize)
en: Huge (48x48)
fr: Énorme (48 x 48)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Layout direction:
fr: &Sens de la mise en page :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Left to Right
fr: De la gauche vers la droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Right to Left
fr: De la droite vers la gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Top to Bottom
fr: Du haut vers le bas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Bottom to Top
fr: Du bas vers le haut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Frame
fr: Cadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, raisedFrameRadioButton)
en: &Raised
fr: En &relief

[ctx: Flat frame. No frame is actually drawn.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, plainFrameRadioButton)
en: &Flat
fr: À &plat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sunkenFrameRadioButton)
en: S&unken
fr: &Enfoncée

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: GroupBox
fr: Boîte de groupement

[ctx: Flat group box. No frame is actually drawn]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, flatGroupBoxCheckBox)
en: Flat
fr: À plat

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab Widget
fr: Composant graphique d'onglet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Single line text editor:
fr: Éditeur de texte sur une ligne :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password editor:
fr: Éditeur de mot de passe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Editable combobox
fr: Liste déroulante modifiable

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcombobox)
en: First item
fr: Premier élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcombobox)
en: Second item
fr: Deuxième élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcombobox)
en: Third item
fr: Troisième élément

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Spinbox:
fr: Boîte de sélection :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Multi-line text editor:
fr: Éditeur de texte multi-ligne :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, wrapCheckBox)
en: Wrap words
fr: Retour à la ligne des mots

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, flatCheckBox)
en: Use flat widgets
fr: Utiliser des composants graphiques à plat

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listWidget) i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: First Item
fr: Premier élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listWidget) i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: Second Item
fr: Deuxième élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, listWidget) i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: Third Item
fr: Troisième élément

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: Title
fr: Titre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: Third Description
fr: Troisième description

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: Third Subitem
fr: Troisième sous-élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: Third Subitem Description
fr: Description du troisième sous-élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: Second Description
fr: Deuxième description

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: Second Subitem
fr: Deuxième sous-élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: Second Subitem Description
fr: Description du deuxième sous-élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: First Subitem
fr: Premier sous-élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: First Subitem Description
fr: Description du premier sous-élément

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, treeWidget)
en: First Description
fr: Première description

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: New Row
fr: Nouvelle ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: First Row
fr: Première ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Third Row
fr: Troisième ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: First Column
fr: Première colonne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Second Column
fr: Deuxième colonne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Third Column
fr: Troisième colonne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Top-left
fr: En haut à gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Top
fr: En haut

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Top-right
fr: En haut à droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Left
fr: À gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Center
fr: Au centre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Right
fr: À droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Bottom-left
fr: En bas à gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Bottom
fr: En bas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Bottom-right
fr: En bas à droite

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Editors)
en: Editors
fr: Éditeurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
fr: Titre :

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Toolbox)
en: Toolbox
fr: Boîte d'outils

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, page)
en: First Page
fr: Première page

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, page_2)
en: Second Page
fr: Deuxième page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: First Label
fr: Première étiquette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Second Label
fr: Deuxième étiquette

note: i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, page_3)
en: Third Page
fr: Troisième page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, animateProgressBarCheckBox)
en: Animate Progress Bars
fr: Animer les barres de progression

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertProgressBarCheckBox)
en: Invert Progress Bars
fr: Inverser les barres de progression

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sliders tick marks position
fr: Position des graduations des curseurs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, tickPositionComboBox)
en: No Tick Marks
fr: Aucune graduation

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, tickPositionComboBox)
en: Tick Marks Above Slider
fr: Graduations au dessus des curseurs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, tickPositionComboBox)
en: Tick Marks Below Slider
fr: Graduations en dessous des curseurs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, tickPositionComboBox)
en: Tick Marks On Both Sides
fr: Graduations des deux cotés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Tab position:
fr: Position de l'&onglet:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, tabPositionComboBox)
en: North
fr: Nord

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, tabPositionComboBox)
en: South
fr: Sud

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, tabPositionComboBox)
en: West
fr: Ouest

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, tabPositionComboBox)
en: East
fr: Est

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, documentModeCheckBox)
en: Document mode
fr: Mode du document

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cornerWidgetsCheckBox)
en: Show Corner Buttons
fr: Afficher les boutons d'angle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tabCloseButtonsCheckBox)
en: Show Tab Close Buttons
fr: Afficher les boutons de fermeture des onglets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tabBarVisibilityCheckBox)
en: Hide tabbar
fr: Masquer la barre d'onglets

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Preview
fr: Aperçu
