kwin_clients - en to it translation catalogue (62 entries)

en: Button mouseover transition
it: Transizioni dei pulsanti al passaggio del mouse

en: Configure window buttons' mouseover highlight animation
it: Configura l'animazione dell'evidenziazione dei pulsanti della finestra al passaggio del mouse

en: Window active state change transitions
it: Transizioni del cambio di stato della finestra attiva

en: Configure fading between window shadow and glow when window's active state is changed
it: Configura la sfumatura tra l'ombra della finestra e il bagliore quando cambia lo stato di attivazione della finestra

en: New Exception - Oxygen Settings
it: Nuova eccezione - Impostazioni di Oxygen

en: Edit Exception - Oxygen Settings
it: Modifica eccezione - Impostazioni di Oxygen

en: Question - Oxygen Settings
it: Domanda - Impostazioni di Oxygen

en: Remove selected exception?
it: Elimina l'eccezione selezionata?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
it: Elimina

en: Warning - Oxygen Settings
it: Avviso - Impostazioni di Oxygen

en: Regular Expression syntax is incorrect
it: La sintassi dell'espressione regolare è inesatta

en: Exception Type
it: Tipo di eccezione

en: Regular Expression
it: Espressione regolare

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, exceptionType)
en: Window Title
it: Titolo della finestra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, exceptionType)
en: Window Class Name
it: Nome della classe di finestre

en: Enable/disable this exception
it: Attiva/disattiva questa eccezione

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: General
it: Generale

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, buttonSize)
en: Small
it: Piccola

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, buttonSize)
en: Normal
it: Normale

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, buttonSize)
en: Large
it: Grande

[ctx: @item:inlistbox Button size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, buttonSize)
en: Very Large
it: Molto grande

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Tit&le alignment:
it: A&llineamento del titolo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titleAlignment)
en: Left
it: A sinistra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titleAlignment)
en: Center
it: Al centro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titleAlignment)
en: Center (Full Width)
it: Al centro (larghezza intera)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titleAlignment)
en: Right
it: A destra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: B&utton size:
it: Dimensione dei p&ulsanti:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, drawSizeGrip)
en: Add handle to resize windows with no border
it: Aggiungi una maniglia per ridimensionare le finestre senza bordo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, drawBorderOnMaximizedWindows)
en: Allow resizing maximized windows from window edges
it: Consenti il ridimensionamento delle finestre massimizzate dai bordi delle finestre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useWindowColors)
en: Use the same colors for title bar and window content
it: Utilizza gli stessi colori per la barra del titolo e per il contenuto della finestra

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Animations
it: Animazioni

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Shadows
it: Ombre

note: i18n: ectx: property (title), widget (Oxygen::ShadowConfigWidget, activeShadowConfiguration)
en: Active Window Glow
it: Bagliore della finestra attiva

note: i18n: ectx: property (title), widget (Oxygen::ShadowConfigWidget, inactiveShadowConfiguration)
en: Window Drop-Down Shadow
it: Ombra per le finestre a comparsa

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Window-Specific Overrides
it: Ridefinizioni specifiche per finestra

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OxygenExceptionDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OxygenDetectWidget)
en: Dialog
it: Finestra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Information about Selected Window
it: Informazioni sulla finestra selezionata

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Class:
it: Classe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Title:
it: Titolo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Window Property Selection
it: Selezione delle proprietà della finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, windowClassCheckBox)
en: Use window class (whole application)
it: Usa classe di finestre (applicazione intera)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, windowTitleCheckBox)
en: Use window title
it: Usa il titolo della finestra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Window Identification
it: Identificazione della finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Matching window property:
it: Proprietà della fi&nestra corrispondente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Regular expression &to match:
it: Espressione regolare da veri&ficare:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detectDialogButton)
en: Detect Window Properties
it: Scopri le proprietà della finestra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Decoration Options
it: Opzioni della decorazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, borderSizeCheckBox)
en: Border size:
it: Dimensione del bordo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hideTitleBar)
en: Hide window title bar
it: Nascondi la barra del titolo

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, borderSizeComboBox)
en: No Border
it: Nessun bordo

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, borderSizeComboBox)
en: No Side Borders
it: Nessun bordo laterale

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, borderSizeComboBox)
en: Tiny
it: Sottile

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, borderSizeComboBox)
en: Normal
it: Normale

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, borderSizeComboBox)
en: Large
it: Grande

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, borderSizeComboBox)
en: Very Large
it: Molto grande

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, borderSizeComboBox)
en: Huge
it: Enorme

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, borderSizeComboBox)
en: Very Huge
it: Davvero enorme

[ctx: @item:inlistbox Border size:]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, borderSizeComboBox)
en: Oversized
it: Fuori misura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveUpButton)
en: Move Up
it: Sposta in alto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moveDownButton)
en: Move Down
it: Sposta in basso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
it: Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editButton)
en: Edit
it: Modifica
