kstyle_config - en to it translation catalogue (60 entries)

en: Oxygen Settings
it: Impostazioni di Oxygen

en: Focus, mouseover and widget state transition
it: Attivazione, passaggio del mouse e transizione dello stato degli oggetti

en: Configure widgets' focus and mouseover highlight animation, as well as widget enabled/disabled state transition
it: Configura l'animazione di attivazione e passaggio del mouse degli oggetti, oltre alla transizione tra gli stati attivo e inattivo degli oggetti.

en: Toolbar highlight
it: Evidenziazione delle barre degli strumenti

en: Configure toolbars' mouseover highlight animation
it: Configura l'animazione dell'evidenziazione al passaggio del mouse delle barre degli strumenti

en: Menu bar highlight
it: Evidenziazione della barra dei menu

en: Configure menu bars' mouseover highlight animation
it: Configura l'animazione dell'evidenziazione al passaggio del mouse della barra dei menu

en: Menu highlight
it: Evidenziazione dei menu

en: Configure menus' mouseover highlight animation
it: Configura l'animazione dell'evidenziazione al passaggio del mouse dei menu

en: Progress bar animation
it: Animazione delle barre di avanzamento

en: Configure progress bars' steps animation
it: Configura l'animazione dei passi delle barre di avanzamento

en: Tab transitions
it: Transizioni tra schede

en: Configure fading transition between tabs
it: Configura la transizione in dissolvenza tra schede

en: Label transitions
it: Transizioni delle etichette

en: Configure fading transition when a label's text is changed
it: Configura la transizione in dissolvenza al cambio del testo di un'etichetta

en: Text editor transitions
it: Transizioni degli editor di testo

en: Configure fading transition when an editor's text is changed
it: Configura la transizione in dissolvenza al cambio del testo di un editor

en: Combo box transitions
it: Transizioni delle caselle combinate

en: Configure fading transition when a combo box's selected choice is changed
it: Configura la transizione in dissolvenza al cambio della voce selezionata di una casella combinata

en: Progress bar busy indicator
it: Indicatore della barra di avanzamento

en: Configure progress bars' busy indicator animation
it: Configura l'animazione dell'indicatore di occupato delle barre di avanzamento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QFrame, FollowMouseAnimationConfigBox)
en: Frame
it: Riquadro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Animation type:
it: Tipo di animazione:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, typeComboBox)
en: Fade
it: Dissolvenza

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, typeComboBox)
en: Follow Mouse
it: Segui il mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, durationLabel)
en: Fade duration:
it: Durata della dissolvenza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, followMouseDurationLabel)
en: Follow mouse duration:
it: Durata dell'inseguimento del mouse:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OxygenStyleConfig)
en: Dialog
it: Finestra

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _windowDragMode)
en: Drag windows from titlebar only
it: Trascina le finestre solo dalla barra del titolo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _windowDragMode)
en: Drag windows from titlebar, menubar and toolbars
it: Trascina le finestre dalla barra del titolo, dei menu e degli strumenti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _windowDragMode)
en: Drag windows from all empty areas
it: Trascina le finestre da tutte le aree vuote

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, _mnemonicsLabel)
en: Keyboard accelerators visibility:
it: Visibilità degli acceleratori da tastiera:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _mnemonicsMode)
en: Always hide
it: Nascondi sempre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _mnemonicsMode)
en: Show when Alt key is pressed
it: Mostra quando viene premuto il tasto Alt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _mnemonicsMode)
en: Always show
it: Mostra sempre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Windows' &drag mode:
it: Modalità &di trascinamento delle finestre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _toolBarDrawItemSeparator)
en: Draw toolbar item separators
it: Disegna i separatori degli elementi delle barre degli strumenti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _splitterProxyEnabled)
en: Enable extended resize handles
it: Abilita maniglie di ridimensionamento estese

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _useBackgroundGradient)
en: Draw window background gradient
it: Disegna la sfumatura di sfondo delle finestre

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Animations
it: Animazioni

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Views
it: Viste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _viewDrawTreeBranchLines)
en: Draw tree branch lines
it: Disegna le ramificazioni

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Tree expander size:
it: Dimensione dell'es&pansore degli alberi:

[ctx: triangle size]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _viewTriangularExpanderSize)
en: Tiny
it: Piccolissimo

[ctx: triangle size]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _viewTriangularExpanderSize)
en: Small
it: Piccolo

[ctx: triangle size]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _viewTriangularExpanderSize)
en: Normal
it: Normale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, _viewDrawFocusIndicator)
en: Draw focus indicator in lists
it: Disegna l'indicatore di messa a fuoco negli elenchi

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Scrollbars
it: Barre di scorrimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Scrollbar wi&dth:
it: Larghezza &delle barre di scorrimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Top arrow button type:
it: Tipo di pulsante per la freccia in alto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Bottom arrow button type:
it: Tipo di pulsante per la freccia in basso:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarSubLineButtons)
en: No buttons
it: Nessun pulsante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarSubLineButtons) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarAddLineButtons)
en: One button
it: Un pulsante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarSubLineButtons) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarAddLineButtons)
en: Two buttons
it: Due pulsanti

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, _scrollBarAddLineButtons)
en: No button
it: Nessun pulsante

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Menu Highlight
it: Evidenziazione dei menu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _menuHighlightDark)
en: Use dar&k color
it: Usa colore s&curo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _menuHighlightStrong)
en: &Use selection color (plain)
it: &Usa colore di selezione (semplice)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, _menuHighlightSubtle)
en: Use selec&tion color (subtle)
it: Usa colore di selezione (&tenue)
