Arch Linux Pacman package manager - en to es translation catalogue (201 entries)

en: %s-%s is up to date -- skipping
es: %s-%s está actualizado -- omitiéndolo

en: %s-%s is up to date -- reinstalling
es: %s-%s está actualizado -- reinstalándolo

en: downgrading package %s (%s => %s)
es: revertiendo el paquete %s a una versión anterior (%s => %s)

en: cannot allocate disk archive object
es: memoria insuficiente en el sistema para lograr los objetivos del archivo

en: warning given when extracting %s (%s)
es: se han advertido errores mientras se extraía %s (%s)

en: could not extract %s (%s)
es: no se pudo extraer %s (%s)

en: could not rename %s to %s (%s)
es: no se pudo renombrar %s a %s (%s)

en: file not found in file list for package %s. skipping extraction of %s
es: el archivo no figura en la lista de archivos del paquete %s. Omitiendo la extracción de %s

en: unable to extract %s%s: path too long
es: no se pudo extraer %s%s: ruta demasiado larga

en: directory permissions differ on %s
    filesystem: %o  package: %o
es: los permisos del directorio difieren respecto de %s
    sistema de archivos: %o  paquete: %o

en: directory ownership differs on %s
    filesystem: %u:%u  package: %u:%u
es: la propiedad del directorio difiere respecto de %s
    sistema de archivos: %u:%u  paquete: %u:%u

en: extract: not overwriting dir with file %s
es: sobre la extracción: no se puede sobrescribir el directorio con el archivo %s

en: unable to extract %s.pacnew: path too long
es: no se pudo extraer %s.pacnew: ruta demasiado larga

en: could not get current working directory
es: no se pudo determinar el directorio de trabajo actual

en: could not change directory to %s (%s)
es: no se pudo cambiar el directorio a %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
es: no se pudo restaurar el directorio de trabajo (%s)

en: problem occurred while upgrading %s
es: ocurrió un error durante la actualización de %s

en: problem occurred while installing %s
es: ocurrió un error durante la instalación de %s

en: could not update database entry %s-%s
es: no se pudo actualizar la entrada %s-%s en la base de datos

en: could not add entry '%s' in cache
es: no se pudo agregar la entrada «%s» a la caché

en: error while reading file %s: %s
es: error al leer el archivo %s: %s

en: removing invalid database: %s
es: quitando la base de datos no válida: %s

en: could not create directory %s: %s
es: no se pudo crear el directorio %s: %s

en: invalid name for database entry '%s'
es: nombre no válido para la entrada «%s» de la base de datos

en: duplicated database entry '%s'
es: entrada «%s» duplicada en la base de datos

en: corrupted database entry '%s'
es: la entrada «%s» de la base de datos está dañada

en: could not open file %s: %s
es: no se pudo abrir el archivo %s: %s

en: %s database is inconsistent: name mismatch on package %s
es: la base de datos %s es inconsistente: nombre mal emparejado en el paquete %s

en: %s database is inconsistent: version mismatch on package %s
es: la base de datos %s es inconsistente: versión mal emparejada en el paquete %s

en: unknown validation type for package %s: %s
es: tipo de validación desconocida para el paquete %s: %s

en: error while reading package %s: %s
es: error al leer el paquete %s: %s

en: error while reading mtree of package %s: %s
es: error al leer «mtree» del paquete %s: %s

en: could not parse package description file in %s
es: no se pudo analizar el archivo de descripción del paquete en %s

en: missing package name in %s
es: falta el nombre del paquete en %s

en: missing package version in %s
es: falta la versión del paquete en %s

en: invalid package version in %s
es: versión del paquete no válida en %s

en: missing package metadata in %s
es: faltan los metadatos del paquete en %s

en: failed to read signature file: %s
es: no se pudo leer correctamente el archivo de firmas: %s

en: required key missing from keyring
es: la clave necesaria no está presente en el depósito

en: removing invalid file: %s
es: quitando archivo no válido: %s

en: could not parse package description file '%s' from db '%s'
es: no se pudo analizar el archivo de descripción del paquete «%s» de la base de datos «%s»

en: could not read db '%s' (%s)
es: no se pudo leer la base de datos '%s' (%s)

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is illegal
es: la base de datos %s es inconsistente: el nombre del archivo del paquete %s no entra dentro de lo permisible

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is too long
es: la base de datos %s es inconsistente: el nombre del archivo del paquete %s es demasiado largo

en: unknown database file: %s
es: archivo de base de datos desconocido: %s

en: database path is undefined
es: la ruta de la base de datos no está definida

en: dependency cycle detected:
es: detectado bucle de dependencias:

en: %s will be removed after its %s dependency
es: %s se quitará después de su dependencia %s

en: %s will be installed before its %s dependency
es: %s se instalará antes que su dependencia %s

en: ignoring package %s-%s
es: ignorando el paquete %s-%s

en: cannot resolve "%s", a dependency of "%s"
es: no se pudo resolver «%s», una dependencia de «%s»

en: could not get filesystem information for %s: %s
es: no se pudo obtener información del sistema de archivos para %s: %s

en: could not open file: %s: %s
es: no se pudo abrir el archivo: %s: %s

en: could not get filesystem information
es: no se pudo obtener información del sistema de archivos

en: could not get file information for %s
es: no se pudo obtener información del archivo %s

en: could not determine mount point for file %s
es: no se pudo determinar el punto de montaje para el archivo %s

en: Partition %s too full: %jd blocks needed, %ju blocks free
es: La partición %s está demasiado llena: se necesitan %jd bloques, hay %ju bloques libres

en: could not determine filesystem mount points
es: no se puede determinar el punto de montaje del sistema de archivos

en: could not determine cachedir mount point %s
es: no se pudo determinar el punto de montaje del directorio de la memoria caché %s

en: could not determine root mount point %s
es: no se pudo determinar el punto de montaje de la raíz %s

en: Partition %s is mounted read only
es: La partición %s está montada solamente en modo lectura

en: too many errors from %s, skipping for the remainder of this transaction
es: demasiados errores al descargar de %s, pasando al siguiente servidor de la lista

en: disk
es: disco

en: failed to create temporary file for download
es: no se pudo crear el archivo temporal para la descarga

en: failed retrieving file '%s' from %s : %s
es: no se pudo obtener el archivo «%s» desde %s: %s

en: failed retrieving file '%s' from %s : expected download size exceeded
es: no se pudo obtener el archivo «%s» desde %s : el tamaño de la descarga supera lo esperado

en: %s appears to be truncated: %jd/%jd bytes
es: %s parece estar incompleto: %jd/%jd bytes

en: url '%s' is invalid
es: la dirección «%s» no es válida

en: failed to setup a download payload for %s
es: no se pudo configurar un objeto de descarga para %s

en: curl returned error %d from transfer
es: curl ha generado un error de transferencia %d

en: curl transfer error: %d
es: error de transferencia de curl: %d

en: failed to retrieve some files
es: no se pudo recibir algunos archivos

en: download completed successfully but no file in the cache
es: se ha completado la descarga, pero el archivo no está en la caché

en: out of memory!
es: ¡memoria insuficiente!

en: unexpected system error
es: error inesperado del sistema

en: permission denied
es: permiso denegado

en: could not find or read file
es: no se pudo encontrar o leer el archivo

en: could not find or read directory
es: no se pudo encontrar o leer el directorio

en: wrong or NULL argument passed
es: se pasó un argumento erróneo o NULO

en: not enough free disk space
es: no hay suficiente espacio en el disco

en: library not initialized
es: la biblioteca no está inicializada

en: library already initialized
es: la biblioteca ya ha sido inicializada

en: unable to lock database
es: no se pudo bloquear la base de datos

en: could not open database
es: no se pudo abrir la base de datos

en: could not create database
es: no se pudo crear la base de datos

en: database not initialized
es: base de datos no inicializada

en: database already registered
es: base de datos ya registrada

en: could not find database
es: no se pudo encontrar la base de datos

en: invalid or corrupted database
es: base de datos no válida o dañada

en: invalid or corrupted database (PGP signature)
es: base de datos no válida o dañada (firma PGP)

en: database is incorrect version
es: la versión de la base de datos es incorrecta

en: could not update database
es: no se pudo actualizar la base de datos

en: could not remove database entry
es: no se pudo quitar la entrada de la base de datos

en: invalid url for server
es: dirección no válida para el servidor

en: no servers configured for repository
es: no hay servidores configurados para el repositorio

en: transaction already initialized
es: la operación ya se inició

en: transaction not initialized
es: la operación no está iniciada

en: duplicate target
es: paquete duplicado

en: duplicate filename
es: nombre de archivo duplicado

en: transaction not prepared
es: la operación no está lista

en: transaction aborted
es: operación cancelada

en: operation not compatible with the transaction type
es: la operación no es compatible con el tipo de transacción

en: transaction commit attempt when database is not locked
es: intento de realizar la operación cuando la base de datos no está bloqueada

en: failed to run transaction hooks
es: no se pudo ejecutar los «hooks»

en: could not find or read package
es: no se pudo encontrar o leer el paquete

en: operation cancelled due to ignorepkg
es: operación cancelada debido a ignorepkg

en: invalid or corrupted package
es: paquete no válido o dañado

en: invalid or corrupted package (checksum)
es: paquete no válido o dañado (suma de verificación)

en: invalid or corrupted package (PGP signature)
es: paquete no válido o dañado (firma PGP)

en: package missing required signature
es: paquete sin la firma exigida

en: cannot open package file
es: no se pudo abrir el archivo del paquete

en: cannot remove all files for package
es: no se pudo quitar todos los archivos del paquete

en: package filename is not valid
es: el nombre de archivo del paquete no es válido

en: package architecture is not valid
es: la arquitectura del paquete no es válida

en: missing PGP signature
es: falta la firma PGP

en: invalid PGP signature
es: firma PGP no válida

en: could not satisfy dependencies
es: no se pudo satisfacer las dependencias

en: conflicting dependencies
es: dependencias en conflicto

en: conflicting files
es: archivos en conflicto

en: failed to retrieve some files
es: no se pudo descargar algunos archivos

en: invalid regular expression
es: expresión regular no válida

en: libarchive error
es: error de la biblioteca libarchive

en: download library error
es: error de la biblioteca de descarga

en: gpgme error
es: error de gpgme

en: error invoking external downloader
es: error al invocar al gestor de descargas externo

en: compiled without signature support
es: compilado sin soporte de firma

en: unexpected error
es: error inesperado

en: lock file missing %s
es: falta el archivo de bloqueo %s

en: could not remove lock file %s
es: no se pudo quitar el archivo de bloqueo %s

en: Missing trigger targets in hook: %s
es: Paquetes de ejecución que faltan en el «hook»: %s

en: Missing trigger type in hook: %s
es: Tipo de ejecución que falta en el «hook»: %s

en: Missing trigger operation in hook: %s
es: Operación de ejecución que falta en el «hook»: %s

en: Missing Exec option in hook: %s
es: Falta la opción «Exec» en el «hook»: %s

en: Missing When option in hook: %s
es: Falta la opción «When» en el «hook»: %s

en: AbortOnFail set for PostTransaction hook: %s
es: «AbortOnFail» establecido para el «hook» de posinstalación: %s

en: error while reading hook %s: %s
es: hubo un error al leer el «hook» %s: %s

en: hook %s line %d: invalid option %s
es: «hook» %s línea %d: la opción %s no es correcta

en: hook %s line %d: invalid section %s
es: «hook» %s línea %d: la sección %s no es correcta

en: hook %s line %d: invalid value %s
es: «hook» %s línea %d: el valor %s no es correcto

en: hook %s line %d: overwriting previous definition of %s
es: «hook» %s línea %d: sobrescribiendo la definición de %s

en: hook %s line %d: unable to set option (%s)
es: «hook» %s línea %d: no se puede especificar la opción (%s)

en: unable to run hook %s: %s
es: no se pudo ejecutar el «hook» %s: %s

en: could not open directory: %s: %s
es: no se pudo abrir el directorio: %s: %s

en: could not open file: %s%s: %s
es: no se pudo abrir el archivo: %s%s: %s

en: could not stat file %s: %s
es: no se pudo recuperar la información del archivo %s: %s

en: could not read directory: %s: %s
es: no se pudo crear la carpeta: %s: %s

en: could not fully load metadata for package %s-%s
es: no se pudo cargar completamente los metadatos para el paquete %s-%s

en: could not find %s in database -- skipping
es: no se pudo encontrar %s en la base de datos -- omitiéndolo

en: removing %s from target list
es: quitando %s de la lista de paquetes

en: cannot remove file '%s': %s
es: no se pudo quitar el archivo «%s»: %s

en: could not backup %s due to PATH_MAX overflow
es: no se ha podido respaldar %s debido a que la ruta supera el tamaño de PATH_MAX

en: cannot remove %s (%s)
es: no se pudo quitar %s (%s)

en: could not remove database entry %s-%s
es: no se pudo quitar la entrada %s-%s de la base de datos

en: could not remove entry '%s' from cache
es: no se pudo quitar la entrada «%s» de la caché

en: Public keyring not found; have you run '%s'?
es: No se ha encontrado el depósito público de claves; ¿ya se ha ejecutado «%s»?

en: GPGME error: %s
es: Error de GPGME: %s

en: looking up key %s using WKD
es: buscando clave %s usando WKD

en: gpg error: %s
es: error gpg: %s

en: keyring is not writable
es: no se puede escribir en el depósito de claves

en: key "%s" on keyserver
es: clave «%s» en servidor de claves

en: key "%s" could not be imported
es: no se pudo importar la clave «%s»

en: key "%s" could not be looked up remotely
es: no se pudo buscar la clave «%s» de forma remota

en: %s: missing required signature
es: %s: falta la firma exigida

en: %s: signature from "%s" is marginal trust
es: %s: la firma de «%s» es de confianza mínima

en: %s: signature from "%s" is unknown trust
es: %s: se desconoce el nivel de confianza de la firma de «%s»

en: %s: signature from "%s" should never be trusted
es: %s: la firma de «%s» no es de confianza y no se debería confiar en ella bajo ningún concepto

en: %s: key "%s" is unknown
es: %s: clave «%s» desconocida

en: %s: key "%s" is disabled
es: %s: la clave «%s» está desactivada

en: %s: signature from "%s" is expired
es: %s: la firma de «%s» ha expirado

en: %s: signature from "%s" is invalid
es: %s: la firma de «%s» no es válida

en: %s: signature format error
es: %s: hubo un error con el formato de la firma

en: %s: unsupported signature format
es: %s: formato de firma desconocido

en: %s: ignoring package upgrade (%s => %s)
es: %s: ignorando la actualización del paquete (%s => %s)

en: %s: ignoring package downgrade (%s => %s)
es: %s: ignorando la desactualización del paquete (%s => %s)

en: %s: downgrading from version %s to version %s
es: %s: desactualizando de la versión %s a la versión %s

en: %s: local (%s) is newer than %s (%s)
es: %s: la versión instalada (%s) es más nueva que %s (%s)

en: ignoring package replacement (%s-%s => %s-%s)
es: ignorando el remplazo del paquete (%s-%s => %s-%s)

en: cannot replace %s by %s
es: no se pudo remplazar el archivo %s por %s

en: packages %s and %s have the same filename: %s
es: los paquetes %s y %s comparten un archivo con el mismo nombre: «%s»

en: unresolvable package conflicts detected
es: se han detectado paquetes con conflictos sin resolver

en: removing '%s' from target list because it conflicts with '%s'
es: quitando «%s» de la lista de paquetes debido a que tiene conflictos con «%s»

en: failed to read file %s: %s
es: no se pudo leer el archivo %s: %s

en: not enough free disk space
es: no hay suficiente espacio libre en el disco

en: could not commit removal transaction
es: no se pudo realizar la operación de eliminación

en: could not commit transaction
es: no se pudo realizar la operación

en: could not create temp directory
es: no se pudo crear el directorio temporal

en: could not copy tempfile to %s (%s)
es: no se pudo copiar el archivo temporal a %s (%s)

en: could not remove %s
es: no se pudo quitar %s

en: could not remove tmpdir %s
es: no se pudo quitar el directorio temporal %s

en: unable to write to pipe (%s)
es: no se pudo escribir en la tubería (%s)

en: unable to read from pipe (%s)
es: no se pudo leer de la tubería (%s)

en: could not create pipe (%s)
es: no se pudo crear la tubería (%s)

en: could not fork a new process (%s)
es: no se pudo crear un nuevo proceso (%s)

en: could not change the root directory (%s)
es: no se pudo cambiar el directorio raíz (%s)

en: call to execv failed (%s)
es: llamada a execv fallida (%s)

en: call to waitpid failed (%s)
es: llamada a waitpid fallida (%s)

en: command failed to execute correctly
es: la orden no se ejecutó correctamente

en: Unknown signal
es: Firma desconocida

en: command terminated by signal %d: %s
es: orden terminada por la señal %d: %s

en: no %s cache exists, creating...
es: no existe la caché de %s, creándola...

en: couldn't find or create package cache, using %s instead
es: no se pudo encontrar o crear la caché del paquete, en su lugar se utilizará %s
