Arch Linux Pacman package manager - en to ja translation catalogue (201 entries)

en: %s-%s is up to date -- skipping
ja: %s-%s は最新です -- スキップ

en: %s-%s is up to date -- reinstalling
ja: %s-%s は最新です -- 再インストール

en: downgrading package %s (%s => %s)
ja: パッケージ %s のダウングレード (%s => %s)

en: cannot allocate disk archive object
ja: ディスクアーカイブオブジェクトを割り当てることができません

en: warning given when extracting %s (%s)
ja: %s の展開中に警告が発生しました (%s)

en: could not extract %s (%s)
ja: %s を展開できませんでした (%s)

en: could not rename %s to %s (%s)
ja: %s を %s に名前を変更できませんでした (%s)

en: file not found in file list for package %s. skipping extraction of %s
ja: パッケージ %s のファイルリストに含まれているファイルが見つかりませんでした。%s の展開をスキップします。

en: unable to extract %s%s: path too long
ja: %s%s を展開できませんでした: パスが長すぎます

en: directory permissions differ on %s
    filesystem: %o  package: %o
ja: %s のディレクトリのパーミッションが異なっています
    ファイルシステム: %o  パッケージ: %o

en: directory ownership differs on %s
    filesystem: %u:%u  package: %u:%u
ja: %s のディレクトリ所有者が異なっています
    ファイルシステム: %u:%u  パッケージ: %u:%u

en: extract: not overwriting dir with file %s
ja: extract: ディレクトリをファイルで上書きできません %s

en: unable to extract %s.pacnew: path too long
ja: %s.pacnew を展開できませんでした: パスが長すぎます

en: could not get current working directory
ja: 現在の作業ディレクトリを取得できませんでした

en: could not change directory to %s (%s)
ja: ディレクトリを %s に変更できませんでした (%s)

en: could not restore working directory (%s)
ja: 作業ディレクトリを復帰できませんでした (%s)

en: problem occurred while upgrading %s
ja: 更新中に問題が発生しました %s

en: problem occurred while installing %s
ja: インストール中に問題が発生しました %s

en: could not update database entry %s-%s
ja: データベースエントリ %s-%s を更新できませんでした

en: could not add entry '%s' in cache
ja: キャッシュにエントリ '%s' を追加できませんでした

en: error while reading file %s: %s
ja: ファイル %s の読込中にエラーが発生しました: %s

en: removing invalid database: %s
ja: 無効なデータベースを削除: %s

en: could not create directory %s: %s
ja: キャッシュディレクトリ %s を作成できませんでした: %s

en: invalid name for database entry '%s'
ja: 無効な名前のデータベースエントリ '%s'

en: duplicated database entry '%s'
ja: 重複したデータベースエントリ '%s'

en: corrupted database entry '%s'
ja: 破損したデータベースエントリ '%s'

en: could not open file %s: %s
ja: ファイル %s を開けませんでした: %s

en: %s database is inconsistent: name mismatch on package %s
ja: %s データベースは矛盾しています: パッケージ %s の名前の不整合

en: %s database is inconsistent: version mismatch on package %s
ja: %s データベースは矛盾しています: パッケージ %s のバージョンの不整合

en: unknown validation type for package %s: %s
ja: パッケージ %s の不明な検証タイプ: %s

en: error while reading package %s: %s
ja: パッケージ %s の読込中にエラーが発生しました: %s

en: error while reading mtree of package %s: %s
ja: パッケージ %s の mtree の読み取り時にエラー: %s

en: could not parse package description file in %s
ja: %s のパッケージ説明ファイルをパースできませんでした

en: missing package name in %s
ja: %s にパッケージの名前が見つかりません

en: missing package version in %s
ja: %s にパッケージのバージョンが見つかりません

en: invalid package version in %s
ja: %s のパッケージバージョンは無効です

en: missing package metadata in %s
ja: %s にパッケージのメタデータが見つかりません

en: failed to read signature file: %s
ja: 署名ファイルの読み込みに失敗しました: %s

en: required key missing from keyring
ja: キーリングに必要なキーがありません

en: removing invalid file: %s
ja: 無効なファイルを削除: %s

en: could not parse package description file '%s' from db '%s'
ja: パッケージ定義ファイル '%s' (データベース '%s') をパースできませんでした

en: could not read db '%s' (%s)
ja: データベース '%s' を読み込めませんでした (%s)

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is illegal
ja: %s データベースは矛盾しています: パッケージ %s のファイル名が不正です

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is too long
ja: %s データベースは矛盾しています: パッケージ %s のファイル名が長すぎます

en: unknown database file: %s
ja: 未知のデータベースファイル: %s

en: database path is undefined
ja: データベースパスが定義されていません

en: dependency cycle detected:
ja: 循環依存が検出されました:

en: %s will be removed after its %s dependency
ja: %s は依存パッケージ %s の後に削除されます

en: %s will be installed before its %s dependency
ja: %s は依存パッケージ %s の前にインストールされます

en: ignoring package %s-%s
ja: パッケージ %s-%s を無視

en: cannot resolve "%s", a dependency of "%s"
ja: "%s" を解決できません、"%s" の依存

en: could not get filesystem information for %s: %s
ja: %s のファイルシステム情報を取得できませんでした: %s

en: could not open file: %s: %s
ja: ファイルを開けませんでした: %s: %s

en: could not get filesystem information
ja: ファイルシステムの情報を取得できませんでした

en: could not get file information for %s
ja: %s のファイル情報を取得できませんでした

en: could not determine mount point for file %s
ja: ファイル %s のマウントポイントを決定できませんでした

en: Partition %s too full: %jd blocks needed, %ju blocks free
ja: パーティション %s が一杯です: %jd ブロック必要、 %ju ブロック空き

en: could not determine filesystem mount points
ja: ファイルシステムのマウントポイントを決定できませんでした

en: could not determine cachedir mount point %s
ja: キャッシュディレクトリ %s のマウントポイントを決定できませんでした

en: could not determine root mount point %s
ja: root マウントポイント %s を決定できませんでした

en: Partition %s is mounted read only
ja: パーティション %s は読み込み専用でマウントされています

en: too many errors from %s, skipping for the remainder of this transaction
ja: %s からのエラーが多すぎるため、残りの処理ではスキップします

en: disk
ja: ディスク

en: failed to create temporary file for download
ja: ダウンロードのための一時ファイルを作成できませんでした

en: failed retrieving file '%s' from %s : %s
ja: ファイル '%s' を %s から取得するのに失敗しました : %s

en: failed retrieving file '%s' from %s : expected download size exceeded
ja: ファイル '%s' を %s から取得するのに失敗しました : 想定されるダウンロードサイズを超過しています

en: %s appears to be truncated: %jd/%jd bytes
ja: %s が途中で切れています: %jd/%jd バイト

en: url '%s' is invalid
ja: url '%s' は無効です

en: failed to setup a download payload for %s
ja: %s のダウンロードペイロードのセットアップに失敗しました

en: curl returned error %d from transfer
ja: curl が転送からエラー %d を返しました

en: curl transfer error: %d
ja: curl 転送エラー: %d

en: failed to retrieve some files
ja: 複数のファイルの取得に失敗しました

en: download completed successfully but no file in the cache
ja: ダウンロードは成功しましたがキャッシュにファイルがありません

en: out of memory!
ja: メモリが足りません！

en: unexpected system error
ja: 予期しないシステムエラー

en: permission denied
ja: アクセス拒否

en: could not find or read file
ja: ファイルを読み込めませんでした

en: could not find or read directory
ja: ディレクトリを読み込めませんでした

en: wrong or NULL argument passed
ja: 無効または空の引数が渡されました

en: not enough free disk space
ja: 空き容量が足りません

en: library not initialized
ja: ライブラリが初期化されていません

en: library already initialized
ja: ライブラリは既に初期化されています

en: unable to lock database
ja: データベースをロックできません

en: could not open database
ja: データベースを開けませんでした

en: could not create database
ja: データベースを作成できませんでした

en: database not initialized
ja: データベースが初期化されていません

en: database already registered
ja: データベースは既に登録されています

en: could not find database
ja: データベースを見つけられませんでした

en: invalid or corrupted database
ja: 無効または破損したデータベース

en: invalid or corrupted database (PGP signature)
ja: 無効または破損したデータベース (PGP 鍵)

en: database is incorrect version
ja: データベースのバージョンが間違っています

en: could not update database
ja: データベースを更新できませんでした

en: could not remove database entry
ja: データベースエントリを削除できませんでした

en: invalid url for server
ja: サーバーの無効な url

en: no servers configured for repository
ja: リポジトリに設定されたサーバーがありません

en: transaction already initialized
ja: トランザクションはすでに初期化されています

en: transaction not initialized
ja: トランザクションが初期化されていません

en: duplicate target
ja: 重複する対象

en: duplicate filename
ja: 重複するファイル名

en: transaction not prepared
ja: 処理の準備がされていません

en: transaction aborted
ja: 処理が中断されました

en: operation not compatible with the transaction type
ja: トランザクションタイプと互換性のないオペレーション

en: transaction commit attempt when database is not locked
ja: データベースがロックされていない間にトランザクションが終了しました

en: failed to run transaction hooks
ja: トランザクションのフックを実行できませんでした

en: could not find or read package
ja: パッケージが見つからないまたは読み込めませんでした

en: operation cancelled due to ignorepkg
ja: ignorepkg によって操作が中止されました

en: invalid or corrupted package
ja: 無効または破損したパッケージ

en: invalid or corrupted package (checksum)
ja: 無効または破損したパッケージ (チェックサム)

en: invalid or corrupted package (PGP signature)
ja: 無効または破損したパッケージ (PGP 鍵)

en: package missing required signature
ja: パッケージに必要な署名が見つかりません

en: cannot open package file
ja: パッケージファイルを開けませんでした

en: cannot remove all files for package
ja: パッケージのために全てのファイルを削除できません

en: package filename is not valid
ja: パッケージの名前が無効です

en: package architecture is not valid
ja: パッケージのアーキテクチャが無効です

en: missing PGP signature
ja: 不明な PGP 鍵

en: invalid PGP signature
ja: 無効な PGP 鍵

en: could not satisfy dependencies
ja: 依存関係を解決できませんでした

en: conflicting dependencies
ja: 衝突する依存関係

en: conflicting files
ja: 衝突しているファイル

en: failed to retrieve some files
ja: ファイルの取得に失敗しました

en: invalid regular expression
ja: 無効な正規表現

en: libarchive error
ja: libarchive エラー

en: download library error
ja: ダウンロードライブラリエラー

en: gpgme error
ja: gpgme エラー

en: error invoking external downloader
ja: 外部のダウンローダーの呼び出しエラー

en: compiled without signature support
ja: コンパイル時に署名のサポートが有効にされていません

en: unexpected error
ja: 予期しないエラー

en: lock file missing %s
ja: ロックファイル %s が見つかりません

en: could not remove lock file %s
ja: ロックファイル %s を削除できませんでした

en: Missing trigger targets in hook: %s
ja: フックのトリガーターゲットが見つかりません: %s

en: Missing trigger type in hook: %s
ja: フックのトリガータイプが見つかりません: %s

en: Missing trigger operation in hook: %s
ja: フックのトリガー操作が見つかりません: %s

en: Missing Exec option in hook: %s
ja: フックに Exec オプションがありません: %s

en: Missing When option in hook: %s
ja: フックに When オプションがありません: %s

en: AbortOnFail set for PostTransaction hook: %s
ja: PostTransaction フックに AbortOnFail が設定されています: %s

en: error while reading hook %s: %s
ja: フック %s の読込中にエラーが発生しました: %s

en: hook %s line %d: invalid option %s
ja: フック %s 行 %d: 不正なオプション %s

en: hook %s line %d: invalid section %s
ja: フック %s 行 %d: 無効なセクション %s

en: hook %s line %d: invalid value %s
ja: フック %s 行 %d: 無効な値 %s

en: hook %s line %d: overwriting previous definition of %s
ja: フック %s 行 %d: %s の前定義を上書き

en: hook %s line %d: unable to set option (%s)
ja: フック %s 行 %d: オプションを設定できません (%s)

en: unable to run hook %s: %s
ja: フック %s を実行できません: %s

en: could not open directory: %s: %s
ja: ディレクトリを開けませんでした: %s: %s

en: could not open file: %s%s: %s
ja: ファイルを開けませんでした: %s%s: %s

en: could not stat file %s: %s
ja: ファイル %s を確認できませんでした: %s

en: could not read directory: %s: %s
ja: ディレクトリを読み込めませんでした: %s: %s

en: could not fully load metadata for package %s-%s
ja: パッケージ %s-%s のメタデータを読み込めませんでした

en: could not find %s in database -- skipping
ja: データベースに %s が見つかりませんでした -- スキップ

en: removing %s from target list
ja: 対象リストから %s を削除

en: cannot remove file '%s': %s
ja: ファイル '%s' を削除できません: %s

en: could not backup %s due to PATH_MAX overflow
ja: PATH_MAX オーバーフローのため %s をバックアップできませんでした

en: cannot remove %s (%s)
ja: %s を削除できません (%s)

en: could not remove database entry %s-%s
ja: データベースエントリ %s-%s を削除できませんでした

en: could not remove entry '%s' from cache
ja: キャッシュからエントリ '%s' を削除できませんでした

en: Public keyring not found; have you run '%s'?
ja: 公開キーリングが見つかりません。'%s' を実行済みですか？

en: GPGME error: %s
ja: GPGME エラー: %s

en: looking up key %s using WKD
ja: WKD を使ってキー %s を検索

en: gpg error: %s
ja: gpg エラー: %s

en: keyring is not writable
ja: キーリングに書き込みできません

en: key "%s" on keyserver
ja: キーサーバのキー "%s"

en: key "%s" could not be imported
ja: キー "%s" をインポートできませんでした

en: key "%s" could not be looked up remotely
ja: キー "%s" をリモートで検索できませんでした

en: %s: missing required signature
ja: %s: 必要な署名が見つかりません

en: %s: signature from "%s" is marginal trust
ja: %s: "%s" の署名は部分的に信頼されています

en: %s: signature from "%s" is unknown trust
ja: %s: "%s" の署名は信頼されていません

en: %s: signature from "%s" should never be trusted
ja: %s: "%s" の署名は信頼できません

en: %s: key "%s" is unknown
ja: %s: キー "%s" は不明です

en: %s: key "%s" is disabled
ja: %s: キー "%s" は無効です

en: %s: signature from "%s" is expired
ja: %s: "%s" の署名は期限切れです

en: %s: signature from "%s" is invalid
ja: %s: "%s" の署名は無効です

en: %s: signature format error
ja: %s: 署名フォーマットエラー

en: %s: unsupported signature format
ja: %s: サポートされていない署名フォーマット

en: %s: ignoring package upgrade (%s => %s)
ja: %s: パッケージの更新を無視 (%s => %s)

en: %s: ignoring package downgrade (%s => %s)
ja: %s: パッケージのダウングレードを無視 (%s => %s)

en: %s: downgrading from version %s to version %s
ja: %s: バージョン %s からバージョン %s にダウングレード

en: %s: local (%s) is newer than %s (%s)
ja: %s: ローカル (%s) の方が %s よりも最新です (%s)

en: ignoring package replacement (%s-%s => %s-%s)
ja: パッケージの置き換えを無視 (%s-%s => %s-%s)

en: cannot replace %s by %s
ja: %s を %s で置き換えられません

en: packages %s and %s have the same filename: %s
ja: パッケージ %s と %s は同一のファイル名を含みます: %s

en: unresolvable package conflicts detected
ja: 解決できないパッケージの衝突が検出されました

en: removing '%s' from target list because it conflicts with '%s'
ja: 対象リストから '%s' を削除。'%s' と衝突しています

en: failed to read file %s: %s
ja: ファイル %s を読み込めませんでした: %s

en: not enough free disk space
ja: 十分な空き容量がありません

en: could not commit removal transaction
ja: 削除処理が完了できませんでした

en: could not commit transaction
ja: 処理が完了できませんでした

en: could not create temp directory
ja: 一時ディレクトリを作成できません

en: could not copy tempfile to %s (%s)
ja: 一時ファイルを %s にコピーできません (%s)

en: could not remove %s
ja: %s を削除できません

en: could not remove tmpdir %s
ja: 一時ディレクトリ %s を削除できません

en: unable to write to pipe (%s)
ja: パイプに書き込めません (%s)

en: unable to read from pipe (%s)
ja: パイプを読み込めません (%s)

en: could not create pipe (%s)
ja: パイプを作成できません (%s)

en: could not fork a new process (%s)
ja: 新しいプロセスをフォークできません (%s)

en: could not change the root directory (%s)
ja: ルートディレクトリを変更できません (%s)

en: call to execv failed (%s)
ja: execv のコールに失敗しました (%s)

en: call to waitpid failed (%s)
ja: waitpid のコールに失敗しました (%s)

en: command failed to execute correctly
ja: コマンドの実行に失敗しました

en: Unknown signal
ja: 不明なシグナル

en: command terminated by signal %d: %s
ja: コマンドはシグナル %d で終了しました: %s

en: no %s cache exists, creating...
ja: %s キャッシュが存在しません、作成します...

en: couldn't find or create package cache, using %s instead
ja: パッケージキャッシュを発見・作成できませんでした、かわりに %s を使用します
