Arch Linux Pacman package manager - en to it translation catalogue (214 entries)

en: %s-%s is up to date -- skipping
it: %s-%s è aggiornato e sarà ignorato

en: %s-%s is up to date -- reinstalling
it: %s-%s è aggiornato ma sarà reinstallato

en: downgrading package %s (%s => %s)
it: installazione in corso di una versione meno recente del pacchetto %s (%s => %s)

en: cannot allocate disk archive object
it: impossibile allocare l'oggetto archivio su disco

en: warning given when extracting %s (%s)
it: è stato rilevato un warning durante l'estrazione di %s (%s)

en: could not extract %s (%s)
it: impossibile estrarre %s (%s)

en: could not rename %s to %s (%s)
it: impossibile rinominare %s in %s (%s)

en: file not found in file list for package %s. skipping extraction of %s
it: Il file non esiste nel pacchetto %s. L'estrazione di %s sarà, quindi, ignorata

en: unable to extract %s%s: path too long
it: impossibile estrarre %s%s: percorso troppo lungo

en: directory permissions differ on %s
    filesystem: %o  package: %o
it: i permessi delle directory differiscono su %s
    filesystem: %o pacchetto: %o

en: directory ownership differs on %s
    filesystem: %u:%u  package: %u:%u
it: i permessi della cartella %s differiscono
    disco: %u:%u pacchetto: %u:%u

en: extract: not overwriting dir with file %s
it: estrazione: impossibile sovrascrivere la directory con il file %s

en: unable to extract %s.pacnew: path too long
it: impossibile estrarre %s.pacnew: percorso troppo lungo

en: could not get current working directory
it: impossibile determinare la directory corrente

en: could not change directory to %s (%s)
it: impossibile spostarsi nella directory %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
it: impossibile ripristinare la directory di lavoro (%s)

en: problem occurred while upgrading %s
it: si è verificato un errore durante l'aggiornamento di %s

en: problem occurred while installing %s
it: si è verificato un errore durante l'installazione di %s

en: could not update database entry %s-%s
it: impossibile aggiornare la voce %s-%s nel database

en: could not add entry '%s' in cache
it: impossible aggiungere la voce '%s' nella cache

en: error while reading file %s: %s
it: si è verificato un errore durante la lettura del pacchetto %s: %s

en: removing invalid database: %s
it: rimozione del database non valido: %s

en: could not create directory %s: %s
it: impossibile creare la directory %s: %s

en: invalid name for database entry '%s'
it: nome non valido per la voce del database '%s'

en: duplicated database entry '%s'
it: la voce nel database '%s' è duplicata

en: corrupted database entry '%s'
it: la voce nel database '%s' è corrotta

en: unknown install reason for package %s: %s
it: motivo di installazione sconosciuto del pacchetto %s: %s

en: could not open file %s: %s
it: impossibile aprire il file %s: %s

en: %s database is inconsistent: name mismatch on package %s
it: il database %s è inconsistente: il nome non corrisponde con il pacchetto %s

en: %s database is inconsistent: version mismatch on package %s
it: il database %s è inconsistente: la versione non corrisponde con il pacchetto %s

en: unknown validation type for package %s: %s
it: tipo di convalida sconosciuto per il pacchetto %s: %s

en: %s: unknown key '%s' in local database
it: %s: chiave sconosciuta '%s' nel database locale

en: %s: unknown key '%s' in package description
it: %s: chiave sconosciuta '%s' nella descrizione del pacchetto

en: error while reading package %s: %s
it: si è verificato un errore durante la lettura del pacchetto %s: %s

en: error while reading mtree of package %s: %s
it: errore durante la lettura dell'indice mtree del pacchetto %s: %s

en: could not parse package description file in %s
it: impossibile analizzare il file della descrizione del pacchetto in %s

en: missing package name in %s
it: manca il nome del pacchetto in %s

en: missing package version in %s
it: manca la versione del pacchetto in %s

en: invalid package version in %s
it: la versione del pacchetto %s non è valida

en: missing package metadata in %s
it: manca il metadata del pacchetto in %s

en: failed to read signature file: %s
it: impossibile leggere il file della firma: %s

en: required key missing from keyring
it: la chiave richiesta non è presente nel portachiavi

en: removing invalid file: %s
it: rimozione del file non valido: %s

en: could not parse package description file '%s' from db '%s'
it: impossibile analizzare il file della descrizione del pacchetto '%s' dal database '%s'

en: could not read db '%s' (%s)
it: impossibile leggere il database '%s' (%s)

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is illegal
it: il database %s è inconsistente: il nome del pacchetto %s è illegale

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is too long
it: il database %s è inconsistente: il nome del pacchetto %s è troppo lungo

en: unknown database file: %s
it: database sconosciuto: %s

en: %s: unknown key '%s' in sync database
it: %s: chiave sconosciuta '%s' nel database

en: database path is undefined
it: il percorso del database non è stato definito

en: dependency cycle detected:
it: è stato individuato un ciclo di dipendenza:

en: %s will be removed after its %s dependency
it: %s sarà rimosso dopo la sua dipendenza %s

en: %s will be installed before its %s dependency
it: %s sarà installato prima della sua dipendenza %s

en: ignoring package %s-%s
it: il pacchetto %s-%s è stato ignorato

en: cannot resolve "%s", a dependency of "%s"
it: impossibile risolvere "%s", una dipendenza di "%s"

en: could not get filesystem information for %s: %s
it: impossibile ottenere le informazione relative al filesystem di %s: %s

en: could not open file: %s: %s
it: impossibile aprire il file: %s: %s

en: could not get filesystem information
it: impossibile ottenere le informazioni relative al filesystem

en: could not get file information for %s
it: impossibile ottenere le informazioni relative al file %s

en: could not determine mount point for file %s
it: impossibile determinare il punto di montaggio del file %s

en: Partition %s too full: %jd blocks needed, %ju blocks free
it: La partizione %s è troppo piena: %jd blocchi necessari, %ju blocchi liberi

en: could not determine filesystem mount points
it: impossibile determinare i punti di montaggio del filesystem

en: could not determine cachedir mount point %s
it: impossibile determinare il punto di montaggio della directory della cache %s

en: could not determine root mount point %s
it: impossibile determinare il punto di montaggio della root %s

en: Partition %s is mounted read only
it: La partizione %s è montata in sola lettura

en: failed to create temporary file for download
it: impossibile creare la directory temporanea per il download

en: too many errors from %s, skipping for the remainder of this transaction
it: troppi errori da %s, ignoro il resto dell'operazione

en: fatal error from %s, skipping for the remainder of this transaction
it: errore fatale di %s, ignoro le restanti operazioni

en: disk
it: disco

en: failed retrieving file '%s' from %s : %s
it: impossibile scaricare il pacchetto '%s' da %s : %s

en: failed retrieving file '%s' from %s : expected download size exceeded
it: impossibile scaricare il file '%s' da %s: la dimensione di download supera quella attesa

en: %s appears to be truncated: %jd/%jd bytes
it: %s sembra essere incompleto: %jd/%jd byte

en: url '%s' is invalid
it: l'url '%s' non è valido

en: failed to setup a download payload for %s
it: impossibile impostare un payload di download per %s

en: curl returned error %d from transfer
it: curl ha restituito l'errore %d dal download

en: curl transfer error: %d
it: errore di curl: %d

en: could not chdir to download directory %s
it: impossibile accedere alla directory di download %s

en: switching to sandbox user '%s' failed!
it: impossibile effettuare il passaggio alla sandbox dell'utente '%s'!

en: failed to retrieve some files
it: impossibile scaricare alcuni file

en: download completed successfully but no file in the cache
it: download completato con successo ma nessun file nella cache

en: out of memory!
it: memoria insufficiente!

en: unexpected system error
it: errore di sistema inaspettato

en: permission denied
it: autorizzazione negata

en: could not find or read file
it: impossibile trovare o leggere il file

en: could not find or read directory
it: impossibile trovare o leggere la directory

en: wrong or NULL argument passed
it: è stato passato un argomento sbagliato o NULL

en: not enough free disk space
it: lo spazio libero sul disco non è sufficiente

en: library not initialized
it: la libreria non è stata inizializzata

en: library already initialized
it: la libreria è già stata inizializzata

en: unable to lock database
it: impossibile bloccare il database

en: could not open database
it: impossibile aprire il database

en: could not create database
it: impossibile creare il database

en: database not initialized
it: il database non è stato inizializzato

en: database already registered
it: il database è già stato registrato

en: could not find database
it: impossibile trovare il database

en: invalid or corrupted database
it: il database non è valido oppure è corrotto

en: invalid or corrupted database (PGP signature)
it: il database non è valido oppure è corrotto (firma PGP)

en: database is incorrect version
it: la versione del database non è esatta

en: could not update database
it: impossibile aggiornare il database

en: could not remove database entry
it: impossibile rimuovere la voce del database

en: invalid url for server
it: non è un url valido per il server

en: no servers configured for repository
it: nessun server è stato configurato per il repository

en: transaction already initialized
it: l'operazione è già stata inizializzata

en: transaction not initialized
it: l'operazione non è stata inizializzata

en: duplicate target
it: pacchetto duplicato

en: duplicate filename
it: il nome del file è duplicato

en: transaction not prepared
it: l'operazione non è stata preparata

en: transaction aborted
it: l'operazione è stata annullata

en: operation not compatible with the transaction type
it: l'operazione è incompatibile con il tipo di transazione

en: transaction commit attempt when database is not locked
it: prova il commit dell'operazione quando il database non è bloccato

en: failed to run transaction hooks
it: impossibile avviare l'inizializzazione

en: could not find or read package
it: impossibile trovare o leggere il pacchetto

en: operation cancelled due to ignorepkg
it: l'operazione è stata ignorata a causa di ignorepkg

en: invalid or corrupted package
it: il pacchetto non è valido oppure è corrotto

en: invalid or corrupted package (checksum)
it: il pacchetto non è valido oppure è corrotto (verifica dell'integrità)

en: invalid or corrupted package (PGP signature)
it: il pacchetto non è valido oppure è corrotto (firma PGP)

en: package missing required signature
it: il pacchetto non ha la firma PGP

en: cannot open package file
it: impossibile aprire il pacchetto

en: cannot remove all files for package
it: impossibile rimuovere tutti i file del pacchetto

en: package filename is not valid
it: il nome del pacchetto non è valido

en: package architecture is not valid
it: l'architettura del pacchetto non è valida

en: missing PGP signature
it: manca la firma PGP

en: invalid PGP signature
it: la firma PGP non è valida

en: could not satisfy dependencies
it: impossibile soddisfare le dipendenze

en: conflicting dependencies
it: dipendenze in conflitto

en: conflicting files
it: file in conflitto

en: failed to retrieve some files
it: impossibile scaricare alcuni file

en: invalid regular expression
it: l'espressione regolare non è valida

en: libarchive error
it: errore di libarchive

en: download library error
it: si è verificato un errore della libreria di download

en: gpgme error
it: errore di gpgme

en: error invoking external downloader
it: si è verificato un errore lanciando il downloader esterno

en: compiled without signature support
it: compilato senza il supporto per la firma

en: unexpected error
it: errore inaspettato

en: lock file missing %s
it: manca il file di lock %s

en: could not remove lock file %s
it: impossibile rimuovere il file di lock %s

en: Missing trigger targets in hook: %s
it: Mancano i target trigger nell'hook: %s

en: Missing trigger type in hook: %s
it: Manca il tipo trigger nell'hook: %s

en: Missing trigger operation in hook: %s
it: Manca l'operazione trigger nell'hook: %s

en: Missing Exec option in hook: %s
it: Manca l'opzione Exec nell'hook: %s

en: Missing When option in hook: %s
it: Manca l'opzione When nell'hook: %s

en: AbortOnFail set for PostTransaction hook: %s
it: Impostato AbortOnFail per l'hook PostTransaction: %s

en: error while reading hook %s: %s
it: si è verificato un errore durante la lettura dell'hook %s: %s

en: hook %s line %d: invalid option %s
it: hook %s, riga %d: opzione non valida: %s

en: hook %s line %d: invalid section %s
it: hook %s, riga %d: sezione non valida: %s

en: hook %s line %d: invalid value %s
it: hook %s, riga %d: valore non valido: %s

en: hook %s line %d: overwriting previous definition of %s
it: hook %s, riga %d: sovrascrivo la definizione precedente di %s

en: hook %s line %d: unable to set option (%s)
it: hook %s, riga %d: impossibile impostare l'opzione (%s)

en: unable to run hook %s: %s
it: impossibile eseguire l'hook %s: %s

en: could not open directory: %s: %s
it: impossibile accedere alla directory: %s: %s

en: could not open file: %s%s: %s
it: impossibile aprire il file: %s%s: %s

en: could not stat file %s: %s
it: impossibile trovare il file %s: %s

en: could not read directory: %s: %s
it: impossibile leggere la directory: %s: %s

en: could not fully load metadata for package %s-%s
it: impossibile caricare tutti i metadata del pacchetto %s-%s

en: invalid package metadata (name or version missing)
it: metadati del pacchetto non validi (nome o versione mancanti)

en: invalid metadata for package %s-%s (package name cannot start with '.' or '-')
it: metadati non validi del pacchetto %s-%s (il nome del pacchetto non può iniziare con '.' or '-')

en: invalid metadata for package %s-%s (package name contains invalid characters)
it: metadati non validi del pacchetto %s-%s (il nome del pacchetto contiene caratteri non validi)

en: invalid metadata for package %s-%s (package version contains invalid characters)
it: metadati non validi del pacchetto %s-%s (la versione del pacchetto contiene caratteri non validi)

en: invalid metadata for package %s-%s (package name and version too long)
it: metadati non validi del pacchetto %s-%s (nome e versione del pacchetto troppo lunghi)

en: could not find %s in database -- skipping
it: impossibile trovare %s nel database, sarà ignorato

en: removing %s from target list
it: rimozione di %s dalla lista dei pacchetti

en: cannot remove file '%s': %s
it: impossibile rimuovere il file '%s': %s

en: could not backup %s due to PATH_MAX overflow
it: impossibile eseguire il backup di %s a causa di un overflow di PATH_MAX

en: cannot remove %s (%s)
it: impossibile rimuovere %s (%s)

en: could not remove database entry %s-%s
it: impossibile rimuovere la voce %s-%s del database

en: could not remove entry '%s' from cache
it: impossibile rimuovere la voce '%s' dalla cache

en: Public keyring not found; have you run '%s'?
it: Portachiavi pubblico non trovato; hai eseguito '%s'?

en: GPGME error: %s
it: Errore di GPGME: %s

en: looking up key %s using WKD
it: ricerca della chiave %s tramite WKD in corso

en: gpg error: %s
it: errore GPG: %s

en: keyring is not writable
it: il portachiavi non è scrivibile

en: key "%s" on keyserver
it: chiave "%s" sul server delle chiavi

en: key "%s" could not be imported
it: la chiave "%s" non può essere importata

en: key "%s" could not be looked up remotely
it: impossibile cercare la chiave "%s" sul server remoto

en: %s: missing required signature
it: %s: manca la firma PGP

en: %s: signature from "%s" is marginal trust
it: %s: la firma di "%s" ha un'affidabilità marginale

en: %s: signature from "%s" is unknown trust
it: %s: la firma di "%s" ha un'affidabilità sconosciuta

en: %s: signature from "%s" should never be trusted
it: %s: la firma di "%s" non dovrebbe mai essere considerata affidabile

en: %s: key "%s" is unknown
it: %s: chiave "%s" è sconosciuta

en: %s: key "%s" is disabled
it: %s: chiave "%s" è disabilitata

en: %s: signature from "%s" is expired
it: %s: la firma di "%s" è scaduta

en: %s: signature from "%s" is invalid
it: %s: la firma di "%s" non è valida

en: %s: signature format error
it: %s: errore del formato della firma

en: %s: unsupported signature format
it: %s: il formato della firma non è supportato

en: %s: ignoring package upgrade (%s => %s)
it: %s: l'aggiornamento del pacchetto è stato ignorato (%s => %s)

en: %s: ignoring package downgrade (%s => %s)
it: %s: il downgrade del pacchetto è stato ignorato (%s => %s)

en: %s: downgrading from version %s to version %s
it: %s: è in corso il downgrade dalla versione %s alla versione %s

en: %s: local (%s) is newer than %s (%s)
it: %s: la versione installata (%s) è più recente di quella presente in %s (%s)

en: ignoring package replacement (%s-%s => %s-%s)
it: la sostituzione del pacchetto (%s-%s => %s-%s) è stata ignorata

en: cannot replace %s by %s
it: impossibile sostituire %s con %s

en: packages %s and %s have the same filename: %s
it: i pacchetti %s e %s hanno lo stesso nome: %s

en: unresolvable package conflicts detected
it: sono stati rilevati dei conflitti irrisolvibili tra i pacchetti

en: removing '%s-%s' from target list because it conflicts with '%s-%s'
it: rimozione in corso di '%s-%s' dall'elenco perché va in conflitto con '%s-%s'

en: %s: could not find package in cache
it: %s: impossibile trovare il pacchetto nella cache

en: failed to read file %s: %s
it: impossibile leggere il file %s: %s

en: not enough free disk space
it: lo spazio libero sul disco non è sufficiente

en: could not commit removal transaction
it: impossibile eseguire l'operazione di rimozione

en: could not commit transaction
it: impossibile eseguire l'operazione

en: could not create temp directory
it: impossibile creare la directory temporanea

en: could not copy tempfile to %s (%s)
it: impossibile copiare il file temporaneo in %s (%s)

en: could not remove %s
it: impossibile rimuovere %s

en: could not remove tmpdir %s
it: impossibile rimuovere la directory temporanea %s

en: unable to write to pipe (%s)
it: impossibile scrivere nella pipe (%s)

en: unable to read from pipe (%s)
it: impossibile leggere dalla pipe (%s)

en: could not create pipe (%s)
it: impossibile creare una pipe (%s)

en: could not fork a new process (%s)
it: impossibile effettuare il fork di un nuovo processo (%s)

en: could not change the root directory (%s)
it: impossibile cambiare la root directory (%s)

en: call to execv failed (%s)
it: impossibile chiamare execv (%s)

en: call to waitpid failed (%s)
it: la chiamata a waitpid non è riuscita (%s)

en: command failed to execute correctly
it: l'esecuzione del comando non è riuscita correttamente

en: Unknown signal
it: Segnale sconosciuto

en: command terminated by signal %d: %s
it: comando terminato dal segnale %d: %s

en: no %s cache exists, creating...
it: la cache di %s non esiste, creazione in corso...

en: couldn't find or create package cache, using %s instead
it: impossibile trovare o creare la cache del pacchetto, al suo posto sarà usato %s
