Arch Linux Pacman package manager - en to de translation catalogue (191 entries)

en: %s-%s is up to date -- skipping
de: %s-%s ist aktuell -- Überspringe

en: %s-%s is up to date -- reinstalling
de: %s-%s ist aktuell -- Reinstalliere

en: downgrading package %s (%s => %s)
de: Downgrade des Paketes %s (%s => %s)

en: cannot allocate disk archive object
de: Archivobjekt konnte nicht reserviert werden

en: warning given when extracting %s (%s)
de: Es erscheint eine Warnung, wenn %s extrahiert wird (%s)

en: could not extract %s (%s)
de: Konnte %s nicht entpacken (%s)

en: could not rename %s to %s (%s)
de: Konnte %s nicht in %s umbenennen (%s)

en: file not found in file list for package %s. skipping extraction of %s
de: Datei nicht in Dateiliste des Pakets %s gefunden. Überspringe Entpacken von %s

en: unable to extract %s%s: path too long
de: konnte %s%s nicht entpacken: Pfad zu lang

en: directory permissions differ on %s
    filesystem: %o  package: %o
de: Verzeichnis-Berechtigungen unterscheiden sich für %s
    Dateisystem: %o  Paket: %o

en: directory ownership differs on %s
    filesystem: %u:%u  package: %u:%u
de: Verzeichnis-Eigentümer unterscheidet sich für %s
    Dateisystem: %u:%u  Paket: %u:%u

en: extract: not overwriting dir with file %s
de: Entpacken: Überschreibe Verzeichnis nicht mit Datei %s

en: unable to extract %s.pacnew: path too long
de: konnte %s.pacnew nicht entpacken: Pfad zu lang

en: could not get current working directory
de: Konnte aktuelles Arbeitsverzeichnis nicht ermitteln

en: could not change directory to %s (%s)
de: Konnte nicht zu Verzeichnis %s wechseln (%s)

en: could not restore working directory (%s)
de: Konnte das Arbeitsverzeichnis (%s) nicht wiederherstellen

en: problem occurred while upgrading %s
de: Fehler traten auf, während %s aktualisiert wurde

en: problem occurred while installing %s
de: Fehler traten bei der Installation von %s auf

en: could not update database entry %s-%s
de: Konnte Datenbankeintrag %s-%s nicht aktualisieren

en: could not add entry '%s' in cache
de: Konnte Eintrag '%s' nicht zum Pufferspeicher hinzufügen

en: error while reading file %s: %s
de: Fehler beim Lesen der Datei %s: %s

en: removing invalid database: %s
de: Entferne die ungültige Datenbank: %s

en: could not create directory %s: %s
de: Konnte Verzeichnis %s nicht erstellen: %s

en: invalid name for database entry '%s'
de: Ungültiger Name für Datenbank-Eintrag '%s'

en: duplicated database entry '%s'
de: Doppelter Datenbank-Eintrag '%s'

en: corrupted database entry '%s'
de: Beschädigter Datenbank-Eintrag '%s'

en: could not open file %s: %s
de: Konnte Datei %s nicht öffnen: %s

en: %s database is inconsistent: name mismatch on package %s
de: Die Datenbank von %s ist inkonsistent: Die Paketnamen für %s stimmen nicht überein

en: %s database is inconsistent: version mismatch on package %s
de: Die Datenbank von %s ist inkonsistent: Die Versionsnummern für das Paket %s stimmen nicht überein

en: unknown validation type for package %s: %s
de: Unbekannter Validierungstyp für das Paket %s: %s

en: error while reading package %s: %s
de: Fehler beim Lesen des Paketes %s: %s

en: error while reading mtree of package %s: %s
de: Fehler beim Lesen des mtrees des Pakets %s: %s

en: could not parse package description file in %s
de: Konnte Paket-Beschreibungsdatei in %s nicht analysieren

en: missing package name in %s
de: Fehlender Paketname in %s

en: missing package version in %s
de: Fehlende Paketversion in %s

en: invalid package version in %s
de: Ungültige Paketversion in %s

en: missing package metadata in %s
de: Fehlende Paket-Metadaten in %s

en: failed to read signature file: %s
de: Konnte die Signatur-Datei nicht lesen: %s

en: required key missing from keyring
de: Erforderlicher Schlüssel fehlt im Schlüsselbund

en: removing invalid file: %s
de: Entferne ungültige Datei: %s

en: could not parse package description file '%s' from db '%s'
de: Konnte Paket-Beschreibungsdatei '%s' der Datenbank '%s' nicht analysieren

en: could not read db '%s' (%s)
de: konnte Datenbank '%s' (%s) nicht lesen

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is illegal
de: Datenbank %s ist inkonsistent: Der Dateiname des Paketes %s ist nicht erlaubt

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is too long
de: Die Datenbank von %s ist inkonsistent: Der Dateiname des Paketes %s ist zu lang

en: unknown database file: %s
de: Unbekannte Datenbankdatei: %s

en: database path is undefined
de: Datenbank-Pfad ist nicht definiert

en: dependency cycle detected:
de: Abhängigkeits-Zyklus entdeckt:

en: %s will be removed after its %s dependency
de: %s wird nach seiner Abhängigkeit %s entfernt werden

en: %s will be installed before its %s dependency
de: %s wird vor seiner Abhängigkeit %s installiert werden

en: ignoring package %s-%s
de: Ignoriere Paket %s-%s

en: cannot resolve "%s", a dependency of "%s"
de: Kann "%s" nicht auflösen (eine Abhängigkeit von "%s")

en: could not get filesystem information for %s: %s
de: Konnte keine Dateisystem-Informationen für %s erhalten: %s

en: could not open file: %s: %s
de: Konnte die Datei nicht öffnen: %s %s

en: could not get filesystem information
de: Konnte keine Dateisystem-Informationen erhalten

en: could not get file information for %s
de: konnte Dateiinformationen für %s nicht ermitteln

en: could not determine mount point for file %s
de: Konnte keinen Einhänge-Punkt für die Datei %s ermitteln

en: Partition %s too full: %jd blocks needed, %ju blocks free
de: Partition %s ist überfüllt: %jd Blöcke werden benötigt, %ju Blöcke sind frei

en: could not determine filesystem mount points
de: Konnte die Einhängepunkte des Dateisystems nicht ermitteln

en: could not determine cachedir mount point %s
de: Konnte den Einhängepunkt des Cachedir %s nicht bestimmen

en: could not determine root mount point %s
de: Konnte den Root-Einhängepunkt %s nicht ermitteln

en: Partition %s is mounted read only
de: Die Partition %s ist so eingehängt, dass sie nur gelesen werden kann

en: failed to create temporary file for download
de: Konnte temporäre Datei für den Download nicht anlegen

en: too many errors from %s, skipping for the remainder of this transaction
de: zu viele Fehlermeldungen von %s, überspringe den Rest des Vorgangs

en: disk
de: Platte

en: failed retrieving file '%s' from %s : %s
de: Konnte Datei '%s' nicht von %s übertragen : %s

en: failed retrieving file '%s' from %s : expected download size exceeded
de: Konnte Datei '%s' nicht von %s empfangen: Erwartete Downloadgröße überschritten

en: %s appears to be truncated: %jd/%jd bytes
de: %s scheint abgeschnitten zu sein: %jd/%jd Bytes

en: url '%s' is invalid
de: URL '%s' ist ungültig

en: failed to setup a download payload for %s
de: gescheiterte Einstellung der Downloadmenge für %s

en: curl returned error %d from transfer
de: curl(=Programm) meldet Fehler %d von der Übertragung

en: curl transfer error: %d
de: curl(=Programm) Übertragungsfehler %d

en: could not chdir to download directory %s
de: Wechsel in Download-Verzeichnis %s ist fehlgeschlagen

en: failed to retrieve some files
de: Konnte einige Dateien nicht übertragen

en: download completed successfully but no file in the cache
de: Download vollständig und keine Datei im Zwischenspeicher

en: out of memory!
de: Speicher ist voll!

en: unexpected system error
de: Unerwarteter Systemfehler

en: permission denied
de: Erlaubnis verweigert

en: could not find or read file
de: Konnte Datei nicht finden oder lesen

en: could not find or read directory
de: Konnte Verzeichnis nicht finden oder lesen

en: wrong or NULL argument passed
de: Falsches oder NULL-Argument übergeben

en: not enough free disk space
de: Nicht genug freier Festplattenspeicher

en: library not initialized
de: Bibliothek nicht initialisiert

en: library already initialized
de: Bibliothek bereits initialisiert

en: unable to lock database
de: Kann Datenbank nicht sperren

en: could not open database
de: Konnte Datenbank nicht öffnen

en: could not create database
de: Konnte Datenbank nicht erstellen

en: database not initialized
de: Datenbank nicht initialisiert

en: database already registered
de: Datenbank bereits registriert

en: could not find database
de: Konnte Datenbank nicht finden

en: invalid or corrupted database
de: Ungültige oder beschädigte Datenbank

en: invalid or corrupted database (PGP signature)
de: Ungültige oder beschädigte Datenbank (PGP-Signatur)

en: database is incorrect version
de: Keine korrekte Version der Datenbank

en: could not update database
de: Konnte Datenbank nicht aktualisieren

en: could not remove database entry
de: Konnte Datenbank-Eintrag nicht entfernen

en: invalid url for server
de: Ungültige URL für den Server

en: no servers configured for repository
de: Es sind keine Server für dieses Repositorium definiert

en: transaction already initialized
de: Vorgang bereits gestartet

en: transaction not initialized
de: Vorgang nicht gestartet

en: duplicate target
de: Doppelte Ziele

en: duplicate filename
de: gleicher Dateiname

en: transaction not prepared
de: Vorgang nicht vorbereitet

en: transaction aborted
de: Vorgang abgebrochen

en: operation not compatible with the transaction type
de: Operation nicht mit dem Vorgangs-Typ kompatibel

en: transaction commit attempt when database is not locked
de: Vorgang sollte übertragen werden, während die Datenbank nicht geschlossen war

en: failed to run transaction hooks
de: Konnte die Vorgangs-Hooks nicht starten

en: could not find or read package
de: Konnte Paket nicht finden oder lesen

en: operation cancelled due to ignorepkg
de: Vorgang abgebrochen aufgrund von IgnorePkg

en: invalid or corrupted package
de: Ungültiges oder beschädigtes Paket

en: invalid or corrupted package (checksum)
de: Ungültiges oder beschädigtes Paket (Prüfsumme)

en: invalid or corrupted package (PGP signature)
de: Ungültiges oder beschädigtes Paket (PGP-Signatur)

en: package missing required signature
de: Erforderliche Signatur für Paket fehlt

en: cannot open package file
de: Kann Paketdatei nicht öffnen

en: cannot remove all files for package
de: Konnte nicht alle Dateien des Paketes entfernen

en: package filename is not valid
de: Der Dateiname des Paketes ist nicht gültig

en: package architecture is not valid
de: Die Paket-Architektur ist ungültig

en: missing PGP signature
de: Fehlende PGP-Signatur

en: invalid PGP signature
de: Ungültige PGP-Signatur

en: could not satisfy dependencies
de: Kann Abhängigkeiten nicht erfüllen

en: conflicting dependencies
de: In Konflikt stehende Abhängigkeiten

en: conflicting files
de: In Konflikt stehende Dateien

en: failed to retrieve some files
de: Konnte manche Dateien nicht übertragen

en: invalid regular expression
de: Ungültiger Regulärer Ausdruck

en: libarchive error
de: libarchive-Fehler

en: download library error
de: Fehler in der Bibliothek für Downloads

en: gpgme error
de: gpgme-Fehler

en: error invoking external downloader
de: Fehler beim Aufruf eines externen Downloaders

en: compiled without signature support
de: Kompiliert ohne Signatur-Unterstützung

en: unexpected error
de: Unerwarteter Fehler

en: lock file missing %s
de: %s fehlt in Sperrdatei

en: could not remove lock file %s
de: Konnte Sperrdatei %s nicht entfernen

en: Missing Exec option in hook: %s
de: Fehlende Exec-Option im hook: %s

en: Missing When option in hook: %s
de: Fehlende Exec-Option im hook: %s

en: error while reading hook %s: %s
de: Fehler beim Lesen des hooks %s: %s

en: hook %s line %d: invalid option %s
de: Hook %s, Zeile %d: ungültige Option %s

en: hook %s line %d: invalid section %s
de: hook %s, Zeile %d: Ungültige Sektion %s

en: hook %s line %d: invalid value %s
de: hook %s, Zeile %d: Ungültiger Wert %s

en: hook %s line %d: overwriting previous definition of %s
de: hook %s, Zeile %d: Üerschreibe vorherige Definition von %s

en: hook %s line %d: unable to set option (%s)
de: hook %s, Zeile %d: Kann die Option (%s) nicht setzen

en: unable to run hook %s: %s
de: Kann den hook %s nicht starten: %s

en: could not open directory: %s: %s
de: Konnte das Verzeichnis nicht öffnen: %s: %s

en: could not open file: %s%s: %s
de: Konnte die Datei nicht öffnen: %s%s: %s

en: could not stat file %s: %s
de: Konnte Status-Information für die Datei %s nicht ermitteln: %s

en: could not read directory: %s: %s
de: Konnte Verzeichnis nicht lesen: %s: %s

en: could not fully load metadata for package %s-%s
de: Konnte die Metadaten für Paket %s-%s nicht vollständig laden

en: could not find %s in database -- skipping
de: Konnte %s nicht in Datenbank finden -- Überspringe

en: removing %s from target list
de: Entferne '%s' aus der Ziel-Liste

en: cannot remove file '%s': %s
de: Kann Datei '%s' nicht entfernen: %s

en: could not backup %s due to PATH_MAX overflow
de: Kann kein Backup von %s erstellen, auf Grund eines PATH_MAX overflow

en: cannot remove %s (%s)
de: Konnte %s nicht entfernen (%s)

en: could not remove database entry %s-%s
de: Konnte Datenbank-Eintrag %s-%s nicht entfernen

en: could not remove entry '%s' from cache
de: Konnte Eintrag '%s' nicht aus dem Puffer entfernen

en: GPGME error: %s
de: GPGME-Fehler: %s

en: gpg error: %s
de: gpg-Fehler: %s

en: keyring is not writable
de: Schlüssebund ist nicht schreibbar

en: key "%s" on keyserver
de: Schlüssel "%s" auf Schlüsselserver

en: key "%s" could not be imported
de: Schlüssel "%s" konnte nicht importiert werden

en: key "%s" could not be looked up remotely
de: Schlüssel "%s" konnte nicht entfernt abgerufen werden

en: %s: missing required signature
de: %s: Erforderliche Signatur fehlt

en: %s: signature from "%s" is expired
de: %s: Signatur von "%s" ist abgelaufen

en: %s: key "%s" is unknown
de: %s: Schlüssel "%s" ist unbekannt

en: %s: key "%s" is disabled
de: %s: Schlüssel "%s" ist deaktiviert

en: %s: signature from "%s" is invalid
de: %s: Signatur von "%s" ist ungültig

en: %s: signature format error
de: %s: Signaturformatfehler

en: %s: unsupported signature format
de: %s: nicht unterstütztes Signaturformat

en: %s: ignoring package upgrade (%s => %s)
de: %s: Ignoriere Paket-Aktualisierung (%s => %s)

en: %s: ignoring package downgrade (%s => %s)
de: %s: Ignoriere Paket-Downgrade (%s => %s)

en: %s: downgrading from version %s to version %s
de: %s: Downgrade von Version %s zu Version %s

en: %s: local (%s) is newer than %s (%s)
de: %s: Lokale Version (%s) ist neuer als %s (%s)

en: ignoring package replacement (%s-%s => %s-%s)
de: Ignoriere Paket-Ersetzung (%s-%s => %s-%s)

en: cannot replace %s by %s
de: Kann %s nicht durch %s ersetzen

en: unresolvable package conflicts detected
de: Nicht auflösbare Paketkonflikte gefunden

en: failed to read file %s: %s
de: konnte die Datei nicht lesen %s: %s

en: not enough free disk space
de: Nicht genug freier Festplattenspeicher

en: could not commit removal transaction
de: Konnte Löschvorgang nicht durchführen

en: could not commit transaction
de: Konnte den Vorgang nicht durchführen

en: could not create temp directory
de: Konnte temporäres Verzeichnis nicht erstellen

en: could not copy tempfile to %s (%s)
de: Konnte temporäre Datei nicht nach %s kopieren (%s)

en: could not remove %s
de: Konnte %s nicht entfernen

en: could not remove tmpdir %s
de: Konnte temporäres Verzeichnis %s nicht entfernen

en: unable to write to pipe (%s)
de: konnte nicht in Weiterleitung schreiben (%s)

en: unable to read from pipe (%s)
de: konnte nicht von Weiterleitung lesen (%s)

en: could not create pipe (%s)
de: Konnte Weiterleitung nicht erstellen (%s)

en: could not fork a new process (%s)
de: Konnte keinen neuen Prozess starten (%s)

en: could not change the root directory (%s)
de: Konnte Root-Verzeichnis nicht wechseln (%s)

en: call to execv failed (%s)
de: Konnte execv nicht aufrufen (%s)

en: call to waitpid failed (%s)
de: Aufruf von waitpid fehlgeschlagen (%s)

en: command failed to execute correctly
de: Befehl konnte nicht korrekt ausgeführt werden

en: Unknown signal
de: Unbekanntes Signal

en: command terminated by signal %d: %s
de: Befehl unterbrochen durch Signal %d: %s

en: no %s cache exists, creating...
de: Es existiert kein %s-Puffer, erstelle...

en: couldn't find or create package cache, using %s instead
de: Konnte den Paket-Puffer nicht finden oder erstellen, benutze stattdessen %s
