Arch Linux Pacman package manager - en to pt_BR translation catalogue (234 entries)

en: %s-%s is up to date -- skipping
pt_BR: %s-%s está atualizado -- ignorando

en: %s-%s is up to date -- reinstalling
pt_BR: %s-%s está atualizado -- reinstalando

en: downgrading package %s (%s => %s)
pt_BR: fazendo downgrade do pacote %s (%s => %s)

en: cannot allocate disk archive object
pt_BR: não foi possível alocar objeto de pacote de disco

en: warning given when extracting %s (%s)
pt_BR: recebido aviso ao extrair %s (%s)

en: could not extract %s (%s)
pt_BR: não foi possível extrair %s (%s)

en: could not rename %s to %s (%s)
pt_BR: não foi possível renomear %s para %s (%s)

en: file not found in file list for package %s. skipping extraction of %s
pt_BR: arquivo não encontrado na lista de aquivos do pacote %s; ignorando extração de %s

en: unable to extract %s%s: path too long
pt_BR: não foi possível extrair %s%s: caminho longo demais

en: directory permissions differ on %s
    filesystem: %o  package: %o
pt_BR: permissões de diretório diferem em %s
    sistema de arquivos: %o  pacote: %o

en: directory ownership differs on %s
    filesystem: %u:%u  package: %u:%u
pt_BR: propriedade sobre o diretório difere em %s
    sistema: %u:%u  pacote: %u:%u

en: extract: not overwriting dir with file %s
pt_BR: extração: não sobrescrevendo diretório com arquivo %s

en: unable to extract %s.pacnew: path too long
pt_BR: não foi possível extrair %s.pacnew: caminho longo demais

en: could not get current working directory
pt_BR: não foi possível obter o diretório de trabalho atual

en: could not change directory to %s (%s)
pt_BR: não foi possível mudar para o diretório %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
pt_BR: não foi possível recuperar o diretório de trabalho (%s)

en: problem occurred while upgrading %s
pt_BR: ocorreram problemas durante a atualização de %s

en: problem occurred while installing %s
pt_BR: ocorreram problemas durante a instalação de %s

en: could not update database entry %s-%s
pt_BR: não foi possível atualizar o registro na base de dados %s-%s

en: could not add entry '%s' in cache
pt_BR: não foi possível adicionar a entrada "%s" ao cache

en: error while reading file %s: %s
pt_BR: erro ao ler o arquivo %s: %s

en: removing invalid database: %s
pt_BR: removendo base de dados inválida: %s

en: could not create directory %s: %s
pt_BR: não foi possível criar o diretório %s: %s

en: invalid name for database entry '%s'
pt_BR: nome inválido para o registro na base de dados "%s"

en: duplicated database entry '%s'
pt_BR: registro duplicado na base de dados "%s"

en: corrupted database entry '%s'
pt_BR: registro corrompido na base de dados "%s"

en: unknown install reason for package %s: %s
pt_BR: motivo da instalação desconhecido para o pacote %s %s

en: could not open file %s: %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo %s: %s

en: %s database is inconsistent: name mismatch on package %s
pt_BR: a base de dados %s está inconsistente: nome não coincidente no pacote %s

en: %s database is inconsistent: version mismatch on package %s
pt_BR: a base de dados %s está inconsistente: versão não coincidente no pacote %s

en: unknown validation type for package %s: %s
pt_BR: tipo de validação desconhecida para o pacote %s: %s

en: %s: unknown key '%s' in local database
pt_BR: %s: chave desconhecida "%s" na base de dados local

en: %s: unknown key '%s' in package description
pt_BR: %s: chave desconhecida "%s" na descrição do pacote

en: error while reading package %s: %s
pt_BR: erro ao ler o pacote %s: %s

en: error while reading mtree of package %s: %s
pt_BR: erro ao ler mtree do pacote %s: %s

en: could not parse package description file in %s
pt_BR: não foi possível analisar o arquivo de descrição do pacote em %s

en: missing package name in %s
pt_BR: faltando o nome do pacote em %s

en: missing package version in %s
pt_BR: faltando a versão do pacote em %s

en: invalid package version in %s
pt_BR: versão do pacote inválida em %s

en: missing package metadata in %s
pt_BR: faltando metadados do pacote em %s

en: failed to read signature file: %s
pt_BR: falha ao ler o arquivo de assinatura: %s

en: required key missing from keyring
pt_BR: faltando chave necessária no chaveiro

en: removing invalid file: %s
pt_BR: removendo arquivo inválido: %s

en: could not parse package description file '%s' from db '%s'
pt_BR: não foi possível analisar arquivo de descrição de pacote "%s" da base de dados "%s"

en: could not read db '%s' (%s)
pt_BR: não foi possível ler a bd "%s" (%s)

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is illegal
pt_BR: a base de dados %s está inconsistente: nome de arquivo do pacote %s é ilegal

en: %s database is inconsistent: filename of package %s is too long
pt_BR: a base de dados %s está inconsistente: nome de arquivo do pacote %s é muito grande

en: unknown database file: %s
pt_BR: arquivo de base de dados inválido: %s

en: %s: unknown key '%s' in sync database
pt_BR: %s: chave desconhecida "%s" na base de dados de sincronização

en: database path is undefined
pt_BR: caminho da base de dados não definido

en: dependency cycle detected:
pt_BR: dependência cíclica detectada:

en: %s will be removed after its %s dependency
pt_BR: %s será removido após sua dependência %s

en: %s will be installed before its %s dependency
pt_BR: %s será instalado antes de sua dependência %s

en: ignoring package %s-%s
pt_BR: ignorando o pacote %s-%s

en: cannot resolve "%s", a dependency of "%s"
pt_BR: não é possível resolver "%s", uma dependência de "%s"

en: could not get filesystem information for %s: %s
pt_BR: não foi possível obter informações do sistema de arquivos para %s: %s

en: could not open file: %s: %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo: %s: %s

en: could not get filesystem information
pt_BR: não foi possível obter informações do sistema de arquivos

en: could not get file information for %s
pt_BR: não foi possível obter informações do arquivo %s

en: could not determine mount point for file %s
pt_BR: não foi possível determinar o ponto de montagem para o arquivo %s

en: Partition %s too full: %jd blocks needed, %ju blocks free
pt_BR: Partição %s cheia demais: %jd blocos necessários, %ju blocos livres

en: could not determine filesystem mount points
pt_BR: não foi possível determinar os pontos de montagem do sistema de arquivos

en: could not determine cachedir mount point %s
pt_BR: não foi possível determinar o ponto de montagem do cachedir: %s

en: could not determine root mount point %s
pt_BR: não foi possível determinar o ponto de montagem raiz %s

en: Partition %s is mounted read only
pt_BR: Partição %s está montada somente para leitura

en: failed to create temporary file for download
pt_BR: falha ao criar arquivo temporário para download

en: too many errors from %s, skipping for the remainder of this transaction
pt_BR: muitos erros de %s, ignorando o restante desta transação

en: fatal error from %s, skipping for the remainder of this transaction
pt_BR: erro fatal de %s, ignorando o restante desta transação

en: disk
pt_BR: disco

en: failed retrieving file '%s' from %s : %s
pt_BR: falha ao obter o arquivo "%s" de %s : %s

en: failed retrieving file '%s' from %s : expected download size exceeded
pt_BR: falha ao obter arquivo "%s" de %s: esperava tamanho de download excedido

en: %s appears to be truncated: %jd/%jd bytes
pt_BR: %s parece estar truncado: %jd/%jd bytes

en: url '%s' is invalid
pt_BR: a url "%s" é inválida

en: failed to setup a download payload for %s
pt_BR: falha ao configurar um conteúdo de download para %s

en: curl returned error %d from transfer
pt_BR: curl retornou erro %d da transferência

en: curl transfer error: %d
pt_BR: erro de transferência do curl: %d

en: could not chdir to download directory %s
pt_BR: não foi possível mudar para o diretório de download %s

en: switching to sandbox user '%s' failed!
pt_BR: troca para usuário de isolamento "%s" falhou!

en: could not move %s into %s (%s)
pt_BR: não foi possível mover %s para %s (%s)

en: failed to retrieve some files
pt_BR: falha ao obter alguns arquivos

en: download completed successfully but no file in the cache
pt_BR: download concluído com sucesso, mas nenhum arquivo no cache

en: out of memory!
pt_BR: sem memória!

en: unexpected system error
pt_BR: erro inesperado do sistema

en: permission denied
pt_BR: permissão negada

en: could not find or read file
pt_BR: não foi possível encontrar ou ler o arquivo

en: could not find or read directory
pt_BR: não foi possível encontrar ou ler o diretório

en: wrong or NULL argument passed
pt_BR: o argumento passado está errado ou NULO

en: not enough free disk space
pt_BR: não há espaço livre suficiente em disco

en: library not initialized
pt_BR: biblioteca não inicializada

en: library already initialized
pt_BR: biblioteca já inicializada

en: unable to lock database
pt_BR: não foi possível travar a base de dados

en: could not open database
pt_BR: não foi possível abrir a base de dados

en: could not create database
pt_BR: não foi possível criar a base de dados

en: database not initialized
pt_BR: base de dados não inicializada

en: database already registered
pt_BR: base de dados já registrada

en: could not find database
pt_BR: não foi possível encontrar a base de dados

en: invalid or corrupted database
pt_BR: base de dados inválida ou corrompida

en: invalid or corrupted database (PGP signature)
pt_BR: base de dados inválida ou corrompida (assinatura PGP)

en: database is incorrect version
pt_BR: a versão da base de dados é incorreta

en: could not update database
pt_BR: não foi possível atualizar a base de dados

en: could not remove database entry
pt_BR: não foi possível remover um registro da base de dados

en: invalid url for server
pt_BR: url inválida para o servidor

en: no servers configured for repository
pt_BR: nenhum servidor configurado para o repositório

en: transaction already initialized
pt_BR: transação já inicializada

en: transaction not initialized
pt_BR: transação não inicializada

en: duplicate target
pt_BR: pacote duplicado

en: duplicate filename
pt_BR: nome de arquivo duplicado

en: transaction not prepared
pt_BR: transação não preparada

en: transaction aborted
pt_BR: transação abortada

en: operation not compatible with the transaction type
pt_BR: operação não compatível com o tipo da transação

en: transaction commit attempt when database is not locked
pt_BR: tentativa de confirmação de transação com a base de dados não travada

en: failed to run transaction hooks
pt_BR: falha ao executar hooks de transição

en: could not find or read package
pt_BR: não foi possível ler ou escrever o pacote

en: operation cancelled due to ignorepkg
pt_BR: operação cancelada devido a ignorepkg

en: invalid or corrupted package
pt_BR: pacote inválido ou corrompido

en: invalid or corrupted package (checksum)
pt_BR: pacote inválido ou corrompido (soma de verificação)

en: invalid or corrupted package (PGP signature)
pt_BR: pacote inválido ou corrompido (assinatura PGP)

en: package missing required signature
pt_BR: pacote sem a assinatura exigida

en: cannot open package file
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo do pacote

en: cannot remove all files for package
pt_BR: não foi possível remover todos os arquivos do pacote

en: package filename is not valid
pt_BR: o nome de arquivo do pacote não é valido

en: package architecture is not valid
pt_BR: a arquitetura do pacote não é valida

en: missing PGP signature
pt_BR: assinatura PGP faltando

en: invalid PGP signature
pt_BR: assinatura PGP inválida

en: could not satisfy dependencies
pt_BR: não foi possível satisfazer as dependências

en: conflicting dependencies
pt_BR: dependências conflitantes

en: conflicting files
pt_BR: arquivos conflitantes

en: failed to initialize download
pt_BR: falha ao iniciar o download

en: failed to retrieve some files
pt_BR: falha ao obter alguns arquivos

en: invalid regular expression
pt_BR: expressão regular inválida

en: libarchive error
pt_BR: erro no libarchive

en: download library error
pt_BR: erro na biblioteca de download

en: gpgme error
pt_BR: erro no gpgme

en: error invoking external downloader
pt_BR: erro ao chamar o programa de download externo

en: compiled without signature support
pt_BR: compilado sem suporte a assinatura

en: unexpected error
pt_BR: erro inesperado

en: lock file missing %s
pt_BR: arquivo de trava faltando %s

en: could not remove lock file %s
pt_BR: não foi possível remover o arquivo de trava %s

en: Missing trigger targets in hook: %s
pt_BR: Faltando os alvos disparadores no hook: %s

en: Missing trigger type in hook: %s
pt_BR: Faltando o tipo disparador no hook: %s

en: Missing trigger operation in hook: %s
pt_BR: Faltando a operação disparadora no hook: %s

en: Missing Exec option in hook: %s
pt_BR: Faltando a opção Exec no hook: %s

en: Missing When option in hook: %s
pt_BR: Faltando a opção When no hook: %s

en: AbortOnFail set for PostTransaction hook: %s
pt_BR: AbortOnFail definido para hook PostTransaction: %s

en: error while reading hook %s: %s
pt_BR: erro ao ler o hook %s: %s

en: hook %s line %d: invalid option %s
pt_BR: hook %s linha %d: opção inválida %s

en: hook %s line %d: invalid section %s
pt_BR: hook %s linha %d: seção inválida %s

en: hook %s line %d: invalid value %s
pt_BR: hook %s linha %d: valor inválido %s

en: hook %s line %d: overwriting previous definition of %s
pt_BR: hook %s linha %d: sobrescrevendo definição anterior de %s

en: hook %s line %d: unable to set option (%s)
pt_BR: hook %s linha %d: não foi possível definir a opção (%s)

en: unable to run hook %s: %s
pt_BR: não foi possível executar o hook %s: %s

en: could not open directory: %s: %s
pt_BR: não foi possível abrir o diretório: %s: %s

en: could not open file: %s%s: %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo: %s%s: %s

en: could not stat file %s: %s
pt_BR: não foi possível obter o estado do arquivo %s: %s

en: could not read directory: %s: %s
pt_BR: não foi possível ler o diretório : %s: %s

en: could not fully load metadata for package %s-%s
pt_BR: não foi possível carregar completamente os metadados para o pacote %s-%s

en: invalid package metadata (name or version missing)
pt_BR: metadados inválidos do pacote (nome ou versão ausentes)

en: invalid metadata for package %s-%s (package name cannot start with '.' or '-')
pt_BR: metadados inválidos para o pacote %s-%s (o nome do pacote não pode começar com "." ou "-")

en: invalid metadata for package %s-%s (package name contains invalid characters)
pt_BR: metadados inválidos para o pacote %s-%s (o nome do pacote contém caracteres inválidos)

en: invalid metadata for package %s-%s (package version contains invalid characters)
pt_BR: metadados inválidos para o pacote %s-%s (o versão do pacote contém caracteres inválidos)

en: invalid metadata for package %s-%s (package name and version too long)
pt_BR: metadados inválidos para o pacote %s-%s (nome do pacote e versão muito longos)

en: could not find %s in database -- skipping
pt_BR: não foi possível encontrar %s na base de dados -- ignorando

en: removing %s from target list
pt_BR: removendo %s da lista de pacotes a serem atualizados

en: cannot remove file '%s': %s
pt_BR: não foi possível remover o arquivo "%s": %s

en: could not backup %s due to PATH_MAX overflow
pt_BR: não foi possível fazer backup de %s por causa de estouro de PATH_MAX

en: cannot remove %s (%s)
pt_BR: não foi possível remover %s (%s)

en: could not remove database entry %s-%s
pt_BR: não foi possível remover o registro da base de dados %s-%s

en: could not remove entry '%s' from cache
pt_BR: não foi possível remover a entrada "%s" do cache

en: restricting filesystem access failed because Landlock is not supported by the kernel!
pt_BR: falha ao restringir acesso ao sistema de arquivos porque Landlock não é suportado pelo kernel!

en: Landlock ABI < 2, LANDLOCK_ACCESS_FS_REFER is not supported
pt_BR: Landlock ABI < 2, LANDLOCK_ACCESS_FS_REFER não é suportado

en: Landlock ABI < 3, LANDLOCK_ACCESS_FS_TRUNCATE is not supported
pt_BR: Landlock ABI < 3, LANDLOCK_ACCESS_FS_TRUNCATE não é suportado

en: restricting filesystem access failed because the Landlock ruleset could not be created: %s
pt_BR: falha ao restringir acesso ao sistema de arquivos porque o conjunto de regras de Landlock não pôde ser criado: %s

en: opening the root filesystem to make it read-only via Landlock failed: %s
pt_BR: falha ao abrir o sistema de arquivos raiz para torná-lo somente leitura via Landlock: %s

en: restricting filesystem access failed because the Landlock rule for / could not be added: %s
pt_BR: falha ao restringir o acesso ao sistema de arquivos porque a regra de Landlock para / não pôde ser adicionada: %s

en: opening the download directory to make it writable via Landlock failed: %s
pt_BR: falha ao abrir o diretório de download para torná-lo gravável via Landlock: %s

en: restricting filesystem access failed because the Landlock ruleset could not be applied: %s
pt_BR: falha ao restringir o acesso ao sistema de arquivos porque o conjunto de regras de Landlock não pôde ser aplicado: %s

en: restricting filesystem access failed because the Landlock rule for the temporary download directory could not be added: %s
pt_BR: falha ao restringir o acesso ao sistema de arquivos porque a regra de Landlock para o diretório temporário de download não pôde ser adicionado: %s

en: filesystem access has been restricted to %s, Landlock ABI is %d
pt_BR: o acesso ao sistema de arquivos foi restrito a %s, a ABI de Landlock é %d

en: error initializing seccomp to filter system calls in the download sandbox!
pt_BR: erro ao inicializar seccomp para filtrar chamadas do sistema isolamento de download!

en: error restricting syscall %s via seccomp!
pt_BR: erro ao restringir a chamadas de sistema %s via seccomp!

en: error restricting syscalls via seccomp: %d!
pt_BR: erro ao restringir chamadas de sistema via seccomp: %d!

en: successfully restricted %d syscalls via seccomp
pt_BR: restringidas com sucesso %d chamadas de sistema via seccomp

en: Public keyring not found; have you run '%s'?
pt_BR: Chaveiro público não encontrado; você chegou a executar "%s"?

en: GPGME error: %s
pt_BR: Erro no GPGME: %s

en: looking up key %s using WKD
pt_BR: procurando a chave %s usando WKD

en: gpg error: %s
pt_BR: erro no gpg: %s

en: keyring is not writable
pt_BR: o chaveiro não pode ser escrito

en: key "%s" on keyserver
pt_BR: chave "%s" no servidor de chaves

en: key "%s" could not be imported
pt_BR: a chave "%s" não pôde ser importada

en: key "%s" could not be looked up remotely
pt_BR: a chave "%s" não pôde ser procurada remotamente

en: %s: missing required signature
pt_BR: %s: faltando assinatura exigida

en: %s: signature from "%s" is marginal trust
pt_BR: %s: a assinatura de "%s" tem confiança parcial

en: %s: signature from "%s" is unknown trust
pt_BR: %s: a assinatura de "%s" tem confiança desconhecida

en: %s: signature from "%s" should never be trusted
pt_BR: %s: a assinatura de "%s" nunca deve ser confiada

en: %s: signature from "%s" is expired
pt_BR: %s: a assinatura de "%s" está expirada

en: %s: key "%s" is unknown
pt_BR: %s: a chave "%s" é desconhecida

en: %s: key "%s" is disabled
pt_BR: %s: a chave "%s" está desabilitada

en: %s: signature from "%s" is invalid
pt_BR: %s: a assinatura de "%s" é inválida

en: %s: signature format error
pt_BR: %s: erro de formato de assinatura

en: %s: unsupported signature format
pt_BR: %s: formato de assinatura sem suporte

en: %s: ignoring package upgrade (%s => %s)
pt_BR: %s: ignorando atualização do pacote (%s => %s)

en: %s: ignoring package downgrade (%s => %s)
pt_BR: %s: ignorando downgrade do pacote (%s => %s)

en: %s: downgrading from version %s to version %s
pt_BR: %s: voltando da versão %s para a versão %s

en: %s: local (%s) is newer than %s (%s)
pt_BR: %s: local (%s) é mais novo que %s (%s)

en: ignoring package replacement (%s-%s => %s-%s)
pt_BR: ignorando substituição de pacote (%s-%s => %s-%s)

en: cannot replace %s by %s
pt_BR: não foi possível substituir %s por %s

en: packages %s and %s have the same filename: %s
pt_BR: os pacotes %s e %s têm o mesmo nome de arquivo: %s

en: unresolvable package conflicts detected
pt_BR: conflito de pacotes não solucionável detectado

en: removing '%s-%s' from target list because it conflicts with '%s-%s'
pt_BR: removendo "%s-%s" da lista de pacotes porque ele conflita com "%s-%s"

en: %s: could not find package in cache
pt_BR: %s: não foi possível encontrar o pacote no cache

en: failed to read file %s: %s
pt_BR: falha ao ler o arquivo %s: %s

en: not enough free disk space
pt_BR: espaço livre em disco insuficiente

en: could not commit removal transaction
pt_BR: não foi possível efetuar a transação de remoção

en: could not commit transaction
pt_BR: não foi possível efetuar a transação

en: could not create temp directory
pt_BR: não foi possível criar diretório temporário

en: could not copy tempfile to %s (%s)
pt_BR: não foi possível copiar arquivo temporário para %s (%s)

en: could not remove %s
pt_BR: não foi possível remover %s

en: could not remove tmpdir %s
pt_BR: não foi possível remover o diretório temporário %s

en: unable to write to pipe (%s)
pt_BR: não foi possível escrever para o pipe (%s)

en: unable to read from pipe (%s)
pt_BR: não foi possível ler do pipe (%s)

en: could not create pipe (%s)
pt_BR: não foi possível criar o pipe (%s)

en: could not fork a new process (%s)
pt_BR: não foi possível fazer fork para um novo processo (%s)

en: could not change the root directory (%s)
pt_BR: não foi possível mudar o diretório raiz (%s)

en: call to execv failed (%s)
pt_BR: chamada a execv falhou (%s)

en: call to waitpid failed (%s)
pt_BR: chamada a waitpid falhou (%s)

en: command failed to execute correctly
pt_BR: comando não executado corretamente

en: Unknown signal
pt_BR: Sinal desconhecido

en: command terminated by signal %d: %s
pt_BR: comando terminado pelo sinal %d: %s

en: no %s cache exists, creating...
pt_BR: cache %s não existe, criando...

en: couldn't find or create package cache, using %s instead
pt_BR: falha em encontrar ou criar cache do pacote, usando %s em substituição

en: download user '%s' does not exist
pt_BR: o usuário de download "%s" não existe

en: failed to get download user '%s': %s
pt_BR: falha ao obter o usuário de download "%s": %s

en: failed to create temporary download directory %s: %s
pt_BR: falha ao criar o diretório de temporário de download %s: %s

en: failed to chown temporary download directory %s: %s
pt_BR: falha ao fazer chown o diretório de temporário de download %s: %s
