Arch Linux Pacman package manager - en to fr translation catalogue (342 entries)

en: Cleaning up...
fr: Nettoyage…

en: Entering %s environment...
fr: Entre dans l’environnement %s…

en: Starting %s()...
fr: Lancement de %s()…

en: pkgver() generated an invalid version: %s
fr: pkgver() a généré une version non valide : %s

en: Failed to update %s from %s to %s
fr: Échec de la mise à jour de %s de la version %s à la version %s

en: Updated version: %s
fr: Version mise à jour : %s

en: %s is not writeable -- pkgver will not be updated
fr: %s n’est pas accessible en écriture -- pkgver ne sera pas mis à jour

en: Unable to find source file %s.
fr: Impossible de trouver le fichier source %s.

en: Aborting...
fr: Abandon…

en: Pacman is currently in use, please wait...
fr: Pacman est en cours d’utilisation, veuillez patienter…

en: '%s' returned a fatal error (%i): %s
fr: « %s » a rencontré une erreur fatale (%i) : %s

en: Installing missing dependencies...
fr: Installation des dépendances manquantes…

en: '%s' failed to install missing dependencies.
fr: « %s » n’a pas pu installer les dépendances manquantes.

en: Missing dependencies:
fr: Dépendances manquantes :

en: Failed to remove installed dependencies.
fr: La suppression des dépendances installées a échoué.

en: A failure occurred in %s().
fr: Une erreur s’est produite dans %s().

en: Library listed in %s is not required by any files: %s
fr: Cette bibliothèque listée dans %s n’est requise par aucun fichier : %s

en: Library listed in %s is not versioned: %s
fr: Cette bibliothèque listée dans %s n’est pas versionnée : %s

en: Library listed in %s is not a shared object: %s
fr: Cette bibliothèque listée dans %s n’est pas un objet partagé : %s

en: Cannot find library listed in %s: %s
fr: Cette bibliothèque listée dans %s est introuvable : %s

en: Invalid value for %s: %s
fr: Valeur incorrecte pour %s : %s

en: Missing %s directory.
fr: Le répertoire %s est manquant.

en: Creating package "%s"...
fr: Création du paquet « %s »…

en: Generating %s file...
fr: Génération du fichier %s…

en: Adding %s file...
fr: Ajout du fichier %s…

en: Failed to add %s file to package.
fr: L’ajout du fichier %s au paquet a échoué.

en: Generating .MTREE file...
fr: Génération du fichier .MTREE…

en: Compressing package...
fr: Compression du paquet…

en: Failed to create package file.
fr: Échec à la création du paquet.

en: Creating source package...
fr: Création du paquet source…

en: Adding %s...
fr: Ajoute %s…

en: Adding %s file (%s)...
fr: Ajout du fichier %s (%s)…

en: Compressing source package...
fr: Compression du paquet source…

en: Failed to create source package file.
fr: Impossible de créer le paquet source.

en: Installing package %s with %s...
fr: Installation du paquet %s avec %s…

en: Installing %s package group with %s...
fr: Installation du groupe de paquets %s avec %s…

en: Failed to install built package(s).
fr: Échec à l’installation des paquets.

en: A package has already been built, installing existing package...
fr: Un paquet a déjà été compilé, installation du paquet existant…

en: A package has already been built. (use %s to overwrite)
fr: Un paquet a déjà été compilé (utilisez %s pour l’écraser).

en: The package group has already been built, installing existing packages...
fr: Un groupe de paquets a déjà été compilé, installation des paquets existants…

en: The package group has already been built. (use %s to overwrite)
fr: Un groupe de paquets a déjà été compilé (utilisez %s pour l’écraser).

en: Part of the package group has already been built. (use %s to overwrite)
fr: Une partie du groupe de paquets a déjà été compilé (utilisez %s pour l’écraser).

en: Make packages compatible for use with pacman
fr: Rendre les paquets compatibles avec pacman

en: Usage: %s [options]
fr: Utilisation : %s [options]

en: Options:
fr: Options :

en:   -A, --ignorearch Ignore incomplete %s field in %s
fr:   -A, --ignorearch Ignorer une entrée %s incomplète dans le %s

en:   -c, --clean      Clean up work files after build
fr:   -c, --clean      Nettoyer les fichiers après compilation

en:   -C, --cleanbuild Remove %s dir before building the package
fr: -C, --cleanbuild Supprime le répertoire %s avant de construire le paquet

en:   -d, --nodeps     Skip all dependency checks
fr:   -d, --nodeps     Ne pas vérifier les dépendances

en:   -e, --noextract  Do not extract source files (use existing %s dir)
fr:   -e, --noextract  Ne pas extraire les fichiers sources (utilisation dossier %s existant)

en:   -f, --force      Overwrite existing package
fr:   -f, --force      Écraser le paquet existant

en:   -g, --geninteg   Generate integrity checks for source files
fr:   -g, --geninteg   Générer les sommes de contrôle d’intégrité des sources

en:   -h, --help       Show this help message and exit
fr:   -h, --help       Afficher ce message et quitter

en:   -i, --install    Install package after successful build
fr:   -i, --install    Installer le paquet après une compilation réussie

en:   -L, --log        Log package build process
fr:   -L, --log        Journaliser la création du paquet

en:   -m, --nocolor    Disable colorized output messages
fr:   -m, --nocolor    Ne pas colorer les messages de sortie

en:   -o, --nobuild    Download and extract files only
fr:   -o, --nobuild    Effectuer seulement le téléchargement et l’extraction des fichiers

en:   -p <file>        Use an alternate build script (instead of '%s')
fr:   -p <file>        Utiliser un script alternatif (au lieu de « %s »)

en:   -r, --rmdeps     Remove installed dependencies after a successful build
fr:   -r, --rmdeps     Supprimer les dépendances installées après une compilation réussie

en:   -R, --repackage  Repackage contents of the package without rebuilding
fr:   -R, --repackage  Recréer le paquet sans re-compiler

en:   -s, --syncdeps   Install missing dependencies with %s
fr:   -s, --syncdeps   Installer les dépendances manquantes avec %s

en:   -S, --source     Generate a source-only tarball without downloaded sources
fr:   -S, --source     Génèrer une archive (tarball) source sans les sources téléchargées

en:   -V, --version    Show version information and exit
fr:   -V, --version             Afficher la version du programme et quitter

en:   --allsource      Generate a source-only tarball including downloaded sources
fr:   --allsource      Créer une archive source incluant les sources téléchargées

en:   --check          Run the %s function in the %s
fr:   --check          Exécute la fonction %s dans %s

en:   --config <file>  Use an alternate config file (instead of '%s')
fr:   --config <file>  Utilise un fichier de configuration alternatif (au lieu de « %s »)

en:   --holdver        Do not update VCS sources
fr:   --holdver        Ne pas mettre à jour

en:   --key <key>      Specify a key to use for %s signing instead of the default
fr:   --key <key>      Spécifier une clé à utiliser avec %s pour signer les paquets à la place de celle par défaut.

en:   --noarchive      Do not create package archive
fr: --noarchive Ne pas créer d’archive

en:   --nocheck        Do not run the %s function in the %s
fr:   --nocheck        Ne pas exécuter la fonction %s dans %s

en:   --noprepare      Do not run the %s function in the %s
fr: --noprepare Ne pas exécuter la fonction %s dans %s

en:   --nosign         Do not create a signature for the package
fr:   --nosign         Ne pas créer de signature pour le paquet

en:   --packagelist    Only list package filepaths that would be produced
fr: --packagelist Liste seulement les chemins d’accès aux paquets pouvant être produits

en:   --printsrcinfo   Print the generated SRCINFO and exit
fr: --printsrcinfo Affiche le SRCINFO généré et quitte

en:   --sign           Sign the resulting package with %s
fr:   --sign           Signer le paquet résultant avec %s

en:   --skipchecksums  Do not verify checksums of the source files
fr:   --skipchecksums  Ne pas générer les sommes de contrôle pour les fichiers sources

en:   --skipinteg      Do not perform any verification checks on source files
fr:   --skipinteg      Ne rien vérifier pour les fichiers sources

en:   --skippgpcheck   Do not verify source files with PGP signatures
fr:   --skippgpcheck   Ne pas vérifier les fichiers sources avec des signatures PGP

en:   --verifysource   Download source files (if needed) and perform integrity checks
fr:   --verifysource   Télécharger les fichiers source (si nécessaire) et vérifier leur intégrité

en: These options can be passed to %s:
fr: Ces options peuvent être passées à %s :

en:   --asdeps         Install packages as non-explicitly installed
fr:   --asdeps         Installer les paquets comme des dépendances

en:   --needed         Do not reinstall the targets that are already up to date
fr:   --needed         Ne pas réinstaller les paquets qui sont déjà à jour

en:   --noconfirm      Do not ask for confirmation when resolving dependencies
fr:   --noconfirm      Ne demander aucune confirmation

en:   --noprogressbar  Do not show a progress bar when downloading files
fr:   --noprogressbar  Ne pas afficher la barre de progression pendant le téléchargement

en: If %s is not specified, %s will look for '%s'
fr: Si %s n’est pas spécifié, %s cherchera « %s »

en: This is free software; see the source for copying conditions.\nThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.\n
fr: Ce programme est un logiciel libre ; consulter la licence à propos des conditions de redistribution.\nIl n’y a AUCUNE GARANTIE, dans la limite permise par la loi.\n

en: %s signal caught. Exiting...
fr: Signal %s reçu. Abandon…

en: Running %s as root is not allowed as it can cause permanent,\ncatastrophic damage to your system.
fr: Exécuter %s en tant qu’administrateur n’est pas autorisé car cela pourrait\ncauser des dommages catastrophiques et permanents à votre système.

en: Do not use the %s option. This option is only for internal use by %s.
fr: N’utilisez pas l’option %s. Cette option est réservée pour usage interne par %s.

en: %s does not exist.
fr: %s n’existe pas.

en: %s contains %s characters and cannot be sourced.
fr: %s contient des caractères %s qui ne peuvent pas être lus.

en: %s must be in the current working directory.
fr: %s doit être dans le répertoire courant.

en: The key %s does not exist in your keyring.
fr: La clé %s n’existe pas dans votre trousseau de clés.

en: There is no key in your keyring.
fr: Cette clé n’est pas dans votre trousseau de clés.

en: Leaving %s environment.
fr: Quitte l’environnement %s.

en: Making package: %s
fr: Création du paquet %s

en: A source package has already been built. (use %s to overwrite)
fr: Un paquet source a déjà été compilé (utilisez %s pour l’écraser).

en: Signing package...
fr: Signature de(s) paquet(s)…

en: Source package created: %s
fr: Paquet source créé : %s

en: Skipping dependency checks.
fr: Ignore la vérification des dépendances.

en: Checking runtime dependencies...
fr: Vérification des dépendances pour l’exécution…

en: Checking buildtime dependencies...
fr: Vérification des dépendances pour la compilation…

en: Could not resolve all dependencies.
fr: Échec de résolution des dépendances.

en: Using existing %s tree
fr: Utilisation de l’arbre %s existant

en: Removing existing %s directory...
fr: Suppression du répertoire %s existant…

en: Sources are ready.
fr: Les sources sont prêtes.

en: Package directory is ready.
fr: Le répertoire des paquets est prêt.

en: Finished making: %s
fr: Création terminée : %s

en: Upgrade the local pacman database to a newer format
fr: Veuillez mettre à jour la base de données locale de pacman vers un format plus récent

en: options:
fr: options :

en:   -d, --dbpath <path>  set an alternate database location
fr: -d, --dbpath <path> définit un emplacement de base de données alternatif

en:   -h, --help           show this help message and exit
fr: -h, --help Afficher ce message et quitter

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
fr: -r, --root <chemin> définit une racine d’installation alternative

en:   -V, --version        show version information and exit
fr: -V, --version Afficher la version du programme et quitter

en:   --config <path>      set an alternate configuration file
fr: --config <file> Utilise un fichier de configuration alternatif

en:   --nocolor            disable colorized output messages
fr: --nocolor Ne pas colorer les messages de sortie

en: %s does not exist or is not a directory.
fr: %s n’existe pas ou n’est pas un dossier.

en: %s is not a pacman database directory.
fr: %s n’est pas un répertoire de dépôt pacman.

en: You must have correct permissions to upgrade the database.
fr: Vous devez avoir les permissions suffisantes pour mettre à jour la base de données.

en: Pacman lock file was found. Cannot run while pacman is running.
fr: Le fichier de verrouillage pacman est présent. Ne peut pas être exécuté pendant que pacman est en cours d’exécution.

en: Pre-3.5 database format detected - upgrading...
fr: Le format de la base de données est antérieur à celui de la version 3.5 ; mise à jour…

en: Done.
fr: Effectué(e).

en: Pre-4.2 database format detected - upgrading...
fr: Le format de la base de données est antérieur à celui de la version 4.2 ; mise à jour…

en: symlink '%s' points outside pacman root, manual repair required
fr: le lien symbolique « %s » pointe en dehors de la racine de pacman, une réparation manuelle est requise

en: Usage: %s [options] operation [targets]
fr: Utilisation : %s [options] opération [cibles]

en: Manage pacman's list of trusted keys
fr: Gérer la liste des clés de confiance de pacman

en: Operations:
fr: Opérations :

en:   -a, --add                 Add the specified keys (empty for stdin)
fr:   -a, --add                 Ajouter les clés spécifiées (aucune pour l’entrée standard)

en:   -d, --delete              Remove the specified keyids
fr:   -d, --delete              Supprimer les identifiants de clés spécifiés

en:   -e, --export              Export the specified or all keyids
fr:   -e, --export              Exporter tous les identifiants de clés ou seulement ceux spécifiés

en:   -f, --finger              List fingerprint for specified or all keyids
fr:   -f, --finger              Lister toutes les empreintes de clés ou seulement celles des identifiants spécifiés

en:   -l, --list-keys           List the specified or all keys
fr:   -l, --list-keys           Lister toutes les clés ou seulement celles spécifiées

en:   -r, --recv-keys           Fetch the specified keyids
fr:   -r, --recv-keys           Récupérer les identifiants de clés spécifiés

en:   -u, --updatedb            Update the trustdb of pacman
fr:   -u, --updatedb            Mettre à jour la base de données de confiance de pacman

en:   -v, --verify              Verify the file(s) specified by the signature(s)
fr:   -v, --verify              Vérifier les fichiers spécifiés par les signatures

en:   --edit-key                Present a menu for key management task on keyids
fr:   --edit-key                Ouvrir le menu de gestion des clés spécifiées

en:   --import                  Imports pubring.gpg from dir(s)
fr:   --import                  Importer pubring.gpg depuis les dossiers

en:   --import-trustdb          Imports ownertrust values from trustdb.gpg in dir(s)
fr:   --import-trustdb          Importer les valeurs de confiance de trustdb.gpg depuis les dossiers

en:   --init                    Ensure the keyring is properly initialized
fr:   --init                    S’assurer que le trousseau de clés est bien initialisé

en:   --list-sigs               List keys and their signatures
fr:   --list-sigs               Lister les clés et leurs signatures

en:   --lsign-key               Locally sign the specified keyid
fr:   --lsign-key               Signer localement les clés spécifiées

en:   --populate                Reload the default keys from the (given) keyrings\n                            in '%s'
fr:   --populate                Recharger les clés par défaut depuis les trousseaux dans %s

en:   --refresh-keys            Update specified or all keys from a keyserver
fr:   --refresh-keys            Mettre à jour les clés spécifiées ou toutes, depuis un serveur de clés

en:   --verbose                 Show extra information
fr:   --verbose                 Afficher des informations supplémentaires

en:   --config <file>           Use an alternate config file (instead of\n                            '%s')
fr:   --config <file>           Utilisation d’un fichier de configuration alternatif (à la place de\n                            « %s »)

en:   --gpgdir <dir>            Set an alternate directory for GnuPG (instead\n                            of '%s')
fr:   --gpgdir <dir>            Indiquer un répertoire alternatif pour GnuPG (à la place de\n                            « %s »)

en:   --keyserver <server-url>  Specify a keyserver to use if necessary
fr:   --keyserver <server-url>  Indiquer un serveur de clés à utiliser si nécessaire

en:   -h, --help                Show this help message and exit
fr:   -h, --help                Afficher ce message d’aide et quitter

en:   -V, --version             Show program version
fr:   -V, --version             Voir la version du programme

en: Failed to lookup key by name:
fr: Échec de la recherche de clé par son nom :

en: Key name is ambiguous:
fr: Le nom de la clé est ambigu :

en: The key identified by %s could not be found locally.
fr: La clé identifiée par %s n’a pas pu être trouvée localement.

en: You do not have sufficient permissions to read the %s keyring.
fr: Vous n’avez pas les droits suffisants pour lire le trousseau de clés %s.

en: Use '%s' to correct the keyring permissions.
fr: Utilisez « %s » pour corriger les permissions du trousseau de clés.

en: You do not have sufficient permissions to run this command.
fr: Vous n’avez pas les droits suffisants pour exécuter cette commande.

en: There is no secret key available to sign with.
fr: Aucune clé secrète n’est disponible pour la signature.

en: Use '%s' to generate a default secret key.
fr: Utiliser « %s » pour générer une clé secrète par défaut.

en: No keyring files exist in %s.
fr: Aucun fichier de trousseau de clés n’existe dans %s.

en: The keyring file %s does not exist.
fr: Le fichier de trousseau de clés %s n’existe pas.

en: Appending keys from %s.gpg...
fr: Ajout des clés depuis %s.gpg…

en: Locally signing trusted keys in keyring...
fr: Signature locale des clés de confiance dans le trousseau de clés…

en: Importing owner trust values...
fr: Importation des valeurs des propriétaires de confiance…

en: Disabling revoked keys in keyring...
fr: Désactivation des clés révoquées du trousseau de clés…

en: Disabling key %s...
fr: Désactivation de la clé %s…

en: A specified keyfile could not be added to the keyring.
fr: L’un des fichiers de clé spécifié n’a pas pu être ajouté au trousseau de clés GPG.

en: A specified key could not be removed from the keyring.
fr: L’une des clés spécifiée n’a pas pu être supprimée du trousseau de clés GPG.

en: The key identified by %s could not be edited.
fr: La clé identifiée par %s n’a pas pu être éditée.

en: A specified key could not be exported from the keyring.
fr: L’une des clés spécifiée du trousseau de clés GPG n’a pas pu être exportée.

en: The fingerprint of a specified key could not be determined.
fr: L’empreinte de la clé spécifiée n’a pas pu être déterminée.

en: %s could not be imported.
fr: %s n’a pas pu être importé.

en: File %s does not exist and could not be imported.
fr: Le fichier %s n’existe pas et n’a pas pu être importé.

en: A specified key could not be listed.
fr: Une des clés spécifiées n’a pas pu être listée.

en: A specified signature could not be listed.
fr: Une des signatures spécifiées n’a pas pu être listée.

en: Locally signing key %s...
fr: Signature locale de la clé %s…

en: %s could not be locally signed.
fr: %s n’a pas pu être signée localement.

en: Remote key not fetched correctly from WKD or keyserver.
fr: La clé distante n’a pas pu être récupérée correctement depuis WKD ou depuis le serveur de clés.

en: Remote key not fetched correctly from keyserver.
fr: La clé distante n’a pas pu être récupérée correctement depuis le serveur de clés.

en: Could not update key: %s
fr: Impossible de mettre à jour la clé : %s

en: Cannot use armored signatures for packages: %s
fr: Impossible d’utiliser des signatures blindées pour ces paquets : %s

en: The signature identified by %s could not be verified.
fr: La signature identifiée par « %s » n’a pas pu être vérifiée.

en: Updating trust database...
fr: Mise à jour de la base de données de confiance…

en: Trust database could not be updated.
fr: La base de données de confiance n’a pas pu être mise à jour.

en: Cannot find the %s binary required for all %s operations.
fr: Le fichier binaire %s, requis pour toutes les opérations %s, n’a pas pu être trouvé.

en: %s needs to be run as root for this operation.
fr: %s doit être exécuté avec les droits administrateur pour effectuer cette opération.

en: %s configuration file '%s' not found.
fr: Le fichier de configuration de %s « %s » n’a pas été trouvé.

en: no operation specified (use -h for help)
fr: aucune tâche spécifiée (utilisez -h pour obtenir de l’aide)

en: Multiple operations specified.
fr: Tâches multiples spécifiées.

en: Please run %s with each operation separately.
fr: Veuillez exécuter %s pour chaque opération séparément.

en: No targets specified
fr: Aucune cible spécifiée

en: Usage: repo-add [options] <path-to-db> <package> ...\n
fr: Utilisation : repo-add [options] <path-to-db> <package>…\n

en: repo-add will update a package database by reading a package file.\nMultiple packages to add can be specified on the command line.\n
fr: « repo-add » va mettre à jour un dépôt à partir d’un paquet.\nIl est possible de spécifier plusieurs paquets à ajouter.\n

en: Options:\n
fr: Options :\n

en:   -n, --new         only add packages that are not already in the database\n
fr:   -n, --new         ajoute seulement les paquets qui ne sont pas déjà dans la base de données\n

en:   -R, --remove      remove old package file from disk after updating database\n
fr: -R, --remove supprime les paquets obsolètes du disque après la mise à jour de la base de données\n

en:   -p, --prevent-downgrade  do not add package to database if a newer version is already present\n
fr:   -p, --prevent-downgrade  ne pas ajouter de paquet dans la base de données si une version plus récente est déjà présente\n

en: Usage: repo-remove [options] <path-to-db> <packagename> ...\n
fr: Utilisation : repo-remove [options] <path-to-db> <packagename>…\n

en: repo-remove will update a package database by removing the package name\nspecified on the command line from the given repo database. Multiple\npackages to remove can be specified on the command line.\n
fr: « repo-remove » va mettre à jour un dépôt en supprimant le paquet\nspécifié en ligne de commande pour un dépôt donné. Plusieurs\npaquets à supprimer peuvent être spécifiés.\n

en: Please move along, there is nothing to see here.\n
fr: Veuillez partir, il n’y a rien à voir ici.\n

en:   --nocolor         turn off color in output\n
fr:   --nocolor         désactive la couleur\n

en:   -q, --quiet       minimize output\n
fr:   -q, --quiet       minimise la sortie\n

en:   -s, --sign        sign database with GnuPG after update\n
fr:   -s, --sign        signer la base de données avec GnuPG après la mise à jour\n

en:   -k, --key <key>   use the specified key to sign the database\n
fr:   -k, --key <clé>  utilise la clé spécifiée pour signer la base de données\n

en:   -v, --verify      verify database's signature before update\n
fr:   -v, --verify      vérifie la signature de la base de données avant la mise à jour\n

en: \nSee %s(8) for more details and descriptions of the available options.\n
fr: \nVoir %s(8) pour plus de détails sur les options disponibles.\n

en: Example:  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0-1-i686.pkg.tar.gz\n
fr: Exemple :  repo-add /path/to/repo.db.tar.gz pacman-3.0.0-1-i686.pkg.tar.gz\n

en: Example:  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26\n
fr: Exemple :  repo-remove /path/to/repo.db.tar.gz kernel26\n

en: Cannot find the gpg binary! Is GnuPG installed?
fr: GPG n’a pas pu être trouvé. Est-il installé ?

en: Signing database '%s'...
fr: Signature de la base de données « %s »…

en: Created signature file '%s'
fr: Fichier de signature créé : %s

en: Failed to sign package database file '%s'
fr: Échec lors de la signature de la base de données des paquets « %s »

en: Verifying database signature...
fr: Vérification de la signature de la base de données…

en: No existing signature found, skipping verification.
fr: Aucune signature existante n’a été trouvée : vérification ignorée.

en: Database signature file verified.
fr: La signature de la base de données a été vérifiée.

en: Database signature was NOT valid!
fr: La signature de la base de données n’était PAS valide !

en: '%s' does not have a valid database archive extension.
fr: « %s » n’a pas une extension valide pour une archive.

en: Invalid package file '%s'.
fr: Le paquet « %s » n’est pas valide.

en: An entry for '%s' already existed
fr: Une entrée pour « %s » existait déjà

en: A newer version for '%s' is already present in database
fr: Une version plus récente de « %s » est déjà présente dans la base de données

en: Invalid package signature file '%s'.
fr: Fichier de signature de paquet non valide : %s

en: Adding package signature...
fr: Ajout de la signature des paquets…

en: Computing checksums...
fr: Calcul des sommes de contrôle…

en: Creating '%s' db entry...
fr: Création de l’entrée « %s »…

en: Removing old package file '%s'
fr: Suppression des paquets obsolètes « %s »

en: Removing existing entry '%s'...
fr: Suppression de l’entrée existante « %s »…

en: Failed to acquire lockfile: %s.
fr: Échec à l’acquisition du fichier de verrouillage : %s.

en: Held by process %s
fr: Occupé par le processus %s

en: Repository file '%s' is not a proper pacman database.
fr: Le fichier de dépôt « %s » n’est pas un dépôt pacman valide.

en: Extracting %s to a temporary location...
fr: Extraction de %s vers un répertoire temporaire…

en: Repository file '%s' was not found.
fr: Le fichier de dépôt « %s » n’a pas été trouvé.

en: Repository file '%s' could not be created.
fr: Le fichier de dépôt « %s » n’a pas pu être créé.

en: File '%s' not found.
fr: Le fichier « %s » n’a pas été trouvé.

en: '%s' is not a package file, skipping
fr: « %s » n’est pas un paquet… ignoré

en: Adding package '%s'
fr: Ajoute le paquet « %s »

en: Searching for package '%s'...
fr: Recherche le paquet « %s »…

en: Package matching '%s' not found.
fr: Le paquet « %s » n’a pas été trouvé.

en: No packages remain, creating empty database.
fr: Aucun paquet restant, création d’un dépôt vide.

en: Invalid command name '%s' specified.
fr: La commande « %s » spécifiée n’est pas valide.

en: Cannot create temp directory for database building.
fr: Ne peut pas créer le répertoire temporaire pour construire la base de données.

en: Creating updated database file '%s'
fr: Création du nouveau fichier de dépôt « %s »

en: No packages modified, nothing to do.
fr: Aucun paquet modifié, il n’y a rien à faire.

en: Skipping all source file integrity checks.
fr: Ignore la vérification de l’intégrité de tous les fichiers sources.

en: Skipping verification of source file checksums.
fr: Ignore la vérification des sommes de contrôle des fichiers sources.

en: Skipping verification of source file PGP signatures.
fr: Ignore la vérification des signatures PGP des fichiers sources.

en: Generating checksums for source files...
fr: Génération des sommes de contrôle des sources…

en: Invalid integrity algorithm '%s' specified.
fr: L’algorithme d’intégrité « %s » spécifié n’est pas valide.

en: Created signature file %s.
fr: Le fichier %s des signatures a été créé.

en: Failed to sign package file %s.
fr: Impossible de signer le paquet %s.

en: Signing package(s)...
fr: Signature des paquets en cours…

en: Integrity checks are missing for: %s
fr: Les tests d’intégrité sont manquants pour : %s

en: Skipped
fr: Ignoré

en: NOT FOUND
fr: INTROUVABLE

en: Passed
fr: Réussite

en: FAILED
fr: ÉCHEC

en: Validating %s files with %s...
fr: Validation des fichiers %s avec %s…

en: One or more files did not pass the validity check!
fr: Un ou plusieurs fichiers ne sont pas valides !

en: Integrity checks (%s) differ in size from the source array.
fr: Les sommes de contrôle (%s) sont incomplètes.

en: Verifying source file signatures with %s...
fr: Vérification des signatures des fichiers sources grâce à %s…

en: unknown public key
fr: Clé publique inconnue

en: public key %s has been revoked
fr: la clé publique %s a été révoquée

en: bad signature from public key
fr: mauvaise signature de la clé publique

en: error during signature verification
fr: erreur pendant la vérification de la signature

en: the public key %s is not trusted
fr: la clé publique %s n’est pas de confiance

en: invalid public key
fr: clé publique non valide

en: WARNING:
fr: ATTENTION :

en: the signature has expired.
fr: la signature a expiré.

en: the key has expired.
fr: la clé a expiré.

en: One or more PGP signatures could not be verified!
fr: Une ou plusieurs signatures PGP n’ont pas pu être vérifiées.

en: Warnings have occurred while verifying the signatures.
fr: Des messages destinés à attirer votre attention sont apparus lors de la vérification des signatures.

en: Please make sure you really trust them.
fr: Veuillez vous assurer que vous leur faites confiance.

en: SIGNATURE NOT FOUND
fr: SIGNATURE INTROUVABLE

en: SOURCE FILE NOT FOUND
fr: FICHIER SOURCE INTROUVABLE

en: %s contains invalid characters: '%s'
fr: %s contient des caractères non valides : « %s »

en: %s should be an array
fr: %s devrait être un tableau

en: %s should not be an array
fr: %s ne devrait pas être un tableau

en: PACKAGER should have the format 'Example Name <email@address.invalid>'
fr: PACKAGER doit respecter le format 'Nom Exemple <courrier@addresse.invalide>'

en: Checking for packaging issues...
fr: Recherche des erreurs d’empaquetage…

en: Package contains reference to %s
fr: Le paquet contient une référence à %s

en: Dotfile found in package root '%s'
fr: Fichier commençant par un point trouvé à la racine du paquet « %s ».

en: Package contains paths with newlines
fr: Le paquet contient des chemins avec des retours à la ligne

en: %s entry file not in package : %s
fr: Le fichier %s n’est pas dans le paquet %s

en: Can not use '%s' architecture with other architectures
fr: Impossible d’utiliser l’architecture « %s » avec d’autres architectures

en: %s is not available for the '%s' architecture.
fr: %s n’est pas disponible pour l’architecture « %s ».

en: %s entry should not contain leading slash : %s
fr: %s ne doit pas commencer par une barre oblique (« / ») : %s

en: %s must be an integer, not %s.
fr: %s doit être un entier, pas %s.

en: %s array contains unknown option '%s'
fr: Le champ %s contient une option inconnue : « %s »

en: Conflicting %s and %s functions in %s
fr: Fonctions %s et %s en conflit dans %s

en: Missing %s function in %s
fr: Fonction %s manquante dans %s

en: Extra %s function for split package '%s'
fr: Fonction %s supplémentaire pour le sous-paquet « %s »

en: Missing %s function for split package '%s'
fr: Fonction %s manquante dans le sous-paquet « %s »

en: Requested package %s is not provided in %s
fr: Le paquet demandé (%s) n’est pas présent dans %s.

en: %s is not allowed to be empty.
fr: %s ne peut pas être vide.

en: %s is not allowed to start with a hyphen.
fr: %s ne peut pas commencer par un tiret.

en: %s is not allowed to start with a dot.
fr: %s ne doit pas commencer par un point.

en: %s may only contain ascii characters.
fr: %s ne peut contenir que des caractères ascii.

en: %s must be of the form 'integer[.integer]', not %s.
fr: %s doit respecter le format 'entier[.entier]', et non pas %s.

en: %s is not allowed to contain colons, forward slashes, hyphens or whitespace.
fr: %s ne doit pas contenir de deux-points, slash, tiret ou espace.

en: %s array cannot contain comparison (< or >) operators.
fr: Le champ %s ne ne peut pas contenir d’opérateurs de comparaison (« < » ou « > »)

en: Sparse arrays are not allowed for source
fr: Les tableaux avec valeurs omises sont interdits pour le champ « source »

en: %s file (%s) does not exist or is not a regular file.
fr: le fichier %s (%s) n’existe pas ou n’est pas un fichier standard.

en: Retrieving sources...
fr: Récupération des sources…

en: Extracting sources...
fr: Extraction des sources…

en: Branching %s...
fr: Copie de la branche %s…

en: Failure while branching %s
fr: Échec lors de la copie de la branche %s

en: Pulling %s...
fr: Mise à jour de la branche %s…

en: Failure while pulling %s
fr: Échec lors de la mise à jour de la branche %s

en: Unrecognized reference: %s
fr: Référence inconnue : %s

en: Creating working copy of %s %s repo...
fr: Création d’une copie de travail du dépot %s %s…

en: Failure while updating working copy of %s %s repo
fr: Échec lors de la mise à jour d’une copie de travail du dépot %s %s

en: Failure while creating working copy of %s %s repo
fr: Échec lors de la création d’une copie de travail du dépôt %s %s

en: Found %s
fr: %s trouvé

en: Downloading %s...
fr: Téléchargement de %s…

en: Failure while downloading %s
fr: Erreur lors du téléchargement de %s

en: Extracting %s with %s
fr: Extraction de %s avec %s

en: Failed to extract %s
fr: L’extraction de %s a échoué

en: Cloning %s %s repo...
fr: Clonage du dépôt %s %s…

en: Failure while downloading %s %s repo
fr: Échec lors du téléchargement du dépôt %s %s

en: %s is not a clone of %s
fr: %s n’est pas un clone de %s

en: Updating %s %s repo...
fr: Mise à jour du dépôt %s %s…

en: Failure while updating %s %s repo
fr: Échec lors de la mise à jour du dépôt %s %s

en: Failure while checking out version %s, the git tag has been forged
fr: Échec lors de la vérification de la version %s, la balise git a été falsifiée

en: %s was not found in the build directory and is not a URL.
fr: %s n’a pas été trouvé dans le répertoire de travail et n’est pas un URL.

en: Tidying install...
fr: Nettoyage de l’installation…

en: Removing doc files...
fr: Suppression de la documentation…

en: Removing empty directories...
fr: Suppression des répertoires vides…

en: Removing %s files...
fr: Suppression des fichiers %s…

en: Purging unwanted files...
fr: Suppression des fichiers indésirables…

en: Removing static library files...
fr: Suppression des fichiers de bibliothèques statiques…

en: Stripping unneeded symbols from binaries and libraries...
fr: Nettoyage des symboles inutiles dans les fichiers binaires et les bibliothèques…

en: Compressing man and info pages...
fr: Compression des pages de man/info…

en: '%s' is not a valid archive extension.
fr: « %s » n’est pas une extension valide pour une archive.

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: option '%s' is ambiguous; possibilities:
fr: l’option « %s » est ambiguë ; possibilités :

en: option requires an argument
fr: l’option requiert un argument

en: invalid option
fr: option non valide

en: option '%s' does not allow an argument
fr: l’option « %s » n’accepte pas d’argument

en: option '%s' requires an argument
fr: l’option « %s » requiert un argument

en: Unknown download protocol: %s
fr: Protocole de téléchargement inconnu : %s

en: The download program %s is not installed.
fr: Le programme de téléchargement %s n’est pas installé.

en: Failed to change to directory %s
fr: Échec lors du déplacement vers le dossier %s

en: Failed to create the directory $%s (%s).
fr: La création du dossier $%s a échoué (%s).

en: You do not have write permission for the directory $%s (%s).
fr: Vous n’avez pas la permission en écriture sur le dossier $%s (%s).

en: Failed to source %s
fr: Erreur en essayant de sourcer %s
