Arch Linux Pacman package manager - en to es translation catalogue (343 entries)

en: Running pre-transaction hooks...
es: Ejecutando los «hooks» de preinstalación...

en: Running post-transaction hooks...
es: Ejecutando los «hooks» de posinstalación...

en: checking dependencies...
es: comprobando dependencias...

en: checking for file conflicts...
es: comprobando conflictos entre archivos...

en: resolving dependencies...
es: resolviendo dependencias...

en: looking for conflicting packages...
es: buscando conflictos entre paquetes...

en: Processing package changes...
es: Procesando los cambios de los paquetes...

en: installing %s...
es: instalando %s...

en: upgrading %s...
es: actualizando %s...

en: reinstalling %s...
es: reinstalando %s...

en: downgrading %s...
es: desactualizando %s...

en: removing %s...
es: quitando %s...

en: checking package integrity...
es: verificando la integridad de los paquetes...

en: checking keyring...
es: comprobando el depósito de claves...

en: downloading required keys...
es: descargando las claves necesarias...

en: loading package files...
es: cargando los archivos de los paquetes...

en: Retrieving packages...
es: Obteniendo los paquetes...

en: checking available disk space...
es: comprobando el espacio disponible en el disco...

en: %s optionally requires %s
es: %s requiere opcionalmente %s

en: %s installed as %s.pacnew
es: %s se ha instalado como %s.pacnew

en: %s saved as %s.pacsave
es: %s se ha guardado como %s.pacsave

en: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
es: %s está en IgnorePkg/IgnoreGroup. ¿Instalar de todas formas?

en: Replace %s with %s/%s?
es: ¿Remplazar %s con %s/%s?

en: %s and %s are in conflict. Remove %s?
es: %s y %s están en conflicto. ¿Quitar %s?

en: %s and %s are in conflict (%s). Remove %s?
es: %s y %s están en conflicto (%s). ¿Quitar %s?

en: The following package cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
     | The following packages cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
es[0]: El siguiente paquete no se puede actualizar debido a dependencias que no se pudieron resolver:
es[1]: Los siguientes paquetes no pueden ser actualizados debido a dependencias que no se pudo resolver:
es[2]: Los siguientes paquetes no pueden ser actualizados debido a dependencias que no se pudo resolver:

en: Do you want to skip the above package for this upgrade? | Do you want to skip the above packages for this upgrade?
es[0]: ¿Quiere omitir el siguiente paquete para esta actualización?
es[1]: ¿Quiere omitir los siguientes paquetes para esta actualización?
es[2]: ¿Quiere omitir los siguientes paquetes para esta actualización?

en: There is %zu provider available for %s
     | There are %zu providers available for %s:
es[0]: Existe %zu proveedor disponible para %s:
es[1]: Existen %zu proveedores disponibles para %s:
es[2]: Existen %zu proveedores disponibles para %s:

en: File %s is corrupted (%s).
    Do you want to delete it?
es: El archivo %s está dañado (%s).
    ¿Quiere eliminarlo?

en: Import PGP key %s?
es: ¿Importar clave PGP %s?

en: Import PGP key %s, "%s"?
es: ¿Importar clave PGP %s, «%s»?

en: installing
es: instalando

en: upgrading
es: actualizando

en: downgrading
es: desactualizando

en: reinstalling
es: reinstalando

en: removing
es: quitando

en: checking for file conflicts
es: comprobando conflictos entre archivos

en: checking available disk space
es: comprobando el espacio disponible en el disco

en: checking package integrity
es: verificando la integridad de los paquetes

en: checking keys in keyring
es: comprobando las claves del depósito

en: loading package files
es: cargando los archivos de los paquetes

en:  %s downloading...
es:  descargando %s...

en:  %s is up to date
es:  %s está actualizado

en:  %s failed to download
es:  no se pudo descargar %s

en: unknown callback event type %d for %s
es: no se reconoce %d como un tipo de evento «callback» para %s

en: %s: %s (File type mismatch)
es: %s: %s (el tipo de archivo no concuerda)

en: %s: %s (UID mismatch)
es: %s: %s (el identificador de usuario -UID- no concuerda)

en: %s: %s (GID mismatch)
es: %s: %s (el identificador de grupo -GID- no concuerda)

en: %s: %s (Permissions mismatch)
es: %s: %s (los permisos no concuerdan)

en: backup file
es: archivo de respaldo

en: %s: %s (Modification time mismatch)
es: %s: %s (la fecha de modificación no concuerda)

en: unable to read symlink contents: %s
es: no se pudo leer los contenidos de los enlaces simbólicos: %s

en: %s: %s (Symlink path mismatch)
es: %s: %s (la ruta del enlace simbólico no concuerda)

en: %s: %s (Size mismatch)
es: %s: %s (el tamaño no concuerda)

en: %s: %s (failed to calculate %s checksum)
es: %s: %s (no se pudo calcular la suma de verificación de %s)

en: %s: %s (%s checksum information not available)
es: %s: %s (la suma de verificación de %s no está disponible)

en: %s: %s (%s checksum mismatch)
es: %s: %s (las sumas de verificación de %s no concuerdan)

en: path too long: %s%s
es: la ruta es demasiado larga: %s%s

en: %s: %jd total file,  | %s: %jd total files,
es[0]: %s: %jd archivo total,
es[1]: %s: %jd archivos totales,
es[2]: %s: %jd archivos totales,

en: %jd missing file
     | %jd missing files
es[0]: %jd archivo no encontrado
es[1]: %jd archivos no encontrados
es[2]: %jd archivos no encontrados

en: %s: no mtree file
es: %s: sin archivo «mtree»

en: path too long: %slocal/%s-%s/%s
es: la ruta es demasiado larga: %slocal/%s-%s/%s

en: file type not recognized: %s%s
es: tipo de archivo no reconocido: %s%s

en: %jd altered file
     | %jd altered files
es[0]: %jd archivo alterado
es[1]: %jd archivos alterados
es[2]: %jd archivos alterados

en: malloc failure: could not allocate %zu byte
     | malloc failure: could not allocate %zu bytes
es[0]: no se pudo asignar memoria: imposible reservar %zu byte
es[1]: no se pudo asignar memoria: imposible reservar %zu bytes
es[2]: no se pudo asignar memoria: imposible reservar %zu bytes

en: could not get current working directory
es: no se pudo determinar el directorio actual de trabajo

en: could not chdir to download directory %s
es: no se pudo acceder al directorio de descargas %s

en: running XferCommand: fork failed!
es: ejecutando XferCommand: ¡falló la creación del proceso!

en: could not rename %s to %s (%s)
es: no se pudo renombrar %s a %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
es: no se pudo restaurar el directorio de trabajo (%s)

en: config file %s, line %d: invalid value for '%s' : '%s'
es: archivo de configuración %s, línea %d: valor incorrecto para «%s» : «%s»

en: config file %s, line %d: '%s' option invalid, no signature support
es: archivo de configuración %s, línea %d: opción «%s» no válida, sin soporte de firma

en: config file %s, line %d: directive '%s' in section '%s' not recognized.
es: archivo de configuración %s, linea %d: directiva «%s» en sección «%s» no reconocida.

en: config file %s, line %d: value for '%s' has to be positive : '%s'
es: archivo de configuración %s, linea %d: el valor de «%s» tiene que ser positivo: «%s»

en: config file %s, line %d: value for '%s' is too large : '%s'
es: archivo de configuración %s, linea %d: el valor de «%s» es demasiado grande: «%s»

en: mirror '%s' contains the '%s' variable, but no '%s' is defined.
es: el servidor de réplica «%s» contiene la variable «%s», pero «%s» no está definida.

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
es: no se pudo añadir la dirección del servidor a la base de datos «%s»: %s (%s)

en: could not register '%s' database (%s)
es: no se pudo registrar la base de datos «%s» (%s)

en: failed to initialize alpm library:
    (root: %s, dbpath: %s)
    %s
es: no se pudo iniciar la biblioteca alpm:
    (root: %s, dbpath: %s)
    %s

en: try running pacman-db-upgrade
es: intente ejecutar pacman-db-upgrade

en: problem setting logfile '%s' (%s)
es: error al establecer el archivo de registros (logfile) «%s» (%s)

en: problem setting gpgdir '%s' (%s)
es: error al establecer el directorio gpg (gpgdir) «%s» (%s)

en: problem adding hookdir '%s' (%s)
es: error al añadir el directorio de hooks (hookdir) «%s» (%s)

en: no '%s' configured
es: «%s» no está configurado

en: Failed to pass %s entry to libalpm
es: No se pudo pasar la entrada %s a libalpm

en: config file %s, line %d: '%s' option '%s' not recognized
es: archivo de configuración %s, linea %d: no se reconoce la opción «%s» de «%s»

en: config file %s, line %d: directive '%s' needs a value
es: archivo de configuración %s, linea %d: la directiva «%s» necesita un valor

en: config parsing exceeded max recursion depth of %d.
es: el análisis de la configuración excedió la profundidad de recursión máxima de %d.

en: config file %s could not be read: %s
es: el archivo de configuración  %s no pudo ser leído: %s

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
es: archivo de configuración %s, línea %d: todas las directivas deben pertenecer a una sección.

en: no targets specified (use -h for help)
es: no se especificaron objetivos (use -h para ayuda)

en: no install reason specified (use -h for help)
es: motivo de instalación no especificado (use -h para ayuda)

en: could not set install reason for package %s (%s)
es: no se pudo establecer el motivo de la instalación para el paquete %s (%s)

en: %s: install reason has been set to 'installed as dependency'
es: %s: el motivo de la instalación ha sido establecido como «instalado como dependencia»

en: %s: install reason has been set to 'explicitly installed'
es: %s: el motivo de la instalación ha sido establecido como «explícitamente instalado»

en: No database errors have been found!
es: La base de datos no parece tener errores.

en: %s is owned by %s%s/%s%s %s%s%s
es: %s está contenido en %s%s/%s%s %s%s%s

en: invalid regular expression '%s'
es: la expresión regular «%s» no es válida

en: invalid package: '%s'
es: paquete incorrecto: '%s'

en: package '%s' was not found
es: el paquete «%s» no se ha encontrado

en: Synchronizing package databases...
es: Sincronizando las bases de datos de los paquetes...

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Backup Files
es: Archivos de respaldo

en: Build Date
es: Fecha de creación

en: Compressed Size
es: Tamaño tras la compresión

en: Conflicts With
es: En conflicto con

en: Depends On
es: Depende de

en: Description
es: Descripción

en: Download Size
es: Tamaño de la descarga

en: Groups
es: Grupos

en: Install Date
es: Fecha de instalación

en: Install Reason
es: Motivo de la instalación

en: Install Script
es: Guion de instalación

en: Installed Size
es: Tamaño de la instalación

en: Licenses
es: Licencias

en: MD5 Sum
es: Suma MD5

en: Name
es: Nombre

en: Optional Deps
es: Dependencias opcionales

en: Optional For
es: Opcional para

en: Packager
es: Encargado

en: Provides
es: Provee

en: Replaces
es: Remplaza a

en: Repository
es: Repositorio

en: Required By
es: Exigido por

en: SHA-256 Sum
es: Suma SHA-256

en: Signatures
es: Firmas

en: Validated By
es: Validado por

en: Version
es: Versión

en:  [installed]
es:  [instalado]

en: Explicitly installed
es: Instalado explícitamente

en: Installed as a dependency for another package
es: Instalado como dependencia de otro paquete

en: Unknown
es: Desconocido

en: None
es: Nada

en: Signature
es: Firma

en: Yes
es: Sí

en: could not calculate checksums for %s
es: no se pudo calcular la suma de control para %s

en: (none)
es: (nada)

en: no changelog available for '%s'.
es: no hay registro de cambios disponible para «%s».

en: Changelog for %s:
es: Registro de cambios para %s:

en: installed
es: instalado

en: options
es: opciones

en: file(s)
es: archivo(s)

en: package(s)
es: paquete(s)

en: usage
es: uso

en: operation
es: operación

en: operations:
es: operaciones:

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
es: 
    utilice «%s {-h --help}» con una operación para ver las opciones disponibles

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
es:   -c, --cascade quita los paquetes, junto a todos los que dependan de estos

en:   -n, --nosave         remove configuration files
es:   -n, --nosave quita los archivos de configuración

en:   -s, --recursive      remove unnecessary dependencies
                           (-ss includes explicitly installed dependencies)
es:   -s, --recursive quita las dependencias que no son necesarias
    (-ss hace que se incluyan las dependencias instaladas de forma explícita)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages
es:   -u, --unneeded quita los paquetes que no son necesarios

en:       --needed         do not reinstall up to date packages
es:       --needed         no reinstala los paquetes actualizados

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
es:   -c, --changelog      muestra el registro de cambios de un paquete

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
es:   -d, --deps           lista todos los paquetes instalados como dependencias [filtro]

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
es:   -e, --explicit       lista todos los paquetes instalados explícitamente [filtro]

en:   -g, --groups         view all members of a package group
es:   -g, --groups         muestra todos los elementos del grupo de paquetes

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
es:   -i, --info           muestra la información del paquete (-ii para conocer los archivos de respaldo)

en:   -k, --check          check that package files exist (-kk for file properties)
es:   -k, --check          verifica que los archivos del paquete existen (-kk para comprobar las propiedades del archivo)

en:   -l, --list           list the files owned by the queried package
es:   -l, --list           lista los archivos que pertenecen al paquete consultado

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
es:   -m, --foreign        lista los paquetes instalados, exceptuando los que tienen su equivalente
                           en las bases de datos de sincronización [filtro]

en:   -n, --native         list installed packages only found in sync db(s) [filter]
es:   -n, --native         lista los paquetes instalados, pero únicamente los que tienen su
                           equivalente en las bases de datos de sincronización [filtro]

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
es:   -o, --owns <archivo> consulta el paquete al que pertenece el <archivo>

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
es:   -p, --file <paquete> consulta un archivo de paquetes en lugar de la base de datos

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
es:   -q, --quiet          muestra menos información para la consulta y búsqueda

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
es:   -s, --search <término>
                           busca los paquetes instalados que coincidan con la cadena especificada

en:   -t, --unrequired     list packages not (optionally) required by any
                           package (-tt to ignore optdepends) [filter]
es:   -t, --unrequired     lista paquetes no requeridos (opcionalmente) por algún
                           paquete especificado (-tt ignora dependencias opcionales) [Filtro]

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
es:   -u, --upgrades       muestra los paquetes no actualizados [filtro]

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
es:   -c, --clean quita los paquetes antiguos del directorio de la caché (-cc para quitar todos los paquetes)

en:   -g, --groups         view all members of a package group
                           (-gg to view all groups and members)
es:   -g, --group          muestra los miembros de un grupo de paquetes
                           (-gg para ver todos los miembros del grupo)

en:   -i, --info           view package information (-ii for extended information)
es:   -i, --info           muestra información del paquete (-ii muestra más información)

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
es:   -l, --list <repositorio> visualiza una lista de los paquetes presentes en un repositorio

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
es:   -s, --search <término>  busca en los repositorios remotos las coincidencias con la cadena especificada

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu enables downgrades)
es:   -u, --sysupgrade     actualiza los paquetes instalados (-uu permite desactualizar)

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
                           (-yy to force a refresh even if up to date)
es:   -y, --refresh        descarga las bases de datos de paquetes del servidor
                           (-yy para forzar una actualización de la base de datos, aun si está actualizada)

en:       --asdeps         mark packages as non-explicitly installed
es:       --asdeps         marca los paquetes como instalados de forma no explícita

en:       --asexplicit     mark packages as explicitly installed
es:       --asexplicit     marca los paquetes como instalados de forma explícita

en:   -k, --check          test local database for validity (-kk for sync databases)
es:   -k, --check          comprueba la validez de la base de datos local
    (-kk para sincronizar las bases de datos)

en:   -q, --quiet          suppress output of success messages
es:   -q, --quiet          solo muestra mensajes de advertencia o error

en:   -x, --regex          enable searching using regular expressions
es:   -x, --regex          buscar utilizando expresiones regulares

en:       --machinereadable
                           produce machine-readable output
es:       --machinereadable
                           produce una salida legible por el sistema

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
es:   -w, --downloadonly   únicamente descarga los paquetes, sin instalar/actualizar nada

en:       --overwrite <glob>
                           overwrite conflicting files (can be used more than once)
es:       --overwrite <glob>
                           sobrescribe los archivos en conflicto (se puede utilizar varias veces)

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
es:       --asdeps         instala paquetes como dependencia (no explícitamente)

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
es:       --asexplicit     instala paquetes como instalados explícitamente

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
es:       --ignore <paquete> ignora la actualización de un paquete (puede ser usado más de una vez)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
es:       --ignoregroup <grupo>
                           ignora la actualización de un grupo de paquetes (puede ser usado más de una vez)

en:   -d, --nodeps         skip dependency version checks (-dd to skip all checks)
es:   -d, --nodeps         omite las comprobaciones de las versiones de las dependencias (-dd omite todas las comprobaciones)

en:       --assume-installed <package=version>
                           add a virtual package to satisfy dependencies
es:       --assume-installed <paquete = versión>
                           añade un paquete virtual para satisfacer dependencias

en:       --dbonly         only modify database entries, not package files
es:       --dbonly         modifica únicamente las entradas de la base de datos, no los paquetes en sí

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
es:       --noprogressbar  no muestra la barra de progreso cuando se descargan archivos

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
es:       --noscriptlet    no ejecuta el guion de instalación si existe alguno

en:   -p, --print          print the targets instead of performing the operation
es:   -p, --print          muestra los objetivos (paquetes) en lugar de realizar la operación

en:       --print-format <string>
                           specify how the targets should be printed
es:       --print-format <cadena>
                           define cómo serán mostrados los objetivos (paquetes)

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
es:   -b, --dbpath <ruta>  define una ubicación alternativa para la base de datos

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
es:   -r, --root <ruta>    define un directorio raíz alternativo para la instalación

en:   -v, --verbose        be verbose
es:   -v, --verbose        muestra toda la información

en:       --arch <arch>    set an alternate architecture
es:       --arch <arquitectura>  define una arquitectura alternativa

en:       --sysroot        operate on a mounted guest system (root-only)
es:       --sysroot        se ejecuta en un sistema de archivos secundario (solo superusuario/«root»)

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
es:       --cachedir <directorio> define un directorio alternativo para la caché de los paquetes

en:       --hookdir <dir>  set an alternate hook location
es:       --hookdir <ruta> define una ubicación alternativa para el directorio de hooks

en:       --color <when>   colorize the output
es:       --color <cuando> colorea los mensajes de salida

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
es:       --config <ruta>  define un archivo de configuración alternativo

en:       --debug          display debug messages
es:       --debug          muestra los mensajes de depuración de errores

en:       --gpgdir <path>  set an alternate home directory for GnuPG
es:       --gpgdir <ruta>  define un directorio principal alternativo para GnuPG

en:       --logfile <path> set an alternate log file
es:       --logfile <ruta> define un archivo de registro alternativo

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
es:       --noconfirm      no solicita confirmación alguna

en:       --confirm        always ask for confirmation
es:       --confirm        siempre solicita confirmación

en:       --disable-download-timeout
                           use relaxed timeouts for download
es:       --disable-download-timeout
                           relajar los límites de tiempo máximo de descarga

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
es:                        Este programa puede distribuirse libremente bajo
                           los términos de la licencia GNU General Public License

en: HTTP_USER_AGENT truncated
es: Se ha truncado HTTP_USER_AGENT

en: invalid option: '%s' and '%s' may not be used together
es: opción no válida: «%s» y «%s» no pueden usarse juntas

en: invalid argument '%s' for %s
es: el argumento «%s» no es válido para %s

en: '%s' is not a valid debug level
es: «%s» no es un nivel de depuración de errores válido

en: only one operation may be used at a time
es: solamente una operación puede realizarse a la vez

en: invalid option '-%c'
es: opción «-%c» no válida

en: invalid option '--%s'
es: opción «--%s» no válida

en: you cannot perform this operation unless you are root.
es: no puede realizar esta operación, a menos que sea superusuario.

en: failed to read arguments from stdin: (%s)
es: no se han podido leer los argumentos de entrada: (%s)

en: failed to reopen stdin for reading: (%s)
es: no se pudo reabrir la entrada para su lectura: (%s)

en: argument '-' specified with empty stdin
es: el argumento «-» se ha especificado sin referencia respecto a la entrada estándar

en: argument '-' specified without input on stdin
es: el argumento «-» se ha especificado sin referencia respecto a la entrada estándar

en: chroot to '%s' failed: (%s)
es: no se ha podido hacer chroot en «%s»: (%s)

en: no operation specified (use -h for help)
es: no se especificó una operación (utilice -h para ayuda)

en: %s is owned by %s%s %s%s%s
es: %s está contenido en %s%s %s%s%s

en: no file was specified for --owns
es: no se indicó un archivo para --owns

en: empty string passed to file owner query
es: se ha pasado una cadena en blanco al pedir el paquete que contiene el archivo

en: No package owns %s
es: Ningún paquete contiene %s

en: path too long: %s/
es: la ruta es demasiado larga: %s/

en: [ignored]
es: [ignorado]

en: group '%s' was not found
es: el grupo «%s» no se ha encontrado

en: could not load package '%s': %s
es: no se pudo cargar el paquete «%s»: «%s»

en: '%s' is a file, you might want to use %s.
es: «%s» es un archivo, quizá quiera usar %s.

en: target not found: %s
es: no se ha encontrado el paquete: %s

en: failed to prepare transaction (%s)
es: no se pudo preparar la operación (%s)

en: removing %s breaks dependency '%s' required by %s
es: quitando %s se rompe la dependencia con «%s», necesaria para el paquete %s

en: %s is designated as a HoldPkg.
es: %s está indicado en «HoldPkg».

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
es: Se encontró «HoldPkg» en la lista de objetivos. ¿Seguro que desea continuar?

en:  there is nothing to do
es:  ...el sistema ya está actualizado.

en: Do you want to remove these packages?
es: ¿Desea quitar estos paquetes?

en: failed to commit transaction (%s)
es: no se pudo realizar la operación (%s)

en: could not remove %s: %s
es: no se pudo quitar %s: %s

en: could not access database directory
es: no se pudo acceder al directorio de la base de datos

en: Database directory: %s
es: Directorio de la base de datos: %s

en: Do you want to remove unused repositories?
es: ¿Desea quitar los repositorios no utilizados?

en: removing unused sync repositories...
es: quitando repositorios de sincronización no utilizados...

en: Packages to keep:
es: Paquetes a mantener:

en:   All locally installed packages
es:   Todos los paquetes instalados localmente

en:   All current sync database packages
es:   Las bases de datos de los paquetes están sincronizadas

en: Cache directory: %s
es: Directorio de la caché: %s

en: Do you want to remove all other packages from cache?
es: ¿Desea quitar los paquetes restantes de la caché?

en: removing old packages from cache...
es: quitando paquetes antiguos de la caché...

en: Do you want to remove ALL files from cache?
es: ¿Desea quitar TODOS los archivos de la caché?

en: removing all files from cache...
es: quitando todos los archivos de la caché...

en: could not access cache directory %s
es: no se pudo acceder al directorio de la caché %s

en: repository '%s' does not exist
es: el repositorio «%s» no existe

en: repository "%s" was not found.
es: el repositorio «%s» no fue encontrado.

en: There is %d member in group %s%s%s:
     | There are %d members in group %s%s%s:
es[0]: Hay %d miembro en el grupo %s%s%s:
es[1]: Hay %d miembros en el grupo %s%s%s:
es[2]: Hay %d miembros en el grupo %s%s%s:

en: skipping target: %s
es: omitiendo el paquete: %s

en: database not found: %s
es: base de datos no encontrada: %s

en: '%s' is a file, did you mean %s instead of %s?
es: «%s» es un archivo, ¿quiso decir %s en lugar de %s?

en: Starting full system upgrade...
es: Iniciando actualización completa del sistema...

en: unable to satisfy dependency '%s' required by %s
es: no se pudo satisfacer la dependencia «%s», necesaria para el paquete «%s»

en: installing %s (%s) breaks dependency '%s' required by %s
es: instalando %s (%s) se rompe la dependencia con «%s», necesaria para el paquete %s

en: package %s does not have a valid architecture
es: el paquete «%s» no posee una arquitectura válida

en: %s and %s are in conflict
es: %s y %s están en conflicto

en: %s and %s are in conflict (%s)
es: %s y %s están en conflicto (%s)

en: Proceed with download?
es: ¿Continuar con la descarga?

en: Proceed with installation?
es: ¿Continuar con la instalación?

en: %s exists in both '%s' and '%s'
es: %s existe tanto en «%s» como en «%s»

en: %s: %s exists in filesystem (owned by %s)
es: %s: %s ya existe en el sistema de archivos (es parte de %s)

en: %s: %s exists in filesystem
es: %s: %s existe en el sistema de archivos

en: %s is invalid or corrupted
es: %s no es válido o está dañado

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
es: Ocurrieron errores, por lo que no se actualizarán los paquetes

en: loading packages...
es: cargando los paquetes...

en: failed to init transaction (%s)
es: no se pudo iniciar la operación (%s)

en: could not lock database: %s
es: no se pudo bloquear la base de datos: %s

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
es:   si está seguro de que no se está ejecutando
      un administrador de paquetes, puede quitar %s

en: failed to release transaction (%s)
es: no se pudo anular la operación en curso (%s)

en: no usable package repositories configured.
es: no hay ningún repositorio de paquetes configurado.

en: database '%s' is not valid (%s)
es: la base de datos «%s» no es válida (%s)

en: failed to synchronize all databases (%s)
es: no se han podido sincronizar todas las bases de datos (%s)

en: insufficient columns available for table display
es: no hay columnas suficientes para mostrar la tabla

en: Valid
es: Válido

en: Key expired
es: La clave caducó

en: Expired
es: Caducó

en: Invalid
es: No válido

en: Key unknown
es: Clave desconocida

en: Key disabled
es: Clave desactivada

en: Signature error
es: Error en la firma

en: full trust
es: confianza plena

en: marginal trust
es: confianza mínima

en: never trust
es: confianza nula

en: unknown trust
es: confianza dudosa

en: %s, %s from "%s"
es: %s, %s desde «%s»

en: Package
es: Paquete

en: Old Version
es: Versión antigua

en: New Version
es: Versión nueva

en: Net Change
es: Diferencia neta

en: removal
es: eliminación

en: Packages
es: Paquetes

en: Total Download Size:
es: Tamaño total de la descarga:

en: Total Installed Size:
es: Tamaño total de la instalación:

en: Total Removed Size:
es: Tamaño total quitado:

en: Net Upgrade Size:
es: Tamaño neto tras actualizar:

en:  [pending]
es:  [pendiente]

en: New optional dependencies for %s
es: Dependencias opcionales nuevas para %s

en: Optional dependencies for %s
es: Dependencias opcionales para %s

en: Repository %s%s
es: Repositorio %s%s

en: invalid value: %d is not between %d and %d
es: valor no válido:  %d no se encuentra entre %d y %d

en: invalid number: %s
es: número no válido: %s

en: Enter a selection (default=all)
es: Introduzca una selección (por omisión=todos)

en: Enter a number (default=%d)
es: Introduzca un número (por omisión=%d)

en: [Y/n]
es: [S/n]

en: [y/N]
es: [s/N]

en: Y
es: S

en: YES
es: SÍ

en: failed to allocate string
es: no se pudo asignar espacio para la cadena

en: warning:
es: advertencia:

en: pacman-conf - query pacman's configuration file
es: pacman-conf - consulta el archivo de configuración de pacman

en: usage:  pacman-conf [options] [<directive>...]
es: uso: pacman-conf [opciones] [<directive>...]

en: options:
es: opciones:

en:   -c, --config=<path>  set an alternate configuration file
es:  -c, --config=<path> establecer un archivo de configuración alternativo

en:   -R, --rootdir=<path> set an alternate installation root
es:  -R, --rootdir=<path> establecer una raíz de instalación alternativa

en:   -r, --repo=<remote>  query options for a specific repo
es:  -r, --repo=<remote> consultar las opciones para un repositorio especifico

en:   -v, --verbose        always show directive names
es:  -v, --verbose         mostrar siempre los nombres de las directivas

en:   -l, --repo-list      list configured repositories
es:  -l, --repo-list      listar los repositorios configurados

en:   -h, --help           display this help information
es:  -h, --help           mostrar esta información de ayuda

en:   -V, --version        display version information
es:  -V, --version         mostrar información de versión

en: error setting rootdir '%s': out of memory
es: error estableciendo rootdir «%s»: sin memoria

en: error parsing '%s'
es: error analizando «%s»

en: error: repo '%s' not configured
es: error: repositorio «%s» no configurado

en: warning: '%s' directives cannot be queried
es: advertencia: «%s» directivas no pueden ser consultadas

en: warning: unknown directive '%s'
es: advertencia: directiva desconocida «%s»

en: error: directives may not be specified with %s
es: error: las directivas no deben ser especificadas con %s

en: Test a pacman package for validity.
es: Comprueba la validez de un paquete de pacman.

en: Usage: testpkg <package file>
es: Uso: testpkg <package file>

en: cannot initialize alpm: %s
es: no se puede inicializar alpm: %s

en: Cannot find the given file.
es: No se puede encontrar el archivo proporcionado.

en: Cannot open the given file.
es: No se puede abrir el archivo proporcionado.

en: Package is invalid.
es: El paquete es inválido.

en: libalpm error: %s
es: error de la biblioteca de alpm: %s

en: Package is valid.
es: El paquete es válido.

en: error releasing alpm
es: error liberando alpm
