Arch Linux Pacman package manager - en to fr translation catalogue (338 entries)

en: Running pre-transaction hooks...
fr: Exécution des crochets (« hooks ») de pré-transaction…

en: Running post-transaction hooks...
fr: Exécution des crochets (« hooks ») de post-transaction…

en: checking dependencies...
fr: vérification des dépendances…

en: checking for file conflicts...
fr: recherche des conflits entre fichiers…

en: resolving dependencies...
fr: résolution des dépendances…

en: looking for conflicting packages...
fr: recherche des conflits entre paquets…

en: Processing package changes...
fr: Traitement des changements du paquet…

en: installing %s...
fr: installation de %s…

en: upgrading %s...
fr: mise à jour de %s…

en: reinstalling %s...
fr: réinstallation de %s…

en: downgrading %s...
fr: réinstallation d’une ancienne version de %s…

en: removing %s...
fr: désinstallation de %s…

en: checking package integrity...
fr: analyse de l’intégrité des paquets…

en: checking keyring...
fr: vérification de l’intégrité des paquets…

en: downloading required keys...
fr: téléchargement des clés requises…

en: loading package files...
fr: chargement des fichiers des paquets…

en: Retrieving packages...
fr: Récupération des paquets…

en: checking available disk space...
fr: vérification de l’espace disque disponible…

en: %s optionally requires %s
fr: %s peut nécessiter %s

en: %s installed as %s.pacnew
fr: %s installé sous le nom %s.pacnew

en: %s saved as %s.pacsave
fr: %s enregistré en tant que %s.pacsave

en: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
fr: %s est défini comme paquet à ignorer (IgnorePkg/IgnoreGroup). L’installer tout de même ?

en: Replace %s with %s/%s?
fr: Remplacer %s par %s/%s ?

en: %s and %s are in conflict. Remove %s?
fr: %s et %s sont en conflit. Supprimer %s ?

en: %s and %s are in conflict (%s). Remove %s?
fr: %s et %s sont en conflit (%s). Supprimer %s ?

en: The following package cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
     | The following packages cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
fr[0]: Le paquet suivant ne peut être mis à jour à cause de dépendances insolubles :
fr[1]: Les paquets suivants ne peuvent être mis à jour à cause de dépendances insolubles :
fr[2]: Les paquets suivants ne peuvent être mis à jour à cause de dépendances insolubles :

en: Do you want to skip the above package for this upgrade? | Do you want to skip the above packages for this upgrade?
fr[0]: Voulez-vous ignorer le paquet ci-dessus pour cette mise à jour ?
fr[1]: Voulez-vous ignorer les paquets ci-dessus pour cette mise à jour ?
fr[2]: Voulez-vous ignorer les paquets ci-dessus pour cette mise à jour ?

en: There is %zu provider available for %s
     | There are %zu providers available for %s:
fr[0]: Il y a %zu fournisseur disponible pour %s
fr[1]: Il y a %zu fournisseurs disponibles pour %s :
fr[2]: Il y a %zu fournisseurs disponibles pour %s :

en: File %s is corrupted (%s).
    Do you want to delete it?
fr: Le fichier %s est corrompu (%s).
    Voulez-vous le supprimer ?

en: Import PGP key %s?
fr: Importer la clé PGP %s ?

en: Import PGP key %s, "%s"?
fr: Importer la clé PGP %s, « %s » ?

en: installing
fr: installation de

en: upgrading
fr: mise à jour de

en: downgrading
fr: réinstallation d’une ancienne version

en: reinstalling
fr: réinstallation

en: removing
fr: désinstallation de

en: checking for file conflicts
fr: analyse des conflits entre fichiers

en: checking available disk space
fr: vérification de l’espace disque disponible

en: checking package integrity
fr: vérification de l’intégrité des paquets

en: checking keys in keyring
fr: vérification des clés dans le trousseau

en: loading package files
fr: chargement des fichiers des paquets

en:  %s downloading...
fr: téléchargement de %s…

en:  %s is up to date
fr:  %s est à jour

en:  %s failed to download
fr: le fichier %s n’a pas pu être téléchargé

en: %s: %s (File type mismatch)
fr: %s : %s (Les types de fichier ne correspondent pas)

en: %s: %s (UID mismatch)
fr: %s : %s (Les UID ne correspondent pas)

en: %s: %s (GID mismatch)
fr: %s : %s (Les GID ne correspondent pas)

en: %s: %s (Permissions mismatch)
fr: %s : %s (Les permissions ne correspondent pas)

en: backup file
fr: fichier de sauvegarde

en: %s: %s (Modification time mismatch)
fr: %s : %s (Les dates de modification ne correspondent pas)

en: unable to read symlink contents: %s
fr: erreur lors de la lecture du contenu du lien symbolique : %s

en: %s: %s (Symlink path mismatch)
fr: %s : %s (Lien symbolique brisé)

en: %s: %s (Size mismatch)
fr: %s : %s (Les tailles ne correspondent pas)

en: %s: %s (failed to calculate %s checksum)
fr: %s : %s (échec du calcul de la somme de contrôle %s)

en: %s: %s (%s checksum information not available)
fr: %s : %s (%s information de la somme de contrôle indisponible)

en: %s: %s (%s checksum mismatch)
fr: %s : %s (%s les sommes de contrôle ne correspondent pas)

en: path too long: %s%s
fr: chemin trop long : %s%s

en: %s: %jd total file,  | %s: %jd total files,
fr[0]: %s : %jd du fichier total,
fr[1]: %s : %jd fichiers au total,
fr[2]: %s : %jd fichiers au total,

en: %jd missing file
     | %jd missing files
fr[0]: %jd fichier manquant
fr[1]: %jd fichiers manquants
fr[2]: %jd fichiers manquants

en: %s: no mtree file
fr: %s : aucun fichier mtree

en: path too long: %slocal/%s-%s/%s
fr: chemin trop long : %slocal/%s-%s/%s

en: file type not recognized: %s%s
fr: type de fichier inconnu : %s%s

en: %jd altered file
     | %jd altered files
fr[0]: %jd fichier modifié
fr[1]: %jd fichiers modifiés
fr[2]: %jd fichiers modifiés

en: malloc failure: could not allocate %zu byte
     | malloc failure: could not allocate %zu bytes
fr[0]: erreur d’allocation mémoire : malloc n’a pas pu allouer %zu octet
fr[1]: erreur d’allocation mémoire : malloc n’a pas pu allouer %zu octets
fr[2]: erreur d’allocation mémoire : malloc n’a pas pu allouer %zu octets

en: could not get current working directory
fr: impossible de déterminer le répertoire courant

en: could not chdir to download directory %s
fr: impossible de se placer dans le répertoire de téléchargement %s

en: running XferCommand: fork failed!
fr: exécution de XferCommand : le fork a échoué !

en: could not rename %s to %s (%s)
fr: impossible de renommer %s en %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
fr: impossible de restaurer le répertoire de travail (%s)

en: config file %s, line %d: invalid value for '%s' : '%s'
fr: le fichier de configuration %s possède une entrée non valide à la ligne %d : la valeur de « %s » est incorrecte : « %s »

en: config file %s, line %d: '%s' option invalid, no signature support
fr: le fichier de configuration %s possède une entrée non valide à la ligne %d : l’option « %s » est incorrecte, pas de support des signatures

en: config file %s, line %d: directive '%s' in section '%s' not recognized.
fr: fichier de configuration %s, ligne %d : l’instruction « %s » dans la section « %s » n’est pas valide.

en: config file %s, line %d: value for '%s' has to be positive : '%s'
fr: le fichier de configuration %s possède une entrée non valide à la ligne %d : la valeur de « %s » doit être positive : « %s »

en: config file %s, line %d: value for '%s' is too large : '%s'
fr: le fichier de configuration %s possède une entrée non valide à la ligne %d : la valeur de « %s » est trop grande : « %s »

en: mirror '%s' contains the '%s' variable, but no '%s' is defined.
fr: le miroir « %s » contient la variable « %s » mais « %s » n’est pas définie.

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
fr: ne peut pas ajouter l’URL du serveur « %2$s » à la base de données « %1$s » (%3$s)

en: could not register '%s' database (%s)
fr: l’enregistrement de la base de données « %s » a échoué (%s)

en: try running pacman-db-upgrade
fr:   essayez de lancer pacman-db-upgrade

en: problem setting logfile '%s' (%s)
fr: problème en définissant le chemin du fichier journal « %s » (%s)

en: problem setting gpgdir '%s' (%s)
fr: problème en définissant le chemin du répertoire de gpg « %s » (%s)

en: problem adding hookdir '%s' (%s)
fr: problème lors de l’ajout du dossier des crochets (« hooks ») « %s » (%s)

en: no '%s' configured
fr: « %s » n’est pas configuré

en: Failed to pass %s entry to libalpm
fr: Échec de transmission de l’entrée %s dans libpalm

en: config file %s, line %d: '%s' option '%s' not recognized
fr: fichier de configuration %s, ligne %d : « %s » l’option « %s » n’est pas valide

en: config file %s, line %d: directive '%s' needs a value
fr: fichier de configuration %s, ligne %d : l’instruction « %s » a besoin d’une valeur

en: config parsing exceeded max recursion depth of %d.
fr: l’analyse de la configuration a dépassé le niveau maximal de récursion (%d).

en: config file %s could not be read: %s
fr: le fichier %s ne peut pas être lu : %s

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
fr: fichier de configuration %s, ligne %d : toutes les instructions doivent appartenir à une section.

en: no targets specified (use -h for help)
fr: aucune cible spécifiée (utiliser -h pour l’aide)

en: no install reason specified (use -h for help)
fr: aucun motif d’installation spécifié (-h pour l’aide)

en: could not set install reason for package %s (%s)
fr: impossible de changer le motif d’installation pour le paquet %s (%s)

en: %s: install reason has been set to 'installed as dependency'
fr: %s : paquet marqué comme installé en tant que dépendance

en: %s: install reason has been set to 'explicitly installed'
fr: %s : paquet marqué comme étant explicitement installé

en: No database errors have been found!
fr: Aucune erreur de base de données n’a été trouvée !

en: %s is owned by %s%s/%s%s %s%s%s
fr: %s appartient à %s%s/%s%s %s%s%s

en: invalid regular expression '%s'
fr: expression régulière « %s » invalide

en: invalid package: '%s'
fr: paquet non valide : « %s »

en: package '%s' was not found
fr: le paquet « %s » n’a pas été trouvé

en: Synchronizing package databases...
fr: Synchronisation des bases de données de paquets…

en: Backup Files
fr: Fichiers de sauvegarde

en: Build Date
fr: Compilé le

en: Compressed Size
fr: Taille compressée

en: Conflicts With
fr: Est en conflit avec

en: Depends On
fr: Dépend de

en: Download Size
fr: Taille du téléchargement

en: Groups
fr: Groupes

en: Install Date
fr: Installé le

en: Install Reason
fr: Motif d’installation

en: Install Script
fr: Script d’installation

en: Installed Size
fr: Taille installée

en: Licenses
fr: Licences

en: MD5 Sum
fr: Somme MD5

en: Name
fr: Nom

en: Optional Deps
fr: Dépendances opt.

en: Optional For
fr: Optionnel pour

en: Packager
fr: Paqueteur

en: Provides
fr: Fournit

en: Replaces
fr: Remplace

en: Repository
fr: Dépôt

en: Required By
fr: Requis par

en: SHA-256 Sum
fr: Somme SHA-256

en: Validated By
fr: Validé par

en:  [installed]
fr:  [installé]

en: Explicitly installed
fr: Explicitement installé

en: Installed as a dependency for another package
fr: Installé comme dépendance d’un autre paquet

en: Unknown
fr: Inconnu

en: None
fr: --

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: could not calculate checksums for %s
fr: ne peut pas calculer les sommes de contrôle pour %s

en: (none)
fr: (aucun)

en: no changelog available for '%s'.
fr: historique des modifications non disponible pour « %s ».

en: Changelog for %s:
fr: Historique des modifications pour %s :

en: installed
fr: installé

en: file(s)
fr: fichier(s)

en: package(s)
fr: paquet(s)

en: usage
fr: utilisation

en: operation
fr: opération

en: operations:
fr: opérations :

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
fr: 
    utiliser « %s {-h --help} » avec une opération pour afficher les options disponibles.

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
fr:   -c, --cascade            supprime les paquets ainsi que tous ceux qui en dépendent

en:   -n, --nosave         remove configuration files
fr:   -n, --nosave             supprime les fichiers de configuration

en:   -s, --recursive      remove unnecessary dependencies
                           (-ss includes explicitly installed dependencies)
fr:   -s, --recursive          supprime les dépendances inutiles
                               (-ss inclut les dépendances installées explicitement)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages
fr:   -u, --unneeded           supprime les paquets inutiles

en:       --needed         do not reinstall up to date packages
fr:       --needed             ne pas réinstaller les paquets à jour

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
fr:   -c, --changelog          affiche les changements du paquet

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
fr:   -d, --deps               liste tous les paquets installés en tant que dépendances [filtre]

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
fr:   -e, --explicit           liste tous les paquets installés explicitement [filtre]

en:   -g, --groups         view all members of a package group
fr:   -g, --groups             affiche tous les éléments d’un groupe de paquets

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
fr:   -i, --info               affiche les informations d’un paquet (-ii pour les fichiers de config protégés)

en:   -k, --check          check that package files exist (-kk for file properties)
fr:   -k, --check              vérifie que les fichiers du paquet sont tous bien présents
                               (-kk pour vérifier les propriétés des fichiers)

en:   -l, --list           list the files owned by the queried package
fr:   -l, --list               liste les fichiers appartenant au paquet interrogé

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
fr:   -m, --foreign            liste les paquets non trouvés dans la ou les bases de données de synchronisation [filtre]

en:   -n, --native         list installed packages only found in sync db(s) [filter]
fr:   -n, --native             liste les paquets installés trouvés seulement dans les base de données synchronisées [filtre]

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
fr:   -o, --owns <fichier>     recherche le paquet contenant le fichier <fichier>

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
fr:   -p, --file <paquet>      interroge le fichier <paquet> au lieu de la base de données

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
fr:   -q, --quiet              affiche moins d’informations

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
fr:   -s, --search <regex>     recherche la chaîne correspondante dans les paquets installés localement

en:   -t, --unrequired     list packages not (optionally) required by any
                           package (-tt to ignore optdepends) [filter]
fr:   -t, --unrequired         liste les paquets qui ne sont requis (optionnellement)
                               par aucun autre paquet (-tt pour ignorer les dépendances optionnelles) [filtre]

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
fr:   -u, --upgrades           liste tous les paquets pouvant être mis à jour [filtre]

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
fr:   -c, --clean              supprime les paquets obsolètes du cache (-cc pour tous)

en:   -g, --groups         view all members of a package group
                           (-gg to view all groups and members)
fr:   -g, --groups             affiche tous les éléments d’un groupe de paquets
                               (-gg pour voir tous les groupes et leurs membres)

en:   -i, --info           view package information (-ii for extended information)
fr:   -i, --info               affiche les informations d’un paquet (-ii pour les informations détaillées)

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
fr:   -l, --list <dépôt>       liste tous les paquets d’un dépôt

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
fr:   -s, --search <regex>     recherche la chaîne correspondante dans les dépôts distants

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu enables downgrades)
fr:   -u, --sysupgrade         met à jour tous les paquets installés
                               (-uu permet de restaurer des versions antérieures)

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
                           (-yy to force a refresh even if up to date)
fr:   -y, --refresh            met à jour les bases de données depuis le serveur
                               (-yy pour forcer une mise à jour des données à jour)

en:       --asdeps         mark packages as non-explicitly installed
fr:       --asdeps             marque les paquets comme dépendances

en:       --asexplicit     mark packages as explicitly installed
fr:       --asexplicit         marque les paquets comme explicitement installés

en:   -k, --check          test local database for validity (-kk for sync databases)
fr:   -k, --check              teste la base de données locale pour validité
                               (-kk pour synchroniser les bases de données)

en:   -q, --quiet          suppress output of success messages
fr:   -q, --quiet          supprime l’affichage des messages de réussite

en:   -x, --regex          enable searching using regular expressions
fr:   -x, --regex              active la recherche en utilisant des expressions régulières

en:       --machinereadable
                           produce machine-readable output
fr:       --machinereadable    produit une sortie lisible par une machine

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
fr:   -w, --downloadonly       ne fait que télécharger les paquets, sans rien installer

en:       --overwrite <glob>
                           overwrite conflicting files (can be used more than once)
fr:       --overwrite <path>
                           écrase les fichiers conflictuels (peut être utilisé plus d’une fois)

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
fr:       --asdeps             installe les paquets en tant que dépendances

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
fr:       --asexplicit         installe les paquets explicitement

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
fr:       --ignore <paquet>    ignore un paquet lors de la màj (peut être utilisé plusieurs fois)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
fr:       --ignoregroup <grp>  ignore un groupe lors de la màj (peut être utilisé plusieurs fois)

en:   -d, --nodeps         skip dependency version checks (-dd to skip all checks)
fr:   -d, --nodeps             ignore les versions des dépendances
                               (-dd pour ignorer complètement toute dépendance)

en:       --assume-installed <package=version>
                           add a virtual package to satisfy dependencies
fr:       --asume-installed <paquet=version>
                               ajoute un paquet virtuel pour satisfaire les dépendances

en:       --dbonly         only modify database entries, not package files
fr:       --dbonly             modifie uniquement les entrées de la base de données mais pas les paquets.

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
fr:       --noprogressbar      n’affiche pas la barre de progression pendant le téléchargement

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
fr:       --noscriptlet        n’exécute pas le script d’installation, si le paquet en contient

en:   -p, --print          print the targets instead of performing the operation
fr:   -p, --print              affiche les cibles au lieu d’effectuer les opérations

en:       --print-format <string>
                           specify how the targets should be printed
fr:       --print-format <format>
                               spécifie le format d’affichage

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
fr:   -b, --dbpath <chemin>    définit l’emplacement de la base de données

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
fr:   -r, --root <chemin>      définit la racine où installer

en:   -v, --verbose        be verbose
fr:   -v, --verbose            affiche plus de détails

en:       --arch <arch>    set an alternate architecture
fr:       --arch <arch>        spécifie une architecture

en:       --sysroot        operate on a mounted guest system (root-only)
fr:       --sysroot        opère sur un système invité monté (root-seulement)

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
fr:       --cachedir <dossier> définit le dossier de cache

en:       --hookdir <dir>  set an alternate hook location
fr:       --hookdir <dir>      spécifie un autre dossier pour les crochets (« hooks »)

en:       --color <when>   colorize the output
fr:       --color <quand>      affiche le texte en couleur

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
fr:       --config <chemin>    impose un fichier de configuration alternatif

en:       --debug          display debug messages
fr:       --debug              affiche les messages de débogage

en:       --gpgdir <path>  set an alternate home directory for GnuPG
fr:       --gpgdir <chemin>    spécifie le chemin du dossier personnel pour GnuPG

en:       --logfile <path> set an alternate log file
fr:       --logfile <chemin>   spécifie le fichier journal

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
fr:       --noconfirm          ne demande aucune confirmation

en:       --confirm        always ask for confirmation
fr:       --confirm            toujours demander une confirmation

en:       --disable-download-timeout
                           use relaxed timeouts for download
fr:       --disable-download-timeout
                           utilise des délais d’attente relâchés pour télécharger

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
fr:                        Ce programme peut être librement redistribué
                           sous les termes de la licence GNU GPL.

en: HTTP_USER_AGENT truncated
fr: HTTP_USER_AGENT est tronqué

en: invalid option: '%s' and '%s' may not be used together
fr: option non valide : « %s » et « %s » ne peuvent pas être utilisés simultanément

en: invalid argument '%s' for %s
fr: argument non valide « %s » pour %s

en: '%s' is not a valid debug level
fr: « %s » n’est pas un niveau de débogage valide

en: only one operation may be used at a time
fr: une seule opération peut être effectuée à la fois

en: invalid option '-%c'
fr: option non valide « -%c »

en: invalid option '--%s'
fr: option non valide « --%s »

en: you cannot perform this operation unless you are root.
fr: vous ne pouvez effectuer cette opération qu’en mode administrateur.

en: failed to read arguments from stdin: (%s)
fr: impossible de lire les arguments de stdin : (%s)

en: failed to reopen stdin for reading: (%s)
fr: impossible de lire l’entrée standard : (%s)

en: argument '-' specified with empty stdin
fr: argument « - » spécifié avec l’entrée standard muette

en: argument '-' specified without input on stdin
fr: argument « - » spécifié avec l’entrée standard muette

en: chroot to '%s' failed: (%s)
fr: chrooter dans « %s » a échoué : (%s)

en: no operation specified (use -h for help)
fr: aucune opération spécifiée (utiliser -h pour l’aide)

en: %s is owned by %s%s %s%s%s
fr: %s appartient à %s%s %s%s%s

en: no file was specified for --owns
fr: aucun fichier spécifié pour --owns

en: empty string passed to file owner query
fr: chaîne vide acceptée à la demande du propriétaire de fichier

en: No package owns %s
fr: aucun paquet ne contient %s

en: path too long: %s/
fr: chemin trop long : %s/

en: [ignored]
fr: [ignoré]

en: group '%s' was not found
fr: le groupe « %s » n’a pas été trouvé

en: could not load package '%s': %s
fr: Le paquet « %s » n’a pas pu être chargé : %s

en: '%s' is a file, you might want to use %s.
fr: « %s » est un fichier, vous pouvez utiliser %s.

en: target not found: %s
fr: impossible de trouver la cible : %s

en: failed to prepare transaction (%s)
fr: la préparation de la transaction a échoué (%s)

en: removing %s breaks dependency '%s' required by %s
fr: la suppression de %s casse la dépendance « %s » requise par %s

en: %s is designated as a HoldPkg.
fr: %s est indiqué comme paquet à conserver (HoldPkg).

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
fr: Une des cibles est un paquet à conserver (HoldPkg). Voulez-vous continuer ?

en:  there is nothing to do
fr:  il n’y a rien à faire

en: Do you want to remove these packages?
fr: Voulez-vous désinstaller ces paquets ?

en: failed to commit transaction (%s)
fr: la validation de la transaction a échoué (%s)

en: could not remove %s: %s
fr: impossible de supprimer %s : %s

en: could not access database directory
fr: l’accès au dossier des dépôts a échoué

en: Database directory: %s
fr: Répertoire des dépôts : %s

en: Do you want to remove unused repositories?
fr: Voulez-vous supprimer les dépôts non utilisés ?

en: removing unused sync repositories...
fr: suppression des dépôts synchronisés inutilisés…

en: Packages to keep:
fr: Paquets à conserver :

en:   All locally installed packages
fr:   Tous les paquets installés

en:   All current sync database packages
fr:   Tous les paquets actuellement dans un dépôt

en: Cache directory: %s
fr: Répertoire du cache : %s

en: Do you want to remove all other packages from cache?
fr: Voulez-vous supprimer tous les autres paquets du cache ?

en: removing old packages from cache...
fr: suppression des paquets obsolètes du cache…

en: Do you want to remove ALL files from cache?
fr: Voulez-vous supprimer TOUS les fichiers du cache ?

en: removing all files from cache...
fr: suppression de tous les fichiers du cache…

en: could not access cache directory %s
fr: ne peut pas accéder au dossier du cache %s

en: repository '%s' does not exist
fr: le dépôt « %s » est inexistant

en: repository "%s" was not found.
fr: le dépôt « %s » n’a pas été trouvé.

en: There is %d member in group %s%s%s:
     | There are %d members in group %s%s%s:
fr[0]: Il y a %d membre dans le groupe %s%s%s :
fr[1]: Il y a %d membres dans le groupe %s%s%s :
fr[2]: Il y a %d membres dans le groupe %s%s%s :

en: skipping target: %s
fr: omission de la cible : %s

en: database not found: %s
fr: impossible de trouver le dépôt : %s

en: '%s' is a file, did you mean %s instead of %s?
fr: « %s » est un fichier, vouliez-vous dire %s au lieu de %s ?

en: Starting full system upgrade...
fr: Début de la mise à jour complète du système…

en: unable to satisfy dependency '%s' required by %s
fr: impossible de satisfaire la dépendance « %s » requise par %s

en: installing %s (%s) breaks dependency '%s' required by %s
fr: l’installation de %s (%s) casse la dépendance « %s » requise par %s

en: package %s does not have a valid architecture
fr: le paquet %s n’a pas d’architecture valide

en: %s and %s are in conflict
fr: %s et %s sont en conflit

en: %s and %s are in conflict (%s)
fr: %s et %s sont en conflit (%s)

en: Proceed with download?
fr: Procéder au téléchargement ?

en: Proceed with installation?
fr: Procéder à l’installation ?

en: %s exists in both '%s' and '%s'
fr: %s est présent à la fois dans « %s » et « %s »

en: %s: %s exists in filesystem (owned by %s)
fr: %s : %s est déjà présent dans le système de fichiers (appartenant à %s)

en: %s: %s exists in filesystem
fr: %s : %s est déjà présent dans le système de fichiers

en: %s is invalid or corrupted
fr: %s est non valide ou corrompu

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
fr: Des erreurs se sont produites, aucun paquet n’a été mis à jour.

en: loading packages...
fr: chargement des paquets…

en: failed to init transaction (%s)
fr: l’initialisation de la transaction a échoué (%s)

en: could not lock database: %s
fr: ne peut pas verrouiller la base de données : %s

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
fr:   Si vous êtes sûr(e) qu’un gestionnaire de paquet n’est pas déjà
      en cours de fonctionnement, vous pouvez supprimer %s

en: failed to release transaction (%s)
fr: le déclenchement de la transaction a échoué (%s)

en: no usable package repositories configured.
fr: aucun dépôt de paquets utilisable n’a été défini.

en: database '%s' is not valid (%s)
fr: la base de données « %s » n’est pas valide (%s)

en: failed to synchronize all databases (%s)
fr: la synchronisation de toutes les bases de données a échoué (%s)

en: insufficient columns available for table display
fr: nombre de colonnes disponibles insuffisant pour afficher la table

en: Valid
fr: Valide

en: Key expired
fr: Clé expirée

en: Expired
fr: Expiré

en: Invalid
fr: Non valide

en: Key unknown
fr: Clé inconnue

en: Key disabled
fr: Clé désactivée

en: Signature error
fr: Erreur de signature

en: full trust
fr: confiance totale

en: marginal trust
fr: confiance mitigée

en: never trust
fr: aucune confiance

en: unknown trust
fr: confiance inconnue

en: %s, %s from "%s"
fr: %s, %s de « %s »

en: Package
fr: Paquet

en: Old Version
fr: Ancienne version

en: New Version
fr: Nouvelle version

en: Net Change
fr: Changement net

en: removal
fr: suppression

en: Packages
fr: Paquets

en: Total Download Size:
fr: Taille totale du téléchargement :

en: Total Installed Size:
fr: Taille totale installée :

en: Total Removed Size:
fr: Taille totale supprimée :

en: Net Upgrade Size:
fr: Taille de mise à jour nette :

en:  [pending]
fr:  [en attente]

en: New optional dependencies for %s
fr: Nouvelles dépendances optionnelles pour %s

en: Optional dependencies for %s
fr: Dépendances optionnelles pour %s

en: Repository %s%s
fr: Dépôt %s%s

en: invalid value: %d is not between %d and %d
fr: valeur incorrecte : %d n’est pas compris entre %d et %d

en: invalid number: %s
fr: nombre non valide : %s

en: Enter a selection (default=all)
fr: Entrer une sélection (par défaut, tout est sélectionné)

en: Enter a number (default=%d)
fr: Entrer un nombre (par défaut, %d est sélectionné)

en: [Y/n]
fr: [O/n]

en: [y/N]
fr: [o/N]

en: Y
fr: O

en: YES
fr: OUI

en: NO
fr: NON

en: failed to allocate string
fr: problème d’allocation mémoire

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: avertissement :

en: pacman-conf - query pacman's configuration file
fr: pacman-conf - affiche le fichier de configuration de pacman

en: usage:  pacman-conf [options] [<directive>...]
fr: utilisation :  pacman-conf [options] [<directive>…]

en: options:
fr: options :

en:   -c, --config=<path>  set an alternate configuration file
fr:  -c, --config=<path>  utilise un fichier de configuration alternatif

en:   -R, --rootdir=<path> set an alternate installation root
fr:  -R, --rootdir=<path>  définit une racine d’installation alternative

en:   -r, --repo=<remote>  query options for a specific repo
fr:  -r, --repo=<remote>  affiche les options pour un dépôt spécifique

en:   -v, --verbose        always show directive names
fr:  -v, --verbose toujours afficher le nom des commandes

en:   -l, --repo-list      list configured repositories
fr:  -l, --repo-list      liste les dépôts configurés

en:   -h, --help           display this help information
fr:   -h, --help           affiche ces informations d'aide

en:   -V, --version        display version information
fr:   -V, --version        affiche les information de version

en: error setting rootdir '%s': out of memory
fr: erreur à l'initialisation du répertoire racine '%s': mémoire insuffisante

en: error parsing '%s'
fr: erreur de syntaxe dans '%s'

en: error: repo '%s' not configured
fr: erreur : le dépôt « %s » n’est pas configuré

en: warning: '%s' directives cannot be queried
fr: attention: les commandes '%s'  ne peuvent pas être exécutées

en: warning: unknown directive '%s'
fr: attention: commande inconnue '%s'

en: error: directives may not be specified with %s
fr: erreur : les instructions ne peuvent pas être spécifiées avec %s

en: Test a pacman package for validity.
fr: Teste la validité d'un paquet pacman.

en: Usage: testpkg <package file>
fr: Utilisation : testpkg <package file>

en: cannot initialize alpm: %s
fr: impossible d’initialiser alpm : %s

en: Cannot find the given file.
fr: Impossible de trouver le fichier indiqué.

en: Cannot open the given file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier indiqué.

en: Package is invalid.
fr: Le paquet est non valide.

en: libalpm error: %s
fr: erreur libalpm : %s

en: Package is valid.
fr: Le paquet est valide.

en: error releasing alpm
fr: erreur lors de la publication de alpm
