Arch Linux Pacman package manager - en to it translation catalogue (343 entries)

en: Running pre-transaction hooks...
it: Esecuzione degli hook di pre-transazione...

en: Running post-transaction hooks...
it: Esecuzione degli hook di post-transazione...

en: checking dependencies...
it: controllo delle dipendenze in corso...

en: checking for file conflicts...
it: controllo dei conflitti in corso...

en: resolving dependencies...
it: risoluzione delle dipendenze in corso...

en: looking for conflicting packages...
it: ricerca dei pacchetti in conflitto in corso...

en: Processing package changes...
it: Elaborazione delle modifiche al pacchetto...

en: installing %s...
it: installazione di %s in corso...

en: upgrading %s...
it: aggiornamento di %s in corso...

en: reinstalling %s...
it: reinstallazione di %s in corso...

en: downgrading %s...
it: downgrade di %s in corso...

en: removing %s...
it: rimozione di %s in corso...

en: checking package integrity...
it: verifica dell'integrità dei pacchetti in corso...

en: checking keyring...
it: verifica del portachiavi in corso...

en: downloading required keys...
it: download delle chiavi richieste in corso...

en: loading package files...
it: caricamento dei file dei pacchetti in corso...

en: Retrieving packages...
it: Download dei pacchetti in corso...

en: checking available disk space...
it: controllo dello spazio disponibile sul disco...

en: %s optionally requires %s
it: %s richiede facoltativamente %s

en: %s installed as %s.pacnew
it: %s è stato installato come %s.pacnew

en: %s saved as %s.pacsave
it: %s è stato salvato come %s.pacsave

en: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
it: %s è in IgnorePkg/IgnoreGroup. Vuoi installarlo comunque?

en: Replace %s with %s/%s?
it: Vuoi sostituire %s con %s/%s?

en: %s and %s are in conflict. Remove %s?
it: %s e %s vanno in conflitto. Vuoi rimuovere %s?

en: %s and %s are in conflict (%s). Remove %s?
it: %s e %s vanno in conflitto (%s). Vuoi rimuovere %s?

en: The following package cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
     | The following packages cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
it[0]: Il seguente pacchetto non può essere aggiornato a causa di alcune dipendenze irrisolvibili:
it[1]: I seguenti pacchetti non possono essere aggiornati a causa di alcune dipendenze irrisolvibili:
it[2]: I seguenti pacchetti non possono essere aggiornati a causa di alcune dipendenze irrisolvibili:

en: Do you want to skip the above package for this upgrade? | Do you want to skip the above packages for this upgrade?
it[0]: Vuoi ignorare il seguente pacchetto per questo aggiornamento?
it[1]: Vuoi ignorare i seguenti pacchetti per questo aggiornamento?
it[2]: Vuoi ignorare i seguenti pacchetti per questo aggiornamento?

en: There is %zu provider available for %s
     | There are %zu providers available for %s:
it[0]: C'è %zu fornitore disponibile per %s
it[1]: Ci sono %zu fornitori disponibili per %s
it[2]: Ci sono %zu fornitori disponibili per %s

en: File %s is corrupted (%s).
    Do you want to delete it?
it: Il file %s è corrotto (%s).
    Vuoi eliminarlo?

en: Import PGP key %s?
it: Importo la chiave PGP %s?

en: Import PGP key %s, "%s"?
it: Importo la chiave PGP %s, "%s"?

en: installing
it: installazione in corso di

en: upgrading
it: aggiornamento in corso di

en: downgrading
it: downgrade in corso

en: reinstalling
it: reinstallazione

en: removing
it: rimozione in corso di

en: checking for file conflicts
it: controllo dei conflitti in corso

en: checking available disk space
it: controllo dello spazio disponibile sul disco

en: checking package integrity
it: verifica dell'integrità dei pacchetti

en: checking keys in keyring
it: verifica delle chiavi presenti nel portachiavi

en: loading package files
it: caricamento dei file dei pacchetti

en: Total
it: Totale

en:  %s downloading...
it: download di %s in corso...

en:  %s is up to date
it:  %s è aggiornato

en:  %s failed to download
it: impossibile scaricare %s

en: unknown callback event type %d for %s
it: tipo di evento di una chiamata sconosciuta %d per %s

en: %s: %s (File type mismatch)
it: %s: %s (il tipo di file non corrisponde)

en: %s: %s (UID mismatch)
it: %s: %s (l'UID non corrisponde)

en: %s: %s (GID mismatch)
it: %s: %s (il GID non corrisponde)

en: %s: %s (Permissions mismatch)
it: %s: %s (i permessi non corrispondono)

en: backup file
it: file di backup

en: %s: %s (Modification time mismatch)
it: %s: %s (l'orario della modifica non corrisponde)

en: unable to read symlink contents: %s
it: impossibile leggere i contenuti dei link simbolici: %s

en: %s: %s (Symlink path mismatch)
it: %s: %s (il path del link simbolico non corrisponde)

en: %s: %s (Size mismatch)
it: %s: %s (la dimensione non corrisponde)

en: %s: %s (failed to calculate %s checksum)
it: %s: %s (impossibile calcolare il controllo dell'integrità di %s)

en: %s: %s (%s checksum information not available)
it: %s: %s (%s il controllo dell'integrità dell'informazione non è disponibile)

en: %s: %s (%s checksum mismatch)
it: %s: %s (%s il controllo dell'integrità non corrisponde)

en: path too long: %s%s
it: il path è troppo lungo: %s%s

en: %s: %jd total file,  | %s: %jd total files,
it[0]: %s: %jd file totale,
it[1]: %s: %jd file totali,
it[2]: %s: %jd file totali,

en: %jd missing file
     | %jd missing files
it[0]: manca %jd file
it[1]: mancano %jd file
it[2]: mancano %jd file

en: %s: no mtree file
it: %s: nessun file mtree

en: path too long: %slocal/%s-%s/%s
it: il percorso è troppo lungo: %slocal/%s-%s/%s

en: file type not recognized: %s%s
it: il tipo di file non è riconosciuto: %s%s

en: %jd altered file
     | %jd altered files
it[0]: %jd file alterati
it[1]: %jd file alterati
it[2]: %jd file alterati

en: malloc failure: could not allocate %zu byte
     | malloc failure: could not allocate %zu bytes
it[0]: malloc non riuscita: impossibile allocare %zu byte
it[1]: malloc non riuscita: impossibile allocare %zu byte
it[2]: malloc non riuscita: impossibile allocare %zu byte

en: could not get current working directory
it: impossibile determinare l'attuale directory di lavoro

en: could not chdir to download directory %s
it: impossibile entrare nella directory del download %s

en: running XferCommand: fork failed!
it: avvio in corso di XferCommand: processo non riuscito!

en: could not rename %s to %s (%s)
it: impossibile rinominare %s in %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
it: impossibile ripristinare la directory di lavoro (%s)

en: config file %s, line %d: invalid value for '%s' : '%s'
it: file di configurazione %s, riga %d: valore non valido per '%s' : '%s'

en: config file %s, line %d: '%s' option invalid, no signature support
it: file di configurazione %s, riga %d: '%s' opzione non valida, nessun supporto della firma

en: config file %s, line %d: directive '%s' in section '%s' not recognized.
it: file di configurazione %s, riga %d: la direttiva '%s' presente nella sezione '%s' non è stata riconosciuta.

en: config file %s, line %d: value for '%s' has to be positive : '%s'
it: file di configurazione %s, riga %d: il valore di '%s' deve essere positivo : '%s'

en: config file %s, line %d: value for '%s' is too large : '%s'
it: file di configurazione %s, riga %d: il valore di '%s' è troppo grande : '%s'

en: mirror '%s' contains the '%s' variable, but no '%s' is defined.
it: il mirror '%s' contiene la variabile '%s', ma non è stato definito '%s'

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
it: impossibile aggiungere l'URL del server al database '%s': %s (%s)

en: could not register '%s' database (%s)
it: impossibile registrare il database '%s' (%s)

en: failed to initialize alpm library:
    (root: %s, dbpath: %s)
    %s
it: impossibile inizializzare la libreria alpm:
    (root: %s, dbpath: %s)
    %s

en: try running pacman-db-upgrade
it: prova ad avviare pacman-db-upgrade

en: problem setting logfile '%s' (%s)
it: si è verificato un errore durante l'impostazione del file di log '%s' (%s)

en: problem setting gpgdir '%s' (%s)
it: si è verificato un errore durante l'impostazione della directory gpg '%s' (%s)

en: problem adding hookdir '%s' (%s)
it: si è verificato un errore aggiungendo hookdir '%s' (%s)

en: no '%s' configured
it: non è stato configurato nessun '%s'

en: Failed to pass %s entry to libalpm
it: Impossibile aggiungere la voce %s a libalpm

en: config file %s, line %d: '%s' option '%s' not recognized
it: file di configurazione %s, linea %d: '%s' opzione '%s' sconosciuta

en: config file %s, line %d: directive '%s' needs a value
it: file di configurazione %s, riga %d: la direttiva '%s' necessita di un valore

en: config parsing exceeded max recursion depth of %d.
it: l'analisi della configurazione ha superato la profondità massima di %d.

en: config file %s could not be read: %s
it: il file di configurazione %s non può essere letto: %s

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
it: file di configurazione %s, linea %d: tutte le direttive devono appartenere ad una sezione.

en: no targets specified (use -h for help)
it: non è stato specificato nessun pacchetto (usa -h per un aiuto)

en: no install reason specified (use -h for help)
it: non è stato specificato nessun motivo per l'installazione (usa -h per un aiuto)

en: could not set install reason for package %s (%s)
it: impossibile impostare un motivo per l'installazione del pacchetto %s (%s)

en: %s: install reason has been set to 'installed as dependency'
it: %s: il motivo dell'installazione è stato impostato come 'installato come dipendenza'

en: %s: install reason has been set to 'explicitly installed'
it: %s: il motivo dell'installazione è stato impostato come 'installato esplicitamente'

en: No database errors have been found!
it: Non sono stati trovati errori nel database!

en: %s is owned by %s%s/%s%s %s%s%s
it: %s è contenuto in %s%s/%s%s %s%s%s

en: invalid regular expression '%s'
it: l'espressione regolare '%s' non è valida

en: invalid package: '%s'
it: pacchetto non valido: '%s'

en: package '%s' was not found
it: impossibile trovare il pacchetto '%s'

en: Synchronizing package databases...
it: Sincronizzazione dei database in corso...

en: Architecture
it: Architettura

en: Backup Files
it: File di backup

en: Build Date
it: Data di creazione

en: Compressed Size
it: Dimensione compressa

en: Conflicts With
it: Conflitti con

en: Depends On
it: Dipenda da

en: Description
it: Descrizione

en: Download Size
it: Dimensione del download

en: Groups
it: Gruppi

en: Install Date
it: Data di installazione

en: Install Reason
it: Motivo dell'installazione

en: Install Script
it: Script di install

en: Installed Size
it: Spazio richiesto

en: Licenses
it: Licenze

en: MD5 Sum
it: Somma MD5

en: Name
it: Nome

en: Optional Deps
it: Dipendenze opzionali

en: Optional For
it: Opzionale per

en: Packager
it: Pacchettizzatore

en: Provides
it: Fornisce

en: Replaces
it: Sostituisce

en: Required By
it: Richiesto da

en: SHA-256 Sum
it: Somma SHA-256

en: Signatures
it: Firme

en: Validated By
it: Convalidato da

en: Version
it: Versione

en:  [installed]
it:  [installato]

en: Explicitly installed
it: Installato esplicitamente

en: Installed as a dependency for another package
it: Installato come dipendenza di un altro pacchetto

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: None
it: Nessuno

en: Signature
it: Firma

en: Yes
it: Sì

en: could not calculate checksums for %s
it: impossibile calcolare il controllo dell'integrità di %s

en: (none)
it: (nessuno)

en: no changelog available for '%s'.
it: nessun changelog è disponibile per '%s'.

en: Changelog for %s:
it: Changelog di %s:

en: installed
it: installato

en: options
it: opzioni

en: file(s)
it: file

en: package(s)
it: pacchetto(i)

en: usage
it: uso

en: operation
it: operazione

en: operations:
it: operazioni:

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
it: 
    usa '%s {-h --help}' con un'operazione per le opzioni disponibili

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
it:   -c, --cascade        rimuove i pacchetti e tutti quelli che dipendono da essi

en:   -n, --nosave         remove configuration files
it:   -n, --nosave         rimuove i file di configurazione

en:   -s, --recursive      remove unnecessary dependencies
                           (-ss includes explicitly installed dependencies)
it:   -s, --recursive      rimuove le dipendenze non necessarie
                           (-ss include le dipendenze installate esplicitamente)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages
it:   -u, --unneeded       rimuove i pacchetti non necessari

en:       --needed         do not reinstall up to date packages
it:       --needed         non reinstalla i pacchetti aggiornati

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
it:   -c, --changelog      mostra il changelog di un pacchetto

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
it:   -d, --deps           elenca i pacchetti installati come dipendenze [filtro]

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
it:   -e, --explicit       elenca i pacchetti installati esplicitamente [filtro]

en:   -g, --groups         view all members of a package group
it:   -g, --groups         mostra tutti i pacchetti di un gruppo

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
it:   -i, --info           mostra le informazioni del pacchetto (-ii per i file di backup)

en:   -k, --check          check that package files exist (-kk for file properties)
it:   -k, --check          controlla che i file del pacchetto esistono (-kk per le proprietà dei file)

en:   -l, --list           list the files owned by the queried package
it:   -l, --list           elenca i file appartenenti al pacchetto

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
it:   -m, --foreign        elenca i pacchetti installati ma non trovati nei database [filtro]

en:   -n, --native         list installed packages only found in sync db(s) [filter]
it:   -n, --native         elenca solo i pacchetti installati presenti nei db(s) [filtro]

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
it:   -o, --owns <file>    interroga il pacchetto che contiene il <file>

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
it:   -p, --file <package> interroga un file del pacchetto invece del database

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
it:   -q, --quiet          mostra meno informazioni per la query e per la ricerca

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
it:   -s, --search <regex> cerca nei pacchetti installati le stringhe corrispondenti

en:   -t, --unrequired     list packages not (optionally) required by any
                           package (-tt to ignore optdepends) [filter]
it:   -t, --unrequired     visualizza i pacchetti non (opzionalmente) richiesti da alcun pacchetto
                           (-tt per ignorare le dipendenze opzionali) [filtro]

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
it:   -u, --upgrades       elenca i pacchetti non aggiornati [filtro]

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
it:   -c, --clean          rimuove i vecchi pacchetti dalla cache
                           (usa -cc per rimuoverli tutti)

en:   -g, --groups         view all members of a package group
                           (-gg to view all groups and members)
it:   -g, --groups         visualizza tutti i pacchetti appartenenti ad un gruppo
                           (-gg per visualizzare tutti i gruppi e tutti i pacchetti)

en:   -i, --info           view package information (-ii for extended information)
it:   -i, --info           visualizza le informazioni di un pacchetto (-ii per informazioni estese)

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
it:   -l, --list <repo>    mostra la lista dei pacchetti di un repository

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
it:   -s, --search <regex> cerca le stringhe corrispondenti nei repository remoti

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu enables downgrades)
it:   -u, --sysupgrade     aggiorna i pacchetti installati (-uu abilita i downgrade)

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
                           (-yy to force a refresh even if up to date)
it:   -y --refresh        scarica il database aggiornato dei pacchetti dal server
                           (-yy per forzare un aggiornamento anche se il database è già aggiornato)

en:       --asdeps         mark packages as non-explicitly installed
it:       --asdeps         marca i pacchetti come non esplicitamente installati

en:       --asexplicit     mark packages as explicitly installed
it:       --asexplicit     marca i pacchetti come esplicitamente installati

en:   -k, --check          test local database for validity (-kk for sync databases)
it: -k, --check controlla la validità del database locale (-kk per sincronizzare i database)

en:   -q, --quiet          suppress output of success messages
it:   -q, --quiet          ometti l'output dei messaggi per le operazioni riuscite

en:   -x, --regex          enable searching using regular expressions
it: -x, --regex abilita la ricerca all'utilizzo delle espressioni regolari

en:       --machinereadable
                           produce machine-readable output
it: --machinereadable
    fornisce l'output di machine-readable

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
it:   -w, --downloadonly   scarica i pacchetti senza installarli/aggiornarli

en:       --overwrite <glob>
                           overwrite conflicting files (can be used more than once)
it:       --overwrite <glob>
                           sovrascrive i file in conflitto (può essere utilizzato più di una volta)

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
it:       --asdeps         installa i pacchetti come non esplicitamente installati

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
it:       --asexplicit     installa i pacchetti come esplicitamente installati

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
it:       --ignore <pkg>   ignora l'aggiornamento di un pacchetto (può essere usato più volte)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
it:       --ignoregroup <grp>
                           ignora l'aggiornamento di un gruppo (può essere usato più volte)

en:   -d, --nodeps         skip dependency version checks (-dd to skip all checks)
it:   -d, --nodeps         salta il controllo delle versioni delle dipendenze
                           (-dd salta tutti i controlli)

en:       --assume-installed <package=version>
                           add a virtual package to satisfy dependencies
it:       --assume-installed <package=version>
    aggiunge un pacchetto virtuale per soddisfare le dipendenze

en:       --dbonly         only modify database entries, not package files
it:       --dbonly         modifica solo le voci del database, non i file del pacchetto

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
it:       --noprogressbar  non mostra la barra di avanzamento durante il download dei file

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
it:       --noscriptlet    non esegue un eventuale script di install

en:   -p, --print          print the targets instead of performing the operation
it:   -p, --print          visualizza i pacchetti invece di effettuare l'operazione

en:       --print-format <string>
                           specify how the targets should be printed
it:       --print-format <string>
                           specifica come i pacchetti dovrebbero essere elencati

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
it:   -b, --dbpath <path>  imposta un percorso alternativo per il database

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
it:   -r, --root <path>    imposta una root alternativa per l'installazione

en:   -v, --verbose        be verbose
it:   -v, --verbose        mostra maggiori informazioni

en:       --arch <arch>    set an alternate architecture
it:       --arch <arch>    imposta una architettura alternativa

en:       --sysroot        operate on a mounted guest system (root-only)
it:       --sysroot        opera su un sistema guest montato (operazione eseguibile solo da root)

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
it:       --cachedir <dir> imposta un percorso alternativo per la cache

en:       --hookdir <dir>  set an alternate hook location
it:       --hookdir <dir>  imposta una locazione alternativa per l'hook

en:       --color <when>   colorize the output
it:       --color <when>   colora l'output

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
it:       --config <path>  imposta un file di configurazione alternativo

en:       --debug          display debug messages
it:       --debug          mostra i messaggi di debug

en:       --gpgdir <path>  set an alternate home directory for GnuPG
it:       --gpgdir <path>  imposta un percorso alternativo per GnuPG

en:       --logfile <path> set an alternate log file
it:       --logfile <path> imposta un file di log alternativo

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
it:       --noconfirm      non chiede nessuna conferma

en:       --confirm        always ask for confirmation
it:       --confirm        chiede sempre una conferma

en:       --disable-download-timeout
                           use relaxed timeouts for download
it:       --disable-download-timeout
                           usa dei timeout meno restrittivi per i download

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
it:                        Questo programma può essere liberamente ridistribuito
                           sotto i termini della GNU General Public License.

en: HTTP_USER_AGENT truncated
it: HTTP_USER_AGENT troncato

en: invalid option: '%s' and '%s' may not be used together
it: opzione non valida: '%s' e '%s' non dovrebbero essere usati insieme

en: invalid argument '%s' for %s
it: l'argomento '%s' non è valido per %s

en: '%s' is not a valid debug level
it: '%s' non è un livello di debug valido

en: only one operation may be used at a time
it: è consentito eseguire solo un'operazione per volta

en: invalid option '-%c'
it: opzione non valida '-%c'

en: invalid option '--%s'
it: opzione non valida '--%s'

en: you cannot perform this operation unless you are root.
it: questa operazione è possibile solo da root.

en: failed to read arguments from stdin: (%s)
it: impossibile leggere gli argomenti da stdin: (%s)

en: failed to reopen stdin for reading: (%s)
it: impossibile riaprire stdin per la lettura: (%s)

en: argument '-' specified with empty stdin
it: argomento '-' specificato con stdin vuoto

en: argument '-' specified without input on stdin
it: l'argomento '-' è stato specificato senza un input su stdin

en: chroot to '%s' failed: (%s)
it: chroot in '%s' non riuscita: (%s)

en: no operation specified (use -h for help)
it: non è stata specificata nessuna operazione (usa -h per un aiuto)

en: %s is owned by %s%s %s%s%s
it: %s è contenuto in %s%s %s%s%s

en: no file was specified for --owns
it: non è stato specificato nessun file per --owns

en: empty string passed to file owner query
it: stringa vuota passata alla query del proprietario del file

en: No package owns %s
it: Nessun pacchetto contiene %s

en: path too long: %s/
it: percorso troppo lungo: %s/

en: [ignored]
it: [ignorato]

en: group '%s' was not found
it: impossibile trovare il gruppo '%s'

en: could not load package '%s': %s
it: impossibile caricare il pacchetto '%s': %s

en: '%s' is a file, you might want to use %s.
it: '%s' è un file, potresti usare %s.

en: target not found: %s
it: il seguente pacchetto non è stato trovato: %s

en: failed to prepare transaction (%s)
it: impossibile eseguire l'operazione richiesta (%s)

en: removing %s breaks dependency '%s' required by %s
it: la rimozione di %s interrompe la dipendenza '%s' richiesta da %s

en: %s is designated as a HoldPkg.
it: %s è presente in HoldPkg.

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
it: È stato trovato HoldPkg nella lista dei pacchetti. Vuoi continuare?

en:  there is nothing to do
it:  Nessun aggiornamento disponibile

en: Do you want to remove these packages?
it: Vuoi rimuovere questi pacchetti?

en: failed to commit transaction (%s)
it: impossibile eseguire l'operazione richiesta (%s)

en: could not remove %s: %s
it: impossibile rimuovere %s: %s

en: could not access database directory
it: impossibile accedere alla directory del database

en: Database directory: %s
it: Directory del database: %s

en: Do you want to remove unused repositories?
it: Vuoi rimuovere i repository inutilizzati?

en: removing unused sync repositories...
it: rimozione dei repository inutilizzati in corso...

en: Packages to keep:
it: Pacchetti da mantenere:

en:   All locally installed packages
it:   Tutti i pacchetti installati localmente

en:   All current sync database packages
it:   Tutti i pacchetti dell'attuale database sincronizzato

en: Cache directory: %s
it: Directory della cache: %s

en: Do you want to remove all other packages from cache?
it: Vuoi rimuovere tutti gli altri pacchetti dalla cache?

en: removing old packages from cache...
it: rimozione dei vecchi pacchetti dalla cache in corso...

en: Do you want to remove ALL files from cache?
it: Vuoi rimuovere TUTTI i file dalla cache?

en: removing all files from cache...
it: rimozione di tutti i file dalla cache in corso...

en: could not access cache directory %s
it: impossibile accedere alla directory della cache %s

en: repository '%s' does not exist
it: il repository '%s' non esiste

en: repository "%s" was not found.
it: impossibile trovare il repository "%s".

en: There is %d member in group %s%s%s:
     | There are %d members in group %s%s%s:
it[0]: C'è %d membro nel gruppo %s%s%s:
it[1]: Ci sono %d membri nel gruppo %s%s%s:
it[2]: Ci sono %d membri nel gruppo %s%s%s:

en: skipping target: %s
it: sto ignorando il pacchetto: %s

en: database not found: %s
it: il seguente database non è stato trovato: %s

en: '%s' is a file, did you mean %s instead of %s?
it: '%s' è un file, forse intendevi %s invece di %s?

en: Starting full system upgrade...
it: Aggiornamento del sistema in corso...

en: unable to satisfy dependency '%s' required by %s
it: impossibile soddisfare la dipendenza '%s' richiesta da %s

en: installing %s (%s) breaks dependency '%s' required by %s
it: l'installazione di %s (%s) interrompe la dipendenza '%s' richiesta da %s

en: package %s does not have a valid architecture
it: il pacchetto %s non presenta una architettura valida

en: %s and %s are in conflict
it: %s e %s vanno in conflitto

en: %s and %s are in conflict (%s)
it: %s e %s vanno in conflitto (%s)

en: Proceed with download?
it: Vuoi procedere con il download?

en: Proceed with installation?
it: Vuoi procedere con l'installazione?

en: %s exists in both '%s' and '%s'
it: %s è già presente in '%s' e in '%s'

en: %s: %s exists in filesystem (owned by %s)
it: %s: %s è già presente nel filesystem (appartiene a %s)

en: %s: %s exists in filesystem
it: %s: %s è già presente nel filesystem

en: %s is invalid or corrupted
it: %s non è valido oppure è corrotto

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
it: Si sono verificati degli errori, nessun pacchetto è stato aggiornato.

en: loading packages...
it: caricamento dei pacchetti in corso...

en: failed to init transaction (%s)
it: inizializzazione non riuscita (%s)

en: could not lock database: %s
it: impossibile bloccare il database: %s

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
it:   se sei sicuro che il gestore dei pacchetti non sia già
      in esecuzione, puoi rimuovere %s

en: failed to release transaction (%s)
it: impossibile annullare l'operazione richiesta (%s)

en: no usable package repositories configured.
it: non è stato configurato nessun repository di pacchetti valido.

en: database '%s' is not valid (%s)
it: il database '%s' non è valido (%s)

en: failed to synchronize all databases (%s)
it: impossibile sincronizzare tutti i database (%s)

en: insufficient columns available for table display
it: colonne disponibili insufficienti per visualizzare la tabella

en: Valid
it: Valida

en: Key expired
it: Chiave scaduta

en: Expired
it: Scaduta

en: Invalid
it: Non valida

en: Key unknown
it: Chiave sconosciuta

en: Key disabled
it: La chiave è disabilitata

en: Signature error
it: Errore della firma

en: full trust
it: piena attendibilità

en: marginal trust
it: attendibilità marginale

en: never trust
it: mai attendibile

en: unknown trust
it: attendibilità sconosciuta

en: %s, %s from "%s"
it: %s, %s da "%s"

en: Package
it: Pacchetto

en: Old Version
it: Vecchia versione

en: New Version
it: Nuova versione

en: Net Change
it: Variazione netta

en: removal
it: rimozione

en: Packages
it: Pacchetti

en: Total Download Size:
it: Dimensione totale dei pacchetti da scaricare:

en: Total Installed Size:
it: Dimensione totale dei pacchetti da installare:

en: Total Removed Size:
it: Dimensione totale dei pacchetti rimossi:

en: Net Upgrade Size:
it: Dimensione netta dell'aggiornamento:

en:  [pending]
it: [in attesa]

en: New optional dependencies for %s
it: Nuove dipendenze opzionali di %s

en: Optional dependencies for %s
it: Dipendenze opzionali di %s

en: invalid value: %d is not between %d and %d
it: il valore non è valido: %d non è compreso tra %d e %d

en: invalid number: %s
it: il numero non è valido: %s

en: Enter a selection (default=all)
it: Digita una selezione (default=tutto)

en: Enter a number (default=%d)
it: Digita un numero (default=%d)

en: [Y/n]
it: [S/n]

en: [y/N]
it: [s/N]

en: Y
it: S

en: YES
it: SI

en: failed to allocate string
it: impossibile allocare la stringa

en: error:
it: errore:

en: warning:
it: attenzione:

en: pacman-conf - query pacman's configuration file
it: pacman-conf - interroga il file di configurazione di pacman

en: usage:  pacman-conf [options] [<directive>...]
it: usage:  pacman-conf [opzioni] [<directive>...]

en: options:
it: opzioni:

en:   -c, --config=<path>  set an alternate configuration file
it:   -c, --config=<path>  imposta un file di configurazione alternativo

en:   -R, --rootdir=<path> set an alternate installation root
it:   -R, --rootdir=<path> imposta una root di installazione alternativa

en:   -r, --repo=<remote>  query options for a specific repo
it:   -r, --repo=<remote>  ricerca le opzioni per un repository specifico

en:   -v, --verbose        always show directive names
it:   -v, --verbose        mostra sempre i nomi delle direttive

en:   -l, --repo-list      list configured repositories
it:   -l, --repo-list      elenca i repository configurati

en:   -h, --help           display this help information
it:   -h, --help           mostra questo messaggio di aiuto

en:   -V, --version        display version information
it:   -V, --version        mostra le informazioni sulla versione

en: error setting rootdir '%s': out of memory
it: errore durante l'impostazione della directory root '%s': memoria esaurita

en: error parsing '%s'
it: si è verificato un errore durante l'analisi di '%s'

en: error: repo '%s' not configured
it: errore: il repository '%s' non è stato configurato

en: warning: '%s' directives cannot be queried
it: attenzione: le direttive '%s' non possono essere ricercate

en: warning: unknown directive '%s'
it: attenzione: la direttiva '%s' risulta essere sconosciuta

en: error: directives may not be specified with %s
it: errore: le direttive non possono essere specificate con %s

en: Test a pacman package for validity.
it: Controlla la validità di un pacchetto.

en: Usage: testpkg <package file>
it: Uso: testpkg <package file>

en: cannot initialize alpm: %s
it: impossibile inizializzare alpm: %s

en: Cannot find the given file.
it: Impossibile trovare il file specificato.

en: Cannot open the given file.
it: Impossibile aprire il file specificato.

en: Package is invalid.
it: Il pacchetto non è valido.

en: libalpm error: %s
it: errore di libalpm: %s

en: Package is valid.
it: Il pacchetto è valido.

en: error releasing alpm
it: errore durante il rilascio di alpm
