Arch Linux Pacman package manager - en to ja translation catalogue (336 entries)

en: Running pre-transaction hooks...
ja: トランザクション前のフックを実行...

en: Running post-transaction hooks...
ja: トランザクション後のフックを実行...

en: checking dependencies...
ja: 依存関係を確認しています...

en: checking for file conflicts...
ja: ファイルの衝突を確認しています...

en: resolving dependencies...
ja: 依存関係を解決しています...

en: looking for conflicting packages...
ja: 衝突するパッケージがないか確認しています...

en: Processing package changes...
ja: パッケージの変更を処理しています...

en: installing %s...
ja: インストール %s...

en: upgrading %s...
ja: 更新 %s...

en: reinstalling %s...
ja: 再インストール %s...

en: downgrading %s...
ja: ダウングレード %s...

en: removing %s...
ja: 削除 %s...

en: checking package integrity...
ja: パッケージの整合性を確認しています...

en: checking keyring...
ja: キーリングを確認...

en: downloading required keys...
ja: 必要なキーをダウンロード...

en: loading package files...
ja: パッケージファイルのロード...

en: Retrieving packages...
ja: パッケージを取得します...

en: checking available disk space...
ja: 空き容量の確認...

en: %s optionally requires %s
ja: %s は任意で %s を必要とします

en: %s installed as %s.pacnew
ja: %s は %s.pacnew としてインストールされました

en: %s saved as %s.pacsave
ja: %s は %s.pacsave として保存されました

en: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
ja: %s は IgnorePkg/IgnoreGroup です。それでもインストールしますか？

en: Replace %s with %s/%s?
ja: %s を %s/%s に置き換えますか？

en: %s and %s are in conflict. Remove %s?
ja: %s と %s が衝突しています。%s を削除しますか？

en: %s and %s are in conflict (%s). Remove %s?
ja: %s と %s が衝突しています (%s)。%s を削除しますか？

en: The following package cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
     | The following packages cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
ja[0]: 依存関係を解決できないために以下のパッケージを更新できません:

en: Do you want to skip the above package for this upgrade? | Do you want to skip the above packages for this upgrade?
ja[0]: 更新のために上記のパッケージをスキップしますか？

en: There is %zu provider available for %s
     | There are %zu providers available for %s:
ja[0]: %zu 個の選択肢が %s にはあります:

en: File %s is corrupted (%s).
    Do you want to delete it?
ja: ファイル %s は破損しています (%s)。
    ファイルを削除しますか?

en: Import PGP key %s?
ja: PGP 鍵 %s をインポートしますか？

en: Import PGP key %s, "%s"?
ja: PGP 鍵 %s, "%s" をインポートしますか？

en: installing
ja: インストール

en: upgrading
ja: 更新

en: downgrading
ja: ダウングレード

en: reinstalling
ja: 再インストール

en: removing
ja: 削除

en: checking for file conflicts
ja: ファイルの衝突をチェック

en: checking available disk space
ja: 空き容量を確認

en: checking package integrity
ja: パッケージの整合性をチェック

en: checking keys in keyring
ja: キーリングのキーを確認

en: loading package files
ja: パッケージファイルのロード

en: Total
ja: 合計

en:  %s downloading...
ja:  %s をダウンロード...

en:  %s is up to date
ja:  %s は最新です

en:  %s failed to download
ja:  %s のダウンロードに失敗しました

en: unknown callback event type %d for %s
ja: 不明なコールバックイベントタイプ %d の %s

en: %s: %s (File type mismatch)
ja: %s: %s (ファイルタイプの不一致)

en: %s: %s (UID mismatch)
ja: %s: %s (UID の不一致)

en: %s: %s (GID mismatch)
ja: %s: %s (GID の不一致)

en: %s: %s (Permissions mismatch)
ja: %s: %s (パーティションの不一致)

en: backup file
ja: バックアップファイル

en: %s: %s (Modification time mismatch)
ja: %s: %s (修正時刻の不一致)

en: unable to read symlink contents: %s
ja: シンボリックリンクの中身を読み込めません: %s

en: %s: %s (Symlink path mismatch)
ja: %s: %s (シンボリックリンクのパスの不一致)

en: %s: %s (Size mismatch)
ja: %s: %s (容量の不一致)

en: %s: %s (failed to calculate %s checksum)
ja: %s: %s (%s チェックサムの計算に失敗しました)

en: %s: %s (%s checksum information not available)
ja: %s: %s (%s チェックサムの情報が存在しません)

en: %s: %s (%s checksum mismatch)
ja: %s: %s (%s チェックサムの不一致)

en: path too long: %s%s
ja: パスが長すぎます: %s%s

en: %s: %jd total file,  | %s: %jd total files,
ja[0]: %s: 合計ファイル %jd,

en: %jd missing file
     | %jd missing files
ja[0]: 見つからないファイル %jd

en: %s: no mtree file
ja: %s: mtree ファイルがありません

en: path too long: %slocal/%s-%s/%s
ja: パスが長すぎます: %slocal/%s-%s/%s

en: file type not recognized: %s%s
ja: 認識できないファイルタイプ: %s%s

en: %jd altered file
     | %jd altered files
ja[0]: 変更されたファイル %jd

en: malloc failure: could not allocate %zu byte
     | malloc failure: could not allocate %zu bytes
ja[0]: malloc failure: %zu バイトのメモリを獲得できませんでした

en: could not get current working directory
ja: 現在の作業ディレクトリを取得できませんでした

en: could not chdir to download directory %s
ja: 作業ディレクトリをダウンロードディレクトリ %s に変更できませんでした

en: running XferCommand: fork failed!
ja: running XferCommand: フォークが失敗しました！

en: could not rename %s to %s (%s)
ja: %s を %s に名前を変更できませんでした (%s)

en: could not restore working directory (%s)
ja: 作業ディレクトリを復帰できませんでした (%s)

en: config file %s, line %d: invalid value for '%s' : '%s'
ja: 設定ファイル %s, %d 行: '%s' の値が無効です : '%s'

en: config file %s, line %d: '%s' option invalid, no signature support
ja: 設定ファイル %s, %d 行: '%s' オプションは無効です

en: config file %s, line %d: directive '%s' in section '%s' not recognized.
ja: 設定ファイル %s, %d 行: セクション '%s' のディレクティブ '%s' が実行できません。

en: config file %s, line %d: value for '%s' has to be positive : '%s'
ja: 設定ファイル %s, %d 行: '%s' の値は正数でなければなりません : '%s'

en: config file %s, line %d: value for '%s' is too large : '%s'
ja: 設定ファイル %s, %d 行: '%s' の値が大きすぎます : '%s'

en: mirror '%s' contains the '%s' variable, but no '%s' is defined.
ja: ミラー '%s' に '%s' 変数が含まれていますが、'%s' が定義されていません。

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
ja: サーバー URL をデータベース '%s' に追加できません: %s (%s)

en: could not register '%s' database (%s)
ja: '%s' データベースに登録できませんでした (%s)

en: failed to initialize alpm library:
    (root: %s, dbpath: %s)
    %s
ja: alpm ライブラリの初期化に失敗しました:
    (root: %s, dbpath: %s)
    %s

en: try running pacman-db-upgrade
ja: pacman-db-upgrade を実行してください

en: problem setting logfile '%s' (%s)
ja: ログファイル '%s' の設定に問題発生 (%s)

en: problem setting gpgdir '%s' (%s)
ja: gpgdir '%s' の設定に問題発生 (%s)

en: problem adding hookdir '%s' (%s)
ja: フックディレクトリ '%s' の追加に問題発生 (%s)

en: no '%s' configured
ja: '%s' が設定されていません

en: Failed to pass %s entry to libalpm
ja: libalpm に %s エントリを設定できませんでした

en: config file %s, line %d: '%s' option '%s' not recognized
ja: 設定ファイル %s, %d 行: '%s' オプション '%s' は認識できません

en: config file %s, line %d: directive '%s' needs a value
ja: 設定ファイル %s, %d 行: ディレクティブ '%s' には値が必要です

en: config parsing exceeded max recursion depth of %d.
ja: パースする設定が %d の最大再帰の深さを超えています。

en: config file %s could not be read: %s
ja: 設定ファイル %s を読み込めませんでした: %s

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
ja: 設定ファイル %s, %d 行: 全てのディレクティブはセクションに入れる必要があります。

en: no targets specified (use -h for help)
ja: 対象が指定されていません (-h を使ってヘルプを見て下さい)

en: no install reason specified (use -h for help)
ja: インストール方法が指定されていません (-h を使ってヘルプを見て下さい)

en: could not set install reason for package %s (%s)
ja: パッケージ %s のインストール方法を設定できませんでした (%s)

en: %s: install reason has been set to 'installed as dependency'
ja: %s: インストール方法は '依存関係としてインストール' に設定されています

en: %s: install reason has been set to 'explicitly installed'
ja: %s: インストール方法は '明示的にインストール' に設定されています

en: No database errors have been found!
ja: データベースにエラーは見つかりませんでした！

en: %s is owned by %s%s/%s%s %s%s%s
ja: %s は %s%s/%s%s %s%s%s によって所有されています

en: invalid regular expression '%s'
ja: 無効な正規表現 '%s'

en: invalid package: '%s'
ja: 不正なパッケージ: '%s'

en: package '%s' was not found
ja: パッケージ '%s' は見つかりませんでした

en: Synchronizing package databases...
ja: パッケージデータベースの同期中...

en: Architecture
ja: アーキテクチャ

en: Backup Files
ja: バックアップファイル

en: Build Date
ja: ビルド日時

en: Compressed Size
ja: 圧縮した容量

en: Conflicts With
ja: 衝突パッケージ

en: Depends On
ja: 依存パッケージ

en: Description
ja: 説明

en: Download Size
ja: ダウンロード容量

en: Groups
ja: グループ

en: Install Date
ja: インストール日時

en: Install Reason
ja: インストール方法

en: Install Script
ja: インストールスクリプト

en: Installed Size
ja: インストール容量

en: Licenses
ja: ライセンス

en: Name
ja: 名前

en: Optional Deps
ja: 提案パッケージ

en: Optional For
ja: 任意パッケージ

en: Packager
ja: パッケージ作成者

en: Provides
ja: 提供

en: Replaces
ja: 置換パッケージ

en: Repository
ja: リポジトリ

en: Required By
ja: 必要パッケージ

en: Signatures
ja: 署名

en: Validated By
ja: 検証方法

en: Version
ja: バージョン

en:  [installed]
ja:  [インストール済み]

en: Explicitly installed
ja: 明示的にインストール

en: Installed as a dependency for another package
ja: 他のパッケージの依存関係としてインストール

en: Unknown
ja: 不明

en: None
ja: なし

en: Signature
ja: 署名

en: could not calculate checksums for %s
ja: %s のチェックサムを計算できませんでした

en: no changelog available for '%s'.
ja: '%s' の変更履歴はありません。

en: Changelog for %s:
ja: %s の変更履歴:

en: installed
ja: インストール済み

en: options
ja: オプション

en: file(s)
ja: ファイル

en: package(s)
ja: パッケージ

en: usage
ja: 使用方法

en: operation
ja: オペレーション

en: operations:
ja: オペレーション:

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
ja: 
    オペレーションと一緒に '%s {-h --help}' を使うことでオプションを一覧できます

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
ja:   -c, --cascade        指定したパッケージとそのパッケージに依存している全てのパッケージを削除

en:   -n, --nosave         remove configuration files
ja:   -n, --nosave         設定ファイルを削除

en:   -s, --recursive      remove unnecessary dependencies
                           (-ss includes explicitly installed dependencies)
ja:   -s, --recursive      不要な依存関係を削除
                           (-ss で明示的にインストールした依存関係も削除)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages
ja:   -u, --unneeded       不要なパッケージを削除

en:       --needed         do not reinstall up to date packages
ja:       --needed         最新のパッケージを再インストールさせない

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
ja:   -c, --changelog      パッケージの変更履歴を表示

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
ja:   -d, --deps           依存関係としてインストールされたパッケージを表示 [filter]

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
ja:   -e, --explicit       明示的にインストールされたパッケージを表示 [filter]

en:   -g, --groups         view all members of a package group
ja:   -g, --groups         パッケージグループに含まれている全てのパッケージを表示

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
ja:   -i, --info           パッケージ情報の表示 (-ii でバックアップの表示)

en:   -k, --check          check that package files exist (-kk for file properties)
ja:   -k, --check          パッケージファイルが存在しているかチェックする (-kk でファイルプロパティ)

en:   -l, --list           list the files owned by the queried package
ja:   -l, --list           指定したパッケージが保有しているファイルを表示

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
ja:   -m, --foreign        インストールしたパッケージの中で同期データベースに存在しないパッケージを表示 [filter]

en:   -n, --native         list installed packages only found in sync db(s) [filter]
ja:   -n, --native         インストールしたパッケージの中で同期データベースに存在するパッケージだけ表示 [filter]

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
ja:   -o, --owns <file>    <file> を保有しているパッケージを照会

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
ja:   -p, --file <package> データベースではなくパッケージファイルを照会

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
ja:   -q, --quiet          照会や検索で返ってくる情報の表示を簡単にする

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
ja:   -s, --search <regex> インストールされたパッケージの部分一致検索

en:   -t, --unrequired     list packages not (optionally) required by any
                           package (-tt to ignore optdepends) [filter]
ja:   -t, --unrequired     どのパッケージからも必要とされないパッケージを表示
                           (-tt で optdepends を無視する) [filter]

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
ja:   -u, --upgrades       バージョンが古いパッケージを表示 [filter]

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
ja:   -c, --clean          キャッシュディレクトリから古いパッケージを削除 (-cc で全てのキャッシュを削除)

en:   -g, --groups         view all members of a package group
                           (-gg to view all groups and members)
ja:   -g, --groups         パッケージグループに含まれているパッケージを全て表示
                           (-gg で全てのグループとそのパッケージを表示)

en:   -i, --info           view package information (-ii for extended information)
ja:   -i, --info           パッケージ情報を表示 (-ii で詳細情報を表示)

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
ja:   -l, --list <repo>    リポジトリに含まれているパッケージの一覧を表示

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
ja:   -s, --search <regex> 外部リポジトリの部分一致検索

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu enables downgrades)
ja:   -u, --sysupgrade     インストールしたパッケージのアップグレード (-uu でダウングレードを有効)

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
                           (-yy to force a refresh even if up to date)
ja:   -y, --refresh        サーバーから最新のパッケージデータベースをダウンロード
                           (-yy で最新の場合も強制的に更新を行う)

en:       --asdeps         mark packages as non-explicitly installed
ja:       --asdeps         パッケージを依存関係としてインストールしたと印をつける

en:       --asexplicit     mark packages as explicitly installed
ja:       --asexplicit     パッケージを明示的にインストールしたと印をつける

en:   -k, --check          test local database for validity (-kk for sync databases)
ja:   -k, --check          ローカルデータベースの整合性をテスト (-kk でデータベースを同期)

en:   -q, --quiet          suppress output of success messages
ja:   -q, --quiet          成功メッセージの出力を消す

en:   -x, --regex          enable searching using regular expressions
ja:   -x, --regex          正規表現による検索を使用する

en:       --machinereadable
                           produce machine-readable output
ja:       --machinereadable
                           コンピュータが扱える出力を生成

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
ja:   -w, --downloadonly   インストール・アップグレードをせずパッケージのダウンロードだけ行う

en:       --overwrite <glob>
                           overwrite conflicting files (can be used more than once)
ja:       --overwrite <glob>
                           衝突するファイルを上書きする (複数回使うことができます)

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
ja:       --asdeps         パッケージを依存関係としてインストールしたと印をつける

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
ja:       --asexplicit     パッケージを明示的にインストールしたと印をつける

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
ja:       --ignore <pkg>   指定したパッケージの更新を無視

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
ja:       --ignoregroup <grp>
                           指定したグループの更新を無視

en:   -d, --nodeps         skip dependency version checks (-dd to skip all checks)
ja:   -d, --nodeps         依存バージョンチェックをスキップ (-dd で全てのチェックをスキップ)

en:       --assume-installed <package=version>
                           add a virtual package to satisfy dependencies
ja:       --assume-installed <package=version>
                           依存関係を満たすための仮想パッケージを追加

en:       --dbonly         only modify database entries, not package files
ja:       --dbonly         データベースエントリだけを修正してパッケージファイルを触らない

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
ja:       --noprogressbar  ファイルのダウンロード中にプログレスバーを表示しない

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
ja:       --noscriptlet    インストールスクリプトレットが存在する場合それを実行しない

en:   -p, --print          print the targets instead of performing the operation
ja:   -p, --print          操作を実行するかわりに対象を表示する

en:       --print-format <string>
                           specify how the targets should be printed
ja:       --print-format <string>
                           対象を表示する形式を指定する

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
ja:   -b, --dbpath <path>  データベースのパスを指定

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
ja:   -r, --root <path>    インストールのルートを指定

en:   -v, --verbose        be verbose
ja:   -v, --verbose        詳細な情報を出力する

en:       --arch <arch>    set an alternate architecture
ja:       --arch <arch>    アーキテクチャを指定

en:       --sysroot        operate on a mounted guest system (root-only)
ja:       --sysroot        マウントされたゲストシステムを操作する (root のみ)

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
ja:       --cachedir <dir> パッケージキャッシュのディレクトリを指定

en:       --hookdir <dir>  set an alternate hook location
ja:       --hookdir <dir>  フックのディレクトリを指定

en:       --color <when>   colorize the output
ja:       --color <when>   出力をカラーにする

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
ja:       --config <path>  設定ファイルを指定

en:       --debug          display debug messages
ja:       --debug          デバッグメッセージを表示

en:       --gpgdir <path>  set an alternate home directory for GnuPG
ja:       --gpgdir <path>  GnuPG のホームディレクトリを指定

en:       --logfile <path> set an alternate log file
ja:       --logfile <path> ログファイルを指定

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
ja:       --noconfirm      確認を行わない

en:       --confirm        always ask for confirmation
ja:       --confirm        毎回確認を行います

en:       --disable-download-timeout
                           use relaxed timeouts for download
ja:       --disable-download-timeout
                           ダウンロード時のタイムアウトを無効化する

en: HTTP_USER_AGENT truncated
ja: HTTP_USER_AGENT は省略されました

en: invalid option: '%s' and '%s' may not be used together
ja: 無効なオプション: '%s' と '%s' を一緒に使うことはできません

en: invalid argument '%s' for %s
ja: 引数 '%s' は %s では無効です

en: '%s' is not a valid debug level
ja: '%s' は無効なデバッグレベルです

en: only one operation may be used at a time
ja: 一度にできる操作はひとつだけです

en: invalid option '-%c'
ja: 無効なオプション '-%c'

en: invalid option '--%s'
ja: 無効なオプション '--%s'

en: you cannot perform this operation unless you are root.
ja: root 権限がないとこの操作は実行できません。

en: failed to read arguments from stdin: (%s)
ja: 標準入力から引数を読み込みませんでした: (%s)

en: failed to reopen stdin for reading: (%s)
ja: 標準入力の再オープンに失敗しました: (%s)

en: argument '-' specified with empty stdin
ja: 引数 '-' が指定されましたが標準入力が空です

en: argument '-' specified without input on stdin
ja: 標準入力の入力なしで引数 '-' が指定されました

en: chroot to '%s' failed: (%s)
ja: '%s' への chroot に失敗しました: (%s)

en: no operation specified (use -h for help)
ja: オペレーションが指定されていません (-h を使ってヘルプを見て下さい)

en: %s is owned by %s%s %s%s%s
ja: %s は %s%s %s%s%s によって所有されています

en: no file was specified for --owns
ja: --owns で照会するファイルが指定されていません

en: empty string passed to file owner query
ja: ファイル所有者の問い合わせに空文字が渡されました

en: No package owns %s
ja: %s を保有しているパッケージはありません

en: path too long: %s/
ja: パスが長すぎます: %s/

en: [ignored]
ja: [無視]

en: group '%s' was not found
ja: グループ '%s' は見つかりませんでした

en: could not load package '%s': %s
ja: パッケージ '%s' をロードできませんでした: %s

en: '%s' is a file, you might want to use %s.
ja: '%s' はファイルです。%s を使ってください。

en: target not found: %s
ja: 対象が見つかりませんでした: %s

en: failed to prepare transaction (%s)
ja: 処理の準備に失敗しました (%s)

en: removing %s breaks dependency '%s' required by %s
ja: %s を削除すると '%s' が破壊され %s の依存関係が壊れます

en: %s is designated as a HoldPkg.
ja: %s は HoldPkg に指定されています。

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
ja: 対象の中に HoldPkg があります。続行しますか？

en:  there is nothing to do
ja:  何も行うことがありません

en: Do you want to remove these packages?
ja: 以上のパッケージを削除しますか？

en: failed to commit transaction (%s)
ja: 処理を完了できませんでした (%s)

en: could not remove %s: %s
ja: %s を削除できませんでした: %s

en: could not access database directory
ja: データベースディレクトリにアクセスできませんでした

en: Database directory: %s
ja: データベースディレクトリ: %s

en: Do you want to remove unused repositories?
ja: 使われていないリポジトリを削除しますか？

en: removing unused sync repositories...
ja: 使われていない同期リポジトリを削除...

en: Packages to keep:
ja: 維持するパッケージ:

en:   All locally installed packages
ja:   インストールされた全てのパッケージ

en:   All current sync database packages
ja:   現在の同期データベースの全てのパッケージ

en: Cache directory: %s
ja: キャッシュディレクトリ: %s

en: Do you want to remove all other packages from cache?
ja: キャッシュから使われていない全てのパッケージを削除しますか？

en: removing old packages from cache...
ja: キャッシュから古いパッケージを削除...

en: Do you want to remove ALL files from cache?
ja: キャッシュから全てのファイルを削除しますか？

en: removing all files from cache...
ja: キャッシュから全てのファイルを削除...

en: could not access cache directory %s
ja: キャッシュディレクトリにアクセスできませんでした %s

en: repository '%s' does not exist
ja: リポジトリ '%s' は存在しません

en: repository "%s" was not found.
ja: リポジトリ "%s" は見つかりませんでした。

en: There is %d member in group %s%s%s:
     | There are %d members in group %s%s%s:
ja[0]: %d 個のパッケージがグループ %s%s%s に存在します:

en: skipping target: %s
ja: 対象をスキップ: %s

en: database not found: %s
ja: データベースが見つかりませんでした: %s

en: '%s' is a file, did you mean %s instead of %s?
ja: '%s' はファイルです、あなたが行いたいのは %s で %s ではありませんか？

en: Starting full system upgrade...
ja: システム全体の更新を開始...

en: unable to satisfy dependency '%s' required by %s
ja: '%s' を解決できないため %s の依存関係が満たされません

en: installing %s (%s) breaks dependency '%s' required by %s
ja: %s (%s) をインストールすると '%s' が破壊され %s の依存関係が壊れます

en: package %s does not have a valid architecture
ja: パッケージ %s は有効なアーキテクチャを持っていません

en: %s and %s are in conflict
ja: %s と %s が衝突しています

en: %s and %s are in conflict (%s)
ja: %s と %s が衝突しています (%s)

en: Proceed with download?
ja: ダウンロードを行いますか？

en: Proceed with installation?
ja: インストールを行いますか？

en: %s exists in both '%s' and '%s'
ja: %s が '%s' と '%s' の両方に存在しています

en: %s: %s exists in filesystem (owned by %s)
ja: %s: %s がファイルシステムに存在しています (%s によって所有されています)

en: %s: %s exists in filesystem
ja: %s: %s がファイルシステムに存在しています

en: %s is invalid or corrupted
ja: %s は無効または破損しています

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
ja: エラーが発生したため、パッケージは更新されませんでした。

en: loading packages...
ja: パッケージをロード...

en: failed to init transaction (%s)
ja: 処理を始められませんでした (%s)

en: could not lock database: %s
ja: データベースをロックできませんでした: %s

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
ja:   パッケージマネージャを動かしてないのなら
      %s を削除することができます

en: failed to release transaction (%s)
ja: トランザクションの開放に失敗しました (%s)

en: no usable package repositories configured.
ja: 利用可能なパッケージリポジトリが設定されていません。

en: database '%s' is not valid (%s)
ja: データベース '%s' は無効です (%s)

en: failed to synchronize all databases (%s)
ja: 全てのデータベースの同期に失敗しました (%s)

en: insufficient columns available for table display
ja: テーブル表示をするのにカラムが不十分です

en: Valid
ja: 有効

en: Key expired
ja: 期限切れの鍵

en: Expired
ja: 期限切れ

en: Invalid
ja: 無効

en: Key unknown
ja: 不明な鍵

en: Key disabled
ja: 無効な鍵

en: Signature error
ja: 署名エラー

en: full trust
ja: 完全な信用

en: marginal trust
ja: ある程度の信用

en: never trust
ja: 無期限の信用

en: unknown trust
ja: 不明な信用

en: %s, %s from "%s"
ja: %s, %s 名前 "%s"

en: Package
ja: パッケージ

en: Old Version
ja: 古いバージョン

en: New Version
ja: 新しいバージョン

en: Net Change
ja: 最終的な変化

en: removal
ja: 削除

en: Packages
ja: パッケージ

en: Total Download Size:
ja: 合計ダウンロード容量:

en: Total Installed Size:
ja: 合計インストール容量:

en: Total Removed Size:
ja: 合計削除容量:

en: Net Upgrade Size:
ja: 最終的なアップグレード容量:

en:  [pending]
ja:  [保留]

en: New optional dependencies for %s
ja: %s の新しい提案パッケージ

en: Optional dependencies for %s
ja: %s の提案パッケージ

en: Repository %s%s
ja: リポジトリ %s%s

en: invalid value: %d is not between %d and %d
ja: 不正な値です: %d が %d と %d の間に収まっていません

en: invalid number: %s
ja: 不正な数値です: %s

en: Enter a selection (default=all)
ja: 選択して下さい (デフォルト=all)

en: Enter a number (default=%d)
ja: 数字を入力してください (デフォルト=%d)

en: failed to allocate string
ja: 文字列の割り当てに失敗しました

en: error:
ja: エラー:

en: warning:
ja: 警告:

en: pacman-conf - query pacman's configuration file
ja: pacman-conf - pacman の設定ファイルを問い合わせ

en: usage:  pacman-conf [options] [<directive>...]
ja: 使用方法:  pacman-conf [オプション] [<directive>...]

en: options:
ja: オプション:

en:   -c, --config=<path>  set an alternate configuration file
ja:   -c, --config=<path>  設定ファイルを指定

en:   -R, --rootdir=<path> set an alternate installation root
ja:   -R, --rootdir=<path> インストールのルートを指定

en:   -r, --repo=<remote>  query options for a specific repo
ja:   -r, --repo=<remote>  指定したリポジトリのオプションを確認

en:   -v, --verbose        always show directive names
ja:   -v, --verbose        常にディレクティブ名を表示

en:   -l, --repo-list      list configured repositories
ja:   -l, --repo-list      設定されたリポジトリの一覧を表示

en:   -h, --help           display this help information
ja:   -h, --help           このヘルプ情報を表示

en:   -V, --version        display version information
ja:   -V, --version        バージョン情報を表示

en: error setting rootdir '%s': out of memory
ja: ルートディレクトリ '%s' の設定エラー: メモリ不足

en: error parsing '%s'
ja: '%s' のパースエラー

en: error: repo '%s' not configured
ja: エラー: リポジトリ '%s' は設定されていません

en: warning: '%s' directives cannot be queried
ja: 警告: '%s' ディレクティブは確認できません

en: warning: unknown directive '%s'
ja: 警告: 未知のディレクティブ '%s'

en: error: directives may not be specified with %s
ja: エラー: ディレクティブは %s で指定されていません

en: Test a pacman package for validity.
ja: pacman パッケージの整合性をテスト。

en: Usage: testpkg <package file>
ja: 使用方法: testpkg <package file>

en: cannot initialize alpm: %s
ja: alpm を初期化できません: %s

en: Cannot find the given file.
ja: 指定されたファイルが見つかりません。

en: Cannot open the given file.
ja: 指定されたファイルを開けません。

en: Package is invalid.
ja: パッケージは不正です。

en: libalpm error: %s
ja: libalpm エラー: %s

en: Package is valid.
ja: パッケージは正当です。

en: error releasing alpm
ja: alpm 解放エラー
