Arch Linux Pacman package manager - en to pt translation catalogue (287 entries)

en: Running pre-transaction hooks...
pt: A correr os hooks de pré-instalação...

en: Running post-transaction hooks...
pt: A correr os hooks de pós-instalação...

en: checking dependencies...
pt: a verificar dependências...

en: checking for file conflicts...
pt: a verificar conflitos nos ficheiros...

en: resolving dependencies...
pt: a resolver dependências...

en: looking for conflicting packages...
pt: a procurar pacotes em conflito...

en: Processing package changes...
pt: A processar modificações do pacote...

en: installing %s...
pt: a instalar %s...

en: upgrading %s...
pt: a atualizar %s...

en: reinstalling %s...
pt: a reinstalar %s...

en: downgrading %s...
pt: a desatualizar %s...

en: removing %s...
pt: a remover %s...

en: checking package integrity...
pt: a verificar a integridade do pacote...

en: checking keyring...
pt: a verificar chaveiro...

en: downloading required keys...
pt: a transferir chaves necessárias...

en: loading package files...
pt: a carregar ficheiros dos pacotes...

en: Retrieving packages...
pt: A obter pacotes...

en: checking available disk space...
pt: a verificar espaço disponível no disco...

en: %s optionally requires %s
pt: %s requer opcionalmente %s

en: %s installed as %s.pacnew
pt: %s instalado como %s.pacnew

en: %s saved as %s.pacsave
pt: %s guardado como %s.pacsave

en: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
pt: %s está no Pacotes Ignorados/Grupos Ignorados. Instalar mesmo assim?

en: Replace %s with %s/%s?
pt: Substituir %s por %s/%s?

en: %s and %s are in conflict. Remove %s?
pt: %s e %s estão em conflito. Remover %s?

en: %s and %s are in conflict (%s). Remove %s?
pt: %s e %s estão em conflito (%s). Remover %s?

en: The following package cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
     | The following packages cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
pt[0]: O seguinte pacote não pode ser atualizado devido a dependências não resolvidas:
pt[1]: Os seguintes pacotes não podem ser atualizados devido a dependências não resolvidas:
pt[2]: Os seguintes pacotes não podem ser atualizados devido a dependências não resolvidas:

en: Do you want to skip the above package for this upgrade? | Do you want to skip the above packages for this upgrade?
pt[0]: Deseja ignorar o pacote acima para esta atualização?
pt[1]: Deseja ignorar os pacotes acima para esta atualização?
pt[2]: Deseja ignorar os pacotes acima para esta atualização?

en: There is %zu provider available for %s
     | There are %zu providers available for %s:
pt[0]: Existe %zu fornecedor disponível para %s
pt[1]: Existem %zu fornecedores disponíveis para %s:
pt[2]: Existem %zu fornecedores disponíveis para %s:

en: File %s is corrupted (%s).
    Do you want to delete it?
pt: O ficheiro %s está corrompido (%s).
    Deseja apagá-lo?

en: installing
pt: a instalar

en: upgrading
pt: a atualizar

en: downgrading
pt: a desatualizar

en: reinstalling
pt: a reinstalar

en: removing
pt: a remover

en: checking for file conflicts
pt: a verificar conflitos em ficheiros

en: checking available disk space
pt: a verificar espaço disponível no disco

en: checking package integrity
pt: a verificar integridade dos pacotes

en: checking keys in keyring
pt: a verificar chaves no chaveiro

en: loading package files
pt: a carregar ficheiros dos pacotes

en: %s: %s (File type mismatch)
pt: %s: %s (Tipo de ficheiro não corresponde)

en: %s: %s (UID mismatch)
pt: %s: %s (UID não corresponde)

en: %s: %s (GID mismatch)
pt: %s: %s (GID não corresponde)

en: %s: %s (Permissions mismatch)
pt: %s: %s (Permissões não correspondem)

en: backup file
pt: ficheiro de cópia de segurança

en: %s: %s (Modification time mismatch)
pt: %s: %s (Hora da modificação não corresponde)

en: unable to read symlink contents: %s
pt: incapaz de ler o conteúdo da ligação simbólica: %s

en: %s: %s (Symlink path mismatch)
pt: %s: %s (Caminho da ligação simbólica não corresponde)

en: %s: %s (Size mismatch)
pt: %s: %s (Tamanho não corresponde)

en: path too long: %s%s
pt: caminho demasiado longo: %s%s

en: %s: %jd total file,  | %s: %jd total files,
pt[0]: %s: %jd ficheiro no total,
pt[1]: %s: %jd ficheiros no total,
pt[2]: %s: %jd ficheiros no total,

en: %jd missing file
     | %jd missing files
pt[0]: %jd ficheiro em falta
pt[1]: %jd ficheiros em falta
pt[2]: %jd ficheiros em falta

en: %s: no mtree file
pt: %s: nenhum ficheiro mtree

en: path too long: %slocal/%s-%s/%s
pt: caminho demasiado longo: %slocal/%s-%s/%s

en: file type not recognized: %s%s
pt: tipo de ficheiro não reconhecido: %s%s

en: %jd altered file
     | %jd altered files
pt[0]: %jd ficheiro alterado
pt[1]: %jd ficheiro alterados
pt[2]: %jd ficheiro alterados

en: malloc failure: could not allocate %zu byte
     | malloc failure: could not allocate %zu bytes
pt[0]: malloc falhou: não foi possível alocar %zu byte
pt[1]: malloc falhou: não foi possível alocar %zu bytes
pt[2]: malloc falhou: não foi possível alocar %zu bytes

en: could not get current working directory
pt: não foi possível obter o diretório de trabalho atual

en: could not chdir to download directory %s
pt: não foi possível enviar um chdir ao diretório de download %s

en: running XferCommand: fork failed!
pt: a executar XferCommand: erro no fork!

en: could not rename %s to %s (%s)
pt: não foi possível renomear %s para %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
pt: não é possível restaurar diretório em trabalho (%s)

en: config file %s, line %d: invalid value for '%s' : '%s'
pt: ficheiro de configuração %s, linha %d: valor inválido para '%s' : '%s'

en: config file %s, line %d: '%s' option invalid, no signature support
pt: ficheiro de configuração %s, linha %d: '%s' opção inválida, sem suporte para assinatura

en: config file %s, line %d: directive '%s' in section '%s' not recognized.
pt: ficheiro de configuração %s, linha %d: diretiva '%s' na secção '%s' não reconhecida.

en: mirror '%s' contains the '%s' variable, but no '%s' is defined.
pt: a alternativa '%s' contém a variável '%s', mas '%s' não está definida.

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
pt: não foi possível registrar a URL da base de dados '%s': %s (%s)

en: could not register '%s' database (%s)
pt: não foi possível registrar a base de dados '%s' (%s)

en: try running pacman-db-upgrade
pt: tente executar pacman-db-upgrade

en: problem setting logfile '%s' (%s)
pt: problema ao configurar logfile '%s' (%s)

en: problem setting gpgdir '%s' (%s)
pt: problema ao configurar gpgdir '%s' (%s)

en: problem adding hookdir '%s' (%s)
pt: problema ao adicionar hookdir '%s' (%s)

en: no '%s' configured
pt: não está configurado '%s'

en: Failed to pass %s entry to libalpm
pt: Falha so passar a entrada %s para libalpm

en: config file %s, line %d: '%s' option '%s' not recognized
pt: no ficheiro de configurações %s, linha %d: '%s' opção '%s' não é reconhecida

en: config file %s, line %d: directive '%s' needs a value
pt: no ficheiro de configuração %s, linha %d: '%s' necessita um valor

en: config parsing exceeded max recursion depth of %d.
pt: análise de configuração ultrapassou profundidade de recursão máxima de %d.

en: config file %s could not be read: %s
pt: ficheiro de configuração %s não pode ser lido: %s

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
pt: ficheiro de configuração %s, linha %d: Todas as instruções devem pertencer a uma secção.

en: no targets specified (use -h for help)
pt: nenhum alvo definido (use -h para obter ajuda)

en: no install reason specified (use -h for help)
pt: não foi especificada nenhuma razão para a instalação (use -h para ajuda)

en: could not set install reason for package %s (%s)
pt: não foi possível definir a razão de instalação para o pacote %s (%s)

en: %s: install reason has been set to 'installed as dependency'
pt: %s: razão de instalação definida para 'instalado como dependência'

en: %s: install reason has been set to 'explicitly installed'
pt: %s: razão de instalação definida para 'instalado explicitamente'

en: package '%s' was not found
pt: pacote '%s' não foi encontrado

en: Synchronizing package databases...
pt: A sincronizar a base de dados de pacotes...

en: Architecture
pt: Arquitetura

en: Backup Files
pt: Ficheiros de cópia de segurança

en: Build Date
pt: Data da Compilação

en: Compressed Size
pt: Tamanho comprimido

en: Conflicts With
pt: Conflitos com

en: Depends On
pt: Depende de

en: Description
pt: Descrição

en: Download Size
pt: Tamanho de Descarga

en: Groups
pt: Grupos

en: Install Date
pt: Data da Instalação

en: Install Reason
pt: Motivo da instalação

en: Install Script
pt: Script de Instalação

en: Installed Size
pt: Tamanho instalado

en: Licenses
pt: Licenças

en: Name
pt: Nome

en: Optional Deps
pt: Dependências opcionais

en: Optional For
pt: Opcional Para

en: Packager
pt: Empacotador

en: Provides
pt: Fornece

en: Replaces
pt: Substitui

en: Repository
pt: Repositório

en: Required By
pt: Exigido por

en: Signatures
pt: Assinaturas

en: Validated By
pt: Validado por

en: Version
pt: Versão

en:  [installed]
pt:  [instalado]

en: Explicitly installed
pt: Explicitamente instalado

en: Installed as a dependency for another package
pt: Instalado como dependência de outro pacote

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: None
pt: Nenhum

en: Signature
pt: Assinatura

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: could not calculate checksums for %s
pt: não foi possível calcular os checksums para %s

en: (none)
pt: (nenhum)

en: no changelog available for '%s'.
pt: nenhum changelog disponível para '%s'.

en: Changelog for %s:
pt: Changelog para %s:

en: installed
pt: instalado

en: options
pt: opções

en: file(s)
pt: ficheiro(s)

en: package(s)
pt: pacote(s)

en: usage
pt: uso

en: operation
pt: operação

en: operations:
pt: operações:

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
pt: 
    use '%s {-h --help}' com uma operação para visualizar as opções disponíveis

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
pt:   -c, --cascade        remover pacotes e todos os pacotes que dependem deles

en:   -n, --nosave         remove configuration files
pt:   -n, --nosave         remove os ficheiros de configuração

en:   -s, --recursive      remove unnecessary dependencies
                           (-ss includes explicitly installed dependencies)
pt:   -s, --recursive      remove as dependências desnecessárias
                           (-ss inclui dependências instaladas explicitamente)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages
pt:   -u, --unneeded       remover aplicações desnecessárias

en:       --needed         do not reinstall up to date packages
pt:       --needed         não reinstalar pacotes atualizados

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
pt:   -c, --changelog      visualizar o changelog de um pacote

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
pt:   -d, --deps           listar os pacotes instalados como dependências [filtro]

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
pt:   -e, --explicit       listar os pacotes explicitamente instalados [filtro]

en:   -g, --groups         view all members of a package group
pt:   -g, --groups         visualizar todos os membros de um grupo de pacotes

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
pt:   -i, --info           visualizar informações do pacote (-ii para ficheiros em cópia de segurança)

en:   -k, --check          check that package files exist (-kk for file properties)
pt:   -k, --check          verifica se os ficheiros do(s) pacote(s) estão presentes (-kk para propriedades dos ficheiros)

en:   -l, --list           list the files owned by the queried package
pt:   -l, --listar          listar os ficheiros em propriedade pelo pacote requerido

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
pt:   -m, --foreign        listar o(s) pacotes instalado(s) não encontrado(s) na(s) base(s) de dados sincronizada(s) [filtro]

en:   -n, --native         list installed packages only found in sync db(s) [filter]
pt:   -n, --native         listar pacotes instalado(s) somente encontrado(s) na(s) base(s) de dados sincronizada(s) [filtro]

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
pt:   -o, --owns <arquivo>  consultar qual o pacote que contém <arquivo>

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
pt:   -p, --file <pacote>  consultar um ficheiro do pacote em vez da base de dados

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
pt:   -q, --quiet          mostrar menos informações nas consultas e pesquisas

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
pt:   -s, --search <regex> pesquisar as palavras correspondentes nos pacotes instalados

en:   -t, --unrequired     list packages not (optionally) required by any
                           package (-tt to ignore optdepends) [filter]
pt:   -t, --unrequired     listar pacotes não (opcional) requerido por qualquer
                           pacote (-tt para ignorar dependências-opcionais) [filtrar]

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
pt:   -u, --upgrades       listar todos os pacotes desatualizados [filtro]

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
pt:   -c, --clean          remover pacotes antigos do diretório de cache (usar -cc para remover todos)

en:   -g, --groups         view all members of a package group
                           (-gg to view all groups and members)
pt:   -g, --groups         visualizar todos os membros do grupo de pacotes
                           (-gg para visualizar todos os grupos e membros)

en:   -i, --info           view package information (-ii for extended information)
pt:   -i, --info           visualizar a informação do pacote (-ii para informações completa)

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
pt:   -l, --list <repo>    visualizar a lista dos pacotes num repositório

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
pt:   -s, --search <regex> pesquisar repositórios remotos palavras correspondentes

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu enables downgrades)
pt:   -u, --sysupgrade     atualizar os pacotes instalados (-uu aciona os downgrades)

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
                           (-yy to force a refresh even if up to date)
pt:   -y, --refresh        descarregar a base de dados de pacotes atualizada
                           (-yy para forçar a atualização mesmo que já atualizada)

en:       --asdeps         mark packages as non-explicitly installed
pt:       --asdeps         marcar o(s) pacote(s) como não-explicitamente instalado(s)

en:       --asexplicit     mark packages as explicitly installed
pt:       --asexplicit     marcar o(s) pacote(s) como explicitamente instalado(s)

en:   -k, --check          test local database for validity (-kk for sync databases)
pt:   -k, --check          testa a validade da base de dados local (-kk para a base de dados de sincronização)

en:   -x, --regex          enable searching using regular expressions
pt:   -x, --regex          ativa a pesquisa utilizando expressões regulares

en:       --machinereadable
                           produce machine-readable output
pt:       --machinereadable
                           produz uma saída processável por máquina

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
pt:   -w, --downloadonly   baixar os pacotes mas não instalar/atualizar nenhum

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
pt:       --asdeps         instalar pacotes como não-explicitamente instalados

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
pt:       --asexplicit     instalar pacotes como explicitamente instalados

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
pt:       --ignore <pkg>   ignorar a atualização de um pacote (pode ser usado mais de uma vez)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
pt:       --ignoregroup <grp>
                           ignorar a atualização de um grupo (pode ser usado mais de uma vez)

en:   -d, --nodeps         skip dependency version checks (-dd to skip all checks)
pt:   -d, --nodeps         ignorar verificação de dependências (-dd para ignorar todas as verificações)

en:       --assume-installed <package=version>
                           add a virtual package to satisfy dependencies
pt:       --assume-installed <package=version>
                           adicionar o pacote virtual para satisfazer as dependências

en:       --dbonly         only modify database entries, not package files
pt:       --dbonly         apenas alterar entradas da base de dados, não ficheiros dos pacotes

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
pt:       --noprogressbar  não mostrar a barra de progresso enquanto descarrega os ficheiros

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
pt:       --noscriptlet    não executar o script de instalação se o mesmo existir

en:   -p, --print          print the targets instead of performing the operation
pt:   -p, --print          exibir os pacotes-alvo em vez de executar a operação

en:       --print-format <string>
                           specify how the targets should be printed
pt:       --print-format <string>
                           especificar como os pacotes alvo devem ser visualizados

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
pt:   -b, --dbpath <path>  definir uma localização diferente para a base de dados

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
pt:   -r, --root <path>    definir uma localização raiz diferente para a instalação

en:   -v, --verbose        be verbose
pt:   -v, --verbose        ver informações detalhadas adicionais

en:       --arch <arch>    set an alternate architecture
pt:       --arch <arquitetura>    definir uma arquitetura diferente

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
pt:       --cachedir <dir> definir uma localização diferente para a cache de pacotes

en:       --hookdir <dir>  set an alternate hook location
pt:       --hookdir <dir>    define um local alternativo para hook

en:       --color <when>   colorize the output
pt:       --color <quando> colorir resultado

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
pt:       --config <path>  definir um ficheiro de configuração alternativo

en:       --debug          display debug messages
pt:       --debug          mostrar mensagens de debug

en:       --gpgdir <path>  set an alternate home directory for GnuPG
pt:       --gpgdir <path>  definir um diretório alternativo para GnuPG

en:       --logfile <path> set an alternate log file
pt:       --logfile <path> definir um ficheiro de registo alternativo

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
pt:       --noconfirm      não pedir nenhuma confirmação

en:       --confirm        always ask for confirmation
pt:       --confirm        perguntar sempre por confirmação

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
pt:                        Este programa pode ser redistribuído livremente sob
                           os termos da GNU General Public License.

en: invalid option: '%s' and '%s' may not be used together
pt: opção inválida: '%s' ee '%s' não podem ser utilizados em conjunto

en: invalid argument '%s' for %s
pt: argumento invalido '%s' para %s

en: '%s' is not a valid debug level
pt: '%s' não é um nível de depuração válido

en: only one operation may be used at a time
pt: somente uma operação pode ser usada de cada vez

en: invalid option '-%c'
pt: opção inválida '-%c'

en: invalid option '--%s'
pt: opção inválida '--%s'

en: you cannot perform this operation unless you are root.
pt: não pode realizar esta operação a não ser que seja o root.

en: failed to reopen stdin for reading: (%s)
pt: falha ao reabrir o stdin para leitura: (%s)

en: argument '-' specified with empty stdin
pt: o argumento '-' apresentado com stdin inexistente

en: argument '-' specified without input on stdin
pt: argumento '-' especificado sem entrada em stdin

en: no operation specified (use -h for help)
pt: nenhuma operação definida (use -h para obter ajuda)

en: no file was specified for --owns
pt: nenhum ficheiro foi especificado para --owns

en: No package owns %s
pt: Nenhum pacote possui %s

en: path too long: %s/
pt: caminho demasiado longo: %s/

en: [ignored]
pt: [ignorado]

en: group '%s' was not found
pt: não foi encontrado o grupo '%s'

en: could not load package '%s': %s
pt: não é possível carregar o pacote '%s': %s

en: '%s' is a file, you might want to use %s.
pt: '%s' é um ficheiro, talvez pondere usar %s.

en: target not found: %s
pt: alvo não encontrado: %s

en: failed to prepare transaction (%s)
pt: falhou ao preparar a transação (%s)

en: %s is designated as a HoldPkg.
pt: %s está marcado como um/a HoldPkg.

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
pt: Pacotes em HoldPkg foram encontrados na lista. Deseja continuar?

en:  there is nothing to do
pt:  nada a fazer

en: Do you want to remove these packages?
pt: Deseja remover estes pacotes?

en: failed to commit transaction (%s)
pt: falhou ao submeter a transação (%s)

en: could not remove %s: %s
pt: não foi possível remover %s: %s

en: could not access database directory
pt: sem acesso ao diretório da base de dados

en: Database directory: %s
pt: Diretório da base de dados: %s

en: Do you want to remove unused repositories?
pt: Deseja remover repositórios não utilizados?

en: removing unused sync repositories...
pt: a remover repositórios de sincronização não utilizados...

en: Packages to keep:
pt: Pacotes para serem mantidos:

en:   All locally installed packages
pt:   Todos os pacotes instalados localmente

en:   All current sync database packages
pt:   Estão sincronizados todos os pacotes da base de dados

en: Cache directory: %s
pt: Diretório de cache: %s

en: Do you want to remove all other packages from cache?
pt: Deseja remover todos os outros pacotes da cache?

en: removing old packages from cache...
pt: a remover pacotes antigos da cache...

en: Do you want to remove ALL files from cache?
pt: Deseja remover TODOS os pacotes da cache?

en: removing all files from cache...
pt: a remover todos os pacotes do cache...

en: could not access cache directory %s
pt: sem acesso ao diretório de cache %s

en: repository '%s' does not exist
pt: repositório '%s' não existe

en: repository "%s" was not found.
pt: repositório "%s" não foi encontrado.

en: skipping target: %s
pt: ignorar alvo: %s

en: database not found: %s
pt: base de dados não encontrada: %s

en: '%s' is a file, did you mean %s instead of %s?
pt: '%s' é um ficheiro, quererá dizer %s em vez de %s?

en: Starting full system upgrade...
pt: A iniciar a atualização completa do sistema...

en: package %s does not have a valid architecture
pt: pacote %s não possui uma arquitetura válida

en: %s and %s are in conflict
pt: %s e %s estão em conflito

en: %s and %s are in conflict (%s)
pt: %s e %s estão em conflito (%s)

en: Proceed with download?
pt: Continuar a descarga?

en: Proceed with installation?
pt: Continuar a instalação?

en: %s exists in both '%s' and '%s'
pt: %s existe em '%s' e em '%s'

en: %s: %s exists in filesystem
pt: %s: %s existe no sistema de ficheiros

en: %s is invalid or corrupted
pt: %s é inválido ou está corrompido

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
pt: Ocorreram alguns erros, por isso nenhum pacote foi atualizado.

en: loading packages...
pt: a carregar pacotes...

en: failed to init transaction (%s)
pt: falhou ao iniciar transação (%s)

en: could not lock database: %s
pt: incapaz de bloquear a base de dados: %s

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
pt:   caso tenha a certeza de que o gestor de pacotes não está
      em execução, pode remover %s

en: failed to release transaction (%s)
pt: falhou ao liberar a transação (%s)

en: no usable package repositories configured.
pt: nenhum repositório de pacotes utilizável foi configurado corretamente.

en: database '%s' is not valid (%s)
pt: a base de dados '%s' não é válida (%s)

en: insufficient columns available for table display
pt: colunas disponíveis insuficientes para exibição da tabela

en: Valid
pt: Válido

en: Key expired
pt: Chave expirou

en: Expired
pt: Expirado

en: Invalid
pt: Inválido

en: Key unknown
pt: Chave desconhecida

en: Key disabled
pt: Chave desativada

en: Signature error
pt: Erro na assinatura

en: full trust
pt: confiança total

en: marginal trust
pt: confiança marginal

en: never trust
pt: nunca confie

en: unknown trust
pt: confiança desconhecida

en: %s, %s from "%s"
pt: %s, %s de "%s"

en: Package
pt: Pacote

en: Old Version
pt: Versão Anterior

en: New Version
pt: Nova Versão

en: Net Change
pt: Alteração na Internet

en: removal
pt: remoção

en: Packages
pt: Pacotes

en: Total Download Size:
pt: Tamanho Total da Transferência:

en: Total Installed Size:
pt: Tamanho Total Instalado:

en: Total Removed Size:
pt: Tamanho Total Removido:

en: Net Upgrade Size:
pt: Tamanho de Atualização da Internet:

en:  [pending]
pt:  [pendente]

en: New optional dependencies for %s
pt: Novas dependências opcionais para %s

en: Optional dependencies for %s
pt: Dependências opcionais para %s

en: invalid value: %d is not between %d and %d
pt: valor inválido: %d não está entre %d e %d

en: invalid number: %s
pt: número inválido: %s

en: Enter a selection (default=all)
pt: Escolha uma seleção (padrão=todos)

en: Enter a number (default=%d)
pt: Escolha um número (padrão=%d)

en: [Y/n]
pt: [S/n]

en: [y/N]
pt: [s/N]

en: Y
pt: S

en: YES
pt: SIM

en: NO
pt: NÃO

en: failed to allocate string
pt: falha ao alocar string

en: error:
pt: erro:

en: warning:
pt: atenção:
