Arch Linux Pacman package manager - en to pt_BR translation catalogue (346 entries)

en: Running pre-transaction hooks...
pt_BR: Executando hooks pré-transação...

en: Running post-transaction hooks...
pt_BR: Executando hooks pós-transação...

en: checking dependencies...
pt_BR: verificando dependências...

en: checking for file conflicts...
pt_BR: verificando conflitos de arquivos...

en: resolving dependencies...
pt_BR: resolvendo dependências...

en: looking for conflicting packages...
pt_BR: procurando pacotes conflitantes...

en: Processing package changes...
pt_BR: Processando alterações do pacote...

en: installing %s...
pt_BR: instalando %s...

en: upgrading %s...
pt_BR: atualizando %s...

en: reinstalling %s...
pt_BR: reinstalando %s...

en: downgrading %s...
pt_BR: fazendo downgrade de %s...

en: removing %s...
pt_BR: removendo %s...

en: checking package integrity...
pt_BR: verificando integridade de pacotes...

en: checking keyring...
pt_BR: verificando chaveiro...

en: downloading required keys...
pt_BR: baixando chaves necessárias...

en: loading package files...
pt_BR: carregando arquivos do pacote...

en: Retrieving packages...
pt_BR: Obtendo pacotes...

en: checking available disk space...
pt_BR: verificando espaço em disco disponível...

en: %s optionally requires %s
pt_BR: %s requer opcionalmente %s

en: %s installed as %s.pacnew
pt_BR: %s instalado como %s.pacnew

en: %s saved as %s.pacsave
pt_BR: %s salvo como %s.pacsave

en: %s is in IgnorePkg/IgnoreGroup. Install anyway?
pt_BR: %s está no IgnorePkg/IgnoreGroup. Instalar mesmo assim?

en: Replace %s with %s/%s?
pt_BR: Substituir %s por %s/%s?

en: %s and %s are in conflict. Remove %s?
pt_BR: %s e %s estão em conflito. Remover %s?

en: %s and %s are in conflict (%s). Remove %s?
pt_BR: %s e %s estão em conflito (%s). Remover %s?

en: The following package cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
     | The following packages cannot be upgraded due to unresolvable dependencies:
pt_BR[0]: O seguinte pacote não pode ser atualizado devido a dependências não resolvidas:
pt_BR[1]: Os seguintes pacotes não podem ser atualizados devido a dependências não resolvidas:
pt_BR[2]: Os seguintes pacotes não podem ser atualizados devido a dependências não resolvidas:

en: Do you want to skip the above package for this upgrade? | Do you want to skip the above packages for this upgrade?
pt_BR[0]: Deseja ignorar o pacote acima para esta atualização?
pt_BR[1]: Deseja ignorar os pacotes acima para esta atualização?
pt_BR[2]: Deseja ignorar os pacotes acima para esta atualização?

en: There is %zu provider available for %s
     | There are %zu providers available for %s:
pt_BR[0]: Há %zu provedor disponível para %s:
pt_BR[1]: Há %zu provedores disponíveis para %s:
pt_BR[2]: Há %zu provedores disponíveis para %s:

en: File %s is corrupted (%s).
    Do you want to delete it?
pt_BR: Arquivo %s está corrompido (%s).
    Deseja apagá-lo?

en: Import PGP key %s?
pt_BR: Importar a chave PGP %s?

en: Import PGP key %s, "%s"?
pt_BR: Importar a chave PGP %s, "%s"?

en: installing
pt_BR: instalando

en: upgrading
pt_BR: atualizando

en: downgrading
pt_BR: fazendo downgrade

en: reinstalling
pt_BR: reinstalando

en: removing
pt_BR: removendo

en: checking for file conflicts
pt_BR: verificando conflitos de arquivos

en: checking available disk space
pt_BR: verificando espaço em disco disponível

en: checking package integrity
pt_BR: verificando integridade do pacote

en: checking keys in keyring
pt_BR: verificando chaves no chaveiro

en: loading package files
pt_BR: carregando arquivos do pacote

en:  %s downloading...
pt_BR:  %s sendo baixado...

en:  %s is up to date
pt_BR:  %s está atualizado

en:  %s failed to download
pt_BR:  %s falhou em ser baixado

en: unknown callback event type %d for %s
pt_BR: tipo de evento de retorno de chamada desconhecido %d para %s

en: %s: %s (File type mismatch)
pt_BR: %s: %s (Tipo de arquivo incorreto)

en: %s: %s (UID mismatch)
pt_BR: %s: %s (UID incorreto)

en: %s: %s (GID mismatch)
pt_BR: %s: %s (GID incorreto)

en: %s: %s (Permissions mismatch)
pt_BR: %s: %s (Permissões incorretas)

en: backup file
pt_BR: arquivo backup

en: %s: %s (Modification time mismatch)
pt_BR: %s: %s (Última modificação incorreta)

en: unable to read symlink contents: %s
pt_BR: não foi possível ler o conteúdo do link simbólico: %s

en: %s: %s (Symlink path mismatch)
pt_BR: %s: %s (Caminho de link simbólico incorreto)

en: %s: %s (Size mismatch)
pt_BR: %s: %s (Tamanho incorreto)

en: %s: %s (failed to calculate %s checksum)
pt_BR: %s: %s (falha ao calcular a soma de verificação %s)

en: %s: %s (%s checksum information not available)
pt_BR: %s: %s (informações da soma de verificação %s não disponível)

en: %s: %s (%s checksum mismatch)
pt_BR: %s: %s (soma de verificação %s incompatível)

en: path too long: %s%s
pt_BR: caminho longo demais: %s%s

en: %s: %jd total file,  | %s: %jd total files,
pt_BR[0]: %s: total de %jd arquivo,
pt_BR[1]: %s: total de %jd arquivos,
pt_BR[2]: %s: total de %jd arquivos,

en: %jd missing file
     | %jd missing files
pt_BR[0]:  %jd arquivo em falta
pt_BR[1]:  %jd arquivos em falta
pt_BR[2]:  %jd arquivos em falta

en: %s: no mtree file
pt_BR: %s: sem arquivo mtree

en: path too long: %slocal/%s-%s/%s
pt_BR: caminho longo demais: %slocal/%s-%s/%s

en: file type not recognized: %s%s
pt_BR: tipo de arquivo não reconhecido: %s%s

en: %jd altered file
     | %jd altered files
pt_BR[0]: %jd arquivo alterado
pt_BR[1]: %jd arquivos alterados
pt_BR[2]: %jd arquivos alterados

en: malloc failure: could not allocate %zu byte
     | malloc failure: could not allocate %zu bytes
pt_BR[0]: falha no malloc: não foi possível alocar %zu byte
pt_BR[1]: falha no malloc: não foi possível alocar %zu bytes
pt_BR[2]: falha no malloc: não foi possível alocar %zu bytes

en: could not get current working directory
pt_BR: não foi possível obter o diretório de trabalho atual

en: could not chdir to download directory %s
pt_BR: não foi possível mudar para o diretório de download %s

en: running XferCommand: fork failed!
pt_BR: executando XferCommand: o fork falhou!

en: could not rename %s to %s (%s)
pt_BR: não foi possível renomear %s para %s (%s)

en: could not restore working directory (%s)
pt_BR: não foi possível recuperar diretório de trabalho (%s)

en: config file %s, line %d: invalid value for '%s' : '%s'
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: valor inválido para "%s" : "%s"

en: config file %s, line %d: '%s' option invalid, no signature support
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: "%s" opção inválida, sem suporte a assinatura

en: config file %s, line %d: directive '%s' in section '%s' not recognized.
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: diretiva "%s" na seção "%s" não foi reconhecida.

en: config file %s, line %d: value for '%s' has to be positive : '%s'
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: valor para "%s" deve ser positivo : "%s"

en: config file %s, line %d: value for '%s' is too large : '%s'
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: valor para "%s" é muito grande : "%s"

en: mirror '%s' contains the '%s' variable, but no '%s' is defined.
pt_BR: espelho "%s" contém a variável "%s", mas nenhuma "%s" está definida.

en: could not add server URL to database '%s': %s (%s)
pt_BR: não foi possível adicionar a URL do servidor à base de dados "%s": %s (%s)

en: could not register '%s' database (%s)
pt_BR: não foi possível registrar a base de dados "%s" (%s)

en: failed to initialize alpm library:
    (root: %s, dbpath: %s)
    %s
pt_BR: falha ao iniciar a biblioteca alpm:
    (raiz: %s, dbpath: %s)
    %s

en: try running pacman-db-upgrade
pt_BR: tente executar pacman-db-upgrade

en: problem setting logfile '%s' (%s)
pt_BR: problema ao configurar o logfile "%s" (%s)

en: problem setting gpgdir '%s' (%s)
pt_BR: problema ao configurar o gpgdir " %s" (%s)

en: problem adding hookdir '%s' (%s)
pt_BR: problema ao adicionar o hookdir '%s' (%s)

en: no '%s' configured
pt_BR: nenhum "%s" configurado

en: Failed to pass %s entry to libalpm
pt_BR: Falha ao passar entrada %s para libalpm

en: config file %s, line %d: '%s' option '%s' not recognized
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: opção de "%s" %s não reconhecida

en: config file %s, line %d: directive '%s' needs a value
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: diretiva "%s" precisa de um valor

en: config parsing exceeded max recursion depth of %d.
pt_BR: a análise da configuração ultrapassou a profundidade máxima de recursão de %d.

en: config file %s could not be read: %s
pt_BR: arquivo de configuração %s não pôde ser lido: %s

en: config file %s, line %d: All directives must belong to a section.
pt_BR: arquivo de configuração %s, linha %d: todas as diretivas devem pertencer a uma seção.

en: no targets specified (use -h for help)
pt_BR: nenhum alvo definido (use -h para obter ajuda)

en: no install reason specified (use -h for help)
pt_BR: nenhum motivo de instalação foi especificado (use -h para ajuda)

en: could not set install reason for package %s (%s)
pt_BR: não foi possível definir o motivo da instalação do pacote %s (%s)

en: %s: install reason has been set to 'installed as dependency'
pt_BR: %s: motivo da instalação foi definido como "instalado como dependência"

en: %s: install reason has been set to 'explicitly installed'
pt_BR: %s: motivo da instalação foi definido como "instalado explicitamente"

en: No database errors have been found!
pt_BR: Nenhum erro de base dados foi localizado!

en: %s is owned by %s%s/%s%s %s%s%s
pt_BR: %s pertence a %s%s/%s%s %s%s%s

en: invalid regular expression '%s'
pt_BR: expressão regular inválida "%s"

en: invalid package: '%s'
pt_BR: pacote inválido: "%s"

en: package '%s' was not found
pt_BR: o pacote "%s" não foi encontrado

en: Synchronizing package databases...
pt_BR: Sincronizando a base de dados de pacotes...

en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

en: Backup Files
pt_BR: Arquivos backup

en: Build Date
pt_BR: Data da compilação

en: Compressed Size
pt_BR: Tamanho compactado

en: Conflicts With
pt_BR: Conflita com

en: Depends On
pt_BR: Depende de

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Download Size
pt_BR: Tamanho do download

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Install Date
pt_BR: Data de instalação

en: Install Reason
pt_BR: Motivo da instalação

en: Install Script
pt_BR: Script de instalação

en: Installed Size
pt_BR: Tamanho instalado

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: MD5 Sum
pt_BR: Soma MD5

en: Name
pt_BR: Nome

en: Optional Deps
pt_BR: Depend. opcionais

en: Optional For
pt_BR: Opcional para

en: Packager
pt_BR: Empacotador

en: Provides
pt_BR: Provê

en: Replaces
pt_BR: Substitui

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Required By
pt_BR: Necessário para

en: SHA-256 Sum
pt_BR: Soma SHA-256

en: Signatures
pt_BR: Assinaturas

en: Validated By
pt_BR: Validado por

en: Version
pt_BR: Versão

en:  [installed]
pt_BR:  [instalado]

en: Explicitly installed
pt_BR: Instalado explicitamente

en: Installed as a dependency for another package
pt_BR: Instalado como dependência de outro pacote

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: could not calculate checksums for %s
pt_BR: não foi possível calcular as somas de verificação para %s

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: no changelog available for '%s'.
pt_BR: nenhum changelog disponível para "%s".

en: Changelog for %s:
pt_BR: Changelog para %s:

en: installed
pt_BR: instalado

en: options
pt_BR: opções

en: file(s)
pt_BR: arquivo(s)

en: package(s)
pt_BR: pacote(s)

en: usage
pt_BR: uso

en: operation
pt_BR: operação

en: operations:
pt_BR: operações:

en: 
    use '%s {-h --help}' with an operation for available options
pt_BR: 
    use "%s {-h --help}" com uma operação para ver as opções disponíveis

en:   -c, --cascade        remove packages and all packages that depend on them
pt_BR:   -c, --cascade          remove pacotes e todos os que dependem deles

en:   -n, --nosave         remove configuration files
pt_BR:   -n, --nosave           remove os arquivos de configuração

en:   -s, --recursive      remove unnecessary dependencies
                           (-ss includes explicitly installed dependencies)
pt_BR:   -s, --recursive        remove as dependências desnecessárias
                             (-ss inclui dependências instaladas explicitamente)

en:   -u, --unneeded       remove unneeded packages
pt_BR:   -u, --unneeded         remove pacotes desnecessários

en:       --needed         do not reinstall up to date packages
pt_BR:       --needed           não reinstala pacotes atualizados

en:   -c, --changelog      view the changelog of a package
pt_BR:   -c, --changelog        visualiza o changelog de um pacote

en:   -d, --deps           list packages installed as dependencies [filter]
pt_BR:   -d, --deps             lista os pacotes instalados como dependências [filtro]

en:   -e, --explicit       list packages explicitly installed [filter]
pt_BR:   -e, --explicit         lista os pacotes instalados explicitamente [filtro]

en:   -g, --groups         view all members of a package group
pt_BR:   -g, --groups           exibe todos os membros de um grupo de pacotes

en:   -i, --info           view package information (-ii for backup files)
pt_BR:   -i, --info             exibe informações do pacote (-ii para arquivos
                             backup)

en:   -k, --check          check that package files exist (-kk for file properties)
pt_BR:   -k, --check            verifica se os arquivos de pacote existem (-kk para
                             propriedades dos arquivos)

en:   -l, --list           list the files owned by the queried package
pt_BR:   -l, --list             lista dos arquivos fornecidos do pacote consultado

en:   -m, --foreign        list installed packages not found in sync db(s) [filter]
pt_BR:   -m, --foreign          lista os pacotes instalados não encontrados em
                             base(s) de dados de sincronização [filtro]

en:   -n, --native         list installed packages only found in sync db(s) [filter]
pt_BR:   -n, --native           lista pacotes instalados encontrados apenas em
                             base(s) de dados de sincronização [filtro]

en:   -o, --owns <file>    query the package that owns <file>
pt_BR:   -o, --owns <arquivo>   consulta qual o pacote que contém <arquivo>

en:   -p, --file <package> query a package file instead of the database
pt_BR:   -p, --file <pacote>    consulta arquivo de pacote ao invés da base de dados

en:   -q, --quiet          show less information for query and search
pt_BR:   -q, --quiet            mostra menos informações nas consultas e pesquisas

en:   -s, --search <regex> search locally-installed packages for matching strings
pt_BR:   -s, --search <regex>   pesquisa nos pacotes instalados por strings
                             correspondentes

en:   -t, --unrequired     list packages not (optionally) required by any
                           package (-tt to ignore optdepends) [filter]
pt_BR:   -t, --unrequired       lista de pacotes não exigidos (opcionalmente) por
                             qualquer pacote (-tt para ignorar optdepends) [filtro]

en:   -u, --upgrades       list outdated packages [filter]
pt_BR:   -u, --upgrades         lista os pacotes desatualizados [filtro]

en:   -c, --clean          remove old packages from cache directory (-cc for all)
pt_BR:   -c, --clean            remove pacotes antigos do diretório de cache (-cc para
                             remover todos)

en:   -g, --groups         view all members of a package group
                           (-gg to view all groups and members)
pt_BR:   -g, --groups           exibe todos membros de um grupo de pacotes
                             (-gg pra ver todos os grupos e membros)

en:   -i, --info           view package information (-ii for extended information)
pt_BR:   -i, --info             exibe informação do pacote (-ii para modo estendido)

en:   -l, --list <repo>    view a list of packages in a repo
pt_BR:   -l, --list <repo>      exibe uma lista dos pacotes em um repositório

en:   -s, --search <regex> search remote repositories for matching strings
pt_BR:   -s, --search <regex>   pesquisa em repositórios remotos por palavras
                             coincidentes

en:   -u, --sysupgrade     upgrade installed packages (-uu enables downgrades)
pt_BR:   -u, --sysupgrade       atualiza pacotes instalados (-uu permite volta versão)

en:   -y, --refresh        download fresh package databases from the server
                           (-yy to force a refresh even if up to date)
pt_BR:   -y, --refresh          baixa pacotes novos da base de dados do servidor
                             (-yy para forçar um renovação mesmo se atualizado)

en:       --asdeps         mark packages as non-explicitly installed
pt_BR:       --asdeps           marca pacotes como instalados não explicitamente

en:       --asexplicit     mark packages as explicitly installed
pt_BR:       --asexplicit       marca pacotes como instalados explicitamente

en:   -k, --check          test local database for validity (-kk for sync databases)
pt_BR:   -k, --check            verifica a validade da base de dados local
                             (-kk para sincronizar as bases de dados)

en:   -q, --quiet          suppress output of success messages
pt_BR:   -q, --quiet            suprime saída de mensagens de sucesso

en:   -x, --regex          enable searching using regular expressions
pt_BR:   -x, --regex            habilita a pesquisa usando expressões regulares

en:       --machinereadable
                           produce machine-readable output
pt_BR:       --machinereadable
                             produz saída legível por máquinas

en:   -w, --downloadonly   download packages but do not install/upgrade anything
pt_BR:   -w, --downloadonly     baixa os pacotes mas não instala/atualiza nenhum deles

en:       --overwrite <glob>
                           overwrite conflicting files (can be used more than once)
pt_BR:       --overwrite <glob>
                           sobrescreve arquivos conflitantes (pode ser usado
                           várias vezes)

en:       --asdeps         install packages as non-explicitly installed
pt_BR:       --asdeps           instala pacotes como instalados não explicitamente

en:       --asexplicit     install packages as explicitly installed
pt_BR:       --asexplicit       instala pacotes como instalados explicitamente

en:       --ignore <pkg>   ignore a package upgrade (can be used more than once)
pt_BR:       --ignore <pacote>  ignora a atualização de um pacote (pode ser usado
                             mais de uma vez)

en:       --ignoregroup <grp>
                           ignore a group upgrade (can be used more than once)
pt_BR:       --ignoregroup <grupo>
                             ignora a atualização de um grupo (pode ser usado
                             mais de uma vez)

en:   -d, --nodeps         skip dependency version checks (-dd to skip all checks)
pt_BR:   -d, --nodeps           ignora verificações de versão da dependência
                             (-dd para ignorar todas as verificações)

en:       --assume-installed <package=version>
                           add a virtual package to satisfy dependencies
pt_BR:       --assume-installed <pacote=versão>
                             adiciona pacote virtual para satisfazer dependências

en:       --dbonly         only modify database entries, not package files
pt_BR:       --dbonly           modifica apenas as entradas da base de dados, e não
                             os arquivos de pacote

en:       --noprogressbar  do not show a progress bar when downloading files
pt_BR:       --noprogressbar    não mostra barra de progresso enquanto baixa arquivos

en:       --noscriptlet    do not execute the install scriptlet if one exists
pt_BR:       --noscriptlet      não executa o script de instalação se ele existir

en:   -p, --print          print the targets instead of performing the operation
pt_BR:   -p, --print            imprime os alvos ao invés de executar a operação

en:       --print-format <string>
                           specify how the targets should be printed
pt_BR:       --print-format <string>
                             especifica como os pacotes devem ser mostrados

en:   -b, --dbpath <path>  set an alternate database location
pt_BR:   -b, --dbpath <caminho> define um local alternativo para a base de dados

en:   -r, --root <path>    set an alternate installation root
pt_BR:   -r, --root <caminho>   define um diretório raiz de instalação alternativo

en:   -v, --verbose        be verbose
pt_BR:   -v, --verbose          mostra informações detalhadas

en:       --arch <arch>    set an alternate architecture
pt_BR:       --arch <arquitetura>
                             define uma arquitetura alternativa

en:       --sysroot        operate on a mounted guest system (root-only)
pt_BR:       --sysroot          opera em um sistema convidado montado (como root)

en:       --cachedir <dir> set an alternate package cache location
pt_BR:       --cachedir <diretório>
                             define um local alternativo para cache de pacotes

en:       --hookdir <dir>  set an alternate hook location
pt_BR:       --hookdir <dir>    define um local alternativo para hook

en:       --color <when>   colorize the output
pt_BR:       --color <quando>   exibe saída colorida

en:       --config <path>  set an alternate configuration file
pt_BR:       --config <caminho> define um arquivo de configuração alternativo

en:       --debug          display debug messages
pt_BR:       --debug            mostra mensagens de depuração

en:       --gpgdir <path>  set an alternate home directory for GnuPG
pt_BR:       --gpgdir <caminho> define um diretório alternativo para GnuPG

en:       --logfile <path> set an alternate log file
pt_BR:       --logfile <caminho>
                             define um arquivo de log alternativo

en:       --noconfirm      do not ask for any confirmation
pt_BR:       --noconfirm        não solicita qualquer confirmação

en:       --confirm        always ask for confirmation
pt_BR:       --confirm          sempre solicita confirmação

en:       --disable-download-timeout
                           use relaxed timeouts for download
pt_BR:       --disable-download-timeout
                             usa tempos limites relaxados para download

en:                        This program may be freely redistributed under
                           the terms of the GNU General Public License.
pt_BR:                        Este programa pode ser redistribuído livremente
                           sob os termos da Licença Pública Geral GNU.

en: HTTP_USER_AGENT truncated
pt_BR: HTTP_USER_AGENT truncado

en: invalid option: '%s' and '%s' may not be used together
pt_BR: opção inválida: "%s" e "%s" não podem ser usadas juntas

en: invalid argument '%s' for %s
pt_BR: argumento inválido "%s" para %s

en: '%s' is not a valid debug level
pt_BR: "%s" não é um nível de depuração válido

en: only one operation may be used at a time
pt_BR: somente uma operação pode ser usada por vez

en: invalid option '-%c'
pt_BR: opção inválida "-%c"

en: invalid option '--%s'
pt_BR: opção inválida "--%s"

en: you cannot perform this operation unless you are root.
pt_BR: você não pode realizar esta operação a menos que seja root.

en: failed to read arguments from stdin: (%s)
pt_BR: falha ao ler os argumentos da entrada padrão: (%s)

en: failed to reopen stdin for reading: (%s)
pt_BR: falha ao reabrir a entrada padrão para leitura: (%s)

en: argument '-' specified with empty stdin
pt_BR: argumento "-" especificado com entrada padrão vazia

en: argument '-' specified without input on stdin
pt_BR: argumento "-" especificado sem entrada na entrada padrão

en: chroot to '%s' failed: (%s)
pt_BR: chroot para "%s" falhou: (%s)

en: no operation specified (use -h for help)
pt_BR: nenhuma operação especificada (use -h para obter ajuda)

en: %s is owned by %s%s %s%s%s
pt_BR: %s pertence a %s%s %s%s%s

en: no file was specified for --owns
pt_BR: nenhum arquivo foi especificado para --owns

en: empty string passed to file owner query
pt_BR: string vazia passada para a consulta de dono do arquivo

en: No package owns %s
pt_BR: Nenhum pacote possui %s

en: path too long: %s/
pt_BR: caminho muito longo: %s/

en: [ignored]
pt_BR: [ignorado]

en: group '%s' was not found
pt_BR: grupo "%s" não foi encontrado

en: could not load package '%s': %s
pt_BR: não foi possível carregar pacote "%s": %s

en: '%s' is a file, you might want to use %s.
pt_BR: "%s" é um arquivo, você pode querer usar %s.

en: target not found: %s
pt_BR: alvo não encontrado: %s

en: failed to prepare transaction (%s)
pt_BR: falha ao preparar a transação (%s)

en: removing %s breaks dependency '%s' required by %s
pt_BR: a remoção de %s quebra a dependência "%s" necessária por %s

en: %s is designated as a HoldPkg.
pt_BR: %s foi designado como um HoldPkg.

en: HoldPkg was found in target list. Do you want to continue?
pt_BR: HoldPkg foi encontrado na lista alvo. Você deseja continuar?

en:  there is nothing to do
pt_BR: nada para fazer

en: Do you want to remove these packages?
pt_BR: Deseja remover estes pacotes?

en: failed to commit transaction (%s)
pt_BR: falha ao efetuar a transação (%s)

en: could not remove %s: %s
pt_BR: não foi possível remover %s: %s

en: could not access database directory
pt_BR: não foi possível acessar o diretório da base de dados

en: Database directory: %s
pt_BR: Diretório da base de dados: %s

en: Do you want to remove unused repositories?
pt_BR: Deseja remover repositórios não utilizados?

en: removing unused sync repositories...
pt_BR: removendo repositórios de sincronização não utilizados...

en: Packages to keep:
pt_BR: Pacotes a serem mantidos:

en:   All locally installed packages
pt_BR:       Todos os pacotes instalados localmente

en:   All current sync database packages
pt_BR:       Todos pacotes de bases de dados de sincronização

en: Cache directory: %s
pt_BR: Diretório de cache: %s

en: Do you want to remove all other packages from cache?
pt_BR: Deseja remover todos os outros pacotes do cache?

en: removing old packages from cache...
pt_BR: removendo pacotes antigos do cache...

en: Do you want to remove ALL files from cache?
pt_BR: Deseja remover TODOS os arquivos do cache?

en: removing all files from cache...
pt_BR: removendo todos os arquivos do cache...

en: could not access cache directory %s
pt_BR: não foi possível acessar o diretório de cache %s

en: repository '%s' does not exist
pt_BR: repositório "%s" não existe

en: repository "%s" was not found.
pt_BR: repositório "%s" não foi encontrado.

en: There is %d member in group %s%s%s:
     | There are %d members in group %s%s%s:
pt_BR[0]: Há %d membro no grupo %s%s%s:
pt_BR[1]: Há %d membros no grupo %s%s%s:
pt_BR[2]: Há %d membros no grupo %s%s%s:

en: skipping target: %s
pt_BR: ignorando alvo: %s

en: database not found: %s
pt_BR: base de dados não encontrada: %s

en: '%s' is a file, did you mean %s instead of %s?
pt_BR: "%s" é um arquivo, você queria dizer %s no lugar de %s?

en: Starting full system upgrade...
pt_BR: Iniciando atualização completa do sistema...

en: unable to satisfy dependency '%s' required by %s
pt_BR: não foi possível satisfazer a dependência "%s" necessária por %s

en: installing %s (%s) breaks dependency '%s' required by %s
pt_BR: a instalação de %s (%s) quebra a dependência "%s" necessária por %s

en: package %s does not have a valid architecture
pt_BR: o pacote "%s" não possui uma arquitetura válida

en: %s and %s are in conflict
pt_BR: %s e %s estão em conflito

en: %s and %s are in conflict (%s)
pt_BR: %s e %s estão em conflito (%s)

en: Proceed with download?
pt_BR: Continuar o download?

en: Proceed with installation?
pt_BR: Continuar a instalação?

en: %s exists in both '%s' and '%s'
pt_BR: %s existe tanto em "%s" como em "%s"

en: %s: %s exists in filesystem (owned by %s)
pt_BR: %s: %s existe no sistema de arquivos (pertence a %s)

en: %s: %s exists in filesystem
pt_BR: %s: %s existe no sistema de arquivos

en: %s is invalid or corrupted
pt_BR: %s é inválido ou está corrompido

en: Errors occurred, no packages were upgraded.
pt_BR: Ocorreram erros e, portanto, nenhum pacote foi atualizado.

en: loading packages...
pt_BR: carregando pacotes...

en: failed to init transaction (%s)
pt_BR: falha ao iniciar a transação (%s)

en: could not lock database: %s
pt_BR: não foi possível travar a base de dados: %s

en:   if you're sure a package manager is not already
      running, you can remove %s
pt_BR:   se tiver certeza de que um gerenciador de pacotes não esteja
      em execução, você pode remover %s

en: failed to release transaction (%s)
pt_BR: falha ao liberar a transação (%s)

en: no usable package repositories configured.
pt_BR: nenhum repositório de pacotes utilizável foi configurado.

en: database '%s' is not valid (%s)
pt_BR: a base de dados "%s" não é válida (%s)

en: failed to synchronize all databases (%s)
pt_BR: falha ao sincronizar todas as bases de dados (%s)

en: insufficient columns available for table display
pt_BR: não há disponibilidade suficiente de colunas para exibir a tabela

en: Valid
pt_BR: Válida

en: Key expired
pt_BR: Chave expirada

en: Expired
pt_BR: Expirada

en: Invalid
pt_BR: Inválida

en: Key unknown
pt_BR: Chave desconhecida

en: Key disabled
pt_BR: Chave desabilitada

en: Signature error
pt_BR: Erro de assinatura

en: full trust
pt_BR: confiança total

en: marginal trust
pt_BR: confiança parcial

en: never trust
pt_BR: nunca confiar

en: unknown trust
pt_BR: confiança desconhecida

en: %s, %s from "%s"
pt_BR: %s, %s de "%s"

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Old Version
pt_BR: Versão antiga

en: New Version
pt_BR: Versão nova

en: Net Change
pt_BR:   Diferença

en: removal
pt_BR: remover

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Total Download Size:
pt_BR: Tamanho total download:

en: Total Installed Size:
pt_BR: Tamanho total instalado:

en: Total Removed Size:
pt_BR: Tamanho total removido:

en: Net Upgrade Size:
pt_BR: Alteração no tamanho:

en:  [pending]
pt_BR:  [pendente]

en: New optional dependencies for %s
pt_BR: Novas dependências opcionais para %s

en: Optional dependencies for %s
pt_BR: Dependências opcionais para %s

en: Repository %s%s
pt_BR: Repositório %s%s

en: invalid value: %d is not between %d and %d
pt_BR: valor inválido: %d não está entre %d e %d

en: invalid number: %s
pt_BR: número inválido: %s

en: Enter a selection (default=all)
pt_BR: Digite uma seleção (padrão=todos)

en: Enter a number (default=%d)
pt_BR: Digite um número (padrão=%d)

en: [Y/n]
pt_BR: [S/n]

en: [y/N]
pt_BR: [s/N]

en: Y
pt_BR: S

en: YES
pt_BR: SIM

en: NO
pt_BR: NÃO

en: failed to allocate string
pt_BR: falha na alocação da string

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: atenção:

en: pacman-conf - query pacman's configuration file
pt_BR: pacman-conf - consulta o arquivo de configuração do pacman

en: usage:  pacman-conf [options] [<directive>...]
pt_BR: uso:  pacman-conf [opções] [<directive>...]

en: options:
pt_BR: opções:

en:   -c, --config=<path>  set an alternate configuration file
pt_BR:  -c, --config=<path> define um arquivo de configuração alternativo

en:   -R, --rootdir=<path> set an alternate installation root
pt_BR:   -R, --rootdir=<path> define uma raiz de instalação alternativa

en:   -r, --repo=<remote>  query options for a specific repo
pt_BR:   -r, --repo=<remote>  consulta opções para um repositório específico

en:   -v, --verbose        always show directive names
pt_BR:   -v, --verbose        sempre mostra nomes de diretivas

en:   -l, --repo-list      list configured repositories
pt_BR:   -l, --repo-list      lista os repositórios configurados

en:   -h, --help           display this help information
pt_BR:   -h, --help           exibe essas informações de ajuda

en:   -V, --version        display version information
pt_BR:   -V, --version        exibe informações da versão

en: error setting rootdir '%s': out of memory
pt_BR: erro ao definir rootdir "%s": memória esgotada

en: error parsing '%s'
pt_BR: erro ao analisar "%s"

en: error: repo '%s' not configured
pt_BR: erro: repositório "%s" não configurado

en: warning: '%s' directives cannot be queried
pt_BR: aviso: as diretivas "%s" não podem ser consultadas

en: warning: unknown directive '%s'
pt_BR: aviso: diretiva desconhecida "%s"

en: error: directives may not be specified with %s
pt_BR: erro: diretivas não podem ser especificadas com %s

en: Test a pacman package for validity.
pt_BR: Testa a validade de um pacote do pacman.

en: Usage: testpkg <package file>
pt_BR: Uso: testpkg <package file>

en: cannot initialize alpm: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o alpm: %s

en: Cannot find the given file.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo dado.

en: Cannot open the given file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo dado.

en: Package is invalid.
pt_BR: O pacote é inválido.

en: libalpm error: %s
pt_BR: erro no libalpm: %s

en: Package is valid.
pt_BR: O pacote é válido.

en: error releasing alpm
pt_BR: erro ao liberar o alpm
