palapeli - en to de translation catalogue (174 entries)

en: Piece count
de: Anzahl der Teile

en: Piece aspect ratio
de: Seitenverhältnis der Teile

[ctx: Puzzle grid type]
en: Predefined settings
de: Vordefinierte Einstellungen

[ctx: Puzzle grid type]
en: Cairo (pentagonal) grid
de: Fünfeckige Grundform

[ctx: Puzzle grid type]
en: Hexagonal grid
de: Sechseckige Grundform

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rectangular grid
de: Rechteckige Grundform

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rotrex (rhombi-trihexagonal) grid
de: Rhombentrihexagonale Grundform

[ctx: Puzzle grid type]
en: Irregular grid
de: Zufällige Grundform

en: Approx. piece count
de: Ungefähre Anzahl der Teile

en: Quick preset
de: Schnelleinstellung

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Ordinary
de: Gewöhnlich

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Very regular
de: Sehr regelmäßig

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Very diverse
de: Sehr unterschiedlich

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Large plugs
de: Große Verbindungen

en: Flipped edge percentage
de: Prozentsatz umgedrehter Kanten

en: Edge curviness
de: Kantenabrundung

en: Plug size
de: Größe der Verbindungen

en: Diversity of curviness
de: Abrundungen

en: Diversity of plug position
de: Verbindungsstellen

en: Diversity of plugs
de: Verbindungen

en: Diversity of piece size
de: Stückgröße

en: Dump grid image
de: Schneidemuster anlegen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Center
de: Mittig

en: None
de: Keine

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Remove this trigger
de: Diesen Auslöser entfernen.

en: Input here...
de: Bitte hier eingeben ...

en: Hold down the modifier keys you want, then click a mouse button or scroll a mouse wheel here
de: Halten Sie die gewünschten Modifizierungstasten gedrückt und klicken Sie dann eine Maustaste oder drehen Sie ein Mausrad hier.

[ctx: This is used for describing that no mouse action has been assigned to this interaction plugin.]
en: None
de: Keine

en: Click to change how an action is triggered
de: Klicken Sie hier, um den Auslöser der Aktion zu ändern.

en: Mouse Buttons
de: Maustasten

en: Mouse Wheel
de: Mausrad

en: Interaction with pieces
de: Umgang mit Puzzleteilen

en: Interaction with the puzzle table
de: Umgang mit Puzzletisch

en: Interaction with the viewport
de: Umgang mit der Ansicht

[ctx: @title:window]
en: Create New Puzzle
de: Neues Puzzle erstellen

[ctx: @label:chooser]
en: Image file:
de: Bilddatei:

[ctx: @info]
en: Please describe below the image which you have chosen.
de: Bitte beschreiben Sie das unten ausgewählte Bild.

[ctx: @label:textbox]
en: Image name:
de: Bildname:

[ctx: @label:textbox (like in: This comment is optional.)]
en: Optional comment:
de: Zusätzlicher Kommentar:

[ctx: @label:textbox]
en: Name of image author:
de: Name des Bildautors:

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose image
de: Bild auswählen

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Specify the source image to be sliced into pieces
de: Bitte wählen Sie das Bild, das in Puzzleteile geschnitten werden soll

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose slicer
de: Schneidewerkzeug wählen

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Choose a slicing method
de: Bitte wählen Sie die Methode, mit der geschnitten werden soll

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Configure slicer
de: Schneidewerkzeug einrichten

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Tweak the parameters of the chosen slicing method
de: Bitte legen Sie die Parameter für die gewählte Schneidemethode fest

en: Puzzle cannot be created: The slicer plugin could not be loaded.
de: Das Puzzle kann nicht erstellt werden, da das Schneide-Modul nicht geladen werden kann.

en: Puzzle cannot be created: The file you selected is not an image.
de: Das Puzzle kann nicht erstellt werden, da es sich bei der ausgewählten Datei nicht um ein Bild handelt.

en: Puzzle cannot be created: Slicing failed because of undetermined problems.
de: Das Puzzle kann nicht erstellt werden, da das Schneiden aufgrund unbekannter Probleme fehlschlägt.

en: Change size of puzzle table area by dragging its edges
de: Größe des Puzzlebereichs durch Ziehen der Kanten ändern

en: You have finished the puzzle. Do you want to restart it now?
de: Sie haben das Puzzle erfolgreich zusammengesetzt.
    
    Möchten Sie es erneut zusammensetzen?

[ctx: @action:button]
en: Restart
de: Neu starten

en: The following puzzles will be deleted. This action cannot be undone.
de: Die folgenden Puzzles werden gelöscht. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

[ctx: Filter for a file dialog]
en: Palapeli puzzles (*.puzzle)
de: Palapeli-Puzzle (*.puzzle)

[ctx: @title:window]
en: Import Palapeli Puzzles
de: Palapeli-Puzzle importieren

[ctx: @title:window]
en: Save Palapeli Puzzles
de: Palapeli-Puzzle speichern

en: Create a piece holder
de: Teileablage erstellen

en: Enter a short name (optional):
de: Geben Sie einen kurzen Namen ein (optional):

en: You need to click on a piece holder to select it before you can delete it, or you can just click on its Close button.
de: Sie müssen auf eine Ablage für Teile klicken, um sie löschen zu können, oder Sie klicken einfach auf den Knopf „Schließen“.

en: The selected piece holder must be empty before you can delete it.
de: Die ausgewählte Ablage für Teile muss leer sein, ehe Sie gelöscht werden kann.

en: The selected piece holder must contain some pieces for 'Select all' to use.
de: Die ausgewählte Ablage muss einige Teile enthalten, damit „Alle löschen“ verwendet werden kann.

en: You need to click on a piece holder to select it before you can select all the pieces in it.
de: Sie müssen auf eine Ablage für Teile klicken, um sie auszuwählen, ehe Sie sie alle Teile darin löschen können.

en: To rearrange pieces, either the puzzle table must have some selected pieces or there must be a selected holder with some selected pieces in it.
de: Um Teile neu anordnen zu können, müssen entweder einige Teile auf dem Puzzle ausgewählt sein oder es muss ein Ablage ausgewählt sein, die gewählte Teile enthält.

en: You need to have a piece holder and click it to select it before you can transfer pieces into or out of it.
de: Sie müssen eine Ablage für Teile haben und darauf klicken, um sie auszuwählen, ehe Sie sie Teile hinein geben oder hinaus nehmen können.

en: You have selected to transfer a large piece containing more than six small pieces to a holder. Do you really wish to do that?
de: Sie haben ein großes Teil bestehend aus mehr als sechs kleinen Teilen ausgewählt, um sie in eine Ablage zu übertragen. Möchten Sie dies wirklich ausführen?

en: You need to select one or more pieces to be transferred out of the selected holder or select pieces from the puzzle table to be transferred into it.
de: Sie müssen ein oder mehrere Teile für die Übertragung aus der gewählten Ablage oder Teile vom Puzzletisch für die Übertragung in eine Ablage auswählen.

en: You need to select one or more pieces to be transferred from the previous holder into the newly selected holder.
de: Sie müssen ein oder mehrere Teile auswählen, die von der vorherigen Ablage in die neue gewählte Ablage übertragen werden.

en: You need to have at least two holders, one of them selected and with selected pieces inside it, before you can transfer pieces to a second holder.
de: Sie müssen mindestens zwei Ablagen haben, eine aktiviert und mit ausgewählten Teilen darin, ehe Sie Teile von einer Ablage in eine zweite Ablage übertragen können.

[ctx: For holding pieces]
en: Hand
de: Ablage

[ctx: Hints for solving large puzzles]
en: You have just created a large puzzle: Palapeli has several features to help you solve it within the limited space on the desktop. They are described in detail in the Palapeli Handbook (on the Help menu). Here are just a few quick tips.
    
    Before beginning, it may be best not to use bevels or shadowing with large puzzles (see the Settings dialog), because they make loading slower and highlighting harder to see when the pieces in the view are very small.
    
    The first feature is the puzzle Preview (a picture of the completed puzzle) and a toolbar button to turn it on or off. If you hover over it with the mouse, it magnifies parts of the picture, so the window size you choose for the Preview can be quite small.
    
    Next, there are close-up and distant views of the puzzle table, which you can switch quickly by using a mouse button (default Middle-Click). In close-up view, use the empty space in the scroll bars to search through the puzzle pieces a 'page' at a time. You can adjust the two views by zooming in or out and your changes will be remembered.
    
    Then there is a space on the puzzle table reserved for building up the solution.
    
    Last but not least, there are small windows called 'holders'. They are for sorting pieces into groups such as edges, sky or white house on left. You can have as many holders as you like and can give them names. You should already have one named 'Hand', for carrying pieces from wherever you find them to the solution area.
    
    You use a special mouse click to transfer pieces into or out of a holder (default Shift Left-Click). First make sure the holder you want to use is active: it should have a blue outline. If not, click on it. To transfer pieces into the holder, select them on the puzzle table then do the special click to 'teleport' them into the holder. Or you can just do the special click on one piece at a time.
    
    To transfer pieces out of a holder, make sure no pieces are selected on the puzzle table, go into the holder window and select some pieces, using normal Palapeli mouse operations, then go back to the puzzle table and do the special click on an empty space where you want the pieces to arrive. Transfer no more than a few pieces at a time, to avoid collisions of pieces on the puzzle table.
    
    By the way, holders can do almost all the things the puzzle table and its window can do, including joining pieces to build up a part of the solution.
de: Sie haben gerade ein sehr großes Puzzle erstellt. In Palapeli gibt es mehrere Funktionen, die bei der Lösung auf dem begrenzten Platz auf der Arbeitsfläche helfen. Diese Funktionen sind im Handbuch zu Palapeli aus dem Menü Hilfe ausführlich erklärt. Hier nur einige kurze Hinweise.
    
    Als erstes sollten Sie keine Krümmungen und Schatten bei einem großen Puzzle verwenden, siehe Einrichtungsdialog. Das Laden ist langsamer und die Hervorhebung kann schwierig zu erkennen sein, wenn die Teile in der Ansicht klein sind.
    
    Es gibt eine Vorschau des Puzzle, ein Bild des fertiggestellten Puzzles und einen Knopf in der Werkzeugleiste, um die Vorschau ein- und auszuschalten. Halten Sie den Mauszeiger über die Vorschau, werden Teile des Bilds vergrößert. Daher können Sie auch ein kleines Fenster für die Vorschau benutzen.
    
    Außerdem gibt es eine Detailansicht und eine Übersicht für den Puzzletisch, zwischen denen Sie schnell durch Klicken mit der mittleren Maustaste wechseln können. In der Detailansicht können Sie mit den Bildlaufleisten seitenweise das Puzzle durchsehen. Beide Ansichtsmodi können Sie vergrößern und verkleinern und die Einstellungen werden behalten.
    
    Auf dem Puzzletisch gibt es einen reservierten Bereich, um die Lösung zusammenzustellen.
    
    Dann gibt es noch kleine zusätzliche Fenster, die Ablagen genannt werden. In denen können Sie Teile in Gruppen sortieren wie zum Beispiel die Teile für Kanten, Himmel oder das weiße Haus links im Puzzle. Sie können beliebig viele Ablagen benutzen und ihnen Namen geben. Sie sollten bereits eine Ablage namens Ablage haben, um Teile von allen möglichen Positionen in den Lösungsbereich zu verschieben.
    
    Um Teile in oder aus einer Ablage zu transportieren, gibt es einen speziellen Mausklick, in der Voreinstellung Umschalttaste + linke Maustaste. Zuerst aktivieren Sie die Ablage, die Sie verwenden möchten, durch Klicken darauf, sie sollte einen blauen Rahmen haben. Um Teile in eine Ablage zu verschieben, aktivieren Sie sie auf dem Puzzletisch und benutzen dann den speziellen Mausklick zum transportieren. Die können Sie auch für einzelne Puzzteile ausführen.
    
    Um Teile aus einer Ablage heraus zu transportieren, überprüfen Sie dass keine Teile auf dem Puzzletisch ausgewählt sind. Wechseln Sie dann zur gewünschten Ablage und wählen Sie einige Teile mit den üblichen Mausoperationen aus. Gehen Sie dann zurück zum Puzzletisch und klicken Sie mit der linken Maustaste bei gedrückter Umschalttaste auf einen freien Bereich. Führen Sie dies nicht gleichzeitig für mehrere Teile aus, um Kollisionen von Teilen auf dem Puzzletisch zu vermeiden.
    
    In Ablagefenstern können Sie alle Aktionen wie auf dem Puzzletisch ausführen und sogar Teile zu einem Ausschnitt aus dem Puzzle zusammensetzen.

[ctx: Caption for hints]
en: Solving Large Puzzles
de: Lösen großer Puzzle

en: Great! You have finished the puzzle.
de: Hervorragend!
    
    Sie haben das Puzzle erfolgreich zusammengesetzt.

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move pieces by dragging
de: Teile durch Ziehen bewegen

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select pieces by clicking
de: Teile durch Anklicken auswählen

[ctx: Works instantly, without dragging]
en: Teleport pieces to or from a holder
de: Teile in oder aus einer Ablage teleportieren

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move viewport by dragging
de: Ansicht durch Ziehen verschieben

[ctx: As in a movie scene]
en: Switch to close-up or distant view
de: Zwischen Detailansicht und Übersicht wechseln

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Zoom viewport
de: Ansicht vergrößern

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport horizontally
de: Ansicht waagerecht verschieben

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport vertically
de: Ansicht senkrecht verschieben

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select multiple pieces at once
de: Mehrere Puzzleteile gleichzeitig auswählen

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Toggle lock state of the puzzle table area
de: Sperre für Größe des Puzzlebereichs umschalten

[ctx: text in preview window]
en: Image is not available.
de: Das Bild ist nicht verfügbar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Single color
de: Einfarbig

[ctx: a keyboard modifier]
en: Shift
de: Umschalt

[ctx: a keyboard modifier]
en: Ctrl
de: Strg

[ctx: a keyboard modifier]
en: Meta
de: Alt

[ctx: a special keyboard modifier]
en: GroupSwitch
de: GruppenUmschalter

[ctx: refers to no mouse buttons being pressed]
en: No-Button
de: Keine Maustaste

[ctx: a mouse button]
en: Left-Button
de: Linke Maustaste

[ctx: a mouse button]
en: Right-Button
de: Rechte Maustaste

[ctx: a mouse button]
en: Middle-Button
de: Mittlere Maustaste

[ctx: a special mouse button]
en: XButton1
de: X-Taste1

[ctx: a special mouse button]
en: XButton2
de: X-Taste2

en: Horizontal-Scroll
de: Waagerechtes Verschieben

en: Vertical-Scroll
de: Senkrechtes Verschieben

en: Your progress is saved automatically while you play.
de: Der Fortschritt wird automatisch während des Zusammensetzens gespeichert.

[ctx: used as caption for a dialog that explains the autosave feature]
en: Automatic saving
de: Automatisches Speichern

en: Lock the puzzle table area
de: Größe des Puzzlebereichs feststellen

en: [No name]
de: [Kein Name]

[ctx: Puzzle description, %2 = name string, %1 = piece count]
en: %2 (%1 piece) | %2 (%1 pieces)
de[0]: %2 (%1 Puzzleteil)
de[1]: %2 (%1 Puzzleteile)

[ctx: Author attribution, e.g. "by Jack"]
en: by %1
de: von %1

[ctx: @action:button that pops up sorting strategy selection menu]
en: Sort List...
de: Liste sortieren ...

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By Title
de: Nach Titel

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By Piece Count
de: Nach Anzahl der Teile

en: Loading puzzle...
de: Puzzle wird geladen...

en: Loading collection
de: Sammlung wird geladen

[ctx: command line message]
en: Error: No puzzle file given.
de: Fehler: Es ist keine Puzzle-Datei angegeben.

en: Importing puzzle "%1" into your collection
de: Das Puzzle „%1“ wird in die lokale Sammlung importiert.

en: Jigsaw Puzzle Game
de: Bilderpuzzle-Spiel

en: Copyright 2009, 2010, Stefan Majewsky
de: © 2009, 2010, Stefan Majewsky

en: The option to preview the completed puzzle
de: Die Einstellung für die Vorschau des fertigen Puzzles

en: Path to puzzle file (will be opened if -i is not given)
de: Pfad zur Puzzle-Datei (wird geöffnet sofern -i nicht angegeben wurde)

en: Import the given puzzle file into the local collection (does nothing if no puzzle file is given). The main window will not be shown after importing the given puzzle.
de: Das angegebene Puzzle in die Sammlung importieren (Keine Aktion, falls keine Puzzle-Datei angegeben). Das Hauptfenster wird nicht nach dem Import des angegebenen Puzzles angezeigt.

note: i18n: ectx: label, entry (SnappingPrecision), group (Puzzling)
en: Precision of snapping (as a percentage of piece size).
de: Die Genauigkeit zum Einrasten der Puzzleteile (prozentual zur Größe des Puzzleteils).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackground), group (Appearance)
en: The filename of the background image to use for the View, or "__color__" if a solid color should be used (see key "ViewBackgroundColor").
de: Der Dateiname des Hintergrundbildes für die Ansicht bzw. „__color__“ sofern eine einzelne Farbe verwendet werden soll (siehe Schlüssel „ViewBackgroundColor“).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackgroundColor), group (Appearance)
en: The background color to use for the View (if the key "ViewBackground" is set to "__color__").
de: Die zu verwendende Hintergrundfarbe für die Ansicht (falls der Schlüssel „ViewBackground“ den Wert „__color__“ enthält).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewHighlightColor), group (Appearance)
en: The highlighting color to use for selecting pieces in the View.
de: Die Farbe für die Hervorhebung für ausgewählte Teile in der Ansicht.

note: i18n: ectx: label, entry (SolutionArea), group (Appearance)
en: Where to reserve space on the puzzle table for the solution, when shuffling or re-shuffling the pieces.
de: Wo Platz für die Lösung auf dem Puzzletisch reserviert wird, wenn die Teile gemischt oder neu gemischt werden.

note: i18n: ectx: label, entry (PieceSpacing), group (Appearance)
en: Spacing of pieces in puzzle grids relative to the size of the largest piece (spacing factor is 1.0 + 0.05 * value).
de: Abstand der Teile im Puzzle-Gittern relativ zur Größe des größten Teils, der Abstandsfaktor ist 1,0 + 0,05 * Wert.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (Appearance)
en: Whether to show the status bar on the puzzle table. (It is not a real status bar, but the position and provided functionality is similar.)
de: <p>Ist diese Einstellung aktiviert, wird die Statusleiste des Puzzletischs angezeigt.
    (Es handelt sich hierbei nicht um eine <i>richtige</i> Statusleiste, sondern etwas Ähnliches.)</p>

note: i18n: ectx: label, entry (PieceShadowsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render shadows below the puzzle pieces. Turning this off might improve rendering performance.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden Schatten unterhalb der Puzzleteile angezeigt. Das Deaktivieren erhöht möglicherweise die Geschwindigkeit (Leistung).

note: i18n: ectx: label, entry (PieceBevelsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render bevels on the puzzle pieces. Turning this off might improve puzzle loading performance.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden die gekrümmte Puzzleteile angezeigt. Das Deaktivieren erhöht möglicherweise die Geschwindigkeit (Leistung).

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewVisible), group (PuzzlePreview)
en: Whether the preview window was switched on last time Palapeli was run.
de: Ob das Vorschaufenster beim letzten Start von Palapeli eingeschaltet war.

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewGeometry), group (PuzzlePreview)
en: Last position and size of puzzle preview.
de: Letzte Position und Größe de Vorschau des Puzzles

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Puzzle table
de: Puzzletisch

[ctx: @label:chooser for different types of background textures]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Background:
de: Hintergrund:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color for highlighting selected pieces:
de: Farbe für die Hervorhebung ausgewählter Teile:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Space for solution:
de: Platz für die Lösung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: No space is provided with puzzles of less than 20 pieces. Changes will take effect when a puzzle is created or re-started.
de: Es wird für Puzzle mit weniger als 20 Teilen kein Platz bereitgestellt. Änderungen werden erst dann wirksam, wenn ein Puzzle erstellt oder neu gestartet wird.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Spacing of pieces in puzzle grids (1.0-1.5):
de: Abstand der Teile im Puzzle-Gittern (1,0-1,5):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Piece appearance
de: Erscheinungsbild der Puzzleteile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceBevelsEnabled)
en: Draw bevels to create a 3-dimensional appearance
de: Krümmungen für 3D-Ansicht anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceShadowsEnabled)
en: Draw shadows below pieces
de: Schatten unter Puzzleteilen anzeigen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: These options can be disabled when Palapeli is running very slowly. Changes will take effect only when a new puzzle is started.
de: Diese Einstellungen sollten deaktiviert werden, wenn Palapeli sehr langsam ausgeführt wird. Die Änderungen werden erst beim Start eines neuen Puzzles übernommen.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Piece behavior
de: Verhalten der Puzzleteile

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Snapping precision:
de: Einrastgenauigkeit:

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Very precise (harder)
de: Sehr genau (schwerer)

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unprecise (easier)
de: Ungenau (einfacher)

en: Back to &Collection
de: Zurü&ck zur Sammlung

en: Go back to the collection to choose another puzzle
de: Zurück zur Sammlung um ein anderes Puzzle auszuwählen

en: Create &New Puzzle...
de: &Neues Puzzle erstellen ...

en: Create a new puzzle using an image file from your disk
de: Ein neues Puzzle aus einem auf der Festplatte befindlichen Bild erstellen

en: &Delete Puzzle
de: Puzzle &löschen

en: Delete the selected puzzle from your collection
de: Das ausgewählte Puzzle aus der Sammlung entfernen

en: &Import from File...
de: Aus Datei &importieren ...

en: Import a new puzzle from a file into your collection
de: Ein Puzzle aus einer Datei in die Sammlung importieren

en: &Export to File...
de: In Datei &exportieren ...

en: Export the selected puzzle from your collection into a file
de: Das ausgewählte Puzzle aus der Sammlung in eine Datei exportieren

en: &Restart Puzzle...
de: Puzzle &neu starten ...

en: Delete the saved progress and reshuffle the pieces
de: Den bisher gespeicherten Fortschritt verwerfen und Teile neu mischen.

en: &Create Piece Holder...
de: &Teileablage erstellen ...

en: Create a temporary holder for sorting pieces
de: Erstellt eine temporäre Ablage für die Sortierung von Teilen.

en: &Delete Piece Holder
de: &Teileablage löschen

en: Delete a selected temporary holder when it is empty
de: Löscht eine ausgewählte temporäre Ablage, wenn sie leer ist

en: &Select All in Holder
de: Alle Teile in der Ablage au&swählen

en: Select all pieces in a selected piece holder
de: Wählt alle Teile in einer ausgewählten Teileablage

en: &Rearrange Pieces
de: Teile neu ano&rdnen

en: Rearrange all pieces in a selected piece holder or selected pieces in any window
de: Ordnet alle Teile in einer ausgewählten Teileablage oder ausgewählte Teile in jedem Fenster

[ctx: Preview is a noun here]
en: &Preview
de: &Vorschau

[ctx: Preview is a noun here]
en: Preview
de: Vorschau

en: Show or hide the image of the completed puzzle
de: Blendet die Anzeige der Vorschau des fertigen Puzzles ein oder aus

en: Enable All Messages
de: Alle Meldungen aktivieren

en: Enable all messages again?
de: Alle Meldungen wieder anzeigen?

[ctx: @action:button]
en: Enable
de: Aktivieren

en: No puzzle loaded
de: Es ist kein Puzzle geladen.

en: You finished the puzzle.
de: Sie haben das Puzzle erfolgreich zusammengesetzt.

[ctx: Progress display]
en: %1% finished
de: %1 % zusammengesetzt
