palapeli - en to es translation catalogue (173 entries)

en: Piece count
es: Número de piezas

en: Piece aspect ratio
es: Proporciones de las piezas

[ctx: Puzzle grid type]
en: Predefined settings
es: Configuración predefinida

[ctx: Puzzle grid type]
en: Cairo (pentagonal) grid
es: Cuadrícula de El Cairo (pentagonal)

[ctx: Puzzle grid type]
en: Hexagonal grid
es: Cuadrícula hexagonal

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rectangular grid
es: Cuadrícula rectangular

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rotrex (rhombi-trihexagonal) grid
es: Cuadrícula Rotrex (rombotrihexagonal)

[ctx: Puzzle grid type]
en: Irregular grid
es: Cuadrícula irregular

en: Approx. piece count
es: Número aproximado de piezas

en: Quick preset
es: Preajuste rápido

[ctx: @item puzzle shape preset]
en: Ordinary
es: Común

[ctx: @item puzzle shape preset]
en: Very regular
es: Muy regular

[ctx: @item puzzle shape preset]
en: Very diverse
es: Muy diverso

[ctx: @item puzzle shape preset]
en: Large plugs
es: Conexiones grandes

en: Flipped edge percentage
es: Porcentaje de bordes girados

en: Edge curviness
es: Curvatura del borde

en: Plug size
es: Tamaño de las conexiones

en: Diversity of curviness
es: Diversidad de la curvatura

en: Diversity of plug position
es: Diversidad de la posición de las conexiones

en: Diversity of plugs
es: Diversidad de las conexiones

en: Diversity of piece size
es: Diversidad del tamaño de las piezas

en: Dump grid image
es: Volcar la imagen de la cuadrícula

[ctx: @title:tab]
en: Mouse Interaction
es: Interacción con el ratón

[ctx: @item:inlistbox space for solution]
en: Center
es: Centro

[ctx: @item:inlistbox space for solution]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @item:inlistbox space for solution]
en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

[ctx: @item:inlistbox space for solution]
en: Top Right
es: Arriba a la derecha

[ctx: @item:inlistbox space for solution]
en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

[ctx: @item:inlistbox space for solution]
en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove this trigger
es: Eliminar este activador

[ctx: @info:placeholder]
en: Input here…
es: Entrada aquí…

[ctx: @info:tooltip]
en: Hold down the modifier keys you want, then click a mouse button or scroll a mouse wheel here
es: Mantén pulsadas las teclas modificadoras que quieras y haz clic con un botón del ratón o mueve la rueda del ratón aquí

[ctx: @item This is used for describing that no mouse action has been assigned to this interaction plugin.]
en: None
es: Ninguna

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to change how an action is triggered
es: Haz clic para cambiar la forma de activar una acción

[ctx: @title:tab]
en: Mouse Buttons
es: Botones del ratón

[ctx: @title:tab]
en: Mouse Wheel
es: Rueda del ratón

en: Interaction with pieces
es: Interacción con las piezas

en: Interaction with the puzzle table
es: Interacción con el tablero del rompecabezas

en: Interaction with the viewport
es: Interacción con la ventana de visualización

[ctx: @title:window]
en: Create New Puzzle
es: Crear nuevo rompecabezas

[ctx: @label:chooser]
en: Image file:
es: Archivo de imagen:

[ctx: @info]
en: Please describe below the image which you have chosen.
es: Describe a continuación la imagen que has elegido.

[ctx: @label:textbox]
en: Image name:
es: Nombre de la imagen:

[ctx: @label:textbox (like in: This comment is optional.)]
en: Optional comment:
es: Comentario opcional:

[ctx: @label:textbox]
en: Name of image author:
es: Nombre del autor de la imagen:

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose image
es: Elegir imagen

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Specify the source image to be sliced into pieces
es: Especificar la imagen original que se cortará en piezas

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose slicer
es: Elegir la herramienta de corte

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Choose a slicing method
es: Elegir un método de corte

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Configure slicer
es: Configurar la herramienta de corte

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Tweak the parameters of the chosen slicing method
es: Ajustar los parámetros del método de corte elegido

en: Puzzle cannot be created: The slicer plugin could not be loaded.
es: No se puede crear el rompecabezas: el complemento de corte no se puede cargar.

en: Puzzle cannot be created: The file you selected is not an image.
es: No se puede crear el rompecabezas: el archivo que has seleccionado no es una imagen.

en: Puzzle cannot be created: Slicing failed because of undetermined problems.
es: No se puede crear el rompecabezas: el corte ha fallado debido a problemas no determinados.

en: Change size of puzzle table area by dragging its edges
es: Cambiar el tamaño del área del tablero del rompecabezas arrastrando los bordes

en: You have finished the puzzle. Do you want to restart it now?
es: Has completado el rompecabezas. ¿Quieres reiniciarlo ahora?

[ctx: @action:button]
en: Restart
es: Reiniciar

en: The following puzzles will be deleted. This action cannot be undone.
es: Se van a borrar los siguientes rompecabezas. Esta acción no se puede deshacer.

[ctx: Filter for a file dialog]
en: Palapeli puzzles (*.puzzle)
es: Rompecabezas de Palapeli (*.puzzle)

[ctx: @title:window]
en: Import Palapeli Puzzles
es: Importar rompecabezas de Palapeli

[ctx: @title:window]
en: Save Palapeli Puzzles
es: Guardar rompecabezas de Palapeli

[ctx: @title:window]
en: Create a Piece Holder
es: Crear un portapiezas

[ctx: @label:textbox]
en: Enter a short name (optional):
es: Introduce un nombre corto (opcional):

en: You need to click on a piece holder to select it before you can delete it, or you can just click on its Close button.
es: Debes hacer clic en un portapiezas para seleccionarlo antes de poder borrarlo, o pulsar en su botón «Cerrar».

en: The selected piece holder must be empty before you can delete it.
es: El portapiezas seleccionado debe estar vacío para poder borrarlo.

en: The selected piece holder must contain some pieces for 'Select all' to use.
es: El portapiezas seleccionado debe contener algunas piezas para poder usar «Seleccionar todo».

en: You need to click on a piece holder to select it before you can select all the pieces in it.
es: Debes hacer clic sobre un portapiezas para seleccionarlo antes de poder seleccionar todas las piezas que contiene.

en: To rearrange pieces, either the puzzle table must have some selected pieces or there must be a selected holder with some selected pieces in it.
es: Para reordenar las piezas debes seleccionar algunas en el tablero, o seleccionar un portapiezas con algunas piezas seleccionadas en su interior.

en: You need to have a piece holder and click it to select it before you can transfer pieces into or out of it.
es: Debes tener un portapiezas y seleccionarlo antes de poder transferir piezas dentro o fuera de él.

en: You have selected to transfer a large piece containing more than six small pieces to a holder. Do you really wish to do that?
es: Has seleccionado una gran pieza que contiene más de 6 piezas pequeñas para transferirlas a un portapiezas. ¿Seguro que quieres hacer eso?

[ctx: @action:button]
en: Transfer
es: Transferir

en: You need to select one or more pieces to be transferred out of the selected holder or select pieces from the puzzle table to be transferred into it.
es: Debes seleccionar una o más piezas para transferirlas fuera del portapiezas seleccionado o seleccionar piezas del tablero para transferirlas a él.

en: You need to select one or more pieces to be transferred from the previous holder into the newly selected holder.
es: Debes seleccionar una o más piezas para transferirlas del portapiezas anterior al nuevo que acabas de seleccionar.

en: You need to have at least two holders, one of them selected and with selected pieces inside it, before you can transfer pieces to a second holder.
es: Debes tener al menos dos portapiezas, uno de los cuales debe contener algunas piezas seleccionadas, antes de poder transferirlas a otro portapiezas.

[ctx: For holding pieces]
en: Hand
es: Mano

[ctx: Hints for solving large puzzles]
en: You have just created a large puzzle: Palapeli has several features to help you solve it within the limited space on the desktop. They are described in detail in the Palapeli Handbook (on the Help menu). Here are just a few quick tips.
    
    Before beginning, it may be best not to use bevels or shadowing with large puzzles (see the Settings dialog), because they make loading slower and highlighting harder to see when the pieces in the view are very small.
    
    The first feature is the puzzle Preview (a picture of the completed puzzle) and a toolbar button to turn it on or off. If you hover over it with the mouse, it magnifies parts of the picture, so the window size you choose for the Preview can be quite small.
    
    Next, there are close-up and distant views of the puzzle table, which you can switch quickly by using a mouse button (default Middle-Click). In close-up view, use the empty space in the scroll bars to search through the puzzle pieces a 'page' at a time. You can adjust the two views by zooming in or out and your changes will be remembered.
    
    Then there is a space on the puzzle table reserved for building up the solution.
    
    Last but not least, there are small windows called 'holders'. They are for sorting pieces into groups such as edges, sky or white house on left. You can have as many holders as you like and can give them names. You should already have one named 'Hand', for carrying pieces from wherever you find them to the solution area.
    
    You use a special mouse click to transfer pieces into or out of a holder (default Shift Left-Click). First make sure the holder you want to use is active: it should have a blue outline. If not, click on it. To transfer pieces into the holder, select them on the puzzle table then do the special click to 'teleport' them into the holder. Or you can just do the special click on one piece at a time.
    
    To transfer pieces out of a holder, make sure no pieces are selected on the puzzle table, go into the holder window and select some pieces, using normal Palapeli mouse operations, then go back to the puzzle table and do the special click on an empty space where you want the pieces to arrive. Transfer no more than a few pieces at a time, to avoid collisions of pieces on the puzzle table.
    
    By the way, holders can do almost all the things the puzzle table and its window can do, including joining pieces to build up a part of the solution.
es: Acabas de crear un gran rompecabezas: Palapeli tiene varias funciones para ayudarte a resolverlo en el espacio limitado del escritorio. Se describen con detalle en el manual de Palapeli (en el menú de ayuda). Aquí tienes algunos trucos rápidos.
    
    Antes de empezar, es recomendable no usar biseles ni sombreados en rompecabezas grandes (consulta el diálogo de configuración), ya que ralentizan la carga y dificultan la visualización cuando las piezas son muy pequeñas.
    
    La primera función es la vista previa del rompecabezas (una imagen del rompecabezas completo) y un botón en la barra de herramientas para activarla o desactivarla. Si desplazas el ratón sobre ella, puedes ver aumentada una parte de la imagen, por lo que puedes hacer que el tamaño de la pantalla de vista previa sea pequeño.
    
    A continuación hay un primer plano y una vista lejana del tablero, que puedes intercambiar rápidamente usando un botón del ratón (de forma predeterminada es el botón central). En la vista cercana, usa las barras de desplazamiento para buscar las piezas en una «página». Puedes ajustar las dos vistas usando la ampliación, y estos cambios se recordarán. 
    
    En el tablero existe un espacio reservado para construir la solución.
    
    Por último, pero no menos importante, hay pequeñas ventanas llamadas «portapiezas». Sirven para ordenar las piezas en grupos según sean esquinas, piezas del cielo o una casa blanca que aparece a la izquierda. Ya deberías tener una llamada «Mano» para llevar las piezas que vayas encontrando a las zonas de solución.
    
    Puedes usar un clic especial del ratón para transferir las piezas dentro o fuera de un portapiezas (por omisión, Mayúsculas + Clic izquierdo). Primero debes asegurarte de que el portapiezas que quieres usar está activo: debe tener un contorno azul. En caso contrario, haz clic en él. Para transferir piezas al portapiezas, selecciónalas en el tablero y usa el clic especial para «teletransportarlas» al portapiezas. También puedes usar este clic especial con piezas sueltas.
    
    Para transferir piezas fuera del portapiezas, asegúrate de que no tienes seleccionada ninguna pieza, ve al portapiezas y selecciona algunas usando las operaciones de ratón habituales. A continuación, vuelve al tablero y usa el citado clic especial en un espacio vacío donde quieras que aparezcan las piezas. No transfieras más que unas pocas piezas cada vez para evitar colisiones con las piezas que ya estaban en el tablero.
    
    Por cierto, en el portapiezas puedes realizar las mismas operaciones que en el tablero, como unir varias piezas para ir formando la solución.

[ctx: @title:window for hints]
en: Solving Large Puzzles
es: Resolución de rompecabezas grandes

en: Great! You have finished the puzzle.
es: ¡Estupendo! Has completado el rompecabezas.

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move pieces by dragging
es: Mover piezas arrastrándolas

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select pieces by clicking
es: Seleccionar piezas con un clic

[ctx: Works instantly, without dragging]
en: Teleport pieces to or from a holder
es: Teletransportar piezas desde o hasta un portapiezas

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move viewport by dragging
es: Mover la ventana de visualización arrastrándola

[ctx: As in a movie scene]
en: Switch to close-up or distant view
es: Cambiar a la vista cercana o lejana

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Zoom viewport
es: Ampliar la ventana de visualización

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport horizontally
es: Desplazar la ventana de visualización horizontalmente

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport vertically
es: Desplazar la ventana de visualización verticalmente

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select multiple pieces at once
es: Seleccionar varias piezas a la vez

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Toggle lock state of the puzzle table area
es: Conmutar el bloqueo del área del tablero

[ctx: @title:window]
en: Preview of Completed Puzzle
es: Vista previa del rompecabezas completado

[ctx: text in preview window]
en: Image is not available.
es: Imagen no disponible.

[ctx: @title:window]
en: %1 - Preview
es: Vista previa de %1

[ctx: @item:inlistbox]
en: Single color
es: Color sencillo

[ctx: a keyboard modifier]
en: Shift
es: Mayúsculas

[ctx: refers to no mouse buttons being pressed]
en: No-Button
es: Ningún botón

[ctx: a mouse button]
en: Left-Button
es: Botón izquierdo

[ctx: a mouse button]
en: Right-Button
es: Botón derecho

[ctx: a mouse button]
en: Middle-Button
es: Botón central

en: Horizontal-Scroll
es: Desplazamiento horizontal

en: Vertical-Scroll
es: Desplazamiento vertical

en: Your progress is saved automatically while you play.
es: El avance se guarda automáticamente durante el juego.

[ctx: @title:window dialog that explains the autosave feature]
en: Automatic Saving
es: Guardar automáticamente

[ctx: @info:tooltip]
en: Lock the puzzle table area
es: Bloquear el área del tablero del rompecabezas

en: [No name]
es: [Sin nombre]

[ctx: Puzzle description, %2 = name string, %1 = piece count]
en: %2 (%1 piece) | %2 (%1 pieces)
es[0]: %2 (%1 pieza)
es[1]: %2 (%1 piezas)

[ctx: @info author attribution]
en: By %1
es: Por %1

[ctx: @action:button that pops up sorting strategy selection menu]
en: Sort List…
es: Ordenar la lista…

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By Title
es: Por título

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By Piece Count
es: Por número de piezas

[ctx: @info:status]
en: Loading puzzle…
es: Cargando rompecabezas…

en: Loading collection
es: Cargando colección

[ctx: command line message]
en: Error: No puzzle file given.
es: Error: no se ha indicado un archivo de rompecabezas.

en: Importing puzzle "%1" into your collection
es: Importando el rompecabezas «%1» a la colección

en: Jigsaw Puzzle Game
es: Juego de rompecabezas

en: The option to preview the completed puzzle
es: Opción de vista previa de los rompecabezas completados

en: Path to puzzle file (will be opened if -i is not given)
es: Ruta al archivo del rompecabezas (se abrirá si no se usa -i)

en: Import the given puzzle file into the local collection (does nothing if no puzzle file is given). The main window will not be shown after importing the given puzzle.
es: Importar el archivo de rompecabezas indicado en la colección local (no hace nada si no se indica un archivo de rompecabezas). No se mostrará la ventana principal tras importar el rompecabezas indicado.

en: No file to import given
es: No se ha indicado ningún archivo para importar

note: i18n: ectx: label, entry (SnappingPrecision), group (Puzzling)
en: Precision of snapping (as a percentage of piece size).
es: Precisión del ajuste (como porcentaje del tamaño de las piezas).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackground), group (Appearance)
en: The filename of the background image to use for the View, or "__color__" if a solid color should be used (see key "ViewBackgroundColor").
es: El nombre del archivo de la imagen del fondo que se usará, o «__color__» si se debe usar un color sólido (consulta la clave «ViewBackgroundColor»).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackgroundColor), group (Appearance)
en: The background color to use for the View (if the key "ViewBackground" is set to "__color__").
es: El color de fondo que se usará (si la clave «ViewBackground» está definida como «__color__»).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewHighlightColor), group (Appearance)
en: The highlighting color to use for selecting pieces in the View.
es: El color de contorno que se usará para seleccionar las piezas en la vista.

note: i18n: ectx: label, entry (SolutionArea), group (Appearance)
en: Where to reserve space on the puzzle table for the solution, when shuffling or re-shuffling the pieces.
es: En qué lugar del tablero se reserva un espacio para la solución cuando se barajan las piezas.

note: i18n: ectx: label, entry (PieceSpacing), group (Appearance)
en: Spacing of pieces in puzzle grids relative to the size of the largest piece (spacing factor is 1.0 + 0.05 * value).
es: El espacio entre piezas en la cuadrícula relativo al tamaño de la pieza más grande (el factor de espaciado es 1,0 + 0,05 * valor).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (Appearance)
en: Whether to show the status bar on the puzzle table. (It is not a real status bar, but the position and provided functionality is similar.)
es: Controla si se muestra la barra de estado en el tablero del rompecabezas. (No es una barra de estado real, aunque su posición y su funcionalidad son similares).

note: i18n: ectx: label, entry (PieceShadowsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render shadows below the puzzle pieces. Turning this off might improve rendering performance.
es: Controla si se muestran las sombras bajo las piezas del rompecabezas. Si se desactiva esta opción se puede mejorar el rendimiento.

note: i18n: ectx: label, entry (PieceBevelsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render bevels on the puzzle pieces. Turning this off might improve puzzle loading performance.
es: Controla si se muestran los biseles en las piezas del rompecabezas. Si se desactiva puede mejorar el rendimiento de la carga del rompecabezas.

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewVisible), group (PuzzlePreview)
en: Whether the preview window was switched on last time Palapeli was run.
es: Indica si la ventana de la vista previa estaba activada la última vez que se ejecutó Palapeli.

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewGeometry), group (PuzzlePreview)
en: Last position and size of puzzle preview.
es: Última posición y tamaño de la vista previa del rompecabezas.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main toolbar
es: Barra de herramientas principal

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Puzzle table
es: Tablero del rompecabezas

[ctx: @label:chooser for different types of background textures]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Background:
es: Fondo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color for highlighting selected pieces:
es: Color para el contorno de las piezas seleccionadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Space for solution:
es: Espacio para la solución:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: No space is provided with puzzles of less than 20 pieces. Changes will take effect when a puzzle is created or re-started.
es: No se ha proporcionado ningún espacio para rompecabezas con menos de 20 piezas. Los cambios tendrán efecto cuando se cree o reinicie un rompecabezas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Spacing of pieces in puzzle grids (1.0-1.5):
es: Espaciado de las piezas en la cuadrícula (1,0-1,5):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Piece appearance
es: Aspecto de las piezas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceBevelsEnabled)
en: Draw bevels to create a 3-dimensional appearance
es: Dibujar biseles para crear una apariencia tridimensional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceShadowsEnabled)
en: Draw shadows below pieces
es: Dibujar sombras debajo de las piezas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: These options can be disabled when Palapeli is running very slowly. Changes will take effect only when a new puzzle is started.
es: Estas opciones se pueden desactivar cuando Palapeli está funcionando muy lentamente. Los cambios tendrán efecto solo cuando se inicie un nuevo rompecabezas.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Piece behavior
es: Comportamiento de las piezas

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Snapping precision:
es: Precisión del ajuste:

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Very precise (harder)
es: Muy preciso (más difícil)

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unprecise (easier)
es: Poco preciso (más fácil)

en: Show Statusbar of Puzzle Table
es: Mostrar la barra de estado del tablero del rompecabezas

[ctx: @action]
en: Back to &Collection
es: Volver a la &colección

[ctx: @info:tooltip]
en: Go back to the collection to choose another puzzle
es: Volver a la colección para elegir otro rompecabezas

[ctx: @action]
en: Create &New Puzzle…
es: Crear un &nuevo rompecabezas…

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new puzzle using an image file from your disk
es: Crear un nuevo rompecabezas usando un archivo de imagen del disco

[ctx: @action]
en: &Delete Puzzle
es: &Borrar el rompecabezas

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete the selected puzzle from your collection
es: Borrar el rompecabezas seleccionado de la colección

[ctx: @action]
en: &Import from File…
es: &Importar de archivo…

[ctx: @info:tooltip]
en: Import a new puzzle from a file into your collection
es: Importar un nuevo rompecabezas de un archivo a la colección

[ctx: @action]
en: &Export to File…
es: &Exportar a archivo…

[ctx: @info:tooltip]
en: Export the selected puzzle from your collection into a file
es: Exportar el rompecabezas seleccionado de la colección a un archivo

[ctx: @action]
en: &Restart Puzzle…
es: &Reiniciar el rompecabezas…

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete the saved progress and reshuffle the pieces
es: Borrar el avance guardado y volver a barajar las piezas

[ctx: @action]
en: &Create Piece Holder…
es: &Crear un portapiezas…

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a temporary holder for sorting pieces
es: Crear un portapiezas temporal para ordenar piezas

[ctx: @action]
en: &Delete Piece Holder
es: &Borrar portapiezas

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete a selected temporary holder when it is empty
es: Borrar un portapiezas temporal seleccionado, si está vacío

[ctx: @action]
en: &Select All in Holder
es: &Seleccionar todo en el portapiezas

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all pieces in a selected piece holder
es: Seleccionar todas las piezas del portapiezas seleccionado

[ctx: @action]
en: &Rearrange Pieces
es: &Reordenar las piezas

[ctx: @info:tooltip]
en: Rearrange all pieces in a selected piece holder or selected pieces in any window
es: Reordenar todas las piezas del portapiezas seleccionado o las piezas seleccionadas en cualquier ventana

[ctx: @option:check]
en: Show Preview
es: Mostrar vista previa

[ctx: @option:check Preview is a noun here]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: @info:tooltip]
en: Show or hide the image of the completed puzzle
es: Muestra u oculta la imagen del rompecabezas completado

[ctx: @action]
en: Enable All Messages
es: Activar todos los mensajes

en: Enable all messages again?
es: ¿Volver a activar todos los mensajes?

[ctx: @action:button]
en: Enable
es: Activar

en: No puzzle loaded
es: No se ha cargado ningún rompecabezas

en: You finished the puzzle.
es: Has completado el rompecabezas.

[ctx: @info:progress]
en: %1% finished
es: %1 % completado
