palapeli - en to pt translation catalogue (177 entries)

en: Piece count
pt: Número de peças

en: Piece aspect ratio
pt: Proporções das peças

[ctx: Puzzle grid type]
en: Predefined settings
pt: Configuração predefinida

[ctx: Puzzle grid type]
en: Cairo (pentagonal) grid
pt: Grelha Cairo (pentagonal)

[ctx: Puzzle grid type]
en: Hexagonal grid
pt: Grelha hexagonal

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rectangular grid
pt: Grelha rectangular

[ctx: Puzzle grid type]
en: Rotrex (rhombi-trihexagonal) grid
pt: Grelha Rotrex (rombi-trihexagonal)

[ctx: Puzzle grid type]
en: Irregular grid
pt: Grelha irregular

en: Approx. piece count
pt: Número aprox. de peças

en: Quick preset
pt: Predefinição rápida

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Ordinary
pt: Ordinária

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Very regular
pt: Muito regular

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Very diverse
pt: Muito diversa

[ctx: Puzzle shape preset]
en: Large plugs
pt: Encaixes grandes

en: Flipped edge percentage
pt: Percentagem de lados invertidos

en: Edge curviness
pt: Curvatura das arestas

en: Plug size
pt: Tamanho do encaixe

en: Diversity of curviness
pt: Diversidade das curvas

en: Diversity of plug position
pt: Diversidade da posição do encaixe

en: Diversity of plugs
pt: Diversidade dos encaixes

en: Diversity of piece size
pt: Diversidade do tamanho das peças

en: Dump grid image
pt: Apresentar a imagem da grelha

en: General Settings
pt: Configuração Geral

en: Mouse Interaction
pt: Interacção do Rato

en: Center
pt: Centro

en: None
pt: Nenhuma

en: Top Left
pt: Superior-Esquerda

en: Top Right
pt: Superior-Direita

en: Bottom Left
pt: Inferior-Esquerda

en: Bottom Right
pt: Inferior-Direita

en: Remove this trigger
pt: Remover esta activação

en: Input here...
pt: Introduza aqui...

en: Hold down the modifier keys you want, then click a mouse button or scroll a mouse wheel here
pt: Mantenha carregadas as teclas modificadoras que deseja, carregando aqui depois num botão do rato ou na roda do mesmo

[ctx: This is used for describing that no mouse action has been assigned to this interaction plugin.]
en: None
pt: Nenhuma

en: Click to change how an action is triggered
pt: Carregue para modificar como é despoletada uma acção

en: Mouse Buttons
pt: Botões do Rato

en: Mouse Wheel
pt: Roda do Rato

en: Interaction with pieces
pt: Interacção com as peças

en: Interaction with the puzzle table
pt: Interacção com a mesa do 'puzzle'

en: Interaction with the viewport
pt: Interacção com a área de visualização

[ctx: @title:window]
en: Create New Puzzle
pt: Criar um Novo 'Puzzle'

[ctx: @label:chooser]
en: Image file:
pt: Ficheiro de imagem:

[ctx: @info]
en: Please describe below the image which you have chosen.
pt: Por favor, descreva abaixo a imagem que escolheu.

[ctx: @label:textbox]
en: Image name:
pt: Nome da imagem:

[ctx: @label:textbox (like in: This comment is optional.)]
en: Optional comment:
pt: Comentário opcional:

[ctx: @label:textbox]
en: Name of image author:
pt: Nome do autor da imagem:

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose image
pt: Escolher a imagem

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Specify the source image to be sliced into pieces
pt: Indique a imagem de origem a ser dividida em peças

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Choose slicer
pt: Escolher o divisor de peças

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Choose a slicing method
pt: Escolha um método de divisão

[ctx: @item:inlistbox (page name in an assistant dialog)]
en: Configure slicer
pt: Configurar o divisor de peças

[ctx: @title:tab (page header in an assistant dialog)]
en: Tweak the parameters of the chosen slicing method
pt: Ajustar os parâmetros do método de divisão escolhido

en: Puzzle cannot be created: The slicer plugin could not be loaded.
pt: Não é possível criar o 'puzzle': Não foi possível carregar o 'plugin' de divisão.

en: Puzzle cannot be created: The file you selected is not an image.
pt: Não é possível criar o 'puzzle': O ficheiro que seleccionou não é uma imagem.

en: Puzzle cannot be created: Slicing failed because of undetermined problems.
pt: Não é possível criar o 'puzzle': A divisão em peças falhou devido a problemas indeterminados.

en: Change size of puzzle table area by dragging its edges
pt: Mudar o tamanho da mesa do puzzle ao arrastar os seus extremos

en: You have finished the puzzle. Do you want to restart it now?
pt: Terminou o 'puzzle'. Deseja reiniciá-lo agora?

[ctx: @action:button]
en: Restart
pt: Reiniciar

en: The following puzzles will be deleted. This action cannot be undone.
pt: Os seguintes 'puzzles' serão apagados. Esta acção não poderá ser anulada.

[ctx: Filter for a file dialog]
en: Palapeli puzzles (*.puzzle)
pt: 'Puzzles' do Palapeli (*.puzzle)

[ctx: @title:window]
en: Import Palapeli Puzzles
pt: Importar os 'Puzzles' do Palapeli

[ctx: @title:window]
en: Save Palapeli Puzzles
pt: Gravar os 'Puzzles' do Palapeli

en: Create a piece holder
pt: Criar um contentor de peças

en: Enter a short name (optional):
pt: Indique um nome curto (opcional):

en: You need to click on a piece holder to select it before you can delete it, or you can just click on its Close button.
pt: Terá de carregar num contentor de peças para o seleccionar e depois apagá-lo, ou então poderá simplesmente carregar no seu botão Fechar.

en: The selected piece holder must be empty before you can delete it.
pt: O contentor de peças deverá estar vazio antes de o poder apagar.

en: The selected piece holder must contain some pieces for 'Select all' to use.
pt: O contentor de peças seleccionado deverá conter algumas peças para se usar a opção 'Seleccionar Tudo'.

en: You need to click on a piece holder to select it before you can select all the pieces in it.
pt: Terá de carregar num contentor de peças para o seleccionar e depois seleccionar as peças dentro dele.

en: To rearrange pieces, either the puzzle table must have some selected pieces or there must be a selected holder with some selected pieces in it.
pt: Para reorganizar as peças, ou a área do 'puzzle' deverá ter algumas peças seleccionadas ou deverá existir um contentor seleccionado com algumas peças seleccionadas dentro dele.

en: You need to have a piece holder and click it to select it before you can transfer pieces into or out of it.
pt: Terá de carregar num contentor de peças para o seleccionar, antes de poder transferir peças de e para ele.

en: You have selected to transfer a large piece containing more than six small pieces to a holder. Do you really wish to do that?
pt: Optou por transferir uma peça grande que contém mais de seis peças pequenas para um contentor. Deseja realmente fazer isto?

[ctx: @action:button]
en: Transfer
pt: Transferir

en: You need to select one or more pieces to be transferred out of the selected holder or select pieces from the puzzle table to be transferred into it.
pt: Tem de seleccionar uma ou mais peças para as transferir do contentor seleccionado ou seleccione as peças da área do 'puzzle' para as transferir para a mesma.

en: You need to select one or more pieces to be transferred from the previous holder into the newly selected holder.
pt: Tem de seleccionar uma ou mais peças para as transferir do contentor anterior para o novo contentor.

en: You need to have at least two holders, one of them selected and with selected pieces inside it, before you can transfer pieces to a second holder.
pt: Tem de ter pelo menos dois contentores, estando um deles seleccionado e com peças seleccionadas dentro dele, antes de poder transferir peças para um segundo.

[ctx: For holding pieces]
en: Hand
pt: Mão

[ctx: Hints for solving large puzzles]
en: You have just created a large puzzle: Palapeli has several features to help you solve it within the limited space on the desktop. They are described in detail in the Palapeli Handbook (on the Help menu). Here are just a few quick tips.
    
    Before beginning, it may be best not to use bevels or shadowing with large puzzles (see the Settings dialog), because they make loading slower and highlighting harder to see when the pieces in the view are very small.
    
    The first feature is the puzzle Preview (a picture of the completed puzzle) and a toolbar button to turn it on or off. If you hover over it with the mouse, it magnifies parts of the picture, so the window size you choose for the Preview can be quite small.
    
    Next, there are close-up and distant views of the puzzle table, which you can switch quickly by using a mouse button (default Middle-Click). In close-up view, use the empty space in the scroll bars to search through the puzzle pieces a 'page' at a time. You can adjust the two views by zooming in or out and your changes will be remembered.
    
    Then there is a space on the puzzle table reserved for building up the solution.
    
    Last but not least, there are small windows called 'holders'. They are for sorting pieces into groups such as edges, sky or white house on left. You can have as many holders as you like and can give them names. You should already have one named 'Hand', for carrying pieces from wherever you find them to the solution area.
    
    You use a special mouse click to transfer pieces into or out of a holder (default Shift Left-Click). First make sure the holder you want to use is active: it should have a blue outline. If not, click on it. To transfer pieces into the holder, select them on the puzzle table then do the special click to 'teleport' them into the holder. Or you can just do the special click on one piece at a time.
    
    To transfer pieces out of a holder, make sure no pieces are selected on the puzzle table, go into the holder window and select some pieces, using normal Palapeli mouse operations, then go back to the puzzle table and do the special click on an empty space where you want the pieces to arrive. Transfer no more than a few pieces at a time, to avoid collisions of pieces on the puzzle table.
    
    By the way, holders can do almost all the things the puzzle table and its window can do, including joining pieces to build up a part of the solution.
pt: Acabou de criar um 'puzzle' grande: o Palapeli tem diversas funcionalidades que o ajudam a resolver, dentro do espaço limitado do ecrã. Estas estão descritas com detalhe no Manual do Palapeli (no menu Ajuda). Aqui estão algumas dicas rápidas.
    
    Antes de começar, será melhor não usar relevos ou sombras com os 'puzzles' grandes (veja a janela de Configuração), porque tornam o carregamento mais lento e o realce mais difícil de ver quando as peças são demasiado pequenas.
    
    A primeira funcionalidade é a Antevisão do 'Puzzle' (uma imagem do 'puzzle' completo) e um botão da barra de ferramentas para a ligar ou desligar. Se passar sobre ela com o rato, irá ampliar partes da imagem, pelo que o tamanho da janela que definir para a Antevisão poderá ser bastante pequeno.
    
    Para além disso, existem vistas aproximadas e distantes da área do 'puzzle', entre as quais poderá mudar rapidamente com um botão do rato (por omissão, o do meio). Na vista aproximada, use o espaço vazio nas barras de deslocamento para pesquisar pelas peças do 'puzzle' a uma página de cada vez. Poderá ajustar as duas vistas, ampliando-as ou reduzindo-as, sendo que as suas modificações serão recordadas.
    
    Aí, existe um espaço na área do 'puzzle' reservado para construir a solução.
    
    Por último, existem pequenas janelas, chamadas de 'contentores'. Estas permitem organizar as peças em grupos, como as arestas, o céu ou uma casa à esquerda. Poderá ter os contentores que quiser e poder-lhes-á atribuir nomes. Já deverá ter um chamado 'Mão', para carregar as peças de onde as encontrou até à área da solução.
    
    Poderá usar um 'click' especial do rato para transferir as peças de um contentor para outro (por omissão, Shift + Botão Esquerdo). Certifique-se que o contentor que deseja usar está activo: deverá ter um contorno a azul. Caso contrário, carregue nele. Para transferir as peças para o contentor, seleccione-as na área do 'puzzle' e depois faça o 'click' especial para as 'transportar' para o contentor. Ou então, poderá simplesmente fazer o 'click' especial sobre uma peça de cada vez.
    
    Para retirar peças de um contentor, certifique-se que não tem peças seleccionadas na área do 'puzzle', vá à janela do contentor e seleccione algumas peças, usando as operações com o rato normais do Palapeli, voltando depois à área do 'puzzle' e fazendo o 'click' especial sobre o espaço vazio onde deseja colocar as peças. Transfira apenas algumas peças de cada vez, para evitar as colisões de peças na tabela do 'puzzle'.
    
    Já agora, os contentores poderão fazer praticamente todas as coisas que a área do 'puzzle' e a sua janela conseguem fazer, incluindo a junção de peças para compor uma parte da solução.

[ctx: Caption for hints]
en: Solving Large Puzzles
pt: Resolver 'Puzzles' Grandes

en: Great! You have finished the puzzle.
pt: Excelente! Você terminou o 'puzzle'.

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move pieces by dragging
pt: Mover as peças por arrastamento

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select pieces by clicking
pt: Seleccionar as peças ao carregar sobre elas

[ctx: Works instantly, without dragging]
en: Teleport pieces to or from a holder
pt: Transportar as peças de ou para um contentor

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Move viewport by dragging
pt: Mover a área de visualização por arrastamento

[ctx: As in a movie scene]
en: Switch to close-up or distant view
pt: Mudar para uma visão aproximada ou distante

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Zoom viewport
pt: Ampliar a área de visualização

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport horizontally
pt: Deslocar a área de visualização na horizontal

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Scroll viewport vertically
pt: Deslocar a área de visualização na vertical

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Select multiple pieces at once
pt: Seleccionar várias peças de uma vez

[ctx: Description (used like a name) for a mouse interaction method]
en: Toggle lock state of the puzzle table area
pt: Comutar o estado de bloqueio da mesa do 'puzzle'

[ctx: @title:window]
en: Preview of completed puzzle
pt: Antevisão do 'puzzle' completo

[ctx: text in preview window]
en: Image is not available.
pt: A imagem não está disponível.

[ctx: @title:window]
en: %1 - Preview
pt: %1 - Antevisão

[ctx: @item:inlistbox]
en: Single color
pt: Cor única

[ctx: a special keyboard modifier]
en: GroupSwitch
pt: Mudança de Grupo

[ctx: refers to no mouse buttons being pressed]
en: No-Button
pt: Nenhum-Botão

[ctx: a mouse button]
en: Left-Button
pt: Botão-Esquerdo

[ctx: a mouse button]
en: Right-Button
pt: Botão-Direito

[ctx: a mouse button]
en: Middle-Button
pt: Botão-do-Meio

[ctx: a special mouse button]
en: XButton1
pt: BotãoX1

[ctx: a special mouse button]
en: XButton2
pt: BotãoX2

en: Horizontal-Scroll
pt: Deslocamento Horizontal

en: Vertical-Scroll
pt: Deslocamento Vertical

en: Your progress is saved automatically while you play.
pt: O seu progresso vai sendo gravado enquanto joga.

[ctx: used as caption for a dialog that explains the autosave feature]
en: Automatic saving
pt: Gravação automática

en: Lock the puzzle table area
pt: Bloquear o tamanho da mesa do 'puzzle'

en: [No name]
pt: [Sem nome]

[ctx: Puzzle description, %2 = name string, %1 = piece count]
en: %2 (%1 piece) | %2 (%1 pieces)
pt[0]: %2 (%1 peça)
pt[1]: %2 (%1 peças)

[ctx: Author attribution, e.g. "by Jack"]
en: by %1
pt: de %1

[ctx: @action:button that pops up sorting strategy selection menu]
en: Sort List...
pt: Ordenar a Lista...

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By Title
pt: Pelo Título

[ctx: @action:inmenu selects sorting strategy for collection list]
en: By Piece Count
pt: Pelo Número de Peças

en: Loading puzzle...
pt: A carregar o 'puzzle'...

en: Loading collection
pt: A carregar a colecção

[ctx: command line message]
en: Error: No puzzle file given.
pt: Erro: Não foi indicado nenhum ficheiro de 'puzzle'.

en: Importing puzzle "%1" into your collection
pt: A importar o 'puzzle' "%1" para a sua colecção

en: Jigsaw Puzzle Game
pt: Jogo de 'Puzzles'

en: Copyright 2009, 2010, Stefan Majewsky
pt: Copyright 2009, 2010 Stefan Majewsky

en: The option to preview the completed puzzle
pt: A opção para antever o 'puzzle' completo

en: Path to puzzle file (will be opened if -i is not given)
pt: Localização do ficheiro do 'puzzle' (será aberto se não for indicado o '-i')

en: Import the given puzzle file into the local collection (does nothing if no puzzle file is given). The main window will not be shown after importing the given puzzle.
pt: Importar o ficheiro do 'puzzle' para a colecção local (não faz nada se não for indicado nenhum ficheiro de 'puzzle'). A janela principal não irá aparecer após a importação do 'puzzle' indicado.

en: No file to import given
pt: Não foi indicado nenhum ficheiro para importar

note: i18n: ectx: label, entry (SnappingPrecision), group (Puzzling)
en: Precision of snapping (as a percentage of piece size).
pt: Precisão do ajuste (como uma percentagem do tamanho das peças).

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackground), group (Appearance)
en: The filename of the background image to use for the View, or "__color__" if a solid color should be used (see key "ViewBackgroundColor").
pt: O nome do ficheiro da imagem de fundo a usar para a janela ou "__color__" se deseja usar uma cor única (veja o campo "ViewBackgroundColor").

note: i18n: ectx: label, entry (ViewBackgroundColor), group (Appearance)
en: The background color to use for the View (if the key "ViewBackground" is set to "__color__").
pt: A cor de fundo a usar para a janela (se o campo "ViewBackground" estiver configurado como "__color__").

note: i18n: ectx: label, entry (ViewHighlightColor), group (Appearance)
en: The highlighting color to use for selecting pieces in the View.
pt: A cor de realce a usar para seleccionar as peças na área.

note: i18n: ectx: label, entry (SolutionArea), group (Appearance)
en: Where to reserve space on the puzzle table for the solution, when shuffling or re-shuffling the pieces.
pt: Se deve reservar espaço na área do 'puzzle' para a solução, ao baralhar as peças.

note: i18n: ectx: label, entry (PieceSpacing), group (Appearance)
en: Spacing of pieces in puzzle grids relative to the size of the largest piece (spacing factor is 1.0 + 0.05 * value).
pt: O espaço das peças nas grelhas do 'puzzle' em relação ao tamanho da peça maior (o factor de espaço é 1,0 + 0,05 * valor).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (Appearance)
en: Whether to show the status bar on the puzzle table. (It is not a real status bar, but the position and provided functionality is similar.)
pt: Se deve mostrar a barra de estado na tabela de 'puzzles'. (Não é uma barra de estado real, mas a funcionalidade oferecida e a posição é semelhante.)

note: i18n: ectx: label, entry (PieceShadowsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render shadows below the puzzle pieces. Turning this off might improve rendering performance.
pt: Se deve desenhar as sombras por baixo das peças do 'puzzle'. Se desligar esta opção, poderá diminuir os problemas de performance.

note: i18n: ectx: label, entry (PieceBevelsEnabled), group (Appearance)
en: Whether to render bevels on the puzzle pieces. Turning this off might improve puzzle loading performance.
pt: Se deve desenhar os relevos nas peças do 'puzzle'. Desligue a opção caso o Palapeli tenha problemas de performance.

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewVisible), group (PuzzlePreview)
en: Whether the preview window was switched on last time Palapeli was run.
pt: Se a janela de antevisão foi activada da última vez que o Palapeli foi executado.

note: i18n: ectx: label, entry (PuzzlePreviewGeometry), group (PuzzlePreview)
en: Last position and size of puzzle preview.
pt: A última posição e tamanho da antevisão do 'puzzle'.

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main toolbar
pt: Barra principal

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Puzzle table
pt: Mesa do 'puzzle'

[ctx: @label:chooser for different types of background textures]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Background:
pt: Fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Color for highlighting selected pieces:
pt: Cor de realce das peças seleccionadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Space for solution:
pt: Espaço para a solução:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: No space is provided with puzzles of less than 20 pieces. Changes will take effect when a puzzle is created or re-started.
pt: Não é fornecido qualquer espaço com os 'puzzles' menores de 20 peças. As alterações farão efeito quando criar ou reiniciar um 'puzzle'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Spacing of pieces in puzzle grids (1.0-1.5):
pt: Espaço das peças nas grelhas do 'puzzle' (1,0-1,5):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Piece appearance
pt: Aparência das peças

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceBevelsEnabled)
en: Draw bevels to create a 3-dimensional appearance
pt: Desenhar relevos para criar uma aparência a 3 dimensões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PieceShadowsEnabled)
en: Draw shadows below pieces
pt: Desenhar sombras sob as peças

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: These options can be disabled when Palapeli is running very slowly. Changes will take effect only when a new puzzle is started.
pt: Estas opções poderão ser desactivadas quando o Palapeli estiver a correr muito devagar. As alterações farão efeito apenas quando iniciar um novo 'puzzle'.

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Piece behavior
pt: Comportamento das peças

[ctx: @label:slider]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Snapping precision:
pt: Precisão do ajuste:

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Very precise (harder)
pt: Muito preciso (mais difícil)

[ctx: @item:inrange description for the "snapping precision" setting]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Unprecise (easier)
pt: Pouco preciso (mais fácil)

en: Show Statusbar of Puzzle Table
pt: Mostrar a Barra de Estado da Tabela de 'Puzzles'

en: Back to &Collection
pt: Voltar à &Colecção

en: Go back to the collection to choose another puzzle
pt: Voltar à colecção para escolher outro 'puzzle'

en: Create &New Puzzle...
pt: Criar um &Novo 'Puzzle'...

en: Create a new puzzle using an image file from your disk
pt: Criar um 'puzzle' novo a partir de um ficheiro de imagem do seu disco

en: &Delete Puzzle
pt: &Apagar o 'Puzzle'

en: Delete the selected puzzle from your collection
pt: Apagar o 'puzzle' seleccionado da sua colecção

en: &Import from File...
pt: &Importar de um Ficheiro...

en: Import a new puzzle from a file into your collection
pt: Importar um 'puzzle' novo de um ficheiro para a sua colecção

en: &Export to File...
pt: &Exportar para um Ficheiro...

en: Export the selected puzzle from your collection into a file
pt: Exportar o 'puzzle' seleccionado da sua colecção para um ficheiro

en: &Restart Puzzle...
pt: &Reiniciar o 'Puzzle'...

en: Delete the saved progress and reshuffle the pieces
pt: Apagar o progresso gravado e voltar a baralhar as peças

en: &Create Piece Holder...
pt: &Criar um Contentor de Peças...

en: Create a temporary holder for sorting pieces
pt: Criar um contentor temporário para guardar as peças

en: &Delete Piece Holder
pt: &Apagar o Contentor de Peças

en: Delete a selected temporary holder when it is empty
pt: Apagar um contentor temporário seleccionado quando estiver vazio

en: &Select All in Holder
pt: &Seleccionar Tudo no Contentor

en: Select all pieces in a selected piece holder
pt: Seleccionar todas as peças num contentor de peças seleccionado

en: &Rearrange Pieces
pt: &Reorganizar as Peças

en: Rearrange all pieces in a selected piece holder or selected pieces in any window
pt: Reorganiza todas as peças num contentor de peças seleccionado ou as peças seleccionadas em qualquer janela

[ctx: Preview is a noun here]
en: &Preview
pt: &Antevisão

[ctx: Preview is a noun here]
en: Preview
pt: Antevisão

en: Show or hide the image of the completed puzzle
pt: Mostrar ou esconder a imagem do 'puzzle' completo

en: Enable All Messages
pt: Activar Todas as Mensagens

en: Enable all messages again?
pt: Activar todas as mensagens de novo?

[ctx: @action:button]
en: Enable
pt: Activar

en: No puzzle loaded
pt: Sem 'puzzles' carregados

en: You finished the puzzle.
pt: Você terminou o 'puzzle'.

[ctx: Progress display]
en: %1% finished
pt: %1% terminado
