Linux-PAM - en to de translation catalogue (101 entries)

en: Password:
de: Passwort:

en: Current %s password:
de: Geben Sie das aktuelle %s Passwort ein:

en: Current password:
de: Geben Sie das aktuelle Passwort ein:

en: New %s password:
de: Geben Sie ein neues %s Passwort ein:

en: New password:
de: Geben Sie ein neues Passwort ein:

en: Retype new %s password:
de: Geben Sie das neue %s Passwort erneut ein:

en: Retype new password:
de: Geben Sie das neue Passwort erneut ein:

en: Sorry, passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Retype %s
de: Neu eingeben %s

en: Password change has been aborted.
de: Passwort Änderung wurde abgebrochen.

en: login:
de: Login:

en: Success
de: Erfolg

en: Critical error - immediate abort
de: Kritischer Fehler - sofortiger Abbruch

en: Failed to load module
de: Fehler beim Laden des Moduls

en: Symbol not found
de: Symbol nicht gefunden

en: Error in service module
de: Fehler im Service-Modul

en: System error
de: Systemfehler

en: Memory buffer error
de: Fehler beim Zwischenspeichern

en: Permission denied
de: Berechtigung verweigert

en: Authentication failure
de: Fehler bei Authentifizierung

en: Insufficient credentials to access authentication data
de: Berechtigungsnachweis für Zugriff auf Authentifizierungsdaten nicht ausreichend

en: Authentication service cannot retrieve authentication info
de: Authentifizierungsdienst kann Authentifizierungsinformationen nicht abrufen

en: User not known to the underlying authentication module
de: Benutzer bei zu Grunde liegendem Authentifizierungsmodul nicht bekannt

en: Have exhausted maximum number of retries for service
de: Maximale Anzahl an Versuchen für den Dienst erreicht

en: Authentication token is no longer valid; new one required
de: Authentifizierungstoken ist nicht mehr gültig; neues erforderlich

en: User account has expired
de: Benutzerkonto ist abgelaufen

en: Cannot make/remove an entry for the specified session
de: Erstellen/Entfernen eines Eintrags für die angegebene Sitzung nicht möglich

en: Authentication service cannot retrieve user credentials
de: Authentifizierungsdienst kann keine Benutzerberechtigung abrufen

en: User credentials expired
de: Benutzerberechtigung abgelaufen

en: Failure setting user credentials
de: Fehler beim Festlegen der Benutzerberechtigung

en: No module specific data is present
de: Keine modulspezifischen Daten vorhanden

en: Bad item passed to pam_*_item()
de: Ungültiges Element an pam_*_item() übergeben

en: Conversation error
de: Kommunikationsfehler

en: Authentication token manipulation error
de: Fehler beim Ändern des Authentifizierungstoken

en: Authentication information cannot be recovered
de: Authentifizierungsinformationen können nicht wiederhergestellt werden

en: Authentication token lock busy
de: Sperre für Authentifizierungstoken belegt

en: Authentication token aging disabled
de: Zeitablauf für Authentifizierungstoken deaktiviert

en: Failed preliminary check by password service
de: Vorabtest durch Passwortdienst gescheitert

en: The return value should be ignored by PAM dispatch
de: Der Rückgabewert sollte von PAM-Dispatch ignoriert werden

en: Module is unknown
de: Modul ist nicht bekannt

en: Authentication token expired
de: Authentifizierungstoken abgelaufen

en: Conversation is waiting for event
de: Kommunikation wartet auf Ereignis

en: Application needs to call libpam again
de: Anwendung muss libpam wieder aufrufen

en: Unknown PAM error
de: Unbekannter PAM-Fehler

en: ...Time is running out...
de: ...Zeit läuft ab...

en: ...Sorry, your time is up!
de: ...Ihre Zeit ist abgelaufen!

en: erroneous conversation (%d)
de: fehlerhafte Kommunikation (%d)

en: %s failed: exit code %d
de: %s schlug fehl: Fehlercode %d

en: %s failed: caught signal %d%s
de: %s schlug fehl: Signal %d%s erhalten

en: %s failed: unknown status 0x%x
de: %s schlug fehl: Unbekannter Status 0x%x

en: Usage: %s [--dir /path/to/tally-directory] [--user username] [--reset] [--legacy-output]
de: Aufruf: %s [--dir /path/to/tally-Verzeichnis] [--user Benutzername] [--reset] [--legacy-output]

en: Login           Failures    Latest failure         From
de: Anmeldung           Fehler    Letzter Fehler         Von

en: The account is locked due to %u failed logins.
de: Das Konto ist wegen %u fehlgeschlagener Anmelde-Versuche gesperrt.

en: (%d minute left to unlock) | (%d minutes left to unlock)
de[0]: (noch %d Minute zum Entsperren)
de[1]: (noch %d Minuten zum Entsperren)

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported.
en: (%d minutes left to unlock)
de: (noch %d Minuten zum Entsperren)

note: TRANSLATORS: "strftime options for date of last login"
en:  %a %b %e %H:%M:%S %Z %Y
de:  %A, den %d. %B %Y, %H:%M:%S %Z

note: TRANSLATORS: " from <host>"
en:  from %.*s
de:  von %.*s

note: TRANSLATORS: " on <terminal>"
en:  on %.*s
de:  auf %.*s

note: TRANSLATORS: "Last login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last login:%s%s%s
de: Letzte Anmeldung:%s%s%s

en: Welcome to your new account!
de: Willkommen in Ihrem neuen Konto!

note: TRANSLATORS: "Last failed login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last failed login:%s%s%s
de: Letzte fehlgeschlagene Anmeldung:%s%s%s

en: There was %d failed login attempt since the last successful login. | There were %d failed login attempts since the last successful login.
de[0]: Es gab %d fehlgeschagenen Versuch seit der letzten erfolgreichen Anmeldung.
de[1]: Es gab %d fehlgeschlagene Versuche seit der letzten erfolgreichen Anmeldung.

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: There were %d failed login attempts since the last successful login.
de: Es gab %d fehlgeschlagene Versuche seit der letzten erfolgreichen Anmeldung.

en: There were too many logins for '%s'.
de: Zu viele Anmeldungen für '%s'.

en: You do not have any new mail.
de: Sie haben keine neue E-Mail.

en: You have new mail.
de: Sie haben neue Nachrichten.

en: You have old mail.
de: Sie haben alte Nachrichten.

en: You have mail.
de: Sie haben Nachrichten.

en: You have no mail in folder %s.
de: Sie haben keine Nachrichten in %s.

en: You have new mail in folder %s.
de: Sie haben neue Nachrichten in %s.

en: You have old mail in folder %s.
de: Sie haben alte Nachrichten in %s.

en: You have mail in folder %s.
de: Sie haben Nachrichten in %s.

en: Creating directory '%s'.
de: Erstelle Verzeichnis '%s'.

en: Unable to create and initialize directory '%s'.
de: Verzeichnis '%s' kann nicht erstellt und initialisiert werden.

en: Password has been already used. Choose another.
de: Passwort wurde bereits verwendet. Wählen Sie ein anderes aus.

en: Password has been already used.
de: Das gleiche Passwort wurde bereits einmal verwendet.

en: The default security context is %s.
de: Standard-Sicherheitskontext %s.

en: Would you like to enter a different role or level?
de: Wollen Sie eine andere Rolle oder Stufe eingeben?

en: role:
de: Funktion:

en: There is no default type for role %s.
de: Keinen Standard-Typ für Rolle %s.

en: level:
de: Stufe:

en: This is not a valid security context.
de: Kein gültiger Sicherheitskontext.

en: A valid context for %s could not be obtained.
de: Unfähig einen gültigen Kontext zu erhalten für %s.

en: Security context %s has been assigned.
de: Sicherheitskontext %s zugewiesen.

en: Key creation context %s has been assigned.
de: Schlüssel-Erzeugungskontext %s zugeordnet.

en: failed to initialize PAM
de: Fehler beim Initialisieren von PAM

en: failed to pam_set_item()
de: Fehler bei pam_set_item()

en: login: failure forking: %m
de: Anmeldung: Fehler bei Abspaltung: %m

en: Access has been granted (last access was %ld seconds ago).
de: Zugriff erlaubt (letzter Zugriff war vor %ld Sekunden).

en: Your account has expired; please contact your system administrator.
de: Ihr Konto ist abgelaufen. Wenden Sie sich an den Systemadministrator.

en: You are required to change your password immediately (administrator enforced).
de: Sie müssen Ihr Passwort sofort ändern (von root erzwungen).

en: You are required to change your password immediately (password expired).
de: Sie müssen Ihr Passwort sofort ändern (Passwortablauf).

en: Warning: your password will expire in %d day. | Warning: your password will expire in %d days.
de[0]: Warnung: Ihr Passwort läuft in %d Tag ab.
de[1]: Warnung: Ihr Passwort läuft in %d Tagen ab.

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: Warning: your password will expire in %d days.
de: Warnung: Ihr Passwort läuft in %d Tagen ab.

en: NIS password could not be changed.
de: Änderung des NIS-Passworts nicht möglich.

en: No password has been supplied.
de: Kein Passwort angegeben.

en: The password has not been changed.
de: Passwort nicht geändert.

en: You must choose a shorter password.
de: Sie müssen ein kürzeres Passwort wählen.

en: You must choose a longer password.
de: Sie müssen ein längeres Passwort auswählen.

en: Changing password for %s.
de: Ändern des Passworts für %s.

en: You must wait longer to change your password.
de: Sie können Ihr Passwort noch nicht ändern.
