pan2 master - en to de translation catalogue (794 entries)

en: Read and post Usenet articles
de: Usenet-Artikel lesen und senden

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localise the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: usenet;news;newsreader;newsgroup;article;yenc;nzb;
de: usenet;news;newsreader;newsgruppe;artikel;yenc;nzb;

en: Pan is a Usenet newsreader that is good at both text and binaries. It supports offline reading, scoring and killfiles, yEnc, NZB, PGP handling, multiple servers, and secure connections.
de: Pan ist ein Newsreader für das Usenet, der sowohl mit Text als auch binären Inhalten umgehen kann. Unterstützt werden Offline-Lesen, Bewertungen und Killfiles, yEnc, NZB, Hochladen binärer Inhalte, Umgang mit PGP, Multiserver und sichere Verbindungen.

en: It is also the only Unix newsreader to get a perfect score on the Good Net-Keeping Seal of Approval evaluations.
de: Pan ist auch der einzige Unix-Newsreader, der eine perfekte Bewertung im »Good NetKeeping Seal of Approval« hat.

en: Error opening directory: "%s": %s
de: Fehler beim Öffnen des Ordners: »%s«: %s

en: Unable to save "%s" %s
de: »%s« konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Error opening file "%s" %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s« %s

en: Error reading file "%s": %s
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«: %s

en: Error opening SSL certificate directory: "%s": %s
de: Fehler beim Öffnen des SSL-Zertifikatordners: »%s«: %s

en: Successfully added %d SSL PEM certificate(s) to Certificate Store.
de: %d SSL-PEM-Zertifikat(e) wurden erfolgreich zum Zertifikatspeicher hinzugefügt.

en: Error initializing Certificate Store. Check that the permissions for the folders ~/.pan2 and ~/.pan2/ssl_certs are set correctly. Fatal, exiting.
de: Fehler beim Initialisieren des Zertifikatspeichers. Überprüfen Sie, ob die Zugriffsrechte für ~/.pan2 und ~/.pan2/ssl_certs korrekt gesetzt sind. Schwerwiegender Fehler, Abbruch.

en: Could not export certificate for server: %s
de: Zertifikat für Server konnte nicht exportiert werden: %s

note: load_group_descriptions (*_data_io);
en: Loaded data backend in %.1f seconds
de: Daten-Backend wurde in %.1f Sekunden geladen

en: Pan Newsreader's server passwords
de: Server-Passwörter für Pan Newsreader

en: Skipping newsrc file for server "%s"
de: newsrc-Datei für Server »%s« wird übersprungen

en: Expired %lu old articles from "%s"
de: %lu alte Artikel von »%s« als abgelaufen markiert

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
de: Die Kopfzeilen von »%s« entsprechen der nicht unterstützten Version %d. Verwenden Sie versehentlich eine alte Version von Pan?

en: Loaded %llu articles for "%s" in %.1f seconds (%.0f per second)
de: %llu Artikel für Gruppe »%s« wurden in %.1f Sekunden geladen (%.0f Artikel/s)

en: Saved %lu parts, %lu articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f articles/sec)
de: %lu Teile und %lu Artikel in »%s« innerhalb von %.1f Sekunden (%.0f Artikel/s) gespeichert

en: Added %lu articles to %s.
de: %lu Artikel zu »%s« hinzugefügt.

en: Received no password from libsecret for server %s.
de: Für Server %s wurde kein Passwort von libsecret empfangen.

en: Error reading from %s: unknown group "%s"
de: Fehler beim Lesen von %s: Unbekannte Gruppe »%s«

en: Error parsing "external editor" command line: %s (Command was: %s)
de: Fehler beim Verarbeiten der Befehlszeile des externen Editors: %s (Befehl war: %s)

en: Error starting external editor: %s
de: Fehler beim Aufruf des externen Editors: %s

en: %l:%M %p
de: %H:%M

en: Today %l:%M %p
de: Heute %H:%M

en: %a %l:%M %p
de: %a %H:%M

en: %b %d %l:%M %p
de: %d. %b %H:%M

en: %b %d %Y
de: %d. %b %Y

en: Can't use regular expression "%s": %s
de: Regulärer Ausdruck »%s« kann nicht angewendet werden: %s

en: Couldn't determine article encoding.  Non-UTF8 characters were removed.
de: Zeichenkodierung des Artikels konnte nicht erkannt werden. Nicht-UTF8-Zeichen wurden entfernt.

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Layout
de: An_ordnung

en: _Group Pane
de: _Gruppenliste

en: _Header Pane
de: _Kopfzeilenliste

en: _Body Pane
de: Artikel_text

en: _View
de: _Ansicht

en: Filte_r
de: _Filter

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Actions
de: _Aktionen

en: _Articles
de: Ar_tikel

en: G_roups
de: G_ruppen

en: _Post
de: _Schreiben

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Read Group
de: Gruppe _lesen

en: Read Group
de: Gruppe lesen

en: _Mark Selected Groups Read
de: Ausgewählte Gruppen als gelesen _markieren

en: Mark Selected Groups Read
de: Ausgewählte Gruppen als gelesen markieren

en: _Delete Selected Groups' Articles
de: Artikel der ausgewählten Gruppe _löschen

en: Delete Selected Groups' Articles
de: Artikel der ausgewählten Gruppe löschen

en: Get New _Headers in Selected Groups
de: Neue _Kopfzeilen ausgewählter Gruppen herunterladen

en: Get New Headers in Selected Groups
de: Neue Kopfzeilen ausgewählter Gruppen herunterladen

en: Get New _Headers in Subscribed Groups
de: Neue _Kopfzeilen abonnierter Gruppen herunterladen

en: Get New Headers in Subscribed Groups
de: Neue Kopfzeilen abonnierter Gruppen herunterladen

en: Get _Headers...
de: Kopfzeilen _herunterladen …

en: Get Headers...
de: Kopfzeilen herunterladen …

en: Refresh Group List
de: Gruppenliste erneuern

en: _Subscribe
de: _Abonnieren

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: _Unsubscribe
de: A_bbestellen

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: _Save Articles...
de: Artikel _speichern …

en: Save Articles...
de: Artikel speichern …

en: Save Articles from Selected _NZB...
de: Artikel des ausgewählten _NZB speichern …

en: Save Articles from Selected NZB
de: Artikel des ausgewählten NZB speichern

en: Save Articles to an NZB _File...
de: Artikel in eine NZB-_Datei speichern …

en: Save Articles to an NZB File
de: Artikel in eine NZB-Datei speichern

en: Print
de: Drucken

en: _Import NZB Files...
de: NZB-Dateien _importieren …

en: _Cancel Last Task
de: _Letzte Aufgabe widerrufen

en: _Task Manager
de: _Aufgabenplaner

en: _Event Log
de: _Statusprotokoll

en: _Quit
de: _Beenden

en: Select _All Articles
de: Alle Arti_kel auswählen

en: _Deselect All Articles
de: _Keine Artikel auswählen

en: Add Su_bthreads to Selection
de: U_nterstränge zur Auswahl hinzufügen

en: Add _Threads to Selection
de: Stränge zur Auswahl _hinzufügen

en: Add _Similar Articles to Selection
de: Ähnliche Artikel zur Au_swahl hinzufügen

en: Select Article _Body
de: _Artikeltext auswählen

en: Edit _Preferences
de: _Einstellungen

en: Edit Selected _Group's Preferences
de: Einstellungen der ausgewählten _Gruppen bearbeiten

en: Edit S_core File
de: Wertun_gsdatei bearbeiten

en: Edit P_osting Profiles
de: Aut_orenprofile bearbeiten

en: Edit _News Servers
de: _News-Server bearbeiten

en: Jump to _Group Tab
de: _Gruppen-Reiter aufschlagen

en: Jump to _Header Tab
de: Kop_fzeilen-Reiter aufschlagen

en: Jump to _Body Tab
de: Artikel_text-Reiter aufschlagen

en: _Rot13 Selected Text
de: _Rot13 auf Textauswahl anwenden

en: Clear _Header Pane
de: Kopfzeilenliste lösc_hen

en: Clear _Body Pane
de: Artikeltext _löschen

en: Cache Article
de: Artikel zwischenspeichern

en: Read Article
de: Artikel lesen

en: Show Article Information
de: Artikel-Informationen anzeigen

en: Read _More
de: _Weiterlesen

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Read _Back
de: Zurück_blättern

en: Read Back
de: Zurückblättern

en: Next _Unread Group
de: Nächste ungelesene _Gruppe

en: Next _Group
de: Nächste G_ruppe

en: Next _Unread Article
de: _Nächster ungelesener Artikel

en: Next Unread Article
de: Nächster ungelesener Artikel

en: Next _Article
de: Nächster Arti_kel

en: Next Article
de: Nächster Artikel

en: Next _Watched Article
de: Nächster _beobachteter Artikel

en: Next Unread _Thread
de: Nächster ungelesener _Strang

en: Next Unread Thread
de: Nächster ungelesener Strang

en: Next Threa_d
de: Nächster S_trang

en: Pre_vious Article
de: _Vorheriger Artikel

en: Previous _Thread
de: Vorheriger _Strang

en: _Parent Article
de: Bez_ugsartikel

en: Ignore _Author
de: Autor _ignorieren

en: _Watch Thread
de: Strang _überwachen

en: _Ignore Thread
de: Strang _ignorieren

en: _Toggle Flag On/Off for Thread
de: Markierung für Strang ein-/ausschal_ten

en: _Turn Flag Off for Thread
de: Markierung für Strang ausschal_ten

en: _Select All Flagged Threads
de: Alle markierten Diskussionsfäden au_swählen

en: _Go to Next Flagged Thread
de: Zum nächsten markierten Diskussionsfaden _gehen

en: _Go to Last Flagged Thread
de: Zum letzten markierten Diskussionsfaden _gehen

en: _Invert Selection
de: Auswahl _umkehren

en: Edit Article's Watch/Ignore/Score...
de: Überwachen/Ignorieren/Wertung des Artikels bearbeiten …

en: Add a _Scoring Rule...
de: Eine Wertung_sregel hinzufügen …

en: Cance_l Article...
de: Artike_l widerrufen …

en: _Supersede Article...
de: Artikel er_setzen …

en: _Delete Article
de: Arti_kel _löschen

en: Clear Article Cache
de: Artikel-Zwischenspeicher löschen

en: _Mark Article as Read
de: Artikel als gelesen _markieren

en: Mark Article as _Unread
de: Artikel als _ungelesen markieren

en: _Mark Thread as Read
de: Den aktuellen Diskussionsfaden als gelesen _markieren

en: Mark Thread as _Unread
de: Den aktuellen Diskussionsfaden als _ungelesen markieren

en: _Post to Newsgroup
de: Nachricht in die Gruppe _schreiben

en: Post to Newsgroup
de: Eine neue Nachricht in die Gruppe schreiben

en: _Followup to Newsgroup
de: _Fortschrift in der Gruppe erstellen

en: Followup to Newsgroup
de: Fortschrift in der Gruppe erstellen

en: _Reply to Author in Mail
de: Dem Autor _per Mail antworten

en: _Contents
de: I_nhalt

en: _Pan Home Page
de: Pans _Homepage

en: Give _Feedback or Report a Bug...
de: Einen _Fehler melden oder Rückmeldung geben …

en: _About
de: _Info

en: Edit _SSL Certificates
de: _SSL-Zertifikate bearbeiten

en: _Thread Headers
de: S_trang-Kopfzeilen

en: Wrap Article Body
de: Nachrichtentext umbrechen

en: Show Article Signature
de: Artikel-Signatur anzeigen

en: Mute _Quoted Text
de: Zitierten Text aus_blenden

en: Show All _Headers in Body Pane
de: A_lle Kopfzeilen im Nachrichteninhalt anzeigen

en: Show _Smilies as Graphics
de: _Smilies als Grafiken anzeigen

en: Show *Bold*, __Underlined__, and /Italic/
de: *Fett*, __Unterstrichen__, und /Kursiv/ anzeigen

en: Size Pictures to _Fit
de: Bild ein_passen

en: Use _Monospace Font
de: _Dicktengleiche Schrift verwenden

en: Set Focus to Images
de: Fokus auf Bilder setzen

en: Highlight _URLs
de: Adressen _hervorheben

en: _Work Online
de: Onl_inemodus

en: _Tabbed Layout
de: Reiter_weise Anordnung

en: Show Group _Pane
de: Gru_ppenliste anzeigen

en: Show Hea_der Pane
de: _Kopfzeilenliste anzeigen

en: Show Bod_y Pane
de: Artikel_text anzeigen

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Abbreviate Group Names
de: Namen in Gruppenliste abkürzen

en: Match Only _Read Articles
de: Nur ne_ue Artikel treffen

en: Match Only Read Articles
de: Nur neue Artikel treffen

en: Match Only _Unread Articles
de: Nur ne_ue Artikel treffen

en: Match Only Unread Articles
de: Nur neue Artikel treffen

en: Match Only _Cached Articles
de: Nur _zwischengespeicherte Artikel treffen

en: Match Only Cached Articles
de: Nur zwischengespeicherte Artikel treffen

en: Match Only _Complete Articles
de: Nur _vollständige Artikel treffen

en: Match Only Complete Articles
de: Nur vollständige Artikel treffen

en: Match Only _My Articles
de: Nur _eigene Artikel treffen

en: Match Only My Articles
de: Nur eigene Artikel treffen

en: Match Only _Watched Articles
de: Nur über_wachte Artikel treffen

en: Match Only Watched Articles
de: Nur überwachte Artikel treffen

en: Match Scores of 9999 (_Watched)
de: Artikel mit _Wertung 9999 (beobachtet) treffen

en: Match Scores of 5000...9998 (_High)
de: Artikel mit Wertung zwischen 5000 und 9998 (_hoch) treffen

en: Match Scores of 1...4999 (Me_dium)
de: Artikel mit Wertung zwischen 1 un_d 4999 (mittel) treffen

en: Match Scores of 0 (_Normal)
de: Artikel mit Wertung von 0 (_normal) treffen

en: Match Scores of -9998...-1 (_Low)
de: Artike_l mit Wertung zwischen -9998 und -1 (niedrig) treffen

en: Match Scores of -9999 (_Ignored)
de: Artikel mit Wertung von -9999 (_ignoriert) treffen

en: Enable/Disable All _Rules
de: Alle _Regeln ein- oder ausschalten

en: Show Matching _Articles
de: Zutreffende _Artikel anzeigen

en: Show Matching Articles' _Threads
de: S_tränge zutreffender Artikel anzeigen

en: Show Matching Articles' _Subthreads
de: _Unterstränge zutreffender Artikel anzeigen

en: Unnamed File
de: Unbenannte Datei

en: Subject
de: Betreff

en: From
de: Von

en: Date
de: Datum

en: Newsgroups
de: Gruppen

en: Followup-To
de: Fortschrift in

en: Reply-To
de: Mailantwort an

en:  from
de:  von

en:  at
de:  an

en: <u>This is a <b>PGP-Signed</b> message.</u>
    
    <b>Signer:</b> %s ('%s')
    <b>Valid until:</b> %s
    <b>Created on:</b> %s
de: <u>Dies ist eine <b>PGP-signierte</b> Nachricht.</u>
    
    <b>Signatur von:</b> %s (»%s«)
    <b>Gültig bis:</b> %s
    <b>Erstellungsdatum:</b> %s

en: always
de: Immer

en: Copy _URL
de: _Adresse kopieren

en: Save Attachment As...
de: Anhang speichern unter …

en: Save All Attachments
de: Alle Anhänge speichern

en: Attachments:
de: Anlagen:

en: Text View
de: Textansicht

en: HTML View
de: HTML-Ansicht

en: %d Group | %d Groups
de[0]: %d Gruppe
de[1]: %d Gruppen

en: Get the last N _days' headers:
de: Kopfzeilen _der letzten N Tage herunterladen:

en: Get _new headers
de: Neue _Kopfzeilen herunterladen

en: Get _all headers
de: _Alle Kopfzeilen herunterladen

en: Get the _latest N headers:
de: Neue_ste Kopfzeilen herunterladen:

en: Action
de: Aktion

en: A GtkRadioAction
de: Eine GtkRadioAction

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Arabic
de: Arabisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Central European
de: Mittel- und osteuropäisch

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Western European
de: Westeuropäisch

en: Western European, New
de: Westeuropäisch (neu)

en: Traditional
de: Traditionell

en: Simplified
de: Vereinfacht

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Visual
de: Visuell

en: Character Encoding
de: Zeichensatz

en: Enter the character set to use
de: Geben Sie den zu verwendenden Zeichensatz an

en: Other...
de: Andere …

en: Default Encoding
de: Vorgabe-Kodierung

en: 7-Bit Encoding
de: 7Bit-Kodierung

en: 8-Bit Encoding
de: 8Bit-Kodierung

en: Base64 Encoding
de: Base64-Kodierung

en: Quoted-Printable Encoding
de: Quoted-Printable Kodierung

en: Sent
de: Gesendet

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Group
de: Gruppe

en: Group (regex)
de: Gruppe (regex)

en: Local Folders
de: Lokale Ordner

en: Subscribed Groups
de: Abonnierte Gruppen

en: Other Groups
de: Andere Gruppen

en: No Profiles defined in Edit|Posting Profiles.
de: Keine Profile definiert in Bearbeiten|Profile.

en: Pan: Group Preferences
de: Pan: Gruppeneinstellungen

en: Properties for Groups
de: Eigenschaften für Gruppen

en: Properties for %s
de: Eigenschaften von %s

en: Character _encoding:
de: _Zeichensatz:

en: Directory for Saving Attachments
de: Ordner zum Speichern von Anhängen

en: Directory for _saving attachments:
de: Or_dner zum Speichern von Anhängen:

en: Posting _profile:
de: _Profil:

en: Spellchecker _language:
de: Sprache für _Rechtschreibprüfung:

en: Group color:
de: Gruppenfarbe:

en: Open the Task Manager
de: Aufgabenplaner öffnen

en: Open the Event Log
de: Statusprotokoll öffnen

en: Save NZB's Files
de: NZB-Dateien speichern

en: Untitled.nzb
de: Unbenannt.nzb

en: Save NZB File as...
de: NZB-Datei speichern unter …

en: Import NZB Files
de: NZB-Dateien importieren

en: NZB Files
de: NZB-Dateien

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Unable to supersede article.
de: Artikel konnte nicht ersetzt werden.

en: The article doesn't match any of your posting profiles.
de: Dieser Artikel trifft auf keines Ihrer Posting-Profile zu.

en: Revise and send this article to replace the old one.
de: Diesen Artikel revidieren und versenden, um die vorherige Version zu ersetzen.

en: Be patient!  It will take time for your changes to take effect.
de: Etwas Geduld bitte! Es dauert einige Zeit, bis Ihre Änderungen wirksam werden.

en: Unable to cancel article.
de: Artikel konnte nicht widerrufen werden.

en: Send this article to ask your server to cancel your other one.
de: Diesen Artikel versenden, um den Server um den Widerruf der anderen Version zu bitten.

en: You have marked some articles for deletion.
de: Sie haben einige Artikel zum Löschen markiert.

en: Are you sure you want to delete them?
de: Wollen Sie diese wirklich löschen?

en: Do you want to accept it permanently? (You can change this later.)
de: Wollen Sie dies dauerhaft akzeptieren (nachträglich änderbar)?

en: Unable to open help file.
de: Die Hilfedatei konnte nicht geöffnet werden.

en: Copyright © 2002-2021 Charles Kerr and others
de: Copyright © 2002-2021 Charles Kerr und weitere

en: _1. Group Pane
de: _1. Gruppenliste

en: _2. Header Pane
de: _2. Kopfzeilenliste

en: _3. Body Pane
de: _3. Artikeltext

en:  KB
de:  kB

en: This article is complete with %d part. | This article has all %d parts.
de[0]: Artikel ist vollständig mit %d Anlage.
de[1]: Artikel besitzt alle %d Anlagen.

en: This article is missing %d part. | This article is missing %d of its %d parts:
de[0]: Diesem Artikel fehlt %d Teil.
de[1]: Diesem Artikel fehlen %d seiner %d Teile:

en: Message-ID
de: Nachrichtenkennung

en: Lines
de: Zeilen

en: Size
de: Größe

en: Error loading iconv library. Encoding certain character sets will not work in GUI.
de: Fehler beim Laden der iconv-Bibliothek. Einige Zeichensätze in der Benutzeroberfläche werden nicht enkodiert.

en: Body Pane Encoding
de: Kodierung des Artikeltexts

en: Closing %d connection | Closing %d connections
de[0]: %d Verbindung werden getrennt
de[1]: %d Verbindungen werden getrennt

en: No Connections
de: Keine Verbindungen

en: Connecting
de: Es wird verbunden

en: %s: %d idle, %d active @ %.1f KiBps
de: %s: %d untätig, %d aktiv @ %.1f KiBps

en: No Tasks
de: Keine Aufgaben

en: Tasks
de: Aufgaben

en: %lu tasks, %s, %.1f KiBps, ETA %d:%02d:%02d
de: %lu Aufgaben, %s, %.1f KiBps, ETA %d:%02d:%02d

en: Pan is now offline. Please see "File|Event Log" and correct the problem, then use "File|Work Online" to continue.
de: Pan ist jetzt offline. Bitte schauen Sie in »Datei|Statusprotokoll«, um das Problem zu beheben, dann wählen Sie »Datei|Onlinemodus«, um fortzusetzen.

en: Subject or Author
de: Betreff oder Autor

en: Sub or Auth (regex)
de: Sub oder Auth (regex)

en: Author
de: Autor

en: Score
de: Wertung

en: Save Event List
de: Aufgabenliste speichern

en: Pan: Events
de: Pan: Aufgaben

en: Message
de: Nachricht

en: Maximize
de: Maximieren

en: An error has occurred!
de: Ein Fehler ist aufgetreten!

en: New Articles!
de: Neue Artikel!

en: There are new
    articles available.
de: Es sind neue
    Artikel verfügbar.

en: Toggle on/offline
de: Anwesend/Abwesend umschalten

en: Thank you for trying Pan!
     
    To start newsreading, first Add a Server.
de: Vielen Dank für die Verwendung von Pan!
    
    Um mit dem Lesen von Diskussionsgruppen zu beginnen, fügen Sie zunächst einen Server hinzu.

en: General Options
      -h, --help               Show this usage information and exit.
      -v, --version            Print release version and exit.
      --verbose                Be verbose (in non-GUI mode).
      --debug                  Run in debug mode. Use --debug twice for verbose debug.
      --debug-ssl              Run in TLS (aka SSL) debug mode.
    
    URL Options
      headers:group.name       Download new headers for the specified newsgroup.
      news:message-id          When specified together with --no-gui, dump
                               the message-id article to standard output.
    
    NZB Batch Options
      --nzb file1 file2 ...    Process NZB files in non-GUI mode.
      -o path, --output=path   Path to save attachments listed in the NZB file(s).
      --no-gui                 Only show console output, not the download queue.
de: Allgemeine Optionen
      -h, --help               Diese Hilfeseite anzeigen und beenden.
      -v, --version            Version ausgeben und beenden.
      --verbose                Ausführliche Ausgabe (im Textmodus).
      --debug                  Im Fehlerdiagnosemodus ausführen. --debug zweimal verwenden für ausführliche Fehlerdiagnose.
      --debug-ssl              Im TLS- (alias SSL) Fehlerdiagnosemodus ausführen.
    
    URL-Optionen
      Kopfzeile:Gruppe.Name    Kopfzeilen neuer Artikel für die angegebene
                                 Newsgruppe herunterladen.
      News:Nachrichten-ID      Wenn zusammen mit --no-gui angegeben, den Artikel
                                 mit der Nachrichten-ID in die Standardausgabe
                                 ausgeben.
    
    NZB Batch-Optionen
      --nzb Datei1 Datei2 …    nzb-Dateien im Nicht-GUI-Modus verarbeiten.
      -o Pfad, --output=Pfad   Pfad zum Speichern von Anhängen in den nzb-Dateien.
      --no-gui                 Nur Konsolenausgabe anzeigen, nicht die Download-Warteschlange.

en: Error: --no-gui used without nzb files or news:message-id.
de: Fehler: --no-gui wird ohne nzb-Dateien oder news:message-id benutzt.

en: Pan %s started
de: Pan %s gestartet

en: Please configure Pan's news servers before using it as an nzb client.
de: Bitte konfigurieren Sie die News-Server für Pan, bevor Sie es als NZB-Client verwenden.

en: Pan notification
de: Pan-Benachrichtigungsdienst

en: Upload queue: %llu tasks, %ld KB (~ %.2f MB) total.
de: Übertragungswarteschlange: %llu Aufgaben, %ld kB (~ %.2f MB) gesamt.

en: Error setting custom spellchecker: %s
de: Fehler beim Festlegen der benutzerdefinierten Rechtschreibprüfung: %s

en: Error setting spellchecker: %s
de: Fehler beim Einstellen der Rechtschreibprüfung: %s

en: _Profile
de: _Profil

en: Set Editor
de: Editor festlegen

en: _Send Article
de: Artikel _senden

en: Send Article Now
de: Artikel jetzt senden

en: _Send and Save Articles to NZB
de: Artikel _senden und in NZB speichern

en: Send and Save Articles to NZB
de: Artikel senden und in NZB speichern

en: Set Character _Encoding...
de: _Zeichenkodierung festlegen …

en: Set Content _Transfer Encoding...
de: Zeichenkodierung für die Über_tragung festlegen …

en: Sa_ve Draft
de: Entwur_f speichern

en: Save as a Draft for Future Posting
de: Als Entwurf für die spätere Verwendung speichern

en: _Open Draft...
de: Ent_wurf öffnen …

en: Open an Article Draft
de: Artikelentwurf öffnen

en: Rot13 Selected Text
de: Rot13 auf Textauswahl anwenden

en: Run _Editor
de: _Editor starten

en: Run Editor
de: Editor starten

en: Add _Files to Queue
de: Dateien zur _Warteschlange hinzufügen

en: Add Files to Queue
de: Dateien zur Warteschlange hinzufügen

en: Remove from Queue
de: Aus der Warteschlange entfernen

en: Clear List
de: Liste leeren

en: Select Needed Parts
de: Benötigte Teile auswählen

en: Move Up
de: Herauf schieben

en: Move Down
de: Hinunter schieben

en: Move to Top
de: Nach ganz oben verschieben

en: Move to Bottom
de: Nach ganz unten verschieben

en: _Wrap Text
de: Um_brechen

en: Wrap Text
de: Text umbrechen

en: Always Run Editor
de: Immer den Editor starten

en: Remember Character Encoding for This Group
de: Zeichensatz für diese Gruppe merken

en: Thread Attached Replies
de: Anhänge gruppieren

en: PGP-Encrypt the Article
de: Artikel mit PGP verschlüsseln

en: PGP-Sign the Article
de: Artikel mit PGP signieren

en: Check _Spelling
de: Recht_schreibprüfung

en: New Article's Encoding:
de: Kodierung des neuen Artikels:

en: Content Transfer Encoding
de: Zeichenkodierung für die Übertragung

en: New Article's Content Transfer Encoding:
de: Übertragungs-Zeichenkodierung des neuen Artikels:

en: Your changes will be lost!
de: Ihre Änderungen werden verloren gehen!

en: Close this window and lose your changes?
de: Dieses Fenster schließen und Ihre Änderungen verwerfen?

en: There were problems with this post.
de: Es gab Probleme mit diesem Artikel.

en: Go Back
de: Zurückblättern

en: Continue Anyway
de: Trotzdem fortfahren

note: Prompt the user
en: Message uses characters not specified in charset '%s' - possibly use '%s'
de: Die Nachricht enthält Zeichen, die der Zeichensatz »%s« nicht vorsieht. Womöglich ist die Verwendung von »%s« angebrachter.

en: Go _Online
de: _Online gehen

en: The file queue is empty, so no files can be saved.
de: Die Dateiwarteschlange ist leer, daher können keine Dateien gespeichert werden.

en: IO Error
de: E/A-Fehler

en: No space left on device
de: Kein Speicherplatz auf dem Gerät übrig

en: Error copying message to %s folder. Reason: %s
de: Fehler beim Kopieren der Nachricht in den Ordner %s. Ursache: %s

en: Error creating message in %s mail folder: Invalid article.
de: Fehler beim Erstellen der Nachricht im Mail-Ordner %s: Ungültiger Artikel.

en: No posting server is set for this posting profile.
    Please edit the profile via Edit|Manage Posting Profiles.
de: Für dieses Profil wurde kein Server angegeben.
    Bitte bearbeiten Sie das Profil in »Bearbeiten|Profile verwalten«.

en: The selected posting server is currently disabled. Please choose an appropriate alternative.
de: Der gewählte Posting-Server ist momentan deaktiviert. Bitte wählen Sie eine entsprechende Alternative.

en: Pan is Offline.
de: Pan ist offline.

en: Go online to post the article?
de: Online gehen, um den Artikel zu versenden?

en: Error signing/encrypting your message. Perhaps you misspelled your email address (%s)?
de: Fehler beim Signieren oder Verschlüsseln Ihrer Nachricht. Vielleicht haben Sie Ihre E-Mail-Adresse (%s) falsch geschrieben?

en: Error opening temporary file
de: Fehler beim Öffnen der temporären Datei

en: Error creating temporary file: %s
de: Fehler beim Erstellen der temporären Datei: %s

en: Error writing article to temporary file: %s
de: Fehler beim Schreiben des Artikels in temporäre Datei: %s

en: Open Draft Article
de: Artikelentwurf öffnen

en: Save Draft Article
de: Artikelentwurf speichern

en: File already exists.
de: Datei existiert bereits.

en: Overwrite it?
de: Überschreiben?

en: Couldn't parse signature command "%s": %s
de: Signaturbefehl »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: Couldn't convert signature to UTF-8.
de: Signatur konnte nicht nach UTF-8 konvertiert werden.

en: F_rom
de: _Von

en: _Subject
de: _Betreff

en: _Newsgroups
de: _Gruppen

en: Mail _To
de: Nachricht _an

en: Delete from Queue
de: Aus der Warteschlange löschen

en: No.
de: Nr.

en: Filename
de: Dateiname

en: Size (KB)
de: Größe (kB)

en: The current filename
de: Der aktuelle Dateiname

en: Subject Line
de: Betreffzeile

en: The current subject line
de: Die aktuelle Betreffzeile

en: No.
de: Nr.

en: Enable/Disable
de: Aktivieren/Deaktivieren

en: Follo_wup-To
de: Forts_chrift in

note: i18n: "poster" is a key used by many newsreaders.  probably safest to keep this key in english.
en: The newsgroups where replies to your message should go.  This is only needed if it differs from the "Newsgroups" header.
    
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
de: Die Gruppe(n), in der/denen Antworten auf die Nachricht erscheinen sollen. Wird nur benötigt, falls unterschiedlich von der Zielgruppe.
    Um alle Antworten per E-Mail geschickt zu bekommen, verwenden Sie hier »Fortschreiben in: poster«.

en: _Reply-To
de: _Antwort an

en: The email account where mail replies to your posted message should go. This is only needed if it differs from the "From" header.
de: Die E-Mail-Adresse, an die Antworten auf Ihre Artikel geschickt werden sollen. Sie wird nur gebraucht, falls sie sich vom Teil »Von« des Artikelkopfes unterscheidet.

en: _Custom Headers
de: Ben_utzerdefinierte Kopfzeilen

en: Add "_User-Agent" header
de: »_User-Agent«-Kopfzeile anfügen

en: Add "Message-_ID" header
de: »Message-_ID«-Kopfzeile hinzufügen

en: Select Parts
de: Teile auswählen

en: _Parts
de: _Teile

en: Post Article
de: Artikel veröffentlichen

en: _Message
de: _Nachricht

en: More _Headers
de: Weitere _Kopfzeilen

en: File _Queue
de: Datei_warteschlange

en: On %d, %n wrote:
de: Am %d schrieb %n:

en: Add files to queue
de: Dateien zur Warteschlange hinzufügen

en: Save Upload Queue as NZB File
de: Übertragungswarteschlange in eine NZB-Datei speichern

en: Couldn't parse %s color "%s"
de: %s-Farbe »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Grab Key
de: Tastencode holen

en: Press the combination of the keys
    you want to use for "%s".
de: Drücken Sie die Tastenkombination,
    die Sie für »%s« verwenden wollen.

en: Edit Shortcut
de: Tastenkombination bearbeiten

en: Error: Shortcut key is invalid!
de: Fehler: Tastenkürzel ist ungültig!

en: Error: Shortcut key already exists!
de: Fehler: Tastenkürzel existiert bereits!

en: Show only icons
de: Nur die Symbole anzeigen

en: Show only text
de: Nur den Text anzeigen

en: Show icons and text
de: Text und Symbole anzeigen

en: Use GNOME Preferences
de: GNOME-Einstellungen verwenden

en: Use KDE Preferences
de: KDE-Einstellungen verwenden

en: Use OS X Preferences
de: OSX-Einstellungen verwenden

en: Use Windows Preferences
de: Windows-Einstellungen verwenden

en: Custom Command:
de: Benutzerdefinierter Befehl:

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Only new (score == 0)
de: Nur neu (Wertung == 0)

en: 9999 or more
de: 9999 oder mehr

en: 5000 to 9998
de: 5000 bis 9998

en: 1 to 4999
de: 1 bis 4999

en: -9998 to -1
de: -9998 bis -1

en: -9999 or less
de: -9999 oder weniger

en: Select default <u>global</u> character set. Current setting: <b>%s</b>.
de: <u>Systemweit</u> vorgegebenen Zeichensatz wählen. Aktuelle Einstellung: <b>%s</b>.

en: Global Character Set Settings
de: Globale Zeichensatzeinstellungen

en: State
de: Status

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Column Name
de: Spaltenname

en: Pan: Preferences
de: Pan: Einstellungen

en: Mouse
de: Maus

en: Single-click activates, rather than selects, _groups
de: _Einzelklick wählt Gruppen aus, anstatt sie zu laden

en: Single-click activates, rather than selects, _articles
de: Einzel_klick wählt Artikel aus, anstatt sie zu laden

en: Groups
de: Gruppen

en: Get new headers in subscribed groups on _startup
de: Neue Kopfzeilen abonnierter Gruppen beim _Start herunterladen

en: Get new headers when _entering group
de: Neue Kopfzeilen beim Betreten einer _Gruppe herunterladen

en: Mark entire group _read when leaving group
de: Die Artikel einer Gruppe als gelesen _markieren, wenn sie verlassen wird

en: Mark entire group read before getting _new headers
de: Die Artikel einer Gruppe als gelesen markieren, bevor _neue Kopfzeilen heruntergeladen werden

en: E_xpand all threads when entering group
de: Alle _Stränge beim Betreten einer Gruppe ausklappen

en: Articles
de: Artikel

en: Mark downloaded articles read
de: Heruntergeladene Artikel als gelesen markieren

en: Space selects next article rather than next unread
de: Leertaste wählt den nächsten Artikel anstatt des nächsten ungelesenen

en: Expand threads upon selection
de: Stränge zur Auswahl ausklappen

en: Always ask before deleting an article
de: Vor dem Löschen eines Artikels stets nachfragen

en: Smooth scrolling
de: Weicher Bildlauf

en: Article Cache
de: Artikel-Zwischenspeicher

en: Clear article cache on shutdown
de: Artikel-Zwischenspeicher beim Ausschalten leeren

en: Size of article cache (in MiB):
de: Größe des Artikel-Zwischenspeichers (in MiB):

en: File extension for cached articles:
de: Dateierweiterung für zwischengespeicherte Artikel:

en: Tabs
de: Reiter

en: _Behavior
de: _Verhalten

en: Behavior
de: Verhalten

en: Task Pane
de: Aufgabenleiste

en: Show task pane popups
de: Einblendungen in Aufgabenansicht anzeigen

en: Show Download Meter
de: Download-Fortschrittsbalken anzeigen

en: _Panes
de: _Leisten

en: Panes
de: Leisten

en: Language Settings
de: Spracheinstellungen

note: systray and notify popup
en: System Tray Behavior
de: Verhalten der Benachrichtigungen

en: Minimize to tray
de: Ins Benachrichtigungsfeld minimieren

en: Start Pan minimized
de: Pan minimiert im Benachrichtigungsfeld starten

en: Show notifications
de: Benachrichtigungen anzeigen

note: allow multiple instances (seperate, not communicating with dbus)
en: Startup Behavior
de: Startverhalten

en: Allow multiple instances of Pan
de: Mehrere Instanzen von Pan erlauben

en: Autosave Article Draft
de: Artikelentwurf automatisch speichern

en: Minutes to autosave the current Article Draft:
de: Minuten zum automatischen Speichern des aktuellen Artikelentwurfs:

en: Autosave Articles
de: Artikel automatisch speichern

en: Minutes to autosave newsrc files:
de: Minuten zum automatischen Speichern von newsrc-Dateien:

en: Password Storage
de: Passwortspeicher

en: Save passwords in password storage
de: Passwörter im Passwortspeicher ablegen

en: _Miscellaneous
de: _Verschiedenes

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Pane Layout
de: Layout

en: 1=Groups, 2=Headers, 3=Body
de: 1=Gruppen, 2=Kopfzeilen, 3=Text

en: 1=Groups, 2=Body, 3=Headers
de: 1=Gruppen, 2=Text, 3=Kopfzeilen

en: 1=Headers, 2=Groups, 3=Body
de: 1=Kopfzeilen, 2=Gruppen, 3=Text

en: 1=Headers, 2=Body, 3=Groups
de: 1=Kopfzeilen, 2=Text, 3=Gruppen

en: 1=Body, 2=Groups, 3=Headers
de: 1=Text, 2=Gruppen, 3=Kopfzeilen

en: 1=Body, 2=Headers, 3=Groups
de: 1=Text, 2=Kopfzeilen, 3=Gruppen

en: Layout
de: Anordnung

en: Header Pane Columns
de: Spalten der Kopfzeilenliste

en: _Headers
de: _Kopfzeilen

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: This menu lets you configure Pan to take certain actions on your behalf automatically, based on an article's score.
de: In diesem Menü können Sie Pan so einrichten, dass bestimmte Aktionen auf Wunsch automatisch ausgeführt werden, basierend auf der Bewertung eines Artikels.

en: Mark affected articles read
de: Betreffende Artikel als gelesen markieren

en: _Delete articles scoring at:
de: Artikel _löschen mit einer Wertung von:

en: Mark articles read scoring at:
de: Artikel als gelesen ma_rkieren bei einer Bewertung mit:

en: _Cache articles scoring at:
de: Artikel zwis_chenspeichern mit einer Wertung von:

en: Download attachments of articles scoring at:
de: _Anhänge herunterladen bei einer Bewertung mit:

en: Actions
de: Aktionen

en: Fonts
de: Schriften

en: Use custom font in Group Pane:
de: Hier angegebene Schriften für Gruppenliste verwenden:

en: Use custom font in Header Pane:
de: Hier angegebene Schriften für Kopfzeilen verwenden:

en: Use custom font in Body Pane:
de: Hier angegebene _Schriften für Artikeltext verwenden:

en: Monospace font:
de: Dicktengleiche Schrift:

en: _Fonts
de: _Schriften

en: Header Pane
de: Kopfzeilenliste

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Scores of 9999 or more:
de: Wertungen von 9999 oder mehr:

en: Scores from 5000 to 9998:
de: Werungen von 5000 bis 9998:

en: Scores from 1 to 4999:
de: Wertungen von 1 bis 4999:

en: Scores from -9998 to -1:
de: Wertungen von -9998 bis -1:

en: Scores of -9999 or less:
de: Wertungen von -9999 oder weniger:

en: Collapsed thread with unread articles:
de: Eingeklappter Strang mit ungelesenen Artikeln:

en: Body Pane
de: Artikeltext

en: First level of quoted text:
de: Erste Ebene des zitierten Texts:

en: Second level of quoted text:
de: Zweite Ebene des zitierten Texts:

en: Third level of quoted text:
de: Dritte Ebene des zitierten Texts:

en: Signature:
de: Signatur:

en: Group Pane
de: Gruppenliste

en: Group Color:
de: Gruppenfarbe:

en: Other Text
de: Weiterer Text

en: Text Color:
de: Textfarbe:

en: _Colors
de: _Farben

en: Colors
de: Farben

en: Preferred Applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: _Web browser:
de: _Webbrowser:

en: _Mail reader:
de: E-_Mail-Programm:

en: _Text editor:
de: _Texteditor:

en: _HTML previewer:
de: _HTML-Ansicht:

en: _Applications
de: An_wendungen

en: Applications
de: Anwendungen

en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: Default bytes per file (for encoder):
de: Vorgegebene Bytes pro Datei (für den Enkoder):

en: _Upload
de: _Hochladen

en: Upload
de: Hochladen

en: _Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Please choose your email address according to your PGP key's user id.
de: Bitte wählen Sie Ihre E-Mail-Adresse entsprechend der Benutzerkennung Ihres PGP-Schlüssels.

en: Posting Profile
de: Profil

en: Profile Information
de: Profil-Informationen

en: _Profile Name:
de: _Profilname:

en: Required Information
de: Benötigte Informationen

en: _Full Name:
de: _Vollständiger Name:

en: Your email address.
    Note that this has to match your PGP signature's address
    if you want your messages to be PGP-signed or encrypted correctly.
de: Ihre E-Mail-Adresse.
    Beachten Sie, dass diese mit der Adresse Ihrer PGP-Signatur
    übereinstimmen muss, um Nachrichten korrekt überprüfen zu können.

en: _Email Address:
de: _E-Mail-Adresse:

en: _Post Articles via:
de: _Artikel veröffentlichen über:

en: Signature
de: Signatur

en: _Use a Signature
de: Signat_ur verwenden

en: Signature File
de: Signaturdatei

en: Text File
de: Textdatei

en: Command
de: Befehl

en: PGP Signature
de: PGP-Signatur

en: Signature Type:
de: Signaturtyp:

en: Avatars
de: Avatare

en: You can add an avatar icon to your articles with a Base64-encoded PNG.
    Add the Base64-encoded picture without the trailing <b>“Face:”</b>.
de: Sie können mit einem Base64-kodierten PNG ein Avatar-Symbol zu Ihren Artikeln hinzufügen.
    Fügen Sie das Base64-kodierte Bild ohne vorangestelltes <b>»Face:«</b> hinzu.

en: You can add an avatar icon to your articles with a unique X-Face code.
    Add the code without the trailing <b>"X-Face:"</b> 
     if it was generated by a helper program (for example http://www.dairiki.org/xface/xface.php).
de: Sie können mit einem eindeutigen X-Face-Code ein Avatar-Symbol zu Ihren Artikeln hinzufügen.
    Fügen Sie den Code ohne vorangestelltes <b>»X-Face:«</b> hinzu, falls er von einem
    Hilfsprogramm erstellt wurde (z.B. http://www.dairiki.org/xface/xface.php).

en: Optional Information
de: Optionale Informationen

en: When posting to Usenet, your article's Message-ID contains a domain name.
    You can set a custom domain name here, or leave it blank to let Pan use the domain name from your email address.
de: Beim Schreiben im Usenet enthält die Nachrichtenkennung Ihrer Artikel den Namen einer Domäne.
    Sie können hier einen benutzerdefinierten Domäne-Namen angeben oder das Feld leer lassen, damit Pan die Domäne aus Ihrer E-Mail-Adresse verwendet.

en: Message-ID _Domain Name:
de: _Domain für Nachrichtenkennungen:

en: %i for Message-ID
    %a for Author and Address
    %n for Author name
    %d for Date
de: %i für Nachrichtenkennung
    %a für Autor und Adresse
    %n für Namen des Autors
    %d für das Datum

en: _Attribution:
de: _Zuschreibung:

note: Translators: Do not localize Reply-To and the quote marks in \"Your Name\".
en: Extra headers to be included in your articles, such as
    Reply-To: "Your Name" <yourname@somewhere.com>
    Organization: Your Organization
de: Weitere in Ihre Postings einzufügende Kopfzeilen,
    z.B. Reply-To: »Ihr Name« <ihr.name@online.de>
    Organisation: Ihre Organisation

en: E_xtra Headers:
de: E_xtra-Kopfzeilen:

en: Invalid email address.
de: Ungültige E-Mail-Adresse.

en: Please use an address of the form joe@somewhere.org
de: Bitte verwenden Sie eine Adresse in der Form hans@irgendwo.org

en: New Profile
de: Neues Profil

en: Posting Profiles
de: Profile

en: Profiles
de: Profile

en: %g - group as one directory (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - group as nested directory (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s - Subject line excerpt
    %S - Subject line
    %n - Poster display name
    %e - Poster email address
    %d - Article timestamp
    "/home/user/News/Pan/%g" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains", and
    "/home/user/News/Pan/%G" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains",
de: %g - Gruppen in einem Ordner (de.alt.fan.konsumterror)
    %G - Gruppen in hierarchischen Ordnern (de/alt/fan/konsumterror)
    %s - Auszug der Betreffzeile
    %S - Betreffzeile
    %n - Name des Schreibers
    %e - E-Mail-Adresse des Schreibers
    %d - Zeitstempel des Artikels
    
    »/home/user/News/Pan/%g« wird zu
    »/home/user/News/Pan/de.alt.fan.konsumterror«, und
    »/home/user/News/Pan/%G« wird zu
    »/home/user/News/Pan/de/alt/fan/konsumterror«.

en: Add to the queue sorted by date posted
de: Zur Warteschlange hinzufügen, nach Datum sortiert

en: Add to the front of the queue
de: Am Anfang der Liste hinzufügen

en: Add to the back of the queue
de: Am Ende der Liste hinzufügen

en: Pan: Save Attachments
de: Pan: Artikelanlagen speichern

en: _Location:
de: _Ort:

en: Save Articles
de: Artikel speichern

en: _Group's path: %s
de: _Gruppenpfad: %s

en: _Priority:
de: _Priorität:

en: %g - group as one directory (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - group as nested directory (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s - subject line excerpt
    %S - subject line
    %n - Poster display name
    %e - Poster email address
    %d - Article timestamp
     
    "/home/user/News/Pan/%g" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains", and
    "/home/user/News/Pan/%G" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains",
de: %g - Gruppen in einem Ordner (de.alt.fan.konsumterror)
    %G - Gruppen in hierarchischen Ordnern (de/alt/fan/konsumterror)
    %s - Auszug der Betreffzeile
    %S - Betreffzeile
    %n - Anzeigename des Posters
    %e - E-Mail-Adresse des Posters
    %d - Zeitstempel des Artikels
     
    »/home/user/News/Pan/%g« wird zu
    »/home/user/News/Pan/de.alt.fan.konsumterror«, und
    »/home/user/News/Pan/%G« wird zu
    »/home/user/News/Pan/de/alt/fan/konsumterror«.

en: Save attachments
de: Artikelanlagen speichern

en: Save text
de: Artikeltext speichern

en: Save attachments and text
de: Anlagen und Text speichern

en: Pan: Save Articles
de: Pan: Artikel speichern

en: _Action:
de: _Aktion:

en: is more than
de: ist mehr als

en: is at most
de: ist meistens

en: increase the article's score by
de: Wertung des Artikels erhöhen um

en: decrease the article's score by
de: Wertung des Artikels verringern um

en: set the article's score to
de: Wertung des Artikels setzen auf

en: watch the article (set its score to 9999)
de: Beobachten (Wertung auf 9999)

en: ignore the article (set its score to -9999)
de: Ignorieren (Wertung auf -9999)

en: References
de: Bezugsartikel

en: Line Count
de: Zeilenanzahl

en: Byte Count
de: Byte-Anzahl

en: Crosspost Group Count
de: Anzahl der Postings an mehrere Gruppen

en: Age (in days)
de: Alter (in Tagen)

en: for the next month
de: für den nächsten Monat

en: for the next six months
de: für die nächsten sechs Monate

en: forever
de: für immer

en: contains
de: enthält

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: is
de: ist

en: isn't
de: ist nicht

en: starts with
de: beginnt mit

en: ends with
de: endet mit

en: matches regex
de: trifft regulären Ausdruck

en: Another rule already sets this article's score.
de: Die Wertung dieses Artikels wird bereits durch eine andere Regel gesetzt.

en: You may want to go back or delete the old rule.
de: Sie sollten zurückgehen, um die alte Regel zu entfernen.

en: Back
de: Zurück

en: Delete
de: Löschen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add and Re_score
de: Hinzufügen und neu be_werten

en: New Scoring Rule
de: Neue Wertung

en: Cancel
de: Widerrufen

en: Group name
de: Gruppenname

en: and
de: und

en: Close and Re_score
de: Schließen und neu be_werten

en: File %s, Lines %d - %d
de: Datei %s, Zeilen %d - %d

en: Pan: Article's Scores
de: Pan: Artikelwertungen

en: New Score
de: Neue Wertung

en: Criteria
de: Kriterien

en: Add a New Scoring Rule
de: Eine neue Wertung hinzufügen

en: Remove the Selected Scoring Rule
de: Die ausgewählte Wertung entfernen

en: Please specify the server's address.
de: Bitte geben Sie die Serveradresse an.

en: Import SSL Certificate (PEM Format) From File
de: SSL-Zertifikat aus Datei importieren (PEM-Format)

note: create the dialog
en: Add a Server
de: Einen Server hinzufügen

en: Edit a Server's Settings
de: Servereinstellungen bearbeiten

en: Location
de: Ort

en: The news server's actual address, e.g. "news.mynewsserver.com".
de: Die tatsächliche Adresse des Servers, z.B. »news.meinserver.de«.

en: _Address:
de: _Adresse:

en: The news server's port number.  Typically 119 for unencrypted and 563 for encrypted connections (SSL/TLS).
de: Der Port (Anschlussnummer) des neuen Servers. Typischerweise 119 für unverschlüsselte und 563 für verschlüsselte Verbindungen (SSL/TLS).

en: Login (if Required)
de: Anmelden (falls erforderlich)

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: The username to give the server when asked.  If your server doesn't require authentication, you can leave this blank.
de: Der beim Server anzugebende Benutzername, falls erforderlich. Sie können dies leer lassen, falls keine Legitimierung erforderlich ist.

en: _Password:
de: _Passwort:

en: The password to give the server when asked.  If your server doesn't require authentication, you can leave this blank.
de: Das beim Server anzugebende Passwort, falls erforderlich. Sie können dies leer lassen, falls keine Legitimierung erforderlich ist.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Connection _Limit:
de: Verbindungs_limit:

en: After Two Weeks
de: Nach zwei Wochen

en: After One Month
de: Nach einem Monat

en: After Two Months
de: Nach zwei Monaten

en: After Three Months
de: Nach drei Monaten

en: After Six Months
de: Nach sechs Monaten

en: Never Expire Old Articles
de: Immer gültig

en: E_xpire Old Articles:
de: Alte Artikel _ablaufen lassen:

en: Primary
de: Primär

en: Fallback
de: Ausweichserver

en: Server Rank:
de: Server-Wertung:

en: Fallback servers are used for articles that can't be found on the primaries.  One common approach is to use free servers as primaries and subscription servers as fallbacks.
de: Ausweichserver werden für Artikel verwendet, die auf den Pimärservern nicht gefunden werden. Häufig werden freie Server als Primärserver und Anmeldeserver als Ausweichserver eingesetzt.

en: Disable Compression (N/A)
de: Kompression abschalten (N/V)

en: XZVER Compression (Astraweb)
de: XZVER-Kompression (Astraweb)

en: GZIP Compression (Giganews etc.)
de: GZIP-Kompression (Giganews etc.)

en: Header Compression:
de: Kopfzeilen-Kompression:

en: Security
de: Sicherheit

en: Use Unsecure (Plaintext) Connections
de: (Unsichere) Klartextverbindungen verwenden

en: Use Secure SSL Connections
de: Sichere Verbindung (SSL) benutzen

en: TLS (SSL) Settings:
de: TLS-(SSL-) Einstellungen:

en: You can enable/disable secure SSL/TLS connections here. If you enable SSL/TLS, your data is encrypted and secure. It is encouraged to enable SSL/TLS for privacy reasons.
de: Sie können hier die Nutzung sicherer SSL/TLS-Verbindungen aktivieren oder deaktivieren. Falls Sie SSL/TLS aktivieren, sind Ihre Daten verschlüsselt und sicher. Es ist empfehlenswert, SSL/TLS aus Datenschutzgründen zu aktivieren.

en: Always trust this server's certificate
de: Diesem Serverzertifikat immer vertrauen

en: Really delete "%s"?
de: Wollen Sie »%s« wirklich löschen?

en: No information available.
de: Keine Informationen verfügbar.

en: Server Certificate for '%s'
de: Serverzertifikat für »%s«

en: Really delete certificate for "%s"?
de: Möchten Sie wirklich das Zertifikat für »%s« löschen?

note: dialog
en: Servers
de: Server

en: Remove a Server
de: Einen Server entfernen

note: dialog
en: SSL Certificates
de: SSL-Zertifikate

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Import Certificate
de: Zertifikat importieren

en: Inspect Certificate
de: Zertifikat inspizieren

en: Remove Certificate
de: Zertifikat entfernen

en: 
    <u>Upload</u>
    
    <i>Subject:</i> <b>"%s"</b>
    <i>From:</i> <b>%s</b>
    <i>Groups:</i> <b>%s</b>
    <i>Sourcefile:</i> <b>%s</b>
de: 
    <u>Senden</u>
    
    <i>Betreff:</i> <b>»%s«</b>
    <i>Von:</i> <b>%s</b>
    <i>Gruppen:</i> <b>%s</b>
    <i>Quelldatei:</i> <b>%s</b>

en: 
    <u>Download</u>
    
    <i>Subject:</i> <b>"%s"</b>
    <i>From:</i> <b>%s</b>
    <i>Date:</i> <b>%s</b>
    <i>Groups:</i> <b>%s</b>
    <i>Save Path:</i> <b>%s</b>
de: 
    <u>Herunterladen</u>
    
    <i>Betreff:</i> <b>»%s«</b>
    <i>Von:</i> <b>%s</b>
    <i>Datum:</i> <b>%s</b>
    <i>Gruppen:</i> <b>%s</b>
    <i>Speicherpfad:</i> <b>%s</b>

en: unknown
de: unbekannt

en: Choose New Destination for Selected Tasks
de: Neues Ziel für gewählte Aufgaben festlegen

en: Save
de: Speichern

en: Pan: Tasks (%d Queued, %d Running, %d Stopped)
de: Pan: Aufgabenplaner (%d angefragt, %d im Gange, %d gestoppt)

en: Pan: Tasks (%d Queued, %d Running)
de: Pan: Aufgabenplaner (%d angefragt, %d im Gange)

en: Pan: Tasks
de: Pan: Aufgabenplaner

en: %lu selected, %s
de: %lu ausgewählt, %s

en: Running
de: Läuft

en: Decoding
de: Dekodierung

en: Queued for Decode
de: In Dekodier-Warteschlange eingefügt

en: Queued for Encode
de: Wartet auf Enkodierung

en: Queued
de: In der Warteschlange

en: Stopped
de: Unterbrochen

en: Removing
de: Es wird entfernt

en: %d%% Done
de: %d%% fertig

en: %d:%02d:%02d Remaining (%d @ %lu KiB/s)
de: %d:%02d:%02d verbleibend (%d @ %lu KiB/s)

en: Move To Top
de: Nach ganz oben verschieben

en: Move To Bottom
de: Nach ganz unten verschieben

en: Show Task Information
de: Aufgaben-Informationen anzeigen

en: Stop Task
de: Aufgabe anhalten

en: Delete Task
de: Aufgabe löschen

en: Restart Task
de: Aufgabe neu starten

en: Change Download Destination
de: Download-Ziel ändern

en: Move up
de: Herauf schieben

en: Move task up
de: Aufgabe hochschieben

en: Move to top
de: Nach ganz oben verschieben

en: Move task to top of the download queue
de: Auftrag an die Spitze der Download-Warteschlange verschieben

en: Move down
de: Hinunter schieben

en: Move task down
de: Aufgabe runterschieben

en: Move to bottom
de: Nach ganz unten verschieben

en: Move task to the bottom of the download queue
de: Auftrag ans Ende der Download-Warteschlange verschieben

en: Restart
de: Neu starten

en: Restart Tasks
de: Aufgaben neu starten

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Tasks
de: Aufgaben stoppen

en: Delete Tasks
de: Aufgaben löschen

en: Close
de: Schließen

en: Show popups
de: Einblendungen anzeigen

en: Error starting URL: %s (Command was: %s)
de: Fehler beim Starten der URL: %s (Befehl war: %s)

en: Couldn't save file "%s": %s
de: Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Error initializing uulib
de: Fehler beim Initialisieren der uulib

en: Error reading from %s: %s
de: Fehler beim Lesen von %s: %s

en: Saved "%s"
de: »%s« wurde gespeichert

en: Error saving "%s":
    %s.
de: Fehler beim Speichern von »%s«:
    %s.

en: Decoding %s
de: »%s« wird dekodiert

en: Error loading %s from cache.
de: Fehler beim Laden von %s aus dem Zwischenspeicher.

en: Error encoding %s: %s
de: Fehler beim Kodieren von %s: %s

en: Encoding %s
de: Zeichenkodierung %s

en: %s requires a username, but none is set.
de: %s benötigt einen Benutzernamen, dieser ist nicht gesetzt.

en: %s requires a password, but none is set.
de: %s benötigt ein Passwort, dieses ist nicht gesetzt.

en: Sending "%s" to %s returned an error: %s
de: Das Versenden von »%s« an %s ergab einen Fehler: %s

en: Sending "%s" to %s returned an unrecognized response: "%s"
de: Senden von »%s« an %s gab eine unverständliche Antwort zurück: »%s«

en: Unable to connect to "%s"
de: Verbindung mit »%s« kann nicht hergestellt werden

en: No space left on device.
de: Kein Speicherplatz auf dem Gerät übrig.

en: Error connecting to "%s"
de: Fehler beim Verbinden mit »%s«

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Saving %s
de: %s wird gespeichert

en: Reading %s
de: %s wird gelesen

en: Article "%s" is incomplete -- the news server(s) don't have part %s
de: Artikel »%s« ist unvollständig – der/die Server erhielten %s nicht

en: Getting group list from "%s"
de: Gruppenliste des Servers »%s« wird heruntergeladen

en: Fetched %lu Groups
de: %lu Gruppen erhalten

en: Posting "%s"
de: »%s« wird veröffentlicht

en: Posting of "%s" failed: %s
de: Veröffentlichung von »%s« ist gescheitert: %s

en: Posting of "%s" successful: %s
de: Veröffentlichung von »%s« war erfolgreich: %s

en: Uploading %s
de: %s wird hochgeladen

en: Uploading %s - Part %d of %d
de: %s wird hochgeladen – Teil %d von %d

en: Uploading message body with subject "%s"
de: Nachrichtenrumpf mit Betreff »%s« wird hochgeladen

en: Posting of file %s (part %d of %d) failed: No posts allowed by server.
de: SenVeröffentlichung den der Datei %s (Teil %d von %d) ist gescheitert: Der Server erlaubt keine Veröffentlichungen.

en: Posting of file %s (part %d of %d) failed: %s
de: Veröffentlichung der Datei »%s« (Teil %d von %d) ist gescheitert: %s

en: Posting of file %s (part %d of %d) successful: %s
de: Veröffentlichung der Datei »%s« (Teil %d von %d) war erfolgreich: %s

en: Posting of file %s successful: %s
de: Veröffentlichung der Datei »%s« war erfolgreich: %s

en: Posting of file %s not completely successful: Check the log (right-click list item).
de: Veröffentlichung der Datei %s ist teilweise gescheitert: Überprüfen Sie das Protokoll (Rechtsklick auf den Listeneintrag).

en: Posting of file %s not successful: Check the log (right-click list item).
de: Veröffentlichung der Datei %s ist gescheitert: Überprüfen Sie das Protokoll (Rechtsklick auf den Listeneintrag).

en: Getting all headers for "%s"
de: Alle Kopfzeilen für »%s« werden abgerufen

en: Getting new headers for "%s"
de: Neue Kopfzeilen für »%s« werden abgerufen

note: SAMPLE
en: Sampling headers for "%s"
de: Kopfzeilen für »%s« werden probeweise abgerufen

en: %s (%lu parts, %lu articles)
de: %s (%lu Teile, %lu Artikel)

en: Getting new headers for "%s" done.
de: Abruf neuer Kopfzeilen für »%s« ist abgeschlossen.

en: article doesn't have attachments
de: Artikel hat keine Anlagen

en: the article has attachments
de: Artikel hat Anlagen

en: the article isn't cached locally
de: Artikeltext ist nicht lokal zwischengespeichert

en: the article is cached locally
de: Artikeltext ist lokal zwischengespeichert

en: the article wasn't posted by you
de: Artikel wurde nicht von mir geschrieben

en: the article was posted by you
de: Artikel wurde von mir geschrieben

en: the article has been read
de: Artikel ist gelesen

en: the article hasn't been read
de: Artikel ist nicht gelesen

en: the article is less than %ld bytes long
de: Artikel ist weniger als %ld Bytes lang

en: the article is at least %ld bytes long
de: Artikel ist mindestens %ld Bytes lang

en: the article is less than %ld lines long
de: Artikel ist weniger als %ld Zeilen lang

en: the article is at least %ld lines long
de: Artikel ist mindestens %ld Zeilen lang

en: the article is less than %ld days old
de: Artikel ist jünger als %ld Tage

en: the article is at least %ld days old
de: Artikel ist mindestens %ld Tage _alt

en: the article was posted to less than %ld groups
de: Artikel wurde an weniger als %ld Gruppen versandt

en: the article was posted to at least %ld groups
de: Artikel wurde mindestens in %ld Gruppen versandt

en: the article's score is less than %ld
de: Die Artikelwertung ist %ld oder niedriger

en: the article's score is %ld or higher
de: Die Artikelwertung ist %ld oder höher

en: %s doesn't contain "%s"
de: %s enthält nicht »%s«

en: %s isn't "%s"
de: %s ist nicht »%s«

en: %s doesn't begin with "%s"
de: %s beginnt nicht mit »%s«

en: %s doesn't end with "%s"
de: %s endet nicht mit »%s«

en: %s doesn't match the regex "%s"
de: %s trifft nicht den regulären Ausdruck »%s«

en: %s contains "%s"
de: %s enthält »%s«

en: %s is "%s"
de: %s ist »%s«

en: %s begins with "%s"
de: %s beginnt mit »%s«

en: %s ends with "%s"
de: %s endet mit »%s«

en: %s matches the regex "%s"
de: %s trifft regulären Ausdruck »%s«

en: Any of these tests fail:
de: Einer oder mehrere dieser Tests scheiterten:

en: All of these tests pass:
de: Alle dieser Tests waren erfolgreich:

en: None of these tests pass:
de: Keiner dieser Tests war erfolgreich:

en: Any of these tests pass:
de: Einer oder mehrere dieser Tests waren erfolgreich:

en: No email address provided; generating message-id with domain "%s"
de: Keine E-Mail-Adresse angegeben. Die Nachrichtenkennung wird mit der Domain »%s« generiert

en: Warning: Reply seems to be top-posted.
de: WARNUNG: Antwort scheint an oberster Stelle gepostet zu sein.

en: Warning: The signature marker should be "-- ", not "--".
de: WARNUNG: Der Signaturtrenner sollte »-- « sein und nicht »--«.

en: Warning: Signature prefix with no signature.
de: WARNUNG: Signatur-Präfix ohne Signatur.

en: Warning: Signature is more than 4 lines long.
de: WARNUNG: Die Signatur ist länger als 4 Zeilen.

en: Warning: Signature is more than 80 characters wide.
de: WARNUNG: Die Signatur ist länger als 80 Zeichen.

en: Warning: %d line is more than 80 characters wide. | Warning: %d lines are more than 80 characters wide.
de[0]: WARNUNG: %d Zeile ist länger als 80 Zeichen.
de[1]: WARNUNG: %d Zeilen sind länger als 80 Zeichen.

en: Error: Message is empty.
de: FEHLER: Die Nachricht ist leer.

en: Warning: The message is entirely quoted text!
de: WARNUNG: Diese Nachricht besteht nur aus zitierterm Text!

en: Warning: The message is mostly quoted text.
de: WARNUNG: Diese Nachricht besteht größtenteils aus zitiertem Text.

en: Error: Message appears to have no new content.
de: FEHLER: Die Nachricht scheint keinen neuen Text zu beinhalten.

en: Warning: The posting profile's server doesn't carry newsgroup
    	"%s".
    	If the group name is correct, switch profiles in the "From:"
    	line or edit the profile with "Edit|Manage Posting Profiles".
de: Warnung: Der Server des Posting-Profils enthält nicht die Newsgroup
    	»%s«.
    	Falls der Gruppenname korrekt ist, ändern Sie die Profile in der
    	»From:«-Zeile oder bearbeiten Sie das Profil mit
    	»Bearbeiten|Posting-Profile verwalten«.

en: Warning: Following-Up to too many groups.
de: WARNUNG: Fortschrift in zu vielen Gruppen.

en: Error: No Subject specified.
de: FEHLER: Kein Betreff angegeben.

en: Warning: Group "%s" is read-only.
de: WARNUNG: Gruppe »%s« gestattet nur das Lesen.

en: Error: Posting to a very large number of groups.
de: FEHLER: Sie schreiben an sehr viele Gruppen.

en: Warning: Posting to a large number of groups.
de: WARNUNG: Sie schreiben an relativ viele Gruppen.

en: Warning: Crossposting without setting Followup-To header.
de: WARNUNG: Sie veröffentlichen in mehrere Gruppen, ohne anzugeben, wohin fortgeschrieben werden soll.

en: Error: Bad email address.
de: Fehlerhafte E-Mail-Adresse.

en: Warning: Most newsgroups frown upon HTML posts.
de: Warnung: Die meisten Gruppen missbilligen HTML-Artikel.

en: Error: No Recipients.
de: FEHLER: Keine Empfänger angegeben.

en: Error reading score in %*.*s, line %d: unexpected line.
de: Fehler beim Lesen der Wertung in %*.*s, Zeile %d: Unerwartete Zeile.

en: Error reading score in %*.*s, line %d: expected 'Expires: MM/DD/YYYY' or 'Expires: DD-MM-YYYY'.
de: Fehler beim Lesen der Wertung in %*.*s, Zeile %d: erwartet wird »Expires: MM/TT/JJJJ« oder »Expires: TT-MM-JJJJ«.

en: Expired old score from %*.*s, line %d
de: Abgelaufene alte Wertung von %*.*s, Zeile %d

en: Read %lu scoring rules in %lu sections from "%s"
de: %lu Wertungsregeln in %lu Abschnitten von »%s« werden gelesen

en: Error printing the server certificate for '%s'
de: Fehler beim Ausgeben des Serverzertifikats für »%s«

en: The current server <b>'%s'</b> sent this security certificate:
de: Der aktuelle Server <b>»%s«</b> sendete dieses Sicherheitszertifikat:

en: Certificate information for server <b>'%s'</b>:
de: Zertifikatsinformation für Server <b>»%s«</b>:

en: %s<b>Issuer information:</b>
    %s
    <b>Valid until:</b> %s
    
    <b>Not valid before:</b> %s
de: %s<b>Herausgeberinformation:</b>
    %s
    <b>Gültig bis: </b>%s
    
    <b>Nicht gültig vor: </b>%s

en: > [quoted text muted]
de: > [zitierter Text ausgeblendet]
