pan2.master - en to es_ES translation catalogue (781 entries)

en: Newsreader
es_ES: Lector de noticias

en: Read and post Usenet articles
es_ES: Leer y publicar artículos en Usenet

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localise the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: usenet;news;newsreader;newsgroup;article;yenc;nzb;
es_ES: usenet;lector;noticias;grupos;artículo;yenc,nzb;

en: Pan Newsreader
es_ES: Lector de noticias Pan

en: Pan is a Usenet newsreader that is good at both text and binaries. It supports offline reading, scoring and killfiles, yEnc, NZB, PGP handling, multiple servers, and secure connections.
es_ES: Pan es un lector de noticias de Usenet que funciona tanto con texto como con binarios. Soporta lectura sin conexión, puntuación, «killfiles», yEnc, NZB, gestión de PGP, varios servidores y conexiones seguras.

en: It is also the only Unix newsreader to get a perfect score on the Good Net-Keeping Seal of Approval evaluations.
es_ES: También es el único lector de noticias de Unix para obtener una puntuación perfecta en las pruebas del Sello de aprobación de lectores de noticias (GNKSA).

en: Error opening directory: "%s": %s
es_ES: Error al abrir la carpeta: «%s»: %s

en: Unable to save "%s" %s
es_ES: No se pudo guardar «%s» %s

en: Error opening file "%s" %s
es_ES: Error al abrir el archivo «%s» %s

en: Error reading file "%s": %s
es_ES: Ocurrió un error al leer el archivo «%s»: %s

en: Error opening SSL certificate directory: "%s": %s
es_ES: Error al abrir la carpeta de certificados SSL: «%s»: %s

en: Successfully added %d SSL PEM certificate(s) to Certificate Store.
es_ES: %d certificado(s) SSL PEM añadido(s) con éxito al almacén de certificados.

en: Error initializing Certificate Store. Check that the permissions for the folders ~/.pan2 and ~/.pan2/ssl_certs are set correctly. Fatal, exiting.
es_ES: Error al inicializar el almacén de certificados. Compruebe que los permisos de las carpetas ~/.pan2 y ~/.pan2/ssl_certs son correctos. Error fatal, saliendo.

en: Could not export certificate for server: %s
es_ES: No se pudo exportar el certificador para el servidor: %s

note: load_group_descriptions (*_data_io);
en: Loaded data backend in %.1f seconds
es_ES: Se cargó el «backend» de datos en %.1f segundos

en: Pan Newsreader's server passwords
es_ES: Contraseñas del servidor del lector de noticias Pan

en: Skipping newsrc file for server "%s"
es_ES: Saltando el archivo newsrc para el servidor «%s»

en: Expired %lu old articles from "%s"
es_ES: Se han caducado %lu artículos antiguos en «%s»

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
es_ES: Versión de datos no soportada para cabeceras %s: %d.
    ¿Está ejecutando una versión antigua de Pan por accidente?

en: Saved %lu parts, %lu articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f articles/sec)
es_ES: Se han guardado %lu partes, %lu artículos en «%s» en %.1f segundos (%.0f artículos/seg)

en: Added %lu articles to %s.
es_ES: Se han añadido %lu artículos a %s.

en: Received no password from libsecret for server %s.
es_ES: No se ha recibido ninguna contraseña para libsecret del servidor %s.

en: Error reading from %s: unknown group "%s"
es_ES: Error al leer desde %s: grupo desconocido «%s»

en: Error parsing "external editor" command line: %s (Command was: %s)
es_ES: Ocurrió un error al analizar la línea de comando «editor externo»: %s (El comando fue: %s)

en: Error starting external editor: %s
es_ES: Ocurrió un error al ejecutar el editor externo: %s

en: %l:%M %p
es_ES: %l∶%M %p

en: Today %l:%M %p
es_ES: Hoy %l:M %p

en: %a %l:%M %p
es_ES: %a %l∶%M %p

en: Can't use regular expression "%s": %s
es_ES: No se puede usar la expresión regular «%s»: %s

en: Couldn't determine article encoding.  Non-UTF8 characters were removed.
es_ES: No se pudo determinar la codificación del artículo. Se eliminaron caracteres no UTF-8.

en: _File
es_ES: _Archivo

en: _Edit
es_ES: _Editar

en: _Layout
es_ES: _Distribución

en: _Group Pane
es_ES: Panel de _grupo

en: _Header Pane
es_ES: Panel de la _cabecera

en: _Body Pane
es_ES: Panel del _cuerpo

en: _View
es_ES: _Ver

en: Filte_r
es_ES: _Filtro

en: _Go
es_ES: _Ir

en: _Actions
es_ES: _Acciones

en: _Articles
es_ES: _Artículos

en: G_roups
es_ES: _Grupos

en: _Post
es_ES: _Publicar

en: _Help
es_ES: Ay_uda

en: _Read Group
es_ES: _Leer grupo

en: Read Group
es_ES: Leer grupo

en: _Mark Selected Groups Read
es_ES: _Marcar los grupos seleccionados como leídos

en: Mark Selected Groups Read
es_ES: Marcar los grupos seleccionados como leídos

en: _Delete Selected Groups' Articles
es_ES: _Eliminar los artículos de los grupos seleccionados

en: Delete Selected Groups' Articles
es_ES: Eliminar los artículos de los grupos seleccionados

en: Get New _Headers in Selected Groups
es_ES: Obtener _cabeceras nuevas en los grupos seleccionados

en: Get New Headers in Selected Groups
es_ES: Obtener cabeceras nuevas en los grupos seleccionados

en: Get New _Headers in Subscribed Groups
es_ES: Obtener cabeceras _nuevas de los grupos suscritos

en: Get New Headers in Subscribed Groups
es_ES: Obtener cabeceras nuevas de los grupos suscritos

en: Get _Headers...
es_ES: Obtener _cabeceras…

en: Get Headers...
es_ES: Obtener cabeceras…

en: Refresh Group List
es_ES: Refrescando lista de grupos

en: _Subscribe
es_ES: _Suscribirse

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: _Unsubscribe
es_ES: Des_uscribir

en: Unsubscribe
es_ES: Desuscribirse

en: _Save Articles...
es_ES: _Guardar artículos…

en: Save Articles...
es_ES: Guardar artículos…

en: Save Articles from Selected _NZB...
es_ES: Guardar los artículos del _NZB seleccionado…

en: Save Articles from Selected NZB
es_ES: Guardar los artículos del NZB seleccionado

en: Save Articles to an NZB _File...
es_ES: Guardar artículos en un archivo NZB…

en: Save Articles to an NZB File
es_ES: Guardar artículos en un archivo NZB

en: Print
es_ES: Imprimir

en: _Import NZB Files...
es_ES: _Importar archivos NZB…

en: _Cancel Last Task
es_ES: _Cancelar la última tarea

en: _Task Manager
es_ES: Gestor de _tareas

en: _Event Log
es_ES: _Registro de sucesos

en: _Quit
es_ES: _Salir

en: Select _All Articles
es_ES: Seleccionar todos los _artículos

en: _Deselect All Articles
es_ES: Deseleccionar todos _los artículos

en: Add Su_bthreads to Selection
es_ES: Añadir _subconversaciones a la selección

en: Add _Threads to Selection
es_ES: Añadir _conversaciones a la selección

en: Add _Similar Articles to Selection
es_ES: Añadir _artículos similares a la selección

en: Select Article _Body
es_ES: Seleccionar el _cuerpo del artículo

en: Edit _Preferences
es_ES: Editar prefere_ncias…

en: Edit Selected _Group's Preferences
es_ES: Editar preferencias de los _grupos seleccionados

en: Edit P_osting Profiles
es_ES: Editar _perfiles de publicación

en: Edit _News Servers
es_ES: Editar servidores de _noticias

en: Jump to _Group Tab
es_ES: Saltar a la pestaña del _grupo

en: Jump to _Header Tab
es_ES: Saltar a la pestaña de la _cabecera

en: Jump to _Body Tab
es_ES: Saltar a la pestaña del _cuerpo

en: _Rot13 Selected Text
es_ES: _Cifrar con rot13 el texto seleccionado

en: Clear _Header Pane
es_ES: Limpiar panel de la _cabecera

en: Clear _Body Pane
es_ES: Limpiar panel del c_uerpo

en: Cache Article
es_ES: Almacenar artículo

en: Read Article
es_ES: Leer artículo

en: Show Article Information
es_ES: Mostrar información del artículo

en: Read _More
es_ES: Leer _más

en: Read More
es_ES: Leer más

en: Read _Back
es_ES: Leer _atrás

en: Read Back
es_ES: Leer atrás

en: Next _Unread Group
es_ES: Siguiente grupo _no leído

en: Next _Group
es_ES: Siguiente _grupo

en: Next _Unread Article
es_ES: Siguiente artículo _no leído

en: Next Unread Article
es_ES: Siguiente artículo no leído

en: Next _Article
es_ES: Siguiente _artículo

en: Next Article
es_ES: Siguiente artículo

en: Next _Watched Article
es_ES: Siguiente artículo _vigilado

en: Next Unread _Thread
es_ES: Siguiente _conversación no leída

en: Next Unread Thread
es_ES: Siguiente conversación no leída

en: Next Threa_d
es_ES: Siguiente _conversación

en: Pre_vious Article
es_ES: Artículo an_terior

en: Previous _Thread
es_ES: _Conversación anterior

en: _Parent Article
es_ES: Artículo _padre

en: Ignore _Author
es_ES: Ignorar _autor

en: _Watch Thread
es_ES: _Vigilar conversación

en: _Ignore Thread
es_ES: _Ignorar conversación

en: _Toggle Flag On/Off for Thread
es_ES: _Conmutar marca Activar/Desactivar de la conversación

en: _Turn Flag Off for Thread
es_ES: _Desactivar marca de la conversación

en: _Select All Flagged Threads
es_ES: _Seleccionar todas las conversaciones marcadas

en: _Go to Next Flagged Thread
es_ES: Ir a la _siguiente conversación marcada

en: _Go to Last Flagged Thread
es_ES: Ir a la últ_ima conversación marcada

en: _Invert Selection
es_ES: _Invertir selección

en: Edit Article's Watch/Ignore/Score...
es_ES: Editar Vigilancia/Ignorar/Puntuación...

en: Add a _Scoring Rule...
es_ES: Añadir una regla de pun_tuación…

en: Cance_l Article...
es_ES: Cance_lar artículo…

en: _Supersede Article...
es_ES: _Sustituir artículo…

en: _Delete Article
es_ES: _Eliminar artículo

en: Clear Article Cache
es_ES: Limpiar la caché de artículos

en: _Mark Article as Read
es_ES: _Marcar artículo como leído

en: Mark Article as _Unread
es_ES: Marcar artículo como _no leído

en: _Mark Thread as Read
es_ES: _Marcar conversación como leída

en: Mark Thread as _Unread
es_ES: Marcar conversación como _no leída

en: _Post to Newsgroup
es_ES: _Publicar al grupo de noticias

en: Post to Newsgroup
es_ES: Publicar al grupo de noticias

en: _Followup to Newsgroup
es_ES: _Reenviar al grupo de noticias

en: Followup to Newsgroup
es_ES: Reenviar al grupo de noticias

en: _Reply to Author in Mail
es_ES: _Responder al autor por correo

en: _Contents
es_ES: _Contenido

en: _Pan Home Page
es_ES: Página _web de Pan

en: Give _Feedback or Report a Bug...
es_ES: Proporcionar _comentarios o informar de un bug…

en: _About
es_ES: Acerca _de

en: Edit _SSL Certificates
es_ES: Editar certificados _SSL

en: _Thread Headers
es_ES: _Cabeceras por conversaciones

en: Wrap Article Body
es_ES: Ajustar el cuerpo del artículo

en: Show Article Signature
es_ES: Mostrar la firma del artículo

en: Mute _Quoted Text
es_ES: Ocultar el texto c_itado

en: Show All _Headers in Body Pane
es_ES: Mostrar todas las cab_eceras en el panel del cuerpo

en: Show _Smilies as Graphics
es_ES: Mostrar _emojis gráficos:

en: Show *Bold*, __Underlined__, and /Italic/
es_ES: Mostrar *Negrita*, __Subrayado__, y

en: Size Pictures to _Fit
es_ES: Redimensionar imágenes para que _quepan

en: Use _Monospace Font
es_ES: Usar tipografía mono_espaciada

en: Set Focus to Images
es_ES: Establecer el foco en las imágenes

en: Highlight _URLs
es_ES: Resaltar _URL

en: _Work Online
es_ES: _Trabajar conectado

en: _Tabbed Layout
es_ES: D_isposición con pestañas

en: Show Group _Pane
es_ES: Mostrar el _panel del grupo

en: Show Hea_der Pane
es_ES: Mostrar el panel de la ca_becera

en: Show Bod_y Pane
es_ES: Mostrar el panel del c_uerpo

en: Show _Toolbar
es_ES: Mostrar barra de _herramientas

en: Abbreviate Group Names
es_ES: Abreviar nombres de grupos de noticias

en: Match Only _Read Articles
es_ES: Coincidir sólo con los artículos _leídos

en: Match Only Read Articles
es_ES: Coincidir sólo con los artículos leídos

en: Match Only _Unread Articles
es_ES: Coincidir sólo con los artículos _no leídos

en: Match Only Unread Articles
es_ES: Coincidir sólo con los artículos no leídos

en: Match Only _Cached Articles
es_ES: Coincidir sólo con los artículos _almacenados

en: Match Only Cached Articles
es_ES: Coincidir sólo con los artículos almacenados

en: Match Only _Complete Articles
es_ES: Coincidir sólo con los adjuntos _completos

en: Match Only Complete Articles
es_ES: Coincidir sólo con los adjuntos completos

en: Match Only _My Articles
es_ES: Coincidir sólo con _mis artículos

en: Match Only My Articles
es_ES: Coincidir sólo con mis artículos

en: Match Only _Watched Articles
es_ES: Coincidir sólo con los artículos _vigilados

en: Match Only Watched Articles
es_ES: Coincidir sólo con los artículos vigilados

en: Match Scores of 9999 (_Watched)
es_ES: Coincidir puntuación de 9999 (_vigilados)

en: Match Scores of 5000...9998 (_High)
es_ES: Coincidir con puntuación entre 5000…9998 (_alta)

en: Match Scores of 1...4999 (Me_dium)
es_ES: Coincidir con puntuación entre 1…4999 (me_dia)

en: Match Scores of 0 (_Normal)
es_ES: Coincidir con una puntuación de 0 (_normal)

en: Match Scores of -9998...-1 (_Low)
es_ES: Coincidir con una puntuación entre -9998…-1 (_baja)

en: Match Scores of -9999 (_Ignored)
es_ES: Coincidir con una puntuación de -9999 (_ignorado)

en: Enable/Disable All _Rules
es_ES: Activar/Desactivar todas las _reglas

en: Show Matching _Articles
es_ES: Mostrar los _artículos que coinciden

en: Show Matching Articles' _Threads
es_ES: Mostrar las conversaciones de los artículos que coinciden

en: Show Matching Articles' _Subthreads
es_ES: Mostrar _conversaciones de los artículos hijos coincidentes

en: Unnamed File
es_ES: Archivo sin nombre

en: Subject
es_ES: Asunto

en: From
es_ES: De

en: Date
es_ES: Fecha

en: Newsgroups
es_ES: Grupos de noticias

en: User-Agent
es_ES: Agente de usuario

en: Followup-To
es_ES: Reenviar A

en: Reply-To
es_ES: Responder a

en:  from
es_ES:  de

en:  at
es_ES:  es

en: <u>This is a <b>PGP-Signed</b> message.</u>
    
    <b>Signer:</b> %s ('%s')
    <b>Valid until:</b> %s
    <b>Created on:</b> %s
es_ES: <u>Esto es un mensaje <b>firmado con PGP.</b></u>
    
    <b>Firmante:</b> %s («%s»)
    <b>Válido hasta:</b> %s
    <b>Creado en:</b> %s

en: always
es_ES: siempre

en: Copy _URL
es_ES: Copiar _URL

en: Save Attachment As...
es_ES: Guardar adjunto como…

en: Save All Attachments
es_ES: Guardar todos los adjuntos

en: Attachments:
es_ES: Adjuntos:

en: Text View
es_ES: Vista de texto

en: HTML View
es_ES: Vista HTML

en: %d Group | %d Groups
es_ES[0]: %d grupo
es_ES[1]: %d grupos

en: Get the last N _days' headers:
es_ES: Descargar cabeceras de los últimos N _días:

en: Get _new headers
es_ES: Obtener _cabeceras nuevas

en: Get _all headers
es_ES: Descargar t_odas las cabeceras

en: Get the _latest N headers:
es_ES: Descargar cabeceras _recientes:

en: Action
es_ES: Acción

en: A GtkRadioAction
es_ES: Un GtkRadioAction

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Baltic
es_ES: Báltico

en: Central European
es_ES: Europeo central

en: Chinese
es_ES: Chino

en: Cyrillic
es_ES: Cirílico

en: Greek
es_ES: Griego

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Japanese
es_ES: Japones

en: Korean
es_ES: Coreano

en: Thai
es_ES: Tailandés

en: Turkish
es_ES: Turco

en: Western European
es_ES: Europeo occidental

en: Western European, New
es_ES: Europeo occidental, nuevo

en: Traditional
es_ES: Tradicional

en: Simplified
es_ES: Simplificado

en: Ukrainian
es_ES: Ucraniano

en: Character Encoding
es_ES: Codificación de caracteres

en: Enter the character set to use
es_ES: Introduzca el juego de caracteres a usar

en: Other...
es_ES: Otro…

en: Default Encoding
es_ES: Codificación predeterminada

en: 7-Bit Encoding
es_ES: Codificación de 7 bits

en: 8-Bit Encoding
es_ES: Codificación de 8 bits

en: Base64 Encoding
es_ES: Codificación en Base64

en: Quoted-Printable Encoding
es_ES: Codificación QP («Quoted-Printable»)

en: Sent
es_ES: Enviado

en: Drafts
es_ES: Borradores

en: Group
es_ES: Grupo

en: Group (regex)
es_ES: Grupo (exp-reg)

en: Local Folders
es_ES: Carpetas locales

en: Subscribed Groups
es_ES: Grupos suscritos

en: Other Groups
es_ES: Otros grupos

en: Name
es_ES: Nombre

en: No Profiles defined in Edit|Posting Profiles.
es_ES: No hay ningún perfil definido en Editar|Perfiles de publicación.

en: Pan: Group Preferences
es_ES: Pan: preferencias de grupo

en: Properties for Groups
es_ES: Propiedades de los grupos

en: Properties for %s
es_ES: Propiedades de %s

en: Character _encoding:
es_ES: _Codificación de caracteres:

en: Directory for Saving Attachments
es_ES: Carpeta para guardar adjuntos

en: Directory for _saving attachments:
es_ES: Carpeta para _guardar adjuntos:

en: Posting _profile:
es_ES: _Perfil de publicación

en: Spellchecker _language:
es_ES: _Idioma del corrector ortográfico:

en: Group color:
es_ES: Color del grupo:

en: Open the Task Manager
es_ES: Abrir el administrador de tareas

en: Open the Event Log
es_ES: Abrir el registro de sucesos

en: Save NZB's Files
es_ES: Guardar archivos NZB

en: Untitled.nzb
es_ES: sin_titulo.nzb

en: Save NZB File as...
es_ES: Guardar archivo NZB como…

en: Import NZB Files
es_ES: Importar archivos NZB

en: NZB Files
es_ES: Archivos NZB

en: All Files
es_ES: Todos los archivos

en: Unable to supersede article.
es_ES: No es posible sustituir el artículo.

en: The article doesn't match any of your posting profiles.
es_ES: El artículo no coincide con ninguno de sus perfiles de publicación.

en: Revise and send this article to replace the old one.
es_ES: Revise y envíe este artículo para reemplazar el antiguo.

en: Be patient!  It will take time for your changes to take effect.
es_ES: Tenga paciencia. Llevará tiempo efectuar sus cambios.

en: Unable to cancel article.
es_ES: No se puede cancelar el artículo.

en: Send this article to ask your server to cancel your other one.
es_ES: Envíe este artículo para pedirle a su servidor que cancele el otro.

en: You have marked some articles for deletion.
es_ES: Marcó algunos artículos para eliminarlos

en: Are you sure you want to delete them?
es_ES: ¿Está seguro de que quiere eliminarlos?

en: Do you want to accept it permanently? (You can change this later.)
es_ES: ¿Desea aceptarlo permanentemente? (luego se puede eliminar)

en: Unable to open help file.
es_ES: No se pudo abrir el archivo de ayuda.

en: Copyright © 2002-2021 Charles Kerr and others
es_ES: Copyright © 2002-2021 Charles Kerr y otros

en: _1. Group Pane
es_ES: _1. Panel de grupo

en: _2. Header Pane
es_ES: _2. Panel de la cabecera

en: _3. Body Pane
es_ES: _3. Panel del cuerpo

en: This article is complete with %d part. | This article has all %d parts.
es_ES[0]: Este artículo está completo con %d parte.
es_ES[1]: Este artículo tiene todas sus %d partes.

en: This article is missing %d part. | This article is missing %d of its %d parts:
es_ES[0]: A este artículo le falta %d parte.
es_ES[1]: A este artículo le faltan %d de sus %d partes:

en: Message-ID
es_ES: ID del mensaje

en: Lines
es_ES: Líneas

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Error loading iconv library. Encoding certain character sets will not work in GUI.
es_ES: Error al cargar la biblioteca iconv. Algunos caracteres en la GUI no se podrán codificar.

en: Body Pane Encoding
es_ES: Codificación del panel del cuerpo

en: Offline
es_ES: Desconectado

en: Closing %d connection | Closing %d connections
es_ES[0]: Cerrando %d conexión
es_ES[1]: Cerrando %d conexiones

en: No Connections
es_ES: Sin conexiones

en: Connecting
es_ES: Conectando

en: %s: %d idle, %d active @ %.1f KiBps
es_ES: %s: %d inactivos, %d activos @ %.1f KiBps

en: No Tasks
es_ES: No hay tareas

en: Tasks
es_ES: Tareas

en: %lu tasks, %s, %.1f KiBps, ETA %d:%02d:%02d
es_ES: %lu tareas, %s, %.1f KiBps, TE %d:%02d:%02d

en: Pan is now offline. Please see "File|Event Log" and correct the problem, then use "File|Work Online" to continue.
es_ES: Pan está ahora desconectado. Vea «Archivo|Visor de sucesos» y corrija el problema, después use «Archivo|Trabajar conectado» para continuar

en: Subject or Author
es_ES: Asunto o autor

en: Sub or Auth (regex)
es_ES: Asunto o autor (exp-reg)

en: Author
es_ES: Autor

en: Score
es_ES: Puntuación

en: Save Event List
es_ES: Guardar lista de sucesos

en: Pan: Events
es_ES: Pan: sucesos

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Maximize
es_ES: Maximizar

en: An error has occurred!
es_ES: Ha ocurrido un error.

en: New Articles!
es_ES: Artículos nuevos.

en: There are new
    articles available.
es_ES: Hay artículos
    nuevos disponibles.

en: Toggle on/offline
es_ES: Conmutar en línea/desconectado

en: Thank you for trying Pan!
     
    To start newsreading, first Add a Server.
es_ES: Gracias por probar Pan.
    
    Para empezar a leer noticias, primero añada un servidor.

en: General Options
      -h, --help               Show this usage information and exit.
      -v, --version            Print release version and exit.
      --verbose                Be verbose (in non-GUI mode).
      --debug                  Run in debug mode. Use --debug twice for verbose debug.
      --debug-ssl              Run in TLS (aka SSL) debug mode.
    
    URL Options
      headers:group.name       Download new headers for the specified newsgroup.
      news:message-id          When specified together with --no-gui, dump
                               the message-id article to standard output.
    
    NZB Batch Options
      --nzb file1 file2 ...    Process NZB files in non-GUI mode.
      -o path, --output=path   Path to save attachments listed in the NZB file(s).
      --no-gui                 Only show console output, not the download queue.
es_ES: Opciones generales
      -h, --help                Mostrar esta página de uso y salir.
      -v, --version             Mostrar el número de versión y salir.
      --verbose                 Modo detallado (en modo no gráfico).
      --debug                   Ejecutar en modo de depuración.
      --debug-ssl               Ejecutar en modo de depuración TLS (SSL)
    
    Opciones de URL
      headers:group.name       Descargar las cabeceras nuevas para el grupo de noticias especificado.
      news:message-id          Si se especifica junto con --no-gui, volcar
                               el message-id por la salida estándar.
    
    Opciones de lotes NZB
      -nzb archivo1 archivo2    Procesar archivos nzb sin ejecutar Pan completo.
      -o ruta, --output=ruta    Ruta en la que guardar adjuntos listados en los archivos nzb.
      --no-gui                  Mostrar sólo la salida de la consola, no la cola de descarga.

en: Error: --no-gui used without nzb files or news:message-id.
es_ES: Error: Se usó --no-gui sin archivos nzb o noticias:id-mensaje.

en: Pan %s started
es_ES: Pan %s iniciado

en: Please configure Pan's news servers before using it as an nzb client.
es_ES: Configure los servidores de noticias de Pan antes de usarlo como un cliente nzb.

en: Pan notification
es_ES: Notificación de Pan

en: Error setting custom spellchecker: %s
es_ES: Ocurrió un error al establecer el corrector ortográfico personalizado: %s

en: Error setting spellchecker: %s
es_ES: Ocurrió un error al establecer el corrector ortográfico: %s

en: _Profile
es_ES: _Perfil

en: Set Editor
es_ES: Establecer editor

en: _Send Article
es_ES: _Enviar artículo

en: Send Article Now
es_ES: Enviar artículo ahora

en: _Send and Save Articles to NZB
es_ES: _Enviar y guardar artículos a NZB

en: Send and Save Articles to NZB
es_ES: Enviar y guardar artículos a NZB

en: Set Character _Encoding...
es_ES: Establecer la _codificación de caracteres…

en: Set Content _Transfer Encoding...
es_ES: Establecer la codificación de _transferencia de contenido…

en: Sa_ve Draft
es_ES: G_uardar borrador

en: Save as a Draft for Future Posting
es_ES: Guarda un borrador para publicarlo más tarde

en: _Open Draft...
es_ES: _Abrir borrador…

en: Open an Article Draft
es_ES: Abre un borrador de un artículo

en: Rot13 Selected Text
es_ES: Cifrar con rot13 el texto seleccionado

en: Run _Editor
es_ES: Ejecutar _editor

en: Run Editor
es_ES: Ejecutar editor

en: Add _Files to Queue
es_ES: Añadir _archivos a la cola

en: Add Files to Queue
es_ES: Añadir archivos a la cola

en: Remove from Queue
es_ES: Quitar de la cola

en: Clear List
es_ES: Limpiar lista

en: Select Needed Parts
es_ES: Seleccionar las partes necesarias

en: Move Up
es_ES: Subir

en: Move Down
es_ES: Bajar

en: Move to Top
es_ES: Mover a la cima

en: Move to Bottom
es_ES: Mover al fondo

en: _Wrap Text
es_ES: _Ajustar texto

en: Wrap Text
es_ES: Ajustar texto

en: Always Run Editor
es_ES: Siempre ejecutar el editor

en: Remember Character Encoding for This Group
es_ES: Recordar el conjunto de caracteres para este grupo

en: Thread Attached Replies
es_ES: Anidar las respuestas adjuntas

en: PGP-Encrypt the Article
es_ES: Cifrar el mensaje con PGP

en: PGP-Sign the Article
es_ES: Firmar el mensaje con PGP

en: Check _Spelling
es_ES: Comprobar _ortografía

en: New Article's Encoding:
es_ES: Nueva codificación de los artículos:

en: Content Transfer Encoding
es_ES: Codificación de transferencia de contenido

en: New Article's Content Transfer Encoding:
es_ES: Codificación de transferencia de contenido de los nuevos artículos:

en: Your changes will be lost!
es_ES: Sus cambios se perderán

en: Close this window and lose your changes?
es_ES: ¿Quiere cerrar esta ventana y perder sus cambios?

en: There were problems with this post.
es_ES: Hubo problemas con esta publicación.

en: Go Back
es_ES: Retroceder

en: Continue Anyway
es_ES: Continuar de todas formas

note: Prompt the user
en: Message uses characters not specified in charset '%s' - possibly use '%s'
es_ES: El mensaje usa caracteres no especificados en el conjunto de caracteres «%s», posiblemente usando «%s»

en: Go _Online
es_ES: _Conectarse

en: The file queue is empty, so no files can be saved.
es_ES: La cola de archivos está vacía, por lo que no se pueden guardar archivos.

en: IO Error
es_ES: Error de E/S

en: No space left on device
es_ES: No queda espacio en el dispositivo

en: Error copying message to %s folder. Reason: %s
es_ES: Error al copiar el mensaje a la carpeta %s. Motivo: %s

en: Error creating message in %s mail folder: Invalid article.
es_ES: Error al crear el mensaje en la carpeta de correo %s: artículo no válido.

en: No posting server is set for this posting profile.
    Please edit the profile via Edit|Manage Posting Profiles.
es_ES: No hay establecido ningún servidor de publicación para este perfil de publicación.
    Edite el perfil por medio de Editar → Gestionar perfiles de publicación.

en: The selected posting server is currently disabled. Please choose an appropriate alternative.
es_ES: El servidor de publicación seleccionado está actualmente desactivado. Elija un servidor alternativo adecuado.

en: Pan is Offline.
es_ES: Pan esta desconectado.

en: Go online to post the article?
es_ES: ¿Conectarse para publicar este artículo?

en: Error signing/encrypting your message. Perhaps you misspelled your email address (%s)?
es_ES: Error al firmar/cifrar el mensaje. ¿La dirección de correo-e (%s) es correcta?

en: Error opening temporary file
es_ES: Ocurrió un error al abrir el archivo temporal

en: Error writing article to temporary file: %s
es_ES: Ocurrió un error al escribir el articulo en el archivo temporal: %s

en: Open Draft Article
es_ES: Abrir el borrador del artículo

en: Save Draft Article
es_ES: Guardar borrador del artículo

en: File already exists.
es_ES: El archivo ya existe.

en: Overwrite it?
es_ES: ¿Quiere sobrescribirlo?

en: Couldn't parse signature command "%s": %s
es_ES: No se ha podido analizar el comando de firma «%s»: %s

en: Couldn't convert signature to UTF-8.
es_ES: No se ha podido convertir la firma a UTF-8.

en: F_rom
es_ES: _De

en: _Subject
es_ES: A_sunto

en: _Newsgroups
es_ES: _Grupos

en: Mail _To
es_ES: Enviar correo-e _a

en: Delete from Queue
es_ES: Eliminar de la cola

en: Filename
es_ES: Nombre de archivo

en: Size (KB)
es_ES: Tamaño (KB)

en: The current filename
es_ES: El nombre actual del archivo

en: Subject Line
es_ES: Línea de asunto

en: The current subject line
es_ES: La línea de asunto actual

en: Enable/Disable
es_ES: Activar/Desactivar

en: Follo_wup-To
es_ES: _Reenviar a

note: i18n: "poster" is a key used by many newsreaders.  probably safest to keep this key in english.
en: The newsgroups where replies to your message should go.  This is only needed if it differs from the "Newsgroups" header.
    
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
es_ES: Los grupos de noticias donde las respuestas a sus mensajes deben ir.  Esto sólo es necesario si difiere de la cabecera «Grupos de noticias».
    
    Para redireccionar todas las respuestas a su dirección de correo electrónico, use «Reenviar a: poster»

en: _Reply-To
es_ES: _Responder a

en: The email account where mail replies to your posted message should go. This is only needed if it differs from the "From" header.
es_ES: La cuenta de correo electrónico donde las respuestas a sus mensajes deben ir. Esto sólo es necesario si difiere de la cabecera «De».

en: _Custom Headers
es_ES: _Cabeceras personalizadas

en: Add "_User-Agent" header
es_ES: Añadir cabecera «_User-Agent»

en: Add "Message-_ID" header
es_ES: Añadir cabecera «Message-_Id»

en: Select Parts
es_ES: Seleccionar partes

en: _Parts
es_ES: _Partes

en: Post Article
es_ES: Publicar artículo

en: _Message
es_ES: _Mensaje

en: More _Headers
es_ES: Más _cabeceras

en: File _Queue
es_ES: _Cola de archivos

en: On %d, %n wrote:
es_ES: El %d, %n escribió:

en: Add files to queue
es_ES: Añadir archivos a la cola

en: Save Upload Queue as NZB File
es_ES: Guardar cola de subida en un archivo NZB

en: Couldn't parse %s color "%s"
es_ES: No se ha podido analizar el color %s «%s»

en: Grab Key
es_ES: Capturar tecla

en: Press the combination of the keys
    you want to use for "%s".
es_ES: Pulse la combinación de teclas
    que quiere usar para «%s».

en: Edit Shortcut
es_ES: Editar atajo

en: Error: Shortcut key is invalid!
es_ES: Error: atajo no válido

en: Error: Shortcut key already exists!
es_ES: Error: el atajo ya existe

en: Show only icons
es_ES: Mostrar solo los iconos

en: Show only text
es_ES: Mostrar solo el texto

en: Show icons and text
es_ES: Mostrar iconos y texto

en: Use GNOME Preferences
es_ES: Usar las preferencias de GNOME

en: Use KDE Preferences
es_ES: Usar las preferencias de KDE

en: Use OS X Preferences
es_ES: Usar las preferencias de OS X

en: Use Windows Preferences
es_ES: Usar las preferencias de Windows

en: Custom Command:
es_ES: Comando personalizado:

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Only new (score == 0)
es_ES: Sólo nuevos (puntuación == 0)

en: 9999 or more
es_ES: 9999 o más

en: 5000 to 9998
es_ES: 5000 a 9998

en: 1 to 4999
es_ES: 1 a 4999

en: -9998 to -1
es_ES: -9998 a -1

en: -9999 or less
es_ES: -9999 o menos

en: Select default <u>global</u> character set. Current setting: <b>%s</b>.
es_ES: Seleccionar el conjunto <u>global</u> de caracteres. Selección actual: <b>%s</b>.

en: Global Character Set Settings
es_ES: Configuración global del conjunto de caracteres

en: State
es_ES: Estado

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Column Name
es_ES: Nombre de columna

en: Pan: Preferences
es_ES: Preferencias de Pan

en: Mouse
es_ES: Ratón

en: Single-click activates, rather than selects, _groups
es_ES: Una sola _pulsación activa, en lugar de seleccionar, grupos

en: Single-click activates, rather than selects, _articles
es_ES: Una sola pulsación activa, en lugar de seleccionar, _artículos

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Get new headers in subscribed groups on _startup
es_ES: Obtener cabeceras en grupos suscritos al _iniciar

en: Get new headers when _entering group
es_ES: Descargar cabeceras cuando se entre en un _grupo

en: Mark entire group _read when leaving group
es_ES: Marcar el grupo entero como _leído cuando deje un grupo

en: Mark entire group read before getting _new headers
es_ES: Marcar el grupo entero como _leído antes de obtener nuevas cabeceras

en: E_xpand all threads when entering group
es_ES: _Expandir todas las conversaciones cuando ente en un grupo

en: Articles
es_ES: Artículos

en: Mark downloaded articles read
es_ES: Marcar artículos descargados como leídos

en: Space selects next article rather than next unread
es_ES: La barra espaciadora selecciona el siguiente artículo en lugar del siguiente no leído

en: Expand threads upon selection
es_ES: Expandir conversaciones al seleccionar

en: Always ask before deleting an article
es_ES: Preguntar siempre antes de eliminar un artículo

en: Smooth scrolling
es_ES: Desplazamiento suave

en: Article Cache
es_ES: Caché de artículos

en: Clear article cache on shutdown
es_ES: Limpiar la caché de artículos al salir

en: Size of article cache (in MiB):
es_ES: Tamaño de la caché del artículo (en MiB):

en: File extension for cached articles:
es_ES: Extensión de archivo para los artículos de la caché:

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: _Behavior
es_ES: Comportam_iento

en: Behavior
es_ES: Comportamiento

en: Task Pane
es_ES: Panel de tareas

en: Show task pane popups
es_ES: Mostrar información emergente en el panel de tareas

en: Show Download Meter
es_ES: Mostrar medidor de descarga

en: _Panes
es_ES: _Paneles

en: Panes
es_ES: Paneles

en: Language Settings
es_ES: Ajustes del idioma

note: systray and notify popup
en: System Tray Behavior
es_ES: Comportamiento de la bandeja del sistema

en: Minimize to tray
es_ES: Minimizar a la bandeja del sistema

en: Start Pan minimized
es_ES: Iniciar Pan minimizado

en: Show notifications
es_ES: Mostrar notificaciones

note: allow multiple instances (seperate, not communicating with dbus)
en: Startup Behavior
es_ES: Comportamiento al inicio

en: Allow multiple instances of Pan
es_ES: Permitir varias instancias de Pan

en: Autosave Article Draft
es_ES: Autoguardado del borrador del artículo

en: Minutes to autosave the current Article Draft:
es_ES: Minutos para autoguardar el borrador del artículo actual:

en: Autosave Articles
es_ES: Autoguardar artículos

en: Minutes to autosave newsrc files:
es_ES: Minutos para autoguardar los archivos newsrc:

en: Password Storage
es_ES: Almacenamiento de contraseñas

en: Save passwords in password storage
es_ES: Guardar contraseñas en el almacenamiento de contraseñas

en: _Miscellaneous
es_ES: _Miscelánea

en: Miscellaneous
es_ES: Miscelánea

en: Pane Layout
es_ES: Distribución de los paneles

en: 1=Groups, 2=Headers, 3=Body
es_ES: 1=Grupos, 2=Cabeceras, 3=Cuerpo

en: 1=Groups, 2=Body, 3=Headers
es_ES: 1=Grupos, 2=Cuerpo, 3=Cabeceras

en: 1=Headers, 2=Groups, 3=Body
es_ES: 1=Cabeceras, 2=Grupos, 3=Cuerpo

en: 1=Headers, 2=Body, 3=Groups
es_ES: 1=Cabeceras, 2=Cuerpo, 3=Grupos

en: 1=Body, 2=Groups, 3=Headers
es_ES: 1=Cuerpo, 2=Grupos, 3=Cabeceras

en: 1=Body, 2=Headers, 3=Groups
es_ES: 1=Cuerpo, 2=Cabeceras, 3=Grupos

en: Layout
es_ES: Disposición

en: Header Pane Columns
es_ES: Columnas del panel de la cabecera

en: _Headers
es_ES: _Cabeceras

en: Headers
es_ES: Cabeceras

en: This menu lets you configure Pan to take certain actions on your behalf automatically, based on an article's score.
es_ES: Este menú le permite configurar Pan para que tome determinadas acciones a su favor automáticamente, basadas en la puntuación de una publicación.

en: Mark affected articles read
es_ES: Marcar artículos afectados como leídos

en: _Delete articles scoring at:
es_ES: _Eliminar publicaciones con puntuación:

en: Mark articles read scoring at:
es_ES: Marcar como leídas las publicaciones con puntuación:

en: _Cache articles scoring at:
es_ES: Poner en _caché publicaciones con puntuación:

en: Download attachments of articles scoring at:
es_ES: Descargar adjuntos de publicaciones con puntuación:

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Fonts
es_ES: Tipografías

en: Use custom font in Group Pane:
es_ES: Usar una tipografía personalizada en el panel de grupo:

en: Use custom font in Header Pane:
es_ES: Usar una tipografía personalizada en el panel de la cabecera:

en: Use custom font in Body Pane:
es_ES: Usar una tipografía personalizada en el panel del cuerpo:

en: Monospace font:
es_ES: Tipografía monoespaciada:

en: _Fonts
es_ES: _Tipografías

en: Header Pane
es_ES: Panel de la cabecera

en: Text:
es_ES: Texto:

en: Background:
es_ES: Fondo:

en: Scores of 9999 or more:
es_ES: Puntúa 9999 o más:

en: Scores from 5000 to 9998:
es_ES: Puntúa 5000 a 9998:

en: Scores from 1 to 4999:
es_ES: Puntúa de 1 a 4999:

en: Scores from -9998 to -1:
es_ES: Puntúa de -9998 a -1:

en: Scores of -9999 or less:
es_ES: Puntúa -9999 o menos:

en: Collapsed thread with unread articles:
es_ES: Conversación contraída con artículos sin leer:

en: Body Pane
es_ES: Panel del cuerpo

en: First level of quoted text:
es_ES: Primer nivel de texto entrecomillado:

en: Second level of quoted text:
es_ES: Segundo nivel de texto entrecomillado:

en: Third level of quoted text:
es_ES: Tercer nivel de texto entrecomillado:

en: Signature:
es_ES: Firma:

en: Group Pane
es_ES: Panel de grupo

en: Group Color:
es_ES: Color del grupo:

en: Other Text
es_ES: Otro texto

en: Text Color:
es_ES: Color del texto:

en: _Colors
es_ES: _Colores

en: Colors
es_ES: Colores

en: Preferred Applications
es_ES: Aplicaciones preferidas

en: _Web browser:
es_ES: _Navegador web_

en: _Mail reader:
es_ES: _Lector de correo-e:

en: _Text editor:
es_ES: Editor de _texto:

en: _HTML previewer:
es_ES: Vista previa de _HTML:

en: _Applications
es_ES: _Aplicaciones

en: Applications
es_ES: Aplicaciones

en: Encoding
es_ES: Codificando

en: Default bytes per file (for encoder):
es_ES: Bytes por archivo predeterminados (para el codificador):

en: _Upload
es_ES: _Subir

en: Upload
es_ES: Subir

en: _Shortcuts
es_ES: _Atajos

en: Shortcuts
es_ES: Atajos

en: Please choose your email address according to your PGP key's user id.
es_ES: Escoja su dirección de correo-e de acuerdo a su ID de usuario de clave PGP.

en: Posting Profile
es_ES: Perfil de publicación

en: Profile Information
es_ES: Información del perfil

en: _Profile Name:
es_ES: Nombre del _perfil:

en: Required Information
es_ES: Información requerida

en: _Full Name:
es_ES: Nombre co_mpleto:

en: Your email address.
    Note that this has to match your PGP signature's address
    if you want your messages to be PGP-signed or encrypted correctly.
es_ES: Su dirección de correo-e.
    Tenga en cuenta que debe coincidir con la dirección de su firma PGP
    si quiere firmar o cifrar con PGP sus mensajes correctamente.

en: _Email Address:
es_ES: Dirección de c_orreo-e:

en: _Post Articles via:
es_ES: _Publicar artículos por medio de:

en: Signature
es_ES: Firma

en: _Use a Signature
es_ES: _Usar una firma

en: Signature File
es_ES: Archivo de firma

en: Text File
es_ES: Archivo de texto

en: Text
es_ES: Texto

en: Command
es_ES: Comando

en: PGP Signature
es_ES: Firma PGP

en: Signature Type:
es_ES: Tipo de firma:

en: Avatars
es_ES: Avatares

en: You can add an avatar icon to your articles with a Base64-encoded PNG.
    Add the Base64-encoded picture without the trailing <b>“Face:”</b>.
es_ES: Puede añadir un icono de avatar a sus artículos con una imagen PNG codificada en Base64.
    Añada la imagen codificada en Base64 sin la cabecera <b>"X-Face:"</b>.

en: You can add an avatar icon to your articles with a unique X-Face code.
    Add the code without the trailing <b>"X-Face:"</b> 
     if it was generated by a helper program (for example http://www.dairiki.org/xface/xface.php).
es_ES: Puede añadir un icono de avatar a sus artículos con un código X-Face único.
    Añada el código sin la cabecera <b>"X-Face:"</b>
    si lo generó por un programa asistente (por ejemplo, http://www.dairiki.org/xface/xface.php).

en: Optional Information
es_ES: Información opcional

en: When posting to Usenet, your article's Message-ID contains a domain name.
    You can set a custom domain name here, or leave it blank to let Pan use the domain name from your email address.
es_ES: Cuando escriba en Usenet, los Message-ID de sus artículos contienen un nombre de dominio.
    Aquí puede establecer un nombre de dominio personalizado, o dejarlo vacío para que Pan use el nombre de dominio de su dirección de correo electrónico.

en: Message-ID _Domain Name:
es_ES: Nombre de _dominio para Message-ID:

en: %i for Message-ID
    %a for Author and Address
    %n for Author name
    %d for Date
es_ES: %i para el Message-ID
    %a para autor y dirección
    %n para nombre de author
    %d para fecha

en: _Attribution:
es_ES: _Atributos:

note: Translators: Do not localize Reply-To and the quote marks in \"Your Name\".
en: Extra headers to be included in your articles, such as
    Reply-To: "Your Name" <yourname@somewhere.com>
    Organization: Your Organization
es_ES: Las cabeceras que incluir en sus publicaciones, tales como
    Reply-To: "Su nombre" <sunombre@algunlugar.com>
    Organization: Su organización

en: E_xtra Headers:
es_ES: Cabeceras _adicionales:

en: Invalid email address.
es_ES: Dirección correo-e no válida.

en: Please use an address of the form joe@somewhere.org
es_ES: Debe usar una dirección de la forma joe@somewhere.org

en: New Profile
es_ES: Perfil nuevo

en: Posting Profiles
es_ES: Perfiles de publicación

en: Profiles
es_ES: Perfiles

en: %g - group as one directory (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - group as nested directory (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s - Subject line excerpt
    %S - Subject line
    %n - Poster display name
    %e - Poster email address
    %d - Article timestamp
    "/home/user/News/Pan/%g" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains", and
    "/home/user/News/Pan/%G" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains",
es_ES: %g: grupo como un directorio (alt.binaries.pictures.trains)
    %G: grupo como un directorio anidado (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s: extracto de la línea de asunto
    %S: línea de asunto
    %n: mostrar nombre
    %e: mostrar dirección de correo-e
    %d: marca de tiempo del artículo
    «/home/usuario/News/Pan/%g» se convierte en
    «/home/usuario/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains», y
    «/home/usuario/News/Pan/%G» se convierte en
    «/home/usuario/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains»,

en: Add to the queue sorted by date posted
es_ES: Añadir a la cola ordenada por antigüedad

en: Add to the front of the queue
es_ES: Añadir al principio de la cola

en: Add to the back of the queue
es_ES: Añadir al final de la cola

en: Pan: Save Attachments
es_ES: Pan: guardar los adjuntos

en: _Location:
es_ES: _Lugar:

en: Save Articles
es_ES: Guardar artículos

en: _Group's path: %s
es_ES: Ruta del _grupo: %s

en: _Priority:
es_ES: _Prioridad:

en: %g - group as one directory (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - group as nested directory (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s - subject line excerpt
    %S - subject line
    %n - Poster display name
    %e - Poster email address
    %d - Article timestamp
     
    "/home/user/News/Pan/%g" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains", and
    "/home/user/News/Pan/%G" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains",
es_ES: %g: grupo como un directorio (alt.binaries.pictures.trains)
    %G: grupo como un directorio anidado (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s: extracto de la línea de asunto
    %S: línea de asunto
    %n: mostrar nombre
    %e: mostrar dirección de correo-e
    %d: marca de tiempo del artículo
     
    «/home/usuario/News/Pan/%g» se convierte en
    «/home/usuario/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains», y
    «/home/usuario/News/Pan/%G» se convierte en
    «/home/usuario/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains»,

en: Save attachments
es_ES: Guardar los adjuntos

en: Save text
es_ES: Guardar el texto

en: Save attachments and text
es_ES: Guardar los adjuntos y el texto

en: Pan: Save Articles
es_ES: Pan: Guardar artículos

en: _Action:
es_ES: _Acción:

en: is more than
es_ES: es más que

en: is at most
es_ES: es como mucho

en: increase the article's score by
es_ES: incrementar la puntuación del artículo en

en: decrease the article's score by
es_ES: reducir la puntuación del artículo en

en: set the article's score to
es_ES: definir la puntuación del artículo como

en: watch the article (set its score to 9999)
es_ES: vigilar el artículo (colocar una puntuación de 9999)

en: ignore the article (set its score to -9999)
es_ES: Ignorar (colocar una puntuación de -9999)

en: References
es_ES: Referencias

en: Line Count
es_ES: Conteo de líneas

en: Byte Count
es_ES: Conteo de bytes

en: Crosspost Group Count
es_ES: Conteo de publicaciones cruzadas

en: Age (in days)
es_ES: Antigüedad (en días)

en: for the next month
es_ES: para el mes siguiente

en: for the next six months
es_ES: para los siguientes seis meses

en: forever
es_ES: para siempre

en: contains
es_ES: contiene

en: doesn't contain
es_ES: no contiene

en: is
es_ES: es

en: isn't
es_ES: no es

en: starts with
es_ES: comienza con

en: ends with
es_ES: termina con

en: matches regex
es_ES: coincide con la expresión regular

en: Another rule already sets this article's score.
es_ES: Otra regla ya establece la puntuación de este artículo.

en: You may want to go back or delete the old rule.
es_ES: Quizá quiera deshacer o eliminar la regla antigua.

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add and Re_score
es_ES: Añadir y _volver a puntuar

en: New Scoring Rule
es_ES: Regla de puntuación nueva

en: Group name
es_ES: Nombre del grupo

en: and
es_ES: y

en: Close and Re_score
es_ES: Ce_rrar y volver a puntuar

en: File %s, Lines %d - %d
es_ES: Archivo %s, líneas %d - %d

en: Pan: Article's Scores
es_ES: Pan: puntuaciones del artículo

en: New Score
es_ES: Puntuación nueva

en: Criteria
es_ES: Criterio

en: Add a New Scoring Rule
es_ES: Añadir una puntuación nuevaU

en: Remove the Selected Scoring Rule
es_ES: Quitar la regla de puntuación seleccionada

en: Please specify the server's address.
es_ES: Especifique la dirección del servidor.

en: Import SSL Certificate (PEM Format) From File
es_ES: Importar certificado SSL (formato PEM) desde un archivo

note: create the dialog
en: Add a Server
es_ES: Añadir un servidor

en: Edit a Server's Settings
es_ES: Editar la configuración de un servidor

en: Location
es_ES: Lugar

en: The news server's actual address, e.g. "news.mynewsserver.com".
es_ES: La dirección actual del servidor de noticias, por ej. «news.mynewsserver.com»

en: _Address:
es_ES: _Dirección:

en: The news server's port number.  Typically 119 for unencrypted and 563 for encrypted connections (SSL/TLS).
es_ES: El puerto del servidor de noticias. Generalmente es 119 para conexiones no cifradas y 563 para conexiones cifradas (SSL/TLS).

en: Por_t:
es_ES: Puer_to:

en: Login (if Required)
es_ES: Inicio de sesión (si se requiere)

en: _Username:
es_ES: _Usuario:

en: The username to give the server when asked.  If your server doesn't require authentication, you can leave this blank.
es_ES: El usuario que dar al servidor cuando pregunte.  Si su servidor no requiere autenticación, puede dejar esto en blanco.

en: _Password:
es_ES: C_ontraseña:

en: The password to give the server when asked.  If your server doesn't require authentication, you can leave this blank.
es_ES: La contraseña que dar al servidor cuando pregunte.  Si su servidor no requiere autenticación, puede dejar esto en blanco.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Connection _Limit:
es_ES: _Límite de conexiones:

en: After Two Weeks
es_ES: Tras dos semanas

en: After One Month
es_ES: Tras un mes

en: After Two Months
es_ES: Tras dos meses

en: After Three Months
es_ES: Tras tres meses

en: After Six Months
es_ES: Tras seis meses

en: Never Expire Old Articles
es_ES: Nunca caducar los artículos antiguos

en: E_xpire Old Articles:
es_ES: Ca_ducar artículos antiguos:

en: Primary
es_ES: Primario

en: Fallback
es_ES: Reserva

en: Server Rank:
es_ES: Rango de servidores:

en: Fallback servers are used for articles that can't be found on the primaries.  One common approach is to use free servers as primaries and subscription servers as fallbacks.
es_ES: Los servidores de reserva se usan para los artículos que no se pueden encontrar en los primarios.  Una aproximación común es usar servidores gratuitos como primarios y servidores de suscripción como de reserva.

en: Disable Compression (N/A)
es_ES: Desactivar compresión (N/D)

en: XZVER Compression (Astraweb)
es_ES: Compresión XZVER (Astraweb)

en: GZIP Compression (Giganews etc.)
es_ES: Compresión GZIP (Giganews etc.)

en: Header Compression:
es_ES: Compresión de las cabeceras:

en: Security
es_ES: Seguridad

en: Use Unsecure (Plaintext) Connections
es_ES: Usar conexiones de texto plano (no seguras)

en: Use Secure SSL Connections
es_ES: Usar conexiones SSL seguras

en: TLS (SSL) Settings:
es_ES: Opciones de TLS (SSL):

en: You can enable/disable secure SSL/TLS connections here. If you enable SSL/TLS, your data is encrypted and secure. It is encouraged to enable SSL/TLS for privacy reasons.
es_ES: Puede establecer la opción para activar/desactivar las conexiones seguras SSL/TLS aquí. Si activa SSL/TLS, sus datos se cifran de forma segura. Se recomienda usar esta opción por razones de privacidad.

en: Always trust this server's certificate
es_ES: Confiar siempre en el certificado de este servidor

en: Really delete "%s"?
es_ES: ¿Realmente quiere eliminar «%s»?

en: No information available.
es_ES: No hay información disponible.

en: Server Certificate for '%s'
es_ES: Certificado del servidor para «%s»

en: Really delete certificate for "%s"?
es_ES: ¿Realmente quiere eliminar el certificado para «%s»?

note: dialog
en: Servers
es_ES: Servidores

en: Remove a Server
es_ES: Quitar un servidor

note: dialog
en: SSL Certificates
es_ES: Certificados SSL

en: Certificates
es_ES: Certificados

en: Import Certificate
es_ES: Importar certificado

en: Inspect Certificate
es_ES: Inspeccionar certificado

en: Remove Certificate
es_ES: Quitar certficado

en: 
    <u>Upload</u>
    
    <i>Subject:</i> <b>"%s"</b>
    <i>From:</i> <b>%s</b>
    <i>Groups:</i> <b>%s</b>
    <i>Sourcefile:</i> <b>%s</b>
es_ES: 
    <u>Subir</u>
    
    <i>Asunto:</i> <b>«%s»</b>
    <i>De:</i> <b>%s</b>
    <i>Grupos:</i> <b>%s</b>
    <i>Archivo fuente:</i> <b>%s</b>

en: 
    <u>Download</u>
    
    <i>Subject:</i> <b>"%s"</b>
    <i>From:</i> <b>%s</b>
    <i>Date:</i> <b>%s</b>
    <i>Groups:</i> <b>%s</b>
    <i>Save Path:</i> <b>%s</b>
es_ES: 
    <u>Descargar</u>
    
    <i>Asunto:</i> <b>«%s»</b>
    <i>De:</i> <b>%s</b>
    <i>Fecha:</i> <b>%s</b>
    <i>Grupos:</i> <b>%s</b>
    <i>Guardar ruta:</i> <b>%s</b>

en: unknown
es_ES: desconocido

en: Choose New Destination for Selected Tasks
es_ES: Elegir el destino nuevo para las tareas seleccionadas

en: Pan: Tasks (%d Queued, %d Running, %d Stopped)
es_ES: Pan: tareas (%d en cola %d ejecutándose, %d detenidas)

en: Pan: Tasks (%d Queued, %d Running)
es_ES: Pan: tareas (%d en cola, %d ejecutándose)

en: Pan: Tasks
es_ES: Pan: tareas

en: %lu selected, %s
es_ES: %lu seleccionados, %s

en: Running
es_ES: Ejecutándose

en: Decoding
es_ES: Decodificándose

en: Queued for Decode
es_ES: Encolada para decodificar

en: Queued for Encode
es_ES: Encolada para codificar

en: Queued
es_ES: Encolada

en: Stopped
es_ES: Detenida

en: Removing
es_ES: Quitando

en: %d%% Done
es_ES: %d%% Terminado

en: %d:%02d:%02d Remaining (%d @ %lu KiB/s)
es_ES: %d:%02d:%02d restantes (%d @ %lu KiB/s)

en: Move To Top
es_ES: Mover arriba

en: Move To Bottom
es_ES: Mover abajo

en: Show Task Information
es_ES: Mostrar información de la tarea

en: Stop Task
es_ES: Detener tarea

en: Delete Task
es_ES: Eliminar tarea

en: Restart Task
es_ES: Reiniciar tarea

en: Change Download Destination
es_ES: Cambiar el destino de la descarga

en: _Online
es_ES: _Conectarse

en: Restart Tasks
es_ES: Reiniciar tareas

en: Stop Tasks
es_ES: Detener tareas

en: Delete Tasks
es_ES: Eliminar tareas

en: Show popups
es_ES: Mostrar ventanas emergentes

en: Error starting URL: %s (Command was: %s)
es_ES: Ocurrió un error al iniciar la URL: %s (El comando fue: %s)

en: Couldn't save file "%s": %s
es_ES: No se ha podido guardar el archivo «%s»: %s

en: Error initializing uulib
es_ES: Error al iniciar uulib

en: Error reading from %s: %s
es_ES: Error al leer desde %s: %s

en: Saved "%s"
es_ES: «%s» guardado

en: Error saving "%s":
    %s.
es_ES: Error al guardar «%s»:
    %s.

en: Decoding %s
es_ES: Decodificando %s

en: Error loading %s from cache.
es_ES: Error al cargar %s desde la caché.

en: Error encoding %s: %s
es_ES: Error al codificar %s: %s

en: Encoding %s
es_ES: Codificando %s

en: %s requires a username, but none is set.
es_ES: %s requiere un nombre de usuario, pero no se ha establecido ninguno.

en: %s requires a password, but none is set.
es_ES: %s requiere una contraseña, pero no se ha establecido niguna.

en: Sending "%s" to %s returned an error: %s
es_ES: El envío «%s» a %s devolvió un error: %s

en: Sending "%s" to %s returned an unrecognized response: "%s"
es_ES: El envío «%s» a %s devolvió una respuesta no reconocida: «%s»

en: Unable to connect to "%s"
es_ES: No se pudo conectar a «%s»

en: No space left on device.
es_ES: No queda espacio en el dispositivo.

en: Error connecting to "%s"
es_ES: Error al conectar a «%s»

en: Unknown Error
es_ES: Error desconocido

en: Saving %s
es_ES: Guardando %s

en: Reading %s
es_ES: Leyendo %s

en: Article "%s" is incomplete -- the news server(s) don't have part %s
es_ES: El artículo «%s» está incompleto -- los servidores de noticias no tienen la parte %s

en: Getting group list from "%s"
es_ES: Obteniendo lista de grupos del servidor «%s»

en: Fetched %lu Groups
es_ES: Se obtuvieron %lu grupos

en: Posting "%s"
es_ES: Publicando «%s»

en: Posting of "%s" failed: %s
es_ES: Falló la publicación de «%s»: %s

en: Posting of "%s" successful: %s
es_ES: Publicación de %s finalizó con éxito: %s

en: Uploading %s
es_ES: Subiendo %s

en: Uploading %s - Part %d of %d
es_ES: Subiendo %s: parte %d de %d

en: Uploading message body with subject "%s"
es_ES: Subiendo cuerpo del mensaje con asunto «%s»

en: Posting of file %s (part %d of %d) failed: No posts allowed by server.
es_ES: Falló la publicación del archivo %s (parte %d de %d): el servidor no permite publicaciones.

en: Posting of file %s (part %d of %d) failed: %s
es_ES: Falló la publicación del archivo %s (parte %d de %d): %s

en: Posting of file %s (part %d of %d) successful: %s
es_ES: Publicación del archivo %s (parte %d de %d) con éxito: %s

en: Posting of file %s successful: %s
es_ES: Publicación del archivo %s con éxito: %s

en: Posting of file %s not completely successful: Check the log (right-click list item).
es_ES: Error parcial al publicar el archivo %s: compruebe el registro (botón derecho sobre el elemento de la lista).

en: Posting of file %s not successful: Check the log (right-click list item).
es_ES: Error al publicar el archivo %s: compruebe el registro (botón derecho sobre el elemento de la lista).

en: Getting all headers for "%s"
es_ES: Obteniendo todas las cabeceras para «%s»

en: Getting new headers for "%s"
es_ES: Obteniendo cabeceras nuevas para «%s»

note: SAMPLE
en: Sampling headers for "%s"
es_ES: Mostrando cabeceras para «%s»

en: %s (%lu parts, %lu articles)
es_ES: %s (%lu partes, %lu artículos)

en: Getting new headers for "%s" done.
es_ES: Se terminó de obtener las cabeceras nuevas para «%s».

en: article doesn't have attachments
es_ES: el artículo no tiene adjuntos

en: the article has attachments
es_ES: el artículo tiene adjuntos

en: the article isn't cached locally
es_ES: el artículo está en la memoria caché local

en: the article is cached locally
es_ES: el artículo está en la memoria caché local

en: the article wasn't posted by you
es_ES: el artículo no lo publicó usted

en: the article was posted by you
es_ES: el artículo lo publicó usted

en: the article has been read
es_ES: el artículo se ha leído

en: the article hasn't been read
es_ES: el artículo no se ha leído

en: the article is less than %ld bytes long
es_ES: el artículo tiene menos de %ld bytes

en: the article is at least %ld bytes long
es_ES: el artículo tiene al menos %ld bytes

en: the article is less than %ld lines long
es_ES: el artículo tiene menos de %ld líneas

en: the article is at least %ld lines long
es_ES: el artículo tiene al menos %ld líneas

en: the article is less than %ld days old
es_ES: el artículo es tiene menos de %ld días

en: the article is at least %ld days old
es_ES: el artículo tiene al menos %ld días de antigüedad

en: the article was posted to less than %ld groups
es_ES: el artículo está publicado en menos de %ld grupos

en: the article was posted to at least %ld groups
es_ES: el artículo se publicó en al menos %ld grupos

en: the article's score is less than %ld
es_ES: la puntuación del artículo es menor que %ld

en: the article's score is %ld or higher
es_ES: la puntuación del artículo es %ld o mayor

en: %s doesn't contain "%s"
es_ES: %s no contiene «%s»

en: %s isn't "%s"
es_ES: %s no es «%s»

en: %s doesn't begin with "%s"
es_ES: %s no empieza por «%s»

en: %s doesn't end with "%s"
es_ES: %s no termina en «%s»

en: %s doesn't match the regex "%s"
es_ES: %s no coincide con la expresión regular «%s»

en: %s contains "%s"
es_ES: %s contiene «%s»

en: %s is "%s"
es_ES: %s es «%s»

en: %s begins with "%s"
es_ES: %s empieza por «%s»

en: %s ends with "%s"
es_ES: %s termina en «%s»

en: %s matches the regex "%s"
es_ES: %s coincide con la expresión regular «%s»

en: Any of these tests fail:
es_ES: Cualquiera de estos tests falla:

en: All of these tests pass:
es_ES: Todos estos tests se pasan:

en: None of these tests pass:
es_ES: Ninguno de estos tests se pasa:

en: Any of these tests pass:
es_ES: Cualquiera de estos tests se pasa:

en: No email address provided; generating message-id with domain "%s"
es_ES: No se ha proporcionado una dirección de correo; generando el id del mensaje con el dominio «%s»

en: Warning: Reply seems to be top-posted.
es_ES: Advertencia: la respuesta parece estar publicada por encima.

en: Warning: The signature marker should be "-- ", not "--".
es_ES: Advertencia: el marcador de firma debería ser «-- » no «--».

en: Warning: Signature prefix with no signature.
es_ES: Advertencia: prefijo de firma sin firma.

en: Warning: Signature is more than 4 lines long.
es_ES: Advertencia: la firma tiene más de cuatro líneas de largo.

en: Warning: Signature is more than 80 characters wide.
es_ES: Advertencia: la firma tiene más de ochenta caracteres de ancho.

en: Warning: %d line is more than 80 characters wide. | Warning: %d lines are more than 80 characters wide.
es_ES[0]: Advertencia: %d línea es de más de 80 caracteres de ancho.
es_ES[1]: Advertencia: %d líneas son de más de 80 caracteres de ancho.

en: Error: Message is empty.
es_ES: Error: el mensaje está vacío.

en: Warning: The message is entirely quoted text!
es_ES: Advertencia: el mensaje es texto citado en su totalidad

en: Warning: The message is mostly quoted text.
es_ES: Advertencia: el mensaje es texto citado en su mayoría.

en: Error: Message appears to have no new content.
es_ES: Error: el mensaje parece no tener contenido nuevo.

en: Warning: The posting profile's server doesn't carry newsgroup
    	"%s".
    	If the group name is correct, switch profiles in the "From:"
    	line or edit the profile with "Edit|Manage Posting Profiles".
es_ES: Advertencia: el perfil de publicación de este servidor no trae grupos de noticias
    	"%s".
    	Si el grupo de noticias es correcto, cambie los perfiles en la línea
    	«De:» o edite el perfil con «Editar|Gestionar perfiles de publicación».

en: Warning: Following-Up to too many groups.
es_ES: Advertencia: reenviando a demasiados grupos.

en: Error: No Subject specified.
es_ES: Error: No se ha especificado ningún asunto.

en: Warning: Group "%s" is read-only.
es_ES: Advertencia: el grupo «%s» es de sólo lectura.

en: Error: Posting to a very large number of groups.
es_ES: Error: publicando a un gran número de grupos.

en: Warning: Posting to a large number of groups.
es_ES: Advertencia: publicando a un gran número de grupos.

en: Warning: Crossposting without setting Followup-To header.
es_ES: Advertencia: multi-publicando sin configurar la cabecera «Reenviar a».

en: Error: Bad email address.
es_ES: Error: dirección de correo-e errónea.

en: Warning: Most newsgroups frown upon HTML posts.
es_ES: Advertencia: la mayoría de los grupos de noticias no toleran publicaciones en HTML.

en: Error: No Recipients.
es_ES: Error: no hay destinatarios.

en: Error reading score in %*.*s, line %d: unexpected line.
es_ES: Error al leer la puntuación en %*.*s, línea %d: línea inesperada.

en: Error reading score in %*.*s, line %d: expected 'Expires: MM/DD/YYYY' or 'Expires: DD-MM-YYYY'.
es_ES: Error al leer la puntuación en %*.*s, línea %d: se esperaba 'Expires: MM/DD/YYYY' o 'Expires: DD-MM-YYYY'

en: Expired old score from %*.*s, line %d
es_ES: Ha caducado la puntuación antigua de %*.*s, línea %d

en: Read %lu scoring rules in %lu sections from "%s"
es_ES: Leer %lu reglas de puntuación en %lu secciones de «%s»

en: Error printing the server certificate for '%s'
es_ES: Error al imprimir el certificado del servidor para «%s»

en: The current server <b>'%s'</b> sent this security certificate:
es_ES: El servidor actual <b>«%s»</b> envió este certificado de seguridad:

en: Certificate information for server <b>'%s'</b>:
es_ES: Información del certificado para el servidor <b>«%s»</b>:

en: %s<b>Issuer information:</b>
    %s
    <b>Valid until:</b> %s
    
    <b>Not valid before:</b> %s
es_ES: %s<b>Información del emisor:</b>
    %s
    <b>Válido hasta: </b>%s
    
    <b>No válido antes de: </b>%s

en: > [quoted text muted]
es_ES: > [texto citado ocultado]

en: no_name
es_ES: sin_nombre

en: no_mail
es_ES: sin_correo-e
