pan - en to pt_BR translation catalogue (792 entries)

en: Newsreader
pt_BR: Leitor de notícias

en: Read and post Usenet articles
pt_BR: Leia e envie artigos na usenet

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localise the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: usenet;news;newsreader;newsgroup;article;yenc;nzb;
pt_BR: usenet;notícias;news;leitor de notícias;newsreader;newsgroup;artigo;article;yenc;nzb;

en: Pan Newsreader
pt_BR: Leitor de Notícias Pan

en: Pan is a Usenet newsreader that is good at both text and binaries. It supports offline reading, scoring and killfiles, yEnc, NZB, PGP handling, multiple servers, and secure connections.
pt_BR: Pan é um leitor de notícias Usenet que é bom em texto e em binários. Ele oferece suporte a leitura offline, marcando e killfiles, yEnc, NZB, PGP manipulação, vários servidores e conexões seguras.

en: It is also the only Unix newsreader to get a perfect score on the Good Net-Keeping Seal of Approval evaluations.
pt_BR: É também o único leitor de notícias de Unix para obter uma pontuação perfeita sobre as avaliações do Good Net-Keeping Seal of Approval.

en: Error opening directory: "%s": %s
pt_BR: Erro ao abrir o diretório: “%s”: %s

en: Unable to save "%s" %s
pt_BR: Não foi possível salvar “%s” %s

en: Error opening file "%s" %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo “%s” %s

en: Error reading file "%s": %s
pt_BR: Erro ao ler o arquivo “%s”: %s

en: Error opening SSL certificate directory: "%s": %s
pt_BR: Erro ao abrir diretório de certificado SSL: “%s”: %s

en: Successfully added %d SSL PEM certificate(s) to Certificate Store.
pt_BR: %d certificado(s) PEM SSL adicionados ao armazenamento de certificados.

en: Error initializing Certificate Store. Check that the permissions for the folders ~/.pan2 and ~/.pan2/ssl_certs are set correctly. Fatal, exiting.
pt_BR: Erro ao inicializar o armazenamento de certificados. Certifique-se de que as permissões para as pastas ~/.pan2 e ~/.pan2/ssl_certs estão definidas corretamente. Fatal, saindo.

en: Could not export certificate for server: %s
pt_BR: Não foi possível exportar certificado do servidor: %s

note: load_group_descriptions (*_data_io);
en: Loaded data backend in %.1f seconds
pt_BR: Backend de dados carregado em %.1f segundos

en: Pan Newsreader's server passwords
pt_BR: Senhas do servidor do leitor de notícias Pan

en: Skipping newsrc file for server "%s"
pt_BR: Pulando arquivo newsrc do servidor “%s”

en: Expired %lu old articles from "%s"
pt_BR: %lu artigos antigos de “%s” expirados

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
pt_BR: A versão de dados não tem suporte para cabeçalhos %s: %d.
    Você está executando uma versão antiga do Pan acidentalmente?

en: Loaded %llu articles for "%s" in %.1f seconds (%.0f per second)
pt_BR: Carregados %llu artigos de “%s” em %.1f segundos (%.0f por segundo)

en: Saved %lu parts, %lu articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f articles/sec)
pt_BR: Salvos %lu partes, %lu artigos em “%s” em %.1f segundos (%.0f art/seg)

en: Added %lu articles to %s.
pt_BR: Adicionados %lu artigos para %s.

en: Received no password from libsecret for server %s.
pt_BR: Nenhuma senha recebida do libsecret para o servidor %s.

en: There seems to be no password set for server %s.
pt_BR: Parece não haver senha alguma definida para o servidor %s.

en: GNOME Keyring denied access to the passwords.
pt_BR: O chaveiro do GNOME negou acesso às senhas.

en: Error reading from %s: unknown group "%s"
pt_BR: Erro ao ler de %s: grupo desconhecido “%s”

en: Error parsing "external editor" command line: %s (Command was: %s)
pt_BR: Erro ao analisar a linha de comando do “editor externo”: %s (o comando era: %s)

en: Error starting external editor: %s
pt_BR: Erro ao iniciar o editor externo: %s

note: build the locale strings
en: %l:%M %p
pt_BR: %H:%M

en: Today %l:%M %p
pt_BR: Hoje, %H:%M

en: %a %l:%M %p
pt_BR: %A às %H:%M

en: %b %d %l:%M %p
pt_BR: %e de %b, %H:%M

en: %b %d %Y
pt_BR: %e de %b de %Y

en: Can't use regular expression "%s": %s
pt_BR: Não foi possível usar a expressão regular “%s”: %s

en: Couldn't determine article encoding.  Non-UTF8 characters were removed.
pt_BR: Não foi possível determinar codificação do artigo. Caracteres não-UTF8 foram removidos.

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Layout
pt_BR: _Disposição

en: _Group Pane
pt_BR: Painel de _grupos

en: _Header Pane
pt_BR: Painel de cabeçal_hos

en: _Body Pane
pt_BR: Painel de _corpo

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Filte_r
pt_BR: Filtra_r

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Actions
pt_BR: _Ações

en: _Articles
pt_BR: _Artigos

en: G_roups
pt_BR: G_rupos

en: _Post
pt_BR: En_viar

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Read Group
pt_BR: _Ler grupo

en: Read Group
pt_BR: Ler grupo

en: _Mark Selected Groups Read
pt_BR: _Marcar grupos selecionados como lidos

en: Mark Selected Groups Read
pt_BR: Marcar grupos selecionados como lidos

en: _Delete Selected Groups' Articles
pt_BR: E_xcluir artigos do grupo selecionado

en: Delete Selected Groups' Articles
pt_BR: Exclui artigos de artigos de grupos

en: Get New _Headers in Selected Groups
pt_BR: Obter novos cabeçal_hos nos grupos selecionados

en: Get New Headers in Selected Groups
pt_BR: Obtém novos cabeçalhos nos grupos selecionados

en: Get New _Headers in Subscribed Groups
pt_BR: Obter novos cabeçal_hos nos grupos inscritos

en: Get New Headers in Subscribed Groups
pt_BR: Obtém novos cabeçalhos nos grupos inscritos

en: Get _Headers...
pt_BR: Obter cabeçal_hos…

en: Get Headers...
pt_BR: Obtém cabeçalhos…

en: Refresh Group List
pt_BR: Atualizar lista de grupo

en: _Subscribe
pt_BR: In_screver-se

en: Subscribe
pt_BR: Inscreve

en: _Unsubscribe
pt_BR: _Desinscrever-se

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancela inscrição

en: _Save Articles...
pt_BR: _Salvar artigos...

en: Save Articles...
pt_BR: Salva artigos...

en: Save Articles from Selected _NZB...
pt_BR: Salvar artigos do _NZB selecionado...

en: Save Articles from Selected NZB
pt_BR: Salva artigos do NZB selecionado

en: Save Articles to an NZB _File...
pt_BR: Salvar artigos em um arquivo _NZB...

en: Save Articles to an NZB File
pt_BR: Salva artigos em um arquivo NZB

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: _Import NZB Files...
pt_BR: _Importar arquivos NZB...

en: _Cancel Last Task
pt_BR: _Cancelar última tarefa

en: _Task Manager
pt_BR: _Gerenciador de tarefas

en: _Event Log
pt_BR: Registro de _eventos

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Select _All Articles
pt_BR: Selecionar _todos os artigos

en: _Deselect All Articles
pt_BR: _Desmarcar todos os artigos

en: Add Su_bthreads to Selection
pt_BR: Adicionar su_bdiscussões à seleção

en: Add _Threads to Selection
pt_BR: Adicionar d_iscussões à seleção

en: Add _Similar Articles to Selection
pt_BR: Adicionar discussões _semelhantes à seleção

en: Select Article _Body
pt_BR: Selecionar _corpo do artigo

en: Edit _Preferences
pt_BR: Editar _preferências

en: Edit Selected _Group's Preferences
pt_BR: Editar preferências do _grupo selecionado

en: Edit S_core File
pt_BR: Editar arquivo de _Pontuação

en: Edit P_osting Profiles
pt_BR: Editar perfis de envi_o

en: Edit _News Servers
pt_BR: Editar _servidores de notícias

en: Jump to _Group Tab
pt_BR: Ir para a aba de _grupos

en: Jump to _Header Tab
pt_BR: Ir para a aba de cabeçal_hos

en: Jump to _Body Tab
pt_BR: Ir para a aba de _corpo

en: _Rot13 Selected Text
pt_BR: Aplicar _Rot13 no texto selecionado

en: Clear _Header Pane
pt_BR: Limpar _painel de cabeçalhos

en: Clear _Body Pane
pt_BR: Limpar painel do _corpo

en: Cache Article
pt_BR: Efetuar cache do artigo

en: Read Article
pt_BR: Ler artigo

en: Show Article Information
pt_BR: Mostrar informações do artigo

en: Read _More
pt_BR: Ler _mais

en: Read More
pt_BR: Leia Mais

en: Read _Back
pt_BR: Ler a_trás

en: Read Back
pt_BR: Ler atrás

en: Next _Unread Group
pt_BR: Próximo grupo não _lido

en: Next _Group
pt_BR: Próximo _grupo

en: Next _Unread Article
pt_BR: Próximo artigo _não lido

en: Next Unread Article
pt_BR: Próximo artigo não lido

en: Next _Article
pt_BR: Próximo _artigo

en: Next Article
pt_BR: Próximo artigo

en: Next _Watched Article
pt_BR: Próximo a_rtigo monitorado

en: Next Unread _Thread
pt_BR: Pró_xima discussão não lida

en: Next Unread Thread
pt_BR: Próxima discussão não lida

en: Next Threa_d
pt_BR: Próxima dis_cussão

en: Pre_vious Article
pt_BR: Artigo ant_erior

en: Previous _Thread
pt_BR: _Discussão anterior

en: _Parent Article
pt_BR: Artigo _pai

en: Ignore _Author
pt_BR: Ignorar _autor

en: _Watch Thread
pt_BR: _Monitorar discussão

en: _Ignore Thread
pt_BR: _Ignorar discussão

en: _Toggle Flag On/Off for Thread
pt_BR: Mar_car/desmarcar discussão

en: _Turn Flag Off for Thread
pt_BR: Desa_tivar marcação na discussão

en: _Select All Flagged Threads
pt_BR: _Selecionar todas as discussões marcadas

en: _Go to Next Flagged Thread
pt_BR: _Ir para a próxima discussão marcada

en: _Go to Last Flagged Thread
pt_BR: I_r para a discussão marcada anterior

en: _Invert Selection
pt_BR: _Inverter seleção

en: Edit Article's Watch/Ignore/Score...
pt_BR: Editar monitorar/ignorar/pontuar do artigo…

en: Add a _Scoring Rule...
pt_BR: Adicionar uma regra de _pontuação…

en: Cance_l Article...
pt_BR: Cance_lar artigo…

en: _Supersede Article...
pt_BR: _Substituir artigo…

en: _Delete Article
pt_BR: E_xcluir artigo

en: Clear Article Cache
pt_BR: Limpar cache de artigos

en: _Mark Article as Read
pt_BR: _Marcar arquivo como lido

en: Mark Article as _Unread
pt_BR: Marcar artigo como _não lido

en: _Mark Thread as Read
pt_BR: _Marcar discussão como lida

en: Mark Thread as _Unread
pt_BR: Marcar discussão como _não lida

en: _Post to Newsgroup
pt_BR: _Enviar ao grupo de notícias

en: Post to Newsgroup
pt_BR: Envia para grupo de notícias

en: _Followup to Newsgroup
pt_BR: _Encaminhar para grupo de notícias

en: Followup to Newsgroup
pt_BR: Encaminha para grupo de notícias

en: _Reply to Author in Mail
pt_BR: _Responder para o autor no e-mail

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: _Pan Home Page
pt_BR: Página web do _Pan

en: Give _Feedback or Report a Bug...
pt_BR: Dar _feedback ou relatar um erro…

en: _Tip Jar...
pt_BR: _Dica…

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Edit _SSL Certificates
pt_BR: Editar certificados _SSL

en: _Thread Headers
pt_BR: _Cabeçalhos de discussão

en: Wrap Article Body
pt_BR: Quebrar linha do corpo do artigo

en: Show Article Signature
pt_BR: Mostrar assinatura de artigo

en: Mute _Quoted Text
pt_BR: Omitir texto _citado

en: Show All _Headers in Body Pane
pt_BR: Mostrar todos os cabeçal_hos no painel de corpo

en: Show _Smilies as Graphics
pt_BR: Mostrar emoticon_s como gráficos

en: Show *Bold*, __Underlined__, and /Italic/
pt_BR: Mostrar *negrito*, __sublinhado__, e /itálico/

en: Size Pictures to _Fit
pt_BR: Dimensionar imagens para _caber

en: Use _Monospace Font
pt_BR: Usar fonte _monoespaçada

en: Set Focus to Images
pt_BR: Definir foco para imagens

en: Highlight _URLs
pt_BR: Destacar _URLs

en: _Work Online
pt_BR: _Trabalhar conectado

en: _Tabbed Layout
pt_BR: Visão com a_bas

en: Show Group _Pane
pt_BR: Mostrar _painel de grupos

en: Show Hea_der Pane
pt_BR: Mostrar painel _de cabeçalhos

en: Show Bod_y Pane
pt_BR: Mos_trar painel de corpo

en: Show _Toolbar
pt_BR: Mostrar _barra de ferramentas

en: Abbreviate Group Names
pt_BR: Abreviar nomes de grupo

en: Match Only _Read Articles
pt_BR: Coincidir apenas artig_os lidos

en: Match Only Read Articles
pt_BR: Coincidir apenas artigos lidos

en: Match Only _Unread Articles
pt_BR: Coincidir apenas arti_gos não lidos

en: Match Only Unread Articles
pt_BR: Coincidir apenas artigos não lidos

en: Match Only _Cached Articles
pt_BR: Coincidir a_penas artigos no cache

en: Match Only Cached Articles
pt_BR: Coincidir apenas artigos no cache

en: Match Only _Complete Articles
pt_BR: Coincidir apenas artigos comp_letos

en: Match Only Complete Articles
pt_BR: Coincidir apenas artigos completos

en: Match Only _My Articles
pt_BR: Coincidir apenas _meus artigos

en: Match Only My Articles
pt_BR: Coincidir apenas meus artigos

en: Match Only _Watched Articles
pt_BR: Coincidir apenas artigos mo_nitorados

en: Match Only Watched Articles
pt_BR: Coincidir somente artigos monitorados

en: Match Scores of 9999 (_Watched)
pt_BR: Coincidir pontuações de 9999 (_monitorado)

en: Match Scores of 5000...9998 (_High)
pt_BR: Coincidir pontuações entre 5000…9998 (_alta)

en: Match Scores of 1...4999 (Me_dium)
pt_BR: Coincidir pontuações entre 1…4999 (mé_dia)

en: Match Scores of 0 (_Normal)
pt_BR: Coincidir pontuações de 0 (_normal)

en: Match Scores of -9998...-1 (_Low)
pt_BR: Coincidir pontuações entre -9998…-1 (_baixa)

en: Match Scores of -9999 (_Ignored)
pt_BR: Coincidir pontuações de -9999 (_ignorado)

en: Enable/Disable All _Rules
pt_BR: Habilitar/desabilitar todas as _regras

en: Show Matching _Articles
pt_BR: Mostrar _artigos coincidentes

en: Show Matching Articles' _Threads
pt_BR: Mostrar discussões de artigos _coincidentes

en: Show Matching Articles' _Subthreads
pt_BR: Mostrar _subdiscussões de artigos coincidentes

en: Unnamed File
pt_BR: Arquivo sem nome

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: From
pt_BR: De

en: Date
pt_BR: Data

en: Newsgroups
pt_BR: Grupos de notícias

en: User-Agent
pt_BR: Agente do usuário

en: Followup-To
pt_BR: Encaminhar-para

en: Reply-To
pt_BR: Responder-para

en:  from
pt_BR:  de

en:  at
pt_BR:  em

en: <u>This is a <b>PGP-Signed</b> message.</u>
    
    <b>Signer:</b> %s ('%s')
    <b>Valid until:</b> %s
    <b>Created on:</b> %s
pt_BR: <u>Essa é uma mensagem <b>assinada com PGP</b>.</u>
    
    <b>Assinante:</b> %s (“%s”)
    <b>Válido até:</b> %s
    <b>Criado em:</b> %s

en: always
pt_BR: sempre

en: Copy _URL
pt_BR: Copiar _URL

en: Save Attachment As...
pt_BR: Salvar anexo como…

en: Save All Attachments
pt_BR: Salvar todos os anexos

en: Attachments:
pt_BR: Anexos:

en: Text View
pt_BR: Visão de texto

en: HTML View
pt_BR: Visão de HTML

en: %d Group | %d Groups
pt_BR[0]: %d grupo
pt_BR[1]: %d grupos

en: Get the last N _days' headers:
pt_BR: Obter cabeçalhos dos últimos N _dias:

en: Get _new headers
pt_BR: Obter _novos cabeçalhos

en: Get _all headers
pt_BR: Obter _todos os cabeçalhos

en: Get the _latest N headers:
pt_BR: Obter cabeçalhos _recentes:

en: Action
pt_BR: Ação

en: A GtkRadioAction
pt_BR: Um GtkRadioAction

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Central European
pt_BR: Europa Central

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Western European
pt_BR: Europeu Ocidental

en: Western European, New
pt_BR: Europeu Ocidental, Novo

en: Traditional
pt_BR: Tradicional

en: Simplified
pt_BR: Simplificado

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Character Encoding
pt_BR: Codificação de caracteres

en: Enter the character set to use
pt_BR: Digite o conjunto de caracteres para usar

en: Other...
pt_BR: Outro…

en: Default Encoding
pt_BR: Codificação padrão

en: 7-Bit Encoding
pt_BR: Codificação 7-Bit

en: 8-Bit Encoding
pt_BR: Codificação 8-Bit

en: Base64 Encoding
pt_BR: Codificação Base64

en: Quoted-Printable Encoding
pt_BR: Codificação citável-imprimível

en: Sent
pt_BR: Enviadas

en: Drafts
pt_BR: Rascunhos

en: Group
pt_BR: Grupos

en: Group (regex)
pt_BR: Grupo (regex)

en: Local Folders
pt_BR: Pastas locais

en: Subscribed Groups
pt_BR: Grupos inscritos

en: Other Groups
pt_BR: Outros grupos

en: Name
pt_BR: Nome

en: No Profiles defined in Edit|Posting Profiles.
pt_BR: Nenhum perfil definido em Editar|Perfis de envio.

en: Pan: Group Preferences
pt_BR: Pan: Preferências de grupo

en: Properties for Groups
pt_BR: Propriedades de grupos

en: Properties for %s
pt_BR: Propriedades de %s

en: Character _encoding:
pt_BR: Codificação d_e caracteres:

en: Directory for Saving Attachments
pt_BR: Diretório onde salvar anexos

en: Directory for _saving attachments:
pt_BR: Diretório onde _salvar anexos:

en: Posting _profile:
pt_BR: _Perfis de envio:

en: Spellchecker _language:
pt_BR: _Idioma do verificador ortográfico:

en: Group color:
pt_BR: Cor do grupo:

en: Open the Task Manager
pt_BR: Abrir o gerenciador de tarefas

en: Open the Event Log
pt_BR: Abrir o registro de eventos

en: Save NZB's Files
pt_BR: Salvar arquivos NZB

en: Untitled.nzb
pt_BR: Sem-nome.nzb

en: Save NZB File as...
pt_BR: Salvar arquivo NZB como…

en: Import NZB Files
pt_BR: Importar arquivos NZB

en: NZB Files
pt_BR: Arquivos NZB

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Unable to supersede article.
pt_BR: Não foi possível substituir o artigo.

en: The article doesn't match any of your posting profiles.
pt_BR: O artigo não coincide com nenhum dos seus perfis de envio.

en: Revise and send this article to replace the old one.
pt_BR: Reenviar e enviar este artigo para substituir o anterior.

en: Be patient!  It will take time for your changes to take effect.
pt_BR: Seja paciente! Levará algum tempo para que suas alterações tenham efeito.

en: Unable to cancel article.
pt_BR: Não foi possível cancelar o artigo.

en: Send this article to ask your server to cancel your other one.
pt_BR: Enviar este artigo para perguntar ao seu servidor para cancelar seu anterior.

en: You have marked some articles for deletion.
pt_BR: Você marcou alguns artigos para exclusão.

en: Are you sure you want to delete them?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja exclui-los?

en: Do you want to accept it permanently? (You can change this later.)
pt_BR: Você deseja aceitá-lo permanentemente? (Você pode mudar isso mais tarde.)

en: Unable to open help file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de ajuda.

en: Copyright © 2002-2021 Charles Kerr and others
pt_BR: Copyright © 2002-2021 Charles Kerr e outros

en: _1. Group Pane
pt_BR: _1. Painel de grupo

en: _2. Header Pane
pt_BR: _2. Painel de cabeçalho

en: _3. Body Pane
pt_BR: _3. Painel de corpo

en: This article is complete with %d part. | This article has all %d parts.
pt_BR[0]: Este artigo está completo com %d parte.
pt_BR[1]: Este artigo está completo com todas as %d partes.

en: This article is missing %d part. | This article is missing %d of its %d parts:
pt_BR[0]: Este artigo está com %d parte faltando.
pt_BR[1]: Este artigo está com %d de suas %d partes faltando:

en: Message-ID
pt_BR: Mensagem-ID

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Error loading iconv library. Encoding certain character sets will not work in GUI.
pt_BR: Erro ao carregar a biblioteca iconv. Não será possível fazer a codificação de certas codificações de caracteres na interface gráfica.

en: Body Pane Encoding
pt_BR: Codificação do painel do corpo

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Closing %d connection | Closing %d connections
pt_BR[0]: Fechando %d conexão
pt_BR[1]: Fechando %d conexões

en: No Connections
pt_BR: Nenhuma conexão

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: %s: %d idle, %d active @ %.1f KiBps
pt_BR: %s: %d ocioso, %d ativo @ %.1f KiBps

en: No Tasks
pt_BR: Nenhuma tarefa

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: %lu tasks, %s, %.1f KiBps, ETA %d:%02d:%02d
pt_BR: %lu tarefas, %s, %.1f KiBps, ETA %d∶%02d∶%02d

en: Pan is now offline. Please see "File|Event Log" and correct the problem, then use "File|Work Online" to continue.
pt_BR: Pan está agora desconectado. Por favor, veja “Arquivo|Registro de eventos” e corrija o problema. Então, use “Arquivo|Trabalhar conectado” para continuar.

en: Subject or Author
pt_BR: Título ou autor

en: Sub or Auth (regex)
pt_BR: Sub ou autenticação (expressão regular)

en: Author
pt_BR: Autor

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Save Event List
pt_BR: Salvar lista de eventos

en: Pan: Events
pt_BR: Pan: Eventos

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: An error has occurred!
pt_BR: Ocorreu um erro!

en: New Articles!
pt_BR: Novos artigos!

en: There are new
    articles available.
pt_BR: Existem novos
    artigos disponíveis.

en: Toggle on/offline
pt_BR: Conectar/desconectar

en: Thank you for trying Pan!
     
    To start newsreading, first Add a Server.
pt_BR: Obrigado por testar o Pan!
     
    Para começar a ler notícias, primeiro adicione um servidor.

en: General Options
      -h, --help               Show this usage information and exit.
      -v, --version            Print release version and exit.
      --verbose                Be verbose (in non-GUI mode).
      --debug                  Run in debug mode. Use --debug twice for verbose debug.
      --debug-ssl              Run in TLS (aka SSL) debug mode.
    
    URL Options
      headers:group.name       Download new headers for the specified newsgroup.
      news:message-id          When specified together with --no-gui, dump
                               the message-id article to standard output.
    
    NZB Batch Options
      --nzb file1 file2 ...    Process NZB files in non-GUI mode.
      -o path, --output=path   Path to save attachments listed in the NZB file(s).
      --no-gui                 Only show console output, not the download queue.
pt_BR: Opções gerais
      -h, --help               Mostra estas informações e sai.
      -v, --version            Exibe a versão de lançamento e sai.
      --verbose                Exibe saída detalhista (em modo não GUI).
      --debug                  Executa em modo de depuração. Para depuração detalhada use --debug twice.
      --debug-ssl              Executa em modo de depuração TLS (aka SSL).
    
    Opções de URL
      headers:nome.grupo       Baixa os novos cabeçalhos para as newsgroup especificadas.
      news:message-id         Quando especificado junto com --no-gui, despeja
                               o artigo message-id para a saída padrão.
    
    Opções em lote NZB
      --nzb arquivo1 arquivo2 …   Processa arquivos NZB em modo não-GUI.
      -o caminho, --output=caminho   Caminho para salvar anexos listados nos arquivos NZB.
      --no-gui                 Mostra somente a saída do console sem fila de download.

en: Error: --no-gui used without nzb files or news:message-id.
pt_BR: Erro: --no-gui usado sem arquivos nzb ou news:message-id.

en: Pan %s started
pt_BR: Pan %s iniciou

en: Please configure Pan's news servers before using it as an nzb client.
pt_BR: Por favor, configure os servidores de notícias do Pan, antes de usá-lo como um cliente nzb.

en: Pan notification
pt_BR: Notificação do Pan

en: Upload queue: %llu tasks, %ld KB (~ %.2f MB) total.
pt_BR: Fila de envio: %llu tarefas, %ld KB (~ %.2f MB) total.

en: Error setting custom spellchecker: %s
pt_BR: Erro ao definir um verificador ortográfico personalizado: %s

en: Error setting spellchecker: %s
pt_BR: Erro ao definir um verificador ortográfico: %s

en: _Profile
pt_BR: _Perfil

en: Set Editor
pt_BR: Definir editor

en: _Send Article
pt_BR: _Enviar artigo

en: Send Article Now
pt_BR: Enviar agora

en: _Send and Save Articles to NZB
pt_BR: _Enviar e salvar artigos em NZB

en: Send and Save Articles to NZB
pt_BR: Enviar e salvar artigos em NZB

en: Set Character _Encoding...
pt_BR: Definir _codificação de caracteres…

en: Set Content _Transfer Encoding...
pt_BR: Definir codificação de _transferência de conteúdo…

en: Sa_ve Draft
pt_BR: Sal_var rascunho

en: Save as a Draft for Future Posting
pt_BR: Salvar como um rascunho para envio futuro

en: _Open Draft...
pt_BR: _Abrir rascunho…

en: Open an Article Draft
pt_BR: Abre um rascunho de artigo

en: Rot13 Selected Text
pt_BR: Aplicar Rot13 no texto selecionado

en: Run _Editor
pt_BR: Executar _editor

en: Run Editor
pt_BR: Executar editor

en: Add _Files to Queue
pt_BR: Adicionar arquivos à _fila

en: Add Files to Queue
pt_BR: Adicionar arquivos à fila

en: Remove from Queue
pt_BR: Remover da fila

en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

en: Select Needed Parts
pt_BR: Selecionar partes necessárias

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move to Top
pt_BR: Mover para o início

en: Move to Bottom
pt_BR: Mover para o fim

en: _Wrap Text
pt_BR: _Quebrar texto

en: Wrap Text
pt_BR: Quebrar texto

en: Always Run Editor
pt_BR: Sempre executar o editor

en: Remember Character Encoding for This Group
pt_BR: Lembrar da codificação de caracteres deste grupo

en: Thread Attached Replies
pt_BR: Respostas com discussão em anexo

en: PGP-Encrypt the Article
pt_BR: Criptografar este artigo com PGP

en: PGP-Sign the Article
pt_BR: Assinar o artigo com PGP

en: Check _Spelling
pt_BR: Verificar _ortografia

en: New Article's Encoding:
pt_BR: Nova codificação do artigo:

en: Content Transfer Encoding
pt_BR: Codificação de transferência de conteúdo

en: New Article's Content Transfer Encoding:
pt_BR: Codificação de transferência de conteúdo do novo artigo:

en: Your changes will be lost!
pt_BR: Suas alterações serão perdidas!

en: Close this window and lose your changes?
pt_BR: Fechar esta janela e perder suas alterações?

en: There were problems with this post.
pt_BR: Ocorreram problemas com este envio.

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Continue Anyway
pt_BR: Continuar mesmo assim

note: Prompt the user
en: Message uses characters not specified in charset '%s' - possibly use '%s'
pt_BR: Mensagem usa caracteres não especificados no conjunto de caracteres “%s” - talvez você deva usar “%s”

en: Go _Online
pt_BR: C_onectar

en: The file queue is empty, so no files can be saved.
pt_BR: A fila de arquivos está vazia e, portanto, nenhum arquivo pode ser salvo.

en: IO Error
pt_BR: Erro de E/S

en: No space left on device
pt_BR: Não há espaço disponível no dispositivo

en: Error copying message to %s folder. Reason: %s
pt_BR: Erro ao copiar mensagem para a pasta %s. Motivo: %s

en: Error creating message in %s mail folder: Invalid article.
pt_BR: Erro ao criar mensagem na pasta de correio %s: artigo inválido.

en: No posting server is set for this posting profile.
    Please edit the profile via Edit|Manage Posting Profiles.
pt_BR: Nenhum servidor de envio está definido para este perfil de envio.
    Por favor, edite o perfil via Editar|Gerenciar perfis de envio.

en: The selected posting server is currently disabled. Please choose an appropriate alternative.
pt_BR: O servidor selecionado para envio está desabilitado no momento. Por favor, escolha uma alternativa apropriada.

en: Pan is Offline.
pt_BR: Pan está desconectado.

en: Go online to post the article?
pt_BR: Conectar-se para enviar o artigo?

en: Error signing/encrypting your message. Perhaps you misspelled your email address (%s)?
pt_BR: Erro ao assinar/criptografar sua mensagem. Talvez você tenha errado seu endereço de e-mail (%s)?

en: Error opening temporary file
pt_BR: Erro ao abrir arquivo temporário

en: Error creating temporary file: %s
pt_BR: Erro ao criar arquivo temporário: %s

en: Error writing article to temporary file: %s
pt_BR: Erro ao escrever o artigo para um arquivo temporário: %s

en: Open Draft Article
pt_BR: Abrir de rascunho de artigo

en: Save Draft Article
pt_BR: Salvar rascunho de artigo

en: File already exists.
pt_BR: O arquivo já existe.

en: Overwrite it?
pt_BR: Sobrescrevê-lo?

en: Couldn't parse signature command "%s": %s
pt_BR: Não foi possível analisar o comando “%s” da assinatura: %s

en: Couldn't convert signature to UTF-8.
pt_BR: Não foi possível converter a assinatura para UTF-8.

en: F_rom
pt_BR: D_e

en: _Subject
pt_BR: _Assunto

en: _Newsgroups
pt_BR: Grupos de _notícias

en: Mail _To
pt_BR: Enviar _para

en: Delete from Queue
pt_BR: Excluir da fila

en: No.
pt_BR: Núm.

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Size (KB)
pt_BR: Tamanho (KB)

en: The current filename
pt_BR: O nome do arquivo atual

en: Subject Line
pt_BR: Linha de assunto

en: The current subject line
pt_BR: A linha de assunto atual

en: No.
pt_BR: Núm.

en: Enable/Disable
pt_BR: Habilitar/desabilitar

en: Follo_wup-To
pt_BR: Enca_minhar para

note: i18n: "poster" is a key used by many newsreaders.  probably safest to keep this key in english.
en: The newsgroups where replies to your message should go.  This is only needed if it differs from the "Newsgroups" header.
    
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
pt_BR: Grupos de notícias para os quais as respostas da sua mensagem devem ser enviadas. Necessário apenas se for diferente do cabeçalho “Grupos de notícias”.
    
    Para encaminhar todas as respostas para seu endereço de e-mail, use “Encaminhar para: remetente”

en: _Reply-To
pt_BR: _Responder para

en: The email account where mail replies to your posted message should go. This is only needed if it differs from the "From" header.
pt_BR: A conta de e-mail para onde devem ser enviadas todas as respostas à sua mensagem. Isto é necessário apenas se for diferente do cabeçalho “De”.

en: _Custom Headers
pt_BR: _Cabeçalhos personalizados

en: Add "_User-Agent" header
pt_BR: Adicionar cabeçalho “_User-Agent”

en: Add "Message-_ID" header
pt_BR: Adicionar o cabeçalho “Message-_ID”

en: Select Parts
pt_BR: Selecionar partes

en: _Parts
pt_BR: _Partes

en: Post Article
pt_BR: Enviar artigo

en: _Message
pt_BR: _Mensagem

en: More _Headers
pt_BR: Mais cabeçal_hos

en: File _Queue
pt_BR: Fila de ar_quivos

en: On %d, %n wrote:
pt_BR: Em %d, %n escreveu:

en: Add files to queue
pt_BR: Adicionar arquivos à fila

en: Save Upload Queue as NZB File
pt_BR: Salvar fila de envio em um arquivo NZB

en: Couldn't parse %s color "%s"
pt_BR: Não foi possível analisar de %s a cor “%s”

en: Grab Key
pt_BR: Obter tecla

en: Press the combination of the keys
    you want to use for "%s".
pt_BR: Pressione a combinação de teclas
    que você deseja usar para “%s”.

en: Edit Shortcut
pt_BR: Editar atalho

en: Error: Shortcut key is invalid!
pt_BR: Erro: Tecla de atalho é inválida!

en: Error: Shortcut key already exists!
pt_BR: Erro: Tecla de atalho já existe!

en: Show only icons
pt_BR: Mostrar apenas ícones

en: Show only text
pt_BR: Mostrar apenas texto

en: Show icons and text
pt_BR: Mostrar ícones e texto

en: Use GNOME Preferences
pt_BR: Usar as preferências do GNOME

en: Use KDE Preferences
pt_BR: Usar as preferências do KDE

en: Use OS X Preferences
pt_BR: Usar as preferências do OS X

en: Use Windows Preferences
pt_BR: Usar as preferências do Windows

en: Custom Command:
pt_BR: Comando personalizado:

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Only new (score == 0)
pt_BR: Apenas novos (pontuação == 0)

en: 9999 or more
pt_BR: 9999 ou mais

en: 5000 to 9998
pt_BR: 5000 a 9998

en: 1 to 4999
pt_BR: 1 a 4999

en: -9998 to -1
pt_BR: -9998 a -1

en: -9999 or less
pt_BR: -9999 ou menos

en: Select default <u>global</u> character set. Current setting: <b>%s</b>.
pt_BR: Selecione um conjunto de caracteres <u>global</u> padrão. Definição atual: <b>%s</b>.

en: Global Character Set Settings
pt_BR: Configuração de conjunto de caracteres global

en: State
pt_BR: Estado

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Column Name
pt_BR: Nome da coluna

en: Pan: Preferences
pt_BR: Pan: Preferências

en: Single-click activates, rather than selects, _groups
pt_BR: Clique único ativa, ao invés de selecionar, _grupos

en: Single-click activates, rather than selects, _articles
pt_BR: Clique único ativa, ao invés de selecionar, _artigos

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Get new headers in subscribed groups on _startup
pt_BR: Obter novos cabeçalhos nos grupos inscrito_s ao inicializar

en: Get new headers when _entering group
pt_BR: Obter novos cabeçalhos ao _entrar em um grupo

en: Mark entire group _read when leaving group
pt_BR: Ma_rcar todo o grupo como lido ao deixá-lo

en: Mark entire group read before getting _new headers
pt_BR: Marcar todo o grupo como lido antes de obter _novos cabeçalhos

en: E_xpand all threads when entering group
pt_BR: E_xpandir todas as discussões ao entrar em um grupo

en: Articles
pt_BR: Artigos

en: Mark downloaded articles read
pt_BR: Marcar artigos baixados como lidos

en: Space selects next article rather than next unread
pt_BR: Espaço seleciona o próximo artigo ao invés da próxima mensagem não lida

en: Expand threads upon selection
pt_BR: Expandir discussões ao selecionar

en: Always ask before deleting an article
pt_BR: Sempre perguntar antes de excluir um artigo

en: Smooth scrolling
pt_BR: Rolagem macia

en: Article Cache
pt_BR: Cache de artigos

en: Clear article cache on shutdown
pt_BR: Limpar cache de artigos ao desligar

en: Size of article cache (in MiB):
pt_BR: Tamanho do cache de artigos (em MiB):

en: File extension for cached articles:
pt_BR: Extensão de arquivo para artigos no cache:

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: _Behavior
pt_BR: C_omportamento

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Task Pane
pt_BR: Painel de tarefas

en: Show task pane popups
pt_BR: Mostrar janelas no painel de tarefas

en: Show Download Meter
pt_BR: Mostrar medida de download

en: _Panes
pt_BR: _Painéis

en: Panes
pt_BR: Painéis

en: Language Settings
pt_BR: Configurações de idioma

note: systray and notify popup
en: System Tray Behavior
pt_BR: Comportamento da área de notificação

en: Minimize to tray
pt_BR: Minimizar para a área de notificação

en: Start Pan minimized
pt_BR: Iniciar Pan minimizado

en: Show notifications
pt_BR: Mostrar notificações

note: allow multiple instances (seperate, not communicating with dbus)
en: Startup Behavior
pt_BR: Comportamento de inicialização

en: Allow multiple instances of Pan
pt_BR: Permitir múltiplas instâncias do Pan

en: Autosave Article Draft
pt_BR: Salvamento automático de rascunho de artigos

en: Minutes to autosave the current Article Draft:
pt_BR: Minutos até salvar automaticamente o rascunho de artigo:

en: Autosave Articles
pt_BR: Salvamento automático de artigos

en: Minutes to autosave newsrc files:
pt_BR: Minutos até salvar automaticamente os arquivos newsrc:

en: Password Storage
pt_BR: Armazenamento de senha

en: Save passwords in password storage
pt_BR: Salve senhas no armazenamento de senha

en: _Miscellaneous
pt_BR: _Miscelânea

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Pane Layout
pt_BR: Disposição dos painéis

en: 1=Groups, 2=Headers, 3=Body
pt_BR: 1=Grupos, 2=Cabeçalhos, 3=Corpo

en: 1=Groups, 2=Body, 3=Headers
pt_BR: 1=Grupos, 2=Corpo, 3=Cabeçalhos

en: 1=Headers, 2=Groups, 3=Body
pt_BR: 1=Cabeçalhos, 2=Grupos, 3=Corpo

en: 1=Headers, 2=Body, 3=Groups
pt_BR: 1=Cabeçalhos, 2=Corpo, 3=Grupos

en: 1=Body, 2=Groups, 3=Headers
pt_BR: 1=Corpo, 2=Grupos, 3=Cabeçalhos

en: 1=Body, 2=Headers, 3=Groups
pt_BR: 1=Corpo, 2=Cabeçalhos, 3=Grupos

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: Header Pane Columns
pt_BR: Colunas do painel de cabeçalhos

en: _Headers
pt_BR: Cabeçal_hos

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: This menu lets you configure Pan to take certain actions on your behalf automatically, based on an article's score.
pt_BR: Este menu permite que você configure Pan para tomar certas ações por você automaticamente, baseado em uma pontuação do artigo.

en: Mark affected articles read
pt_BR: Marcar artigos afetados como lidos

en: _Delete articles scoring at:
pt_BR: _Excluir artigos com pontuações em:

en: Mark articles read scoring at:
pt_BR: Marcar como lidos artigos com pontuações em:

en: _Cache articles scoring at:
pt_BR: Armazenar no _cache artigos com pontuações em:

en: Download attachments of articles scoring at:
pt_BR: Baixar anexos de artigos com pontuações em:

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Use custom font in Group Pane:
pt_BR: Usar fonte personalizada no painel de grupos:

en: Use custom font in Header Pane:
pt_BR: Usar fonte personalizada no painel de cabeçalhos:

en: Use custom font in Body Pane:
pt_BR: Usar fonte personalizada no painel de corpo:

en: Monospace font:
pt_BR: Fonte monoespaçada:

en: _Fonts
pt_BR: _Fontes

en: Header Pane
pt_BR: Painel de cabeçalhos

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

en: Scores of 9999 or more:
pt_BR: Pontuações em 9999 ou mais:

en: Scores from 5000 to 9998:
pt_BR: Pontuações de 5000 até 9998:

en: Scores from 1 to 4999:
pt_BR: Pontuações de 1 até 4999:

en: Scores from -9998 to -1:
pt_BR: Pontuações de -9998 até -1:

en: Scores of -9999 or less:
pt_BR: Pontuações de -9999 ou menos:

en: Collapsed thread with unread articles:
pt_BR: Discussão recolhida com artigos não lidos:

en: Body Pane
pt_BR: Painel de corpo

en: First level of quoted text:
pt_BR: Primeiro nível de texto citado:

en: Second level of quoted text:
pt_BR: Segundo nível de texto citado:

en: Third level of quoted text:
pt_BR: Terceiro nível de texto citado:

en: Signature:
pt_BR: Assinatura:

en: Group Pane
pt_BR: Painel de grupos

en: Group Color:
pt_BR: Painel de cores:

en: Other Text
pt_BR: Outro texto

en: Text Color:
pt_BR: Cor do texto:

en: _Colors
pt_BR: _Cores

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Preferred Applications
pt_BR: Aplicativos preferidos

en: _Web browser:
pt_BR: Navegador da _web:

en: _Mail reader:
pt_BR: Leitor de e-_mail:

en: _Text editor:
pt_BR: Editor de _texto:

en: _HTML previewer:
pt_BR: Visualizador de _HTML:

en: _Applications
pt_BR: _Aplicativos

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Default bytes per file (for encoder):
pt_BR: Bytes por arquivo padrão (para codificador):

en: _Upload
pt_BR: _Envio

en: Upload
pt_BR: Envio

en: _Shortcuts
pt_BR: Atalho_s

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Please choose your email address according to your PGP key's user id.
pt_BR: Por favor, escolha seu endereço de e-mail de acordo com seu id de usuário da chave PGP.

en: Posting Profile
pt_BR: Perfil de envio

en: Profile Information
pt_BR: Informação do perfil

en: _Profile Name:
pt_BR: Nome do _perfil:

en: Required Information
pt_BR: Informação requerida

en: _Full Name:
pt_BR: Nome _completo:

en: Your email address.
    Note that this has to match your PGP signature's address
    if you want your messages to be PGP-signed or encrypted correctly.
pt_BR: Seu endereço de e-mail.
    Note que ele deve corresponder ao endereço da sua assinatura PGP,
    se deseja que suas mensagens sejam criptografadas ou assinadas em PGP corretamente.

en: _Email Address:
pt_BR: _Endereço de e-mail:

en: _Post Articles via:
pt_BR: _Enviar artigos via:

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: _Use a Signature
pt_BR: _Usar uma assinatura

en: Signature File
pt_BR: Arquivo de assinatura

en: Text File
pt_BR: Arquivo de texto

en: Text
pt_BR: Texto

en: Command
pt_BR: Comando

en: PGP Signature
pt_BR: Assinatura PGP

en: Signature Type:
pt_BR: Tipo de assinatura:

en: Avatars
pt_BR: Avatares

en: You can add an avatar icon to your articles with a Base64-encoded PNG.
    Add the Base64-encoded picture without the trailing <b>“Face:”</b>.
pt_BR: Você pode adicionar um ícone de avatar aos seus artigos com um PNG codificado em Base64.
    Adicione a imagem codificada em Base64 sem o <b>“Face:”</b> inicial.

en: You can add an avatar icon to your articles with a unique X-Face code.
    Add the code without the trailing <b>"X-Face:"</b> 
     if it was generated by a helper program (for example http://www.dairiki.org/xface/xface.php).
pt_BR: Você pode adicionar um ícone de avatar aos seus artigos com um código X-Face único.
    Adicione o código sem <b>“X-Face:”</b> à direita
    se ele foi gerado por um programa auxiliar (ex.: http://www.dairiki.org/xface/xface.php).

en: Optional Information
pt_BR: Informação opcional

en: When posting to Usenet, your article's Message-ID contains a domain name.
    You can set a custom domain name here, or leave it blank to let Pan use the domain name from your email address.
pt_BR: Ao enviar para Usenet, o Message-ID do artigo contém um nome de domínio.
    Você pode definir um domínio personalizado aqui, ou deixá-lo em branco para deixar que o Pan use o nome de domínio do seu endereço de e-mail.

en: Message-ID _Domain Name:
pt_BR: Nome do _domínio da message-ID:

en: %i for Message-ID
    %a for Author and Address
    %n for Author name
    %d for Date
pt_BR: %i pada ID da mensagem
    %a para autor e endereço
    %n para nome do autor
    %d para data

en: _Attribution:
pt_BR: _Atribuição:

note: Translators: Do not localize Reply-To and the quote marks in \"Your Name\".
en: Extra headers to be included in your articles, such as
    Reply-To: "Your Name" <yourname@somewhere.com>
    Organization: Your Organization
pt_BR: Cabeçalhos extras para serem incluídos aos seus artigos, como
    Responder a: "Seu Nome" <seunome@algumlugar.com.br>
    Organização: Sua organização

en: E_xtra Headers:
pt_BR: Cabeçalhos e_xtras:

en: Invalid email address.
pt_BR: Endereço de e-mail inválido.

en: Please use an address of the form joe@somewhere.org
pt_BR: Por favor, use um endereço no formato joao@algumlugar.org

en: New Profile
pt_BR: Novo perfil

en: Posting Profiles
pt_BR: Perfis de envio

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: %g - group as one directory (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - group as nested directory (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s - Subject line excerpt
    %S - Subject line
    %n - Poster display name
    %e - Poster email address
    %d - Article timestamp
    "/home/user/News/Pan/%g" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains", and
    "/home/user/News/Pan/%G" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains",
pt_BR: %g - grupo como um diretório (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - grupo como diretórios aninhados (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s - fragmento de linha de assunto
    %S - linha de assunto
    %n - nome de exibição de quem enviou
    %e - endereço de e-mail de quem enviou
    %d - marca temporal do artigo
    “/home/user/News/Pan/%g” é convertido em
    “/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains”, e
    “/home/user/News/Pan/%G” é convertido em
    “/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains”,

en: Add to the queue sorted by date posted
pt_BR: Adicionar à fila classificado por data de envio

en: Add to the front of the queue
pt_BR: Adicionar ao início da fila

en: Add to the back of the queue
pt_BR: Adicionar ao final da fila

en: Pan: Save Attachments
pt_BR: Pan: Salvar os anexos

en: _Location:
pt_BR: _Local:

en: Save Articles
pt_BR: Salvar artigos

en: _Group's path: %s
pt_BR: Caminho do _grupo: %s

en: _Priority:
pt_BR: _Prioridade:

en: %g - group as one directory (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - group as nested directory (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s - subject line excerpt
    %S - subject line
    %n - Poster display name
    %e - Poster email address
    %d - Article timestamp
     
    "/home/user/News/Pan/%g" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains", and
    "/home/user/News/Pan/%G" becomes
    "/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains",
pt_BR: %g - grupo como um diretório (alt.binaries.pictures.trains)
    %G - grupo como diretórios aninhados (/alt/binaries/pictures/trains)
    %s - fragmento de linha de assunto
    %S - linha de assunto
    %n - nome de exibição de quem enviou
    %e - endereço de e-mail de quem enviou
    %d - marca temporal do artigo
    “/home/user/News/Pan/%g” é convertido em
    “/home/user/News/Pan/alt.binaries.pictures.trains”, e
    “/home/user/News/Pan/%G” é convertido em
    “/home/user/News/Pan/alt/binaries/pictures/trains”,

en: Save attachments
pt_BR: Salvar anexos

en: Save text
pt_BR: Salvar texto

en: Save attachments and text
pt_BR: Salvar anexos e texto

en: Pan: Save Articles
pt_BR: Pan: Salvar artigos

en: _Action:
pt_BR: _Ação:

en: is more than
pt_BR: é maior que

en: is at most
pt_BR: é no máximo

en: increase the article's score by
pt_BR: aumentar a pontuação do artigo em

en: decrease the article's score by
pt_BR: diminuir a pontuação do artigo em

en: set the article's score to
pt_BR: definir a pontuação do artigo para

en: watch the article (set its score to 9999)
pt_BR: monitorar o artigo (define sua pontuação para 9999)

en: ignore the article (set its score to -9999)
pt_BR: ignora o artigo (define sua pontuação para -9999)

en: References
pt_BR: Referências

en: Line Count
pt_BR: Número de linhas

en: Byte Count
pt_BR: Número de bytes

en: Crosspost Group Count
pt_BR: Número de grupos de envio cruzado

en: Age (in days)
pt_BR: Antiguidade (em dias)

en: for the next month
pt_BR: para o próximo mês

en: for the next six months
pt_BR: para os próximos seis meses

en: forever
pt_BR: para sempre

en: contains
pt_BR: contém

en: doesn't contain
pt_BR: não contém

en: is
pt_BR: é

en: isn't
pt_BR: não é

en: starts with
pt_BR: inicia com

en: ends with
pt_BR: termina com

en: matches regex
pt_BR: corresponde à expressão regular

en: Another rule already sets this article's score.
pt_BR: Outra regra já define a pontuação deste artigo.

en: You may want to go back or delete the old rule.
pt_BR: Talvez você queira voltar ou excluir a regra antiga.

en: Add and Re_score
pt_BR: Adicionar e _pontuar de novo

en: New Scoring Rule
pt_BR: Nova regra de pontuação

en: Group name
pt_BR: Nome do grupo

en: and
pt_BR: e

en: Close and Re_score
pt_BR: Fechar e p_ontuar de novo

en: File %s, Lines %d - %d
pt_BR: Arquivo %s, linhas %d - %d

en: Pan: Article's Scores
pt_BR: Pan: Pontuações do artigo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: New Score
pt_BR: Nova pontuação

en: Criteria
pt_BR: Critérios

en: Add a New Scoring Rule
pt_BR: Adiciona uma nova regra de pontuação

en: Remove the Selected Scoring Rule
pt_BR: Remover a regra de pontuação selecionada

en: Please specify the server's address.
pt_BR: Por favor, especifique o endereço do servidor.

en: Import SSL Certificate (PEM Format) From File
pt_BR: Importar certificado SSL (formato PEM) a partir de um arquivo

note: create the dialog
en: Add a Server
pt_BR: Adiciona um servidor

en: Edit a Server's Settings
pt_BR: Edita as configurações do servidor

en: Location
pt_BR: Local

en: The news server's actual address, e.g. "news.mynewsserver.com".
pt_BR: O endereço do servidor de notícias, como “news.meuservidor.com”.

en: _Address:
pt_BR: _Endereço:

en: The news server's port number.  Typically 119 for unencrypted and 563 for encrypted connections (SSL/TLS).
pt_BR: O número da porta do servidor de notícias. Normalmente 119 para conexões descriptografadas e 563 para criptografadas (SSL/TLS).

en: Por_t:
pt_BR: Por_ta:

en: Login (if Required)
pt_BR: Autenticação (se necessária)

en: _Username:
pt_BR: Nome de _usuário:

en: The username to give the server when asked.  If your server doesn't require authentication, you can leave this blank.
pt_BR: O nome de usuário para fornecer ao servidor quando exigido. Se o seu servidor não requer autenticação, você pode deixar isso em branco.

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: The password to give the server when asked.  If your server doesn't require authentication, you can leave this blank.
pt_BR: A senha para fornecer ao servidor quando exigido. Se o seu servidor não requer autenticação, você pode deixar isso em branco.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Connection _Limit:
pt_BR: _Limite de conexão:

en: After Two Weeks
pt_BR: Após duas semanas

en: After One Month
pt_BR: Após um mês

en: After Two Months
pt_BR: Após dois meses

en: After Three Months
pt_BR: Após três meses

en: After Six Months
pt_BR: Após seis meses

en: Never Expire Old Articles
pt_BR: Artigos antigos nunca expiram

en: E_xpire Old Articles:
pt_BR: E_xpiração de artigos antigos:

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Fallback
pt_BR: Reserva

en: Server Rank:
pt_BR: Classificação do servidor:

en: Fallback servers are used for articles that can't be found on the primaries.  One common approach is to use free servers as primaries and subscription servers as fallbacks.
pt_BR: Servidores reservas são usados para artigos que não podem ser encontrados nos primários. Uma abordagem comum é usar servidores gratuitos como primários e servidores por inscrição como reservas.

en: Disable Compression (N/A)
pt_BR: Desabilitar compressão (N/D)

en: XZVER Compression (Astraweb)
pt_BR: Compressão XZVER (Astraweb)

en: GZIP Compression (Giganews etc.)
pt_BR: Compressão GZIP (Giganews etc.)

en: Header Compression:
pt_BR: Compressão de cabeçalho:

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Use Unsecure (Plaintext) Connections
pt_BR: Usar conexões inseguras (texto simples)

en: Use Secure SSL Connections
pt_BR: Usar conexões SSL seguras

en: TLS (SSL) Settings:
pt_BR: Configurações TLS (SSL):

en: You can enable/disable secure SSL/TLS connections here. If you enable SSL/TLS, your data is encrypted and secure. It is encouraged to enable SSL/TLS for privacy reasons.
pt_BR: Você pode habilitar/desabilitar conexões SSL/TLS seguras aqui. Se você habilitar SSL/TLS, seus dados são criptografados e seguros. Encoraja-se a habilitar SSL/TLS por motivos de privacidade.

en: Always trust this server's certificate
pt_BR: Sempre confiar no certificado deste servidor

en: Really delete "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja excluir “%s”?

en: No information available.
pt_BR: Nenhuma informação disponível.

en: Server Certificate for '%s'
pt_BR: Certificado do servidor para “%s”

en: Really delete certificate for "%s"?
pt_BR: Você realmente deseja excluir o certificado de “%s”?

note: dialog
en: Servers
pt_BR: Servidores

en: Remove a Server
pt_BR: Remove o servidor

note: dialog
en: SSL Certificates
pt_BR: Certificados SSL

en: Certificates
pt_BR: Certificados

en: Import Certificate
pt_BR: Importar certificado

en: Inspect Certificate
pt_BR: Inspecionar certificado

en: Remove Certificate
pt_BR: Remover certificado

en: 
    <u>Upload</u>
    
    <i>Subject:</i> <b>"%s"</b>
    <i>From:</i> <b>%s</b>
    <i>Groups:</i> <b>%s</b>
    <i>Sourcefile:</i> <b>%s</b>
pt_BR: 
    <u>Envio</u>
    
    <i>Assunto:</i> <b>“%s”</b>
    <i>De:</i> <b>%s</b>
    <i>Grupos:</i> <b>%s</b>
    <i>Arquivo fonte:</i> <b>%s</b>

en: 
    <u>Download</u>
    
    <i>Subject:</i> <b>"%s"</b>
    <i>From:</i> <b>%s</b>
    <i>Date:</i> <b>%s</b>
    <i>Groups:</i> <b>%s</b>
    <i>Save Path:</i> <b>%s</b>
pt_BR: 
    <u>Download</u>
    
    <i>Assunto:</i> <b>“%s”</b>
    <i>De:</i> <b>%s</b>
    <i>Data:</i> <b>%s</b>
    <i>Grupos:</i> <b>%s</b>
    <i>Caminho para salvar:</i> <b>%s</b>

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Choose New Destination for Selected Tasks
pt_BR: Escolher nova destinação para as tarefas selecionadas

en: Pan: Tasks (%d Queued, %d Running, %d Stopped)
pt_BR: Pan: Tarefas (%d em fila, %d executando, %d parados)

en: Pan: Tasks (%d Queued, %d Running)
pt_BR: Pan: Tarefas (%d em fila, %d executando)

en: Pan: Tasks
pt_BR: Pan: Tarefas

en: %lu selected, %s
pt_BR: %lu selecionadas, %s

en: Running
pt_BR: Executando

en: Decoding
pt_BR: Decodificando

en: Queued for Decode
pt_BR: Em fila para decodificação

en: Queued for Encode
pt_BR: Em fila para codificação

en: Queued
pt_BR: Em fila

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Removing
pt_BR: Removendo

en: %d%% Done
pt_BR: %d%% pronto

en: %d:%02d:%02d Remaining (%d @ %lu KiB/s)
pt_BR: %d∶%02d∶%02d restantes (%d @ %lu KiB/s)

en: Move To Top
pt_BR: Mover para o início

en: Move To Bottom
pt_BR: Mover para o fim

en: Show Task Information
pt_BR: Mostrar informação de tarefa

en: Stop Task
pt_BR: Parar tarefa

en: Delete Task
pt_BR: Excluir tarefa

en: Restart Task
pt_BR: Reiniciar tarefa

en: Change Download Destination
pt_BR: Alterar destino de download

en: _Online
pt_BR: C_onectado

en: Restart Tasks
pt_BR: Reiniciar tarefas

en: Stop Tasks
pt_BR: Parar tarefas

en: Delete Tasks
pt_BR: Excluir tarefas

en: Show popups
pt_BR: Mostrar janelas

en: Error starting URL: %s (Command was: %s)
pt_BR: Erro ao iniciar URL: %s (comando foi: %s)

en: Couldn't save file "%s": %s
pt_BR: Não foi possível salvar arquivo “%s”: %s

en: Error initializing uulib
pt_BR: Erro ao inicializar uulib

en: Error reading from %s: %s
pt_BR: Erro ao ler de %s: %s

en: Saved "%s"
pt_BR: “%s” salvo

en: Error saving "%s":
    %s.
pt_BR: Erro ao salvar “%s”:
    %s.

en: Decoding %s
pt_BR: Decodificando %s

en: Error loading %s from cache.
pt_BR: Erro ao carregar %s do cache.

en: Error encoding %s: %s
pt_BR: Erro ao codificar %s: %s

en: Encoding %s
pt_BR: Codificando %s

en: %s requires a username, but none is set.
pt_BR: %s require um nome de usuário, mas nenhum está definido.

en: %s requires a password, but none is set.
pt_BR: %s requer uma senha, mas nenhuma está definida.

en: Sending "%s" to %s returned an error: %s
pt_BR: Envio de “%s” para %s retornou um erro: %s

en: Sending "%s" to %s returned an unrecognized response: "%s"
pt_BR: O envio “%s” para %s retornou uma resposta não reconhecida: “%s”

en: Unable to connect to "%s"
pt_BR: Não foi possível conectar a “%s”

en: No space left on device.
pt_BR: Não há espaço disponível no dispositivo.

en: Error connecting to "%s"
pt_BR: Erro ao conectar a “%s”

en: Unknown Error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Saving %s
pt_BR: Salvando %s

en: Reading %s
pt_BR: Lendo %s

en: Article "%s" is incomplete -- the news server(s) don't have part %s
pt_BR: O artigo “%s” está incompleto — servidores de notícias não têm a parte %s

en: Getting group list from "%s"
pt_BR: Obtendo lista de grupos de “%s”

en: Fetched %lu Groups
pt_BR: Obteve %lu grupos

en: Posting "%s"
pt_BR: Enviando “%s”

en: Posting of "%s" failed: %s
pt_BR: Envio de “%s” falhou: %s

en: Posting of "%s" successful: %s
pt_BR: Envio do arquivo %s realizado com sucesso: %s

en: Uploading %s
pt_BR: Enviando %s

en: Uploading %s - Part %d of %d
pt_BR: Enviando %s - Parte %d de %d

en: Uploading message body with subject "%s"
pt_BR: Enviando corpo de mensagem com assunto “%s”

en: Posting of file %s (part %d of %d) failed: No posts allowed by server.
pt_BR: Envio do arquivo %s (parte %d de %d) falhou: nenhum envio permitido pelo servidor.

en: Posting of file %s (part %d of %d) failed: %s
pt_BR: Envio do arquivo %s (parte %d de %d) falhou: %s

en: Posting of file %s (part %d of %d) successful: %s
pt_BR: Envio do arquivo %s (parte %d de %d) realizado com sucesso: %s

en: Posting of file %s successful: %s
pt_BR: Envio do arquivo %s realizado com sucesso: %s

en: Posting of file %s not completely successful: Check the log (right-click list item).
pt_BR: Envio do arquivo %s não concluído com sucesso: verifique o registro (item da lista de clique com botão direito).

en: Posting of file %s not successful: Check the log (right-click list item).
pt_BR: Envio do arquivo %s não concluído com sucesso: verifique o registro (item da lista de clique com botão direito).

en: Getting all headers for "%s"
pt_BR: Obtendo todos os cabeçalhos de “%s”

en: Getting new headers for "%s"
pt_BR: Obtendo novos cabeçalhos de “%s”

note: SAMPLE
en: Sampling headers for "%s"
pt_BR: Gerando amostras de cabeçalhos para “%s”

en: %s (%lu parts, %lu articles)
pt_BR: %s (%lu partes, %lu artigos)

en: Getting new headers for "%s" done.
pt_BR: Obtenção de novos cabeçalhos de “%s” concluída.

en: Getting header counts for "%s"
pt_BR: Obtendo quantidades de cabeçalhos de “%s”

en: article doesn't have attachments
pt_BR: artigo não possui anexos

en: the article has attachments
pt_BR: p artigo possui anexos

en: the article isn't cached locally
pt_BR: o artigo não tem cache local

en: the article is cached locally
pt_BR: o artigo está cache local

en: the article wasn't posted by you
pt_BR: o artigo não foi enviado por você

en: the article was posted by you
pt_BR: o artigo foi enviado por você

en: the article has been read
pt_BR: o artigo foi lido

en: the article hasn't been read
pt_BR: o artigo não foi lido

en: the article is less than %ld bytes long
pt_BR: o artigo tem menos de %ld bytes de tamanho

en: the article is at least %ld bytes long
pt_BR: o artigo tem menos de %ld bytes de tamanho

en: the article is less than %ld lines long
pt_BR: o artigo tem menos de %ld linhas

en: the article is at least %ld lines long
pt_BR: o artigo tem menos de %ld linhas

en: the article is less than %ld days old
pt_BR: o artigo tem mais de %ld dias

en: the article is at least %ld days old
pt_BR: o artigo tem no mínimo %ld dias

en: the article was posted to less than %ld groups
pt_BR: o artigo foi enviado para menos de %ld grupos

en: the article was posted to at least %ld groups
pt_BR: o artigo foi enviado para pelo menos %ld grupos

en: the article's score is less than %ld
pt_BR: a pontuação do artigo é menor que %ld

en: the article's score is %ld or higher
pt_BR: a pontuação do artigo é %ld ou maior

en: %s doesn't contain "%s"
pt_BR: %s não contém “%s”

en: %s isn't "%s"
pt_BR: %s não é “%s”

en: %s doesn't begin with "%s"
pt_BR: %s não começa com “%s”

en: %s doesn't end with "%s"
pt_BR: %s não termina com “%s”

en: %s doesn't match the regex "%s"
pt_BR: %s não coincide com a expressão regular “%s”

en: %s contains "%s"
pt_BR: %s contém “%s”

en: %s is "%s"
pt_BR: %s é “%s”

en: %s begins with "%s"
pt_BR: %s começa com “%s”

en: %s ends with "%s"
pt_BR: %s termina com “%s”

en: %s matches the regex "%s"
pt_BR: %s coincide a expressão regular “%s”

en: Any of these tests fail:
pt_BR: Alguns desses testes falharam:

en: All of these tests pass:
pt_BR: Todos esses testes passaram:

en: None of these tests pass:
pt_BR: Nenhum desses testes passaram:

en: Any of these tests pass:
pt_BR: Alguns desses testes passaram:

en: No email address provided; generating message-id with domain "%s"
pt_BR: Nenhum endereço de e-mail fornecido; gerando message-id com domínio “%s”

en: Warning: Reply seems to be top-posted.
pt_BR: Aviso: A resposta parece estar em cima da citação.

en: Warning: The signature marker should be "-- ", not "--".
pt_BR: Aviso: O marcador de assinatura deve ser “-- ”, não “--”.

en: Warning: Signature prefix with no signature.
pt_BR: Aviso: Prefixo de assinatura sem assinatura.

en: Warning: Signature is more than 4 lines long.
pt_BR: Aviso: Assinatura com mais de 4 linhas.

en: Warning: Signature is more than 80 characters wide.
pt_BR: Aviso: Assinatura com mais que 80 caracteres de largura.

en: Warning: %d line is more than 80 characters wide. | Warning: %d lines are more than 80 characters wide.
pt_BR[0]: Aviso: %d linha tem mais que 80 caracteres.
pt_BR[1]: Aviso: %d linhas têm mais que 80 caracteres.

en: Error: Message is empty.
pt_BR: Erro: Mensagem está vazia.

en: Warning: The message is entirely quoted text!
pt_BR: Aviso: A mensagem contém somente texto citado!

en: Warning: The message is mostly quoted text.
pt_BR: Aviso: A mensagem contém maioria de texto citado.

en: Error: Message appears to have no new content.
pt_BR: Erro: Mensagem parece não ter conteúdo.

en: Warning: The posting profile's server doesn't carry newsgroup
    	"%s".
    	If the group name is correct, switch profiles in the "From:"
    	line or edit the profile with "Edit|Manage Posting Profiles".
pt_BR: Aviso: O servidor do perfil de postagem não tem suporte a newsgroup
    	“%s”.
    	Se o nome do grupo está correto, troque de perfil na linha “De:”
    	ou edite o perfil em “Editar|Gerenciar perfis de envio”.

en: Warning: Following-Up to too many groups.
pt_BR: Aviso: Encaminhando para grupos demais.

en: Error: No Subject specified.
pt_BR: Erro: Nenhum assunto especificado.

en: Warning: Group "%s" is read-only.
pt_BR: Aviso: Grupo “%s” é somente leitura.

en: Error: Posting to a very large number of groups.
pt_BR: Erro: Enviando para um número muito grande de grupos.

en: Warning: Posting to a large number of groups.
pt_BR: Aviso: Enviando para um número grande de grupos.

en: Warning: Crossposting without setting Followup-To header.
pt_BR: Aviso: Envio cruzado sem cabeçalho “Encaminhar para”.

en: Error: Bad email address.
pt_BR: Erro: Endereço de e-mail inválido.

en: Warning: Most newsgroups frown upon HTML posts.
pt_BR: Aviso: A maioria dos grupos de notícias não gostam de mensagens em HTML.

en: Error: No Recipients.
pt_BR: Erro: Sem destinatário.

en: Error reading score in %*.*s, line %d: expected 'Expires: MM/DD/YYYY' or 'Expires: DD-MM-YYYY'.
pt_BR: Erro ao ler pontuação em %*.*s, linha %d: esperava “Expires: MM/DD/YYYY” ou “Expires: DD-MM-YYYY”.

en: Expired old score from %*.*s, line %d
pt_BR: Expirou a pontuação antiga de %*.*s, linha %d

en: Error reading score in %*.*s, line %d: unexpected line.
pt_BR: Erro ao ler pontuação em %*.*s, linha %d: linha inesperada.

en: Read %lu scoring rules in %lu sections from "%s"
pt_BR: %lu regras de pontuação lidas nas %lu seções de “%s”

en: Error printing the server certificate for '%s'
pt_BR: Erro ao mostrar o certificado do servidor para “%s”

en: The current server <b>'%s'</b> sent this security certificate:
pt_BR: O servidor atual <b>“%s”</b> enviou este certificado de segurança:

en: Certificate information for server <b>'%s'</b>:
pt_BR: Informação do certificado do servidor <b>“%s”</b>:

en: %s<b>Issuer information:</b>
    %s
    <b>Valid until:</b> %s
    
    <b>Not valid before:</b> %s
pt_BR: %s<b>Informação do emissor:</b>
    %s
    <b>Válido até:</b> %s
    
    <b>Não válido antes de:</b> %s

en: > [quoted text muted]
pt_BR: > [texto citado omitido]

en: no_name
pt_BR: nenhum_nome

en: no_mail
pt_BR: nenhum_correio
