Parcellite - en to de translation catalogue (50 entries)

en: Executing action...
de: Aktion ausführen…

en: Clipboard Manager
de: Verwaltung der Zwischenablage

note: Create the dialog
en: Editing Clipboard
de: Zwischenablage bearbeiten

en: Clear the history?
de: Verlauf leeren?

en: Lightweight GTK+ clipboard manager.
de: Ein schlanker GTK+-Manager für die Zwischenablage.

en: <b>None</b>
de: <b>Nichts</b>

note: File contained no actions so adding empty File did not open so adding empty Nothing in history so adding empty
en: Empty
de: Leer

note: Edit actions
en: _Edit actions
de: Aktion_en bearbeiten

note: Edit clipboard
en: _Edit Clipboard
de: Zwisch_enablage bearbeiten

en: Couldn't create directory: %s
de: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden: %s

en: Run as daemon
de: Als Dienst ausführen

en: Do not use status icon (Ctrl-Alt-P for menu)
de: Statussymbol nicht benutzen (Strg+Alt+P für Menü)

en: Print clipboard contents
de: Inhalt der Zwischenablage drucken

en: Print primary contents
de: Inhalt der primären Zwischenablage drucken

en: Clipboard CLI usage examples:
    
      echo "copied to clipboard" | parcellite
      parcellite "copied to clipboard"
      echo "copied to clipboard" | parcellite -c
de: Beispiel für die Nutzung der CLI-Zwischenablage:
    
      echo "In Zwischenablage kopiert" | parcellite
      parcellite "In Zwischenablage kopiert"
      echo "In Zwischenablage kopiert" | parcellite -c

en: Written by Gilberto "Xyhthyx" Miralla.
    Report bugs to <xyhthyx@gmail.com>.
de: Entwickelt von Gilberto "Xyhthyx" Miralla.
    Melden Sie Fehler bitte an <xyhthyx@gmail.com>.

note: Create the dialog
en: Preferences
de: Einstellungen

en: Behavior
de: Verhalten

en: <b>Clipboards</b>
de: <b>Zwischenablagen</b>

en: Use _Copy (Ctrl-C)
de: Kopieren benutzen (Ctrl-C)

en: Use _Primary (Selection)
de: _Primäre Zwischenablage benutzen (Auswahl)

en: S_ynchronize clipboards
de: Zwischenablagen s_ynchronisieren

en: <b>History</b>
de: <b>Verlauf</b>

en: _Save history
de: Verlauf _speichern

en: Save and restore history between sessions
de: Verlauf zwischen Sitzungen speichern und wiederherstellen

en: Items in history:
de: Einträge im Verlauf:

en: <b>Miscellaneous</b>
de: <b>Verschiedenes</b>

en: Capture _hyperlinks only
de: Nur Hyperlinks erfassen

en: C_onfirm before clearing history
de: _Leeren des Verlaufes bestätigen

en: Display
de: Ansicht

en: <b>Items</b>
de: <b>Einträge</b>

en: Show in a _single line
de: Als _einzelne Zeile anzeigen

en: Show in _reverse order
de: In umgekeh_rter Reihenfolge anzeigen

en: Character length of items:
de: Länge der Einträge im Verlauf

en: <b>Omitting</b>
de: <b>Kürzen</b>

en: Omit items in the:
de: Einträge kürzen:

en: Beginning
de: Am Anfang

en: Middle
de: In der Mitte

en: End
de: Am Ende

en: Actions
de: Aktionen

note: Build the actions label
en: Control-click Parcellite's tray icon to use actions
de: STRG+Mausklick auf das Parcellite-Symbol um Aktionen auszuführen

en: Action
de: Aktion

en: Command
de: Befehl

en: Add...
de: Hinzufügen…

en: Remove
de: Entfernen

en: Hotkeys
de: Tastenkombinationen

en: <b>Hotkeys</b>
de: <b>Tastenkombinationen</b>

en: History key combination:
de: Tastenkombination für den Verlauf

en: Actions key combination:
de: Tastenkombination für Aktionen

en: Menu key combination:
de: Tastenkombination für das Menü
