Parcellite - en to it translation catalogue (51 entries)

en: Executing action...
it: Sto eseguendo l'azione...

en: Clipboard Manager
it: Gestore degli appunti

en: Could not create thread for executed action
it: Impossibile creare il processo per l'azione eseguita

note: Create the dialog
en: Editing Clipboard
it: Modifica Appunti

en: Clear the history?
it: Cancellare la cronologia?

en: Lightweight GTK+ clipboard manager.
it: Gestore degli Appunti leggero in GTK+

en: <b>None</b>
it: <b>Nessuno</b>

note: File contained no actions so adding empty File did not open so adding empty Nothing in history so adding empty
en: Empty
it: Vuoto

note: Edit actions
en: _Edit actions
it: _Modifica azioni

note: Edit clipboard
en: _Edit Clipboard
it: _Modifica Appunti

en: Couldn't create directory: %s
it: Impossibile creare la directory: %s

en: Run as daemon
it: Esegui come demone

en: Do not use status icon (Ctrl-Alt-P for menu)
it: Non usare l'icona di stato (Ctrl-Alt-P per il menù)

en: Print clipboard contents
it: Stampa contenuto degli appunti

en: Print primary contents
it: Stampa contenuto della selezione primaria

en: Clipboard CLI usage examples:
    
      echo "copied to clipboard" | parcellite
      parcellite "copied to clipboard"
      echo "copied to clipboard" | parcellite -c
it: Esempi d'uso degli Appunti da terminale:
    
      echo "copiato negli appunti" | parcellite
      parcellite "copiato negli appunti"
      echo "copiato negli appunti" | parcellite -o

en: Written by Gilberto "Xyhthyx" Miralla.
    Report bugs to <xyhthyx@gmail.com>.
it: Scritto da Gilberto "Xyhthyx" Miralla.
    Segnala i bug a <xyhthyx@gmail.com>.

note: Create the dialog
en: Preferences
it: Preferenze

en: Behavior
it: Comportamento

en: <b>Clipboards</b>
it: <b>Appunti</b>

en: Use _Copy (Ctrl-C)
it: Usa _Copia (Ctrl-C)

en: Use _Primary (Selection)
it: Usa Selezione _Primaria

en: S_ynchronize clipboards
it: S_incronizza clipboard

en: <b>History</b>
it: <b>Cronologia</b>

en: _Save history
it: _Salva cronologia

en: Save and restore history between sessions
it: Salva e ripristina cronologia fra le sessioni

en: Items in history:
it: Elementi nella cronologia:

en: <b>Miscellaneous</b>
it: <b>Varie</b>

en: Capture _hyperlinks only
it: Cattura solo _Hyperlink

en: C_onfirm before clearing history
it: C_onferma prima di cancellare la cronologia

en: Display
it: Visualizza

en: <b>Items</b>
it: <b>Elementi</b>

en: Show in a _single line
it: Mostra su una _singola riga

en: Show in _reverse order
it: Mostra in ordine _inverso

en: Character length of items:
it: Lunghezza degli elementi (caratteri):

en: <b>Omitting</b>
it: <b>Omettere</b>

en: Omit items in the:
it: Ometti elementi nella seguente posizione:

en: Beginning
it: Inizio

en: Middle
it: Centro

en: End
it: Fine

en: Actions
it: Azioni

note: Build the actions label
en: Control-click Parcellite's tray icon to use actions
it: Control-click sull'icona della tray per usare le azioni

en: Action
it: Azione

en: Command
it: Comando

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Remove
it: Rimuovi

en: Hotkeys
it: Scorciatoie da tastiera

en: <b>Hotkeys</b>
it: <b>Scorciatoie da tastiera</b>

en: History key combination:
it: Combinazione tasti Cronologia:

en: Actions key combination:
it: Combinazione tasti Azioni:

en: Menu key combination:
it: Combinazione tasti Menù:
