parley - en to es translation catalogue (685 entries)

en: Unit
es: Unidad

en: Number of entries in this lesson.
es: Número de entradas en esta lección.

en: The vocabulary document contains no entries that can be used for the chosen type of practice.
es: El documento de vocabulario no contiene entradas que se puedan usar para el tipo de práctica elegido.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EntryFilterDialog)
en: Start Practice
es: Iniciar la práctica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, headerLabel)
en: <p>Your selection of vocabulary for the practice is empty.</p><p>Below you can choose to ignore some of your configuration settings to start a practice anyway.</p>
es: <p>Su selección de vocabulario para la práctica está vacía.</p><p>A continuación puede decidir ignorar alguna preferencia de su configuración para iniciar la práctica de todas formas.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ignoreGroupBox)
en: Ignore Configuration for:
es: Ignorar configuración para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lessonCheckBox)
en: Ignore Lessons
es: Ignorar lecciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, wordTypeCheckBox)
en: Ignore Word Types
es: Ignorar tipos de palabras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, blockedCheckBox)
en: Ignore Blocked
es: Ignorar bloqueo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, timesWrongCheckBox)
en: Ignore Times Answered Incorrectly
es: Ignorar tiempos de respuestas erróneas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, timesPracticedCheckBox)
en: Ignore Times Practiced
es: Ignorar tiempo de práctica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, minMaxGradeCheckBox)
en: Ignore Minimum/Maximum Grade
es: Ignorar calificación mínima/máxima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberAffectedWordsLabel)
en: Number of Affected Words
es: Número de palabras afectadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, documentTotalDescriptionLabel)
en: Total number of entries:
es: Número total de entradas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, totalDescriptionLabel)
en: Resulting number of words to practice:
es: Número resultante de palabras de la práctica:

[ctx: display of the name of the vocabulary collection]
en: Collection: %1
es: Colección: %1

en: None
es: Ninguno

en: You can drag and drop words onto their word type.
es: Puede arrastrar y soltar palabras en su tipo de palabra.

en: Enable the synonym view to edit synonyms.
es: Activar la vista de sinónimos para editar sinónimos.

en: Enable the antonym view to edit antonyms.
es: Activar la vista de antónimos para editar antónimos.

en: Pronunciation (%1)
es: Pronunciación (%1)

en: Pronunciation
es: Pronunciación

en: Word Type (%1)
es: Tipo de palabra (%1)

en: Word Type
es: Tipos de palabras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, synonymButton)
en: Synonym
es: Sinónimos

en: Synonym (%1)
es: Sinónimo (%1)

en: Antonym (%1)
es: Antónimo (%1)

en: Antonym
es: Antónimos

en: Example (%1)
es: Ejemplo (%1)

en: Example
es: Ejemplo

en: Comment (%1)
es: Comentario (%1)

en: Comment
es: Comentario

en: Paraphrase (%1)
es: Paráfrasis (%1)

en: Paraphrase
es: Paráfrasis

en: Please use Edit -> Languages to set up your document.
es: Utilice Editar -> Idiomas para configurar su documento.

en: No Languages Defined
es: No hay idiomas definidos

en: Select a unit before adding vocabulary.
es: Seleccione una unidad antes de añadir el vocabulario.

en: No Unit Selected
es: No hay ninguna unidad seleccionada

en: %1 word due | %1 words due
es[0]: %1 palabra pendiente
es[1]: %1 palabras pendientes

en: Fully learned
es: Totalmente aprendido

en: Open this vocabulary collection in the editor
es: Abrir esta colección de vocabulario en el editor

en: Practice Anyway
es: Practicar de todas formas

en: Practice
es: Practicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, recentLabel)
en: Active Collections
es: Activar colecciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, completedLabel)
en: Completed Collections
es: Colecciones completadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeChoiceButton)
en: Remove
es: Eliminar

en: Are you sure you want to remove this collection?
es: ¿Realmente desea eliminar esta colección?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: Create a New Collection...
es: Crear una nueva colección...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openButton)
en: Open an Existing Collection...
es: Abrir una colección existente...

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, ghnsButton)
en: Download New Collections...
es: Descargar nuevas colecciones...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, playButton) i18n: ectx: property (text), widget (Practice::AudioButton, solutionSoundButton) i18n: ectx: property (text), widget (Practice::AudioButton, questionSoundButton)
en: Play
es: Jugar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, recordButton)
en: Record
es: Registro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downloadButton)
en: Download audio file with webservice
es: Descargar archivo de sonido con el servicio web

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadButton)
en: Download
es: Descargar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showCurrentButton)
en: Lookup Current
es: Buscar el actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, followTableCheckBox)
en: Follow Table
es: Seguir la tabla

en: Could not determine word type of adjectives
es: No se puede determinar el tipo de palabra de adjetivos

en: Could not determine word type of adverbs
es: No se puede determinar el tipo de palabra de adverbios

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, absoluteLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, comparativeLabel)
en: The comparative is used to compare nouns or verbs (faster)
es: El comparativo se utiliza para comparar nombres o verbos (más rápido)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, absoluteLabel)
en: Absolute:
es: Absoluto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comparativeLabel)
en: Comparative:
es: Comparativo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, superlativeLabel)
en: The superlative (fastest)
es: El superlativo (el más rápido)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, superlativeLabel)
en: Superlative:
es: Superlativo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, makeAdjectiveButton)
en: Adjective
es: Adjetivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, makeAdverbButton)
en: Adverb
es: Adverbio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, layout)
en: Conjugation Forms
es: Formas de la conjugación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, singularFirstPersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dualFirstPersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pluralFirstPersonLabel)
en: First
es: Primera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, singularSecondPersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dualSecondPersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pluralSecondPersonLabel)
en: Second
es: Segunda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, singularThirdMalePersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dualThirdMalePersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pluralThirdMalePersonLabel)
en: Third Male
es: Tercera masculina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, singularThirdFemalePersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dualThirdFemalePersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pluralThirdFemalePersonLabel)
en: Third Female
es: Tercera femenina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, singularThirdNeutralPersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dualThirdNeutralPersonLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pluralThirdNeutralPersonLabel)
en: Third Neutral
es: Tercera neutra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextTenseButton)
en: Ne&xt
es: &Siguiente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tenselabel)
en: &Tense:
es: &Tiempo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Masculine
es: Masculino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Feminine
es: Femenino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Neuter
es: Neutro

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, declensionGroupBox)
en: Declension Forms
es: Formas de declinación

[ctx: one of the seven cases (grammatical)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nominativeLabel)
en: Nominative:
es: Nominativo:

[ctx: one of the seven cases (grammatical)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, genitivLabel)
en: Genitive:
es: Genitivo:

[ctx: one of the seven cases (grammatical)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dativLabel)
en: Dative:
es: Dativo:

[ctx: one of the seven cases (grammatical)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, accusativeLabel)
en: Accusative:
es: Acusativo:

[ctx: one of the seven cases (grammatical)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ablativLabel)
en: Ablative:
es: Ablativo:

[ctx: one of the seven cases (grammatical)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locativeLabel)
en: Locative:
es: Locativo:

[ctx: one of the seven cases (grammatical)]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, vocativeLabel)
en: Vocative:
es: Vocativo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: Number:
es: Número:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextButton)
en: Next
es: Siguiente

en: Units
es: Unidades

en: Right click to add, delete, or rename units. 
    With the checkboxes you can select which units you want to practice. 
    Only checked units [x] will be asked in the practice!
es: Pulse con el botón derecho del ratón para añadir, borrar o cambiar de nombre las unidades. 
    Con las casillas de verificación puede seleccionar qué unidades desea practicar. 
    ¡En las pruebas solo se le preguntará por las unidades marcadas con [x]!

en: Word Types
es: Tipos de palabras

en: Inflection (verbs, adjectives, nouns)
es: Inflexión (verbos, adjetivos, nombres)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, comparisonForms)
en: Comparison Forms
es: Formas de comparación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Multiple Choice
es: Varias opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, synonymLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Antonyms
es: Antónimos

en: False Friends
es: Falsos amigos

en: Phonetic Symbols
es: Símbolos fonéticos

en: Image
es: Imagen

en: Summary
es: Resumen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PracticeSoundEnabled)
en: Sound
es: Sonido

en: Enter search terms here
es: Introduzca los términos de búsqueda aquí

en: Search your vocabulary
es: Buscar en su vocabulario

en: S&earch:
es: Bus&car:

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (lesson)
en: &Unit
es: $Unidad

note: i18n: ectx: Menu (learning)
en: &Practice
es: &Práctica

note: i18n: ectx: ToolBar (editorToolBar)
en: Editor Toolbar
es: Barra de herramientas del editor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, direc_label)
en: Properties From Original
es: Propiedades desde el original

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, grade_label)
en: &Confidence Level:
es: Nivel de &confianza:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fauxami_label)
en: &False friend:
es: &Falso amigo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox3)
en: Practice &Counts
es: Número de prá&cticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bcount_label)
en: &Wrong:
es: &Erróneo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox2)
en: &Last Practiced
es: Practicado por ú&ltima vez

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, never)
en: &Never
es: &Nunca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, today)
en: T&oday
es: H&oy

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDateEdit, queryDateEdit)
en: The date this expression was last practiced
es: La fecha en que se practicó por última vez esta expresión

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QDateEdit, queryDateEdit)
en: Not Practiced Yet
es: Todavía no practicado

note: i18n: ectx: property (displayFormat), widget (QDateEdit, queryDateEdit)
en: dd.MM.yyyy
es: dd.MM.aaaa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetGradesButton)
en: &Reset Confidence Levels
es: &Restablecer los niveles de confianza

en: Verb
es: Verbo

en: Noun
es: Sustantivo

en: "%1" is a:
es: «%1» es un:

[ctx: @title:window]
en: Please select the noun's gender
es: Por favor, seleccione el género del nombre

en: Enter LaTeX code here.
es: Introduzca aquí el código LaTeX.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, texLabel)
en: LaTeX code:
es: Código LaTeX:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preview
es: Vista previa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mathModeCheckBox)
en: Math mode
es: Modo matemático

en: New Unit
es: Nueva unidad

en: Add a new unit to your document
es: Añadir una nueva unidad a su documento

en: Rename Unit
es: Cambiar el nombre de la unidad

en: Delete Unit
es: Borrar unidad

en: Delete the selected unit.
es: Borrar la unidad seleccionada.

en: Split Unit into Smaller Units
es: Dividir la unidad en unidades más pequeñas

en: Make multiple smaller units out of one big unit.
es: Convertir una unidad grande en varias pequeñas.

en: Move to new lesson
es: Ir a una nueva lección

en: Moves the selected vocabulary to a new lesson
es: Mueve el vocabulario seleccionado a una nueva lección

en: Remove Confidence Levels
es: Eliminar niveles de confianza

en: Remove confidence levels from this unit.
es: Eliminar los niveles de confianza de esta unidad.

en: Remove Confidence Levels From This Unit And All Subunits
es: Eliminar los niveles de confianza de esta unidad y de todas las subunidades

en: Remove confidence levels from this unit and all subunits.
es: Eliminar los niveles de confianza de esta unidad y de todas las subunidades.

en: Expand Units and Subunits
es: Eliminar todas las unidades y de subunidades

en: Expand all units and subunits.
es: Expandir todas las unidades y las subunidades.

en: Collapse All Units And Subunits
es: Contraer todas las unidades y subunidades

en: Collapse all units and subunits.
es: Contraer todas las unidades y subunidades.

en: The root lesson cannot be deleted.
es: La lección raíz no se puede borrar.

en: There is %1 word left in this unit. Do you want to delete it? | There are %1 words left in this unit. Do you want to delete them?
es[0]: Queda %1 palabra en esta unidad. ¿Desea borrarla?
es[1]: Quedan %1 palabras en esta unidad. ¿Desea borrarlas?

en: Entries per Unit
es: Entradas por unidad

en: The unit will be split into smaller unit. How many entries in each unit do you want?
es: La unidad se dividirá en unidades más pequeñas. ¿Cuántas entradas desea por cada unidad?

en: New Lesson
es: Lección nueva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addChoiceButton)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, languageLabel)
en: Language
es: Idioma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Lesson
es: Lección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Word type:
es: Tipo de palabra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Pronunciation:
es: Pronunciación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Example:
es: Ejemplo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Paraphrase:
es: Paráfrasis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comment:
es: Comentario:

en: Select Synonyms
es: Seleccionar sinónimos

en: %1 and %2 are not Synonyms
es: %1 y %2 no son sinónimos

en: %1 and %2 are Synonyms
es: %1 y %2 son sinónimos

en: %1 and %2 are not Antonyms
es: %1 y %2 no son antónimos

en: %1 and %2 are Antonyms
es: %1 y %2 son antónimos

en: %1 and %2 are not False Friends
es: %1 y %2 no son falsos amigos

en: %1 and %2 are False Friends
es: %1 y %2 son falsos amigos

[ctx: Title for a list of synonyms for a word]
en: Synonyms of %1:
es: Sinónimo de %1:

[ctx: Title for a list of antonyms (opposites) for a word]
en: Antonyms of %1:
es: Antónimo de %1:

[ctx: Title for a list of false friend (things that sound similar but have different meanings) for a word]
en: False Friends of %1:
es: Falsos amigos de %1:

[ctx: @title:window]
en: Vocabulary Columns
es: Columnas de vocabulario

en: Enable/Disable the columns for each language
es: Activar o desactivar las columnas de cada idioma

en: Sound file selected: %1
es: Archivo de sonido seleccionado: %1

en: Image file selected: %1
es: Archivo de imagen seleccionado: %1

en: &Add New Entry
es: &Añadir nueva entrada

en: Append a new row to the vocabulary
es: Añade una nueva fila al vocabulario

en: &Delete Entry
es: Borrar entra&da

en: Delete the selected rows
es: Borrar las filas seleccionadas

en: Copy
es: Copiar

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Select all rows
es: Seleccionar todas las filas

en: Deselect all rows
es: Liberar todas las filas

en: Vocabulary Columns...
es: Columnas del vocabulario...

en: Toggle display of individual vocabulary columns
es: Mostrar u ocultar las columnas de vocabulario individuales

en: Do you really want to delete the selected entry? | Do you really want to delete the selected %1 entries?
es[0]: ¿Realmente desea borrar la entrada seleccionada?
es[1]: ¿Realmente desea borrar las %1 entradas seleccionadas?

en: Delete
es: Borrar

en: Nothing to spell check.
es: No hay nada para comprobar su ortografía.

[ctx: @title of a popup]
en: No Spell Checker Available
es: No hay corrector ortográfico disponible

[ctx: @popupmessage]
en: Either the language set up is incorrect or no spellchecker was installed for this locale: %1.
es: No hay idioma configurado o no se está instalado el corrector ortográfico para este local: %1.

en: New
es: Nuevo

en: Add a new word type to your document
es: Añadir un tipo de palabra nuevo a su documento

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Rename the selected word type
es: Cambia el nombre del tipo de palabra seleccionado

en: Delete Word Type
es: Borrar el tipo de palabra

en: Delete the selected word type.
es: Borra el tipo de palabra seleccionado.

[ctx: Let the user select what grammatical meaning is connected to a word type (nouns have gender, verbs conjugations etc)]
en: Grammar
es: Gramática

en: To let Parley know the grammatical meaning of a word type.
es: Para dejar que Parley conozca el significado gramatical del tipo de palabra.

en: This word type folder contains nouns.
es: Esta carpeta de tipo de palabra contiene sustantivos.

en: Masculine Noun
es: Sustantivo masculino

en: This word type folder contains masculine nouns.
es: Esta carpeta de tipo de palabra contiene sustantivos masculinos.

en: Feminine Noun
es: Sustantivo femenino

en: This word type folder contains feminine nouns.
es: Esta carpeta de tipo de palabra contiene sustantivos femeninos.

en: Neuter Noun
es: Sustantivo neutro

en: This word type folder contains neuter nouns.
es: Esta carpeta de tipo de palabra contiene sustantivos neutros.

en: This word type folder contains adjectives.
es: Esta carpeta de tipo de palabra contiene adjetivos.

en: This word type folder contains adverbs.
es: Esta carpeta de tipo de palabra contiene adverbios.

en: This word type folder contains verbs.
es: Esta carpeta de tipo de palabra contiene verbos.

en: Conjunction
es: Conjunción

en: This word type folder contains conjunctions.
es: Esta carpeta de tipo de palabra contiene conjunciones.

en: No Special Type
es: No es un tipo especial

en: This word type folder contains no word type with special meaning.
es: Esta carpeta de tipo de palabra no contiene palabras con un tipo especial de significado.

en: The root word type cannot be deleted.
es: No se puede borrar el tipo de palabra raíz.

en: There is a word left with this word type. It will lose its type. Continue? | There are %1 words left with this word type. They will lose their word type. Continue?
es[0]: Queda una palabra con este tipo de palabra. Perderá su tipo de palabra. ¿Desea continuar?
es[1]: Quedan %1 palabras con este tipo de palabra. Perderán su tipo de palabra. ¿Desea continuar?

[ctx: @title:window]
en: Export
es: Exportar

en: HTML document
es: Documento HTML

en: Could not write to file "%1"
es: No se puede escribir en el archivo «%1»

en: Export As
es: Exportar como

en: Untitled
es: Sin título

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ExportOptions)
en: Export
es: Exportar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, flashCardRadio)
en: Flash Cards - to print learning cards (HTML)
es: Tarjetas de aprendizaje: para imprimir tarjetas de aprendizaje (HTML)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, tableRadio)
en: A vocabulary list that works in a web-browser and can be printed (HTML)
es: Una lista de vocabulario que funciona en un navegador web y se puede imprimir (HTML)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, csvRadio)
en: Comma separated values (CSV)
es: Valores separados por comas (CSV)

en: Vocabulary Trainer
es: Tutor de vocabulario

en: © 1999-2002	Ewald Arnold
    © 2001-2002	The KDE team
    © 2004-2007	Peter Hedlund
    © 2007-2010	Frederik Gladhorn
es: © 1999-2002	Ewald Arnold
    © 2001-2002	El equipo de KDE
    © 2004-2007	Peter Hedlund
    © 2007-2010	Frederik Gladhorn

en: Helps you train your vocabulary
es: Le ayuda a entrenar su vocabulario

en: Developer and Co-maintainer
es: Desarrollador y uno de los responsable del mantenimiento

en: Developer, former maintainer
es: Desarrollador y anterior responsable del mantenimiento

en: Developer
es: Desarrollador

en: Practice Dialogs
es: Diálogos de las prácticas

en: Scripting
es: Programación de los guiones

en: Countless fixes, former maintainer, port to KDE4
es: Innumerables correcciones, antiguo responsable, adaptación a KDE4

en: Original Author
es: Autor original

en: Artwork and Oxygen Icons
es: Trabajo artístico e iconos de Oxygen

en: Port to KConfig XT
es: Adaptación a KConfig XT

en: Rewriting the kvtml library for KDE4
es: Reescritura de la biblioteca kvtml para KDE4

en: Bug reports and testing on the way to KDE4
es: Informes de fallos y comprobaciones en el camino a KDE4

en: Conceived the name Parley
es: Concepción del nombre Parley

en: [file]
es: [archivo]

en: Document file to open
es: Archivo de documento a abrir

en: Creates a new vocabulary collection
es: Crea una nueva colección de vocabulario

en: Opens an existing vocabulary collection
es: Abre una colección de vocabulario ya existente

en: Open &Downloaded Vocabularies...
es: Abrir los vocabularios &descargados...

en: Open downloaded vocabulary collections
es: Abrir las colecciones de vocabulario descargadas

en: Save the active vocabulary collection
es: Guardar la colección de vocabulario activa

en: Save the active vocabulary collection with a different name
es: Guardar la colección de vocabulario activa con otro nombre

en: &Export...
es: &Exportar...

en: Export to HTML or CSV
es: Exportar a HTML o CSV

en: &Properties...
es: &Propiedades...

en: Edit document properties
es: Editar las propiedades del documento

en: Dashboard
es: Cuadro de mandos

en: Close the current vocabulary collection and show the dashboard
es: Cerrar la colección de vocabulario actual y mostrar el cuadro de mandos

en: Quit Parley
es: Salir de Parley

en: Show the configuration dialog
es: Muestra el diálogo de configuración

en: &Languages...
es: &Idiomas...

en: Edit which languages are in the collection and their grammar properties.
es: Editar qué idiomas hay en la colección y sus propiedades gramaticales.

en: Remove all confidence levels from the current document
es: Eliminar todos los niveles de confianza del documento actual

en: Show Entries from Child Units
es: Mostrar las entradas de las subunidades

en: Enable to also see the entries of child units in each unit.
es: Actívelo para ver las entradas de las subunidades en cada unidad.

en: Automatic Translation
es: Traducción automática

note: i18n: ectx: label, entry (AutomaticTranslation), group (General)
en: Enable automatic translation of the unit entries.
es: Activar la traducción automática de las entradas de la unidad.

en: Start Practice...
es: Iniciar la práctica...

en: Start practicing
es: Iniciar la práctica

en: Configure Practice...
es: Configurar la práctica...

en: Change practice settings
es: Cambiar las preferencias de la práctica

en: Export Results...
es: Exportar resultado...

en: Write a file with the results of the practice
es: Escribir un archivo con el resultado de la práctica

en: Switch to vocabulary editor
es: Cambiar al editor de vocabulario

en: Show Se&arch
es: Mostrar búsqued&a

en: Toggle display of the search bar
es: Mostrar u ocultar la barra de búsqueda

[ctx: @title:window document properties]
en: Properties for %1
es: Propiedades de %1

[ctx: @title:window]
en: Open Vocabulary Collection
es: Abrir colección de vocabulario

en: Open in practice &mode
es: Abrir en el &modo de prácticas

en: The vocabulary collection is locked by another process.  You can open the file if you take over the lock, but you will lose any changes from the other process.
    
    Do you want to take over the lock?
es: La colección de vocabulario está bloqueada por otro proceso. Puede abrir el archivo si asume el bloqueo, pero perderá cualquier modificación que haya realizado el otro proceso.
    
    ¿Quiere asumir el bloqueo?

en: Take Over Lock
es: Asumir bloqueo

en: Opening collection "%1" resulted in an error: %2
es: Al abrir la colección «%1», se produjo un error: %2

[ctx: @title:window]
en: Open Collection
es: Abrir colección

en: Vocabulary is modified.
    
    Save file before exit?
es: Se ha modificado el vocabulario.
    
    ¿Desea guardar el archivo antes de salir?

[ctx: @title:window]
en: Open Downloaded Vocabulary Collection
es: Abrir la colección de vocabulario descargada

en: File "%1" is locked by another process.  You can save to the file if you take over the lock, but you will lose any changes from the other process.
    
    Do you want to take over the lock?
es: El archivo «%1» está bloqueado por otro proceso. Puede guardar el archivo si asume el bloqueo,pero perderá cualquier modificación realizada por el otro proceso.
    
    ¿Quiere asumir el bloqueo?

en: Writing file "%1" resulted in an error: %2
es: La escritura del archivo «%1» produjo un error: %2

[ctx: @title:window]
en: Save File
es: Guardar archivo

[ctx: @title:window]
en: Save Vocabulary As
es: Guardar vocabulario como

en: <qt>The file<p><b>%1</b></p>already exists. Do you want to overwrite it?</qt>
es: <qt>El archivo<p><b>%1</b></p> ya existe. ¿Desea sobrescribirlo?</qt>

[ctx: @info:status saving a file]
en: Saving %1
es: Guardando %1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, licenseComboBox)
en: Public Domain
es: Dominio público

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, categoryComboBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, languageGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxLanguages)
en: Languages
es: Idiomas

en: A Second Language
es: Un segundo idioma

en: Lesson 1
es: Lección 1

en: Could not open vocabulary collection "%1"
es: No se puede abrir la colección de vocabulario «%1»

en: You cannot start to practice when the known language is the same as the language to learn.
es: No se puede empezar a practicar cuando el idioma conocido es el mismo que se va a aprender.

en: Select languages
es: Elegir idiomas

en: Download New Vocabularies...
es: Descargar vocabularios nuevos...

en: Downloads new vocabulary collections
es: Descarga nuevas colecciones de vocabulario

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (practiceToolBar)
en: Practice Toolbar
es: Barra de herramientas de la práctica

note: i18n: ectx: ToolBar (statisticsToolBar)
en: Statistics Toolbar
es: Barra de herramientas de estadísticas

note: i18n: ectx: ToolBar (practiceSummaryToolBar)
en: Practice Summary Toolbar
es: Barra de herramientas del resumen de la práctica

en: Stop
es: Detener

en: All comparison forms were right.
es: Todas las formas de comparación son correctas.

[ctx: the user entered the wrong absolute form when practicing comparison forms of adjectives (the base form of the adjective is wrong)]
en: "%1" is the wrong word.
es: «%1» es la palabra incorrecta.

[ctx: the user entered the wrong comparison forms when practicing comparison forms of adjectives (good, better, best)]
en: Both comparison forms (comparative and superlative) are wrong.
es: Ambas formas de comparación (comparativo y superlativo) son incorrectas.

[ctx: the user entered the wrong comparison forms when practicing comparison forms of adjectives (second form wrong - better)]
en: The comparative is wrong.
es: El comparativo es incorrecto.

[ctx: the user entered the wrong comparison forms when practicing comparison forms of adjectives (third form wrong - best)]
en: The superlative is wrong.
es: El superlativo es incorrecto.

en: Enter the comparison forms.
es: Introducir las formas de comparación.

en: Do not Care
es: No importa

en: 30 Min
es: 30 minutos

en: 1 Hour
es: 1 hora

en: 2 Hours
es: 2 horas

en: 4 Hours
es: 4 horas

en: 8 Hours
es: 8 horas

en: 12 Hours
es: 12 horas

en: 18 Hours
es: 18 horas

en: 1 Day
es: 1 día

en: 2 Days
es: 2 días

en: 3 Days
es: 3 días

en: 4 Days
es: 4 días

en: 5 Days
es: 5 días

en: 6 Days
es: 6 días

en: 1 Week
es: 1 semana

en: 2 Weeks
es: 2 semanas

en: 3 Weeks
es: 3 semanas

en: 4 Weeks
es: 4 semanas

en: 1 Month
es: 1 mes

en: 2 Months
es: 2 meses

en: 3 Months
es: 3 meses

en: 4 Months
es: 4 meses

en: 5 Months
es: 5 meses

en: 6 Months
es: 6 meses

en: 10 Months
es: 10 meses

en: 12 Months
es: 12 meses

en: Illogical blocking times.
es: Tiempos de bloqueo ilógicos.

en: The time for level %1 should be lower than the time for level %2.
es: El tiempo para el nivel %1 debería ser menor que el tiempo para el nivel %2.

en: 
    Illogical expiration times.
es: 
    Tiempos de caducidad ilógicos.

en: 
    Illogical blocking vs. expiration times.
es: 
    Bloqueo ilógico frente a tiempos de caducidad.

en: The blocking time at level %1 should be lower than the expiration time.
es: En el nivel %1 el tiempo de bloqueo debería ser menor al de caducidad.

en: Illogical Values
es: Valores ilógicos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_lev2)
en: Level &2:
es: Nivel &2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_lev5)
en: Level &5:
es: Nivel &5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_lev6)
en: Level &6:
es: Nivel &6:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Expire)
en: E&xpiring
es: Ca&ducidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Block)
en: Bl&ocking
es: Bl&oqueo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_lev4)
en: Level &4:
es: Nivel &4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_lev7)
en: Level &7:
es: Nivel &7:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_lev1)
en: Level &1:
es: Nivel &1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_lev3)
en: Level &3:
es: Nivel &3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Do not practice vocabulary that has been asked within:
es: No practicar el vocabulario que se haya preguntado en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Vocabulary drops one grade after this much time:
es: El vocabulario disminuye un grado después de este tiempo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComparisonIncludeAdjective)
en: Include Adjectives
es: Incluir los adjetivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ComparisonIncludeAdverb)
en: Include Adverbs
es: Incluir los adverbios

[ctx: @title:window]
en: Configure Practice
es: Configurar la práctica

[ctx: Configure general settings for practicing vocabulary.]
en: General Practice Settings
es: Preferencias generales del entrenamiento

[ctx: @title:group vocabulary can be set to be blocked for a certain amount of time]
en: Blocking
es: Bloqueo

en: Blocking Settings
es: Preferencias del bloqueo

[ctx: @title:group ignore vocabulary based on some properties like word type]
en: Thresholds
es: Umbrales

en: Threshold Settings
es: Preferencias del umbral

[ctx: @title:group Configure specific settings for practicing vocabulary, short title in config dialog.]
en: Specific
es: Específico

[ctx: Configure specific settings for practicing vocabulary.]
en: Specific Practice Settings
es: Preferencias específicas del entrenamiento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Correction
es: Corrección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreAccentMistakes)
en: Answers with wrong accents are still counted as correct.
es: Las respuestas con acentos no válidos se siguen contando como correctas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreAccentMistakes)
en: Ignore accents
es: Ignorar acentos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreCapitalizationMistakes)
en: Any captitalization in the answer is counted as correct.
es: Cualquier uso de mayúsculas en la respuesta se cuenta como correcto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnoreCapitalizationMistakes)
en: Ignore capitalization
es: Ignorar el uso de mayúsculas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_IgnorePunctuationMistakes)
en: Any punctuation mistake in the answer is counted as correct.
es: Cualquier error de puntuación en la respuesta se cuenta como correcto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_IgnorePunctuationMistakes)
en: Ignore punctuation
es: Ignorar la puntuación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHints)
en: During the practice you can use the hint button to see parts of the solution.
es: Durante la práctica puede usar el botón de pistas para ver partes de la solución.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHints)
en: Enable hints
es: Activar pistas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Images and Sound
es: Imágenes y sonido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FlashcardsFrontImage)
en: During the practice, images are shown for the question.
es: Durante la práctica se muestran imágenes para la pregunta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FlashcardsFrontImage)
en: Image for question
es: Imagen para la pregunta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FlashcardsBackImage)
en: During the practice, images are shown for the solution.
es: Durante la práctica se muestran imágenes para la solución.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FlashcardsBackImage)
en: Image for solution
es: Imagen para la solución

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AllowImageInsteadOfWord)
en: Allow using images instead of words in flashcards.
es: Permitir el uso imágenes en lugar de palabras en las tarjetas de aprendizaje.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AllowImageInsteadOfWord)
en: Allow images instead of words
es: Permitir imágenes en lugar de palabras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PracticeSoundEnabled)
en: Enable playing of pronunciation sound files during the practice.
es: Activar la reproducción de archivos de sonido de pronunciación durante la práctica.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: By default you are asked to enter synonyms until you enter the one that is associated directly with the current word. With this option enabled any synonym is accepted.
es: Por omisión, se le solicitará introducir sinónimos hasta que introduzca el que está asociado directamente con la palabra actual. Si activa esta opción se aceptará cualquier sinónimo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CountSynonymsAsCorrect)
en: Accept any synonym
es: Aceptar cualquier sinónimo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Sessions
es: Sesiones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Max session size:
es: Tamaño máximo de sesión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Max number of new words:
es: Número máximo de palabras nuevas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_MultipleChoiceWordTypeConsistancy)
en: When creating multiple choice practices, try to show answers of the same word type.
es: Al crear prácticas de varias opciones, tratar de mostrar respuestas del mismo tipo de palabra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MultipleChoiceWordTypeConsistancy)
en: Use choices of the same word type
es: Usar elecciones del mismo tipo de palabra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Number of choices:
es: Número de elecciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Only practice vocabulary that fulfills the following conditions:
es: Practicar únicamente el vocabulario que reúna las siguientes condiciones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: At least
es: Al menos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: At most
es: Como máximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Grade:
es: Calificación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Times practiced:
es: Veces practicada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Answered incorrectly:
es: Contestadas incorrectamente:

en: All conjugation forms were right.
es: Todas las formas de conjugación son correctas.

[ctx: You did not get the conjugation forms right.]
en: You answered %1 conjugation form correctly. | You answered %1 conjugation forms correctly.
es[0]: Ha respondido %1 forma de conjugación correctamente.
es[1]: Ha respondido %1 formas de conjugación correctamente.

en: Enter all conjugation forms.
es: Introduzca todas las formas de conjugación.

en: Choose the right article for "%1"
es: Escoja el artículo correcto para «%1»

[ctx: @label the gender of the word: masculine]
en: %1 is masculine
es: %1 es masculino

[ctx: @label the gender of the word: feminine]
en: %1 is feminine
es: %1 es femenino

[ctx: @label the gender of the word: neuter]
en: %1 is neuter
es: %1 es neutro

[ctx: Display of the current unit during practice]
en: Unit: %1
es: Unidad: %1

en: New word
es: Nueva palabra

[ctx: Display of the current confidence level during practice, 1st param is either initial or long term]
en: %1, confidence %2
es: %1, confianza %2

en: initial
es: inicial

en: long term
es: largo plazo

en: You answered correctly %2 of a total of %1 word.
    You are %3% done. | You answered correctly %2 of a total of %1 words.
    You are %3% done.
es[0]: Ha respondido correctamente %2 de un total de %1 palabra.
    Ha completado el %3%.
es[1]: Ha respondido correctamente %2 de un total de %1 palabras.
    Ha completado el %3%.

en: Rendering...
es: Preparando la representación...

en: LaTeX error.
es: Error de LaTeX.

en: You revealed the answer by using too many hints.
es: Ha descubierto la respuesta usando demasiadas pistas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, answerLaterButton)
en: Skip this word for now and ask again later
es: Omitir esta palabra ahora y volver a preguntar por ella más tarde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, answerLaterButton)
en: Answer Later
es: Responder más tarde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, hintButton)
en: Hint
es: Pista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, continueButton)
en: Continue
es: Continuar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, countAsWrongButton)
en: I Did not Know it
es: No lo sabía

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, countAsCorrectButton)
en: I Knew it
es: Lo sabía

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, absoluteLabel)
en: absolute
es: absoluto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, comparativeLabel)
en: comparative
es: comparativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, superlativeLabel)
en: superlative
es: superlativo

en: Stop Practice
es: Detener la práctica

en: Stop practicing
es: Detener la práctica

en: Change answer to right/wrong
es: Cambiar respuesta a correcta/errónea

en: When you answered, Parley will display that the answer was right or wrong.
    This shortcut changes how the answer is counted.
es: Cuando responda, Parley mostrará que la respuesta fue correcta o errónea.
    Este acceso rápido cambia cómo se contabiliza la respuesta.

[ctx: number of words, minutes, seconds]
en: You practiced %1 in %2 and %3.
es: Ha practicado %1 en %2 y %3.

en: one word | %1 words
es[0]: una palabra
es[1]: %1 palabras

en: one minute | %1 minutes
es[0]: un minuto
es[1]: %1 minutos

en: one second | %1 seconds
es[0]: un segundo
es[1]: %1 segundos

en: Practice Overview
es: Resumen de la práctica

en: Switch to the Practice Overview page
es: Cambiar a la página de «Resumen de la práctica»

en: HTML Files
es: Archivos HTML

en: OpenDocument text files
es: Archivos de texto de OpenDocument

en: Practice results
es: Resultado de la práctica

en: Answered questions: %1
es: Preguntas respondidas: %1

en: Correct answers: %1
es: Respuestas correctas: %1

en: Wrong answers: %1
es: Respuestas incorrectas: %1

en: <b>Attempts</b>
es: <b>Intentos</b>

en: <b>Question</b>
es: <b>Pregunta</b>

en: <b>Correct answer</b>
es: <b>Respuesta correcta</b>

en: <b>Your errors</b>
es: <b>Sus errores</b>

en: Could not write to %1
es: No se puede escribir en %1

en: Could not write file
es: No se puede escribir el archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Attempts
es: Intentos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Question
es: Pregunta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Solution
es: Solución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Your Answer
es: Su respuesta

en: The vocabulary collection contains fewer than two languages.
es: La colección del vocabulario contiene menos de dos idiomas.

en: Could not start practice
es: No se puede iniciar la práctica

en: This answer will be counted as correct.
    Words will only be counted as correct if they are answered correctly on the first attempt.
es: Esta respuesta se contará como correcta.
    Solo se contarán como correctas las palabras que haya respondido correctamente al primer intento.

en: Count this answer as wrong
es: Contabilizar esta respuesta como incorrecta

en: This answer will be counted as wrong.
    Words will only be counted as correct if they are answered correctly on the first attempt.
es: Esta respuesta se contará como incorrecta.
    Solo se contarán como correctas las palabras que haya respondido correctamente al primer intento.

en: Count this answer as correct
es: Contabilizar esta respuesta como correcta

[ctx: test results]
en: %1 % correct
es: %1 % correcto

[ctx: test results]
en: %1 % wrong
es: %1 % erróneo

[ctx: test results]
en: %1 % not answered
es: %1 % sin contestar

en: Answered correctly on the first attempt: %1 of %2 (%3 %)
es: Contestadas correctamente al primer intento: %1 de %2 (%3 %)

en: Answered wrong on the first attempt: %1 of %2 (%3 %)
es: Contestadas incorrectamente al primer intento: %1 de %2 (%3 %)

en: Not answered during this practice: %1 of %2 (%3 %)
es: No contestadas durante esta práctica: %1 de %2 (%3 %)

en: Your answer was wrong.
es: Su respuesta ha sido incorrecta.

en: Your answer was a synonym. Please enter another word with the same translation.
es: Su respuesta ha sido un sinónimo. Introduzca otra palabra con la misma traducción.

en: Your answer was an already entered synonym.
es: Su respuesta ha sido un sinónimo introducido con anterioridad.

en: Your answer was a synonym and your punctuation was wrong.
es: Su respuesta ha sido un sinónimo y la puntuación no es correcta.

en: Your answer was a synonym and your capitalization was wrong.
es: Su respuesta ha sido un sinónimo, pero el uso de mayúsculas no es correcto.

en: Your answer was a synonym and accents were wrong.
es: Su respuesta ha sido un sinónimo, pero los acentos no son correctos.

en: Your answer was a synonym.
es: Su respuesta ha sido un sinónimo.

en: Your answer was wrong as punctuation mistakes are not accepted. Please try again.
es: Su respuesta no ha sido correcta porque no se permiten errores en la puntuación. Pruebe otra vez.

en: Your answer was wrong as capitalization mistakes are not accepted. Please try again.
es: Su respuesta no ha sido correcta porque no se permiten errores en mayúsculas. Pruebe otra vez.

en: Your answer was wrong as accent mistakes are not accepted. Please try again.
es: Su respuesta no ha sido correcta porque no se permiten errores en acentos. Pruebe otra vez.

en: Your answer was wrong. Please try again.
es: Su respuesta no ha sido correcta. Pruebe otra vez.

en: Your answer was right, but your punctuation was wrong.
es: Su respuesta ha sido correcta, pero la puntuación no es correcta.

en: Your answer was right, but your capitalization was wrong.
es: Su respuesta ha sido correcta, pero el uso de mayúsculas no es correcto.

en: Your answer was right, but accents were wrong.
es: Su respuesta ha sido correcta, pero los acentos no son correctos.

en: Your answer was right.
es: Su respuesta ha sido correcta.

en: Your answer was right... but not on the first try and your punctuation was wrong.
es: Su respuesta ha sido correcta... pero no al primer intento, y la puntuación no es correcta.

en: Your answer was right... but not on the first try and your capitalization was wrong.
es: Su respuesta ha sido correcta... pero no al primer intento, y el uso de mayúsculas no es correcto.

en: Your answer was right... but not on the first try and accents were wrong.
es: Su respuesta ha sido correcta... pero no al primer intento, y los acentos no son correctos.

en: Your answer was right... but not on the first try.
es: Su respuesta ha sido correcta... pero no al primer intento.

en: The solution starts with: %1
es: La solución empieza por: %1

en: Synonym:
es: Sinónimo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, tiltle_group)
en: General Document Properties
es: Propiedades generales del documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_title)
en: &Title:
es: &Título:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, titleLineEdit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, authorLineEdit)
en: A title for your document.
es: Un título para su documento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_author)
en: &Author:
es: &Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_author_2)
en: E&mail:
es: Corr&eo electrónico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, contactLineEdit)
en: A way to contact you (email or a webpage).
es: Una forma de contactar con usted (correo electrónico o página web).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_remark)
en: &Comment:
es: &Comentario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KTextEdit, commentTextEdit)
en: Any additional information.
es: Cualquier información adicional.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cate&gory:
es: Cate&goría:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, categoryComboBox)
en: A general category into which your document belongs.
es: Una categoría general, a la que pertenezca su documento.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, categoryComboBox)
en: Music
es: Música

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, categoryComboBox)
en: Geography
es: Geografía

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, categoryComboBox)
en: Anatomy
es: Anatomía

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, categoryComboBox)
en: History
es: Historia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, categoryComboBox)
en: Test Preparation
es: Preparación de pruebas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_license)
en: &License:
es: &Licencia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, licenseComboBox)
en: The license under which your document will be.
    If you consider contributing your file to KDE in the future, an appropriate license is required.
es: La licencia bajo la que estará su documento.
    Si piensa aportar su archivo a KDE en el futuro, es necesario usar una licencia adecuada.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, licenseComboBox)
en: GPLv2+ (GNU General Public License version 2 or later)
es: GPLv2+ (Licencia Pública General de GNU versión 2 o posterior)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_language_1)
en: &First language:
es: &Primer idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_language_2)
en: &Second language:
es: &Segundo idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, grammarCheckBox)
en: &Setup grammar details
es: Configurar la&s propiedades de la gramática

[ctx: Attept to download grammar properties for the selected languages]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, downloadGrammarCheckBox)
en: Download grammar
es: Descargar gramática

note: i18n: ectx: label, entry (ConjugationTenses), group (Document $(fileurl)) i18n: ectx: whatsthis, entry (ConjugationTenses), group (Document $(fileurl)) i18n: ectx: label, entry (ConjugationTenses), group (Locale $(locale)) i18n: ectx: whatsthis, entry (ConjugationTenses), group (Locale $(locale))
en: Selected tenses for conjugation practice.
es: Tiempos seleccionados para la práctica de la conjugación.

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleColumns), group (Document $(fileurl)) i18n: ectx: whatsthis, entry (VisibleColumns), group (Document $(fileurl)) i18n: ectx: label, entry (VisibleColumns), group (Locale $(locale)) i18n: ectx: whatsthis, entry (VisibleColumns), group (Locale $(locale))
en: Visible columns in the main editor window.
es: Columnas visibles en la ventana del editor principal.

note: i18n: ectx: label, entry (CollapsedStatisticsViewItems), group (Document $(fileurl)) i18n: ectx: whatsthis, entry (CollapsedStatisticsViewItems), group (Document $(fileurl))
en: Collapsed tree view items of statistics view window.
es: Elementos plegados en la vista de árbol de la ventana de estadísticas.

[ctx: CSV separator]
en: >= 2 SPACES
es: >= 2 ESPACIOS

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Open/Save
es: Abrir y guardar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoOpenLast)
en: Always open the collection that was active when quitting Parley
es: Abrir siempre la colección que estaba activa al salir de Parley

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoOpenLast)
en: When this option is checked, the last active collection will be loaded automatically when starting Parley instead of showing the welcome screen.
es: Si está marcada esta opción, cuando se inicie Parley se cargará automáticamente la última colección activa en vez de mostrar la pantalla de bienvenida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoOpenLast)
en: Always load the last opened collection on start
es: Al iniciar, cargar siempre la última colección abierta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSave) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoBackup)
en: Allow automatic saving of your work
es: Permitir que su trabajo se guarde automáticamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSave) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoBackup)
en: Your work will be automatically saved if you check this option
es: Su trabajo será guardado automáticamente si marca esta opción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSave)
en: &Save vocabularies automatically on close and quit
es: Gua&rdar opciones automáticamente al cerrar o salir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoBackup)
en: &Create a backup every
es: &Crear una copia de respaldo cada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblBackupInterva)
en: minutes
es: minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_sep)
en: Sep&arator for text file import/export (CSV):
es: Sep&arador para la importación/exportación de archivos de texto (CSV):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, kcfg_SeparatorCombo)
en: Choose which separator you want to use to separate your data when importing and exporting text.
es: Selecciona qué separador desea usar para separar sus datos cuando se importe y exporte texto.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, kcfg_SeparatorCombo)
en: Choose the separator to use to divide the parts of an expression when importing or exporting data as text.
es: Seleccione un separador que dividirá las partes de una expresión cuando se importe o exporten datos como texto.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Editing
es: Edición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SmartAppend)
en: &Append new rows automatically when editing
es: &Añadir filas nuevas automáticamente al editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KNSWidgets::Button, getNewButton)
en: &Get New Themes...
es: Ob&tener nuevos temas...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Theme Details
es: Detalles del tema

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelContact)
en: Contact:
es: Contacto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDescription)
en: Description:
es: Descripción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAuthor)
en: Author:
es: Autor:

[ctx: @title:window]
en: Edit Languages
es: Editar los idiomas

en: Add language
es: Añadir idioma

en: Remove language
es: Eliminar idioma

en: New Language
es: Nuevo idioma

[ctx: Edit language properties]
en: Properties for %1
es: Propiedades de %1

en: Really delete language: %1?
es: ¿Desea realmente borrar el idioma %1?

en: Remove Language
es: Eliminar el idioma

en: No KDE keyboard selector found.
es: No se ha encontrado ningún selector de teclado de KDE.

en: Tense Name
es: Nombre del tiempo

en: Enter name of tense:
es: Introduzca el nombre del tiempo:

en: The selected user defined tense could not be deleted
    because it is in use.
es: No se puede borrar este tiempo
    definido por el usuario porque se está utilizando.

en: Deleting Tense Description
es: Eliminando descripción de un tiempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, keyboardLayoutLabel)
en: Keyboard layout:
es: Disposición de teclado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadGrammarButton)
en: &Download grammar
es: &Descargar gramática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, spellcheckerLabel)
en: Spell checker:
es: Corrector ortográfico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localeSelectionLabel)
en: Language:
es: Idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontLabel_2)
en: Font (practice):
es: Tipo de letra (prácticas):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fontLabel_3)
en: Font (editor):
es: Tipo de letra (editor):

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Articles
es: Artículos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Definite
es: Definido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Indefinite
es: Indefinido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, male_label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, male_label_2)
en: &Male:
es: &Masculino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, female_label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, female_label_2)
en: &Female:
es: &Femenino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, natural_label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, natural_label_2)
en: &Neutral:
es: &Neutro:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Personal Pronouns
es: Pronombres personales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pers1_label)
en: &1. Person:
es: &1ª persona:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pers2_label)
en: &2. Person:
es: &2ª persona:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pers3_label)
en: 3. Person:
es: 3ª persona:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, male_c_label)
en: M&ale:
es: M&asculino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, female_c_label)
en: F&emale:
es: F&emenino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, natural_c_label)
en: Neu&ter:
es: Neu&tro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dualCheckBox)
en: Dual conjugations
es: Conjugaciones duales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, neutralCheckBox)
en: A neutral conjugation form exists
es: Existe una forma de conjugación neutra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, maleFemaleDifferCheckBox)
en: Male/female have different conjugations
es: El masculino y el femenino tienen diferentes conjugaciones

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: Tenses
es: Tiempos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newButton)
en: &New...
es: &Nuevo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyButton)
en: &Modify...
es: &Modificar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: &Delete
es: &Borrar

note: i18n: ectx: label, entry (KeyboardLayout), group (Locale $(locale)) i18n: ectx: whatsthis, entry (KeyboardLayout), group (Locale $(locale))
en: Keyboard layout for this locale
es: Disposición de teclado para este local

note: i18n: ectx: label, entry (SpellChecker), group (Locale $(locale)) i18n: ectx: whatsthis, entry (SpellChecker), group (Locale $(locale))
en: Spell checker for this language
es: Corrector ortográfico para este idioma

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeFont), group (Locale $(locale))
en: The font used during practice
es: El tipo de letra utilizado durante las prácticas

note: i18n: ectx: label, entry (EditorFont), group (Locale $(locale))
en: The font used in the editor
es: El tipo de letra utilizado en el editor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cleanUpButton)
en: &Clean Up
es: &Limpiar

note: i18n: ectx: label, entry (Theme), group (General)
en: Theme to use for practice and welcome screen
es: Tema a usar en las prácticas y en la pantalla de bienvenida

note: i18n: ectx: label, entry (NumPreSetting), group (General)
en: Number of stored setting profiles
es: Número de configuraciones de perfiles guardadas

note: i18n: ectx: label, entry (SmartAppend), group (General)
en: If true, when using the entry dialog, new rows will be appended as needed
es: Si es verdadero, cuando se utiliza el diálogo de entrada, las filas nuevas se añadirán en cuanto sea necesario

note: i18n: ectx: label, entry (Separator), group (General)
en: This sets the separator used when copying/pasting text, default is Tab
es: Configura el separador utilizado cuando se copia/pega texto, de forma predeterminada se utiliza el tabulador

note: i18n: ectx: label, entry (EntriesPerLesson), group (General)
en: The number of entries per unit
es: Número de entradas por unidad

note: i18n: ectx: label, entry (AutoOpenLast), group (General)
en: If true, on each application start the last opened file will be loaded
es: Si es verdadero, cada vez que se inicie la aplicación se cargará el último archivo abierto

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSave), group (General)
en: If true, vocabularies are automatically saved on close and exit
es: Si es verdadero, los vocabularios se guardan automáticamente al cerrar o al salir

note: i18n: ectx: label, entry (AutoBackup), group (General)
en: If true, a backup is saved every BackupTime minutes
es: Si es verdadero, se guarda una copia de respaldo cada TiempoCopia minutos

note: i18n: ectx: label, entry (BackupTime), group (General)
en: Time interval between two automatic backups
es: Intervalo de tiempo entre dos copias de respaldo automáticas

note: i18n: ectx: label, entry (FlashcardsFrontImage), group (PracticeOptions)
en: Show images on the front of the flashcard.
es: Mostrar las imágenes en el anverso de la tarjeta de aprendizaje.

note: i18n: ectx: label, entry (FlashcardsBackImage), group (PracticeOptions)
en: Show images on the back of the flashcard.
es: Mostrar las imágenes en el reverso de la tarjeta de aprendizaje.

note: i18n: ectx: label, entry (Block), group (PracticeOptions)
en: In Blocking Query Tab Dialog, if checked then the Query is blocked
es: En el diálogo de pestaña de consulta de bloqueo, si está marcada se bloqueará la consulta

note: i18n: ectx: label, entry (Expire), group (PracticeOptions)
en: In Blocking Query Tab Dialog, if checked then the Query accepts an expiring time
es: En el diálogo de pestaña de consulta de bloqueo, si está marcada la consulta aceptará un tiempo de expiración

note: i18n: ectx: label, entry (TestOrderLesson), group (PracticeOptions)
en: Append new vocabulary in a collection in order of their units. Note that this will not be a hard transition, but a slow mix from one unit to the next.
es: Añade vocabulario nuevo a una colección en el orden de sus unidades. Tenga en cuenta que no será una transición brusca, sino una mezcla de una unidad a la siguiente.

note: i18n: ectx: label, entry (TestNumberOfEntries), group (PracticeOptions)
en: The number of entries that are practiced at the same time. If one of these is answered correctly another entry will be appended.
es: El número de entradas con las que se puede practicar a la vez. Si una de ellas se responde correctamente se añadirá otra entrada.

note: i18n: ectx: label, entry (SwapDirection), group (PracticeOptions)
en: Swap direction randomly
es: Cambiar de dirección aleatoriamente

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeTimeout), group (PracticeOptions)
en: Limit the time for the user to answer in a test.
es: Limita el tiempo al usuario para que conteste en una prueba.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeTimeoutMode), group (PracticeOptions)
en: Show - show the solution after the given time; Continue - go to the next question after the given time.
es: Mostrar - muestra la solución después de un tiempo dado; Continuar - va a la siguiente pregunta después del tiempo límite.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeTimeoutTimePerAnswer), group (PracticeOptions)
en: Maximum time allowed to answer.
es: Tiempo máximo permitido por respuesta.

note: i18n: ectx: label, entry (Suggestions), group (PracticeOptions)
en: Enable suggestion lists in written practice.
es: Activa la lista de sugerencias en la práctica escrita.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHints), group (PracticeOptions)
en: Enable the showing of hints.
es: Activar la presentación de pistas.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreAccentMistakes), group (PracticeOptions)
en: Count answers as right when only the accentuation is wrong.
es: Cuenta las respuestas como correctas cuando solo haya errores de acentuación.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnoreCapitalizationMistakes), group (PracticeOptions)
en: Count answers as right when only the capitalization is wrong.
es: Cuenta las respuestas como correctas cuando solo haya errores de mayúsculas/minúsculas.

note: i18n: ectx: label, entry (IgnorePunctuationMistakes), group (PracticeOptions)
en: Count answers as right when only the punctuation is wrong.
es: Cuenta las respuestas como correctas cuando solo haya errores de puntuación.

note: i18n: ectx: label, entry (SplitTranslations), group (PracticeOptions)
en: Split translations in written practice.
es: Divide las traducciones en la práctica escrita.

note: i18n: ectx: label, entry (Periods), group (PracticeOptions)
en: Split translations at periods.
es: Divide las traducciones con puntos.

note: i18n: ectx: label, entry (Colons), group (PracticeOptions)
en: Split translations at colons.
es: Divide las traducciones con dos puntos.

note: i18n: ectx: label, entry (Semicolons), group (PracticeOptions)
en: Split translations at semicolons.
es: Divide las traducciones con puntos y coma.

note: i18n: ectx: label, entry (Commas), group (PracticeOptions)
en: Split translations at commas.
es: Divide las traducciones con comas.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMore), group (PracticeOptions)
en: Enable Show More button to reveal parts of the solution in written practice.
es: Activa el botón Mostrar más para revelar partes de la solución en la práctica escrita.

note: i18n: ectx: label, entry (SkipKnownEnabled), group (PracticeOptions)
en: Enable Skip (I Know It) button in written practice.
es: Activar el botón Saltar (Lo sé) en la práctica escrita.

note: i18n: ectx: label, entry (CountSynonymsAsCorrect), group (PracticeOptions)
en: When the synonym instead of the word was entered, does it count as correct?
es: ¿Se contabilizará como correcta la introducción de un sinónimo en lugar de la palabra?

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeImagesEnabled), group (PracticeOptions)
en: Enable image display in the practice dialogs.
es: Activar las imágenes en los diálogos de práctica.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeSoundEnabled), group (PracticeOptions)
en: Enable sound playback in the practice dialogs.
es: Activar reproducción de sonido en los diálogos de práctica.

note: i18n: ectx: label, entry (AllowImageInsteadOfWord), group (PracticeOptions)
en: Allow using images instead of words in flashcards. This will only be done if there is no word in the entry.
es: Permitir usar imágenes en lugar de palabras en las tarjetas de aprendizaje. Esto se hará solamente en el caso de que en la entrada no haya ninguna palabra.

note: i18n: ectx: label, entry (SessionMaxSize), group (PracticeOptions)
en: The maximum number of words that will be practiced in a training session.
es: Número máximo de palabras que se practicarán en una sesión de entrenamiento.

note: i18n: ectx: label, entry (SessionMaxNewWords), group (PracticeOptions)
en: The maximum number of new (untrained) words that will be used in a training session.
es: Número máximo de palabras nuevas (no practicadas) que se utilizarán en una sesión de entrenamiento.

note: i18n: ectx: label, entry (SessionLimitWordsInitialPhase), group (PracticeOptions)
en: Limit the number of words in the initial phase.
es: Limitar el número de palabras en la frase inicial.

note: i18n: ectx: label, entry (SessionMaxWordsInitialPhase), group (PracticeOptions)
en: The maximum number of words in the initial phase. If this limit is exceeded, no new words will be introduced.
es: El número máximo de palabras en la frase inicial. Si se excede este límite no se introducirán nuevas palabras.

note: i18n: ectx: label, entry (MultipleChoiceWordTypeConsistancy), group (PracticeOptions)
en: Use the same word type as the solution for the incorrect answers in a multiple choice practice.
es: Usar el mismo tipo de palabra como solución para las respuestas incorrectas en una práctica de varias opciones.

note: i18n: ectx: label, entry (NumberMultipleChoiceAnswers), group (PracticeOptions)
en: How many answers are provided for a multiple choice question, including the correct answer.
es: Cuantas respuestas se proporcionan para una pregunta de varias opciones, incluyendo la respuesta correcta.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSearch), group (Appearance)
en: Toggle display of the search bar.
es: Mostrar u ocultar la barra de búsqueda.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSublessonentries), group (Appearance)
en: When enabled a unit also shows entries from its subunits.
es: Cuando se activa, cada unidad muestra también las entradas para sus subunidades.

note: i18n: ectx: label, entry (TableLessonColumnVisible), group (Appearance)
en: Show/hide the unit column.
es: Mostrar u ocultar la columna de la unidad.

note: i18n: ectx: label, entry (TableActiveColumnVisible), group (Appearance)
en: Show/hide the active column.
es: Mostrar u ocultar la columna activa.

note: i18n: ectx: label, entry (LessonEditingSelection), group (Appearance)
en: Select which units are displayed for editing
es: Seleccione las unidades que deberían mostrarse para editar

note: i18n: ectx: label, entry (MainWindowSplitter), group (Appearance)
en: How the main window is divided.
es: Cómo se divide la ventana principal.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeFont), group (Appearance)
en: The font used in the vocabulary table
es: El tipo de letra utilizado en la tabla de vocabulario

note: i18n: ectx: label, entry (IPAFont), group (Appearance)
en: The font used for phonetics
es: El tipo de letra utilizado para la fonética

note: i18n: ectx: label, entry (CurrentCol), group (Appearance)
en: Currently selected column
es: Columna actual seleccionada

note: i18n: ectx: label, entry (CurrentRow), group (Appearance)
en: Currently selected row
es: Fila actual seleccionada

note: i18n: ectx: label, entry (GradeColor), group (Appearance)
en: Color used to display the confidence levels
es: Color utilizado para mostrar los niveles de confianza

note: i18n: ectx: label, entry (PreGradeColor), group (Appearance)
en: Color used to display the early confidence levels
es: Color utilizado para mostrar los niveles de confianza iniciales

note: i18n: ectx: label, entry (InvalidUnitColor), group (Appearance) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_InvalidUnitColor)
en: Color used to display invalid units
es: Color utilizado para mostrar las unidades no válidas

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeMinimumTimesAsked), group (Thresholds)
en: The entry must have been asked at least this often to be included in the practice.
es: La entrada se debe haber preguntado como mínimo esta cantidad de veces para incluirse en la práctica.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeMaximumTimesAsked), group (Thresholds)
en: The entry must have been asked at most this often to be included in the practice.
es: La entrada debe haberse preguntado como máximo esta cantidad de veces para incluirse en la práctica.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeMinimumWrongCount), group (Thresholds)
en: The entry must have been answered incorrectly at least this often to be included in the practice.
es: La entrada debe haberse respondido erróneamente como mínimo esta cantidad de veces para incluirse en la práctica.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeMaximumWrongCount), group (Thresholds)
en: The entry must have been answered incorrectly at most this often to be included in the practice.
es: La entrada debe haberse respondido erróneamente como máximo esta cantidad de veces para incluirse en la práctica.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeMinimumGrade), group (Thresholds)
en: The entry must have at least this confidence level to be included in the practice (0..7).
es: La entrada debe tener al menos este nivel de confianza para incluirse en la práctica (0..7).

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeMaximumGrade), group (Thresholds)
en: The entry must have at most this confidence level to be included in the practice (0..7).
es: La entrada debe tener como máximo este nivel de confianza para incluirse en la práctica (0..7).

note: i18n: ectx: label, entry (WordTypesInPracticeEnabled), group (Thresholds)
en: Only selected word types will be included in practice.
es: Solo se incluirán en la práctica los tipos de palabras seleccionados.

note: i18n: ectx: label, entry (WordTypesInPractice), group (Thresholds) i18n: ectx: whatsthis, entry (WordTypesInPractice), group (Thresholds)
en: Selected word types for practices.
es: Tipos de palabras seleccionados para prácticas.

note: i18n: ectx: label, entry (SubWordTypesInPractice), group (Thresholds) i18n: ectx: whatsthis, entry (SubWordTypesInPractice), group (Thresholds)
en: Selected sub word types for practices.
es: Subtipos de palabras seleccionados para prácticas.

note: i18n: ectx: label, entry (LearningLanguage), group (PracticeManager)
en: The language that you are learning.
es: Idioma que está aprendiendo.

note: i18n: ectx: label, entry (KnownLanguage), group (PracticeManager)
en: The language that you know already.
es: Idioma que ya sabe.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSolutionAfterAnswer), group (PracticeManager)
en: Show the solution after an answer was given.
es: Muestra la solución después de responder.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSolutionAfterAnswerTime), group (PracticeManager)
en: The time the solution is shown (seconds). 0 is unlimited.
es: Se muestra el tiempo de solución (segundos). 0 sin límite.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeMode), group (PracticeManager)
en: The practice method that is currently selected.
es: Modo de prácticas que está seleccionado actualmente.

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeDirection), group (PracticeManager)
en: The practice mode that is currently selected.
es: El modo de prácticas actualmente seleccionado.

note: i18n: ectx: label, entry (BlockItem$(Grade)), group (PracticeManager)
en: Amount of time different confidence levels should be blocked
es: Cantidad de tiempo que deberían bloquearse los diferentes niveles de confianza

note: i18n: ectx: label, entry (ExpireItem$(Grade)), group (PracticeManager)
en: Amount of time after which different confidence levels should expire
es: Cantidad de tiempo tras el que deberían expirar los diferentes niveles de confianza

note: i18n: ectx: label, entry (RememberPracticeDirection), group (PracticeManager)
en: If true, the practice direction for each practice mode is stored.
es: Si es cierto, se guarda la dirección de la práctica para cada modo de prácticas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RememberPracticeDirection), group (PracticeManager)
en: Should the practice direction for each practice mode be stored?
es: ¿Se debe guardar la dirección de la práctica para cada modo de prácticas?

note: i18n: ectx: label, entry (PracticeDirectionsByPracticeMode), group (PracticeManager) i18n: ectx: whatsthis, entry (PracticeDirectionsByPracticeMode), group (PracticeManager)
en: Stored values of practice direction for each practice mode.
es: Valores de dirección de la práctica guardados para cada modo de prácticas.

note: i18n: ectx: label, entry (ProvidersUrl), group (KNewStuff)
en: The Providers path for Parley
es: La ruta a los proveedores de Parley

note: i18n: ectx: label, entry (InstallationCommand), group (KNewStuff)
en: The command used to start a downloaded vocabulary
es: La orden utilizada para iniciar un vocabulario descargado

note: i18n: ectx: label, entry (InstallPath), group (KNewStuff)
en: The folder where downloaded vocabularies are saved by default
es: La carpeta en la que se guardan de forma predeterminada los vocabularios descargados

en: Theme
es: Tema

en: General Settings
es: Preferencias generales

en: View
es: Vista

en: View Settings
es: Preferencias de visualización

en: Online Translations
es: Traducciones en línea

en: Online Translation Services
es: Servicios de traducción en línea

en: translate-shell is available.
es: «translate-shell» está disponible.

en: translate-shell executable could not be found.
es: No se puede encontrar el ejecutable «translate-shell».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxInstalledStatus)
en: Translation Shell Integration
es: Integración de la interfaz de traducción

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Run Interactive Functionality Test
es: Ejecutar prueba de funcionalidad interactiva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: The interaction test request translation of English word "parley" into German.
es: La prueba de interacción solicita la traducción de la palabra inglesa «parley» al alemán.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, buttonRunTest)
en: Start online test
es: Iniciar la prueba en línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Result:
es: Resultado:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_IPAFont)
en: Specify which font to use for displaying pronunciations using phonetic symbols.
es: Especifica que tipo de letra utilizar para mostrar las pronunciaciones utilizando símbolos fonéticos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, IPAFontLabel)
en: &Pronunciation symbols font:
es: Tipo de letra para los símbolos de &pronunciación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gradeColorLabel)
en: Base color for displaying grades:
es: Color base para mostrar las calificaciones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_GradeColor)
en: Color used to display the progress
es: Color utilizado para mostrar el progreso

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_GradeColor)
en: Click here to change the color used to display the progress.
es: Pulse aquí para cambiar el color utilizado para mostrar el progreso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, preGradeColorLabel)
en: Color for displaying early progress:
es: Color para mostrar el progreso inicial:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_PreGradeColor)
en: Color used to display the early progress
es: Color base para mostrar el progreso iniciales

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_PreGradeColor)
en: Click here to change the color used to display the early progress.
es: Pulse aquí para cambiar el color utilizado para mostrar el progreso inicial.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, invalidUnitColorLabel)
en: Color used to display the grades:
es: Color usado para mostrar las calificaciones:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_InvalidUnitColor)
en: Click here to change the color used to display invalid units.
es: Pulse aquí para cambiar el color utilizado para mostrar las unidades no válidas.

en: Remove confidence levels from this unit
es: Eliminar los niveles de confianza de esta unidad

en: Remove confidence levels from this unit and all sub-units
es: Eliminar todos los niveles de confianza de esta unidad y de todas las subunidades

en: Remove confidence level from this unit and all sub-units
es: Eliminar todos los niveles de confianza de esta unidad y de todas las subunidades

en: Progress gradients
es: Gradientes de  progreso

en: Early progress
es: Progreso inicial

en: Not Practiced
es: No practicado

en: Invalid Entries
es: Entradas no válidas

[ctx: adjective, The word has been properly and fully learned by the user]
en: Fully learned
es: Totalmente aprendido

[ctx: adjective, The word has not even been practiced once by the user]
en: Not practiced
es: No practicado

en: Known to Learning
es: Conocido a nuevo

en: Learning to Known
es: Nuevo a conocido

en: Mixed Directions
es: Direcciones mezcladas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Language to Learn
es: Idioma que se está aprendiendo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Known Language
es: Idioma conocido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxPracticeMode)
en: Practice Mode
es: Modo de prácticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, flashCard)
en: Flash Cards
es: Tarjetas de aprendizaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mixedLetters)
en: Mixed &Letters
es: &Letras mezcladas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, multipleChoice)
en: M&ultiple Choice
es: &Varias opciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, written)
en: Wri&tten
es: Escri&to

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, exampleSentence)
en: E&xample Sentences
es: Frases de e&jemplo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, gender)
en: &Gender of Nouns
es: &Género de los nombres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, conjugations)
en: Co&njugations
es: Co&njugaciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxPracticeDirection)
en: Practice Direction
es: Dirección de la práctica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberPracticeDirection)
en: Remember for each Practice Mode
es: Recordar para cada modo de prácticas

[ctx: Confidence level in language, table header]
en: Confidence (%1)
es: Confianza (%1)
