parted-3.4.64.2 - en to de translation catalogue (511 entries)

en: invalid argument %s for %s
de: ungültiges Argument %s für %s

en: ambiguous argument %s for %s
de: Mehrdeutiges Argument %s für %s

en: Valid arguments are:
de: Zulässige Argumente sind:

en: write error
de: Schreibfehler

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de: %s: Die Option »%s%s« ist mehrdeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Die Option »%s%s« ist mehrdeutig; Möglichkeiten:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de: %s: unbekannte Option »%s%s«

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »%s%s« erlaubt kein Argument

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de: %s: Die Option »%s%s« benötigt ein Argument

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: ungültige Option -- »%c«

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Die Option benötigt ein Argument -- »%c«

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
de: »

en: '
de: «

en: Success
de: Erfolg

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de: Ungültiger Sortierbuchstabe

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Klassenname des Buchstabens

en: Trailing backslash
de: Angehängter umgekehrter Schrägstrich

en: Invalid back reference
de: Ungültige Zurück-Referenz

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de: Nicht gefunden: [, [^, [:, [., oder [=

en: Unmatched ( or \(
de: Nicht gefunden: ( oder \(

en: Unmatched \{
de: Nicht gefunden: \{

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt in \{\}

en: Invalid range end
de: Ungültiges Ende des Bereichs

en: Memory exhausted
de: Speicher erschöpft

en: Invalid preceding regular expression
de: Vorausgehender ungültiger regulärer Ausdruck

en: Premature end of regular expression
de: Verfrühtes Ende des regülären Ausdrucks

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck zu groß

en: Unmatched ) or \)
de: Nicht gefunden: ) oder \)

en: No previous regular expression
de: Kein regulärer Ausdruck vorher

note: TRANSLATORS: A regular expression testing for an affirmative answer (english: "yes").  Testing the first character may be sufficient. Take care to consider upper and lower case. To enquire the regular expression that your system uses for this purpose, you can use the command locale -k LC_MESSAGES | 
en: ^[yY]
de: ^[jJ]

en: Packaged by %s (%s)
de: Gepackt von %s (%s)

en: Packaged by %s
de: Gepackt von %s

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder neuer <%s>
    Dies ist freie Software: Es ist Ihnen freigestellt, sie zu verändern und zu verbreiten.
    Es gibt in dem gesetzlichen gegebenen Umfang KEINE GARANTIE.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
de: Geschrieben von %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
de: Geschrieben von %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s und %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s und anderen.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
de: Melden Sie Fehler an: %s

en: Report %s bugs to: %s
de: Melden Sie %s-Fehler an: %s

en: %s home page: <%s>
de: Webseite von %s: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
de: Allgemeine Hilfe zu GNU-Software: <%s>

en: memory exhausted
de: Speicher erschöpft

en: Disk Image
de: Speicherabbild

en: Error opening %s: %s
de: Fehler beim Öffnen von %s: %s

en: Unable to open %s read-write (%s).  %s has been opened read-only.
de: %s kann nicht zum Schreiben geöffnet werden (%s). %s wurde nur lesbar geöffnet.

en: %s during seek for read on %s
de: %s, während %s zum Lesen positioniert wurde

en: %s during read on %s
de: %s, während von %s gelesen wurde

en: Can't write to %s, because it is opened read-only.
de: Auf %s kann nicht geschrieben werden, weil es nur-lesend geöffnet wurde.

en: %s during seek for write on %s
de: %s, während %s zum Schreiben positioniert wurde

en: %s during write on %s
de: %s, während auf %s geschrieben wurde

en: Try `%s --help' for more information.
de: Rufen Sie »%s --help« auf, um mehr Informationen zu erhalten.

en: Usage: %s [OPTION] [DEVICE]...
de: Aufruf: %s [OPTION] [GERÄT] …

en: Inform the operating system about partition table changes.
    
      -d, --dry-run    do not actually inform the operating system
      -s, --summary    print a summary of contents
      -h, --help       display this help and exit
      -v, --version    output version information and exit
de: Dem Betriebssystem Änderungen an der Partitionstabelle mitteilen.
    
      -d, --dry-run    das Betriebssystem nicht informieren
      -s, --summary    eine Zusammenfassung der Inhalte ausgeben
      -h, --help       diese Hilfe anzeigen und beenden
      -v, --version    Versionsangaben ausgeben und beenden

en: 
    When no DEVICE is given, probe all partitions.
de: 
    Ohne GERÄT, alle Partitionen testen.

en: 
    Report bugs to <%s>.
de: 
    Fehler an <%s> berichten.

en: Unable to open %s.
de: %s kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to probe store.
de: Der Speicher konnte nicht untersucht werden.

en: WARNING: the kernel failed to re-read the partition table on %s (%s).  As a result, it may not reflect all of your changes until after reboot.
de: WARNUNG: Der Kernel hat das Neueinlesen der Partitionstabelle auf %s verweigert (%s). Daher könnten nicht alle Ihrer Änderungen nach einem Neustart wirksam sein.

en: Warning: unable to open %s (%s). As a result, it may not reflect all of your changes until after reboot.
de: Warnung: %s kann nicht geöffnet werden (%s). Daher könnten nicht alle Ihrer Änderungen nach einem Neustart wirksam sein.

en: Warning: failed to make translator go away on %s (%s). As a result, it may not reflect all of your changes until after reboot.
de: Warnung: Umsetzer auf %s konnte nicht verworfen werden (%s). Daher könnten nicht alle Ihrer Änderungen nach einem Neustart wirksam sein.

en: %s trying to sync %s to disk
de: %s beim Versuch, %s auf die Platte zu speichern (sync)

en: Could not stat device %s - %s.
de: Aufruf von stat für Gerät %s schlug fehl - %s.

en: Unable to determine the dm type of %s.
de: dm-Typ von %s kann nicht festgestellt werden.

en: Could not determine sector size for %s: %s.
    Using the default sector size (%lld).
de: Die Sektorgröße von %s konnte nicht ermittelt werden: %s.
    Es wird die Standardsektorgröße verwendet (%lld).

en: Could not determine physical sector size for %s.
    Using the logical sector size (%lld).
de: Die physische Sektorgröße von %s konnte nicht ermittelt werden.
    Es wird die logische Sektorgröße verwendet (%lld).

en: Unable to determine the size of %s (%s).
de: Die Größe von %s kann nicht festgestellt werden (%s).

en: Generic IDE
de: Standard IDE

en: Could not get identity of device %s - %s
de: Die Identität von Gerät %s konnte nicht ermittelt werden - %s

en: Device %s has multiple (%d) logical sectors per physical sector.
    GNU Parted supports this EXPERIMENTALLY for some special disk label/file system combinations, e.g. GPT and ext2/3.
    Please consult the web site for up-to-date information.
de: Das Gerät %s hat mehrere (%d) logische Sektoren pro physischem Sektor.
    GNU Parted unterstützt dies EXPERIMENTELL für einige spezielle Plattenkennungen/Dateisystem-Kombinationen, z.B.: GPT und ext2/3.
    Bitte besuchen Sie die Webseite für aktuelle Informationen.

en: Error initialising SCSI device %s - %s
de: Fehler in der Initialisierung von SCSI-Gerät %s - %s

en: The device %s is so small that it cannot possibly store a file system or partition table.  Perhaps you selected the wrong device?
de: Das Gerät %s ist derart klein, dass es wahrscheinlich kein Dateisystem oder eine Partitionstabelle speichern kann. Vielleicht haben Sie das falsche Gerät ausgewählt?

en: Unable to determine geometry of file/device %s.  You should not use Parted unless you REALLY know what you're doing!
de: Geometrie von Datei/Gerät %s konnte nicht ermittelt werden. Sie sollten Parted nicht verwenden, wenn Sie nicht WIRKLICH wissen, was Sie tun!

en: Generic SD/MMC Storage Card
de: Generisch SD/MMC-Speicherkarte

en: NVMe Device
de: NVMe-Gerät

en: DAC960 RAID controller
de: DAC960 RAID-Controller

en: Promise SX8 SATA Device
de: Promise SX8 SATA-Gerät

en: ATA over Ethernet Device
de: ATA over Ethernet-Gerät

en: IBM S390 DASD drive
de: IBM S390 DASD-Laufwerk

en: NVDIMM Device
de: NVDIMM-Gerät

en: ATARAID Controller
de: ATARAID-Controller

en: I2O Controller
de: I20-Controller

en: Loopback device
de: Loopback-Gerät

en: Xen Virtual Block Device
de: Xen Virtuelles Blockorientiertes Gerät

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Virtio Block Device
de: Virtio Blockorientiertes Gerät

en: Linux Software RAID Array
de: Linux Software-RAID-Verbund

en: RAM Drive
de: RAM-Gerät

en: ped_device_new()  Unsupported device type
de: ped_device_new()  Nicht unterstützter Gerätetyp

en: Error fsyncing/closing %s: %s
de: Fehler beim Abgleich oder Schließen von %s: %s

en: %0.0send of file while reading %s
de: %0.0sDateiende beim Lesen von %s

en: Error informing the kernel about modifications to partition %s -- %s.  This means Linux won't know about any changes you made to %s until you reboot -- so you shouldn't mount it or use it in any way before rebooting.
de: Fehler beim Informieren des Kernels über Änderungen an der Partition %s -- %s. Das bedeutet, dass Linux Ihre Änderungen an %s vor einem Neustart nicht sehen wird. Sie sollten daher die Partition nicht einhängen oder sonst irgendwie benutzen, bis Sie den Rechner neu gestartet haben.

en: Unable to determine the start and length of %s.
de: Beginn und Länge von %s können nicht festgestellt werden.

en: Partition(s) %s on %s have been written, but we have been unable to inform the kernel of the change, probably because it/they are in use.  As a result, the old partition(s) will remain in use.  You should reboot now before making further changes.
de: Der/die Partition(en) %s auf %s wurden geschrieben, aber es war nicht möglich, den Kernel über die Änderungen zu informieren, weil sie wahrscheinlich in Benutzung sind. Daher werden die alten Partitionen noch benutzt. Sie sollten nun den Rechner neu starten, bevor Sie weitere Änderungen vornehmen.

en: Can't have the end before the start! (start sector=%jd length=%jd)
de: Das Ende kommt nicht vor dem Anfang! (Startsektor=%jd Länge=%jd)

en: Attempt to write sectors %ld-%ld outside of partition on %s.
de: Versuch, die Sektoren %ld-%ld außerhalb der Partition auf %s zu schreiben.

en: checking for bad blocks
de: Nach defekten Blöcken wird gesucht

en: Backtrace has %d calls on stack:
de: Die Ablaufverfolgung hat %d Aufrufe auf dem Stack:

en: Assertion (%s) at %s:%d in function %s() failed.
de: Aussage (%s) bei %s:%d in der Funktion %s() fehlgeschlagen.

en: %s: unrecognised disk label
de: %s: unbekannte Partitionstabelle

en: This libparted doesn't have write support for %s.  Perhaps it was compiled read-only.
de: Der libparted fehlt die Schreibunterstützung für %s. Vielleicht wurde sie nur lesbar kompiliert.

en: Partition %d is %s, but the file system is %s.
de: Die Partition %d hat %s, aber das Dateisystem hat %s.

en: Unknown disk flag, %d.
de: Unbekanntes Disk-Flag, %d.

en: %s disk labels do not support extended partitions.
de: %s-Disk-Labels unterstützen keine erweiterten Partitionen.

en: %s disk labels don't support logical or extended partitions.
de: %s-Disk-Labels unterstützen keine logischen oder erweiterten Partitionen.

en: Too many primary partitions.
de: Zu viele primäre Partitionen.

en: Can't add a logical partition to %s, because there is no extended partition.
de: Zu %s kann keine logische Partition hinzugefügt werden, da es keine erweiterte Partition gibt.

en: Can't have more than one extended partition on %s.
de: Auf %s kann es nicht mehr als eine erweiterte Partition geben.

en: Can't have logical partitions outside of the extended partition.
de: Logische Partitionen können nicht außerhalb der erweiterten Partition sein.

en: Can't have a logical partition outside of the extended partition on %s.
de: Außerhalb der erweiterten Partition auf %s kann keine logische Partition existieren.

en: Can't have a primary partition inside an extended partition.
de: Es kann keine primäre Partition in einer erweiterten Partition sein.

en: Can't have a partition outside the disk!
de: Partitionen außerhalb der Festplatte sind nicht möglich!

en: Can't have overlapping partitions.
de: Es können keine überlappenden Partitionen existieren.

en: metadata
de: Metadaten

en: free
de: frei

en: extended
de: erweitert

en: logical
de: logisch

en: primary
de: primär

en: hidden
de: versteckt

en: Unknown partition flag, %d.
de: Unbekanntes Partitionsflag %d.

en: Warning
de: Warnung

en: Error
de: Fehler

en: Fatal
de: Fataler Fehler

en: No Implementation
de: Keine Implementierung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Retry
de: Wiederholen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: A bug has been detected in GNU Parted.  Refer to the web site of parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html for more information of what could be useful for bug submitting!  Please email a bug report to %s containing at least the version (%s) and the following message:
de: Es wurde ein Bug in GNU parted entdeckt. Bitte lesen Sie die Webseite http://www.gnu.org/software/parted/parted.html für Informationen, was wichtig für einen Fehlerbericht sein könnte. Bitte senden Sie einen Fehlerbericht an %s unter Angabe der Version (%s) und der folgenden Meldung:

en: Support for reading AIX disk labels is is not implemented yet.
de: Unterstützung für das Lesen von AIX-Partitionstabellen ist noch nicht implementiert.

en: Support for writing AIX disk labels is is not implemented yet.
de: Unterstützung für das Schreiben von AIX-Partitionstabellen ist noch nicht implementiert.

en: Support for adding partitions to AIX disk labels is not implemented yet.
de: Unterstützung für das Hinzufügen von Partitionen zu AIX-Partitionstabellen ist noch nicht implementiert.

en: Support for duplicating partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
de: Unterstützung für das Duplizieren von Partitionen in AIX-Partitionstabellen ist noch nicht implementiert.

en: Support for setting system type of partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
de: Unterstützung für das Setzen des Systemtyps von Partitionen in AIX-Partitionstabellen ist noch nicht implementiert.

en: Support for setting flags in AIX disk labels is not implemented yet.
de: Unterstützung für das Setzen von Flags in AIX-Partitionstabellen ist noch nicht implementiert.

en: Can't use Atari partition tables on disks with a sector size not equal to %d bytes.
de: Atari-Partitionstabellen auf Festplatten mit einer Sektorgröße ungleich %d Bytes können nicht verwendet werden.

en: Can't use Atari partition tables on disks with more than %d sectors.
de: Atari-Partitionstabellen auf Festplatten mit mehr als %d Sektoren können nicht verwendet werden.

en: Too many Atari partitions detected.  Maybe there is a loop in the XGM linked list.  Aborting.
de: Es wurden zu viele Atari-Partitionen erkannt. Möglicherweise ist eine Schleife in der XGM-Linkliste. Abbruch.

en: No data partition found in the ARS at sector %lli.
de: Keine Datenpartition gefunden im ARS bei Sektor %lli.

en: The entry of the next logical ARS is not of type XGM in ARS at sector %lli.
de: Der Eintrag des nächsten logischen ARS ist nicht vom Typ XGM im ARS bei Sektor %lli.

en: There doesn't seem to be an Atari partition table on this disk (%s), or it is corrupted.
de: Die Partitionstabelle auf dieser Festplatte (%s) scheint keine Atari-Partitionstabelle zu sein, oder sie ist beschädigt.

en: No room at sector %lli to store ARS of logical partition %d.
de: Kein Platz bei Sektor %lli zum Speichern des ARS der logischen Partition %d.

en: No room at sector %lli to store ARS.
de: Kein Platz bei Sektor %lli zum Speichern des ARS.

en: The sector count that is stored in the partition table does not correspond to the size of your device.  Do you want to fix the partition table?
de: Die in der Partitionstabelle gespeicherte Sektorenanzahl entspricht nicht der Größe Ihres Gerätes. Wollen Sie die Partitionstabelle korrigieren?

en: No room at sector %lli to store BSL.
de: Kein Platz bei Sektor %lli zum Speichern des BSL.

en: There were remaining partitions after filling the main AHDI table.
de: Nach dem Füllen der Haupt-AHDI-Tabelle waren Partitionen übrig.

en: The main AHDI table has been filled with all partitions but the ICD table is not empty so more partitions of unknown size and position will be detected by ICD compatible software.  Do you want to invalidate the ICD table?
de: Die Haupt-AHDI-Tabelle wurde mit allen Partitionen gefüllt, aber die ICD-Tabelle ist nicht leer, so dass weitere Partitionen unbekannter Größe und Position von ICD-kompatibler Software erkannt werden. Wollen Sie die ICD-Tabelle ungültig machen?

en: ICD entries can't contain extended or logical partitions.
de: ICD-Einträge können erweiterte oder logische Partitionen enthalten.

en: There were remaining partitions after filling the tables.
de: Nach dem Füllen der Tabellen waren Partitionen übrig.

en: You can't use an extended XGM partition in ICD mode (more than %d primary partitions, if XGM is the first one it counts for two).
de: Sie können eine erweiterte XGM-Partition nicht im ICD-Modus verwenden (mehr als %d primäre Partitionen; falls XGM die erste Partition ist, zählt sie doppelt).

en: Unable to satisfy all constraints on the partition.
de: Es können nicht alle Anforderungen an die Partition erfüllt werden.

en: You can't use more than %d primary partitions (ICD mode) if you use an extended XGM partition.  If XGM is the first partition it counts for two.
de: Sie können nicht mehr als %d primäre Partition (ICD-Modus) verwenden, wenn Sie eine erweiterte XGM-Partition verwenden. Falls XGM die erste Partition ist, zählt sie doppelt.

en: Unable to allocate a partition number.
de: Die Partitionsnummer konnte nicht zugewiesen werden.

en: Unable to allocate a bsd disklabel slot.
de: BSD-Disklabel-Zeilen können nicht belegt werden.

en: The partition table of DASD-LDL device cannot be changed.
de: Die Partitionstabelle des DASD-LDL-Gerätes kann nicht geändert werden.

en: Unable to allocate a dasd disklabel slot
de: dasd-Disklabel-Zeilen können nicht belegt werden

en: Invalid partition table on %s -- wrong signature %x.
de: Ungültige Partitionstabelle auf %s -- falsche Signatur %x.

en: Invalid partition table - recursive partition on %s.
de: Ungültige Partitionstabelle - Rekursive Partition auf %s.

en: Parted can't resize partitions managed by Windows Dynamic Disk.
de: Parted kann von Windows Dynamic Disk verwaltete Partitionen nicht in der Größe verändern.

en: cannot create any more partitions
de: Es können keine weiteren Partitionen erzeugt werden.

en: %s has no extended partition (volume header partition).
de: %s hat keine erweiterte Partition (volume header partition).

en: Checksum is wrong, indicating the partition table is corrupt.
de: Die Prüfsumme ist falsch. Das weist auf eine defekte Partitionstabelle hin.

en: Only primary partitions can be root partitions.
de: Nur primäre Partitionen können Root-Partitionen sein.

en: Only primary partitions can be swap partitions.
de: Nur primäre Partitionen können Swap-Partitionen sein.

en: Only logical partitions can be a boot file.
de: Nur logische Partitionen können Boot-Dateien sein.

en: failed to set dvh partition name to %s:
    Only logical partitions (boot files) have a name.
de: dvh-Partitionsname kann nicht auf %s gesetzt werden:
    Nur logische Partitionen (Boot-Dateien) haben einen Namen.

en: Too many primary partitions
de: Zu viele primäre Partitionen

en: open error
de: Fehler beim Öffnen

en: seek error
de: Fehler beim Suchen

en: read error
de: Lesefehler

en: ioctl() error
de: ioctl() Fehler

en: API version mismatch
de: Versionsunterschied der API

en: Unsupported disk type
de: Nicht unterstützter Festplattentyp

en: Unsupported disk format
de: Nicht unterstütztes Festplattenfomat

en: Disk is in use
de: Festplatte ist in Verwendung

en: Syntax error in config file
de: Syntaxfehler in der Konfigurationsdatei

en: Volume label is corrupted
de: Die Volumenbezeichnung ist beschädigt

en: A data set name is corrupted
de: Ein Datensatzname ist beschädigt

en: Memory allocation failed
de: Speicherzuweisung ist fehlgeschlagen

en: Device verification failed
de: Geräteprüfung fehlgeschlagen

en: The specified device is not a valid DASD device
de: Das angegebene Gerät ist kein gültiges DASD-Gerät

en: VOLSER not found on device
de: VOLSER wurde auf dem Gerät nicht gefunden

en: Fatal error
de: Fataler Fehler

en: No room for volume label.
de: Kein Platz für eine Volumenbezeichnung.

en: No room for partition info.
de: Kein Platz für Partitionsinformationen.

en: Invalid VTOC.
de: Ungültiges VTOC.

en: Could not retrieve API version.
de: Die API-Version kann nicht abgefragt werden.

en: The current API version '%d' doesn't match dasd driver API version '%d'!
de: Die aktuelle API-Version »%d« stimmt nicht mit der dasd-Treiber-API »%d« überein!

en: Could not retrieve disk size.
de: Die Festplattengröße konnte nicht ermittelt werden.

en: Could not retrieve disk geometry information.
de: Die Festplattengeometrie konnte nicht gelesen werden.

en: Could not retrieve blocksize information.
de: Die Blöckgröße konnte nicht gelesen werden.

en: Disk geometry does not match a DASD device of type 3390.
de: Die Festplattengeometrie entspricht nicht einem DASD-Gerät des Typs 3390.

en: device is too small for GPT
de: Gerät ist für GPT zu klein

en: The format of the GPT partition table is version %x, which is newer than what Parted can recognise.  Please report this!
de: Das Format der GPT-Partitionstabelle (%x) ist neuer als das von Parted verstandene. Bitte melden Sie das.

en: Not all of the space available to %s appears to be used, you can fix the GPT to use all of the space (an extra %llu blocks) or continue with the current setting?
de: Nicht der gesamte verfügbare Platz von %s scheint belegt zu sein. Sie können die GPT reparieren, damit der gesamte Platz verwendet wird (zusätzlich %llu Blöcke) oder Sie können mit den aktuellen Einstellungen fortfahren.

en: The backup GPT table is not at the end of the disk, as it should be.  Fix, by moving the backup to the end (and removing the old backup)?
de: Die Sicherung der GPT-Tabelle ist nicht am Ende der Festplatte, wo sie normalerweise sein sollte. Soll das durch Verschieben der Sicherung zum Ende (und löschen der alten Sicherung) korrigiert werden?

en: Both the primary and backup GPT tables are corrupt.  Try making a fresh table, and using Parted's rescue feature to recover partitions.
de: Sowohl die primäre als auch die Backup-GPT-Tabelle sind defekt. Versuchen Sie, eine neue Tabelle anzulegen und die Partititionen mit Hilfe von Parted's Rettungsmöglichkeiten zu restaurieren.

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
de: Die gesicherte GPT-Tabelle ist defekt, aber die primäre scheint in Ordnung zu sein, daher wird diese verwendet.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
de: Die primäre GPT-Tabelle ist defekt, aber die Sicherung scheint in Ordnung zu sein. Daher wird die Sicherung verwendet.

en: primary partition table array CRC mismatch
de: Array der primären Partitionstabelle und CRC stimmen nicht überein

en: failed to translate partition name
de: Der Partitionsname konnte nicht übersetzt werden.

en: Invalid signature %x for Mac disk labels.
de: Ungültige Signatur %x für Mac-Partitionstabellen.

en: Partition map has no partition map entry!
de: Die Partitionskarte hat keinen Partitionskarteneintrag!

en: %s is too small for a Mac disk label!
de: %s ist zu klein für eine Mac-Partitionstabelle!

en: Partition %d has an invalid signature %x.
de: Partition %d hat eine ungültige Signatur %x.

en: Partition %d has an invalid length of 0 bytes!
de: Partition %d hat eine ungültige Länge von 0 Bytes!

en: The data region doesn't start at the start of the partition.
de: Die Datenregion beginnt nicht am Anfang der Partition.

en: The partition's boot region doesn't occupy the entire partition.
de: Die Bootregion der Partition belegt nicht die ganze Partition.

en: The partition's data region doesn't occupy the entire partition.
de: Die Datenregion der Partition belegt nicht die ganze Partition.

en: Weird block size on device descriptor: %d bytes is not divisible by 512.
de: Seltsame Blockgröße auf dem Gerätedeskriptor: %d Bytes ist nicht durch 512 teilbar.

en: The driver descriptor says the physical block size is %d bytes, but Linux says it is %d bytes.
de: Der Treiberdeskriptor sagt, dass die physische Blockgröße %d Bytes ist. Linux sagt, dass es %d Bytes sind.

en: No valid partition map found.
de: Keine gültige Partitionskarte gefunden.

en: Conflicting partition map entry sizes!  Entry 1 says it is %d, but entry %d says it is %d!
de: Widersprüchliche Größen in den Partitionskarteneinträgen! Eintrag 1 sagt, dass es %d Bytes sind, Eintrag %d sagt aber, dass es %d Bytes sind!

en: Weird!  There are 2 partitions map entries!
de: Seltsam! Es gibt 2 Partitionskarteneinträge!

en: Changing the name of a root or swap partition will prevent Linux from recognising it as such.
de: Eine Änderung des Namens der Root- oder Swap-Partition verhindert, dass Linux sie als solche erkennt.

en: Can't add another partition -- the partition map is too small!
de: Eine weitere Partition kann nicht hinzugefügt werden -- die Partitionskarte ist zu klein!

en: Invalid partition table on %s.
de: Ungültige Partitionstabelle auf %s.

en: Partition %d isn't aligned to cylinder boundaries.  This is still unsupported.
de: Partition %d ist nicht an den Zylindergrenzen ausgerichtet. Dies wird immer noch nicht unterstützt.

en: Can't add another partition.
de: Es kann keine weitere Partition hinzugefügt werden.

en: partition length of %jd sectors exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
de: Partitionslänge von %jd Sektoren übersteigt das %s-partition-table-imposed Maximum von %jd

en: starting sector number, %jd exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
de: Startsektornummer %jd übersteigt das %s-partition-table-imposed Maximum von %jd

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s.
de: %s : Falsche Prüfsumme bei Block %llu vom Typ %s.

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen.
de: %s : rdb-Block konnte nicht gefunden werden. Das sollte niemals passieren.

en: %s : Loop detected at block %d.
de: %s : Schleife bei Block %d gefunden.

en: %s : The %s list seems bad at block %s.
de: %s : Die %s-Liste scheint am Block %s fehlerhaft zu sein.

en: %s : Failed to list bad blocks.
de: %s : Die fehlerhaften Blöcke konnten nicht angezeigt werden.

en: %s : Failed to list partition blocks.
de: %s : Die Partitionsblöcke konnten nicht angezeigt werden.

en: %s : Failed to list file system blocks.
de: %s : Die Dateisystemblöcke konnten nicht angezeigt werden.

en: %s : Failed to list boot blocks.
de: %s : Die Bootblöcke konnten nicht angezeigt werden.

en: Failed to write partition block at %d.
de: Der Partitionsblock konnte an %d nicht geschrieben werden.

en: Corrupted Sun disk label detected.
de: Defektes Sun-Disklabel gefunden.

en: The disk CHS geometry (%d,%d,%d) reported by the operating system does not match the geometry stored on the disk label (%d,%d,%d).
de: Die vom System gemeldete CHS-Geometrie (%d,%d,%d) der Festplatte stimmt nicht mit der gespeicherten Geometrie in der Partitionstabelle (%d,%d,%d) überein.

en: The disk label describes a disk bigger than %s.
de: Das Disklabel beschreibt eine Festplatte größer als %s.

en: The disk has %d cylinders, which is greater than the maximum of 65536.
de: Die Festplatte hat %d Zylinder, was größer ist als das Maximum von 65536.

en: The Whole Disk partition is the only available one left.  Generally, it is not a good idea to overwrite this partition with a real one.  Solaris may not be able to boot without it, and SILO (the sparc boot loader) appreciates it as well.
de: Die Whole-Disk-Partition ist die einzig verbleibende. Es ist normalerweise keine gute Idee, diese Partition mit einer echten zu überschreiben. Solaris bootet ohne vielleicht nicht mehr, und SILO (der Sparc-Bootlader) schätzt sie auch.

en: Sun disk label is full.
de: Das Sun-Disklabel ist voll.

en: opening of device failed
de: Fehler beim Öffnen des Geräts

en: seeking on device failed
de: Fehler beim Suchen auf dem Gerät

en: writing to device failed
de: Fehler beim Schreiben auf das Gerät

en: reading from device failed
de: Fehler beim Lesen vom Gerät

en: Could not read volume label.
de: Volumenbezeichnung kann nicht gelesen werden.

en: Could not write volume label.
de: Volumenbezeichnung kann nicht geschrieben werden.

en: Could not read VTOC labels.
de: VTOC-Bezeichnung kann nicht gelesen werden.

en: Could not read VTOC FMT1 DSCB.
de: VTOC FMT1 DSCB konnte nicht gelesen werden.

en: Could not read VTOC FMT4 DSCB.
de: VTOC FMT4 DSCB konnte nicht gelesen werden.

en: Could not read VTOC FMT5 DSCB.
de: VTOC FMT5 DSCB konnte nicht gelesen werden.

en: Could not read VTOC FMT7 DSCB.
de: VTOC FMT7 DSCB konnte nicht gelesen werden.

en: Could not write VTOC labels.
de: VTOC-Bezeichnung kann nicht geschrieben werden.

en: Could not write VTOC FMT1 DSCB.
de: VTOC FMT1 DSCB kann nicht geschrieben werden.

en: Could not write VTOC FMT4 DSCB.
de: VTOC FMT4 DSCB kann nicht geschrieben werden.

en: Could not write VTOC FMT5 DSCB.
de: VTOC FMT5 DSCB kann nicht geschrieben werden.

en: Could not write VTOC FMT7 DSCB.
de: VTOC FMT7 DSCB kann nicht geschrieben werden.

en: Could not write VTOC FMT9 DSCB.
de: VTOC FMT9 DSCB kann nicht geschrieben werden.

en: Out of memory.
de: Speicher erschöpft.

en: Cannot get unit size for special unit 'COMPACT'.
de: Die Größe der speziellen Einheit »COMPACT« konnte nicht ermittelt werden.

en: "%s" has invalid syntax for locations.
de: »%s« hat eine ungültige Syntax für Orte.

en: The maximum head value is %d.
de: Die maximale Zahl der Köpfe ist %d.

en: The maximum sector value is %d.
de: Die maximale Zahl der Sektoren ist %d.

en: The location %s is outside of the device %s.
de: Der Ort %s ist außerhalb des Geräts %s.

en: Invalid number.
de: Ungültige Nummer.

en: Use a smaller unit instead of a value < 1
de: Verwenden Sie eine kleinere Einheit anstelle eines Wertes < 1.

en: %s : Failed to allocate partition block
de: %s : Der Partitionsblock konnte nicht belegt werden

en: %s : Failed to allocate block
de: %s : Der Block konnte nicht belegt werden

en: %s : Couldn't read boot block %llu
de: %s : Der Boot-Block %llu konnte nicht gelesen werden

en: %s : Couldn't read root block %llu
de: %s : Der Root-Block %llu konnte nicht gelesen werden

en: %s : Failed to allocate id list element
de: %s : Das ID-Listen-Element konnte nicht belegt werden

en: %s : Couldn't read block %llu
de: %s: Der Block %llu konnte nicht gelesen werden

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s
de: %s : Falsche Prüfsumme bei Block %llu vom Typ %s

en: %s : Couldn't write block %d
de: %s : Block %d konnte nicht geschrieben werden

en: %s : Failed to allocate disk_specific rdb block
de: %s : Der Festplatten-spezifische rdb-Block konnte nicht belegt werden

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen
de: %s : rdb-Block konnte nicht gefunden werden. Das sollte niemals passieren

en: %s : Failed to read partition block %llu
de: %s : Der Partitionsblock %llu kann nicht gelesen werden

en: GNU Parted was miscompiled: the FAT boot sector should be 512 bytes.  FAT support will be disabled.
de: GNU parted ist fehlerhaft kompiliert: Der FAT-Bootsektor sollte 512 Bytes sein. FAT-Unterstützung wird deaktiviert.

en: File system has an invalid signature for a FAT file system.
de: Das Dateisystem hat eine ungültige Signatur für ein FAT-Dateisystem.

en: File system has an invalid sector size for a FAT file system.
de: Das Dateisystem hat eine ungültige Sektorgröße für ein FAT-Dateisystem.

en: File system has an invalid cluster size for a FAT file system.
de: Das Dateisystem hat eine ungültige Clustergröße für ein FAT-Dateisystem.

en: File system has an invalid number of reserved sectors for a FAT file system.
de: Das Dateisystem hat eine ungültige Zahl von reservierten Sektoren für ein FAT-Dateisystem.

en: File system has an invalid number of FATs.
de: Das Dateisystem hat eine ungültige Anzahl von FATs.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).
de: Die CHS-Geometrie des Dateisystems ist (%d, %d, %d), dies ist unzulässig. Die CHS-Geometrie der Partitionstabelle ist (%d, %d, %d).

en: FAT boot sector says logical sector size is 0.  This is weird.
de: Der FAT-Bootsektor sagt, die logische Sektorgröße sei 0. Das ist seltsam.

en: FAT boot sector says there are no FAT tables.  This is weird.
de: Der FAT-Bootsektor sagt, es gäbe keine FAT-Tabellen. Das ist seltsam.

en: FAT boot sector says clusters are 0 sectors.  This is weird.
de: Der FAT-Bootsektor sagt, Cluster seien 0 Sektoren groß. Das ist seltsam.

en: File system is FAT12, which is unsupported.
de: Das Dateisystem ist FAT12, welches nicht unterstützt wird.

en: Unrecognised old style linux swap signature '%10s'.
de: Unbekannte veraltete Linux-Swap-Signatur »%10s«.

en: Unrecognised new style linux swap signature '%10s'.
de: Unbekannte neue Linux-Swap-Signatur »%10s«.

en: Unrecognised swsusp linux swap signature '%9s'.
de: Unbekannte swsusp-Linux-Swap-Signatur »%9s«.

en: Parted can't use HFS file systems on disks with a sector size not equal to %d bytes.
de: Parted kann das HFS-Dateisystem nicht auf Festplatten mit einer Sektorgröße ungleich %d Bytes verwenden.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).  If you select Ignore, the file system's CHS geometry will be left unchanged.  If you select Fix, the file system's CHS geometry will be set to match the partition table's CHS geometry.
de: Die CHS-Geometrie des Dateisystems ist ungültig (%d, %d, %d). Die CHS-Geometrie der Partitionstabelle ist (%d, %d, %d). Wenn Sie Abbrechen auswählen, wird die CHS-Geometrie des Dateisystem nicht verändert. Wenn Sie Reparieren auswählen, wird die CHS-Geometrie des Dateisystems so gesetzt, dass sie mit der CHS-Geometrie der Partitionstabelle übereinstimmt.

en: The information sector has the wrong signature (%x).  Select cancel for now, and send in a bug report.  If you're desperate, it's probably safe to ignore.
de: Der Informationssektor hat die falsche Signatur (%x). Wählen Sie jetzt Abbrechen und senden Sie einen Fehlerbericht. Wenn es sein muss, können Sie das auch ignorieren.

en: You need %s of free disk space to shrink this partition to this size.  Currently, only %s is free.
de: Sie benötigen %s freien Platz, um diese Partition auf diese Größe zu verkleinern. Momentan ist nur %s frei.

en: Cluster start delta = %d, which is not a multiple of the cluster size %d.
de: Clusteranfang delta = %d ist kein Vielfaches der Clustergröße %d.

en: Bad directory entry for %s: first cluster is the end of file marker.
de: Falscher Verzeichniseintrag für %s: Erster Cluster ist am Ende des Dateimarkers.

en: Bad FAT: unterminated chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
de: Schlechte FAT: unbeendete Kette für %s. Sie sollten dosfsck oder Scandisk ausführen.

en: Bad FAT: cluster %d outside file system in chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
de: Schlechte FAT: Cluster %d ist außerhalb des Dateisystems in Kette %s. Sie sollten dosfsck oder Scandisk ausführen.

en: Bad FAT: cluster %d is cross-linked for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
de: Schlechte FAT: Cluster %d ist querverbunden für %s. Sie sollten dosfsck oder Scandisk ausführen.

en: %s is %dk, but it has %d clusters (%dk).
de: %s ist %dk, hat aber %d Cluster (%dk).

en: Partition too big/small for a %s file system.
de: Die Partition ist für ein %s-Dateisystem zu groß/klein.

en: The FATs don't match.  If you don't know what this means, then select cancel, run scandisk on the file system, and then come back.
de: Die FATs stimmen nicht überein. Wenn Sie nicht wissen, was das bedeutet, brechen Sie ab, rufen Scandisk für das Dateisystem auf und versuchen es noch einmal.

en: There are no possible configurations for this FAT type.
de: Es gibt keine möglichen Konfigurationen für diesen FAT-Typ.

en: File system doesn't have expected sizes for Windows to like it.  Cluster size is %dk (%dk expected); number of clusters is %d (%d expected); size of FATs is %d sectors (%d expected).
de: Das Dateisystem hat nicht die Größe, die Windows mag. Die Clustergröße ist %dk (%dk erwartet); die Clusterzahl ist %d (%d erwartet); die FAT-Größe ist %d Sektoren (%d erwartet).

en: File system is reporting the free space as %d clusters, not %d clusters.
de: Dateisystem meldet freien Platz als %d Cluster, nicht %d Cluster.

en: There's not enough room in the root directory for all of the files.  Either cancel, or ignore to lose the files.
de: Es gibt im Root-Verzeichnis nicht genügend Platz für alle Dateien. Entweder abbrechen, oder ignorieren und die Dateien verlieren.

en: Error writing to the root directory.
de: Fehler beim Schreiben in das Root-Verzeichnis.

en: If you leave your file system as FAT16, then you will have no problems.
de: Wenn Sie Ihr Dateisystem als FAT16 belassen, werden Sie keine Probleme haben.

en: If you convert to FAT16, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).
de: Wenn Sie in FAT16 konvertieren und MS-Windows auf dieser Partition installiert ist, müssen Sie den MS-Windows-Bootlader neu installieren. Wenn Sie das tun wollen, sollten Sie das Handbuch von Parted lesen (oder das Handbuch Ihrer Distribution).

en: If you leave your file system as FAT32, then you will not introduce any new problems.
de: Wenn Sie Ihr Dateisystem als FAT32 belassen, werden Sie keine neuen Probleme herbeiführen.

en: If you convert to FAT32, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).  Also, converting to FAT32 will make the file system unreadable by MS DOS, MS Windows 95a, and MS Windows NT.
de: Wenn Sie zu FAT32 konvertieren und MS-Windows auf dieser Partition installiert ist, müssen Sie den MS-Windows-Bootlader neu installieren. Wenn Sie das tun wollen, sollten Sie das Handbuch von Parted lesen (oder das Ihrer Distribution). Außerdem kann nach einer Konvertierung zu FAT32 das Dateisystem nicht mehr von MS-DOS, MS-Windows 95a und MS-Windows NT gelesen werden.

en: Would you like to use FAT32?
de: Wollen Sie FAT32 verwenden?

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT16.
de: Das Dateisystem kann nur durch Konvertierung zu FAT16 in der Größe verändert werden.

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT32.
de: Das Dateisystem kann nur durch Konvertierung zu FAT32 in der Größe verändert werden.

en: GNU Parted cannot resize this partition to this size.  We're working on it!
de: GNU Parted kann diese Partition nicht auf diese Größe verändern. Wir arbeiten daran!

en: FAT %d media %x doesn't match the boot sector's media %x.  You should probably run scandisk.
de: FAT %d Medium %x stimmt nicht mit dem Bootsektor von Medium %x überein. Sie sollten Scandisk ausführen.

en: fat_table_set: cluster %ld outside file system
de: fat_table_set: Cluster %ld ist außerhalb des Dateisystems

en: fat_table_get: cluster %ld outside file system
de: fat_table_get: Cluster %ld ist außerhalb des Dateisystems

en: fat_table_alloc_cluster: no free clusters
de: fat_table_alloc_cluster: Keine freien Cluster

en: Could not detect file system.
de: Dateisystem wurde nicht erkannt.

en: resizing %s file systems is not supported
de: Größenänderung von %s-Dateisystemen ist noch nicht implementiert.

en: The file system is bigger than its volume!
de: Das Dateisystem ist größer als sein Datenträger!

en: The file system contains errors.
de: Das Dateisystem enthält Fehler.

en: Bad blocks could not be read.
de: Fehlerhafte Blöcke konnten nicht gelesen werden.

en: Trying to register an extent starting at block 0x%X, but another one already exists at this position.  You should check the file system!
de: Es wurde versucht, einen erweiterten Anfang bei Block 0x%X zu registrieren, aber es existiert bereits ein anderer an dieser Stelle. Sie sollten das Dateisystem überprüfen!

en: Trying to move an extent from block 0x%X to block 0x%X, but another one already exists at this position.  This should not happen!
de: Es wurde versucht, einen erweiterten Block von 0x%X nach 0x%X zu verschieben, aber ein anderer existiert bereits an dieser Stelle. Das sollte nicht passieren!

en: Could not update the extent cache for HFS file with CNID %X.
de: Der erweiterte Cache der HFS-Datei mit der CNID %X konnte nicht aktualisiert werden.

en: Trying to read HFS file with CNID %X behind EOF.
de: Die HFS-Datei mit der CNID %X kann nicht hinter dem Ende gelesen werden.

en: Could not find sector %lli of HFS file with CNID %X.
de: Der Sektor %lli der HFS-Datei mit der CNID %X konnte nicht gefunden werden.

en: Trying to write HFS file with CNID %X behind EOF.
de: Die HFS-Datei mit der CNID %X kann nicht hinter dem Ende geschrieben werden.

en: Could not update the extent cache for HFS+ file with CNID %X.
de: Der erweiterte Cache der HFS+-Datei mit der CNID %X konnte nicht aktualisiert werden.

en: Trying to read HFS+ file with CNID %X behind EOF.
de: Die HFS+-Datei mit der CNID %X kann nicht hinter dem Ende gelesen werden.

en: Could not find sector %lli of HFS+ file with CNID %X.
de: Der Sektor %lli der HFS+-Datei mit der CNID %X konnte nicht gefunden werden.

en: Trying to write HFS+ file with CNID %X behind EOF.
de: Die HFS+-Datei mit der CNID %X kann nicht hinter dem Ende geschrieben werden.

en: Sorry, HFS cannot be resized that way yet.
de: Entschuldigung, HFS kann so noch nicht in der Größe verändert werden.

en: shrinking
de: verkleinern

en: Data relocation has failed.
de: Die Umlagerung der Daten ist fehlgeschlagen.

en: Data relocation left some data in the end of the volume.
de: Die Umlagerung der Daten hat einige Daten am Ende des Datenträgers hinterlassen.

en: writing HFS Master Directory Block
de: Schreiben des HFS Master Directory Block

en: No valid HFS[+X] signature has been found while opening.
de: Beim Öffnen wurde keine gültige HFS[+X]-Signatur gefunden.

en: Version %d of HFS+ isn't supported.
de: Die HFS+-Version %d ist nicht unterstützt.

en: Version %d of HFSX isn't supported.
de: Die HFSX-Version %d ist nicht unterstützt.

en: Data relocation left some data at the end of the volume.
de: Die Umlagerung der Daten hat einige Daten am Ende des Datenträgers hinterlassen.

en: Error while writing the allocation file.
de: Fehler beim Schreiben der Belegungsdatei.

en: Error while writing the compatibility part of the allocation file.
de: Fehler beim Schreiben des Kompatibilitätsteils der Belegungsdatei.

en: writing HFS+ Volume Header
de: Schreiben des HFS+-Datenträger-Kopfes

en: An error occurred while looking for the mandatory bad blocks file.
de: Beim Suchen nach der notwendigen Datei, die fehlerhafte Blöcke enthält, trat ein Fehler auf.

en: It seems there is an error in the HFS wrapper: the bad blocks file doesn't contain the embedded HFS+ volume.
de: Es scheint, als wäre im HFS-Wrapper ein Fehler: die Datei der fehlerhaften Blöcke enthält nicht den eingebetteten HFS+-Datenträger.

en: Sorry, HFS+ cannot be resized that way yet.
de: Entschuldigung, HFS+ kann so nicht in der Größe verändert werden.

en: shrinking embedded HFS+ volume
de: Verkleinern des eingebetteten HFS+-Datenträgers

en: Resizing the HFS+ volume has failed.
de: Verkleinern des HFS+-Datenträgers ist fehlgeschlagen.

en: shrinking HFS wrapper
de: Verkleinern des HFS-Wrappers

en: Updating the HFS wrapper has failed.
de: Aktualisieren des HFS-Wrappers ist fehlgeschlagen.

en: This is not a real %s check.  This is going to extract special low level files for debugging purposes.
de: Das ist keine echte Prüfung von %s. Es werden spezielle Dateien einer tiefen Ebene zu Fehlerbeseitigungszwecken extrahiert.

en: Bad block list header checksum.
de: Prüfsummenfehler im Kopf der Liste der schlechten Blöcke.

en: Invalid size of a transaction block while replaying the journal (%i bytes).
de: Ungültige Größe eines Vorgangsblocks, während das Journal überprüft wurde (%i Bytes).

en: Journal stored outside of the volume are not supported.  Try to deactivate the journal and run Parted again.
de: Ein Journal außerhalb des Datenträgers ist nicht unterstützt. Versuchen Sie, das Journal zu deaktivieren und führen Sie Parted dann erneut aus.

en: Journal offset or size is not multiple of the sector size.
de: Journal-Abstand oder Größe ist kein Vielfaches der Sektorgröße.

en: Incorrect magic values in the journal header.
de: Falsche Magic-Zahl im Kopf des Journals.

en: Journal size mismatch between journal info block and journal header.
de: Versatz der Größe des Journals zwischen Infoblock und dem Kopf des Journals.

en: Some header fields are not multiple of the sector size.
de: Einige Einträge im Kopf sind kein Vielfaches der Clustergröße.

en: The sector size stored in the journal is not 512 bytes.  Parted only supports 512 bytes length sectors.
de: Die im Journal gespeicherte Sektorgröße ist ungleich 512 Bytes. Parted unterstützt nur Sektoren mit einer Länge von 512 Bytes.

en: Bad journal checksum.
de: Falsche Prüfsumme des Journals.

en: The journal is not empty.  Parted must replay the transactions before opening the file system.  This will modify the file system.
de: Das Journal ist nicht leer. Parted muss die Vorgänge überprüfen, bevor das Dateisystem geöffnet werden kann. Das wird das Dateisystem verändern.

en: The volume header or the master directory block has changed while replaying the journal.  You should restart Parted.
de: Der Kopf des Datenträgers oder der Block des Hauptverzeichnisses hat sich während des Überprüfens der Vorgänge geändert. Sie sollten Parted neu starten.

en: An extent has not been relocated.
de: Eine Erweiterung wurde nicht umgelagert.

en: A reference to an extent comes from a place it should not.  You should check the file system!
de: Ein Verweis einer Erweiterung kam von einem Ort, von dem er nicht kommen sollte. Sie sollten das Dateisystem überprüfen lassen!

en: This HFS volume has no catalog file.  This is very unusual!
de: Dieser HFS-Datenträger hat keine Katalog-Datei. Das ist sehr unüblich!

en: This HFS volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
de: Dieser HFS-Datenträger hat keine Überlaufdatei für Erweiterungen. Das ist schon ungewöhnlich!

en: The extents overflow file should not contain its own extents!  You should check the file system.
de: Die Überlaufdatei der Erweiterungen sollte nicht seine eigenen Erweiterungen enthalten! Sie sollten das Dateisystem überprüfen lassen.

en: Could not cache the file system in memory.
de: Das Dateisystem konnte nicht zwischengespeichert werden.

en: Bad blocks list could not be loaded.
de: Die Liste der schlechten Blöcke konnte nicht geladen werden.

en: An error occurred during extent relocation.
de: Während der Umlagerung der Erweiterungen trat ein Fehler auf.

en: This HFS+ volume has no catalog file.  This is very unusual!
de: Dieser HFS+-Datenträger hat keine Katalog-Datei. Das ist sehr ungewöhnlich!

en: This HFS+ volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
de: Dieser HFS-Datenträger hat keine Überlaufdatei für Erweiterungen. Das ist schon ungewöhnlich!

en: displays this help message
de: zeigt diese Hilfe an

en: lists partition layout on all block devices
de: zeigt das Partitionslayout aller blockorientierten Geräte

en: displays machine parseable output
de: zeigt maschinenlesbare Ausgaben an

en: displays JSON output
de: zeigt die Ausgabe im JSON-Format an

en: never prompts for user intervention
de: bittet nie um Eingriff des Benutzers

en: in script mode, fix instead of abort when asked
de: im Skriptmodus korrigieren anstatt abbrechen, wenn gefragt wird

en: displays the version
de: zeigt die Version

en: alignment for new partitions
de: Ausrichtung für neue Partitionen

en: NUMBER is the partition number used by Linux.  On MS-DOS disk labels, the primary partitions number from 1 to 4, logical partitions from 5 onwards.
de: NUMMER ist die von Linux verwendete Partitionsnummer. Bei MS-DOS-Partitionstabellen ist für Primärpartitionen die Nummer zwischen 1 und 4, für logische Partitionen größer 5.

en: LABEL-TYPE is one of:
de: LABEL-TYP ist eines von:

en: FLAG is one of:
de: FLAG ist eines von:

en: UNIT is one of:
de: EINHEIT ist eines von:

en: desired alignment: minimum or optimal
de: Gewünschte Ausrichtung: minimum oder optimal

en: PART-TYPE is one of: primary, logical, extended
de: PART-TYP ist eines von: primär, logisch, erweitert

en: FS-TYPE is one of:
de: FS-TYP ist eines von:

en: START and END are disk locations, such as 4GB or 10%.  Negative values count from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
de: ANFANG und ENDE sind Stellen auf der Festplatte, z.B. 4GB oder 10%. Negative Werte zählen vom Ende der Festplatte aus. Beispielsweise steht -1s für genau den letzen Sektor.

en: END is disk location, such as 4GB or 10%.  Negative value counts from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
de: ENDE ist eine Stelle auf der Festplatte, z.B. 4GB oder 10%. Negative Werte zählen vom Ende der Festplatte aus. Beispielsweise steht -1s für genau den letzten Sektor.

en: STATE is one of: on, off
de: STATUS ist eines von: an, aus

en: DEVICE is usually /dev/hda or /dev/sda
de: GERÄT ist normalerweise /dev/hda oder /dev/sda

en: NAME is any word you want
de: NAME ist ein beliebiges Wort Ihrer Wahl

en: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    This program is free software, covered by the GNU General Public License.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
de: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    Dieses Programm ist freie Software unter den Regeln der GNU General Public License.
    
    Dieses Programm wird in der Hoffnung verteilt, daß es nützlich ist,
    jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE; sogar ohne die implizite Garantie der
    MARKTFÄHIGKEIT oder der ERFÜLLUNG EINES BESTIMMTEN ZWECKES.  In der
    "GNU General Public License" können weitere Einzelheiten nachgelesen
    werden.

en: %0.f%%	(time left %.2d:%.2d)
de: %0.f%%	(Restzeit %.2d:%.2d)

en: Partition %s is being used. Are you sure you want to continue?
de: Die Partition %s wird gerade verwendet. Sind Sie sicher, dass Sie fortsetzen wollen?

en: Partition(s) on %s are being used.
de: Partition(en) auf %s werden verwendet.

en: The existing disk label on %s will be destroyed and all data on this disk will be lost. Do you want to continue?
de: Die bestehende Partitionstabelle und alle Daten auf %s werden gelöscht. Wollen Sie fortfahren?

en: New disk label type?
de: Neuer Disk-Label-Typ?

en: Partition type?
de: Partitionstyp?

en: Partition name?
de: Partitionsname?

en: File system type?
de: Dateisystemtyp?

en: Start?
de: Anfang?

en: End?
de: Ende?

en: You requested a partition from %s to %s (sectors %llu..%llu).
    The closest location we can manage is %s to %s (sectors %llu..%llu).%s
de: Sie wollen eine Partition von %s bis %s (Sektoren %llu..%llu).
    Das Beste, was Parted bieten kann, ist von %s nach %s (Sektoren %llu..%llu).%s

en: 
    Is this still acceptable to you?
de: 
    Ist dies noch akzeptabel für Sie?

en: The resulting partition is not properly aligned for best performance: %s
de: Die Partition ist nicht sauber ausgerichtet, gemessen an bester Performance: %s

en: unknown (malloc failed)
de: unbekannt (»malloc« fehlgeschlagen)

en: %s disk labels do not support partition name.
de: %s-Disk-Labels unterstützen keine Partitionsnamen.

en: Partition number?
de: Partitionsnummer?

en: BIOS cylinder,head,sector geometry: %d,%d,%d.  Each cylinder is %s.
de: BIOS Zylinder-, Kopf-, Sektor-Geometrie: %d, %d, %d. Jeder Zylinder ist %s groß.

en: Model: %s (%s)
de: Modell: %s (%s)

en: Disk %s: %s
de: Festplatte  %s:  %s

en: Sector size (logical/physical): %lldB/%lldB
de: Sektorgröße (logisch/physisch): %lldB/%lldB

en: Partition Table: %s
de: Partitionstabelle: %s

en: Disk Flags: %s
de: Disk-Flags: %s

en: Number
de: Nummer

en: Start
de: Anfang

en: End
de: Ende

en: Size
de: Größe

en: Type
de: Typ

en: File system
de: Dateisystem

en: Free Space
de: Freier Platz

en: A %s %s partition was found at %s -> %s.  Do you want to add it to the partition table?
de: Eine %s %s-Partition wurde bei %s -> %s gefunden. Wollen Sie diese Partition zur Partitionstabelle hinzufügen?

en: searching for file systems
de: Suche nach Dateisystemen

en: The resize command has been removed in parted 3.0
de: Der resize-Befehl wurde in parted 3.0 entfernt.

en: Shrinking a partition can cause data loss, are you sure you want to continue?
de: Das Verkleinern einer Partition kann Datenverlust zur Folge haben, sind Sie sicher, dass Sie fortsetzen wollen?

en: New device?
de: Neues Gerät?

en: alignment type(min/opt)
de: Ausrichtungstyp (min/opt)

en: %d aligned
de: %d ausgerichtet

en: %d not aligned: %s
de: %d nicht ausgerichtet: %s

en: Flag to Invert?
de: Umzukehrendes Flag?

en: New state?
de: Neuer Zustand?

en: Unit?
de: Einheit?

en: align-check TYPE N                       check partition N for TYPE(min|opt) alignment
de: align-check TYP N                        Partition N auf TYP (min|opt) der Ausrichtung prüfen

en: help [COMMAND]                           print general help, or help on COMMAND
de: help [BEFEHL]                          Allgemeine Hilfe, oder Hilfe zu BEFEHL

en: mklabel,mktable LABEL-TYPE               create a new disklabel (partition table)
de: mklabel,mktable LABEL-TYP                Neues Disklabel (Partitionstabelle) erzeugen

en: mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] START END     make a partition
de: mkpart PART-TYP [FS-TYP] ANFANG ENDE    Partition erzeugen

en: 'mkpart' makes a partition without creating a new file system on the partition.  FS-TYPE may be specified to set an appropriate partition ID.
de: »mkpart« erzeugt eine Partition, ohne ein neues Dateisystem auf der Partition zu erzeugen. FS-TYP kann angegeben werden, um eine geeignete Partitions-ID zu setzen.

en: name NUMBER NAME                         name partition NUMBER as NAME
de: name NUMMER NAME                         Partition NUMMER mit NAME benennen

en: print [devices|free|list,all]            display the partition table, or available devices, or free space, or all found partitions
de: print [devices|free|list,all]     Partitionstabelle, verfügbare Geräte, freien Speicher, oder alle Paritionen anzeigen

en: Without arguments, 'print' displays the entire partition table. However with the following arguments it performs various other actions.
de: Ohne Argumente zeigt »print« die komplette Partitionstabelle an. Mit den folgenden Argumenten verrichtet es die zahlreichen anderen Aktionen.

en:   devices   : display all active block devices
de:   devices   : zeigt alle aktiven blockorientierten Geräte an

en:   free      : display information about free unpartitioned space on the current block device
de:   free      : zeigt Informationen über freien, unpartitionierten Platz auf dem
                  aktuellen blockorientierten Gerät an

en:   list, all : display the partition tables of all active block devices
de:   list, all : zeigt Partitionstabellen aller aktiven blockorientierten
                  Geräte an

en: quit                                     exit program
de: quit                                     Programm beenden

en: rescue START END                         rescue a lost partition near START and END
de: rescue ANFANG ENDE                       Eine verlorene Partitionen zwischen ANFANG und ENDE retten

en: The resize command was removed in parted 3.0
de: Der resize-Befehl wurde in parted 3.0 entfernt.

en: resizepart NUMBER END                    resize partition NUMBER
de: resizepart NUMMER ENDE                   Größe der Partition NUMMER ändern

en: rm NUMBER                                delete partition NUMBER
de: rm NUMMER                                Partition NUMMER löschen

en: select DEVICE                            choose the device to edit
de: select GERÄT                             Wählen Sie ein GERÄT zur Bearbeitung

en: disk_set FLAG STATE                      change the FLAG on selected device
de: disk_set FLAG STATUS                     ändern des FLAGs auf dem gewählten Gerät

en: disk_toggle [FLAG]                       toggle the state of FLAG on selected device
de: disk_toggle [FLAG]                       Umschalten des FLAGs auf dem gewählten Gerät

en: set NUMBER FLAG STATE                    change the FLAG on partition NUMBER
de: set NUMMER FLAG STATUS                   Ändern des FLAGs auf der Partition NUMMER

en: toggle [NUMBER [FLAG]]                   toggle the state of FLAG on partition NUMBER
de: toggle [NUMMER [FLAG]]                   Umschalten des FLAGs von Partition NUMMER

en: unit UNIT                                set the default unit to UNIT
de: unit EINHEIT                             die Standardgröße auf EINHEIT setzen

en: version                                  display the version number and copyright information of GNU Parted
de: version                                  zeigt die Versions- und Copyright-Informationen
                                             von GNU Parted an

en: 'version' displays copyright and version information corresponding to this copy of GNU Parted
de: »version« zeigt die Versions- und Copyright-Informationen zu dieser Kopie von GNU Parted an

en: Usage: %s [-hlmsfv] [-a<align>] [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]]...]
de: Aufruf: %s [-hlmsfv] [-a<Ausrichtung>] [GERÄT [BEFEHL [PARAMETER]] …]

en: No device found
de: Kein Gerät gefunden

en: WARNING: You are not superuser.  Watch out for permissions.
de: WARNUNG: Sie sind kein Systemadministrator. Achten Sie auf Ihre Rechte.

en: You should reinstall your boot loader before rebooting.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
de: Vor einem Neustart sollten Sie Ihren Bootlader neu installieren. Lesen Sie den Abschnitt 4 der Benutzerdokumentation von Parted für mehr Informationen.

en: You may need to update /etc/fstab.
de: Möglicherweise müssen Sie /etc/fstab anpassen.

en: Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
de: Willkommen zu GNU Parted! Rufen Sie »help« auf, um eine Liste der verfügbaren Befehle zu erhalten.

en: Usage: parted [OPTION]... [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]...]...]
    Apply COMMANDs with PARAMETERS to DEVICE.  If no COMMAND(s) are given, run in
    interactive mode.
de: Aufruf: parted [OPTION] … [GERÄT [BEFEHL [PARAMETER] …] …]
    BEFEHLE mit PARAMETERN für GERÄT ausführen. Wenn keine BEFEHLE angegeben sind,
    interaktiv arbeiten.

en: 
    
    You found a bug in GNU Parted! Here's what you have to do:
    
    Don't panic! The bug has most likely not affected any of your data.
    Help us to fix this bug by doing the following:
    
    Check whether the bug has already been fixed by checking
    the last version of GNU Parted that you can find at:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Please check this version prior to bug reporting.
    
    If this has not been fixed yet or if you don't know how to check,
    please visit the GNU Parted website:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    for further information.
    
    Your report should contain the version of this release (%s)
    along with the error message below, the output of
    
    	parted DEVICE unit co print unit s print
    
    and the following history of commands you entered.
    Also include any additional information about your setup you
    consider important.
de: 
    
    Sie haben einen Fehler in GNU Parted gefunden! Hier steht, was Sie tun sollten:
    
    Bleiben Sie ruhig! Der Fehler sollte Ihre Daten nicht beeinträchtigt haben.
    Helfen Sie uns, den Fehler zu beseitigen, indem Sie folgendes tun:
    
    Überprüfen Sie, ob der Fehler bereits beseitigt wurde, indem Sie die 
    neueste Version von GNU Parted verwenden:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Bitte überprüfen Sie diese Version, bevor Sie einen Fehlerbericht einreichen.
    
    Falls der Fehler noch nicht beseitigt sein sollte, oder falls Sie nicht wissen sollten, wie Sie das überprüfen sollen,
    besuchen Sie bitte die GNU Parted- Webseite:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted,
    
    um weitere Informationen zu erhalten.
    
    Ihr Bericht sollte die Version dieser Freigabe beinhalten (%s),
    die untenstehende Fehlermeldung und die Ausgabe von 
    
    	parted GERÄT unit co print unit s print
    
    und die folgende Befehlsfolge, die Sie eingegeben haben.
    Nehmen Sie auch noch weitere Informationen über Ihr System auf, die Sie als wichtig empfinden.

en: 
    Command History:
de: 
    Befehlsfolge:

en: 
    Error: SEGV_MAPERR (Address not mapped to object)
de: 
    Fehler: SEGV_MAPERR (Adresse nicht an ein Objekt gebunden)

en: 
    Error: SEGV_ACCERR (Invalid permissions for mapped object)
de: 
    Fehler: SEGV_ACCERR (Ungültige Berechtigung für gebundenes Objekt)

en: 
    Error: A general SIGSEGV signal was encountered.
de: 
    Fehler: Ein generelles SIGSEGV-Signal wurde empfangen.

en: 
    Error: FPE_INTDIV (Integer: divide by zero)
de: 
    Fehler: FPE_INTDIV (Ganzzahl: Division durch Null)

en: 
    Error: FPE_INTOVF (Integer: overflow)
de: 
    Fehler: FPE_INTOVF (Ganzzahl: Überlauf)

en: 
    Error: FPE_FLTDIV (Float: divide by zero)
de: 
    Fehler: FPE_FLTDIV (Fließkommazahl: Division durch Null)

en: 
    Error: FPE_FLTOVF (Float: overflow)
de: 
    Fehler: FPE_FLTOVF (Fließkommazahl: Überlauf)

en: 
    Error: FPE_FLTUND (Float: underflow)
de: 
    Fehler: FPE_FLTUND (Fließkommazahl: Unterlauf)

en: 
    Error: FPE_FLTRES (Float: inexact result)
de: 
    Fehler: FPE_FLTRES (Fließkommazahl: ungenaues Ergebnis)

en: 
    Error: FPE_FLTINV (Float: invalid operation)
de: 
    Fehler: FPE_FLTINV (Fließkommazahl: ungültige Operation)

en: 
    Error: FPE_FLTSUB (Float: subscript out of range)
de: 
    Fehler: FPE_FLTSUB (Fließkommazahl: Index außerhalb des zulässigen Bereichs)

en: 
    Error: A general SIGFPE signal was encountered.
de: 
    Fehler: Ein generelles SIGFPE-Signal wurde empfangen.

en: 
    Error: ILL_ILLOPC (Illegal Opcode)
de: 
    Fehler: ILL_ILLOPC (Nicht erlaubter Opcode)

en: 
    Error: ILL_ILLOPN (Illegal Operand)
de: 
    Fehler: ILL_ILLOPN (Nicht erlaubter Operand)

en: 
    Error: ILL_ILLADR (Illegal addressing mode)
de: 
    Fehler: ILL_ILLADR (Nicht erlaubter Adressierungsmodus)

en: 
    Error: ILL_ILLTRP (Illegal Trap)
de: 
    Fehler: ILL_ILLTRP (Nicht erlaubte Falle)

en: 
    Error: ILL_PRVOPC (Privileged Opcode)
de: 
    Fehler: ILL_PRVOPC (Privilegierter Opcode)

en: 
    Error: ILL_PRVREG (Privileged Register)
de: 
    Fehler: ILL_PRVREG (Privilegiertes Register)

en: 
    Error: ILL_COPROC (Coprocessor Error)
de: 
    Fehler: ILL_COPROC (Coprozessor-Fehler)

en: 
    Error: ILL_BADSTK (Internal Stack Error)
de: 
    Fehler: ILL_BADSTK (Interner Stack-Fehler)

en: 
    Error: A general SIGILL signal was encountered.
de: 
    Fehler: Ein generelles SIGILL-Signal wurde empfangen.

en: invalid token: %s
de: Unbekanntes Zeichen: %s

en: Expecting a partition number.
de: Es wird eine Partitionsnummer erwartet.

en: Partition doesn't exist.
de: Die Partition existiert nicht.

en: Expecting a file system type.
de: Es wird ein Dateisystemtyp erwartet.

en: Unknown file system type "%s".
de: Unbekannter Dateisystemtyp »%s«.

en: Expecting a disk label type.
de: Es wird ein Disklabeltyp erwartet.

en: No flags supported
de: Keine Unterstützung für Flags

en: Can't create any more partitions.
de: Weitere Partitionen können nicht mehr erzeugt werden.

en: Expecting a partition type.
de: Es wird ein Partitionstyp erwartet.

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: OPTIONs:
de: OPTIONEN:

en: COMMANDs:
de: BEFEHLE:

en: 
    Report bugs to %s
de: 
    Melden Sie Fehler an %s

en: Using %s
de: %s wird verwendet

en: This command does not make sense in non-interactive mode.
de: Dieser Befehl ergibt im nicht-interaktiven Modus keinen Sinn.
