parted 3.3.52 - en to fr translation catalogue (500 entries)

en: invalid argument %s for %s
fr: argument non valide %s pour %s

en: ambiguous argument %s for %s
fr: argument ambigu %s pour %s

en: Valid arguments are:
fr: Arguments valides :

en: write error
fr: erreur d’écriture

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
fr: %s : l’option « %s%s » est ambiguë

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s : l’option « %s%s » est ambiguë ; valeurs possibles :

en: %s: unrecognized option '%s%s'
fr: %s : option « %s%s » inconnue

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l’option « %s%s » ne prend pas d’argument

en: %s: option '%s%s' requires an argument
fr: %s : l’option « %s%s » requiert un argument

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option -- « %c » invalide

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : cette option requiert un argument -- « %c »

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
fr: «

en: '
fr: »

en: Success
fr: Succès

en: No match
fr: Pas de correspondance

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière incorrecte

en: Invalid collation character
fr: Collation de caractère invalide

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères invalide

en: Trailing backslash
fr: Problème d’antislash

en: Invalid back reference
fr: Référence arrière invalide

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
fr: [, [^, [:, [., ou [= non balancées

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( non balancées

en: Unmatched \{
fr: \{ non balancés

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu de \{\} invalide

en: Invalid range end
fr: Fin d’intervalle invalide

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: Invalid preceding regular expression
fr: L’expression régulière précédente est incorrecte

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée de l’expression régulière

en: Regular expression too big
fr: Expression régulière trop longue

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) non balancées

en: No previous regular expression
fr: Pas d’expression régulière précédente

note: TRANSLATORS: A regular expression testing for an affirmative answer (english: "yes").  Testing the first character may be sufficient. Take care to consider upper and lower case. To enquire the regular expression that your system uses for this purpose, you can use the command locale -k LC_MESSAGES | 
en: ^[yY]
fr: ^[oO]

en: Packaged by %s (%s)
fr: Empaqueté par %s (%s)

en: Packaged by %s
fr: Empaqueté par %s

note: TRANSLATORS: Translate "(C)" to the copyright symbol (C-in-a-circle), if this symbol is available in the user's locale.  Otherwise, do not translate "(C)"; leave it as-is.
en: (C)
fr: ©

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Licence GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure <%s>
    Logiciel libre : vous êtes libre de le modifier et de le redistribuer.
    Il n’y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites autorisées par la loi.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
fr: Écrit par %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
fr: Écrit par %s et %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, et %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    et %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, et %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, et %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, et %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    et %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, et %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, et d’autres contributeurs.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
fr: Rapports de bugs à <%s>

en: Report %s bugs to: %s
fr: Envoi des rapports de bugs %s à <%s>

en: %s home page: <%s>
fr: page web %s : <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
fr: Aide générale des logiciels GNU : <%s>

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: Disk Image
fr: Image Disque

en: Error opening %s: %s
fr: Erreur pendant l’ouverture de %s : %s

en: Unable to open %s read-write (%s).  %s has been opened read-only.
fr: Impossible d’ouvrir %s en lecture-écriture (%s). %s a été ouvert en lecture seule.

en: %s during seek for read on %s
fr: %s lors d’un positionnement pour lecture sur %s

en: %s during read on %s
fr: %s lors de la lecture sur %s

en: Can't write to %s, because it is opened read-only.
fr: Impossible d’écrire sur %s car il est ouvert en lecture seule.

en: %s during seek for write on %s
fr: %s lors d’un positionnement pour écriture sur %s

en: %s during write on %s
fr: %s lors de l’écriture sur %s

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d’informations.

en: Usage: %s [OPTION] [DEVICE]...
fr: Usage : %s [OPTION] [PÉRIPHÉRIQUE]…

en: Inform the operating system about partition table changes.
    
      -d, --dry-run    do not actually inform the operating system
      -s, --summary    print a summary of contents
      -h, --help       display this help and exit
      -v, --version    output version information and exit
fr: Informe le système d’exploitation des changements survenus dans la table de partitions.
    
      -d, --dry-run    ne pas informer le système d’exploitation pour le moment
      -s, --summary    affiche un résumé
      -h, --help       affiche l’aide et quitte
      -v, --version    affiche les informations de version et quitte

en: 
    When no DEVICE is given, probe all partitions.
fr: 
    Quand aucun PÉRIPHÉRIQUE n’est précisé, teste toutes les partitions.

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Envoyer les rapports de bugs à <%s>.

en: Unable to open %s.
fr: Impossible d’ouvrir %s.

en: Unable to probe store.
fr: Impossible de tester le stockage.

en: %s trying to sync %s to disk
fr: %s essaie de synchroniser %s sur le disque

en: Could not stat device %s - %s.
fr: Ne peut évaluer le statut du périphérique %s - %s.

en: Unable to determine the dm type of %s.
fr: Impossible de déterminer le type dm de %s.

en: Could not determine sector size for %s: %s.
    Using the default sector size (%lld).
fr: Impossible de déterminer la taille des secteurs de %s : %s.
    Utilisation de la taille des secteurs par défaut (%lld).

en: Could not determine physical sector size for %s.
    Using the logical sector size (%lld).
fr: Impossible de déterminer la taille des secteurs physiques de %s.
    Utilisation de la taille des secteurs logiques (%lld).

en: Unable to determine the size of %s (%s).
fr: Impossible de déterminer la taille de %s (%s).

en: Generic IDE
fr: IDE générique

en: Could not get identity of device %s - %s
fr: Impossible d’obtenir l’identité du périphérique %s - %s

en: Device %s has multiple (%d) logical sectors per physical sector.
    GNU Parted supports this EXPERIMENTALLY for some special disk label/file system combinations, e.g. GPT and ext2/3.
    Please consult the web site for up-to-date information.
fr: Le périphérique %s a de multiples (%d) secteurs logiques par secteur physique.
    GNU Parted supporte cela de manière EXPÉRIMENTALE pour certaines étiquettes de disque / combinaisons spéciales de systèmes de fichiers, i.e. GPT et ext2/3.
    Merci de consulter le site web pour des informations à jour.

en: Error initialising SCSI device %s - %s
fr: Erreur d’initialisation du périphérique SCSI %s - %s

en: The device %s is so small that it cannot possibly store a file system or partition table.  Perhaps you selected the wrong device?
fr: Le périphérique %s est de si petite taille qu’il ne peut pas stocker un système de fichiers ou une table de partition. Peut-être avez-vous sélectionné le mauvais périphérique ?

en: Unable to determine geometry of file/device %s.  You should not use Parted unless you REALLY know what you're doing!
fr: Impossible de déterminer la géométrie du fichier/périphérique %s. Vous ne devriez pas utiliser Parted sans VRAIMENT savoir ce que vous faites !

en: Generic SD/MMC Storage Card
fr: Carte de stockage SD/MMC générique

en: NVMe Device
fr: Périphérique NVMe

en: DAC960 RAID controller
fr: Contrôleur RAID DAC960

en: Promise SX8 SATA Device
fr: Périphérique Promise SX8 SATA

en: ATA over Ethernet Device
fr: Périphérique ATA sur Ethernet

en: IBM S390 DASD drive
fr: Disque IBM S390 DASD

en: ATARAID Controller
fr: Contrôleur ATARAID

en: I2O Controller
fr: Contrôleur I2O

en: Loopback device
fr: Périphérique Loopback

en: Linux device-mapper (%s)
fr: Mappeur de périphériques Linux (%s)

en: Xen Virtual Block Device
fr: Périphérique par blocs virtuel Xen

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Virtio Block Device
fr: Périphérique par blocs Virtio

en: Linux Software RAID Array
fr: Grappe RAID logiciel Linux

en: ped_device_new()  Unsupported device type
fr: ped_device_new()  Type de périphérique non pris en charge

en: Error fsyncing/closing %s: %s
fr: Erreur de synchronisation/fermeture %s : %s

en: %0.0send of file while reading %s
fr: %0.0s fin de fichier atteinte en lisant %s

en: Error informing the kernel about modifications to partition %s -- %s.  This means Linux won't know about any changes you made to %s until you reboot -- so you shouldn't mount it or use it in any way before rebooting.
fr: Erreur lors de la transmission au noyau des modifications de la partition %s - %s. Cela signifie que Linux ne reconnaîtra aucun des changements faits sur %s avant de redémarrer - vous ne devriez donc pas le monter ou l’utiliser avant de redémarrer.

en: Unable to determine the start and length of %s.
fr: Impossible de déterminer le début et la taille de %s.

en: Partition(s) %s on %s have been written, but we have been unable to inform the kernel of the change, probably because it/they are in use.  As a result, the old partition(s) will remain in use.  You should reboot now before making further changes.
fr: La ou les partitions %s ont été écrites sur %s, mais il est impossible d’informer le système des changements, sans doute à cause de leur utilisation. Ainsi, les anciennes partitions restent en usage. Vous devriez redémarrer maintenant avant d’effectuer d’autres changements.

en: Can't have the end before the start! (start sector=%jd length=%jd)
fr: La fin ne peut pas être avant le début ! (secteur début=%jd longueur=%jd)

en: Attempt to write sectors %ld-%ld outside of partition on %s.
fr: Tentative d’écriture des secteurs %ld-%ld en dehors de la partition sur %s.

en: checking for bad blocks
fr: recherche de blocs défectueux

en: Backtrace has %d calls on stack:
fr: Backtrace : %d appels sur la pile :

en: Assertion (%s) at %s:%d in function %s() failed.
fr: Assertion (%s) à %s : échec de %d dans la fonction %s().

en: %s: unrecognised disk label
fr: %s : étiquette de disque inconnue

en: This libparted doesn't have write support for %s.  Perhaps it was compiled read-only.
fr: Cette librairie « libparted » n’a pas de prise en charge pour l’écriture sur %s. Peut-être a-t-elle été compilée en lecture seulement.

en: Partition %d is %s, but the file system is %s.
fr: La partition %d est %s mais le système de fichiers est %s.

en: cylinder_alignment
fr: alignement_cylindre

en: Unknown disk flag, %d.
fr: Drapeau de partition inconnu, %d.

en: %s disk labels do not support extended partitions.
fr: Les étiquettes du disque %s ne prennent pas en charge les partitions étendues.

en: %s disk labels don't support logical or extended partitions.
fr: Les étiquettes du disque %s ne prennent pas en charge les partitions logiques ou étendues.

en: Too many primary partitions.
fr: Trop de partitions primaires.

en: Can't add a logical partition to %s, because there is no extended partition.
fr: Impossible d’ajouter une partition logique sur %s parce qu’il n’y a pas de partition étendue.

en: Can't have more than one extended partition on %s.
fr: Impossible d’avoir plus d’une partition étendue sur %s

en: Can't have logical partitions outside of the extended partition.
fr: Impossible d’avoir des partitions logiques en dehors de la partition étendue.

en: Can't have a logical partition outside of the extended partition on %s.
fr: Impossible d’avoir une partition logique en dehors de la partition étendue sur %s.

en: Can't have a primary partition inside an extended partition.
fr: Impossible d’avoir une partition primaire à l’intérieur d’une partition étendue.

en: Can't have a partition outside the disk!
fr: Impossible d’avoir une partition en dehors du disque !

en: Can't have overlapping partitions.
fr: Impossible d’avoir des partitions qui se chevauchent.

en: metadata
fr: méta-données

en: free
fr: libre

en: extended
fr: étendue

en: logical
fr: logique

en: primary
fr: primaire

en: boot
fr: démarrage

en: root
fr: racine

en: hidden
fr: caché

en: Unknown partition flag, %d.
fr: Drapeau de partition inconnu, %d.

en: Warning
fr: Avertissement

en: Error
fr: Erreur

en: Fatal
fr: Fatale

en: No Implementation
fr: Pas d’implémentation

en: Fix
fr: Réparer

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Retry
fr: Réessayer

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Cancel
fr: Annuler

en: A bug has been detected in GNU Parted.  Refer to the web site of parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html for more information of what could be useful for bug submitting!  Please email a bug report to %s containing at least the version (%s) and the following message:
fr: Une anomalie a été détectée dans GNU Parted. Reportez-vous au site de Parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html pour plus d’informations sur ce qui pourrait être utile pour le signalement de l’anomalie ! Veuillez rapportez celle-ci à %s en précisant au moins la version (%s) et le message suivant :

en: Support for reading AIX disk labels is is not implemented yet.
fr: La prise en charge en lecture du système de fichiers AIX n’est pas encore implanté.

en: Support for writing AIX disk labels is is not implemented yet.
fr: La prise en charge de l’écriture du système de fichiers AIX n’est pas encore implanté.

en: Support for adding partitions to AIX disk labels is not implemented yet.
fr: La prise en charge de la création de partitions AIX n’est pas encore implanté.

en: Support for duplicating partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
fr: La prise en charge de la copie de partitions AIX n’est pas encore implanté.

en: Support for setting system type of partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
fr: La prise en charge du type de système de configuration des partitions dans les étiquettes de disque AIX n’est pas encore implanté.

en: Support for setting flags in AIX disk labels is not implemented yet.
fr: La prise en charge de la modification des drapeaux dans les étiquettes de disque AIX n’est pas encore implanté.

en: Can't use Atari partition tables on disks with a sector size not equal to %d bytes.
fr: Impossible d'utiliser une table de partitions Atari sur des disques dont la taille de secteur n’est pas égale à %d octets.

en: Unable to satisfy all constraints on the partition.
fr: Impossible de satisfaire toutes les contraintes sur la partition.

en: Unable to allocate a partition number.
fr: Impossible d’allouer un numéro de partition.

en: Unable to allocate a bsd disklabel slot.
fr: Impossible d’allouer l’entrée d’une étiquette de disque BSD.

en: Unable to allocate a dasd disklabel slot
fr: Impossible d’allouer l’entrée d’une étiquette de disque DASD.

en: Invalid partition table on %s -- wrong signature %x.
fr: Table de partition invalide sur %s - signature erronée %x.

en: Invalid partition table - recursive partition on %s.
fr: Table de partition invalide - partition récursive sur %s.

en: Parted can't resize partitions managed by Windows Dynamic Disk.
fr: Parted ne peut redimensionner les partitions gérées par Windows Dynamic Disk.

en: cannot create any more partitions
fr: impossible de créer davantage de partitions

en: %s has no extended partition (volume header partition).
fr: %s n’a pas de partition étendue (partition d’en-tête de volume).

en: Checksum is wrong, indicating the partition table is corrupt.
fr: La somme de contrôle est erronée, cela indique que la table de partition est corrompue.

en: Only primary partitions can be root partitions.
fr: Seules les partitions primaires peuvent être des partitions racines.

en: Only primary partitions can be swap partitions.
fr: Seules les partitions primaires peuvent être des partitions d’échange.

en: Only logical partitions can be a boot file.
fr: Seules les partitions logiques peuvent être amorçables.

en: failed to set dvh partition name to %s:
    Only logical partitions (boot files) have a name.
fr: impossible de fixer le nom de la partition dvh en %s :
    Seules les partitions logiques (d’amorçage) ont un nom.

en: Too many primary partitions
fr: Trop de partitions primaires

en: open error
fr: erreur d’ouverture

en: seek error
fr: erreur de positionnement

en: read error
fr: erreur de lecture

en: ioctl() error
fr: erreur ioctl()

en: API version mismatch
fr: mauvaise version d’API

en: Unsupported disk type
fr: Type de disque non pris en charge

en: Unsupported disk format
fr: Format de disque non pris en charge

en: Disk is in use
fr: Disque en cours d’utilisation

en: Syntax error in config file
fr: Erreur de syntaxe dans le fichier de configuration

en: Volume label is corrupted
fr: Etiquette de volume corrompue

en: A data set name is corrupted
fr: Un nom de lot de données est corrompu

en: Memory allocation failed
fr: Échec d’une allocation de mémoire

en: Device verification failed
fr: Échec de vérification du périphérique

en: The specified device is not a valid DASD device
fr: Le périphérique spécifié n’est pas un périphérique DASD valide

en: Fatal error
fr: Erreur fatale

en: No room for volume label.
fr: Pas de place pour l’étiquette de volume.

en: No room for partition info.
fr: Pas de place pour les informations de partition.

en: Invalid VTOC.
fr: Table de volume (VTOC) incorrecte.

en: Could not retrieve API version.
fr: Impossible de détecter la version de l’API.

en: The current API version '%d' doesn't match dasd driver API version '%d'!
fr: La version courante de l’API « %d » ne correspond pas avec celle du pilote DASD « %d » !

en: Could not retrieve disk size.
fr: Impossible de lire la taille du disque.

en: Could not retrieve disk geometry information.
fr: Impossible d’analyser la géométrie du disque.

en: Could not retrieve blocksize information.
fr: Impossible de trouver la taille de bloc.

en: device is too small for GPT
fr: périphérique trop petit pour GPT

en: The format of the GPT partition table is version %x, which is newer than what Parted can recognise.  Please report this!
fr: Le format de la table de partitions GPT est de version %x, ce qui est plus récent que ce que Parted peut reconnaître. SVP prévenez-nous !

en: Not all of the space available to %s appears to be used, you can fix the GPT to use all of the space (an extra %llu blocks) or continue with the current setting?
fr: Il semble que l’espace disponible sur %s ne soit pas totalement utilisé, voulez-vous ajuster la table GPT pour utiliser tout l’espace (%llu blocs en plus) ou continuer ainsi ?

en: The backup GPT table is not at the end of the disk, as it should be.  Fix, by moving the backup to the end (and removing the old backup)?
fr: La sauvegarde de la table GPT n’est pas à la fin du disque ainsi qu’elle le devrait. Faut-il corriger en déplaçant la copie à la fin du disque (et enlever la vieille sauvegarde) ?

en: Both the primary and backup GPT tables are corrupt.  Try making a fresh table, and using Parted's rescue feature to recover partitions.
fr: Les tables GPT primaire et secondaire (sauvegarde) sont corrompues toutes les deux. Essayer d’écrire une nouvelle table et d’utiliser le mode de secours de Parted pour récupérer les partitions.

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
fr: La sauvegarde de table GPT est corrompue mais l’originale semble valide et sera donc utilisée.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
fr: La table primaire GPT est corrompue mais sa sauvegarde semble valide, elle sera donc utilisée.

en: primary partition table array CRC mismatch
fr: erreur CRC sur la table primaire de partitions

en: failed to translate partition name
fr: échec de traduction du nom de partition

en: Invalid signature %x for Mac disk labels.
fr: Signature %x invalide pour une étiquette de disque Mac.

en: Partition map has no partition map entry!
fr: La table de partitions n’a pas d’entrée de table de partition !

en: %s is too small for a Mac disk label!
fr: %s est trop petit pour une étiquette de disque Mac !

en: Partition %d has an invalid signature %x.
fr: La partition %d a une signature %x invalide.

en: Partition %d has an invalid length of 0 bytes!
fr: La partition %d a une longueur invalide de 0 octet !

en: The data region doesn't start at the start of the partition.
fr: La zone de données ne commence pas au début de la partition.

en: The partition's boot region doesn't occupy the entire partition.
fr: La zone d’amorce de la partition ne couvre pas entièrement la partition.

en: The partition's data region doesn't occupy the entire partition.
fr: La zone de données de la partition ne couvre pas entièrement la partition.

en: Weird block size on device descriptor: %d bytes is not divisible by 512.
fr: Taille bizarre de bloc sur le descripteur de périphérique : %d octets n’est pas divisible par 512.

en: The driver descriptor says the physical block size is %d bytes, but Linux says it is %d bytes.
fr: Le descripteur du pilote indique une taille physique de bloc de %d octets, mais Linux lui indique %d octets.

en: No valid partition map found.
fr: Aucune table de partitions valide n’a été trouvée.

en: Conflicting partition map entry sizes!  Entry 1 says it is %d, but entry %d says it is %d!
fr: Tailles conflictuelles des entrées de la table de partition ! L’entrée 1 indique %d alors que l’entrée %d indique %d !

en: Weird!  There are 2 partitions map entries!
fr: Bizarre - Il y a 2 entrées de table de partitions !

en: Changing the name of a root or swap partition will prevent Linux from recognising it as such.
fr: Changer le nom d’une partition racine (root) ou d’échange (swap) empêchera Linux de les reconnaître en tant que telles.

en: Can't add another partition -- the partition map is too small!
fr: Impossible d’ajouter une autre partition - la table de partition est trop petite !

en: Invalid partition table on %s.
fr: Table de partition invalide sur %s.

en: Partition %d isn't aligned to cylinder boundaries.  This is still unsupported.
fr: La partition %d n’est pas alignée sur une frontière de cylindre. Ce cas de figure n’est pas pris en charge.

en: Can't add another partition.
fr: Impossible d’ajouter une autre partition.

en: partition length of %jd sectors exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
fr: la longueur de la partition, %jd secteurs, excède le max. imposée par la table de partitions %s : %jd

en: starting sector number, %jd exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
fr: le numéro du secteur de départ %jd excède le max. imposée par la table de partitions %s : %jd

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s.
fr: %s : Mauvaise somme de contrôle sur le bloc %llu de type %s.

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen.
fr: %s : Impossible de trouver le bloc RDB, cela ne devrait jamais arriver.

en: %s : Loop detected at block %d.
fr: %s : Boucle détectée sur le bloc %d.

en: %s : The %s list seems bad at block %s.
fr: %s : La liste %s semble être erronée sur le bloc %s.

en: %s : Failed to list bad blocks.
fr: %s : Impossible de détecter les blocs défectueux

en: %s : Failed to list partition blocks.
fr: %s : Impossible de lister les blocs de la partition.

en: %s : Failed to list file system blocks.
fr: %s : Impossible de lister les blocs du système de fichiers.

en: %s : Failed to list boot blocks.
fr: %s : Impossible de lister les blocs de démarrage.

en: Failed to write partition block at %d.
fr: Impossible d’écrire le bloc descripteur de partition sur %d.

en: Corrupted Sun disk label detected.
fr: Étiquette de disque Sun corrompue.

en: The disk CHS geometry (%d,%d,%d) reported by the operating system does not match the geometry stored on the disk label (%d,%d,%d).
fr: La géométrie CHS du disque (%d,%d,%d) donnée par le système d’exploitation ne concorde pas avec la géométrie stockée sur l’étiquette de disque (%d,%d,%d).

en: The disk label describes a disk bigger than %s.
fr: L’étiquette de disque décrit un disque plus gros que %s.

en: The disk has %d cylinders, which is greater than the maximum of 65536.
fr: Le disque a %d cylindres, ce qui est plus grand que le maximum : 65536.

en: The Whole Disk partition is the only available one left.  Generally, it is not a good idea to overwrite this partition with a real one.  Solaris may not be able to boot without it, and SILO (the sparc boot loader) appreciates it as well.
fr: La partition représentant le disque entier est la seule encore disponible. Généralement, ce n’est pas une bonne idée d’écraser cette partition avec une vraie. Solaris ne pourra pas démarrer sans elle et SILO (le gestionnaire de démarrage sur Sparc) en a besoin.

en: Sun disk label is full.
fr: L’étiquette de disque Sun est remplie.

en: opening of device failed
fr: échec de l’ouverture du périphérique

en: seeking on device failed
fr: erreur de positionnement sur le périphérique

en: writing to device failed
fr: échec d’écriture sur le périphérique

en: reading from device failed
fr: échec de lecture sur le périphérique

en: Could not read volume label.
fr: Impossible de lire l’étiquette du volume.

en: Could not write volume label.
fr: Impossible d’écrire l’étiquette du volume.

en: Could not read VTOC labels.
fr: Impossible de lire les étiquettes de la table de volume (VTOC).

en: Could not read VTOC FMT1 DSCB.
fr: Impossible de lire la table de volume VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT4 DSCB.
fr: Impossible de lire la table de volume VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT5 DSCB.
fr: Impossible de lire la table de volume VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT7 DSCB.
fr: Impossible de lire la table de volume VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC labels.
fr: Impossible d’écrire les étiquettes de la table de volume (VTOC).

en: Could not write VTOC FMT1 DSCB.
fr: Impossible d’écrire la table de volume VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT4 DSCB.
fr: Impossible d’écrire la table de volume VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT5 DSCB.
fr: Impossible d’écrire la table de volume VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT7 DSCB.
fr: Impossible d’écrire la table de volume VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT9 DSCB.
fr: Impossible d’écrire VTOC FMT9 DSCB.

en: Out of memory.
fr: Mémoire insuffisante.

en: Cannot get unit size for special unit 'COMPACT'.
fr: Impossible d’obtenir la taille de l’unité spéciale « COMPACT ».

en: "%s" has invalid syntax for locations.
fr: « %s » a une syntaxe de localisation invalide.

en: The maximum head value is %d.
fr: Le nombre maximum de têtes est %d.

en: The maximum sector value is %d.
fr: Le nombre maximum de secteurs est %d.

en: The location %s is outside of the device %s.
fr: La localisation %s est en dehors du périphérique %s.

en: Invalid number.
fr: Nombre invalide.

en: Use a smaller unit instead of a value < 1
fr: Utiliser une unité plus petite à la place d’une valeur inférieure à 1

en: %s : Failed to allocate partition block
fr: %s : Impossible d’allouer un bloc de partition

en: %s : Failed to allocate block
fr: %s : Impossible d’allouer un bloc

en: %s : Couldn't read boot block %llu
fr: %s : Impossible de lire le bloc de démarrage %llu

en: %s : Couldn't read root block %llu
fr: %s : Impossible de lire le bloc racine %llu

en: %s : Failed to allocate id list element
fr: %s : Impossible d’allouer un élément de la liste des identifiants

en: %s : Couldn't read block %llu
fr: %s : impossible de lire le bloc %llu

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s
fr: %s : Mauvaise somme de contrôle sur le bloc %llu de type %s

en: %s : Couldn't write block %d
fr: %s : impossible d’écrire le bloc %d

en: %s : Failed to allocate disk_specific rdb block
fr: %s : impossible d’allouer le bloc RDB spécifique

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen
fr: %s : impossible de trouver le bloc RDB, cela ne devrait jamais arriver

en: %s : Failed to read partition block %llu
fr: %s : Impossible de lire les blocs de la partition %llu

en: GNU Parted was miscompiled: the FAT boot sector should be 512 bytes.  FAT support will be disabled.
fr: GNU Parted a été mal compilé : le secteur d’amorce FAT devrait être de 512 octets. La prise en charge du système de fichiers FAT sera désactivée.

en: File system has an invalid signature for a FAT file system.
fr: Le système de fichiers a une signature invalide pour un système de fichiers FAT.

en: File system has an invalid sector size for a FAT file system.
fr: Le système de fichiers a une taille de secteur invalide pour un système de fichiers FAT.

en: File system has an invalid cluster size for a FAT file system.
fr: Le système de fichiers a une taille de cluster invalide pour un système de fichiers FAT.

en: File system has an invalid number of reserved sectors for a FAT file system.
fr: Le système de fichiers a un nombre invalide de secteurs réservés pour un système de fichiers FAT.

en: File system has an invalid number of FATs.
fr: Le système de fichiers a un nombre incorrect de tables FAT.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).
fr: La géométrie du système de fichier CHS est (%d, %d, %d), ce qui est invalide. La géométrie CHS de la table de partitions est (%d, %d, %d).

en: FAT boot sector says logical sector size is 0.  This is weird.
fr: Le secteur d’amorce FAT indique une taille de secteur logique de 0. Ceci est bizarre.

en: FAT boot sector says there are no FAT tables.  This is weird.
fr: Le secteur d’amorce FAT indique qu’il n’y a pas de tables FAT. Ceci est bizarre.

en: FAT boot sector says clusters are 0 sectors.  This is weird.
fr: Le secteur d’amorce FAT indique des clusters ayant 0 secteur. Ceci est bizarre.

en: File system is FAT12, which is unsupported.
fr: Le système de fichiers est FAT12, lequel n’est pas prise en charge.

en: Unrecognised old style linux swap signature '%10s'.
fr: Signature de partition d’échange Linux (swap) de type ancien non reconnue « %10s ».

en: Unrecognised new style linux swap signature '%10s'.
fr: Signature de partition d’échange Linux (swap) de type nouveau non reconnue « %10s ».

en: Unrecognised swsusp linux swap signature '%9s'.
fr: Signature de partition d’échange Linux (swap) de type swsusp non reconnue « %9s ».

en: Parted can't use HFS file systems on disks with a sector size not equal to %d bytes.
fr: Parted ne peut utiliser des systèmes de fichiers HFS sur les disques dont la taille des secteurs n’est pas égale à %d octets.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).  If you select Ignore, the file system's CHS geometry will be left unchanged.  If you select Fix, the file system's CHS geometry will be set to match the partition table's CHS geometry.
fr: La géométrie CHS du système de fichiers est (%d, %d, %d), ce qui est invalide. La géométrie CHS de la table des partitions est (%d, %d, %d). Si vous choisissez d’ignorer (Ignore), la géométrie CHS du système de fichiers restera inchangée. Si vous choisissez de réparer (Fix), la géométrie CHS du système de fichiers sera modifiée de manière à concorder avec la géométrie CHS de la table des partitions.

en: The information sector has the wrong signature (%x).  Select cancel for now, and send in a bug report.  If you're desperate, it's probably safe to ignore.
fr: L’information de secteur contient une signature erronée (%x). Sélectionner « annuler » (cancel) pour le moment et transmettre un rapport d’anomalie. Si vous êtes désespéré, il est probablement prudent de sélectionner « ignorer ».

en: You need %s of free disk space to shrink this partition to this size.  Currently, only %s is free.
fr: Vous avez besoin de %s d’espace libre pour réduire cette partition à cette taille. Pour l’instant il n’y a que de %s de libre.

en: Cluster start delta = %d, which is not a multiple of the cluster size %d.
fr: Delta de départ du cluster = %d , lequel n’est pas un multiple de la taille d’un cluster %d.

en: Bad directory entry for %s: first cluster is the end of file marker.
fr: Entrée de répertoire erronée pour %s : le premier cluster est à la fin du marqueur de fichiers.

en: Bad FAT: unterminated chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
fr: Table FAT erronée : chaîne non terminée pour %s. Vous devriez exécuter dosfsck ou scandisk.

en: Bad FAT: cluster %d outside file system in chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
fr: Table FAT erronée : le cluster %d est en dehors du système de fichiers dans la chaîne associée à %s. Vous devriez exécuter dosfsck ou scandisk.

en: Bad FAT: cluster %d is cross-linked for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
fr: Table FAT erronée : le cluster %d a des liens croisés pour %s. Vous devriez exécuter dosfsck ou scandisk.

en: %s is %dk, but it has %d clusters (%dk).
fr: %s est %dk, mais il a %d clusters (%dk).

en: Partition too big/small for a %s file system.
fr: La partition est trop grande ou trop petite pour un système de fichiers %s.

en: The FATs don't match.  If you don't know what this means, then select cancel, run scandisk on the file system, and then come back.
fr: Les tables FAT ne concordent pas. Si vous ne savez pas ce que cela signifie alors sélectionnez « annuler » (cancel) et exécutez scandisk sur le système de fichiers, puis réessayez.

en: There are no possible configurations for this FAT type.
fr: Il n’y a pas de configuration possible pour ce type FAT.

en: File system doesn't have expected sizes for Windows to like it.  Cluster size is %dk (%dk expected); number of clusters is %d (%d expected); size of FATs is %d sectors (%d expected).
fr: Le système de fichiers ne correspond pas à des tailles compatibles avec Windows. La taille du cluster est %dk (%dk attendu). Le nombre de clusters est %d (%d attendu). La taille des FAT est de %d secteurs (%d attendu).

en: File system is reporting the free space as %d clusters, not %d clusters.
fr: Le système de fichiers annonce un espace libre de %d clusters et non pas %d clusters.

en: There's not enough room in the root directory for all of the files.  Either cancel, or ignore to lose the files.
fr: Il n’y a pas assez d’espace dans le répertoire racine (root) pour tous les fichiers. Soit annuler (cancel), soit ignorer (ignore) avec perte de fichiers.

en: Error writing to the root directory.
fr: Erreur d’écriture du répertoire racine (root).

en: If you leave your file system as FAT16, then you will have no problems.
fr: Si vous conservez votre système de fichiers en FAT16, vous n’aurez pas de problème.

en: If you convert to FAT16, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).
fr: Si vous convertissez le système de fichiers en FAT16 et que MS WIndows est installé sur cette partition alors vous devrez réinstaller le gestionnaire de démarrage de MS Windows. Si vous désirez faire cela, vous devriez consulter le manuel de Parted (ou le manuel de votre distribution).

en: If you leave your file system as FAT32, then you will not introduce any new problems.
fr: Si vous conservez votre système de fichiers en FAT32 alors vous n’introduirez pas de nouveaux problèmes.

en: If you convert to FAT32, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).  Also, converting to FAT32 will make the file system unreadable by MS DOS, MS Windows 95a, and MS Windows NT.
fr: Si vous convertissez en FAT32 et que MS Windows est installé sur cette partition, alors vous devrez réinstaller le gestionnaire de démarrage de MS Windows. Si vous désirez faire cela, vous devriez consulter le manuel de Parted (ou le manuel de votre distribution). Notez que la conversion en FAT32 rendra le système de fichiers illisible par MS DOS, MS Windows 95a et MS Windows NT.

en: Would you like to use FAT32?
fr: Voulez-vous utiliser FAT32 ?

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT16.
fr: Le système de fichiers peut seulement être redimensionné à cette taille en le convertissant en FAT16.

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT32.
fr: Le système de fichiers peut seulement être redimensionné à cette taille en le convertissant en FAT32.

en: GNU Parted cannot resize this partition to this size.  We're working on it!
fr: GNU Parted ne peut redimensionner cette partition à cette taille. Nous y travaillons !

en: FAT %d media %x doesn't match the boot sector's media %x.  You should probably run scandisk.
fr: La table FAT %d du média %x ne concorde pas avec le secteur d’amorce du média %x. Vous devriez probablement exécuter scandisk.

en: fat_table_set: cluster %ld outside file system
fr: fat_table_set : cluster %ld en dehors du système de fichiers

en: fat_table_get: cluster %ld outside file system
fr: fat_table_get : cluster %ld en dehors du système de fichiers

en: fat_table_alloc_cluster: no free clusters
fr: fat_table_alloc_cluster : pas de cluster disponible

en: Could not detect file system.
fr: Impossible de détecter le système de fichiers.

en: resizing %s file systems is not supported
fr: la modification de la taille du système de fichiers %s n’est pas prise en charge

en: The file system is bigger than its volume!
fr: Le système de fichiers est plus gros que le volume physique !

en: The file system contains errors.
fr: Le système de fichiers contient des erreurs.

en: Bad blocks could not be read.
fr: Les blocs défectueux ne peuvent pas être lus.

en: Trying to register an extent starting at block 0x%X, but another one already exists at this position.  You should check the file system!
fr: Tentative d’enregistrement d’une zone débutant au bloc 0x%X, mais une autre existe déjà à cette position. Vous devriez vérifier le système de fichiers !

en: Trying to move an extent from block 0x%X to block 0x%X, but another one already exists at this position.  This should not happen!
fr: Tentative de déplacement d'une zone du bloc 0x%X au bloc 0x%X, mais une autre existe déjà à cette position. Cela ne devrait pas arriver !

en: Could not update the extent cache for HFS file with CNID %X.
fr: Impossible de mettre à jour le cache des fragments du fichier HFS ayant le CNID %X.

en: Trying to read HFS file with CNID %X behind EOF.
fr: Tentative de lecture d’un fichier HFS ayant un CNID %X après la fin du fichier.

en: Could not find sector %lli of HFS file with CNID %X.
fr: Impossible de trouver le secteur %lli du fichier HFS ayant le CNID %X.

en: Trying to write HFS file with CNID %X behind EOF.
fr: Tentative d’écriture d’un fichier HFS ayant un CNID %X après la fin du fichier.

en: Could not update the extent cache for HFS+ file with CNID %X.
fr: Impossible de mettre à jour le cache des fragments du fichier HFS+ ayant le CNID %X.

en: Trying to read HFS+ file with CNID %X behind EOF.
fr: Tentative de lecture d’un fichier HFS+ ayant un CNID %X après la fin du fichier.

en: Could not find sector %lli of HFS+ file with CNID %X.
fr: Impossible de trouver le secteur %lli du fichier HFS+ ayant le CNID %X.

en: Trying to write HFS+ file with CNID %X behind EOF.
fr: Tentative d’écriture d’un fichier HFS+ ayant un CNID %X après la fin du fichier.

en: Sorry, HFS cannot be resized that way yet.
fr: Désolé, le système de fichiers HFS ne peut être redimensionné de cette manière pour le moment.

en: shrinking
fr: réduction en cours

en: Data relocation has failed.
fr: Le déplacement des données a échoué.

en: Data relocation left some data in the end of the volume.
fr: Le déplacement des données a laissé certaines données à la fin du volume.

en: writing HFS Master Directory Block
fr: écriture du Master Directory Block HFS

en: No valid HFS[+X] signature has been found while opening.
fr: Aucune signature HFS[+X] valide n’a été trouvée lors de l’ouverture.

en: Version %d of HFS+ isn't supported.
fr: La version %d du système de fichiers HFS+ n’est pas prise en charge.

en: Version %d of HFSX isn't supported.
fr: La version %d du système de fichiers HFSX n’est pas prise en charge.

en: Data relocation left some data at the end of the volume.
fr: Le déplacement des données a laissé certaines données à la fin du volume.

en: Error while writing the allocation file.
fr: Erreur lors de l’écriture du fichier d’allocation.

en: Error while writing the compatibility part of the allocation file.
fr: Erreur durant l’écriture de la zone de compatibilité du fichier d’allocation.

en: writing HFS+ Volume Header
fr: écriture de l’entête de volume HFS+

en: An error occurred while looking for the mandatory bad blocks file.
fr: Une erreur est survenue lors de la recherche du fichier de gestion des blocs défectueux.

en: It seems there is an error in the HFS wrapper: the bad blocks file doesn't contain the embedded HFS+ volume.
fr: Il semble qu’il y ait une erreur dans le gestionnaire HFS : le fichier des blocs défectueux contient le volume HFS+.

en: Sorry, HFS+ cannot be resized that way yet.
fr: Désolé, le système de fichiers HFS+ ne peut être redimensionné de cette manière pour le moment.

en: shrinking embedded HFS+ volume
fr: réduction du volume HFS+

en: Resizing the HFS+ volume has failed.
fr: Le redimensionnement du volume HFS+ a échoué.

en: shrinking HFS wrapper
fr: réajustement du conteneur HFS

en: Updating the HFS wrapper has failed.
fr: La mise à jour du conteneur HFS a échoué.

en: This is not a real %s check.  This is going to extract special low level files for debugging purposes.
fr: Ceci n’est pas un test réel de %s. Il s’agit d’extraire des fichiers spéciaux de bas niveau pour débogage.

en: Bad block list header checksum.
fr: Mauvaise somme de contrôle de l’entête de la liste des blocs.

en: Invalid size of a transaction block while replaying the journal (%i bytes).
fr: Taille de bloc de transaction invalide durant le ré-exécution d’après le journal (%i octets).

en: Journal stored outside of the volume are not supported.  Try to deactivate the journal and run Parted again.
fr: Le placement du journal à l’extérieur du volume n’est pas pris en charge. Essayez de désactiver la journalisation et de relancer Parted.

en: Journal offset or size is not multiple of the sector size.
fr: Le déplacement ou la taille du journal n’est pas un multiple de la taille d’un secteur.

en: Incorrect magic values in the journal header.
fr: Valeurs magiques incorrectes dans l’entête du journal.

en: Journal size mismatch between journal info block and journal header.
fr: Erreur de correspondance de la taille du journal entre le bloc d’information du journal et l’entête du journal.

en: Some header fields are not multiple of the sector size.
fr: Certains champs de l’entête ne sont pas des multiples de la taille du secteur.

en: The sector size stored in the journal is not 512 bytes.  Parted only supports 512 bytes length sectors.
fr: La taille de secteur stockée dans le journal n’est pas 512 octets. Parted ne prend pas en charge que les secteurs dont la taille est 512 octets.

en: Bad journal checksum.
fr: Mauvaise somme de contrôle du journal.

en: The journal is not empty.  Parted must replay the transactions before opening the file system.  This will modify the file system.
fr: Le journal n’est pas vide. Parted doit rejouer les transactions avant d’ouvrir le système de fichiers. Cela modifiera le système de fichiers.

en: The volume header or the master directory block has changed while replaying the journal.  You should restart Parted.
fr: L’entête du volume ou le master directory block a changé pendant le ré-exécution d’après le journal. Vous devriez relancer Parted.

en: An extent has not been relocated.
fr: Une zone n’a pas été réallouée.

en: A reference to an extent comes from a place it should not.  You should check the file system!
fr: Une référence à une zone correspond à une localisation qui ne devrait pas y être associée. Vous devriez vérifier le système de fichiers.

en: This HFS volume has no catalog file.  This is very unusual!
fr: Ce volume HFS n’a pas de fichier catalogue. C’est vraiment inhabituel !

en: This HFS volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
fr: Ce volume HFS n’a pas de fichier de zones additionnelles. C’est plutôt inhabituel !

en: The extents overflow file should not contain its own extents!  You should check the file system.
fr: Le fichier de zones additionnelles ne devrait pas contenir sa propre zone ! Vous devriez vérifier le système de fichiers.

en: Could not cache the file system in memory.
fr: Impossible d’indexer le système de fichiers en mémoire.

en: Bad blocks list could not be loaded.
fr: La liste des blocs défectueux ne peut être chargée.

en: An error occurred during extent relocation.
fr: Une erreur est survenue pendant le déplacement de la zone.

en: This HFS+ volume has no catalog file.  This is very unusual!
fr: Ce volume HFS+ n’a pas de fichier catalogue. C’est vraiment inhabituel !

en: This HFS+ volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
fr: Ce volume HFS+ n’a pas de fichier de zones additionnelles. C’est plutôt inhabituel !

en: displays this help message
fr: affiche ce message d’aide

en: lists partition layout on all block devices
fr: liste la structure des partitions sur tous les périphériques par blocs

en: displays machine parseable output
fr: sortie dans un style lisible par une machine

en: never prompts for user intervention
fr: ne demande jamais l’intervention de l’utilisateur

en: displays the version
fr: affiche la version

en: alignment for new partitions
fr: alignement des nouvelles partitions

en: NUMBER is the partition number used by Linux.  On MS-DOS disk labels, the primary partitions number from 1 to 4, logical partitions from 5 onwards.
fr: NUMÉRO est le numéro de partition utilisé par Linux. Avec une étiquette de disque MS-DOS, les partitions primaires sont numérotées de 1 à 4 et les partitions logiques à partir de 5.

en: LABEL-TYPE is one of:
fr: LABEL-TYPE est une des valeurs :

en: FLAG is one of:
fr: DRAPEAU est une des valeurs :

en: UNIT is one of:
fr: UNITÉ est parmi :

en: desired alignment: minimum or optimal
fr: alignement souhaité : minimum ou optimal

en: PART-TYPE is one of: primary, logical, extended
fr: PART-TYPE est une des valeurs : primaire, logique, étendue

en: FS-TYPE is one of:
fr: FS-TYPE est parmi :

en: START and END are disk locations, such as 4GB or 10%.  Negative values count from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
fr: DEBUT et FIN sont des emplacements sur un disque, comme 4GB ou 10%. Les valeurs négatives se comptent à partir de la fin du disque. Par exemple, =-1s spécifie précisément le dernier secteur.

en: END is disk location, such as 4GB or 10%.  Negative value counts from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
fr: FIN est un emplacements sur un disque, comme 4GB ou 10%. Une valeur négative se compte à partir de la fin du disque. Par exemple, -1s spécifie précisément le dernier secteur.

en: STATE is one of: on, off
fr: ÉTAT est une des valeurs : on, off

en: DEVICE is usually /dev/hda or /dev/sda
fr: PÉRIPHÉRIQUE est habituellement du genre /dev/hda ou /dev/sda

en: NAME is any word you want
fr: NOM est un mot de votre choix

en: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    This program is free software, covered by the GNU General Public License.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
fr: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    Ce programme est un logiciel libre, sous la Licence Publique Générale GNU (GNU General Public License).
    Ce programme est distribué dans l’espoir qu’il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même une garantie implicite de COMMERCIABILITÉ ou DE CONFORMITÉ À UNE UTILISATION PARTICULIÈRE. Voir la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.

en: %0.f%%	(time left %.2d:%.2d)
fr: %0.f%%	(temps restant %.2d:%.2d)

en: Partition %s is being used. Are you sure you want to continue?
fr: La partition %s est en cours d’utilisation. Êtes vous certain de vouloir continuer ?

en: Partition(s) on %s are being used.
fr: Au moins une partition de %s est en cours d’utilisation.

en: The existing disk label on %s will be destroyed and all data on this disk will be lost. Do you want to continue?
fr: Le type du disque %s va être effacé et toutes les données vont être perdues. Voulez-vous continuer ?

en: New disk label type?
fr: Nouveau type d’étiquette de disque ?

en: Partition type?
fr: Type de partition ?

en: Partition name?
fr: Nom de la partition ?

en: File system type?
fr: Type de système de fichiers ?

en: Start?
fr: Début ?

en: End?
fr: Fin ?

en: You requested a partition from %s to %s (sectors %llu..%llu).
    The closest location we can manage is %s to %s (sectors %llu..%llu).%s
fr: Vous voulez établir une partition de %s à %s (secteurs %llu..%llu).
    La position la plus proche gérable est %s à %s (secteurs %llu..%llu). %s

en: 
    Is this still acceptable to you?
fr: 
    Est-ce acceptable pour vous ?

en: The resulting partition is not properly aligned for best performance: %s
fr: L’alignement de la partition ainsi définie n’est pas optimal au niveau performance : %s

en: %s disk labels do not support partition name.
fr: Les étiquettes du disque %s ne prennent pas en charge les noms de partition.

en: Partition number?
fr: Numéro de partition ?

en: BIOS cylinder,head,sector geometry: %d,%d,%d.  Each cylinder is %s.
fr: Géométrie BIOS cylindre,tête,secteur : %d,%d,%d. Chaque cylindre : %s.

en: Model: %s (%s)
fr: Modèle : %s (%s)

en: Disk %s: %s
fr: Disque %s : %s

en: Sector size (logical/physical): %lldB/%lldB
fr: Taille des secteurs (logiques/physiques) : %lldB/%lldB

en: Partition Table: %s
fr: Table de partitions : %s

en: Disk Flags: %s
fr: Drapeaux de disque : %s

en: Number
fr: Numéro

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Size
fr: Taille

en: File system
fr: Système de fichiers

en: Name
fr: Nom

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Free Space
fr: Espace libre

en: A %s %s partition was found at %s -> %s.  Do you want to add it to the partition table?
fr: Une partition %s %s a été localisée de %s à %s. Voulez-vous l’ajouter à la table de partition ?

en: searching for file systems
fr: recherche des systèmes de fichiers

en: The resize command has been removed in parted 3.0
fr: La commande de redimensionnement a été supprimer dans Parted 3.0

en: Shrinking a partition can cause data loss, are you sure you want to continue?
fr: Réduire une partition peut causer une perte de données ; Êtes vous certain de vouloir continuer ?

en: New device?
fr: Nouveau périphérique ?

en: alignment type(min/opt)
fr: type d’alignement (min/opt)

en: %d aligned
fr: %d aligné(es)

en: %d not aligned: %s
fr: %d non aligné(es) : %s

en: Flag to Invert?
fr: Drapeaux à basculer ?

en: New state?
fr: Nouvel état ?

en: Unit?
fr: Unité ?

en: align-check
fr: vérifier-align

en: align-check TYPE N                       check partition N for TYPE(min|opt) alignment
fr: vérifier-align TYPE N                     contrôle l’alignement de TYPE(min|opt) de la partition N

en: help
fr: aide

en: help [COMMAND]                           print general help, or help on COMMAND
fr: help [COMMANDE]                          affiche l’aide générale ou l’aide concernant la COMMANDE

en: mklabel,mktable LABEL-TYPE               create a new disklabel (partition table)
fr: mklabel,mktable LABEL-TYPE               crée une nouvelle étiquette de disque (table de partition)

en: mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] START END     make a partition
fr: mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] DEBUT FIN      créer une partition

en: 'mkpart' makes a partition without creating a new file system on the partition.  FS-TYPE may be specified to set an appropriate partition ID.
fr: « mkpart » crée une partition sans créer un nouveau système de fichiers sur la partition. FS-TYPE doit être spécifié pour initialiser le type de partition approprié.

en: name
fr: nommer

en: name NUMBER NAME                         name partition NUMBER as NAME
fr: name NUMÉRO NOM                          donner un NOM à la partition NUMÉRO

en: print
fr: afficher

en: Without arguments, 'print' displays the entire partition table. However with the following arguments it performs various other actions.
fr: Sans argument, « print » affiche toute la table de partitions. Toutefois avec les arguments suivants, elle permet bien d’autres actions.

en:   devices   : display all active block devices
fr:   devices : affiche tous les périphériques par blocs actifs

en:   free      : display information about free unpartitioned space on the current block device
fr:   free : affiche l’information sur l’espace libre non partitionné du périphérique courant

en:   list, all : display the partition tables of all active block devices
fr:   list,all : afficher la table de partitions de tous les périphériques par blocs actifs

en: quit
fr: quitter

en: quit                                     exit program
fr: quit                                    quitter le programme

en: rescue START END                         rescue a lost partition near START and END
fr: rescue DEBUT FIN                         restaurer une partition perdue entre DEBUT et FIN

en: resize
fr: redimentionner

en: The resize command was removed in parted 3.0
fr: La commande de redimensionnement a été supprimée dans Parted 3.0

en: resizepart
fr: redimpart

en: resizepart NUMBER END                    resize partition NUMBER
fr: redimpart  NUMÉRO FIN                    redim  partition NUMÉRO

en: rm NUMBER                                delete partition NUMBER
fr: rm NUMÉRO                                détruire partition NUMÉRO

en: select
fr: sélectionner

en: select DEVICE                            choose the device to edit
fr: choisir PÉRIPHÉRIQUE                     choisir le périphérique à modifier

en: disk_set
fr: disque_choix

en: disk_set FLAG STATE                      change the FLAG on selected device
fr: disque_choix DRAPEAU ÉTAT                modifier le DRAPEAU du périphérique choisi

en: disk_toggle
fr: disque_basculer

en: disk_toggle [FLAG]                       toggle the state of FLAG on selected device
fr: disque_basculer [DRAPEAU]                basculer l’état du drapeau du périphérique choisi

en: set
fr: positionner

en: set NUMBER FLAG STATE                    change the FLAG on partition NUMBER
fr: set NUMÉRO DRAPEAU ÉTAT                  modifier le DRAPEAU de la partition NUMÉRO

en: toggle
fr: basculer

en: toggle [NUMBER [FLAG]]                   toggle the state of FLAG on partition NUMBER
fr: basculer [NUMÉRO [DRAPEAU]]               basculer l’état du DRAPEAU de la partition NUMÉRO

en: unit
fr: unité

en: unit UNIT                                set the default unit to UNIT
fr: unité UNITÉ                              définie l’unité par défaut à UNITÉ

en: version                                  display the version number and copyright information of GNU Parted
fr: version                                  affiche la version courante de GNU Parted ainsi que l’information sur le copyright

en: 'version' displays copyright and version information corresponding to this copy of GNU Parted
fr: « version » affiche le copyright et la version de cette copie de GNU Parted

en: No device found
fr: Aucun périphérique trouvé

en: WARNING: You are not superuser.  Watch out for permissions.
fr: ATTENTION : vous n’êtes pas superutilisateur. Contrôlez les permissions.

en: You should reinstall your boot loader before rebooting.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
fr: Vous devriez réinstaller le gestionnaire de démarrage avant de redémarrer. Consultez la section 4 de la documentation utilisateur de Parted pour plus d’informations.

en: You may need to update /etc/fstab.
fr: Ne pas oublier de mettre à jour /etc/fstab si nécessaire.

en: Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
fr: Bienvenue sur GNU Parted ! Tapez « help » pour voir la liste des commandes.

en: Usage: parted [OPTION]... [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]...]...]
    Apply COMMANDs with PARAMETERS to DEVICE.  If no COMMAND(s) are given, run in
    interactive mode.
fr: Usage : parted [OPTION]… [PÉRIPHÉRIQUE [COMMANDES[PARAMÈTRES]…]…]
    Appliquer les COMMANDES avec les PARAMÈTRES au PÉRIPHÉRIQUE. Si aucune COMMANDE n’est fournie
    l’exécution se fait en mode interactif.

en: 
    
    You found a bug in GNU Parted! Here's what you have to do:
    
    Don't panic! The bug has most likely not affected any of your data.
    Help us to fix this bug by doing the following:
    
    Check whether the bug has already been fixed by checking
    the last version of GNU Parted that you can find at:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Please check this version prior to bug reporting.
    
    If this has not been fixed yet or if you don't know how to check,
    please visit the GNU Parted website:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    for further information.
    
    Your report should contain the version of this release (%s)
    along with the error message below, the output of
    
    	parted DEVICE unit co print unit s print
    
    and the following history of commands you entered.
    Also include any additional information about your setup you
    consider important.
fr: 
    
    Vous avez trouvé un bug dans GNU Parted ! Voici ce que vous devez faire :
    
    Ne paniquez pas ! Le bug n’a probablement pas affecté vos données.
    Aidez nous à le résoudre en faisant ce qui suit:
    
    Vérifiez si le bug n’a pas déjà été résolu dans la dernière version de GNU
    Parted que vous pouvez trouver à l’adresse :
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    SVP vérifiez cette version avant de reporter tout bug.
    
    S’il n’a pas encore été résolu ou si vous ne savez pas comment vérifier,
    SVP visitez le site web de GNU Parted :
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    pour plus d’informations.
    
    Votre rapport doit contenir la version de cette release (%s)
    accompagnée du message d’erreur ci-dessous, le résultat de
    
    	parted PÉRIPHÉRIQUE unit co print unit s print
    
    et l’historique des commandes saisies.
    Plus toutes les informations supplémentaires que vous trouverez importantes à propos de votre configuration.

en: 
    Command History:
fr: 
    Historique des commandes :

en: 
    Error: SEGV_MAPERR (Address not mapped to object)
fr: 
    Erreur : SEGV_MAPERR (l’adresse n’est pas associée à un objet)

en: 
    Error: SEGV_ACCERR (Invalid permissions for mapped object)
fr: 
    Erreur : SEGV_ACCERR (permissions invalides pour l’objet associé)

en: 
    Error: A general SIGSEGV signal was encountered.
fr: 
    Erreur : un signal SIGSEGV général est survenu.

en: 
    Error: FPE_INTDIV (Integer: divide by zero)
fr: 
    Erreur : FPE_INTDIV (Entier : division par zéro)

en: 
    Error: FPE_INTOVF (Integer: overflow)
fr: 
    Erreur : FPE_INTOVF (Entier : dépassement)

en: 
    Error: FPE_FLTDIV (Float: divide by zero)
fr: 
    Erreur : FPE_INTDIV (division par zéro en nombres flottants)

en: 
    Error: FPE_FLTOVF (Float: overflow)
fr: 
    Erreur : FPE_FLTOVF (Flottant : dépassement)

en: 
    Error: FPE_FLTUND (Float: underflow)
fr: 
    Erreur : FPE_FLTUND (Flottant:  dépassement de précision)

en: 
    Error: FPE_FLTRES (Float: inexact result)
fr: 
    Erreur : PE_FLTRES (Flottant : résultat inexact)

en: 
    Error: FPE_FLTINV (Float: invalid operation)
fr: 
    Erreur : FPE_FLTINV (Flottant : opération invalide)

en: 
    Error: FPE_FLTSUB (Float: subscript out of range)
fr: 
    Erreur : FPE_FLTSUB (Flottant: débordement de plage)

en: 
    Error: A general SIGFPE signal was encountered.
fr: 
    Erreur : Un signal SIGFPE général est survenu.

en: 
    Error: ILL_ILLOPC (Illegal Opcode)
fr: 
    Erreur : ILL_ILLOPC (Opcode illégal)

en: 
    Error: ILL_ILLOPN (Illegal Operand)
fr: 
    Erreur : ILL_ILLOPN (Opérande illégal)

en: 
    Error: ILL_ILLADR (Illegal addressing mode)
fr: 
    Erreur : ILL_ILLADR (Mode d’adressage illégal)

en: 
    Error: ILL_ILLTRP (Illegal Trap)
fr: 
    Erreur : ILL_ILLTRP (Déroutement illégal)

en: 
    Error: ILL_PRVOPC (Privileged Opcode)
fr: 
    Erreur : ILL_PRVOPC (Opcode privilégié)

en: 
    Error: ILL_PRVREG (Privileged Register)
fr: 
    Erreur : ILL_PRVREG (Registre privilégié)

en: 
    Error: ILL_COPROC (Coprocessor Error)
fr: 
    Erreur : ILL_COPROC (Erreur du coprocesseur)

en: 
    Error: ILL_BADSTK (Internal Stack Error)
fr: 
    Erreur : ILL_BADSTK (Erreur de pile interne)

en: 
    Error: A general SIGILL signal was encountered.
fr: 
    Erreur : un signal SIGILL général est survenu.

en: invalid token: %s
fr: élément incorrect : %s

en: Expecting a partition number.
fr: Numéro de partition attendu.

en: Partition doesn't exist.
fr: La partition n’existe pas.

en: Expecting a file system type.
fr: Type de système de fichiers attendu.

en: Unknown file system type "%s".
fr: Type de système de fichiers inconnu « %s ».

en: Expecting a disk label type.
fr: Type d’étiquette de disque attendu.

en: Can't create any more partitions.
fr: Impossible d’ajouter de nouvelle partition.

en: Expecting a partition type.
fr: Type de partition attendu.

en: OPTIONs:
fr: OPTIONS :

en: COMMANDs:
fr: COMMANDES :

en: 
    Report bugs to %s
fr: 
    Rapporter les anomalies à %s

en: Using %s
fr: Utilisation de %s

en: This command does not make sense in non-interactive mode.
fr: Cette commande n’a pas de sens en mode non-interactif.
