parted 3.3.52 - en to pt_BR translation catalogue (514 entries)

en: invalid argument %s for %s
pt_BR: argumento inválido %s para %s

en: ambiguous argument %s for %s
pt_BR: argumento ambíguo %s para %s

en: Valid arguments are:
pt_BR: Argumentos válidos são:

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "%s%s"

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" não permite um argumento

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" exige um argumento

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
pt_BR: “

en: '
pt_BR: ”

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: No match
pt_BR: Nenhuma ocorrência do padrão

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de combinação inválido

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de categoria de caracteres

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida no final

en: Invalid back reference
pt_BR: Retrorreferência inválida

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt_BR: [, [^, [:, [. ou [= sem correspondente

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid range end
pt_BR: Fim de intervalo inválido

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: A expressão regular precedente é inválida

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) sem correspondente

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

note: TRANSLATORS: A regular expression testing for an affirmative answer (english: "yes").  Testing the first character may be sufficient. Take care to consider upper and lower case. To enquire the regular expression that your system uses for this purpose, you can use the command locale -k LC_MESSAGES | 
en: ^[yY]
pt_BR: ^[+1SsyY]

note: TRANSLATORS: A regular expression testing for a negative answer (english: "no").  Testing the first character may be sufficient. Take care to consider upper and lower case. To enquire the regular expression that your system uses for this purpose, you can use the command locale -k LC_MESSAGES | grep 
en: ^[nN]
pt_BR: ^[-0nN]

en: Packaged by %s (%s)
pt_BR: Empacotado por %s (%s)

en: Packaged by %s
pt_BR: Empacotado por %s

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <%s>
    Este é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ QUALQUER GARANTIA, na máxima extensão permitida em lei.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
pt_BR: Escrito por %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, e outros.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
pt_BR: Relate erros para: %s
    Relate erros de tradução para <https://translationproject.org/team/pt_BR.html>

en: Report %s bugs to: %s
pt_BR: Relate erros do %s para: %s

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página do %s: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
pt_BR: Ajuda geral no uso de softwares GNU: <%s>

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: Disk Image
pt_BR: Imagem de disco

en: Error opening %s: %s
pt_BR: Erro ao abrir %s: %s

en: Unable to open %s read-write (%s).  %s has been opened read-only.
pt_BR: Não foi possível abrir %s para leitura e escrita (%s). %s foi aberto somente-leitura.

en: %s during seek for read on %s
pt_BR: %s durante busca para leitura em %s

en: %s during read on %s
pt_BR: %s durante leitura em %s

en: Can't write to %s, because it is opened read-only.
pt_BR: Não é possível escrever em %s, pois foi aberto como somente-leitura.

en: %s during seek for write on %s
pt_BR: %s durante busca para escrita em %s

en: %s during write on %s
pt_BR: %s durante escrita em %s

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para mais informações.

en: Usage: %s [OPTION] [DEVICE]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] [DISPOSITIVO]...

en: Inform the operating system about partition table changes.
    
      -d, --dry-run    do not actually inform the operating system
      -s, --summary    print a summary of contents
      -h, --help       display this help and exit
      -v, --version    output version information and exit
pt_BR: Informa ao sistema operacional sobre alterações na tabela de partição.
    
      -d, --dry-run    não chega a informar ao sistema operacional
      -s, --summary    exibe um resumo do conteúdo
      -h, --help       exibe esta ajuda e sai
      -v, --version    mostra informações da versão e sai

en: 
    When no DEVICE is given, probe all partitions.
pt_BR: 
    Quando nenhum DISPOSITIVO é informado, investiga todas as partições.

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros para <%s>.

en: Unable to open %s.
pt_BR: Não foi possível abrir %s.

en: Unable to probe store.
pt_BR: Não foi possível investigar armazenamento.

en: %s trying to sync %s to disk
pt_BR: %s tentando sincronizar %s ao disco

en: Could not stat device %s - %s.
pt_BR: Não foi possível obter estado do dispositivo %s - %s.

en: Unable to determine the dm type of %s.
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo dm de %s.

en: Could not determine sector size for %s: %s.
    Using the default sector size (%lld).
pt_BR: Não foi possível determinar o tamanho do setor para %s: %s.
    Utilizando tamanho padrão do setor (%lld).

en: Could not determine physical sector size for %s.
    Using the logical sector size (%lld).
pt_BR: Não foi possível determinar o tamanho do setor físico para %s.
    Utilizando tamanho do setor lógico (%lld).

en: Unable to determine the size of %s (%s).
pt_BR: Não foi possível determinar tamanho de %s (%s).

en: Generic IDE
pt_BR: IDE genérico

en: Could not get identity of device %s - %s
pt_BR: Não foi possível obter a identificação do dispositivo %s - %s

en: Device %s has multiple (%d) logical sectors per physical sector.
    GNU Parted supports this EXPERIMENTALLY for some special disk label/file system combinations, e.g. GPT and ext2/3.
    Please consult the web site for up-to-date information.
pt_BR: O dispositivo %s possui múltiplos setores lógicos (%d) por setores físicos.
    GNU Parted suporta isto de forma EXPERIMENTAL para alguns rótulos de disco/combinações de sistema de arquivos especiais, ex.: GPT e ext2/3.
    Por gentileza, consulte o site para informações atualizadas.

en: Error initialising SCSI device %s - %s
pt_BR: Erro ao inicializar dispositivo SCSI %s - %s

en: The device %s is so small that it cannot possibly store a file system or partition table.  Perhaps you selected the wrong device?
pt_BR: O dispositivo %s é tão pequeno que possivelmente não pode armazenar um sistema de arquivos ou tabela de partições. Talvez você selecionou o dispositivo errado?

en: Unable to determine geometry of file/device %s.  You should not use Parted unless you REALLY know what you're doing!
pt_BR: Não foi possível determinar a geometria do arquivo/dispositivo %s. Você não deveria utilizar o Parted a menos que você REALMENTE saiba o que está fazendo!

en: Generic SD/MMC Storage Card
pt_BR: Cartão de armazenamento genérico SD/MMC

en: NVMe Device
pt_BR: Dispositivo NVMe

en: DAC960 RAID controller
pt_BR: Controlador RAID DAC960

en: Promise SX8 SATA Device
pt_BR: Dispositivo Promise SX8 SATA

en: ATA over Ethernet Device
pt_BR: ATA através de dispositivo Ethernet

en: IBM S390 DASD drive
pt_BR: Unidade DASD IBM S390

en: IBM iSeries Virtual DASD
pt_BR: DASD Virtual IBM iSeries

en: NVDIMM Device
pt_BR: Dispositivo NVDIMM

en: ATARAID Controller
pt_BR: Controlador ATARAID

en: I2O Controller
pt_BR: Controlador I2O

en: User-Mode Linux UBD
pt_BR: Linux UBD modo usuário

en: Loopback device
pt_BR: Dispositivo loopback

en: Linux device-mapper (%s)
pt_BR: Mapeador de dispositivo Linux (%s)

en: Xen Virtual Block Device
pt_BR: Dispositivo de bloco virtual Xen

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Virtio Block Device
pt_BR: Dispositivo de bloco Virtio

en: Linux Software RAID Array
pt_BR: Conjunto RAID por software Linux

en: RAM Drive
pt_BR: Unidade RAM

en: ped_device_new()  Unsupported device type
pt_BR: ped_device_new()  Tipo de dispositivo não suportado

en: Error fsyncing/closing %s: %s
pt_BR: Erro ao chamar fsync/fechar %s: %s

en: %0.0send of file while reading %s
pt_BR: %0.0s fim de arquivo enquanto lê %s

en: Error informing the kernel about modifications to partition %s -- %s.  This means Linux won't know about any changes you made to %s until you reboot -- so you shouldn't mount it or use it in any way before rebooting.
pt_BR: Erro ao informar ao kernel sobre alterações na partição %s -- %s. Isto significa que o Linux não saberá de qualquer alteração que você tenha feito em %s até que o computador seja reiniciado -- logo você não deve montá-lo ou usá-lo de maneira alguma antes de reiniciar.

en: Unable to determine the start and length of %s.
pt_BR: Não foi possível determinar o início e comprimento de %s.

en: Partition(s) %s on %s have been written, but we have been unable to inform the kernel of the change, probably because it/they are in use.  As a result, the old partition(s) will remain in use.  You should reboot now before making further changes.
pt_BR: As partição(ões) %s em %s foram escritas, mas não foi possível informar ao kernel sobre as alterações, provavelmente está(ão) em uso. Como resultado, a(s) partição(ões) antiga(s) permanecerá(ão) em uso.  Você deve reinicializar agora antes de realizar alterações posteriores.

en: Can't have the end before the start! (start sector=%jd length=%jd)
pt_BR: Não é possível ter o fim antes do início! (setor inicial=%jd comprimento=%jd)

en: Attempt to write sectors %ld-%ld outside of partition on %s.
pt_BR: Tentativa de escrever setores %ld-%ld fora da partição em %s.

en: checking for bad blocks
pt_BR: verificando por blocos defeituosos

en: Backtrace has %d calls on stack:
pt_BR: Backtrace possui %d chamadas na pilha:

en: Assertion (%s) at %s:%d in function %s() failed.
pt_BR: A declaração (%s) em %s:%d na função %s() falhou.

en: %s: unrecognised disk label
pt_BR: %s: rótulo de disco irreconhecível

en: This libparted doesn't have write support for %s.  Perhaps it was compiled read-only.
pt_BR: O libparted não possui suporte para escrita em %s.  Talvez isto tenha sido compilado como somente-leitura.

en: Partition %d is %s, but the file system is %s.
pt_BR: A partição %d é %s, mas o sistema de arquivos é %s.

en: Unknown disk flag, %d.
pt_BR: Opção desconhecida de partição, %d.

en: %s disk labels do not support extended partitions.
pt_BR: Rótulos de disco %s não suportam partições estendidas.

en: %s disk labels don't support logical or extended partitions.
pt_BR: Rótulos de disco %s não suportam partições lógicas ou estendidas.

en: Too many primary partitions.
pt_BR: Há partições primárias demais.

en: Can't add a logical partition to %s, because there is no extended partition.
pt_BR: Não posso adicionar uma partição lógica em %s, pois não há uma partição estendida.

en: Can't have more than one extended partition on %s.
pt_BR: Não pode existir mais de uma partição estendida em %s.

en: Can't have logical partitions outside of the extended partition.
pt_BR: Partições lógicas não podem existir fora da partição estendida.

en: Can't have a logical partition outside of the extended partition on %s.
pt_BR: Uma partição lógica não pode existir fora da partição estendida em %s.

en: Can't have a primary partition inside an extended partition.
pt_BR: Não é possível ter uma partição primária dentro de uma partição estendida.

en: Can't have a partition outside the disk!
pt_BR: Não é possível ter uma partição para fora do disco!

en: Can't have overlapping partitions.
pt_BR: Não é possível ter partições que se sobrepõem.

en: metadata
pt_BR: metadados

en: free
pt_BR: livre

en: extended
pt_BR: estendida

en: logical
pt_BR: lógica

en: primary
pt_BR: primária

en: hidden
pt_BR: escondida

en: Unknown partition flag, %d.
pt_BR: Opção de partição desconhecida, %d.

en: Information
pt_BR: Informação

en: Warning
pt_BR: Atenção

en: Error
pt_BR: Erro

en: Bug
pt_BR: Erro

en: No Implementation
pt_BR: Sem implementação

en: Fix
pt_BR: Arrumar

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: A bug has been detected in GNU Parted.  Refer to the web site of parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html for more information of what could be useful for bug submitting!  Please email a bug report to %s containing at least the version (%s) and the following message:
pt_BR: Um erro foi detectado no GNU parted.  Visite o site do parted: http://www.gnu.org/software/parted/parted.html para mais informações sobre o que pode ser útil na hora de submeter um relatório de erro. Por favor, envie um relatório de erro para %s contendo ao menos a versão (%s) e a seguinte mensagem:

en: Support for reading AIX disk labels is is not implemented yet.
pt_BR: O suporte para leitura de rótulos de disco AIX ainda não foi implementado.

en: Support for writing AIX disk labels is is not implemented yet.
pt_BR: O suporte para escrita de rótulos de disco AIX ainda não foi implementado.

en: Support for adding partitions to AIX disk labels is not implemented yet.
pt_BR: O suporte para adicionar partições em rótulos de disco AIX ainda não foi implementado.

en: Support for duplicating partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
pt_BR: O suporte para duplicar partições em rótulos de disco AIX ainda não foi implementado.

en: Support for setting system type of partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
pt_BR: O suporte para definir o tipo de sistema de partições em rótulos de disco AIX ainda não foi implementado.

en: Support for setting flags in AIX disk labels is not implemented yet.
pt_BR: O suporte para definir as opções em rótulos de disco AIX não foi implementado ainda.

en: Can't use Atari partition tables on disks with a sector size not equal to %d bytes.
pt_BR: Não é possível usar tabelas de partição Atari em discos com um tamanho de setor diferente de %d bytes.

en: Can't use Atari partition tables on disks with more than %d sectors.
pt_BR: Não é possível usar tabelas de partição Atari em discos com mais de %d setores.

en: Too many Atari partitions detected.  Maybe there is a loop in the XGM linked list.  Aborting.
pt_BR: Muitas partições Atari detectadas. Talvez haja um loop na lista vinculada do XGM. Abortando.

en: No data partition found in the ARS at sector %lli.
pt_BR: Nenhuma partição de dados encontrada no ARS no setor %lli.

en: The entry of the next logical ARS is not of type XGM in ARS at sector %lli.
pt_BR: A entrada do próximo ARS lógico não é do tipo XGM no ARS no setor %lli.

en: There doesn't seem to be an Atari partition table on this disk (%s), or it is corrupted.
pt_BR: Não parece haver uma tabela de partição Atari neste disco (%s) ou ela está corrompida.

en: No room at sector %lli to store ARS of logical partition %d.
pt_BR: Não há espaço no setor %lli para armazenar ARS da partição lógica %d.

en: No room at sector %lli to store ARS.
pt_BR: Não há espaço no setor %lli para armazenar ARS.

en: The sector count that is stored in the partition table does not correspond to the size of your device.  Do you want to fix the partition table?
pt_BR: A contagem de setores armazenada na tabela de partição não corresponde ao tamanho do seu dispositivo. Você deseja corrigir a tabela de partição?

en: No room at sector %lli to store BSL.
pt_BR: Não há espaço no setor %lli para armazenar BSL.

en: There were remaining partitions after filling the main AHDI table.
pt_BR: Restavam partições após preencher a tabela principal AHDI.

en: The main AHDI table has been filled with all partitions but the ICD table is not empty so more partitions of unknown size and position will be detected by ICD compatible software.  Do you want to invalidate the ICD table?
pt_BR: A tabela AHDI principal foi preenchida com todas as partições, mas a tabela ICD não está vazia, portanto, mais partições de tamanho e posição desconhecidos serão detectadas pelo software compatível com ICD. Você deseja invalidar a tabela ICD?

en: ICD entries can't contain extended or logical partitions.
pt_BR: Entradas ICD não podem conter partições estendidas ou lógicas.

en: There were remaining partitions after filling the tables.
pt_BR: Restavam partições após o preenchimento das tabelas.

en: You can't use an extended XGM partition in ICD mode (more than %d primary partitions, if XGM is the first one it counts for two).
pt_BR: Você não pode usar uma partição XGM estendida no modo ICD (mais de %d partições primárias, se XGM for o primeiro, ele conta para duas).

en: Unable to satisfy all constraints on the partition.
pt_BR: Não foi possível satisfazer todos as restrições na partição.

en: You can't use more than %d primary partitions (ICD mode) if you use an extended XGM partition.  If XGM is the first partition it counts for two.
pt_BR: Você não pode usar mais de %d partições primárias (modo ICD) se usar uma partição XGM estendida. Se XGM for a primeira partição, ele conta para dois.

en: Unable to allocate a partition number.
pt_BR: Não é possível alocar um número de partição.

en: Unable to allocate a bsd disklabel slot.
pt_BR: Não foi possível alocar uma posição para rótulo de disco bsd.

en: The partition table of DASD-LDL device cannot be changed.
pt_BR: A tabela de partição do dispositivo DASD-LDL não pode ser alterada.

en: Unable to allocate a dasd disklabel slot
pt_BR: Não foi possível alocar uma posição para rótulo de disco dasd.

en: Invalid partition table on %s -- wrong signature %x.
pt_BR: Tabela de partições inválida em %s -- assinatura errada %x.

en: Invalid partition table - recursive partition on %s.
pt_BR: Tabela de partições inválida - partição recursiva em %s.

en: Parted can't resize partitions managed by Windows Dynamic Disk.
pt_BR: O Parted não pode redimensionar partições gerenciadas com o Disco Dinâmico do Windows.

en: cannot create any more partitions
pt_BR: não é possível criar mais nenhuma partição

en: %s has no extended partition (volume header partition).
pt_BR: %s não possui partições estendidas (cabeçalho de volume da partição).

en: Checksum is wrong, indicating the partition table is corrupt.
pt_BR: A soma de verificação está errada, indicando que a tabela de partições está corrompida.

en: Only primary partitions can be root partitions.
pt_BR: Apenas partições primárias podem ser partições root.

en: Only primary partitions can be swap partitions.
pt_BR: Apenas partições primárias podem ser partições de troca (swap).

en: Only logical partitions can be a boot file.
pt_BR: Apenas partições lógicas podem ser um arquivo de inicialização.

en: failed to set dvh partition name to %s:
    Only logical partitions (boot files) have a name.
pt_BR: falha ao definir nome de partição dvh para %s:
    Apenas partições lógicas (arquivos de inicialização) possuem um nome.

en: Too many primary partitions
pt_BR: Há partições primárias demais

en: open error
pt_BR: erro de abertura

en: seek error
pt_BR: erro de busca

en: read error
pt_BR: erro de leitura

en: ioctl() error
pt_BR: erro de ioctl()

en: API version mismatch
pt_BR: Versão da API não coincide

en: Unsupported disk type
pt_BR: Tipo de disco sem suporte

en: Unsupported disk format
pt_BR: Formato de disco sem suporte

en: Disk is in use
pt_BR: O disco está em uso

en: Syntax error in config file
pt_BR: Erro de sintaxe no arquivo de configuração

en: Volume label is corrupted
pt_BR: O rótulo do volume está corrompido

en: A data set name is corrupted
pt_BR: Um nome de conjunto de dados está corrompido

en: Memory allocation failed
pt_BR: Falha em alocação de memória

en: Device verification failed
pt_BR: Falha em verificação de dispositivo

en: The specified device is not a valid DASD device
pt_BR: O dispositivo especificado não é um dispositivo DASD válido

en: VOLSER not found on device
pt_BR: VOLSER não encontrado no dispositivo

en: Fatal error
pt_BR: Erro fatal

en: No room for volume label.
pt_BR: Nenhum espaço para rótulo de volume.

en: No room for partition info.
pt_BR: Nenhum espaço para informações de partição.

en: Invalid VTOC.
pt_BR: VTOC inválido.

en: Could not retrieve API version.
pt_BR: Não foi possível recuperar versão API.

en: The current API version '%d' doesn't match dasd driver API version '%d'!
pt_BR: A versão "%d" da API atual não coincide com a versão "%d" da API da controladora dasd!

en: Could not retrieve disk size.
pt_BR: Não foi possível recuperar tamanho de disco.

en: Could not retrieve disk geometry information.
pt_BR: Não foi possível recuperar informações sobre a geometria do disco.

en: Could not retrieve blocksize information.
pt_BR: Não foi possível recuperar informações de tamanho do bloco.

en: Disk geometry does not match a DASD device of type 3390.
pt_BR: A geometria do disco não corresponde a um dispositivo DASD do tipo 3390.

en: device is too small for GPT
pt_BR: dispositivo é muito pequeno para GPT

en: The format of the GPT partition table is version %x, which is newer than what Parted can recognise.  Please report this!
pt_BR: A versão do formato da tabela de partição GPT é %x, que é mais recente do que o Parted pode reconhecer. Por favor, nos relate isso!

en: Not all of the space available to %s appears to be used, you can fix the GPT to use all of the space (an extra %llu blocks) or continue with the current setting?
pt_BR: Parece que não está sendo usado todo o espaço disponível em %s, você pode corrigir a GPT para usar todo seu espaço (uns %llu blocos adicionais) ou continuar com a configuração atual?

en: The backup GPT table is not at the end of the disk, as it should be.  Fix, by moving the backup to the end (and removing the old backup)?
pt_BR: A cópia da tabela GPT não está no fim do disco, como deveria estar. Corrija-a, movendo a cópia para o fim do disco (e removendo a cópia antiga)?

en: Both the primary and backup GPT tables are corrupt.  Try making a fresh table, and using Parted's rescue feature to recover partitions.
pt_BR: Tanto a tabela GPT primária quanto a sua cópia estão corrompidas. Tente fazer uma nova tabela, usando os recursos de recuperação do Parted para recuperar partições.

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
pt_BR: A cópia da tabela GPT está corrompida, mas a tabela primária aparece estar OK, então esta será usada.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
pt_BR: A tabela GPT primária está corrompida, mas a cópia da tabela aparece estar OK, então esta será usada.

en: primary partition table array CRC mismatch
pt_BR: CRC do conjunto de tabela de partição primária não coincide

en: failed to translate partition name
pt_BR: falha ao traduzir nome de partição

en: Invalid signature %x for Mac disk labels.
pt_BR: Assinatura inválida %x para rótulos de disco Mac.

en: Partition map has no partition map entry!
pt_BR: O mapa de partições não tem nenhuma entrada!

en: %s is too small for a Mac disk label!
pt_BR: %s é muito pequeno para um rótulo de disco Mac!

en: Partition %d has an invalid signature %x.
pt_BR: A partição %d tem uma assinatura inválida %x.

en: Partition %d has an invalid length of 0 bytes!
pt_BR: A partição %d tem um tamanho inválido de 0 bytes!

en: The data region doesn't start at the start of the partition.
pt_BR: A região de dados não começa no início da partição.

en: The partition's boot region doesn't occupy the entire partition.
pt_BR: A região de inicialização da partição não a ocupa inteiramente.

en: The partition's data region doesn't occupy the entire partition.
pt_BR: A região de dados da partição não a ocupa inteiramente.

en: Weird block size on device descriptor: %d bytes is not divisible by 512.
pt_BR: tamanho de bloco estranho no descritor de dispositivo: %d bytes não são divisíveis por 512.

en: The driver descriptor says the physical block size is %d bytes, but Linux says it is %d bytes.
pt_BR: O descritor da controladora (driver) informa que o tamanho físico de bloco é %d bytes, mas o Linux informa que é %d bytes.

en: No valid partition map found.
pt_BR: Nenhum mapa de partições válido foi encontrado.

en: Conflicting partition map entry sizes!  Entry 1 says it is %d, but entry %d says it is %d!
pt_BR: Conflito nos tamanhos de entrada do mapa de partições!  A entrada 1 diz que é %d, mas a entrada %d diz que é %d!

en: Weird!  There are 2 partitions map entries!
pt_BR: Que estranho! Há 2 entradas no mapa de partições!

en: Changing the name of a root or swap partition will prevent Linux from recognising it as such.
pt_BR: Mudar o nome de uma partição root ou swap irá impedir o Linux de reconhecê-la como tal.

en: Can't add another partition -- the partition map is too small!
pt_BR: Não é possível adicionar outra partição -- o mapa de partições é muito pequeno!

en: Invalid partition table on %s.
pt_BR: Tabela de partições inválida em %s.

en: Partition %d isn't aligned to cylinder boundaries.  This is still unsupported.
pt_BR: A partição %d não está alinhada aos limites do cilindro.  Isto ainda não é suportado.

en: Can't add another partition.
pt_BR: Não posso adicionar outra partição.

en: partition length of %jd sectors exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
pt_BR: tamanho de partição de %1$jd setores excede o máximo de %3$jd do imposto pela tabela de partições %2$s

en: starting sector number, %jd exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
pt_BR: número do setor inicial %1$jd excede o máximo de %3$jd do imposto pela tabela de partições %2$s

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s.
pt_BR: %s : Soma de verificação ruim no bloco %llu do tipo %s.

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen.
pt_BR: %s: Bloco rdb não encontrado, isto nunca deveria acontecer.

en: %s : Loop detected at block %d.
pt_BR: %s : Loop detectado no bloco %d.

en: %s : The %s list seems bad at block %s.
pt_BR: %s : A lista %s parece ruim no bloco %s.

en: %s : Failed to list bad blocks.
pt_BR: %s : Falha ao listar blocos defeituosos.

en: %s : Failed to list partition blocks.
pt_BR: %s : Falha ao listar blocos de partições.

en: %s : Failed to list file system blocks.
pt_BR: %s : Falha ao listar blocos de sistemas de arquivo.

en: %s : Failed to list boot blocks.
pt_BR: %s : Falha ao listar blocos de inicialização.

en: Failed to write partition block at %d.
pt_BR: Falha ao escrever bloco de partição em %d.

en: Corrupted Sun disk label detected.
pt_BR: Um rótulo de disco Sun corrompido foi detectado.

en: The disk CHS geometry (%d,%d,%d) reported by the operating system does not match the geometry stored on the disk label (%d,%d,%d).
pt_BR: A geometria CHS do disco (%d,%d,%d) informada pelo sistema operacional não coincide com a geometria gravada no rótulo de disco (%d,%d,%d).

en: The disk label describes a disk bigger than %s.
pt_BR: O rótulo de disco descreve um disco maior que %s.

en: The disk has %d cylinders, which is greater than the maximum of 65536.
pt_BR: O disco possui %d cilindros, número que é maior que o máximo de 65536.

en: The Whole Disk partition is the only available one left.  Generally, it is not a good idea to overwrite this partition with a real one.  Solaris may not be able to boot without it, and SILO (the sparc boot loader) appreciates it as well.
pt_BR: A partição inteira do disco é a única disponível à esquerda.  Geralmente não é uma boa ideia sobrescrever esta partição com uma real.  O Solaris pode não ser capaz de inicializar sem isto, e o SILO (o carregador de inicialização sparc) utiliza também.

en: Sun disk label is full.
pt_BR: O rótulo de disco Sun está cheio.

en: opening of device failed
pt_BR: falha ao abrir dispositivo

en: seeking on device failed
pt_BR: falha ao buscar em dispositivo

en: writing to device failed
pt_BR: falha ao escrever em dispositivo

en: reading from device failed
pt_BR: falha ao ler de dispositivo

en: Could not read volume label.
pt_BR: Não foi possível ler o rótulo do volume.

en: Could not write volume label.
pt_BR: Não foi possível escrever o rótulo do volume.

en: Could not read VTOC labels.
pt_BR: Não foi possível ler rótulos VTOC.

en: Could not read VTOC FMT1 DSCB.
pt_BR: Não foi possível ler VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT4 DSCB.
pt_BR: Não foi possível ler VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT5 DSCB.
pt_BR: Não foi possível ler VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT7 DSCB.
pt_BR: Não foi possível ler VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC labels.
pt_BR: Não foi possível escrever rótulos VTOC.

en: Could not write VTOC FMT1 DSCB.
pt_BR: Não foi possível escrever VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT4 DSCB.
pt_BR: Não foi possível escrever VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT5 DSCB.
pt_BR: Não foi possível escrever VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT7 DSCB.
pt_BR: Não foi possível escrever VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT9 DSCB.
pt_BR: Não foi possível escrever VTOC FMT9 DSCB.

en: Out of memory.
pt_BR: Memória insuficiente.

en: Cannot get unit size for special unit 'COMPACT'.
pt_BR: Não foi possível obter o tamanho da unidade para a unidade especial "COMPACT".

en: "%s" has invalid syntax for locations.
pt_BR: "%s" possui sintaxe inválida para localizações.

en: The maximum head value is %d.
pt_BR: O valor máximo do cabeçalho é %d.

en: The maximum sector value is %d.
pt_BR: O valor máximo do setor é %d.

en: The location %s is outside of the device %s.
pt_BR: A localização %s está para fora do dispositivo %s.

en: Invalid number.
pt_BR: Número inválido.

en: Use a smaller unit instead of a value < 1
pt_BR: Use uma unidade menor ao invés de usar um valor < 1

en: %s : Failed to allocate partition block
pt_BR: %s : Falha ao alocar bloco de partição

en: %s : Failed to allocate block
pt_BR: %s : Falha ao alocar bloco

en: %s : Couldn't read boot block %llu
pt_BR: %s : Não foi possível ler o bloco de inicialização %llu

en: %s : Couldn't read root block %llu
pt_BR: %s : Não foi possível ler o bloco root %llu

en: %s : Failed to allocate id list element
pt_BR: %s : Falha ao alocar id de elemento de lista

en: %s : Couldn't read block %llu
pt_BR: %s : Não foi possível ler o bloco %llu

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s
pt_BR: %s : Soma de verificação ruim no bloco %llu do tipo %s

en: %s : Couldn't write block %d
pt_BR: %s : Não foi possível escrever bloco %d

en: %s : Failed to allocate disk_specific rdb block
pt_BR: %s : Falha ao alocar bloco rdb de disco_específico

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen
pt_BR: %s : Não foi encontrado bloco rdb, isto nunca deveria acontecer

en: %s : Failed to read partition block %llu
pt_BR: %s : Falha ao ler bloco de partição %llu

en: GNU Parted was miscompiled: the FAT boot sector should be 512 bytes.  FAT support will be disabled.
pt_BR: O GNU Parted não foi mal compilado: o setor de boot FAT deveria ser de 512 bytes.  O suporte a FAT será desabilitado.

en: File system has an invalid signature for a FAT file system.
pt_BR: O sistema de arquivos tem uma assinatura inválida para um FAT.

en: File system has an invalid sector size for a FAT file system.
pt_BR: O sistema de arquivos tem um tamanho de setor inválido para um FAT.

en: File system has an invalid cluster size for a FAT file system.
pt_BR: O sistema de arquivos tem um tamanho de cluster inválido para um FAT.

en: File system has an invalid number of reserved sectors for a FAT file system.
pt_BR: O sistema de arquivos tem um número inválido de setores reservados à sistemas de arquivo FAT.

en: File system has an invalid number of FATs.
pt_BR: O sistema de arquivos tem um número inválido de FATs.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).
pt_BR: A geometria CHS do sistema de arquivos é (%d, %d, %d), que é inválida. A geometria CHS da tabela de partições é (%d, %d, %d).

en: FAT boot sector says logical sector size is 0.  This is weird.
pt_BR: O setor de inicialização FAT diz que o tamanho lógico do setor é 0. Estranho.

en: FAT boot sector says there are no FAT tables.  This is weird.
pt_BR: O setor de inicialização FAT diz que não há tabelas FAT. Estranho.

en: FAT boot sector says clusters are 0 sectors.  This is weird.
pt_BR: O setor de inicialização FAT diz que os clusters têm 0 setores. Estranho.

en: File system is FAT12, which is unsupported.
pt_BR: O sistema de arquivos é FAT12, ao que não há suporte.

en: Unrecognised old style linux swap signature '%10s'.
pt_BR: Assinatura linux swap estilo antigo não reconhecido '%10s'.

en: Unrecognised new style linux swap signature '%10s'.
pt_BR: Assinatura linux swap estilo novo não reconhecido '%10s'.

en: Unrecognised swsusp linux swap signature '%9s'.
pt_BR: Assinatura linux swap swsusp não reconhecido '%9s'.

en: Parted can't use HFS file systems on disks with a sector size not equal to %d bytes.
pt_BR: O Parted não pode utilizar sistemas de arquivos HFS em discos com um tamanho de setor diferente de %d bytes.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).  If you select Ignore, the file system's CHS geometry will be left unchanged.  If you select Fix, the file system's CHS geometry will be set to match the partition table's CHS geometry.
pt_BR: A geometria CHS do sistema de arquivos é (%d, %d, %d), que é inválida.  A geometria CHS da tabela de partições é (%d, %d, %d).  Se você selecionar Ignorar, a geometria CHS do sistema de arquivos permanecerá inalterada.  Se você selecionar Arrumar, a geometria CHS do sistema de arquivos será definida para coincidir com a geometria CHS da tabela de partições.

en: The information sector has the wrong signature (%x).  Select cancel for now, and send in a bug report.  If you're desperate, it's probably safe to ignore.
pt_BR: O setor de informações tem uma assinatura inválida (%x). Selecione cancelar agora, e mande um relatório de erro. Se você está desesperado, é provável que seja seguro ignorar.

en: You need %s of free disk space to shrink this partition to this size.  Currently, only %s is free.
pt_BR: Você precisa de %s de espaço livre em disco para diminuir esta partição a este tamanho. Atualmente, apenas %s estão livres.

en: Cluster start delta = %d, which is not a multiple of the cluster size %d.
pt_BR: O cluster inicia em delta = %d, que não é um múltiplo do tamanho de cluster %d.

en: Bad directory entry for %s: first cluster is the end of file marker.
pt_BR: Entrada de diretório inválida para %s: o primeiro cluster é o fim do marcador de arquivo.

en: Bad FAT: unterminated chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
pt_BR: FAT ruim: cadeia não terminada para %s. Você deveria rodar o dosfsck ou o scandisk.

en: Bad FAT: cluster %d outside file system in chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
pt_BR: FAT ruim: cluster %d fora do sistema de arquivos na cadeia para %s.  Você deveria rodar o dosfsck ou o scandisk.

en: Bad FAT: cluster %d is cross-linked for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
pt_BR: FAT ruim: o cluster %d tem uma referência cruzada para %s. Você deveria rodar o dosfsck ou o scandisk.

en: %s is %dk, but it has %d clusters (%dk).
pt_BR: %s é %dk, mas ele tem %d clusters (%dk).

en: Partition too big/small for a %s file system.
pt_BR: Partição muito grande/pequena para um sistema de arquivos %s.

en: The FATs don't match.  If you don't know what this means, then select cancel, run scandisk on the file system, and then come back.
pt_BR: As FATs não estão iguais. Se você não sabe o que isto significa, selecione cancelar, execute o scandisk no sistema de arquivos, depois volte.

en: There are no possible configurations for this FAT type.
pt_BR: Não há configurações possíveis para este tipo de FAT.

en: File system doesn't have expected sizes for Windows to like it.  Cluster size is %dk (%dk expected); number of clusters is %d (%d expected); size of FATs is %d sectors (%d expected).
pt_BR: O sistema de arquivos não tem o tamanho esperado para que o Windows utilize. O tamanho do cluster é %dk (%dk esperado); número de clusters é %d (%d esperado); tamanho da FAT é %d setores (%d esperado).

en: File system is reporting the free space as %d clusters, not %d clusters.
pt_BR: O sistema de arquivos está reportando que o espaço livre é %d clusters, não %d clusters.

en: There's not enough room in the root directory for all of the files.  Either cancel, or ignore to lose the files.
pt_BR: Não há espaço suficiente no diretório raiz para todos os arquivos.  Cancele, ou ignore para perder os arquivos.

en: Error writing to the root directory.
pt_BR: Erro ao escrever no diretório raiz.

en: If you leave your file system as FAT16, then you will have no problems.
pt_BR: Se você deixar seu sistema de arquivos como FAT16, não haverá nenhum problema.

en: If you convert to FAT16, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).
pt_BR: Se você converter para FAT16, e o MS Windows está instalado nesta partição, você deverá reinstalar o gerenciador de boot do MS Windows. Se quiser fazer isso, consulte o manual do Parted (ou o manual de sua distribuição).

en: If you leave your file system as FAT32, then you will not introduce any new problems.
pt_BR: Se deixar seu sistema de arquivos como FAT32, você não criará mais nenhum problema novo.

en: If you convert to FAT32, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).  Also, converting to FAT32 will make the file system unreadable by MS DOS, MS Windows 95a, and MS Windows NT.
pt_BR: Se você converter para FAT32, e o MS Windows está instalado nesta partição, você deverá reinstalar o gerenciador de boot do MS Windows. Se quiser fazer isso, consulte o manual do Parted (ou o manual de sua distribuição). Também, convertendo para FAT32 fará com que o sistema de arquivos não seja mais reconhecido pelo MS DOS, Windows 95a, e MS Windows NT.

en: Would you like to use FAT32?
pt_BR: Você gostaria de usar FAT32?

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT16.
pt_BR: O sistema de arquivos só pode ser redimensionado para este tamanho sendo convertido para FAT16.

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT32.
pt_BR: O sistema de arquivos só pode ser redimensionado para este tamanho sendo convertido para FAT32.

en: GNU Parted cannot resize this partition to this size.  We're working on it!
pt_BR: O GNU Parted não pode redimensionar esta partição a este tamanho.  Estamos trabalhando nisto!

en: FAT %d media %x doesn't match the boot sector's media %x.  You should probably run scandisk.
pt_BR: FAT %d mídia %x não bate com o setor de boot mídia %x. Você deveria executar o scandisk.

en: fat_table_set: cluster %ld outside file system
pt_BR: fat_table_set: cluster %ld fora do sistema de arquivos

en: fat_table_get: cluster %ld outside file system
pt_BR: fat_table_get: cluster %ld fora do sistema de arquivos

en: fat_table_alloc_cluster: no free clusters
pt_BR: fat_table_alloc_cluster: não há clusters livres

en: Could not detect file system.
pt_BR: Não foi possível detectar o sistema de arquivos.

en: resizing %s file systems is not supported
pt_BR: não é suportado redimensionar sistemas de arquivos %s

en: The file system is bigger than its volume!
pt_BR: O sistema de arquivos é maior que seu volume!

en: The file system contains errors.
pt_BR: O sistema de arquivos contém erros.

en: Bad blocks could not be read.
pt_BR: Blocos defeituosos não podem ser lidos.

en: Trying to register an extent starting at block 0x%X, but another one already exists at this position.  You should check the file system!
pt_BR: Tentando registar uma extensão que inicia no bloco 0x%X, mas uma outra já existe nesta posição.  Você deve verificar o sistema de arquivos!

en: Trying to move an extent from block 0x%X to block 0x%X, but another one already exists at this position.  This should not happen!
pt_BR: Tentando mover uma extensão do bloco 0x%X para o bloco 0x%X, mas uma outra já existe nesta posição.  Isto não deveria acontecer!

en: Could not update the extent cache for HFS file with CNID %X.
pt_BR: Não foi possível atualizar o cache de extensão de arquivo HFS com CNID %X.

en: Trying to read HFS file with CNID %X behind EOF.
pt_BR: Tentando ler arquivo HFS com CNID %X atrás do fim do arquivo.

en: Could not find sector %lli of HFS file with CNID %X.
pt_BR: Não foi possível encontrar setor %lli de arquivo HFS com CNID %X.

en: Trying to write HFS file with CNID %X behind EOF.
pt_BR: Tentando escrever arquivo HFS com CNID %X atrás do fim do arquivo.

en: Could not update the extent cache for HFS+ file with CNID %X.
pt_BR: Não foi possível atualizar o cache do arquivo de extensão HFS+ com CNID %X.

en: Trying to read HFS+ file with CNID %X behind EOF.
pt_BR: Tentando ler arquivo HFS+ com CNID %X atrás do fim do arquivo.

en: Could not find sector %lli of HFS+ file with CNID %X.
pt_BR: Não foi possível encontrar setor %lli de arquivo HFS+ com CNID %X.

en: Trying to write HFS+ file with CNID %X behind EOF.
pt_BR: Tentando escrever arquivo HFS+ com CNID %X atrás do fim do arquivo.

en: Sorry, HFS cannot be resized that way yet.
pt_BR: Desculpe, HFS não pode ser redimensionada deste modo ainda.

en: shrinking
pt_BR: encolhendo

en: Data relocation has failed.
pt_BR: Realocação de dados falhou.

en: Data relocation left some data in the end of the volume.
pt_BR: A realocação de dados deixou alguns dados no final do volume.

en: writing HFS Master Directory Block
pt_BR: escrevendo bloco de diretório mestre HFS

en: No valid HFS[+X] signature has been found while opening.
pt_BR: Nenhuma assinatura HFS[+X] válida foi encontrada ao abrir.

en: Version %d of HFS+ isn't supported.
pt_BR: Não há suporte para a versão %d do HFS+.

en: Version %d of HFSX isn't supported.
pt_BR: Não há suporte para a versão %d do HFSX.

en: Data relocation left some data at the end of the volume.
pt_BR: A realocação de dados deixou alguns dados no final do volume.

en: Error while writing the allocation file.
pt_BR: Erro ao escrever o arquivo de alocação.

en: Error while writing the compatibility part of the allocation file.
pt_BR: Erro ao escrever a parte de compatibilidade do arquivo de alocação.

en: writing HFS+ Volume Header
pt_BR: escrevendo cabeçalho de volume HFS+

en: An error occurred while looking for the mandatory bad blocks file.
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto era visto o arquivo obrigatório de blocos defeituosos.

en: It seems there is an error in the HFS wrapper: the bad blocks file doesn't contain the embedded HFS+ volume.
pt_BR: Parece que há um erro no empacotador HFS: o arquivo de blocos defeituosos não contém um volume HFS+ embutido.

en: Sorry, HFS+ cannot be resized that way yet.
pt_BR: Desculpe, HFS+ não pode ser redimensionada deste modo ainda.

en: shrinking embedded HFS+ volume
pt_BR: encolhendo volume HFS+ embutido

en: Resizing the HFS+ volume has failed.
pt_BR: Redimensionamento de volume HFS+ falhou.

en: shrinking HFS wrapper
pt_BR: reduzindo empacotador HFS

en: Updating the HFS wrapper has failed.
pt_BR: Falha na atualização do empacotador HFS.

en: This is not a real %s check.  This is going to extract special low level files for debugging purposes.
pt_BR: Isto não é uma verificação %s real.  Isto vai extrair arquivos especiais de baixo nível para propósitos de depuração.

en: Bad block list header checksum.
pt_BR: Soma de verificação do cabeçalho de lista de blocos defeituosos.

en: Invalid size of a transaction block while replaying the journal (%i bytes).
pt_BR: Tamanho inválido de um bloco de transação ao reproduzir o journal (%i bytes).

en: Journal stored outside of the volume are not supported.  Try to deactivate the journal and run Parted again.
pt_BR: Não há suporte a journals armazenados fora do volume.  Tente desabilitar o journal e executar Parted novamente.

en: Journal offset or size is not multiple of the sector size.
pt_BR: O deslocamento ou tamanho de Journal não é um múltiplo do tamanho do cluster.

en: Incorrect magic values in the journal header.
pt_BR: Valores mágicos incorretos no cabeçalho journal.

en: Journal size mismatch between journal info block and journal header.
pt_BR: Tamanho do Journal não coincide com o bloco de informações e cabeçalho do journal.

en: Some header fields are not multiple of the sector size.
pt_BR: Alguns campos de cabeçalho não são múltiplos do tamanho do setor.

en: The sector size stored in the journal is not 512 bytes.  Parted only supports 512 bytes length sectors.
pt_BR: O tamanho de setor armazenado no journal não é 512 bytes.  O Parted suporta apenas setores com 512 bytes de comprimento.

en: Bad journal checksum.
pt_BR: Soma de verificação de journal ruim.

en: The journal is not empty.  Parted must replay the transactions before opening the file system.  This will modify the file system.
pt_BR: O jornal não está vazio.  O Parted deve repetir as transações antes de abrir o sistema de arquivos.  Isto irá modificá-lo.

en: The volume header or the master directory block has changed while replaying the journal.  You should restart Parted.
pt_BR: O cabeçalho do volume ou o bloco de diretório mestre foi modificado quando repetindo o journal.  Você deve reiniciar o Parted.

en: An extent has not been relocated.
pt_BR: Uma extensão não foi realocada.

en: A reference to an extent comes from a place it should not.  You should check the file system!
pt_BR: Uma referência para uma extensão vem de um local indevido.  Você deve verificar o sistema de arquivos!

en: This HFS volume has no catalog file.  This is very unusual!
pt_BR: Este volume HFS não possui arquivo de catálogo.  Isto é muito incomum!

en: This HFS volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
pt_BR: Este volume HFS não possui nenhum arquivo de estouro de extensão.  Isto é bastante incomum!

en: The extents overflow file should not contain its own extents!  You should check the file system.
pt_BR: O arquivo de estouro de extensões não deve conter suas próprias extensões!  Você deve verificar o sistema de arquivos.

en: Could not cache the file system in memory.
pt_BR: Não foi possível armazenar em cache o sistema de arquivos em memória.

en: Bad blocks list could not be loaded.
pt_BR: A lista de blocos defeituosos não pôde ser carregada.

en: An error occurred during extent relocation.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a realocação da extensão.

en: This HFS+ volume has no catalog file.  This is very unusual!
pt_BR: Este volume HFS+ não possui nenhum arquivo de catálogo.  Isto é muito incomum!

en: This HFS+ volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
pt_BR: Este volume HFS+ não possui nenhum arquivo de estouro de extensões.  Isto é bastante incomum!

en: displays this help message
pt_BR: mostra esta mensagem de ajuda

en: lists partition layout on all block devices
pt_BR: lista modelos de partições em todos os dispositivos de bloco

en: displays machine parseable output
pt_BR: exibe saída analisável por máquina

en: never prompts for user intervention
pt_BR: nunca pede intervenção do usuário

en: displays the version
pt_BR: mostra a versão

en: alignment for new partitions
pt_BR: alinhamento para novas partições

en: NUMBER is the partition number used by Linux.  On MS-DOS disk labels, the primary partitions number from 1 to 4, logical partitions from 5 onwards.
pt_BR: NÚMERO é o número da partição usado pelo Linux.  Em rótulos de disco MS-DOS, as partições primárias são de 1 a 4 e partições lógicas de 5 adiante.

en: LABEL-TYPE is one of:
pt_BR: TIPO_RÓTULO é um de:

en: FLAG is one of:
pt_BR: OPÇÃO é um de:

en: UNIT is one of:
pt_BR: UNIDADE é um de:

en: desired alignment: minimum or optimal
pt_BR: alinhamento desejado: mínimo ou ideal

en: PART-TYPE is one of: primary, logical, extended
pt_BR: TIPO-PART é uma: primária, lógica, estendida

en: FS-TYPE is one of:
pt_BR: TIPO-FS é um de:

en: START and END are disk locations, such as 4GB or 10%.  Negative values count from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
pt_BR: INÍCIO E FIM são localizações de disco, assim como 4GB ou 10%.  Valores negativos contam a partir do final do disco.  Por exemplo, -1s especifica exatamente o último setor.

en: END is disk location, such as 4GB or 10%.  Negative value counts from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
pt_BR: FIM é localização de disco, assim como 4GB ou 10%.  Valores negativos contam a partir do final do disco.  Por exemplo, -1s especifica exatamente o último setor.

en: STATE is one of: on, off
pt_BR: ESTADO é um de: on, off

en: DEVICE is usually /dev/hda or /dev/sda
pt_BR: DISPOSITIVO é usualmente /dev/hda ou /dev/sda

en: NAME is any word you want
pt_BR: NOME é qualquer palavra que desejar

en: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    This program is free software, covered by the GNU General Public License.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
pt_BR: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    Este programa é um software livre, coberto pela Licença Pública Geral GNU.
    
    Este programa é distribuído na expectativa de ser útil, mas
    SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de
    COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM
    PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para obter
    mais detalhes.

en: %0.f%%	(time left %.2d:%.2d)
pt_BR: %0.f%%	(tempo restante %.2d:%.2d)

en: Partition %s is being used. Are you sure you want to continue?
pt_BR: A partição %s está em uso. Você tem certeza que deseja continuar?

en: Partition(s) on %s are being used.
pt_BR: Partição(ões) em %s está(ão) sendo utilizada(s).

en: The existing disk label on %s will be destroyed and all data on this disk will be lost. Do you want to continue?
pt_BR: O rótulo de disco existente em %s será destruído e todos os dados neste disco serão perdidos. Você deseja continuar?

en: New disk label type?
pt_BR: Novo tipo de rótulo de disco?

en: Partition type?
pt_BR: Tipo da partição?

en: Partition name?
pt_BR: Nome da partição?

en: File system type?
pt_BR: Tipo do sistema de arquivos?

en: Start?
pt_BR: Iniciar?

en: End?
pt_BR: Terminar?

en: You requested a partition from %s to %s (sectors %llu..%llu).
    The closest location we can manage is %s to %s (sectors %llu..%llu).%s
pt_BR: Você solicitou uma partição de %s até %s (setores %llu..%llu).
    A localização mais próxima que podemos gerenciar é de %s até %s (setores %llu..%llu).%s

en: 
    Is this still acceptable to you?
pt_BR: 
    Isto é ainda aceitável para você?

en: The resulting partition is not properly aligned for best performance: %s
pt_BR: A partição resultante não está propriamente alinhada para melhor performance: %s

en: unknown (malloc failed)
pt_BR: desconhecido (malloc falhou)

en: %s disk labels do not support partition name.
pt_BR: Rótulos de disco %s não suportam nome de partição.

en: Partition number?
pt_BR: Número da partição?

en: BIOS cylinder,head,sector geometry: %d,%d,%d.  Each cylinder is %s.
pt_BR: cilindro pela BIOS,cabeça,geometria do setor: %d,%d,%d.  Cada cilindro é %s.

en: Model: %s (%s)
pt_BR: Modelo: %s (%s)

en: Disk %s: %s
pt_BR: Disco %s: %s

en: Sector size (logical/physical): %lldB/%lldB
pt_BR: Tamanho do setor (lógico/físico): %lldB/%lldB

en: Partition Table: %s
pt_BR: Tabela de partições: %s

en: Disk Flags: %s
pt_BR: Opções de disco: %s

en: Number
pt_BR: Número

en: Start
pt_BR: Início

en: End
pt_BR: Fim

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Type
pt_BR: Tipo

en: File system
pt_BR: Sistema de arquivos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Flags
pt_BR: Opções

en: Free Space
pt_BR: Espaço livre

en: A %s %s partition was found at %s -> %s.  Do you want to add it to the partition table?
pt_BR: Uma partição %s %s foi encontrada em %s -> %s.  Você deseja adicioná-la a tabela de partições?

en: searching for file systems
pt_BR: pesquisando por sistemas de arquivo

en: The resize command has been removed in parted 3.0
pt_BR: O comando resize foi removido no parted 3.0

en: Shrinking a partition can cause data loss, are you sure you want to continue?
pt_BR: Reduzir uma partição pode causar perda de dados, você tem certeza que deseja continuar?

en: New device?
pt_BR: Novo dispositivo?

en: alignment type(min/opt)
pt_BR: tipo de alinhamento(min/opt)

en: %d aligned
pt_BR: %d alinhado(s)

en: %d not aligned: %s
pt_BR: %d não alinhado: %s

en: Flag to Invert?
pt_BR: Opção para inverter?

en: New state?
pt_BR: Novo estado?

en: Unit?
pt_BR: Unidade?

en: align-check TYPE N                       check partition N for TYPE(min|opt) alignment
pt_BR: align-check TIPO N                       verifica a partição N para alinhamento de TIPO(mínimo|ideal)

en: help [COMMAND]                           print general help, or help on COMMAND
pt_BR: help [COMANDO]                           exibe a ajuda geral, ou ajuda para o COMANDO

en: mklabel,mktable LABEL-TYPE               create a new disklabel (partition table)
pt_BR: mklabel,mktable TIPO-RÓTULO              cria um novo rótulo de disco (na tabela de partição)

en: mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] START END     make a partition
pt_BR: mkpart TIPO-PART [TIPO-FS] INÍCIO FIM    cria uma partição

en: 'mkpart' makes a partition without creating a new file system on the partition.  FS-TYPE may be specified to set an appropriate partition ID.
pt_BR: mkpart cria uma partição sem criar um novo sistema de arquivos na partição. TIPO-FS deve ser especificado para partições de dados (ao oposto de uma partição estendida). Este comando é útil se você apagou acidentalmente uma partição.

en: name NUMBER NAME                         name partition NUMBER as NAME
pt_BR: name NÚMERO NOME                         renomeia a partição NÚMERO para NOME

en: Without arguments, 'print' displays the entire partition table. However with the following arguments it performs various other actions.
pt_BR: Sem argumentos, "print" exibe a tabela de partições inteira. Entretanto, com os argumentos a seguir, ele executa várias outras ações.

en:   devices   : display all active block devices
pt_BR:   devices   : exibe todos os dispositivos de bloco ativos

en:   free      : display information about free unpartitioned space on the current block device
pt_BR:   free      : exibe informações sobre espaço livre não particionado no dispositivo de bloco atual

en:   list, all : display the partition tables of all active block devices
pt_BR:   list, all : exibe as tabelas de partições de todos os dispositivos de bloco ativos

en: quit                                     exit program
pt_BR: quit                                     sai do programa

en: rescue START END                         rescue a lost partition near START and END
pt_BR: rescue INÍCIO FIM                        recupera uma partição perdida próxima do INÍCIO e FIM

en: The resize command was removed in parted 3.0
pt_BR: O comando resize foi removido no parted 3.0

en: resizepart NUMBER END                    resize partition NUMBER
pt_BR: resizepart NÚMERO FIM                    redimensiona a partição NÚMERO

en: rm NUMBER                                delete partition NUMBER
pt_BR: rm NÚMERO                                apaga a partição NÚMERO

en: select DEVICE                            choose the device to edit
pt_BR: select DISPOSITIVO                       escolhe o dispositivo para editar

en: disk_set FLAG STATE                      change the FLAG on selected device
pt_BR: disk_set OPÇÃO ESTADO                    muda o estado de OPÇÃO no dispositivo selecionado

en: disk_toggle [FLAG]                       toggle the state of FLAG on selected device
pt_BR: disk_toggle [OPÇÃO]                      alterna o estado de OPÇÃO no dispositivo selecionado

en: set NUMBER FLAG STATE                    change the FLAG on partition NUMBER
pt_BR: set NÚMERO OPÇÃO ESTADO                  muda a OPÇÃO na partição NÚMERO

en: toggle [NUMBER [FLAG]]                   toggle the state of FLAG on partition NUMBER
pt_BR: toggle [NÚMERO [OPÇÃO]]                  alterna o estado de OPÇÃO no NÚMERO da partição

en: unit UNIT                                set the default unit to UNIT
pt_BR: unit UNIDADE                             define como unidade padrão UNIDADE

en: version                                  display the version number and copyright information of GNU Parted
pt_BR: version                                  exibe o número da versão e informações de direitos autorais do GNU Parted

en: 'version' displays copyright and version information corresponding to this copy of GNU Parted
pt_BR: 'version' exibe informações de versão e direitos autorais correspondentes a esta cópia do GNU Parted

en: No device found
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado

en: WARNING: You are not superuser.  Watch out for permissions.
pt_BR: ATENÇÃO: Você não é super usuário.  Tome cuidado com permissões.

en: You should reinstall your boot loader before rebooting.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
pt_BR: Você deve reinstalar seu carregador de inicialização antes de reinicializar. Leia a seção 4 da documentação do usuário do Parted para mais informações.

en: You may need to update /etc/fstab.
pt_BR: Você pode precisar atualizar /etc/fstab.

en: Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
pt_BR: Bem vindo ao GNU Parted! Digite 'help' para ver uma lista de comandos.

en: Usage: parted [OPTION]... [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]...]...]
    Apply COMMANDs with PARAMETERS to DEVICE.  If no COMMAND(s) are given, run in
    interactive mode.
pt_BR: Uso: parted [OPCOES]... [DISPOSITIVO [COMANDO [PARÂMETROS]...]...]
    Aplica COMANDOs com PARÂMETROS para DISPOSITIVO. Se nenhum COMANDO(s) forem
    informados, executa-se em modo interativo.

en: 
    
    You found a bug in GNU Parted! Here's what you have to do:
    
    Don't panic! The bug has most likely not affected any of your data.
    Help us to fix this bug by doing the following:
    
    Check whether the bug has already been fixed by checking
    the last version of GNU Parted that you can find at:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Please check this version prior to bug reporting.
    
    If this has not been fixed yet or if you don't know how to check,
    please visit the GNU Parted website:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    for further information.
    
    Your report should contain the version of this release (%s)
    along with the error message below, the output of
    
    	parted DEVICE unit co print unit s print
    
    and the following history of commands you entered.
    Also include any additional information about your setup you
    consider important.
pt_BR: 
    
    Você encontrou um problema no GNU Parted! Eis o que deve fazer:
    
    Não entre em pânico! O erro provavelmente não afetou nenhum de seus dados.
    Ajude-nos a consertar este problema fazendo o seguinte:
    
    Confira se o problema já foi resolvido verificando
    a última versão do GNU Parted disponível em:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Por favor, confira essa versão antes de relatar seu problema.
    
    Se ele ainda não tiver sido resolvido, ou se não sabe como verificá-lo,
    por favor visite a página do GNU Parted:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    para maiores informações.
    
    Seu relatório deve conter a versão deste lançamento, Parted (%s),
    a mensagem de erro abaixo, a saída do comando
    
    	parted DISPOSITIVO unit co print unit s print
    
    e o histórico de comandos que você digitou.
    Isto também inclui quaisquer informações adicionais sobre seu sistema
    que você considerar relevantes.

en: 
    Command History:
pt_BR: 
    Histórico de comandos:

en: 
    Error: SEGV_MAPERR (Address not mapped to object)
pt_BR: 
    Erro: SEGV_MAPERR (Endereço não mapeado ao objeto)

en: 
    Error: SEGV_ACCERR (Invalid permissions for mapped object)
pt_BR: 
    Erro: SEGV_ACCERR (Permissões inválidas para o objeto mapeado)

en: 
    Error: A general SIGSEGV signal was encountered.
pt_BR: 
    Erro: Um sinal geral SIGSEGV foi encontrado.

en: 
    Error: FPE_INTDIV (Integer: divide by zero)
pt_BR: 
    Error: FPE_INTDIV (Inteiro: divisão por zero)

en: 
    Error: FPE_INTOVF (Integer: overflow)
pt_BR: 
    Erro: FPE_INTOVF (Inteiro: estouro)

en: 
    Error: FPE_FLTDIV (Float: divide by zero)
pt_BR: 
    Erro: FPE_FLTDIV (Real: divisão por zero)

en: 
    Error: FPE_FLTOVF (Float: overflow)
pt_BR: 
    Erro: FPE_FLTOVF (Real: estouro)

en: 
    Error: FPE_FLTUND (Float: underflow)
pt_BR: 
    Erro: FPE_FLTUND (Real: estouro negativo)

en: 
    Error: FPE_FLTRES (Float: inexact result)
pt_BR: 
    Erro: FPE_FLTRES (Real: resultado não exato)

en: 
    Error: FPE_FLTINV (Float: invalid operation)
pt_BR: 
    Erro: FPE_FLTINV (Real: operação inválida)

en: 
    Error: FPE_FLTSUB (Float: subscript out of range)
pt_BR: 
    Erro: FPE_FLTSUB (Real: subscrito fora de alcance)

en: 
    Error: A general SIGFPE signal was encountered.
pt_BR: 
    Erro: Um sinal geral SIGFPE foi encontrado.

en: 
    Error: ILL_ILLOPC (Illegal Opcode)
pt_BR: 
    Erro: ILL_ILLOPC (Código de operação privilegiado)

en: 
    Error: ILL_ILLOPN (Illegal Operand)
pt_BR: 
    Erro: ILL_ILLOPN (Operando ilegal)

en: 
    Error: ILL_ILLADR (Illegal addressing mode)
pt_BR: 
    Erro: ILL_ILLADR (Modo de endereçamento ilegal)

en: 
    Error: ILL_ILLTRP (Illegal Trap)
pt_BR: 
    Erro: ILL_ILLTRP (Interrupção ilegal)

en: 
    Error: ILL_PRVOPC (Privileged Opcode)
pt_BR: 
    Erro: ILL_PRVOPC (Código de operação privilegiado)

en: 
    Error: ILL_PRVREG (Privileged Register)
pt_BR: 
    Erro: ILL_PRVREG (Registrador privilegiado)

en: 
    Error: ILL_COPROC (Coprocessor Error)
pt_BR: 
    Erro: ILL_COPROC (Erro do coprocessador)

en: 
    Error: ILL_BADSTK (Internal Stack Error)
pt_BR: 
    Erro: ILL_BADSTK (Erro interno da pilha)

en: 
    Error: A general SIGILL signal was encountered.
pt_BR: 
    Erro: Um sinal geral SIGILL foi encontrado.

en: invalid token: %s
pt_BR: token inválido: %s

en: Expecting a partition number.
pt_BR: Espera-se um número de partição.

en: Partition doesn't exist.
pt_BR: A partição não existe.

en: Expecting a file system type.
pt_BR: Espera-se um tipo de sistema de arquivos.

en: Unknown file system type "%s".
pt_BR: Tipo de sistema de arquivos "%s" desconhecido.

en: Expecting a disk label type.
pt_BR: Espera-se um tipo de rótulo de disco.

en: No flags supported
pt_BR: Nenhuma opção suportada

en: Can't create any more partitions.
pt_BR: Não é possível criar mais nenhuma partição.

en: Expecting a partition type.
pt_BR: Espera-se um tipo de partição.

en: on
pt_BR: ligado

en: off
pt_BR: desligado

en: optimal
pt_BR: ideal

en: minimal
pt_BR: mínimo

en: OPTIONs:
pt_BR: OPÇÕEs:

en: COMMANDs:
pt_BR: COMANDOs:

en: 
    Report bugs to %s
pt_BR: 
    Informe erros para %s

en: Using %s
pt_BR: Usando %s

en: This command does not make sense in non-interactive mode.
pt_BR: Este comando não faz sentido em modo não interativo.
