partitionmanager - en to de translation catalogue (462 entries)

[ctx: @title:tab general application settings]
en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

[ctx: @title:tab]
en: File System Colors
de: Dateisystem-Farben

en: File System Color Settings
de: Einstellungen zu den Dateisystem-Farben

[ctx: @title:tab advanced application settings]
en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to change the backend?</para><para><warning>This will also rescan devices and thus clear the list of pending operations.</warning></para>
de: <para>Möchten Sie das Backend wirklich ändern?</para><para><warning>Dadurch werden die Geräte neu eingelesen und somit auch die Liste der ausstehenden Operationen geleert.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really Change Backend?
de: Wirklich das Backend ändern?

[ctx: @action:button]
en: Change the Backend
de: Backend ändern

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the Backend
de: Backend nicht ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active backend:
de: Aktives Backend:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Units
de: Einheiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Preferred unit:
de: Bevorzugte Einheit:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: File Systems
de: Dateisysteme

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_13)
en: extended:
de: erweitert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_17)
en: unformatted:
de: unformatiert:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_4)
en: Linux Swap:
de: Linux-Swap:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_18)
en: Linux RAID:
de: Linux-RAID:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_16)
en: unknown:
de: unbekannt:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Partition Alignment
de: Partitionsausrichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCylinderAlignment)
en: Use cylinder based alignment (Windows XP compatible)
de: Zylinderbasierte Ausrichtung verwenden (Kompatibel zu Windows XP)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sector alignment:
de: Sektorausrichtung:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_sectorAlignment)
en:  sectors
de:  Sektoren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alignDefault)
en: Align partitions per default
de: Partitionen standardmäßig ausrichten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Logging
de: Protokollierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hide messages below:
de: Protokollstufen ausblenden weniger schwerwiegend als:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Information
de: Informationen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Warning
de: Warnung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Error
de: Fehler

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Default file system:
de: Voreingestelltes Dateisystem:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shredding
de: Schreddern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Overwrite with:
de: Überschreiben mit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Random data
de: Zufallsdaten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Zeros
de: Nullen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSave)
en: Save
de: Speichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonBrowser)
en: Open in External Browser
de: In externem Webbrowser öffnen

[ctx: @info:progress]
en: Setting up...
de: Einrichten ...

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
de: Möchten Sie wirklich abbrechen?

[ctx: @title:window]
en: Cancel Running Operations
de: Laufende Operationen abbrechen

[ctx: @action:button]
en: Yes, Cancel Operations
de: Ja, Operationen abbrechen

[ctx: @info:progress]
en: Waiting for operation to finish...
de: Es wird gewartet, bis die Operation beendet ist ...

[ctx: @info:progress]
en: All operations successfully finished.
de: Alle Operationen wurden erfolgreich angewendet.

[ctx: @info:progress]
en: Operations cancelled.
de: Operationen abgebrochen.

[ctx: @info:progress]
en: There were errors while applying operations. Aborted.
de: Beim Anwenden der Operationen sind Fehler aufgetreten. Abgebrochen.

[ctx: @info:progress]
en: [%1/%2] - %3: %4
de: [%1/%2] – %3: %4

[ctx: @info:progress]
en: Total Time: %1
de: Gesamtzeit: %1

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file when trying to save to <filename>%1</filename>.
de: Kann temporäre Datei beim Speichern nach <filename>%1</filename> nicht zum Schreiben öffnen.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save Report.
de: Der Bericht kann nicht gespeichert werden.

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file <filename>%1</filename> for writing.
de: Die Temporäre Datei <filename>%1</filename> kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Launch Browser.
de: Der Browser lässt sich nicht starten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeTasks)
en: Operations and Jobs
de: Operationen und Aufgaben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeTasks)
en: Time Elapsed
de: Vergangene Zeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTime)
en: Total Time: 00:00:00
de: Gesamtzeit: 00:00:00

note: i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, m_ProgressTotal)
en: Total: %p%
de: Gesamt: %p%

[ctx: @title:window]
en: Create a New Partition Table on <filename>%1</filename>
de: Eine neue Partitionstabelle auf <filename>%1</filename> erstellen

[ctx: @action:button]
en: Create &New Partition Table
de: &Neue Partitionstabelle erstellen

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to create an MS-Dos partition table on <filename>%1</filename>?</para><para>This device has more than 2^32 sectors. That is the most the MS-Dos partition table type supports, so you will not be able to use the whole device.</para>
de: <para>Möchten Sie wirklich eine MS-DOS-Partitionstabelle auf <filename>%1</filename> erstellen?</para><para>Dieses Gerät besitzt mehr als 2^32 Sektoren. Dies ist das Maximum an Sektoren, die MS-DOS-Partitionstabellen unterstützen, weshalb Sie nicht das gesamte Gerät verwenden werden können.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Create MS-Dos Partition Table Type?
de: Wirklich MS-DOS-Partitionstabelle erstellen?

[ctx: @action:button]
en: Create MS-Dos Type
de: MS-Dos-Typ erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Choose the type of partition table you want to create:
de: Wählen Sie den Typ der Partitionstabelle, die Sie erstellen möchten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioMSDOS)
en: MS-Dos
de: MS-DOS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_IconLabel)
en: (icon)
de: (Symbol)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Warning:</b> This will destroy all data on the device!
de: <b>Warnung:</b> Dies wird alle Daten auf dem Gerät vernichten.

[ctx: @title:window]
en: Create new Volume Group
de: Neue „Volume Group“ erstellen

[ctx: @title:window]
en: Device Properties: <filename>%1</filename>
de: Geräte-Eigenschaften: <filename>%1</filename>

[ctx: @label device]
en: %1 (read only)
de: %1 (nur lesen)

[ctx: @label SMART disk status]
en: good
de: Gut

[ctx: @label SMART disk status]
en: BAD
de: Schlecht

[ctx: @label]
en: (unknown)
de: (unbekannt)

[ctx: @label device]
en: Software RAID Device
de: Software RAID-Gerät

[ctx: @label device]
en: Volume Manager Device
de: „Volume Manager“-Gerät

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextType)
en: Partition table:
de: Partitionstabelle:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioCylinderBased)
en: &Cylinder alignment
de: &Zylinderausrichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioSectorBased)
en: Sector based align&ment
de: &Sektorbasierte Ausrichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextCapacity)
en: Capacity:
de: Kapazität:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSectors)
en: Total sectors:
de: Sektoren insgesamt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLogicalSectorSize)
en: Logical sector size:
de: Logische Sektorgröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPhysicalSectorSize)
en: Physical sector size:
de: Physische Sektorgröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPrimariesMax)
en: Primaries/Max:
de: Primärpartitionen/Maximum:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartStatus)
en: SMART status:
de: SMART-Status:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSmartMore) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonMore)
en: More...
de: Mehr ...

[ctx: @title:window]
en: Edit additional mount options
de: Zusätzliche Mount-Optionen bearbeiten

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EditMountOptionsDialogWidgetBase)
en: Edit Mount Options
de: Mount-Optionen bearbeiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Label)
en: Edit the mount options for this file system:
de: Die Mount-Optionen für dieses Dateisystem bearbeiten:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QPlainTextEdit, m_EditOptions)
en: Option1,Option2
de: Option1, Option2

[ctx: @title:window]
en: Edit mount point for <filename>%1</filename>
de: Einhängepunkt für <filename>%1</filename> bearbeiten

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure you want to save the changes you made to the system table file <filename>/etc/fstab</filename>?</para><para><warning>This will overwrite the existing file on your hard drive now. This <emphasis strong='1'>can not be undone</emphasis>.</warning></para>
de: <para>Sind Sie sicher, dass Sie die von Ihnen vorgenommenen Änderungen in der Dateisystemtabelle <filename>/etc/fstab</filename> speichern möchten?</para><para><warning>Dies wird die vorhandene Datei auf Ihrer Festplatte überschreiben. Dies <emphasis strong='1'>kann nicht rückgängig gemacht werden</emphasis>.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really save changes?
de: Die Änderungen wirklich speichern?

[ctx: @action:button]
en: Save changes
de: Änderungen speichern

[ctx: @info]
en: Could not save mount points to file <filename>/etc/fstab</filename>.
de: Die Einhängepunkte können nicht in der Datei <filename>etc/fstab</filename> gespeichert werden.

[ctx: @title:window]
en: Error While Saving Mount Points
de: Beim Speichern der Einhängepunkte ist ein Fehler aufgetreten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckUsers)
en: Users can mount and unmount
de: Benutzer können ein- und aushängen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckRelAtime)
en: Update access times relative to modification
de: Zugriffszeiten entsprechend der Änderungen aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckReadOnly)
en: Read-only
de: Nur lesen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelPassNumber)
en: Pass &Number:
de: A&nzahl von Durchgängen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioDeviceNode)
en: De&vice Node
de: &Geräteknoten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelOptions)
en: Options:
de: Optionen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioLabel)
en: &Label
de: &Bezeichnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoExec)
en: No binary execution
de: Kein Ausführen von Binärdateien

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoAuto)
en: No automatic mount
de: Kein automatisches Einhängen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonRemove)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSelect)
en: Select...
de: Auswählen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoDirAtime)
en: No update of directory access times
de: Keine Aktualisierung der Zugriffszeiten für Ordner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelDumpFreq)
en: Dump &Frequency:
de: Dump-&Frequenz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelType)
en: Type:
de: Typ:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelPath)
en: Path:
de: Pfad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoAtime)
en: No update of file access times
de: Kein Aktualisieren der Dateizugriffszeit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckSync)
en: Synchronous access
de: Synchroner Zugriff

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Identify by:
de: Identifizieren durch:

[ctx: @title:window]
en: File System Support
de: Unterstützung von Dateisystemen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This table shows which file systems are supported and which specific operations can be performed on them.
    Some file systems need external tools to be installed for them to be supported. But not all operations can be performed on all file systems, even if all required tools are installed. Please see the documentation for details.
de: Diese Tabelle zeigt, welche Dateisysteme unterstützt werden und welche Operationen auf sie angewandt werden können.
    Einige Dateisysteme setzen die Installation externer Programme voraus, um unterstützt werden zu können. Jedoch können nicht alle Operationen auf alle Dateisysteme angewandt werden, auch wenn die benötigten Programme installiert sind. Bitte lesen Sie die Dokumentation für genauere Informationen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: File System
de: Dateisystem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Create
de: Erstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Grow
de: Vergrößern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Shrink
de: Verkleinern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Move
de: Verschieben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Copy
de: Kopieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Check
de: Prüfen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Read Label
de: Bezeichnung lesen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Write Label
de: Bezeichnung schreiben

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Read Usage
de: Belegung ermitteln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Backup
de: Sichern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Restore
de: Wiederherstellen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Support Tools
de: Unterstützende Werkzeuge

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonRescan)
en: Rescan Support
de: Unterstützung prüfen

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockInformation)
en: Information
de: Informationen

[ctx: @title:window]
en: Partition Information
de: Partitionsinformation

[ctx: @label partition]
en: File system:
de: Dateisystem:

[ctx: @label partition]
en: Capacity:
de: Größe:

[ctx: @label partition]
en: Cipher name:
de: Verschlüsselungsname:

[ctx: @label partition]
en: Cipher mode:
de: Verschlüsselungsmodus:

[ctx: @label partition]
en: Key size:
de: Schlüssellänge:

[ctx: @label partition]
en: Payload offset:
de: Nutzdaten-Offset:

[ctx: @label partition]
en: First sector:
de: Erster Sektor:

[ctx: @label partition]
en: Last sector:
de: Letzter Sektor:

[ctx: @label partition]
en: Number of sectors:
de: Anzahl Sektoren:

[ctx: @label partition]
en: Available:
de: Verfügbar:

[ctx: @label partition]
en: Used:
de: Belegt:

[ctx: @label partition]
en: PE Size:
de: Größe „Physical Extents“ (PE):

[ctx: @label partition]
en: Total PE:
de: PE gesamt:

[ctx: @label partition]
en: Free PE:
de: PE verfügbar:

[ctx: @label partition]
en: Allocated PE:
de: PE zugeordnet:

[ctx: @title:window]
en: Device Information
de: Geräteinformation

[ctx: @label device]
en: Path:
de: Pfad:

[ctx: @label device]
en: Type:
de: Typ:

[ctx: @label device]
en: Capacity:
de: Größe:

[ctx: @label device]
en: Total sectors:
de: Sektoren insgesamt:

[ctx: @label device]
en: Logical sector size:
de: Logische Sektorgröße:

[ctx: @label device]
en: Physical sector size:
de:  Physische Sektorgröße:

[ctx: @label device]
en: Primaries/Max:
de: Primärpartitionen/Maximum:

[ctx: @label device]
en: Volume Type:
de: Art des Volumes:

[ctx: @label device]
en: PE Size:
de: Größe „Physical Extents“ (PE):

[ctx: @label device]
en: Total PE:
de: PE gesamt:

[ctx: @label device]
en: Allocated PE:
de: PE zugeordnet:

[ctx: @label device]
en: Free PE:
de: PE verfügbar:

[ctx: @label device]
en: RAID Level:
de: RAID-Stufe:

[ctx: @label device]
en: Chunk Size:
de: Chunk-Größe:

[ctx: @label device]
en: Total Chunk:
de: Gesamte Chunk-Größe:

[ctx: @label device]
en: Array Size:
de: Array-Größe:

[ctx: @title:window]
en: Insert a partition
de: Partition einfügen

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There is still an operation pending.</para> | <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There are still %1 operations pending.</para>
de[0]: <para>Möchten Sie die Anwendung wirklich beenden?</para><para>Es steht noch eine Operation aus.</para>
de[1]: <para>Möchten Sie die Anwendung wirklich beenden?</para><para>Es stehen noch %1 Operationen aus.</para>

[ctx: @title:window]
en: Discard Pending Operations and Quit?
de: Ausstehende Operationen verwerfen und beenden?

[ctx: @action:button]
en: Quit <application>%1</application>
de: <application>%1</application> beenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: @info:tooltip]
en: Undo the last operation
de: Macht die letzte Operation rückgängig

[ctx: @info:status]
en: Remove the last operation from the list.
de: Entfernt die letzte Operation aus der Liste.

[ctx: @action:inmenu clear the list of operations]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear all operations
de: Alle Operationen entfernen

[ctx: @info:status]
en: Empty the list of pending operations.
de: Leert die Liste der ausstehenden Operationen.

[ctx: @action:inmenu apply all operations]
en: Apply
de: Anwenden

[ctx: @info:tooltip]
en: Apply all operations
de: Alle Operationen anwenden

[ctx: @info:status]
en: Apply the pending operations in the list.
de: Führt die ausstehenden Operationen in der Liste aus.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Partition Table
de: Neue Partitionstabelle

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new partition table
de: Erstellt eine neue Partitionstabelle

[ctx: @info:status]
en: Create a new and empty partition table on a device.
de: Erstellt eine neue und leere Partitionstabelle auf einem Gerät.

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Partition Table
de: Partitionstabelle exportieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Export a partition table
de: Eine Partitionstabelle exportieren

[ctx: @info:status]
en: Export the device's partition table to a text file.
de: Die Partitionstabelle eines Gerätes in eine Textdatei exportieren.

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Partition Table
de: Partitionstabelle importieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Import a partition table
de: Eine Partitionstabelle importieren

[ctx: @info:status]
en: Import a partition table from a text file.
de: Eine Partition aus einer Textdatei importieren.

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Volume Group
de: „Volume Group“ löschen

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove selected Volume Group
de: Ausgewählte „Volume Group“ löschen

[ctx: @info:status]
en: Remove selected Volume Group.
de: Ausgewählte „Volume Group“ löschen.

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize Volume Group
de: „Volume Group“-Größe ändern

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize selected Volume Group
de: Größe der ausgewählten „Volume Group“ ändern

[ctx: @info:status]
en: Extend or reduce selected Volume Group.
de: Die ausgewählte „Volume Group“ vergrößern oder verkleinern.

[ctx: @action:inmenu]
en: Deactivate Volume Group
de: „Volume Group“ deaktivieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Deactivate selected Volume Group
de: Ausgewählte „Volume Group“ deaktivieren

[ctx: @info:status]
en: Deactivate selected Volume Group before unplugging removable devices.
de: Ausgewählte „Volume Group“ deaktivieren bevor Wechselmedien abgezogen werden.

[ctx: @action:inmenu]
en: SMART Status
de: SMART-Status

[ctx: @info:tooltip]
en: Show SMART status
de: SMART-Status anzeigen

[ctx: @info:status]
en: Show the device's SMART status if supported
de: Den SMART-Status des Gerätes anzeigen, falls unterstützt

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @info:tooltip]
en: Show device properties dialog
de: Das Geräte-Eigenschaften-Fenster anzeigen

[ctx: @info:status]
en: View and modify device properties
de: Geräte-Eigenschaften anzeigen und bearbeiten

[ctx: @action:inmenu create a new partition]
en: New
de: Neu

[ctx: @info:tooltip]
en: New partition
de: Neue Partition

[ctx: @info:status]
en: Create a new partition.
de: Erstellt eine neue Partition.

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize/Move
de: Größe ändern/verschieben

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize or move partition
de: Ändert die Größe oder verschiebt eine Partition

[ctx: @info:status]
en: Shrink, grow or move an existing partition.
de: Verkleinert, vergrößert oder verschiebt eine bestehende Partition.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete partition
de: Partition löschen

[ctx: @info:status]
en: Delete a partition.
de: Löscht eine Partition.

[ctx: @action:inmenu]
en: Shred
de: Schreddern

[ctx: @info:tooltip]
en: Shred partition
de: Partition schreddern

[ctx: @info:status]
en: Shred a partition so that its contents cannot be restored.
de: Eine Partition schreddern, sodass deren Inhalt nicht mehr wiederhergestellt werden kann.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy partition
de: Partition kopieren

[ctx: @info:status]
en: Copy an existing partition.
de: Kopiert eine bestehende Partition.

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: @info:tooltip]
en: Paste partition
de: Partition einfügen

[ctx: @info:status]
en: Paste a copied partition.
de: Fügt eine kopierte Partition ein.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit Mount Point
de: Einhängepunkt bearbeiten

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit mount point
de: Einhängepunkt bearbeiten

[ctx: @info:status]
en: Edit a partition's mount point and options.
de: Die Einhängepunkte und Einstellungen einer Partition bearbeiten.

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
de: Einhängen

[ctx: @info:tooltip]
en: Mount or unmount partition
de: Ein- oder Aushängen einer Partition

[ctx: @info:status]
en: Mount or unmount a partition.
de: Hängt eine Partition ein oder aus.

[ctx: @action:inmenu]
en: Unlock
de: Entsperren

[ctx: @info:tooltip]
en: Unlock or lock encrypted partition
de: Verschlüsselte Partition sperren oder entsprerren

[ctx: @info:status]
en: Unlock or lock encrypted partition.
de: Verschlüsselte Partition sperren oder entsprerren.

[ctx: @action:inmenu]
en: Check
de: Prüfen

[ctx: @info:tooltip]
en: Check partition
de: Prüfen einer Partition

[ctx: @info:status]
en: Check a filesystem on a partition for errors.
de: Das Dateisystem einer Partition auf Fehler überprüfen.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show partition properties dialog
de: Das Partitionseigenschaften-Fenster anzeigen

[ctx: @info:status]
en: View and modify partition properties (label, partition flags, etc.)
de: Anzeigen und Ändern von Eigenschaften einer Partition (Bezeichnung, Partitions-Schalter usw.)

[ctx: @action:inmenu]
en: Backup
de: Sichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup partition
de: Sichern einer Partition

[ctx: @info:status]
en: Backup a partition to an image file.
de: Sichert eine Partition in eine Abbilddatei.

[ctx: @action:inmenu]
en: Restore
de: Wiederherstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore partition
de: Wiederherstellen einer Partition

[ctx: @info:status]
en: Restore a partition from an image file.
de: Stellt eine Partition aus einer Abbilddatei wieder her.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Volume Group
de: Neue „Volume Group“

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new LVM Volume Group
de: Eine neue „Volume Group“ erstellen

[ctx: @info:status]
en: Create a new LVM Volume Group as a device.
de: Eine neue „Volume Group“ als ein Gerät erstellen.

[ctx: @action:inmenu]
en: File System Support
de: Dateisystem-Unterstützung

[ctx: @info:tooltip]
en: View file system support information
de: Zeigt Informationen über die unterstützten Dateisysteme an

[ctx: @info:status]
en: Show information about supported file systems.
de: Anzeigen von Informationen über die unterstützten Dateisysteme.

[ctx: @action:inmenu refresh list of devices]
en: Refresh Devices
de: Geräte aktualisieren

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh all devices
de: Alle Geräte aktualisieren

[ctx: @info:status]
en: Renew the devices list.
de: Liest die Liste der Geräte neu ein.

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear Log
de: Protokoll leeren

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear the log output
de: Die Protokollausgabe leeren

[ctx: @info:status]
en: Clear the log output panel.
de: Die Protokollausgabeleiste leeren.

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Log
de: Protokoll speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the log output
de: Die Protokollausgabe speichern

[ctx: @info:status]
en: Save the log output to a file.
de: Die Protokollausgabe in eine Datei speichern.

[ctx: @action:inmenu]
en: About KPMcore Library
de: Über die KPMcore-Bibliothek

[ctx: @info:tooltip]
en: Show About KPMcore dialog
de: Informationen über die KPMcore-Bibliothek anzeigen

[ctx: @info:status]
en: Show About KPMcore dialog.
de: Informationen über die KPMcore-Bibliothek anzeigen.

[ctx: @info:status]
en: One pending operation | %1 pending operations
de[0]: Eine ausstehende Operation
de[1]: %1 ausstehende Operationen

[ctx: @info:progress]
en: Using backend plugin: %1 (%2)
de: Backend-Modul verwenden: %1 (%2)

[ctx: @info:progress]
en: Scanning devices...
de: Geräte werden gesucht ...

[ctx: @info:progress]
en: Scan finished.
de: Suche beendet.

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to rescan the devices?</para><para><warning>This will also clear the list of pending operations.</warning></para>
de: <para>Möchten Sie wirklich die Geräte aktualisieren?</para><para><warning>Dadurch wird auch die Liste der ausstehenden Operationen geleert.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really Rescan the Devices?
de: Wirklich die Geräte neu einlesen?

[ctx: @action:button]
en: Rescan Devices
de: Geräte neu einlesen

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to apply the pending operations listed below?</para><para><warning>This will permanently modify your disks.</warning></para>
de: <para>Möchten Sie die unten aufgeführten ausstehenden Operationen wirklich anwenden?</para><para><warning>Dadurch werden Ihre Festplatten unwiderruflich verändert.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Apply Pending Operations?
de: Ausstehende Operationen anwenden?

[ctx: @action:button]
en: Apply Pending Operations
de: Ausstehende Operationen anwenden

[ctx: @info:status]
en: Applying operations...
de: Operationen werden angewandt ...

[ctx: @info:status]
en: Undoing operation: %1
de: Operation rückgängig machen: %1

[ctx: @info]
en: Do you really want to clear the list of pending operations?
de: Möchten Sie die Liste der ausstehenden Operationen wirklich leeren?

[ctx: @title:window]
en: Clear Pending Operations?
de: Ausstehende Operationen entfernen?

[ctx: @action:button]
en: Clear Pending Operations
de: Ausstehende Operationen entfernen

[ctx: @info:status]
en: Clearing the list of pending operations.
de: Die Liste der ausstehenden Operationen wird geleert.

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import
de: Die Eingabedatei <filename>%1</filename> kann nicht zum Import geöffnet werden

[ctx: @title:window]
en: Error Importing Partition Table
de: Fehler beim Importieren der Partitionstabelle

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import: %2
de: Die Eingabedatei <filename>%1</filename> kann nicht zum Import geöffnet werden: %2

[ctx: @info]
en: Could not open temporary file <filename>%1</filename> while trying to import from <filename>%2</filename>.
de: Die temporäre Datei <filename>%1</filename> kann beim Versuch, aus <filename>%2</filename> zu importieren, nicht geöffnet werden.

[ctx: @info]
en: The import file <filename>%1</filename> does not contain a valid partition table.
de: Die Import-Datei <filename>%1</filename> enthält keine gültige Partitionstabelle.

[ctx: @title:window]
en: Error While Importing Partition Table
de: Fehler beim Importieren der Partitionstabelle

[ctx: @info]
en: Found more than one partition table type in import file (line %1).
de: In der Import-Datei ist mehr als eine Partitionstabellenart gefunden worden (Zeile %1).

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is unknown (line %2).
de: Die Partitionstabellenart „%1“ ist unbekannt (Zeile %2).

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is not supported for import (line %2).
de: Die Partitionstabellenart „%1“ wird für den Import nicht unterstützt (Zeile %2).

[ctx: @info]
en: Found partition but no partition table type (line %1).
de: Es ist eine Partition gefunden worden, jedoch keine Partitionstabellenart (Zeile %1).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Partition %1 would be outside the device's boundaries (line %2).
de: Die Partition %1 würde sich außerhalb der Grenzen des Gerätes befinden (Zeile %2).

[ctx: @info]
en: Partition %1 has end before start sector (line %2).
de: Der Endsektor der Partition „%1“ befindet sich vor dem Startsektor (Zeile %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Unrecognized partition role "%1" for partition %2 (line %3).
de: Unbekannte Partitionsrolle „%1“ für die neue Partition <filename>%2</filename> (Zeile: %3).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: No parent partition or partition table found for partition %1 (line %2).
de: Keine Elternpartition oder Partitionstabelle für die Partition %1 gefunden (Zeile %2).

[ctx: @info]
en: The partition table type "%1" does not support extended partitions, but one was found (line %2).
de: Die Partitionstabellenart „%1“ unterstützt keine erweiterten Partitionen, jedoch ist eine gefunden worden (Zeile %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Could not create file system "%1" for partition %2 (line %3).
de: Das Dateisystem „%1“ für die Partition „%2“ kann nicht erstellt werden (Zeile %3).

[ctx: @info:status]
en: Could not parse line %1 from import file. Ignoring it.
de: Die Zeile %1 der Import-Datei kann nicht verarbeitet werden, weshalb sie ignoriert wird.

[ctx: @title:window]
en: Error Exporting Partition Table
de: Fehler beim Exportieren der Partitionstabelle

[ctx: @info]
en: <para>No support tools were found for file systems currently present on hard disks in this computer:</para><table style='margin-top:12px'><tr><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partition</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>File System</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Support Tools</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>As long as the support tools for these file systems are not installed you will not be able to modify them.</para><para>You should find packages with these support tools in your distribution's package manager.</para>
de: <para>Auf den derzeit vorhandenen Festplatten in diesem Computer wurden keine Unterstützungswerkzeuge für Dateisysteme gefunden:</para><table style='margin-top:12px'><tr><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partition</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Dateisystem</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Unterstützungswerkzeuge</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>Solange keine Unterstützungswerkzeuge für diese Dateisysteme installiert sind, können Sie diese nicht verändern.</para><para>Sie sollten Pakete mit Unterstützungswerkzeugen in der Paketverwaltung Ihrer Distribution finden.</para>

[ctx: @title:window]
en: Missing File System Support Packages
de: Fehlende Pakete für Unterstützung von Dateisystemen

[ctx: @title:window]
en: Error opening partition
de: Fehler beim Öffnen der Partition

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindowBase) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PartitionManagerWidgetBase)
en: KDE Partition Manager
de: KDE-Partitionsverwaltung

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockDevices)
en: Devices
de: Geräte

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockOperations)
en: Pending Operations
de: Ausstehende Operationen

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockLog)
en: Log Output
de: Protokollausgabe

[ctx: @title:window]
en: Create a new partition
de: Neue Partition erstellen

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (partitionToolBar)
en: Partition Manager Toolbar
de: Partitionsverwaltungs-Werkzeugleiste

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (device)
en: Device
de: Gerät

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (selectedDevice)
en: Select Current Device
de: Aktuelles Gerät auswählen

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
de: Extras

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: Panels Shown
de: Angezeigte Leisten

[ctx: @item:intable Encrypted file systems, e.g. btrfs[Encrypted]]
en: %1 [Encrypted]
de: %1 [Verschlüsselt]

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be mounted.
de: Das Dateisystem auf der Partition <filename>%1</filename> kann nicht eingehängt werden.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Mount File System.
de: Das Dateisystem kann nicht eingehängt werden.

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be unmounted.
de: Das Dateisystem auf der Partition <filename>%1</filename> kann nicht ausgehängt werden.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unmount File System.
de: Das Dateisystem kann nicht ausgehängt werden.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be unlocked.
de: Das verschlüsselte Dateisystem auf der Partition <filename>%1</filename> kann nicht entsperrt werden.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unlock Encrypted File System.
de: Verschlüsseltes Dateisystems kann nicht entsperrt werden.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be locked.
de: Das verschlüsselte Dateisystem auf der Partition <filename>%1</filename> kann nicht gesperrt werden.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Lock Encrypted File System.
de: Verschlüsseltes Dateisystems kann nicht gesperrt werden.

[ctx: @info]
en: <para>There is already one primary partition on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para> | <para>There are already %1 primary partitions on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para>
de[0]: <para>Es ist bereits eine primäre Partition auf diesem Gerät vorhanden. Dies ist die höchste Anzahl, die die Partitionstabellenart auf diesem Gerät verwalten kann.</para><para>Wenn Sie eine weitere primäre Partition anlegen, wiederherstellen oder einfügen möchten, müssen Sie zunächst eine bestehende löschen.</para>
de[1]: <para>Es sind bereits %1 primäre Partitionen auf diesem Gerät vorhanden. Dies ist die höchste Anzahl, die die Partitionstabellenart auf diesem Gerät verwalten kann.</para><para>Wenn Sie eine weitere primäre Partition anlegen, wiederherstellen oder einfügen möchten, müssen Sie zunächst eine bestehende löschen.</para>

[ctx: @title:window]
en: Too Many Primary Partitions.
de: Zu viele primäre Partitionen.

[ctx: @info]
en: <para>The partition <filename>%1</filename> cannot currently be deleted because one or more partitions with higher logical numbers are still mounted.</para><para>Please unmount all partitions with higher logical numbers than %2 first.</para>
de: <para>Die Partition <filename>%1</filename> kann gegenwärtig nicht gelöscht werden, weil eine oder mehrere Partitionen mit höheren logischen Nummern noch eingehängt sind.</para> <para>Bitte hängen Sie alle Partitionen mit höheren logischen Nummern als %2 aus.</para>

[ctx: @title:window]
en: Cannot Delete Partition.
de: Partition kann nicht gelöscht werden.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the partition that is currently in the clipboard? It will no longer be available for pasting after it has been deleted.
de: Möchten Sie die Partition in der Zwischenablage wirklich löschen?Sie wird nicht mehr zum Einfügen zur Verfügung stehen, nachdem sie gelöscht wurde.

[ctx: @title:window]
en: Really Delete Partition in the Clipboard?
de: Die Partition in der Zwischenablage wirklich löschen?

[ctx: @action:button]
en: Delete It
de: Löschen

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has the same position and size after resize/move. Ignoring operation.
de: Die Partition <filename>%1</filename> hat nach der Größenänderung/dem Verschieben weiterhin die gleiche Position und Größe. Die Operation wird ignoriert.

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has been copied to the clipboard.
de: Die Partition <filename>%1</filename> ist in die Zwischenablage kopiert worden.

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Overwriting one partition with another (or with an image file) will destroy all data on this target partition.</para><para>If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data currently stored on <filename>%1</filename> will unrecoverably be overwritten.</para>
de: <para><warning>Sie sind dabei, alle Daten auf der Partition <filename>%1</filename> zu verlieren.</warning></para> <para>Durch das Überschreiben eines Dateisystems mit einem anderen (oder einem Partitionsabbild) werden alle Daten darin gelöscht. Wenn Sie jetzt fortfahren und die entstandene Operation im Hauptfenster anwenden, werden alle Daten auf <filename>%1</filename> unwiderruflich verloren gehen.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Overwrite Existing Partition?
de: Bestehende Partition wirklich überschreiben?

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Partition
de: Partition überschreiben

[ctx: @info]
en: <para>The selected partition is not large enough to hold the source partition or the backup file.</para><para>Pick another target or resize this partition so it is as large as the source.</para>
de: <para>Die ausgewählte Partition ist nicht groß genug, um die Quellpartition oder die Abbilddatei aufzunehmen.</para><para>Wählen Sie eine andere Zielpartition oder ändern Sie die Größe dieser Partition so, dass sie groß genug für die Quelle ist.</para>

[ctx: @title:window]
en: Target Not Large Enough
de: Ziel nicht groß genug

[ctx: @info]
en: <para>It is not possible to create the target partition large enough to hold the source.</para><para>This may happen if not all partitions on a device are correctly aligned or when copying a primary partition into an extended partition.</para>
de: <para>Es ist nicht möglich, die Zielpartition groß genug zu erstellen, dass sie die Ursprungspartition aufnehmen kann.</para><para>Dies kann vorkommen, wenn nicht alle Partitionen auf einem Gerät an Zylindergrenzen beginnen und enden oder wenn eine primäre Partition in eine erweiterte kopiert werden soll.</para>

[ctx: @title:window]
en: Cannot Create Target Partition.
de: Zielpartition kann nicht erstellt werden.

[ctx: @info]
en: The file system in the image file <filename>%1</filename> is too large to be restored to the selected partition.
de: Das Dateisystem in der Abbilddatei <filename>%1</filename> ist zu groß, um in die ausgewählte Partition wiederhergestellt zu werden.

[ctx: @title:window]
en: Not Enough Space to Restore File System.
de: Nicht genügend Platz, um das Dateisystem wiederherzustellen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Type
de: Typ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Mount Point
de: Einhängepunkt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Label
de: Bezeichnung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition Label
de: Label der Partition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition UUID
de: UUID der Partition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Size
de: Größe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Used
de: Belegt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Available
de: Verfügbar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: First Sector
de: Erster Sektor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Last Sector
de: Letzter Sektor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Number of Sectors
de: Anzahl Sektoren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Flags
de: Schalter

[ctx: @title:window]
en: Partition properties: <filename>%1</filename>
de: Partitionseigenschaften: <filename>%1</filename>

[ctx: @item mountpoint]
en: (none found)
de: (keiner gefunden)

[ctx: @label partition state]
en: idle
de: nicht verwendet

[ctx: @label partition state]
en: At least one logical partition is mounted.
de: Mindestens eine logische Partition ist eingehängt.

[ctx: @label partition state]
en: mounted on <filename>%1</filename>
de: eingehängt in <filename>%1</filename>

[ctx: @label partition state]
en: mounted
de: Eingehängt

[ctx: @item uuid]
en: (none)
de: (keine)

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Changing the file system on a partition already on disk will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filename>%1</filename> will unrecoverably be lost.</para>
de: <para><warning>Sie sind dabei, alle Daten auf der Partition <filename>%1</filename> zu verlieren.</warning></para> <para>Durch das Ändern eines Dateisystems, das bereits auf der Festplatte erzeugt wurde, werden alle Daten darin gelöscht. Wenn Sie jetzt fortfahren und die entstandene Operation im Hauptfenster anwenden, werden alle Daten auf <filename>%1</filename> unwiderruflich verloren gehen.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate <filename>%1</filename> with File System %2?
de: <filename>%1</filename> wirklich mit dem Dateisystem %2 neu erstellen?

[ctx: @action:button]
en: Change the File System
de: Dateisystem ändern

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the File System
de: Dateisystem nicht ändern

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Recreating a file system will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filesystem>%1</filesystem> will unrecoverably be lost.</para>
de: <para><warning>Sie sind dabei, alle Daten auf der Partition <filename>%1</filename> zu verlieren.</warning></para> <para>Durch das Neuerstellen eines Dateisystems werden alle Daten darin gelöscht. Wenn Sie jetzt fortfahren und die entstandene Operation im Hauptfenster anwenden, werden alle Daten auf <filesystem>%1</filesystem> unwiderruflich verloren gehen.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate File System on <filename>%1</filename>?
de: Dateisystem auf <filename>%1</filename> wirklich neu erstellen?

[ctx: @action:button]
en: Recreate the File System
de: Dateisystem neu erstellen

[ctx: @action:button]
en: Do Not Recreate the File System
de: Dateisystem nicht neu erstellen

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFileSystem)
en: File syste&m:
de: Dateisyste&m:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextNoSetLabel)
en: This file system does not support setting a label.
de: Das Dateisystem unterstützt das Einstellen von Bezeichnungen nicht.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_CheckRecreate)
en: This will reformat the filesystem, losing all contents, but keeping the same filesystem type.
de: Damit wird das Dateisystem neu formatiert und der gesamte Inhalt wird gelöscht, aber der Typ des Dateisystems bleibt erhalten.

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckRecreate)
en: Recreate existing file system
de: Vorhandenes Dateisystem neu erstellen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextMountPoint)
en: Mount point:
de: Einhängepunkt:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextRole)
en: Partition type:
de: Partitionstyp:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLabel)
en: &Label:
de: &Bezeichnung:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextCapacity)
en: Size:
de: Größe:

[ctx: @label partition capacity available]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextAvailable)
en: Available:
de: Verfügbar:

[ctx: @label partition capacity used]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextUsed)
en: Used:
de: Belegt:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextFirstSector)
en: First sector:
de: Erster Sektor:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLastSector)
en: Last sector:
de: Letzter Sektor:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextNumSectors)
en: Number of sectors:
de: Anzahl Sektoren:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextFlags)
en: &Flags:
de: &Schalter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPartitionLabel)
en: Partition Label:
de: Label der Partition:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPartitionUuid)
en: Partition UUID:
de: UUID der Partition:

[ctx: @info]
en: Please select a device.
de: Bitte wählen Sie ein Gerät.

[ctx: @info]
en: No valid partition table was found on this device.
de: Auf dem Gerät wurde keine gültige Partitionstabelle gefunden.

[ctx: @title:window]
en: Resize/move partition: <filename>%1</filename>
de: Größe der Partition <filename>%1</filename> ändern/verschieben

[ctx: %2 is either empty or says Invalid passphrase.]
en: %2Enter passphrase for %1:
de: %2Passphrase für %1 eingeben:

[ctx: Part of %2Enter passphrase for %1:]
en: Invalid passphrase.
de: Ungültige Passphrase

[ctx: @title:window]
en: Resize Volume Group
de: „Volume Group“-Größe ändern

[ctx: @title:window]
en: Scanning devices...
de: Geräte werden gesucht ...

[ctx: @label]
en: Scanning...
de: Geräte werden gesucht ...

[ctx: @label]
en: Scanning device: <filename>%1</filename>
de: Gerät wird eingelesen: <filename>%1</filename>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: First sector:
de: Erster Sektor:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Last sector:
de: Letzter Sektor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckAlign)
en: Align partition
de: Partition ausrichten

[ctx: @action:button advanced settings button]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: @action:button]
en: &Advanced
de: &Erweitert

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelRole)
en: Partition type:
de: Partitionstyp:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFileSystem)
en: File system:
de: Dateisystem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_CheckBoxEncrypt)
en: Set up encryption for this filesystem with LUKS. You will be asked to provide a passphrase.
de: Für dieses Dateisystem Verschlüsselung mit LUKS einrichten. Sie werden nach einer Passphrase gefragt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckBoxEncrypt)
en: Encrypt with LUKS
de: Mit LUKS verschlüsseln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLVName)
en: Logical Volume Name:
de: Name des „Logical Volumes“ (LV):

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLabel)
en: Label:
de: Bezeichnung:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Minimum size:
de: Minimale Größe:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum size:
de: Maximale Größe:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFreeBefore)
en: F&ree space before:
de: F&reier Platz davor:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Si&ze:
de: Grö&ße:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFreeAfter)
en: Free space after:
de: Freier Platz dahinter:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPermission)
en: Permissions
de: Berechtigungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_permissionEveryone)
en: Everyone
de: Jeder

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_permissionOnlyRoot)
en: Only Root
de: Nur Root

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioPrimary)
en: Primar&y
de: Primä&r

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioExtended)
en: E&xtended
de: Er&weitert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioLogical)
en: &Logical
de: &Logisch

[ctx: @title:window]
en: SMART Properties: <filename>%1</filename>
de: SMART-Eigenschaften: <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Save SMART Report
de: SMART-Bericht speichern

[ctx: @label SMART number of bad sectors]
en: none
de: keine

[ctx: @item:intable]
en: Pre-Failure
de: „Pre-Failure“

[ctx: @item:intable]
en: Old-Age
de: hohes Alter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartModelName)
en: Model:
de: Modell:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartSerialNumber)
en: Serial number:
de: Seriennummer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartFirmware)
en: Firmware revision:
de: Firmware-Revision:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartTemperature)
en: Temperature:
de: Temperatur:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartBadSectors)
en: Bad sectors:
de: Fehlerhafte Sektoren:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartPoweredOn)
en: Powered on for:
de: In Betrieb seit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartPowerCycles)
en: Power cycles:
de: Einschaltvorgänge:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartSelfTests)
en: Self tests:
de: Selbsttests:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartOverallAssessment)
en: Overall assessment:
de: Gesamtbewertung:

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save SMART Report.
de: Der SMART-Bericht kann nicht gespeichert werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Id
de: ID

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Attribute
de: Attribut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Failure Type
de: Ausfallart

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Update Type
de: Typ aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Worst
de: Schlechtester

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Current
de: Aktuell

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Threshold
de: Schwellwert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Raw
de: Rohwert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Assessment
de: Bewertung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Value
de: Wert

[ctx: @info]
en: Could not create temporary output file to save <filename>%1</filename>.
de: Die temporäre Datei zum Speichern von <filename>%1</filename> kann nicht angelegt werden.

[ctx: @title:window]
en: Error Saving Log File
de: Fehler beim Speichern der Protokolldatei

[ctx: @title:column Severity of a log entry / log level. Text must be very short.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Sev.
de: Gew.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Severity
de: Tragweite

[ctx: @title:column a time stamp of a log entry]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Time
de: Zeit

[ctx: @title:column the text message of a log entry]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Message
de: Meldung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextVGName)
en: Volume Group Name:
de: Name der „Volume Group“:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPESize)
en: Physical Extent Size:
de: Größe des „Physical Extents (PE)“:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalLV)
en: Total LV:
de: LV gesamt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextVolumeType)
en: Volume Group Type:
de: „Volume Group“-Art:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSize)
en: Total Size:
de: Gesamtgröße:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSectors)
en: Total Sectors:
de: Sektoren insgesamt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalUsedSize)
en: Used Size:
de: Belegt:

[ctx: @title]
en: <application>KDE Partition Manager</application>
de: <application>KDE-Partitionsverwaltung</application>

[ctx: @title]
en: Manage your disks, partitions and file systems
de: Verwaltung von Festplatten, Partitionen und Dateisystemen

[ctx: @info:credit]
en: © 2008-2013 Volker Lanz
    © 2012-2020 Andrius Štikonas
de: Copyright © 2008-2013 Volker Lanz
    Copyright © 2012-2020 Andrius Štikonas

[ctx: @info:credit]
en: Former maintainer
de: Ehemaliger Betreuer

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
de: Betreuer

[ctx: @info:credit]
en: Former Calamares maintainer
de: Ehemaliger Calamares-Betreuer

[ctx: @info:credit]
en: LVM support
de: Unterstützung für LVM

[ctx: @info:credit]
en: UDF support
de: Unterstützung für UDF

[ctx: @info:credit]
en: Partition Widget Design
de: Design des Partitionsbedienelements

[ctx: @info:credit]
en: Improved SMART support
de: Verbesserte Unterstützung für SMART

[ctx: @info:shell]
en: Device to manage
de: Zu verwaltendes Gerät

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (firstRun), group (KDE Partition Manager)
en: Is this the first time KDE Partition Manager is being run?
de: Ist dies das erste Mal, dass Sie die KDE-Partitionsverwaltung starten?

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (minLogLevel), group (KDE Partition Manager)
en: Hide log messages below
de: Protokollnachrichten ausblenden wenn weniger schwerwiegend als

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (sectorAlignment), group (KDE Partition Manager)
en: Partition sector alignment
de: Partitionssektorausrichtung

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (useCylinderAlignment), group (KDE Partition Manager)
en: Use cylinder based alignment (Windows XP compatible)
de: Zylinderbasierte Ausrichtung verwenden (Kompatibel zu Windows XP)

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (alignDefault), group (KDE Partition Manager)
en: Align partitions per default
de: Partitionen standardmäßig ausrichten

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: File system colors
de: Dateisystem-Farben

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Show the application's menu bar
de: Die Menüleiste der Anwendung anzeigen

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Backend plugin
de: Backend-Modul

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Preferred unit:
de: Bevorzugte Einheit:

[ctx: @info]
en: <para>The configured backend plugin "%1" could not be loaded.</para><para>Loading the default backend plugin "%2" instead.</para>
de: <para>Das eingerichtete Backend-Modul „%1“ kann nicht geladen werden.</para><para>Stattdessen wird das voreingestellte Backend-Modul „%2“ geladen.</para>

[ctx: @title:window]
en: Error: Could Not Load Backend Plugin
de: Fehler: Backend-Modul kann nicht geladen werden

[ctx: @info]
en: <para>Neither the configured ("%1") nor the default ("%2") backend plugin could be loaded.</para><para>Please check your installation.</para>
de: <para>Weder das eingerichtete („%1“), noch das voreingestellte („%2“) Backend-Modul kann geladen werden.</para><para>Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Columns
de: Spalten
