partitionmanager - en to es translation catalogue (472 entries)

en: General Settings
es: Preferencias generales

[ctx: @title:tab]
en: File System Colors
es: Colores del sistema de archivos

en: File System Color Settings
es: Preferencias de colores del sistema de archivos

[ctx: @title:tab advanced application settings]
en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Settings
es: Preferencias avanzadas

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to change the backend?</para><para><warning>This will also rescan devices and thus clear the list of pending operations.</warning></para>
es: <para>¿Realmente desea cambiar el motor?</para><para><warning>Se volverán a explorar los dispositivos y en consecuencia se borrará la lista de operaciones pendientes.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really Change Backend?
es: ¿Seguro que desea cambiar el motor?

[ctx: @action:button]
en: Change the Backend
es: Cambiar el motor

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the Backend
es: No cambiar el motor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active backend:
es: Motor activo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Preferred unit:
es: Unidad preferida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_13)
en: extended:
es: extendido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_17)
en: unformatted:
es: sin formatear:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_16)
en: unknown:
es: desconocido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Partition Alignment
es: Alineación de la partición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alignDefault)
en: Align partitions per default
es: Alinear particiones por defecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sec&tor alignment:
es: Alineación de sec&tores:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_sectorAlignment)
en:  sectors
es:  sectores

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Logging
es: Registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hide messa&ges below:
es: Ocultar los mensa&jes por debajo de:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Debug
es: Depuración

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Information
es: Información

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Warning
es: Advertencia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: File Systems
es: Sistemas de archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: &Default file system:
es: Sistema de archivos pre&determinado:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shredding
es: Destrucción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Overwrite with:
es: Sobrescribir con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Random data
es: Datos aleatorios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: &Zeros
es: &Ceros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSave)
en: Save
es: Guardar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonBrowser)
en: Open in External Browser
es: Abrir en un navegador externo

[ctx: @action:button]
en: &Details
es: &Detalles

[ctx: @info:progress]
en: Setting up...
es: Configurando…

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
es: ¿Realmente desea cancelar?

[ctx: @title:window]
en: Cancel Running Operations
es: Cancelar las operaciones en curso

[ctx: @action:button]
en: Yes, Cancel Operations
es: Sí, cancelar las operaciones

[ctx: @info:progress]
en: Waiting for operation to finish...
es: Esperando a que finalice la operación…

[ctx: @info:progress]
en: All operations successfully finished.
es: Todas las operaciones terminaron correctamente.

[ctx: @info:progress]
en: Operations cancelled.
es: Operaciones canceladas.

[ctx: @info:progress]
en: There were errors while applying operations. Aborted.
es: Se produjeron errores al aplicar las operaciones. Interrumpido.

[ctx: @info:progress]
en: Total Time: %1
es: Tiempo total: %1

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file when trying to save to <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido crear el archivo temporal al intentar guardar en <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save Report.
es: No se ha podido guardar el informe.

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file <filename>%1</filename> for writing.
es: No se ha podido crear el archivo temporal <filename>%1</filename> para escritura.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Launch Browser.
es: No se ha podido iniciar el navegador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeTasks)
en: Operations and Jobs
es: Operaciones y trabajos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeTasks)
en: Time Elapsed
es: Tiempo transcurrido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTime)
en: Total Time: 00:00:00
es: Tiempo Total: 00:00:00

note: i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, m_ProgressSub)
en: Operation: %p%
es: Operación: %p %

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelStatus)
en: Status
es: Estado

note: i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, m_ProgressTotal)
en: Total: %p%
es: Total: %p %

[ctx: @title:window]
en: Create a New Partition Table on <filename>%1</filename>
es: Crear una tabla de particiones nueva en <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Create &New Partition Table
es: Crear &nueva tabla de particiones

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to create an MS-Dos partition table on <filename>%1</filename>?</para><para>This device has more than 2^32 sectors. That is the most the MS-Dos partition table type supports, so you will not be able to use the whole device.</para>
es: <para>¿Seguro que desea crear una tabla de particiones MS-Dos en <filename>%1</filename>?</para><para>Este dispositivo tiene más de 2^32 sectores. Este número es el máximo aceptado por las tablas de particiones MS-Dos, por lo que no podrá usar todo el dispositivo.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Create MS-Dos Partition Table Type?
es: ¿Crear una nueva tabla de particiones de tipo MS-Dos?

[ctx: @action:button]
en: Create MS-Dos Type
es: Crear tipo MS-Dos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Choose the type of partition table you want to create:
es: Elija el tipo de tabla de particiones que desea crear:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_IconLabel)
en: (icon)
es: (icono)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Warning:</b> This will destroy all data on the device!
es: <b>Advertencia:</b> esto destruirá todos los datos del dispositivo.

[ctx: @title:window]
en: Create new Volume Group
es: Crear nuevo grupo de volúmenes

[ctx: @title:window]
en: Device Properties: <filename>%1</filename>
es: Propiedades del dispositivo: <filename>%1</filename>

[ctx: @label device]
en: %1 (read only)
es: %1 (solo lectura)

[ctx: @label SMART disk status]
en: good
es: correcto

[ctx: @label SMART disk status]
en: BAD
es: MAL

[ctx: @label]
en: (unknown)
es: (desconocido)

[ctx: @label device]
en: LVM Volume Group
es: Grupo de volúmenes LVM

[ctx: @label device]
en: Software RAID Device
es: Dispositivo RAID por software

[ctx: @label device]
en: Volume Manager Device
es: Dispositivo de gestión de volúmenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLogicalSectorSize)
en: Logical sector size:
es: Tamaño del sector lógico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPrimariesMax)
en: Primaries/Max:
es: Primarios/Máx:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSectors)
en: Total sectors:
es: Total de sectores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSmartMore) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonMore)
en: More...
es: Más…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextCapacity)
en: Capacity:
es: Capacidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartStatus)
en: SMART status:
es: Estado SMART:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPhysicalSectorSize)
en: Physical sector size:
es: Tamaño del sector físico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextType)
en: Partition table:
es: Tabla de particiones:

[ctx: @title:window]
en: Edit additional mount options
es: Editar opciones adicionales de montaje

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EditMountOptionsDialogWidgetBase)
en: Edit Mount Options
es: Editar opciones de montaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Label)
en: Edit the mount options for this file system:
es: Editar las opciones de montaje de este sistema de archivos:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QPlainTextEdit, m_EditOptions)
en: Option1,Option2
es: Opción1,Opción2

[ctx: @title:window]
en: Edit mount point for <filename>%1</filename>
es: Editar el punto de montaje de <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure you want to save the changes you made to the system table file <filename>/etc/fstab</filename>?</para><para><warning>This will overwrite the existing file on your hard drive now. This <emphasis strong='1'>can not be undone</emphasis>.</warning></para>
es: <para>¿Seguro que desea guardar los cambios sobre el archivo de la tabla del sistema <filename>/etc/fstab</filename>?</para><para><warning>Esto sobrescribirá el archivo ya existente en su disco duro, y <emphasis strong='1'>no se puede deshacer</emphasis>.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really save changes?
es: ¿Seguro que desea guardar los cambios?

[ctx: @action:button]
en: Save changes
es: Guardar cambios

[ctx: @info]
en: Could not save mount points to file <filename>/etc/fstab</filename>.
es: No se han podido guardar los puntos de montaje en el archivo <filename>/etc/fstab</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Error While Saving Mount Points
es: Error al guardar los puntos de montaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioLabel)
en: &Label
es: E&tiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelDumpFreq)
en: Dump &Frequency:
es: &Frecuencia de volcado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoAuto)
en: No automatic mount
es: No montar automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckSync)
en: Synchronous access
es: Acceso síncrono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelPassNumber)
en: Pass &Number:
es: &Número del paso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonRemove)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (KMessageWidget, m_PathMessage)
en: A valid path is required.
es: Se necesita una ruta válida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelPath)
en: Path:
es: Ruta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckUsers)
en: Users can mount and unmount
es: Los usuarios pueden montarlo y desmontarlo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelType)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSelect)
en: Select...
es: Seleccionar…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioDeviceNode)
en: De&vice Node
es: Nodo de dispositi&vo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoAtime)
en: No update of file access times
es: No actualizar la hora de acceso a los archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoExec)
en: No binary execution
es: Sin ejecución binaria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckRelAtime)
en: Update access times relative to modification
es: Actualizar las fechas de acceso en relación a las de modificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoFail)
en: Don't prevent the system from booting if not mountable
es: No impedir que el sistema arranque si no se puede montar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoDirAtime)
en: No update of directory access times
es: No actualizar la hora de acceso a las carpetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Identify by:
es: Identificar por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckReadOnly)
en: Read-only
es: Solo lectura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelOptions)
en: Options:
es: Opciones:

[ctx: @title:window]
en: File System Support
es: Compatibilidad de sistemas de archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This table shows which file systems are supported and which specific operations can be performed on them.
    Some file systems need external tools to be installed for them to be supported. But not all operations can be performed on all file systems, even if all required tools are installed. Please see the documentation for details.
es: Esta tabla muestra los sistemas de archivos aceptados y las operaciones específicas que se pueden realizar en ellos.
    Algunos sistemas de archivos necesitan herramientas externas que deben instalarse para poder usarlos. Pero no todas las operaciones se pueden realizar en todos los sistemas de archivos, aunque estén instaladas las herramientas necesarias. Consulte la documentación para más detalles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: File System
es: Sistema de archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Create
es: Crear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Grow
es: Agrandar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Shrink
es: Reducir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Move
es: Mover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Copy
es: Copiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Check
es: Comprobar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Read Label
es: Leer etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Write Label
es: Escribir etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Read Usage
es: Leer uso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Backup
es: Copia de respaldo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Restore
es: Restaurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Support Tools
es: Herramientas de apoyo

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonRescan)
en: Rescan Support
es: Volver a explorar soporte

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockInformation)
en: Information
es: Información

[ctx: @title:window]
en: Partition Information
es: Información de la partición

[ctx: @label partition]
en: File system:
es: Sistema de archivos:

[ctx: @label partition]
en: Capacity:
es: Capacidad:

[ctx: @label partition]
en: Cipher name:
es: Nombre del cifrador:

[ctx: @label partition]
en: Cipher mode:
es: Modo del cifrador:

[ctx: @label partition]
en: Key size:
es: Tamaño de la clave:

[ctx: @label partition]
en: Payload offset:
es: Desplazamiento de la carga útil:

[ctx: @label partition]
en: First sector:
es: Primer sector:

[ctx: @label partition]
en: Last sector:
es: Último sector:

[ctx: @label partition]
en: Number of sectors:
es: Número de sectores:

[ctx: @label partition]
en: Available:
es: Disponible:

[ctx: @label partition]
en: Used:
es: Usado:

[ctx: @label partition]
en: PE Size:
es: Tamaño de PE:

[ctx: @label partition]
en: Total PE:
es: PE totales:

[ctx: @label partition]
en: Free PE:
es: PE libres:

[ctx: @label partition]
en: Allocated PE:
es: PE asignados:

[ctx: @title:window]
en: Device Information
es: Información del dispositivo

[ctx: @label device]
en: Path:
es: Ruta:

[ctx: @label device]
en: Type:
es: Tipo:

[ctx: @label device]
en: Capacity:
es: Capacidad:

[ctx: @label device]
en: Total sectors:
es: Total de sectores:

[ctx: @label device]
en: Logical sector size:
es: Tamaño del sector lógico:

[ctx: @label device]
en: Physical sector size:
es: Tamaño del sector físico:

[ctx: @label device]
en: Primaries/Max:
es: Primarios/Máx:

[ctx: @label device]
en: Volume Type:
es: Tipo de volumen:

[ctx: @label device]
en: PE Size:
es: Tamaño de PE:

[ctx: @label device]
en: Total PE:
es: PE totales:

[ctx: @label device]
en: Allocated PE:
es: PE asignados:

[ctx: @label device]
en: Free PE:
es: PE libres:

[ctx: @label device]
en: RAID Level:
es: Nivel de RAID:

[ctx: @label device]
en: Chunk Size:
es: Tamaño del fragmento:

[ctx: @label device]
en: Total Chunk:
es: Fragmentos totales:

[ctx: @label device]
en: Array Size:
es: Tamaño de la matriz:

[ctx: @title:window]
en: Insert a partition
es: Insertar una partición

[ctx: @info]
en: Partition Manager requires privileges in order to work. Please refresh the devices and authenticate when prompted.
es: El gestor de particiones necesita privilegios para funcionar correctamente. Actualice la lista de dispositivos y autentíquese cuando se le solicite.

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There is still an operation pending.</para> | <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There are still %1 operations pending.</para>
es[0]: <para>¿Realmente desea salir de la aplicación?</para><para>Todavía hay una operación pendiente.</para>
es[1]: <para>¿Realmente desea salir de la aplicación?</para><para>Todavía hay %1 operaciones pendientes.</para>

[ctx: @title:window]
en: Discard Pending Operations and Quit?
es: ¿Descartar las operaciones pendientes y salir?

[ctx: @action:button]
en: Quit <application>%1</application>
es: Salir de <application>%1</application>

[ctx: @action:inmenu]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: @info:tooltip]
en: Undo the last operation
es: Deshacer la última operación

[ctx: @info:status]
en: Remove the last operation from the list.
es: Eliminar la última operación de la lista.

[ctx: @action:inmenu clear the list of operations]
en: Clear
es: Limpiar

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear all operations
es: Borrar todas las operaciones

[ctx: @info:status]
en: Empty the list of pending operations.
es: Vaciar la lista de operaciones pendientes.

[ctx: @action:inmenu apply all operations]
en: Apply
es: Aplicar

[ctx: @info:tooltip]
en: Apply all operations
es: Aplicar todas las operaciones

[ctx: @info:status]
en: Apply the pending operations in the list.
es: Aplicar las operaciones pendientes de la lista.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Partition Table
es: Nueva tabla de particiones

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new partition table
es: Crear una nueva tabla de particiones

[ctx: @info:status]
en: Create a new and empty partition table on a device.
es: Crear una tabla de particiones nueva y vacía en un dispositivo.

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Partition Table
es: Exportar tabla de particiones

[ctx: @info:tooltip]
en: Export a partition table
es: Exportar una tabla de particiones

[ctx: @info:status]
en: Export the device's partition table to a text file.
es: Exportar la tabla de particiones del dispositivo a un archivo de texto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Partition Table
es: Importar tabla de particiones

[ctx: @info:tooltip]
en: Import a partition table
es: Importar una tabla de particiones

[ctx: @info:status]
en: Import a partition table from a text file.
es: Importar una tabla de particiones de un archivo de texto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Volume Group
es: Eliminar grupo de volúmenes

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove selected Volume Group
es: Eliminar el grupo de volúmenes seleccionado

[ctx: @info:status]
en: Remove selected Volume Group.
es: Eliminar el grupo de volúmenes seleccionado.

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize Volume Group
es: Cambiar tamaño del grupo de volúmenes

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize selected Volume Group
es: Cambiar tamaño del grupo de volúmenes seleccionado

[ctx: @info:status]
en: Extend or reduce selected Volume Group.
es: Extender o reducir el grupo de volúmenes seleccionado.

[ctx: @action:inmenu]
en: Deactivate Volume Group
es: Desactivar grupo de volúmenes

[ctx: @info:tooltip]
en: Deactivate selected Volume Group
es: Desactivar el grupo de volúmenes seleccionado

[ctx: @info:status]
en: Deactivate selected Volume Group before unplugging removable devices.
es: Desactivar el grupo de volúmenes seleccionado antes de desconectar dispositivos extraíbles.

[ctx: @action:inmenu]
en: SMART Status
es: Estado SMART

[ctx: @info:tooltip]
en: Show SMART status
es: Mostrar estado SMART

[ctx: @info:status]
en: Show the device's SMART status if supported
es: Mostrar el estado SMART del dispositivo si es compatible

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: @info:tooltip]
en: Show device properties dialog
es: Mostrar el diálogo de propiedades del dispositivo

[ctx: @info:status]
en: View and modify device properties
es: Ver y modificar propiedades del dispositivo

[ctx: @action:inmenu create a new partition]
en: New
es: Nueva

[ctx: @info:tooltip]
en: New partition
es: Partición nueva

[ctx: @info:status]
en: Create a new partition.
es: Crea una partición nueva.

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize/Move
es: Cambiar el tamaño/mover

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize or move partition
es: Cambiar de tamaño o mover una partición

[ctx: @info:status]
en: Shrink, grow or move an existing partition.
es: Reducir, agrandar o mover una partición existente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete partition
es: Borrar la partición

[ctx: @info:status]
en: Delete a partition.
es: Borrar una partición.

[ctx: @action:inmenu]
en: Shred
es: Destruir

[ctx: @info:tooltip]
en: Shred partition
es: Destruir partición

[ctx: @info:status]
en: Shred a partition so that its contents cannot be restored.
es: Destruir una partición impidiendo que se pueda restaurar su contenido.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy partition
es: Copiar partición

[ctx: @info:status]
en: Copy an existing partition.
es: Copiar una partición existente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: @info:tooltip]
en: Paste partition
es: Pegar partición

[ctx: @info:status]
en: Paste a copied partition.
es: Pegar una partición copiada.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit Mount Point
es: Editar punto de montaje

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit mount point
es: Editar punto de montaje

[ctx: @info:status]
en: Edit a partition's mount point and options.
es: Editar el punto de montaje y las opciones de una partición.

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
es: Montar

[ctx: @info:tooltip]
en: Mount or unmount partition
es: Montar o desmontar partición

[ctx: @info:status]
en: Mount or unmount a partition.
es: Montar o desmontar una partición.

[ctx: @action:inmenu]
en: Unlock
es: Desbloquear

[ctx: @info:tooltip]
en: Unlock or lock encrypted partition
es: Desbloquear o bloquear una partición cifrada

[ctx: @info:status]
en: Unlock or lock encrypted partition.
es: Desbloquear o bloquear una partición cifrada.

[ctx: @action:inmenu]
en: Check
es: Comprobar

[ctx: @info:tooltip]
en: Check partition
es: Comprobar una partición

[ctx: @info:status]
en: Check a filesystem on a partition for errors.
es: Comprobar un sistema de archivos de una partición para encontrar errores.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show partition properties dialog
es: Mostrar el diálogo de propiedades de la partición

[ctx: @info:status]
en: View and modify partition properties (label, partition flags, etc.)
es: Ver y modificar las propiedades de la partición (etiqueta, indicador de partición, etc.)

[ctx: @action:inmenu]
en: Backup
es: Copia de respaldo

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup partition
es: Hacer una copia de respaldo de la partición

[ctx: @info:status]
en: Backup a partition to an image file.
es: Realizar una copia de respaldo de la partición en un archivo de imagen.

[ctx: @action:inmenu]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore partition
es: Restaurar la partición

[ctx: @info:status]
en: Restore a partition from an image file.
es: Restaurar una partición a partir de un archivo de imagen.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Volume Group
es: Nuevo grupo de volúmenes

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new LVM Volume Group
es: Crear un nuevo grupo de volúmenes LVM

[ctx: @info:status]
en: Create a new LVM Volume Group as a device.
es: Crear un nuevo grupo de volúmenes LVM como un dispositivo.

[ctx: @action:inmenu]
en: File System Support
es: Compatibilidad de sistemas de archivos

[ctx: @info:tooltip]
en: View file system support information
es: Ver información de compatibilidad de sistemas de archivos

[ctx: @info:status]
en: Show information about supported file systems.
es: Mostrar información sobre los sistemas de archivos aceptados.

[ctx: @action:inmenu refresh list of devices]
en: Refresh Devices
es: Actualizar los dispositivos

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh all devices
es: Actualizar todos los dispositivos

[ctx: @info:status]
en: Renew the devices list.
es: Renovar la lista de dispositivos.

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear Log
es: Limpiar el registro

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear the log output
es: Limpiar la salida de registro

[ctx: @info:status]
en: Clear the log output panel.
es: Limpiar el panel de la salida de registro.

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Log
es: Guardar registro

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the log output
es: Guardar la salida del registro

[ctx: @info:status]
en: Save the log output to a file.
es: Guardar la salida del registro en un archivo.

[ctx: @action:inmenu]
en: About KPMcore Library
es: Acerca de la biblioteca KPMcore

[ctx: @info:tooltip]
en: Show About KPMcore dialog
es: Mostrar el diálogo sobre KPMcore

[ctx: @info:status]
en: Show About KPMcore dialog.
es: Mostrar el diálogo sobre KPMcore.

[ctx: @info:tooltip]
en: Cannot delete partition. Please make sure it is unmounted or locked before proceeding.
es: No se puede borrar la partición. Asegúrese de que está desmontada o bloqueada antes de continuar.

[ctx: @info:status]
en: One pending operation | %1 pending operations
es[0]: Una operación pendiente
es[1]: %1 operaciones pendientes

[ctx: @info:progress]
en: Using backend plugin: %1 (%2)
es: Usando el complemento de motor: %1 (%2)

[ctx: @info:progress]
en: Scanning devices...
es: Explorando dispositivos…

[ctx: @info:progress]
en: Scan finished.
es: Exploración finalizada.

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to rescan the devices?</para><para><warning>This will also clear the list of pending operations.</warning></para>
es: <para>¿Realmente desea volver a explorar los dispositivos?</para><para><warning>También se borrará la lista de operaciones pendientes.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really Rescan the Devices?
es: ¿Realmente desea volver a explorar los dispositivos?

[ctx: @action:button]
en: Rescan Devices
es: Volver a explorar los dispositivos

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to apply the pending operations listed below?</para><para><warning>This will permanently modify your disks.</warning></para>
es: <para>¿Realmente desea aplicar las operaciones pendientes listadas a continuación?</para><para><warning>Se modificarán permanentemente sus discos.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Apply Pending Operations?
es: ¿Desea aplicar las operaciones pendientes?

[ctx: @action:button]
en: Apply Pending Operations
es: Aplicar las operaciones pendientes

[ctx: @info:status]
en: Applying operations...
es: Aplicando operaciones…

[ctx: @info:status]
en: Undoing operation: %1
es: Deshaciendo operación: %1

[ctx: @info]
en: Do you really want to clear the list of pending operations?
es: ¿Realmente desea limpiar la lista de operaciones pendientes?

[ctx: @title:window]
en: Clear Pending Operations?
es: ¿Limpiar las operaciones pendientes?

[ctx: @action:button]
en: Clear Pending Operations
es: Limpiar las operaciones pendientes

[ctx: @info:status]
en: Clearing the list of pending operations.
es: Limpiando la lista de operaciones pendientes.

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import
es: No se ha podido abrir el archivo de entrada <filename>%1</filename> para importar

[ctx: @title:window]
en: Error Importing Partition Table
es: Error al importar la tabla de particiones

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import: %2
es: No se ha podido abrir el archivo de entrada <filename>%1</filename> para importar: %2

[ctx: @info]
en: Could not open temporary file <filename>%1</filename> while trying to import from <filename>%2</filename>.
es: No se puede abrir el archivo temporal <filename>%1</filename> al intentar importar desde <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: The import file <filename>%1</filename> does not contain a valid partition table.
es: El archivo <filename>%1</filename> no es un archivo de texto de tabla de particiones válido.

[ctx: @title:window]
en: Error While Importing Partition Table
es: Error al importar tabla de particiones

[ctx: @info]
en: Found more than one partition table type in import file (line %1).
es: Se ha encontrado más de un tipo de tabla de particiones en el archivo de importación (línea %1).

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is unknown (line %2).
es: El tipo de tabla de particiones «%1» no es conocido (línea %2).

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is not supported for import (line %2).
es: El tipo de tabla de particiones «%1» no se puede importar (línea %2).

[ctx: @info]
en: Found partition but no partition table type (line %1).
es: Se ha encontrado una partición, pero no un tipo de tabla de particiones (línea %1).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Partition %1 would be outside the device's boundaries (line %2).
es: La partición %1 estaría fuera de los límites del dispositivo (línea %2).

[ctx: @info]
en: Partition %1 has end before start sector (line %2).
es: La partición %1 tiene el sector final antes que el inicial (línea %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Unrecognized partition role "%1" for partition %2 (line %3).
es: Rol de partición «%1» desconocido para la partición %2 (línea %3).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: No parent partition or partition table found for partition %1 (line %2).
es: No se ha encontrado la partición padre o la tabla de particiones para la partición %1 (línea %2).

[ctx: @info]
en: The partition table type "%1" does not support extended partitions, but one was found (line %2).
es: El tipo de tabla de particiones «%1» no acepta particiones extendidas, aunque se ha encontrado una (línea %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Could not create file system "%1" for partition %2 (line %3).
es: No se ha podido crear el sistema de archivos «%1» para la partición %2 (línea %3).

[ctx: @info:status]
en: Could not parse line %1 from import file. Ignoring it.
es: No se ha podido procesar la línea %1 del archivo de importación y se ignorará.

[ctx: @title:window]
en: Error Exporting Partition Table
es: Error al exportar tabla de particiones

[ctx: @info]
en: <para>No support tools were found for file systems currently present on hard disks in this computer:</para><table style='margin-top:12px'><tr><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partition</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>File System</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Support Tools</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>As long as the support tools for these file systems are not installed you will not be able to modify them.</para><para>You should find packages with these support tools in your distribution's package manager.</para>
es: <para>No se han encontrado herramientas de apoyo para los sistemas de archivos presentes actualmente en los discos duros de este equipo:</para> <table style='margin-top:12px'><tr> <td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partición</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Sistema de archivos</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Herramientas de apoyo</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>Mientras las herramientas de apoyo no estén instaladas, no podrá modificarlas.</para><para>Debería encontrar paquetes con estas herramientas de apoyo en el gestor de paquetes de su distribución.</para>

[ctx: @title:window]
en: Missing File System Support Packages
es: Faltan paquetes de soporte del sistema de archivos

[ctx: @info device should be inside of /dev]
en: Unrecognized device "%1"
es: Dispositivo «%1» desconocido

[ctx: @info device should be inside of /dev]
en: Unrecognized partition "%1"
es: Partición «%1» desconocida

[ctx: @title:window]
en: Error opening partition
es: Error al abrir partición

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindowBase) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PartitionManagerWidgetBase)
en: KDE Partition Manager
es: Gestor de particiones de KDE

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockDevices)
en: Devices
es: Dispositivos

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockOperations)
en: Pending Operations
es: Operaciones pendientes

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockLog)
en: Log Output
es: Salida del registro

[ctx: @title:window]
en: Create a new partition
es: Crear una partición nueva

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (partitionToolBar)
en: Partition Manager Toolbar
es: Barra de herramientas del gestor de particiones

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (device)
en: Device
es: Dispositivo

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (selectedDevice)
en: Select Current Device
es: Seleccione el dispositivo actual

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (partition)
en: Partition
es: Partición

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: Panels Shown
es: Paneles visibles

[ctx: @item:intable Encrypted file systems, e.g. btrfs[Encrypted]]
en: %1 [Encrypted]
es: %1 [cifrado]

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be mounted.
es: No se ha podido montar el sistema de archivos de la partición <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Mount File System.
es: No se ha podido montar el sistema de archivos.

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be unmounted.
es: No se ha podido desmontar el sistema de archivos de la partición <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unmount File System.
es: No se ha podido desmontar el sistema de archivos.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be unlocked.
es: No se ha podido desbloquear el sistema de archivos cifrado de la partición <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unlock Encrypted File System.
es: No se ha podido desbloquear el sistema de archivos cifrado.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be locked.
es: No se ha podido bloquear el sistema de archivos cifrado de la partición <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Lock Encrypted File System.
es: No se ha podido bloquear el sistema de archivos cifrado.

[ctx: @info]
en: <para>There is already one primary partition on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para> | <para>There are already %1 primary partitions on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para>
es[0]: <para>Ya hay una partición primaria en este dispositivo. Este es el máximo de particiones que puede manejar su tabla de particiones.</para><para>No puede crear, pegar o restaurar una partición primaria si no borra antes una ya existente.</para>
es[1]: <para>Ya hay %1 particiones primarias en este dispositivo. Este es el máximo de particiones que puede manejar su tabla de particiones.</para><para>No puede crear, pegar o restaurar una partición primaria si no borra antes una ya existente.</para>

[ctx: @title:window]
en: Too Many Primary Partitions.
es: Demasiadas particiones primarias.

[ctx: @info]
en: <para>The partition <filename>%1</filename> cannot currently be deleted because one or more partitions with higher logical numbers are still mounted.</para><para>Please unmount all partitions with higher logical numbers than %2 first.</para>
es: <para>La partición <filename>%1</filename> no se puede borrar porque continúan montadas una o más particiones con un número lógico superior.</para><para>Desmonte primero todas las particiones con un número lógico superior a %2.</para>

[ctx: @title:window]
en: Cannot Delete Partition.
es: No se ha podido borrar la partición.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the partition that is currently in the clipboard? It will no longer be available for pasting after it has been deleted.
es: ¿Realmente desea borrar la partición que se encuentra en el portapapeles? No estará disponible para pegarla después de que se haya borrado.

[ctx: @title:window]
en: Really Delete Partition in the Clipboard?
es: ¿Realmente desea borrar la partición del portapapeles?

[ctx: @action:button]
en: Delete It
es: Borrarla

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has the same position and size after resize/move. Ignoring operation.
es: La partición <filename>%1</filename> tiene la misma posición y tamaño después de cambiar su tamaño o moverla. Ignorando la operación.

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has been copied to the clipboard.
es: Se ha copiado la partición <filename>%1</filename> al portapapeles.

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Overwriting one partition with another (or with an image file) will destroy all data on this target partition.</para><para>If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data currently stored on <filename>%1</filename> will unrecoverably be overwritten.</para>
es: <para><warning>Está a punto de perder todos los datos de la partición <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Al sobrescribir una partición con otra (o con un archivo de imagen) se destruirán todos sus datos.</para><para>Si continúa y aplica la operación resultante en la ventana principal, se sobrescribirán todos los datos de <filename>%1</filename> y no los podrá recuperar.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Overwrite Existing Partition?
es: ¿Sobrescribir la partición existente?

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Partition
es: Sobrescribir partición

[ctx: @info]
en: <para>The selected partition is not large enough to hold the source partition or the backup file.</para><para>Pick another target or resize this partition so it is as large as the source.</para>
es: <para>La partición seleccionada no es lo suficientemente grande como para mantener la partición fuente o el archivo de copia de respaldo.</para><para>Elija otro destino o cambie el tamaño de esta partición para que sea tan grande como la original.</para>

[ctx: @title:window]
en: Target Not Large Enough
es: El destino no es lo suficientemente grande

[ctx: @info]
en: <para>It is not possible to create the target partition large enough to hold the source.</para><para>This may happen if not all partitions on a device are correctly aligned or when copying a primary partition into an extended partition.</para>
es: <para>No es posible crear la partición de destino lo bastante grande como para contener la original.</para><para>Esto puede suceder si no todas las particiones del dispositivo están correctamente alineadas o cuando se copia una partición primaria en una partición extendida.</para>

[ctx: @title:window]
en: Cannot Create Target Partition.
es: No se puede crear la partición de destino.

[ctx: @info]
en: The file system in the image file <filename>%1</filename> is too large to be restored to the selected partition.
es: El sistema de archivos del archivo de imagen <filename>%1</filename> es demasiado grande para restaurarlo en la partición seleccionada.

[ctx: @title:window]
en: Not Enough Space to Restore File System.
es: No hay suficiente espacio para restaurar el sistema de archivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition
es: Partición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Type
es: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Mount Point
es: Punto de montaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Label
es: Etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition Name
es: Nombre de la partición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition UUID
es: UUID de la partición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Size
es: Tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Used
es: Usado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Available
es: Disponible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: First Sector
es: Primer sector

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Last Sector
es: Último sector

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Number of Sectors
es: Número de sectores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Flags
es: Indicadores

[ctx: @title:window]
en: Partition properties: <filename>%1</filename>
es: Propiedades de la partición: <filename>%1</filename>

[ctx: @item mountpoint]
en: (none found)
es: (ninguno encontrado)

[ctx: @item device path]
en: (not found)
es: (no encontrado)

[ctx: @label partition state]
en: idle
es: inactivo

[ctx: @label partition state]
en: At least one logical partition is mounted.
es: Al menos hay una partición lógica montada.

[ctx: @label partition state]
en: mounted on <filename>%1</filename>
es: montada en <filename>%1</filename>

[ctx: @label partition state]
en: mounted
es: montada

[ctx: @item uuid]
en: (none)
es: (ninguna)

en: %1% — %2
es: %1 % — %2

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Changing the file system on a partition already on disk will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filename>%1</filename> will unrecoverably be lost.</para>
es: <para><warning>Está a punto de perder todos los datos de la partición <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Al cambiar el sistema de archivos de una partición existente en el disco se borrará todo su contenido. Si continúa y aplica la operación resultante en la ventana principal, se perderán todos los datos de <filename>%1</filename> y no los podrá recuperar.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate <filename>%1</filename> with File System %2?
es: ¿Realmente desea volver a crear <filename>%1</filename> con el sistema de archivos %2?

[ctx: @action:button]
en: Change the File System
es: Cambiar el sistema de archivos

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the File System
es: No cambiar el sistema de archivos

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Recreating a file system will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filesystem>%1</filesystem> will unrecoverably be lost.</para>
es: <para><warning>Está a punto de perder todos los datos de la partición <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Al volver a crear el sistema de archivos se borrará todo su contenido. Si continúa y aplica la operación resultante en la ventana principal, se perderán todos los datos de <filesystem>%1</filesystem> y no los podrá recuperar.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate File System on <filename>%1</filename>?
es: ¿Volver a crear el sistema de archivos en <filename>%1</filename>?

[ctx: @action:button]
en: Recreate the File System
es: Volver a crear el sistema de archivos

[ctx: @action:button]
en: Do Not Recreate the File System
es: No volver a crear el sistema de archivos

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextFirstSector)
en: First sector:
es: Primer sector:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextCapacity)
en: Size:
es: Tamaño:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPartitionUuid)
en: Partition UUID:
es: UUID de la partición:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextNoSetLabel)
en: This file system does not support setting a label.
es: Este sistema de archivos no soporta etiquetas.

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLastSector)
en: Last sector:
es: Último sector:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextStatus)
en: Status:
es: Estado:

[ctx: @label partition capacity available]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextAvailable)
en: Available:
es: Disponible:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLabel)
en: &Label:
es: E&tiqueta:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextMountPoint)
en: Mount point:
es: Punto de montaje:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextRole)
en: Partition type:
es: Tipo de partición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextDevicePath)
en: Device path:
es: Ruta del dispositivo:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextNumSectors)
en: Number of sectors:
es: Número de sectores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPartitionLabel)
en: Partition Name:
es: Nombre de la partición:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_CheckRecreate)
en: This will reformat the filesystem, losing all contents, but keeping the same filesystem type.
es: Esto volverá a formatear el sistema de archivos, perdiendo todo su contenido actual, aunque se mantendrá el mismo tipo de sistema de archivos.

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckRecreate)
en: Recreate existing file system
es: Volver a crear el sistema de archivos existente

[ctx: @label partition capacity used]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextUsed)
en: Used:
es: Usado:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFileSystem)
en: File syste&m:
es: Siste&ma de archivos:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextFlags)
en: &Flags:
es: &Banderas:

[ctx: @info]
en: Please select a device.
es: Seleccione un dispositivo.

[ctx: @info]
en: No valid partition table was found on this device.
es: No se encontró una tabla de particiones válida en este dispositivo.

[ctx: @title:window]
en: Resize/move partition: <filename>%1</filename>
es: Cambiar tamaño/mover partición: <filename>%1</filename>

[ctx: %2 is either empty or says Invalid passphrase.]
en: %2Enter passphrase for %1:
es: %2Introduzca la contraseña larga para %1:

[ctx: Part of %2Enter passphrase for %1:]
en: Invalid passphrase.
es: Contraseña larga no válida.

[ctx: @title:window]
en: Resize Volume Group
es: Cambiar tamaño del grupo de volúmenes

[ctx: @title:window]
en: Scanning Devices…
es: Explorando los dispositivos…

[ctx: %p is the percent value, % is the percent sign]
en: %p%
es: %p %

[ctx: @label]
en: Scanning…
es: Explorando…

[ctx: @label]
en: Scanning device: <filename>%1</filename>
es: Explorando el dispositivo: <filename>%1</filename>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: First sector:
es: Primer sector:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Last sector:
es: Último sector:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckAlign)
en: Align partition
es: Alinear partición

[ctx: @action:button advanced settings button]
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: @action:button]
en: &Advanced
es: &Avanzado

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Minimum size:
es: Tamaño mínimo:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum size:
es: Tamaño máximo:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLabel)
en: Label:
es: Etiqueta:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Si&ze:
es: Ta&maño:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioPrimary)
en: Primar&y
es: Pr&imaria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioExtended)
en: E&xtended
es: E&xtendida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioLogical)
en: &Logical
es: &Lógica

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFileSystem)
en: File system:
es: Sistema de archivos:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelRole)
en: Partition type:
es: Tipo de partición:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_CheckBoxEncrypt)
en: Set up encryption for this filesystem with LUKS. You will be asked to provide a passphrase.
es: Configurar el cifrado de este sistema de archivos con LUKS. Se le pedirá que proporcione una contraseña larga.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckBoxEncrypt)
en: Encrypt with LUKS
es: Cifrar con LUKS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPermission)
en: Permissions
es: Permisos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_permissionEveryone)
en: Allow everyone to write and read on this device
es: Permitir que todos puedan leer y escribir en este dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_permissionEveryone)
en: Everyone
es: Todos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_permissionOnlyRoot)
en: Allow only root to write and read on this device, you will need to setup per-folder permissions
es: Permitir que solo root pueda leer y escribir en este dispositivo (tendrá que configurar los permisos de cada carpeta)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_permissionOnlyRoot)
en: O&nly Root
es: So&lo root

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFreeBefore)
en: F&ree space before:
es: Espacio lib&re por delante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLVName)
en: Logical Volume Name:
es: Nombre del volumen lógico:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFreeAfter)
en: Free space after:
es: Espacio libre por detrás:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_CheckBoxLuks2)
en: Use LUKS2 instead of LUKS1 for better security, but compatibility may be compromised.
es: Use LUKS2 en lugar de LUKS1 para mayor seguridad (aunque la compatibilidad se puede ver comprometida)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckBoxLuks2)
en: Enable LUKS2
es: Activar LUKS2

[ctx: @title:window]
en: SMART Properties: <filename>%1</filename>
es: Propiedades de SMART: <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Save SMART Report
es: Guardar el informe de SMART

[ctx: @label SMART number of bad sectors]
en: none
es: ninguno

[ctx: @item:intable]
en: Pre-Failure
es: Anterior al fallo

[ctx: @item:intable]
en: Old-Age
es: Antiguo

[ctx: @item:intable]
en: Online
es: Conectado

[ctx: @item:intable]
en: Offline
es: Desconectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartModelName)
en: Model:
es: Modelo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartSerialNumber)
en: Serial number:
es: Número de serie:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartFirmware)
en: Firmware revision:
es: Revisión del firmware:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartTemperature)
en: Temperature:
es: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartBadSectors)
en: Bad sectors:
es: Sectores dañados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartPoweredOn)
en: Powered on for:
es: Funcionando durante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartPowerCycles)
en: Power cycles:
es: Ciclos de encendido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartSelfTests)
en: Self tests:
es: Pruebas automáticas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartOverallAssessment)
en: Overall assessment:
es: Evaluación general:

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save SMART Report.
es: No se ha podido guardar el informe de SMART.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Attribute
es: Atributo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Failure Type
es: Tipo de fallo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Update Type
es: Tipo de actualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Worst
es: Peor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Current
es: Actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Threshold
es: Límite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Raw
es: Bruto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Assessment
es: Evaluación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Value
es: Valor

[ctx: @info]
en: Could not create temporary output file to save <filename>%1</filename>.
es: No se ha podido crear el archivo de salida temporal para guardar <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Error Saving Log File
es: Error al guardar el archivo de registro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Severity
es: Severidad

[ctx: @title:column a time stamp of a log entry]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Time
es: Hora

[ctx: @title:column the text message of a log entry]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Message
es: Mensaje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextVGName)
en: Volume Group Name:
es: Nombre del grupo de volúmenes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPESize)
en: Physical Extent Size:
es: Tamaño de la extensión física:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalLV)
en: Total LV:
es: LV totales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextVolumeType)
en: Volume Group Type:
es: Tipo del grupo de volúmenes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSize)
en: Total Size:
es: Tamaño total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSectors)
en: Total Sectors:
es: Sectores totales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalUsedSize)
en: Used Size:
es: Tamaño usado:

[ctx: @title]
en: <application>KDE Partition Manager</application>
es: <application>Gestor de particiones de KDE</application>

[ctx: @title]
en: Manage your disks, partitions and file systems
es: Gestione sus discos, particiones y sistemas de archivos

[ctx: @info:credit]
en: Former maintainer
es: Encargado anterior

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
es: Encargado

[ctx: @info:credit]
en: Former Calamares maintainer
es: Encargado anterior de Calamares

[ctx: @info:credit]
en: LVM support
es: Implementación de LVM

[ctx: @info:credit]
en: UDF support
es: Implementación de UDF

[ctx: @info:credit]
en: Partition Widget Design
es: Diseño del widget de partición

[ctx: @info:credit]
en: Improved SMART support
es: Mejora del uso de SMART

[ctx: @info:shell]
en: Device to manage
es: Dispositivo a gestionar

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (firstRun), group (KDE Partition Manager)
en: Is this the first time KDE Partition Manager is being run?
es: ¿Es la primera vez que ejecutar el Gestor de Particiones de KDE?

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (minLogLevel), group (KDE Partition Manager)
en: Hide log messages below
es: Ocultar los mensajes por debajo de

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (sectorAlignment), group (KDE Partition Manager)
en: Partition sector alignment
es: Alineación de los sectores de la partición

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (alignDefault), group (KDE Partition Manager)
en: Align partitions per default
es: Alinear partición por defecto

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: File system colors
es: Colores del sistema de archivos

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Show the application's menu bar
es: Mostrar la barra de menús de la aplicación

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Backend plugin
es: Complemento de motor

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Preferred unit:
es: Unidad preferida:

[ctx: @info]
en: <para>The configured backend plugin "%1" could not be loaded.</para><para>Loading the default backend plugin "%2" instead.</para>
es: <para>No se ha podido cargar el complemento del motor configurado «%1».</para><para>En su lugar se carga el complemento del motor por omisión «%2».</para>

[ctx: @title:window]
en: Error: Could Not Load Backend Plugin
es: Error: no se ha podido cargar el complemento de motor

[ctx: @info]
en: <para>Neither the configured ("%1") nor the default ("%2") backend plugin could be loaded.</para><para>Please check your installation.</para>
es: <para>No se han podido cargar el complemento de motor configurado («%1») ni el predefinido («%2»).</para><para>Compruebe su instalación.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Columns
es: Columnas
