partitionmanager - en to fr translation catalogue (510 entries)

[ctx: @title:tab general application settings]
en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

[ctx: @title:tab]
en: File System Colors
fr: Couleurs du système de fichiers

en: File System Color Settings
fr: Paramètres de couleurs du système de fichiers

[ctx: @title:tab advanced application settings]
en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to change the backend?</para><para><warning>This will also rescan devices and thus clear the list of pending operations.</warning></para>
fr: <para>Voulez-vous vraiment changer de moteur ?</para><para><warning>Cette manipulation entraînera une nouvelle analyse des périphériques et effacera donc la liste des opérations en attente.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really Change Backend?
fr: Voulez-vous vraiment changer de moteur ?

[ctx: @action:button]
en: Change the Backend
fr: Changer le moteur

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the Backend
fr: Ne pas changer le moteur

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Backend
fr: Moteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active backend:
fr: Moteur actif :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Units
fr: Unités

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Preferred unit:
fr: Unité préférée :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_preferredUnit)
en: Byte
fr: Octet

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_preferredUnit)
en: KiB
fr: Kio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_preferredUnit)
en: MiB
fr: Mio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_preferredUnit)
en: GiB
fr: Gio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_preferredUnit)
en: TiB
fr: Tio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_preferredUnit)
en: PiB
fr: Pio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_preferredUnit)
en: EiB
fr: Eio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: File Systems
fr: Systèmes de fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_7)
en: ReiserFS:
fr: ReiserFS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_15)
en: UFS:
fr: UFS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_31)
en: ISO 9660:
fr: ISO 9660 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_24)
en: OCFS2:
fr: OCFS2 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_22)
en: XFS:
fr: XFS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_27)
en: NILFS2:
fr: NILFS2 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_6)
en: FAT16:
fr: FAT16 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_13)
en: extended:
fr: étendue :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_33)
en: LUKS2:
fr: LUKS2 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_17)
en: unformatted:
fr: non formaté :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_30)
en: UDF:
fr: UDF :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_25)
en: ZFS:
fr: ZFS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_3)
en: ext4:
fr: ext4 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_10)
en: HPFS:
fr: HPFS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_11)
en: JFS:
fr: JFS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_2)
en: ext3:
fr: ext3 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_8)
en: Reiser4:
fr: Reiser4 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_21)
en: Btrfs:
fr: Btrfs :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: ext2:
fr: ext2 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_29)
en: F2FS:
fr: F2FS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_28)
en: LVM2 PV:
fr: LVM2 PV :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_26)
en: exFAT:
fr: exFAT :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_9)
en: NTFS:
fr: NTFS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_20)
en: LUKS:
fr: LUKS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_4)
en: Linux Swap:
fr: Linux Swap :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_32)
en: FAT12:
fr: FAT12 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_12)
en: HFS:
fr: HFS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_35)
en: APFS:
fr: APFS :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_5)
en: FAT32:
fr: FAT32 :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_18)
en: Linux RAID:
fr: Linux RAID :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_34)
en: BitLocker:
fr: BitLocker :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_14)
en: HFS+:
fr: HFS+ :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_16)
en: unknown:
fr: inconnu :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en:           Minix:
fr:           Minix :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Partition Alignment
fr: Alignement des partitions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCylinderAlignment)
en: Use cylinder based alignment (Windows XP compatible)
fr: Utiliser l'alignement des cylindres (compatible avec Windows XP)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sector alignment:
fr: Alignement des secteurs :

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_sectorAlignment)
en:  sectors
fr:  secteurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alignDefault)
en: Align partitions per default
fr: Aligner les partitions par défaut

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Logging
fr: Journalisation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hide messages below:
fr: Cacher les messages sous le niveau :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Debug
fr: Débogage

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Information
fr: Informations

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Warning
fr: Avertissement

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Error
fr: Erreur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Default file system:
fr: Système de fichiers par défaut :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shredding
fr: Suppression définitive

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Overwrite with:
fr: Écraser avec :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Random data
fr: Données aléatoires

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Zeros
fr: Zéros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSave)
en: Save
fr: Enregistrer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonBrowser)
en: Open in External Browser
fr: Ouvrir dans un navigateur externe

[ctx: @action:button]
en: &Details
fr: &Détails

[ctx: @info:progress]
en: Setting up...
fr: Configuration...

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
fr: Voulez-vous vraiment annuler ?

[ctx: @title:window]
en: Cancel Running Operations
fr: Annuler les opérations en cours d'exécution

[ctx: @action:button]
en: Yes, Cancel Operations
fr: Oui, annuler ces opérations

[ctx: @info:progress]
en: Waiting for operation to finish...
fr: Patientez jusqu'à ce que l'opération se termine...

[ctx: @info:progress]
en: All operations successfully finished.
fr: Toutes les opérations ont été effectuées avec succès.

[ctx: @info:progress]
en: Operations cancelled.
fr: Opérations annulées.

[ctx: @info:progress]
en: There were errors while applying operations. Aborted.
fr: Des erreurs se sont produites lors de l'application des opérations. Opération interrompue.

[ctx: @info:progress]
en: [%1/%2] - %3: %4
fr: [%1/%2] - %3 : %4

[ctx: @info:progress]
en: Total Time: %1
fr: Temps total : %1

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file when trying to save to <filename>%1</filename>.
fr: Il est impossible de créer le fichier temporaire en essayant d'enregistrer dans <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save Report.
fr: Il est impossible d'enregistrer le rapport.

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file <filename>%1</filename> for writing.
fr: Il est impossible de créer le fichier temporaire <filename>%1</filename> en écriture.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Launch Browser.
fr: Il est impossible de lancer le navigateur.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeTasks)
en: Operations and Jobs
fr: Opérations et tâches

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeTasks)
en: Time Elapsed
fr: Temps écoulé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTime)
en: Total Time: 00:00:00
fr: Temps total : 00:00:00

note: i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, m_ProgressSub)
en: Operation: %p%
fr: Opération : %p %

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelStatus)
en: Status
fr: État

note: i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, m_ProgressTotal)
en: Total: %p%
fr: Total : %p %

[ctx: @title:window]
en: Create a New Partition Table on <filename>%1</filename>
fr: Créer une nouvelle table de partitions sur <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Create &New Partition Table
fr: Créer une &nouvelle table de partitions

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to create an MS-Dos partition table on <filename>%1</filename>?</para><para>This device has more than 2^32 sectors. That is the most the MS-Dos partition table type supports, so you will not be able to use the whole device.</para>
fr: <para>Voulez-vous vraiment créer une table de partitions MS-DOS sur <filename>%1</filename> ?</para><para>Ce périphérique comporte plus de 2^32 secteurs. Comme il s'agit du maximum que le type de table de partition MS-DOS prend en charge, vous ne serez pas en mesure d'utiliser le périphérique entier.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Create MS-Dos Partition Table Type?
fr: Voulez-vous vraiment créer un type de table de partitions MS-DOS ?

[ctx: @action:button]
en: Create MS-Dos Type
fr: Créer un type MS-DOS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Choose the type of partition table you want to create:
fr: Choisissez le type de table de partition à créer :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioMSDOS)
en: MS-Dos
fr: MS-DOS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_IconLabel)
en: (icon)
fr: (icône)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Warning:</b> This will destroy all data on the device!
fr: <b>Attention :</b> cette opération supprimera toutes les données sur le volume !

[ctx: @title:window]
en: Create new Volume Group
fr: Créer un nouveau groupe de volumes

[ctx: @title:window]
en: Device Properties: <filename>%1</filename>
fr: Propriétés du périphérique : <filename>%1</filename>

[ctx: @label device]
en: %1 (read only)
fr: %1 (lecture seule)

[ctx: @label SMART disk status]
en: good
fr: bon

[ctx: @label SMART disk status]
en: BAD
fr: MAUVAIS

[ctx: @label]
en: (unknown)
fr: (inconnu)

[ctx: @label device]
en: LVM Volume Group
fr: Groupe de volumes LVM

[ctx: @label device]
en: Software RAID Device
fr: Périphérique RAID logiciel

[ctx: @label device]
en: Volume Manager Device
fr: Périphérique de gestion de volumes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextType)
en: Partition table:
fr: Table de partition :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioCylinderBased)
en: &Cylinder alignment
fr: Alignement sur les &cylindres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioSectorBased)
en: Sector based align&ment
fr: Aligne&ment sur les secteurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextCapacity)
en: Capacity:
fr: Capacité :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSectors)
en: Total sectors:
fr: Nombre total de secteurs :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLogicalSectorSize)
en: Logical sector size:
fr: Taille de secteur logique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPhysicalSectorSize)
en: Physical sector size:
fr: Taille de secteur physique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPrimariesMax)
en: Primaries/Max:
fr: Primaires / Max :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartStatus)
en: SMART status:
fr: État SMART :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSmartMore) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonMore)
en: More...
fr: Plus...

[ctx: @title:window]
en: Edit additional mount options
fr: Modifier les points de montage supplémentaires

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EditMountOptionsDialogWidgetBase)
en: Edit Mount Options
fr: Modifier les options de montage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Label)
en: Edit the mount options for this file system:
fr: Modifier les options de montage pour ce système de fichiers :

[ctx: @title:window]
en: Edit mount point for <filename>%1</filename>
fr: Modifier le point de montage pour <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure you want to save the changes you made to the system table file <filename>/etc/fstab</filename>?</para><para><warning>This will overwrite the existing file on your hard drive now. This <emphasis strong='1'>can not be undone</emphasis>.</warning></para>
fr: <para>Voulez-vous vraiment enregistrer les changements que vous avez effectués dans le fichier système <filename>/etc/fstab</filename> ?</para><para><warning>Cette action écrasera le fichier existant sur votre disque dur à partir de maintenant, et il est <emphasis strong='1'>impossible de revenir en arrière</emphasis>.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really save changes?
fr: Voulez-vous vraiment enregistrer les changements ?

[ctx: @action:button]
en: Save changes
fr: Enregistrer les changements

[ctx: @info]
en: Could not save mount points to file <filename>/etc/fstab</filename>.
fr: Impossible d'enregistrer les points de montage dans le fichier <filename>/etc/fstab</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Error While Saving Mount Points
fr: Erreur lors de l'enregistrement des points de montage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckUsers)
en: Users can mount and unmount
fr: Les utilisateurs peuvent effectuer le montage et la libération

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckRelAtime)
en: Update access times relative to modification
fr: Mettre à jour les dates d'accès par rapport à une modification

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckReadOnly)
en: Read-only
fr: Lecture seule

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelPassNumber)
en: Pass &Number:
fr: Nombre de &passes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioDeviceNode)
en: De&vice Node
fr: Nœud de périp&hérique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelOptions)
en: Options:
fr: Options :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioLabel)
en: &Label
fr: &Libellé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoExec)
en: No binary execution
fr: Pas d'exécution de binaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoAuto)
en: No automatic mount
fr: Pas de montage automatique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonRemove)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSelect)
en: Select...
fr: Sélectionner...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoDirAtime)
en: No update of directory access times
fr: Pas de mise à jour des dates d'accès aux dossiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelDumpFreq)
en: Dump &Frequency:
fr: &Fréquence de vidage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelType)
en: Type:
fr: Type :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelPath)
en: Path:
fr: Emplacement :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoAtime)
en: No update of file access times
fr: Pas de mise à jour des dates d'accès aux fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckSync)
en: Synchronous access
fr: Accès synchrone

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Identify by:
fr: Identifier par :

[ctx: @title:window]
en: File System Support
fr: Prise en charge des systèmes de fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This table shows which file systems are supported and which specific operations can be performed on them.
    Some file systems need external tools to be installed for them to be supported. But not all operations can be performed on all file systems, even if all required tools are installed. Please see the documentation for details.
fr: Ce tableau montre quels systèmes de fichiers sont pris en charge et quelles opérations spécifiques il est possible d'exécuter sur ceux-ci.
    Pour pouvoir être pris en charge, certains systèmes de fichiers nécessitent l'installation d'outils externes. Mais il n'est pas possible d'effectuer toutes les opérations sur tous les systèmes de fichiers, même si tous les outils requis sont installés. Veuillez consulter la documentation pour plus de détails.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: File System
fr: Système de fichiers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Create
fr: Créer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Grow
fr: Agrandir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Shrink
fr: Réduire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Move
fr: Déplacer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Copy
fr: Copier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Check
fr: Vérifier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Read Label
fr: Étiquette de lecture

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Write Label
fr: Étiquette d'écriture

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Read Usage
fr: Utilisation en lecture

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Backup
fr: Sauvegarder

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Restore
fr: Restaurer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Support Tools
fr: Outils de prise en charge

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonRescan)
en: Rescan Support
fr: Analyser à nouveau la prise en charge

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockInformation)
en: Information
fr: Informations

[ctx: @title:window]
en: Partition Information
fr: Informations relatives à la partition

[ctx: @label partition]
en: File system:
fr: Système de fichiers :

[ctx: @label partition]
en: Capacity:
fr: Capacité :

[ctx: @label partition]
en: Cipher name:
fr: Nom du chiffrement :

[ctx: @label partition]
en: Cipher mode:
fr: Mode de chiffrement :

[ctx: @label partition]
en: Hash:
fr: Hachage :

[ctx: @label partition]
en: Key size:
fr: Taille de la clé :

[ctx: @label partition]
en: Payload offset:
fr: Décalage de charge utile :

[ctx: @label partition]
en: First sector:
fr: Premier secteur :

[ctx: @label partition]
en: Last sector:
fr: Dernier secteur :

[ctx: @label partition]
en: Number of sectors:
fr: Nombre de secteurs :

[ctx: @label partition]
en: Available:
fr: Disponible :

[ctx: @label partition]
en: Used:
fr: Utilisée :

[ctx: @label partition]
en: PE Size:
fr: Taille du PE :

[ctx: @label partition]
en: Total PE:
fr: Nombre total de PE :

[ctx: @label partition]
en: Free PE:
fr: PE Libres :

[ctx: @label partition]
en: Allocated PE:
fr: PE Alloués :

[ctx: @title:window]
en: Device Information
fr: Informations relatives au périphérique

[ctx: @label device]
en: Path:
fr: Emplacement :

[ctx: @label device]
en: Type:
fr: Type :

[ctx: @label device]
en: Capacity:
fr: Capacité :

[ctx: @label device]
en: Total sectors:
fr: Nombre total de secteurs :

[ctx: @label device]
en: Logical sector size:
fr: Taille de secteur logique :

[ctx: @label device]
en: Physical sector size:
fr: Taille de secteur physique :

[ctx: @label device]
en: Primaries/Max:
fr: Primaires / Max :

[ctx: @label device]
en: Volume Type:
fr: Type de volume :

[ctx: @label device]
en: PE Size:
fr: Taille du PE :

[ctx: @label device]
en: Total PE:
fr: Nombre total de PE :

[ctx: @label device]
en: Allocated PE:
fr: PE Alloués :

[ctx: @label device]
en: Free PE:
fr: PE Libres :

[ctx: @label device]
en: RAID Level:
fr: Niveau RAID :

[ctx: @label device]
en: Chunk Size:
fr: Taille des fragments :

[ctx: @label device]
en: Total Chunk:
fr: Nombre total de fragments :

[ctx: @label device]
en: Array Size:
fr: Taille du tableau :

[ctx: @title:window]
en: Insert a partition
fr: Insérer une partition

[ctx: @item:inlistbox Device | Capacity]
en: %1 | %2
fr: %1 | %2

[ctx: @info]
en: Partition Manager requires privileges in order to work. Please refresh the devices and authenticate when prompted.
fr: Partition Manager nécessite des privilèges pour fonctionner. Veuillez rafraîchir les appareils et vous authentifier lorsque vous y êtes invité.

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There is still an operation pending.</para> | <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There are still %1 operations pending.</para>
fr[0]: <para>Voulez-vous vraiment quitter l'application ?</para><para>Il y a encore une opération en attente.</para>
fr[1]: <para>Voulez-vous vraiment quitter l'application ?</para><para>Il y a encore %1 opérations en attente.</para>

[ctx: @title:window]
en: Discard Pending Operations and Quit?
fr: Abandonner les opérations en attente et quitter ?

[ctx: @action:button]
en: Quit <application>%1</application>
fr: Quitter <application>%1</application>

[ctx: @action:inmenu]
en: Undo
fr: Annuler

[ctx: @info:tooltip]
en: Undo the last operation
fr: Annuler la dernière opération

[ctx: @info:status]
en: Remove the last operation from the list.
fr: Supprime la dernière opération de la liste.

[ctx: @action:inmenu clear the list of operations]
en: Clear
fr: Effacer

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear all operations
fr: Effacer toutes les opérations

[ctx: @info:status]
en: Empty the list of pending operations.
fr: Vide la liste des opérations en attente.

[ctx: @action:inmenu apply all operations]
en: Apply
fr: Appliquer

[ctx: @info:tooltip]
en: Apply all operations
fr: Appliquer toutes les opérations

[ctx: @info:status]
en: Apply the pending operations in the list.
fr: Applique les opérations en attente dans la liste.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Partition Table
fr: Nouvelle table de partitions

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new partition table
fr: Créer une nouvelle table de partitions

[ctx: @info:status]
en: Create a new and empty partition table on a device.
fr: Crée une nouvelle table de partition vide sur un périphérique.

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Partition Table
fr: Exporter une table de partitions

[ctx: @info:tooltip]
en: Export a partition table
fr: Exporte une table de partitions

[ctx: @info:status]
en: Export the device's partition table to a text file.
fr: Exporte la table de partitions du périphérique dans un fichier texte.

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Partition Table
fr: Importer une table de partitions

[ctx: @info:tooltip]
en: Import a partition table
fr: Importe une table de partitions

[ctx: @info:status]
en: Import a partition table from a text file.
fr: Importer une table de partitions depuis un fichier texte.

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Volume Group
fr: Supprimer le groupe de volumes

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove selected Volume Group
fr: Supprimer le groupe de volumes sélectionné

[ctx: @info:status]
en: Remove selected Volume Group.
fr: Supprimer le groupe de volumes sélectionné.

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize Volume Group
fr: Redimensionner le groupe de volumes

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize selected Volume Group
fr: Redimensionner le groupe de volumes sélectionné

[ctx: @info:status]
en: Extend or reduce selected Volume Group.
fr: Agrandir ou réduire le groupe de volumes sélectionné.

[ctx: @action:inmenu]
en: Deactivate Volume Group
fr: Désactiver le groupe de volumes

[ctx: @info:tooltip]
en: Deactivate selected Volume Group
fr: Désactiver le groupe de volumes sélectionné

[ctx: @info:status]
en: Deactivate selected Volume Group before unplugging removable devices.
fr: Désactiver le groupe de volumes sélectionné avant de débrancher les périphériques amovibles.

[ctx: @action:inmenu]
en: SMART Status
fr: État SMART

[ctx: @info:tooltip]
en: Show SMART status
fr: Afficher l'état SMART

[ctx: @info:status]
en: Show the device's SMART status if supported
fr: Afficher l'état SMART du périphérique si cette fonction est prise en charge

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
fr: Propriétés

[ctx: @info:tooltip]
en: Show device properties dialog
fr: Affiche la boîte de dialogue des propriétés

[ctx: @info:status]
en: View and modify device properties
fr: Affiche et modifie les propriétés du périphérique

[ctx: @action:inmenu create a new partition]
en: New
fr: Nouvelle

[ctx: @info:tooltip]
en: New partition
fr: Nouvelle partition

[ctx: @info:status]
en: Create a new partition.
fr: Crée une nouvelle partition.

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize/Move
fr: Redimensionner/Déplacer

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize or move partition
fr: Redimensionner ou déplacer une partition

[ctx: @info:status]
en: Shrink, grow or move an existing partition.
fr: Réduit, agrandit ou déplace une partition existante.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete partition
fr: Supprimer une partition

[ctx: @info:status]
en: Delete a partition.
fr: Supprime une partition.

[ctx: @action:inmenu]
en: Shred
fr: Supprimer définitivement

[ctx: @info:tooltip]
en: Shred partition
fr: Supprimer définitivement une partition

[ctx: @info:status]
en: Shred a partition so that its contents cannot be restored.
fr: Supprime définitivement une partition pour qu'il soit impossible d'en restaurer le contenu.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy partition
fr: Copie une partition

[ctx: @info:status]
en: Copy an existing partition.
fr: Copie une partition existante.

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: @info:tooltip]
en: Paste partition
fr: Colle une partition

[ctx: @info:status]
en: Paste a copied partition.
fr: Colle une partition copiée.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit Mount Point
fr: Modifier le point de montage

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit mount point
fr: Modifie le point de montage

[ctx: @info:status]
en: Edit a partition's mount point and options.
fr: Modifie le point de montage et les options d'une partition.

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
fr: Monter

[ctx: @info:tooltip]
en: Mount or unmount partition
fr: Monte ou libère une partition

[ctx: @info:status]
en: Mount or unmount a partition.
fr: Monte ou libère une partition.

[ctx: @action:inmenu]
en: Unlock
fr: Déverrouiller

[ctx: @info:tooltip]
en: Unlock or lock encrypted partition
fr: Verrouille ou déverrouille une partition chiffrée

[ctx: @info:status]
en: Unlock or lock encrypted partition.
fr: Verrouille ou déverrouille une partition chiffrée.

[ctx: @action:inmenu]
en: Check
fr: Vérifier

[ctx: @info:tooltip]
en: Check partition
fr: Vérifie une partition

[ctx: @info:status]
en: Check a filesystem on a partition for errors.
fr: Vérifier sur un système de fichiers s'il y a des erreurs.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show partition properties dialog
fr: Affiche la boîte de dialogue des propriétés de la partition

[ctx: @info:status]
en: View and modify partition properties (label, partition flags, etc.)
fr: Voir et modifier les propriétés d'une partition (étiquettes, drapeaux, etc.)

[ctx: @action:inmenu]
en: Backup
fr: Sauvegarder

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup partition
fr: Sauvegarde une partition

[ctx: @info:status]
en: Backup a partition to an image file.
fr: Sauvegarder une partition sur un fichier image.

[ctx: @action:inmenu]
en: Restore
fr: Restaurer

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore partition
fr: Restaure une partition

[ctx: @info:status]
en: Restore a partition from an image file.
fr: Restaure une partition depuis un fichier image.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Volume Group
fr: Nouveau groupe de volumes

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new LVM Volume Group
fr: Créer un nouveau groupe de volumes LVM

[ctx: @info:status]
en: Create a new LVM Volume Group as a device.
fr: Créer un nouveau groupe de volumes LVM en tant que périphérique.

[ctx: @action:inmenu]
en: File System Support
fr: Prise en charge du système de fichiers

[ctx: @info:tooltip]
en: View file system support information
fr: Affiche les informations relatives à la prise en charge du système de fichiers

[ctx: @info:status]
en: Show information about supported file systems.
fr: Afficher les informations relatives aux systèmes de fichiers pris en charge.

[ctx: @action:inmenu refresh list of devices]
en: Refresh Devices
fr: Rafraîchir la liste des périphériques

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh all devices
fr: Rafraîchir la liste de tous les périphériques

[ctx: @info:status]
en: Renew the devices list.
fr: Renouvelle la liste de périphériques.

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear Log
fr: Effacer le journal

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear the log output
fr: Efface la sortie du journal

[ctx: @info:status]
en: Clear the log output panel.
fr: Efface le panneau de sortie du journal.

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Log
fr: Enregistrer le journal

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the log output
fr: Enregistre la sortie du journal

[ctx: @info:status]
en: Save the log output to a file.
fr: Enregistre la sortie du journal dans un fichier.

[ctx: @action:inmenu]
en: About KPMcore Library
fr: À propos de la bibliothèque KPMcore

[ctx: @info:tooltip]
en: Show About KPMcore dialog
fr: Afficher la boîte de dialogue À propos de KPMcore

[ctx: @info:status]
en: Show About KPMcore dialog.
fr: Afficher la boîte de dialogue À propos de KPMcore.

[ctx: @info:status]
en: One pending operation | %1 pending operations
fr[0]: Une seule opération en attente
fr[1]: %1 opérations en attente

[ctx: @info:progress]
en: Using backend plugin: %1 (%2)
fr: Utilisation du module externe de moteur : %1 (%2)

[ctx: @info:progress]
en: Scanning devices...
fr: Analyse des périphériques...

[ctx: @info:progress]
en: Scan finished.
fr: Analyse terminée.

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to rescan the devices?</para><para><warning>This will also clear the list of pending operations.</warning></para>
fr: <para>Voulez-vous vraiment analyser à nouveau les périphériques ?</para><para><warning>Cette manipulation effacera également la liste des opérations en attente.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really Rescan the Devices?
fr: Voulez-vous vraiment analyser à nouveau les périphériques ?

[ctx: @action:button]
en: Rescan Devices
fr: Analyser à nouveau les périphériques

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to apply the pending operations listed below?</para><para><warning>This will permanently modify your disks.</warning></para>
fr: <para>Voulez-vous vraiment appliquer les opérations en attente listées ci-dessous ?</para><para><warning>Cette manipulation modifiera vos disques de façon définitive.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Apply Pending Operations?
fr: Appliquer les opérations en attente ?

[ctx: @action:button]
en: Apply Pending Operations
fr: Applique les opérations en attente

[ctx: @info:status]
en: Applying operations...
fr: Application des opérations...

[ctx: @info:status]
en: Undoing operation: %1
fr: Annulation de l'opération : %1

[ctx: @info]
en: Do you really want to clear the list of pending operations?
fr: Voulez-vous vraiment effacer la liste des opérations en attente ?

[ctx: @title:window]
en: Clear Pending Operations?
fr: Effacer les opérations en attente ?

[ctx: @action:button]
en: Clear Pending Operations
fr: Efface les opérations en attente

[ctx: @info:status]
en: Clearing the list of pending operations.
fr: Effacement de la liste des opérations en attente.

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import
fr: Il est impossible d'ouvrir le fichier d'entrée <filename>%1</filename> pour importation

[ctx: @title:window]
en: Error Importing Partition Table
fr: Problème lors de l'importation de la table de partitions

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import: %2
fr: Il est impossible d'ouvrir le fichier d'entrée <filename>%1</filename> pour importation : %2

[ctx: @info]
en: Could not open temporary file <filename>%1</filename> while trying to import from <filename>%2</filename>.
fr: Il est impossible d'ouvrir le fichier temporaire <filename>%1</filename> en essayant d'importer depuis <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: The import file <filename>%1</filename> does not contain a valid partition table.
fr: Le fichier d'importation <filename>%1</filename> ne contient pas de table de partitions valable.

[ctx: @title:window]
en: Error While Importing Partition Table
fr: Problème lors de l'importation de la table de partitions

[ctx: @info]
en: Found more than one partition table type in import file (line %1).
fr: Plus d'un type de table de partitions a été trouvé dans le fichier d'importation (ligne %1).

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is unknown (line %2).
fr: Le type de la table de partitions « %1 » est inconnu (ligne %2).

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is not supported for import (line %2).
fr: Le type de la table de partitions « %1 » n'est pas pris en charge pour importation (ligne %2).

[ctx: @info]
en: Found partition but no partition table type (line %1).
fr: Une partition a été trouvée mais aucun type de table de partitions (ligne %1).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Partition %1 would be outside the device's boundaries (line %2).
fr: La partition %1 serait en dehors des limites du périphérique (ligne %2).

[ctx: @info]
en: Partition %1 has end before start sector (line %2).
fr: La partition %1 comporte un secteur de fin situé avant le secteur de début (ligne %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Unrecognized partition role "%1" for partition %2 (line %3).
fr: Rôle de la partition « %1 » non reconnu pour la partition %2 (ligne %3).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: No parent partition or partition table found for partition %1 (line %2).
fr: Aucune partition parente ou table de partitions n'a été trouvée pour la partition %1 (ligne %2).

[ctx: @info]
en: The partition table type "%1" does not support extended partitions, but one was found (line %2).
fr: Le type de la table de partition « %1 » ne prend pas en charge les partitions étendues, mais il en a été trouvé une (ligne %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Could not create file system "%1" for partition %2 (line %3).
fr: Il est impossible de créer le système de fichiers « %1 » pour la partition %2 (ligne %3).

[ctx: @info:status]
en: Could not parse line %1 from import file. Ignoring it.
fr: Impossible d'analyser syntaxiquement la ligne %1 du fichier importé. Opération ignorée.

[ctx: @title:window]
en: Error Exporting Partition Table
fr: Problème lors de l'exportation de la table de partitions

[ctx: @info]
en: <para>No support tools were found for file systems currently present on hard disks in this computer:</para><table style='margin-top:12px'><tr><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partition</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>File System</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Support Tools</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>As long as the support tools for these file systems are not installed you will not be able to modify them.</para><para>You should find packages with these support tools in your distribution's package manager.</para>
fr: <para>Aucun outil de prise en charge n'a été trouvé pour les systèmes de fichiers actuellement présents sur les disques durs de cet ordinateur :</para><table style='margin-top:12px'><tr><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partition</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Système de fichiers</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Outils de prise en charge</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>Tant que les outils de prise en charge pour ces systèmes de fichiers ne sont pas installés, vous ne pouvez pas les modifier.</para><para>Vous devez chercher des paquets comportant ces outils de prise en charge dans le gestionnaire de paquets de votre distribution.</para>

[ctx: @title:window]
en: Missing File System Support Packages
fr: Paquets manquants pour la prise en charge des systèmes de fichiers

[ctx: @info device should be inside of /dev]
en: Unrecognized device "%1"
fr: Périphérique non reconnu « %1 »

[ctx: @info device should be inside of /dev]
en: Unrecognized partition "%1"
fr: Partition non reconnue « %1 »

[ctx: @title:window]
en: Error opening partition
fr: Erreur durant l'ouverture de la partition

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindowBase) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PartitionManagerWidgetBase)
en: KDE Partition Manager
fr: Gestionnaire de partitions de KDE

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockDevices)
en: Devices
fr: Périphériques

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockOperations)
en: Pending Operations
fr: Opérations en attente

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockLog)
en: Log Output
fr: Sortie du journal

[ctx: @title:window]
en: Create a new partition
fr: Créer une nouvelle partition

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (partitionToolBar)
en: Partition Manager Toolbar
fr: Barre d'outils du gestionnaire de partitions

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (device)
en: Device
fr: Périphérique

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (selectedDevice)
en: Select Current Device
fr: Sélectionner le périphérique actuel

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
fr: Outils

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: Panels Shown
fr: Panneaux affichés

[ctx: @item:intable Encrypted file systems, e.g. btrfs[Encrypted]]
en: %1 [Encrypted]
fr: %1 [Chiffré]

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be mounted.
fr: Il est impossible de monter le système de fichiers sur la partition <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Mount File System.
fr: Il est impossible de monter le système de fichiers.

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be unmounted.
fr: Il est impossible de libérer le système de fichiers sur la partition <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unmount File System.
fr: Il est impossible de libérer le système de fichiers.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be unlocked.
fr: Il est impossible de déverrouiller le système de fichiers chiffré sur la partition <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unlock Encrypted File System.
fr: Il est impossible de déverrouiller le système de fichiers chiffré.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be locked.
fr: Il est impossible de verrouiller le système de fichiers chiffré sur la partition <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Lock Encrypted File System.
fr: Il est impossible de verrouiller le système de fichiers chiffré.

[ctx: @info]
en: <para>There is already one primary partition on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para> | <para>There are already %1 primary partitions on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para>
fr[0]: <para>Il existe déjà une partition primaire sur ce périphérique, soit le nombre maximal que sa table de partitions peut gérer.</para><para>Il n'est pas possible de créer, coller ou restaurer une partition primaire sur ce périphérique avant d'en avoir supprimé une existante.</para>
fr[1]: <para>Il existe déjà %1 partitions primaires sur ce périphérique, soit le nombre maximal que sa table de partitions peut gérer.</para><para>Il n'est pas possible de créer, coller ou restaurer une partition primaire sur ce périphérique avant d'en avoir supprimé une existante.</para>

[ctx: @title:window]
en: Too Many Primary Partitions.
fr: Il y a trop de partitions primaires.

[ctx: @info]
en: <para>The partition <filename>%1</filename> cannot currently be deleted because one or more partitions with higher logical numbers are still mounted.</para><para>Please unmount all partitions with higher logical numbers than %2 first.</para>
fr: <para>Il n'est actuellement pas possible de supprimer la partition <filename>%1</filename> car une ou plusieurs partitions ayant des numéros logiques supérieurs sont encore montées.</para><para>Veuillez d'abord libérer toutes les partitions ayant des numéros logiques supérieurs à %2.</para>

[ctx: @title:window]
en: Cannot Delete Partition.
fr: Il est impossible de supprimer la partition.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the partition that is currently in the clipboard? It will no longer be available for pasting after it has been deleted.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la partition qui se trouve actuellement dans le presse-papiers ? Il n'est plus possible de la coller une fois qu'elle est supprimée.

[ctx: @title:window]
en: Really Delete Partition in the Clipboard?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la partition présente dans le presse-papiers ?

[ctx: @action:button]
en: Delete It
fr: La supprimer

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has the same position and size after resize/move. Ignoring operation.
fr: La partition <filename>%1</filename> a la même position et la même taille après redimensionnement/déplacement. Opération ignorée.

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has been copied to the clipboard.
fr: La partition <filename>%1</filename> a été copiée dans le presse-papiers.

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Overwriting one partition with another (or with an image file) will destroy all data on this target partition.</para><para>If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data currently stored on <filename>%1</filename> will unrecoverably be overwritten.</para>
fr: <para><warning>Vous allez perdre toutes les données contenues dans la partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Écraser une partition avec une autre (ou avec un fichier image) supprimera toutes les données sur cette partition cible.</para><para>Si vous continuez maintenant et appliquez l'opération qui en résulte dans la fenêtre principale, toutes les données actuellement stockées dans <filename>%1</filename> seront irrémédiablement perdues.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Overwrite Existing Partition?
fr: Écraser la partition existante ?

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Partition
fr: Écraser la partition

[ctx: @info]
en: <para>The selected partition is not large enough to hold the source partition or the backup file.</para><para>Pick another target or resize this partition so it is as large as the source.</para>
fr: <para>La partition sélectionnée n'est pas assez grande pour contenir la partition source ou le fichier de sauvegarde.</para><para>Choisissez une autre cible ou redimensionnez cette partition pour qu'elle soit assez aussi volumineuse que la source.</para>

[ctx: @title:window]
en: Target Not Large Enough
fr: La taille de la cible n'est pas assez importante

[ctx: @info]
en: <para>It is not possible to create the target partition large enough to hold the source.</para><para>This may happen if not all partitions on a device are correctly aligned or when copying a primary partition into an extended partition.</para>
fr: <para>Il n'est pas possible de créer une partition cible assez grande pour contenir la source.</para><para>Ce problème peut se produire si toutes les partitions présentes sur un périphérique ne sont pas correctement alignées ou lorsqu'on copie une partition primaire dans une partition étendue.</para>

[ctx: @title:window]
en: Cannot Create Target Partition.
fr: Il est impossible de créer la partition cible.

[ctx: @info]
en: The file system in the image file <filename>%1</filename> is too large to be restored to the selected partition.
fr: Le système de fichiers présent dans le fichier image <filename>%1</filename> est trop gros pour être restauré dans la partition sélectionnée.

[ctx: @title:window]
en: Not Enough Space to Restore File System.
fr: Il n'y a pas assez d'espace pour restaurer le système de fichiers.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Mount Point
fr: Point de montage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Label
fr: Étiquette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition Label
fr: Table des partitions

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition UUID
fr: UUID de la partition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Size
fr: Taille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Used
fr: Utilisé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Available
fr: Disponible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: First Sector
fr: Premier secteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Last Sector
fr: Dernier secteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Number of Sectors
fr: Nombre de secteurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Flags
fr: Drapeaux

[ctx: @title:window]
en: Partition properties: <filename>%1</filename>
fr: Propriétés de la partition : <filename>%1</filename>

[ctx: @item mountpoint]
en: (none found)
fr: (il est impossible d'en trouver un)

[ctx: @label partition state]
en: idle
fr: inactif

[ctx: @label partition state]
en: At least one logical partition is mounted.
fr: Il existe au moins une partition logique montée.

[ctx: @label partition state]
en: mounted on <filename>%1</filename>
fr: montée sur <filename>%1</filename>

[ctx: @label partition state]
en: mounted
fr: montée

[ctx: @item uuid]
en: (none)
fr: (aucune)

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Changing the file system on a partition already on disk will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filename>%1</filename> will unrecoverably be lost.</para>
fr: <para><warning>Vous allez perdre toutes les données contenues dans la partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Modifier le système de fichiers sur une partition déjà présente sur un disque aura pour effet d'effacer tout le contenu de la partition en question. Si vous poursuivez maintenant et appliquez l'opération qui en résulte dans la fenêtre principale, toutes les données de <filename>%1</filename> seront irrémédiablement perdues.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate <filename>%1</filename> with File System %2?
fr: Voulez-vous vraiment recréer <filename>%1</filename> avec le système de fichiers %2 ?

[ctx: @action:button]
en: Change the File System
fr: Changer le système de fichiers

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the File System
fr: Ne pas changer le système de fichiers

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Recreating a file system will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filesystem>%1</filesystem> will unrecoverably be lost.</para>
fr: <para><warning>Vous allez perdre toutes les données contenues dans la partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Recréer un système de fichiers aura pour effet d'effacer tout son contenu. Si vous poursuivez maintenant et appliquez l'opération qui en résulte dans la fenêtre principale, toutes les données présentes sur <filename>%1</filename> seront irrémédiablement perdues.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate File System on <filename>%1</filename>?
fr: Voulez-vous vraiment recréer le système de fichiers sur <filename>%1</filename> ?

[ctx: @action:button]
en: Recreate the File System
fr: Recréer le système de fichiers

[ctx: @action:button]
en: Do Not Recreate the File System
fr: Ne pas recréer le système de fichiers

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFileSystem)
en: File syste&m:
fr: Systè&me de fichiers :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextNoSetLabel)
en: This file system does not support setting a label.
fr: Ce système de fichiers ne prend pas en charge la mise en place d'une étiquette.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_CheckRecreate)
en: This will reformat the filesystem, losing all contents, but keeping the same filesystem type.
fr: Cette opération reformatera le système de fichiers, entraînant la perte de tous les contenus mais conservant le type du système de fichiers.

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckRecreate)
en: Recreate existing file system
fr: Recréer le système de fichiers existant

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextMountPoint)
en: Mount point:
fr: Point de montage :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextRole)
en: Partition type:
fr: Type de partition :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLabel)
en: &Label:
fr: É&tiquette :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextStatus)
en: Status:
fr: État :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextUuid)
en: UUID:
fr: UUID :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextCapacity)
en: Size:
fr: Taille :

[ctx: @label partition capacity available]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextAvailable)
en: Available:
fr: Disponible :

[ctx: @label partition capacity used]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextUsed)
en: Used:
fr: Utilisé :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextFirstSector)
en: First sector:
fr: Premier secteur :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLastSector)
en: Last sector:
fr: Dernier secteur :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextNumSectors)
en: Number of sectors:
fr: Nombre de secteurs :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextFlags)
en: &Flags:
fr: &Drapeaux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPartitionLabel)
en: Partition Label:
fr: Étiquette de la partition :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPartitionUuid)
en: Partition UUID:
fr: UUID de la partition :

[ctx: @info]
en: Please select a device.
fr: Veuillez choisir un périphérique.

[ctx: @info]
en: No valid partition table was found on this device.
fr: Il est impossible de trouver une table de partitions valable sur ce périphérique.

[ctx: @title:window]
en: Resize/move partition: <filename>%1</filename>
fr: Redimensionner / déplacer la partition : <filename>%1</filename>

[ctx: %2 is either empty or says Invalid passphrase.]
en: %2Enter passphrase for %1:
fr: %2Saisissez une phrase secrète pour %1 :

[ctx: Part of %2Enter passphrase for %1:]
en: Invalid passphrase.
fr: Phrase secrète incorrecte.

[ctx: @title:window]
en: Resize Volume Group
fr: Redimensionner le groupe de volumes

[ctx: @title:window]
en: Scanning devices...
fr: Analyse des périphériques...

[ctx: @label]
en: Scanning...
fr: Analyse...

[ctx: @label]
en: Scanning device: <filename>%1</filename>
fr: Analyse du périphérique : <filename>%1</filename>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: First sector:
fr: Premier secteur :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Last sector:
fr: Dernier secteur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckAlign)
en: Align partition
fr: Aligner la partition

[ctx: @action:button advanced settings button]
en: Advanced
fr: Avancé

[ctx: @action:button]
en: &Advanced
fr: &Avancé

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelRole)
en: Partition type:
fr: Type de partition :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFileSystem)
en: File system:
fr: Système de fichiers :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_CheckBoxEncrypt)
en: Set up encryption for this filesystem with LUKS. You will be asked to provide a passphrase.
fr: Mise en place du chiffrement pour ce système de fichiers avec LUKS. Vous devrez saisir une phrase de passe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckBoxEncrypt)
en: Encrypt with LUKS
fr: Chiffrement avec LUKS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLVName)
en: Logical Volume Name:
fr: Nom du groupe de volumes :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLabel)
en: Label:
fr: Étiquette :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Minimum size:
fr: Taille minimale :

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum size:
fr: Taille maximale :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFreeBefore)
en: F&ree space before:
fr: Espace libre avant :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Si&ze:
fr: &Taille :

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFreeAfter)
en: Free space after:
fr: Espace libre après :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPermission)
en: Permissions
fr: Droits d'accès

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_permissionEveryone)
en: Allow everyone to write and read on this device
fr: Permettre à quiconque d'écrire et de lire à partir de ce périphérique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_permissionEveryone)
en: Everyone
fr: Tout le monde

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_permissionOnlyRoot)
en: Allow only root to write and read on this device, you will need to setup per-folder permissions
fr: Permettre uniquement à l'administrateur d'écrire et de lire à partir de ce périphérique. Vous devez définir les permissions par dossier.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_permissionOnlyRoot)
en: Only Root
fr: Uniquement l'administrateur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioPrimary)
en: Primar&y
fr: &Primaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioExtended)
en: E&xtended
fr: É&tendue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioLogical)
en: &Logical
fr: &Logique

[ctx: @title:window]
en: SMART Properties: <filename>%1</filename>
fr: Propriétés de SMART : <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Save SMART Report
fr: Enregistrer le rapport SMART

[ctx: @label SMART number of bad sectors]
en: none
fr: aucun

[ctx: @item:intable]
en: Pre-Failure
fr: Prédéfaillance

[ctx: @item:intable]
en: Old-Age
fr: Fin de vie

[ctx: @item:intable]
en: Online
fr: Connecté

[ctx: @item:intable]
en: Offline
fr: Déconnecté

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartModelName)
en: Model:
fr: Modèle :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartSerialNumber)
en: Serial number:
fr: Numéro de série :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartFirmware)
en: Firmware revision:
fr: Révision du micro-logiciel :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartTemperature)
en: Temperature:
fr: Température :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartBadSectors)
en: Bad sectors:
fr: Secteurs défectueux :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartPoweredOn)
en: Powered on for:
fr: En fonctionnement depuis :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartPowerCycles)
en: Power cycles:
fr: Cycles d'alimentation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartSelfTests)
en: Self tests:
fr: Auto tests :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartOverallAssessment)
en: Overall assessment:
fr: Évaluation globale :

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save SMART Report.
fr: Il est impossible d'enregistrer le rapport SMART.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Attribute
fr: Attribut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Failure Type
fr: Type de panne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Update Type
fr: Type de mise à jour

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Worst
fr: Pire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Current
fr: Actuel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Threshold
fr: Seuil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Raw
fr: Brut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Assessment
fr: Évaluation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Value
fr: Valeur

[ctx: @info]
en: Could not create temporary output file to save <filename>%1</filename>.
fr: Il est impossible de créer un fichier de sortie temporaire pour enregistrer <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Error Saving Log File
fr: Problème lors de l'enregistrement du fichier journal

[ctx: @title:column Severity of a log entry / log level. Text must be very short.]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Sev.
fr: Sév.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Severity
fr: Sévérité

[ctx: @title:column a time stamp of a log entry]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Time
fr: Date

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextVGName)
en: Volume Group Name:
fr: Nom du groupe de volumes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPESize)
en: Physical Extent Size:
fr: Taille de l'extension physique :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalLV)
en: Total LV:
fr: Nombre total de LV :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextVolumeType)
en: Volume Group Type:
fr: Type de groupe de volume :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSize)
en: Total Size:
fr: Taille totale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSectors)
en: Total Sectors:
fr: Nombre total de secteurs :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalUsedSize)
en: Used Size:
fr: Taille utilisée :

[ctx: @title]
en: <application>KDE Partition Manager</application>
fr: <application>Gestionnaire de partitions de KDE</application>

[ctx: @title]
en: Manage your disks, partitions and file systems
fr: Gérez vos disques, partitions et systèmes de fichiers

[ctx: @info:credit]
en: Former maintainer
fr: Mainteneur précédent

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
fr: Mainteneur

[ctx: @info:credit]
en: Former Calamares maintainer
fr: Mainteneur antérieur de Calamares

[ctx: @info:credit]
en: LVM support
fr: Prise en charge de LVM

[ctx: @info:credit]
en: UDF support
fr: Prise en charge d'UDF

[ctx: @info:credit]
en: Partition Widget Design
fr: Conception des composants graphiques des partitions

[ctx: @info:credit]
en: Improved SMART support
fr: Amélioration de la prise en charge de SMART

[ctx: @info:shell]
en: Device to manage
fr: Périphérique à gérer

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (firstRun), group (KDE Partition Manager)
en: Is this the first time KDE Partition Manager is being run?
fr: Est-ce la première fois que le gestionnaire de partitions de KDE est lancé ?

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (minLogLevel), group (KDE Partition Manager)
en: Hide log messages below
fr: Cacher les messages de journal ci-dessous

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (sectorAlignment), group (KDE Partition Manager)
en: Partition sector alignment
fr: Alignement des secteurs de la partition

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (useCylinderAlignment), group (KDE Partition Manager)
en: Use cylinder based alignment (Windows XP compatible)
fr: Utiliser l'alignement de cylindres (compatible avec Windows XP)

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (alignDefault), group (KDE Partition Manager)
en: Align partitions per default
fr: Aligner les partitions par défaut

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: File system colors
fr: Couleurs du système de fichiers

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Show the application's menu bar
fr: Afficher la barre de menus de l'application

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Backend plugin
fr: Module externe du moteur

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Preferred unit:
fr: Unité préférée :

[ctx: @info]
en: <para>The configured backend plugin "%1" could not be loaded.</para><para>Loading the default backend plugin "%2" instead.</para>
fr: <para>Il est impossible de charger le module externe du moteur « %1 ».</para><para>Chargement du module externe par défaut « %2 » à la place.</para>

[ctx: @title:window]
en: Error: Could Not Load Backend Plugin
fr: Erreur : il est impossible de charger le module externe du moteur

[ctx: @info]
en: <para>Neither the configured ("%1") nor the default ("%2") backend plugin could be loaded.</para><para>Please check your installation.</para>
fr: <para>Il est impossible de charger ni le module externe de moteur configuré (« %1 ») ni celui par défaut (« %2 »).</para><para>Veuillez vérifier votre installation.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Columns
fr: Colonnes
