partitionmanager - en to pt translation catalogue (474 entries)

[ctx: @title:tab general application settings]
en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configuração Geral

[ctx: @title:tab]
en: File System Colors
pt: Cores do Sistema de Ficheiros

en: File System Color Settings
pt: Configuração das Cores do Sistema de Ficheiros

[ctx: @title:tab advanced application settings]
en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Settings
pt: Configuração Avançada

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to change the backend?</para><para><warning>This will also rescan devices and thus clear the list of pending operations.</warning></para>
pt: <para>Deseja realmente mudar a infra-estrutura?</para><para><warning>Isto fará com que se volte a sondar os dispositivos e, como tal, irá limpar a lista de operações pendentes.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really Change Backend?
pt: Deseja Realmente Mudar a Infra-Estrutura?

[ctx: @action:button]
en: Change the Backend
pt: Modificar a Infra-Estrutura

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the Backend
pt: Não Modificar a Infra-Estrutura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Backend
pt: Infra-estrutura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Active backend:
pt: Infra-estrutura activa:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Units
pt: Unidades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Preferred unit:
pt: Unidade preferida:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: File Systems
pt: Sistemas de Ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_13)
en: extended:
pt: extendido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_17)
en: unformatted:
pt: não-formatado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_28)
en: LVM2 PV:
pt: VF LVM2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_4)
en: Linux Swap:
pt: Mem. Virtual Linux:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_18)
en: Linux RAID:
pt: RAID do Linux:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_16)
en: unknown:
pt: desconhecido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Partition Alignment
pt: Alinhamento das Partições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useCylinderAlignment)
en: Use cylinder based alignment (Windows XP compatible)
pt: Usar o alinhamento baseado em cilindros (compatível com o Windows XP)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sector alignment:
pt: Alinhamento dos sectores:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, kcfg_sectorAlignment)
en:  sectors
pt:  sectores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_alignDefault)
en: Align partitions per default
pt: Alinhar as partições por omissão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Logging
pt: Registo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hide messages below:
pt: Esconder as mensagens abaixo de:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Debug
pt: Depurar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Information
pt: Informação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Warning
pt: Aviso

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_minLogLevel)
en: Error
pt: Erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Default file system:
pt: Sistema de ficheiros predefinido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Shredding
pt: A Destruir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Overwrite with:
pt: Sobrepor com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Random data
pt: Dados aleatórios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSave)
en: Save
pt: Gravar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonBrowser)
en: Open in External Browser
pt: Abrir num Navegador Externo

[ctx: @action:button]
en: &Details
pt: &Detalhes

[ctx: @info:progress]
en: Setting up...
pt: A configurar...

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
pt: Deseja mesmo cancelar?

[ctx: @title:window]
en: Cancel Running Operations
pt: Cancelar as Operações em Curso

[ctx: @action:button]
en: Yes, Cancel Operations
pt: Sim, Cancelar as Operações

[ctx: @info:progress]
en: Waiting for operation to finish...
pt: À espera que a operação termine...

[ctx: @info:progress]
en: All operations successfully finished.
pt: Todas as operações foram terminadas com sucesso.

[ctx: @info:progress]
en: Operations cancelled.
pt: As operações foram canceladas.

[ctx: @info:progress]
en: There were errors while applying operations. Aborted.
pt: Ocorreram erros ao aplicar as operações. Estas foram interrompidas.

[ctx: @info:progress]
en: Total Time: %1
pt: Tempo Total: %1

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file when trying to save to <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível criar o ficheiro temporário ao tentar gravar em <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save Report.
pt: Não Foi Possível Gravar o Relatório.

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file <filename>%1</filename> for writing.
pt: Não foi possível criar o ficheiro temporário <filename>%1</filename> para escrita.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Launch Browser.
pt: Não Foi Possível Invocar o Navegador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeTasks)
en: Operations and Jobs
pt: Operações e Tarefas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeTasks)
en: Time Elapsed
pt: Tempo Decorrido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTime)
en: Total Time: 00:00:00
pt: Tempo Total: 00:00:00

note: i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, m_ProgressSub)
en: Operation: %p%
pt: Operação: %p%

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelStatus)
en: Status
pt: Estado

[ctx: @title:window]
en: Create a New Partition Table on <filename>%1</filename>
pt: Criar uma Nova Tabela de Partições em <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Create &New Partition Table
pt: Criar uma &Nova Tabela de Partições

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to create an MS-Dos partition table on <filename>%1</filename>?</para><para>This device has more than 2^32 sectors. That is the most the MS-Dos partition table type supports, so you will not be able to use the whole device.</para>
pt: <para>Deseja realmente criar uma tabela de partições do MS-DOS em <filename>%1</filename>?</para><para>Este dispositivo tem mais de 2^32 sectores. Isto é o máximo que o tipo de tabela de partições de MS-DOS suporta, pelo que não será capaz de usar todo o dispositivo.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Create MS-Dos Partition Table Type?
pt: Deseja Mesmo Criar um Tipo de Tabela de Partições do MS-DOS?

[ctx: @action:button]
en: Create MS-Dos Type
pt: Criar do Tipo MS-DOS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Choose the type of partition table you want to create:
pt: Escolha o tipo de tabela de partições que deseja criar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioMSDOS)
en: MS-Dos
pt: MS-DOS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_IconLabel)
en: (icon)
pt: (ícone)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Warning:</b> This will destroy all data on the device!
pt: <b>Atenção:</b> Isto irá destruir todos os dados no dispositivo!

[ctx: @title:window]
en: Create new Volume Group
pt: Criar um Novo Grupo de Volumes

[ctx: @title:window]
en: Device Properties: <filename>%1</filename>
pt: Propriedades do Dispositivo: <filename>%1</filename>

[ctx: @label device]
en: %1 (read only)
pt: %1 (apenas para leitura)

[ctx: @label SMART disk status]
en: good
pt: bom

[ctx: @label SMART disk status]
en: BAD
pt: MAU

[ctx: @label]
en: (unknown)
pt: (desconhecido)

[ctx: @label device]
en: LVM Volume Group
pt: Grupo de Volumes LVM

[ctx: @label device]
en: Software RAID Device
pt: Dispositivo de RAID por Software

[ctx: @label device]
en: Volume Manager Device
pt: Dispositivo do Gestor de Volumes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextType)
en: Partition table:
pt: Tabela de partições:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioCylinderBased)
en: &Cylinder alignment
pt: Alinhamento dos &cilindros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioSectorBased)
en: Sector based align&ment
pt: Alinha&mento baseado em sectores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextCapacity)
en: Capacity:
pt: Capacidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSectors)
en: Total sectors:
pt: Total de sectores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLogicalSectorSize)
en: Logical sector size:
pt: Tamanho lógico do sector:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPhysicalSectorSize)
en: Physical sector size:
pt: Tamanho físico do sector:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPrimariesMax)
en: Primaries/Max:
pt: Primárias/Máx:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartStatus)
en: SMART status:
pt: Estado do SMART:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSmartMore) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonMore)
en: More...
pt: Mais...

[ctx: @title:window]
en: Edit additional mount options
pt: Editar as opções adicionais de montagem

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, EditMountOptionsDialogWidgetBase)
en: Edit Mount Options
pt: Editar as Opções de Montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Label)
en: Edit the mount options for this file system:
pt: Editar as opções de montagem deste sistema de ficheiros:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QPlainTextEdit, m_EditOptions)
en: Option1,Option2
pt: Opção1,Opção2

[ctx: @title:window]
en: Edit mount point for <filename>%1</filename>
pt: Editar o ponto de montagem de <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure you want to save the changes you made to the system table file <filename>/etc/fstab</filename>?</para><para><warning>This will overwrite the existing file on your hard drive now. This <emphasis strong='1'>can not be undone</emphasis>.</warning></para>
pt: <para>Tem a certeza que deseja gravar as alterações que fez à tabela de sistema de ficheiros <filename>/etc/fstab</filename>?</para><para><warning>Isto irá sobrepor o ficheiro que existir no seu disco rígido agora. Esta operação <strong>não pode ser anulada</strong>.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really save changes?
pt: Deseja realmente gravar as alterações?

[ctx: @action:button]
en: Save changes
pt: Gravar as alterações

[ctx: @info]
en: Could not save mount points to file <filename>/etc/fstab</filename>.
pt: Não foi possível gravar os pontos de montagem no ficheiro <filename>/etc/fstab</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Error While Saving Mount Points
pt: Erro ao Gravar os Pontos de Montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckUsers)
en: Users can mount and unmount
pt: Os utilizadores podem montar e desmontar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckRelAtime)
en: Update access times relative to modification
pt: Actualizar as datas de acesso em relação às modificações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckReadOnly)
en: Read-only
pt: Apenas para leitura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelPassNumber)
en: Pass &Number:
pt: &Número do Passo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioDeviceNode)
en: De&vice Node
pt: Nó do Dispositi&vo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelOptions)
en: Options:
pt: Opções:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioLabel)
en: &Label
pt: &Legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoExec)
en: No binary execution
pt: Sem execução de binários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoAuto)
en: No automatic mount
pt: Sem montagem automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonRemove)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonSelect)
en: Select...
pt: Seleccionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoDirAtime)
en: No update of directory access times
pt: Sem actualização das datas de acesso às pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelDumpFreq)
en: Dump &Frequency:
pt: &Frequência de Apresentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelType)
en: Type:
pt: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelPath)
en: Path:
pt: Localização:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckNoAtime)
en: No update of file access times
pt: Sem actualização das datas de acesso aos ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckSync)
en: Synchronous access
pt: Acesso síncrono

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Identify by:
pt: Identificar por:

[ctx: @title:window]
en: File System Support
pt: Suporte do Sistema de Ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: This table shows which file systems are supported and which specific operations can be performed on them.
    Some file systems need external tools to be installed for them to be supported. But not all operations can be performed on all file systems, even if all required tools are installed. Please see the documentation for details.
pt: Esta tabela mostra os sistemas de ficheiros que são suportados e as operações específicas que poderão ser efectuadas sobre eles.
    Alguns sistemas de ficheiros necessitam de ferramentas externas para serem suportados. Contudo, nem todas as operações podem ser efectuadas sobre todos os sistemas de ficheiros, mesmo que tenha todas as ferramentas necessárias instaladas. Veja por favor a documentação para obter mais detalhes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: File System
pt: Sistema de Ficheiros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Create
pt: Criar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Grow
pt: Crescer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Shrink
pt: Encolher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Move
pt: Mover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Copy
pt: Copiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Check
pt: Verificar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Read Label
pt: Ler a Legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Write Label
pt: Gravar a Legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Read Usage
pt: Ler a Utilização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Backup
pt: Cópia de Segurança

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Restore
pt: Repor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_Tree)
en: Support Tools
pt: Ferramentas de Suporte

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_ButtonRescan)
en: Rescan Support
pt: Suporte a Novas Análises

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockInformation)
en: Information
pt: Informação

[ctx: @title:window]
en: Partition Information
pt: Informação da Partição

[ctx: @label partition]
en: File system:
pt: Sistema de ficheiros:

[ctx: @label partition]
en: Capacity:
pt: Capacidade:

[ctx: @label partition]
en: Cipher name:
pt: Nome da cifra:

[ctx: @label partition]
en: Cipher mode:
pt: Modo da cifra:

[ctx: @label partition]
en: Hash:
pt: Código:

[ctx: @label partition]
en: Key size:
pt: Tamanho da chave:

[ctx: @label partition]
en: Payload offset:
pt: Posição do conteúdo:

[ctx: @label partition]
en: First sector:
pt: Primeiro sector:

[ctx: @label partition]
en: Last sector:
pt: Último sector:

[ctx: @label partition]
en: Number of sectors:
pt: Número de sectores:

[ctx: @label partition]
en: Available:
pt: Disponível:

[ctx: @label partition]
en: Used:
pt: Usada:

[ctx: @label partition]
en: PE Size:
pt: Tamanho da EF:

[ctx: @label partition]
en: Total PE:
pt: EF Total:

[ctx: @label partition]
en: Free PE:
pt: EF Livre:

[ctx: @label partition]
en: Allocated PE:
pt: EF Alocada:

[ctx: @title:window]
en: Device Information
pt: Informação do Dispositivo

[ctx: @label device]
en: Path:
pt: Local:

[ctx: @label device]
en: Type:
pt: Tipo:

[ctx: @label device]
en: Capacity:
pt: Capacidade:

[ctx: @label device]
en: Total sectors:
pt: Total de sectores:

[ctx: @label device]
en: Logical sector size:
pt: Tamanho lógico do sector:

[ctx: @label device]
en: Physical sector size:
pt: Tamanho físico do sector:

[ctx: @label device]
en: Primaries/Max:
pt: Primárias/Máx:

[ctx: @label device]
en: Volume Type:
pt: Tipo de Volume:

[ctx: @label device]
en: PE Size:
pt: Tamanho da EF:

[ctx: @label device]
en: Total PE:
pt: EF Total:

[ctx: @label device]
en: Allocated PE:
pt: EF Alocada:

[ctx: @label device]
en: Free PE:
pt: EF Livre:

[ctx: @label device]
en: RAID Level:
pt: Nível do RAID:

[ctx: @label device]
en: Chunk Size:
pt: Tamanho dos Blocos:

[ctx: @label device]
en: Total Chunk:
pt: Total de Blocos:

[ctx: @label device]
en: Array Size:
pt: Tamanho do Grupo:

[ctx: @title:window]
en: Insert a partition
pt: Inserir uma partição

[ctx: @info]
en: Partition Manager requires privileges in order to work. Please refresh the devices and authenticate when prompted.
pt: O Gestor de Partições necessita de privilégios para poder funcionar. Por favor actualize os dispositivos e autentique-se quando tal for pedido.

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There is still an operation pending.</para> | <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There are still %1 operations pending.</para>
pt[0]: <para>Deseja realmente sair da aplicação?</para><para>Ainda existe %1 operação pendente.</para>
pt[1]: <para>Deseja realmente sair da aplicação?</para><para>Ainda existem %1 operações pendentes.</para>

[ctx: @title:window]
en: Discard Pending Operations and Quit?
pt: Esquecer as Operações Pendentes e Sair?

[ctx: @action:button]
en: Quit <application>%1</application>
pt: Sair do <application>%1</application>

[ctx: @action:inmenu]
en: Undo
pt: Desfazer

[ctx: @info:tooltip]
en: Undo the last operation
pt: Anula a última operação

[ctx: @info:status]
en: Remove the last operation from the list.
pt: Remover a última operação da lista.

[ctx: @action:inmenu clear the list of operations]
en: Clear
pt: Limpar

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear all operations
pt: Limpar todas as operações

[ctx: @info:status]
en: Empty the list of pending operations.
pt: Limpar a lista de operações pendentes.

[ctx: @action:inmenu apply all operations]
en: Apply
pt: Aplicar

[ctx: @info:tooltip]
en: Apply all operations
pt: Aplicar todas as operações

[ctx: @info:status]
en: Apply the pending operations in the list.
pt: Aplicar as operações pendentes na lista.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Partition Table
pt: Nova Tabela de Partições

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new partition table
pt: Criar uma tabela de partições nova

[ctx: @info:status]
en: Create a new and empty partition table on a device.
pt: Cria uma tabela de partições nova e vazia num dispositivo.

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Partition Table
pt: Exportar a Tabela de Partições

[ctx: @info:tooltip]
en: Export a partition table
pt: Exportar uma tabela de partições

[ctx: @info:status]
en: Export the device's partition table to a text file.
pt: Exportar a tabela de partições do dispositivo para um ficheiro de texto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Partition Table
pt: Importar uma Tabela de Partições

[ctx: @info:tooltip]
en: Import a partition table
pt: Importar uma tabela de partições

[ctx: @info:status]
en: Import a partition table from a text file.
pt: Importar uma tabela de partições a partir de um ficheiro de texto.

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Volume Group
pt: Remover o Grupo de Volumes

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove selected Volume Group
pt: Remover o Grupo de Volumes seleccionado

[ctx: @info:status]
en: Remove selected Volume Group.
pt: Remove o Grupo de Volumes seleccionado.

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize Volume Group
pt: Dimensionar o Grupo de Volumes

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize selected Volume Group
pt: Dimensiona o Grupo de Volumes seleccionado

[ctx: @info:status]
en: Extend or reduce selected Volume Group.
pt: Aumenta ou reduz o Grupo de Volumes seleccionado.

[ctx: @action:inmenu]
en: Deactivate Volume Group
pt: Desactivar o Grupo de Volumes

[ctx: @info:tooltip]
en: Deactivate selected Volume Group
pt: Desactiva o grupo de volumes seleccionado

[ctx: @info:status]
en: Deactivate selected Volume Group before unplugging removable devices.
pt: Desactiva o grupo de volumes seleccionado antes de desligar os dispositivos removíveis.

[ctx: @action:inmenu]
en: SMART Status
pt: Estado do SMART

[ctx: @info:tooltip]
en: Show SMART status
pt: Mostrar o estado do SMART

[ctx: @info:status]
en: Show the device's SMART status if supported
pt: Mostrar o estado SMART do dispositivo, se suportado

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
pt: Propriedades

[ctx: @info:tooltip]
en: Show device properties dialog
pt: Mostrar a janela de propriedades do dispositivo

[ctx: @info:status]
en: View and modify device properties
pt: Ver e modificar as propriedades do dispositivo

[ctx: @action:inmenu create a new partition]
en: New
pt: Nova

[ctx: @info:tooltip]
en: New partition
pt: Nova partição

[ctx: @info:status]
en: Create a new partition.
pt: Criar uma partição nova.

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize/Move
pt: Dimensionar/Mover

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize or move partition
pt: Dimensionar ou mover uma partição

[ctx: @info:status]
en: Shrink, grow or move an existing partition.
pt: Encolher, aumentar ou mover uma partição existente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete partition
pt: Apagar a partição

[ctx: @info:status]
en: Delete a partition.
pt: Apagar uma partição.

[ctx: @action:inmenu]
en: Shred
pt: Destruir

[ctx: @info:tooltip]
en: Shred partition
pt: Destruir a partição

[ctx: @info:status]
en: Shred a partition so that its contents cannot be restored.
pt: Destrói uma partição, para que o seu conteúdo não possa ser recuperado.

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy partition
pt: Copiar a partição

[ctx: @info:status]
en: Copy an existing partition.
pt: Copiar uma partição existente.

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
pt: Colar

[ctx: @info:tooltip]
en: Paste partition
pt: Colar a partição

[ctx: @info:status]
en: Paste a copied partition.
pt: Colar uma partição copiada.

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit Mount Point
pt: Editar o Ponto de Montagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit mount point
pt: Editar o ponto de montagem

[ctx: @info:status]
en: Edit a partition's mount point and options.
pt: Editar o ponto de montagem e as opções de uma partição.

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
pt: Montar

[ctx: @info:tooltip]
en: Mount or unmount partition
pt: Montar ou desmontar uma partição

[ctx: @info:status]
en: Mount or unmount a partition.
pt: Montar ou desmontar uma partição.

[ctx: @action:inmenu]
en: Unlock
pt: Desbloquear

[ctx: @info:tooltip]
en: Unlock or lock encrypted partition
pt: Desbloquear ou bloquear uma partição encriptada

[ctx: @info:status]
en: Unlock or lock encrypted partition.
pt: Desbloqueia ou bloqueia a partição encriptada.

[ctx: @action:inmenu]
en: Check
pt: Verificar

[ctx: @info:tooltip]
en: Check partition
pt: Verificar uma partição

[ctx: @info:status]
en: Check a filesystem on a partition for errors.
pt: Verificar um sistema de ficheiros à procura de erros.

[ctx: @info:tooltip]
en: Show partition properties dialog
pt: Mostrar a janela de propriedades da partição

[ctx: @info:status]
en: View and modify partition properties (label, partition flags, etc.)
pt: Ver e modificar as propriedades da partição (legenda, opções da partição, etc.)

[ctx: @action:inmenu]
en: Backup
pt: Salvaguardar

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup partition
pt: Fazer uma cópia de segurança da partição

[ctx: @info:status]
en: Backup a partition to an image file.
pt: Fazer uma cópia de segurança da partição para um ficheiro de imagem.

[ctx: @action:inmenu]
en: Restore
pt: Repor

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore partition
pt: Repor a partição

[ctx: @info:status]
en: Restore a partition from an image file.
pt: Repor uma partição a partir de um ficheiro de imagem.

[ctx: @action:inmenu]
en: New Volume Group
pt: Novo Grupo de Volumes

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new LVM Volume Group
pt: Criar um Novo Grupo de Volumes do LVM

[ctx: @info:status]
en: Create a new LVM Volume Group as a device.
pt: Cria um novo grupo de volumes do LVM como um dispositivo.

[ctx: @action:inmenu]
en: File System Support
pt: Suporte ao Sistema de Ficheiros

[ctx: @info:tooltip]
en: View file system support information
pt: Ver a informação de suporte ao sistema de ficheiros

[ctx: @info:status]
en: Show information about supported file systems.
pt: Mostrar informações sobre os sistemas de ficheiros suportados.

[ctx: @action:inmenu refresh list of devices]
en: Refresh Devices
pt: Actualizar os Dispositivos

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh all devices
pt: Actualizar todos os dispositivos

[ctx: @info:status]
en: Renew the devices list.
pt: Renovar a lista de dispositivos.

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear Log
pt: Limpar o Registo

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear the log output
pt: Limpar o resultado no registo

[ctx: @info:status]
en: Clear the log output panel.
pt: Limpar o painel de resultados do registo.

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Log
pt: Gravar o Registo

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the log output
pt: Gravar o resultado do registo

[ctx: @info:status]
en: Save the log output to a file.
pt: Gravar o resultado do registo num ficheiro.

[ctx: @action:inmenu]
en: About KPMcore Library
pt: Acerca da Biblioteca KPMcore

[ctx: @info:tooltip]
en: Show About KPMcore dialog
pt: Mostrar a janela 'Acerca do KPMcore'

[ctx: @info:status]
en: Show About KPMcore dialog.
pt: Mostra a janela 'Acerca do KPMcore'.

[ctx: @info:status]
en: One pending operation | %1 pending operations
pt[0]: Uma operação pendente
pt[1]: %1 operações pendentes

[ctx: @info:progress]
en: Using backend plugin: %1 (%2)
pt: A usar o 'plugin' da infra-estrutura: %1 (%2)

[ctx: @info:progress]
en: Scanning devices...
pt: A analisar os dispositivos...

[ctx: @info:progress]
en: Scan finished.
pt: A análise terminou.

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to rescan the devices?</para><para><warning>This will also clear the list of pending operations.</warning></para>
pt: <para>Deseja realmente voltar a sondar os dispositivos?</para><para><warning>Isto também irá limpar a lista de operações pendentes.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Really Rescan the Devices?
pt: Analisar de Novo os Dispositivos?

[ctx: @action:button]
en: Rescan Devices
pt: Analisar de Novo os Dispositivos

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to apply the pending operations listed below?</para><para><warning>This will permanently modify your disks.</warning></para>
pt: <para>Deseja realmente aplicar as operações pendentes apresentadas em baixo?</para><para><warning>Isto irá modificar de forma permanente os seus discos.</warning></para>

[ctx: @title:window]
en: Apply Pending Operations?
pt: Aplicar as Operações Pendentes?

[ctx: @action:button]
en: Apply Pending Operations
pt: Aplicar as Operações Pendentes

[ctx: @info:status]
en: Applying operations...
pt: A aplicar as operações...

[ctx: @info:status]
en: Undoing operation: %1
pt: A anular a operação: %1

[ctx: @info]
en: Do you really want to clear the list of pending operations?
pt: Deseja mesmo limpar a lista de operações pendentes?

[ctx: @title:window]
en: Clear Pending Operations?
pt: Limpar as Operações Pendentes?

[ctx: @action:button]
en: Clear Pending Operations
pt: Limpar as Operações Pendentes

[ctx: @info:status]
en: Clearing the list of pending operations.
pt: A limpar a lista das operações pendentes.

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro de entrada <filename>%1</filename> para a sua importação

[ctx: @title:window]
en: Error Importing Partition Table
pt: Erro ao Importar a Tabela de Partições

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import: %2
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro de entrada <filename>%1</filename> para a sua importação: %2

[ctx: @info]
en: Could not open temporary file <filename>%1</filename> while trying to import from <filename>%2</filename>.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro temporário <filename>%1</filename> enquanto se tentava importar a partir de <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: The import file <filename>%1</filename> does not contain a valid partition table.
pt: O ficheiro de importação <filename>%1</filename> não contém nenhuma tabela de partições válida.

[ctx: @title:window]
en: Error While Importing Partition Table
pt: Erro ao Importar a Tabela de Partições

[ctx: @info]
en: Found more than one partition table type in import file (line %1).
pt: Foi encontrado mais de um tipo de tabela de partições no ficheiro de importação (linha %1).

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is unknown (line %2).
pt: O tipo de tabela de partições "%1" é desconhecido (linha %2).

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is not supported for import (line %2).
pt: O tipo de tabela de partições "%1" não é suportado para a importação (linha %2).

[ctx: @info]
en: Found partition but no partition table type (line %1).
pt: Foi encontrada a partição mas não o tipo de tabela de partições (linha %1).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Partition %1 would be outside the device's boundaries (line %2).
pt: A partição %1 encontra-se fora dos limites do dispositivo (linha %2).

[ctx: @info]
en: Partition %1 has end before start sector (line %2).
pt: A partição %1 tem o sector final antes do inicial (linha %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Unrecognized partition role "%1" for partition %2 (line %3).
pt: O papel "%1" da partição "%2" é desconhecido (linha %3).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: No parent partition or partition table found for partition %1 (line %2).
pt: Não existe a partição-mãe ou a tabela de partições da partição %1 (linha %2).

[ctx: @info]
en: The partition table type "%1" does not support extended partitions, but one was found (line %2).
pt: O tipo de tabela de partições "%1" não suporta as partições extendidas, mas foi encontrada uma (linha %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Could not create file system "%1" for partition %2 (line %3).
pt: Não foi possível criar o sistema de ficheiros "%1" na partição %2 (linha %3).

[ctx: @info:status]
en: Could not parse line %1 from import file. Ignoring it.
pt: Não foi possível processar a linha %1 do ficheiro de importação. Será ignorada.

[ctx: @title:window]
en: Error Exporting Partition Table
pt: Erro ao Exportar a Tabela de Partições

[ctx: @info]
en: <para>No support tools were found for file systems currently present on hard disks in this computer:</para><table style='margin-top:12px'><tr><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partition</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>File System</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Support Tools</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>As long as the support tools for these file systems are not installed you will not be able to modify them.</para><para>You should find packages with these support tools in your distribution's package manager.</para>
pt: <para>Não foram encontradas as ferramentas de suporte para os sistemas de ficheiros presentes nos discos rígidos deste computador:</para><table style='margin-top:12px'><tr><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partição</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Sistema de Ficheiros</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Ferramentas de Suporte</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>Enquanto as ferramentas de suporte para estes sistemas de ficheiros não estiverem instaladas, não as poderá modificar.</para><para>Deverá encontrar pacotes com estas ferramentas de suporte no gestor de pacotes da sua distribuição.</para>

[ctx: @title:window]
en: Missing File System Support Packages
pt: Faltam Pacotes de Suporte aos Sistemas de Ficheiros

[ctx: @info device should be inside of /dev]
en: Unrecognized device "%1"
pt: Dispositivo desconhecido "%1"

[ctx: @info device should be inside of /dev]
en: Unrecognized partition "%1"
pt: Partição desconhecida "%1"

[ctx: @title:window]
en: Error opening partition
pt: Erro ao abrir a partição

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QMainWindow, MainWindowBase) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PartitionManagerWidgetBase)
en: KDE Partition Manager
pt: Gestor de Partições do KDE

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockDevices)
en: Devices
pt: Dispositivos

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockOperations)
en: Pending Operations
pt: Operações Pendentes

[ctx: @title:window]
note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, m_DockLog)
en: Log Output
pt: Resultado do Registo

[ctx: @title:window]
en: Create a new partition
pt: Criar uma partição nova

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: ToolBar (partitionToolBar)
en: Partition Manager Toolbar
pt: Barra do Gestor de Partições

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (device)
en: Device
pt: Dispositivo

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (selectedDevice)
en: Select Current Device
pt: Seleccionar o Dispositivo Actual

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: Tools
pt: Ferramentas

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (partition)
en: Partition
pt: Partição

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (panels)
en: Panels Shown
pt: Painéis Visíveis

[ctx: @item:intable Encrypted file systems, e.g. btrfs[Encrypted]]
en: %1 [Encrypted]
pt: %1 [Encriptada]

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be mounted.
pt: Não foi possível montar o sistema de ficheiros na partição <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Mount File System.
pt: Não Foi Possível Montar o Sistema de Ficheiros.

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be unmounted.
pt: Não foi possível desmontar o sistema de ficheiros na partição <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unmount File System.
pt: Não Foi Possível Desmontar o Sistema de Ficheiros.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be unlocked.
pt: Não foi possível desbloquear o sistema de ficheiros encriptado na partição <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unlock Encrypted File System.
pt: Não Foi Possível Desbloquear o Sistema de Ficheiros Encriptado.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be locked.
pt: Não foi possível bloquear o sistema de ficheiros encriptado na partição <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Lock Encrypted File System.
pt: Não Foi Possível Bloquear o Sistema de Ficheiros Encriptado.

[ctx: @info]
en: <para>There is already one primary partition on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para> | <para>There are already %1 primary partitions on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para>
pt[0]: <para>Já existe uma partição primária neste dispositivo. Este é o número máximo que este tipo de tabela de partições consegue suportar.</para><para>Não pode criar, colar ou repor uma partição primária nela, sem que antes apague uma existente.</para>
pt[1]: <para>Já existem %1 partições primárias neste dispositivo. Este é o número máximo que este tipo de tabela de partições consegue suportar.</para><para>Não pode criar, colar ou repor uma partição primária nela, sem que antes apague uma existente.</para>

[ctx: @title:window]
en: Too Many Primary Partitions.
pt: Existem Demasiadas Partições Primárias.

[ctx: @info]
en: <para>The partition <filename>%1</filename> cannot currently be deleted because one or more partitions with higher logical numbers are still mounted.</para><para>Please unmount all partitions with higher logical numbers than %2 first.</para>
pt: <para>Não é possível neste momento apagar a partição <filename>%1</filename>, porque ainda tem montadas uma ou mais partições com números lógicos superiores.</para><para>Por favor, desmonte primeiro todas as partições com números lógicos superiores a %2.</para>

[ctx: @title:window]
en: Cannot Delete Partition.
pt: Não é Possível Remover a Partição.

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the partition that is currently in the clipboard? It will no longer be available for pasting after it has been deleted.
pt: Deseja mesmo apagar a partição que está de momento na área de transferência? Nunca mais ficará disponível para colar, caso seja removida.

[ctx: @title:window]
en: Really Delete Partition in the Clipboard?
pt: Deseja Mesmo Apagar a Partição na Área de Transferência?

[ctx: @action:button]
en: Delete It
pt: Apagá-la

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has the same position and size after resize/move. Ignoring operation.
pt: A partição <filename>%1</filename> tem a mesma posição e tamanho após o seu dimensionamento/mudança de posição. A operação será ignorada.

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has been copied to the clipboard.
pt: A partição <filename>%1</filename> foi copiada para a área de transferência.

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Overwriting one partition with another (or with an image file) will destroy all data on this target partition.</para><para>If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data currently stored on <filename>%1</filename> will unrecoverably be overwritten.</para>
pt: <para><warning>Está prestes a perder todos os dados na partição <filename>%1</filename>.</warning></para><para>A substituição de uma partição por outra (ou por um ficheiro de imagem) irá destruir todos os dados nesta partição de destino.</para><para>Se continuar agora e aplicar a operação resultante na janela principal, todos os dados guardados de momento em <filename>%1</filename> serão substituídos sem hipóteses de recuperação.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Overwrite Existing Partition?
pt: Deseja Mesmo Substituir a Partição Existente?

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Partition
pt: Sobrepor a Partição

[ctx: @info]
en: <para>The selected partition is not large enough to hold the source partition or the backup file.</para><para>Pick another target or resize this partition so it is as large as the source.</para>
pt: <para>A partição seleccionada não é grande o suficiente para guardar a partição de origem ou o ficheiro da cópia de segurança.</para><para>Escolha outro destino ou dimensione esta partição, para que possa ficar tão grande quanto a original.</para>

[ctx: @title:window]
en: Target Not Large Enough
pt: O destino Não é Grande o Suficiente

[ctx: @info]
en: <para>It is not possible to create the target partition large enough to hold the source.</para><para>This may happen if not all partitions on a device are correctly aligned or when copying a primary partition into an extended partition.</para>
pt: <para>Não é possível criar a partição de destino grande o suficiente para o conteúdo da de origem.</para><para>Isto poderá acontecer se nem todas as partições de um dispositivo estiverem devidamente alinhadas ou se copiar uma partição primária para dentro de uma estendida.</para>

[ctx: @title:window]
en: Cannot Create Target Partition.
pt: Não é Possível Criar a Partição de Destino.

[ctx: @info]
en: The file system in the image file <filename>%1</filename> is too large to be restored to the selected partition.
pt: O sistema de ficheiros no ficheiro de imagem <filename>%1</filename> é demasiado grande para ser reposto na partição seleccionada.

[ctx: @title:window]
en: Not Enough Space to Restore File System.
pt: Não Existe Espaço Suficiente para Repor o Sistema de Ficheiros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition
pt: Partição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Type
pt: Tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Mount Point
pt: Ponto de Montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Label
pt: Legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition Label
pt: Legenda da Partição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Partition UUID
pt: UUID da Partição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Size
pt: Tamanho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Used
pt: Usado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Available
pt: Disponível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: First Sector
pt: Primeiro Sector

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Last Sector
pt: Último Sector

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Number of Sectors
pt: Número de Sectores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreePartitions)
en: Flags
pt: Opções

[ctx: @title:window]
en: Partition properties: <filename>%1</filename>
pt: Propriedades da partição: <filename>%1</filename>

[ctx: @item mountpoint]
en: (none found)
pt: (nenhum)

[ctx: @label partition state]
en: idle
pt: inactiva

[ctx: @label partition state]
en: At least one logical partition is mounted.
pt: Está montada pelo menos uma partição lógica.

[ctx: @label partition state]
en: mounted on <filename>%1</filename>
pt: montada em <filename>%1</filename>

[ctx: @label partition state]
en: mounted
pt: montada

[ctx: @item uuid]
en: (none)
pt: (nenhum)

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Changing the file system on a partition already on disk will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filename>%1</filename> will unrecoverably be lost.</para>
pt: <para><warning>Está prestes a perder todos os dados da partição <filename>%1</filename>.</warning></para><para>A mudança do sistema de ficheiros numa partição já existente no disco irá apagar todo o seu conteúdo. Se prosseguir agora e aplicar a operação resultante na janela principal, todos os dados em <filename>%1</filename> serão perdidos sem qualquer recuperação.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate <filename>%1</filename> with File System %2?
pt: Deseja Criar de Novo a <filename>%1</filename> com o Sistema de Ficheiros %2?

[ctx: @action:button]
en: Change the File System
pt: Modificar o Sistema de Ficheiros

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the File System
pt: Não Modificar o Sistema de Ficheiros

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Recreating a file system will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filesystem>%1</filesystem> will unrecoverably be lost.</para>
pt: <para><warning>Está prestes a perder todos os dados na partição <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Se voltar a criar um sistema de ficheiros, irá perder todo o seu conteúdo. Se continuar agora e aplicar a operação resultante na janela principal, todos os dados em <filesystem>%1</filesystem> serão perdidos de forma irrecuperável.</para>

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate File System on <filename>%1</filename>?
pt: Deseja Criar de Novo o Sistema de Ficheiros em <filename>%1</filename>?

[ctx: @action:button]
en: Recreate the File System
pt: Criar de Novo o Sistema de Ficheiros

[ctx: @action:button]
en: Do Not Recreate the File System
pt: Não Criar de Novo o Sistema de Ficheiros

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFileSystem)
en: File syste&m:
pt: Siste&ma de ficheiros:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextNoSetLabel)
en: This file system does not support setting a label.
pt: Este sistema de ficheiros não suporta a definição de uma legenda.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_CheckRecreate)
en: This will reformat the filesystem, losing all contents, but keeping the same filesystem type.
pt: Isto irá formatar de novo o sistema de ficheiros, perdendo todo o conteúdo, mas mantendo o mesmo tipo de sistema de ficheiros.

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckRecreate)
en: Recreate existing file system
pt: Criar de novo o sistema de ficheiros existente

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextMountPoint)
en: Mount point:
pt: Montado em:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextRole)
en: Partition type:
pt: Tipo de partição:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLabel)
en: &Label:
pt: &Legenda:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextStatus)
en: Status:
pt: Estado:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextCapacity)
en: Size:
pt: Tamanho:

[ctx: @label partition capacity available]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextAvailable)
en: Available:
pt: Disponível:

[ctx: @label partition capacity used]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextUsed)
en: Used:
pt: Usada:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextFirstSector)
en: First sector:
pt: Primeiro sector:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLastSector)
en: Last sector:
pt: Último sector:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextNumSectors)
en: Number of sectors:
pt: Número de sectores:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextFlags)
en: &Flags:
pt: &Opções:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPartitionLabel)
en: Partition Label:
pt: Legenda da Partição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPartitionUuid)
en: Partition UUID:
pt: UUID da Partição:

[ctx: @info]
en: Please select a device.
pt: Seleccione por favor um dispositivo.

[ctx: @info]
en: No valid partition table was found on this device.
pt: Não foi encontrada nenhuma tabela de partições válida neste dispositivo.

[ctx: @title:window]
en: Resize/move partition: <filename>%1</filename>
pt: Dimensionar/mover a partição: <filename>%1</filename>

[ctx: %2 is either empty or says Invalid passphrase.]
en: %2Enter passphrase for %1:
pt: %2Indique a senha do %1:

[ctx: Part of %2Enter passphrase for %1:]
en: Invalid passphrase.
pt: A senha é inválida.

[ctx: @title:window]
en: Resize Volume Group
pt: Dimensionar o Grupo de Volumes

[ctx: @title:window]
en: Scanning devices...
pt: A analisar os dispositivos...

[ctx: @label]
en: Scanning...
pt: A analisar...

[ctx: @label]
en: Scanning device: <filename>%1</filename>
pt: A sondar o dispositivo: <filename>%1</filename>

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: First sector:
pt: Primeiro sector:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Last sector:
pt: Último sector:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckAlign)
en: Align partition
pt: Alinhar a partição

[ctx: @action:button advanced settings button]
en: Advanced
pt: Avançado

[ctx: @action:button]
en: &Advanced
pt: &Avançado

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelRole)
en: Partition type:
pt: Tipo de partição:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFileSystem)
en: File system:
pt: Sistema de ficheiros:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_CheckBoxEncrypt)
en: Set up encryption for this filesystem with LUKS. You will be asked to provide a passphrase.
pt: Configura a encriptação deste sistema de ficheiros com o LUKS. Ser-lhe-á pedida uma senha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CheckBoxEncrypt)
en: Encrypt with LUKS
pt: Encriptar com o LUKS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLVName)
en: Logical Volume Name:
pt: Nome do Volume Lógico:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextLabel)
en: Label:
pt: Legenda:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Minimum size:
pt: Tamanho mínimo:

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum size:
pt: Tamanho máximo:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFreeBefore)
en: F&ree space before:
pt: Espaço liv&re antes:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Si&ze:
pt: &Tamanho:

[ctx: @label:listbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelFreeAfter)
en: Free space after:
pt: Espaço livre depois:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_labelPermission)
en: Permissions
pt: Permissões

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_permissionEveryone)
en: Allow everyone to write and read on this device
pt: Permitir a todos ler e gravar neste dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_permissionEveryone)
en: Everyone
pt: Todos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_permissionOnlyRoot)
en: Allow only root to write and read on this device, you will need to setup per-folder permissions
pt: Permitir apenas ao 'root' ler e gravar neste dispositivo, embora tenha à mesma de configurar as permissões por pastas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_permissionOnlyRoot)
en: Only Root
pt: Apenas o 'Root'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioPrimary)
en: Primar&y
pt: Pr&imária

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioExtended)
en: E&xtended
pt: E&stendida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_RadioLogical)
en: &Logical
pt: &Lógica

[ctx: @title:window]
en: SMART Properties: <filename>%1</filename>
pt: Propriedades do SMART: <filename>%1</filename>

[ctx: @action:button]
en: Save SMART Report
pt: Gravar o Relatório do SMART

[ctx: @label SMART number of bad sectors]
en: none
pt: nenhum

[ctx: @item:intable]
en: Pre-Failure
pt: Pré-Falha

[ctx: @item:intable]
en: Old-Age
pt: Antigo

[ctx: @item:intable]
en: Online
pt: Ligado

[ctx: @item:intable]
en: Offline
pt: Desligado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartModelName)
en: Model:
pt: Modelo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartSerialNumber)
en: Serial number:
pt: Número de série:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartFirmware)
en: Firmware revision:
pt: Versão do 'firmware':

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartTemperature)
en: Temperature:
pt: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartBadSectors)
en: Bad sectors:
pt: Sectores danificados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartPoweredOn)
en: Powered on for:
pt: Ligado durante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartPowerCycles)
en: Power cycles:
pt: Ciclos de energia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartSelfTests)
en: Self tests:
pt: Testes automáticos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextSmartOverallAssessment)
en: Overall assessment:
pt: Análise global:

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save SMART Report.
pt: Não Foi Possível Gravar o Relatório de SMART.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Attribute
pt: Atributo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Failure Type
pt: Tipo de Falha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Update Type
pt: Tipo de Actualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Worst
pt: Pior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Current
pt: Actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Threshold
pt: Limiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Raw
pt: Em Bruto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Assessment
pt: Análise

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeSmartAttributes)
en: Value
pt: Valor

[ctx: @info]
en: Could not create temporary output file to save <filename>%1</filename>.
pt: Não foi possível criar o ficheiro de saída temporário para gravar o <filename>%1</filename>.

[ctx: @title:window]
en: Error Saving Log File
pt: Erro ao Gravar o Ficheiro de Registo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Severity
pt: Gravidade

[ctx: @title:column a time stamp of a log entry]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Time
pt: Hora

[ctx: @title:column the text message of a log entry]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_TreeLog)
en: Message
pt: Mensagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextVGName)
en: Volume Group Name:
pt: Nome do Grupo de Volumes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextPESize)
en: Physical Extent Size:
pt: Tamanho da Extensão Física:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalLV)
en: Total LV:
pt: VL Total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextVolumeType)
en: Volume Group Type:
pt: Tipo do Grupo de Volumes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSize)
en: Total Size:
pt: Tamanho Total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalSectors)
en: Total Sectors:
pt: Total de Sectores:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LabelTextTotalUsedSize)
en: Used Size:
pt: Tamanho Usado:

[ctx: @title]
en: <application>KDE Partition Manager</application>
pt: <application>Gestor de Partições do KDE</application>

[ctx: @title]
en: Manage your disks, partitions and file systems
pt: Faça a gestão dos seus discos, partições e sistemas de ficheiros

[ctx: @info:credit]
en: Former maintainer
pt: Manutenção anterior

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
pt: Manutenção

[ctx: @info:credit]
en: Former Calamares maintainer
pt: Manutenção anterior do Calamares

[ctx: @info:credit]
en: LVM support
pt: Suporte para LVM

[ctx: @info:credit]
en: UDF support
pt: Suporte para UDF

[ctx: @info:credit]
en: Partition Widget Design
pt: Desenho do Item de Partições

[ctx: @info:credit]
en: Improved SMART support
pt: Melhorias no suporte ao SMART

[ctx: @info:shell]
en: Device to manage
pt: Dispositivo a gerir

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (firstRun), group (KDE Partition Manager)
en: Is this the first time KDE Partition Manager is being run?
pt: Esta é a primeira vez que o Gestor de Partições do KDE é executado?

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (minLogLevel), group (KDE Partition Manager)
en: Hide log messages below
pt: Esconder as mensagens abaixo de

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (sectorAlignment), group (KDE Partition Manager)
en: Partition sector alignment
pt: Alinhamento dos sectores da partição

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (useCylinderAlignment), group (KDE Partition Manager)
en: Use cylinder based alignment (Windows XP compatible)
pt: Usar o alinhamento baseado em cilindros (compatível com o Windows XP)

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry (alignDefault), group (KDE Partition Manager)
en: Align partitions per default
pt: Alinhar as partições por omissão

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: File system colors
pt: Cores do sistema de ficheiros

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Show the application's menu bar
pt: Mostrar a barra de menu da aplicação

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Backend plugin
pt: 'Plugin' de infra-estrutura

[ctx: @label]
note: i18n: ectx: label, entry, group (KDE Partition Manager)
en: Preferred unit:
pt: Unidade preferida:

[ctx: @info]
en: <para>The configured backend plugin "%1" could not be loaded.</para><para>Loading the default backend plugin "%2" instead.</para>
pt: <para>O 'plugin' da infra-estrutura configurado "%1" não pôde ser carregado.</para><para>Será carregado o 'plugin' predefinido da infra-estrutura "%2" em alternativa.</para>

[ctx: @title:window]
en: Error: Could Not Load Backend Plugin
pt: Erro: Não Foi Possível Carregar o 'Plugin' da Infra-Estrutura

[ctx: @info]
en: <para>Neither the configured ("%1") nor the default ("%2") backend plugin could be loaded.</para><para>Please check your installation.</para>
pt: <para>Nem o 'plugin' da infra-estrutura configurado ("%1") nem o predefinido ("%2") puderam ser carregados.</para><para>Por favor, verifique a sua instalação.</para>

[ctx: @title:menu]
en: Columns
pt: Colunas
