pavucontrol - en to de translation catalogue (119 entries)

en: PulseAudio Volume Control
de: PulseAudio-Lautstärkeregler

en: Volume Control
de: Lautstärkeregler

en: Adjust the volume level
de: Lautstärke anpassen

en: <b>left-front</b>
de: <b>vorne links</b>

en: Card Name
de: Soundkarten-Name

en: <b>Profile:</b>
de: <b>Profil:</b>

en: Device Title
de: Gerätetitel

en: Mute audio
de: Stummschalten

en: Lock channels together
de: Kanäle zusammen anpassen

en: Set as fallback
de: Als Ausweichoption setzen

en: <b>Latency offset:</b>
de: <b>Latenz-Offset:</b>

en: Advanced
de: Erweitert

en: All Streams
de: Alle Streams

en: Applications
de: Anwendungen

en: Virtual Streams
de: Virtuelle Streams

en: All Output Devices
de: Alle Ausgabegeräte

en: Hardware Output Devices
de: Hardware Ausgabegeräte

en: Virtual Output Devices
de: Virtuelle Ausgabegeräte

en: All Input Devices
de: Alle Eingabegeräte

en: All Except Monitors
de: Alle außer Monitore

en: Hardware Input Devices
de: Hardware Eingabegeräte

en: Virtual Input Devices
de: Virtuelle Eingabegeräte

en: Monitors
de: Monitore

en: <i>No application is currently playing audio.</i>
de: <i>Keine Applikation gibt zur Zeit Ton wieder.</i>

en: <b>_Show:</b>
de: <b>_Anzeigen:</b>

en: _Playback
de: _Wiedergabe

en: <i>No application is currently recording audio.</i>
de: <i>Keine Applikation nimmt zur Zeit Ton auf.</i>

en: _Recording
de: _Aufnahme

en: <i>No output devices available</i>
de: <i>Keine Ausgabegeräte verfügbar</i>

en: <b>S_how:</b>
de: <b>A_nzeigen:</b>

en: _Output Devices
de: A_usgabegeräte

en: <i>No input devices available</i>
de: <i>Keine Eingabegeräte verfügbar.</i>

en: <b>Sho_w:</b>
de: <b>Anze_igen:</b>

en: _Input Devices
de: _Eingabegeräte

en: <i>No cards available for configuration</i>
de: <i>Keine Karten zur Konfiguration vorhanden</i>

en: Show volume meters
de: Tonmesser anzeigen

en: _Configuration
de: _Konfiguration

en: <b>Rename device to:</b>
de: <b>Gerät umbenennen in:</b>

en: Stream Title
de: Spurtitel

en: direction
de: Richtung

en: Card callback failure
de: Soundkarten Callback-Fehler

en: Sink callback failure
de: Senke Callback-Fehler

en: Source callback failure
de: Quellen Callback-Fehler

en: Sink input callback failure
de: Senken-Eingabe Callback-Fehler

en: Source output callback failure
de: Quellen-Ausgabe Callback-Fehler

en: Client callback failure
de: Client Callback-Fehler

en: Server info callback failure
de: Server-Information Callback-Fehler

en: Failed to initialize stream_restore extension: %s
de: Initialisierung der »stream_restore«-Erweiterung gescheitert: %s

en: pa_ext_stream_restore_read() failed
de: pa_ext_stream_restore_read() gescheitert

en: Failed to initialize device restore extension: %s
de: Initialisierung der Gerätewiederherstellung-Erweiterung gescheitert: %s

en: pa_ext_device_restore_read_sink_formats() failed
de: pa_ext_device_restore_read_sink_formats() gescheitert

en: Failed to initialize device manager extension: %s
de: Initialisierung der Gerätemanager-Erweiterung gescheitert: %s

en: pa_ext_device_manager_read() failed
de: pa_ext_device_manager_read() gescheitert

en: pa_context_get_sink_info_by_index() failed
de: pa_context_get_sink_info_by_index() gescheitert

en: pa_context_get_source_info_by_index() failed
de: pa_context_get_source_info_by_index() gescheitert

en: pa_context_get_sink_input_info() failed
de: pa_context_get_sink_input_info() gescheitert

en: pa_context_get_client_info() failed
de: pa_context_get_client_info() gescheitert

en: pa_context_get_server_info() failed
de: pa_context_get_server_info() gescheitert

en: pa_context_get_card_info_by_index() failed
de: pa_context_get_card_info_by_index() gescheitert

en: pa_context_subscribe() failed
de: pa_context_subscribe() gescheitert

en: pa_context_client_info_list() failed
de: pa_context_client_info_list() gescheitert

en: pa_context_get_card_info_list() failed
de: pa_context_get_card_info_list() gescheitert

en: pa_context_get_sink_info_list() failed
de: pa_context_get_sink_info_list() gescheitert

en: pa_context_get_source_info_list() failed
de: pa_context_get_source_info_list() gescheitert

en: pa_context_get_sink_input_info_list() failed
de: pa_context_get_sink_input_info_list() gescheitert

en: pa_context_get_source_output_info_list() failed
de: pa_context_get_source_output_info_list() gescheitert

en: Connection failed, attempting reconnect
de: Verbindung gescheitert, versuche wiederzuverbinden

en: Connection to PulseAudio failed. Automatic retry in 5s
    
    In this case this is likely because PULSE_SERVER in the Environment/X11 Root Window Properties
    or default-server in client.conf is misconfigured.
    This situation can also arise when PulseAudio crashed and left stale details in the X11 Root Window.
    If this is the case, then PulseAudio should autospawn again, or if this is not configured you should
    run start-pulseaudio-x11 manually.
de: Verbindung zu PulseAudio fehlgeschlagen. Erneuter automatischer Versuch in 5 s.
    
    Dies ist wahrscheinlich durch eine falsche Konfiguration verursacht.
    Entweder die PULSE_SERVER Umgebungsvariable/X11 Root Window Eigenschaft
    oder die default-server Angabe in client.conf sind ungültig.
    Diese Situation kann auch auftreten, wenn PulseAudio abgestürzt ist und
    nicht mehr gültige Details im X11 Root Window hinterlassen hat.
    Wenn das der Fall ist, sollte PulseAudio sich automatisch neustarten.
    Wenn dies nicht eingestellt ist, sollten Sie start-pulseaudio-x11 manuell ausführen.

en: pa_context_set_card_profile_by_index() failed
de: pa_context_set_card_profile_by_index() gescheitert

en: <small>Silence</small>
de: <small>Stumm</small>

en: <small>Min</small>
de: <small>Minimum</small>

en: <small><i>Base</i></small>
de: <small><i>Basis</i></small>

en: Rename Device...
de: Gerät umbenennen...

en: pa_context_set_port_latency_offset() failed
de: pa_context_set_port_latency_offset() gescheitert

en: Sorry, but device renaming is not supported.
de: Entschuldigung, aber das Umbenennen von Geräten wird nicht unterstützt.

en: You need to load module-device-manager in the PulseAudio server in order to rename devices
de: Sie müssen den module-device-manager im PulseAudio Server laden, um Geräte umbenennen zu können

en: pa_ext_device_manager_write() failed
de: pa_ext_device_manager_write() gescheitert

en: Error reading config file %s: %s
de: Fehler beim Lesen der Konfigurationsdatei %s: %s

en: Error saving preferences
de: Fehler beim Speichern der Einstellungen

en: Error writing config file %s
de: Fehler beim Schreiben der Konfigurationsdatei %s

en:  (plugged in)
de:  (eingesteckt)

en:  (unavailable)
de:  (nicht verfügbar)

en:  (unplugged)
de:  (ausgesteckt)

en: Failed to read data from stream
de: Lesen des Datenstroms gescheitert

en: Peak detect
de: Ausschlagsserkennung

en: Failed to create monitoring stream
de: Erstellung des Beobachterdatenstroms gescheitert

en: Failed to connect monitoring stream
de: Verbindungsaufbau zum Beobachterdatenstrom gescheitert

en: Ignoring sink-input due to it being designated as an event and thus handled by the Event widget
de: Ignoriere die Sink-Eingabe, da sie als ein Ereignis bezeichnet und daher vom Event-Widget behandelt wurde

en: System Sounds
de: Systemklänge

en: Establishing connection to PulseAudio. Please wait...
de: Baue Verbindung zu PulseAudio auf. Bitte warten...

en: pa_ext_stream_restore_write() failed
de: pa_ext_stream_restore_write() gescheitert

en: on
de: ein

en: Terminate Playback
de: Wiedergabe beenden

en: Unknown output
de: Unbekannte Ausgabe

en: pa_context_set_sink_input_volume() failed
de: pa_context_set_sink_input_volume() gescheitert

en: pa_context_set_sink_input_mute() failed
de: pa_context_set_sink_input_mute() gescheitert

en: pa_context_kill_sink_input() failed
de: pa_context_kill_sink_input() gescheitert

en: pa_context_set_sink_volume_by_index() failed
de: pa_context_set_sink_volume_by_index() gescheitert

en: Volume Control Feedback Sound
de: Lautstärkeregler-Rückgabeklang

en: pa_context_set_sink_mute_by_index() failed
de: pa_context_set_sink_mute_by_index() gescheitert

en: pa_context_set_default_sink() failed
de: pa_context_set_default_sink() gescheitert

en: pa_context_set_sink_port_by_index() failed
de: pa_context_set_sink_port_by_index() gescheitert

en: pa_ext_device_restore_save_sink_formats() failed
de: pa_ext_device_restore_save_sink_formats() gescheitert

en: from
de: von

en: Terminate Recording
de: Aufnahme beenden

en: Unknown input
de: Unbekannte Eingabe

en: pa_context_set_source_output_volume() failed
de: pa_context_set_source_output_volume() gescheitert

en: pa_context_set_source_output_mute() failed
de: pa_context_set_source_output_mute() gescheitert

en: pa_context_kill_source_output() failed
de: pa_context_kill_source_output() gescheitert

en: pa_context_set_source_volume_by_index() failed
de: pa_context_set_source_volume_by_index() gescheitert

en: pa_context_set_source_mute_by_index() failed
de: pa_context_set_source_mute_by_index() gescheitert

en: pa_context_set_default_source() failed
de: pa_context_set_default_source() gescheitert

en: pa_context_set_source_port_by_index() failed
de: pa_context_set_source_port_by_index() gescheitert

en: Terminate
de: Beenden

en: Select a specific tab on load.
de: Spezifischen Tab beim Laden auswählen.

en: number
de: Nummer

en: Retry forever if pa quits (every 5 seconds).
de: Immer wieder erneut versuchen, wenn PulseAudio sich beendet (alle 5 Sekunden).

en: Maximize the window.
de: Fenster maximieren.

en: Show version.
de: Version anzeigen.
